Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений

Автореферат по педагогике на тему «Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Громов, Василий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Громов, Василий Андреевич, 2006 год

Введение

Глава I. Состояние вопроса

1.1. Понятие слепота и слабовидение

1.2. Показания и противопоказания к занятиям спортом при нарушении зрения

1.3. Физические особенности слабовидящих людей

1.4. Координационные способности

1.5. Основные методические подходы и методы воспитания координационных способностей

1.6. Критерии и методы оценки координационных способностей

1.7. Взаимосвязь силовых способностей и координации движений

Глава II. Цели, задачи, методы организации исследования

II. 1. Задачи исследования

11.2. Методы исследования

11.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы

11.2.2. Поисковый эксперимент

11.2.3. Тестирование функционального состояния

11.2.4. Методы математической статистики

11.2.5. Педагогическое тестирование

11.3. Организация исследования

11.4. Организация и методика проведения педагогического эксперимента

Глава III. Предварительные эксперименты по выявлению возможности развития координационных способностей средствами пауэрлифтинга у слабовидящих людей

III. 1. Результаты исследования контрольной группы

III.2. Результаты исследования экспериментальной группы до начала тренировочных занятий

111.3. Результаты исследования экспериментальной группы после 3-х месяцев занятий

111.4. Статистический анализ полученных результатов

III.4.1 Статистический анализ результатов контрольной группы и экспериментальной перед началом тренировочных занятий

III.4.2. Статистический анализ экспериментальной группы до начала тренировочных занятий и через 3 месяца тренировочных занятий

Глава IV. Организация и методика проведения учебно-тренировочного процесса лиц с нарушением зрения

IV.1.1. Основные положения методики учебно-тренировочного процесса слабовидящих в пауэрлифтинге

IV. 1.1. Техника соревновательных упражнений и особенности их выполнения слабовидящими спортсменами

IV. 1.2. Специально-подготовительные, дополнительные и общеразвивающие упражнения

IV.2. Основные методы, применяемые при тренировке слабовидящих

IV.3. Методика обучения соревновательным упражнениям слабовидящих людей

IV.4. Основные технические ошибки при выполнении соревновательных упражнений и методы их устранения

IV. 5. Использование поддерживающей экипировки на этапе совершенствования техники выполнения соревновательных упражнений, подготовки и выступлении на соревнованиях

IV.6. Тренировочная программа этапа начальной спортивной специализации слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров

Глава V. Результаты констатирующего педагогического эксперимента

V. 1. Результаты тестирования экспериментальной группы через 8 месяцев после начала занятий

V.2. Статистическая обработка полученных результатов

V.3. Результаты исследования функционального состояния экспериментальной группы

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений"

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире уделяется большое внимания людям с ограниченными возможностями, широко изучаются пути их полноценной интеграции в общество. Одним из действенных направлений для достижений этих целей является привлечение лиц с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой и спортом. Главным событием в спортивной жизни инвалидов явились Паралим-пийские игры, как одно из наиболее мощных средств как социальной, так и физической реабилитации и рекреации, тем более что эти игры проходят на тех же спортивных объектах, что и Олимпийские игры (с разницей в две недели), растет география видов спорта, включенных в программу, растет количество стран и участников.

Постоянно возрастает количество инвалидов, занимающихся различными видами спорта, расширяется календарь соревнований, в том числе и международный, организовываются новые спортивные союзы и федерации по инвалидным видам спорта.

В России значительное количество лиц с ограниченными возможностями вовлечены в физкультурно-спортивное движение.

Категории инвалидности многообразны: это и лица с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), умственно отсталые, с поражением слухового аппарата, с расстройствами личности (аутизм), слепые и слабовидящие.

Одной из часто встречающейся патологии является нарушение зрения. В России по данным "Интерфакса" от различных заболеваний органов зрения страдают 76 млн. россиян. Эти данные привел информационный отдел НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Фактически каждый второй житель РФ имеет какое-либо нарушение органов зрения. Абсолютное число людей с глазными заболеваниями по России по данным медосмотров составляет 75 млн. 400 тыс. человек.

Число инвалидов по зрению в России составляет до 500 тыс. человек, 20% из них составляют инвалиды с детства. При этом впервые регистрируются до 30 тыс. инвалидов по зрению ежегодно.

По отношению к людям с патологией зрения повышение интереса к привлечению инвалидов по зрению к занятиям физической культурой и спортом выражается в том, что во всех образовательных учреждениях для данной категории лиц уроки физической культуры направлены на воспитание основных физических качеств, а главное - обучению ориентации в пространстве.

Для координации и пропагандирования физической культуры и спорта во всем мире создана международная ассоциация спорта слепых (IBSA), у нас в стране для решения этих задач открыто представительство данной ассоциации - Федерация спорта слепых России.

Проблемами организации спортивного движения слепых и слабовидящих занимается незначительное количество авторов (Б.И. Холодков, Е.И. Го-рошников, В.И. Воронкин). В основном эти работы связаны с исследованиями, проводившимися на детях (Р.Н. Азарян, 1974; М.Р. Могендович, 1957; М.И. Земцова, Б.В. Сермеев, 1969; М.Н. Фортунатов, 1970; В.А. Кручинин, 1972), а также на примерах таких видов спортивной деятельности, как легкая атлетика (В.И. Воронкин), гимнастика (Р.Н. Азарян). Еще меньшее количество пропагандирует развитие силовых видов спорта, таких как пауэрлифтинг, особенно методику тренировки в них (Поветкин Ю.С.).

Занятия пауэрлифтингом в значительной мере развивают силу, межмышечную и внутримышечную координацию, координацию движений, укрепляют суставно-связочный аппарат, что препятствует развитию различных нарушений осанки и корректирует уже сформировавшиеся дефекты, тренируется сердечно-сосудистая система.

Однако в изученной литературе не было встречено работ, посвященных тому, что занятия с использованием средств пауэрлифтинга (силового троеборья) могут содействовать развитию координации движений, дифференцировке мышечных усилий, кроме того, что тренировочный процесс и участие в соревнованиях выступают средством социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями (слепых и слабовидящих).

Потеря зрения крайне отрицательно влияет на координацию движений, способность к дифференцировке мышечных усилий, а главное, человек, не получающий ответного импульса со зрительного рецептора не может продолжить или выполнить движение.

Для инвалидов с нарушением зрения важнейшей задачей является развитие координационных способностей (ориентация в пространстве, способность соразмерять физические усилия) и повышение уровня двигательной активности. Таким образом, актуальность работы состоит в том, что рациональное использование доступных для инвалидов по зрению силовых упражнений позволяет значительно улучшить межмышечную и внутримышечную координацию, обеспечить укрепление опорно-двигательного аппарата.

Занятия силовым спортом обеспечивают оптимальные условия для коррекции межмышечной координации, развитию силы, выносливости.

Объект исследования: методика годичной подготовки слабовидящих людей с использованием средств силового троеборья и ее эффективность влияния на координационные способности.

Предмет исследования: координационные способности и функциональное состояние слабовидящих людей, приступивших к занятиям силовым троеборьем.

Гипотеза: предполагается, что систематические тренировочные занятия слабовидящих с использованием средств пауэрлифтинга могут способствовать развитию у них силы, способствуют улучшению ориентации в пространстве, более точной дифференцировке мышечных усилий.

Цель настоящего исследования: разработать и экспериментально проверить методику тренировки в пауэрлифтинге в рамках годичного цикла для лиц с нарушением зрения и определить ее влияние на координационные способности и здоровье занимающихся.

Научная новизна работы состоит в определении основных положений методики занятия пауэрлифтингом с инвалидами по зрению на этапе начальной спортивной специализации, а также конкретизации показателей объема и интенсивности нагрузки, эффективно влияющей на физическое развитие и координационные способности слабовидящих и определении методики тестирования координационных способностей слабовидящих людей, занимающихся пауэрлифтингом.

Теоретическая значимость работы состоит в определении методики занятия пауэрлифтингом с инвалидами по зрению на этапе начальной спортивной специализации, определении объема и интенсивности нагрузки, показывает эффективное влияние пауэрлифтинга на физическое развитие и координационные способности слабовидящих людей, определении методики тестирования координационных способностей слабовидящих людей, занимающихся пауэрлифтингом

Практическая значимость - разработана методика тренировки инвали-дов-пауэрлифтеров с нарушением зрения на этапе начальной спортивной специализации, позволяющая сопряжено воздействовать на их социальную адаптацию к окружающей среде и формирование жизненно-необходимых координационных способностей.

На защиту выносятся следующие положения

1. Показатели мониторинга координационных способностей слабовидящих не занимающихся спортом, слабовидящих спортсменов, начавших занятия пауэрлифтингом

2. Показатели мониторинга координационных способностей слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров высокого класса

3. Способы оценки координационных способностей слабовидящих спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом

4. Методика занятия силовым троеборьем со слабовидящими спортсменами на этапе начальной спортивной специализации

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Результаты контрольных измерений, проведенных на слабовидящих спортсменах высокой квалификации, занимающихся пауэрлифтингом, показали высокий уровень развития координации движений:

• в тестовом задании, направленном на дифференцировку мышечных усилий (кистевая динамометрия по правой и левой руке), получены следующие результаты: отклонение от эталонного значения в динамометрии по правой руке -1,3 кг., по левой руке - 2,3 кг.

• в заданиях, связанных с проявлением ориентации в пространстве (прыжок в длину с места, приседание со штангой весом 80% от индивидуального максимума с прохождением прямого угла между бедром и голенью) получены следующие данные: прыжок в длину с места - отклонение от эталонного составило 0,04 м.).

Средняя величина угла в приседании составила 76°, что вполне достаточно для положительной оценки согласно правилам соревнований

2. Исследование координационных способностей слабовидящих, не занимающихся спортом, показало, что их тестовые результаты достоверно ниже результатов слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров высокой квалификации:

• в тестовом задании, направленном на дифференцировку мышечных усилий (кистевая динамометрия по правой и левой руке), получены следующие результаты: отклонение от эталонного значения в динамометрии по правой руке - 6,8кг., по левой руке - 7,5 кг.

• в заданиях, связанных с проявлением ориентации в пространстве (прыжок в длину с места, приседание со штангой весом 80% от индивидуального максимума с прохождением прямого угла между бедром и голенью) получены следующие данные: прыжок в длину с места - отклонение от эталонного составило 0,23 м.) Средняя величина угла в приседании составила 89°, что явно недостаточно для выполнения этого упражнения согласно правилам соревнований

3. У инвалидов по зрению роль ведущего анализатора значительно ослаблена, поэтому выполнение даже таких простых упражнений, как приседание, жим лежа, становая тяга вызывает трудности, а тем более затруднена возможность корректировки движения при выполнении данных упражнений. В связи с этим, особое внимание следует уделять начальному обучению технике соревновательных упражнений с существенным упрощением структуры их выполнения.

4. Анализ результатов тестирования экспериментальной группы после 3 месяцев тренировочных занятий показал, что изменений в структуре координационный способностей слабовидящих не произошло (различия не достоверны при уровне значимости 0,05). Поэтому, рекомендованная нами продолжительность тренировочных занятий, направленных на воспитание координационных способностей с использованием средств пауэрлифтинга, должна составлять более 3 месяцев.

5. Педагогический эксперимент, проведенный в течение 8 месяцев после начала тренировочных занятий показал, что тренировочные занятия с использованием средств пауэрлифтинга по предложенной нами методике привели к статистически достоверным (р<0,01) изменениям показателей координации движений у слабовидящих людей:

• в тестовом задании, направленном на дифференцировку мышечных усилий (кистевая динамометрия по правой и левой руке), получены следующие результаты: отклонение от эталонного значения в динамометрии составило: по правой руке - 2 кг., по левой руке - 1,3 кг.

• в заданиях, связанных с проявлением ориентации в пространстве (прыжок в длину с места, приседание со штангой весом 80% от индивидуального максимума с прохождением прямого угла между бедром и голенью) получены следующие данные: прыжок в длину с места — отклонение от эталонного составило 0,03 м.).

Средняя величина угла в приседании составила 77°, что вполне достаточно для выполнения этого упражнения согласно правилам соревнований

Анализ результатов Гарвардского степ-теста, проведенного с экспериментальной группой до начала занятий, через 3 и 8 месяцев после начала занятий, показал достоверное улучшение (р<0,05) ИГСТ спустя 8 месяцев тренировок (средний показатель ИГСТ составил 65,1), что свидетельствует о положительном влиянии предложенной методики на функциональное состояние слабовидящих.

На основании результатов проведенного исследования нами предложена методика воспитания координации движений слабовидящих людей с использованием соревновательных, специально и общеподготовительных упражнений силового троеборья

В связи со сложностями, возникающими при обучении соревновательным упражнениям пауэрлифтинга, сниженными показателями функционального состояния слабовидящих людей, на этапе начального обучения нами рекомендуется рассчитывать рабочие отягощения от веса тела занимающихся (для жима лежа начинать занятия с 30%, для приседания и становой тяги - 50% от веса тела)

В первые 4 месяца тренировочных занятий основная доля нагрузки ложится на дополнительные упражнений (куда входят соревновательные и специально-подгтовительные упражнения, выполняемые с отягощением <70% от индивидуального максимума, а также упражнения на развитие общей силы), что обуславливается требованием укрепления опорно-двигательного аппарата, развитием силы отдельных мышечных групп, расширением фонда двигательных умений и навыков.

Ю.Последующие месяцы (мезоцикл 5-8) объем нагрузки, как в дополнительной, так и в основной группах упражнений значительно снижается что объясняется уменьшением использования специально-подготовительных упражнений и упражнений на развитие отдельных мышечных групп, а также ростом среднего тренировочного веса штанги.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основное отличие пауэрлифтинга для слабовидящих спортсменов состоит в условиях тренировки. Прежде всего, в обеспечении безопасности тренировочной работы с тяжелыми спортивными штангами. Зрячие спортсмены и тренеры, находящиеся в зале, должны быть внимательными при подходе или подводе спортсменов к спортивному снаряду во всех упражнениях. Практически за каждым спортсменом необходимо постоянно присматривать, и информировать его о расположении снаряда на стойках, весе, установленном на штанге и других ограничениях.

Требования к снарядам, месту тренировочных занятий, техника безопасности при занятиях пауэрлифтингом со слабовидящими спортсменами

1. Требования к снарядам:

• штанги должны иметь хорошую глубокую насечку, позволяющую более крепко удерживать снаряд

• на штанге фабричным способом или при помощи изоляционной ленты или лейкопластыря должны быть нанесены метки 81 см. (максимально разрешенная ширина хвата при жиме штанги лежа)

• диски для штанги должны быть обрезиненены (для предотвращения травматизации, а также для лучшей ориентировке при установке на штанге требуемого веса, если спортсмен занимается без тренера -так как на обрезиненных дисках фабричным способом наносится рельефная маркировка о весе диска)

• гантели, грифы и диски для штанги должны находиться в строго установленных местах

• стойки, скамейки должны быть максимально устойчивыми

• тренажеры и блочные устройства должны находиться в исправном состоянии и быть смазаны

Требования к месту тренировочных занятий, техника безопасности при занятиях силовыми упражнениями с инвалидами по зрению:

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений"

Громов Василий Андреевич

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

I 6 00 и

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Скотников Виталий Федорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Беляев Василий Степанович кандидат педагогических наук, доцент Рубцова Наталья Олеговна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

физической культуры и спорта

Защита состоится « 06 » 200 £ года на заседании

диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета Физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «_»_200 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат педагогических наук, доцент Чеботарева И.В.

¿906Л

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире уделяется большое внимания людям с ограниченными возможностями, широко изучаются пути их полноценной интеграции в общество. Одним из действенных направлений для достижений этих целей является привлечение лиц с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой и спортом. Постоянно возрастает количество инвалидов, занимающихся различными видами спорта, расширяется календарь соревнований, в том числе и международный, организовываются новые спортивные союзы и федерации по инвалидным видам спорта.

Категории инвалидности многообразны: это и лица с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), умственно отсталые, с поражением слухового аппарата, с расстройствами личности (аутизм), слепые и слабовидящие.

Одной из часто встречающейся патологии является нарушение зрения. В России по данным "Интерфакса" от различных заболеваний органов зрения страдают 76 млн. россиян. Эти данные привел информационный отдел НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Фактически каждый второй житель РФ имеет какое-либо нарушение органов зрения. Абсолютное число людей с глазными заболеваниями по России по данным медосмотров составляет 75 млн. 400 тыс. человек.

Число инвалидов по зрению в России составляет до 500 тыс. человек, 20% из них составляют инвалиды с детства. При этом впервые регистрируются до 30 тыс. инвалидов по зрению ежегодно.

По отношению к людям с патологией зрения повышение интереса к привлечению инвалидов по зрению к занятиям физической культурой и спортом выражается в том, что во всех образовательных учреждениях для данной категории лиц уроки физической культуры направлены на воспитание основных физических качеств, а главное - обучению ориентации

в пространстве.

Проблемами организации спортивного движения слепых и слабовидящих занимается незначительное количество авторов [В.И. Воронкин; Е.И. Горошников; Б.И. Холодков]. В основном эти работы связаны с исследованиями, проводившимися на детях [Р.Н. Азарян, 1974; М.И. Земцова; В.А. Кручинин, 1972; М.Р. Могендович, 1957; Б.В. Сермеев, 1969; М.Н. Фортунатов, 1970;], а также на примерах таких видов спортивной деятельности, как легкая атлетика [В.И. Воронкин], гимнастика [Р.Н. Азарян]. Еще меньшее количество пропагандирует развитие силовых видов спорта, таких как пауэрлифтинг, особенно методику тренировки в них [Поветкин Ю.С.].

Занятия пауэрлифтингом в значительной мере развивают силу, межмышечную и внутримышечную координацию, координацию движений, укрепляют суставно-связочный аппарат, что препятствует развитию различных нарушений осанки и корректирует уже сформировавшиеся дефекты, тренируется сердечно-сосудистая система.

Однако в изученной литературе не было встречено работ, посвященных тому, что занятия с использованием средств пауэрлифтинга (силового троеборья) могут содействовать развитию координации движений, дифференцировке мышечных усилий, кроме того, что тренировочный процесс и участие в соревнованиях выступают средством социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями (слепых и слабовидящих).

Потеря зрения крайне отрицательно влияет на координацию движений, способность к дифференцировке мышечных усилий, а главное, человек, не получающий ответного импульса со зрительного рецептора не может продолжить или выполнить движение.

Для инвалидов с нарушением зрения важнейшей задачей становится развитие координационных способностей (ориентация в пространстве, способность соразмерять физические усилия) и повышение уровня двигательной активности. Таким образом, актуальность работы состоит в том, что рациональное использование доступных для инвалидов по

зрению силовых упражнений позволяет значительно улучшить межмышечную и внутримышечную координацию, обеспечить укрепление опорно-двигательного аппарата.

Занятия силовым спортом обеспечивают оптимальные условия для коррекции межмышечной координации, развитию силы, выносливости.

Объект исследования: методика годичной подготовки слабовидящих людей с использованием средств силового троеборья и ее эффективность влияния на координационные способности.

Предмет исследования: координационные способности и функциональное состояние слабовидящих людей, приступивших к занятиям силовым троеборьем.

Гипотеза: предполагается, что систематические тренировочные занятия слабовидящих с использованием средств пауэрлифтинга способствуют развитию у них межмышечной координации, силы, выносливости, способствуют улучшению ориентации в пространстве, более точной дифференцировке мышечных усилий.

Цель настоящего исследования: разработать и экспериментально проверить методику тренировки в пауэрлифтинге в рамках годичного цикла для лиц с нарушением зрения и определить ее влияние на координационные способности и здоровье занимающихся.

Задачи исследования состояли в следующем:

1. Определить координационные способности слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров высокой квалификации, определить координационные способности слабовидящих мужчин 18-30 лет, не занимающихся спортом

2. Разработать методику силовой тренировки на этапе начальной спортивной специализации, направленную на коррекцию координационный способностей слабовидящих людей

Методы исследования

Поставленные в исследовании задачи решались следующими

методами:

• анализ научной и научно-методической литературы;

• поисковый эксперимент;

• педагогический эксперимент;

• тестирование координационных способностей;

• педагогическое тестирование;

• тестирование функционального состояния

• методы математической статистики.

Анализом и обобщением литературных источников охвачено более 100 публикаций, имеющих отношение к исследуемой проблематике. В частности, анализировалась литература, посвященная проблеме определения и исследования координационных способностей, методике тестирования координационных способностей у здоровых людей, спортивной тренировки слабовидящих, особенностям физического и психолого-педагогического развития слабовидящих, особенностям координации движений слепых и слабовидящих, силовой и скоростно-силовой тренировке.

В результате анализа литературных источников мы пришли к выводу, что в изученной нами литературе упор делался на исследования, проводимые только со слепыми спортсменами (или между слепыми и слабовидящими не делалось различий) или исследования проводились на детях, учащихся специализированный школ-интернатов, максимальный возраст которых составлял 14-16 лет.

Поисковый эксперимент. Задачами поискового эксперимента являлись:

• исследование координационных способностей слабовидящих спортсменов высокого класса

• исследование координационных способностей слабовидящих, не занимающихся спортивной тренировкой

• педагогический эксперимент (разработка и экспериментальная проверка методики занятий со слабовидящими силовой тренировкой с использованием средств пауэрлифтинга)

Математическая обработка материалов исследования включала: вычисление средних арифметических, статистической достоверности различий по критерию Вилкоксона.

Педагогическое тестирование

В результате анализа научно-методической литературы и опросов тренеров, в качестве тестовых заданий были выбраны следующие педагогические тесты:

1 .Кистевая динамометрия (динамометр ДРП-120)

2.Трехкратное приседание с весом 80% от индивидуального максимума

3.Прыжок в длину с места

4.Гарвардский степ-тест

Кистевая динамометрия:

Испытуемым предлагалось показать максимально возможный результат для правой и левой руки, а затем трижды предлагалось выполнить сжатие, но с заданием показать результат, равный 50% от максимума. Фиксировались попытки на правой и левой руке. Результаты сравнивались с математически рассчитанным результатом от максимального.

Трехкратное приседание:

Испытуемым предлагалось выполнить 3 приседания подряд со штангой, весом 80% от индивидуального максимума. Прохождение прямого угла

между коленным и тазобедренным суставами оценивалось при помощи гониометра. Прыжок в длину с места:

Из исходного положения, стоя стопы вместе, носки стоп на одной линии со стартовой чертой, выполнить прыжок вперед толчком двух ног с места на максимальное расстояние. Затем испытуемым давалось задание выполнить прыжок в длину с места с заданием показать результат, равный половине максимального. Испытуемым давалось 3 попытки Результаты сравнивались с математически рассчитанным результатом. Тестирование функционального состояния проводилось с использованием Гарвардского степ-теста, который заключается в повторных подъемах на ступеньку высотой 50 см (для мужчин) и спуска с них в течении 5 минут, с частотой 30 подъемов в минуту.

Организация исследования

В исследовании приняли участие работники учебно-производственных предприятий, в возрасте от 18 до 30 лет с нарушениями зрения - ранее не занимавшиеся пауэрлифтингом или каким-либо другим видом спорта, а в качестве контрольной группы - спортсмены высокого класса - члены сборной команды России по пауэрлифтингу - инвалиды по зрению, стаж спортивных занятий которых составлял не менее 4-5 лет.

Исследование членов сборной команды России проводилось в условиях учебно-тренировочных сборов на базе олимпийской подготовки «Подольск» при подготовке ко II Всемирным играм слепых (Квебек, Канада, 2003 год).

Исследование экспериментальной группы проводилось на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых в тренажерном зале, оборудованном для занятий пауэрлифтингом.

Экспериментальная группа состояла из 8 человек, контрольная - из 7.

На основе анализа результатов констатирующего эксперимента была разработана методика тренировки слабовидящих с использованием средств силового троеборья. После проведения тестирования, экспериментальная группа приступила к занятиям по предложенной методике, основу которой составляли соревновательные и специально-подготовительные упражнения силового троеборья. Количество занятий в неделю составило 3, продолжительность одного тренировочного занятия - 2 часа.

Занятия проводились с сентября 2003 года по апрель 2004 года. Повторно тестирование экспериментальной группы проводилось через 3 и 8 месяцев после начала тренировочных занятий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обращено внимание влияние занятий силовым видом спорта на координационные способности лиц с нарушением зрения. Впервые разработана научно обоснованная методика силовой тренировки для лиц с нарушением зрения и способ оценки координационных способностей с использованием силовых и скоростно-силовых упражнений.

Теоретическая значимость работы состоит в определении основных положений методики занятия пауэрлифтингом с инвалидами по зрению на этапе начальной спортивной специализации, а также конкретизации показателей объема и интенсивности нагрузки, эффективно влияющей на физическое развитие и координационные способности слабовидящих и определении методики тестирования координационных способностей слабовидящих людей, занимающихся пауэрлифтингом.

Практическая значимость - разработана методика тренировки инвалидов-пауэрлифтеров с нарушением зрения на этапе начальной спортивной специализации, позволяющая сопряжено воздействовать на их социальную адаптацию к окружающей среде и формирование жизненно-необходимых координационных способностей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Мониторинг координационных способностей слабовидящих не занимающихся спортом, слабовидящих спортсменов, начавших занятия

2. Мониторинг координационных способностей слабовидящих спортсменов высокого класса

3. Способы оценки координационных способностей у слабовидящих для занятия силовым троеборьем

4. Особенности методики занятия силовым троеборьем со слабовидящими спортсменами.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 2 приложения. Список литературы состоит из 151 источника, в том числе 7 зарубежных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменение показателей координационных способностей

Изменение показателей координационных способностей экспериментальной группы (Эо) до начала тренировочных занятий и через 3 месяца (Э3) после статистически не достоверны.

Достоверность различий статистически подтверждена между результатами экспериментальной группы до начала тренировочных занятий (Эо) и после 8 месяцев тренировочных занятий (Э») - р<0,01.

При сравнении результатов тестирования контрольной группы (К) и экспериментальной группы после 8 месяцев тренировочных занятий (Э«), различия не достоверны, что подтверждает положительное влияние предложенной методики на координационные способности слабовидящих людей.

Полученные статистические данные представлены в таблицах 1,2,3.

и левой руке

№ Левая рука Правая рука

к-э8 ЩК-Э»! к-э„ И|К-Э81

5. 0 1 0 1,5

б. 0,5 2 0 1,5

7. 1 4,5 1 4

8. 1 4,5 1 4

9. 1 4,5 1 4

10. 1 4,5 1,5 6

11. 1,5 7,5 2 8,5

12. 1,5 7,5 2 8,5

13. 2 11 2 8,5

14. 2 11 2 8,5

15. 2 11 2,5 12

16. 2 11 2,5 12

17. 2 11 2,5 12

18. 4 14 3 14,5

19. 6 15 3 14,5

Е Як=64 Г 1*38=56 2Ж*=46 2Ж.э8=74

Примечание:

Жирным шрифтом выделены результаты контрольной группы

Как видно из представленных в таблице 1 данных кистевой динамометрии по правой и левой руке, достоверных различий между результатами контрольной группы и экспериментальной после 8 месяцев тренировочных занятий не выявлено (Т расч.>Т табл). Таким образом, занимающиеся по экспериментальной методике значительно улучшили свои показатели в данном тесте, приблизив их к показателям контрольной группы.

№ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

к-э8 ШК-Э»!

1. 71 1

2. 72 2

3. 74 3

4. 75 5

5. 75 5

6. 75 5

7. 76 7,5

8. 76 7,5

9. 77 9,5

10. 77 9,5

11. 80 12

12. 80 12

13. 80 12

14. 81 14,5

15. 81 14,5

Е 1^=52,5 21*08=67,5

Примечание:

Жирным шрифтом выделены результаты контрольной группы

Данные, представленные в таблице 1 свидетельствуют об отсутствии достоверных различий между результатами, показанными контрольной группой и экспериментальной группой через 8 месяцев после начала тренировочных занятий (Т расч.>Т табл.). Таким образом, наблюдается значительное улучшение показателей данного теста у занимающихся по экспериментальной методике.

№ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

к-э»

1. 0 1

2. 0,01 2

3. 0,02 3

4. 0,03 5,5

5. 0,03 5,5

б. 0,03 5,5

7. 0,03 5,5

8. 0,04 9

9. 0,04 9

10. 0,04 9

11. 0,05 12

12. 0,05 12

13. 0,05 12

14. 0,06 14

15. 0,08 15

£ 1^=69,5 X 11э8=50,5

Примечание:

Жирным шрифтом выделены результаты контрольной группы

0 Как видно из данных, представленных в таблице 3, статистически

достоверных различий при сравнении контрольной группы и * экспериментальной группы через 8 месяцев после начала тренировочных

занятий не выявлено тт.>Ш табл.).

Полученные данные позволяют говорить о положительном влиянии предложенной методики занятий силовой тренировкой с использованием средств пауэрлифтинга на координационные способности слабовидящих людей.

Изменение показателей функционального состояния

Для оценки функционального состояния, занимающиеся были протестированы по Гарвардскому степ-тесту. Статистическая обработка результатов представлена в таблице 4.

Таблица 4

Статистический анализ результатов Гарвардского степ-теста экспериментальной группы

№ Эо-Эз И [Эо-Э31 Эз-Э8 И |Эз-Э81 Эо-Э8 И [Э0-Э8]

1 56 1 59 1,5 56 1

2 58 2 59 1,5 58 2

3 59 4 60 3 59 3

4 59 4 61 4 60 4

5 59 4 62 5,5 61 5

6 60 6,5 62 5,5 62 6

7 60 6,5 63 7 63 8

8 61 8,5 64 8,5 63 8

9 61 8,5 64 8,5 63 8

10 62 10 65 11 64 10,5

11 63 11 65 П 64 10,5

12 64 12,5 65 11 65 12

13 64 12,5 67 13,5 66 13

14 65 14 67 13,5 67 143

15 67 15 68 15 67 14,5

16 68 16 70 16 77 16

5ЖЭ3=75,5 2ЖЭ3=50 2ЖЭг=86 1ЖЭо=48 2ЖЭ„=88

Примечание:

Эо - результаты экспериментальной группы до начала занятий Ээ - результаты экспериментальной группы через 3 месяца занятий Эц - результаты экспериментальной группы через 8 месяцев занятий - сумма рангов

Как видно из таблицы 4, при сравнении показателей ИГСТ экспериментальной группы до начала занятий и через 3 месяца после начала занятий достоверных различий не выявлено. Между показателями ИГСТ экспериментальной группы до начала занятий и через 8 месяцев после начала

занятий наблюдается достоверное увеличение ИГСТ до значения среднего уровня (р<0,05), что свидетельствует о положительном влиянии предложенной методики тренировки на функциональное состояние занимающихся. Улучшение показателя ИГСТ можно объяснить большим объемом дополнительной нагрузки низкой интенсивности (<70% от индивидуального максимума) как в соревновательных и специально-подготовительных упражнениях (особенно на этапах начального обучения и совершенствования техники выполнения упражнений), так и в дополнительных упражнениях, направленных на увеличение силы отдельных мышечных групп.

Офтальмологическое обследование занимающихся, проведенное в НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова в первый месяц после начала тренировочных занятий, а также после 8 месяцев тренировочных занятий, ухудшения показателей остаточного зрения не выявило.

Содержание методики занятий пауэрлифтиигом со слабовидящими людьми на этапе начальной спортивной специализации

В результате проведенного исследования нами была разработана методика тренировки инвалидов-пауэрлифтеров с нарушением зрения на этапе начальной спортивной специализации, позволяющая сопряжено воздействовать на их социальную адаптацию к окружающей среде и формирование жизненно-необходимых координационных способностей.

Основу данной методики составили соревновательные и специально-подготовительные упражнения пауэрлифтинга, а также упражнения, направленные на развитие общей силы отдельных мышечных групп.

Продолжительность этапа составляет 8 месяцев. Каждому месяцу соответствует мезоцикл определенной направленности. Количество тренировочных занятий в неделю - 3, продолжительность занятия - 1,-2 часа.

В таблице 5 представлена динамика объемов и интенсивности тренировочной нагрузки за 8 месяцев.

ПАРАМЕТРЫ МЕЗОЦИКЛ

I II III IV V VI VII VIII

£ КПШ „н 489 268 482 634 537 265 228 265

£ КПШ дн 1312 1546 1360 1316 1141 519 478 440

Средний вес штанги (кг) 63 71 77 85 89 93 96 101

Примечание:

£ КПШ он - количество подъемов штанги основной ншрузки (в соревновательных и специально-подготовительных упражнениях).

£ КПШ да - количество подъемов штанги в дополнительных упражнениях (вспомогательные, для развития силы отдельных мышечных групп)

Для наглядности, данные представлены на рисунках 1 и 2. На рисунке 1 представлена динамика объема основной и дополнительной тренировочной нагрузки._

□ X КПШ ОН ■ I КПШ ДН

III IV V VI МЕЗОЦИКЛ

VII VIII

Рис. 1 Динамика объема нагрузки в основных и дополнительных упражнениях 8 месячного тренировочного цикла этапа начальной спортивной специализации

£

X р

Э

о ф

в

2 X т

о _ ев С*

о ^

о. —

X

X о а

120

100 80

60

40

20

*»1,%

5

а о

Т—'■■' .....г

III IV V VI VII VIII МЕЗОЦИКЛ

Рис. 1 Динамика среднего тренировочного веса штанги в соревновательных и специально-подготовительных упражнениях 8 месячного тренировочного цикла на этапе начальной спортивной специализации

Как видно из представленных данных, на начальном этапе (I - V месяцы) наблюдается волнообразное изменение объемов нагрузки в основной группе упражнений, при относительно высоких показателях объема нагрузки в дополнительных упражнениях. Данное соотношение объясняется использованием большого объема специально-подготовительных упражнений, а также упражнений, направленных на развитие силы отдельных мышечных групп и укрепление опорно-двигательного аппарата. С

V мезоцикла объем нагрузки в дополнительных упражнениях снижается, но также наблюдается снижение объема в основной нагрузки за счет сокращения специально-подготовительных упражнений и роста рабочих отягощений занимающихся (возрастает интенсивность тренировочных занятий).

Выводы

1. Результаты контрольных измерений, проведенных на слабовидящих спортсменах высокой квалификации, занимающихся пауэрлифтингом, показали высокий уровень развития координации движений:

• в тестовом задании, направленном на дифференцировку мышечных усилий (кистевая динамометрия по правой и левой руке), получены следующие результаты: отклонение от эталонного значения в динамометрии по правой руке -1,3 кг., по левой руке - 2,3 кг.

• в заданиях, связанных с проявлением ориентации в пространстве (прыжок в длину с места, приседание со штангой весом 80% от индивидуального максимума с прохождением прямого угла между бедром и голенью) получены следующие данные: прыжок в длину с места - отклонение от эталонного составило 0,04 м.). Средняя величина угла в приседании составила 76°, что вполне достаточно для положительной оценки согласно правилам соревнований

2. Исследование координационных способностей слабовидящих, не занимающихся спортом, показало, что их тестовые результаты достоверно ниже результатов слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров высокой квалификации:

• в тестовом задании, направленном на дифференцировку мышечных усилий (кистевая динамометрия по правой и левой руке), получены следующие результаты: отклонение от эталонного значения в динамометрии по правой руке - 6,8кг., по левой руке - 7,5 кг.

• в заданиях, связанных с проявлением ориентации в пространстве (прыжок в длину с места, приседание со штангой весом 80% от индивидуального максимума с прохождением прямого угла между бедром и голенью) получены следующие данные: прыжок в длину с места - отклонение от эталонного составило 0,23 м.) Средняя величина угла в приседании составила 89°, что явно недостаточно для выполнения этого упражнения согласно правилам соревнований

3. У инвалидов по зрению роль ведущего анализатора значительно ослаблена, поэтому выполнение даже таких простых упражнений, как приседание, жим лежа, становая тяга вызывает трудности, а тем более затруднена возможность корректировки движения при выполнении данных упражнений. В связи с этим, особое внимание следует уделять начальному обучению технике соревновательных упражнений с существенным упрощением структуры их выполнения.

4. Анализ результатов тестирования экспериментальной группы после 3 месяцев тренировочных занятий показал, что изменений в структуре координационный способностей слабовидящих не произошло (различия не достоверны при уровне значимости 0,05). Поэтому, рекомендованная нами продолжительность тренировочных занятий, направленных на воспитание координационных способностей с использованием средств пауэрлифтинга, должна составлять более 3 месяцев.

5. Педагогический эксперимент, проведенный в течение 8 месяцев после начала тренировочных занятий показал, что тренировочные занятия с использованием средств пауэрлифтинга по предложенной нами методике привели к статистически достоверным (р<0,01) изменениям показателей координации движений у слабовидящих людей:

• в тестовом задании, направленном на дифференцировку мышечных усилий (кистевая динамометрия по правой и левой руке), получены следующие результаты: отклонение от эталонного значения в

• в заданиях, связанных с проявлением ориентации в пространстве (прыжок в длину с места, приседание со штангой весом 80% от индивидуального максимума с прохождением прямого угла между бедром и голенью) получены следующие данные: прыжок в длину с места - отклонение от эталонного составило 0,03 м.). Средняя величина угла в приседании составила 77°, что вполне достаточно для выполнения этого упражнения согласно правилам соревнований

6. Анализ результатов Гарвардского степ-теста, проведенного с экспериментальной группой до начала занятий, через 3 и 8 месяцев после начала занятий, показал достоверное улучшение (р<0,05) ИГСТ спустя 8 месяцев тренировок (средний показатель ИГСТ составил 65,1), что свидетельствует о положительном влиянии предложенной методики на функциональное состояние слабовидящих.

7. На основании результатов проведенного исследования нами предложена методика воспитания координации движений слабовидящих людей с использованием соревновательных, специально и общеподготовительных упражнений силового троеборья

8. В связи со сложностями, возникающими при обучении соревновательным упражнениям пауэрлифтинга, сниженными показателями функционального состояния слабовидящих людей, на этапе начального обучения нами рекомендуется рассчитывать рабочие отягощения от веса тела занимающихся (для жима лежа начинать занятия с 30%, для приседания и становой тяги - 50% от веса тела)

9. В первые 4 месяца тренировочных занятий основная доля нагрузки ложится на дополнительные упражнений (куда входят соревновательные и специально-подгтовительные упражнения,

выполняемые с отягощением <70% от индивидуального максимума, а также упражнения на развитие общей силы), что обуславливается требованием укрепления опорно-двигательного аппарата, развитием силы отдельных мышечных групп, расширением фонда двигательных умений и навыков.

10. Последующие месяцы (мезоцикл 5-8) объем нагрузки, как в дополнительной, так и в основной группах упражнений значительно снижается что объясняется уменьшением использования специально-подготовительных упражнений и упражнений на развитие отдельных мышечных групп, а также ростом среднего тренировочного веса штанги

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Громов В.А. Особенности обучения технике соревновательных упражнений в пауэрлифтинге слабовидящих спортсменов / В.А. Громов, В.Ф. Скотников // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК; Рос. гос. универ. физ. культ., сп. и тур - М.: РИО РГУФКа, 2004. - С. 11-14 .

2. Громов В.А. Использование специальной поддерживающей экипировки в соревновательном пауэрлифтинге слепых и слабовидящих /

B.А. Громов, В.Ф. Скотников // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК; Рос. гос. универ. физ. культ., сп. и тур. - М.: РИО РГУФКа, 2005. -

C. 198-203.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Номер заказа 329 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

р

J PCP ¿A-

№10 0 9 1