Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и структурные характеристики актуальной временной зоны личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисица, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование и структурные характеристики актуальной временной зоны личности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лисица, Ирина Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ.

1.1. Постановка и изучение проблемы времени.

1.1.1. Исследование проблемы времени в философии и в структуре конкретно-научного знания.

1.1.2. Исследование проблемы времени в психологической науке.

1.2. Мотивационный подход к психологическому времени личности. 3S

1.2.1. Основные положения мотивационной теории регуляции 42 поведения личности.

1.2.2. Мотивационная модель временной структуры личности. Основные характеристики актуальной временной зоны личности.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРОЕНИЯ АКТУАЛЬНОЙ ВРЕМЕННОЙ

ЗОНЫ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Организация и методы конкретного исследования.

2.2. Модальностные характеристики и границы актуальной временной зоны.

2.3. Индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности государственных служащих и временные стратегии поведения.

2.4. Экспериментальное исследование динамики изменения мотивационной структуры актуальной временной зоны.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование и структурные характеристики актуальной временной зоны личности"

Актуальность проблемы исследования. Объективный ритм и темп социальной жизни, интенсификация и оптимизация социально-экономического развития нашей страны требуют учитывать фактор времени, что в свою очередь требует разработки вопросов временной структуры на личностно-индивидуальном уровне.

В научно-психологическом плане (теоретическом и методологическом) актуальность вопроса временной организации жизнедеятельности личности, ее психологических ритмов, циклов и фаз определяется важностью проблемы детерминации развития и функционирования личности, движущих сил развития личности, проблемы самореализации личности в жизни в целом и в профессиональной деятельности в частности, включая и вопрос о характере саморегуляции и самоорганизации личностью своей активности.

Акмеология, изучающая процесс и механизмы развития, совершенствования личности, формирования оптимальных способов самореализации и профессиональной деятельности, в качестве перспективных методологических задач выделяет разработку проблемы времени (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Г.С.Михайлов), в частности, разработку проблемы временной стратегии личности и акмеологических технологий оптимизации использования личностью временного ресурса профессиональной деятельности (А.А.Деркач, В.А.Сергеев, Ю.В.Синягин).

Как показывают наши исследования и консультационная практика1, 34% государственных служащих испытывают потребность в развитии умений постановки и реализации своих жизненных целей, более 38% государственных служащих - в развитии навыков планирования деятельности,

1 По материалам обследования более 600 государственных служащих 1998-2000гг.

52% испытывают потребность «вырваться из текучки», более 43% государственных служащих испытывают значительные перегрузки в профессиональной деятельности, проявляющиеся в форме синдрома хронической усталости.

Одним из перспективных направлений в решении этого комплекса задач, связанных с адекватной регуляцией в плане управления, воспитания и саморегуляцией деятельности личности во времени, на наш взгляд, является анализ соотношения стремлений личности и ее возможностей, содержательной и динамической сторон мотивационной системы личности. Знание психологической структуры и содержания актуальной временной зоны личности, механизмов ее формирования и функционирования у разных по своим личностно-профессиональным особенностям людей позволит руководителям, самой личности избежать нереализованности или неэффективного исполнения управленческих решений, чрезмерных функциональных затрат, утомления, низкой продуктивности и неудовлетворенности процессом и результатом профессиональной деятельности и жизни в целом, неоптимальной организации и планирования деятельности во времени.

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования и функционирования актуальной временной зоны мотивационной регуляции поведения личности.

Объект исследования: мотивационная сфера личности государственного служащего.

Предмет исследования: формирование и структурные характеристики актуальной временной зоны личности государственных служащих.

Гипотезы исследования:

В теоретической гипотезе исследования мы исходили из положений: о двустороннем, содержательно-динамическом характере процесса формирования и многомодального структурного строения актуальной временной зоны; о существенном различии актуальной и потенциальной зон мотива-ционной регуляции поведения личности во временном аспекте по ведущим модальностям.

В эмпирической гипотезе исследования мы исходили из предположения о том, что для лиц с разными индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными характеристиками свойственны существенные различия в соотношении ведущих модальностей: желательности и необходимости, деятельностной готовности и ожидаемых затрат, определяющих различные механизмы актуализации значимых мотивационных образований, которые могут указывать на различные типы стратегий поведения личности во времени.

Задачи исследования, определенные рамками цели и выдвинутых гипотез, заключаются в следующем:

1) Проанализировать состояние проблемы временной регуляции поведения личности и , в особенности, в мотивационном аспекте в современной отечественной и зарубежной психологической науке.

2) Разработать и модифицировать имеющиеся методические средства исследования актуальной временной зоны личности. Обосновать выбор диагностического инструментария для исследования психологических и личностно-профессиональных особенностей государственных служащих.

3) Выявить общепсихологические и, в частности, мотивационные особенности формирования и структурные характеристики актуальной временной зоны личности государственных служащих как в плане жизнедеятельности в целом, так и в профессиональной деятельности.

4) Проверить теоретическую гипотезу о содержательно-динамическом и многомодальном строении механизмов формирования и регуляции актуальной временной зоны личности.

5) Исследовать взаимосвязь между психологическими и личностно-профессиональными особенностями государственных служащих и характером временной стратегии поведения.

6) Разработать практические рекомендации по оптимизации актуальной временной зоны личности в мотивационном аспекте для управленческой практики системы государственной службы и в ходе самосовершенствования и саморегуляции личности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В работе мы опирались на принципы развития, детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системного подхода к мотивацион-ной системе личности как целостному образованию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов и др.), на принцип единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, принцип единства актуального и потенциального (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Т.И.Артемьева, В.Г.Асеев, С.Л.Рубинштейн), а также ряд акмеологических принципов, отражающих тенденции эффективности, продуктивности, оптимальности в профессиональной деятельности и в контексте жизненного пути личности государственных служащих (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.)

Методы исследования.

В качестве методов исследования применялись: анализ и обобщение материалов исследования психологического аспекта временной регуляции поведения личности в современной психологической науке; "ассоциативный эксперимент"; метод экспертных оценок; разработанный нами специально для целей исследования методический прием модальностного анализа структуры актуальной временной зоны; психологическое собеседование; естественный эксперимент; нечастотный контент-анализ; психологическое тестирование: MMPI, характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, а также Личностно-профессиональный опросник, разработанный с нашим участием на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ под руководством Ю.В.Синягина; разработанная на кафедре методика "Самооценки управленческих умений и навыков".

Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий у вычисление среднего арифметического, t-критерий Стьюдента, % -критерий Пирсона)

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-акмеологического исследования государственных служащих федерального, регионального уровня государственного управления: на предварительном этапе 617 чел.; на основном этапе - 97 чел., в том числе: группа экспертов. Модальностный анализ применялся в отношении: 316 мотиваци-онных образований - дел, указанных государственными служащими в качестве актуальных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В результате теоретико-методологического анализа проблемы временной регуляции поведения личности в психологическом и в особенности в мотивационном аспекте показано, что формирование и функционирование оптимальной актуальной временной зоны личности является одним и существенных условий эффективной временной регуляции деятельности и поведения личности в целом.

Установлено, что мотивационная структура актуальной временной зоны личности включает в себя четыре основных модальности субъективной значимости: содержательные (желательность и необходимость) и динамические (деятельностная готовность и затраты). Это раскрывает специфику мотивационного (активно-действенного) отношения личности к действительности как субъекта деятельности, в отличие от чисто когнитивного и эмоционального отношения.

Выявлено, что для мотивационных образований и соответствующих деятельностных установок государственных служащих, составляющих актуальную временную зону, характерны высокие значения модальностей типа желательности и необходимости и высокая деятельностная готовность к достижению значимых результатов. Для потенциальной временной зоны характерны высокие значения модальностей желательности и ожидаемых затрат.

Определено, что актуальная временная зона мотивации характеризуется относительной субъективной равнозначностью мотивационных образований и относительной равнозначностью временной последовательности их реализации. Это раскрывает такую характеристику актуальной временной зоны личности, как эффект изотропности в ее пределах, когда события всех ее временных точек становятся относительно равнозначными для сознательно-волевого уровня регуляции поведения.

На основе механизмов актуализации мотивационных образований по ведущим модальностям описаны типы временных стратегий поведения государственных служащих: динамический тип временной стратегии, в основе которого лежит механизм актуализации по динамической логике «возможности получения результата»; содержательно-смысловой тип временной стратегии, в основе которого лежит механизм актуализации по содержательной логике «необходимости получения результата».

Выявлены и описаны индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности государственных служащих, детерминирующие типы временных стратегий. Для лиц, ориентирующихся на динамический тип мотивационной регуляции поведения во времени, характерны: тревожность и низкая устойчивость к фрустрирующим факторам, си-туативность и импульсивность поведения, социальная интровертирован-ность и пассивная позиция в оценке служебных перспектив, чрезмерная гибкость в постановке целей как проявление низкого уровня целеустремленности и трудностей с «удержанием цели», склонность к постановке обобщенных целей, слабая ориентация на детальное планирование деятельности. Для лиц, ориентирующихся на содержательно-смысловой тип временной стратегии поведения характерны: эмоциональная устойчивость и резистентность к фрустрирующим факторам, целеустремленность, высокая социальная активность и активная позиция в оценке служебных перспектив, оптимизм, демонстративность как социально значимая потребность в признании себя, своих результатов и достижений, стремление к повышению социального статуса и относительно высокий уровень притязаний, высокая самооценка, работоспособность, интеллектуальная активность, ориентация на детальное планирование, склонность к постановке дифференцированных целей.

Доказано, что лекционные и дискуссионные занятия, тренинги общепсихологического характера приводят к позитивным изменениям самооценки устойчивости к стрессу, адаптации к изменяющимся условиям, способности действовать в условиях неопределенности и вопреки трудностям, и в итоге - к существенному расширению актуальной временной зоны.

Обосновано применение разработанного методического приема мо-тивационного анализа структуры актуальной временной зоны, позволяющего диагностировать рассогласования таких функций временной регуляции поведения, как целеполагание и целеосуществление.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные закономерности и эмпирические зависимости, определающие формирование и функционирование актуальной временной зоны личности, могут быть использованы для оптимизации управленческой деятельности, воспитания и самовоспитания, саморегуляции, а также в практике психодиагностики, психологического консультирования, активных форм групповой работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавательской работе при чтении курсов по психологии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и эмпирические результаты исследования на разных ее этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах и проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности; на межкафедральных научно-практических конференциях: «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» и «Российское государство и государственная служба на современном этапе» РАГС, Москва, 1998 г.; на теоретических семинарах Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ; включены в научно-исследовательский отчет по теме «Психолого-акмеологические основы личностно-профессионального развития специалистов» для Российского гуманитарного научного фонда (грант №97-0608238).

Положения, выносимые на защиту.

Одним из важнейших мотивационных образований личности, выполняющим функцию регуляции деятельности во временном аспекте, является актуальная временная зона, в пределах которой развертываются основные виды психической активности по планированию и осуществлению наиболее значимых действий.

Пределы актуальной временной зоны мотивации определяются, с одной стороны, содержанием значимых мотивационных установок (содержательный потенциал), а с другой - деятельностными возможностями практической реализации этих установок (динамический потенциал личности).

Качественные и количественные моменты мотивационной регуляции реализуются через положительные и отрицательные модальности содержательного типа (желательность и необходимость) и аналогичные модальности динамического типа (деятельностная мобилизация и затраты). Актуальная временная зона характеризуется преобладанием модальностей необходимости и желательности и высокой деятельностной готовностью к достижению значимых результатов. Для потенциальной временной зоны, развертывающейся за пределами актуальной, характерны модальности типа желательности и ожидаемых затрат.

Для лиц, типологически ориентированных в основном на содержательно-смысловой тип мотивационной регуляции, характерна существенно иная модальностная структура актуальной временной зоны, чем для лиц, типологически ориентированных на динамический тип мотивационной регуляции.

Воздействия информационного и тренингового характера в период обучения приводят к существенному повышению деятельностных возможностей личности и уверенности в себе, что становится основой для расширения актуальной временной зоны и позитивного изменения ее мотивационной структуры.

Одним из эффективных методических средств диагностического и исследовательского назначения является разработанная автором модификация метода модальностного анализа мотивационной системы личности.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы эмпирического исследования. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, содержит 19 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации 172 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Эти выводы с необходимостью обозначили вопрос о возможности оптимизации стратегии поведения «Переживающих», о нахождении формы и содержания психологического воздействия на механизмы формирования актуальной временной зоны.

2.4. Экспериментальное исследование динамики изменения мотивационной структуры актуальной временной зоны.

В качестве дополнительной экспериментальной гипотезы исследования выступило предположение о том, что в процессе активных методов обучения в системе подготовки и переподготовки государственных служащих происходит овладение различными компонентами продуктивных технологий профессиональной деятельности на основе развития профессионально важных личностных умений и навыков субъекта профессиональной деятельности, что обеспечивает способность личности к эффективной профессиональной деятельности, ведет к изменению самооценки личности своих профессионально важных личностных качеств и опосредованно ведет к конструктивной перестройке мотивационной структуры актуальной временной зоны личности и ее пределов.

При составлении программ психолого-акмеологического сопровождения в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих в Российской академии государственной службы при Президенте РФ учитывались следующие моменты: наиболее существенные психотехнологические компоненты процессуальной составляющей профессионально деятельности управления касаются совершенствования коммуникативных способностей специалистов-управленцев, имеющих для обеспечения продуктивности деятельности управления принципиально важное значение, а также развитие гностических умений профессионалов-управленцев, позволяющих им выявлять, анализировать и принимать решения относительно специфических управленческих проблем. Помимо процессуальной составляющей, особое внимание уделяется совершенствованию мотивационно-потребностной сферы профессиональной деятельности кадров управления, оказанию им психотерапевтической помощи и способствованию развитию у них профессионально важных личностных качеств.

Следует отметить, что различение процессуальных навыков и личностных качеств в содержательном аспекте весьма условно и специально не будет рассматриваться в данном исследовании. Однако современная психологическая наука уже обладает эффективными средствами психотехнологического анализа и развития личностных качеств. Например, средства аутогенной тренировки, будучи представленными в виде развернутых психотехнологий, являются такими методиками, которые необходимо включать в программы совершенствования профессионального мастерства для тех видов профессиональной деятельности, в которых профессионально важные личностные качества имеют очень большой вес для обеспечения продуктивности всей деятельности. Появление методики формирования и развития того или иного личностного качества означает, что обладание таким качеством может рассматриваться уже не как естественно сформированная черта характера, но как методически формируемый навык. В частности, психологическая устойчивость, позволяющая человеку не теряться в стрессовой ситуации и принимать ответственные управленческие решения, которое должно быть диагносцировано на этапе первичного отбора и расстановки управленческих кадров, при наличии универсальной, могущей быть переданной профессионалу психотерапевтической методики обеспечения психологической устойчивости в стрессовых ситуациях, следует рассматривать как показатель владения профессионала соответствующей методикой, т.е. как навык, сформированный в процессе подготовки профессионала в рамках соответствующих систем совершенствования профессионального мастерства [182].

Программа психологического мониторинга личностно-профессионального развития в системе подготовки и переподготовки государственных служащих в качестве ключевых элементов содержит систему инструментального контроля - входная, текущая и выходная диагностика, а также систему программ личностно-профессионального роста и психологической коррекции [70]. Цели и задачи каждого из этих элементом системы инструментального контроля проанализированы и представлены в указанной работе. Поэтому нам представляется важным дать общую характеристику комплекса обучающе-развивающих занятий, поскольку их содержание определяется диагносцированными: системой ожиданий государственных служащих, связанных с учебой, спектром профессиональных и психологических проблем и ограничений (на основе самооценок слушателей) как барьеров на пути совершенствования его профессионального мастерства, связанными с недостаточным уровнем развития его личностных качеств, которые могут быть решены в ходе целенаправленной организации учебного процесса. Основными процедурами являются лекции и групповые занятия: тренинги, деловые игры.

В лекционных занятиях раскрываются важнейшие предметные характеристики технологических процессов профессиональной деятельности, например: методологические основы коммуникационного процесса, стратегии и этапы эффективной коммуникации; теоретические и прикладные аспекты психологической саморегуляции: стресс и личностные факторы регуляции поведения, психологические защиты и стили адаптивного поведения; корпоративная культура в системе организации и поведение человека в организации: характеристики культурных аспектов в организации, наращивание авторитетного и властного потенциала личности при ее направленности на вертикальную карьеру, факторы усиления групповой сплоченности; психологические составляющие процесса формирования руководителем управленческой команды, способы оптимизации деятельности организационных и управленческих структур: характеристики психотехнологий; сущность, понятие и характеристики инновационной деятельности в рамках государственной службы, специфика инновационного подхода в деятельности государственных служащих, освоение подхода к управленческому решению как творческой задаче, современные психологические методы развития творческого потенциала личности и коллективов, способы проектирования систем рефлексивного управления развитием межличностных и деловых взаимоотношений, развитием готовности личности к инновациям и конфликтным ситуациям и т.д.

Целью групповых занятий и тренингов является усвоение определенного набора психотехнологий на имплицитном уровне:

- формирование базовых навыков успешной коммуникации: психологическое присоединение к партнеру, способы защиты от манипулятив-ных воздействий партнера; формирование навыков понимания состояний и желаний партнера по его несловесному поведению (на невербальном уровне); овладение техниками поведения управления конфликтом на межличностном и организационном уровнях, овладение методами создания развивающих, в том числе и конфликтных ситуаций, с целью усиления конкурентных ресурсов группы; формирование навыков эффективной коммуникации с большой аудиторией: умение планировать особенности своего выступления, исходя из специфики конкретной аудитории, овладение приемами выхода из критических ситуаций общения с аудиторией освоение комплекса специальных упражнений на прогрессирующую мышечную релаксацию, освоение специального комплекса дыхательных упражнений, отработка техники аутогенного погружения и целевой органоориентировки, освоение приемов эмоционального контроля и управления поведением в экстремальных условиях деятельности, освоение способов модификации поведенческих стереотипов, отработка навыков общения и обеспечения безопасности в конфликте; обучение приемам, алгоритмам и технологиям поведения в организационных и управленческих структурах различного типа в зависимости от места, занимаемого человеком в управленческой иерархии, овладение основными методами и техниками делового администрирования и управления организационными структурами различных типов, овладение системой методов экспересс-диагностики индивидуально-психологических и личностных особенностей работников, а также методов изучения организационных структур и т.д.

- овладение методами диагностики готовности кадров государственной службы к инновационной деятельности, овладение методами актуализации и развития инновационного потенциала, овладение рефлексивным анализом инноваций, выработки стратегий и предупреждения деструктивных последствий нововведений и т.д.

Каждый из участников нашего эксперимента был включен в программу мониторинга личностно-профессионального развития и проходил, соответственно, все его этапы: входную и выходную диагностику, а также цикл обучающе-развивающих программ.

Как показали результаты констатирующего этапа, наименьшие ожидания от обучения в Академии участники эксперимента, как и в целом слушатели, участвовавшие в программе мониторинга, связывали с возможностью: развития умений управлять собой, развития умений постановки и реализации жизненных целей, навыков планирования деятельности и прояснения смысла жизни и деятельности. При этом средние значения по этим позициям (ожиданиям) участников эксперимента существенно ниже, чем в среднем по группе слушателей, участвовавших в мониторинге.

Группы Ожидания Экспериментальная траппа ("Переживающие") -12 человек Группа слушателей, участвовавших в мониторинге ^ -33 человека

Развитие умений управлять собой 1,7 3,5

Развитие умений постановки и 1,5 2,8 реализации жизненных целей

Развитие навыков планирова- 1,6 3,2 ния деятельности

Прояснение смысла жизни и 1,6 2,6 деятельности

Среднее 1,6 3,0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование проблемы времени в современной науке еще раз показывает, что проблема времени была и остается одной из самых сложных, глубоких, интересных и перспективных для дальнейших исследований проблем целого ряда наук, включая и психологию. Одна из особенностей этой проблемы состоит в наличии постоянно решаемого и постоянно возобновляемого противоречия между симультанной и сукцессивной структурами всякой целостной системы, включая и психику. С одной стороны, в любом созидательном процессе так или иначе фиксируется некоторое финальное состояние действительности, выполняющее объективно системообразующую функцию по отношению к процессу реализации. С другой стороны, сама эта фиксация, в том числе и в виде мотивационной установки на определенный желательный результат, еще не способно однозначно детерминировать весь процесс деятельности. Необходимо еще преобразование этой фиксации в сукцессивную последовательность этапов реализации, функциональных состояний, отдельных действий, операций и т.д. в определенном временном «пространстве».

Как показывает управленческая, психотерапевтическая, консультационная практика, практика воспитания и других видов воздействия на человека, формирование эмоционально-экспрессивного переживания желательного или нежелательного состояний действительности само по себе не детерминирует конструктивной поведенческой активности. Необходима нередко большая внутренняя работа, чтобы относительно пассивное эмоциональное переживание преобразовалось в процесс конструктивной деятельности созидательного типа, т.е. нечто развернутое во времени.

Само временное протяжение жизнедеятельности личности характеризуется не только количественными параметрами, но и качественными характеристиками.

Как показывает анализ имеющихся в психологической науке работ и результаты данного исследования, люди разного типологического склада в регуляции своего поведения ориентируются в основном либо на желательное состояние действительности и положительные последствия действий, либо на нежелательное состояние, на негативные последствия (мотивация типа достижения или «избегания»). Соответственно, в модальностной структуре эмоциональных переживаний настоящего момента присутствуют образы и установки, относящиеся к положительной модальности и к отрицательной, как к прошлому, так и к будущему и выполняющие не только эмоционально-экспрессивную функцию, но и функцию стимуляции реального поведения.

Еще одним важным фактором, определяющим сложное временное пространство жизнедеятельности личности, является динамический фактор, который характеризует ту или иную мотивационную установку как возможную или невозможную, трудную или легкую, находящуюся в пределах данной функциональной готовности или за ее пределами. Динамический фактор также имеет положительную и отрицательную модальности, а в зависимости от зональной характеристики выполняет либо стимулирующую, либо блокирующую функции по отношению к продуктивной деятельности.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые теоретические и эмпирические гипотезы, основанные на положении о двустороннем, содержательно-динамическом характере процесса формирования и структурного строения актуальной временной зоны личности; о многомодальной ее структуре; о существенном различии актуальной и потенциальной зон мотивационной регуляции во временном аспекте по ведущим модальностям, а также на предположении о том, что для лиц разного типологического склада, с различными индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными особенностями характерны существенные различия структуры ведущих модальностей типа желательности и необходимости, деятельностной готовности и ожидаемых затрат, определяющими различные стратегии актуализации временной зоны мотивационной регуляции деятельности.

Задачами дальнейших исследований является уточнение критериев определения границ актуальной временной зоны и разработка соответствующих более точных методических приемов, а также разработка критериев оптимальности основных стратегий поведения во временном аспекте, имея в виду, что формирование резервных зон перспективных мотиваци-онных установок или деятельностной готовности в одних случаях повышает эффективность функционирования и развития, а в других приводит к нежелательным эффектам блокирования продуктивной активности личности.

Данное направление психологических исследований никоим образом нельзя считать завершенным и исчерпавшим свои исследовательские и практические возможности. Проблема восприятия времени в психологическом аспекте, личностной характеристики разных временных периодов жизни, стратегии планирования и временной характеристики смыслообра-зующих компонентов мотивационной системы личности остаются ключевыми вопросами современной психологии личности в философско-методологическом, теоретическом, экспериментальном, методическом и практически-прикладном аспектах. Данное исследование является лишь очередным шагом в разработке этого перспективного направления.