Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета

Автореферат по педагогике на тему «Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Каленикова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каленикова, Наталья Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы общей и профессионально - прикладной физической подготовки лиц различного возраста и профессий.

1.2. Методики определения уровня развития специальных физических качеств студентов.

1.3. Состояние программ, средств и методов, направленных на развитие общей и профессионально-прикладной физической подготовки лиц различных профессий.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ОБЩЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

3:1. Теоретическая, физическая и профессионально — прикладная подготовленность студентов технического университета по результатам анкетного опросса.

312.Выявление уровня теоретической подготовки студентов университета в ходе педагогического эксперимента.

3.3. Динамика показателей физического развития и функциональных возможностей студентов технического университета в процессе педэксперимента.

3.4. Динамика показателей общей и профессиональной подготовленности студентов технического университета в ходе эксперимента.

3.5. Оценка силовой подготовленности и эффективности использования пауэрлифтинга в профессионально - прикладной физической подготовке студентов технического университета.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета"

Актуальность. Реформы, проводимые в современной системе высшего образования в Российской Федерации, глубоко затронули актуальную проблему физического воспитания студенческой молодежи (МЛ.Виленский,2001,2003; Ю.Д.Железняк,2002). Результаты целого ряда исследований показали, что уровень физического развития, физической подготовленности и состояние здоровья студентов высших учебных заведений имеют четкую тенденцию постоянного ухудшения (Т.Г.Коваленко, 1999; В. А.Уваров,2000; Л.И.Лубышева,2003; В.К.Бальсевич, 2003). Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности, в ряде случаев неправильный режим и нарушение здорового образа жизни, недостаточность. питания, ухудшение экологической обстановки сопровождаются низкой двигательной активностью студентов, что негативно отражается на состоянии их здоровья.

В настоящее время интерес у студенческой молодежи к занятиям традиционными видами спорта - спортивной гимнастике, легкой атлетике, лыжным гонкам, конькобежному и велосипедному спорту и ряду других -отмечен определенным снижением их популярности на фоне высокой привлекательности атлетической гимнастики, культуризма, аэробики, пауэрлифтинга. Молодые люди усматривают в этих видах прекрасные средства: физического и духовного развития, самораскрытия и самоутверждения.

Таким образом, в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация, выражающаяся в противоречии между уровнем социальных требований, личной мотивацией и эффективностью физического воспитания студентов.

Весьма перспективный путь решения данной проблемы, по нашему мнению, - в кардинальном пересмотре существующей консервативной системы физического воспитания студентов на применение новых образовательно-тренировочных технологий, обеспечивающих высокую оздоровительную направленность, эффективно формирующих профессионально-прикладную физическую подготовку, способствующих индивидуальной коррекции физического развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов студентов технического университета к постоянным занятиям физическими упражнениями.

Однако к настоящему времени проблема эффективности профессионально-прикладной подготовки* средствами пауэрлифтинга у студентов технического университета остается нерешенной, что обуславливает ее высокую актуальность, представляет большой теоретический и практический интерес.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов различных специальностей технического университета.

Предмет исследования - показатели физического развития и мотивация к занятиям профессионально-прикладной физической подготовки при двигательно-ориентированном подходе использования средств пауэрлифтинга в процессе физического воспитания студентов технического университета.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в процессе физического воспитания студентов технического университета профессионально-прикладной физической подготовки, основанной на применении средств пауэрлифтинга для- развития доминирующих силовых способностей с учетом интересов и целенаправленной двигательной деятельности окажет существенное влияние; на улучшение физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студентов и обеспечит повышение мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Цель исследования — научно обосновать и экспериментально апробировать конструктивную методику профессионально - прикладной физической подготовки на основе средств пауэрлифтинга и учета интересов на занятиях по физическому воспитанию у студентов технического университета.

Методологической основой исследования явились основные положения современной концепции теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов); теории адаптации систем организма человека к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З.Меерсон, В.Н.Платонов, Ю.В1Верхошанский, В.Г.Семенов); технологии обучающих и тренирующих воздействий на функциональные системы организма человека (И.П.Ратов, В.К.Бальсевич, Ф.П.Суслов, В.Г.Алабин); теории и методики профессионально-прикладной подготовки (МЛ.Виленский, И.Ильинич, Ю.Д.Железняк, Б.А.Ашмарин, Н;А.Фомин); технологий по оздоровлению учащейся молодежи ( В.Д.Кряжев, В.А.Быков ).

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретически разработана и внедрена экспериментальная региональная образовательно-тренировочная программа, основанная на приоритетном> применении пауэрлифтинга на занятиях по физическому воспитанию для развития общей и профессионально - прикладной физической подготовки студентов, позволяющая целенаправленно планировать занятия для повышения силовых способностей и оздоровления, качественно осуществлять педагогический контроль силовой подготовленности студентов технического университета.

Разработаны и реализованы технологические подходы к процессу физического воспитания на основе средств пауэрлифтинга с учетом мотивации студентов для развития доминирующих силовых способностей студентов и их оздоровления.

Разработана оценочная шкала техники выполнения силовых упражнений пауэрлифтинга с учетом физической подготовленности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты существенно дополняют новыми положениями раздел теории и методики физического воспитания в вопросах общей и профессионально - прикладной физической подготовки студентов технических вузов с применением средств пауэрлифтинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты экспериментов могут быть использованы при проведении занятий по физическому воспитанию со студентами различных специальностей технических университетов России, для повышения профессионально - прикладной физической подготовленности. Результаты исследований положены в основу:

- рекомендаций по оценке уровня физической подготовленности студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности;

- рекомендаций по совершенствованию учебного процесса по общефизической и профессионально - прикладной физической подготовленности с использованием средств пауэрлифтинга;

- в учебный процесс высших и средних учебных заведений по физическому воспитанию;

Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях России.

Основные концептуальные положения, принципы и методика разработанной системы обучения могут быть экстраполированы и на другие специальные учебные заведения. Материалы исследования внедрены в учебный процесс высших учебных заведений России, что позволило существенно повысить качество обучения и совершенствовать педагогический процесс по физическому воспитанию. Методика применения средств пауэрлифтинга для повышения общей и профессионально - прикладной физической подготовленности была разработана и внедрена в Брянской государственной инженерной технологической академии, в Брянском филиале Московского университета МВД России, в комплексной детской: юношеской школе «Олимп» г. Брянска, в Брянском отделении таможенной службы, в Орловском государственном техническом университете.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами преподавателей, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующий процесс по физическому воспитанию студентов; технических университетов остается малоэффективным в связи с тем, что не учитывает высокую привлекательность, личные приоритеты и мотивации для целенаправленной двигательной деятельности, в: частности, средств пауэрлифтинга, для повышения уровня, здоровья, физического развития и физической подготовленности студенческой молодежи.

2.Внедрение разработанной региональной образовательно-тренировочной программы, основанной на приоритетном применении средств пауэрлифтинга, позволяет целенаправленно планировать занятия по общей и профессионально-прикладной физической подготовке студентов технического университета.

3.Конструктивная методика с применением средств пауэрлифтинга существенно повышает уровень общей, и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета, мотивирует индивидуальную двигательную активность, способствует формированию; потребностей к занятиям физической культурой и спортом, улучшению состояния здоровья и является важным фактором эффективности процесса физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях высших учебных заведений России по проблемам повышения эффективности физического воспитания студентов (Брянск, 2002, 2003), на межвузовских конференциях молодых ученых (Смоленск, 2001, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции работников вузов России (Орел, Белгород, 2003,2004), на заседаниях учебно-методической секции по вопросам физической культуры и спорта на базе Московского университета МВД РФ (Брянск, 2003).

Структура и объем диссертации состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы;

1. Теоретический;анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований свидетельствуют, о том, что действующая методика физического воспитания студентов в техническом вузе недостаточно? эффективна. Не обеспечивает в > полной мере необходимого оздоровительного эффекта, повышения? уровня общей и профессионально — прикладной физической; подготовки. Это настоятельно требует ее модернизации; с учетом1 личной' мотивации студентов к различным, в том числе, к нетрадиционным; видам двигательной деятельности.

2. Результаты анкетного опроса показали, что наибольший; интерес студенты проявили к упражнениям с использованием» отягощений: и; пауэрлифтинга. Полученные: данные свидетельствуют о- том, что в действующей программе по? физическому воспитанию< студентов отсутствует эффективная технология < применения; данной группы средств! дляI повышения> профессионально-прикладной физической подготовки студентов технического университета, что адекватно отражается на физическом; развитии! и учебной деятельности.

3. Динамика показателей физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов; технического' университета свидетельствует о разных сдвигах показателей функционального4 и- физического развития. Применение на практических занятиях упражнений пауэрлифтинга способствовало:;

- показатели'длины тела изменяются: несущественно, разница?в»группах составила от 1,5 до 3,5 см (р>0,05); достоверно« зафиксировано увеличение массы тела; у испытуемых экспериментальных и контрольных; групп, соответственно, на 4 кг (5,8%) (р<0,05) и 5,6 кг (7,4%);

- окружность, грудной клетки; у испытуемых в экспериментальных группах увеличилась, что составило 87,1 ±2,7см у юношей, у девушек

76,2±2,1 см (р<0,05). В тоже время у испытуемых в: контрольных группах изменения, составили, соответственно, 82,0±4,7 и 72,9±3,3 см (р>0,05); показатели экскурсии грудной клетки; у испытуемых экспериментальных групп увеличились у юношей на 6,2 см, у девушек - 5Д см (р<0,05), в контрольных - на 4,7 и 3;8 см, соответственно (р<0,05); увеличение жизненной емкости легких в экспериментальных группах составило 28;2%t (у юношей -4,8 мл; у девушек - 3,8 мл (р<0,05)), в контрольных группах - 0,6 мл у юношей и 0,5 мл у девушек (р>0,05);

- показатели кистевой динамометрии увеличились в экспериментальных группах у юношей; на 29 кг (32,5±3,2%), у девушек - на( 12 кг (19,1±0,1%; р<0,05); у испытуемых контрольных, соответственно; на 15 кг (11±0,8%) и 4 кг (6,1±0,3%) (р<0,05);

- оценка функционального состояния CGC по тесту Руффье показала сдвиги индекса в сторону его уменьшения. У испытуемых экспериментальных групп показатель улучшился• на 63,9% (р<0,05), контрольных; групп - на 23% (р<0,05); показатели артериального давления у испытуемых обеих групп находились а пределах нормальных границ; работоспособность по степ-тесту у испытуемых экспериментальных групп ; улучшилась на; 11%, контрольных -5,4%. Количество студентов со сниженными возможностями и детренированных в экспериментальных группах в ходе педэксперимента значительно сократилось, в 95,3±2,4% (р<0,05) после нагрузки устанавливался нормотонический ; тип реакции артериального давления и частоты сердечных сокращений.

3. Разработанная региональная экспериментальная образовательно-тренировочная программа! (68; часов) по пауэрлифтингу, включенная в учебный процесс, имеет четыре взаимосвязанных раздела: теоретическая, общефизическая, специальная и профессионально-прикладная физическая подготовка, а также контрольная оценка уровня подготовленности студентов. Характерными особенностями программы явились: системное применение специальных силовых упражнений для изучения техники в сочетании с формированием правильного дыхания; упражнения с отягощениями с последовательным увеличением их тренирующих воздействий, с учетом индивидуальных особенностей физического развития, функциональной и физической подготовленности студентов.

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента определили существенные и разные сдвиги в показателях развития физических качеств у испытуемых:

- общей выносливости - в ; экспериментальных группах у студентов-юношей выбеге на 3000 м на 3,2 с, в контрольных - на 1,7 с, у студенток-девушек в беге на 2000м, соответственно, на 6,4 и 5,5 с (р<0,05);

- скоростных способностей — у юношей и девушек экспериментальных групп в беге на 100м, соответственно, 5,1 и 5,2% (р<0,05), а в контрольных группах - только на 1,4 и 1,9% (р>0,05);

- скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места) - в экспериментальных группах показатели улучшились у юношей 12,53±0,4 и 10,58±0,5 см, у девушек - 11,05±0,1 и 10,56±0,6 см; у испытуемых контрольных групп, соответственно, у юношей 2,42±0,6 и 2,49±0,4 см (2,8%), у девушек - 1,71±0,5 и 1,76±0,5 см (2,8%) (р>0,05);

- силовых способностей - у юношей экспериментальных групп улучшение показателей составило в подтягивании на 7 раз (43,7%), у девушек в силовом упражнении на пресс 16 раз (27,2%) (р<0,05), в контрольных группах данный показатель был меньше, соответственно, 3 раза (27%) и 9раз (15,5%) (р<0,05).

Прирост результатов по контрольным нормативам в экспериментальных группах составил 30%, в контрольных группах 11,6%. Выявлен разный: уровень силовой подготовленности у студентов. Наиболее существенные сдвиги выявлены у испытуемых экспериментальных групп. В частности, результаты выросли: в приседаниях у юношей на 49±13,8 кг (40%; р<0,05), жим лежа -14,5±2,6 кг (21%; р<0,05), тяга становая - 37±11,2кг(34,9%; р<0,05). У девушек, соответственно, в первом упражнении - на 23,5±1,9 кг(33,8%; р<0,05), во втором - 10±0,8 кг (10%; р<0,05), в третьем - 21,3±2,4 кг (27%; р<0,05). Зарегистрированные показатели в контрольных группах не достигли границ статистической значимости (р>0,05).

6. Разработана региональная программа по пауэрлифтингу в процессе физического воспитания студентов технического университета позволила целенаправленно планировать занятия и качественно осуществлять педагогический контроль физической подготовленности, подтвердила высокую эффективность конструктивной методики профессионально-прикладной физической подготовки для повышения уровня силовых способностей, двигательных умений и навыков в упражнениях пауэрлифтинга.

Конструктивная методика профессионально- прикладной физической подготовленности студентов средствами пауэрлифтинга показала свою эффективность в повышении всесторонней физической подготовки испытуемых и может быть рекомендована для усовершенствования процесса по физическому воспитанию в условиях технического университета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить кафедрам «Физического воспитания и спорта» технических университетов следующие рекомендации по совершенствованию и организации учебного процесса в вузе.

1. Производственная деятельность требует от специалистов высокого уровня развития физических качеств силы, быстроты, выносливости, силовой — выносливости. Эти качества являются ведущими для инженерно -технических работников и оказывают существенное влияние на успешность выполнения; профессиональной деятельности. Критерии эффективности использования упражнений пауэрлифтинга, а также доступная простота в техническом выполнении соревновательных упражнений свидетельствуют о целесообразности включения пауэрлифтинга как нетрадиционного вида спорта в программу по физическому воспитанию технических университетов.

Для роста общей и профессиональной физической подготовки;студентов предлагается, использование специфических средств пауэрлифтинга. Интенсификация роста силовых показателей студентов существенно повышается в результате применения разработанной конструктивной методики. Для студентов технического университета в учебную программу по физическому воспитанию целесообразно включать 68 часов занятий пауэрлифтингом.

2. В процессе развития и совершенствования основных физических качеств у студентов технических вузов различных специальностей, а также для подготовки и сдачи > контрольных тестов необходимо, наряду с общепринятыми( физическими упражнениями, в занятиях использовать упражнения пауэрлифтинга: приседания со штангой на плечах; приседания со штангой на груди; приседания в * «ножницы»; жим лежа на горизонтальной скамье; жим лежа широким и узким хватом; жим лежа под наклоном; тяга становая; тяга становая с возвышения; тяга с виса; наклоны со штангой на спине стоя, сидя.

3. Начинать обучение пауэрлифтингу студентов различных факультетов следует с теоретической подготовки (обзорных лекций) с составлением словаря терминов, определений, понятий, используемых на практических занятиях, и добиваться осмысления этих терминов и понятий, выражаемых в словесной форме.

4. С первых занятий следует вводить и чередовать задания на тренажерных устройствах с подводящими упражнениями пауэрлифтинга, использовать сочетание связок (жим лежа с работой на блоках для мышечных групп рук, спины, отжиманиями; тяга становая с наклонами в различных вариантах из различных исходных положений, с различной амплитудой и темпом выполнения; сочетание жима лежа, приседаний, тяги становой с дыханием). Применение тренажеров и нестандартного оборудования (гантелей, грифов различной конфигурации) на занятиях положительно сказывается на эмоциональном фоне занимающихся.

5. По результатам ежегодного тестирования в рамках учебной программы и выявления слабых сторон в физическом развитии следует прогнозировать дальнейшую тенденцию развития физических качеств с учетом разработанной программы. Использование упражнений пауэрлифтинга в учебном процессе по физическому воспитанию позволяет корректировать развитие и совершенствование физических и профессионально - прикладных качеств, а также существенно улучшать функциональное состояние организма занимающихся.

6. Для повышения уровня оздоровительной направленности рекомендуется в процессе учебных занятий со студентами использовать нагрузку прогрессирующего характера. Предпочтение отдается работе с отягощениями в 50 - 75% от максимума повторным методом. Подбор упражнений в занятии пауэрлифтингом следует проводить целенаправленно с учетом слабых сторон физического развития занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Конструктивная методика профессионально-прикладной физической подготовки средствами пауэрлифтинга студентов технического университета"

На правах рукописи

КАЛЕНИКОВА Наталья Геннадьевна

КОНСТРУКТИВНАЯ МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДСТВАМИ ПАУЭРЛИФТИНГА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2004

Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий Смоленского государственного института физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, доцент В. А. Быков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

ВДКряжев;

кандидат педагогических наук, доцент АБ.Куделин

Ведущая организация - Орловский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «^»декабря 2004 г. часов на

заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском

государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г.Смоленск, проспект Гагарина, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ кандидат педагогических наук, доцент

СЙ.Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Реформы, проводимые в современной системе высшего образования в Российской Федерации, глубоко затронули актуальную

(М.Я.Виленский,2001,2003; Ю.Д.Железняк,2002). Результаты целого ряда исследований показали, что уровень физического развития, физической подготовленности и состояние здоровья студентов высших учебных заведений имеют четкую тенденцию постоянного ухудшения (Т.Г.Коваленко, 1999; ВАУваров 2000; Л.И.Лубышева 2003; В.К.Бальсевич, 2003). Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности, в ряде случаев неправильный режим и нарушение здорового образа жизни, недостаточность питания, ухудшение экологической обстановки сопровождаются низкой двигательной активностью студентов, что негативно отражается на состоянии их здоровья.

В настоящее время интерес у студенческой молодежи к занятиям традиционными видами спорта - спортивной гимнастике, легкой атлетике, лыжным гонкам, конькобежному и велосипедному спорту и ряду других -отмечен определенным снижением их популярности на фоне высокой привлекательности атлетической гимнастики, культуризма, аэробики, пауэрлифтинга. Молодые люди усматривают в этих видах прекрасные средства физического и духовного развития, самораскрытия и самоутверждения.

Таким образом, в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация, выражающаяся в противоречии между уровнем социальных требований, личной мотивацией и эффективностью физического воспитания студентов.

Весьма перспективный путь решения данной проблемы, по нашему мнению, - в кардинальном пересмотре существующей консервативной системы физического воспитания студентов на применение новых образовательно-тренировочных технологий, обеспечивающих высокую оздоровительную направленность, эффективно формирующих профессионально-прикладную физическую подготовку, способствующих индивидуальной коррекции физического развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов студентов технического университета к постоянным занятиям физическими упражнениями.

Однако к настоящему времени проблема эффективности профессионально-прикладной подготовки средствами пауэрлифтинга у студентов технического университета остается нерешенной, что обуславливает ее высокую актуальность, представляет большой теоретический и практический интерес.

проблему физического

воспитания

студенческой

молодежи

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов различных специальностей технического университета

Предмет исследования - показатели физического развития и мотивация к занятиям профессионально-прикладной физической подготовки при двигательно-ориентированном подходе использования средств пауэрлифтинга в процессе физического воспитания студентов технического университета

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в процессе физического воспитания студентов технического университета профессионально-прикладной физической подготовки, основанной на применении средств пауэрлифтинга для развития доминирующих силовых способностей с учетом интересов и целенаправленной двигательной деятельности окажет существенное влияние на улучшение физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студентов и обеспечит повышение мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать конструктивную методику профессионально - прикладной физической подготовки на основе средств пауэрлифтинга и учета интересов на занятиях по физическому воспитанию у студентов технического университета

Задачи исследования:

1. Изучить уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов технического университета

2. Разработать региональную программу применения средств пауэрлифтинга в процессе физического воспитания для развития общей и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета

3. Экспериментально обосновать эффективность конструктивной методики с использованием средств пауэрлифтинга на занятиях по физическому воспитанию для развития общей и профессионально -прикладной физической подготовленности студентов технического университета

Методы исследования: теоретический анализ специальной научно -методической литературы; анализ карт здоровья; антропометрические измерения; методы исследования функционального состояния; контрольно -педагогические испытания (тесты); анкетирование; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились основные положения современной концепции теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.ГХСуслов); теории адаптации систем организма человека к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З.Меерсон, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, В.Г.Семенов); технологии

обучающих и тренирующих воздействий на функциональные системы организма человека (И.П.Ратов, В.К.Бальсевич, Ф.П.Суслов, В.Г.Алабин); теории и методики профессионально-прикладной подготовки (МЯВиленский, И.Ильинич, ЮДЖелезняк, БААшмарин, Н.А.Фомин); технологий по оздоровлению учащейся молодежи (В.Д.Кряжев, В.А.Быков).

Организация исследования. Педагогическое исследование проводилось в период с 1999 по 2003 год и включало три основных этапа. Исследование проводилось на базе Брянского государственного технического университета.

На первом этапе исследования (1999 - 2001) проведен сбор и анализ научно - методической литературы и документальных материалов по изучаемой теме. Были определены цель, научная гипотеза, объект, предмет и задачи исследования.

На втором этапе исследования (2001 - 2002) проведено анкетирование испытуемых и разработана экспериментальная образовательно-тренировочная программа, основанная на применении упражнений пауэрлифтинга.

Испытуемыми являлись 180 студентов трех факультетов Брянского технического университета, которые составили экспериментальные (90 человек - 6 учебных групп: 3 мужских и 3 женских) и контрольные (90 человек - 6 учебных групп: 3 мужских и 3 женских) группы.

На данном этапе проведен констатирующий педагогический эксперимент, цель которого - изучение общей физической подготовленности студентов и контрольная оценка выполнения трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга: приседания со штангой на плечах; жима, лежа на горизонтальной скамье; становой тяги.

На третьем этапе исследования (2002 - 2003) проведен формирующий педагогический эксперимент. Осуществлена математическая обработка полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику учебного процесса.

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретически разработана и внедрена экспериментальная региональная образовательно-тренировочная программа, основанная на приоритетном применении пауэрлифтинга на занятиях по физическому воспитанию для развития общей и профессионально - прикладной физической подготовки студентов, позволяющая целенаправленно планировать занятия для повышения силовых способностей и оздоровления, качественно осуществлять педагогический контроль силовой подготовленности студентов технического университета

Разработаны и реализованы технологические подходы к процессу физического воспитания на основе средств пауэрлифтинга с учетом мотивации студентов для развития доминирующих силовых способностей студентов и их оздоровления.

Разработана оценочная шкала техники выполнения силовых упражнений пауэрлифтинга с учетом физической подготовленности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты существенно дополняют новыми положениями раздел теории и методики физического воспитания в вопросах общей и профессионально - прикладной физической подготовки студентов технических вузов с применением средств пауэрлифтинга.

Практическая значимость. Предлагаемая методика повышает эффективность процесса физического воспитания студентов технического университета, способствует улучшению физического развития, укреплению здоровья, вовлечению в занятия спортивной деятельностью, формирует потребность в систематических занятиях физическими упражнениями.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при планировании и построении учебного процесса по общей и профессионально - прикладной физической подготовке с использованием средств пауэрлифтинга;

- для оценки уровня физической подготовленности студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности;

- при разработке нормативов по силовой подготовке, определяющих содержание программы по физическому воспитанию студентов в технических университетах России.

Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами в Брянской государственной инженерной технологической академии, Брянском филиале Московского университета МВД России, комплексной детской юношеской школе «Олимп» г. Брянска, Брянском отделении таможенной службы, в Орловском государственном техническом университете в форме методических рекомендаций и указаний.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами преподавателей, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующий процесс по физическому воспитанию студентов технических университетов остается малоэффективным в связи с тем, что не учитывает высокую привлекательность, личные приоритеты и мотивации для целенаправленной двигательной деятельности, в частности, средств пауэрлифтинга, для повышения уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности студенческой молодежи.

2.Внедрение разработанной региональной образовательно-тренировочной программы, основанной на приоритетном применении средств пауэрлифтинга, позволяет целенаправленно планировать занятия по общей и профессионально-прикладной физической подготовке студентов технического университета.

3.Конструктивная методика с применением средств пауэрлифтинга существенно повышает уровень общей и профессионально - прикладной физической подготовленности студентов технического университета, мотивирует индивидуальную двигательную активность, способствует формированию потребностей к занятиям физической культурой и спортом, улучшению состояния здоровья и является важным фактором эффективности процесса физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях высших учебных заведений России по проблемам повышения эффективности физического воспитания студентов (Брянск, 2002, 2003), на межвузовских конференциях молодых ученых (Смоленск, 2001, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции вузов России (Орел, Белгород, 2003,2004), на заседаниях учебно-методической секции по вопросам физической культуры и спорта на базе Московского университета МВД РФ (Брянск, 2003). Основные положения результатов исследования представлены в публикациях.

Структура и объем диссертации состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Работа изложена на 187 страницах текста компьютерной верстки, и содержит 15 таблиц, рисунков 22. Список литературы включает 214 отечественных источников и 28 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения первой задачи исследования определен уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов технического вуза.

В процессе констатирующего педагогического эксперимента проведено анкетирование мотивации и личностных ориентиров студентов технического университета для оценки приоритетности физических упражнений и видов спорта. Результаты исследования показали, что только 13,6% студентов из общего числа занимаются спортом и имеют спортивные разряды по видам спорта. Количество студентов, не занимающихся спортом, составило большинство - 86,4% опрошенных.

Была осуществлена экспресс-оценка студентов, которая показала, что большинство из них имеют низкие показатели физической подготовленности. Самооценка испытуемыми составила 3,2 балла по пятибалльной шкале. Сравнительный анализ показателей контрольных тестов с личной самооценкой студентов зафиксировал существенное расхождение по оценке, равной 1,1 балла. Физическая подготовленность студенток оказалась ниже их собственной самооценки и составила в среднем 2,1 балла.

Из пяти физических качеств (выносливость, двигательная координация, гибкость, сила, быстрота), предложенных в анкете студентам, на первое место по своей важности определили силу 23%, 21% - указали выносливость, 19,8% -двигательную координацию.

Распределение физических качеств по важности развития оценено студентами по факультетам в следующей последовательности: факультет ФЭИ: на первом месте - сила, на втором - выносливость, на третьем -быстрота; факультет МТФ, соответственно, сила, выносливость, двигательная координация и факультет ФТЭМ: двигательная координация, быстрота, гибкость (рис.1).

факультет ФЭИ факультет МТФ

20% 19%

23%

■сила ■ выносливость

■координация □ гибкость ■быстрота

факультет ФТЭМ

Рис.1 Мотивация студентов на предпочтительное развитие физических качеств (в %)

Из исследуемого количества вопросов в анкете наибольший интерес (57,2±2,7%) студенты проявили к упражнениям с использованием отягощений (гантели, гири, эспандеры, грифы, тренажерные и блочные устройства) (рис.2).

Рис.2 Уровень мотивации студентов к физическим упражнениям, из различных видов спорта.

На следующем этапе исследования респондентами оценивались значимость и привлекательность занятий пауэрлифтингом.

Результаты показали, что из общего числа опрошенных студентов только 42,1 ±0,9% считают целесообразным использование элементов пауэрлифтинга на занятиях для повышения профессиональной подготовки, 45,6±0,4% считают, что нецелесообразно применять, а 12,3±0,6% опрошенных затруднялись ответить на данный вопрос.

Сравнительный анализ результатов анкетного опроса (табл.1) показал, что количество положительных ответов по применению развивающих упражнений на 6,4% больше, чем подводящих (49,0±0,8 против 42,6±0,4%). Разница в количестве отрицательных ответов, соответственно, составила 2,2% (45,6±0,3 против 43,4±1,8%). Ответы «затрудняюсь ответить» во второй группе упражнений составили 7,4±0,6%, что на 5% меньше, чем первой.

Большой разброс в ответах говорит о том, что у студентов нет достаточного уровня теоретических знаний, а также двигательных умений и навыков для технически правильного выполнения упражнений пауэрлифтинга.

Из трех подгрупп соревновательных упражнений самой сложной для оценки эффективности подводящих и развивающих упражнений являлась третья подгруппа (упражнения для тяги становой). Вторая подгруппа

упражнений (жим лежа) получила наибольшее количество 55,9±1,4% положительных результатов. Таким образом, отсутствие знаний и навыков техники выполнения упражнений существенно снижают интерес студентов к использованию силовых упражнений пауэрлифтинга в учебных занятиях и самостоятельной подготовке. Подтверждением служит большой процент затруднительных ответов -19,6±0,7%.

Таблица 1

Применение упражнений пауэрлифтинга в общей и профессионально -прикладной физической подготовке студентов технического университета по результатам анкетного опроса (в %)

Группа Соревновательное упражнение Целесообразно использовать Не целесообразно использовать Затрудняются ответить

1 группа Подводящие упражнения

- для приседания 4б,3±1,1 44,3+1,4 9,4±0,2

- для жима 45,4+0,7 42,5+0,6 12,1+0,4

- для тяги 34,5+0,2 50,2+1,8 15,3±0,4

Средний показатель 42,6+0,4 45,6+0,3 12,2±0,2

11 группа Развивающие упражнения

- для приседания 49,3+0,6 41,9+1,5 8,8±0,1

- для жима 55,9±1,7 37,8±0,6 6,3±0,4

-для тяги 42,0+0,3 50,7±1,4 7,3+0,2

Средний показатель 49,0±0,8 43,4+1,8 7,4±0,6

Базой для разработки конструктивной методики применения средств пауэрлифтинга на практических занятиях со студентами явилось определение исходного уровня их общей и профессионально - прикладной физической подготовленности, уровня физического развития и силовой подготовленности.

В ходе констатирующего педагогического эксперимента проведен анализ действующей программы по физической культуре, выявлена недостаточная степень ее эффективности, изучены мотивы и потребности студентов различных факультетов технического университета в различных формах двигательной активности, отмечена популярность силовых видов спорта, в том числе и пауэрлифтинга.

Использование средств пауэрлифтинга в конструктивной методике для решения задач физического воспитания в техническом вузе целесообразно по следующим критериям:

- упражнения с отягощениями и силовые упражнения пауэрлифтинга являются популярными в студенческой среде различных факультетов технического университета;

- для занятий не требуется сложного технического оборудования;

- упражнения пауэрлифтинга являются доступными для широкого круга студентов в техническом исполнении;

- имеют широкий возрастной диапазон в занятиях;

и

- характер двигательной деятельности в пауэрлифтинге развивает у студентов качества, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

Характерными особенностями экспериментальной образовательно-тренировочной программы явились:

- системное использование упражнений с отягощениями на занятиях по ППФП;

- последовательное увеличение объема нагрузки за счет использования отягощений;

- целенаправленное применение специальных силовых упражнений для изучения техники пауэрлифтинга;

- использование на занятиях тренажерных устройств;

- использование соревновательных упражнений пауэрлифтинга;

- выполнение развивающих упражнений для основных групп мышц верхних и нижних конечностей и туловища с использованием штанги, гантелей, гирь, дисков и грифов;

- выполнение упражнений в сочетании с правильным дыханием;

- выполнение подводящих упражнений пауэрлифтинга в полной координации с техникой соревновательных упражнений;

- чередование нагрузок с оптимальными паузами для отдыха на протяжении всех занятий, с измерением ЧСС, АД и четкой организацией занятий.

Конструктивная методика применения средств пауэрлифтинга для интенсификации общей и профессионально - прикладной физической подготовленности в процессе физического воспитания студентов

На основе результатов констатирующего педагогического эксперимента для определения техники упражнений пауэрлифтинга была разработана специальная трехуровневая оценочная шкала: первый уровень - «отлично», второй уровень - «хорошо» и третий уровень - «удовлетворительно».

Для всех испытуемых экспериментальных групп была разработана методика обучения технике упражнений пауэрлифтинга. Методика обучения отвечала всем принятым в педагогике дидактическим принципам.

Учитывая особенности профессиональной деятельности будущих специалистов, при составлении программы учитывались приоритеты и интересы студентов. Студенты исследуемых групп по специфике обучения в университете распределены по трем факультетам вуза.

Общее количества часов программы в экспериментальных группах на всех факультетах (МТФ, ФЭИ и ФТЭМ) составило 68 часов (34 практических занятия). Продолжительность каждого занятия составляла два академических часа. Практические занятия по экспериментальной программе проходили в течение двух учебных годов.

В основу разработанной нами учебной программы легло четыре основных раздела: теоретическая подготовка в объеме 10 часов; общефизическая подготовка - 6 часов; специальная физическая подготовка -44 часа; профессионально-прикладная физическая подготовка - 4 часа; контрольное педагогическое тестирование - 4 часа. Лекционный курс включал в себя материал научно-теоретических основ пауэрлифтинга, а также изучались вопросы по биомеханике и медико-биологическим дисциплинам, рассматривалась техника упражнений пауэрлифтинга. Теоретические занятия проводились до начала освоения программы и в процессе учебных занятий.

Основной учебно-тренировочной формой в экспериментальных и контрольных группах являлось практическое занятие продолжительностью 90 минут.

В подготовительной части занятия решались задачи организации занимающихся, подготовки их организма к выполнению упражнений основной части, развития физических качеств. Время составляло от 20 до 25 минут в каждом занятии.

В основную часть занятия входили задачи: формирование необходимых навыков и умений в работе с отягощениями, воспитание силы и других двигательных качеств, изучение техники соревновательных упражнений пауэрлифтинга (приседания, жим лежа, тяги становой) и их совершенствование.

В заключительную часть занятия включались подвижные игры, равномерный бег, упражнения на растягивание.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной конструктивной методики общей и профессионально-прикладной физической подготовки

Анализ полученных данных педагогического эксперимента выявил достоверный прирост и различия по большинству показателей (табл. 2) у испытуемых экспериментальных и контрольных групп.

Результаты исследований показали, что уровень теоретической подготовки по вопросам использования и применения средств пауэрлифтинга в экспериментальных группах увеличился на 53,2±1,4%, в контрольных - на 37,5±0,8%. Успеваемость у испытуемых экспериментальных групп улучшилась за счет оценок «отлично» на 52,3% (р<0,05) и «хорошо» - на 35,3% (р<0,05). У испытуемых экспериментальных групп произошло увеличение длины тела у юношей на 1,9 и 1,4 см - у девушек, соответственно, масса тела- на 4,4 и 3,6 в г. Достоверно улучшились показатели окружности грудной клетки у юношей на 7,6 и 6,5% у девушек, экскурсия грудной клетки, соответственно, на 6,2 и 5,1 см. Показатели ЖЕЛ выросли на 28,2% Ф<0,05).

Таблица.2

Показатели физического развития общей и силовой подготовленности испытуемых студентов - юношей и девушек - экспериментальных и контрольных групп

Показатели Значения Группы Достоверность результатов

Студенты - юноши Студентки -девушки

экспер. контр. экспер. контр.

Показатели физического развития

Рост (см) исх. кон. Р- 176,9+3,6 178,6±5,4 >0,05 176,4+4,8 178,3+5,1 >0,05 168,6+5,7 169,5+6,3 >0,05 167,7+4,8 169,1+63 >0,05 <0,05

Вес (кг) исх. кон. р. 67,4+4,6 71,8±5,8 <0,05 67,1+4,8 70,1+6,2 <0,05 60,5+3,9 64,1+5,3 <0,05 57,2+3,1 65,1+4,2 <0,05 <0,05

Окружность грудной клетки (см) исх. кон. р- 80,4+5,6 87,1+2,7 <0,05 79,5+4,4 82,2+6,1 <0,06 71,2+3,3 75,4+2,8 <0,06 72,8+2,8 73,4+3,6 <0,05 <0,05

Экскурсия грудной клетки (см) исх. кон. р. 5,0+1,2 6,2±3,4 <0,05 3,7+2,4 4,7±3,2 <0,05 4,0+2,7 5,1+3,5 <0,05 2,9+0,8 3,8+1,6 <0,05 <0,05

ЖЕЛ (мл) исх. кон. р. 3,6+2,5 4,8+2,6 <0,05 3,3+2,5 3,9+2,9 <0,05 2,6+0,4 3,8+2,6 <0,05 2,6+1,3 3,1+1,4 <0,05 <0,05

ЧСС(уд/мин) исх. кон. р. 69+3,4 66+5,8 <0,05 69±1,7 68+3,3 <0,05 72,4±2,5 70,1 ±3,8 <0,05 73,5+4,3 71,8+3,2 <0,05 <0,05

АД(мм рт. ст.) исх. кон. р. 120/85 110/75 <0,05 125/80 115/75 <0,05 115/75 110/70 <0,05 120/75 120/70 <0,05 <0,05

Руффье (усл. ед.) исх. кон. р- 10,4±2,7 5,8+1,8 <0,05 11,0±3 9,8+1,8 <0,05 12,9+2,6 8,5±1,3 <0,05 13,8+3,7 10,3±2,7 <0,05 <0,05

ИГСТ (усл. ед.) исх. кон. р- 72,6+3,3 80+3,6 <0,05 76,1+2,4 79+2,3 >0,05 68,8+2,8 77+2,1 <0,05 69,3+1,9 74,1+3,3 >0,05 <0,05

Кистевая динамометр ия (кг) исх. кон. р- 29,6+5 39,3+2,5 <0,05 30,6±4,8 34+2,8 <0,05 22,6+3,1 26,6+1,7 <0,05 22,3+3,6 23,6±3 <0,05 <0,05

Продолжение таблицы 2

Группы Достоверность результатов

Показатели Значения Студенты - юноши Студентки -девушки

экспер. контр. экспер. контр.

Показатели общей физической подготовленности

Бег 100м (с) исх. кон. Р- 14,2+0,4 13,5+0,3 <0,05 14Д±0,6 13,9+0,2 <0,05 16,0±0,6 15,2+03 <0,05 16,0±0,8 15,7±0,5 >0,05 <0,05

Кросс 2000м (д) 3000м (ю) мин, с исх.' кон. р- 13,09+0,7 12,87+0,6 <0,05 13,07+0,4 12,9±0,6 >0,05 10,09+0,4 10,53+0,4 <0,05 11,9+0,6 11,35±0,5 >0,05 <0,05

Прыжок в длину с места (см) исх. кон. р. 2,43+0,3 2,53+0,4 <0,05 2,42+0,3 2,49+0,7 >0,05 1,76+0,1 1,86±03 <0,05 1,71+0,2 1,76+0,5 >0,05 <0,05

Подтягив. на перекладине (ю), упр.на пресс (д) (к-во раз) исх. кон. р- 9+2,3 16±2,5 <0,05 8+2,1 11+2,6 <0,05 48+9,3 65+4,2 <0,05 49±4,2 58+4,1 <0,05 <0,05

Показатели силовых способностей

Приседали е(кг) Исх. кон. р- 72,5±7,5 121,1+12,1 <0,01 70,8±5,6 83,5+7,5 <0,05 46±4,3 69,5+7,7 <0,05 51,1+5,6 58,8+7 <0,05 <0,05

Жим лёжа (КГ) исх. кон. р. 53,3+6,1 67,5+6,8 <0,05 49,1+4,6 55,1±4,4 <0,05 23,3±2,8 45+4,2 <0,05 34,5+3,7 39,5 ±3,6 <0,05 <0,05

Тяга становая (кг) исх. кон. р- 103,5±9,7 112,8+11,5 <0,05 105,1+11,2 141,8+11,8 <0,08 57,8±6,6 79,1+8 <0,05 60±5,2 66,6+5,5 <0,05 <0,05

Показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления в ходе эксперимента находились в пределах допустимых границ. После нагрузки степ-теста в большинстве случаев наблюдался нормотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы. Оценка индекса по степ-тесту улучшилась на 11%. В экспериментальных группах у юношей увеличилась на 7,4 условных единиц и составила 80±3,6 усл. ед., у девушек - на 8,1 усл. ед. и составила 77±2,1усл. ед. (р<0,05). В процессе восстановления у испытуемых

происходило урежение ЧСС, а показатели АД снижались. Зафиксированы сдвиги индекса Руффье в сторону его уменьшения: у юношей в конце исследования составил 5,9±1,6 условных единиц, у девушек- 8,5±0,5 условных единиц (р<0,05). Уровень изменения показателей индекса в составил у испытуемых экспериментальных групп 63,9% (р<0,05), контрольных - только 23% (р<0,05). Можно полагать, что изменения индекса Руффье указывают на улучшение функциональных возможностей ССС испытуемых.

В результате проведенных исследований определено, что в рамках действующей программы, не изменяя количества учебных часов, можно значительно повысить уровень общей и профессионально-прикладной физической подготовленности за счет рационального и целенаправленного использования средств пауэрлифтинга, методов обучения и совершенствования организационных форм.

Выводы

1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований свидетельствуют о том, что действующая методика физического воспитания студентов в техническом вузе недостаточно эффективна. Не обеспечивает в полной мере необходимого оздоровительного эффекта, повышения уровня общей и профессионально - прикладной физической подготовки. Это настоятельно требует ее модернизации с учетом личной мотивации студентов к различным, в том числе, к нетрадиционным видам двигательной деятельности.

2. Результаты анкетного опроса показали, что наибольший интерес студенты проявили к упражнениям с использованием отягощений и пауэрлифтинга. Полученные данные свидетельствуют о том, что в действующей программе по физическому воспитанию студентов отсутствует эффективная технология применения данной группы средств для повышения профессионально-прикладной физической подготовки студентов технического университета, что адекватно отражается на физическом развитии и учебной деятельности.

3. Динамика показателей физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов технического университета свидетельствует о разных сдвигах показателей функционального и физического развития. Применение на практических занятиях упражнений пауэрлифтинга способствовало:

- показатели длины тела изменяются несущественно, разница в группах составила от 1,5 до 3,5 см (р>0,05); достоверно зафиксировано увеличение массы тела у испытуемых экспериментальных и контрольных групп, соответственно, на 4 кг (5,8%) (р<0,05) и 5,6 кг (7,4%);

- окружность грудной клетки у испытуемых в экспериментальных группах увеличилась, что составило 87,1±2,7см у юношей, у девушек -

76,2±2,1 см (р<0,05). В тоже время у испытуемых в контрольных группах изменения составили, соответственно, 82,0±4,7 , и 72,9±3,3 см (р>0,05); показатели экскурсии грудной клетки у испытуемых экспериментальных групп увеличились у юношей на 6,2 см, у девушек - 5,1 см (р<0,05), в контрольных - на 4,7 и 3,8 см, соответственно (р<0,05); увеличение жизненной емкости легких в экспериментальных группах составило 28,2% (у юношей - 4,8 мл, у девушек - 3,8 мл (р<0,05)), в контрольных группах - 0,6 мл у юношей и 0,5 мл у девушек (р>0,05);

- показатели кистевой динамометрии увеличились в экспериментальных группах у юношей на 29 кг (32,5±3,2%), у девушек - на 12 кг (19,1±0,1%; р<0,05); у испытуемых контрольных, соответственно, на 15 кг (11±0,8%) и 4 кг (6,1±0,3%)(р<0,05);

- оценка функционального состояния ССС по тесту Руффье показала сдвиги индекса в сторону его уменьшения. У испытуемых экспериментальных групп показатель улучшился на 63,9% (р<0,05), контрольных групп - на 23% (р<0,05); показатели артериального давления у испытуемых обеих групп находились а пределах нормальных границ; работоспособность по степ-тесту у испытуемых экспериментальных групп улучшилась на 11%, контрольных -5,4%. Количество студентов со сниженными возможностями и детренированных в экспериментальных группах в ходе педэксперимента значительно сократилось, в 95,3±2,4% (р<0,05) после нагрузки устанавливался нормотонический тип реакции артериального давления и частоты сердечных сокращений.

4. Разработанная региональная экспериментальная образовательно-тренировочная программа (68 часов) по пауэрлифтингу, включенная в учебный процесс, имеет четыре взаимосвязанных раздела: теоретическая, общефизическая, специальная и профессионально-прикладная физическая подготовка, а также контрольная оценка уровня подготовленности студентов. Характерными особенностями программы явились: системное применение специальных силовых упражнений для изучения техники в сочетании с формированием правильного дыхания; упражнения с отягощениями с последовательным увеличением их тренирующих воздействий, с учетом индивидуальных особенностей физического развития, функциональной и физической подготовленности студентов.

5. Результаты формирующего педагогического эксперимента определили существенные и разные сдвиги в показателях развития физических качеств у испытуемых:

- общей выносливости - в экспериментальных группах у студентов-юношей в беге на 3000 м на 3,2 с, в контрольных - на 1,7 с, у студенток-девушек в беге на 2000м, соответственно, на 6,4 и 5,5 с (р<0,05);

- скоростных способностей - у юношей и девушек экспериментальных групп в беге на 100м, соответственно, 5,1 и 5,2% (р<0,05), а в контрольных группах - только на 1,4 и 1,9% (р>0,05);

- скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места) - в экспериментальных группах показатели улучшились у юношей 12,53±0,4 и 10,58±0,5 см, у девушек - 11,05±0,1 и 10,56±0,6 см; у испытуемых контрольных групп, соответственно, у юношей 2,42±0,6 и 2,49±0,4 см (2,8%), у девушек -1,71±0,5 и 1,76±0,5 см (2,8°/о) (р>0,05);

- силовых способностей - у юношей экспериментальных групп улучшение показателей составило в подтягивании на 7 раз (43,7%), у девушек в силовом упражнении на пресс 16 раз (27,2%) (р<0,05), в контрольных группах данный показатель был меньше, соответственно, 3 раза (27%) и 9раз (15,5%)(р<0,05).

Прирост результатов по контрольным нормативам в экспериментальных группах составил 30%, в контрольных группах 11,6%. Выявлен разный уровень силовой подготовленности у студентов. Наиболее существенные сдвиги выявлены у испытуемых экспериментальных групп. В частности, результаты выросли: в приседаниях у юношей на 49±13,8 кг (40%; р<0,05), жим лежа -14,5±2,6 кг (21%; р<0,05), тяга становая - 37±11,2кг(34,9%; р<0,05). У девушек, соответственно, в первом упражнении - на 23,5±1,9 кг(33,8%; р<0,05), во втором - 10±0,8 кг (10%; р<0,05), в третьем - 21,3±2,4 кг (27%; р<0,05). Зарегистрированные показатели в контрольных группах не достигли границ статистической значимости (р>0,05).

6. Разработана региональная программа по пауэрлифтингу в процессе физического воспитания студентов технического университета позволила целенаправленно планировать занятия и качественно осуществлять педагогический контроль физической подготовленности, подтвердила высокую эффективность конструктивной методики профессионально-прикладной физической подготовки для повышения уровня силовых способностей, двигательных умений и навыков в упражнениях пауэрлифтинга.

Конструктивная методика интенсификации профессионально-прикладной физической подготовленности студентов средствами

пауэрлифтинга показала свою эффективность в повышении всесторонней физической подготовки испытуемых и может быть рекомендована для усовершенствования процесса по физическому воспитанию в условиях технического университета.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Пауэрлифтинг: Теория вида спорта, методика занятий, правила соревнований. - Брянск: БГПУ, 2000. - 100с. (соавт. Е.С.Бойко, Ю. С. Грачев).

2.Пауэрлифтинг - средство укрепления здоровья и обеспечения общей профессионально-прикладной физической подготовки // Сб. науч.тр. молодых ученых /Под ред. В.В.Ермакова. - Смоленск: СГИФК.2001. - Вып.8. - С. 17 -19.

3.Пауэрлифтинг в адаптивной физической культуре //Тез.докл. 56-й науч. конф. проф.-препод. состава. - Брянск: БГТУ, 2002. - С.369 - 370.

4.Эффективность использования упражнений на гибкость при занятиях пауэрлифтингом //Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений: Матер. Межрегион, науч.-практ. семинара. - Орел, 2003. - С.266 - 271.

5.Исследование общей и профессионально-прикладной физической подготовки студентов технического ВУЗа г. Брянска //Вопросы права в третьем тысячелетии: Матер, межвузов, науч.-практ. конф. вузов Республики Беларусь и России. - Брянск, 2003. - С.192 -195.

6.Двигательный режим рабочей деятельности инженерно-технических работников //Научно - методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом ВУЗе: Матер, междунар. науч. -практ. конф. - Белгород, 2003. - С. 79 - 83.

7.Пауэрлифтинг - нетрадиционный вид спорта в учебной программе по физическому воспитанию в Брянском государственном университете //Там же. -С.84-85.

8.3начимость физических упражнений в профессионально-прикладной физической подготовке //Криминологические и психологические проблемы правового воспитания: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Брянск, 2003. -С.404-407.

9.Поиск эффективных путей совершенствования системы и физического воспитания студентов технических вузов //Сб. науч. тр. молодых ученых /Под ред. ВАБыкова- Смоленск: СГИФК, 2003. - Вып. 10. - С.42 - 45.

Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. ЬП Печ листов 1.0

Брянский государственный технический университет.

241035, г. Брянск, БГТУ, бульвар 50-летия Октября, 7. Телефон 55-90-49.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

««2 5425