Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль родителей в обеспечении благополучия брака детей

Автореферат по педагогике на тему «Роль родителей в обеспечении благополучия брака детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тавит, Айта Юриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тарту
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Роль родителей в обеспечении благополучия брака детей"

ТАРТУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТАВИТ Айта Юриевна

УДК 37.018.1-055.(474.2)

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЛАГОПОЛУЧИЯ БРАКА ДЕТЕЙ

13.00.01 Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАРТУ 19 8 9

Работа выполнена на кафедре педагогики Тартуского орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов государственного университета.

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Н.Э. Унт

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор С.Д. Лаптенок

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.Я. Студенте

Ведущее учреждение Даугавпилсский педагогический

институт

Защита состоится 1989 г. в "часов

на заседании специализированного совета К.069.02.11 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 13. 00.01 - теория и история педагогики при Тартуском государственном университете (202400, г.Тарту, ХСР, ул.Юликооли, 18)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тартуского государственного университета по адресу: 202400, ЭССР, г.Тарту, ул.Струве, I.

Автореферат разослан " '^Г^^Л 1989 г.

О

Ученый секретарь специализированного совета К.069.02.11, кандидат педагогических наук, доцент ^ Л.И. Васильченко

I. Общая характеристика работа

Актуальность тога исследования. Советское общество вступило в качественно новый этап своего развития. В ходе социальной и экономической перестройки социальная политика в сфере семьи приобретает все возраставшее значение.

В политическом докладе Щ 1ШСС на съезде партии отмечается, что семейное неблагополучие "отрицательно сказывается. з первув очередь, на воспитании летеЯ, а тажзе на моральном состоянии музчин й векцзн, их трудовой и общественной активности" Материалы ХХУ11 съезда КПСС. Л., 1986, с. 51/.

В новой редакции Программы КПСС по вопросам социальной политики уделено особое внимание. Среди них на первом месте стоит задача неуклонного улучшения условий аизнй и труда советских лпдей, что тесно связано и с развитие:.;, и благополучием семьи. "Шцество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исходя из этого, партия считает необходимым проводить лини» на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнен::;! социальных функций, воспитании детей..." /Программа Коммунистической Партии Советского Союза. М., 1986, с. 41/.

Семья является звеном, связывающим настоящее с прошлым и будущим. Она является и хранительницей культурных традиций, и, вместе с тем, силой, осуществляющей в процессе своей трудовой и воспитательной деятельности их обогащение и передачу новым поколениям.Влияние семьи охватывает все стороны индивидуальности и жизнедеятельности человека. Особенности взаимоотношений в родительской семье сказываются на формировании личности ребенка. Знание структура этих взаимоотношений и взаимовлияний помогает найти пути оптимизации семейных взаимоотношений, гармонического развития личности в семье и более адекватной подготовки детей к браку в процессе семейного и школьного воспитания, повышая тем самым, педагогический потенциал семьи.

Состояние брачно-семейных отношений в Эстонской ССР в настоящее время характеризуется недостаточной устойчивостью и социальной дееспособностью значительной части семей, снижением рождаемости, ростом числа неполных семей

и не состоящих в браке людей. Все эта негативные явления мешают выполнению педагогической функции семьи, иго, в своп очередь, отрахается на будущей семейной жизни детей. Аналогичные отрицательные явления наблюдается и в других республиках, особенно в европейской части наией страш, что вызвало интенсивные исследования педагогов и социологов в этой области. Результаты этих исследований убедительно показывают, что подготовка детей к семейной еизнн в родительское доме не может быть до конца понята к объяснена вне связи с другими процессами, составляющими в целом сущность советской семьи.

Среди причин неблагополучной семейной еизни молодых людей и факторов, препятствующих взаимной адаптации супругов, можно выделить следующие недостатки воспитания детей в родительском доме.

Недостаточная нравственная воспитанность у значительной части молодоженов. Это выраяается в отсутствии или малоразвитости направления на другого человека: отсутствуют умения и желания внимательно и доброжелательно откоситься к потребностям других людей, заботиться о близких, учитывать интересы, вкусы и привычки других лидей ( И.В. Гребенников, А.Г. Харчев, С.Д. Лаптенок, И.В. Дубровина, В. Титарешсо, А.Г. Ковалев, Е.Т. Соколова и др.).

Низкая подготовленность молодежи к сеяейному общении и ролевому сотрудничеству. У значительной части детей имеются неверные ожидания относительно супружества и довольно низкие знания и навыки в практической семейной жиэни, что вызвано психологическими особенностями родителей и образом их личной семейной жизни (И.Ф. Дементьева, Н, Я. Соловьев, Н.К. Роыанец, A.C. Спиваковская, А.Е. Хилтунен и др.).

Психологическая незрелость молодых супругов выражается в неадекватности самооценок, в неумении управлять своими психофизиологическими состояниями и в неспособности видеть в другом человеке личность, уважать ее достоинства (В. П. Бритвин, A.M. Низова, А.И. Захаров, A.A. Келам, А.С.Кра-совский, В.П. Левкович, P.O. Муксинов и др.).

Неадекватная подготовленность к половой жизни вызывает

у ребенка искаженное представление о себе как человеке определенного пола. Основы полового поведения и сознание своей половой принадлежности у детей в значительной мере формируются в ходе взаимообщения с родителями, в особенности

с отцом (И.С. Кон, К.Курм, А.Я. Варга, Т.И.Юферева, Д.Н.Исаев, В.Е. Каган и др.).

Наличием недостатков в дееспособности семьи выдвигается потребность в углубленном всестороннем анализе современных семейных процессов, в особенности с точки зрения воспитания детей в семье и их подготовки к семейной жизни.

Благополучие семейных отношений является одной из самых важных, предпосылок социализации детей к семейной жизни. Несмотря на это, до сих пор нет еще обстоятельных исследований сущности благополучия семьи. Не определен тот уровень согласованности семейных взаимоотношений, который наиболее благоприятным образом оказал бы влияние на развитие семьи как самих родителей, так и их детей. Недостаточно разработаны также вопросы, связанные с влиянием родительского дома на благополучие брака детей.Поверхностно выведена роль примера родителей в подготовке детей к семейной жизни, бегло изучена зависимость благополучия брака детей от особенностей родительского дома. Тематика данной диссертационной работы охватывает круг именно этих проблем.

Объектом исследования является семья на разных этапах ее развития.

Предметом исследования является основывающийся на внутрисемейных отношениях воспитательный механизм для подготовки детей к семейной жизни.

Целью данной работы является выявление факторов, которые обеспечивают результативность выполнения педагогической функции семьи с точки зрения благополучия семейной жизни детей.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) уточнить основные механизмы семейного воспитания детей при подготовке их к супружеской жизни;

2) определить сферу влияния родительского дома на семейную жизнь их детей;

3)изучить факторы, обеспечивающие взаимоудовлетворяю-щие межличностные отношения в родительской семье и в семье детей.

При решении этих задач были проверены следувдие гипотезы:

I) уровень подготовленности детей к семейной жизни, связанный с уровнем их эмоционального и нравственного раз-

вития в целом;

2) благополучие родительского дома является сущест-вешавл фактором формирования личности будуцего семьянина;

3) степень и направления влияния примера родителей зависят от характера психологической атмосферы б семье;

4) благополучие семьи детей зависит от степени качества брачной жизни родителей.

На эстету выносятся следуйте полояения:

1. Основной предпосылкой формирования благополучной психологической атмосферы воспитания детей и действенности примера родителей являются внутрисемейные отношения членов семьи.

2. В благополучшх семьях роль отца в процессе воспитания детей и их подготовки к семейной кизни более заметная, чем в неблагополучных семьях. Характер отношений ыеаду отцом и детьми более отчетливо, чем взаимоотношения между матерью и детьми, сказывается на жизни семьи и на желании детей подражать родителям в собственной семье.

3. Благополучная родительская семья способствует развитию у ребенка более сильной установки стабильности ссньи и брака, вьше оцениваются семейные ценности, способствуете взаимной адаптации.

4. У воспитанников благополучных семей, брак которых является также благополучный, наблюдается, по сравнению с выходцами из неблагополучных сеиой, более высокий уровень развития нравственного самосознания, уважительное и доброжелательное отношение к супругу(е), более развитая эмоциональная сфера личности.

5. Влияние родительской семьи более ясно отражается на семейной кизни детей в том случае, когда оба супруга происходят из однородных домов в смюле благополучия (или неблагополучия) семьи.

Научная новизна исследования заключается в комплексном п повторном исследовании зависимости благополучия брака детей от особенностей брака родителей. Данная работа является одной из первых попыток совместно проанализировать влияние семейной психологической среда на формирование моральной и социальной подготовки ребенка к семейной яизни.В работе сре-дц каналов педагогического воздействия "на ребенка выяснены механизм эмоциональных взаимоотношений в семье и важность роли отца в создании благополучной психолого-педаго-

гической атмосферы в семье и в подготовке детей к супружеству.

Достоверность полученных результатов обеспечена: ^методологическими основами ::сследова1шя, как то положения классиков марксизма-ленинизма, советской педагогики и психологи?! о роля семьи в становлении личности ребенка и в его подготовленности к семейной аизнл; 2)едкнс?воц теоретического и эмпирического качественного и количественного анализа; 3) надежностью используеких эмпирических данных (бштл использована методика сбора данных, проверенная в повторнпх опросах разных социальных групп населения Эстонской ССР, использоваш современные методы статистической обработки ка-териала с псзлощкю ЭВМ; 4) сравнением полуденных результатов с данными других авторов и социальной статистики.

Ррл:с;^1?есвое|из;шченйе исследования. Опираясь на результата данной работы, имеется возмокиость на более высоком методическом уровне, чем до сих пор, проводить консультационную и просветительскую работу, чтобы предотвратить конфликты между членами се','ьи, понияащие воспитательной потенциал семьи. Можно давать молодел супругам практические советы для взаимной адаптации и достижения семенного благополучия. На базе выводов данной работы мосно усоверпенствовать методику преподавания семьеведения в общеобразовательных школах и вузах.

Методы и эмпирическая база исследования.

При расмотрении роли семьи в процессе подготовки молодежи к семейной жизни автор исходила из методики исследования, выработанной в Лаборатории семейных исследований Тартуского государственного университета. В работе использован эмпирический материал, собранный путем репрезентативного опроса среди разных групп населения Эстонской ССР в 19721981 г.:

1) 5 %-ный опрос вступающих в брак (575 пар) в шести регионах ЭССР (Таллине, Тарту, Пярну, Вильянди, Кохтла-Ярве, Пыльва и Эльва);

2)5 %-тЯ опрос разводящихся (857 а пр.) в вышеназванных регионах;

3) повторный опрос супружеских пар с пятилетним стажем супружеской жизни (53? опр.);

4) опрос десяти- и одиннадцатиклассников в городах:Тарту , Эльва и Пыльва (303 опр.).

Вышеназванные опросы были проведены в Лаборатории исследования семейных проблем ТГУ при непосредственном участии автора диссертации.

Материал исследования апробирован на всесоюзных, межреспубликанских и республиканских научных конференциях и симпозиумах педагогов, психологов и социологов: "Социологические проблемы взаимодействия личности и социальных групп в условиях развитого социалистического общества" (Паланга, 1977); "Нравственно-правовое воспитание: опыты и проблемы" (Таллин, 1979); "Проблемы стабилизации семьи"(Тарту-Кяэри-ку, 1982); "Доходы и потребления семьи (Ереван,1983); "Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. У1 Всесоюзный съезд психологов СССР" (Москва, 1983); "Актуальные проблемы демографии" (Рига, 1983)¡"Молодежь в общественных отношениях развитого социализма" (Тарту-Кяэрику,1983); "Актуальные проблемы молодой семьи" (Москва,1985);"Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания" (Могилев, 1985); "Методологические и методические проблемы семьи" (Москва,1986); "Научные семинары социологов Тартуского и Белорусского госуниверситетов" (Тарту, 1984; Минск, 1986); "Методологические и методические проблемы изучения семьи" (Тарту-Кяэрику, 1987).

Внедрение результатов исследования.

На основе результатов проведенных диссертантом исследований, представлены рекомендации Президиуму Верховного Совета Эстонской ССР к выработке демографической политики и основных принципов работы Детского фонда в республике, разработаны методические пособия для преподавания курса "Подготовка к семейной жизни" для студентов педагогических отделений (факультативные курсы в ТГУ и ЭСХА).Издана брошюра "Дополнительные материалы к курсу "Подготовка к семейной жизни" для общеобразовательных школ.Автор участвовала в открытых дискуссиях по проблемам семьи на страницах республиканских газет, по телевидению и радио,выступала с лекциями, организованными обществом "Знание", в народном университете для молодах супружеских пар, в семейных клубах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем - 232 страницы.

II. Основное содержание диссертации

Для реализации поставленной цели (выявление факторов, которые обеспечивают результативность выполнения педагогической функции семьи с точки зрения благополучия семейной жизни детей) было необходимо: I) дать обзор теоретических проблем подготовки детей к семейной жизни как в советской педагогике и в смежных с ней науках, так и в работах зарубежных исследователей по вопросам социализации детей, уточнить специфику педагогического подхода к данной проблеме; провести теоретический анализ роли семьи в становлении личности будущего семьянина (глава I); 2) на основе конкретного эмпирического материала изучить те факторы влияния в родительском доме, которые обеспечивают в нем положительную воспитательную атмосферу и действенность родительского примера, т.е. усвоение детьми этических норм, ценностных ориентации (ролевых ожиданий) и способов ролевого поведения,присущих данной семье (глава II); 3) изучить эмпирические факторы, которые влияют на развитие межсупрунеских отношений в семьях самих детей и определить зависимость названных факторов от примера родительского дома (глава III).

Подготовка детей к семейной жизни составляет органическое единство с остальными воспитательными целями семьи. Исходя из особенностей психологической атмосферы воспитания в родительском доме, можно говорить о благополучных и неблагополучных семейных субкультурах. Разные семейные субкультуры по-разному формируют как нравственно-психологический облик будущего семьянина, так и его знания,умения, привычки, поведение и ожидания по отношению к партнеру по браку и семейной жизни, которые все вместе составляют базис благополучной семейной жизни. Это ключевое для понимания диссертационного исследования положение.

Совокупное воздействие на семью всех происходивших общественных процессов привело к изменению семьи как в целом,так и к изменению характера и содержания семейного воспитания. В результате исчезновения твердо уставленных традиций, норм и обычаев в семейном воспитании ныне возрасло значение специфических особенностей семейного воспитания, в особенности эмоциональной природы межличностных внутрисемейных отношений. Развитие межличностных отношений в семье обусловливает соответствующее расширение воспитательной функции семьи, ее обогащение, углубление ее связи с системой семейных отноше-

3

7

ний в целом (А.Г. Харчев, Е.Г. Балагушкин, О.И. Иванов, A.B. Петровский, А.Е. Хилтунен, Э.К. Васильева и др.).

В связи с возросшим значением межличностных эмоциональных отношений в семейном воспитании изменилась и роль семьи в подготовке детей к семейной жизни. Она не сводится к усвоению внешних форм семейного поведения и традиционных семейных ролей, но предлагает достижение молодежью психологической готовности к созданию семьи, развитие у детей таких индивидуально-психологических качеств, необходимых для взаимной адаптации супругов в их будущем браке. Решающее влияние родительского дома на процесс становления личности ребенка объясняется, с одной стороны, его биологической и социальной незрелостью, гибкостью и пластичностью нервной системы и мозга, а также отсутствием собственного опыта. В результате этого дети в раннем возрасте наиболее восприимчивы к различным видам воздействия окружающих их людей,с другой, - влияние родительского дома на детей повышает такие его особенности, как эмоциональная насыщенность семейной атмосферы, продолжительность и теснота контактов между родителями и детьми, повторяемость воспитательных воздействий родителей на ребенка (намеренных или ненамеренных) и личный пример родителей в процессе обучения и воспитания.Родительский дом влияет на становление ребенка как личности и семьянина не только в раннем детском возрасте, но и во всех возрастных периодах потому, что его роль в подготовке детей к выполнению ролей взрослых не ограничивается четко воспитательными функциями, а несет в себе много латентных,проявляющихся часто лишь в зрелом возрасте в виде отдельных особых черт характера, привычек ролевого поведения супругов, особенностей воспитания детей и т.д. Формирование новых социальных установок и ориентащй в более позднем возрасте человека во многом зависит от приобретенного ранее в родительском доме опыта, ибо сложившиеся в детстве личностные свойства, образа "Я" ребенка являются всегда устойчивыми и имеют ряд преимуществ (A.C. Макаренко, А.И. Захаров,Ю.П.Азаров, Н.В. Андреенкова, М.И. Эйдемиллер,Ю.М.Аристова, М.И.Лисина, A.M. Ниэова, Е.Т. Соколова и др.).

Из анализа данных опросов, являющихся основой данной работы, выяснилось, что среди семейных факторов,влияющих на процесс становления личности будущего семьянина,чаще отмечаются такие как: тип (полная и неполная)и численность семьи и структура поколений в ней; характер взаимоотношений

членов семьи, в особенности между отцом и матерью, уровень внутри- и внесемейного общения; координированность семейных ролей и придерживание членами семьи господствующего в доме порядка и сложившихся норм; близость образовательного уровня родителей и благополучия их личной семейной жизни, общая психологическая атмосфера в семье.

Все вышеназванные факторы, влияющие на подготовку детей к семейной жизни в семье, тесно связаны между собой и составляют как бы единый комплекс внешних обстоятельств,определяющих в тех или иных случаях социальную ситуацию становления личности будущего семьянина. Отдельные составляющие этого комплекса не влияют на детей сами собой, а через психологическую атмосферу, в которой выражаются,прежде всего, господствующие в семье взаимоотношения,единодушие, привязанность и доброжелательность (рис. I).

Особое значение в достижении благополучной психологической и воспитательной атмосферы в нынешней эстонской семье имеют отцы, ибо от подготовленности их сознания к изменениям семейных отношений во многом зависят демократизация внутрисемейных отношений и создание эгалитарной системы власти в семье. Сохранение у отцов старых,несоответствупцих современной семье представлений о роли мужа и отца в семье часто приводит к их физической и моральной отстраненности от семьи, ослаблению их воспитательного воздействия на детей чрезмерной загруженности матерей, недовольству обоих родителей своим положением в семье. Вышеназванные отрицательные обстоятельства в семье являются причинами конфликтов между родителями и родителями и детьми, которые, в свою очередь, ухудшают общую психологическую и воспитательную атмосферу в семье, уменьшают положительное влияние (пример) родителей на детей. Все это способствует образованию у детей неадекватных установок и ожиданий в отношений будущего партнера по браку, брачно-семейных отношении, ролевых обязанностей и ролевого поведения. Более понимающие,эмоционально поддерживающие,общительные отцы, выражающие свою привязанность в отношении к матери, детям и семье в целом являются для детей незаменимым примером в их подготовке к будущей семейной жизни.

Повышение роли отца в воспитании детей и их подготовки к семейной жизни не уменьшает роль и значение матери в воспитании. в большинстве случаев, по-прежнему остается

для детей важнейшим и близким лицом, в особенности для до-

Рис. I. Эмпирическая модель семейной атмосферы и примера родительского дома.

чери. Для более полной подготовки к семейной жизни дети нуждаются в обоих родителях, ибо только их совместная жизнь дает ребенку возможность воспринимать особенности взаимоотношений матери и отца, мужа и жены, сопоставлять их вербальное поведение с реальным, сознательное с неосознанным, которое проявляется в воспитании детей, а также особенности отношений и поведения при выполнении ролевых обязанностей и др. Все это влияет на содержание представлений детей об образах поведения отца и матери, мужа и жены, хозяина и хозяйки, на формирование ими наиболее привлекательных личностных качеств и важных ролевых знаний и умений, касающихся психологии взаимоотношения полов, воспитания детей, ведения домашнего хозяйства и др. Невежество в названных выше вопросах очень часто вызывает серьезные конфликты между супругами.

Анализ взаимоотношений между родителями и детьми показал, что дети, выросшие в благополучных семьях, где они более интенсивно общались с обоими родителями, имеют и более уравновешенный тип личности (устойчивый, жизнерадостный,тактичный, спокойный и др.). Среди семейных ценностей они чаще называют такие, которые выражают направленность на другого человека и супружеское согласие (единство взглядов, вкусов,

интересов, взаимодоверие, хорошие взаимоотношения со своими родителями, родителями супруга(и), друзьями и др.).Это значит, что отец и мать, их взаимоотношения и отношения с детьми, намеренное и ненамеренное поведение в собственном браке непосредственно формируют у детей необходимые . в семейной жизни качества характера, социальные навыки и ожидания. Основным механизмом передачи ролевого поведения мужа и жены, отца и матери является подражание детьми признаков ролевого поведения демонстрируемых родителями в процессе социального взаимодействия, а также в форме прямого воздействия на детей.

Из анализа данных, полученных от взрослых детей (вступающих в брак и разводящихся) выяснилось, что желание следовать примеру родительского дома зависит как от объективных, так и субъективных факторов. Из объективных факторов более весомыми являются - тип семьи (полная или неполная) и близость образовательных статусов родителей. Из субъективных факторов, формирующих пример родительского дома, более важным является господствующая в нем психологическая атмосфера, основными детерминантами которой являются взаимоотношения между самими родителями, родителями и детьми (в особенности между отцом и детьми), атмосфера воспитания,единогласие и удовлетворенность членов семьи своими положением в семье. Таким образом, благополучие взаимоотношений в родительском доме обеспечивает стабильность психологической атмосферы и психологической структуры семьи, внутри которой каждый из ее членов имеет определенное место и роль, которые обеспечивают успешное общение и взаимодействие между ними. В результате этого повышается глубина восприятия ребенком родительского примера, что в конечном итоге приводит к желанию детей подражать родителям в собственной семье.

Для выяснения преемственности модели родительского дома диссертант исходила из гипотезы, что каждая супружеская пара, начиная строить собственную семейную жизнь, привносит в нее представления (идеалы) о том, какой должна быть эта семья. При этом супруги в большей или меньшей мере опираются, с одной стороны, на знание и опыт, накопленные в родительском доме, с другой же, на собственное мнение, оценки и стремления. Это значит, что при выяснении влияния родителей на подготовку детей к семейной жизни, каждый субъект необходимо рассматривать в двух аспектах: как члена семьи, где он воспитывался и как члена семьи, создаваемой им, в

которой будут реализовываться усвоенные нормы и ценности.Для реализации такого подхода были исследованы, с одной стороны, влияние примера родителей на формирование эмоциональных и этических качеств у детей и на усвоение детьми ценностей, норм и способов ролевого поведения, присущее данной семье. С другой стороны, были выявлены факторы, который положительно или отрицательно влияют на развитие межсупружеских отношений в семье самих детей. Сравнение факторов, обеспечивающих преемственность модели родительского дома, с одной стороны, и факторов благополучия брака детей, с другой, дало нам возможность выявить степень примера родительского дома в обеспечении благополучия брака детей.

Анализ факторов благополучия брака детей показал, что в нынешних эстонских семьях с 5-летним супружеским стажем более важными являются следующие факторы:

1) установка стабильности брака у супругов (отношение к пожизненности брака и разводу, желание сохранить свой брачный союз), которая позволяет прогнозировать благополучие брака у мужчин в пределах 52$ ( К = 0,72) и женщин - 69% (н= 0,83). Согласие установок (совпадение мнений оценок) супругов прогнозирует благополучие на 57% ( и =0,76). Супруги из примерных домов имели более твердую установку на стабильность брака, чем выходцы из других домов ( 11 = 0,3);

2) степень реализации добрачных ожиданий (соответствие супруга(и) и брака идеалу) прогнозирует благополучие семейной жизни в 56% (и = 0,76) случаев как у мужей, так и у жен. Согласие мнений супругов в отношении соответствия брака и брачного партнера идеалу влияет на успех в семье в пределах 59% (н = 0,77). У выходцев из примерных домов наблюдается статистически существенная тенденция к выбору такого спутника жизни, который по своим взглядам и привычкам более походит на мать (у мужчин) или отца (у женщин). Это облегчает взаимную адаптацию супругов в собственной семье: у них меньше психологических барьеров общения (непонимание,равнодушие, ■невнимательность и др.) и конфликтов, недоразумения между супругами разрешаются чаще компромиссным путем;

3) эмоциональные и нравственные качества супругов на основе взаимных оценок прогнозируют удачность брака на 3145? у мужчин (Л = 0,56-0,67) и на 50% у женщин = 0,77). Более важными нравственно-эмоциональными качествами у супругов, обеспечивающими благополучие их взаимоотношений, являются миролюбие, серность, честность, тактичность, отзыв-

чивость, нежность, доверчивость и отсутствие ревности.У выходцев из примерных домов названные качества выявляются сильнее ( И =0,26-31) и влияют на благополучие их собственного брака на 7-10 %%;

4) уровень материально-хозяйственного положения (месячный доход и зажиточность семьи, хозяйственность супругов, удовлетворенность и согласие супругов при ведении денежных дел) прогнозирует удачность брака в пределах 23% ( и = 0,53) у мужей и 35% ( 0,59) у жен. Это показывает, что существенными предпосылками достижения благополучной семьи являются наличие прочной материальной базы и умение супругов вести хозяйство в рамках, имеющихся материальных возможностей. Выходцы из примерных домов являются лучше подготовленными к ведению домохозяйства. Влияние родительского примера на благополучие материально-хозяйственной сферы семьи детей составляет 15% ( и= 0,39);

5) образ организации домашних работ. Объем домашних работ и удовлетворенность супругов своей нагрузкой влияют на благополучие брака по мнению опрошенных нами мужей в 12 % ( Н = 0,35) и жен в 20% ( й= 0,45) случаев. Супруги из благополучных домов примерно в два раза чаще довольны своей домашней нагрузкой и чаще подчеркивают положительное (сплачивающее) влияние на взаимоотношения супругов, особенно женщины, партнерами которых были мужчины из благополучных домов. Прогностическая сила примера родителей составляет 10% ( и = 0,32). Это показывает, что благополучная родительская семья лучше подготавливают детей к выполнению домашних работ и к ролевому сотрудничеству в семье;

6) способ проведения свободного времени. Рассмотренные нами продолжительность свободного времени в бюджете суточного и недельного времени и способ его проведения оказывают воздействие на благополучие брака с точки зрения мужей в 18$ (и= 0,43) и жен - в 32% (и= 0,57) случаев. Согласие супругов в вопросах, связанных со свободным временем прогнозирует качество семьи в пределах 36% (ы = 0,60). Супруги из примерных домов лучше подготовлены для организации свободного времени, и это повышает их удовлетворенность семейной жизнью в пределах 7%, ( К= 0,27);

7) уровень взаимной информированности супругов имел влияние на благополучие брака, по мнению мужей в 29% (н=0,54), по мнению жен - в 48% (й.= 0,69), по согласию обоих супругов - 36$ ( И = 0,60). В благополучных браках оба супруга, как в

начале брака, так и после 5 лет совместной жизни, всегда были в курсе дел друг друга. В неблагополучных браках супруги (в особенности мужья) уже с самого начала стараются сохранить более высокий уровень собственной автономии и менее откровенны в общении с партнером по браку. Женщины являются лучше подготовленными для семейного общения, потому их поведение не связывается с примером родителей.Мужчины из благополучных домов больше (Е = 0,20) склонны говорить женам о своей деятельности и похождениях вне семьи;

8) характер взаимоотношений со своими родителями и родителями супругов. Характер взаимоотношений родителей и детей после бракосочетания влияет на благополучие брака у мужей в 13% (й = 0,36) и у жен - в 3% (Н = 0,17) случаях.Если оба супруга происходят из благополучных домов, тогда влияние примера родителей повышается и прогнозирует удачность брака в пределах 21% ( И = 0,46). Характер взаимоотношений с родителями (супруга(и) не зависит от примера родительского дома, оти отношения складываются в большинстве случаев уже в начале брака и влияют на удачность брака у мужей на уровне 12% ( й- 0,34), у жен - 15% (И = 0,39);

9) характер атмосферы воспитания в семье (трудности воспитания, уровень знаний супругов о воспитании детей, согласие супругов в вопросах воспитания) прогнозирует благополучие в семье по мнению мужей в 10% (Я = 0,31) и у жен -в 19% ( И = 0,44) случаях. Согласие супругов в вышеприведенных вопросах влияет на удачность брака в пределах II %

( н.= 0,33). Влияние примера родителей на атмосферу воспитания составляет 5% ( и = 0,23). Супруги из примерных домов оценивают свои педагогические знания более доетаточными(68%), чем выходцы из непримерных домов (47%);

Ю) степень удовлетворенности половой жизнью у супругов тесно связана с уровнем конфликтности в браке,взаимной привлекательностью, нежностью, эмоциональной поддержкой и заботливостью, также с уровнем сексуальных знаний у супругов.Прогностическая сила рассматриваемых выше признаков составляет у жен 31% ( й= 0,56), у мужей - 26% ( и= 0,51). Выходцы из примерных домов лучше подготовлены к половой жизни в их собственном браке. Прогностическая сила примера родителей составляет 9% ( 0,30). Супружеские пары, вышедшие из благополучных семей, по сравнению с парами, вышедшими из неблагополучных домов, более верны (70 и 60%%), более удовлетворены своей половой жизнью (73 и 47%%), у них меньше наблюда-

ется половой холодности (29 и 8%%), они обладают более высокими сексуальными знаниями (37 и 21%%). Из сказанного следует, что в гармоничных семьях дети лучше подготавливаются к общению с противоположным полом, их учат лучше разбираться в нравственных проблемах, касающихся нравственно-биологических отношений между мужчиной и женщиной.

Кроме вышеназванных факторов, влияющих на достижения благополучия семейной жизни, на нее оказывает влияние уровень образования и общественного статуса супругов. По тент жен уровень собственного образования и социального статуса влияет на удачность семьи в 8% ( R = 0,28), уровень образования и статуса мужей - в 9% ( R=0,33) случаев.По мнению мужа эти качества самого себя и жены влияют на удачность семьи, соответственно, в 45? (R = 0,21) и в 1% (в=0,Ю). Согласие мнений супругов в названных вопросах позволяет прогнозировать удачность семейной жизни в пределах 32 % ( r = 0,57). Эти факторы благополучия брака детей не связываются с примером родителей.

В данной работе среди каналов педагогического воздействия семьи на подготовку детей к семейной жизни выяснен механизм внутрисемейных эмоциональных взаимоотношений.

Из работы непосредственно вытекает необходимость исследования взаимодействия двух поколении в аспекте влияния родителей на семью детей на дальнейших стадиях ее развития.

III. Заключение

На этапе перестройки общества благополучие родительского дома приобретает первостепенное значение в социализации личности, способной обеспечить экономический и социальный прогресс общества и создать самую счастливую и стабильную семью. При формировании благополучия нуклеарно-эгали-тарной семьи особую актуальность имеют психологические факторы. Характер человека, его мораль, этические, эмоциональные и культурные ценности, отношение к семье в целом обеспечивают развитие нравственно здоровой и стабильной семьи.

Автор исследования пришла к следующим основным выводам.

I. Исходной предпосылкой благополучия родительского дома является наличие положительной эмоциональной основы взаимоотношений отца и матери, родителей и детей. В результате благополучных эмоциональных взаимоотношений в семье

образуются психологические условия для удовлетворения ребенком потребности в идентификации с родителями социально приемлемы!! и желательным способом. На эмоциональном уровне у ребенка формируется исходный образ полноценной семейной жизни, который ео многом определяет ожидания и представления ребенка относительно будущего брака и семьи.

2. Особое значение в создании благополучной психологической атмосферы в семье дети придают поведению отца по отношению к матери. Чем гармоничнее являются взаимоотношения родителей, тем лучше они между отцом и детьми. Хорошие взаимоотношения отца с детьми сильнее, чем взаимоотношения матери и детей, сказываются на жизнв семьи и на желании детей подражать родителям в собственной семье.

3. Стремление детей подражать в собственной семье родителям является итогом всей воспитательной деятельности родителей, их собственного поведения и семейной жизни в целом. В семьях с полной преемственностью все ее члены в наибольшей мере связаны эмоциональными узами и разделяют цели и ценности, которые связаны с деятельностью в семье.Воспитанники из семей с полной преемственностью при достижении благополучия семьи выше оценивают такие семейные ценности, как общность взглядов и интересов, собственный уютный дом, характер взаимоотношений с родителями супруга(и), распределение домашних обязанностей, отношение супругов к привычкам друг друга, трезвость, практичность, терпеливость и вежливость супруга(и). Они, по сравнению с другими, строже осуждают аборт, развод и нерегистрированный брак.

4. Благополучная родительская семья способствует формированию у детей таких нравственных и эмоциональных качеств, а также практического опыта, которые помогают общению с партнерами в будущем собственном браке. У воспитанников благополучных семей, брак которых является также благополучным, наблюдается, по сравнению с выходцами из неблагополучных семей более высокий уровень развития нравственного самосознания, уважительное и доброжелательное отношение к супругу(е), более развитая эмоциональная сфера личности. Им свойственны отзывчивость и сочувствие, а также способность к взаимопониманию и более гибкому общению. Ски лучше справляются с воспитанием детей, организацией свободного времени и ведением домохозяйства. Так как воспитанники благополучных семей имеют более высокий уровень культуры чувств, то они лучше подготовлены и к супружеской сексуальной жизни. Все вышеназ-

ванные личностные качества супругов способствуют согласию метду ричи, которое определяет удовлетворенность супругов браком. Согласие между супругами порождает добровольную регуляцию ими своего поведения и развитие взаимной симпатии. Возрастает способность супругов понимать друг друга и повышается их готовность к совместной жизни. Влияние родительского дома более ясно отражается на семенной яиякя детей в том случае, когда оба супруга происходят из однородных допев в смысла благополучия (или неблагополучия) семьи.

5. Подготовка детей к семейной жизни в родительском доме является составной частью процесса социализации ребенка в целом. 3 ходе семейного воспитания у ребенка складываются: основа эмоциональных и нравственных качестз самооценки, определенный свод моральных норм и практический опыт межличностного общения и выполнения социальных ролей в семье и в обществе. С развитием морального сознания углубляется и нравственное поведение. Уровень нравственного поведения определяется мерой совпадения сознательных и реально придерживаемых фора поведения человека, основы которого усваиваются в родительском доме.

6. Первостепенными задачами семьи при подготовке детей к семеПноЛ жизни является развитие у ребенка:

- заложенных в нем интеллектуальных, эмоциональных,нравственных и этических возможностей;

- положительных взглядов, убеждений и потребностей относительно семьи;

- культуры чувств и форм эмоционального поведения;

- значимых для его адаптации в семье ролей, учитывая существование норм культуры и поведения, признанных в обществе;

- практических умений, навыков и опыта межличностного общения и ролевого сотрудничества.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Тавит А., Тийт Э. Семейная жизнь родителей как фактор формирования идеалов семьи и брака у детей // Социологические проблемы взаимодействия личности и социальных групп в условиях развитого социалистического общества.- Вильнюс:Пяр-гале, 1977. - С. 64-72.

2. Тавит А. Роль семейных отношений в этическом воспитании детей и в формировании социальных установок // Опыты и проблемы этического и юридического воспитания.-Таллин: Валгус, 1979. - С. 36-42 (на эст. яз.).

3. Тавит А. Отношения супругов с их родными // Исследования по качеству брака. Проблемы семьи У. -Тарту:ТГУ, 1982.

- С. II4-I29.

4. Тавит А. Отношение супругов как фактор формирования эмоционального климата в доме //Советская школа.- 1982. -№5. С. 25-31 (на эст. яз.).

5. Тавит А. Отношения между родителями и детьми // Методический вспомогательный материал по изучению курса "Подготовка к семейной жизни" в одиннадцатых классах общеобразовательных школах. У тетрадь. Экспериментальный материал.-Таллин: Министерство просвещения ЭССР, 1982. - С. 22-25 (на эст. яз.).

6. Тавит А. Отношения с детьми в распавшихся семьях //Методический вспомогательный материал по изучению курса "Подготовка к семейной жизни" в одиннадцатых классах общеобразовательных школах. I тетрадь. Экспериментальный материал. Таллин: Министерство просвещения ЭССР, 1982.-С.26-28 (на эст. яз.).

7. Тавит А. Дополнительный материал к обучению курса "Подготовка к семейной жизни". - Таллин: Министерство просвещения ЭССР, 1982. - 120 с. (на эст. яз.).

8. Тавит А., Сярг Ю. Влияние родительского дома на формирование идеалов брака и детей //Стабильность и качество брака: Тез. докл. научн. конф. - Тарту: ТГУ, 1982. - С.13-15.

9. Тавит А. Супружеские отношения и влияющие на них факторы '// Вопросы личности супругов и качества семьи. Проблемы семьи У1. - Тарту: ТГУ, 1984. - С. 72-109.

10. Тавит А. Роль реализации добрачных ожиданий в удовлетворенности браком // Молодежь в общественных отношениях развитого социализма: Тез.докл.научн.конф. - 4.1. -Тарту:ТГУ, 1984. - С. 147-150.

11. Тавит А. 0 роли родительского дома в подготовке детей к браку // Советская школа. - 1984. - № II. -С.35-37 (на эст. яз.).

12. Тавит А. Влияние родительской семьи на молодых супругов // Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания: Тез. докл. и выступл. научн. конф. - Ч. I.-Могилев,1985.

- С. 562-566.

13. Тавит А. Влияние родительского дома на формирование ролевых представлений у детей // Социологические исследования вопросов демографии, семьи и здравоохранения. - Вильнюс: ШСП АН Лит. ССР, 1987. - С. 130-136.