автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости
- Автор научной работы
- Жолудева, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жолудева, Светлана Васильевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИС
СЛЕДОВАНИЮ КОНСТРУКТА «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ». АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ КОНТЕКСТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ».
1.1. Психологическая готовность. Понятие. Основные теоре- 13 тические подходы и контексты изучения.
1.2. Виды психологической готовности в период взрослости 26 (готовность к началу половой жизни, готовность к браку и семейной жизни, готовность к родительству, готовность к материнству, готовность к отцовству, готовность к усыновлению).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВА
НИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К БРАКУ.
2.1. Анализ теоретических подходов к проблеме подготовки и 37 готовности к браку и семейной жизни.
2.2. Модель психологической готовности к браку.
2.2.1. Ценностные ориентации.
2.2.2. Брачная мотивация.
2.2.3. Представления о супружеской иерархии.
2.2.4. Супружеские установки и ожидания.
2.2.5. Представления о супружеских отношениях. 72 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛО- 78 ГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К БРАКУ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПЕРИОДА ВЗРОСЛОСТИ.
3.1.Организация и методы исследования.
3.2. Апробация сконструированных опросников.
3.3. Анализ психологической готовности к браку как системы 92 взаимосвязанных компонентов.
3.4. Выделение уровней психологической готовности к браку.
3.5. Сравнительный анализ уровней психологической готов- 121 ности к браку.
3.6. Анализ влияния различных факторов на уровень психоло- 132 гической готовности к браку.
3.6.1. Анализ психологической готовности к браку на 132 разных этапах периода взрослости.
3.6.2. Анализ влияния пола человека на психологиче- 141 скую готовность к браку.
3.6.3. Влияние наличия постоянного партнера на психо- 146 логическую готовность к браку.
3.6.4. Влияние опыта совместного проживания на пси- 151 хологическую готовность к браку.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости"
Актуальность. Проблема психологической готовности исследуется учеными со второй половины XX века. Рассматривая психологическую готовность, можно отметить, что речь идет не о готовности вообще, а о готовности к чему-то определенному. В многочисленных исследованиях это понятие употребляется как в широком диапазоне значений, так и в контексте достаточно разнообразного спектра конкретных психологических явлений. В психологической науке можно выделить два основных направления к рассмотрению психологической готовности. Исходным при определении первого, является понятие готовности человека к деятельности [Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JI. и др.]. Широко известны исследования, посвященные проблеме готовности человека к трудовой [Левитов Н.Д., Платонов К.К., Кандыбович JI.A. и др.], спортивной [Пуни А.И., Генов Ф. и др.], военной [Дьяченко М.И., Масюченко К.К. и др.], педагогической [Манасян Р.Х., Горелова Т.И., Суиди Р. и др.], управленческой [Ливенцева О.В., Ильин С.С., и др.] и др. видам деятельности. Второй подход связан с изучением психологической готовности в возрастном и личностном аспектах развития человека. В рамках этого подхода готовность рассматривается как личностное новообразование (образование), появляющееся в стабильные периоды, обусловленные заданной ситуацией развития. В рамках этого подхода исследовались: готовность к школе [Венгер Л.А., Мухина B.C., Гуткина Н.И., Эльконин Д.Б., Давыдова В.В., Цукерман Г.А., Рогов Е.И. и др.], готовность к самоопределению [Фельдштейн Д.И., Снигерева Т.В., Дубровина И.В., Гинзбург М.Р. и др.]. В последние десятилетия в связи с возрастанием актуальности проблем, связанных с семьей и семейными отношениями, появились психологические исследования, посвященные изучению готовности к началу половой жизни [Ивченкова Н.П., Ефимова А.В., Аккузина О.П.], готовности к усыновлению [Красницкая Г.С.], готовности к родительству [Овчарова Р.В.], готовности к материнству [Мещерякова С.Ю., Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г. и др.], готовности к отцовству [Овчарова Р.В., Демчук Н.А., Спиваковская А.С. и др.].
Несомненно, актуальным является исследование психологической готовности к браку. Изменения, происходящие в современном мире (технократиза-ция, демократизация, эмансипация, индивидуализация и др.), привели к тому, что наблюдается изменение отношения к роли семьи и брака в жизни человека. Все больше молодые люди задаются вопросом: «вступать в брак, создавать семью или нет?». И в основном они предпочитают решать вначале свои профессиональные проблемы, откладывая семейную жизнь на потом. Как альтернатива традиционному браку появились новые формы отношений и виды браков (гостевой брак, «гражданский» брак, брак на время и т.д.). Это также связано с трансформациями самой семьи как социального института. Меняется иерархия функций, которые выполняет семья и каждый ее член. Современные исследования [Дружинин В.Н., Шнейдер Л.Б., Карабанова О.А., Андреева Т.В., Эйде-миллер Э.Г., Юстицкис В.В., Дубровина И.В. и др.] показывают, что в настоящее время хозяйственно-бытовая, экономическая, сексуально-эротическая и детородная функции не являются основными, на первый план выходят психологическая и воспитательная функции семьи. Они являются основой гармоничных семейных взаимоотношений.
В отечественной психологии нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению психологической готовности к браку. Большинство работ выполнено исследователями-педагогами, изучающими не саму готовность, а процесс подготовки и условия формирования готовности к браку и семейной жизни. Психологическая же готовность рассматривается как один из видов общей готовности (физиологической, социальной, нравственной, педагогической, этической и др.) к браку и семейной жизни [Сысенко В.А., Сизанов А.Н., Гребенников И.В. и др.]. До недавнего времени считалось, что человек, достигший определенного возраста, автоматически готов к вступлению в брак и созданию семьи, поэтому все исследования выполнены на людях юношеского возраста, а в современном обществе средний брачный возраст продолжает увеличиваться, возрастает и число поздних и повторных браков. Поэтому актуальным является исследование психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.
В психологической литературе не определено понятие психологической готовности к браку как отдельного феномена и не изучены особенности данного вида готовности на разных этапах периода взрослости. Соответственно существующие определения психологической готовности к браку и выделенные компоненты не раскрывают сущность понятия в эмпирическом плане. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования — изучить особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.
Объект исследования — взрослые лица, не состоящие в браке.
Предмет исследования - психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая готовность к браку — это сложное личностное образование, представляющее собой систему, взаимосвязанных компонентов.
2. Основными компонентами психологической готовности к браку являются: ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. Каждый компонент имеет собственную психологическую структуру.
3. Уровень психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости определяется уровнем сформированности и структурной организацией ее компонентов.
4. Основными факторами, влияющими на психологическую готовность к браку, являются возраст человека, его половая принадлежность, наличие постоянного партнера и опыт совместной жизни с партнером. Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.
Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.
Теоретические задачи:
- проанализировать основные теоретические подходы к рассмотрению конструкта психологической готовности человека;
- проанализировать исследования, посвященные изучению психологической готовности в контексте профессиональной и других видов деятельности;
- проанализировать исследования, посвященные изучению основных видов готовности в контексте психологии развития и возрастной психологии;
- проанализировать исследования проблемы подготовки и готовности к браку и семейной жизни в психолого-педагогической литературе.
Методические задачи:
- на основе теоретического анализа выделить структурные компоненты психологической готовности к браку и построить теоретическую модель психологической готовности к браку;
- разработать методический инструментарий для исследования мотивации вступления в брак и образа партнеров по браку;
- подобрать методики эмпирического исследования, адекватные поставленным задачам.
Эмпирические задачи:
- изучить психологическую готовность к браку как систему;
- выделить уровни психологической готовности к браку;
- изучить различия в степени выраженности и структурной организации компонентов психологической готовности к браку, определяющие ее уровень;
- выявить особенности психологической готовности к браку в разные периоды взрослости; •
- выявить факторы, влияющие на уровень психологической готовности к браку.
Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации развития личности [Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.], принцип системности в изучении личности [Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.].
Теоретическую основу исследования составили: основные психологические концепции семьи [Акивис Д.С., Алешина Ю.И., Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод С.И., Дружинин В.Н., Ковалев С.В., Кон И.С., Овчарова Р.В., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Спиваковская А.С., Сатир В., Эйдемиллер Э.Г. и др.]; отечественные традиции консультативных технологий работы с семьей [.Алешина Ю.И, Захаров А.И., Личко А.Е., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.]; структурная, коммуникационная и стратегическая модели работы с семьей [Бендлер Б., Ватславик П., Герни Б., Гриндер Д., Гринштейн С., Мину-хин С., Сатир В., Сельвини Палаззоли М., Хейли Д.]; концепция Л.Я.Гозмана по развитию эмоциональных отношений в семье; концепции удовлетворенности браком мужчин и женщин [Андреева Т.В., Бакулина Ю.А., Шишкина О.В.].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность к браку — это личностное образование, основными системными компонентами которого являются ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии,' супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях.
2. Существуют уровни психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости, которые определяются степенью сформированно-сти и структурной организацией ее компонентов:
- высокий уровень психологической готовности к браку характеризуется достаточной степенью сформированности всех компонентов. Ведущими компонентами являются представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне сформированности готовности к браку имеет место следующая иерархия компонентов: представления о супружеской иерархии, супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация, супружеские установки и ожидания;
- средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как представление о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, представление о супружеской иерархии, супружеских отношениях и ценностные ориентации;
- низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, представление о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представление о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представление о супружеских отношениях и супружеской иерархии;
3. Фактор возраста влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень психологической готовности к браку;
4. У мужчин и у женщин существуют различия в содержании психологической готовности к браку, заключающиеся в различиях ценностных ориентаций, брачной мотивации, представлениях о супружеской иерархии, в супружеских установках и ожиданиях и в представлениях о супружеских отношениях.
5. Опыт совместного проживания влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень сформированности психологической готовности к браку. Просто наличие постоянного партнера не влияет на уровень сформированности психологической готовности к браку, но в то же время перестраивает структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку.
Теоретическая значимость исследования. В работе проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии теоретические подходы к рассмотрению конструкта «психологическая готовность»; систематизированы имеющиеся теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательные характеристики готовности к браку и семейной жизни.
Показано, что психологическая готовность к семейной жизни и психологическая готовность к браку — разные по объему понятия; построена и эмпирически подтверждена модель психологической готовности к браку.
Психологическая готовность к браку рассмотрена как личностное образование, представляющее собой систему взаимосвязанных элементов, эмпирически выделены и проанализированы уровни психологической готовности к браку и факторы, влияющие на ее формирование. Выявлены и описаны особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости. Проанализированы факторы психологической готовности к браку.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы в системе как добрачного, так и семейного консультирования. Результаты работы могут быть использованы при проведении тренингов и семинаров, направленных на оказание помощи в подготовке к браку и выработке эффективных стратегий поведения в супружеских отношениях, прогнозировании проблем и трудностей будущей семейной жизни, в своевременной их профилактике и коррекции. Полученные результаты могут представлять интерес для будущих исследователей психологической готовности к браку и семейных отношений. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы в системе среднего и высшего образования, курсов подготовки старшеклассников и студентов к семейной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по психологии семейных отношений.
Научная новизна исследования:
- установлено, что психологическая готовность к браку является сложным личностным образованием, основными компонентами которого являются: супружеские ценности, брачная мотивация, представление о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представление о супружеских отношениях; при этом каждый компонент имеет собственную структурную организацию;
- эмпирически выявлены и проанализированы уровни психологической готовности к браку: высокий, средний и низкий;
- эмпирически выделены и проанализированы особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости;
- теоретически выделены и эмпирически подтверждены основные детерминанты, влияющие на уровень психологической готовности к браку;
- показано, что на уровень психологической готовности к браку оказывают влияние возраст, пол и наличие опыта совместного проживания. Каждый из этих факторов влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень психологической готовности к браку.
Методы и конкретные методики исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: метод обзорно-аналитического исследования философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; метод теоретического моделирования; общенаучные (анкетирование, измерение); собственно психологические - стандартизированные самоотчеты: модифицированная методика - методика «Взаимодействие супругов в конфликтной ситуации» [Алешиной Ю.Е., Гозмана Л.Я., Дубровской Е.М.], опросник «Измерение установок в супружеской паре» [Алешиной Ю.Е.], опросник А.Н. Волковой «Ролевые ожидания и притязания в браке», методика Е.Б. Фанталовой, авторский опросник - «Мотивационная готовность к браку», авторский опросник «Представления о себе и брачном партнере»; методы логической обработки (анализ, синтез, обобщение, сравнение) и математической обработки (критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий U-Манна-Уитни, критерий Краскала-Уоллеса, коэффициент Кронбаха, корреляционный анализ, дис-криминантый анализ, факторный анализ) полученных данных.
Достоверность и надежность. Был уточнен и теоретически обоснован понятийный аппарат исследования, а также определены критерии операциона-лизации понятий в эмпирическом исследовании. В ходе исследования были разработаны методики для реализации поставленных задач и эмпирического изучения проблемы.
Результаты проведенного исследования обрабатывались корректными статистическими компьютерными программами; осуществлена предварительная апробация авторских методик и были проверены их психометрические характеристики.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; междисциплинарным подходом и рассмотрением проблемы, корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; многоаспектностью теоретического анализа данных, включающего систематизацию, историко-культурный, этнопсихологический и собственно психологический анализ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; библиографического списка использованной литературы, включающего 262 источника, из них 21 - на иностранном языке, и 33 приложения. Объем ос
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Подобранная нами система методов позволила осуществить анализ системных компонентов модели психологической готовности к браку, выявить их взаимосвязь, выделить и описать уровни психологической готовности к браку, и определить влияние различных факторов на их сформированность на разных этапах периода взрослости.
Анализ психологической готовности к браку как системы взаимосвязанных компонентов позволяет нам сделать вывод, что психологическая готовность к браку - это личностное образование, представляющее собой систему, основными компонентами которой являются супружеские ценности, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях.
Различия, полученные в соотношении корреляционных связей, свидетельствуют о том, психологическая готовность к браку как личностное образование может иметь разный уровень сформированности и структурную организацию ее компонентов. Таким образом, наше теоретическое предположение о том, что психологическая готовность к браку может быть сформировано на высоком, среднем и низком уровне, получило эмпирическое подтверждение.
Высокий уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности всех компонентов. Ведущими компонентами являются представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация, супружеские установки и ожидания.
Средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях, ценностные ориентации.
Низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях, супружеские установки и ожидания. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представления о супружеских отношениях и супружеской иерархии.
В результате сравнительного анализа полученных данных мы выявили параметры, по которым имеются, значимые различия во всех компонентах системы психологической готовности к браку в трех возрастных группах: от 17 до 21 г.г.; от 21 до 40 лет и от 41 до 60 лет. Таким образом, сравнительное исследование показателей компонентов системы психологической готовности к браку подтвердило предположение, что на психологическую готовность к браку влияет возраст человека.
Выявленные различия в психологической готовности к браку между людьми на разных этапах периода взрослости позволяют нам сделать вывод о том, что психологическая готовность к браку не повышается с возрастом, а наблюдается следующая тенденция:
В поздней юности (17-21 год) только начинают дифференцироваться понятие брака, образ брачного партнера и себя как будущего мужа (жены). Этот возраст характеризуется смешанными установками, что касается вопросов брака, построения отношений с партнером (распределение ролей, главенства и т.д.) и воспитания детей. Нет четкой доминирующей мотивации к заключению брака. Партнер рассматривается, прежде всего, как партнер для общения.
Молодость (21-40 лет) характеризуется высоким уровнем психологической готовности к браку. В этот период формируются представления о супружеских отношениях, о партнере не только для общения, но и для построения семьи. Большое внимание уделяется отношениям между супругами и их эмоционально-психотерапевтическим связям. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенного человека. Этот период молено охарактеризовать как лояльный по отношению к партнеру, т.к. партнер для общения превращается в партнера для брака и с ним строятся брачные отношения.
Зрелость (41-60 лет) характеризуется незначительным снижением готовности к браку по сравнению с молодостью. В этот период утверждается предпочитаемая модель семьи и выстраивается необходимая структура отношений между супругами. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенный тип брака, т.е. под существующую модель подбирается партнер.
Таким образом, можно сказать, что пик психологической готовности к браку приходится на молодость.
Был также проведен сравнительный анализ различий в компонентах и уровне сформированности психологической готовности к браку у мужчин и у женщин. Пол влияет на уровень психологической готовности к браку, и имеются качественные отличия в структурной организации компонентов системы психологической готовности к браку. У мужчин в целом формируется психологическая готовность к браку, жену они оценивают как партнера по общению, важные жизненные ценности и сферы жизнедеятельности семьи у них связаны с обеспечением семьи и социальной активностью. У женщин формируется психологическая готовность к заключению брака с определенным человеком, партнера они оценивают качествами необходимыми для брака. Они более ориентированы на долг перед семьей, семейный быт, и на близкие эмоциональные отношения с мужем. Такие различия мы объясняем традиционной установкой на роль мужчины и женщины в семье.
Наличие постоянного партнера для общения не влияет на уровень психологической готовности к браку, но имеются качественные отличия структурной организации внутри компонентов системы психологической готовности к браку. Люди, имеющие постоянного партнера для общения, ориентированы на интересную работу, но при этом важной часть их жизни являются интимно-сексуальные отношения, которые они считают очень важными в семейной жизни. У них выражена ориентация на тип брака и выражено проявление ревности. Люди, не имеющие постоянного партнера для общения, ориентированы на самореализацию, их привлекает творчество, и сексуальные отношения для них не представляют значимости в семейной жизни. Ориентированы они на определенного человека при заключении брака и реализации себя в сфере социальной активности.
Опыт совместного проживания (до 3 лет) положительно влияет на развитие компонентов психологической готовности к браку. Так у людей, имеющих такой опыт уровень психологической готовности к браку выше. Важные жизненные ценности связаны с благоприятным психологическим климатом в семье и сферами жизнедеятельности семьи, отражающие совместную деятельность супругов и воспитание детей, долг выражен сильнее, чем удовольствие. У них происходит конкретизация качеств необходимых для брака и поэтому как партнера, так и себя они описывают преимущественно брачными качествами. Они ориентированы на заключение самого брака, т.к. партнер и совместный быт у них уже есть. У людей, не имеющих опыт совместного проживания, важные жизненные ценности связаны со свободой, независимостью, уверенностью в себе и с внешней привлекательностью. Они ориентированы на конкретного человека при заключении брака, но он воспринимается как партнер для общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ исследований по проблемам психологической готовности и психологической готовности к браку и семейной жизни, а также подобранная и разработанная система эмпирических методов позволила осуществить анализ системных компонентов модели психологической готовности к браку, выявить их взаимосвязь, выделить и описать уровни психологической готовности к браку, и определить влияние различных факторов на уровень их сформированности на разных этапах периода взрослости.
В целом проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.
1. Проведенный анализ позволил выдвинуть некоторые предположения, заключающиеся в том, что по мере развития личности, на этапе перехода от одного возрастного этапа к другому формируется соответствующий вид психологической готовности, либо к освоению нового вида деятельности, либо к формированию нового типа социальных отношений.
2. При этом психологическая готовность выступает как особый вид возрастного новообразования, имеющего собственное психологическое содержание, соответствующее тому, или иному возрастному периоду. В этой связи психологическая готовность к каждому виду деятельности или социальных отношений имеет собственное психологическое содержание. Готовность к браку предстает как психологическое образование, имеющее собственное психологическое содержание.
3. Понятие психологической готовности к семейной жизни шире понятия психологической готовности к браку. Второе предполагает только брачные (супружеские) отношения между мужем и женой, а первое подразумевает брач-но-семейные отношения, в основе которых лежат супружеские, родительские, и родственные отношения (отношения с членами расширенной семьи).
4. Проведенный анализ литературы позволил сформулировать понятие и построить модель психологической готовности к браку. Под психологической готовностью к браку мы понимаем особое личностное образование, представляющее собой сложную многоуровневую систему, основными компонентами которой являются супружеские ценности, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях.
5. Эмпирически выявлено три уровня психологической готовности к браку высокий, средний и низкий, отличающиеся друг от друга, как разным уровнем сформированности каждого из компонентов, так и структурной организацией компонентов. При этом:
- высокий уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности всех компонентов. Ведущими компонентами являются представления о супружеской иерархии и представления о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация, супружеские установки и ожидания;
- средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких компонентов, как брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как представления о супружеской иерархии и представления о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях и ценностные ориентации;
- низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности остальных компонентов психологической готовности к браку. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представления о супружеских отношениях и супружеской иерархии.
6. Выявленные различия в психологической готовности к браку между людьми на разных этапах периода взрослости позволяют нам сделать вывод о том, что психологическая готовность к браку линейно не повышается с возрастом, а наблюдается следующая тенденция:
- в поздней юности (17-21 год) только начинают дифференцироваться понятие брака, образ брачного партнера и себя как будущего мужа (жены). Этот возраст характеризуется смешанными установками, что касается вопросов брака, построения отношений с партнером (распределение ролей, главенства и т.д.) и воспитания детей. Нет четкой доминирующей мотивации к заключению брака. Партнер рассматривается, прежде всего, как партнер для общения.
- молодость (21-40 лет) характеризуется высоким уровнем психологической готовности к браку. В этот период формируются представления о супружеских отношениях, о партнере не только для общения, но и для построения семьи. Большое внимание уделяется отношениям между супругами и их эмоционально-психотерапевтическим связям. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенного человека.
- зрелость (41-60 лет) характеризуется незначительным снижением готовности к браку по сравнению с молодостью. В этот период утверждается предпочитаемая модель семьи и выстраивается необходимая структура отношений между супругами. Доминирующей мотивацией является мотивация на тип брака, т.е. под существующую модель подбирается партнер.
7. Эмпирически доказано, что выраженность структурных компонентов психологической готовности к браку отличается у мужчин и женщин. У мужчин формируется психологическая готовность к браку, жену они оценивают, как партнера по общению, важные жизненные ценности и сферы жизнедеятельности семьи у них связаны с обеспечением семьи и социальной активностью. У женщин формируется психологическая готовность к заключению брака с определенным человеком, партнера они оценивают, качествами, необходимыми для брака. Они более ориентированы на долг перед семьей, семейный быт и на близкие эмоциональные отношения с мужем.
8. Наличие постоянного партнера не влияет на уровень сформированности психологической готовности к браку, но в то же время перестраивает структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку:
- лица, имеющие постоянного партнера для общения, ориентированы на интересную работу, но при этом важной часть их жизни являются интимно-сексуальные отношения, которые они считают очень важными в семейной жизни. У них выражена ориентация на тип брака и выражено проявление ревности;
-лица, не имеющие постоянного партнера для общения, ориентированы на самореализацию, их привлекает творчество, и сексуальные отношения для них не представляют значимости в семейной жизни. Ориентированы они на определенного человека при заключении брака и реализации себя в сфере социальной активности.
9. Опыт совместного проживания положительно влияет на развитие компонентов психологической готовности к браку. Так у людей, имеющих такой опыт уровень психологической готовности к браку выше. Важные жизненные ценности связаны с благоприятным психологическим климатом в семье и сферами жизнедеятельности семьи, отражающие совместную деятельность супругов и воспитание детей, долг выражен сильнее, чем удовольствие. У них происходит конкретизация качеств, необходимых для брака, и поэтому как партнера, так и себя они описывают преимущественно брачными качествами. Они ориентированы на заключение брака, т.к. партнер и совместный быт у них уже есть. У людей, не имеющих опыта совместного проживания, важные жизненные ценности связаны со свободой, независимостью, уверенностью в себе и с внешней привлекательностью. Они ориентированы на конкретного человека при заключении брака, но он воспринимается как партнер для общения.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости"
На правах рукописи
ЖОЛУДЕВА Светлана Васильевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К БРАКУ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПЕРИОДА ВЗРОСЛОСТИ
Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)
1 9 НОЯ 2?г
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2009
003483351
Работа выполнена на кафедре детской психологии Педагогического института Южного федерального университета
Научный руководитель: Кандидат психологических наук, доцент
Каширская Ирина Константиновна
Официальные Доктор психологических наук, профессор
оппоненты: Щербакова Татьяна Николаевна
Кандидат психологических наук, доцент Синченко Татьяна Юрьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»
Защита состоится «28» ноября 2009 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.208.27. при Южном Федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «26» октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент:
Г.Н.Юшко
С/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Несомненно, актуальным является исследование психологической готовности к браку. Изменения, происходящие в современном мире (технократизация, демократизация, эмансипация, индивидуализация и др.), привели к тому, что наблюдается изменение отношения к роли семьи и брака в жизни человека. Все чаще молодые люди задаются вопросом: «вступать в брак, создавать семью или нет?». И в основном они предпочитают решать свои профессиональные проблемы, откладывая семейную жизнь. Как альтернатива традиционному браку появились новые формы отношений и виды браков (гостевой брак, «гражданский» брак, брак на время и т.д.). Это также связано с трансформациями самой семьи как социального института. Меняется иерархия функций, которые выполняет семья и каждый ее член. Современные исследования [Дружинин В.Н., Шнейдер Л.Б., Карабанова O.A., Андреева Т.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., Дубровина И.В. и др.] показывают, что в настоящее время хозяйственно-бытовая, экономическая, сексуально-эротическая и детородная функции не являются основными, на первый план выходят психологическая и воспитательная функции семьи. Они являются основой гармоничных семейных взаимоотношений.
В отечественной психологии нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению психологической готовности к браку. Большинство работ выполнено исследователями-педагогами, изучающими не саму готовность, а процесс подготовки и условия формирования готовности к браку и семейной жизни. Психологическая же готовность рассматривается как один из видов общей готовности (физиологической, социальной, нравственной, педагогической, этической и др.) к браку и семейной жизни [Сысенко В.А., Сизанов А.Н., Гребенников И.В. и др.]. В последние десятилетия в связи с актуальностью проблем, связанных с семьей и семейными отношениями, появились психологические исследования, посвященные изучению готовности к началу половой жизни [Ивченкова Н.П., Ефимова A.B., Аккузина О.П.], готовности к усыновлению [Красницкая Г.С.], готовности к родительству [Овчарова Р.В.], готовности к материнству [Мещерякова С.Ю., Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г. и др.], готовности к отцовству [Овчарова Р.В., Демчук H.A., Спиваковская A.C. и др.].
До недавнего времени считалось, что человек, достигший определенного возраста, автоматически готов к вступлению в брак и созданию семьи, поэтому все исследования выполнены на людях юношеского возраста, а в современном обществе средний брачный возраст продолжает увеличиваться, возрастает и число поздних и повторных браков. Поэтому актуальным является исследование психологической готовности к браку на. разных этапах периода взрослости.
В психологической литературе не определено понятие психологической готовности к браку как отдельного феномена и не изучены особенности
данного вида готовности на разных этапах периода взрослости. Соответственно существующие определения психологической готовности к браку и выделенные компоненты не раскрывают сущность понятия в эмпирическом плане. В связи с этим возникает необходимость в изучении психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.
Цель исследования — изучить особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.
Объект исследования - взрослые лица, не состоящие в браке.
Предмет исследования - психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая готовность к браку — это сложное личностное образование, представляющее собой систему взаимосвязанных компонентов.
2. Основными компонентами психологической готовности к браку являются: ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. Каждый компонент имеет собственную психологическую структуру.
3. Уровень психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости определяется уровнем сформированности и структурной организацией ее компонентов.
4. Основными факторами, влияющими на психологическую готовность к браку, являются возраст человека, его половая принадлежность, наличие постоянного партнера и опыт совместной жизни с партнером. Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.
Теоретические задачи:
- проанализировать основные теоретические подходы к рассмотрению конструкта психологической готовности человека;
- проанализировать исследования, посвященные изучению психологической готовности в контексте профессиональной и других видов деятельности;
- проанализировать исследования, посвященные изучению основных видов готовности в контексте психологии развития и возрастной психологии;
- проанализировать исследования проблемы подготовки и готовности к браку и семейной жизни в психолого-педагогической литературе.
Методические задачи:
- на основе теоретического анализа выделить структурные компоненты психологической готовности к браку и построить теоретическую модель психологической готовности к браку;
- разработать методический инструментарий для исследования мотивации вступления в брак и образа партнеров по браку;
- подобрать методики эмпирического исследования, адекватные поставленным задачам.
Эмпирические задачи:
- изучить психологическую готовность к браку как систему;
- выделить уровни психологической готовности к браку;
- изучить различия в степени выраженности и структурной организации компонентов психологической готовности к браку, определяющие ее уровень;
- выявить особенности психологической готовности к браку в разные периоды взрослости;
- выявить факторы, влияющие на уровень психологической готовности к браку.
Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации развития личности [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.], принцип системности в изучении личности [Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.].
Теоретическую основу исследования составили: основные психологические концепции семьи [Акивис Д.С., Алешина Ю.И., Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод С.И., Дружинин В.Н., Ковалев C.B., Кон И.С., Овчарова Р.В., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Спиваковская A.C., Сатир В., Эйдемиллер Э.Г. и др.]; отечественные традиции консультативных технологий работы с семьей [Алешина Ю.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г. и др.]; структурная, коммуникационная и стратегическая модели работы с семьей [Бендлер Б., Ватславик П., Герни Б., Гриндер Д., Гринштейн С., Минухин С., Сатир В., Сельвини Палаззоли М., Хейли Д.]; концепция Л.Я.Гозмана по развитию эмоциональных отношений в семье; концепции удовлетворенности браком мужчин и женщин [Андреева Т.В., Бакунина Ю.А., Шишкина О.В.].
Методы и конкретные методики исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: метод обзорно-аналитического исследования философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; метод теоретического моделирования; общенаучные (анкетирование, измерение); собственно психологические - стандартизированные самоотчеты: модифицированная методика - методика «Взаимодействие супругов в конфликтной ситуации» [Алешиной Ю.Е., Гозмана Л.Я., Дубровской Е.М.], опросник «Измерение установок в супружеской паре» [Алешиной Ю.Е.], опросник А.Н.Волковой «Ролевые ожидания и притязания в браке», методика Е.Б.Фанталовой, авторский опросник - «Мотивационная готовность к браку», авторский опросник «Представления о себе и брачном партнере»; методы логической обработки (анализ, синтез, обобщение, сравнение) и математической обработки (критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий U-Манна-Уитни, критерий Краскала-Уоллеса, коэффициент Кронбаха, корреляционный анализ, дискриминантый анализ, факторный анализ) полученных данных.
Достоверность и надежность. Был уточнен и теоретически обоснован понятийный аппарат исследования, а также определены критерии операционализации понятий в эмпирическом исследовании. В ходе исследования были подобраны и разработаны методики для реализации поставленных задач и эмпирического изучения проблемы.
Результаты проведенного исследования обрабатывались корректными статистическими компьютерными программами; осуществлена предварительная апробация авторских методик и были проверены их психометрические характеристики.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, междисциплинарным подходом и рассмотрением проблемы, корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; многоаспектностью теоретического анализа данных, включающего систематизацию, историко-культурный, этнопсихологический и собственно психологический анализ.
Эмпирическая база исследования. Для решения поставленных эмпирических задач к исследованию было привлечено 422 человека. Все испытуемые составили три разновозрастных выборки: — 17-20 лет (147 человек), 21-40 лет (171 человек), 41-60 лет (104 человека). К тому же каждая выборка была разделена на две по половому признаку. В ходе обработки полученных данных производилась деление общей выборки на группы в соответствии с поставленными задачами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность к браку — это личностное образование, основными системными компонентами которого являются ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях.
2. Существуют уровни психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости, которые определяются степенью сформированности и структурной организацией ее компонентов:
- высокий уровень психологической готовности к браку характеризуется достаточной степенью сформированности всех компонентов. Ведущими компонентами являются представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне сформированности готовности к браку имеет место следующая иерархия компонентов: представления о супружеской иерархии, супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация, супружеские установки и ожидания;
- средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне иерархия
компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, представления о супружеской иерархии, супружеских отношениях и ценностные ориентации;
- низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированное™ ценностных ориентации и низкой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представление о супружеских отношениях и супружеской иерархии;
3. Фактор возраста влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень психологической готовности к браку;
4. У мужчин и у женщин существуют различия в содержании психологической готовности к браку, заключающиеся в различиях ценностных ориентации, брачной мотивации, представлениях о супружеской иерархии, в супружеских установках и ожиданиях и в представлениях о супружеских отношениях.
5. Опыт совместного проживания влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень сформированности психологической готовности к браку. Просто наличие постоянного партнера не влияет на уровень сформированности психологической готовности к браку, но в то же время перестраивает структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку.
Научная новизна исследования:
- установлено, что психологическая готовность к браку является сложным личностным образованием, основными компонентами которого являются: супружеские ценности, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях; при этом каждый компонент имеет собственную структурную организацию;
- эмпирически выявлены и проанализированы уровни психологической готовности к браку: высокий, средний и низкий;
- эмпирически выделены и проанализированы особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости;
- теоретически выделены и эмпирически подтверждены основные факторы, влияющие на уровень психологической готовности к браку;
- показано, что на уровень психологической готовности к браку оказывают влияние возраст, пол и наличие опыта совместного проживания. Каждый из этих факторов влияет на структурную организацию параметров
внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень психологической готовности к браку.
Теоретическая значимость исследования. В работе проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии теоретические подходы к рассмотрению конструкта «психологическая готовность»; систематизированы имеющиеся теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательные характеристики готовности к браку и семейной жизни.
Показано, что психологическая готовность к семейной жизни и психологическая готовность к браку — разные по объему понятия; построена и эмпирически подтверждена модель психологической готовности к браку.
Психологическая готовность к браку рассмотрена как личностное образование, представляющее собой систему взаимосвязанных элементов, эмпирически выделены и проанализированы уровни психологической готовности к браку и факторы, влияющие на ее формирование. Выявлены и описаны особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости. Проанализированы факторы психологической готовности к браку.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы в системе как добрачного, так и семейного консультирования. Результаты работы могут быть использованы при проведении тренингов и семинаров, направленных на оказание помощи в подготовке к браку и выработке эффективных стратегий поведения в супружеских отношениях, прогнозировании проблем и трудностей будущей семейной жизни, в своевременной их профилактике и коррекции. Полученные результаты могут представлять интерес для будущих исследователей психологической готовности к браку и семейных отношений. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы в системе среднего и высшего образования, курсов подготовки старшеклассников и студентов к семейной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по психологии семейных отношений.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические положения исследования были обсуждены на заседании кафедры детской психологии и организационной психологии ПИ ЮФУ. А так же теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на студенческой научной конференции [2005], XXIX психолого-педагогических чтениях Юга России [2005], десятых Димитриевских образовательных чтениях [2005], конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» [2006], третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» [2007], IV Всероссийском съезде Российского психологического общества [2007].
По результатам диссертационного исследования был разработан и внедрен спецкурс «Психология супружеских отношений».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим авторским объемом в 2,3 усл. п. л., из которых 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК для публикации кандидатских диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; библиографического списка использованной литературы, включающего 253 источника, из них 20 - на иностранном языке, и 33 приложения. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц. Работа содержит 21 рисунок и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность; определяется цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; освещаются методологические предпосылки исследования, используемые методы и методики; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Основные теоретические подходы к исследованию конструкта «психологическая готовность» посвящена анализу различных контекстов использования понятия «психологическая готовность». В ней показано, что понятие «готовность» используется исследователями в различных областях науки: биологии, физиологии, психологии и педагогике. Отмечено, что различные авторы вкладывают разные значения в понятие «психологическая готовность», иногда трудно сопоставимые друг с другом.
В современной психологической науке существует два основных уровня анализа при использовании понятия «психологическая готовность»: методологический и предметный. С методологической точки зрения данное понятие предстает в контексте понимания человека как самоорганизующейся системы. Данный уровень анализа позволяет говорить о системной детерминации различных видов готовности человека. Здесь готовность связывается с изменением образа жизни и, соответственно этому, -изменением образа мира, а потому готовность предстает как сложное психологическое образование, ведущее к системным изменениям (самоорганизации) как личности в целом, так и ее образа жизни [Клочко В.Е., Краснорядцева О.М., Галажинский Э.В., Гилёва И.О., Тепленева И.А., Шептенко О.Б. и др.]. В теории открытых самоорганизующихся психологических систем, разрабатываемой данными авторами, имеются методологические основания, позволяющие представить готовность как проявление самоорганизации человека.
Второй уровень мы условно назвали «предметным», так как он предполагает использование понятия «психологическая готовность» в качестве некоторого особого деятельностного или, шире - поведенческого состояния готовности. На данном уровне анализа исследователи, как правило, изучают
особенности психологического содержания и психологической структуры конкретных видов готовности.
В отечественной психологии сложилось две основные традиции изучения психологической готовности. Это различные аспекты готовности к различным видам деятельности (чаще всего профессиональной), а также различные аспекты готовности в контексте возрастных изменений личности.
Первое направление — преимущественно деятельностное. Здесь рассматривается готовность человека к различным видам деятельности (трудовой, спортивной, научной, военной, педагогической, управленческой и др.). В рамках деятельностного направления за эти годы проявляется два основных подхода к трактовке феномена «психологической готовности» человека к деятельности. Первым предпринял попытку классифицировать все теории исследования психологической готовности А.Д.Ганюшкин. Он разделяет их на функциональный и личностный подходы. Представители функционального подхода рассматривают готовность к деятельности как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное ее выполнение. В русле этого подхода выполнены исследования А.Ц.Пуни, Н.Д.Левитова, Е.Л.Ильина, М.Г.Гагаевой, Л.С.Нерсесяна, В.Н.Пушкина, Ф.Генова и многих др..
В рамках второго, личностного подхода, «психологическая готовность» рассматривается как неотъемлемый и существенный компонент развития личности в целом [Савченко Е.А., Гурьев В.Т., Санжаева Р.Д. и др.]. Психологическая готовность человека к деятельности интерпретируется как интегральное личностное образование, имеющее специфическую структуру и включающее разнообразные компоненты, среди которых выделяются: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, операционально-поведенческий как совокупность умений, навыков и личностных качеств, адекватных требованиям, содержанию и условиям деятельности. Изучение психологической готовности к деятельности как личностного образования имеет свою историю [Романова Е.С., Кудрявцева Т.Б., Давлекамова Г.В., Платонов К.К., Орлова Е.А. и др.].
В рамках второго направления психологическая готовность рассматривается в возрастном аспекте, где ее характеризует стремление ребенка к новому и, значит, более взрослому положению. В психологии накоплен значительный эмпирический материал, в котором категория «психологической готовности» исследуется, прежде всего, в связи с возрастными периодами, содержательно отражая их психологическую специфику.
В период дошкольного и школьного возраста изучаются психологическая готовность к школе [Гетцера Г., Керна А., Штребела С., Иирасек Я., Bronfenbrenner U.A., Zazzo et al R., Bruncr J.S., Божович Л.И., Запорожец A.B., Коломинский Я.Л., Кравцова Е.Е., Тарунтаева Т.В., Журова Л.Е., Славина Л.С., Сайбулаева Д.Г., Копытина М.Г., Эльконин Д.Б., Гуткиной Н.И., Солдатова Д.В., Лисина М.М. и др.], психологическая готовность к взрослости
[Божович Л.И., Дубровина И.В., Драгунова Т.В. и др.] и психологическая готовность к самоопределению в раннем юношеском возрасте [Пряжников Н.С., Митина Л.М., Борисова Н.М., Божович Л.И., Фарапонова Э.А., Умнева C.B., Гинзбург М.Р., Дубровина И.В., Максимова В.Н. и др.].
Следующий параграф посвящен анализу психологических особенностей личности в период взрослости. Показано, что основное психологическое содержание взрослости связано с процессами самоопределения и самореализации личности, на пути достижения ею «акме» - вершины личностного и духовного развития. В процесс самоопределения личности авторы включают в качестве значимого элемента формирование способности к близости с другим человеком, а также, связанное с этой способностью вступление в брак, создание семьи и воспитание детей. Наиболее сензитивным возрастом для вступления в брак является ранняя взрослость, то есть, возраст от 25 до 30 лет. В связи со сказанным логично предположить, что готовность к браку является одной из важнейших возрастных особенностей, свойственных ранней взрослости.
Отдельный параграф посвящен анализу психологической готовности как личностного образования в период взрослости. В акмеологических исследованиях рассматривается, преимущественно, готовность человека входить в новую жизненную реальность, как отражение деятельного способа его существования в мире в любом, особенно взрослом возрасте.
Психологическая готовность как личностное образование человека в контексте периода взрослости рассматривается, преимущественно, с точки зрения готовности к разным аспектам семейной жизни. К этим видам готовности обычно относят: готовность к началу половой жизни [Ивченкова Н.П., Ефимова A.B., Аккузина О.П., 1999], готовность к браку и семейной жизни, готовность к родительству [Мещерякова С.Ю., 2000; Овчарова Р.В., 2003], готовность к материнству [Мещерякова С.Ю., 2000; Овчарова Р.В., 2003; Филиппова Г.Г., 2001 и др.], готовность к отцовству [Овчарова Р.В., 2005; Демчук H.A., 2006; Спиваковская A.C. и др.], готовность к усыновлению [Красницкая Г.С., 1997].
Проведенный анализ позволил выдвинуть некоторые предположения. Первое из них, в основе которого лежат представления Л.С.Выготского и Д.Б.Эльконина, заключается в том, что по мере развития личности, на этапе перехода от одного возрастного этапа к другому, формируется соответствующий вид психологической готовности либо к освоению нового вида деятельности, либо к формированию нового типа социальных отношений. В этой связи можно выделить последовательно возникающие новообразования, связанные с переходом к новому возрастному этапу развития: готовность к школе, готовность к взрослости, готовность к самоопределению, готовность к началу половой жизни, готовность к браку и семейной жизни, готовность к родительству, готовность к материнству, готовность к отцовству и др..
При этом психологическая готовность выступает как- особый вид возрастного новообразования, имеющего собственное психологическое
содержание, соответствующее тому, или иному возрастному периоду. В этой связи психологическая готовность к каждому виду деятельности или социальных отношений имеет собственное психологическое содержание.
Вторая глава «Теоретические подходы к исследованию психологической готовности к браку» посвящена построению теоретической модели психологической готовности к браку. На основе проведенного теоретического анализа мы сформулировали определение психологической готовности к браку и сконструировали ее модель, состоящую из нескольких взаимосвязанных компонентов. Под психологической готовностью к браку мы понимаем особое личностное образование, представляющее собой сложную многоуровневую систему, основными компонентами которой являются супружеские ценности, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. При этом мы предположили, что уровень психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости определяется уровнем сформированности и структурной организацией ее компонентов. Основными факторами, влияющими на психологическую готовность к браку, являются возраст человека, его пол, наличие постоянного партнера и опыта совместной жизни.
Эмпирической проверке данных предположений и посвящена последняя третья глава диссертационного исследования «Эмпирическое исследование психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости», в котором описываются методы, и ход эмпирической части исследования.
Глава начинается с обозначения цели, конкретизированной в ряде эмпирических задач и предмета исследования; здесь также содержится характеристика выборки; сформулированы гипотезы; описываются используемые методы и методики, замысел и схема сбора данных, а также этапы эмпирического исследования.
Подробно описывается процедура апробирования опросных методик по изучению мотивационной готовности к браку и образа себя и партнера. Особенности брачной мотивации и представления об образах себя, партнера и идеальных брачных партнеров своего и противоположного пола, преимущественно качествами общения или брачными качествами исследовались с помощью авторских методик. Авторские опросники прошли анализ на конструктивную и критериальную (эмпирическую) валидность, надежность с помощью альфа-коэффициента надежности Кронбаха и ретестовую надежность и соответствуют указанным требованиям.
Описание результатов исследования начинается с изучения взаимосвязи между компонентами психологической готовности к браку. С этой целью были получены данные на всей выборке респондентов (422 чел.) по всем методикам. Все респонденты были разделены на две группы: 1) люди, подавшие заявления в ЗАГС (122 чел.) и 2) люди, не планирующие вступать в брак в ближайшее время (300 чел.). Описание результатов корреляционного анализа проводился
по каждому компоненту отдельно по следующей схеме: сначала описывались значимые связи между параметрами внутри компонента, а затем значимые связи параметров данного компонента с параметрами других компонентов психологической готовности к браку в двух группах. Полученные корреляционные матрицы содержали множественные связи как положительные, так и отрицательные, между параметрами, включенными в исследование.
Далее проводился сравнительный анализ значимых связей между двумя группами. В процессе попарного сравнения полученных связей было выявлено, что число совпадающих корреляционных связей системы психологической готовности к браку составляет 77%. В компоненте ценностные ориентации системы психологической готовности к браку число совпадающих корреляционных связей составляет 61% [Рисунок 1]. В компоненте брачная мотивация число совпадающих корреляционных связей системы психологической готовности к браку составляет 100%.
В компоненте представления о супружеской иерархии число совпадающих корреляционных связей системы психологической готовности к браку составляет 83%. В компоненте представления о супружеские установках и ожиданиях - 87%. В компоненте представления о супружеских отношениях -79%.
□ Ценностные ориентации
□ Брачная мотивация
ЕЗ Супружеская иерархия
□ Супружеские установки и ожидания
□ Супружеские отношения
Рисунок 1. Совпадение корреляционных связей группы 1 и группы 2 в компонентах психологической готовности к браку
Таким образом, было эмпирически доказано, что психологическая готовность к браку представляет собой систему, в которой все компоненты взаимосвязаны.
На следующем этапе эмпирического исследования с помощью критерия и-Манна-Уитни и дискиминантного анализа были выделены три уровня психологической готовности к браку: высокий, средний и низкий, и доказана статистическая достоверность различий между этими уровнями.
В результате деления всех испытуемых на группы с разным уровнем выраженности готовности к браку, были получены следующие данные: с высоким уровнем психологической готовности к браку оказалось 19% испытуемых, со среднем - 46%, с низким -35% [Рисунок 2].
; 19%
46%
Рисунок 2. Соотношение уровней психологической готовности к браку после проведения дискриминантного анализа
В каждом компоненте психологической готовности к браку были выделены параметры, которые в совокупности показывают различия между уровнями психологической готовности к браку по каждому из параметров [Таблица 1].
Таблица 1
Значимые параметры при определении уровня психологической готовности к браку
Компонент Параметры К(критерий включения параметра)
ценностные здоровье 13,258
ориентации эмоционально-психотерапевтическая сфера 12,740
любовь 10,937
сфера социальной активности 10,014
свобода, как независимость в поступках и действиях 8,303
познание 5,676
отношение к деньгам 5,188
воспитание детей 5,034
отношение к людям 4,566
идентификация с супругом 4,132
родительско-воспитательная сфера 3,654
друзья 3,264
уверенное поведение 3,201
значение сексуальной сферы в семейной жизни 3,102
счастливая семейная жизнь 3.099
материально-обеспеченная жизнь 2,848
творчество 1,201
брачная мотивация мотивация на сам факт брака 4,994
мотивация на тип брака 1,953
супружеская иерархия нарушения ролевых ожиданий 9,121
рассогласование норм поведения 5,581
традиционное представление о роли женшнны в семье 3,523
доминирование одним из супругов 1,302
супружеские установки и ожидания 1) при описании преимущественно брачными качествами: - совпадения при описании себя и себя как идеального брачного партнера; - совпадения между описанием партнера и идеального брачного партера; - партнер; - я сам; - идеальный брачный партнер своего пола. 5,708 4,988 2,494 1,498 1,195
2) при описании преимущественно качествами общения: - совпадения между описанием партнера и идеального брачного партнера, - партнер; - идеальный брачный партнер; - идеальный брачный партнер своего пола. 5,220 5,134 2,893 1,477
- притязания в сферах внешней привлекательности, - социальной активности, - родительско-воспитательной; - хозяйственно-бытовой; 16,167 8,058 3,882 2,604
- ожидания в сферах внешней привлекательности; - хозяйственно-бытовой; - родительско-воспитательной. 14,594 3,275 1,842
супружеские отношения проявление ревности 12,323
отношение к автономности и зависимости супругов 12,202
отношение к любви романтического типа 3,116
проявление автономии одним из супругов 1,477
Таким образом, теоретическое предположение о том, что психологическая готовность к браку может быть сформирована на высоком, среднем и низком уровне получило эмпирическое подтверждение с помощью математических методов.
С целью получениях дополнительных данных, о том, что уровень психологической готовности к браку определяется степенью сформированности каждого компонента системы психологической готовности к браку, были попарно по компонентам проанализированы различия между показателями испытуемых с разным уровнем готовности к браку с помощью непараметрического критерия и-Манна-Уитни. Для этого все респонденты
были разделены на три группы: 1) с высоким уровнем психологической готовности к браку (82 чел.), 2) со средним уровнем (193 чел.), 3) с низким уровнем (147 чел.).
В результате были выделены различия между уровнями психологической готовности в каждом из компонентов [Рисунок 3]. Так между высоким и средним уровнем психологической готовности к браку наибольшее количество значимых различий было выявлено в компоненте представления о супружеской иерархии - 83% и представления о супружеских отношениях -75% с уровнем значимости р=0,001. В компоненте брачная мотивация было выявлено 36% значимых различий с уровнем значимости от р=0,001 до р=0,01. В компоненте брачная мотивация и представления о супружеских установках и ожиданиях значимых различий обнаружено не было.
Рисунок 3. Сравнительный анализ уровней психологической готовности к браку по компонентам
Проведенный анализ позволил нам описать уровни психологической готовности к браку. Так высокий уровень психологической готовности к браку отличается высокой степенью сформированное™ всех компонентов. Определяющими для этого уровня являются такие структурные компоненты как представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях. Структурная организация компонентов в иерархическом порядке их значимости выглядит следующим образам: представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация и представления о супружеских установках и ожиданиях.
Компонент представления о супружеской иерархии характеризуется сформированными представлениями об отношениях доминирования-подчинения супругов, главенства, распределения семейных ролей и принятых
норм поведения в семье, в частности, представления о распределении семейного бюджета.
Компонент представления о супружеских отношениях характеризуется сформированными представлениями о взаимопомощи и взаимоподдержке супругами друг друга, значимостью доверительных отношений и проявлением ревности, высокой эмоциональной вовлеченностью в общение. Также сформированы представления об установлении внешних границ семьи, т.е. характере взаимоотношений с родственниками и друзьями.
Компонент ценностные ориентации отличается очень высокой значимостью таких жизненных ценностей как любовь, счастливая семейная жизнь и материально-обеспеченная. Людей с высоким уровнем психологической готовности к браку характеризует бережливое отношение к деньгам.
Высокий уровень сформированности компонента брачная мотивация характеризуется мотивацией на определенного человека, этим характеризуется направленность на личностные особенности партнера.
Компонент представления о супружеских установках и ожиданиях характеризуется дифференциацией качеств, необходимых для брака, и качеств, необходимых партнеру для общения. Люди с высоким уровнем психологической готовности к браку как себя, так и партнера в большей степени оценивают брачными качествами. В исследовании С.В.Ковалева, Т.А.Андреевой по изучению представлений образа партнера и супругов, проведенные на студентах, констатируется факт расхождения этих представлений. В нашем же исследовании реальный партнер и идеальный брачный партнер очень похожи, описаны именно брачными качествами.
Средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких структурных компонентов как брачная мотивация, представления о супружеских установках и ожиданиях, средней степенью сформированности компонента ценностные ориентации и низкой сформированностью компонентов представления о супружеской иерархии и представления о супружеских отношениях. Структурная организация компонентов в иерархическом порядке их значимости выглядит следующим образам: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях.
Высокий уровень сформированности компонента брачная мотивация характеризуется мотивацией на определенного человека, этим объясняется направленность на личностные особенности партнера.
Компонент супружеские установки и ожидания характеризуется дифференциацией качеств, необходимых для брака, и качеств, необходимых партнеру для общения. Люди со средним уровнем психологической готовности к браку при описании как себя, так и партнера в большей степени отдают предпочтения брачным качествам, и образ реального партнера максимально приближен к образу идеального брачного партнера.
Компоненты ценностные ориентации, представления о супружеской иерархии и представления о супружеских отношениях среднего уровня психологической готовности к браку характеризуются отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к браку в целом и отсутствием четких представлений о супружеской и семейной жизни.
Низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированности такого структурного компонента, как ценностные ориентации и низкой степенью сформированности компонентов брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. Структурная организация компонентов в иерархическом порядке их значимости выглядит следующим образам: брачная мотивация, супружеских установки и ожидания, ценностные ориентации, представления о супружеских отношениях и представления о супружеской иерархии.
Низкий уровень сформированности компонента брачная мотивация характеризуется мотивацией на сам факт брака.
Компонент супружеские установки и ожидания характеризуется описанием как себя, так и партнера, преимущественно качествами общения.
Важными жизненными ценностями компонента ценностные ориентации являются интересная работа, уверенность в себе как отсутствие сомнений, наличие хороших и верных друзей. Важной сферой семейной жизни люди с низким уровнем психологической готовности к браку считают сферу внешней привлекательности партнеров.
Компоненты представления о супружеских отношениях и представления о супружеской иерархии не дифференцированы на этом уровне.
Таким образом, учитывая данные, полученные при проведении качественного сравнительного анализа уровней по компонентам психологической готовности к браку и результатов, полученных при помощи обработки данных методом дискриминантного анализа, можно сказать, что уровень психологической готовности к браку определяется сформированностью и структурной организацией его компонентов.
Последний этап эмпирического исследования посвящен изучению особенностей уровня сформированности психологической готовности к браку у людей разного возраста, разного пола, с опытом и без опыта совместного проживания с партнером и людей, имеющих постоянного партнера и не имеющих его. Для выявления статистически значимых различий в показателях компонентов системы психологической готовности к браку использовался метод сравнения двух выборок по критерию и-Манна-Уитни и факторный анализ.
Для определения влияния возраста на психологическую готовность к браку все испытуемые были разделены на три группы: 1) 17-20 лет (147 чел.), 2) 21-40 лет (171 чел.), 3) 41-60 лет (104 чел.). Анализ различий в уровне сформированности психологической готовности к браку у людей в разные периоды этапа взрослости показал, что в группе 1 людей с высоким уровнем
психологической готовности к браку - 22%, со средним уровнем - 41% , с низким уровнем - 37%.
В группе 2 людей с высоким уровнем психологической готовности к браку 26%, со средним уровнем - 42%, с низким уровнем - 32%. В группе 3 людей с высоким уровнем психологической готовности к браку 5%, со средним уровнем - 59%, с низким уровнем - 36% [Рисунок 4].
И17-20 □ 21-40 И 41-60
Рисунок 4. Сравнительный анализ сформированности уровня психологической готовности к браку по возрастам
Таким образом, высоким уровнем психологической готовности к браку характеризуется возраст 21-40 лет (молодость), средним уровнем возраст 41-60 лет (зрелость), а низкий уровень выражен примерно одинаково во всех возрастных группах.
Далее с помощью факторного анализа выявлялись компоненты, определяющие психологическую готовность к браку на разных этапах периода взрослости. Методом максимального правдоподобия в 64-мерном пространстве признаков были выделены 4 фактора у людей в возрасте 17-20 лет; 6 факторов у людей в возрасте 21-40 лет и 4 фактора у людей в возрасте 41-60 лет. Вращение производилось методом Варимакс с нормализацией Кайзера.
В результате было установлено, что психологическая готовность к браку не повышается линейно с возрастом, а наблюдается следующая тенденция:
В поздней юности (17-21 год) только начинают дифференцироваться понятие брака, образ брачного партнера и себя как будущего мужа (жены). Этот возраст характеризуется смешанными установками, касающимися вопросов брака, построения отношений с партнером (распределение ролей, главенства и т.д.) и воспитания детей. Нет четкой доминирующей мотивации к заключению брака. Партнер рассматривается прежде всего как партнер для общения.
Молодость (21-40 лет) характеризуется высоким уровнем психологической готовности к браку. Мы это объясняем тем, что возраст 21 -40 лет относится к брачному возрасту, когда наиболее активно выбирается партнер и наблюдается самый высокий уровень готовности к созданию семьи.
В этот период формируются представления о супружеских отношениях, о партнере не только для общения, но и для построения семьи. Большое внимание уделяется отношениям между супругами и их эмоционально-психотерапевтическим связям. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенного человека. Этот период можно охарактеризовать как лояльный по отношению к партнеру, т.к. партнер для общения превращается в партнера для брака и с ним строятся брачные отношения.
Зрелость (41-60 лет) характеризуется снижением готовности к браку по сравнению с молодостью. В этот период утверждается предпочитаемая модель семьи и выстраивается необходимая структура отношений между супругами. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенный тип брака, т.е. под существующую модель подбирается партнер.
Далее были изучены различия в уровне сформированности психологической готовности к браку у людей разного пола. Для этого все испытуемые были разделены на две группы: 1) мужчины (155 чел.), 2) женщины (267 чел.). Женщин с высоким уровнем психологической готовности к браку оказалось 16%, со средним уровнем — 46%, с низким уровнем - 38%. Мужчин с высоким уровнем психологической готовности к браку оказалось 26%, со средним уровнем - 45%, с низким уровнем - 29% [Рисунок 5].
женщины мужчины
□ низкий Передний Ш высокий
Рисунок 5. Сравнительный анализ сформированности уровня психологической готовности к браку по полу
Итак, полученные данные свидетельствуют, что пол влияет на уровень психологической готовности к браку, и имеются качественные отличия в структурной организации компонентов системы психологической готовности к браку. У мужчин формируется психологическая готовность к браку, жену они оценивают, прежде всего, как партнера по общению, важные жизненные ценности и сферы жизнедеятельности семьи у них связаны с обеспечением семьи и социальной активностью. У женщин формируется психологическая готовность к заключению брака с определенным человеком, партнера они оценивают, прежде всего, качествами необходимыми для брака. Они более ориентированы на долг перед семьей, семейный быт и на близкие
эмоциональные отношения с мужем. Такие различия мы объясняем традиционной установкой на роль мужчины и женщины в семье.
Далее исследовалось влияние опыта совместного проживания на психологическую готовность к браку. Все респонденты были разделены на две группы: 1) люди, не имеющих опыта совместного проживания (217 чел.), 2) люди, проживавшие ранее совместно с партнером (205 чел.).
Полученные данные позволяют нам сделать вывод, что опыт совместного проживания положительно влияет на развитие компонентов психологической готовности к браку. Так у людей, имеющих такой опыт уровень психологической готовности к браку выше. Важные жизненные ценности связаны с благоприятным психологическим климатом в семье и сферами жизнедеятельности семьи, отражающие совместную деятельность супругов и воспитание детей, долг выражен сильнее, чем удовольствие. У них происходит конкретизация качеств, необходимых для брака, и поэтому как партнера, так и себя они описывают преимущественно брачными качествами. Они ориентированы на заключение брака, т.к. партнер и совместный быт у них уже есть. У людей, не имеющих опыта совместного проживания, важные жизненные ценности связаны со свободой, независимостью, уверенностью в себе и с внешней привлекательностью. Они ориентированы на конкретного человека при заключении брака, но он воспринимается как партнер для общения.
И, наконец, были изучены различия в уровне сформированности психологической готовности к браку у людей, имеющих постоянного партнера и у людей, не имеющих постоянного партнера.
Полученные данные показали, что наличие постоянного партнера для общения не влияет на уровень психологической готовности к браку, но имеются качественные отличия структурной организации внутри компонентов системы психологической готовности к браку. Люди, имеющие постоянного партнера, ориентированы на интересную работу, но при этом важной часть их жизни являются интимно-сексуальные отношения, которые они считают очень важными в семейной жизни. У них выражена ориентация на тип брака и выражено проявление ревности. Люди, не имеющие постоянного партнера, ориентированы на самореализацию, их привлекает творчество, и сексуальные отношения для них не представляют значимости в семейной жизни. Ориентированы они на определенного человека при заключении брака и реализации себя в сфере социальной активности.
В Заключении подводятся итоги исследования; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы; делаются выводы:
1. Проведенный анализ литературы позволил сформулировать понятие и построить модель психологической готовности к браку. Под психологической готовностью к браку мы понимаем особое личностное образование, представляющее собой сложную многоуровневую систему, основными компонентами которой являются супружеские ценности, брачная мотивация,
представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях.
2. Эмпирически выявлено, что существует три уровня психологической готовности к браку: высокий, средний и низкий, отличающиеся между собой разным уровнем сформированности каждого из компонентов и структурной организацией компонентов. На основе проведенного эмпирического исследования получена характеристика каждого из уровней психологической готовности к браку:
- высокий уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности всех компонентов. Ведущими компонентами являются представления о супружеской иерархии и представления о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация, супружеские установки и ожидания;
- средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких компонентов, как брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как представления о супружеской иерархии и представления о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, представления о супружеской иерархии, представления о супружеских отношениях и ценностные ориентации;
- низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности остальных компонентов психологической готовности к браку. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представления о супружеских отношениях и супружеской иерархии.
3. Эмпирически доказано, что выраженность структурных компонентов психологической готовности к браку отличается у мужчин и женщин. У мужчин формируется психологическая готовность к браку, жену они оценивают, прежде всего как партнера по общению, важные жизненные ценности и сферы жизнедеятельности семьи у них связаны с обеспечением семьи и социальной активностью. У женщин формируется психологическая готовность к заключению брака с определенным человеком, партнера они оценивают, прежде всего, качествами, необходимыми для брака. Они более ориентированы на долг перед семьей, семейный быт и на близкие эмоциональные отношения с мужем.
4. Эмпирически доказано, что существуют значимые различия в психологической готовности к браку между людьми на разных этапах периода
взрослости. При этом, психологическая готовность к браку линейно не повышается с возрастом, а наблюдается следующая тенденция:
- в поздней юности (17-21 год) только начинают дифференцироваться понятие брака, образ брачного партнера и себя как будущего мужа (жены). Этот возраст характеризуется смешанными установками, касающимися вопросов брака, построения отношений с партнером (распределение ролей, главенства и т.д.) и воспитания детей. Нет четкой доминирующей мотивации к заключению брака. Партнер рассматривается, прежде всего, как партнер для общения.
молодость (21-40 лет) характеризуется высоким уровнем психологической готовности к браку. В этот период формируются представления о супружеских отношениях, о партнере не только для общения, но и для построения семьи. Большое внимание уделяется отношениям между супругами и их эмоционально-психотерапевтическим связям. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенного человека.
- зрелость (41-60 лет) характеризуется незначительным снижением готовности к браку по сравнению с молодостью. В этот период утверждается предпочитаемая модель семьи и выстраивается необходимая структура отношений между супругами. Доминирующей мотивацией является мотивация на определенный тип брака, т.е. под существующую модель подбирается партнер.
5. Наличие постоянного партнера не влияет на уровень сформированное™ психологической готовности к браку, но в то же время перестраивает структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку:
- лица, имеющие постоянного партнера для общения, ориентированы на интересную работу, но при этом важной часть их жизни являются интимно-сексуальные отношения, которые они считают очень важными в семейной жизни. У них выражена ориентация на тип брака и выражено проявление ревности;
-лица, не имеющие постоянного партнера для общения, ориентированы на самореализацию, их привлекает творчество, и сексуальные отношения для них не представляют значимости в семейной жизни. Ориентированы они на определенного человека при заключении брака и реализации себя в сфере социальной активности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Жолудева C.B. Брачный возраст и психологическая готовность к вступлению в брак. //Известия Российского государственного
педагогического университета им. А.И. Герцена №20 (49): Аспирантские тетради: научный журнал - СПб; 2007, С.276 - 280. - 0,3 п.л.
II. Остальные работы:
2. Жолудева C.B. Представления студентов о профессиональных и семейных ценностях. //Профессиональные представления: теория и реальность /Под ред. Рогова Е.И.. - Ростов н/Д: НПО ПИ ЮФУ, 2008. - 160 с. - С. 381- 401. -1 п.л.
3. Жолудева C.B. Психологическая готовность к браку как условие ролевой адаптации супругов. //Материалы третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» В 2-х частях. Часть 1(2) Под общей редакцией канд. псих, наук Лидерса А.Г. М., 2007. - 535 с. - С.370 - 373. - 0,2 п.л.
4. Жолудева C.B. Проблема готовности и подготовки к браку и семейной жизни. //Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. Материалы конференции 18-21 сентября 2007г. -Ростов н/Д, 2007, Том 1, 373 с. - С. 366. - 0,1 п.л.
5. Жолудева C.B. Тендерные особенности когнитивного компонента психологической готовности к браку. //Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы /Под ред. Чумичевой P.M., Белоусовой А.К. Материалы конференции 16-17 ноября 2006г. Ростов-на-Дону, 2006. - 174 с. - С. 169. - 0,1 п.л.
6. Жолудева C.B. Роль семьи в развитие чувства любви у человека. //Служение народу и Отечеству - подвиг благочестия. Материалы Десятых Димитриевских образовательных чтений. 16 ноября 2005г. Ростов н/Д. — 198 с. - С.125-128. - 0,1 п.л.
7. Жолудева C.B. Проблемы понимания психологической готовности к браку. //Человек: проблемы становления. Сборник научных статей /Под ред. Чумичевой P.M., Белоусовой А.К- Ростов-на-Дону, 2005. - 300с. - 0,4 п.л.
8. Жолудева C.B. Необходимость изучения психологической готовности к браку. / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов 12 годичного собрания ЮО РАО. 24 психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. Часть 1.-260 с. - С.189-190. - 0,1 п.л.
9. Жолудева C.B. Психологическая готовность к браку. //Тезисы докладов студенческой научной конференции. Часть 2: Апрель 2005 год. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2005.-240 с. - С.182-183. - 0,1 п.л.
Ю.Жолудева C.B. Нетрадиционные семьи как альтернатива патриархальной семье //Тезисы докладов студенческой научной конференции. Апрель 2002 год. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. - 147с. - С.100-101. - 0,1 п.л.
11.Жолудева C.B. Влияние генетической семьи на выбор брачного партнера. //Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического
университета. Научно-образовательный и прикладной журнал. 2002 год, № 2. - С.90-93. - 0,2 п.л.
12.Жолудева C.B. Родительская семья как фактор формирования представлений о семейных ролях / Сбор. Психологические исследования в образовании /под ред. Е.И. Рогова - Ростов н/Д: РГПУ, 2001. - С.95-100. -0,4 п.л.
Подписано в печать 21.10.2009. Формат 60х84*/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1 ф.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 164. ИПОПИЮФУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.