Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бурмистрова, Анжелика Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурмистрова, Анжелика Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВАХ БЫТИЯ.

1.1 Анализ проблемы отношения личности и бытия в отечественной и зарубежной психологии.

1.2 Интерпретация бытия личности с точки зрения средового подхода.

2 СРЕДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК СЛЕДСТВИЕ ЛИЧНОСТНОГО БЫТИЯ.

2.1 «Прайваси» как процесс регуляции границ бытийного пространства личности.

2.2 Свойства личности, определяющие способы её взаимодействия с миром.

2.3 Механизмы средового поведения, составляющие индивидуальный репертуар личности.

2.4 Обоснование гипотез и постановка эмпирических задач. 3 ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ОПОСРЕДУЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ РЕГУЛЯЦИИ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ (анализ эмпирических данных).

3.1 Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методы и процедура исследования. Характеристика выборки.

3.2 Когнитивные репрезентации бытийного пространства личности (представления о феноменологии «личной жизни»).

3.3 Оценка субъектом средовых возможностей по удовлетворению потребности в расширении бытийного пространства личности (на примере вузовского пространства).

3.4 Паттерны поведения личности, направленные на регуляцию границ её бытийного пространства.

3.5 Паттерны поведения личности при вторжении в её бытийное пространство.

3.6 Локализация контроля личности как фактор, интегрирующий индивидуальный репертуар паттернов средового поведения.

3.7 Типологические особенности средового поведения, направленного на регуляцию средовых границ личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства"

Стремительные изменения, происходящие в современном российском обществе, обусловливают особенную актуальность проблем человеческого бытия. Человек достигает чувства благополучия, если ему удаётся реорганизовать среду, создав бытийные пространства, аутентичные его ценностям, сформировать средовую ситуацию, подкрепляющую такой стиль поведения и образ жизни, при которых он чувствует востребованность всех своих потенциалов и переживает это как полноту жизни. В свою очередь бытие (как процесс) порождает в результате личность с определённым опытом прожитой жизни и среду, преобразованную или «претерпевшую от использования» человеком и сообществом. Поэтому через рефлексию, научный анализ бытия открываются возможности совершенствования личности и среды [114]. Характеристики бытия являются критерием их конструктивной гармонии. Организованная определённым образом, среда становится для человека обстоятельствами его жизни. И эти обстоятельства могут как препятствовать человеку, так и поддерживать его в стремлении стать личностью и реализовать свой потенциал.

Аспект взаимоотношений личности со средой своего повседневного окружения изучается самостоятельной отраслью психологического знания, обозначенной в зарубежной литературе как психология среды. Актуальность анализа развития данного направления, определение основных областей исследования и рассмотрения некоторых методологических вопросов обусловлена возникающим всё чаще несоответствием характера организации окружающей человека среды его природе, что изначально деструктивно влияет на различные структуры человеческой психики, а в последствии деформирует и разрушает личность[2].

В конце последнего столетия диапазон исследований за рубежом в области психологии среды значительно расширился. Отечественные психологи также проявили активный интерес к изучению круга проблем, составляющих предмет данной области психологического знания. Работы В.А.Лабунской, С.К. Нартовой-Бочавер, М.В.Осориной, В.И. Панова, В.Р. Пилипенко, В.А. Левина и др. демонстрируют большое прикладное значение средовых исследований. При этом обращает на себя внимание тот факт, что наименее исследованным направлением психологии среды как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке по-прежнему остаётся средовая персонология. Её задачей является нахождение общего поля и анализ взаимосвязей между личностью, её внутренним миром и той средой, где разворачивается её жизнь (К.Н. Craik, З.И. Рябикина).

В связи с возрастанием роли активности самого человека в выстраивании пространства собственной, «личной», жизни изменяется позиция и задачи психологической науки, которые всё больше направлены на поддержку и реализацию потребности человека самоактуализироваться в формообразовании бытия в соответствии со структурой его личностных смыслов. Как отмечает В.В.Знаков, «.обращение к экзистенциальным проблемам, необходимость понимать реальные жизненные ситуации вызваны практическими запросами, востребованностью психологов в современном российском обществе» [41].

Высказывая свои прогнозы за круглым столом по проблемам психологии наступившего XXI века, его участники отразили новую исследовательскую ориентацию -человеческое бытие. Так, Н.Н. Нечаев акцентировал внимание на том, что «реальное искусство, которым должны заниматься люди, - это искусство организации их собственной жизни. И в этом психология должна помочь» [102, с.6]. В свою очередь, B.C. Собкин как наиболее перспективные в наступившем веке режиссуры (как о нём мыслил Г.А. Товстоногов) выделил психологические направления, ориентированные на сценирование жизни человека» [102, с. 15]. По мнению И.С. Якиманской, психология нового века будет отстаивать ценности и приоритеты «человека как индивидуальности. с её правом быть субъектом собственной жизни» [102, с. 23].

Это значит, что изучение взаимодействия личности и среды значимо и актуально с позиции субъектного подхода, позволяющего рассматривать особенности самоактуализации личности в пространствах собственной жизни с учётом её стремления к аутентичному бытию.

Отличительная способность субъекта - его способность к преобразованию себя и окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.). Для современного состояния общества характерно кардинальное изменение всех сфер жизнедеятельности человека (Д.И.Фельдштейн). В этой связи становится важным изучение личностных особенностей человека, опосредующих процессы изменения им своего бытия.

В отечественной психологии мало внимания уделяется тому, каким образом психологические особенности человека, склад его личности содержательно обусловливают организацию им пространств своего бытия и, выступая средообразующим фактором, наполняют жизнь смыслом.

В концепции З.И. Рябикиной структурно личность представляет собой полисистемное образование, включающее наряду с пространствами собственно психических, субъективных явлений (структура личностных смыслов и бытийный слой психики) также и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность). Пространства объективной реальности существуют помимо личности и предваряют её, но в процессе формирования личности реорганизуются ею в соответствии со структурой личностных смыслов и таким образом преобразуются в бытийное пространство личности.

С одной стороны, овладевая подчинёнными ей пространствами и порождая новые, личность самоактуализируется, воспроизводя структуру субъективных личностных смыслов в окружающей среде, продолжая себя в ней. Эти процессы направлены на «иметь, чтобы быть в другом собой». С другой стороны, расширяя своё бытие, «средовая личность» нуждается в подтверждении себя внешним, объективным, она «примеряет» на себя те или иные внешние образования, отождествляясь с ними, и это позволяет ей «быть в другом другим» (Л.Я. Дорфман, З.И. Рябикина). Но потребность во внутренней согласованности и сохранении целостности не позволяет личности бесконечно расширять свои границы и побуждает её возвращаться «на круги своя», в своё бытийное пространство, где только и возможна рефлексия и интеграция пережитого опыта в структуру личностных смыслов, соотнесение и согласование внешнего и внутреннего, объективного и субъективного пространств личности.

Для этого человеку необходимо время от времени оставаться наедине с самим собой, чтобы быть свободным от наблюдения и направляющего воздействия извне, переживать чувство тождественности самому себе и осознавать себя субъектом своей личной жизни. Изучению этой важной потребности личности в отечественной психологии до последнего времени практически не уделялось никакого внимания.

Специфическая потребность человека в уединённости, анонимности, интимности, конфиденциальности в зарубежной психологии среды ассоциируется с понятием «privacy» I.Altman, в своей теории «privacy» подробно рассмотрел сосуществование и поляризацию свойственных личности тенденций открытости-закрытости [152].

Бытийное пространство личности на уровне обыденного сознания представлено понятием «личная жизнь». Наполненная субъективными смыслами и представляющая безусловную ценность, «личная жизнь» защищается субъектом от вторжений посредством регуляции открытости/закрытости её границ (Э.Гофман, Э. Гидденс, М.Черноушек и др.). Этот процесс обозначается понятием «прайваси».

В настоящем исследовании рассмотрены индивидуальные паттерны средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности, или прайваси. При этом основой являются базовые характеристики прайваси, указанные в работах I.Altman, а именно:

1. Прайваси - это центральный регуляторный процесс, при помощи которого личность делает себя более или менее доступной или открытой для других; он направлен на достижение такой степени социальной стимуляции, при которой люди могут оптимально взаимодействовать.

2. Двумя важными аспектами этого процесса являются желаемый и достигнутый (актуальный) уровни прайваси.

3. Динамика этого процесса определяется силами, движущими личность к определённому балансу открытости-закрытости (или доступности-недоступности), при этом соотношение оппозиционных сил может изменяться со временем и с переменой обстоятельств [152].

Однако, и в настоящий момент остаётся открытым вопрос о том, какие факторы опосредуют применение тех или иных поведенческих паттернов при актуальном регулировании средовых границ личности.

Значимость и недостаточная изученность данной проблематики определили выбор темы настоящего исследования.

Основная цель исследования - выявить поведенческие паттерны, направленные на регуляцию границ бытийного пространства личности и показать, что они обусловлены личностными особенностями.

Объект исследования - средовое поведение, направленное на регуляцию границ бытийного пространства личности в различных жизненных ситуациях.

Предмет исследования - личностные особенности, опосредующие формирование индивидуального репертуара поведенческих паттернов, направленных на регуляцию границ бытийного пространства.

Основные гипотезы исследования:

1. Структура бытийного пространства личности, отражённая в когнитивных представлениях о «личной жизни», различается у лиц с разной профессиональной направленностью.

2. Индикатором включения/исключения объективных пространств среды в бытийное пространство личности является степень удовлетворённости личной жизнью в этих пространствах.

3. Поведенческие паттерны регуляции средовых границ личности различаются в зависимости от индивидуальных предпочтений типа прайваси: «уединение», «анонимность», «сдержанность», «интимность», «творчество».

4. Поведенческие паттерны при вторжении в бытийное пространство личности обусловлены типом эмоционального реагирования;

5. Чем выше общая интернальность личности, тем шире её поведенческий репертуар регулирования средовых границ.

6. Чем выше общая интернальность личности, тем выше степень удовлетворённости личной жизнью.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Раскрыть основные положения средового подхода в их приложении к интерпретации бытия личности.

2. Обосновать эвристичность и продуктивность объединения личностно ориентированного и средового подходов для осуществления цели исследования и решения задач психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах ее бытия.

3. Осуществить теоретический анализ процесса регуляции границ бытийного пространства личности; описать его функции, динамику и механизмы средового поведения, направленные на регуляцию средовых границ личности.

4. Провести анализ свойств личности, определяющих её средовое поведение.

Методические задачи:

1. Подобрать и апробировать комплекс психодиагностических процедур для определения личностных особенностей, опосредующих средовое поведение.

2. Разработать инструмент для изучения когнитивных репрезентаций бытийного пространства личности (феномен «личная жизнь).

3. Разработать инструмент, позволяющий выявлять индивидуальные предпочтения типов прайваси, а также индивидуальные поведенческие паттерны, применяемые личностью для регуляции своих средовых границ.

Эмпирические задачи:

1. Определить содержание, которым наполняются понятия «личная жизнь» и «моё» на уровне обыденного сознания, и структуру этих представлений. Выявить общее и различное в структуре бытийного пространства личности у лиц, различающихся по профессиональной принадлежности.

2. Определить и сопоставить уровень удовлетворённости студентов личной жизнью в первичной среде (дома) и во вторичной среде (в вузе); выявить потребности студентов, которые остаются нереализованными в вузовском пространстве, а также особенности организации предметно-пространственной среды вуза, препятствующие реализации данных потребностей.

3. Выявить и описать паттерны поведения, направленные на регуляцию границ бытийного пространства личности, соответствующие определенным типам прайваси.

4. Выявить и описать паттерны поведения при вторжении в бытийное пространство личности.

5. Провести диагностику локализации контроля личности и типа эмоционального реагирования на воздействие стимулов окружающей среды.

6. Описать и сравнить средовое поведение лиц, различающихся по степени открытости/закрытости бытийного пространства личности, локализации контроля и типу эмоционального реагирования и соотнести их с когнитивными представлениями личной жизни у выявленных типов респондентов.

В решении поставленных задач представляется перспективной постановка в центр анализа личности как субъекта собственной жизни, как субъекта отношений с окружающим миром в целом и как субъекта отношений с другими людьми.

Методологической основой исследования выступают ведущие идеи гуманистической психологии, изложенные в трудах К.Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева и др., принципиальные позиции личностно ориентированного подхода, изложенные в работах Л.С.Выготского и А.Н. Леонтьева и получившие свое развитие в работах А.Г. Асмолова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтъева, А.В.Петровского и В.АПетровского, З.И.Рябикиной и других современных исследователей, основные положения субъектного подхода, отражённые в работах С Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Знакова и др., теория прайваси Ирвина Альтмана, опирающаяся на принципы трансакционального подхода (S.Saegert, G.Winkel, W.Ittelson, D.Stockols, G. Moore, R. Golledge).

Теоретическая и эмпирическая база исследования основаны на ведущих принципах психологии: развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов и др.).

В работе использованы следующие методы исследования:

• организационные методы: сравнительный ("срезы");

• эмпирические методы: вербально-коммуникативные методы - разработанные для целей исследования анкеты «Личная жизнь» и «Индивидуальные предпочтения прайваси»; психодиагностические методы - тест-опросник «Локус контроля»; тест-опросник «Тип эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды»; проективные методы - модификация методики Куна «Кто Я?» - методика «Что - Моё?»; средовые методы - методика РОЕ - post occupancy evaluation (академический вариант).

• методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ, аналитическое сравнение, анализ единичных случаев);

• методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления). Этапы исследования:

1. 2000-2001гг. — осуществлен теоретический анализ проблемы отношения личности и бытия, а также самоактуализации личности в пространствах бытия с позиций средового подхода;

2. 2000-2003гг. - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования;

3. 2003-2004гг. - проведена обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

База исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет в Кубанском государственном университете. Контингент исследования составили студенты отделения психологии факультета управления (специальность с гуманитарной направленностью, знанием психологии личности); факультета романо-германской филологии (специальность с направленностью на языкознание, вербальным интеллектом), факультета дизайна и архитектуры (специальность с творческой направленностью, невербальным интеллектом). Объём выборки составил 230 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. показано, что средовое поведение личности, направленное на регуляцию границ её бытийного пространства, обусловлено личностными особенностями: когнитивными представлениями, оценкой средового контекста, индивидуальными предпочтениями типа прайваси, типом эмоционального реагирования, локализацией контроля личности;

2. выявлены поведенческие паттерны, направленные на регуляцию средовых границ личности в соответствии с предпочитаемыми типами прайваси («уединение», «анонимность», «сдержанность», «интимность»);

3. выявлен пятый тип прайваси - «творчество», а также дополнительные стратегии — «ведение дневника» и «занятия спортом», что может быть использовано в работе по расширению репертуара средового поведения личности;

4. выявлены типы эмоционального реагирования и поведенческие паттерны личности при вторжении в ее бытийное пространство, которые могут служить индикатором актуального статуса границ бытийного пространства личности;

5. эмпирически выявлены и описаны три типа личности: «Открытый», «Закрытый», «Ситуативный», различающиеся по степени открытости/закрытости её бытийного пространства, его «диаметру», включению/исключению в него значимых других, особенностям эмоционального реагирования при нарушении его границ, предпочитаемым типам прайваси, что имеет прикладное значение в прогнозировании средового поведения личности и консультативной практике; 6. разработан методический комплекс, позволяющий обследовать когнитивные репрезентации бытийного пространства личности, определять индивидуальные предпочтения типов прайваси и особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности и эвристичности объединения личностно ориентированного и средового подходов для решения задач психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах ее бытия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в интерпретации средового поведения личности и в ее поддержке как субъекта средообразования - организации предметно-пространственной среды с учётом психологических потребностей пользователей. Разработанные диагностические инструменты могут найти применение в консультативной практике и ведении психокоррекционной работы. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по психологии среды, общей и социальной психологии, психологии личности; в проведении тренингов личностного роста.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Бытийное пространство личности в обыденном сознании представлено понятием «личная жизнь», которое наполняется следующими структурными компонентами: занятия и профессиональная сфера, семейная сфера, значимые другие, домашние животные, географические пространства, образовательное пространство, бытие, природа, мир вещей, время жизни, Я-концепция, телесно-организмическая среда, общечеловеческие ценности, внутренний мир. Их содержательное наполнение индивидуально своеобразно и различается по объёму и классам включаемых объектов у лиц различной профессиональной направленности.

Личность переживает бытийное пространство как «моё», присвоенное, реорганизованное или созданное ею в соответствии с личностными смыслами, и поэтому представляющее ценность. Субъект контролирует и защищает всё находящееся и возникающее внутри бытийного пространства личности, регулируя открытость/закрытость его границ в зависимости от своего актуального состояния. Средовое поведение, направленное на регуляцию границ бытийного пространства личности, обусловлено рядом личностных особенностей: а) когнитивными представлениями о своём бытийном пространстве (включением в него различных объектов среды, значимых других); б) оценкой средового контекста, в котором осуществляется актуальное регулирование его границ (степенью удовлетворённости личной жизнью); в) индивидуальными предпочтениями типа прайваси (уединение, анонимность, сдержанность, интимность, творчество); г) типом эмоционального реагирования на воздействия стимулов окружающей среды (эйфорическая активность вовне, рефрактерная активность вовнутрь, дисфорическая активность вовне); д) локализацией контроля личности.

По критерию открытости/закрытости бытийного пространства выделяются три типа личности, обусловливающие характерное средовое поведение:

Открытый» тип - субъектная позиция в организации бытийного пространства личности, гибкость в регулировании его границ, экологичные поведенческие паттерны, эмоционально позитивная экспрессия, включение других людей в бытийное пространство личности, широкий диаметр и высокая степень его открытости;

Закрытый» тип - ограниченный репертуар средового поведения, эмоционально негативная экспрессия, агрессивные поведенческие паттерны, избегание приватного общения, исключение других из бытийного пространства личности, узкий диаметр и высокая степень его закрытости;

Ситуативный» тип - отсутствие целостного поведенческого контура, несоответствие поведенческих паттернов актуальному состоянию, неспособность поддерживать границы бытийного пространства личности на необходимом уровне открытости/закрытости, зависимость поведенческих паттернов от внешней ситуации, ограничение диаметра бытийного пространства личности узким кругом доверенных лиц.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Осуществлён авторский перевод зарубежных научных источников по изучаемой проблематике. Разработана и апробирована методика диагностики индивидуальных предпочтений прайваси. Апробирована средовая методика РОЕ (post-occupancy evaluation) -инструмент, позволяющий определять, насколько организация предметно-пространственной среды соответствует потребностям её пользователей. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определять особенности самоактуализации личности в бытийных пространствах.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2001-2004гг.; на круглом столе «Местные сообщества: социально-психологические аспекты бытия личности», г. Краснодар, факультет управления КубГУ, 2001г.; на 5-ой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной средах», г.Сочи, 2002г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве», г. Ставрополь, 2002г; на 5-ой Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности», г. Смоленск, 2002г.; на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие», г.Краснодар, 2002г.; на Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ», г. Ростов-на-Дону, 2003г.; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход», г.Краснодар, 2003г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 10 рисунков, 15 таблиц и 2 приложения. Библиографический список насчитывает 194 наименования, из них 46 - на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования, отражённые в представленных корреляционных матрицах, позволяют сделать ряд выводов:

1. Суммарная удовлетворённость личной жизнью с высоким уровнем значимости коррелирует с общей интернальностью личности, интернальностью в межличностных отношениях и компетентностью в межличностных отношениях, а также значимо коррелирует с ответственностью в межличностных отношениях. Это свидетельствует о том, что интерналы переживают своё бытие и со-бытие как аутентичное, согласующееся с их внутренним состоянием, что вызывает у них чувство удовлетворённости.

2. Суммарное количество применяемых респондентами поведенческих паттернов при регуляции границ своего бытийного пространства с высоким уровнем значимости коррелирует с общей интернальностью личности. Поскольку интернальность является одним из компонентов субъектности личности, то можно заключить: чем шире репертуар поведенческих паттернов, вырабатываемых и применяемых личностью при регуляции своих средовых границ, тем больше у неё возможностей реализовать свою субъектную позицию в различных жизненных контекстах.

3. Общая интернальность личности значимо коррелирует с такими типами прайваси, как «Уединение», «Анонимность» и «Творчество», а компетентность в межличностных отношениях с высоким уровнем значимости коррелирует с «Уединением». Это значит, что средовое поведение интерналов, обусловленное такими индивидуальными предпочтениями, будет иметь характерные особенности, описанные в параграфе 3.4.

4. Общая удовлетворённость личной жизнью с высоким уровнем значимости коррелирует с общей суммой баллов по типу «А» и отрицательно коррелирует с суммой баллов по типам «Б» и «В» согласно типологии эмоционального реагирования на стимулы окружающей среды В.В. Бойко. Это значит, что из трёх типов только представители типа «А» переживают своё бытие как аутентичное.

5. Преобладание реакций типа «А» значимо коррелирует с таким типом прайваси, как «Интимность», и отрицательно значимо коррелирует со «Сдержанностью». Это говорит о том, что представители типа «А» не склонны выстраивать «психологические барьеры» в отношениях с другими, а напротив, способны к близким открытым отношениям с людьми, которые включены в бытийное пространство личности.

6. Преобладание реакций типа «Б» не коррелирует ни с одним типом прйваси. Это говорит о том, что поведенческий репертуар у людей данного типа достаточно ограничен, поэтому они не набирают значительного количества баллов ни по одной из шкал, описывающих поведенческие паттерны, направленные на достижение желаемого уровня прайваси. Следовательно, они слабо рефлексируют своё актуальное состояние и не могут определить тип прайваси, согласующийся с их внутренними побуждениями.

7. Преобладание реакций типа «В» отрицательно значимо коррелирует с таким типом прайваси, как «Интимность». Это значит, что люди с рефрактерным типом эмоционального реагирования избегают приватного общения и не допускают включения другого в бытийное пространство личности.

Полученные результаты показывают, что локус контроля связан как со средовым поведением личности, так и с другими личностными особенностями, опосредующими средовое поведение.

Таким образом, основная гипотеза нашего исследования подтверждена. Это позволяет нам оценить роль локуса контроля в процессе самоактуализации личности в её бытийном пространстве и сформулировать следующее резюме:

Условной интегральной характеристикой личности выступает Локус Контроля, являющийся одним из показателей субъектности личности и характеризующий такие её компоненты, как ответственность, зрелость, активность, которые обусловливают способы самоактуализации личности в пространствах её бытия, в частности - индивидуальные модели регуляции границ её бытийного пространства,

Личность во взаимодействии со средой при генерализации частных опытов, локализованных в конкретных ситуациях, приобретает обобщённый опыт, который может быть представлен двумя формами Локуса Контроля: интернальностью (ожиданием результативности собственных действий) и экстернальностью (ожиданием результативности действий окружающего мира). Люди с экстернальным (внешним) локусом контроля ощущают себя пассивным объектом действий других людей и внешних обстоятельств. Люди с интернальным (внутренним) локусом контроля - активным субъектом собственной жизни. Этот фактор обусловливает способы взаимодействия личности со средой и в частности, средовое поведение, направленное на регуляцию границ бытийного пространства личности.

3.7 Типологические особенности средового поведения, направленного на регуляцию средовых границ личности

На заключительном этапе исследования мы сопоставили средние значения показателей общей удовлетворённости личной жизнью и показателей по интересующим нас шкалам методики «Локус контроля» у респондентов двух полярных групп - выделенных нами «Открытого» и «Закрытого» типов средового поведения («Ситуативный» тип не обнаружил значимых корреляций со шкалами методики «Локус контроля»). Данные представлены в таблице 15 и графически отражены на рисунке 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистически ориентированные психологи привлекли внимание к проблеме переживаемой личностью потребности в самоактуализации, в созидании бытия, аутентичного её личностным смыслам. Аутентично или неаутентично бытие, создаваемое личностью, - следствие отношений, сложившихся у личности со средой. С позиций личностно ориентированного подхода активным организатором и участником этих отношений выступает личность, определяющая силу, характер и способы своего воздействия на то или иное пространство объективной реальности.

Объективная реальность среды предваряет появление субъективного (личностного) не сама по себе, но в сложных отношениях с другими объективными (материальными) факторами. Это организмические запросы, обусловливающие статус характеристик среды как «потребных» человеку или нейтральных, и способы действования, обеспечивающие возможность присвоения (использования) и обусловливающие статус характеристик среды таким же образом.

Самоактуализация понимается нами как экспансия «Я» во внешний мир и преобразование его по законам мира внутреннего. По мере формирования и развития, личность инкорпорирует в свою структуру объективные пространства окружающего мира, преобразуя их и наполняя субъективными смыслами. Однако эти объективные пространства, в то же время, идентичны сами себе, включены как подсистемы в пространства других людей, и также преобразуются ими. Таким образом, они сочетают в себе объективное и субъективное одновременно. Представленный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволяет заключить, что объективные пространства среды, предшествующие личности, но «освоенные» ею и реорганизуемые в соответствии с личностными смыслами, переживаемые как «моё», составляют единое бытийное пространство личности.

Важнейшей характеристикой бытийного пространства личности является сохранность его границ. Оно переживается субъектом как сохранное или нарушенное, что выражается в поведении, направленном на защиту объектов, наделяемых личностными смыслами и включённых в бытийное пространство личности.

Границы бытийного пространства личности подвижны. Субъект обладает способностью контролировать доступ других в бытийное пространство личности посредством регуляции его границ в зависимости от своего актуального состояния. Процессом, обеспечивающим такую степень контакта личности с миром, при котором она переживает своё бытие как аутентичное, является процесс прайваси. Он подразумевает достижение субъективной, соответствующей внутренним побуждениям, степени открытости/закрытости личного пространства в каждой отдельно взятой ситуации. Желаемый уровень прайваси достигается разными способами.

Существуют обусловленные индивидуальными предпочтениями типы прайваси, описанные в зарубежной литературе:

Уединение - экстремальные условия прайваси, т.е. полная изоляция от внешнего мира, когда человек свободен от наблюдения другими; Анонимность - нахождение в публичном месте, в присутствии других; при этом человек остаётся неузнанным и не вступает во взаимодействие с другими;

Сдержанность - создание психологических барьеров, предохраняющих от нежелательного взаимодействия с другими;

- Интимность - избегание полного уединения, предпочтение интимного общения или присутствия значимых других.

С целью реализации внутренних побуждений к тому или иному типу прайваси, личность применяет поведенческие паттерны, в разных соотношениях задействуя вербальные/невербальные средства и средовые механизмы, которые могут заменять, дополнять или модулировать друг друга.

В результате достигутный (актуальный) уровень прайваси может соответствовать желаемому уровню, достигая необходимого баланса открытости/закрытости, что способствует переживанию аутентичности бытия. Однако механизмы регуляции прайваси могут и «не срабатывать», если применяемые поведенческие паттерны оказались неэффективными. Результатом непродуктивного средового поведения является несоответствие реально достигнутого уровня прайваси желаемому, что переживается как неаутентичное состояние. Длительная депривация потребности в установлении баланса открытости/закрытости на необходимом для личности уровне пагубно влияет на её психическое благополучие.

Актуальность и недостаточная изученность проблематики средового поведения личности определили цель настоящего исследования, которая состояла в описании поведенческих паттернов, направленных на регуляцию границ бытийного пространства личности, и определении факторов, обусловливающих средовое поведение личности.

Основным результатом исследования являются следующие выводы: 1. Феномен «бытийное пространство личности» представлен в обыденном сознании понятием «личная жизнь». Это понятие, закрепившееся в естественном языке, позволяет исследовать и операционализировать фиксируемый им феномен.

Структура бытийного пространства личности представляет собой реорганизуемые ею подпространства: занятия и профессиональная сфера, семейная сфера, другие, домашние животные, географические пространства, образовательное пространство, природа, мир вещей, время жизни, Я-концепция, телесно-организмическая среда, общечеловеческие ценности, внутренний мир. Данные подпространства репрезентированы в конативном, когнитивном и аффективном компонентах личностного смысла.

Содержательное наполнение структурных компонентов бытийного пространства личности индивидуально своеобразно. Когнитивные репрезентации «личной жизни», отражая личностные смыслы, различаются у лиц различной профессиональной направленности по «диаметру» БПЛ, объёму и классам включаемых в него объектов. Так, в БПЛ респондентов, относящихся к системе «человек-человек» (Е.А. Климов) значительное место занимают межличностные отношения и профессионально важные для их поддержания качества и умения самих респондентов. Представители системы «человек-образ» включают в БПЛ инструменты формирования образа и изменения внешней среды, а также продукты и результаты творческой деятельности.

2. Личность реализует своё стремление к самоактуализации, расширяя границы бытийного пространства за счет «приращения» объективных пространств среды, в которых разворачивается жизнь человека. Включение/исключение объективных пространств в бытийное пространство личности происходит на основе субъективной оценки этих пространств с точки зрения того, предоставляют ли они возможности для реализации расширительного потенциала личности. Индикатором включённости/исключённости объективного пространства в бытийное пространство личности является степень удовлетворённости «личной жизнью» в данном пространстве.

Включение объективного пространства образовательного учреждения в бытийное пространство личности студента позволяет проявляться конструктивным тенденциям, благодаря чему формируется «широкая идентичность», чувство общности с образовательным пространством и профессиональным сообществом.

Исключение пространства образовательного учреждения из бытийного пространства личности блокирует его границы, ограничивая поле самоактуализации личности студента только сферой досуга, семейных и интимных отношений. Это может служить причиной «абсентеизма» - отсутствия студентов как на занятиях, в учебном процессе, так и в общественной жизни университета.

Территориальность организует предметно-пространственную среду образовательного учреждения посредством закрепления её объектов за определёнными субъектами, что стабилизирует взаимодействие сторон образовательного процесса, снижает уровень конфликтности, ведёт к пониманию ценности своего и чужого места, исчезновению проявлений вандализма.

Персонализация пространства должна служить основой для организации предметно-пространственной среды в образовательном учреждении. Она предоставляет пользователям возможность контролировать среду, т.е. самим определять свою деятельность и степень социального контакта при осуществлении этой деятельности в «своих» зонах, включённых в бытийное пространство личности.

3. Прайваси - это процесс регуляции границ бытийного пространства личности, обеспечивающий необходимый ей уровень открытости/закрытости, при котором бытие личности переживается как аутентичное.

Применение тех или иных поведенческих паттернов опосредовано индивидуальными предпочтениями типов прайваси: уединения, анонимности, сдержанности, интимности.

Кроме того, в исследовании обнаружено, что личность может использовать занятия творчеством как дополнительный ресурс, когда применение поведенческих паттернов, направленных на достижение указанных типов прайваси, невозможно или не даёт желаемого результата.

Индивидуальный репертуар поведенческих паттернов регуляции средовых границ личности уникален и в различных соотношениях может включать в себя, наряду с вербальными/невербальными средствами, и средовые механизмы: персонализацию пространства, территориальность. Помимо названных, нами выделены и два других средовых механизма: урбанизм - использование возможностей, предоставляемых искусственно созданной средой, и пасторализм - использование возможностей, предоставляемых естественной природной средой.

4. Средовое поведение при регуляции границ бытийного пространства личности также опосредовано типом эмоционального реагирования на воздействие стимулов окружающей среды. Эмоционально-поведенческие паттерны позволяют определять границы бытийного пространства личности в ситуациях посягательства на его составляющие и получать «обратную связь». Чем меньше диаметр бытийного пространства, тем более уязвимой чувствует себя личность и тем острее негативные эмоционально-поведенческие реакции в ситуациях, когда она переживает вторжение в его пределы. Являясь индикатором нарушения границ бытийного пространства личности, эмоционально-поведенческие паттерны дают основания для прогноззирования её средового поведения.

5. Таким образом, процесс организации личностью своих взаимоотношений с миром, встраивания в него своего бытийного пространства и регуляции открытости/закрытости его границ опосредован рядом личностных особенностей, среди которых можно выделить как наиболее значимые:

• когнитивные представления о бытийном пространстве личности (включённость в него тех или иных объектов среды, значимых других и т.п.);

• особенности оценки предметно-пространственной среды, на основании которых личность принимает решение о включении/исключении её объективных пространств в своё бытийное пространство (степень удовлетворённости личной жизнью);

• индивидуальные предпочтения того или иного типа прайваси (уединение, анонимность, сдержанность, интимность, творчество), в соответствии с которым субъект вырабатывает определённые паттерны поведения, направленные на достижение предпочитаемого типа прайваси;

• личностные особенности эмоционального реагирования на воздействия стимулов окружающей среды вообще и в частности - особенности эмоционально-поведенческих реакций при вторжении в бытийное пространство личности;

• локализация контроля личности.

6. Локализация контроля личности связана со всеми указанными особенностями личности.

Чем выше общая интернальность личности, тем шире её поведенческий репертуар, т.е. количество поведенческих паттернов, вырабатываемых и применяемых с целью регуляции прайваси, у интерналов больше, чем у экстерналов.

Высокие показатели общей интернальности личности связаны с эмоционально позитивным экспрессивным поведением, а низкие - с эмоционально негативным экспрессивным поведением в ситуации вторжения в бытийное пространство личности.

Чем выше показатели общей интернальности личности, тем выше степень удовлетворённости субъекта своей личной жизнью (характером структурирования бытийного пространства личности).

Полученные результаты позволяют говорить о двух вариантах средового поведения, определяемого локусом контроля личности.

Интернальность характеризует личность с субъектной позицией, позволяющей ей самой структурировать бытие, определять границы своего бытийного пространства, регулировать «пограничные» ситуации. Это даёт ей безопасность, предсказуемость её отношений с окружающим миром, поскольку эти отношения формируются собственными

156 усилиями и поведением личности в соответствии с её личностными смыслами, а следствием этого является созидание бытия, аутентичного уникальной природе данной личности.

Экстернальностъ личности связана с переживанием неструктурированности бытия, неопределённости границ различных его пространств, в том числе и границ бытийного пространства личности с пространствами других, что создаёт непредсказуемость внешних воздействий и зависимости личности от них, ощущение неаутентичности бытия.

Средовое поведение, направленное на регуляцию границ бытийного пространства личности, различается в зависимости от того, где личность локализует источник управления своей жизнью - в своём бытийном пространстве либо в пространствах, внешних по отношению к ней, а также в зависимости от того, чьим действиям личность позволяет актуализироваться - своим собственным либо действиям внешних сил.

Таким образом, локус контроля, являясь интегральной личностной характеристикой, обусловливает формирование целостного репертуара средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности.

7. Выделяются три типа личности, различающиеся по степени открытости/закрытости бытийного пространства: «Открытый», «Закрытый» и «Ситуативный». В процессе регулирования границ бытийного пространства личности средовое поведение каждого из них обусловлено выявленными в нашем исследовании личностными особенностями.

Описанные нами три типа личности и разработанные диагностические инструменты позволяют вести индивидуальные психологические консультации и психокоррекционную работу, направленную на фасилитацию регулирования границ бытийного пространства личности, достижение необходимого ей уровня прайваси и созидание аутентичного бытия. Эти задачи могут быть решены в несколько этапов:

• оказание помощи в рефлексировании причин неудовлетворённости личной жизнью, неспособности удерживать границы бытийного пространства на необходимом уровне открытости/закрытости, отстаивать своё право на личную жизнь, предотвращать нежелательные вторжения в неё;

• помощь личности в определении цели, т.е. предполагаемого конечного результата -того уровня прайваси, который соответствует внутренним побуждениям личности, её предпочтениям того или иного типа прайваси;

• расширение индивидуального репертуара средового поведения личности за счет выработки новых поведенческих паттернов, адекватных для достижения цели -желаемого уровня прайваси;

• после апробации новых поведенческих паттернов - контроль их эффективности, помощь в рефлексировании реально достигнутых результатов, в их оценке относительно ставившихся целей;

• корректировка средового поведения либо цели, если это необходимо;

• изменение поведенческих паттернов по мере изменения социальных ролей, осваиваемых личностью на протяжении жизненного цикла;

• работа, направленная на повышение личностной автономии, общей интернальности личности, ответственности и компетентности в межличностных отношениях.

Выявлен ряд перспективных направлений, которые положены в основу планирования дальнейших исследований, продолжающих настоящее. Основными из них являются:

- выработка критериев и отработка процедур измерения эффективности применяемых личностью поведенческих паттернов, направленных на регуляцию границ бытийного пространства личности;

- определение форм работы и технологий по обеспечению поддержки личности в её стремлении самоактуализироваться в различных пространствах бытия;

- разработка технологий средообразования, учитывающих потребности личности пользователя той или иной среды.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства"

Бурмистрова Анжелика Валерьевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА РЕГУЛЯЦИЮ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

БУРМИСТРОВА АНЖЕЛИКА ВАЛЕРЬЕВНА

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА РЕГУЛЯЦИЮ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА

19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Лабунская Вера Александровна

кандидат психологических наук, доцент Улько Елена Васильевна

Ведущая организация: Черноморская гуманитарная академия

Защита диссертации состоится « 2004г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 242.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 /Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения, происходящие в современном российском обществе, обусловливают особенную актуальность проблем человеческого бытия. Человек достигает чувства благополучия, если ему удается реорганизовать среду, создав бытийные пространства, аутентичные его ценностям, сформировать сре-довую ситуацию, подкрепляющую такой стиль поведения и образ жизни, при которых он чувствует востребованность всех своих потенциалов и переживает это как полноту жизни.

Взаимоотношения личности со средой своего повседневного окружения изучается отраслью психологического знания, обозначенной в зарубежной литературе как психология среды. Актуальность данного направления обусловлена возникающим иногда несоответствием характера организации окружающей человека среды его природе, что деструктивно влияет на различные структуры человеческой психики, а в последствии деформирует и разрушает личность (Ю.Г.Абрамова, В.И. Панов и др.).

В конце последнего столетия диапазон исследований за рубежом в области психологии среды значительно расширился. Отечественные психологи также проявили активный интерес к изучению круга проблем, составляющих предмет данной области психологического знания. Работы В.А.Лабунской, С.К. Нартовой-Бочавер, М.В.Осориной, В.Р. Пили-пенко, В.А. Левина и др. демонстрируют большое прикладное значение средовых исследований. При этом обращает на себя внимание тот факт, что наименее исследованным направлением психологии среды как в отечественной, так и в зарубежной науке по-прежнему остается средовая персонология. Её задачей является нахождение общего поля и анализ взаимосвязей между личностью, её внутренним миром и той средой, где разворачивается её жизнь (K.H.Craik, З.И.Рябикина и др.).

В связи с возрастанием активности самого человека в выстраивании пространства собственной жизни изменяется позиция и задачи психологической науки, которые всё больше направлены на поддержку и реализацию потребности человека самоактуализироваться в формообразовании бытия в соответствии со структурой его личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Н.Н. Нечаев, B.C. Собкин, И.С.Якиманская). Это значит, что изучение взаимодействия личности и среды значимо и актуально с позиций субъектного подхода.

Отличительная способность субъекта - его способность к преобразованию себя и окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн, КА Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.). Для современного состояния общества характерно кардинальное изменение всех сфер жизнедеятельности человека (Д.И. Фельдштейн). В этой связи становится важным изучение личностных особенностей человека, опосредующих процессы изменения им своего бытия.

Личность самоактуализируется, овладевая подчинёнными ей пространствами и порождая новые, воспроизводя структуру субъективных личностных смыслов в окружающей среде, продолжая себя в ней (А.Г.-Асмолов, Э.Фромм, З.И.Рябикина). Однако потребность во внутренней согласованности и сохранении целостности не позволяет личности бесконечно расширять свои границы и побуждает её возвращаться «на круги своя», в своё бытийное пространство, где только и возможна рефлексия и интеграция пережитого опыта в структуру личностных смыслов, соотнесение и согласование внешнего и внутреннего, объективного и субъективного пространств личности.

Для этого человеку необходимо время от времени оставаться наедине с самим собой (А.В.Брушлинский), чтобы быть свободным от наблюдения и направляющего воздействия извне, переживать чувство тождественности самому себе и осознавать себя субъектом своей жизни. Изучению этой важной потребности личности в отечественной психологии до последнего времени практически не уделялось внимания.

Бытийное пространство личности на уровне обыденного сознания представлено понятием «личная жизнь». Наполненная субъективными смыслами и представляющая безусловную ценность, «личная жизнь» защищается субъектом от вторжений посредством регуляции открытости/закрытости её границ (Э.Гофман, Э. Гидденс, М.Черноушек и др.). Этот процесс обозначается понятием «прайваси». В настоящем исследовании рассмотрены индивидуальные паттерны средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности, или прайваси. При этом основой являются базовые характеристики этого феномена, указанные в работах I. Altaian: прайваси - это центральный регуляторный процесс, при помощи которого личность делает себя более или менее доступной или открытой для других; он направлен на достижение такой степени социальной стимуляции, при которой люди могут оптимально взаимодействовать.

Однако, и в настоящий момент остаётся открытым вопрос о том, какие факторы опосредуют применение тех или иных поведенческих паттернов при актуальном регулировании средовых границ личности. Значимость и недостаточная изученность данной проблематики определили выбор темы настоящего исследования.

Основная цель исследования - выявить поведенческие паттерны, направленные на регуляцию границ бытийного пространства личности и показать, что они обусловлены личностными особенностями.

Объект исследования - средовое поведение, направленное на регуляцию границ бытийного пространства личности в различных жизненных ситуациях.

Предмет исследования - личностные особенности, опосредующие формирование индивидуального репертуара поведенческих паттернов, направленных на регуляцию границ бытийного пространства.

Основные гипотезы исследования:

1. Структура бытийного пространства личности, отражённая в когнитивных представлениях о «личной жизни», различается у лиц с разной профессиональной направленностью.

2. Индикатором включения/исключения объектов среды в бытийное пространство личности является степень удовлетворённости личной жизнью в этом пространстве.

3. Поведенческие паттерны регуляции средовых границ личности различаются в зависимости от индивидуальных предпочтений типа прай-васи: «уединение», «анонимность», «сдержанность», «интимность», «творчество».

4. Поведенческие паттерны при вторжении в бытийное пространство личности обусловлены типом эмоционального реагирования;

5. Чем выше общая интернальность личности, тем шире ее поведенческий репертуар регулирования средовых границ.

6. Чем выше общая интернальность личности, тем выше степень удовлетворённости личной жизнью.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Раскрыть основные положения средового подхода в их приложении к интерпретации бытия личности.

2. Обосновать эвристичность и продуктивность объединения лично-стно ориентированного и средового подходов для осуществления цели исследования и решения задач психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах ее бытия.

3. Осуществить теоретический анализ процесса регуляции границ бытийного пространства личности; описать его функции, динамику и механизмы средового поведения, направленные на регуляцию средо-вых границ личности.

4. Провести анализ свойств личности, определяющих её средовое поведение.

Методические задачи:

1. Подобрать и апробировать комплекс психодиагностических процедур для определения личностных особенностей, опосредующих сре-довое поведение.

2. Разработать инструмент для изучения когнитивных репрезентаций бытийного пространства личности (феномен «личная жизнь).

3. Разработать инструмент, позволяющий выявлять индивидуальные предпочтения типов прайваси, а также индивидуальные поведенческие паттерны, применяемые личностью для регуляции своих средовых границ.

Эмпирические задачи:

1. Определить содержание, которым наполняются понятия «личная жизнь» и «моё» на уровне обыденного сознания, и структуру этих представлений; выявить общее и различное в структуре бытийного пространства личности у лиц, различающихся по профессиональной принадлежности.

2. Определить и сопоставить уровень удовлетворённости студентов личной жизнью в первичной среде (дома) и во вторичной среде (в вузе); выявить потребности студентов, которые остаются нереализованными в вузовском пространстве, а также особенности организации предметно-пространственной среды вуза, препятствующие реализации данных потребностей.

3. Выявить и описать паттерны поведения, направленные на регуляцию границ бытийного пространства личности, соответствующие определенным типам прайваси.

4. Выявить и описать паттерны поведения при вторжении в бытийное пространство личности.

5. Провести диагностику локализации контроля личности и типа эмоционального реагирования на воздействие стимулов окружающей среды.

6. Описать и сравнить средовое поведение лиц, различающихся по степени открытости/закрытости бытийного пространства личности, локализации контроля и типу эмоционального реагирования и соотнести их с когнитивными представлениями о личной жизни у выявленных типов респондентов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие идеи гуманистической психологии, изложенные в трудах КХоль-дштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева и др., принципиальные позиции личностно ориентированного подхода, изложенные в работах Л.С.Выготского и А.Н. Леонтьева и получившие свое развитие в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Васи-люка, Д.А. Леонтьева, А.В. Петровского и В.А. Петровского, З.И. Ряби-киной и других современных исследователей, основные положения субъектного подхода, отражённые в работах С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, КА Абульхановой-Славской, В.В. Знакова и др., теория прайваси Ирвина Альтмана, опирающаяся на принципы трансакциональ-ного подхода (S. Saegert, G.Winkel, W. Ittelson, D.Stockols, G. Moore, R. Golledge).

В работе использованы следующие методы исследования:

- организационные методы: сравнительный ("срезы");

- эмпирические методы: вербально-коммуникативные методы - разработанные для целей исследования анкеты «Личная жизнь» и «Индивидуальные предпочтения прайваси»; психодиагностические методы -тест-опросник «Локус контроля»; тест-опросник «Тип эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды»; проективные методы - модификация методики Куна «Кто Я?» - методика «Что - Моё?»; средовые методы - методика РОЕ (post occupancy evaluation).

- методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ, аналитическое сравнение, анализ единичных случаев);

- методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).

База исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет в Кубанском государственном университете. Контингент исследования

составили студенты отделения психологии факультета управления (специальность с гуманитарной направленностью, знанием психологии личности); факультета романо-германской филологии (специальность с направленностью на языкознание, вербальным интеллектом), факультета дизайна и архитектуры (специальность с творческой направленностью, невербальным интеллектом). Объём выборки составил 230 человек в возрасте от 18 до 25 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- показано, что средовое поведение личности, направленное на регуляцию границ её бытийного пространства, обусловлено личностными особенностями: когнитивными представлениями, оценкой средового контекста, индивидуальными предпочтениями типа прайваси, типом эмоционального реагирования, локализацией контроля личности;

- выявлены поведенческие паттерны, направленные на регуляцию средовых границ личности в соответствии с предпочитаемыми типами прайваси («уединение», «анонимность», «сдержанность», «интимность»);

- выявлен пятый тип прайваси - творчество», а также дополнительные стратегии - «ведение дневника» и «занятия спортом», что может быть использовано в работе по расширению репертуара средового поведения личности;

- выявлены типы эмоционального реагирования и поведенческие паттерны личности при вторжении в ее бытийное пространство, которые могут служить индикатором актуального статуса границ бытийного пространства личности;

- эмпирически выявлены и описаны три типа личности: «Открытый», «Закрытый», «Ситуативный», различающиеся по степени открытости/ закрытости её бытийного пространства, его «диаметру», включению/ исключению в него значимых других, особенностям эмоционального реагирования при нарушении его границ, предпочитаемым типам прай-васи, что имеет прикладное значение в прогнозировании средового поведения личности и консультативной практике;

- разработан методический комплекс, позволяющий обследовать когнитивные репрезентации бытийного пространства личности, определять индивидуальные предпочтения типов прайваси и особенности средово-го поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности;

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности и эвристичности объединения личностно ориентированного и средового подходов для решения задач психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах ее бытия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в интерпретации средового поведения личности и в ее поддержке как субъекта средообразования - организации предметно-пространственной среды с учётом психологических потребностей пользователей. Разработанные диагностические инструменты могут найти применение в консультативной практике и ведении пси-хокоррекционной работы. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по психологии среды, общей и социальной психологии, психологии личности; в проведении тренингов личностного роста.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Бытийное пространство личности в обыденном сознании представлено понятием «личная жизнь», которое наполняется следующими структурными компонентами: занятия и профессиональная сфера, семейная сфера, значимые другие, домашние животные, географические пространства, образовательное пространство, бытие, природа, мир вещей, время жизни, Я-концепция, телесно-организмическая среда, общечеловеческие ценности, внутренний мир. Их содержательное наполнение индивидуально своеобразно и различается по объёму и классам включаемых объектов у лиц различной профессиональной направленности.

2. Личность переживает бытийное пространство как «моё», присвоенное, реорганизованное или созданное ею в соответствии с личностными смыслами, и поэтому представляющее ценность. Субъект контролирует и защищает всё находящееся и возникающее внутри бытийного пространства личности, регулируя открытость/закрытость его границ в зависимости от своего актуального состояния.

3. Средовое поведение, направленное на регуляцию границ бытийного пространства личности, обусловлено рядом личностных особенностей:

а) когнитивными представлениями о своём бытийном пространстве (включением в него различных объектов среды, значимых других);

б) оценкой средового контекста, в котором осуществляется актуальное регулирование его границ (степенью удовлетворённости личной жизнью);

в) индивидуальными предпочтениями типа прайваси (уединение, анонимность, сдержанность, интимность, творчество);

г) типом эмоционального реагирования на воздействия стимулов окружающей среды (эйфорическая активность вовне, рефрактерная активность вовнутрь, дисфорическая активность вовне);

д) локализацией контроля личности.

4. По критерию открытости/закрытости бытийного пространства выделяются три типа личности, обусловливающие характерное средовое поведение: «Открытый», «Закрытый», «Ситуативный».

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2001-2004гг.; на круглом столе «Местные сообщества: социально-психологические аспекты бытия личности», г.Краснодар, факультет управления КубГУ, 2001г.; на 5-ой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной средах», г.Сочи, 2002г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве», г. Ставрополь, 2002г; на 5-ой Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности», г. Смоленск, 2002г.; на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие», г.Краснодар, 2002г.; на Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ», г. Ростов-на-Дону, 2003г.; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход», г.Краснодар, 2003г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 10 рисунков, 15 таблиц и 2 приложения. Библиографический список насчитывает 194 наименования, из них 46 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются методологическое основание, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сообщаются сведения о её апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы самоактуализации личности в пространствах бытия» показано, что личность может быть понята только если в предмет исследования включены пространства её реализаций - внешние по отношению к психике объективные пространства явлений: бытий-ность как череда актов активности индивида; внешний «вещный» мир, претворённый в человеческом обществе в систему значений, образующих мир культуры; организменные состояния (Б.С. Братусь, З.И. Ряби-кина). Они реорганизуются личностью в соответствии со структурой её смыслов и образуют единое бытийное пространство личности.

Значительное внимание уделено анализу сущности личностного смысла как интегративной субстанции психики, благодаря которому происходит органичное соединение различных пространств человеческой жизнедеятельности в единое целое (Ф.Б. Бассин, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина, Л.И. Воробьёва и Т.В. Снегирёва).

Отмечено, что первоначально необходимость согласования между тремя пространствами объективных явлений служит причиной возникновения личности как органа, обеспечивающего эту согласованность и, как следствие, выработку человеком адаптивных форм поведения, соответствующих, с одной стороны, потребностям, а с другой - характеристикам объекта, с помощью которого эта потребность может быть удовлетворена. Но личность не ориентирована только на овладение генетически первичными, предваряющими её пространствами явлений. С позиций личностно ориентированного подхода, изложенного в работах Б.С. Братуся, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, З.И. Рябикиной и др., развитие личности и обретение человеком личностной зрелости сопряжены с появлением и возрастанием способности к порождению новых образований внутри пространства смыслов и самоактуализацией, понимаемой как экспансия Я на внешние пространства, вследствие чего объективные пространства становятся бытийным пространством личности - её продолжением и частью.

Анализ проблемы отношения личности и бытия в отечественной (С.Л. Рубинштейн, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Л.Я. Дорфман, В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.) и зарубежной литературе (К. Левин, Г. Олпорт, К. Гольдштейн, А. Ангъял) позволяет заключить, что в психологии были созданы предпосылки для изучения самоактуализации в контексте проблем бытия личности.

Бытие личности - это процесс воплощения личностного содержания в фактах средовых преобразований (З.И. Рябикина). Изучение бытия личности предполагает обращение ко всей совокупности отношений субъекта с миром (деятельных, эмоциональных и др.), к избираемому им способу бытия в этих отношениях. Показано, что способ бытия - это процесс, в котором постоянно осуществляется воспроизводство субъекта и его развитие (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульха-нова-Славская).

Введённое С.Л. Рубинштейном понятие «субъект жизни» дает возможность раскрыть деятельную сущность личности, ее активную позицию в целостном жизненном процессе. Выделяя этот аспект человека как субъекта, К.А. Абульханова-Славская особое значение придает выявлению разных (в том числе типичных) способов существования личности в мире. К ним относятся индивидуальный стиль деятельности, стратегии и модели поведения, посредством которых субъект синтезирует в определённую целостность свои психологические особенности «в целях наилучшего уравновешивания своей... индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности» (Е.А. Климов). Это обеспечивает организацию аутентичного взаимодействия человека с миром, при котором личность самоактуализируется (актуализирует свое self) в различных пространствах бытия.

Аутентично или неаутентично бытие, создаваемое личностью, - следствие отношений, сложившихся у личности со средой (З.И. Рябикина). При этом личность выступает активным организатором этих отношений, определяя силу и характер своего воздействия на то или иное пространство объективной реальности, будь то семейная жизнь, образовательное пространство, профессиональное сообщество, предметно-пространственная среда и т.д.

На протяжении всего периода существования психологии области её исследований расширялись. Средовая психология - одна из «директорий» в психологической науке, имеющая целью объединить влияния,

идущие от физической среды в совокупности с другими средовыми компонентами, и анализировать трансакции человека и его среды как единого целого (А. Ангьял, М. Хейдметс, W. Ittelson, D. Stockols).

Принятая в психологии среды трансакциональная парадигма имеет своей целью пересмотр субъектно-объектной дихотомии «человек-среда» и предполагает динамические отношения между этими двумя компонентами, которые понимаются как взаимозависимые аспекты единого целого. Таким образом, этот подход по существу характеризуется динамическим примирением и согласованием оппозиции между личностными факторами и факторами среды. В работе изложены основные положения трансакционального подхода в рассмотрении человека и среды (I.AItman, RPгoshansky, W.Ittelson и др.). При этом, с одной стороны, отмечена полезность данной трактовки для анализа такого сложного явления, поскольку она подчеркивает невозможность раздельного рассмотрения этих двух элементов, каждый из которых альтернативно считается субъектом или объектом влияния другого. С другой стороны, в отношении трансакционального подхода сформулирован ряд критических замечаний, основное из которых состоит в том, что в нём не выделяется тема движения человека в его развитии к состоянию зрелости и изменяющихся, соответственно, отношений со средой на стадии обретения им способности к самоактуализации. С этим связана и ещё одна проблема -отсутствие в фокусе исследовательского внимания направленности человека на реализацию данных ему природой потенциалов, его интенции быть самоактуализированным, сформировать аутентичное своей природе бытие. Это направление гуманистически ориентированного взгляда на человека в настоящее время не имеет своего воплощения в трансак-циональном подходе.

Представленный анализ позволяет сделать вывод об актуальности, эвристичности и продуктивности объединения личностно ориентированного и средового подходов в исследованиях проблем человека и в решении практических задач поддержки самоактуализации личности в пространствах ее бытия.

Во второй главе «Средовое поведение как следствие личностного бытия» показано, что средовое поведение личности направлено на расширение границ своей бытийности и воспроизведение структурных характеристик своего смыслового пространства в пространствах своей жизненной среды.

В психологии уже давно для описания бытия личности используются топологические категории. Так, К. Левин свои структурные представления о личности называл «топологической психологией». Он обозначал психологическое поле в его тотальности термином «жизненное пространство», введённым в психологию ранее Л. Франклом для обозначения единства аффективных и пространственно-временных аспектов человеческой жизни. В отечественной психологии говорят о «топологии субъекта» (А.Ш. Тхостов), «внешнем и внутреннем «Я» (А.Б. Орлов), «факторе места» и «обособлении личности» (B.C. Мухина), «границах перехода из своего пространства в пространство внешнего мира» (М.В. Осорина), «жизненно-смысловом пространстве личности» (Л.И. Воробьёва, Г.В. Снегирёва), «личностном пространстве» (Н.Н. Мозговая), «психологическом пространстве личности» (С.К. Нартова-Бочавер).

Пространства, включаемые в структуру данного феномена, - суть объективные пространства окружающего мира. Они, по мнению Л.Я. Дорфман, идентичны сами себе, включены как подсистемы в пространства других людей, и также преобразуются ими. По сути, эти пространства сочетают в себе объективное и субъективное одновременно. Таким образом, объективные пространства среды, предшествующие личности, но «освоенные» ею иреорганизуемые в соответствии со своими личностными смыслами, переживаемые как «моё», составляют единое бытийное пространство личности.

Однако в отечественной психологии личности всё ещё остаются открытыми вопросы о том, как происходит включение объектов среды в данное пространство, какими способами личность охраняет границы своего бытийного пространства и какие свойства личности опосредуют выработку ею индивидуального репертуара поведенческих паттернов по регулированию своих средовых границ.

Проблема регуляции границ бытийного пространства личности находила своё отражение в различных персонологических концепциях. В рамках классического психоанализа это идеи приближения к миру и удаления от него, а также идентификации и сепарации, которые рассматриваются как диалектически связанные между собой механизмы развития личности. Противоположно направленные тенденции организма и среды внутри биосферы А. Ангъял назвал «автономия» и «гомономия». Ряд советских исследователей в качестве центрального измерения социальных отношений также предлагают ось «обособления и включения в

общество» (М.С. Яницкий, Б.Ф. Ломов). На разных этапах онтогенеза эти две тенденции имеют свой «вес», определяя специфику процесса социализации (В.А.Петровский, А.В. Петровский, Д.А. Леонтьев, И.С. Кон).

Сосуществование и поляризация тенденций открытости/ закрытости наиболее полно рассмотрена в теории прайваси I. Altman. Следуя его теории, мы понимаем прайваси как процесс регуляции границ бытийного пространства личности, обеспечивающий оптимальный для неё в каждый момент времениуровень открытости/закрытости.

Значительное место во второй главе отведено анализу существующих дефиниций этого понятия, возможных вариантов его перевода на русский язык и возникающих при этом сложностей. Описаны различные теоретические подходы к рассмотрению прайваси как свободы выбора - стремиться либо не стремиться к взаимодействию, как способности регулировать границы self/другие (Kelvin), как персонального контроля доступа других к self (Johnson). Дана классификация типов прайваси по A. Westin: уединение, анонимность, сдержанность, интимность; указаны факторы, предопределяющие стремление личности к различным типам прайваси: априорные социальные отношения и ролевые установки, организмические и личностные факторы (нежелание быть узнанным и стремление быть свободным от наблюдения), средовые факторы (переполненность пространства стимулами) и др. (Pastalan). Рассмотрены функции прайваси (поддержание личностной автономии, идентичности, самооценки, эмоциональная разгрузка) и поведенческие механизмы, позволяющие регулировать средовые границы личности (физическое удаление, персональное пространство, территориальность, вербальные/ невербальные средства). Описана динамика прайваси - процесса регуляции средовых границ личности.

Далее рассмотрен другой аспект средового поведения - свойства личности: субъектность (А.К. Осницкий, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.Б. Горская и др.) и отношение к другим людям как индикатор субъектности человека, реализуемой через выстраивание события с другими (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь, З.И. Рябики-на и др.), аутентичность - осознанная, свободная, эмоционально переживаемая личностью деятельность, порождаемая внутренними, сущностными побуждениями, собственными потребностями и интересами человека (А.В. Брушлинский), эмоциональная отнесённость личности к

миру как отражение личностного смысла внутренних и внешних явлений и ситуаций (А.Н. Леонтьев, К.Изард, С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, П.В.Симонов, С.В.Маничев, А.Ш. Тхостов).

Таким образом показано, что рассмотрение средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности, включает два важных аспекта: личностные свойства, побуждающие регулировать средовые границы, и поведенческие паттерны, применяемые с целью достижения оптимального для субъекта уровня открытости/закрытости.

В заключительном параграфе второй главы обоснованы выдвинутые гипотезы и поставлены задачи эмпирического исследования.

Третья глава «Личностные особенности, опосредующие индивидуальные паттерны регуляции границ бытийного пространства» посвящена описанию организации эмпирического исследования, изложению и обсуждению его результатов.

Исследование начинается с выявления когнитивных репрезентаций «личной жизни» при помощи составленной для данной цели анкеты. Дополнительным методом послужила модифицированная проективная методика Куна «Кто Я?». Студентам двух сравниваемых групп (специальности «Психология» и специальности «Дизайн») было предложено ответить на вопрос «Что - Моё?». В результате были получены когнитивные карты бытийного пространства личности респондентов с различной профессиональной направленностью: на личность и на предметно-пространственную среду. Основным результатом проведённого аналитического сравнения стали следующие выводы:

- феномен «бытийное пространство личности» (далее по тексту БПЛ) представлен в обыденном сознании понятием «личная жизнь», которое позволяет исследовать и операционализировать фиксируемый им феномен;

- структура БПЛ включает в себя реорганизуемые субъектом в соответствии с личностными смыслами объекты внешнего и внутреннего мира: занятия и профессиональная сфера, семейная сфера, значимые другие, домашние животные, географические пространства, образовательное пространство, природа, мир вещей, время жизни, Я-концеп-ция, телесно-организмическая среда, общечеловеческие ценности, внутренний мир;

- содержательное наполнение компонентов БПЛ индивидуально своеобразно и различается у лиц различной профессиональной направленности по объёму и классам включаемых в него объектов;

Когнитивные представления оформляются под влиянием отношения субъекта к объектам среды. В связи с этим был подвергнут анализу один из элементов, включённых респондентами в перечень «объектов» личной жизни - образова-тельное пространство. На этом этапе была проведена оценка студентами пространства вуза посредством средовой методики РОЕ (post occupancy evaluation). Студентам также было предложено оценить степень удовлетворённости личной жизнью дома (в первичной среде) и в вузе (вторичной среде) по 3-балльной шкале (см. рис.1).

Рис. 1. Удовлетворённость студентов личной жизнью в первичной и вторичной среде.

Результаты, полученные на примере вузовского пространства, позволяют заключить:

- предметно-пространственная среда может быть одной и той же для всех её пользователей, но бытийное пространство личности всегда уникально; включение/исключение в него объектов среды происходит на основе их субъективной оценки;

- индикатором включения/исключения в БПЛ того или иного объективного пространства является степень удовлетворённости личной жизнью в данном пространстве;

- исключение пространства вуза из БПЛ студента блокирует его границы, ограничивая поле самоактуализации личности; отторжение личности от пространства вуза является причиной абсентеизма - отсутствия студентов как в учебном процессе (на занятиях), так и в общественной жизни вуза.

Особенности представлений личности о своём бытийном пространстве и её отношение к объектам среды реализуются в средовом поведении личности, направленном на самоактуализацию в различных пространствах и регулирование в них своих средовых границ.

В результате полуструктурированных интервью были выявлены паттерны поведения, направленные на регуляцию границ БПЛ. Показано, что индивидуальный репертуар поведенческих паттернов регуляции средовых границ личности в различных соотношениях может включать в себя, наряду с вербальными/невербальными средствами, и средовые механизмы: персонализацию пространства, территориальность. Помимо названных, нами выделены и два других средовых механизма: урбанизм - использование возможностей, предоставляемых искусственно созданной средой, и пасторализм - использование возможностей, предоставляемых естественной природной средой.

Наиболее типичные из выявленных паттернов были взяты за основу в качестве дескрипторов при разработке анкеты «Индивидуальные предпочтения прайваси» - диагностического инструмента, позволяющего измерять широту индивидуального поведенческого репертуара и индивидуальные предпочтения типов прайваси (А^езйп) по соответствующим шкалам. Распределение данных типов в выборке составило:

- «Уединение» - экстремальные условия прайваси, т.е. полная изоляция от внешнего мира, когда человек свободен от наблюдения другими -20%;

- «Анонимность» - нахождение в публичном месте, в присутствии других; при этом человек остается неузнанным и не вступает во взаимодействие с другими - 20%;

- «Сдержанность» - создание психологических барьеров, предохраняющих от нежелательного взаимодействия с другими - 17%;

- «Интимность» - избегание полного уединения, предпочтение интимного общения или присутствия значимых других - 15%.

Помимо четырёх указанных типов прайваси, был выявлен пятый тип-творчество» (16%). Показано, что личность может использовать занятия творчеством как дополнительный ресурс, когда применение поведенческих паттернов, направленных на достижение указанных типов прайваси, невозможно или не даёт желаемого результата; выявлены также дополнительные стратегии - ведение дневника, занятия спортом, уединение с домашним животным.

Обнаружено, что респонденты мужского пола чаще отдают предпочтение типам «Анонимность» и «Интимность», а респонденты женского пола чаще предпочитают типы «Сдержанность» и «Уединение» и значительно чаще обращаются к творчеству и ведению дневника.

В исследовании также были выявлены эмоционально-поведенческие паттерны, применяемые в ответ на вторжение в БПЛи позволяющие судить о степени открытости/закрытости его границ. Сопоставление их с результатами диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды по В.В.Бойко создало основания для выделения трёх типов: «Открытого» (эмоционально позитивное экспрессивное поведение, гибкие и экологичные поведенческие паттерны); «Закрытого» (негативное экспрессивное поведение, агрессивные и ригидные поведенческие паттерны); «Ситуативного» (негативные эмоциональные переживания при отсутствии экспрессивных проявлений, отсутствие целостного поведенческого контура). Описанные типологические особенности позволяют практическому психологу ориентироваться в оказании необходимой психологической поддержки. Характерные для выделенных типов эмоционально-поведенческие паттерны дают основания говорить о различной выраженности субъектной позиции личности в процессе регуляции своих средовых границ.

Одним из традиционно измеряемых показателей субъектности и вероятным предиктором средового поведения является локализация контроля личности. Было проведено измерение интернальности личности посредством теста-опросника Е.Г. Ксенофонтовой «Локус контроля» и осуществлён корреляционный анализ переменных, измеренных на всех этапах исследования: степени удовлетворённости личной жизнью, количества применяемых поведенческих паттернов, предпочитаемых типов прайваси, типов эмоционального реагирования по В.В.Бойко, показателей локализации контроля.

Показано, что суммарное количество применяемых респондентами поведенческих паттернов при регуляции границ своего бытийного пространства с высоким уровнем значимости коррелирует с общей интер-нальностью личности (г=0,38,р=0,000). Таким образом, интернальный локус контроля обусловливает широту репертуара средового поведения личности при регуляции её средовых границ, тем самым создавая большие возможности реализовать субъектную позицию в различных жизненных контекстах.

Далее были сопоставлены средние значения измеренных переменных у двух полярных типов респондентов - «Открытого» и «Закрытого» (см. рис.2). «Ситуативный» тип не обнаружил значимых связей со шкалами «Локуса контроля».

Удовл. Л.Ж. - удовлетворённость личной жизнью (р= 0,000) И.О. - интернальность общая (р= 0,0001) И.М. - интернальность в межличностных отношениях (р= 0,0003) М.К. - компетентность в межличностных отношениях (р= 0,0010) М.О. - ответственность в межличностных отношениях (р= 0,0110)

Рис.2. Соотношение средних значений отдельных показателей у респондентов «Открытого» и «Закрытого» типов.

Результаты показали, что удовлетворённость личной жизнью, общая интернальность, а также интернальность, ответственность и компетентность в межличностных отношениях у личности «Открытого» типа значительно выше, чем у личности «Закрытого» типа.

Данные, полученные на всех этапах исследования как количественными, так и качественными методами, в совокупности позволили подробно охарактеризовать выделенные по критерию открытости/закрытости бытийного пространства личности типы, описав характерное для них средовое поведение:

- «Открытый» тип - субъектная позиция в организации бытийного пространства личности, гибкость в регулировании его границ, экологич-

ные поведенческие паттерны, эмоционально позитивная экспрессия, включение других людей в бытийное пространство личности, широкий «диаметр» и высокая степень его открытости;

- «Закрытый» тип - ограниченный и ригидный репертуар средового поведения, эмоционально негативная экспрессия, агрессивные поведенческие паттерны, избегание приватного общения, исключение других из бытийного пространства личности, узкий «диаметр» и высокая степень его закрытости;

- «Ситуативный» тип - отсутствие целостного поведенческого контура, несоответствие поведенческих паттернов актуальному состоянию личности, неспособность поддерживать границы своего бытийного пространства на необходимом уровне открытости/закрытости, зависимость поведенческих паттернов от внешней ситуации, ограничение «диаметра» бытийного пространства личности узким кругом доверенных лиц.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы исследования. Наиболее существенные выводы заключаются в том, что:

1. Используемое в естественном языке понятие «личная жизнь» позволяет исследовать и операционализировать феномен «бытийное пространство личности», представляющий собой освоенные и реорганизуемые личностью объективные пространства, находящиеся под её контролем и переживаемые как «моё». Структура бытийного пространства личности включает следующие компоненты: занятия и профессиональная сфера, семейная сфера, другие, домашние животные, географические пространства, образовательное пространство, бытие, природа, мир вещей, время жизни, Я-концепция, телесно-организмическая среда, общечеловеческие ценности, внутренний мир. Их содержательное наполнение индивидуально своеобразно и различается у лиц разной профессиональной направленности по «диаметру» БПЛ, объёму и классам включаемых в него объектов. Так, в БПЛ респондентов, относящихся к системе «человек-человек» (Е.А. Климов) значительное место занимают межличностные отношения и профессионально важные для их поддержания качества и умения самих респондентов. Представители системы «человек-образ» включают в БПЛ инструменты формирования образа и изменения внешней среды, а также продукты и результаты творческой деятельности.

2. Личность реализует своё стремление к самоактуализации, расширяя границы бытийного пространства за счет «приращения» объективных пространств среды. Их включение/исключение в БПЛ происходит на основе субъективной оценки. Индикатором их включённости/исклю-чённости в БПЛ является степень удовлетворённости «личной жизнью» в данных пространствах.

Включение объектов пространства образовательного учреждения в бытийное пространство личности студента позволяет проявляться конструктивным тенденциям, благодаря чему формируется «широкая идентичность», чувство общности с образовательным пространством и профессиональным сообществом. В обратном случае возникает явление «абсентеизма» - отсутствия студентов как на занятиях, в учебном процессе, так и в общественной жизни университета.

3. Применение тех или иных поведенческих паттернов в процессе регуляции средовых границ личности свидетельствует о предпочтении ею определённого типа прайваси: уединения, анонимности, сдержанности, интимности. Исследование показало, что занятия творчеством могут служить дополнительным ресурсом в случае, когда применение поведенческих паттернов, направленных на достижение указанных типов прайваси, невозможно или не даёт желаемого результата.

Индивидуальный репертуар поведенческих паттернов уникален и в различных соотношениях включает в себя: вербальные/ невербальные средства, персонализацию пространства, территориальность, урбанизм (использование возможностей, предоставляемых искусственно созданной средой), пасторализм (использование возможностей, предоставляемых естественной природной средой).

4. Средовое поведение при регуляции границ бытийного пространства личности опосредовано типом эмоционального реагирования («эй-форическая активность вовне», «рефрактерная активность вонутрь», «дисфорическая активность вовне»). Эмоционально-поведенческие паттерны являются индикатором нарушения границ бытийного пространства и дают основания для прогноза средового поведения личности.

5. Средовое поведение, направленное на регуляцию границ БПЛ, опосредовано рядом личностных особенностей: когнитивными представлениями о своём бытийном пространстве (включением в него различных объектов среды, значимых других), оценкой средового контекста

(степенью удовлетворённости личной жизнью), индивидуальными предпочтениями типа прайваси (уединение, анонимность, сдержанность, интимность, творчество), типом эмоционального реагирования. При этом локализация контроля связана со всеми выявленными личностными особенностями.

Чем выше общая интернальность личности, тем шире репертуар сре-дового поведения.

Высокие показатели общей интернальности личности связаны с эмоционально позитивным экспрессивным поведением, а низкие - с эмоционально негативным экспрессивным поведением в ситуации вторжения в БПЛ.

Чем выше показатели общей интернальности личности, тем выше степень удовлетворённости субъекта своей личной жизнью (характером структурирования БПЛ).

Полученные результаты позволяют говорить о двух вариантах средо-вого поведения, определяемого локусом контроля личности.

Интернальность характеризует личность с субъектной позицией, позволяющей ей самой структурировать бытие, определять границы своего бытийного пространства, регулировать «пограничные» ситуации. Это даёт ей безопасность, предсказуемость её отношений с окружающим миром, поскольку эти отношения формируются собственными усилиями и поведением личности в соответствии с её личностными смыслами, а следствием этого является созидание бытия, аутентичного уникальной природе данной личности.

Экстернальность личности связана с переживанием неструктурированности бытия, неспособностью определять границы различных его пространств, в том числе и границы бытийного пространства личности с пространствами других, что создаёт непредсказуемость внешних воздействий и зависимости личности от них, ощущение неаутентичности бытия.

Таким образом, локус контроля, являясь интегральной личностной характеристикой, обусловливает формирование целостного репертуара средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Средовые аспекты профессионального бытия личности // Личность и её бытие: Социально-психологические аспекты бытия личности в местном сообществе. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2002.-С. 18-21.

2. Организация предметно-пространственной среды офиса как дополнительный ресурс эффективности деятельности предприятия // Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Ставрополь, 23-25 октября 2002г.). - Ставрополь: СКСИ, 2002. -С.16-19.

3. Исследование места и значения феномена личной жизни в российской ментальности // Социально-психологические проблемы ментальности: 5-я Международная научно-практическая конференция. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 76-79.

4. Некоторые аспекты феноменаличной жизни // Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал КубГУ. - Краснодар, 2002. №3. С. 128-140.

5. Проектирование образовательных сред с учётом психологических потребностей // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Материалы 5-й Междунар.науч.-метод.конф., Сочи, 19-21 сент. 2002г. В 2 ч. Ч.2 / Соч. гос. Ун-т туризма и курорт. Дела. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003.-С.18-20.

6. К вопросу о методологии исследований в психологии среды // Личность и бытие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции // Книга 2: Личность и социальная реальность. Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар: КубГУ, 2003. - С. 193-201.

7. Феномен «личная жизнь» как динамичная система регуляции границ в межличностном общении // Психология общения: социокультурный анализ: Материалы международной конференции. -Ростов-на-Дону. 2003. - С. 43-45.

8. Психология среды в организации пространства образовательной сферы // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003г.: В 8 Т. Т.1.- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.

Бурмистрова Анжелика Валерьевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА РЕГУЛЯЦИЮ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 25.11.04. Печать трафаретная Формат 60x84 i/i« Уч.-изд.л. 1,5. Усл.печл. 1,39. Тираж 100 экз. Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар ул. Ставропольская, 149.

Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040 г. Краснодар ул. Ставропольская, 149.

№2 6 4 9 5