Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции

Автореферат по психологии на тему «Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Барабанщикова, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Барабанщикова, Валентина Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕНСОРНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ФС.

1.1. Проблема регуляции ФС в прикладных психологических исследованиях.

1.1.1. Современные направления исследований ФС в профессиональной деятельности.

1.1.2. Структурно-интегративный подход к анализу ФС человека.

1.2. Методы психологической саморегуляции ФС.

1.2.1. Применение методов ПСР для оптимизации негативных ФС.

1.2.2. Общая характеристика нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции.

1.2.3. Состояние релаксации и его формирование в процессе сеансов ПСР.

1.3. Индивидуальные особенности образной сферы человека и доминирующая сенсорная модальность.

1.3.1. Определения понятия образной сферы в рамках системно-деятельностного подхода.

1.3.2. Концепция оперативного образа и формирование образа собственного состояния.

1.3.3. Оперативный образ-представление релаксационного состояния.

1.3.4. История изучения доминирующей сенсорной модальности образной сферы.

1.3.5. Современные исследования доминирующей сенсорной модальности образной сферы.

1.3.6. Индивидуализация использования методов ПСР на основе модально-специфичных способов релаксации.

1.3.7. Сенсорная модальность образной сферы и профессиональная деятельность.

ГЛАВА 2. ПСР В КОНТЕКСТЕ УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Динамика ФС в процессе учебной деятельности.

2.1.1. Особенности ФС студентов.

2.1.2. Саморегуляция в процессе учебной деятельности.

2.2. Динамика ФС в процессе спортивной деятельности.

2.2.1. Особенности ФС спортсменов.

2.2.2. Психологические особенности спортивной деятельности как основание для выбора методов ПСР.

2.2.3. Психологические особенности дзюдо.

2.2.4. Психологические особенности бокса.

2.2.5. Сравнительная характеристика деятельности боксеров и дзюдоистов.

2.3. Постановка целей, задач и гипотез исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика и основные этапы исследования.

3.2. Группы участников исследования.

3.2.1. Выборка обследованных на предварительном этапе исследования.

3.2.2. Выборка обследованных на основном этапе исследования.

3.3. Диагностические методики исследования.

3.3.1. Методики предварительного этапа исследования.

3.3.2. Методики основного этапа исследования.

3.4. Методики ПСР.

3.4.1. Нервно-мышечная релаксация.

3.4.2. Сенсорная репродукция.

3.5. План экспериментально-эмпирического исследования.

3.6. Процедуры обработки данных.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПСР.

4.1. Описание результатов предварительного этапа исследования.

4.2. Описание результатов основного этапа исследования.

4.2.1. Характеристика ФС студентов в день применения методики НМР.

4.2.2. Характеристика ФС студентов в день применения методики CP.

4.2.3. Анализ однородности данных студентов перед сеансом ПСР.

4.2.4. Оценка эффекта сеанса ПСР.

4.2.5. Сравнение результатов студентов после сеанса ПСР.

4.2.6. Анализ структуры ФС студентов.

4.2.7. Оценка взаимодействия метода ПСР и типа предпочитаемой модальности студентов.

4.3. Обсуждение результатов.

4.3.1. Обсуждение результатов предварительного этапа исследования.

4.3.2. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы и эффективность различных методов ПСР.

4.3.3. Анализ структуры ФС студентов разных групп в процессе ПСР.

4.3.4. Соотнесение полученных результатов и гипотез.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПСР.

5.1. Описание результатов предварительного этапа исследования.

5.2. Описание результатов основного этапа исследования.

5.2.1. Характеристика ФС спортсменов в день применения методики НМР.

5.2.2. Характеристика ФС спортсменов в день применения методики СР.

5.2.3. Анализ однородности данных спортсменов перед сеансом ПСР.

5.2.4. Оценка эффекта сеанса ПСР.

5.2.5. Сравнение результатов спортсменов после сеанса ПСР.

5.2.6. Анализ структуры ФС спортсменов.

5.2.7. Описание индивидуальных данных спортсменов.

5.3. Обсуждение результатов.

5.3.1. Обсуждение результатов предварительного этапа исследования.

5.3.2. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы и эффективность различных методов ПСР.

5.3.3. Особенности структуры состояния у спортсменов с различной доминирующей сенсорной модальностью образной сферы.

5.3.4. Соотнесение полученных результатов и гипотез.

5.4. Сравнительная характеристика результатов студентов и спортсменов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции"

Актуальность исследования.

Данная работа посвящена проблеме повышения эффективности методов регуляции функциональных состояний (ФС7).

Динамика современной жизни диктует жесткие требования к способности управлять своим состоянием. Социально-экономические преобразования и природные катаклизмы являются неиссякаемыми источниками развития различных неблагоприятных состояний [Бодров, 2000; Кокс, Маккей, 1995; Купер, Маршалл, 1995; Лазарус, 1970; Макмихаэл, 1995; и др.]. Накопленные в психологической литературе данные свидетельствуют о том, что одним из самых действенных и безопасных способов оптимизации состояния является психологическая саморегуляция (ПСР) [Габдреева, 1983; Гиссен, 1976; Дикая, 2002, 2003; Занковский, 1991; Кузнецова, 1993; Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, 1989, 1984; Benson, 1999]. Многочисленные исследования доказывают большую правомерность применения именно саморегуляционых методов восстановления состояния в отличие от эффектов внешних воздействий [Барабанщикова, Кузнецова, 2000; Калининский, 1974; Кузнецова, 2004; Леонова, Кузнецова, 1993; Марьин, 2001; Семикин, 1986; Davis, Robbins, McKay, 1982; Everly, Rosenfeld, 1981]. Рост культуры и самосознания личности диктует необходимость увеличения возможности применения различных видов осмысленного самовоздействия на личность и через нее на весь организм человека, в связи с чем возрастает интерес к процедурам саморегуляции при некотором снижении веры в могущество остальных методов воздействия [Дикая, Семикин, 1984; Занковский, 1984; Харькин, Гройсман, 1999].

Более чем тридцатилетняя история внедрения программ ПСР в область профессионально-прикладных исследований подтверждает, что специально организованные тренинги по обучению ПСР успешно решают задачу целенаправленного формирования навыков саморегуляции собственного состояния [Алексеев, 1979; Бодров, 1973; Леонова, Кузнецова, 1993; Медведев, Родионов, Худадов, 1973; Семикин, 1983; Ханин (ред.), 1983; De Keyser, Leonova, 2001]. В следствие этого существенно расширяется спектр возможностей профессионала по управлению текущим состоянием в

1 Список всех сокращений, использованных в данной работе, предложен в Приложении 1. различных целях, в том числе для купирования развития стрессовых состояний и изменения общего вектора динамики ФС в оптимальном направлении. Бесспорно, навык саморегуляции, активизирующий внутренние ресурсы организма, приводит не только к улучшению здоровья самих профессионалов, но и к повышению эффективности деятельности организации.

Существует многолетняя традиция применения методов ПСР в спорте и учебной деятельности [Барабанщикова, Кузнецова, 2000; Вяткин, 1981; Генов, 1971; Гиссен, 1973; Голубев, 1991; Горбунов, 1983; Гройсман, 1998; Ермолаева, Стрижак, Тер-Ованесян, 1992; Карпман, Мохов, 1971; Кудашов, 2003; Кукинова, 1976; Лысенко, Малкин, Репин, 1971; Марищук, 1993; Пуни, 1969; Ханин, 1980]. Эти виды деятельности предъявляют повышенные требования к мобилизации человека в условиях воздействия интенсивных психофизиологических и когнитивно-эмоциональных перегрузок, что может привести к сбоям в работе адаптационных механизмов и, как следствие, нарушениям психического здоровья и личностного благополучия субъекта труда [Бодров, 1997, 2000; Китаев-Смык, 1983; Леонова, 1984; Селье, 1979, Cooper, Payne, 1978]. Высокая личностная значимость, ответственность и автономия исполнения, присущая данным видам деятельности, определяет то, что именно эти группы лиц особенно нуждаются в освоении адекватных приемов оптимизации собственного состояния, которыми и являются средства ПСР. Профессиональный спорт высших достижений жестко регламентирует жизнь спортсмена, который вынужден подчиняться навязанному ему распорядку тренировок и соревнований [Волков (ред.), 2002; Кретти Брайент, 1978; Мильман, 1983; Пейсахов, 1984]. Учебная же нагрузка интенсифицируется в связи с высоким уровнем информационного развития общества [Бодров, 1995; Кузнецова, Тихонов, 1996; Моисеев, 1976]. Количество преподаваемой информации настолько велико и подается столь интенсивно, что зачастую студент оказывается под угрозой ураганного развития различных неблагоприятных ФС.

Практика применения методов ПСР с целью психопрофилактики неблагоприятных ФС у названых контингентов выявила достаточно высокую эффективность и целесообразность использования данного класса оптимизационных средств [Леонова, 1987; Леонова, Кузнецова, 1993; De Keyser, Leonova, 2001]. В настоящее время в спортивной психологии и психологии труда разработано значительное количество прикладных обучающих программ, базирующихся на разных методах ПСР. Анализ публикаций показывает, что данные эмпирических исследований подтверждают эффект оптимизации ФС вне зависимости от типа и содержательного наполнения применяемой программы ПСР [Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, Кузнецова, 1993]. Таким образом, бесспорен факт общей полезности тренингов ПСР. Вместе с тем, остается открытым вопрос о повышении эффективности обучения ПСР путем подбора, разработки или адаптации методик и программ «прицельного воздействия», т.е. максимально эффективных для качественно различных контингентов обучающихся. Задача формирования навыков устойчивого сопротивления воздействию негативных факторов требует изучения специфики индивидуальных ресурсов саморегуляции.

Основными направлениями повышения эффективности методов ПСР могут служить как учет специфических требований профессии, так и индивидуальные особенности субъекта деятельности. Однако если первый путь, позволяющий повысить эффективность методов ПСР за счет анализа конкретных особенностей содержания труда, уже реализован в современных исследованиях [Кузнецова, 2004; Леонова, Кузнецова, 1993], то вопрос о поиске соответствия между индивидуальными особенностями человека и психологической специфичности разных методов ПСР в научных исследованиях практически не разрабатывался [Родина, 1989; Щедров, 1994]. Кроме того, наиболее важная в данном контексте тема - изучение особенностей образной сферы человека, как психологической реальности, обеспечивающей усвоение навыков ПСР [Волков (ред.), 2002; Kudo, 1982] - ранее в экспериментально-эмпирическом плане не затрагивалась.

Таким образом, при отсутствии специальных работ, посвященных изучению индивидуальных особенностей человека при воздействии разных методов ПСР, становится очевидной актуальность проведения специальных исследований, направленных на поиск и анализ тех психологических механизмов, которые позволяют повысить эффективность целенаправленной оптимизации ФС у разных лиц. В нашей работе была сделана попытка частично восполнить этот пробел в рамках проведения специального экспериментально-эмпирического исследования доминирующей сенсорной модальности в образной сфере субъекта деятельности, которая рассматривается как важная индивидуальная особенность, определяющая эффективность оптимизации ФС в процессе применения методов ПСР.

Цель исследования - выявить и проанализировать эффективность использования различных методов психологической саморегуляции для оптимизации функционального состояния (в вариантах методик нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции) в зависимости от типа доминирующей сенсорной модальности образной сферы человека.

Объект исследования — функциональное состояние субъекта спортивной и учебной деятельности и особенности его динамики под воздействием разных методов психологической саморегуляции.

Предмет исследования — сенсорная модальность образной сферы как индивидуально-специфичный фактор регуляции функционального состояния субъекта деятельности.

Основная гипотеза исследования:

Наиболее эффективными для индивидуального овладения будут те методы психологической саморегуляции, содержание которых адресовано к актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы у лиц, принимающих участие в релаксационном тренинге.

Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:

1. Существуют различия в предпочтении в использовании образов визуальной либо кинестетической модальности в выборках студентов и спортсменов.

2. Специфика профессиональной деятельности обуславливает доминирование той или иной сенсорной модальности образной сферы.

3. Воздействие метода ПСР, приемы которого предполагают формирование релаксационного образа зрительной модальности, будет более эффективно для участников исследования, ярче представляющих себе образы зрительной модальности, что отразится в изменении показателей ФС или смене актуального ФС.

4. Воздействие метода ПСР, приемы которого предполагают формирование релаксационного образа кинестетической модальности, будет более эффективно для участников исследования, ярче представляющих себе образы кинестетической модальности, что отразится в изменении показателей ФС или смене актуального ФС.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез реализовывалась в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

1. Подбор комплекса диагностических методик для выявления доминирующей сенсорной модальности образной сферы человека.

2. Определение типа и выраженности доминирующей сенсорной модальности у каждого из представителей обследованной выборки спортсменов и студентов с помощью отобранных диагностических процедур и формирование групп для дальнейшего проведения исследования по критерию яркости представления образов той или иной модальности.

3. Подбор комплекса диагностических методик для оценки ФС участников исследования в ходе применения методов ПСР.

4. Реализация методов ПСР (в вариантах методик нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции) в отобранных группах студентов и спортсменов.

5. Определение и анализ эффектов воздействия различных методов ПСР на динамику ФС у лиц с разным типом доминирующей сенсорной модальности образной сферы с помощью соответствующих процедур статистического анализа данных.

6. Определение специфики предпочтений того или иного метода ПСР у обследованных спортсменов и студентов.

7. Проведение сравнительного анализа данных об эффективности воздействия индивидуально ориентированных методов ПСР между контингентами студентов и спортсменов.

Методологической базой исследования послужили: теория деятельности [Леонтьев, 1975]; принципы психологического анализа профессиональной деятельности в разных видах труда [Иванова, 1992; Климов, 1996; Мерлин, 1986]; структурно-интегративный подход к оценке и регуляции ФС [Леонова, 1989, 2000]; основные положения системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991]; концепция оперативного образа [Ошанин, 1977, 1999].

Методы исследования.

Для сбора данных и всестороннего анализа результатов эмпирического исследования был применен комплекс методов, состоящий из четырех групп диагностических методик и процедур анализа данных.

1. Методики, позволяющие выявить и оценить степень выраженности той или иной доминирующей сенсорной модальности образной сферы у участника исследования:

• Опросник «Образная сфера» А.А. Гостева [Гостев, 1992];

• Качественный анализ сочинений, описывающих день участника исследования [О'Коннор, Сеймор, 1997];

• Визуальное наблюдение за глазодвигательными паттернами [О'Коннор, Сеймор, 1997].

2. Комплекс диагностических методик, позволяющих оценить проявления ФС участника исследования [Леонова, Капица, 2003]:

• Методика САН [Доскин и др., 1973]

• Методика "Шкала реактивной тревожности" Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина [Марищук и др., 1990]

• Измерение артериального давления и пульса

• Подсчет вегетативного индекса Кердо [Репин, 1973]

• Корректурная проба Б. Бурдона (в буквенном варианте и варианте колец Ландольта) [Бодров (ред.), 2003]

3. Методики ПСР, позволяющие осуществить оптимизационное воздействие на ФС участника исследования [Леонова, Кузнецова, 1993; Леонова, 1984]:

• Нервно-мышечная релаксация

• Сенсорная репродукция

4. Методы многомерной статистической обработки результатов, включающих в себя подсчет данных описательной статистики, t-критерий Стьюдента для зависимых выборов, t-критерий Стьюдента для независимых выборов, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ, факторный анализ различных массивов данных по методу главных компонент с последующим VARIMAX вращением [Гусев, 2000; Сидоренко, 2000].

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, большим массивом собранных для анализа результатов, применением современных методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных, а также репрезентативностью обследованных выборок студентов и спортсменов. Контингент обследуемых был подобран в соответствии с задачами исследования. В целом в исследовании приняло участие 273 человека, из них 257 студентов гуманитарных вузов и 16 спортсменов высшей спортивной квалификации (мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, членов олимпийской сборной России). Разделение обследованных по критерию доминирующей сенсорной модальности образной сферы в составе соответствующих групп было количественно равномерным и соответствовало требованиям к применению соответствующих статистических процедур.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. В данном исследовании была впервые проанализирована роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы как механизма регуляции ФС. Полученные данные дают возможность расширить научные представления о механизмах регуляции ФС, особенностях формирования обобщенного интегративного образа собственного состояния, а также профессиональных предпочтениях того или иного метода ПСР.

2. Была раскрыта сущность понятия «доминирующая сенсорная модальность образной сферы» на основе конкретного эмпирического материала, что позволило сделать это понятие более четким и операционально обоснованным для применения в конкретных экспериментально-прикладных исследованиях.

3. Доказано, что доминирующая сенсорная модальность образной сферы представляет собой инструментальную индивидуально-психологическую характеристику, лежащую в основе возникновения интегративного полимодального образа, в том числе образа собственного состояния.

4. Показано, что актуализация доминирующей сенсорной модальности образной сферы при построении образа ФС является формируемым навыком, развивающимся в ответ на адресные требования деятельности. На основе результатов проведенного экспериментально-эмпирического исследования была предложена модель, определяющая роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы в процессе оптимизации профессиональной деятельности.

5. Была детально проанализирована структура методик ПСР, задействованных в исследовании. На основании данного анализа выявился глубокий пласт особенностей сенсорной модальности, обеспечивающий потенциальную эффективность воздействия выбранных методов, что возможно применить при анализе других методов ПСР.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий организации и проведения сеансов ПСР в процессе оптимизации ФС профессионалов и студентов с опорой на предпочитаемую ими сенсорную модальность образной сферы. Изначальное разделение занимающихся на группы для участия в тренингах ПСР по критерию доминирующей сенсорной модальности образной сферы поможет сделать более эффективным процесс формирования и развития навыка активного отдыха.

Также целесообразно включить методы ПСР непосредственно в спортивный тренировочный процесс в качестве неотъемлемой его части. Причем выбор конкретных методик саморегуляции уместно проводить, проанализировав требования данного вида спорта к уровню развития той или иной сенсорной модальности.

Оценка доминирующей сенсорной модальности образной сферы может выступить одним из критериев профессиональной пригодности человека к выполнению выбранной профессиональной деятельности. Поэтому данные о доминировании в образной сфере той или иной сенсорной модальности полезно использовать не только при изучении проблематики ФС, но и при реализации следующих видов психологической работы: профориентации и профконсультирования, профессиографического анализа деятельности, подбора и оценки персонала и т.п.

Таким образом, результаты данного исследования демонстрируют реальную практическую значимость и применимость почти во всех сферах психологической практики.

Обсуждение результатов проводилось на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами на 7-ой Междисциплинарной международной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Москва, февраль 2003 г.), на 3-ей Российской конференции по экологической психологии (Москва, ПИ РАО, сентябрь 2004 г.), на 12-ом Европейском конгрессе по психологии труда и организационной психологии (Стамбул, май 2005 г.), на 9-ом Европейском психологическом конгрессе (Гранада, июль 2005 г.). Тезисы представленной работы опубликованы в материалах следующих научных конференций: 4-ая Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в спортивных единоборствах», 8-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития танцевальных видов спорта».

Кроме того, результаты исследования докладывались на расширенных заседания кафедры психологии труда и инженерной психологии и лаборатории психологии труда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2004 году. Материалы исследования отражены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы выступает как исходная инструментальная индивидуально-психологическая характеристика, задающая направление формированию интегративного полимодального образа собственного состояния у субъекта деятельности.

2. Форма актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы является тренируемым навыком, выступающим как профессионально важное качество в разных видах труда, в частности в спорте высших достижений.

3. К ведущим механизмам оптимизации ФС в процессе релаксационного тренинга относится активизация образов-представлений в индивидуально предпочитаемой форме сенсорной модальности.

4. Для повышения эффективности программ релаксационных воздействий на индивидуальном уровне целесообразно использовать те методы ПСР, содержание которых позволяет непосредственно обеспечить формирование образа оптимального ФС на основе доминирующих типов сенсорной модальности: методики нервно-мышечной релаксации у лиц с доминированием кинестетической модальности в образной сфере и методики сенсорной репродукции у лиц с доминированием визуальной модальности.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 134 страницы, объем приложений — 26 страниц. Работа проиллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами. Библиография насчитывает 132 наименования, из них 15 на иностранном языке. В приложении представлены материалы, используемые в исследовании и обосновывающие выводы по отдельным разделам работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ:

1. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы представляет собой важную инструментальную психологическую характеристику, способствующую формированию обобщенного полимодального образа актуально переживаемого человеком ФС.

2. Комплекс методических средств, предложенный для оценки степени выраженности доминирующей сенсорной модальности в образной сфере, адекватен поставленной задаче, что было подтверждено сравнительными результатами обследования студентов, чья деятельность не предполагает развития определенной сенсорной модальности, и профессиональных спортсменов, деятельность которых предъявляет высокие требования к уровню развития соответствующего их спортивной специализации типа сенсорной модальности.

3. Активизация образов-представлений доминирующей у человека сенсорной модальности является одним из механизмов оптимизации ФС. Учет индивидуально предпочитаемой сенсорной модальности в образной сфере позволяет в полной мере задействовать специфические приемы достижения релаксационного состояния, включенные в структуру конкретных методик ПСР. Приемы методики НМР ^ ориентированы на формирование кинестетического образа (тепла, легкости/тяжести, расслабления в мышцах); приемы методики CP исходно опираются на формирование визуального образа-представления зрительной картины полноценного отдыха.

4. Показано, что в результате применения методики ПСР, релевантной доминирующей сенсорной модальности в образной сфере человека, имеет место генерализованный эффект, отражающий положительную динамику ФС на разных уровнях его проявления. В случае применения иррелевантной методики позитивный эффект воздействия сеанса ПСР носит фрагментарный характер.

5. Доминантность определенной сенсорной модальности при формировании образа является системным процессом, опосредованным особенностями содержания профессиональной деятельности и индивидуальным опытом субъекта труда. Психологический анализ деятельности спортсменов-единоборцев выявил модально-специфичные механизмы, регулирующие поведение спортсменов при решении тактических задач ведения боя. Деятельность боксеров преимущественно опирается на получение точной зрительной информации для эффективного ведения «дистантного» боя, тогда как деятельность дзюдоистов построена преимущественно на анализе сигналов кинестетической модальности в соответствии с требованиями ведения «контактного» боя. Это определяет формирование разных типов доминирующей сенсорной модальности у представителей названных типов спортивных специализаций.

6. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы студентов, находящихся на начальном этапе профессионализации, является индивидульно-специфичной характеристикой, не связанной непосредственно с реализуемой ими деятельностью. Воздействие релевантной методики ПСР отражается в позитивном изменении всех структурных компонентов ФС, тогда как применение иррелевантной методики практически не оказывает влияние на актуальное ФС студентов.

7. Для спортсменов характерно направленное влияние релевантных методик ПСР, выражающееся в улучшении физиологических и субъективных показателей ФС и снижении точности выполнения нагрузочного теста. Этот тип регуляторных перестроек в структуре ФС отражает смену мотивационной направленности в деятельности спортсменов высшей квалификации под влиянием сеанса ПСР — с ориентации на решение тактических соревновательных задач на более адекватную в данном случае мотивацию полноценного отдыха и восстановления ресурсов.

8. Активизация доминирующей сенсорной модальности образной сферы представляет собой тренируемый в процессе профессионализации навык, развивающийся в ответ на адресные требования деятельности. Соответственно, при подготовке и реализации индивидуализированных программ ПСР необходимо опираться на доминирующую сенсорную модальность, релевантную содержательной специфике профессиональной деятельности участников тренинга.

Таким образом, представленные в данном исследовании выводы позволили подтвердить выдвинутую в работе основную гипотезу, предполагающую, что наиболее эффективными для индивидуального овладения будут те методы ПСР, содержание которых адресовано к актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы у лиц, принимающих участие в релаксационном тренинге.

Помимо представленных выводов, данная работа выявила несколько существенных моментов, которые могут стать базисом для дальнейших исследований.

Во-первых, такая индивидуальная особенность образной сферы как ее сенсорная модальность является неотъемлемой характеристикой любого человека, выявляющейся с помощью определенных диагностических методов. Нами были подтверждены теоретические данные о том, что есть определенные различия в образной сфере у разных участников исследования. Основной задачей будущих исследований представляется разработка тех методиках, с помощью которых вышеназванные различия можно будет выявить с высокой степенью достоверности. Как уже было отмечено, достаточно валидных методик этого плана на настоящий период практически не существует, что и обусловило некоторые трудности данного исследования при подборе адекватных диагностических процедур, что было обозначено как одна из задач нашего исследования. Соответственно, при наличии продуктивного подхода к организации ПСР - в контексте учета индивидуальных особенностей образной сферы при выборе приема саморегуляции, задача будущих исследований состоит в построении адекватного психологического инструмента, позволившего бы диагностировать эти особенности. Поставленная задача может быть решена в дальнейших исследованиях по данной тематике.

Во-вторых, существенным моментом представленной работы является изучение механизмов формирования релаксационного состояния в рамках каждой из исследуемых доминирующих модальностей. Проведенное исследование позволило выявить ряд интересных тенденций особенностей формирования доминирующей сенсорной модальности образной сферы в ответ на адресные требования профессиональной деятельности. В дальнейшем представляется перспективным проанализировать взаимовлияния профессиональной деятельности и доминирующей сенсорной модальности в специально организованном эмпирическом исследовании в связи с тем, что такая задача не ставилась в данной работе из-за ограничений, накладываемых ее объемом.

Как бы то ни было, уже сейчас полученные результаты позволяют дать некоторые рекомендации для организации процесса обучения методам ПСР. Учитывая вышеуказанные особенности образной сферы студентов и спортсменов и специфику их профессиональной деятельности возможно сделать программу обучения более эффективной, сделав упор на те приемы, которые лучше всего воспринимаются человеком. * *

Нет сомнений в том, что применение методов ПСР эффективно в случае неблагоприятных ФС [Алексеев, 1979; Дикая, 2002; Барабанщикова, Кузнецова, 2000; Калининский, 1974; Кузнецова, 1993; Леонова, Кузнецова, 1993; Everly, Rosenfeld, 1981 и др.]. Однако существует возможность превратить достаточно высокую эффективность в практически стопроцентную. И ключ к этой возможности лежит именно в области изучения индивидуальных особенностей каждого человека. Можно отметить, что проблема механизмов оптимизации ФС только начинает разрабатываться. Изучение релаксационных процедур, позволяющих работать с ФС, ведется по многим направлениям: специфика релаксационного образа [Рыжкина, 2001], рассмотрение механизмов трансформации наличного состояния в потребное [Дикая, 2002]. Однако проблема индивидуальных особенностей во многом остается за рамками исследования ФС и ПСР. Данная работа показывает возможное направление для исследований в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В работе предпринята попытка рассмотрения явления предпочтения определенной сенсорной модальности в образной сфере человека в контексте анализа эффективности использования методов ПСР ФС. Анализ полученных данных о результатах ПСР в группах студентов и профессиональных спортсменов с доминированием различных сенсорных модальностей формирования образа выявил четкую зависимость эффективности используемых методов ПСР от доминирующей у обследуемого сенсорной модальности образной сферы.

Теоретический обзор проблемы индивидуальных особенностей образной сферы выявил определенные пробелы психологического знания, посвященного этой теме. В настоящее время стоит задач разработки проблематики индивидуальных особенностей образной сферы в контексте междисциплинарных психологических исследований. Взаимодополнения различных психологических дисциплин помогут сформировать и наполнить содержанием понятия, до сего момента оказывающиеся довольно абстрактными в русле применения их в практических исследованиях. Представленная работа позволила объединить понятия образа и его особенностей, исконно относящиеся к проблематике общей психологии, с задачами повышения эффективности оптимизационных процедур, направленных на коррекцию и профилактику развития негативных ФС, что является традиционной областью исследования психологии труда. Подобное междисциплинарное исследование дало возможность осветить один из возможных механизмов регуляции ФС.

В теоретической части представленной работы мы рассмотрели роль сенсорной модальности образной сферы в контексте методов ПСР ФС и профессиональной деятельности спортсменов. Было выявлено, что структура методов ПСР с необходимостью основывается на той или иной сенсорной модальности формирования релаксационного образа, содержательно оформленной в виде специфических приемов.

Также в теоретическом обзоре была рассмотрена специфика двух видов спорта — бокса и дзюдо. Как показал теоретический анализ спортивной деятельности, для успешного овладения навыками спортивного мастерства и дальнейшей профессионализации спортсмену необходимо развивать ту сенсорную модальность образной сферы, которая соответствует основному предмету этого вида спортивной деятельности. Таким образом, релаксационные процедуры ПСР необходимо планировать, учитывая сенсорную модальность, профессионально развитую у данного спортсмена.

Автореферат диссертации по теме "Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции"

На правах рукописи Барабанщикова Валентина Владимировна

МОДАЛЬНОСТЬ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ

г

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель -

кандидат психологических наук, доцент Кузнецова Алла Спартаковна.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Дикая Лариса Григорьевна; доктор психологических наук, профессор Марьин Михаил Иванович.

Ведущая организация -

Психологический институт РАО

Защита диссертации состоится "I Ч

tgK.Tje.Sy л

2005 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д.501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В .Ломоносова.

Автореферат разослан " ^ " СЛл^А 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / гг^ — Володарская И. А.

2006-4 ¿¿rssr

■-------3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данная работа посвящена проблеме повышения эффективности методов саморегуляции функциональных состояний (ФС) на основе использования индивидуальных ресурсов профессионала. Накопленные в психологической литературе данные свидетельствуют о том, что к числу самых действенных и безопасных способов оптимизации состояния относятся методы психологической саморегуляции (ПСР) [Дикая, 2003, Занковский, 1991; Кузнецова, 1993; Леонова, 1989; Марьин, 2001; Benson, 1999]. Более чем тридцатилетняя история внедрения программ ПСР в область профессионально-прикладных исследований подтверждает, что специально организованные тренинги по обучению ПСР успешно решают задачу целенаправленного формирования навыков саморегуляции собственного состояния [Бодров, 1973; Леонова, 1987; Леонова, Кузнецова, 1993; Марьин, 2001; Семикин, 1983; De Keyser, Leonova, 2001]. Вследствие этого существенно расширяется спектр возможностей профессионала по самоуправлению текущим состоянием в различных целях, в том числе для купирования развития стрессовых состояний и изменения общего вектора динамики ФС в оптимальном направлении.

Существует многолетняя традиция применения методов ПСР в спорте и учебной деятельности [Гиссен, 1973; Голубев, 1991, Гройсман, 1998; Кудашов, 2003; Маршцук, 1993, Пуни, 1969; Ханин, 1980]. Эта виды деятельности предъявляют повышенные требования к мобилизации человека в условиях воздействия интенсивных психофизиологических и когнитивно-эмоциональных нагрузок, что может привести к сбоям в работе адаптационных механизмов и, как следствие, нарушениям психического здоровья и личностного благополучия субъекта труда [Бодров, 2000, 1997; Дикая, 2003; Китаев-Смык, 1983; Леонова, 1984; Селье, 1979, Cooper, Payne, 1978] Высокая личностная значимость, ответственность и автономия исполнения, присущая данным видам деятельности, определяет то, что именно эти группы лиц особенно нуждаются в освоении адекватных приемов оптимизации собственного состояния, которыми и являются средства ПСР Практика применения методов ПСР с целью психопрофилактики неблагоприятных ФС у названых контингентов выявила достаточно высокую эффективность и целесообразность использования данного класса оптимизационных средств [Алексеев, 1979; Габдреева, 1983; Гиссен, 1976; Голубев, 1991; Кузнецова, Тихонов, 1993; Пейсахов, 1984].

Вместе с тем, остается открытым вопрос о повышении эффективности обучения ПСР путем подбора, разработки или адаптации методик и целостных программ «прицельного воздействия», i е максимально эффективных для работы с различными контингентами занимающихся. Поэтому проблема формирования навыков устойчивого сопротивления воздействию интенсивных трудовых нагрузок и других негативных факторов требует изучения специфики актуализации индивидуальных ресурсов саморегуляции.

РОС НАЦИвНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетс ОЭ

Основными направлениями повышения эффективности методов ГТСР могут служить как учет специфических требований профессии, так и индивидуальные особенности субъекта деятельности Однако, если первый путь, позволяющий повысить эффективность методов ПСР за счет анализа конкретных особенностей содержания труда, уже реализован в современных исследованиях [Кузнецова, 2004; Леонова, Кузнецова, 1993]. то вопрос о поиске соответствия между индивидуальными особенностями человека и психологической специфичностью разных методов ПСР в научных исследованиях разработан недостаточно [Родина, 1989, Щедров, 1994] Кроме того, наиболее важная в данном контексте тема - изучение особенностей образной сферы человека как психологической реальности, обеспечивающей усвоение навыков ПСР [Волков (ред), 2002, Kudo, 1982] - ранее в плане теоретических и экспериментальных разработок не затрагивалась.

Таким образом, при отсутствии специальных работ, посвященных изучению индивидуальных особенностей человека при воздействии разных методов ПСР. становится очевидной актуальность проведения исследований, направленных на поиск и анализ тех психологических механизмов, которые позволяют повысить эффективность целенаправленной оптимизации ФС у разных лиц В нашей работе была сделана попытка частично восполнить этот пробел в рамках проведения специального экспериментально-эмпирического исследования доминирующей сенсорной модальности в образной сфере субъекта деятельности, которая рассматривается как важная индивидуальная особенность, определяющая эффективность оптимизации ФС в процессе применения методов ПСР

Цель исследования - выявить и проанализировать эффективность использования различных методов психологической саморегуляции для оптимизации функционального состояния (в вариантах методик нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции) в зависимости от типа доминирующей сенсорной модальности образной сферы человека.

Объект исследования - функциональное состояние субъекта спортивной и учебной деятельности и особенности его динамики под воздействием разных методов психологической саморегуляции.

Предмет исследования - сенсорная модальность образной сферы как индивидуально-специфичный фактор регуляции функционального состояния субъекта деятельности.

Основная гипотеза исследования:

Наиболее эффективными для индивидуального овладения будут те методы психологической саморегуляции, содержание которых адресовано к актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы у лиц, принимающих участие в релаксационном тренинге.

Достижение поставленной цели и проверка вьщвинутых гипотез реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач исследования-

1 Подбор комплекса диагностических методик для выявления доминирующей сенсорной

модальности образной сферы человека. 2. Определение типа и выраженности доминирующей сенсорной модальности у каждого из представителей обследованной выборки спортсменов и студентов с помощью отобранных диагностических процедур и формирование на этой основе групп для дальнейшего проведения исследования по сравнительной оценке эффективности использования разных методов ПСР.

3 Подбор комплекса диагностических методик для оценки ФС участников исследования в ходе применения методов ПСР.

4 Реализация методов ПСР (в вариантах методик нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции) в отобранных труппах студентов и спортсменов.

5 Определение и анализ эффектов воздействия различных методов ПСР на динамику ФС у лиц с разным типом доминирующей сенсорной модальности образной сферы с помощью соответствующих процедур статистического анализа данных

6 Определение специфики предпочтений того или иного метода ПСР у обследованных спортсменов и студентов.

7 Проведение сравнительного анализа данных об эффективности воздействия индивидуально ориентированных методов ПСР на контингентах студентов и спортсменов.

Методологической базой исследования послужили- общепсихологическая теория деятельности [Леонтьев, 1975]; принципы психологического анализа профессиональной деятельности в разных видах труда [Иванова, 1992, Климов, 1996; Мерлин, 1986]; струкгурно-интегративный подход к оценке и регуляции ФС [Леонова, 1989, 2000]; основные положения системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991]; концепция оперативного образа [Ошанин, 1977, 1999].

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по заявленной проблеме, методика выявления доминирующей сенсорной модальности в образной сфере, оценка ФС с помощью пакета стандартизованных психодиагностических методик, измерение показателей состояния сердечно-сосудистой системы, анкетирование, анализ текстов, наблюдение, многомерная статистическая обработка результатов.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, большим массивом собранных для анализа результатов, применением современных методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных, а также репрезентативностью обследованных выборок студентов и спортсменов.

Контингент обследуемых был подобран в соответствии с задачами иссчедования В целом в исследовании приняло участие 273 человека, из них 257 студентов гуманитарных вузов и 16 спортсменов высшей спортивной квалификации (мастеров спорта и мастеров спорга международного класса, членов олимпийской сборной России) Распределение обследованных лиц по критерию доминирующей сенсорной модальности образной сферы в составе соответствующих групп было количественно равномерным и соответствовало требованиям к применению соответствующих статистических процедур.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1 В данном исследовании была впервые проанализирована роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы как механизма регуляции ФС Полученные данные дают возможность расширить научные представления о механизмах регуляции ФС, особенностях формирования обобщенного интегративного образа собственного состояния, а также профессиональных предпочтениях того или иного метода ПСР

2 Была раскрыта сущность понятия «доминирующая сенсорная модальность образной сферы» на основе конкретного эмпирического материала, что позволило сделать это понятие более четким и операционально обоснованным для применения в конкретных экспериментально-прикдадшх исследованиях.

3 Доказано, что доминирующая сенсорная модальность образной сферы представляет собой инсфументальную шщивидуально-психологическую характеристику, лежащую в основе возникновения интегративного полимодального образа, в том числе образа собственного состояния.

4 Показано, что актуализация доминирующей сенсорной модальности образной сферы при построении образа ФС является формируемым навыком, развивающимся в ответ на адресные требования деятельности На основе результатов проведенного экспериментально-эмпирического исследования была предложена модель, определяющая роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы в процессе оптимизации профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ целенаправленного воздействия на ФС для оптимизации профессиональной и учебной деятетьности с помощью методов ПСР. отобранных с опорой на доминирующую сенсорную модальность образной сферы Изначальное разделение занимающихся на группы для участия в тренингах ПСР по критерию доминирующей сенсорной модальности образной сферы обеспечивает большую эффективность процесса формирования и развития навыка активного отдыха.

Доказана целесообразность включения методов ПСР непосредственно в тренировочный процесс при работе со спортсменами высшей квалификации в качестве его неотъемлемой части Рекомендовано проводить выбор конкретных методов ПСР на основе анализа требований данного вида спорта к уровню развития определенной сенсорной модальности образной сферы спортсмена с помощью апробированного комплекса методик.

Оценка доминирующей сенсорной модальности образной сферы может выступать в качестве одного из критериев профессиональной пригодности человека к выполнению выбранной профессиональной деятельности Поэтому данные о доминировании той или иной сенсорной модальности полезно использовать не только при изучении проблематики оптимизации ФС, но и при реализации следующих видов психологической работы- профориентации и профконсультирования, профессиографического анализа деятельности, подбора и оценки персонала и др.

Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В Ломоносова (2005 г) Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами на 7-ой Междисциплинарной международной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Москва, февраль 2003 г.), на 3-ей Российской конференции по экологической психологии (Москва, ПИ РАО, сентябрь 2004 г), на 12-ом Европейском конгрессе по психологии труда и организационной психологии (Стамбул, май 2005 г), на 9-ом Европейском психологическом кошрессе (Гранада, июль 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы выступает как исходная инструментальная индивидуально-психологическая характеристика, задающая направление формированию интегративного полимодального образа собственного состояния у субъекта деятельности.

2. Актуализация доминирующей сенсорной модальности образной сферы является тренируемым навыком, выступающим как профессионально важное качество в разных видах труда, в частности, в спорте высших достижений.

3 К ведущим механизмам оптимизации ФС в процессе релаксационного тренинга относится активизация образов-представлений в индивидуально предпочитаемой форме сенсорной модальности в образной сфере человека. 4. Для повышения эффективности программ релаксационных воздействий на индивидуальном уровне целесообразно использовать те методы ПСР, содержание которых позволяет непосредственно обеспечить формирование образа оптимального ФС на основе доминирующих типов сенсорной модальности в образной сфере: методики нервно-мышечной релаксации у лиц

с доминированием кинестетической модальности и методики сенсорной репродукции у лиц с доминированием визуальной модальности

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 134 страницы, объем приложений 26 страниц Работа проиллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами Библиография насчитывает 132 наименования, из них 15 на иностранном языке В приложении представлены материалы, используемые в исследовании и обосновывающие выводы по отдельным разделам работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1 содержит три раздела и является теоретическим обоснованием работы. В ней представлен обзор литературы по проблеме ФС, методов ПСР, а также психологических ресурсов повышения эффективности методов ПСР, лежащих в области индивидуальных особенностей образной сферы человека.

Первый раздел посвящен анализу психологического содержания понятия ФС и современных подходов к его исследованию Специально рассматриваются принципы структурно-интегративного подхода, послужившие методологическим основанием проведенной работы В структурно-интегративном подходе [Леонова, 1989,2000] отражены современные психологические представления о ФС как сложном интегративном образовании, имеющем уровневую организацию Каждый из выделяемых уровней при анализе ФС (физиологический, психологический, поведенческий) может быть рассмотрен как самостоятельная система, состав и структурные связи этих систем определяются требованиями конкретной деятельности с учетом эффективностных характеристик ее выполнения Несмотря на то, что в обеспечении профессиональной дея1ельности задействовано много общих физиологических и психологических процессов, требования к ним со стороны разных видов труда существенно различаются, поэтому ни один из выделенных уровней нельзя признать главным или второстепенным [Леонова, Медведев, 1981]. В связи с этим в качестве центральной выступает проблема регуляция ФС с точки зрения реализации принципов структурно-интегративного подхода

Второй раздел включает три части и посвящен анализу методов ПСР, используемых для оптимизации неблагоприятных ФС В первой части раздела уточняется понятие ПСР применительно к психокоррекционной и психопрофилактической работе, а также выделяются

основные классы методов ПСР Подчеркивается, что в контексте данного исследования ПСР понимается как комплекс средств психологического самовоздействия, используемый для целенаправленной регуляции деятельности субъекта труда, соотнесения процессов, реакций и состояний на разных уровнях реализации активности [Леонова, Кузнецова, 1993] Во второй части раздела акцент ставится на анализе тех средств ПСР, которые непосредственно используются в данной работе - методик нервно-мышечной релаксации (НМР) и сенсорной репродукции (СР). Описана специфика каждой из выбранных методик ПСР, особенностей их применения в ситуациях развития разных видов неблагоприятных ФС Показано, что основные приемы методики НМР направлены на формирование релаксационного образа кинестетической модальности, а методика СР главным образом ориентирована на представление образа в зрительном плане Третья часть раздела посвящена анализу исследований, направленных на изучение собственно релаксационного состояния, особенностей его развития и симптомокомплексов переживаний, формируемых в процессе сеансов ПСР. Акцентируется внимание на том, что релаксационное состояние характеризуется двумя основными особенностями [Алексеев, 1979; Кузнецова, 1993], позволяющими эффективно использовать это состояние с целью восстановления и оптимизации ФС: (1) активизация восстановительных процессов (на физиологическом и психологическом уровнях), которые протекают в релаксационном состоянии более эффективно, чем в условиях пассивного отдыха; (2) усиление восприимчивости к суггестивным воздействиям, в том числе и к самовнушению, которые включают в работу механизмы образной сферы Кроме того, показано, что в сознании занимающегося релаксационное состояние отражается в виде специфического образа, формирующегося в процессе особого вида деятельности - целенаправленного отдыха [Дикая, 2003, 2002; Дикая, Семикин, 1991; Леонова, 2000].

В третьем разделе первой главы анализируются характеристики доминирующей сенсорной модальности образной сферы человека, выступающей в форме индивидуально-специфической особенности человека Выдвигается предположение, что доминирующая сенсорная модальность может рассматриваться как фактор оптимизации ФС в процессе овладения навыками ПСР Основанием для этого послужил анализ структуры методов ПСР, ориентированных на использование образов разной сенсорной модальности Это позволило ввести понятие образной сферы, описывающее область представлений как образов памяти и воображения [Ломов, 1991 ]

В соответствии с этой логикой рассуждений в первых трех частях третьего раздела были определены понятия образной сферы и такой ее индивидуальной особенности, как доминирующая сенсорная модальность Содержание этих понятий было проанализировано на основе методологии системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991] и концепции оперативного образа [Ошанин, 1977, 1999] Следуя методологии системно-деятельностного подхода, понятие образной сферы

направлено, прежде всего, на определение уровня представлений, или уровня репрезентации образов памяти и воображения с учетом их модальности [Ломов, 1991; Hilgard, 1977; Marks, 1999] Концепция оперативного образа позволяет описать принципиальный механизм развития этих психических образований [Ошанин, 1999]. В частности, во время занятий ПОР у субъекта воздействия с необходимостью формируется оперативный образ ситуации, регулирующий его действия по формированию у себя состояния релаксации Кроме того, специально доказывается, что одной из значимых характеристик образной сферы является ее сенсорная модальность, задающая качественную определенность образа. Подчеркивается, что применительно к области использования методов ПСР понятие «сенсорная модальность» характеризует, прежде всего, образы-представления, а не просто образы восприятия и ощущений

В заключительной части третьего раздела рассматриваются вопросы, связанные с интермодальной природой организации образной сферы и доминированием в ней отдельных сенсорных модальностей Обзор литературы показал, что данная проблематика практически не разрабатывалась в рамках специальных исследований Традиционно доминирующей признавалась зрительная модальность [Ананьев, 1996; Гостев, 1992; Завалова и др, 1986; Климов, 1986, 1992; О'Коннор, Сеймор, 1997; Kudo, 1982]. В то же время имеются данные о том, что в случае ранней профессионализации возможно преобладающие развитие и других сенсорных модальностей [Ананьев, 1996; Гостев, 1992; Климов, 1992; Kudo, 1982] Предполагается, что доминирование определенного вида сенсорной модальности влияет на выбор трудовой деятельности и успешность дальнейшего профессионального развития Эти особенности образной сферы обычно относят к числу профессионально важных качеств человека, специфические требования к которым «диктует» содержание труда [Дмитриева и др., 2001; Климов. 1992, 1996; Шадриков, 1982] При этом важно учесть, что актуализация данной индивидуальной особенности является специально тренируемым навыком [Климов. 1986, 1995, Mumford, Hall, 1985] Поэтому, кроме исходно заданных жестких требований профессии к человеку, реальным оказывается существование гибкого взаимодействия и «перестройка» доминирующей сенсорной модальности в образной сфере.

В работах ряда авторов отмечается, что на уровне образов-представлений доминирующей может быть практически любая модальность, однако наиболее распространенными являются ее зрительный и кинестетический типы [Ананьев, 1996; Гостев, 1992; Kudo, 1982]. Это означает, что люди с доминирующей зрительной модальностью с большей легкостью могут оперировать зрительными образами (вспоминать или воображать), а люди с доминирующей кинестетической модальностью - кинестетическими образами. На этом основании был отобран ряд методических средств для диагностики доминирующей сенсорной модальности у конкретного человека по степени яркости представления образов соответствующего типа [Гостев, 1992; Lequerica et al., 2002, Marks, 1999].

В Главе 2 рассматриваются возможности применения ПСР в учебной и спортивной деягельностях В соответствии с предположениями, проанализированными в первой главе, в нашем исследовании приняли участие две группы лиц, различающиеся по наличию модально-специфических требований в их деятельности Первая группа - студенты, находящиеся на начальной стадии профессионализации [Климов, 1992]. что не предполагает доминирующего развития определенной модальности в образной сфере. В данном случае возможно наличие индивидуальных различий, однако ведущая деятельность не предъявляет повышенных требований к формированию модально-специфической регуляции поведения на основе образов Вторая группа - профессиональные спортсмены высшей категории (боксеры и дзюдоисты). Бокс и дзюдо были выбраны как виды спортивной деятельности, предъявляющие повышенные требования к формированию определенных видов модальностей в образной сфере и развивающие эту индивидуальную характеристику Для подтверждения выдвинутых предположений была проанализирована специфика учебной и спортивной деятельности с учетом особенностей динамики ФС.

В первом разделе второй главы рассматриваются особенности содержания и динамики неблагоприятных ФС и их оптимизации применительно к учебной деятельности студентов. Показано, что учащиеся действительно нуждаются в коррекции неблагоприятных ФС. Более того, они являются постоянной группой риска развития пограничных состояний и нарушений психического здоровья [Габдреева, 1983; Кузнецова, Тихонов, 1993, Малкин, Отман, 1983]. Это доказывает актуальность проведения сеансов ПСР в студенческой среде, учитывая эффективность и относительную простоту их применения на практике Следует отметить, что специальных исследований о сравнительной эффективности применения различных методов ПСР у студентов, релевантных задачам нашей работы, ранее не проводилось, так как предпочтение отдавалось использованию комплексных программ ПСР

Второй раздел посвящен анализу содержания деятельности и динамике ФС в спорте высших достижений, в настоящее время рассматриваемом как самостоятельный вид профессиональной деятельности, существенно отличающийся от «массового» спорта [Волков (ред.), 2002]. Это позволяет отнести спортсменов высшей квалификации к представителям самостоятельных видов труда.

Деятельность спортсменов высшей квалификации подразумевает постоянное балансирование на грани, отделяющей эффективную гипермобилизацию внутренних ресурсов человека от повреждения или расстройства, вызванного их перенапряжением, что связано с постоянной угрозой развития крайне неблагоприятных ФС у данной категории профессионалов. Специфика спортивной деятельности заключается в ее конечной цели - достижении максимально высоких результатов на пределе индивидуальных ресурсов в соревнованиях, т.е. в условиях острой

борьбы между соперниками, примерно равными по физической, технической и тактической подготовленности. В этих условиях решающую роль для успешного выступления начинает играть психологическая подготовка соревнующихся спортсменов [Волков (ред), 2002; Кудашов, 2003; Марищук, 1993, Пейсахов, 1984 и др ] В психологии спорта существует большое число разработок и рекомендаций по применению методов ПОР в целях подобной психологической подготовки спортсмена [Алексеев, 1979, Гиссен, 1976; Голубев, 1991; и др ] Однако сравнительных данных об эффективности использования различных методов, связанных с модальностной спецификой образной сферы, не существует.

Особое внимание в данном разделе уделяется анализу спортивной деятельности дзюдоистов и боксеров Показано, что бокс и дзюдо предъявляют высокие требования к уровню развития различных модальностей образной сферы - соответственно, зрительной (бокс) и кинестетической (дзюдо). Чисто внешне в данных видах спорта задачи и результаты деятельности спортсменов кажутся сходными и бокс, и дзюдо относятся к единоборствам, что объясняет их родство Однако по содержанию имеет место коренное различие между ними, которое заключается в предмете деятельности боксеров и дзюдоистов во время поединка Оно состоит в ориентации на получение преимущественно зрительной или кинестетической информации о противнике в процессе боя Если на этапе решения общих спортивных задач (интенсивная физическая подготовка, овладение навыками саморегуляции, обязательными для спортсменов высшей квалификации) предмет деятельности боксеров и дзюдоистов одинаков то в ситуации собственно ведения боя предметная направленность действий обеспечивается информацией, получаемой по каналам разных сенсорных модальностей В деятельности боксеров основным является получение точной зрительной информации, что объясняется необходимостью «держать расстояние» между собой и противником и наблюдать за его поведением, прогнозируя да. гьнешлие действия Для дзюдоистов важна опора на кинестетическую информацию, так как их схватка протекает почти все время в непосредственном контакте с соперником, так называемом контактном бою. Эти различия предполагают формирование специфичных механизмов регуляции деятельности, основывающихся на разных формах представлений образа соревновательной ситуации

В третьем разделе подводятся итоги проведенного обзора литературы и уточняется постановка задач эмпирической часта работы.

Глава 3 посвящена описанию организации и методического обеспечения экспериментально-эмпирического исследования. В первом разделе дана обшая характеристика программы проведения исследования, включавшей два этапа реализации' предварительный и основной. На предварительном этапе предполагалось верифицировать предположение о дифференциации людей по виду доминирующей сенсорной модальности в формируемом образе-представлении [Гостев, 1992; Marks, 1999]. В случае его подтверждения планировалось отобрать

лиц из всей выборке обследованных, способных максимально ярко и четко представлять образы либо в зрительной, либо в кинестетической модальностях На основном этапе проводилось собственно экспериментально-эмпирическое исследование по проверке гипотезы об индивидуализированном влиянии доминирующей сенсорной модальности (зрительной или кинестетической) на эффективность применения различных методов ПСР с целью оптимизации ФС.

Во втором разделе представлена детальная характеристика контингентов обследованных, принявших участие на разных этапах исследования На предварительном этапе в исследовании приняли участие 257 студентов факультета психологии вечернего отделения МГОГТУ (3-4 курсы, возраст - от 19 до 30 лет; 240 женщин и 17 мужчин) и 16 спортсменов, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса по боксу и дзюдо (члены Олимпийской сборной России, возраст -от 21 до 28 лет, 4 женщины и 12 мужчин).

По результатам предварительного этапа исследования были отобраны лица, обладающие выраженным доминированием визуальной или кинестетической модальности образной сферы Они были включены в состав выборки, принявшей участие в проведении основного этапа исследования В нее вошли 131 студент факультета психологии вечернего отделения МГОПУ (3-4 курсы, возраст -от 19до28 лет; 123 женщиныи 8 мужчин) и все обследованные спортсмены (16 человек).

В третьем разделе описаны диагностические методики, использованные в ходе данного исследования В первой части этого раздела дана характеристика методик, применяемых для оценки степени выраженности индивидуально предпочитаемой сенсорной модальности образной сферы:

1. Методика «Образная сфера» [Гостев, 1992];

2. Качественный анализ сочинений, описывающих день участника исследования [О'Коннор, Сеймор, 1997];

3. Визуальное наблюдение за глазодвигательными паттернами [О'Коннор, Сеймор, 1997].

Вывод о принадлежности каждого обследованного к определенной группе доминирования сенсорной модальности делался на основе результатов методик, однако основным критерием для распределения обследованных по группам служила методика «Образная сфера», разработанная на базе опросника Маркса [Гостев, 1992]. Участники предварительного этапа, у которых не было обнаружено ярко выраженного доминирования одной из модальностей, были исключены из дальнейшего участия в исследовании Спортсмены были изначально поделены на две группы в соответствии с видом их спортивной специализации' визуальную (боксеры) и кинестетическую (дзюдоисты). Независимо от этого они также прошли полное тестирование по методикам первого этапа исследования Полученные результаты полностью подтвердили правомерность проведенного a priori их подразделения на визуальную и кинестетическую группы.

Во второй части третьего раздела описаны методики, использованные в основной части исследования для диагностики ФС у лиц, принимавших участие в сеансах ПСР Перечень методик и соответствующие диагностические показатели представлены в таблице 1

Таблица 1 Комплекс диагностических методик и их показатели.

Методики Показатели ФС

Методика САН [Дрскин и др., 1973] 1. Показатели самооценки

• самочувствие • активность • настроение

Методика "Шкала реактивной тревожности" Ч Д Спилбергера, Ю Л Ханина [Марищук и др, 19901 • показатель реактивной тревожности (РТ)

Измерение артериального давления (АД) и пульса 2. Физиологические показатели:

• показатель систолического АД • показатель диастолического АД • показатель пульса • вегетативный индекс Кердо [Репин, 1973]

Корректурная проба Б Бурдона [Марищук и др, 1990] 3. Поведенческие показатели:

• показатель точности выполнения корреетурной пробы • показатель продуктивности выполнения корректурной пробы

Тест «Корректурная проба» был использован в качестве модели, позволяющей воспроизводить некоторые виды ключевых задач в деятельности обследуемых Поэтому результаты выполнения этой методики были использованы не столько в отношении применения традиционных возможностей оценки динамики ФС на уровне когнитивных проявлений (по характеристикам внимания), сколько для прогнозирования успешности выполнения типичных для данных контингентов профессиональных задач.

Следует подчеркнуть, что анализ всех показателей ФС как студентов, так и спортсменов осуществлялся с помощью идентичного набора методик Исключение составила только методика корректурной пробы, выступавшая в роли нагрузочного теста. У студентов она применялась в стандартном буквенном варианте [Марищук и др., 1990]. В группе спортсменов был использован вариант с кольцами Ландольта, где обследуемым предлагалось вычеркивать определенным образом кольца с разноориентированными разрывами [Бодров (ред.), 2003]. Использование разных модификаций этого теста обусловлено различиями в содержании деятельности студентов и спортсменов Учитывая, что для студентов типичной является переработка больших массивов символической информации, адеквагным представлялся выбор буквенной формы теста Для деятельности спортсменов-единоборцев (и боксеров, и дзюдоистов) характерна общая задача ориентировки в «пространстве боя» (беглого осмотра своего противника с целью формирования первичной программы действий при выходе на ринг/татами). В известной степени, корректурная проба в варианте колец Ландольта релевантна такой задаче: оценка, поиск «слабого места» (разрыва кольца) и начало действия с возможным переключением приемов по ходу решения задачи. Таким образом, корректурная проба как нагрузочный тест соответствует активной фазе

ведения боя Однако при переключении спортсмена на другую, не менее важную, профессиональную задачу - интенсивный отдых и восстановление ресурсов - возможно получение неоднозначных эффектов в изменении показателей данного теста Поэтому об эффективности деятельности спортсменов по оптимизации своего состояния будут свидетельствовать их структурные взаимосвязи с другими показателями ФС

В дополнение к описанному комплексу методик участникам релаксационных сеансов предлагалась анкета, оценивающая субъективное отношение к сеансам ПСР после проведенных занятий. В достаточно свободной форме участники сеансов могли выразить степень удовлетворенности-неудовлетаорешюсти результатами тренинга, а так же возможность применения ПСР в своей жизни в будущем

Четвертый раздел посвящен описанию методик ПСР, использованных на основном этапе исследования' НМР и СР Эти методики различаются содержанием психотехнических приемов, которые «запускают» процесс трансформации ФС на уровне формирования образа «оптимального состояния» Приемы методики НМР ориентированы, прежде всего, на формирование кинестетического образа (тепла, легкости/тяжести, расслабления в мышцах); приемы методики СР исходно опираются на формирование визуального образа-представления в виде задаваемой зрительной картины полноценного отдыха в комфортной обстановке [Леонова, Кузнецова, 1993]

В пятом разделе дано детальное описание последовательности реализации всего экспериментально-эмпирического исследования для каждой 1руппы участников, схематично представленное в таблице 2.

Таблица 2. Содержание этапов экспериментально-эмпирического исследования.

Этапы исследования Студенты Спортсмены

Предварительный этап Время проведения За 1 месяц д о основного этапа За 1 месяц до основного этапа

Порядок предъявления методик 1 Опросник «Образная сфера» 2. Сочинение 3 Наблюдение (осуществлялось параллельно с заполнением опросника) 1 Опросник «Образная сфера» 2. Сочинение 3 Наблюдение (осуществлялось параллельно с заполнением опросника)

Основной этап Время проведения В конце учебного дня, 20 00 Разрыв между применение НМР и СР составляет 1 неделю В середине тренировочного дня, после утренней тренировки, 12 30 Разрыв между применение НМР и СР составляет 1 неделю

Фоновый замер. Порядок предъявления методик 1 измерение пульса 2 измерение АД 3. методики самооценки (САН, РТ) 4 корректурная проба 1 измерение пульса 2 измерение АД 3 методики самооценки (САН, РТ) 4 корректурная проба

Проведение сеанса В групповой форме В индивидуальной форме

Итоговый замер Порядок предъявления методик 1 измерение пульса 2 измерение АД 3 методики самооценки (САН, РТ) 4 корректурная проба 5 анкеты оценки сеанса 1 измерение пульса 2 измерение АД 3 методики самооценки (САН, РТ) 4 корректурная проба 5. анкеты оценки сеанса

В шестом разделе описана схема обработки полученных результатов с помощью различных процедур статистического анализа данных.

Глава 4 посвящена описанию и обсуждению результатов, полученных по группе студентов на обоих этапах исследования, и состоит из трех разделов. В первом разделе дано описание результатов предварительного этапа исследования Показано, что обследуемых студентов можно разделить на две группы в соответствии с критерием доминирующей сенсорной модальности образной сферы: в визуальную группу вошло 73 человека, а в кинестетическую - 58 человек Можно отметить, что студенты визуальной группы представляют образы зрительной модальности значимо ярче, чем представители кинестетической группы (р<0,01), а у представителей кинестетической группы, в свою очередь, образы кинестетической модальности значимо более отчетливые, чем у представителей визуальной группы (р<0,01).

Во втором разделе представлены результаты анализа динамики ФС студентов в зависимости от типа доминирующей сенсорной модальности образной сферы. Данный раздел состоит из семи частей Первые две части второго раздела характеризуют ФС студентов «до» (фоновый замер) и «после» (итоговый замер) применения методик ПСР В дни применения как методики НМР, так и методики СР в фоновом замере большинство значений показателей ФС находилось в пределах нормы, иногда балансируя на грани неблагоприятных значепий После сеансов ПСР показатели ФС в обоих случаях принимали более оптимальные значения Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение ПСР достоверно улучшает групповые показатели ФС студентов (р<0,05).

В третьей части второго раздела представлены результаты сравнения данных фоновых замеров у студентов обеих групп в каждый из дней проведения ПСР. Результаты показали, что в фоновом замере статистически значимых различий между показателями ФС у студентов групп с разным типом доминирующей сенсорной модальности обнаружено не было Это означает, что массив исходных данных является однородным, делая обоснованным сравнение данных по двум группам студентов при исследовании эффектов воздействия разных методик ПСР

В четвертой части второго раздела выявлялся эффект воздействия разных типов релаксационных процедур - методик НМР и СР - у студентов каждой группы После применения сеанса НМР у студентов-визуалов бьи отмечен позитивный сдвиг только со стороны физиологических показателей ФС, тогда как у студентов-кинестегаков значимо улучшились значения показателей каждого из уровней проявления ФС (физиологического, психологического, и поведенческого). После проведения сеанса СР наблюдалась обратная картина: у студентов-визуалов позитивные изменения произошли на всех уровнях ФС, а у представителей кинестетической группы позитивный сдвиг значений отмечался только по показателям систолического артериального давления и реактивной тревожности Таким образом, в целом ФС

студентов визуальной группы значимо улучшилось именно после применения СР (р<0,05), а ФС студентов кинестетической группы - после применения НМР (р<0,05) В других случаях, когда используемая методика ПОР не соответствовала доминирующей сенсорной модальности в группе студентов, нельзя однозначно говорить о позитивной динамике ФС в целом, так как наблюдаются только положительные сдвиги по частным показателям

В пятой части второго раздела сравнивались данные студентов обеих групп между собой по результатам итогового замера в дни применения разных методик ПСР Полученные результаты показывают, что у студентов кинестетической группы после применения сеанса НМР значения показателей самочувствия, активности, пульса и индекса Кердо значимо выше значений аналогичных показателей у представителей визуальной группы (р<0,05) После проведения сеанса СР различия между представителями обеих групп выявились только в отношении значений показателя реактивной тревожности (р<0,01).

В шестой части второго раздела представлены результаты эксплораторного факторного анализа показателей ФС отдельно для студентов каждой группы до и после применения разных методик ПСР (см. табл 3).

Таблица 3 Сводные результаты факторного анализа показателей ФС студентов визуальной и кинестетической групп___

Проведение НМР |

Визуальная группа Кинестетическая группа

Фоновый замер Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Энергетическое обеспечение деятельности» Фактор 3 - «Физиологическая активация» Фактор 1 - «Эмоциональное обеспечение деятельности» Фактор 2 - «Физиологическая активация» Фактор 3 - «Энергетическое обеспечение деятельности»

Итоговый замер Фактор 1 - «Эмоциональное обеспечение деятельности» Фактор 2 - «Физиологическая активация» Фактор 3 «Энергетическая мобилизация деятельности» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическая активация» Фактор 3 - «Энергетическое обеспечение деятельности» Фактор 4 - «Результативность выполнения деятельности»

Проведение СР

Визуальная группа Кинестетическая группа

Фоновый замер Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Энергетическая мобилизация деятельности» Фактор 3 - «Физиологическая активация» Фактор 4 - «Эффективность деятельности» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Энергетическое обеспечение деятельности» Фактор 3 - «Физиологическая активация» Фактор 4 - «Результативность выполнения деятельности»

Итоговый замер Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическая активация» Фактор 3 - «Энергетическое обеспечение деятельности» Фактор 4 - «Результативность выполнения деятельности» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Энергетическое обеспечение деятельности» Фактор 3 - «Физиологическая активация» Фактор 4 - «Результативность выполнения деятельности»

Полученные данные позволяют заключить, что после проведения сеанса НМР у представителей визуальной группы факторная структура состояния изменилась, но количество

составлявших ее факторов осталось прежним. У студентов кинестетической группы, кроме изменения содержания факторов в структуре состояния, сменилось и количество факторов, которые в нее входят После проведения сеанса СР факторная структура ФС представителей визуальной группы также изменилась - новая факторная структура содержит то же количество факторов, но отлична по содержанию. Напротив, факторная структура ФС представителей кинестетической группы после проведения сеанса СР не претерпела никаких изменений

В седьмой части второго раздела содержится описание данных двухфакторного дисперсионного анализа, позволяющего содержательно объяснить эффекты взаимодействия специфических особенностей методик ПСР (фактор 1) и типа доминирующей сенсорной модальности в разных группах обследованных (фактор 2). Данный анализ проводился для каждого диагностического показателя отдельно Для большинства го них влияние указанных факторов выявлено не было Исключение составил только сдвиг показателя точности выполнения корректурной пробы Анализ показал, что при отсутствии главных эффектов обоих факторов, наблюдается эффект их взаимодействия на уровне значимости р<0,0001 (см. рис. 1).

Рис. 1. Значения показателя точности по тесту Бурдона в разных группах студентов в процессе применения методов НМР и СР.

НМР СР

I_| Студеты втуальной группы Студенты кинестетической группы

В содержательном плане выявленный эффект можно интерпретировать следующим образом. После воздействия НМР у представителей визуальной группы выявлено снижение значения показателя точности выполнения корректурной пробы (р<0,01) В той же ситуации у представителей кинестетической группы точность выполнения корректурной пробы, напротив, увеличивается (р<0,01) При использовании методики СР у обследуемых визуальной группы точность повышается от фонового к итоговому замеру (р<0,01), а у обследуемых кинестетической группы этот показатель не изменяется.

Третий раздел четвертой главы посвящен обсуждению полученных в ходе эмпирического исследования результатов и состоит из трех частей. В первой части обсуждаются результаты

предварительного этапа исследования, показывающие, что доминирование сенсорной модальности не является абсолотно преобладающим, а присутствует преимущественно на начальном этапе конструирования некоторого интегративного образа «расслабления» Условно можно назвать доминирующую модальность инструментальной характеристикой формирования полимодального образа релаксационного состояния Кроме того, полученные результаты подтвердили данные об отсутствии «чистых» типов доминирования той или иной сенсорной модальности и преобладании эффектов визуальной модальности над кинестетической [Ананьев, 1996; Гостев, 1992; О'Коннор, Сеймор, 1997; Kudo, 1982].

Вторая часть третьего раздела посвящена анализу взаимодействия типа доминирующей сенсорной модальности образной сферы и эффектов той или иной методики ПСР Полученные данные показывают, что в результате применения методик ПСР, ориентированных на формирование образов различной сенсорной модальности, ФС студентов изменялось в соогветствии с тем, какая именно сенсорная модальность образной сферы доминировала в группе сбстедованных Выявленная зависимость нашла свое отражение, прежде всего, в сдвиге значений показателя точности выполнения корректурной пробы, представляющей собой модель ключевой задачи в деятельности студентов В динамической картине сдвигов отдельных показателей ФС появление такого устойчивого вектора, связанного с эффективностной стороной деятельности, является главным критерием улучшения ФС в результате применения релевантной методики ПСР

Анализ сдвигов остальных показателей ФС в двух группах студентов также подтверждает это предположение При этом важно учесть, что позитивный эффект релаксационных процедур может проявиться 1) в улучшении отдельных проявлений ФС, отраженной в диагностических показа гелях ФС, 2) в смене одного состояния другим О реально оптимизационном эффекте можно говорить только в последнем случае Полученные данные свидетельствуют, что ФС студетов визуальной группы значимо улучшилось именно после применения сеанса CP, а ФС представителей кинестетической группы - после применения сеанса НМР. В других случаях позитивные сдвиги имели скорее фрагментарный характер Таким образом, эффективность использованных методик ПСР в плане целостной оптимизации ФС имела место в тех случаях, когда содержание релаксационных воздействий соответствовало типу доминирующей сенсорной модальности в образной сфере студентов.

В третьей части третьего раздела рассматривались особенности трансформации структуры ФС студентов в результате применения разных методик ПСР При этом обсуждался вопрос о характере и глубине перестройки взаимосвязей между показателями ФС на основе результатов факторного анализа Показано, что применение сеанса НМР практически не отразилось на структурных связях показателей ФС у представителей визуальной группы, однако после воздействия сеанса CP факторная структура ФС у той же группы обследованных принципиально

изменилась Изменившееся ФС характеризуется большей сбалансированностью структурных компонентов и позитивной динамикой (см. табл 3) Аналогичным образом, после воздействия сеанса НМР структура ФС студентов из кинестетической группы разбилась по уровням проявления ФС (см табл. 3), что говорит о ее большей четкости и сбалансированности. В то же время, в результате применения сеанса СР никаких изменений в факторной структуре ФС у представителей этой группы не произошло, т е состояние участников сеанса после его завершения качественно не изменилось.

Отмеченные тенденции также подтверждаются фактами о содержательной дифференциации компонентов внутри полученных факторных структур' так фактор «Субъективная оценка состояния» практически не смешивается с факторами, отражающими физиологические показатели и оценки по нагрузочному тесту (см табл 3) Только в одном случае обследуемые кинестетической группы нечетко рефлексировали свое состояние, что отмечено в замере до проведения сеанса НМР. Однако после сеанса НМР структура ФС у этой группы обследованных стала максимально четкой. Это говорит о том, что НМР явилась тем приемом, который помог студентам-кинестетикам осознать и оптимизировать каждую «составляющую» своего состояния Напротив, у представителей визуальной группы подобная нечеткость факторной структуры состояния была обнаружена после проведения НМР, тогда как сеанс СР приводил к четкой дифференциации структуры рефлексивных оценок Иными словами, доминирующая сенсорная модальность образной сферы является инструментальной характеристикой пе только формирования оптимального ФС, но и осознания образа собственного состояния

Глава 5 посвящена описанию и обсуждению результатов спортсменов, полученных в ходе применения разных методик ПСР Данная глава состоит из трех основных разделов. В первом разделе описываются результаты предварительного этапа исследования, свидетельствующие о том, что боксеры продемонстрировали доминирование визуальной модальности (р<0,01), а дзюдоисты -кинестетической модальности образной сферы (р<0,01) «Непрофилирующая» для каждого вида спорта сенсорная модальность оказалось существенно менее развитой у представителей обеих спортивных специализаций (р<0,01).

Во втором разделе дано описание результатов основного этапа эмпирического исследования Второй раздел состоит из семи частей Первые две части содержат характеристику ФС спортсменов «до» и «после» применения различных методик ПСР Большинство значений показателей ФС обследуемых в фоновом замере несколько снижено или находится в пределах нормы В итоговом замере показатели принимают более оптимальные значения В третьей части второго раздела доказана однородность оценок ФС до применения методик ПСР у спортсменов обеих групп, что дает возможность в дальнейшем анализе проводить сопоставление между ними при оценке эффектов ПСР.

Четвертая часть второго раздела посвящена выявлению характера воздействия разных методик ПСР в каждой из групп спортсменов. Полученные данные свидетельствуют о том, что после сеанса НМР и у боксеров, и у дзюдоистов произошел позитивный сдвиг по ряду показателей ФС При этом у боксеров значимо улучшились показатели самооценки состояния и физиологические показатели (р<0,05), а у дзюдоистов улучшились показатели самооценки, но снизилась точность выполнения корректурной пробы (р<0,05) В результате применения методики СР достоверные сдвиги показателей ФС наблюдались только по группе боксеров (р<0,05) У них также имела место позитивная динамика показателей самооценки состояния и физиологических показателей, а точность выполнения корректурной пробы уменьшалась.

В пятой части второго раздела дан сравнительный анализ эффектов различных методик ПСР на показатели ФС у спортсменов разных групп После сеанса НМР значение показателя активности значимо выше у спортсменов кинестетической группы (р<0,05) В результате сеанса СР различия между группами проявились в показателях точности и продуктивности выполнения корректурной пробы (р<0,05), они оказались выше у представителей кинестетической группы Шестая часть второго раздела посвящена корреляционному анализу показателей ФС спортсменов обеих групп, в результате которого выявлены разные паттерны значимых корреляций У боксеров доминирует устойчивая связь между показателями самооценки состояния и эффективностью выполнения корректурной пробы. Для дзюдоистов характерной является связь между физиологическими показателями и эффективностью выполнения корректурной пробы Эти данные свидетельствуют о качественной неоднородности позитивных эффектов ПСР на динамику ФС в группах спортсменов кинестетиков и визуалов.

В седьмой части второго раздела представлено описание индивидуальных данных спортсменов Полученные результаты показывают, что большинство обследованных продемонстрировало положительный сдвиг в изменении показателей ФС после воздействия методики ПСР, релевантной их доминирующей сенсорной модальности. Это подтверждается также данными анкетирования, согласно которым в большинстве случаев спортсмены предпочитали именно тот сеанс ПСР, который отвечал сформированному у них типу сенсорной модальности в образной сфере. Так, для будущего использования в своей профессиональной жизни боксеры выбирали методику СР. Дзюдоисты отдавали предпочтение методике НМР, отмечая, что с ее помощью им легче расслабиться и приобрести желаемое оптимальное состояние

В третьем разделе последней павы работы представлено обсуждение результатов, полученных на группах спортсменов высшей квалификации Раздел состоит из трех частей. Первая часть третьего раздела посвящена обсуждению данных предварительного этапа исследования Подтверждена правомерность разделения спортсменов на группы с разными типами доминирующей сенсорной модальности, определяемой содержательной спецификой

рассмотренных видов спорта При формировании образов боксеры преимущественно использовали опору на зрительную, а дзюдоисты - на кинестетическую модальности На основании этого можно заключить, что спорт высших достижений действительно предъявляет высокие требования к уровню развития такой важной инструментальной характеристики как преобладание адекватной технике ведения боя сенсорной модальности в образной сфере.

Во второй части третьего раздела обобщены данные об эффективности воздействия той или иной методики ПСР в зависимости от типа доминирующей сенсорной модальности Применение НМР привело к позитивным изменениям ФС и у боксеров, и у дзюдоистов При этом у боксеров улучшились показатели самооценки состояния и физиологические показатели, а у дзюдоистов улучшились показатели самооценки состояния, и снизилась точность выполнения корректурной пробы В последнем случае имеет место парадоксальный факт разнонаправленных сдвигов ФС у дзюдоистов под влиянием релевантной методики ПСР. Его можно объяснить большей восприимчивостью спортсменов данной категории к воздействию НМР После проведения сеанса спортсмен полностью переключался на осознание позитивных изменений собственного состояния, что соответствовало актуализации мотивации на полноценный отдых Решение тактических задач по ведению боя отходило на второй план, что проявилось в снижении точности выполнения нагрузочного теста При этом продуктивность теста по скоростным характеристикам выполнения осталась сохранной. Эти данные позволяют утверждать, что в результате занятий НМР у дзюдоистов активизировалась работа по осознанию и управлению собственным состоянием, что явилось предметом самостоятельной деятельности на этапе отдыха и отразилось в улучшении данных по методикам самооценки состояния.

Аналогичная динамика наблюдается и в результатах применения методики СР. У боксеров произошло изменение показателей ФС на всех уровнях проявлений Внимание боксера полностью переключилось на работу с собственным состоянием, что отразилось в позитивной динамике физиологических и субъективных показателей ФС. При этом точность выполнения нагрузочного теста не представляется столь значимой, так как иррелевантна главной направленности деятельности спортсменов на отдых во время релаксационного тренинга.

Таким образом, при применении релевантных методик ПСР - сеанса НМР для дзюдоистов и сеанса СР для боксеров - отмечалась смена мотивационных установок с активной включенности в схватку на мотивацию отдыха и полноценного управления собственным состоянием. Это проявлялось в снижении эмоциональной напряженности по индексу реактивной тревожности и улучшении показателя настроения по методике САН Этому соответствуют позитивные сдвиги физиологических показателей ФС и сохранность продуктивности нагрузочного теста, прежде всего, со стороны скоростных характеристик выполнения.

В третьей части этого раздела анализируются изменения в структуре ФС у спортсменов с различной доминирующей сенсорной модальностью образной сферы На основе результатов корреляционного анализа обосновывается предположение о том, что особенности структуры показателей ФС спортсменов изначально определяются содержательной спецификой их спортивной специализации, в которой важную роль играет ведущая сенсорная модальность как основа формирования образа собственного состояния. Для борцов дзюдо это реализуется через механизм «вчувствования» в деятельность В этом случае на первый план выступает адекватное энергетическое обеспечение деятельности, что отражено в наличии закономерной связи между блоками физиологических показателей и характеристиками выполнения нагрузочного теста Действие этого механизма можно раскрыть через базовые особенности кинестетической сферы, которая по своей природе не ориентирована на дистантные сигналы Поэтому, можно предположить, что спортсмены с доминирующей кинестетической модальностью более ориентированы на ощущения, идущие от своего тела и кинетики движений Ориентируясь на «телесные переживания», представители кинестетической группы в большей степени «настроены» на свой организм, что дает им возможность свернуть в осознании протекание деятельностных процессов, контролируя их на уровне соматизированных ощущений и чувств

Для боксеров характерен иной механизм воздействия доминирующей сенсорной модальности, который условно можно назвать «всматриванием» в деятельность В этом механизме важным является процесс субъективного осознания объектной реальности, в которой реализуется деятельность Это базируется на активной работе зрительной системы как источника дистантной информации, ориентированной не на ощущения, идущие от собственного тела, а на восприятие внешнего предметного окружения У ориентированных «вовне» представителей визуальной группы меньше развита способность к рефлексии своих внутренних соматизированных переживаний, но в достаточной степени - эмоционально-окрашенных субъективных оценок состояния Это проявляется в особенностях структуры переживаемого ФС, главной в которой является взаимосвязь между показателями самооценки ФС и характеристиками выполнения нагрузочного теста.

В чел-вер гом разделе последней главы дана сравнительная характеристика результатов, полученных на выборках студентов и спортсменов Анализируя тенденции, отмеченные в результатах двух обследованных контингентов. можно выделить два аспекта- 1) особенности профессионально обусловленной специфичности сенсорной модальности образов у спортсменов, 2) общие тенденции в развитии сенсорной модальности как инструментальной функции построения полимодального образа.

На предварительной стадии нашего исследования была показана возможность тренировки сенсорной модальности как результата занятий определенными видами деятельности, в частности,

конкретным видом спорта Это подтверждается также данными, полученными на выборке студентов, находящихся на начальном этапе профессионализации. Из общего числа обследованных студентов (257 человек) только 131 человек продемонстрировали доминирование определенной модальности в образной сфере. Это соответствует литературным данным относительно неоднозначной выраженности той или иной сенсорной модальности в образной сфере у лиц, чья деятельность не предъявляет адресных требований к уровню развития того или иного типа сенсорной модальности [Ананьев, 1996; Гостев, 1992] Вместе с тем, из 16 обследованных спортсменов каждый продемонстрировал максимальный уровень развития соответствующей их виду спорта сенсорной модальности. На основании этого можно считать доказанным тезис о том, что именно содержание деятельности обуславливает высокий уровень развития определенного типа сенсорной модальности как необходимого профессионально важного качества.

На основании сравнительного анализа структуры ФС у разных групп обследованных студентов и спортсменов обосновывается положение о том, что доминирующая сенсорная модальность в формировании образа является важным механизмом, регулирующим выполнение деятельности и определяющим профессиональное развитие На основании проведенного анализа предложена модель, определяющая место такой индивидуальной характеристики как доминирующая сенсорная модальность образной сферы в структуре обеспечения профессиональной деятельности (см. рис. 2)

Рис. 2. Взаимосвязь профессиональной деятельности и сенсорной модальности образной сферы

Обращаясь к обнаруженным различиям в воздействии методов ПСР на ФС обследованных студентов и спортсменов, необходимо отметить, что для представителей кинестетических групп в обеих выборках более действенной оказалась методика НМР, а для представителей визуальных групп - методика СР. При этом симптомокомплексы проявлений формируемого ФС в выборках

студентов и спортсменов были различными У студентов при воздействии релевантного их индивидуальным особенностям метода ПСР наблюдалась смена ФС на более позитивное по всем показателям, что свидетельствует о генерализованном позитивном эффекте воздействия ключевой релаксационной процедуры Для спортсменов характерно более направленное влияние релевантных методик ПСР В этих случаях позитивная динамика отмечается со стороны физиологических показателей ФС и субъективных оценок состояния, тогда как показатели выполнения нагрузочного теста, связанного с непосредственным решением тактических- задач проведения схватки, не улучшается Это связано с большей дифференциацией в сознании спортсменов высшей квалификации типов мотивационной направленности, важных для успешности их деятельности. - ориентации на решение соревновательной задачи и мотивации на отдых и восстановление. Поэтому при использовании методик ПСР, релевантных рассмотренным видам единоборств, спортсмены переключают свое внимание с процессуальных аспектов соревновательной деятельности на собственно переживаемое состояние, которое обеспечивает полноценность отдыха Эффективным средством такого переключения служат те сенсорные модальности, которые лучше всего «освоены» спортсменами при достижении высокого уровня профессионального мастерства в соответствующем виде спорта.

В Заключении отмечается, что представленная работа позволила обосновать важную роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы в системе регуляции ФС студентов и профессиональных спортсменов Как показали результаты проведенного исследования, сенсорная модальность как инструментальная характеристика формирования обобщенного образа может служить одним из важнейших механизмов оптимизации ФС, и, следовательно, существенным фактором профессионального развития. На основании обобщения полученных результатов были сформулированы следующие Выводы:

1 Доминирующая сенсорная модальность образной сферы представляет собой важную инструментальную психологическую характеристику, способствующую формированию обобщенного полимодального образа актуально переживаемого человеком ФС

2 Комплекс методических средств, предложенный для оценки степени выраженности доминирующей сенсорной модальности в образной сфере, адекватен поставленной задаче, что было подтверждено сравнительными результатами обследования студентов, чья деятельность не предполагает развития определенной сенсорной модальности, и профессиональных спортсменов, деятельность которых предъявляет высокие требования к уровню развития соответствующего их спортивной специализации типа сенсорной модальности.

3. Активизация образов-представлений доминирующей у человека сенсорной модальности является одним из механизмов оптимизации ФС. Учет индивидуально предпочитаемой

сенсорной модальности в образной сфере позволяет в полной мере задействовать специфические приемы достижения релаксационного состояния, включенные в структуру конкретных методик ПСР Приемы методики НМР ориентированы на формирование кинестетического образа (тепла, легкости/тяжести, расслабления в мышцах); приемы методики СР исходно опираются на формирование визуального образа-представления зрительной картины полноценного отдыха.

4 Показано, что в результате применения методики ПСР, релевантной доминирующей сенсорной модальности в образной сфере человека, имеет место генерализованный эффект, отражающий положительную динамику ФС на разных уровнях его проявления. В случае применения иррелевантной методики позитивный эффект воздействия сеанса ПСР носит фрагментарный характер.

5 Доминантность определенной сенсорной модальности при формировании образа является системным процессом, опосредованным особенностями содержания профессиональной деятельности и индивидуальным опытом субъекта труда. Психологический анализ деятельности спортсменов-единоборцев выявил модально-специфичные механизмы, регулирующие поведение спортсменов при решении тактических задач ведения боя. Деятельность боксеров преимущественно опирается на получение точной зрительной информации для эффективного ведения «дистантного» боя, тогда как деятельность дзюдоистов построена преимущественно на анализе сигналов кинестетической модальности в соответствии с требованиями ведения «контактного» боя. Это определяет формирование разных типов доминирующей сенсорной модальности у представителей названных типов спортивных специализаций.

6 Доминирующая сенсорная модальность образной сферы студентов, находящихся на начальном этапе профессионализации, является индивидульно-специфичной характеристикой, не связанной непосредственно с реализуемой ими деятельностью. Воздействие релевантной методики ПСР отражается в позитивном изменении всех структурных компонентов ФС, тогда как применение иррелевантной методики практически не оказывает влияние на актуальное ФС студентов.

7. Для спортсменов характерно направленное влияние релевантных методик ПСР, выражающееся в улучшении физиологических и субъективных показателей ФС и снижении точности выполнения нагрузочного теста Этот тип регуляторных перестроек в структуре ФС отражает смену мотивационной направленности в деятельности спортсменов высшей квалификации под влиянием сеанса ПСР - с ориентации на решение тактических соревновательных задач на более адекватную в данном случае мотивацию полноценного отдыха и восстановления ресурсов

8 Активизация доминирующей сенсорной модальности образной сферы представляет собой тренируемый в процессе профессионализации навык, развивающийся в ответ на адресные требования деятельности. Соответственно, при подготовке и реализации индивидуализированных программ ПСР необходимо опираться на доминирующую сенсорную модальность, релевантную содержательной специфике профессиональной деятельности участников тренинга.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Barabanshchikova V.V. Image sphere as the basis of stress management programs. 12Л European Congress of Work and Organizational Psychology "Convivence in Organizations and Society". -Istanbul, May 12-15,2005. (0,1 пл.)

2. Barabanshchikova V.V., Kuznetsova A.S. Modality congruency effects in optimizing human functional states. 9й1 European Congress of Psychology. - Granada, July 3-8,2005. (0,1 п.л.)

3. Барабанщикова B.B. Психологическая саморегуляция состояния в спортивных танцах. Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития танцевальных видов спорта». -М., 2004. (0,4 пл.)

4. Барабанщикова В.В., Кузнецова A.C. Повышение эффективности методик психологической саморегуляции в спорте. Материалы 4 Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в спортивных единоборствах». -М., 2004. (0,4 пл.)

5. Барабанщикова В.В., Кузнецова A.C. Индивидуальные особенности образной сферы человека как основание применения методов психологической саморегуляции. Тезисы 3-ей Российской конференции по экологической психологии. - М., 15-17 сентября 2003. (0,3 пл.)

6. Барабанщикова В.В., Кузнецова A.C. Сенсорная модальность образа и эффективность методов психологической саморегуляции функционального состояния студентов // Ежегодник Российского психологического общества: 3-ий Всероссийский съезд психологов. В 8 т-х. Т.2. СПб: Изд-во С.- Пб ун-та. - 2003. (0,1 пл.)

7. Барабанщикова В.В., Кузнецова A.C. Разработка программ психопрофилактики профессионального стресса на базе анализа психологических ресурсов саморегуляции состояния // Материалы 7-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение». - М.: Изд-во ОБП - 2003. (0,4 пл.)

8. Барабанщикова В.В., Кузнецова A.C. Психологические эффекты разных типов отдыха в процессе учебного дня (что предпочесть: активный или пассивный отдых?) // Социальная психология в периоды кризиса общества. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Набережные Челны, 2000. (0,1 пл.)

9. Барабанщикова В.В., Кузнецова АС. Сравнительная эффективность методов оптимизации функционального состояния студентов // Ежегодник РПО «Психология созидания», том 7, вып. 1. - Казань, 2000. (0,1 пл.)

»15922

РНБ Русский фонд

2006-4 15994

Формат 60x90/16. Бумага офсетная, 80 г/м2. Объем 1,7 пл. Печать РИЗО. Заказ №42. Тираж 120 экз. Отпечатано: Исторический факультет МГУ. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.