Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях

Автореферат по психологии на тему «Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Диденко, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Диденко, Елена Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ.

1.1 Понятия «бытие» и «со-бытие» личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Свойства личности, опосредующие её со-бытие с другими людьми.

1.3 Соотносительный анализ понятий «совместимость» и «со-бытие» супругов в рассмотрении отношения супругов.

1.4 Диалектика со-бытия супругов.

1.5 Прерываемость жизненного цикла семьи как особое условие её жизнедеятельности и со-бытия супругов супругов.

ГЛАВА 2 РОЛЬ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В РЕГУЛЯЦИИ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ.

2.1 Средовое поведение как форма реализации бытия личности.

2.2 Роль предметно-пространственной среды в регуляции межличностных отношений.

2.3 Обоснование гипотез и постановка эмпирических задач.

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И СРЕДОВЫХ КОРРЕЛЯТОВ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ В СЕМЬЯХ МОРЯКОВ И «БЕРЕГОВЫХ» С.ЕМЬЯХ.

3.1 Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методы и процедура исследования. Характеристика выборки.

3.2 Когнитивные репрезентации брачных отношений, домашнего пространства супругов семей моряков и «береговых» семей.

3.2.1 Психосемантическая оценка супругами брачных отношений.

3.2.2. Образ дома у супругов семей моряков и «береговых» семей.

3.2.3.Представления супругов об освоенной ими предметнопространственной среде дома.

3.2.4 Представления о домашнем пространстве супругов семей моряков по время воссоединения семьи после длительной разлуки.

3.2.5.Обобщённые представления о домашнем пространстве супругов семей моряков и «береговых» семей.

3.3 Корреляты со-бытия супругов.

3.3.1 Связь потребности в приватности супругов с общей интернальностыо как их стремление к личной автономии в домашнем пространстве.

3.3.2 Связь потребности в приватности супругов с их удовлетворённостью браком как показатель бытийной общности.

3.4 Взаимодействие личностных и средовых коррелятов со-бытия супругов в семьях с различающимся жизненным циклом.

3.4.1 Связь потребности в приватности супругов семей моряков и «береговых» семей с их уровнем общей интернальности.

3.4.2 Связь оценки супругами поддержки брачным партнёром их потребности в приватности с общей интернальностыо партнёров по браку.

3.5 Связь удовлетворённости браком супругов с количеством их пространственных контактов на территории жилища.

3.6 Связь удовлетворенности браком супругов с их оценкой поддержки брачным партнёром потребности в приватности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях"

Актуальность проблемы. Семейная проблематика в современной психологической науке занимает заметное место. Из года в год растёт число выполняемых исследований и публикаций, посвященных проблемам семьи [9, 10, 13, 15, 32, 41, 105 и др.]. Научная и практическая значимость семьи как объекта психологического исследования и воздействия предопределяет и дальнейший рост внимания к этой теме.

Повышенный интерес к семье и браку обусловлен рядом причин. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемости. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений. Социально-психологический климат в семье определяет устойчивость этих отношений, оказывает решительное влияние на развитие и детей, и взрослых. Большинство современных ученых пришли к выводу, что борьба с негативными социальными явлениями (мужская и женская апатия или агрессивность, алкоголизм и наркомания, растущая преступность, психические расстройства) не может быть эффективной, если не учитывать роль супружеских отношений в возникновении этих явлений.

Множество тенденций, замеченных психологами в области межличностного взаимодействия и психологии семьи, множество теоретических предположений, порождающих спектр концептуальных моделей межличностных отношений, свидетельствуют об актуальности осмысления психологии семейных отношений в контексте проблем человеческого бытия. Согласно В.В. Знакову, «обращение к экзистенциальным проблемам, необходимость понимать реальные жизненные ситуации вызваны практическими запросами» [50].

Современное общество характеризуется высокой динамичностью происходящих в нём изменений, разрушением прежде устойчивых структур и нестабильностью состояния. Современные сдвиги в отношениях между индивидуумом и социумом идут в направлении большей эластичности, многосторонности, меньшей жёсткости социальных связей человека и создают больший простор проявления его индивидуальности [43]. В сложившихся условиях обостряется вопрос о субъектности человека как реального субъекта действия и его объективном соотнесении как «уникального индивида с другими субъектно действующими с ним рядом» [18, с. 3]. Многие исследователи, изучающие современную семью, сходятся во мнении о том, что кризис, который переживает сейчас семья, обусловлен изменениями социальной жизни в целом. Кризис выражается в том, что идёт поиск новых форм семьи, которые бы лучше соответствовали бы современному содержанию отношений [60].

Человек достигает чувства благополучия, если ему удаётся реорганизовать окружающую среду, создав бытийные пространства, аутентичные его ценностям и потребностям, сформировать такой образ жизни, при котором он переживает как полноту жизни и реализацию своих возможностей. Организованная определённым образом среда становится условием для развития человека как личности, его самоактуализации. Каждый человек сам активно создаёт то социальное окружение, в котором живёт, быть семьёй — это то, как мы организуем свою совместную жизнь с теми, о ком мы заботимся [166]. Изучение организации личностью окружающей предметно-пространственной среды, по мнению по A.B. и В.А. Петровских, A.A. и. Е.А. Кроник, С.К. Нартовой-Бочавер, З.И. Рябикиной, имеет важное прикладное значение для понимания личности и её межличностных отношений. Средовой подход позволяет исследовать «реального человека в реальном мире» [173].

Супружеские отношения — это одно из бытийных пространств, в котором личность реализует свой субъектный потенциал через выстраивание со-бытия с Другим. Домашняя среда выступает для супругов источником средств, необходимых личности для того, чтобы реализовать себя, объективируя свои потенциалы в преобразовании мира и себя, смыслового пространства Другого. В каждом взаимодействии с партнёром личность «входит» в чужую бытийность, устроенную по чужим законам. Единственная возможность понять другого настраивая себя как инструмент в поисках созвучия с партнёром. В результате акта взаимодействия супругов, вызывающем сопереживание, актуализация пережитого когда-то ранее опосредуется новым переживанием бытия — со-бытия с партнёром [143].

Существенным аспектом со-бытия супругов является баланс между общностью и автономией брачных партнёров. С одной стороны, приватность супругов в домашней среде - это процесс, посредством которого они регулируют границы своих бытийных пространств, она трактуется как способ создавать и защищать своё Я, свою автономность. С другой стороны, внутри семьи постепенно формируется со-бытийность как необходимый атрибут семьи. Взаимозависимость и взаимодополняемость механизмов автономности и со-бытийности подразумевает, что индивидуальность мужа и жены не только не противопоставляет их друг другу, а, наоборот, благодаря созвучию экзистенциальных ценностей способствует более тесному сближению [41].

Вопросы общности супругов рассматривались в исследованиях, посвящённых содержательно близким темам (совместимость) и смежным понятиям (психологическая близость, сопринадлежность, психологическая дистанция, соучаствование, интимность) (Ю.Н. Олейник, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, A.A. Кроник, Е.А. Кроник, Ю.В. Курбаткина, К. Витакер, A.B. Петровский, Э. Эриксон, С.И. Голод).

Автономия как чувство зависимости только от себя самого, способность в определённой степени управлять событиями, влияющими на собственную жизнь (Э. Эриксон) достигается супругами посредством присвоения и установления контроля над предметно-пространственной средой дома. Наполненная субъективным смыслом и ценностью предметно-пространственная среда дома становится одним из важных бытийных пространств (A.B. Бурмистрова).

Приватность в домашней среде - это способ личности создавать и защищать собственное Я, избегать манипуляций, служит переживанию ею чувства интегрированности и независимости, то есть достижению личной автономии и подлинности бытия (М. Вольфе, С. К. Нартова-Бочавер). Потребность в приватности домашней среды является сущностной характеристикой бытия субъекта, порождающей внутреннюю цель активности человека как его собственную неотчуждаемую «часть» (A.B. Петровский).

В исследовании потребность в приватности рассматривается в двух формах — потребность в приватности территории и потребность в приватности вещей. По мнению И. Альтмана и территория и вещи связаны с территориальным поведением, но существуют различия. Территориальность проявляется в защитном поведении (свойственна и животным и людям). Вещи хоть и являются маркерами личной территории, но свойственны только человеку. В современной культуре вещи часто являются средством для поддержания социального статуса, социальной идентичности (У. Джемс, С.К. Нартова-Бочавер).

Совместное бытие супругов предполагает возникновение и разрешение возможных противоречий, обусловленных как внешними обстоятельствами, ситуацией, в которой существует семья, так и различающимся личностным смыслом членов семьи, их различиями в способах поведения в домашнем пространстве, организмическими характеристиками пр. Удовлетворённость супругов своей личной жизнью, браком во многом зависит от того, насколько удастся супругам урегулировать границы своего бытийного пространства с пространством партнёра. Существенным аспектом достижения брачного со-бытия является взимная поддержка супругами партнёра в его ориентации на предпочитаемые виды активности в преобразовании предметно-пространственной среды дома.

Важным моментом в достижении супругами со-бытия является непосредственность их взаимодействия. В семьях моряков, где один из супругов периодически отсутствует из-за длительных командировок, происходит колебания структуры семей, непосредственные контакты супругов прерываются, что приводит, по мнению С. Минухина, И. Фишмана, А.И. Антонова и др., к дестабилизации, разобщению семьи. Анализ литературы свидетельствует о том, что проблема супружеских отношений в данных семьях, переживающих вынужденный разрыв близких связей из-за профессиональной деятельности одного из супругов, недостаточно изучена.

В настоящее время остаётся открытым вопрос о том, как личностные особенности (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия (стабильность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов в домашнем пространстве; поддержка/отрицание брачным партнёром потребностей супруга) опосредуют брачное со-бытие супругов из семей моряков и «береговых» семей. Значимость и недостаточная изученность данной проблематики определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования — выявление особенностей со-бытия супругов из семей моряков и «береговых» семей.

Объект исследования — супруги из семей моряков и «береговых» семей.

Предмет исследования — личностные особенности супругов (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия (стабильность/ прерывание непосредственного взаимодействия супругов в домашнем пространстве; поддержка/отрицание супругом потребностей брачного партнёра) как факторы брачного со-бытия.

Основная гипотеза исследования: со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) отличается от со-бытия супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи). Это различие проявляется в: а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) позиции супругов как субъектов брачного со-бытия; в) характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения:

1. Представления о содержании совместной семейной жизни, о характере взаимоотношений в домашнем пространстве различаются у супругов из семей моряков и «береговых» семей.

2. Супруги из семей моряков и «береговых» семей по-разному позиционированы как субъекты со-бытия: а) существуют различия в связи между общей интернальностью супругов и потребностью в приватности домашней среды; б) существуют различия в связи между общей интернальностью супругов и оценкой их брачных партнёров поддержки и потребности в приватности домашней среды супругом.

3. Длительное прерывание непосредственного взаимодействия супругов в общей домашней среде приводит к разобщённости их потребностной направленности в преобразовании предметно-пространственной среды.

4. В семьях с различающимся жизненным циклом факторы, обусловливающие брачное со-бытие (интернальность, потребность в приватности, поддержка/отрицание супругом потребности в приватности брачного партнёра) по-разному сказываются на удовлетворённости браком супругов.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез предусматривает постановку и решение следующих задач.

Теоретические задачи исследования:

1. провести анализ теоретических подходов для обоснования рассмотрения проблем отношений супругов с позиций со-бытия в семьях с различающимся жизненным циклом;

2. раскрыть основные положения средового подхода в их приложении к интерпретации бытия и со-бытия личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. подобрать и апробировать комплекс психодиагностических процедур для определения личностных особенностей и средовых условий, опосредующих брачное со-бытие в семьях моряков и «береговых» семьях;

2. разработать анкеты, направленные на изучение представлений супругов о своих взаимоотношениях, о домашнем пространстве;

3. определить различия в содержании, которым наполняются понятия «супружеские отношения», «домашнее пространство» у супругов семей моряков и «береговых» семей;

4. изучить связь общей интернальности супругов из семей моряков и «береговых» семей с их потребностью в приватности предметно-пространственной среды дома;

5. исследовать связь удовлетворённости браком с интенсивностью пространственных контактов супругов в домашней среде;

6. проанализировать влияние вынужденной разлуки, связанной с профессиональной деятельностью одного из супругов, на содержательную направленность потребности в приватности.

Методологическую основу исследования составили: принципы субъектно-деятельностного (C.JI. Рубинштейн и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, системности (Б.Ф. Ломов и др.), отражённой субъектности (В.А. Петровский); активности личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, A.B. и В.А. Петровский и др.); идеи гуманистической психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), основные положения субъектного подхода (С. Л. Рубиншейн, A.B. Брушлинский, И. А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.), субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.), позиции личностно ориентированного подхода (Ф.Е. Василюк, Б.С. Братусь, З.И. Рябикина, A.B. Бурмистрова и др.), теория приватности (И. Альтман, М. Вольфе), субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер).

Методы исследования: Был разработан комплекс методов для решения исследовательских задач:

-теоретический анализ - психологической литературы по проблеме; - организационные методы - сравнительный;

- эмпирические методы: ассоциативный эксперимент и беседа с применением авторских анкет, направленной на выявление мнение супругов о своих отношениях с брачным партнёром, о домашнем пространстве («Предпочтения в совместной деятельности с супругом», «Моё отношение к супружеской жизни, домашнему пространству»); тест-опросник « Локус контроля» Е.Г. Ксенофонтовой; тест-опросник удовлетворённости браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко); анкета «Потребность в приватности и её поддержка брачным партнёром» А.Р. Тиводар;

- методы обработки данных: количественные - метод корреляционного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), определение процентных долей по выделенным критериям; сопоставление выборок по качественно определяемому признаку с использованием углового преобразования Фишера; комплекс статистических массивов обрабатывался при помощи программы «81а1л81лса-6.0»; качественные - семантический анализ; аналитическое сравнение;

- интерпретационный метод - структурный. Этапы исследования:

1. Первый этап исследования (2004-2005гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, рассмотрена предметная область исследования, проведён анализ существующих взглядов, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. На этом этапе были проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации по результатам беседы по анкетам, разработанным для целей исследования представлений супругов о своих отношениях, о домашнем пространстве.

2. Второй этап (2004-2007гг.) включал разработку теоретических основ проблемы бытия и со-бытия личности в различных пространствах бытия. На втором этапе было уточнено и конкретизировано понимание подхода к исследованию события супругов. Было осуществлено теоретическое обоснование выбора методов исследования и проведено эмпирическое исследование с супругами семей моряков и «береговых» семей. 3. Третий этап (2007-2008гг.) связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет. Контингент исследования составили супружеские пары, проживающие в г. Новороссийске. Общий объем выборки составил 120 человек (60 супружеских пар). Средний показатель продолжительности брака в исследуемых семьях — 14,8 лет. В исследовании общая выборка была разделена на две группы: супругов семей моряков (30 пар) и супругов «береговых» семей (30 пар). Особенностью семей моряков является вынужденная длительная разлука супругов из-за профессиональной деятельности мужа. Моряк живёт как бы в нескольких пространствах. Одно пространство - это семья, дом, куда он возвращается как долгожданный гость, и этой ролью часто объясняются его взаимоотношения в семье. В свою очередь жена моряка должна периодически менять свой образ жизни, манеру поведения, адаптироваться в домашнем пространстве в связи с приездом или отъездом мужа.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Научная новизна исследования настоящего диссертационного исследования состоит в следующем.

Рассмотрены супружеские отношения в контексте субъектно-бытийного подхода, позволяющего выявить и интерпретировать феноменологию личности как субъекта брачного со-бытия.

Дополнено новым эмпирическим содержанием понятие «бытийное пространство личности», позволяющее определить способ существования человека как объективной реальности, наделённой субъективной составляющей. В качестве субъективной составляющей, обусловливающей со-бытие в браке, использовано соответствие в интенсивности и содержательных особенностях потребности субъектов в приватности в пространстве со-бытия супругов. В качестве объективной реальности «бытийного пространства личности» изучена предметно-пространственная среда жилища, структурированная личностью как субъектом события супругов.

Выявлено влияние средовых условий на особенности со-бытия супругов, их личностную активность в преобразовании окружающей среды. В качестве средовых условий, влияющих на со-бытийность в браке, рассмотрены: непрерывность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов; поддержка/отрицание супругом потребности в приватности брачного партнёра.

Показано различие в со-бытии супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) и супругов с непрерывным жизненным циклом («береговые» семьи).

Новым эмпирическим содержанием дополнено представление об отношениях супругов из семей с прерывающимся жизненным циклом. В этих семьях реакция личности на изменения в бытийном пространстве различна в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши во время возвращения супруга после длительной разлуки вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества и дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности и эвристичности объединения личностно ориентированного и средового подходов для решения задач психологической поддержки супругов с целью достижениями ими события, баланса между автономией и общностью в супружеских отношениях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в интерпретации средового поведения супругов в домашнем пространстве и в поддержке супругов с учётом их психологических особенностей как субъектов организации домашней среды. Результаты исследования будут полезны в консультативной практике. Полученные данные могут найти применение при подготовке курсов по психологии семьи, общей и социальной психологии, психологии личности.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) и со-бытие супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи) имеют различные психологические характеристики. Это различие проявляется в а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) согласованности позиций супругов как субъектов брачного со-бытия; в) характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

2. Существуют различия в реакции личности на изменения в бытийном пространстве в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши в это время из-за возвращения брачного партнёра после длительной разлуки вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества и дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

3. Индикатором качества брачного со-бытия выступает удовлетворённость супругов своими отношениями. Характер организации супругами предметнопространственной среды дома (квартиры), интенсивность пространственных контактов определяются их удовлетворённостью браком.

Выявлены различные модели поддержки приватности у мужчин и женщин, не удовлетворённых брачными отношениями: женщине необходимо уединиться, временно ограничить себя от влияний со стороны мужа (созерцательно-рефлексивная позиция субъекта); мужчина ограничивает количество совместных действий с супругой в домашнем пространстве (действенная позиция субъекта). Отметим, что женщины из семей моряков, периодически переживающие колебания границ бытийного пространства, демонстрируют обе модели поддержки приватности на домашней территории в брачном со-бытии.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определять особенности со-бытия супругов в домашнем пространстве.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004—2007 гг.; на межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», г. Краснодар, 2005 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006 г.); на IX научно-практической конференции «Наука и знание» (Московский гуманитарно-экономический институт, г. Новороссийск, 2007 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2007 г.); на Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (г. Краснодар, 2007 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них две в журналах, включённых в список ВАК.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 15 рисунков, 30 таблиц, 3 приложений. Библиографический список насчитывает 177 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Брак в его современном виде оценивается с позиций экзистенциального смысла. Способность человека быть субъектом собственной, уникальной жизни, его активность в преобразовании объективной реальности в соответствии со своими внутренними побуждениями, ценностями, смыслом жизни даёт ему возможность быть аутентичным себе и своей природе. Супружеские отношения — это одно из бытийных пространств, в котором личность реализует свой субъектный потенциал через выстраивание со-бытия с другим, через усиление своим бытием бытия другого человека, его индивидуальности, самоценности.Личное бытие конкретного человека проявляется, когда он вступает в отношение с внешней реальностью. При этом, с одной стороны, определённым образом организованная социальная, предметно-пространственная среда, становясь для человека обстоятельствами его жизни, может, как препятствовать, так и благоприятствовать человеку, в его стремлении реализовать свои потенциалы, наполнить своё бытие смыслом. С другой стороны, психологические особенности человека, склад его личности содержательно обусловливают структурирование среды.Удовлетворённость супругов своей личной жизнью, браком во многом зависит от того, насколько удастся супругам урегулировать границы своего бытийного пространства с пространством партнёра. Центральной проблемой в современном браке является постоянная напряжённость при сохранении баланса между общностью и автономией партнёров.Совместное бытие супругов предполагает возникновение и разрешение возможных противоречий, обусловленных как внешними обстоятельствами, ситуацией, в которой существует семья, так и различающимся личностным смыслом членов семьи, их различиями в способах поведения в домашнем пространстве, организмическими характеристиками пр.Синхронизация бытия супругов может быть естественной, и, в таком случае, мы говорим о совместимости супругов. Переживание личностью общности с другим человеком как аутентичного бытия, являющегося следствием сознательно принимаемого субъектом решения, способности человека противостоять обстоятельствам, осуществлять преобразования в отношениях, предполагает его интерпретацию как со-бытия. Со-бытие характеризуется созданием единого образа мира; обретением сходства или единства поведенческих паттернов; достижением организмичной синтонности, единства потребностного состояния (З.И. Рябикина).Для понимания супружеских проблем необходимо рассматривать их в контексте реальной жизненной ситуации. Так, особенностью семей моряков является вынужденная длительная разлука супругов из-за связи профессиональной деятельности мужа. В «береговых» семьях динамика семейных отношений происходит в более стабильных условиях.Актуальность и недостаточная изученность того, как личностные особенности (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия (стабильность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов в домашнем пространстве; поддержка/отрицание брачным партнёром потребностей супруга) опосредуют брачное со-бытие супругов из семей моряков и «береговых» семей в домашнем пространстве определили выбор темы настоящего исследования.Основным результатом исследования являются следующие выводы:

1. В исследовании показано, что со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) отличается от со-бытия супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи). Так, представления о совместной семейной жизни, о домашнем пространстве различаются у супругов семей моряков и «береговых» семей. Анализ семантического пространства супругов свидетельствует о большей сфокусированности внимания супругов семей моряков на проблемах супружеских отношений, организации домашнего пространства.Установлено, что существуют различия в когнитивных репрезентациях внутри группы семей моряков. Моряки более позитивно оценивают свои супружеские отношения в отличие от жён. Женщины из семей моряков демонстрируют противоречивость чувств, испытываемых ими при возвращении мужа из рейса.Выявлено, что периодическое колебание бытийного пространства усиливает у женщин из семей моряков потребность в безопасности.Эмпирически подтверждено, что субъектная позиция личности в браке обусловлена содержанием потребности в приватности (потребности в приватности территории, в приватности вещей). Супруги, постоянно непосредственно взаимодействующие в домашнем пространстве («береговые» семьи), в отличие от супругов из семей моряков демонстрируют одинаковую содержательную выраженность потребности в приватности.Супруги поддерживают именно те потребности в приватности брачного партнёра, которые содержательно актуальны для них самих.2. Эмпирически показано, что удовлетворённость браком супругов связана с количеством их пространственных контактов. Супруги, удовлетворённые брачными отношениями, реализуют свою субъектность в организации домашней среды как со авторство совместного бытия.Низкая удовлетворённость брачными отношениями усиливает у супругов потребность в приватности домашней среды, приводит к ограничению их совместных пространственных контактов на территории жилища. Выявлены различные модели поддержки приватности у мужчин и женщин, не удовлетворённых брачными отношениями: женщине необходимо уединиться, временно ограничить себя от влияний со стороны мужа (созерцательно рефлексивная позиция субъекта); мужчина ограничивает количество совместных действий с супругой в домашнем пространстве (действенная позиция субъекта).Отметим, что женщины из семей моряков, периодически переживающие колебания границ бытийного пространства, демонстрируют обе модели поддержки приватности на домашней территории в брачном со-бытии.3. В семьях с прерывающимся жизненным циклом реакция личности на изменения в бытийном пространстве различна в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши в это время, обусловленные возвращением супруга после длительной разлуки, вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества, дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.Выявлен ряд перспективных направлений, которые положены в основу планирования дальнейших исследований, продолжающих настоящие. Основные из них являются: • дальнейшая выработка критериев и отработка процедур измерения брачного со-бытия; • определение форм работы и технологий по обеспечению поддержки супругов в их стремлении найти баланс между автономностью и общностью в домашнем пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Психология со-бытия супругов в семьях моряков и "береговых" семьях"

На правах рукописи

ДИДЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПСИХОЛОГИЯ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ В СЕМЬЯХ МОРЯКОВ И «БЕРЕГОВЫХ» СЕМЬЯХ

19.00.01 - общая психология, психология личности и история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Краснодар 2008

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Дементий Людмила Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Журавлёва Елена Алексеевна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится 25 ноября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан: «ЛЬ г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многие исследователи, изучающие современную семью, сходятся во мнении о том, что кризис, который переживает сейчас семья, обусловлен изменениями социальной жизни в целом (С.И. Голод, Е.С. Калмыкова и др.). Кризис вызвал необходимость поиска новых форм семьи, которые бы в большей мере соответствовали современному содержанию отношений. Возросшее стремление человека быть субъектом собственной, уникальной жизни в преобразовании окружающего мира привносит в современный брак напряжённость при сохранении супругами баланса между их автономией и общностью. Изучение супружеских отношений с позиции события как обретения ими общности через «создание единого образа мира; обретения сходства или единства поведенческих паттернов; достижение единства потребностного состояния» (Рябикина З.И.) при сохранении личностью самостоятельности и независимости представляется перспективным. Выявление механизмов достижения супругами со-бытия позволит скорректировать брачные отношения.

Важным моментом в достижении супругами со-бытия является непосредственность их взаимодействия. В семьях, где один из супругов периодически отсутствует из-за длительных командировок, происходят колебания структуры семьи, непосредственные контакты супругов прерываются, что приводит к дестабилизации, разобщению (С. Минухин, И. Фишман, А.И. Антонов, В.И. Зацепин и др.). Анализ литературы свидетельствует о том, что проблема супружеских отношений в семьях, переживающих вынужденный разрыв близких связей из-за профессиональной деятельности одного из супругов, недостаточно изучена.

Взаимодействие супругов происходит в общем домашнем пространстве, в предметно-пространственной среде дома (квартиры). Изучение супружеских отношений с позиций средового подхода позволяет исследовать «реального человека в реальном мире» (Х.Э. Штейнбах, В.И. Еленский). Обращение к исследованию организации личностью предметно-пространственной среды, по мнению A.B. Петровского, A.A. и Е.А Кроник, З.И. Рябикиной, С.К. Нартовой-Бочавер, имеет важное прикладное значение для понимания личности и её межличностных отношений.

Приватность в домашней среде - это способ личности создавать и защищать собственное Я, избегать манипуляций, переживать чувства интегрированности и независимости, т. е. достигать личной автономии и подлинности бытия (М. Вольфе, С.К. Нартова-Бочавер). Потребность в приватности домашней среды является сущностной характеристикой бытия субъекта, порождающей внутреннюю цель активности человека как его собственную неотчуждаемую «часть» (A.B. Петровский).

Наполненная субъективным смыслом и ценностью предметно-пространственная среда дома для личности становится одним из важных бытийных пространств (A.B. Бурмистрова).

В со-бытии супругов важное значение имеет их смысловая, эмоциональная общность. Вопросы общности супругов рассматривались в исследованиях, посвященных содержательно близким темам (совместимость) и смежным понятиям (психологическая близость, сопринадлежность, психологическая дистанция, соучаствование, интимность) (Ю.Н. Олейник, H.H. Обозов, А.Н, Обозова, A.A. Кроник, Е.А. Кро-ник, Ю.В. Курбаткина, К. Витакер, A.B. Петровский, Э. Эриксон, С.И. Голод). Брачные отношения, закрепляющие чувство общности между супругами, делают их отношения более комфортными и определёнными, с ясно очерченным чувством личностной идентичности.

Совместное бытие супругов предполагает возникновение и разрешение возможных противоречий, обусловленных как внешними обстоятельствами, ситуацией, так и различающимися личностными смыслами членов семьи, их различиями в способах поведения, в орга-низмических характеристиках и т.д. Удовлетворённость супругов своей личной жизнью, браком во многом зависит от того, насколько удастся супругам урегулировать границы своего бытийного пространства с пространством партнёра. В достижении брачного со-бытия важную роль играет взаимная поддержка супругами партнёра в его потребности в преобразовании предметно-пространственной среды дома.

В настоящее время остаётся открытым вопрос о том, как личностные особенности (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия (непрерывность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов в домашнем пространстве; поддержка/отрицание брачным партнёром потребности в приватности супруга) опосредуют брачное со-бытие супругов из семей моряков и «берего-

вых» семей. Значимость и недостаточная изученность данной проблематики определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - выявление особенностей со-бытия супругов из семей моряков и «береговых» семей.

Объект исследования - супруги из семей моряков и «береговых» семей.

Предмет исследования - личностные особенности супругов (интернальность, потребность в приватности) и средовые условия (непрерывность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов; поддержка/отрицание супругом потребности в приватности брачного партнёра) как факторы брачного со-бытия.

Основная гипотеза исследования: со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) отличается от события супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи). Это различие проявляется в: а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) позиции супругов как субъектов брачного со-бытия; в) характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения.

1. Представления о содержании совместной семейной жизни, о характере взаимоотношений в домашнем пространстве различаются у супругов из семей моряков и «береговых» семей.

2. Супруги из семей моряков и «береговых» семей по-разному позиционированы как субъекты со-бытия: а) существуют различия в связи между общей интернальностью супругов и потребностью в приватности домашней среды; б) существуют различия в связи между общей интернальностью супругов и оценкой их брачных партнёров поддержки и потребности в приватности домашней среды супругом.

3. Длительное прерывание непосредственного взаимодействия супругов в общей домашней среде приводит к разобщённости их по-требностной направленности в преобразовании предметно-пространственной среды.

4. В семьях с различающимся жизненным циклом факторы, обусловливающие брачное со-бытие (интернальность, потребность в приватности, поддержка/отрицание супругом потребности в приват-

ности брачного партнёра) по-разному сказываются на удовлетворённости браком супругов.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез предусматривает постановку и решение следующих задач.

Теоретические задачи исследования:

1) провести анализ теоретических подходов для обоснования рассмотрения проблем отношений супругов с позиций со-бытия в семьях с различающимся жизненным циклом;

2) раскрыть основные положения средового подхода в их приложении к интерпретации бытия и со-бытия личности.

Эмпирические задачи исследования:

1) подобрать и апробировать комплекс психодиагностических процедур для определения личностных особенностей и средовых условий, опосредующих брачное со-бытие в семьях моряков и «береговых» семьях;

2) разработать анкеты, направленные на изучение представлений супругов о своих взаимоотношениях, о домашнем пространстве;

3) определить различия в содержании, которым наполняются понятия «супружеские отношения», «домашнее пространство» у супругов из семей моряков и «береговых» семей;

4) изучить связь общей интернальности супругов из семей моряков и «береговых» семей с их потребностью в приватности предметно-пространственной среды дома;

5) исследовать связь удовлетворённости браком с интенсивностью пространственных контактов супругов в домашней среде;

6) проанализировать влияние вынужденной разлуки, связанной с профессиональной деятельностью одного из супругов, на содержательную направленность потребности в приватности.

Методологическую основу исследования составили: принципы субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн и др.) и деятельностно-го (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, системности (Б.Ф. Ломов и др.), отражённой субъектности (В.А. Петровский); активности личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, A.B. и В.А. Петровские и др.); идеи гуманистической психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), основные положения субъектного подхода (С.Л. Рубиншейн, A.B. Брушлинский, И.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.), субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина,

B.B. Знаков и др.), позиции личностно ориентированного подхода (Ф.Е. Василюк, Б.С. Братусь, З.И. Рябикина, A.B. Бурмистрова и др.), теория приватности (И. Альтман, М. Вольфе), субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач был использован комплекс методов: теоретические: анализ литературы по проблеме; организационные: сравнительный; эмпирические: ассоциативный эксперимент и беседа с применением авторских анкет, направленных на выявление мнения супругов о своих отношениях с брачным партнёром, о домашнем пространстве («Предпочтения в совместной деятельности с супругом», «Моё отношение к супружеской жизни, домашнему пространству»); тест-опросник « Локус контроля» Е.Г. Ксенофонтовой; тест-опросник удовлетворённости браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко); анкета «Потребность в приватности и её поддержка брачным партнёром» А.Р. Тиводар; методы обработки данных: количественные - метод корреляционного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), определение процентных долей по выделенным критериям; сопоставление выборок по качественно определяемому признаку с использованием углового преобразования Фишера; качественные - семантический анализ; аналитическое сравнение; интерпретационные: структурный. Комплекс статистических массивов обрабатывался при помощи программы «Sta-tistica 6.0».

Этапы исследования.

1. Первый этап исследования (2004-2005 гг.) носил констати-рующе-поисковый характер. Прежде вего была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, рассмотрена предметная область исследования, проанализированы существующие взгляды, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. На этом же этапе были проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации по результатам беседы по анкетам, разработанным для целей исследования представлений супругов о своих отношениях, о домашнем пространстве.

2. Второй этап (2004-2007 гг.) включал разработку теоретических основ проблемы бытия и со-бытия личности в различных пространствах бытия. На втором этапе было уточнено и конкретизировано понимание подхода к исследованию со-бытия супругов, осуществлено теоретическое обоснование выбора методов исследования и про-

ведено эмпирическое исследование с супругами из семей моряков и «береговых» семей.

3. Третий этап (2007-2008 гг.) связан с обработкой, обобщением, описанием и систематизацией полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет. Контингент респондентов - супружеские пары, проживающие в г.Новороссийске. Общий объем выборки составил 120 человек (60 супружеских пар). Средняя продолжительность брака в исследуемых семьях - 14,8 лет. Общая выборка была разделена на две группы: супруги из семей моряков (30 пар) и супруги из «береговых» семей (30 пар). Особенностью семей моряков является вынужденная длительная разлука супругов из-за профессиональной деятельности мужа. Моряк живёт как бы в нескольких пространствах. Одно пространство - это семья, дом, куда он возвращается как долгожданный гость, и этой ролью часто объясняются его взаимоотношения в семье. В свою очередь жена моряка должна периодически менять свой образ жизни, манеру поведения, адаптироваться в домашнем пространстве в связи с приездом или отъездом мужа.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Рассмотрены супружеские отношения в контексте субъектно-бытийного подхода, позволяющего выявить и интерпретировать феноменологию личности как субъекта брачного со-бытия.

Дополнено новым эмпирическим содержанием понятие «бытийное пространство личности», позволяющее определить способ существования человека как объективной реальности, наделённой субъективной составляющей. В качестве субъективной составляющей, обусловливающей со-бытие в браке, использовано соответствие в интенсивности и содержательных особенностях потребности субъектов в приватности в пространстве со-бытия супругов. В качестве объективной реальности «бытийного пространства личности» изучена пред-

метно-пространственная среда жилища, структурированная личностью как субъектом со-бытия супругов.

Выявлено влияние средовых условий на особенности со-бытия супругов, их личностную активность в преобразовании окружающей среды. В качестве средовых условий, влияющих на со-бытийность в браке, рассмотрены: непрерывность/прерывание непосредственного взаимодействия супругов; поддержка/отрицание супругом потребности в приватности брачного партнёра.

Показано различие в со-бытии супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) и супругов с непрерывным жизненным циклом («береговые» семьи).

Новым эмпирическим содержанием дополнено представление об отношениях супругов из семей с прерывающимся жизненным циклом. В этих семьях реакция личности на изменения в бытийном пространстве различна в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши во время возвращения супруга после длительной разлуки вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества и дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности и эвристичности объединения личностно ориентированного и средового подходов для решения задач психологической поддержки супругов с целью достижениями ими со-бытия, баланса между автономией и общностью в супружеских отношениях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в интерпретации средового поведения супругов в домашнем пространстве и в поддержке супругов с учётом их психологических особенностей как субъектов организации домашней среды. Результаты исследования будут полезны в консультативной практике. Полученные данные могут найти применение при подготовке курсов по психологии семьи, общей и социальной психологии, психологии личности.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) и со-бытие супругов с непрерываемым жизнен-

ным циклом («береговые» семьи) имеют различные психологические характеристики. Это различие проявляется в а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) согласованности позиций супругов как субъектов брачного со-бытия; в) характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

2. Существуют различия в реакции личности на изменения в бытийном пространстве в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши в это время из-за возвращения брачного партнёра после длительной разлуки вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества и дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

3. Индикатором качества брачного со-бытия выступает удовлетворённость супругов своими отношениями. Характер организации супругами предметно-пространственной среды дома (квартиры), интенсивность пространственных контактов определяются их удовлетворённостью браком.

Выявлены различные модели поддержки приватности у мужчин и женщин, не удовлетворённых брачными отношениями: женщине необходимо уединиться, временно ограничить себя от влияний со стороны мужа (созерцательно-рефлексивная позиция субъекта); мужчина ограничивает количество совместных действий с супругой в домашнем пространстве (действенная позиция субъекта). Отметим, что женщины из семей моряков, периодически переживающие колебания границ бытийного пространства, демонстрируют обе модели поддержки приватности на домашней территории в брачном со-бытии.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004-2007 гг.; на межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», (г. Краснодар, 2005 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006 г.); на IX научно-практической конференции «Наука и знание» (Московский гумани-

тарно-экономический институт, г. Новороссийск, 2007 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2007 г.); на Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (г. Краснодар, 2007 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них две в журналах, включённых в список ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 177 источников. Текст диссертации содержит таблицы, рисунки и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели, задачи и гипотезы, выделены объект и предмет, представлена научная новизна и практическая значимость работы, даны сведения об её апробации, обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания рассмотрения проблемы со-бытия супругов» очерчиваются общая научная основа и понятийное поле бытия и со-бытия. В параграфе 1.1 «Понятия «бытие» и «со-бытие» личности в зарубежной и отечественной психологии» рассматриваются психологические представления о бытии личности и её со-бытии с Другим. Категория «бытие» философская, но необходимость её включения в категориальный аппарат психологии неоднократно обосновывалась различными авторами (В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.). Проанализированы представления о проблеме отношения личности и бытия в работах С.Л. Рубинштейна, Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, Л.Я. Дорфмана, Б.С. Братуся, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной.

Важным для понимания проблемы бытия личности представляется понимание этого феномена как реальности, отнесённой к характеристикам субъекта, вступающего в отношения с внешней реальностью (З.И. Рябикина), как бытие одного предмета в другом и через другое или его «инобытие» (Э.В. Ильенков).

Основным моментом в психологии человеческого бытия является существование субъекта в мире с позиций «Я и другой человек» (В.В. Знаков, A.B. и В.А. Петровские, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, З.И. Рябикина). Когда бытийные пространства двух или более человек характеризуются структурно-смысловой общностью, можно говорить о со-бытийности (З.И. Рябикина). Со-бытийность предполагает: создание единого образа мира и, возможно, единой пространственно-предметной реальности; обретение единства или сходства поведенческих паттернов, сложившихся способов распредмечивания реальности; достижение телесной или организмической синтонности, единства потребностного состояния.

В параграфе 1.2 «Свойства личности, опосредующие её событие с другими людьми» рассматривается проблема активности личности как субъекта, её творческой направленности, воплощенная в работах К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.В. Знакова. Эта идея нашла своё развитие в представлениях A.A. Реана, В. Франка, которые показателем и условием зрелости личности считают её потребность в самоактуализации и са-мотрасценденции. В.А. Петровский, анализируя личность как субъект, полагает, что в актах самотрансцендентности индивида, активного выхода за пределы границ предустановленного мы сталкиваемся с явлением, носящим название «свобода воли субъекта».

К индивидуальным особенностям мотивации, социально-психологическим установкам личности, определяющим её отношение к другим людям и соответственно выступающим регулятором взаимодействия с ними, многие психологи (Дж. Роттер, К. Муздыбаев, A.A. Реан, А.Р. Кудашев, A.A. Баранов) относят локализацию контроля над происходящими событиями, иначе трактуемую как экстерналь-ность - интернальность. Интернальность является тем качеством, которое традиционно в психологии характеризует личность с субъектной позицией.

В со-бытийности с Другим личность, по мнению З.И. Рябикиной, реализует три базовые потребности: потребность в самоактуализации, во внутренней согласованности и сохранении целостности психического, а также потребность быть подтверждённой внешним. Способность субъекта решать внутренние и внешние противоречия (А.Ш. Тхостов, З.И. Рябикина, А.Б. Орлов, Ю.Е. Коржова), противоречия обособления и отождествления (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев) -

качество, необходимое личности для реализации аутентичного бытия, с одной стороны, и для обращения с Другим человеком как с субъектом - с другой-

Категорию отношения к людям C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов считают определяющей для функционирования личности. Важная роль в становлении традиции изучения со-бытия принадлежит ученым, чьи работы посвящены проблеме отношений со значимыми Другими (У. Джемс, Ч. Кули, A.A. Брудный, Дж. Мид, Г. Хайман, Г. Салливан, A.A. и Е.А. Кроник, С.Л. Франк, Б.С. Братусь). A.B. Петровский отмечает, что персонализация (достижение субъектной отражённое™ в Другом) возможна лишь в том случае, если её участники взаимно значимы.

К числу важных структурных компонентов личности относятся эмоции. По мнению В.А. Петровского, А.Н. Леонтьева, С.А. Маниче-ва, они выступают в качестве активных сил регуляции отношений с другими людьми. Идеальная репрезентированость человека в жизни других людей в эмоциональном плане проявляется в эмоциональной близости (В.А. Петровский). В со-бытии субъект усиливает своим бытием бытие другого человека, его индивидуальности, самоценности. Соприкосновение с внутренним миром других людей воспринимается личностью как способ открытия себя другим людям (С.А. Маничев).

В параграфе 1.3 «Соотносительный анализ понятий "совместимость" и "со-бытие"» в рассмотрении отношения супругов» рассматриваются различные концептульные и эмпирические подходы к проблемам совместимости (Ю.Н. Олейник, В.П. Шейнов, А.Н. и H.H. Обозовы, А. Аугустинавичюте, С. Кратохвил, Л.А. Корыстылёва и др.). Представленный анализ позволяет сделать вывод об актуальности рассмотрения супружеских отношений с позиций со-бытийного подхода. Во-первых, совместимость - не совсем ясное психологическое понятие, нет достаточно конкретизированных критериев совместимости. Во-вторых, в существующем виде совместимость представляется как некая данность, определяющая успех или неуспех супружеских отношений. В современных социокультурных условиях, которые требуют от человека активности, способности осуществлять выбор своего пути в неоднозначном и противоречивом мире, на наш взгляд, недостаточно изучать проблему супружеского взаимодействия только с этой позиции.

Со-бытийность в супружеских отношениях характеризутся смысловой, эмоциональной общностью (В.А. Петровский), близостью обладающих самобытием людей (К. Ясперс). Основной задачей в событии супругов является создание общности, основанной на разделяемой близости, и одновременно с этим установление границ, защищающих автономию каждого партнёра (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

В параграфе 1.4 «Диалектика со-бытия супругов» данное понятие рассматривается как взаимодействие взаимоисключающих потребностей личности: с одной стороны, потребность в близости с другими людьми, с другой - потребность в автономии, свободе и самоопределении (К. Витакер). Существуют различные мнения на эту проблему. О.М. Здравомыслова полагает, что принцип автономии негативно влияет на стабильность семьи, так как семья становится уязвимой вследствие повышеного требования к выполнению ею социально-психологических функций. С.И. Голод, наоборот, считает, что индивидуальность супругов благодаря созвучию экзистенциальных ценностей способствует более тесному сближению. H.H. Обозов пишет о «парадоксе близких отношений», который заключается в том, что излишнее сокращение дистанции в отношениях приводит к их усложнению, Результат разрешения противоречий в супружеских отношениях во многом зависит от избирательного отношения к ним субъекта (A.A. и Е.А. Кроник).

Результатом установления баланса между автономностью личности (Э. Эриксон) и общностью с партнёром является аутентичное событие. Аутентичное со-бытие понимается нами как со-существование личностей в общем бытийном пространстве (З.И. Рябикина, A.B. Бур-мнстрова), которое переживается как гармония общности с партнёром в сочетании с чувством свободы, автономии, ответственности за свои отношения. Аутентичное со-бытие переживается как удовлетворённость этими отношениями.

В параграфе 1.5 «Прерываемость жизненного цикла семьи как особое условие её жизнедеятельности и со-бытия супругов» семья рассматривается как динамическая система, функционирующая в ситуации периодических длительных разлук. В.И. Зацепин в своей типологии по особым условиям семейной жизни определяет семьи, переживающие длительный разрыв близких связей, как дистантные, С. Минухин, Ч. Фишман - как «семьи-аккордеон», А.И. Антонов се-

мьи с неполным жизненным циклом называет «осколочной» формой семьи, псевдосемьями. Все авторы солидарны в том, что ситуация разлуки негативно сказывается на супружеских отношениях. В.И. Зацепин дополняет, что иногда есть и свои плюсы: сохраняется свежесть чувства, потому что оно возобновляется периодическими разлуками.

Мы определяем семьи, в которых происходят колебания структуры семьи из-за профессиональной деятельности одного из супругов, как семьи в прерываемым жизненным циклом.

Жизненный цикл семьи - это со-бытийное время, предполагающее возникновение и разрешение возможных противоречий, обусловленных различающимися организмическими, поведенческими, смысловыми характеристиками. Данные противоречия существуют во всех семьях (В.В. Столин). В семьях с прерываемым жизненным циклом периодические колебания структуры семьи оказывают негативное влияние на процесс согласования бытийных пространств супругов. Им приходится направлять усилия не только на порождение новых форм единства в своих взаимоотношениях, но и на восстановление прерванных связей.

Таким образом, материалы первой главы приводят к выводу о том, что в рамках различных теорий подтверждается значимость обращения к изучению супружеских отношений с точки зрения событийности с учётом реальной ситуации жизнедеятельности семьи.

Глава 2 «Роль предметно-пространственной среды в регуля-цшш со-бытия супругов» посвящена рассмотрению основных теоретических положений средовой психологии, отражающих взаимосвязь окружающей среды и личности, её отношений с другим человеком. В параграфе 2.1 «Средовое поведение как форма реализации бытия личности» уделено внимание средовому поведению как форме реализации бытия личности. Данные этологии, проксемики, психологии внесли существенный вклад в понимание взаимодействия личности и среды (Р. Баркер, У. Найссер, К. Линч, Э.Холл, М. Черноушек, В. Курт - Умеров, И. и Л. Сердюки, В.Л. Глазычев, К. Левин, X. Мюррей, М. Хейдметс, Д.Р. Михайлов, Г.З. Каганов, Ю. Воогланд, К. Нигесен, В.И. Панов, Х.Э. Штейнбах, В.И. Еленский, С.К. Нартова-Бочавер, A.B. Бурмистрова и др.).

Большое значение для понимания взаимодействия личности и среды как единого целого имеют представления А. Ангьяла и сторонников транзакционального подхода (W.H. Ittelson, Мур и Голидж, Зэ-

герт и Винкель). З.И. Рябикина отмечает необходимость акцентировать внимание на направленности реализации личностью своих природных потенциалов в окружающей социальной, предметной реальности, обретения ею аутентичного бытия. В результате объективные пространства среды, предшествующие личности, но освоенные ею и реорганизуемые в соответствии со своими личностными смыслами, переживаемые как «моё», преобразуются в единое бытийное пространство личности (A.B. Бурмистрова).

В параграфе 2.2 «Роль предметно-пространственной среды в регуляции межличностных отношений» для понимания средового поведения, направленного на самоактуализацию личности в процессе созидания своего бытийного пространства и регуляции его границ с пространствами Других, проанализированы понятия «пространство», «дистанция», «территориальность», «границы» «место», «приватность».

Обращение к изучению роли предметно-пространственной среды в регуляции межличностных отношений (супружеские отношения есть частное проявление межличностных отношений) обусловлено тем, что главные события семейной жизни происходят, как правило, дома. Важность изучения обустройства жилой среды для понимания и развития семейных отношений отмечали A.A. и Е.А. Кроники, М.В. Осо-рина. A.B. и В.А. Петровские рассматривают структуру среды как материализацию межличностных отношений. М. Csikzentmihalyi, Е. Ro-chberg-Hulton считают, что вещи и предметы характеризуют человека больше, чем его поведение и мысли. Э.В. Ильенков полагает, что социальные отношения опосредованы через вещи внешнего мира.

В психологии существуют различные трактовки персонального пространства человека (Э. Холл, Зоммер). Контекстуальность и подвижность внутреннего мира личности нашли отражение в термине К. Левина «жизненное пространство». С.К. Нартова-Бочавер пишет о «психологическом пространстве личности» и определяет его как субъективно значимый фрагмент бытия, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека. В качестве механизма развития и поддержания целостности психологического пространства личности выступает субъектность в различных проявлениях, основой которой служит идентификация с собственным телом, присвоение личных вещей, установление контроля нал личной территорией и временными привычками, принятие ответственности за круг социальных свя-

зей и систему ценностей. Ключевое место в феноменологии психологического пространства, по мнению автора, занимает состояние его границ - физических и психологических маркеров, отделяющих область личного контроля и приватности одного человека от таковой области другого.

Физическое размещение в пространстве, дистанция отражают межличностные отношения, что показано в исследованиях Р. Соммер, И. Альтмана, Ю.В. Курбаткиной.

Территориальность также является механизмом регуляции границ между личностью и Другим (С.К. Нартова-Бочавер, И. Альтман). В последнее время исследователи часто используют понятие «место» как «единица средового опыта» (Canter), которое в анализе отношений личности со средой акцентирует роль психологических аспектов, обеспечивающих придание этому элементу среды личностного смысла (З.И. Рябикина).

Персонализация и владение имеют целью регулировать социальную интеракцию (И. Альтман). A.B. и. В.А. Петровские определяют персонализацию как одну из основ активности человека - быть личностью, как идеальную представленность индивида в других людях, как инобытие в них. Г.М. Андреева, раскрывая феномен персонализации человеком предметно-пространственной среды, использует понятия «средовая идентичность», «идентификация субъекта со средой» и т.п.

Приватность - ещё один механизм регуляции отношений с другим человеком. Многие исследователи обращали внимание на изучение приватности (И. Альтман, А. Бейтс, Ф.С. Чапин, А. Кира, А.Ф. Уэ-стин, Х.М. Прошанский, А. Рапопорт и др.).

Наиболее близкое нам понимание приватности мы находим у М. Вольфе, С.К. Нартовой-Бочавер, которое заключается в том, что приватность служит возможности избегать манипуляций, способности переживать чувства интегрированности и независимости, т. е. достижению личной автономии и подлинности бытия. С.К. Нартова-Бочавер в качестве поведенческих проявлений стремления к приватности выделяет: вербальное и невербальное поведение; личное пространство; территорию, использование областей и объектов в географическом районе; культурные механизмы (ценности, нормы, стили поведения). Приватность как проявление свободного выбора, по мнению исследователя, можно охарактеризовать в двух аспектах: приватность желаемую как состояние идеального уровня взаимодействия и

приватность достигнутую как актуальный уровень контактов. Ситуация, в которой реализуются эти аспекты, достигается не часто, и человек, не получая желаемого, испытывает психологический дискомфорт.

Таким образом, материалы второй главы приводят к выводу об обоснованности изучения со-бытия супругов посредством исследования предметно-пространственной среды дома. Одним из механизмов достижения брачного со-бытия в домашней среде, в результате которого устанавливается баланс между автономностью и общностью супругов, является приватность.

В параграфе 2.3 «Обоснование гипотез и постановка эмпирических задач» научно подтверждены выдвинутые гипотезы и поставлены задачи эмпирического исследования.

Третья глава «Эмпирическое исследование личностных и средовых коррелятов со-бытия супругов из семей моряков и "береговых" семей» посвящена описанию программы исследования и его результатов. В параграфе 3.1 «Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методы и процедура исследования. Характеристика выборки» описана организация эмпирического исследования.

В параграфе 3.2 «Когнитивные репрезентации брачных отношений, домашнего пространства супругов из семей моряков и "береговых" семей» представлены эмпирические материалы, полученные с использованием ассоциативного эксперимента и техники семантического анализа. В качестве стимулов испытуемым предъявлялись словосочетания, по аналогии с которыми требовалось назвать первые пришедшие на ум ассоциации. Данный метод позволяет выявить в семантическом пространстве респондентов отношение к домашней среде, «значение значения», неразрывно связанного с мотивами личности и её общей направленностью и проявляющегося в форме эмоциональной окраски того или иного объекта или явления, в форме неосознаваемых установок (А.Н. Леонтьев).

В качестве стимулирующего материала были предложены следующие высказывания: «Супружеская жизнь для меня - это...»; «Моя квартира (дом) для меня - это...». Для выявления отношения супругов к вещам, домашнему пространству в интервью были включены следующие вопросы: «Какое место в квартире (доме) Вы можете обозначить как «моё»?»; «Меняется ли Ваше отношение к домашнему пространству в зависимости от того, находится муж дома или в рейсе?»

(для женщин из семей моряков); «Каково Ваше отношение к домашнему пространству при возвращении домой из рейса?» (для моряков). Выявлены следующие тенденции.

Семантическое пространство у супругов из семей моряков сложнее, чем у супругов «береговых» семей, что проявляется в большем количестве семантических групп. Это свидетельствует о большей сфокусированности внимания супругов из семей моряков на проблемах супружеских отношений, организации домашнего пространства.

Исследование показало, что периодическое изменение структуры семьи усиливает у жён моряков потребность в безопасности. Это отразилось в характере их высказываний. 43 % женщин из этой подгруппы содержательно связывают супружеские отношения с потребностью в безопасности, в других подгруппах такой связи нет. Жилище для женщин из семей моряков в большей степени, чем для моряков, супругов «береговых» семей, выполняет защитную функцию, служит местом для уединения, отграничения от окружающего мира. В ходе исследования выявлены достоверные различия в частоте упоминаний, связанных с представлениями супругов о доме как о месте, удовлетворяющем потребность в безопасности (достоверные различия между женщинами из семей моряков и «береговых» семей - <р* = 1,67, р < 0,05; между мужчинами и женщинами из семей моряков - <р* = = 2,35, р< 0,01).

Когнитивные репрезентации супругов позволяют судить о кона-тивном аспекте брачного со-бытия. В исследовании подтверждены выявленные ранее И. Альтманом тендерные различия в установлении приватности: для мужчин персонализованное пространство не ограничивается домашним, они обладают большим личным пространством, чем женщины. При этом в семьях моряков существуют свои особенности. У моряков выявлено недостаточное подтверждение их идентичности в организации домашнего пространства. Они свою личностную активность в организации окружающей среды проявляют в большей степени за пределами домашнего пространства. В доме своим они называют инструменты, место за столом, коллекции, полки в шкафу в отличие от мужчин из «береговых» семей, которые своим считают комнаты, мебель, домашнюю технику. Жёны моряков, для которых жилище значимо в качестве психологического убежища, демонстрируют большую активность в освоении предметно-пространственной среды дома.

Смешанная эмоциональная окраска супружеских отношений наблюдается у женщин из семей моряков, что свидетельствует о противоречивости чувств, возникающих в связи с возвращением мужа из рейса. С одной стороны, приезд мужа - это помощь, возможность разделить одиночество, с другой - переживание дискомфорта, возникающего из-за адаптации при возвращении супруга домой, связанного с ограничением свободы в организации домашнего пространства. У моряков такого противоречия не наблюдается.

Моряки более позитивно оценивают свои супружеские отношения после возвращения из рейса в отличие от их жён (47% мужчин и 27% женщин с позитивным отношением к брачным отношениям). Рассогласование переживаний мужчин и женщин из семей моряков может служить основанием для последующего разочарования, дискомфорта в семейной жизни. Успешность супружеских отношений во многом зависит от психологической готовности жён к приезду мужа, к изменению взаимодействия в домашнем пространстве.

В параграфе 3.3 «Корреляты со-бытия супругов» на эмпирическом материале исследования 60 супружеских пар показано, что субъектная позиция супругов в брачном со-бытии у мужчин и женщин различается. Выявлена значимая положительная корреляция между общей интернальностью женщин и их общей потребностью в приватности (г3 = 0,357603, р < 0,05). Это свидетельствует о том, что женщины с высоким уровнем интернальности являются активными субъектами, структурирующими предметно-пространственную среду дома в соответствии с собственным смыслом для поддержания личностной автономии.

В выборке мужчин связь между показателями общей интернальности и общей потребностью в приватности домашнего пространства незначима (г5 = 0,155396, р < 0,05). Полученные результаты отличаются от результатов исследований К. Муздыбаева, А. Визгиной, С.Р. Пантелеева и др., в которых показано, что внутренний локус контроля, т.е. осознание себя как субъекта, способного влиять на внешние события, имеет для мужчины большую значимость, чем для женщины. В данном случае высокие показатели интернальности мужчин не связаны с потребностью в приватности в домашнем пространстве.

В исследовании показано, что удовлетворённость браком связана с пространственными контактами супругов на территории жилища. Были получены отрицательные значимые корреляции между удовле-

творённостью браком и общей потребностью в приватности супругов: для мужчин г5 = -0,275951, р < 0,05; для женщин г8 = -0,544657, р < 0,05. Супруги с высокой степенью удовлетворённости браком демонстрируют тенденцию к меньшему стремлению к приватности в домашней среде, автономии, что служит показателем общности их бытийных пространств. Супруги, удовлетворённые брачными отношениями, реализуют свою субъектность в организации домашней среды как со-авторство совместного бытия.

В параграфе 3.4 «Взаимодействие личностных и средовых коррелятов со-бытия супругов в семьях с различающимся жизненным циклом» эмпирически показано, что супруги, постоянно взаимодействующие между собой в общем домашнем пространстве, демонстрируют положительную связь между проявлением их интер-нальности и потребностью в приватности домашней среды. Осознание себя как субъекта, способного влиять на внешние события, контролировать домашнюю среду, имеет для мужчин из «береговых» семей большее значение, чем для женщин из этой группы (для мужчин г8=0,5 12030, р < 0,05, для женщин г5= 0,243504).

В семьях моряков иная картина. Потребность в приватности домашней среды у моряков мало связана с их субъектными характеристиками личности (г5 =-0,115237). Первая причина данной тенденции - следствие специфики бытийности моряков на судне: повышенная ответственность за свои действия в профессиональной деятельности и жёсткая регламентация в распределении пространства судна в зависимости от занимаемой должности, а не от их личностных качеств. Вторая причина - период адаптации моряков вследствие перемены условий жизни. В данном случае быт для моряка не является сферой, в которой он реализует свою субъектную позицию.

У женщин из семей моряков выявлена значимая положительная корреляция между общей интернальностью и общей потребностью в приватности (г5 = 0,380958, р < 0,05). Это свидетельствует о значимости приватности для жён моряков, которая позволяет женщинам достичь необходимой им защищённости личностного пространства в брачном со-бытии.

Исследуемая нами потребность в приватности рассматривается в двух формах - потребность в приватности территории и потребность в приватности вещей. Эмпирически подтверждено, что субъектная позиция личности в браке обусловлена содержанием этих потребностей.

Корреляционный анализ связи между общей интернальностью супругов и их потребностями в приватности территории и вещей дал следующие результаты.

Для жён моряков наиболее значима потребность в приватности территории (г5 = 0,506735 , р < 0,05), менее значима - потребность в приватности вещей (г5 = 0,316585). Актуальная потребность в безопасности и защищённости подразумевает у них наличие сложности в адаптации к постоянно изменяющемуся образу жизни в домашней среде, защитной реакции на «вторжение извне». В группе моряков были выявлены незначимые отрицательные корреляционные связи: г8 = -0,058750 (приватность территории), г5 = -0,144503 (приватность вещей).

Супруги из «береговых» семей, постоянно взаимодействующие между собой в общем домашнем пространстве, демонстрируют наличие содержательного сходства потребности в реализации своего субъектного потенциала, для них вещи в большей степени являются маркерами идентичности в домашней среде (для мужчин г5 = 0,381958 при р < 0,05; для женщин г5 = 0,464074 при р < 0,05). Потребность в приватности территории для этой группы респондентов не столь значима (для мужчин г8= 0,215598, для женщин г5= 0,0269443).

Эмпирически показано, что личность реагирует на изменения в бытийном пространстве по-разному, в зависимости от того, чем эти изменения вызваны - возвращением личности в бытийное пространство или разделением личностью бытийного пространства с партнёром во время воссоединения семьи. Возвращение супруга в бытийное пространство сопровождается позитивными переживаниями, потребность в приватности, субъектная позиция в этот момент отходят на второй план. Колебания границ бытийного пространства, связанные с его разделением с брачным партнёром, вызывают у личности дискомфорт и защитное поведение.

Эмпирически установлено, что супруги поддерживают ту потребность в приватности брачного партнёра, которая содержательно актуальна для них самих (см. рисунок).

8- ряд 1 - ряд 2

Соотношение коэффициентов корреляции Примечания: ряд 1 - шкала потребности в приватности территории; ряд 2 - шкапа потребности в приватности вещей; I - коэффициент корреляции между оценкой мужчинами поддержки в приватности и уровнем общей интер-нальности женщин (море); II - коэффициент корреляции между оценкой женщинами потребности в приватности и уровнем общей интернальности мужчин (море); III - коэффициент корреляции между оценкой мужчинами поддержки в приватности и уровнем общей интернальности женщин (берег); IV - коэффициент корреляции между оценкой женщинами потребности в приватности и уровнем общей интернальности мужчин (берег).

Существуют значимые положительные корреляции между общей интернальностью супругов из «береговых» семей и ощущением поддержки и признания партнёром их запроса на приватность вещей (для мужчин rs = 0,367504 при р < 0,05; для женщин rs = 0,367870 при р < 0,05). В семьях моряков выявлена значимая положительная корреляционная связь между показателями общей интернальности женщин из семей моряков и тем, как ощущают поддержку потребности в приватности территории их мужья (rs= 0,364119 при р < 0,05). Моряки с высокой общей интернальностью не поддерживают приватность своих жён в домашнем пространстве (отрицательные корреляции на уровне тенденции).

В параграфе 3.5 «Связь удовлетворённости браком супругов с количеством их пространственных контактов на территории жилища» были изложены результаты исследования.

Получены отрицательные корреляции между удовлетворённостью браком и общей потребностью в приватности супругов: для мужчин из семей моряков г5 = -0,266469; для жён моряков г5 = -0,558331, р < 0,05; для мужчин из «береговых» семей г8 = -0,277371, для женщин из «береговых» семей г5 = -0,508166, р < 0,05. Это подтверждает сделанный в параграфе 3.3 «Корреляты события» вывод о том, что удовлетворённость браком является показателем общности бытийных пространств супругов.

Низкая удовлетворённость брачными отношениями усиливает у супругов потребность в приватности домашней среды, приводит к ограничению их совместных пространственных контактов на территории жилища. Выявлены различные модели поддержки приватности у мужчин и женщин, не удовлетворённых брачными отношениями: женщине необходимо уединиться, временно ограничить себя от влияний со стороны мужа (созерцательно-рефлексивная позиция субъекта); мужчина ограничивает количество совместных действий с супругой в домашнем пространстве (действенная позиция субъекта). Отметим, что женщины из семей моряков, периодически переживающие колебания границ бытийного пространства, демонстрируют обе модели поддержки приватности на домашней территории в брачном событии.

Так, эмпирически показано, что достижение женщинами приватности в домашнем пространстве становится особенно значимым тогда, когда женщин не удовлетворяют отношения с супругом. Были получены значимые отрицательные умеренные корреляционные связи между удовлетворённостью браком и потребностью в приватности территории и приватности вещей у женщин из обеих групп: 1) по шкале потребности в приватности территории для жён моряков г5 = = -0,401783, р < 0,05; для женщин из «береговых» семей г5 = = -0,400107, р < 0,05; 2) по шкале потребности в приватности вещей для жён моряков г5 = -0,481348, р < 0,05; для женщин из «береговых» семей г8 = -0,369049, р < 0,05. У мужчин были получены незначимые корреляционные связи: 1) по шкале потребности в приватности территории для моряков г5 = -0,156175; для мужчин из «береговых» семей г5 = 0,025460; 2) по шкале потребности в приватности вещей

для моряков г5 = -0,181183; для мужчин из «береговых» семей г5 = -0,263699.

Анализ корреляционных связей между удовлетворённостью браком супругов и количеством предпочтительных совместных действий показал, что удовлетворённые браком супруги стремятся к совместному взаимодействию в домашнем пространстве. Отметим, что эта тенденция в большей степени свойственна мужчинам (для моряков г8 = 0,630089; для жён моряков г3 = 0,422898; для мужчин из «береговых» семей г5 = 0,394423; для женщин из «береговых» семей г5 = = 0,248122.

В параграфе 3.6 «Связь удовлетворенности браком супругов с их оценкой поддержки брачным партнёром потребности в приватности» показано, что удовлетворённость браком супругов из «береговых» семей связана с поддержкой брачным партнёром их актуальной потребности в приватности. Так, у мужчин из «береговых» семей наблюдается слабая положительная корреляционная связь между удовлетворённостью браком и тем, насколько жена готова признать и поддержать потребность в приватности вещей (г5 = 0,260072), у женщин по этим же показателям выявлена умеренная значимая корреляционная связь (г5 = 0,402964, р < 0,05) . Источником удовлетворённости супружескими отношениями в этой группе оказывается возможность обладать личными вещами.

Для супругов из семей моряков наличие отдельной личной территории в домашнем пространстве - это скорее всего признак одиночества, отвергнутости, чем обладания. Об этом свидетельствует значимая умеренная отрицательная корреляционная связь между выраженностью поддержки супругом потребности в приватности территории (для моряков г3 = 0,372625; для жён моряков г3 = -0,377478, р < 0,05).

Таким образом, исследование подтвердило, что психологические характеристики со-бытия супругов из семей моряков и «береговых» семей различаются. Это различие проявляется: а) представлениях супругов о своём браке и взаимодействии в домашнем пространстве; б) в позиции супругов как субъектов брачного со-бытия; в) в характеристиках потребностей в приватности и их согласованности у брачных партнёров; г) в соотношении факторов брачного со-бытия и удовлетворённости супругов своими отношениями.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы исследования. Наиболее существенные выводы заключаются в следующем.

1. В исследовании показано, что со-бытие супругов из семей с прерываемым жизненным циклом (семьи моряков) отличается от события супругов с непрерываемым жизненным циклом («береговые» семьи). Так, представления о совместной семейной жизни, о домашнем пространстве различаются у супругов семей моряков и «береговых» семей. Анализ семантического пространства супругов свидетельствует о большей сфокусированности внимания супругов семей моряков на проблемах супружеских отношений, организации домашнего пространства.

Установлено, что существуют различия в когнитивных репрезентациях внутри группы семей моряков. Моряки более позитивно оценивают свои супружеские отношения в отличие от жён. Женщины из семей моряков демонстрируют противоречивость чувств, испытываемых ими при возвращении мужа из рейса.

Выявлено, что периодическое колебание бытийного пространства усиливает у женщин из семей моряков потребность в безопасности.

Эмпирически подтверждено, что субъектная позиция личности в браке обусловлена содержанием потребности в приватности (потребности в приватности территории, в приватности вещей). Супруги, постоянно непосредственно взаимодействующие в домашнем пространстве («береговые» семьи), в отличие от супругов из семей моряков демонстрируют одинаковую содержательную выраженность потребности в приватности.

Супруги поддерживают именно те потребности в приватности брачного партнёра, которые содержательно актуальны для них самих.

2. Эмпирически показано, что удовлетворённость браком супругов связана с количеством их пространственных контактов. Супруги, удовлетворённые брачными отношениями, реализуют свою субъект-ность в организации домашней среды как со-авторство совместного бытия.

Низкая удовлетворённость брачными отношениями усиливает у супругов потребность в приватности домашней среды, приводит к ограничению их совместных пространственных контактов на территории жилища. Выявлены различные модели поддержки приватности у мужчин и женщин, не удовлетворённых брачными отношениями:

женщине необходимо уединиться, временно ограничить себя от влияний со стороны мужа (созерцательно-рефлексивная позиция субъекта); мужчина ограничивает количество совместных действий с супругой в домашнем пространстве (действенная позиция субъекта). Отметим, что женщины из семей моряков, периодически переживающие колебания границ бытийного пространства, демонстрируют обе модели поддержки приватности на домашней территории в брачном событии.

3. В семьях с прерывающимся жизненным циклом реакция личности на изменения в бытийном пространстве различна в зависимости от того, с чем эти изменения связаны. В стабильных семьях супруг, возвращаясь в бытийное пространство после длительного отсутствия в нём, испытывает сильные позитивные эмоции. Колебания границ бытийного пространства партнёрши в это время, обусловленные возвращением супруга после длительной разлуки, вызывают у неё противоречивые чувства (радость от прерывания одиночества, дискомфорт из-за изменения образа жизни) и защитное поведение.

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях (из них 2 статьи в журналах из списка ВАК).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Диденко E.H. Пространственная организация супругами домашней среды как показатель супружеских отношений // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. Т. 14. №2. 2008 (0,52 п.л.).

2. Тиводар А.Р., Диденко E.H. Особенности взаимоотношений супругов семей моряков в домашнем пространстве. Сравнительное исследование семей моряков и «береговых» семей // Гуманизация образования. 2008. № 3 (0,45 п.л., 0,225 авт.л.).

Статьи в научных сборниках, тезисы докладов

3. Диденко E.H. Некоторые аспекты со-бытийности в семьях моряков и «береговых» семьях // Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,15 п.л.).

4. Диденко E.H. Личность в пространстве супружеских отношений// Личность и бытие: субъектный подход. Психология субъекта и тендерные аспекты бытия личности: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005 (0,15 пл.).

5. Диденко E.H. К вопросу со-бытийности в супружеских отношениях // Дружининские чтения: Матер. 5-й Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. И.Б. Шуванова, O.A. Михайленко, A.B. Шашкова, C.B. Киктева. Сочи: СГУТиКД, 2006 (0,11 пл.).

6. Диденко E.H. Когнитивные репрезентации домашнего пространства супругов семей моряков // Наука и знание: Матер. IX науч.-практ. конф. НФ МГЭИ. Новороссийск: СТМ ТОРГ, 2007 (0,16 пл.).

7. Диденко E.H. Пространственный аспект супружеских отношений // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя (Психология): Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007 (0,16 пл.).

8. Диденко E.H. Общее домашнее пространство и взаимоотношения между супругами // Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход: Матер. Всерос. сем. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007 (0,16 пл.).

ДИДЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПСИХОЛОГИЯ СО-БЫТИЯ СУПРУГОВ В СЕМЬЯХ МОРЯКОВ И «БЕРЕГОВЫХ» СЕМЬЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 14.10.08. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л.1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 87. Отпечатано в типографии ЦУПРМС. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.