Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности

Автореферат по психологии на тему «Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Петухова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Петухова, Людмила Ивановна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

0420145821^1 __

На правах рукописи

УДК 159.9.072 П 314

Петухова Людмила Ивановна

ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОГНИТИВНОЙ ОЦЕНКИ СИТУАЦИЙ НАРУШЕНИЯ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Решетова Т.Я.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ...........................................................................22

1.1. Анализ проблемы отношения личности и бытия в отечественной и зарубежной психологии.................................................................22

1.2. Бытие личности в контексте субъектно-бытийного подхода................33

1.3. Свойства личности, определяющие её взаимодействие с окружающим миром........................................................................................39

1.4. Бытийное пространство личности, его границы и функции..............50

Выводы по первой главе.................................................................60

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СРЕДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА РЕГУЛЯЦИЮ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ....................................................64

2.1. Механизмы контроля межличностного взаимодействия...................64

2.2. Смыслы как структурные элементы сознания, определяющие границы бытийного пространства личности................................................................75

2.3. Роль когнитивных репрезентаций оценки в регуляции границ

бытийного пространства личности.....................................................89

Выводы по второй главе................................................................97

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ КОГНИТИВНОЙ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЯ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ...............................................................................101

3.1. Характеристика выборки, обоснование гипотез и постановка эмпирических задач..................................................................... 101

3.2. Методики и процедура исследования..........................................108

3.3. Результаты эмпирического исследования личностно-смысловых детерминант когнитивных репрезентаций оценки нарушения границ

бытийного пространства личности....................................................115

Выводы по третьей главе...............................................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................160

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................167

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсивность социально-экономических процессов в российском обществе и деиндивидуализирующее воздействие современной цивилизации предъявляют особые требования к личной автономии, свободе и ответственности каждого человека за результаты собственной жизнедеятельности. Социальные изменения, связанные с ухудшением условий жизни человека, информационная и коммуникативная перегруженность вынуждают его к селекции средовых влияний, развитию личной самобытности и способности творить независимое, автономное, аутентичное бытие. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью гармонизации отношений субъекта с окружающим миром, искажённые формы которых существенно снижают личную эффективность и продуктивность жизнедеятельности субъекта. Современная психология, признавая важность становления субъектности, личной автономии, суверенности личности на основе переосмысления своего места в обществе, личностных идеалов и ценностей, всё-таки характеризуется значительным креном в сторону исследования девиаций и различного рода отклоняющегося поведения. Однако к настоящему времени наблюдается увеличение научного интереса к исследованию топологических и средовых категорий.

В зарубежной психологии в научных исследованиях активно используются такие категории как «жизненный мир», «психологическое пространство», «психологическое время» (К. Левин), «личное пространство» (Р. Соммер), «эго-границы», «границы контакта» (Ф. Перлз), «прайваси» (ХАктап, \¥.Н. ШеЬоп, Э^оско^) и др. Исследования, проведённые в рамках средового подхода, направлены на изучение проявлений человеческой автономии в пространствах жизненного мира. Важными факторами становления самости и автономности личности, аутентичности бытия в данном подходе рассматриваются территориальность, персонализация пространства, установление социальной дистанции

посредством переживания приватности (I. Altman, W.H. Ittelson, D.Stockols, G.Moore, R. Golledge и др.).

В отечественной психологической науке изучение целостной, автономной и суверенной личности имеет глубокие корни. Основные позиции личностно-ориентированного подхода, представленные в работах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, обогатившись идеями гуманистической психологии, получили своё дальнейшее развитие в работах С.Л. Рубинштейна К.А. Абульхановой-Славской, 1991; Л.И. Анцыферовой, 1992; А.Г. Асмолова, 2001; Б.С. Братуся, 1998; A.B. Брушлинского, 2002; В.П. Зинченко 1997; В.В. Знакова, 2002; Д.А. Леонтьева, 1998; С.К. Нартовой-Бочавер, 2002; А.К. Осницкого, 1996; З.И. Рябикиной, 2002; Е.А. Сергиенко, 2002; Т.П. Скрипкиной, 2002; В.Э. Чудновского, 1993 и многих др.

Так субъектный подход фокусирует своё внимание на поиске и рассмотрении источников и причин активности в самом человеке - на изначально активной роли социализируемого субъекта (A.B. Брушлинский), на роли системно организованных личностных смыслов, образующих смысловую сферу личности (Б.Ф. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), механизмах формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности (А.Г. Асмолов), процессах самопознания и самопонимания (В.В. Знаков), межсистемных и внутрисистемных противоречиях, обусловливающих становление и развитие личности (З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина и др).

Субъектно-бытийных подход, предлагая свою концепцию становления личности, подчёркивает исключительную важность свойственной человеку интенции самоактуализации - присущего ему стремления состояться во всей полноте своего потенциала, создавая бытие, аутентичное собственной природе. Отмечается, что сама интенция дана человеку от природы, но конкретные её очертания, возможность и содержание самоактуализации, того, как и с какой полнотой человек реализует себя в мире, определяются не только социальными обстоятельствами, культурой, но и тем местом, которое

занимает сам человек, его субъектной или асубъектной позицией (З.И. Рябикина, 2010).

В концепции психологической суверенности личности С.К. Нартовой-Бочавер (2005), суверенность выступает как феномен границ психологического пространства личности, многомерное и полидетерминированное образование, регулируемое средовыми факторами и различными формами активности личности, восходящими к природным программам и социальным образцам поведения. Рассматривается генезис психологической суверенности и индивидуальные её проявления. Автором подчёркивается, что психологическая суверенность личности определяет благополучие и продуктивность личности в различных сферах жизнедеятельности.

В последние годы в рамках личностно-ориентированного и субъектно-бытийного подхода проведены эмпирические исследования, отражающие различные аспекты жизнедеятельности субъекта в пространствах его бытия. Так A.B. Бурмистровой (2004) изучены личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности, где выявлены типы личности, различающиеся по степени открытости/закрытости её бытийного пространства. Исследованы стилевые и мотивационно-смысловые детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха (Т.Я. Решетова, A.A. Амбарцумян, 2006), стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях и их когнитивное оценивание (Е.В. Битюцкая, 2007), субъективные репрезентации жизненного пространства личности (H.A. Кондратова, 2009), когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности личности (Т.Я. Решетова, 2010), взаимосвязь субъективных свойств личности и склонности к зависти (P.M. Шамионов, 2010), взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности (Е.В. Некрасова, 2012) и многие др.

Однако в настоящий момент остаются малоизученными особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного

пространства личности, обусловленность данного оценивания личностными характеристиками и смысловыми ориентациями субъекта. Когнитивные репрезентации оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности определяют выбор стратегий её поведения в создавшихся средовых условиях и имеют важное значение для выстраивания отношений субъекта с другими в пространствах бытия, определяя его аутентичность.

Степень разработанности проблемы. Значимыми для нашего исследования являются научные работы, отражающие основные положения историко-эволюционного подхода в психологии личности - о системной детерминации развития личности, о смысловых установках, выступающих в качестве единиц динамической организации личности, определяющих поступки человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.). Положения субъектно-бытийного подхода, призванного подчеркнуть направленность человека на переустройство своего бытия в соответствии со структурой сложившихся личностных смыслов, опосредованности интерпретации ситуаций процессами познания и понимания, уровнем развития субъектности (З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Е. А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина). Положения концепции психологической суверенности личности, в рамках которой психологическая суверенность рассматривается как способность человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство, как проявление субъектности человека, позволяющее в разных формах спонтанной активности реализовать его потребности (С.К. Нартова-Бочавер). Положения об индивидуальных особенностях процесса понимания ситуаций при взаимодействии с окружающим миром, находящих отражение в стиле индивидуальности (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова и ДрО-

Научный аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на достаточную проработку проблемы личности как субъекта бытия в

зарубежной и отечественной психологии, до сих пор малоизученными остаются ситуации нарушения границ бытийного пространства личности и опосредованность поведения в них когнитивными репрезентациями, личностными характеристиками и смысловыми ориентациями субъекта.

В связи с вышеизложенным нами были выделены следующие существующие противоречия: между необходимостью изучения особенностей эффективного функционирования личности в пространствах её бытия и отсутствием комплексного подхода к изучению различных аспектов ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности; между состоятельными теоретико-методологическими основаниями субъектно-бытийного подхода для построения эмпирических исследований, и недостаточностью практико-ориентированных исследований, позволяющих решать задачи психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах её бытия; между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах когнитивного оценивания ситуаций, нарушающих границы бытийного пространства личности, и востребованностью современным обществом ориентиров в достижении субъектности личности и её аутентичного бытия. Всё это отрицательно сказывается на практике развивающей и коррекционной работы, поскольку участники этого процесса имеют дело не с проявлением отдельных компонентов когнитивного оценивания, личностных характеристик, самосознания личности, как элементов внутреннего мира человека, а с продуктивно функционирующей системой индивидуальных личностных смыслов субъекта как целостным образованием, определяющим стратегии средового поведения.

Данные противоречия актуализируют значимость знания об особенностях ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, их когнитивного оценивания, обусловливающего расширение возможностей преодоления непродуктивных стратегий и способов поведения в них. Они способствовали определению проблемы исследования: какова

структура и границы бытийного пространства личности, существуют ли различия в границах бытийного пространства у лиц разных возрастных групп, каковы особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, существует ли опосредованность когнитивных репрезентаций этих ситуаций личностными характеристиками и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Цель исследования: изучить структуру и субъективные границы бытийного пространства личности в разных возрастных группах, выявить особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, их опосредованность личностными характеристиками (тревожностью и локусом контроля) и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Объект исследования: личность в пространствах бытия.

Предмет исследования: личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

Общая гипотеза исследования: предполагается, что когнитивное оценивание ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности опосредовано личностными характеристиками (тревожностью личности, локусом контроля) и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Частные гипотезы:

1. Структура и границы бытийного пространства личности, опосредованные её когнитивной оценкой и индивидуальным жизненным опытом, будут различаться у представителей различных возрастных групп.

2. Индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейного пространства, образовательного пространства,

профессионального пространства, пространства круга друзей) в единое бытийное пространство личности может выступать удовлетворённость личности жизнью в этом пространстве.

3. Когнитивная оценка личностью паттернов поведения как нарушающих границы бытийного пространства может быть обусловлена уровнем тревожности личности.

4. Когнитивная оценка личностью паттернов поведения как нарушающих границы её бытийного пространства может быть опосредована смысловыми жизненными ориентациями и локусом контроля личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования нами были сформулированы следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Изучить теоретические основы исследования бытийного пространства личности в современной психологии.

2. Обосновать продуктивность субъектно-бытийного подхода для осуществления цели исследования и решения задач психологической поддержки личности в пространствах бытия.

3. Осуществить теоретический анализ исследований средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности.

Методические задачи:

1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур исследования личностно-смысловых детерминант когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

2. Провести апробацию опросников, направленных на изучение структуры и границ бытийного пространства личности, удовлетворённости жизнью в этих пространствах в пилотажном исследовании.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать субъективные границы бытийного пространства личности, опосредованные её когнитивными оцениваниями внешнего мира и

себя, индивидуальным жизненным опытом, включая в бытие личности такие важные пространства жизнедеятельности как семейное пространство, образовательное пространство и/или профессиональное пространство, пространство круга друзей.

2. Сравнить субъективные репрезентации границ бытийного пространства личности в разных возрастных группах респондентов.

3. Соотнести структуру и диапазон границ каждого пространства (семейного, образовательного, профессионального, круга друзей) в едином бытийном пространстве личности со степенью удовлетворённости жизнью в этих пространствах.

4. Изучить особенности когнитивного оценивания ситуаций, нарушающих границы бытийного пространства личности, содержательное и смысловое наполнение когнитивной оценки, выделить критерии когнитивного оценивания ситуаций как нарушающих бытийное пространство личности.

5.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности"

На правах рукописи УДК 159.9.072 П 314

Петухова Людмила Ивановна

ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОГНИТИВНОИ ОЦЕНКИ СИТУАЦИЙ НАРУШЕНИЯ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ

19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

с, ->011 I ¿и И

005549565

Москва-2014

005549565

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре общей психологии и психологии развития

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Решетова Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты: Сергиенко Елена Алексеевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук»,

заведующая лабораторией психологии развития

Каяшева Ольга Игоревна,

кандидат психологических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный , областной университет»,

доцент кафедры психологического консультирования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский

государственный лингвистический университет»

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu.

Автореферат разослан « » 2014г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивность социально-экономических процессов в российском обществе и деиндивидуализирующее воздействие современной цивилизации предъявляют особые требования к личной автономии, свободе и ответственности каждого человека за результаты собственной жизнедеятельности. Социальные изменения, связанные с ухудшением условий жизни человека, информационная и коммуникативная перегруженность вынуждают его к селекции средовых влияний, развитию личной самобытности и способности творить независимое, автономное, аутентичное бытие. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью гармонизации отношений субъекта с окружающим миром, искажённые формы которых существенно снижают личную эффективность и продуктивность жизнедеятельности субъекта. Современная психология, признавая важность становления субъектности, личной автономии, суверенности личности на основе переосмысления своего места в обществе, личностных идеалов и ценностей, всё-таки характеризуется значительным креном в сторону исследования девиаций и различного рода отклоняющегося поведения. Однако к настоящему времени наблюдается увеличение научного интереса к исследованию топологических и средовых категорий.

В зарубежной психологии в научных исследованиях активно используются такие категории как «жизненный мир», «психологическое пространство», «психологическое время» (К. Левин), «личное пространство» (Р. Соммер), «эго-границы», «границы контакта» (Ф. Перлз), «прайваси» (I.Altman, W.H. Ittelson, D.Stockols) и др. Исследования, проведённые в рамках средового подхода, направлены на изучение проявлений человеческой автономии в пространствах жизненного мира. Важными факторами становления самости и автономности личности, аутентичности бытия в данном подходе рассматриваются территориальность, персонализация пространства, установление социальной дистанции посредством переживания приватности (I. Altman, W.H. Ittelson, D.Stockols, G.Moore, R. Golledge и др.).

В отечественной психологической науке изучение целостной, автономной и суверенной личности имеет глубокие корни. Основные позиции личностно-ориентированного подхода, представленные в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, обогатившись идеями гуманистической психологии, получили своё дальнейшее развитие в работах С.Л. Рубинштейна К.А. Абульхановой-Славской, 1991; Л.И. Анцыферовой, 1992; А.Г. Асмолова, 2001; Б.С. Братуся, 1998; A.B. Брушлинского, 2002; В.П. Зинченко 1997; В.В. Знакова, 2002; Д.А. Леонтьева, 1998; С.К. Нартовой-Бочавер, 2002; А.К. Осницкого, 1996; З.И. Рябикиной, 2002; Е.А. Сергиенко, 2002; Т.П. Скрипкиной, 2002; В.Э. Чудновского, 1993 и многих др.

Так субъектный подход фокусирует своё внимание на поиске и рассмотрении источников и причин активности в самом человеке — на изначально активной роли социализируемого субъекта (A.B. Брушлинский), на роли системно организованных личностных смыслов, образующих смысловую

сферу личности (Б.Ф. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), механизмах формирования ценностных ориентации и социальной активности личности (А.Г. Асмолов), процессах самопознания и самопонимания (В.В. Знаков), межсистемных и внутрисистемных противоречиях, обусловливающих становление и развитие личности (З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина и др).

Субъектно-бытийных подход, предлагая свою концепцию становления личности, подчёркивает исключительную важность свойственной человеку интенции самоактуализации - присущего ему стремления состояться во всей полноте своего потенциала, создавая бытие, аутентичное собственной природе. Отмечается, что сама интенция дана человеку от природы, но конкретные её очертания, возможность и содержание самоактуализации, того, как и с какой полнотой человек реализует себя в мире, определяются не только социальными обстоятельствами, культурой, но и тем местом, которое занимает сам человек, его субъектной или асубъектной позицией (З.И. Рябикина, 2010).

В концепции психологической суверенности личности С.К. Нартовой-Бочавер (2005), суверенность выступает как феномен границ психологического пространства личности, многомерное и полидетерминированное образование, регулируемое средовыми факторами и различными формами активности личности, восходящими к природным программам и социальным образцам поведения. Рассматривается генезис психологической суверенности и индивидуальные её проявления. Автором подчёркивается, что психологическая суверенность личности определяет благополучие и продуктивность личности в различных сферах жизнедеятельности.

В последние годы в рамках личностно-ориентированного и субъектно-бытийного подхода проведены эмпирические исследования, отражающие различные аспекты жизнедеятельности субъекта в пространствах его бытия. Так, A.B. Бурмистровой (2004) изучены личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности, где выявлены типы личности, различающиеся по степени открытости/закрытости её бытийного пространства. Исследованы стилевые и мотивационно-смысловые детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха (Т.Я. Решетова, A.A. Амбарцумян, 2006), стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях и их когнитивное оценивание (Е.В. Битюцкая, 2007), субъективные репрезентации жизненного пространства личности (H.A. Кондратова, 2009), когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности личности (Т.Я. Решетова, 2010), взаимосвязь субъективных свойств личности и склонности к зависти (P.M. Шамионов, 2010), взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности (Е.В. Некрасова, 2012) и многие др.

Однако в настоящий момент остаются малоизученными особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, обусловленность данного оценивания личностными характеристиками и смысловыми ориентациями субъекта. Когнитивные репрезентации оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного

4

пространства личности определяют выбор стратегий её поведения в создавшихся средовых условиях и имеют важное значение для выстраивания отношений субъекта с другими в пространствах бытия, определяя его аутентичность.

Степень разработанности проблемы. Значимыми для нашего исследования являются научные работы, отражающие основные положения историко-эволюционного подхода в психологии личности - о системной детерминации развития личности, о смысловых установках, выступающих в качестве единиц динамической организации личности, определяющих поступки человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.). Положения субъектно-бытийного подхода, призванного подчеркнуть направленность человека на переустройство своего бытия в соответствии со структурой сложившихся личностных смыслов, опосредованности интерпретации ситуаций процессами познания и понимания, уровнем развития субъектности (З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Е. А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина). Положения концепции психологической суверенности личности, в рамках которой психологическая суверенность рассматривается как способность человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство, как проявление субъектности человека, позволяющее в разных формах спонтанной активности реализовать его потребности (С.К. Нартова-Бочавер). Положения об индивидуальных особенностях процесса понимания ситуаций при взаимодействии с окружающим миром, находящих отражение в стиле индивидуальности (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова и др.).

Научный аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на достаточную проработку проблемы личности как субъекта бытия в зарубежной и отечественной психологии, до сих пор малоизученными остаются ситуации нарушения границ бытийного пространства личности и опосредованность поведения в них когнитивными репрезентациями, личностными характеристиками и смысловыми ориентациями субъекта.

В связи с вышеизложенным нами были выделены следующие существующие противоречия: между необходимостью изучения особенностей эффективного функционирования личности в пространствах её бытия и отсутствием комплексного подхода к изучению различных аспектов ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности; между состоятельными теоретико-методологическими основаниями субъектно-бытийного подхода для построения эмпирических исследований, и недостаточностью практико-ориентированных исследований, позволяющих решать задачи психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах её бытия; между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах когнитивного оценивания ситуаций, нарушающих границы бытийного пространства личности, и востребованностью современным обществом ориентиров в достижении субъектности личности и её аутентичного бытия. Всё это отрицательно сказывается на практике развивающей и коррекционной работы, поскольку участники этого процесса имеют дело не с проявлением

отдельных компонентов когнитивного оценивания, личностных характеристик, самосознания личности, как элементов внутреннего мира человека, а с продуктивно функционирующей системой индивидуальных личностных смыслов субъекта как целостным образованием, определяющим стратегии средового поведения.

Данные противоречия актуализируют значимость знания об особенностях ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, их когнитивного оценивания, обуславливающего расширение возможностей преодоления непродуктивных стратегий и способов поведения в них. Они способствовали определению проблемы исследования: какова структура и границы бытийного пространства личности, существуют ли различия в границах бытийного пространства у лиц разных возрастных групп, каковы особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, существует ли опосредованность когнитивных репрезентаций этих ситуаций личностными характеристиками и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Цель исследования: изучить структуру и субъективные границы бытийного пространства личности в разных возрастных группах, выявить особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, их опосредованность личностными характеристиками (тревожностью и локусом контроля) и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Объект исследования: личность в пространствах бытия.

Предмет исследования: личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

Общая гипотеза исследования: предполагается, что когнитивное оценивание ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности опосредовано личностными характеристиками (тревожностью личности, локусом контроля) и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Частные гипотезы:

1. Структура и границы бытийного пространства личности, опосредованные её когнитивной оценкой и индивидуальным жизненным опытом, будут различаться у представителей различных возрастных групп.

2. Индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейного пространства, образовательного пространства, профессионального пространства, пространства круга друзей) в единое бытийное пространство личности может выступать удовлетворённость личности жизнью в этом пространстве.

3. Когнитивная оценка личностью паттернов поведения как нарушающих границы бытийного пространства может быть обусловлена уровнем тревожности личности.

4. Когнитивная оценка личностью паттернов поведения как нарушающих границы её бытийного пространства может быть опосредована смысловыми жизненными ориентациями и локусом контроля личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования нами были сформулированы следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Изучить теоретические основы исследования бытийного пространства личности в современной психологии.

2. Обосновать продуктивность субъектно-бытийного подхода для осуществления цели исследования и решения задач психологической поддержки личности в пространствах бытия.

3. Осуществить теоретический анализ исследований средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространств аличности.

Методические задачи:

1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур исследования личностно-смысловых детерминант когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

2. Провести апробацию опросников, направленных на изучение структуры и границ бытийного пространства личности, удовлетворённости жизнью в этих пространствах в пилотажном исследовании.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать субъективные границы бытийного пространства личности, опосредованные её когнитивными репрезентациями внешнего мира и себя, индивидуальным жизненным опытом, включая в бытие личности такие важные пространства жизнедеятельности как семейное пространство, образовательное пространство и/или профессиональное пространство, пространство круга друзей.

2. Сравнить субъективные репрезентации границ бытийного пространства личности в разных возрастных группах респондентов.

3. Соотнести структуру и диапазон границ каждого пространства (семейного, образовательного, профессионального, круга друзей) в едином бытийном пространстве личности со степенью удовлетворённости жизнью в этих пространствах.

4. Изучить особенности когнитивного оценивания ситуаций, нарушающих границы бытийного пространства личности, содержательное и смысловое наполнение когнитивной оценки, выделить критерии когнитивного оценивания ситуаций как нарушающих бытийное пространство личности.

5. Выявить наличие/отсутствие обусловленности когнитивной оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности уровнем её тревожности.

6. Выявить наличие/отсутствие опосредованное™ когнитивной оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности её смысловыми жизненными ориентациями и локусом контроля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: развития, детерминизма, системной и структурно-уровневой организации психики; сочетания адаптивного и неадаптивного типов психической активности человека; принцип целостного построения поведения, определяющий целенаправленность поведения человека, проявляющуюся в установке к достижению образа потребного будущего.

А также основные положения историко-эволюционного подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.); научные труды зарубежных авторов, рассматривающих проблемы взаимодействия диады человек-среда (I. Altman, W.H. Ittelson,

D.Stockols, G.Moore, R. Golledge и др.), положения субъектно-бытийного подхода (В.В. Знаков, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, В.П. Позняков, З.И. Рябикина, Е. А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), положения концепций персонализации, приватности и психологической суверенности личности (И. Альтман, К. Левин, С.К. Нартова-Бочавер, A.B. Петровский, В.А. Петровский, и др.), концепции образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), положения смысловых концепций (Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, O.K. Тихомиров и др.). Положения стилевых концепций о когнитивной организации индивидуальности, исходящей из потребности в понимании и осмыслении окружающей действительности (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования: в целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутых гипотез был использован комплекс методов: теоретический анализ научных источников; эмпирические методы - опрос, беседа, наблюдение, тестирование; методы математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона), а также конкретные методики: «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Дж. Крамбо в адаптации Д.А. Леонтьева; методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина «Шкала самооценки уровня тревожности»; методика «Локус контроля» Дж. Ротгера в модификации

E.Г. Ксенофонтовой; опросник «Что моё?», модифицированный A.B. Бурмистровой и автором на основе методики М. Куна «Кто Я?»; дополнительные опросники «Структура бытийного пространства личности», «Оценка нарушения границ бытийного пространства личности», «Удовлетворённость потребности субъекта в личной жизни в его бытийных пространствах», разработанные автором и апробированные в процессе пилотажного исследования.

Обработка результатов проводилась с использованием стандартного статистического пакета «Statistica-7.0».

Экспериментальная база исследования: Эмпирическое исследование проводилось на базе НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва) и НОУ СПО «Экономико-юридический колледж» (Москва).

Основные этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов с 2009 по 2013 год.

1. На первом этапе (2009-2010 гг.) были определены тема, цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования, осуществлялся анализ научной литературы по исследуемой проблеме. На данном этапе был проведён предварительный отбор методик для эмпирического исследования структуры и содержательного наполнения бытийного пространства личности, выраженности его границ. Проведение пилотажного исследования позволило изучить возможности использования опросников, разработанных автором, с целью получения дополнительной информации о содержательных характеристиках бытийного пространства личности и об особенностях когнитивной оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности.

2. На втором этапе исследования (2011-2012 гг.) был разработан план эмпирического исследования, осуществлён окончательный отбор методик научного исследования, определена база исследования. Далее осуществлялся сбор эмпирических данных и их обработка с помощью методов математического анализа с использованием стандартного статистического пакета «Б1ай$йса - 7.0».

3. На третьем этапе (2013-2014 гг.) был осуществлён анализ и интерпретация полученных результатов, подготовлены и опубликованы основные статьи, отражающие содержание диссертационного исследования, подготовлены диссертация и автореферат.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в области психологии личности получены новые эмпирические данные о структуре и границах бытийного пространства личности, их опосредованности когнитивной оценкой, возрастными особенностями и степенью удовлетворённости субъекта жизнью в пространствах его бытия.

Установлено, что индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейного, образовательного, профессионального, пространства круга друзей) в единое бытийное пространство личности, диапазона их границ и приближённости к ядру личности выступает удовлетворённость субъекта жизнью в этих пространствах.

Выявлено, что критерии когнитивного оценивания ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности варьируют в зависимости от уровня тревожности, локуса контроля и выраженности смысловых жизненных ориентаций личности.

Установлено, чем ниже уровень тревожности и выше общий уровень интернальности, чем более выраженными являются смысловые жизненные ориентации, тем шире диапазон критериев, участвующих в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности. Это обеспечивает более качественную обработку информации и

ускоряет поиск решений для восстановления границ бытийного пространства личности. Диапазон данных критериев также становится шире при переходе в более старшую возрастную группу.

Выявлено, чем выше уровень тревожности и ниже общий уровень интернальности, чем менее выраженными являются смысловые жизненные ориентации, тем более узким диапазоном критериев когнитивного оценивания осуществляется оценка ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, что делает её неполной и замедляет или блокирует вариативный поиск эффективных решений, направленных на восстановление границ бытийного пространства личности, приводит к переживанию неаутентичного бытия.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- установлена тенденция к более чёткой дифференциации объектов и предметов в бытийном пространстве личности в зависимости от диапазона границ и степени приближённости того или иного пространства к ядру личности. Чем более значимым для личности является пространство, тем в большей мере выражена дифференциация предметов и объектов в этом пространстве;

- на основе анализа субъективного восприятия и интерпретации респондентами ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности проведена их категоризация по критерию смыслового содержания. На основе смысловой интерпретации ситуаций выделены критерии когнитивного оценивания, по которым данные ситуации респонденты относят к категории нарушающих границы бытийного пространства личности - утрата безопасности; утрата ценности; утрата статуса; личностная уязвимость; трудности в принятии решения (выбор); неопределённость ситуации; утрата контроля границ; дискомфорт; невозможность прогнозирования дальнейших событий; оценка собственных ресурсов для восстановления границ;

- у подростков с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными целями и интересом к жизни обнаружена корреляция с такими критериями когнитивного оценивания как «утрата безопасности», «утрата ценности (материальной)», «личностная уязвимость», «трудности в принятии решения». Предпочтение данных критериев в когнитивном оценивании указывает на присутствие беспокойства, ожидания угрозы и опасности, неопределённости, что не позволяет данным подросткам принять какое-либо решение в ситуации нарушения границ бытийного пространства личности и перейти к активному восстановлению границ;

- у подростков с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля, выраженными целями и интересом к жизни в когнитивных репрезентациях оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата контроля границ», «утрата ценности (материальной)», «личностная уязвимость», «утрата безопасности». Это указывает на то, что эти подростки в большей мере способны сохранять границы своего бытийного пространства,

10

гораздо реже сталкиваются с каким-либо насилием, угрозами со стороны сверстников и родителей;

- в обеих группах подростков значимыми выявлены три одинаковых критерия, но их приоритетность в когнитивном оценивании ситуаций иная. Если у подростков с высоким уровнем тревожности и экстернальным локусом контроля наиболее значимым критерием выступает «утрата безопасности», то у подростков с низким уровнем тревожности и интернальным локусом контроля - «утрата контроля границ». У подростков практически не участвуют в когнитивной оценке ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности такие критерии как «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ», мало значимым критерием оценивания у подростков выступает такой критерий как «дискомфорт»;

- у студентов с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными смысловыми ориентациями в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата статуса», «неопределённость ситуации», «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «личностная уязвимость», «утрата контроля границ»;

- у студентов с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля, выраженными смысловыми ориентациями в когнитивных репрезентациях оценки нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата статуса», «утрата контроля границ», «дискомфорт», «личностная уязвимость», «неопределённость ситуации», «невозможность прогнозирования дальнейших событий»;

- у лиц зрелого возраста с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными смысловыми жизненными ориентациями в оценивании ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата контроля границ», «утрата ценности (материальной)», «дискомфорт», «утрата статуса», «утрата безопасности»;

- у лиц зрелого возраста с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля и выраженными смысловыми жизненными ориентациями в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ их бытийного пространства наиболее значимыми выступают критерии: «личностная уязвимость», «утрата контроля границ», «утрата статуса», «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ», «неопределённость ситуации», «дискомфорт», «утрата ценности»;

- установлено, что с возрастом в ситуациях нарушения границ бытийного пространства личности всё более значимыми становятся такие критерии когнитивного оценивания как «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ», «дискомфорт».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют и дополняют теоретические представления, накопленные в психологии личности, о структуре и границах бытийного пространства личности в содержательном и возрастном аспекте. Они позволяют охарактеризовать особенности когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, проследить динамику когнитивного оценивания данных ситуаций от подросткового до зрелого возраста. Выявленная детерминация когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности её локусом контроля, уровнем тревожности и выраженностью смысловых жизненных ориентаций позволяет определять индивидуальные возможности психологической поддержки личности в преодолении её неаутентичного бытия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить специфику когнитивной оценки субъекта в ситуациях нарушения границ его бытийного пространства, опосредующих выбор стратегий поведения и степень их эффективности при взаимодействии с окружающим миром. Описанные в работе особенности восприятия и интерпретации ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности могут быть широко использованы в практике психологического консультирования.

Новые данные о возрастной динамике изменений в содержательных характеристиках когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности могут быть использованы психологами в практике психологического консультирования, в профессиональной подготовке студентов-психологов, повышении квалификации и переподготовке кадров.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты исследования соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: 1. Психическая жизнь и поведение человека. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 14. Психология смысла. Смысловая регуляция поведения личности. Психология экзистенциальных проблем; 31. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Самосознание. Самоактуализация личности; 33. Проблема субъекта в психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и границы бытийного пространства личности, опосредованные когнитивной оценкой и индивидуальным жизненным опытом, различаются у представителей различных возрастных групп. Индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейное пространство, образовательное пространство, профессиональное пространство, пространство круга друзей) в единое бытийное пространство личности выступает удовлетворённость личности жизнью в этих пространствах.

2. Ситуацию нарушения границ бытийного пространства личности как психологическую категорию характеризуют признаки: утрата контроля границ; утрата ценности; неопределённость ситуации; дискомфорт (нарушение аутентичности бытия); невозможность прогнозирования дальнейших событий; личностная уязвимость; трудности в принятии решения (выбор); утрата статуса; утрата безопасности; оценка собственных ресурсов для восстановления границ. Признаки, на основании которых осуществляется категоризация ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, выступают критериями когнитивного оценивания этих ситуаций. Приоритетность данных критериев, лежащих в основе когнитивной оценки конкретной ситуации, варьируется в зависимости от возраста и личностных характеристик субъекта.

3. Критерии когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности варьируются в зависимости от уровня тревожности: чем выше уровень тревожности, тем более значимыми критериями когнитивного оценивания выступают «утрата безопасности», «утрата ценности», «личностная уязвимость», «трудности в принятии решения», что не позволяет субъекту давать объективную оценку ситуации и затрудняет или блокирует принятие эффективной стратегии её преодоления.

4. Критерии когнитивной оценки нарушения границ бытийного пространства варьируются в зависимости от локуса контроля и смысловых жизненных ориентаций субъекта: чем выше интернальность и выраженность смысловых жизненных ориентаций (жизненные цели, интерес к жизни, удовлетворённость самоактуализацией), тем более значимыми критериями когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства выступают критерии: «утрата статуса», «утрата контроля границ», «дискомфорт», «личностная уязвимость», тем шире диапазон критериев когнитивного оценивания, что позволяет осуществлять поиск оптимальных решений восстановления границ бытийного пространства личности.

5. С возрастом всё более значимыми выступают такие критерии когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности как «дискомфорт», «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ».

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что рассмотрены теоретико-методологические основы субъектно-бытийного подхода в становлении субъектности, автономности и суверенности личности в пространствах её бытия; изучены структура и границы бытийного пространства личности у представителей различных возрастных групп, проведена категоризация ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, выявлены критерии когнитивного оценивания; установлена обусловленность когнитивной оценки нарушения границ бытийного пространства личности уровнем тревожности, локусом контроля и выраженностью смысловых жизненных ориентаций субъекта; в дополнение к стандартизированным методикам исследования бытийного пространства личности разработаны опросники, способствующие получению

дополнительного эмпирического материала, совокупность которого позволяет установить субъективные предпочтения в когнитивной оценке ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием методологических подходов и теоретических положений, принятых в психологии, корректным применением исследовательских методов, статистических процедур обработки данных, достаточным объёмом эмпирического материала.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ (общим объёмом 10,75 п.л.), включая три статьи в научных журналах, утверждённых ВАК в перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объёмом 8,5 п.л, 1000 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета Российской академии образования, на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011), «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2012), «Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012), «Студенческая наука» (Москва, 2013), «Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня» проведённой в Университете РАО при поддержке посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии (Москва, 2013) и др.

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва), НОУ СПО «Экономико-юридический колледж» (Москва.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 7 приложений. Текст работы иллюстрирован 6 таблицами, 9 диаграммами, 6 рисунками. Общий объём диссертации составляет 177 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту; представлены методологические и теоретические предпосылки исследования, перечислены используемые методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации рассмотрены теоретические основы исследования бытийного пространства личности в современной психологии. Анализ проблемы отношения личности и бытия в отечественной психологии в работах К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, A.B.

14

Брушлинского, Л.С. Выготского, В.В. Знакова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.А. Сергиенко, Е.В. Субботского и мн. др., и в зарубежной психологии (I. Актап, \У.Н. Ше^оп, Э^оско^, в-Мооге, Я. Golledge и др.) позволил сделать заключение о том, что человеческое бытие нельзя рассматривать только как индивидуальный жизненный путь. Человеческое бытие представляет собой такое единичное, в котором потенциально находит отражение общее (весь мир и всё человечество). Из этого следует, что человеческое бытие может понимать себя, и тогда оно представляет собой диалектическое единство самопонимания взаимодействующих субъектов и группового понимания. Оно базируется на общей платформе принимаемых определёнными группами людей норм, ценностей, смыслов. Это означает, что сознание и самопонимание субъекта формируются как внутри, так и вовне - в пространстве человеческого бытия (В.В. Знаков, 2010).

Следующая особенность человеческого бытия состоит в том, что окружающий субъекта мир является многомерным, С.Л. Рубинштейн многократно указывал на наличие разных типов действительности и уровней бытия (1997). Следует также отметить такую характеристику человеческого бытия как его ценностно-смысловая экзистенциальная направленность. Ценностно-смысловая экзистенциальная направленность человеческого бытия активно исследуется в современной психологии - это анализ определения и оценки субъектом смысла собственного бытия, представленного в автобиографических текстах (Ю.Б. Шлыкова, 2006); исследование смысла жизни (Д.А. Леонтьев, 2007); исследование взаимосвязи тендерной идентичности и понимания смысла жизни (Л.Н. Ожигова, 2009); существование модусов бытия - предельного и экстремального (Г.Ю. Фоменко, 2006) и мн. др.

Интенсивное развитие экзистенциально ориентированных подходов в современной психологии привело к необходимости соотнесения проблемных полей психологии человеческого бытия, экзистенциальной психологии и онтопсихологии.

Отличительной особенностью субъектно-бытийного подхода является то, что в нём подчёркивается направленность человека на переустройство своего бытия в соответствии со структурой сложившихся личностных смыслов. И потребности, и активность вариативно связаны с личностными своеобразиями конкретного человека и опосредованы особенностями жизненных ситуаций. Проблема целостности личности в контексте субъектно-бытийного подхода разрешается за счёт того, что в качестве систематизирующего фактора выступает сам субъект - именно активность субъекта придаёт неразрывность и целостность всем разнообразным качествам человека, объединяет все стороны его бытия в неразрывное единство. Посредством реализации потребностей субъект поддерживает и расширяет границы своего бытия, развивает способность к экспансии. Реализуя замысел своей жизни, личность формирует собственное бытие в значимую, полную расширительных возможностей целостность (З.И. Рябикина, 2010).

Свойства личности, определяющие её взаимодействие с окружающим миром, являются важнейшим фактором, обеспечивающим организацию

15

аутентичного взаимодействия, в котором личность самоактуализируется в различных пространствах бытия. Важнейшими свойствами личности выступают активность, сознательность, связанная со способностью к целеполаганию и рефлексии, свобода выбора и ответственность за него, уникальность личности. Жизнь личности, её рост и потребность в самоактуализации неотделимы от становления субъектности. Субъектность нельзя охарактеризовать как качество, присущее индивидуальному субъекту. Человек сам по себе не может быть носителем субъектности. Именно в субъектности рождается самость человека как осознание себя в своём отношении к себе, как компонент базовых оснований системной целостности, отражающей отношение человека к себе, к другим, к миру (Е.А. Сергиенко, 2008; Т.П. Скрипкина, 2010).

Творческая активность выступает ещё одной важной характеристикой субъекта, проявляющейся в преобразовании мира и себя для мира, по мере взросления в жизни человека всё большее место начинают занимать саморазвитие, самовоспитание, самоформирование. Субъектная позиция личности отражает проявления самосознания, развитого до уровня рефлексии, самообучаемости, самостоятельности, самосовершенствования,

самореализации. Бытийное пространство личности, присвоенное, реорганизованное или созданное ею в соответствии со своими личностными смыслами, переживается как своё и представляет особую, значимую ценность для неё. Бытийное пространство личности - это зона комфорта личности, где она чувствует себя уверенно и защищено, в которую окружающие не вправе проникать без разрешения. Вторжение на территорию бытийного пространства личности может вызывать негативную реакцию и стать причиной серьёзных разногласий или даже конфликта.

Таким образом, феномен регуляции границ бытийного пространства личности и доступа к нему является выражением стремления личности к достижению состояния идентичности, суверенности собственного «Я», уверенности, безопасности, переживания аутентичного бытия, что в конечном итоге выражается в конструктивной организации своего взаимодействия с окружающим миром, при котором не нарушается целостность и автономность личности. В отношениях «человек-среда» центральная роль отдаётся когнитивным процессам. Человек не просто отражает окружение, он интерпретирует его, делает выводы о нём, мечтает, судит, воображает. Когнитивные репрезентации являются следствием процесса понимания той или иной ситуации и находят отражение в её когнитивной оценке, в стиле индивидуальности (Г.А. Берулава, 2005, Т.Я. Решетова, 2003, 2010). Именно это даёт возможность индивидууму аккумулировать прошлое, думать о настоящем, предвосхищать будущее. (В.В. Знаков, 2011).

Но для современного состояния общества, характеризующегося повышенным уровнем нестабильности и конфликтности межличностного взаимодействия в различных пространствах жизнедеятельности человека (семейное, профессиональное, образовательное пространства) актуальным является продолжение исследований, направленных на изучение границ

бытийного пространства личности, его функций, механизмов регуляции межличностного взаимодействия, особенностей поведения, направленного на сохранность границ своего бытийного пространства.

В исследовании личностно-смысловых детерминант когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности приняли участие 210 респондентов из трех возрастных групп. Первую группу (70 человек) составили подростки 14-15 лет, обучающиеся на подготовительных курсах колледжа (из различных московских общеобразовательных школ). Вторую группу представляли студенты (70 человек) 20-23 лет, обучающиеся в университете по специальностям гуманитарного профиля. Третья группа (70 человек) была представлена лицами зрелого возраста 35-55 лет, работающими в разных структурных подразделениях данных образовательных учреждений (преподаватели, методисты, специалисты других служб).

Для анализа и интерпретации полученных результатов исследования бытийного пространства личности, его структуры и границ, удовлетворённости жизнью в жизненных пространствах (семейном, образовательном, профессиональном, пространстве круга друзей), когнитивной оценки нарушения границ бытийного пространства личности по методикам и опросникам, представленным нами выше, был использован метод продуцирования смысла посредством ситуативных приёмов, который представляет собой наиболее часто встречающуюся форму качественного анализа, представляющую собой свободное взаимодействие различных техник (С. Квале, 2003). При осуществлении анализа результатов исследования все выделенные категории были объединены нами в три блока:

1. Структурный. В него вошли категории, отражающие выделяемые элементы (что субъект включает в своё бытийное пространство, каково соотношение структурных компонентов, диапазон их границ).

2. Интерпретационный. Данный блок составили категории, полученные в результате обобщения ответов испытуемых на вопрос, почему эти элементы входят в их бытийное пространство.

3. Оценочно-динамический. Этот блок объединяет в себе три категории:

- оценку (отношение к структурным компонентам бытийного пространства личности, отношение к нарушению границ бытийного пространства личности, отношение к критериям когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности);

- желание изменить или сохранить своё бытийное пространство;

- активность (идущую от окружения или идущую от личности).

Сопоставление данных, полученных с помощью различных методик и

опросников, позволило преодолеть трудности, возникшие при анализе полученных результатов. Преодоление данных трудностей позволило убедиться в том, что личность является не жёстко детерминированным системным образованием, а скорее сложным взаимосвязанным единством целого.

Соотношение результатов исследования структуры и границ бытийного пространства личности со степенью удовлетворённости потребности в личной

17

жизни в этих пространствах (семейном, образовательном, профессиональном, в пространстве круга друзей), их количественный и качественный анализ позволили сделать следующие выводы:

1. Бытийное пространство личности уникально, оно организуется или создаётся личностью на основе переживания «Я» и личной идентичности в том или ином объективном пространстве жизнедеятельности субъекта. Включение/исключение тех или иных объективных пространств в бытийное пространство личности происходит на основе субъективной оценки и наделения этих пространств личностными смыслами.

2. Выраженность границ (размытая или чёткая) обусловлена смысловым конструктом «Моё - чужое», представленным в образе мира субъекта.

3. Диапазон границ (широта) того или иного пространства (семейного, образовательного, профессионального, круга общения с друзьями) в структуре единого бытийного пространства личности опосредован степенью удовлетворённости жизнью в этом пространстве. Крайняя неудовлетворённость жизнью в том или ином пространстве выступает индикатором исключения его из единого бытийного пространства личности.

4. Узкие границы или исключение того или иного пространства (семейного, образовательного, профессионального, круга общения с друзьями) из единого бытийного пространства личности блокирует его границы, ограничивая поле самоактуализации личности и создавая обеднённую среду развития.

5. Расширению границ бытийного пространства личности способствует персонализация пространства, она предоставляет возможность пользователям пространства контролировать окружающую среду, определять степень активности в деятельности и социальных контактах, принимать на себя ответственность за то, что в этом пространстве происходит.

6. Стремление субъекта к сохранению границ своего бытийного пространства обусловлено его стремлением к переживанию аутентичного бытия, достижению субъективной степени открытости/закрытости личной жизни в социальном окружении.

7. Формам поведения, направленным на регуляцию границ бытийного пространства личности, предшествует когнитивная оценка нарушения границ. Изучение особенностей когнитивной оценки нарушения границ бытийного пространства личности имеет чрезвычайно важное значение для профилактики стрессовых и конфликтных ситуаций, как отдельной личности, так и для общества в целом.

Дальнейшая логика исследования предполагала изучение когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, её содержательного и смыслового наполнения с целью выделения критериев когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

Исходя из анализа полученных результатов исследования нами была сформулирована рабочая гипотеза о том, что критерии когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности

будут варьироваться в зависимости от личностных характеристик (тревожность и локус контроля) и выраженности смысловых жизненных ориентации субъекта. Корреляционные матрицы анализируемых нами переменных в разных возрастных группах представлены в таблицах 1,2,3.

Таблица 1

Корреляционная матрица анализируемых переменных: критериев когнитивного оценивания, уровня личностной тревожности и локуса контроля (подростковый возраст 14-15 лет)

п=70

№ п/п Критерии когнитивного оценивания Личностная тревожность Локус контроля

Низкая и умерен. Высокая Интернальньш Экстернальный

1. Утрата контроля границ 0,3629 -0,0998 0^362 -0,1628

р=0,002 р=0,081 р=0,004 р=0,064

2. Утрата ценности (материальной) 0,3434 -0,3867 0^246 -03852

р=0,004 р=0,000 р=0,012 р=0,020

3. Дискомфорт (нарушение аутентичности бытия) 0,1395 -0,1286 0,1424 -0,1486

р=0,074 р=0,064 р=0,072 р=0,068

4. Личностная уязвимость, угроза 0,266« -0,3628 0,2636 -03422

р=0,013 р=0,000 р=0,028 р=0,022

5. Утрата статуса 0,2432 -0,2012 03014 -0,2012

р=0,051 р=0,054 р=0,021 р=0,052

6. Утрата безопасности 0,2546 -0,4258 0,2426 -0,4038

р=0,032 р=0,012 р=0,054 р=0,012

7. Неопределённость ситуации 0,1486 -0,2412 0,1876 -0,1812

р=0,058 р=0,052 р=0,066 р=0,054

8. Невозможность прогнозирования дальнейших событий 0,1216 0,0890 0,1248 0,0965

р=0,082 р-0,097 р=0,080 р=0,082

9. Трудности в принятии решения (выбор) 0,1829 -0^398 0,2022 -03278

р=0,052 р=0,032 р=0,064 р=0,032

10. Оценка собственных ресурсов для восстановления границ 0,1116 0,0862 0,1141 0,0882

р=0,092 р=0,098 р=0,084 р=0,092

Примечание: значимые корреляции (р<=0,05), высокий уровень корреляции (р<=0,01).

Таблица 2

Корреляционная матрица анализируемых переменных: критериев когнитивного оценивания, уровня личностной тревожности и локуса контроля (студенты 20-23 лет)

п=70

№ п/п Критерии когнитивного оценивания Личностная тревожность Локус контроля

Низкая и умеренная Высокая Интернальньш Экстернальный

1. Утрата контроля границ 0,4234 -03620 0,2862 -03322

р=0,012 р=0,022 р=0,024 р=0,036

2. Утрата ценности (материальной) 0,1836 -0,1748 0,1746 -0,1986

р-0,060 р=0,054 р=0,064 р=0,058

3. Дискомфорт (нарушение аутентичности бьггия) 03765 0,1542 03012 -0,1824

р=0,024 р=0,062 р=0,014 р=0,064

4. Личностная уязвимость, угроза 03232 -0,4812 0,2452 -03422

р=0,036 р=0,002 р=0,028 р=0,032

5. Утрата статуса 0,4346 -0,4024 03224 -0,4024

р=0,016 р=0,012 р=0,011 р=0,011

6. Утрата безопасности 0,1480 -0,1246 0,1426 -0,1624

р=0,070 р=0,074 р=0,074 р=0,074

7. Неопределённость ситуации 03132 -0,4386 0,2258 -03824

р=0,038 р=0,004 р=0,038 р=0,016

8. Невозможность прогнозиро-вания дальнейших событий 03034 -03824 0,2352 -03624

р=0,042 р=0,016 р=0,032 р=0,026

9. Трудности в принятии решения (выбор) 0,1182 -0,1162 0,1312 -0,1524

р=0,070 р=0,078 р=0,078 р=0,074

10. Оценка собственных ресурсов для восстановления границ 0,2684 -0,1012 0,1842 -0,1424

р=0,054 р=0,088 р=0,054 р=0,078

Примечание: значимые корреляции (р<=0,05), высокий уровень корреляции (р<=0,01).

Таблица 3

Корреляционная матрица анализируемых переменных: критериев когнитивного оценивания, уровня личностной тревожности и локуса контроля (лица зрелого возраста 35-55 лет)

п=70

№ п/п Критерии когнитивного оценивания Личностная тревожность Локус контроля

Низкая и умеренная Высокая Интернальный Экстернальн ый

1. Утрата контроля границ 0,4234 -0,4626 0,3362 -03422

р=0,012 р=0,002 р=0,012 р=0,006

2. Утрата ценности (материальной) 0,1636 -0,4428 0,1764 -03286

р=0,060 р=0,01б р=0,044 11=0,008

3. Дискомфорт (нарушение аутентичности бытия) 0,3765 -03424 0,2012 -03124

р=0,024 р=0,032 р=0,034 р=0,014

4. Личностная уязвимость, угроза 0,3232 -0,1220 0,3452 -0,1524

р=0,036 р=0,062 р=0,008 р=0,074

5. Утрата статуса 0,4346 -0,3027 03210 -0,3034

р=Ю,016 р=0,038 р=0,018 р=0,018

6. Утрата безопасности 0,1480 -0,2824 0,1226 -0,2624

р=0,070 р=0,042 р=0,064 р=0,044

7. Неопределённость ситуации 0,2832 -0,1620 0,2658 -0,1424

р=0,046 р-0,052 р=0,02б р=0,078

8. Невозможность прогнозирования дальнейших событий 0,3134 -0,1510 03052 -0,1628

р=0,042 р=0,058 р=0,022 р=0,064

9. Трудности в принятии решения 0,1182 -0,1010 0,1012 -0,1224

р=0,070 р=0,074 р=0,072 р=0,084

10. Оценка собственных ресурсов для восстановления границ 0,3010 -0,1420 0,2454 -0,1008

р=0,044 р=0,058 р=0,032 р=0,088

Примечание: значимые корреляции (р<=0,05), высокий уровень корреляции (р<=0,01).

Проведённое исследование позволило констатировать следующие выводы:

1. Единое бытийное пространство личности образуется из освоенных и реорганизуемых ею в соответствии со своими личностными смыслами объективных пространств среды, предшествующих личности (семейного, образовательного, профессионального пространств, пространства круга общения с друзьями). Оно переживается личностью как «моё» и определяет степень контакта личности с окружающим миром, при которой личность переживает своё бытие как аутентичное, способствующее самореализации, или неаутентичное. Бытийное пространство переживается личностью как сохранное или нарушенное, что находит отражение в поведении, направленном на защиту объектов, наделённых личностными смыслами и включенных в бытийное пространство.

2. Структура и границы бытийного пространства личности, опосредованные когнитивной оценкой, индивидуальным жизненным опытом, смысловой сферой личности имеют отличительные индивидуальные и общие возрастные признаки.

В целом во всех возрастных группах установлена тенденция к более чёткой дифференциации объектов и предметов в зависимости от диапазона границ и степени приближённости того или иного пространства к ядру личности — чем

более значимым для личности является пространство, тем в большей мере выражена дифференциация предметов и объектов в этом пространстве.

Установлено, что индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейного, образовательного, профессионального пространств, пространства круга друзей) в единое бытийное пространство личности, диапазона их границ и приближённости к ядру личности выступает удовлетворённость жизнью в этих пространствах.

Выбору стратегии и паттернов поведения, направленных на регуляцию границ бытийного пространства личности, предшествует когнитивное оценивание ситуации нарушения границ. Изучение особенностей когнитивной оценки нарушения границ бытийного пространства личности, следствием которых является выбор действий, направленных на восстановление границ, имеет чрезвычайно важное значение для профилактики стрессовых и конфликтных ситуаций, психического здоровья, как отдельной личности, так и для общества в целом.

В результате категоризации ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности и анализа содержательных аспектов оценки респондентами нами были выделены десять критериев когнитивного оценивания: утрата контроля границ; утрата ценности; неопределённость ситуации; дискомфорт (нарушение аутентичности бытия); невозможность прогнозирования дальнейших событий; личностная уязвимость; трудности в принятии решения (выбор); утрата статуса; утрата безопасности; оценка собственных ресурсов для восстановления границ.

Установлено, что когнитивная оценка ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности детерминирована её уровнем тревожности, смысловыми жизненными ориентациями и локусом контроля, она также имеет свои отличительные особенности, обусловленные возрастом.

У подростков с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля, выраженными целями и интересом к жизни в когнитивной оценке нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают такие критерии оценивания как «утрата контроля границ», «утрата ценности», «личностная уязвимость», и только на четвёртом месте выступает критерий «утраты безопасности» (показатели значимой корреляции). Это указывает на то, что эти подростки в большей мере способны сохранять границы своего бытийного пространства, гораздо реже сталкиваются с каким-либо насилием (драками, скандалами), угрозами со стороны сверстников и родителей. Тогда как у подростков с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными целями и интересом к жизни значимая корреляция обнаружена с такими критериями оценивания как «утрата безопасности», «утрата ценности (материальной)», «личностная уязвимость», «трудности в принятии решения» (показатели значимой корреляции). Эти критерии оценивания указывают на присутствие беспокойства, ожидания угрозы и утраты, неопределённость, что не позволяет данным подросткам принять какое-либо решение в ситуации нарушения границ бытийного пространства личности и перейти к активному её преодолению.

21

Также у них в силу высокого уровня тревожности и утраты безопасности мало значимым критерием оценивания выступает «дискомфорт». У подростков с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности различий в предпочтении критериев оценивания выявлено не было.

У подростков практически не участвуют в оценке ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности такие критерии оценивания как «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ».

У студентов с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля, выраженными смысловыми ориентациями (цели жизни, интерес к жизни, удовлетворённость самореализацией) в когнитивной оценке нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают такие критерии когнитивного оценивания как «утрата статуса», «утрата контроля границ», «дискомфорт (нарушение аутентичности бытия)», «личностная уязвимость», «неопределённость ситуации», «невозможность прогнозирования дальнейших событий».

У студентов с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными смысловыми ориентациями (цели жизни, интерес к жизни, удовлетворённость самореализацией) в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выявлены критерии: «утрата статуса», «неопределённость ситуации», «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «личностная уязвимость», «утрата контроля границ». Выявлены различия в предпочтении критериев оценивания у студентов с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожностью - значимыми критериями выступают одни и те же критерии, однако у студентов с высоким уровнем личностной тревожности наиболее значимым выступает критерий «личностная уязвимость», тогда как у студентов с высоким уровнем ситуативной тревожности — «утрата статуса».

У лиц зрелого возраста с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля и выраженными смысловыми жизненными ориентациями в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ их бытийного пространства наиболее значимыми выявлены такие критерии когнитивного оценивания как: «личностная уязвимость», «утрата контроля границ», «утрата статуса», «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ», «неопределённость ситуации», «дискомфорт (нарушение аутентичности бытия)», «утрата ценности (материальной)».

У лиц зрелого возраста с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными смысловыми жизненными ориентациями в оценивании ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата контроля границ», «утрата ценности (материальной)», «дискомфорт (нарушение аутентичности бытия)», «утрата статуса», «утрата безопасности». У лиц зрелого возраста с высоким уровнем личностной и ситуативной

тревожности различий в предпочтении критериев оценивания выявлено не было.

Установлено, чем ниже уровень тревожности и выше общий уровень интернальности, чем более выраженными являются смысловые жизненные ориентации, тем шире диапазон критериев, участвующих в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности. Это обеспечивает более качественную обработку информации и ускоряет поиск решений для восстановления границ бытийного пространства личности. Диапазон данных критериев также становится шире при переходе в старшую возрастную группу, что обусловлено обогащением индивидуального опыта, когнитивным развитием и становлением субъектности.

Выявлено, чем выше уровень тревожности и ниже общий уровень интернальности, чем менее выраженными являются смысловые жизненные ориентации, тем более узким диапазоном критериев когнитивного оценивания осуществляется когнитивная оценка нарушения границ бытийного пространства личности, что делает оценку ситуации неполной, сужает или блокирует вариативный поиск эффективных решений, направленных на восстановление границ бытийного пространства личности.

С возрастом всё более значимыми критериями становится такие критерии оценивания как «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ», «дискомфорт».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Петухова, Л. И. Локус контроля и границы бытийного пространства личности. [Текст] / Л. И. Петухова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2012,- № 4. - С. 99-102. (0,35 п.л.)

2. Петухова, Л. И. Структура и своеобразие границ бытийного пространства личности у лиц разных возрастных групп. [Текст] / Л. И. Петухова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2012. -№ 5. - С. 39-42. (0,35 п.л.)

3. Петухова, Л. И. Удовлетворённость личности жизнью в её бытийных пространствах как фактор аутентичности бытия. [Текст] / Л. И. Петухова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2013. - № 1. - С. 53-55. (0,35 п.л.)

Монография

4. Петухова, Л. И. Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки нарушения границ бытийного пространства личности. Монография. [Текст] / Л. И. Петухова / М: Изд-во УРАО, 2013. (8,5 п.л.)

Научные статьи

5. Петухова, Л. И. К вопросу о регуляции границ бытийного пространства личности. [Текст] / Л. И. Петухова // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: инновации и перспективы» 10 апреля 2012 г. / Под общей ред. академика РАО А.И. Таюрского. - Красноярск, 2012. - С. 320-323. (0,3 п.л)

6. Петухова, Л. И. Границы бытийного пространства личности и их становление в онтогенезе. [Текст] / Л. И. Петухова // Сборник материалов XXVI Международной научно - практической конференции / Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения/ Под общей редакцией С.С. Чернова,- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 45-49. (0,4 п.л.)

7. Петухова, Л. И. Когнитивные оценки и сохранение личностью границ своего бытийного пространства. [Текст] / Л. И. Петухова // Молодые - науке: Сборник научных работ, в который вошли материалы выступлений на научно-практической конференции «Студенческая наука», статьи и тезисы студентов, аспирантов и соискателей. / Под ред. чл,- корр. РАО, д-ра пед.наук Грохольской О.Г. - М.: Университет РАО. - 2013. - С. 64-67. (0,35 п.л.)

8. Петухова, Л. И. Исследование проблемы сохранения границ персонального пространства личности в образовательной среде в зарубежной психологии. [Текст] / Л. И. Петухова // Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня: Сборник материалов международной научно-практической конференции, проведённой в Университете РАО при поддержке посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии./ Под ред. Грохольской О.Г. - М: Университет РАО, 2013. - С. 166-170. (0,35 п.л.)

Заказ 775

Тираж 100 экз.

Напечатано в типографии ООО «Цветок Жизни»