автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи
- Автор научной работы
- Антонюк, Екатерина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Екатерина Васильевна
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СУПРУГОВ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ РОЛЕЙ И СТАНОВЛЕНИЕ РОЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ
19.00.05 — социальная психология
Факультет психологии
На правах рукописи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва — 1992
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор психол. наук, профессор Петровская Лариса Андреевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор психол. наук Спиваковская Алла Семеновна канд. психол. наук Хараш Адольф Ульянович
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Московский Педагогический Государственный Университет им. В. И. Ленина
Защита диссертации состоится « » 1992 г. в ча-
сов на заседании специализированного Ученого совета К-053.05.74 факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Адрес: 103009, Москва, К-9, ул. Моховая, 8, корпус 5, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.
Автореферат разослан « » 19Э2 г.
Ученый секретарь
специализированного Ученого совета канд. психол. наук
В. Я. Романов
ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современная семья является объектом пристального внимания со стороны самых разных отраслей науки. Важнейшее место среди них занимают социология и-социальная психология. Многие проблемы лежат на стыке социально-психологического и социологического аспектов изучения семьи. Одной из таких сторон семейной жизни являются семейные роли.
Трансформации ролевых отношений в семье являются важнейшей стороной современной перестройки брачно-семейных отношений. Неопределенность норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные. в том числе ролевые, отношения, ставит перед современной семьей ряд социально-психологических проблем. ■ Важнейшими из них являются проблемы "выбора" каждой семьей способа ролевого взаимодействия и формирования отношения членов семьи к разным сторонам ролевого поведения в семье.
Особенно остро эти проблемы встают перед молодыми людьми, только что вступившими в брак. Процесс возникновения ролевой структуры новой семьи является одной* из главных сторон ее становления как социальной и психологической общности, адаптации супругов друг к другу и выработки стиля семейной жизни. В условиях сосуществования разных норм и образцов ролевого поведения этот процесс тесно связан с межличностными отношениями супругов и их установками. В современной семье качество межличностных отношений супругов определяется прежде всего тем, как воспринимают свой брак сами супруги, насколько успешным они его считают. Однако до настоящего времени остается мало изученным вопрос, как воспринимают молодые супруги свой только что возникший брак и какое место занимают в этом их ролевые отношения.' Вместе с тем, начальный период семейного цикла имеет большое значение для последующего развития семейных отношений. Кроме того, в этот
о л.
период происходит значительное число разводов. Исследование ролевых отновений в молодой семье акцентирует внимание на одной из самых проблемных и динамично меняющихся областей семейного взаимодействия.
ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: •
1. В теоретическом плане - анализ современного отечественного и зарубежного опыта изучения семейных ролей и начального периода семейного цикла; разработка на его основе исходных предпосылок и программы эмпирического исследования, в том числе постановка гипотез о связи ролевых отношений в молодой семье и восприятия супругами своего брака
2. В экспериментальном аспекте - разработка плана лонгитюдного исследования ролевой структуры семьи и восприятия супругами своих отношений в первый год брака; исследование восприятия супругами своего брака в зависимости от их реальных ролевых отношений и поло-ролевых установок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА., Впервые проведено лонгитюдное исследование восприятия молодыми супругами своих отношений в первый год брака с включением добрачной стадии отношений, а также выявлены тенденции его изменений после рождения ребенка. Обнаружено существенное влияние поло-ролевой дифференциации на восприятие супругами своего брака до и после ровдения ребенка Показано существование двух тенденций развития отношений в первый год брака - "традиционной" и "современной". Выделение двух групп семей, тяготеющих к традиционной или равноправной форме поло-ролевой дифференциации, позволило получить новые данные о том, какие стороны семейной жизни определяют качество межличностных отношений супругов в этих группах семей. Сопоставление как установок супругов на отдельные семейные роли, так и обшей традиционности/современности их представлений о мужских й женских ролях выявило новые факты, касающиеся влияния сходства взглядов супругов на их семейные отношения. Установлены различия в восприятии своего брака между семьями с различным соотношением традиционности/совре-
менности, поло-ролевых установок супругов.
ТЕОРЕТЗРЖЖАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе развивается деятелъ-ностный подход к изучению межличностного восприятия в семье; показано значение мужских и женских ролей в семье как факторов, деятель-ностно опосредующих восприятие супругами друг друга и своих отношений. •Показано значение формы поло-ролевой дифференциации для изучения динамики семейных процессов. Дана характеристика развития семейных "отношений в первый год брака. Работа является развитием лонгитюдной модели исследования семьи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, . что в ней:
1. Дана характеристика двух тенденций развития семейных отношений в первый год брака; показано, что удовлетворенность супругов своим браком в семьях с традиционной и равноправной формами поло-ролевой дифференциации определяется разными сторонами их семейной лизни. .
2. Показано значение специфики начальной стадии семейного цикла для восприятия супругами своего брака.
3. Выявлены тенденции изменения семейных отношений после рождения ребенка.
4. Предложены основные направления использования полученных результатов в коррекционной и просветительской работе.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ были молодые супружеские пары г. Москвы в период от подачи заявления о вступлении в брак до конца первого года семейной жизни. Всего в исследовании участвовало на первом этане'-100 пар, на втором этапе - 54 пары, на третьем - 42 пары.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Существует по крайней мере две тенденции в становлении ролевой структуры молодой семьи в первый год брака - традиционная и равноправная поло-ролевая дифференциация.
2. Удовлетворенность браком супругов в семьях с традиционной
формой поло-родевой дифференциации связана с соответствием отношений' супругов поло-ролевым стереотипам и романтическому образу Срака.
3. Удовлетворенность браком супругов из семей с равноправной формой поло-ролевой дифференциации связана с соответствием отношений супругов конкретной ситуации семейной жизни и требованиям партнера
4. Восприятие супругами своего брака после, рождения ребенка во многом определяется ролевыми отношениями, сложившимися в семье в первые месяцы брака
5. Б семьях с разным соотношением традиционности/современности поло-ролевых установок мужа и жены удовлетворенность супругов своим браком связана с разными сторонами их взаимоотношений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры социальной психологии МГУ под руководством Г. М. Андреевой (Москва, 1986), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ (Москва, 1992).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложения. В приложениях приводятся использованные в работе методики и таблицы полученных результатов. Общий объем диссертации 200 машинописных страниц. Список литературы содержит 226 наименований, из них 123 на иностранном языке. Работа иллюстрирована б таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении к диссертации показана актуальность выбранной проблематики, определены цель и задачи исследования, отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика объекта исследования, выделены положения, выносимые на защиту.
ПЕРВАЯ ГЛАВА работы "Семейные роли как объект социально-психологического исследования" содержит анализ отечественных и зарубежных социологических и социально-психологических исследований последних лет по проблеме ролевого взаимодействия в семье.
В первом подразделе рассматриваются понятие семейной роли в отечественной и зарубежной социологии, общий концептуальный контекст, в который включается ролевое взаимодействие в семье, выделяется социально-психологический аспект изучения семейных ролей. В диссертации отмечается, что проблема семейных ролей находится "на стыке" социально-психологического и социологического аспектов изучения семьи. Само понятие семейной роли как конкретизация социальных ролей мужа, жены, матери, отца, детей и т.д. является по сути социологическим. Опираясь на него, социальные психологи исследуют "личностную окраску", которую приобретают семейные роли в конкретном проявлении.
В отечественной науке понятие семейной роли соотносится с снятиями функций и структуры семьи, функции семьи определяет ослозное содержание совокупности социальных ролей в семье. Большинство исследователей выделяет семейные роли на основании набора функций семьи. Анализ семейных ролей в рамках изучения семьи как малой группы акцентирует отношения между членами семьи по поводу распределения ролей, позволяет выявить ролевую структуру семьи (Васильева Э.К., 1975; Харчев А.Г., 1979; Харчев А.Г., Шцковский ЕС., 1978; Янкова 3. А., 1980 и др.).
В зарубежной социологии и социальной психологии общий концептуальный контекст, в который включается рассмотрение семейных ролей, составляют понятия половых ролей, поло-ролевой системы, поло-ролевой дифференциации (Бай Ф. И., 1976; Пдек .Дж., 1977; Сканцони Дж., 1978; Сканцони Л., Сканцони Дж., 1988 и др.). Под половыми ролями большинство авторов понимает систему культурных норм, определяющих до-
пустимые способы поведения и личностные качества на основе половой' принадлежности. Распределение семейных ролей рассматривается в этом контексте как ядро полоролевой дифференциации в семье. Эти понятия представляются очень важными для понимания, в частности, семейных ролей и недостаточно изученными в отечественной науке.
В работе отмечается, что для социально-психологического анализа ролей в современной семье первостепенное вначение имеет вывод отечественных и зарубежных социологов о неопределенности норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе ролевые, отношения. Такая ситуация ставит перед семьями ряд социально-психологических проблем. Каждой семье приходится "выбирать" какой-либо образец ролевого взаимодействия из множества существующих. Проблема выбора, принятия семьей того или иного ролевого образца неотделима от формирования отношения членов семьи к этому образцу, к своей роли в семье и к выполнению ролей другими членами семьи.
Отечественными и зарубежными социологами и социальными психологами накоплен большой материал, многосторонне характеризующий эти процессы. Его рассмотрению посвящен второй раздел первой главы работы. В нем охарактеризованы основные направления эмпирических исследований семейных ролей отечественными и зарубежными авторами, представлен • критический анализ теоретических концепций, объясняющих ролевое взаимодействие в семье.
В первой части раздела рассматриваются исследования, выполненные зарубежными социологами и социальными психологами. Главными предметами их анализа являются факторы и следствия, во-первых, принятия женщиной роли кормильца семьи, во-вторых, участия мужа в ведении хозяйства и воспитании детей. В исследованиях был выделен целый ряд факторов, влияющих на "выбор" семьей того или иного способа ролевого взаимодействия, а также на традииионность/эгалигарность роле-
вых установок. Это, например, социально-демографические факторы, принадлежность к социальному, классу, стадия семейного цикла, факт работы жены и т.д. (Хоффман Л В., Бай Ф. И., 1975; Сканцони Дж. Д67Б; Торнтон А. и др. , 1983; Зиновац М. Е. , 1984 и др.).
Логическим дополнением изучения факторов, воздействующих на ролевые отношения в семье, является анализ зарубежными авторами своего рода "следствий" выбранного семьей ролевого образца. В проведенных исследованиях показаны отрицательные последствия традиционной ролевой модели и для женщин, и для мужчин (Голдберг Б., 1975; Комаровски М. , 1976; Сканцони Дж., 2окс Т. Л. , 1980; Сканцони .Л., Сканцони Дж., 1988 и др.), продемонстрированы трудности, с которыми сталкиваются семьи, принявшие эгалитарный образец распределения ролей (Раппопорт-Р., Раппопорт Р. , 1976; Бергер М. , 1979; Лайт X., 1984; Шэфер Р. Е., 1985; и др.), выявлено влияние сферы ролевых отношений на удовлетворенность супругов своим браком. Обнаружено, что значение той или иной ролевой модели для супругов во многом определяется согласованностью их ролевого взаимодействия, идеалов и ожиданий (Боуэн Г.Л , Отнер Д. К. , 1983; Бар С. Л. и др. , 1983; Йогев С. , 1987 и др.).
В разделе дана характеристика трем основным концепциям, предлагавшимся в разное время для объяснения ролевого взаимодействия в семье: теории ролевой дифференциации, концепции усвоения семейных ролей в ходе социализации, ребенка, теории обмена. В последнее время теория обмена наиболее часто применяется при рассмотрении проблем ролевых отношений в семье. С ее точки зрения, распределение обязанностей в семье устанавливается в процессе переговоров, торга на основе принятых в семье принципов обмена вознаграждениями и издержками (НайФ. И., 1978, 1979; Сканцони Дж. , 1978). Несмотря на очевидные позитивные стороны (попытка интеграции разнообразных данных, введение в научный анализ несомненно реальной грани семейных взаимоотно-иений),. данной концепции можно адресовать все критические замечания,
высказанные отечественными авторами по поводу теорий обмена в соци-' альной психологии (Андреева Г.М. и др., 1078; Шихирев ILE, 1979). В работе показано, что с особой остротой ограниченность теории обмена выступает именно при анализе семьи.
Анализ зарубежных исследований ролевых отношений в семье завершается характеристикой их методологических и методических особенностей. В качестве положительных сторон проведенных исследований отмечаются их методическая тщательность, рассмотрение проблемы семейных ролей в общем' контексте социальных половых ролей мужчины и женщины, поиск объяснительных механизмов распределения ролей в семье. Однако в целом полученные данные остаются фрагментарными, большинство исследований ограничивается изучением двух-трех переменных и одной, хотя и большой группы населения - "среднего" класса.
Во второй части раздела представлен анализ эмпирических исследований семейных ролей, выполненных отечественными авторами. Основное внимание в них уделяется участию мужа в домашней работе и воспитании детей. Часть проведенных исследований посвящалась выявлению социальных и социально-демографических факторов, влияющих на принятие семьей той или иной ролевой модели (Арутюнян М. Ю., 1984; Васильева Э. К, 1981; Сысенко В.А., 1981; Янкова 3.А., 1979 и др.). Определенное внимание уделено выявлению "следствий" того или иного способа распределения ролей в семье. Чаще всего эта проблема звучит как "последствия бытовой загруженности женщин", установлен ряд данных о ее отрицательных последствиях (Величкене И. , 1970; Поснова А. К, 1984; Слесарев Г. А., 1980; Ясная JL В., 1987 и др. ). '
В работе отмечается, что в настоящее время отечественными социологами и социальными психологами наиболее активно изучается проблема взаимосвязи ролевых отношений в семье и качества брака Можно выделить два направления исследований этой проблемы. В работах первого направления показаны . взаимосвязи реального распределения семейных
ролей с удовлетворенностью браком супругов (Гурко Т.Д. , 1987; Кезр-берг А., 1982; Павлюков А.Е., 1980; Сысенко В. А. , 1981; Янкова 3. А. и др., 1983 -а др.), с частотой и характером семейных конфликтов (Родзинская И.Ю., 1981; Янкова 3. А., 1979 и др.), с психологической солидарностью супругов (Арутюнян М. КХ, 1984, 1987). В работах второго направления установлено, что межличностные отношения супругов существенно связаны с оценкой супругами характера ролевого взаимодействия в семье (Кеэрберг А. , 1982; Павлюков А. Е. , 1980), со сходством ролевых ожиданий, идеалов, установок (Леванов Е. Е. , Потапов Е П. , 1985; Гурко Т. А. , 1983, 1985; Обозов Е Е , Обозова А. Е , 1980, 1981), с межличностным восприятием супругов в сфере ролевого поведения (Федотова ЕФ. , 1981).
Рассмотрение эмпирических исследований семейных ролей отечественными авторами завершается характеристикой некоторых свойственных им ограничений (недостаточный учет специфики поло-ролевой дифференциации в нашей стране, упрощенность многих используемых методик). В заключение раздела отмечается, что и для зарубежных, и для отечественных исследований характерна склонность рассматривать получаемые данные о ролевых отношениях в семье как объективную реальность, в то время как большинство из них является субъективным отражением реальности респондентами, данными о восприятии супругами своих отношений и друг друга
Важным вкладом отечественных социальных психологов в разработку проблемы восприятия и познания людьми друг друта явилось доказательство того, что особенности этих процессов определяются прежде всего деятельностью, в которую включены субъект и объект восприятия (Андреева Г. М. , 1988; Межличностное восприятие в группе, 1979 и др.). В семье затруднительно выделить .единственную ведущую деятельность ( Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., 1983; Гозман Л. Я , Алешина Е Е. , 1985),
более адекватно говорить о системе жизнедеятельности семьи. Поиск внутри сложной системы семейных деятельностей факторов, опосредующих межличностные отношения членов семьи, их общение и межличностное восприятие невозможен без учета изменений, происходящих в совместной деятельности супругов, их взаимоотношениях в течение семейного цикла. ■
В третьем разделе первой главы анализируются изменения ролевых отношений в течение жизненного цикла семьи, охарактеризованы исследования начального периода семейного цикла Проведенные исследования свидетельствует о том, что наиболее значительные преобразования в сфере ролевого взаимодействия в семье связаны с детьми, их появлением и взрослением (Алешина Ю. Е., 1985; Менаген Е., 1085; Стеффенсме-йер Р. , 1982; Тайверс Дж., 1988; НЬфер Р.Б., Кейт П.Ы., 1981 и др.). Анализ эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов показал, что различие задач, функций, содержания ролей в семьях, находящихся на разных стадиях семейного цикла, оказывает существенное влияние на особенности как ролевых отношений, так и их восприятия супругами на каждой из стадий.
Далее в разделе дана характеристика исследованиям начальной стадии семэйного цикла. Отечественными и зарубежными авторами выделен целый ряд особенностей молодой семьи. Это, во-первых, противоречивость взаимоотношений молодых супругов: с одной стороны, высокий уровень удовлетворенности браком, общения, позитивного взаимодействия, с другой - большие трудности, связанные с адаптацией к браку и к партнеру, выражающиеся, в частности, в частых конфликтах и разводах (Алешина И Е., 1985; Милославова И. А., 1976; Гилфорд Р. , Бэнгт-сон К , 1979; Олдаус Дж., 1978 и др.). Во-вторых, значительное влияние добрачных факторов на отношения молодых супругов,' в т. ч. влияние сходства взглядов, интересов, а также опыта родительской семьи (Гурко Т. А., 1983, 1985; Леванов Е. Е. , Потапов ЕЕ, 1985; Якубов 1й А., 1981; Янкова 3.А. и др. , 1983 и др.). В-третьих, существенное значе-
- и -
ние ролевых отношений для развития молодой семьи и успешности брака (Гурко Т. А., 1983; Зуськова 0. Э. , 1989; Пармели П., 1986 И др.). Б разделе отмечаются недостаточная изученность начальной стадии семейного цикла, противоречивость и фрагментарность полученных данных, недостаточный учет специфики половых ролей в молодой семье.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Эмпирическое исследование восприятия супругами своих отношений и становления ролевой структуры семьи в первый год брака" представлены теоретические предпосылки, задачи и гипотезы исследования, описываются выборка, методики исследования.
В первом разделе формулируются теоретические.предпосылки и гипотезы исследования. Анализ литературы показал, что отсутствие четких норм ролевого поведения приводит каждую семью к необходимости "выбора" определенного способа ролевого взаимодействия. Такой "выбор" формируется в процессе жизнедеятельности семьи и тесно связан с межличностными отношениями супругов, их установками и личностными особенностями. В свою очередь, ролевая структура семьи влияет на восприятие супругами своего брака и друг друга В жизни семьи и в ее изучении следует различать две реальности - реальность семейной жизни и реальность ее восприятия участниками семейного взаимодействия. Изучая восприятие супругами своих отношений, мы получаем представление и о реальности семейной жизни, однако косвенно. Социально-психологические исследования показали, что особенности социальной перцепции объекта определяются ' прежде всего характером деятельности, которую осуществляет с ним индивид. Применительно к семье трудно--вы-делить единственную деятельность в качестве ведущей, более адекватно говорить о системе жизнедеятельности членов семьи. Специфика позиции мужа и жены в этой системе, выполняете ими роли во многом определяют характер деягельностей каждого из них и являются, по нашему мнению, важными факторами, опосредующими семейное взаимодействие и восприятие членами семьи своего брака Анализ проведенных ранее ра-
бот показал, что характер выполняемых мужем и женой задач и ролей существенно меняется в течение семейного цикла. Это приводит к необходимости учета специфики стадии жизненного цикла семьи при анализе ролевых отношений и их влияния на межличностное восприятие супругов.
Период от вступления партнеров в брак до рождения ребенка и особенно первый год существования брака является наименее изученной стадией семейного цикла и вместе с тем важной для последующего развития семейных отношений. Это определило цель эмпирического исследования - изучение восприятия молодыми супругами своего брака в процессе выработки способа ролевого взаимодействия в первый год брака.
В качестве интегральной характеристики восприятия супругами своего Срака использовалась удовлетворенность браком. В современной семье она стала фактически основополагающей характеристикой качества супружеских отношений и тем самым и успешности брака. В качестве интегральной характеристики ролевых отношений в семье была выбрана поло- ролевая дифференциация в семье (Алешина Ю. Е., Борисов И.Ю., 1989). Под ней понимается разделение обязанностей ' и функций между супругами в связи с их полом. То, насколько мужские и женские роли в семье соответствуют традиционным нормам, определяет степень традиционности поло-ролевой дифференциации. В диссертации изучались две формы поло-ролевой дифференциации, наиболее часто встречающиеся среди современных семей. Традиционная форма существует в тех семьях, где обязанности супругов распределены в соответствии с их полом (муж отвечает за материальное обеспечение семьи и поддержание контактов с внешним миром, жена - за хозяйство, воспитание детей и эмоциональный климат семьи). Равноправная форма встречается в тех семьях, где обязанности супругов разделены в соответствии с их желаниями и возможностями и оба супруга отвечают за реализацию семейных ролей. Семьи, тяготевшие к традиционной форме подо-ролевой дифференциации в работе условно называются "традицион-
ными", к равноправной форме - "современными". В диссертации отмечается, что среди современных городских молодых семей вряд ли можно выделить эти формы в чистом виде. Однако, представляется, что различия между молодыми семьями, тяготевшими к той или иной форме поло-ролевой дифференциации, вполне реальны и отражаются на многих аспектах семейных отношений и на восприятии их супругами. На основании данных о большом значении представлений супругов о семейных и половых ролях для формирования отношений в молодой семье, в качестве отдельной задачи было выделено изучение связи восприятия супруга),м своего брака с их поло-ролевыми установками.
В эмпирическом исследовании проверялись следующие ГИПОТЕЗЫ:
1) В молодых супружеских парах с традиционным и современным распределением семейных ролей для удовлетворенности супругов своим браком определяющее значение имеют разные характеристики семейных взаимоотношений.
2) Восприятие супругами своего брака существенно связано с их поло-ролевыми установками.
3) Особенности восприятия своих отношений супругами в традиционных и современных семьях во многом определяются спецификой молодой семьи.
В следующем разделе дана характеристика объекта и процедуры исследования, описаны использованные методики и обработка результатов. Выборка состояла из респондентов, проживающих в городе Москве, не состоявших ранее в браке, не имеющих детей, в возрасте до 30.лет, преимущественно с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием, не имевших опыта совместного ведения хозяйства. Указанные ограничения были введены потому, что ввиду длительности и трудоемкости исследования выборка не могла быть достаточно большой, чтобы учесть возможное воздействие названных факторов, однако эти факторы могут повлиять скорее на "выбор" той или иной формы поло-ра
- 14 - •
левой дифференциации, ' чем на содержание- связанных с ней процессов' межличностного восприятия, которые являлись.предметом нашего исследования.
Исследование было донгитюдным и проходило в три этапа: 1 этап -опрос подающих заявление о вступлении в брак (приняло участие 100 пар); 2 этап - опрос супружеских пар через полгода после заключения брака (54 пары); 3 этап - опрос супружеских пар после заключения Срака (42 пары). "Выпадение" пар из исследования происходило, главным образом, из-за смены их местожительства. Во втором этапе принимали участие только семьи без ребенка, в третьем этапе - 19 семей с ребенком и 23 бездетных семьи.
Исследование проводилось методом анкетного опроса На первом этапе респонденты отвечали на четыре анкеты: "Идеальные семейные роли", "Стереотипы маскулинности/фемининности", "Межличностные добрачные отношения", "Установки". На втором и третьем этапах к названным анкетам были добавлены еще две: "Межличностные отношения супругов" и "Ролевые характеристики супругов".' Все анкеты, за исключением опросника "Стереотипы маскулинности/фемининности", разработаны сотрудниками кафедры социальной психологии МГУ (Алешина Ю. Е. и др., 1987). Опросник "Стереотипы маскулинности/ фемининности" был разработан нами. •
На основе ряда параметров названных анкет подсчитывадись два , комплексных показателя. Для определения индекса поло-ролевой дифференциации каждой пары использовались ответы мужа и жены о характере распределения ролей в семье, позиции мужа и жены. Ва втором этапе выборка с помощью медианы была разделена на "традиционные" и "современные" семьи. На третьем этапе это разделение сохранялось,а также было учтено появление в ряде семей ребенка (выборка была разделена на четыре группы: "традиционные" детные, "традиционные" бездетные, "современные" детные, "современные" бездетные).
Для определения показателя традиционности/современности поло-ролевых установок каждого респондента использовался ряд параметров, характеризующих его представления о ролях мужчины и женщины, о распределении семейных ролей. С помощью медианы респонденты были разделены на тех, чьи взгляды "традиционны", и тех, чьи взгляды "современны". Семьи были разделены на четыре группы; 1) взгляды мужа и жены "традиционны" (группа ТТ); 2) взгляды мужа "традиционны", жены - "современны" (группа ТС); 3) взгляды мужа "современны", жены -"традиционны" (группа СТ); 4) взгляды мужа и жены "современны" (группа СС). .
Обработка результатов состояла из нескольких этапов. Методом главных компонент был проведен анализ данных 2 опроса и частично 1-го каждой из двух групп семей ("традиционные" и "современные"), отдельно для мужчин и женвдн. Затем был проведен регрессионный анализ полученных главных компонент, при этом главные компоненты использовались в качестве независимых переменных, а удовлетворенность браком - в качестве зависимой переменной. Результаты 3-го опроса, а также данные о поло-ролевых установках обрабатывались методом корреляционного анализа
ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Результаты и их обсуждение" посвящена описанию и интерпретации данных о связи восприятия своего брака супругами с реальным распределением ролей в семье и с поло-ролевыми установками супругов.
В первом разделе представлены описание и интерпретация результатов, полученных по 1 и 3 гипотезам исследования. Анализ показал, что супруги в "традиционных" и "современных" семьях по-разному воспринимают свой брак. Качество их брака определяется разными сторонами семейной жизни. Эти различия заметны уже в первые месяцы существования брака, сохраняются в дальнейшем и оказывают существенное влияние на те изменения, которые происходят в семье с рождением ребенка.
Первое, что обращает на себя внимание при сравнении результа-' тов "традиционных" и "современных" пар, - это значительно (примерно в 2- 3 раза ) меньшее количество параметров, связанных с удовлетворенностью браком супругов из "современных" пар, чем с удовлетворенностью браком супругов из "традиционных" пар. Это проявилось и на втором, и на третьем этапах опроса, и в детных, и в бездетных семьях, ' и у мужчин, и у женщин. По всей видимости, это говорит о том, что среди "современных" семей меньше общих для всех пар закономерностей. Важной чертой эгалитарной семьи является то, что разделение ролей между супругами происходит не по заранее заданным образцам традиционных мужских и женских ролей, а в значительной стерени зависит от индивидуальных характеристик супругов. Очевидно, весь комплекс отношений в семьях, выбравших равноправную форму поло-ролевой дифференциации, значительно больше ориентирован на индивидуальность конкретных супругов, конкретную ситуацию их семейной жизни, чем на какие-либо образцы. Поэтому и представления супругов о своем браке различаются в "современных" парах больше, чем в "традиционных".
Через полгода после заключения брака (второй этап опроса) супруги из "традиционных" семей во многом ориентируются на стереотип романтического добрачного ухаживания. Так, удовлетворённость браком мужей связана с двумя факторами, условно названными фактором романтического отношения к жене и фактором оценки выполнения женой экспрессивной роли. На удовлетворенность браком женщин воздействуют четыре фактора, условно названные фактором романтического отношения к мужу, фактором добрачных эмоциональных отношений, фактором'успешного решения вопросов, связанных с семейными ролями, и фактором- удовлетворенности поведением мужа в сфере досуга. Обращает на себя внимание тот факт, что удовлетворенность браком жен из "традиционных" семей связана, главным образом, с характеристиками поведения мужа (какими она их себе представляет). Это может говорить о высокой ориентации
жены на мужа, что характерно для традиционной позиции женщины в супружеских отношениях. Таким образом, супруги из "традиционных" сем.?]': связывают успех своего брака прежде всего с эмоциональными отношениями с партнером, с ориентацией жены на мужа и ее экспрессивной ролью. Специфика мужской и женской ролей воспринимается супругами на данном этапе положительно. Можно предположить, что брак является для них прежде всего реализацией романтических ожиданий. Возможно, поэтому следование традиционным стереотипам является для этих супругов подтверждением того, что их ожидания сбылись, и основанием считать свой брак удачным. Однако через полгода (третий опрос), если в семье не рождается ребенок, одного этого становится недостаточно. Хотя в целом характер восприятия супругами своих отношений сохраняется, появляются связи удовлетворенности браком супругов с показателями конфликтности в семье, терпимости к взглядам супруга и его автономии. Бытовые проблемы, встающие перед молодой семьей, активное участие женщин в общественном производстве .или ' студенческой жизни, а также, возможно, снижение эмоциональной напряженности отношений (Алексеева Л. С. , 1981) приводят к некоторой переоценке сложившихся отношений. Данные свидетельствуют о том, что высокая удовлетворенность браком "традиционных" супругов может сохраняться, если будет достигнуто определенное согласие супругов относительно своих взаимоотношений, отражающееся . в низкой интенсивности конфликтов в семье, отсутствии давления партнеров друг на друга.
В тех "традиционных" семьях, в которых появляется ребенок,-наряду с сохранением и даже усугублением традиционности разделения ролей, усиливаются тесные эмоциональные взаимосвязи супругов. Удовлетворенность браком женщин по-прежнему связана с эмоциональным отношением- к мужу и еще больше - с восприятием его поведения. Для мужей этой подгруппы качество брака по-прежнему связано с эмоцис-
нальными отношениями и выполнением женой традиционной экспрессивной роли. Очень интересным представляется тот факт, что и у мужчин, и у женщин показатели удовлетворенности браком связаны с оцеками активности и компетентности супруга в роли организатора досуга, причем в тот период, когда времени на досуг крайне мало. В целом позиция женщин становится ещэ более зависимой, а мужчины в "хороших" семьях сохраняют эмоциональную привязанность к жене и стараются оказать ей поддержку. Указанные факторы могут быть важны для супругов как компенсация жесткого разделения сфер деятельности мужа и жены, закономерного в этот период. Однако, тот факт, что именно в это время они определяют оценку супругами своего брака, показывает, что в "традиционных" семьях и после ровдения ребенка сохраняется ориентация на романтический образ брака, для которого характерны центральное место в браке эмоциональных отношений с супругом, следование поло-ролевым стереотипам, а также представление о необходимости совместных действий в любой ситуации. Рождение ребенка не вызывает в "традиционных" семьях существенной трансформации отношений. Это может быть связано, с одной стороны, с тем, что традиционное разделение ролей, характерное для семей с маленьким ребенком, уже существовало в данных семьях до этого события. С другой стороны, это может свидетельствовать о ригидности отношений, ориентированных на поло-ролевые стереотипы.
В "современных" семьях до рождения ребенка наиб£.:/е важны для положительной оценки супругами своего брака успешное решение конфликтов, низкое давление друг на друга, удовлетворенность взаимодействием- в сфере ведения домашнего хозяйства. Так, с удовлетворенностью браком мужей связаны три фактора, условно названные фактором согласия относительно роли хозяина/хозяйки, фактором низкого давления партнеров друг на друга, фактором удовлетворенности сексуальными отношениями. Удовлетворенность браком женшин связана с двумя факторами
- рационального добрачного отношения к будущему супругу и согласованности в сфере ролевых отношений. В целом, восприятие своего Срака супругами из "современных" семей значительно отличается от такового в "традиционных" семьях. Прежде всего обращает на себя внимание крайне малое количество и противоположный знак существующих связей удовлетворенности браком с эмоциональными отношениями супругов. В то же время и для мужей, и для жен из "современных" семей большое значение имеют некоторые аспекты ролевых отношений, в первую очередь касающиеся ролей хозяина/хозяйки и сексуального партнера Для мужей, кроме того, важна определенная свобода в мнениях и .действиях. По-видимому, в первые месяцы брака в "современных" семьях идет процесс выработки индивидуализированного для каждой семьи "соглашения" относительно распределения ролей. То, какое это будет соглашение, не оказывает существенного влияния на удовлетворенность супругов своим браком; лишь для женщин имеет значение активное участие мужа в ведении хозяйства. Гораздо важнее для супругов характер этого процесса, то, каким способом достигается соглашение - путем конфликтов и давления или путем свободного сотрудничества.
Через год после вступления в брак (третий опрос), если не рождается ребенок, удовлетворенность супругов своим браком связана с еще меньшим количеством параметров, чем раньше; основным является успешное решение конфликтов. Общих для всех пар закономерностей, определяющих качество брака, становится еще меньше. Способы построения семейных отношений, по-видимому, могут существенно варьировать; главное, чтобы тот или иной способ устраивал конкретную пару.
Если же в "современной" семье рождается ребенок, отношения супругов значительно изменяются. Хотя корреляционных связей показателя удовлетворенности браком с другими параметрами и у мужчин, и у жен-
¡цин немного, они достаточно ясно показывают, что определяющее значение для качества межличностных отношений супругов теперь имеют совсем другие стороны семейной жизни, чем это было до рождения ребенка Единственный фактор удовлетворенности браком обоих супругов - активное выполнение мужем традиционной инструментальной роли, прежде всего, материальное обеспечение семьи. Это, вероятно, облегчает адаптацию супругов к новым задачам семьи, связанным с появлением ребенка, и поэтому воспринимается ими положительно. Изменилась ситуация - изменились и факторы, наиболее важные для восприятия супругами своих отношений. Столь значительное изменение взгляда супругов на свой брак, ориентация на конкретную ситуацию свидетельствуют о гибкости супружеских отношений в "современных" семьях.
В диссертации отмечается, что полученные результаты позволяют выделить важные факторы, деятельностно опосредующие межличностное восприятие и взаимодействие, в молодой семье. Как представляется, влияние формы поло-ролевой дифференциации на восприятие супругами своих отношений опосредуется содержанием половых ролей на данной стадии семейного цикла; другими словами,' нужно иметь ввиду специфику молодой семьи в период от вступления в брак до рождения ребенка Она, в частности, состоит в том, что, с одной стороны, отношения супругов являются продолжением добрачных отношений, строящихся в соответствии с традиционными поло-ролевыми стереотипами; с другой стороны, половые роли супругов в этот период не заданы достаточно жестко внешними обстоятельствами, связанными, например, с рождением и взрослением ребенка В этих условиях качество брака может быть связано с тем, насколько отношения супругов соответствуют тому, на что супруги ориентированы в первую очередь - на поло-ролевые стереотипы или конкретную ситуацию и личность супруга
Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод. В первый год существования брака гысокое качество межличностных отноше-
ний, выражающееся в удовлетворенности супругов своим браком, может быть достигнуто и "традиционными", и "современными" семьями. Основным фактором, влияющим на удовлетворенность браком супругов из "традиционных" семей, является следование поло-ролевым стереотипам и ориентация на романтический образ брака; из "современных" семей -это индивидуализация отношений, ориентация на конкретную ситуацию и конкретного партнера.
После рождения ребенка основные тенденции, различающие "традиционные?' и "современные" семьи, сохраняются. Это выражается в том, что, ориентируясь на изменившуюся ситуацию, супруги из "современных" семей обращают внимание прежде всего на то, что может помочь преодолеть трудности, а именно - на выполнение мужем традиционной инструментальной роли. А для супругов из "традиционных" семей наиболее важны те же аспекты отношений, что и до рождения ребенка, однако гораздо более труднодостижимые после его рождения, . т. е. эмоциональные отношения, психологическая взаимозависимость и досуг.
Во втором разделе третьей главы описаны результаты, касающиеся 2-ой гипотезы, о связи поло-ролевых установок супругов и восприятия 'ими своего брака.
Полученные данные о поло-ролевых установках супругов и их представлениях о семейных ролях показали, что:
1. Различия установок на идеальные семейные роли жены не связаны с удовлетворенностью браком супругов и оценкой ими интенсивности конфликтов в семье. Некоторое значение имеют различия установок-^ на отдельные идеальные роли мужа и на соотношение ролей. Возможно, это связано с тем, что роли мужа менее определены нормативно и больше зависят от личностных факторов (в том числе установок и межличностных отношений), чем роли жены.
2. Различия общей традиционности/современности поло-ролевых установок мужа и жены не связаны с их удовлетворенностью браком и
- 22 -
оценкой ими конфликтности в семье.
3. Для удовлетворенности мужа' браком имеет определенное значение соотношение традиционности/современности добрачных установок будущих супругов: в тех семьях, где установки обоих были современны, удовлетворенность браком в среднем выше, чем в тех, где установки жениха традиционны, а невесты - современна Для того, чтобы жена положительно оценивала свой брак, имеет значение соотношение традиционности/современности "брачных" установок мужа и жены: в тех семьях, где установки обоих супругов современны, жены в среднем менее удовлетворены своим браком, чем в тех, где установки жены традиционны, а мужа - современна Таким образом, не всегда сходство установок положительно связано с удовлетворенностью браком, а различие - отрица~; тельно.
4. В семьях с различным соотношением традиционности/современности поло-ролевых установок мужа и жены существенно различается восприятие супругами своего брака, различаются те стороны семейных взаимоотношений, которые наиболее важны для положительной оценки мужем и женой своего брака. Так, в семьях группы СС (установки мужа и жены современны) для высокого качества межличностных отношений наиболее важно восприятие женщинами процесса распределения семейной власти." В группе СТ (установки мужа современны, жены - традиционны) для женщин наибольшее значение имеют эмоциональные аспекты отношений с супругом. Мужчины этой группы предпочитают видеть жену пассивным другом. В группе ТС (установки мужа традиционны, жены - современны) супруги удовлетворены браком, если им удается наладить общение и не "давить" друг на друга. В группе ТТ (установки супругов традиционны) для женщин важны эмоциональные отношения и общение с'супругом, для мужчин - поведение жены в роли организатора досуга Таким образом, при любом соотношении и расхождении взглядов есть условия, при которых супруги будут положительно оценивать свой брак.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги работы, указываются возможности практического использования результатов диссертационного исследования в коррекционной и просветительской работе с семьями и молодежью. Полученные результаты отражены в следующих ВЫВОДАХ
1. В первые месяцы после заключения брака становление ролевой структуры молодой семьй может происходить по-разному - приближаться к традиционной или равноправной форме поло-ролевой дифференциации. По-видимому, в современных условиях можно говорить, по крайней мере, о двух путях становления ролевой структуры молодой семьи: пути согласования усвоенных нормативов, образцов, стереотипов и пути построения отношений через ориентацию на конкретную ситуацию и конкретного партнера
■ 2. Сравнение восприятия своего брака супругами из "традиционных" и "современных" семей показало, что качество брака, с точки зрения супругов, в этих-двух группах определяется разными сторонами их семейной жизни. Основным фактором, влияющим на удовлетворенность браком супругов из "традиционных" семей, является соответствие их отношений поло-ролевым стереотипам и романтическому образу брака. Для супругов из "современных" семей наиболее важны индивидуализация отношений, их соответствие конкретной жизненной ситуации и требованиям партнера
3. Ролевые отношения, сложившиеся в семье в первые месяцы брака, влияют на то, как воспринимают свой брак супруги после рождения ребенка. Удовлетворенность браком мужа и жены из "традиционной" семьи связана с соответствием отношений поло-ролевым стереотипам и с психологической взаимозависимостью супругов. В "современной" семье для супругов наиболее важно выполнение мужем традиционной роли.
4. Важную роль в восприятии молодыми супругами своих отношени;"< играют их представления о семейных ролях. Наибольшее значение имгет
к жены. В семьях с разным соотношением традиционности/современности' взглядов мужа и жены существенно различается восприятие супругами своего брака.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Антонюк Е. В. Основные направления эмпирических исследований семейных ролей в зарубежной социальной психологии // Труды ЗУ научной конференции молодых ученых факультета психологии: Сб. в 2-х ч. / МГУ им. М. В Ломоносова. Фак. психологии. - М., 1987. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. N 32338 от 31.12.87. - С. 19-51.
2. Антонюк Е. В. Связь удовлетворенности браком с представлениями супругов о распределении ролей в семье // Актуальные проблемы социальной психологии: Тез; науч. сообш, - Кострома, 1986, - с. 6-7.
3. Антонюк Е. Е Социально-психологические аспекты поло-ролевой дифференциации в молодой семье // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы : Тез. конф. молод, ученых. - Санкт-Петербург, 1992. - с.З.
4. Антонюк Е. В Становление ролевой структуры молодой семьи в первый год брака и ее восприятие супругами (сдана в печать).
Тир. ¡00 Тип. Мнн-еа культуры СССР