автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение восстановительных средств при тренировке юных теннисистов в подготовительном периоде в равнинных и горных условиях
- Автор научной работы
- Сухарев, Станислав Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Применение восстановительных средств при тренировке юных теннисистов в подготовительном периоде в равнинных и горных условиях"
Л На правах рукописи
Ч
СУХАРЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В РАВНИННЫХ И ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1996
Диссертационная работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры России, доктор медицинских наук, профессор Л.П.ЛАПТЕВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ю.И.Смирнов каццидат педагогических наук, профессор С.П.Белиц-Гейман
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится " ^ " 1996 г.
в ^ часов на заседании диссертационного Совета
К.046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый б-р, д.4.
С диссертацией цожно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан ^ " 19дб г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент
И.В.Чеботарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В современной системе подготовки спортсменов, в том числе.и теннисистов, применение различных восстановительных средств рассматривается как важный и необходимый элемент совершенствования спортивного мастерства (С.П.Белиц-Гейман, 1994; И.П.Дегтярев, 1987;"Ю.Д.Железняк, 1981; Л.П.Матвеев, 1990; А.С.Медведев, 1985; В.М.Мельников, 1991; В.Н.Платонов, 1988;, С.А.Полиевский, 1991; Б.В.Попов, 1988; Е.А.Разумовский, 1993; А.В.Родионов, 1990; Ю.И.Смирнов, А.П.Скородумова, 1994; Б.А.Стенин, 1994; Ф.П.Суслов, 1983; В.П.Филин, 1987 и ДР-К
Повышение эффективности тренировочного процесса в подготовительном периоде:возможно■ путем проведения тренировок в горных условиях. При этом важное значение для оптимизации тренировочного процесса имеет комплексное применение различных восстанови-. тельных средств (С.П.Белиц-Гейман, 1994; А.П.Лаптев, 1994; А.П. •Скородумова, 1994; Ф.П.Суслов, 1983; В.С.Финогенов, 1994 и др.).
• В литературе не приводятся результаты исследований по комплексному использованию восстановительных средств в подготовительном периоде в различных недельных микроциклах при тренировках юных теннисистов в равнинных и горных условиях. Изучению этой актуальной проблемы были посвящены наши экспериментальные исследования.
Цель и задачи исследований - изучить динамику- процессов утомления и восстановления теннисистов в процессе тренировок в подготовительном периоде в равнинных условиях и в среднегорьэ и на основании этого разработать и кспериментально проверить эффективность применения необходимых комплексов восстановительных стэедств в различных по структуре недельных тренировочных микроциклов.
Для достижения указанной цели исследований были поставлены и решались следующие задачи:
1. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у юных теннисистов в недельном микроцикле подготовительного периода при тренировках в г.Москве.
2. На основании полученных экспериментальных данных разработать и определить эффективность комплекса восстановительных средств.с целью использования его в подготовительном периоде при тренировках теннисистов в равнинных условиях.'
ч
3. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у теннисистов в различных недельных микроциклах при подготовке в условиях среднегорья.
4. Научно обосновать, разработать и апробировать два комплекса восстановительных средств для применения восстановительных средств для применения в различных недельных микроциклах при подготовке теннисистов в горных условиях.
5. Изучить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств в тренировочном процессе теннисистов в условиях среднегорья.
6. Разработать научно-методические рекомендации по целе-направленноцу применению комплексов восстановительных средств в различных недельных микроциклах при подготовке теннисистов в условиях равнины и в среднегорье.
Рабочая гипотеза - предполагалось, что разработашше комплексы восстановительных средств позволят оптимизировать тренировочный процесс юных теннисистов при подготовке в равнинных и горных условиях путем стимуляции восстановительных процессов, а также за счет положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность спортсменов. (
Предметом исследований были процессы утомлен1 я и восстановления юных теннисистов в процессе подготовки при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и различных восстановительных средств.
-Объектом исследований были подготовка юных теннисистов в равнинных и горных условиях.
Научная новизна заключается в том, что в подготовительном периоде тренировочного процесса юных теннисистов в результате проведения сравнительных последовательных и сравнительных параллельных педагогических экспериментов впервые:
I. При подготовке в равнинных условиях:
- были получены новые научные данные об особенностях динамики процессов утомления и восстановления у юных теннисистов
в недельном микроцикле и на основании этого разработан комплекс восстановительных средств;
- определена вффективность и особенности применения разработанного комплекса восстановительных средств.
П. При подготовке в горных условиях:
- 'выявлены Ф&зовыо изменения психофизиологические функций, которые характеризовали развертывание процессов утомления и восстановления у юных теннисстов в различных недельных микроциклах под суммарным воздействием тренировочных нагрузок и факторов горного климата;
- получены новые научные данные об особенностях процессов адаптации юных спортсменов при тренировках в среднегорье;
- разработаны на основании экспериментальных данных 2 комплекса восстановительных средств для различных недельных микроциклов при горной подготовке юных теннисистов;
- проведана апробация и установлена эффективность применения 2 разработанных комплексов восстановительных средств в раз" личнне фазы адаптащи юных теннисистов в тренировочном процессе в среднегорье.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что при подготовке юных теннисистов в равнинных и горных условиях были, научно обоснованы:
- целесообразность и возможность применения комплексов восстановительных средств в недельных тренировочных микроциклах
на разных этапах подготовительного периода;
- методика разработки и технология применения комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов на основе данных о динамике процессов утомления и восстановления при суммарном воздействии различных тренировочных нагрузок и факторов горного климата;
- разработка и апробация методов контроля за эффективностью применения разработанных комплексов восстановительных средств.
Практическая значимость работь заключается в следующем:
- полученные■экспериментальные данные о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления могут использоваться для повышения эффективности управления тренировочным процессом юных теннисистов, а также для разработки комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде при тренировках в равнинных условиях и в среднегорье;
- разработанные и экспериментально проверенные три комплекса восстановительных средств могут применяться для оптимизации тренировочного процесса юных теннисистов в подготовительном периоде во время тренировок на равнине и в горах;
- систематическое применение разработанных и апробированных трех комплексов восстановительных средств позволяет повысить эффективность тренировочного процесса при равнинной и горной
' подготовке юных теннисистов эа счет увеличения на 10-20% объемов выполняемых'Тренировочных упражнений;
- апробированные исследовательские комплексы дают возможность оперативно и. надежно осуществлять контроль за воздействием различных тренировочных нагрузок и применяемых комплексов восстановительных средств;
- разработанные практические рекомендации по-комплексному применению восстановительных средств дают возможность оптимизировать тренировочный процесс при подготовке юных теннисистов в равнинных и горных условиях;
- основные положения диссертации, выаоды и практические ре-«-комендации при внесении необходимых корректив могут применяться в других игровых видах спорта в процессе подготовительного периода в условиях равнины и среднегорья.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Выявленные особенности суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления в различных недельных■ микроциклах без применения восстановительных средств при подготовке юных теннисистов в равнинных и горных условиях.
2. Структура и технология применения разработанных к апробированных трех комплексов восстановительных средств.
3. Полученные экспериментальные данные об эффективности применения разработанных трех комплексов восстановительных средств в различных недельных микроциклах при тренировках юных теннисистов в условиях равнины и среднегорья.
Апробация и внедрение результатов исследований
Результаты исследований по теме диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании сотрудников кафедры гигиены, экологии и спортсооружений, тенниса и других кафедр Российской государственной Академии физической культуры (1995 г.).
Материалы диссертации включены в учебные программы:
- курсов "Тенниса" и "Гигиена" для всех факультетов РГАФК;
- спецкурса "Режим и восстановление спортсменов" для Тренерского факультета РГАФК.
?
Результаты исследований, разработанные комплексы гигиенических восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных теннисистов.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современных и широко применяемых приборов; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; sопытно-экспериментальной работы (абсолютный, сравнительна последовательный и сравнительный параллельный педагогический эксперименты); корректной статистической обработкой полученных данных. Комплекс применяемых методик гарантирует достоверность и валидность- результатов при массовых исследованиях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 222 источников на русском языке и 29 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, включает 10 сводных таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В экспериментальных исследованиях принимали участие юные теннисисты 15-16 лет, учащиеся ДЮСШОР. Во-время наблюдений иные теннисисты находились на учебно-тренировочных сборах, где они имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок.
Для исследований был специально выбран подготовительный период подготовки, так как он характеризуется наиболее высоким уровнем тренировочных нагрузок. Тренировочные программы составлялись в соответствии с рекомендациями известных специалистов (С.П.Белиц-Гейман, 1983, 1986; О.И.Жихарева, 1984; А.П.Скороду-мова, 1984, 1990; Ф.П.Суслов, 1983).
В тренировочные дни юные теннисисты выполняли: специализированную зарядку с 7.30 до 8.20 ч. (50 мин), дневную тренировку с 11.00 до 13.00 ч. (120 мин), вечернюю тренировку с 17.00 до 19.00 ч. (120 мин). Для решения поставленных научных здцач исследования проводились в два зтапа, во время которых было выполнено 8 серий.
I этап исследований (подготовка теннисистов в равнинных условиях)
I серия -.исследование динамики психофизиологических функций у теннисистов в недельном микроцикле без применения восстановительных .средств (контрольный эксперимент). .
2 серия - исследование динамики психофизиологических функций у теннисистов в недельном микроцикле с применением I комплекса восстановительных средств.
3 серия - исследование эффективности и особенностей применение I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента (3 недельных микроцикла).
П этап исследований (подготовка теннисистов в средногорье,
4 серия - исследование динамики психофизиологических функций у теннисистов в I недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольная группа).
5 серия - исследование динамики психофизиологических функций у теннисистов в I недельном микроцикле с применением 2 комплекса восстановительных средств (экспериментальная группа).
6 серия - исследование динамики психофизиологических функций у теннисистов во П недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольная группа).
7 серия - исследование динамики психофизиологических функций у теннисистов во П недельном микроцикле с применением 3 кош лекса восстановительных средств (экспериментальная группа).
8 серия - исследование эффективности и особенностей применения 2-х разработанных комплексов восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента (3 недельных микроцикла).
В работе использовались следующие методагтеоретическии анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Разработка комплексов методов исследований осуществлялась с учетом поставленных задач исследований, этапов подготовки юнш теннисистов, структуры недельных тренировочных микроциклов, условий проведения тренировок и восстановительных мероприятий. В исследовательские комплексы были включены методики, которые позволяли изучить динамику психофизиологических функций, характеризующих наиболее важные для юных теннисистов показатели, связанные со спецификой игровой деятельностью, а именно с быстротой
; точностью движений, проявлением максимальной мышечной силы [ скорсстно-силовыми качествами, а также функциями зрительного анализатора. Наряду с ьтим применялись методики, направленные [а изучение динамики умственной работоспособности юных тенни-; истов, которая была тесно связана с их учебной деятельностью, [ри формировании комплексов методов исследований учитывалось •акте необходимость применять наиболее доступные приборы и мето-1ики, позволяющие преподавателя и тренеру проводить наблюдения 1 различных условиях: на стадионе, в спортивном зале, в сауне [ т.п. В ходе комплексных динамических наблюдений у юных тенни-(истоз изучались изменения функционального состояния централь-юй нервной системы, нервно-мышечного аппарата и зрительного ' анализатора, а также показатели, характеризующие проявление 1аксимальной силы различных мышечных групп и скоростно-силовых гачеств. При этом у каждого спортсмена определялись и анализы-ювались следующие показатели психофизиологических функций: >ремя простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал ,ВПРД, ПСДР); время сложной двигательной реакции на световой ¡игнал (ВСДР); максимальная частота движений (МЧД); критическая [астота слияний световых мельканий (КЧСМ); высота прыжка вверх ,ВП); максимальная сила мышц кисти рук (МСК); максимальная сила шшц спины (МСС); уровень тремора мышц рук в статическом режи-¡е (TCP); уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР); штенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ); число оши-¡ок в корректурной пробе (ЧОК); эффективность работы на внимание ) корректурной пробе (ЭРВ).
В зависимости от задач и условий проведения исследований (рименялись три исследовательских комплекса. Исследовательский ¡омплекс № I включал в себя определение и анализ всех 12 изу-laeMtK показателей: ВПРД, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, MCC, TCP,
ИВ, ЧОК, ЭРВ. Этот исследовательский комплекс применялся [ри проведении сравнительных параллельных экспериментов, которые исполнились в 3, 4 и 8 серии исследований. Исследовательский ¡омплекс № 2 включал в себя определение и анализ 9 показателей: фемя простой и сложной двигательной реакции, максимальная час-юта движений, критическая частота слияний световых мельканий, ¡ысота прыжка вверх, максимальная сила мышц рук и спины; уровень 'ремора мышц рук в статическом и динамическом режиме. Этот ис-:ледовательский комплекс применялся в I и 2 серии исследований.
Исследовательский комплекс ?? 3 включал в себя определение и анализ б показателей: время простой и сложной двигательной реакции, максимальная сила мышц рук, высота прыжка, максимальная частота движений, показатели КЧСМ. Этот исследовательский комплекс применялся тогда, когда было необходимо проводить многократные тестирования спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного шкроцикла в экологических условиях горного климата (4, 5, б, 7 серии исследований).
В процессе исследований применялась следующая схема тестирования спортсменов: в тренировочные дни тестирование проводилось в 7.00 час, в 16.30 час (до вечерней тренировки), в 19.00 час (после вечерней тренировки), в 20.00 час (после восстановительных процедур). В I и 2 серии исследований каждый спортсмен тестировался 28 раз, а в 4 и 5 сериях - 22 раза.
Формирование комплексов восстановительных средств проводилось на основании результатов изучения динамики процессов утомления и восстановления у теннисистов в различных недельных микроциклах. Специально подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса теннисистов. В комплексы были включены: гидропроцедуры г теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойная ванна (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа: общий восстановительный массаж (ОВМ), частный (локальный) восстановительный массаж (ЛВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур в суховоздутной бане (сауна): баня с контрастными водными процедурами (СКВП), баня с локальным восстановительным массажем (СЛВМ), баня с общим восстановительным массажем (СОВМ); психомышечная тренировка (успокаивающая часть) - ПМТ; прием кислородного коктейля (КК). Различные виды спортивного массажа и банных процедур проводились по методикам, предложенным профессором А.А.Бирюковым и изложенным в его учебнике "Массаж" (1988 г.).
При изучении динамики показателей психофизиологических функций в недельном микроцикле сравнительному анализу подвергались данные, полученные утром в 7.00 часов: до тренировки, после тренировки, через I час после тренировки (ближайший период восстанов'
ления) и через 12 и 24 часа после тренировки (отдаленный период восстановления). Такая схема анализа данных позволяла наиболее полно изучить суточную и недельную динамику развития процессов утомления и восстановления у теннисистов на протя-
"¿.-■Г
жении различных недельных тренировочных микроциклов.
Объем исследований: в 8 сериях было выполнено 350 динамических тестирований с многократной регистрацией 12 показателей у 34 юных теннисистов. Всего было зарегистрировано и обработано 18 726 показателей изучаемых психофизиологических функций. Все экспериментальные данные были подвергнуты необходимой математи-ко-статистической обработке.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Наблюдения проводились в равнинных условиях г.Москвы во время тренировок теннисистов в подготовительном периоде (втягивающий мезоцикл) в недельном микроцикле с шестью трениросочными днями (1,2,3,4,5,6) В каждом тренировочном дне теннисисты выполняли специализированную зарядку (с 7.30 до 8.20 час), дневную тренировку (с 11.00 до 12.30 час), вечерннюю тренировку (с 17.00 до 19.00 час).
'I серил
Была изучена суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления у теннисистов в недельном микроцикле (12 тренировок) без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент). Установлены закономерные изменения психофизиологических функций у юных теннисистов как на протяжении шести тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла. Наиболее значительные изменения показателей психофизиологических функций наблюдались у теннисистов сразу же после вечерних тренировок. При этом у спортсменов отмечалось статистически значимее (р*0,05) снижение уровня психофизиологических функций: время простой и сложной двигательной реакции увеличивалось соответственно на 16-40% и на 19-41% ; максимальная сила мышц кисти и мышц спины уменьшалась соответственно на 7-21% и на 5-15% ; высота прыжка снижалась на 5-21% ; максимальная частота движений уменьшалась на 20-41% ; показатели КЧСМ снижалась на 6-18% ; показатели тремора в статическом и динамическом режиме увеличивались соответственно на 30-54% и на 34-63%. Наиболее значительное снижение уровнях у всех изучаемых показателей психофизиологических функций наблюдалось у теннисистов после тренировки в пятницу и в субботу.
В блиаайший период восстановления (череа 1.час после вечерней тренировки) у теннисистов наблюдалось восстановление уровня психофизиологических функций. Однако их показатели не достигали величин,, отмеченных до тренировки. Данные, полученные в отдаленный период восстановления (в 7.00 часов на следующий день) свидетельствовали о том, что процессы восстановления у теннисистов, как правило, фактически завершались и наступала фаза сверхвосстановления. Однако, в последние дни недельного тренировочного микроцикла и, особенно, в пятницу ч субботу у теннисистов наблюдались признаки нарастающего утомления и недо-восстановления.
2 серия
На основании полученных в I серией исследований данных0 был разработан I экспериментальный комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру.
Дни недели После После дневной После вечерней ! Перед
зарядки тренировки тренировки сном
Понедельник ТД.СМ ТД.ВД.СМ ТД,ГД,ЛБМ,НД,1ШТ хв
Вторник ТД.СМ тд.вд.см ТД,ГД,Ж.,ВД,1ШТ хв
Среда ТД,СМ тд,вд,см тд,гд,лвм,пмт хв
Четверг ТД,СМ тд,вд,см елвм пмт
Пятница тд,см ТД.ВД.СМ тд,гд,лвм,пмт хв
Суббота •тд,см тд,вд,см тд,лвм,вп ПМТ
Воскресенье тд.см Активный I отдых пмт
СОЙ! (днем)
Применение разработанного I кгюлекса восстановительных средств способствовало ускорению восстановительных процессов у спортсменов и обеспечивало оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности теннисистов на протяжении всего недельного микроцикла. Наиболее отчетливо стимулирующее влияние восстановительных средств проявлялось в конце микроцикла (пятница-воскресенье). Об эффективности применения I экспериментального комплекса восстановительных средств свидетельствует данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированные у теннисистов после недельного тренировочного ыикроцюсла (8 день) с применением I комплекса вое-
Становительных средств (в скобках указываются данные, полученные, в контрольном эксперименте). При этом время простой двигательной реакции составило 14т+3,4 мс (148+3,6.мс); время сложной двигательной реакции - 224+4,9 мс (236+5,2 мс); максимальная частота движений - 76,1+2,5 к-во дёиж. (71,8+2,1 к-во движ.); маскимальная сила мшц кисти - 55,7+2,4 кг (52,1+2,1 кг); максимальная сила мышц спины - 163+5,4 кг (154+4,7 кг); высота прыжка - 63,2+2,6 см (59,6+2,2 см); показатели КЧСМ - 43,5+1,9 герц (41,0+2,5 герц); тремор в статическом режиме - 16,9+0,3 к-во кас. (17,8+0,4 к-во кас.); тремор в динамическом режиме -15,8+0,3 к-во кас. (16,8+0,4 к-во кас.). Различия между всеми указанными показателями статисиически достоверны (рс0,05>.
3 серия
В данной серии в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенность применения 1 комплекса восстановительные средств на протяжении трех недельных микроциклов. Наблюдения проводились в двух группах теннисистов: в экспериментальную группу входило И теннисистов, которые в процессе подготовки применяли I комплекс восстановительных средств, в контрольную группу входило 12 спортсменов, которые тренировались без применения восстановительных средств. У всех спортсменов контрольной и экспериментальной группы I обследование было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного микроцикла, а 2 обследование было проведено в конце педагогического эксперимента, после трех недельных тренировочных микроциклов в понедельник 4 тренировочного микроцикла.
Сравнительный анализ полученных данных показал, что у теннисистов обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако, у теннисистов экспериментальной группы был зарегистрирован более высокий уровень изучаемых психофизиологических функций.
Результаты 2 обследования у теннисистов экспериментальной группы выявили следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы! :• время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 1% (3%) и на
9% (5%); максимальная частота движений повысилась на 9% (5%); показатели КЧСМ увеличились на (6%); максимальная сила мшщ , кисти и спины повысилась соответственно на 9% (5%) и на 8% .(4%); высота прыжка повысилась на 8$ (4%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 8$ (6%) и на 9% (5$); интенсивность внимания увеличилась на 8% (4%); число ошибок в корректурной пробо уменьшилось на 9% (5%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 18% (9%). Все различия в указанных показателях статистически значимые (р<.0,05).
Более высокие темпы роста показателей психофизиологических функций и улучшение субъективных показателей у теннисистов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной,можно объяснить следующими обстоятельствами. Использование I комплекса восстановительных средств способствовало стимуляции восстановительных процессов у теннисистов, что нашло свое выражение в улучшении функционального состояния спортсменов и повышекш их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 10-15% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
П ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ
На данном этапе исследования были продолжены в условиях среднегорья, куда теннисисты прибыли для дальнейшей подготовки после проведения трех недельных микроциклов, которые проводились в равнинных условиях г.Москвы. Продолжение подготовки в подготовительном периоде в условиях среднегорья имело цельч использовать благоприятное влияние горного климата для повышения функциональных возможностей спортсменов. При планировании и организации подготовки теннисистов з среднегорье учитывались фактические изменения адаптационных процессов и динамика работоспособности спортсменов, т.е. фазовые изменения.
4 серия
С учетом особенностей "острой" фазы адаптации спортсменов к условиям среднегорья I недельный тренировочный микроцикл имел следующую структуру. В тренировочные дни (понедельник, вторник, среда, пятница и суббота) проводились: специализированная зарядка (50 мин) с 7.30 час до 8.20 час, дневная тренировка (90
мин } с 11.00 до 12.30 час, вечернняя тренировка (120 мин) с 17.00 до 19.00 час. В дни активного отдыха (четверг и воск- ' ресенье) выполнялась только специализированная зарядка.
Результаты исследований, проведенные до и после вечерней тренировки, а также в ближайший период восстановления отражали изменения функционального состояния и работоспособность теннисистов под влиянием суммарного воздействия тренировочных нагрузок в течении дня и влияния факторов горного климата на организм спортсменов. В результате сравнительного анализа полученных данных установлены закономерные фазовые изменения показателей психофизиологически функций у теннисистов как на протяжении пяти тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного мшсроцикла. Прежде всего необходимо отметить значительное снижение уровня изучаемых психофизиологических функций сразу ке после вечерней тренировки.
Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у теннисистов в конце тренировочного дня наблюдалось в последние п,ни недельного тренировочного, цикла, а именно в пятницу и суббогу. Следует особо отметить, что показатели недовосстановления уровня психофизиологических функций были зафиксированы у теннисистов утром (в 7.00 час) в день активного отдыха - в воскре-зенье и в понедельник следующего П недельного микроцикла. Так, например, показатели психофизиологических функций у теннисистов в 7 день недельного микроцикла в 7.00 час по сравнению с соответствующими данными I дня недельного микроцикла были следующие: время простой и сложной двигательной реакции было соответственно выше на В% и 11%; максимальная частота движений ниже на 7%\ максимальная сила мышц кисти ниже на 7%; высота прыжка ниже на 8$. Полученные в данной серии исследований данные раскрывают гушамику процессов утомления и восстановления у теннисистов в I недельном микроцикле, проведенном в "острой".фазе адаптации к горноьу климату, что имеет важное значение для более рационального планирование тренировочных программ в данных условиях.
5 серия
В данной серии исследований теннисисты экспериментальной группы (14 чел.) тренировались по той же программе, что и спорт- i змены контрольной группы, но применяли 2 комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру.
Дни недели После зарядки После дневной После вечерней тренировки тренировки Перед, сном
Понедельник ТД.СМ.КК ТД.СМ.КД.КК' ТД.ГД.ЛВМ.КК.ПИТ.ХВ.КК
Вторник ТД.СМ.КК тд.см.кд.кк тд,га,пмт,кк хв.кк
Среда . ТД.СМ.КК тд.см.кд.кк тд,гд,лвм,пмт,кк хв.кк
Четверг ТД.СМ.КК Активный отдых КК пмт.кк
СКВП (днем)
Пятница ТД.СМ.КК тд.см.кд.кк тд,гм,пмт,кк хв.кк
Суббота ТД.СМ.КК тд.см.цд.кк тд,лвм,вп,кк, пмт.кк
Воскресенье" ТД.СМ.КК Активный отдых КК
(СОВМ-днем)
Данные сравнительного анализа показали, что применение разработанного 2 комплекса восстановительных средств способствовало ускорению восстановительных процессов.
Положительное воздействие 2 комплекса восстановительных средств наиболее отчетливо выявилось при сравнительном анализе данных уровня психофизиологических функций теннисистов экспериментальной и контрольной группы, который был зарегистрирован в 7.00 час в I день микроцикла (принят за 100%) и указан в числителе, а уровень психофизиологических функций, зарегистрированный в 7.00 час в 8 день (начало П недельного микроцикла) - указан в знаменателе.
экспериментальная группа Контрольная группа
ВПДР II 100
101 104
ВСДР II 100
105 107
мчд 100 100
98 95
кчсм 100 100
99 96
мс 100 100
98 95
ВП 100 100
98 94
6 серия
В связи с нормальным развитием адаптационных процессов у нисист'ов во П недельном микроцикле была увеличена суммарная рузка путем введения еще одного тренировочного дня (четверг). тот день как и в другие дни выполнялась специализированная едка, дневная и вечерняя тренировки. Таким образом, Д не-;ышй микроцикл имел следующую структуру: 6 тренировочных ¡й (1,2,3,4,5 6) и день активного отдыха - воскресенье. Поря: тестирования теннисистов был таким же, как и в I недельном :роцикле.
При сравнительном анализе были выявлены закономерные фазо-} изменения показателей психофизиологических функций у тенни-:тов контрольной группы на протяжении, тренировочного дня и цельного микрвцикла.
Сравнительный анализ данных, характеризующих динамику ;становительных процессов в ближайший и отдаленный периоды ¡становления показаа, что в конце недельного микроцикла у шисистов не наблюдалось полного восстановления психофизиоло-юсккх функций.
7 серия
В данной серии исследований у теннисистов экспериментальной /ппц изучалось эффективность и особенность применения 3 комикса восстановительных средств, который имел следующую струк-
ВУ;
и недели После После дневной После вечерней Перед
зарядки тренировки тренировка сном
недельник ТД,СМ,КК ТД,СМ,ВД,КК тд,га,пмт,кк хв.кк
оркик тд,см,кк ТД,СМ,ВД,КК тд,гд,лвм,пмт,кк ХВ.КК
еда ТД,СМ,КК ТД,СМ,НД,КК тд,ш,пмт,кк хв,кк.
тверг ' ТД.СМ.КК ТД,СМ,ВД,КК слвм.кк 1ШТ.КК
тшца ТД,СМ,£К ТД,СМ,ВД,КК тд,ш,шт,кк хв.кк
ббота тд,с.м,кк тд,см,вд,кк ТД.ЛВМ.ВП.КК НМТ.КК
скресенье ТД,.СМ,КК Активный отдых КК пыт.кк
(СОВМ - днем)
1Ь
Было установлено, что применение 3 комплекса восстановител ных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у теннисистов. Прежде всего, было отмечено, что снижение уровня психофизиологических функций в конце тренировочного дня после вечерних тренировок у теннисистов экспериментальной группы было не такое значительное, как у теннисистов контрольной группы. Весьма важно подчеркнуть, что применение 3 комп лекса восстановительных средств способствовало полному восстановлению уровня изучаемых психофизиологических функций у теннисистов в конце недельного микроцикла. Это наблюдалось у теннисистов экспериментальной группы в последний день недельного микроцикла.
Еще болзе рельефно показатели эффективности применения 3 комплекса восстановительных средств проявились при сравнительном анализе данных экспериментальной и контрольной группы, кото рые были зарегистрированы в 7.00 час в 8 день (в начале 3 не-девьного микроцикла). Уровень показателей изучаемых психофизиологических функций у теннисистов экспериментальной группы составляли следующие величины (в скобках приводятся данные контрольной группы): время простой двигательной реакции - 94% (,93%) время сложной двигательной реакции - 91% (97%); максимальная частота движений - 107% (99%); КЧСМ - 106% (101%); максимальная сила мышц кисти - 108% (99%); высота прыжка - -07% (98%). Таким образом, при использовании 3 комплекса восстановительных средств теннисисты экспе^ .ментальной группы приступили к тренировкам 3 недельного микроцикла в начальной фазе сверхвосстановления .
8 серия
В данной серии изучались эффективность и особенности применения 2 и 3 экспериментальных комплексов восстановительных средств в тренировочном процессе теннисистов в ходе длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента (3 недели) .
Наблюдения осуществлялись в двух группах спортсменов. В экспериментальную группу входило 14 теннисистов, которые при подготовке в средкегорье на протяжении I недельного микроцикла применяли 2 комплекс восстановительных средств, а во П и Ш недельном микроцикле применяли 3 комплекс восстановительных сред-
ств. Тренировочный процесс в Ш недельном ыикроцикле осуществлялся по тренировочной программе П недельного микроцикла с применением б тренировочных дней, с выполнением дневной и вечерней тренировки каждый день. Теннисисты контрольной группы (12 чел.) тренировались по той же тренировочной программе, но без применения восстановительных средств.
В результате сравнительного анализа было установлено, что у теннисистов обеих групп в результате изучаемых психофизиологических функций произошли положительные сдвиги по всем показателям во время тренировок. Однако, у теннисистов экспериментальной группы был зарегистрирован более высокий уровень изучаемых психофизиологических функций. Анализ данных, полученных при 2 обследовании у теннисистов экспериментальной группы выявили следующие изменения (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 11% 16%) и на 14% (9$); максимальная частота движений повысилась на 14% (855); показатели КЧСМ увеличились на 12% (7%); максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно'на 14% (8%) и на 11% (7%); высота прыжка повысилась на 15% (.9%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 13% (9%) и на 16% (11%); интенсивность внимания увеличилась на 12% (7%); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 13% (8%); эффектив-нбсть работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 29% (16%). Все различия в указанных показателях статистически значимые (р<0,05).
В процессе наблюдений, как и в 3 серии исследований, теннисисты экспериментальной и контрольной группы в специальных анкетах регистрировали субъективные данные о своем самочувствии, утомлении, работоспособности, состоянии сна, аппетита и т.п.
Таким образом, применение 2 и 3 комплексов восстановительных средств оказывало положительное влияние на функциональное состояние и спортивную работоспособность теннисистов во время подготовки в среднегорье на протяжении трех недельных тренировочных микроциклов.
ВЫВОДЫ
I. В современной системе подготовки теннисистов применение различных восстановительных средств является важным и необходи-
ыым элементом совершенствования спортивного мастерства. Особое значение это имеет для оптимизации тренировочного процесса в горных условиях. Однако, эта проблема недостаточно исследована.'
2. В процессе исследований были разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик, которые позволили выя-, вить динамику 12 показателей наиболее важных для теннисистов психофизиологических функций в равнинных и горных условиях.
- 3. На основании полученных данных о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления в различных по структуре.недельных микроциклов при подготовке юных теннисистов в равнинных- и горных условиях были разработаны и экспериментально проверены три комплекса восстановительных средств, которые включали: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойная ванна, восстановительное плавание; различные виды массажа - общий восстановительный массаж, локальный (частный) восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж; различные формы приема сауны - сауна с контрастными водными процедурами, сауна с локальным восстановительным массажем, сауна с парением и общим восстановительным массажем; психомышечная-тренировка, (успокаивающая часть); прием кислородного коктейля.
4. При подготовке юных теннисистов в равнинных условиях в подготовительном периоде в недельном тренировочном микроцикле (12 тренировок) были выявлены фазовые изменения процессов утомления и восстановления. Наиболее значительные изменения показателей психофизиологических функций наблюдалось у теннисистов сразу же после вечерних тренировок. Максимальная сила мышц кисти и спины уменьшалась соответственно на 7-21% и на 5-15%; высота прыжка снижалась на 5-21%; показатели КЧСМ уменьшались на. 6-18%; время сложной двигательной реакции увеличивалось на II-41%. В последние дни недельного микроцикла (пятница, суббота)
у юных теннисистов наблюдались признаки нарастающего утомления и недовосстановления.
5. В процессе сравнительного последовательного педагоги^ ческого эксперимента было выявлено, что применение I комплекса восстановительных средств в равнинных условиях способствовало оптимизации функционального состояния и работоспособности юных теннисистов на протяжении всего недельного тренировочного микроцикла.
6. В результате сравнительного параллельного педагогического эксперимента (3 недельных микроциклов в равнинных условиях)бы-
ло установлено, что применение I комплекса восстановительных средств стимулировало восстановительные процессы у юных теннисистов экспериментальной группы, что позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на . 10-15% объемов выполняемых тренировочных упражнений. Все это обеспечивало более высокие темпы роста показателей психофизиологических фикций у теннисистов экспериментальной группы. За период наблюдений у.них были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указаны данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 7% (3%) и на 9% (5%); максимальная частота движений повысилась на-9% (5%); показатели КЧСМ увеличились на 8% (6%); максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно на 9% (5%) и на 8% (4%); высота прыжка повысилась на 8% (4%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 8% (6/5) и на 9% (5%).
7. В процессе подготовки юных теннисистов в горных условиях выявлены закономерные особенности суточной и недельной динамики 12 показателей психофизиологических функций в различных недельных микроциклах. Эти данные характеризовали развертывание процессов утомления и восстановления у спортсменов под суммарным воздействием тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Они использовались для разработки, тренировочных программ
и комплексов восстановительных средств в процессе адаптации теннисистов в среднегорье.
8. В результате сравнительного параллельного педагогического эксперимента, проведенного в I недельном микроцикле горной подготовки ("острая" фаза адаптации), установлено, что применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало повышению уровня восстановительных процессов у теннисистов и обеспечивало
оптимизацию тренировочного процесса в наиболее сложной фазе адаптации к условиям горного климата.
9. Полученные данные в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента во 2-м недельном ыикроцикле горной подготовки показали эффективность применения 3 комплекса восстановительных средств. Об этом свидетельствовали более
высокие темпы восстановительных процессов у теннисистов экспериментальной группы.
10. В процессе проведенного сравнительного параллельного педагогического эксперимента в горных условиях (три недельных микроцикла) установлено, что применение 2 и 3 комплексов восстановительных средств в значительной степени повышало интенсивность восстановительных процессов и способствовало улучшению функционального состояния, работоспособности и самочув-твия теннисистов, что позволило повысить в экспериментальной группе на 15-20% объемы выполняемых тренировочных упражнений.
11. В результате оптимизации тренировочного процесса в горных условиях (три недельных микроцикла) за счет применения 2 и 3 комплекса восстановительных средств у теннисистов экспериментальной группы были отмечены положительные сдвиги психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 11% (6%) и на 14% (9%); максимальная частота движений повысилась на 14% (8%); показатели КЧСМ увеличились на 12% (7%); максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно на 14% (8%) и на 11% (7%); высота прыжка повысилась на 15% (9%); показатели тремора в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 13% (9%) и на 16% (11%).
12. Результаты проведенных исследований и разработанные практические рекомендации могут быть применены для оптимизации тренировочного процесса юных теннисистов в подготовительном периоде при подготовке в равнинных и горных условиях.
13. Полученные экспериментальные данные целесообразно использовать в следующих основных направлениях: более эффективного, планирования тренировочных нагрузок в различных по структуре недельных микроциклах с учетом суточной и недельной динамики психофизиологических функций; необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов; разработки и применения различных комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов; составления рационального суточного режима.
14. В процессе систематического контроля за динамикой функционального состояния теннисистов (особенно в горных условиях) рекомендуется использовать разработанные и апробированные исследовательские комплексы методик для определения показателей пси-хлимнологических функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных экспериментальных' исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов по применению восстановительных средств в подгртовительном периоде тренировочного процесса юных теннисистов в равнинных и горных условиях. Основные положения указанных практических рекомендаций приводятся ниже.
II В целях оптимизации подготовки прежде всего необходимо обеспечить систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональное планирование тренировок в микроциклах с применением необходимой вариативности тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха;4рациональный суточный режим,'длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировок, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим рекомендуется применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса и экологических условий, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма стимулируют восстановительные процессы и повышают спортивную работоспособность и улучшают функциональное состояние спортсменов.
2. Использование восстановительных средств должно осуществляться в виде специально разработанных комплексов, которые составляются с учетом структуры недельного тренировочного микроцикла, динамики процессов утомления и восстановления, а также направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Наряду с этим необходимо учитывать экологические факторы, условия для тренировок и проведения восстановительных мероприятий, суточный режим, индивидуальные особенности спортсменов и другие факторы.
. З..В целях рациональной разработки комплексов восстановительных средств для определенных недельных микроциклов следует применять следующую схему: определение динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в недельном тренировочном микроцикле; изучение технологии и методики применения различных средств восстановления и составление комплексов восстановительных средств; практическая апробация комплексов восстановительных средств п определенных экологических условиях тренировочного про-
цесса и необходимая их коррекция, систематический контроль га эффективностью восстановительных процедур.
4. В подготовительном периоде в равнинных условиях в недельном ыикроцикле при дневных и вечерних тренировках в I, 2, 3, 4, 5, 6 день недели рекомендуется применять разработанный , и'апробированный нами I комплекс восстановительных средств.
5. В подготовительном периоде в условиях среднегорья в I недельном микроцикле при дневных и вечерних тренировках в I, 2, 3, 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и апробированный 2 комплекс восстановительных средств.
6. В подготовительном периоде в условиях среднегорья во 2 и 3 недельных микроциклах прИ дневных и вечерних тренировках в I, 2, 3, 4, G, 6 дни недели рекомендуется применять разработанны и апробированный 3 комплекс восстановительных средств.
7. Кислородный коктейль приготавливается по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде, настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на I л фильтра один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100-150 г натурального сиропа (смородины» випши, клубники и др.) Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков наполненных кислородом.
8. В подготовительном периоде в равнинных условиях и особенно в среднегорье, где спортсмены подвергаются суммарному воздействию тренировочных нагрузок и экологических факторов горного климата важное -значение имеет систематический педагогический и врачебный контроль. При их осуществлении должна соби-.. раться и анализироваться информация о динамике тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективной оценки самочувствия, При этом используются педагогические наблюдения, определение показателей функционального состояния спортсменов, анализа данных о субъективной оценке переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I. Сухарев С.А. Восстановительные средства в подготовительном периоде юных теннисистов '//Восстановительные и гигиенические средства в подготовке спортсменов. - М.:
РГАШК, 1944. - $.16.
2. Оухарев С.А. Подготовка юных теннисистов в горных условиях
с применением восстановительных средств//Восстановительные и гигиенические средства в подготовке спортсменов. - М.: РГАФК, 1994. - С.'20.
3. Сухарев С.А, Методика применения восстановительных средств при тренировке юных теннисистов в подготовительном периоде в равнинных и горных условиях (научно-практические рекомендации). Брошюра. - М.: РГАЙС, 1995. - 16 с.
4. Сухарев С.А. Эффективность применения комплексов восстановительных средств при подготовке юных теннисистов в горных ус-ловшрс//Применение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - М.: РГАФК, 1996. - С.12-13.
5. Сухарев С.А. Формирование комплексов исследовательских методик для педагогического контроля в процессе тренировок теннисистов в условиях средкегорья/УПрименение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - М.: РГАФК, 1996. - С.16-1?.
Участок шитнтельной техники ОНЦ РАМН эдп. к печати 3; 4,9 6 Заказ Тираж 100 экз