Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке

Автореферат по психологии на тему «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Фрондзей, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фрондзей, Светлана Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ КОНФЛИКТОВ В МОЛОДЁЖНОМ БРАКЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Особенности личностных характеристик людей 18-25 лет.

1.2. Специфика неофициального и официального молодёжных браков.

1.3. Особенности конфликтов в браке.

1.4. Личностные детерминанты конфликтов в браке.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ

ДЕТЕРМИНАНТ КОНФЛИКТОВ В НЕОФИЦИАЛЬНОМ МОЛОДЁЖНОМ БРАКЕ.

2.1. Программа и ход исследования.

2.2. Социально-демографические и социально-психологические характеристики выборки респондентов.

2.3. Сравнительный анализ личностных особенностей респондентов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках.,

2.4. Сравнительный анализ конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках.

2.5. Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке"

Актуальность исследования. В последнее время психологические исследования свидетельствуют о том, что личностные особенности являются детерминантами различных психологических феноменов /Габдулина ЛИ:, 1999; Гриднева С.В., 2007; Джанерьян С.Т., 1989, 2004; Кишко М.В., 2003;.Прокопье-ва Е.В., 2000; Рудакова С.В., 2003; Смирнова Т.П., 2006; Шкуратова И.П!, 1994; Цагарелли Е.Б., 2003 и др./, в том числе и супружеских конфликтов: их восприятия партнёрами и поведения су пру го вв них /Андреева Т.В., 2004; Обозов Н.Н., Обозова А.Н., 1982; Тащёва А.И., 1987; Трапезникова Т.М., Иванова Е.П., 1989; Brown S.L., Booth А., 1996; Cohan C.L., Klienbaum S., 2002; DeMaris A., 2001; Stafford L., Kline S., Caroline Т., 2004 и др./.

Специалисты фиксируют и факт изменения института брака (резкое снижение количества вновь заключаемых браков,и рождаемости, значительный рост разводов, распространение разнообразных форм брака и пр.) и указывают на расширение такой, его формы, как неофициальный брак, супругами в котором чаще всего оказываются люди в возрасте от 18 до 25 лет /Андреева Т.В., 2008; Антонов А.И., 1998; Брыскина Ю.Б., Ермолаева У.А., Петрова В.В., 2002; Бур-ханова Ф.Б., 2005;Холод С.И., 1996; Дружинин В:Н., 2000; Егорова Н.Ю., 2006; Захаров С., 2006; Карабанова О.А., 2004; Ковалёва А.В., 2009; Медков В.М., 2002; Ciabattari Т., 2004; Mynarska М., Bernardi L., 2007; Nicole F.M., Baldwin С., 1995 и др./.

В России неофициальный брак более известен под названием гражданского, что является терминологически неверным. Под гражданским браком, вслед за В.М. Медковым, полагаем брак, официально зарегистрированный в ЗАГСе; брачные же отношения, существующие вне юридически признанной, легитимной формы называем сожительством /Медков В.М., 2002/. В нашей стране термин «сожительство» носит негативный оттенок, в связи с этим в последнее время в научной литературе, в молодёжной среде и в средствах массовой информации всё более популярным становится термин «пробный брак» /Брыскина Ю.Б.,

Ермолаева У.А., Петрова В.В., 2002; Владленова М., 2006; Егорова Н.Ю., 2006; Карабанова О.А., 2004 и др./.

За рабочее понятие неофициального молодёжного брака («пробного брака») мы принимаем этап жизненного цикла семьи, заключающийся в совместном проживании двух разнополых молодых людей в возрасте 18-25 лет, не связанных официальным супружеством или родственными отношениями, но связанных общностью быта, местом проживания и бюджетом, имеющих эмоциональные и сексуальные отношения /Тащёва А.И., 2001/. Как минимум один из партнёров такого брака надеется на дальнейшее узаконивание отношений супружества либо оба партнёра по браку ещё не приняли окончательное решение на этот счёт. Если же супруги считают свой неофициальный брак абсолютной альтернативой официальному союзу, то подобные отношения не рассматриваются нами в качестве «пробного брака».

Проблематика неофициального молодёжного брака чрезвычайно актуальна, отличается новизной и привлекает к себе внимание многих исследователей: социологов /Бурханова Ф.Б., 2005; Егорова Н.Ю., 2006; Ковалёва А.В., 2009; Brown S. L., 2000; Bumpass L.L, Sweet J.A., 1989 и др./; демографов /Медков В.М., 2002; Михеева А.Р., 2001; Mynarska М., Bernardi L., 2007 и др./; правоведов /Косова О.Ю., 1999; Стеркин Ф., 2005; Gleser Н., 1991 и др./ и т.д.

На этом фоне отмечается явный дефицит психологических исследований неофициального молодёжного брака: Зарубежные психологи исследуют влияние добрачного сожительства на качество последующего брака /Cohan С. L., Kleinbaum S., 2002/; содержание терапевтической работы с партнёрами по неофициальному молодёжному браку /Nicole F.M., Baldwin С., 1995/. В немногочисленных работах отечественных психологов констатируется актуальность исследования различных аспектов неофициального брака /Андреева Т.В., 2008; Аргентова Т.Е., Лидовская Н.Н., 2004/; изучаются установки различных групп населения по отношению к данной форме брака /Аргентова Т.Е., Лидовская Н.Н., 2004; Куминова М.А., Трифонова Е.Н., 2008/.

Вместе*с тем, личностные особенности людей, предпочитающих начинать семейную жизнь с неофициальных, «пробных» отношений, и конфликты в неофициальном молодёжном браке не становились предметом специального научного психологического исследования за рубежом и в России.

Практика же психологического консультирования свидетельствует, что по поводу проблем неофициального брака к психологам достаточно часто обращаются сами молодые супруги, их родители и прародители /Тащёва A.PL, 2001, 2002; Nicole F.M., Baldwin С., 1995/. Помощь этим людям оказывать бывает сложно, уже исходя из специфики данного брака, своеобразных мотивов создания такой семьи, из-за явно недостаточной изученности такой формьт супружества и отсутствия апробированного инструментария для. диагностики и оказания квалифицированной психологической помощи лицам, включённым в широкую проблематику «пробного брака». Подчёркивается, что именно молодёжные неофициальные браки нуждаются в исследовании, так как относительно небольшой уровень личностной зрелости и опыт жизни у молодых людей зачастую инициируют их к подобному «супружескому экспериментированию».

Указывается, что не бывает абсолютно бесконфликтных семей и из всех видов конфликтов (супружеские, детско-родительские, межпоколенные, меж-сиблинговые и пр.) супружеские — наиболее часто становятся причиной обращения за психологической помощью /Алёшина Ю.Е., 1999; Андреева Т.В., 2004; Сысенко В.А., 1983 и др./.

Экстраполируя названные выше представления учёных, полагаем актуальным исследование личностных детерминант конфликтов в неофициальном молодёжном, браке; осуществлённое на реальных супружеских парах и в сравнительном плане с парами, официально зарегистрировавшими свои отношения.

Данная работа выполнена в русле традиционных исследований кафедры психологии личности факультета психологии Южного федерального университета, посвящённых проблеме реализации личности в разных сферах жизнедеятельности /Агнаева Е. Х-М., 2001; Габдулина Л.И:, 1999; Гриднева С.В., 2007;

Джанерьян С.Т., 1989, 2004; Прокопьева Е.В1, 2000; Рудакова С.В., 2003; Та-щёва А.И., 1987, 2002; Шкуратова И.П., 1994 и др./.

Целью работы стало сравнительное исследование личностных особенностей партнёров по неофициальному и официальному молодёжным бракам, влияющих на восприятие супругами конфликтов и поведение в них.

Предмет исследования — личностные особенности партнёров по неофициальному молодёжному браку, влияющие на конфликты в браке.

Объект исследования — личность партнёров, состоящих в неофициальном молодёжном браке.

Выборка была простой, случайной, бесповторной и составила 100 реальных супружеских пар в возрасте от 18 до 25 лет, со стажем брака до 5 лет, разных профессий, жителей г. Ростова-на-Дону, бездетных. Исследование проводилось при добровольном согласии обоих партнёров. Критерием разделения респондентов на группы стала изначальная форма их брачно-семейных отношений. В основную группу были включены 50 супружеских пар, состоящих* в неофициальном браке, в контрольную - 50* официально зарегистрированных. Для всех респондентов данный супружеский союз был первым.

Гипотезы исследования:

1. Личностные особенности супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут определять различия во внешних поведенческих проявлениях и в характере восприятия конфликтов в браке.

2. Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут различаться по характеру внешних поведенческих проявлений в супружеских конфликтах.

3. Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут различаться по характеру восприятия («субъективной картине конфликта») супружеских конфликтов.

4. Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут различаться по степени удовлетворённости браком.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать теоретические представления об особенностях личности людей 18-25 лет.

2. Выявить специфику неофициального и официального молодёжных браков.

3. Описать особенности конфликтов в различных формах брака.

4. Определить личностные детерминанты конфликтов в браке.

Методические задачи:

5. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения специфики неофициального молодёжного брака, личностных особенностей супругов, состоящих в неофициальном молодёжном браке и конфликтов в нём.

Эмпирические задачи:

6. Провести сравнительный анализ социально-демографических и социально-психологических характеристик супругов, состоящих в неофициальном^ официальном молодёжных браках.

7. Исследовать личностные особенности супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках.

8. Провести сравнительный анализ особенностей конфликтов в семьях реальных супружеских пар неофициального и официального молодёжных браков.

9. Изучить личностные характеристики супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках, влияющие на конфликты в них.

Теоретической и методологической основой выступили системный подход в семейной психологии (М. Боуэн; С. Минухин; В. Сатир и др.), системный подход к изучению личностных особенностей человека (В .А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), отечественные и зарубежные подходы к супружеским конфликтам (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская, А.И. Тащёва, Г. Дике, Т. Парсонс, Дж. Тибо, Г. Кел-ли и др.), представления исследователей о влиянии личностных особенностей партнёров по браку на супружеские конфликты (Т.А. Андреева, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, А.И. Тащёва, Т.М. Трапезникова и Е.П. Иванова), культурноисторический подход (Л.С. Выготский), концепция социального становления и развития личности (Д.И. Фельдштейн), эпигенетическая теория развития личности (Э. Эриксон).

В диссертационной работе использовались также репрезентативные сведения по социологии и демографии.

Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме, стандартизированное интервью, психодиагностический метод, метод сравнения групп, качественно-количественный и статистический анализ результатов:

Методический инструментарий представлен методиками, позволяющими исследовать личностные особенности супругов (опросник Р.Кеттелла (16 PF), тест «Мой любимый цветок» в модификации А.И. Тащёвой, опросник А.И. Тащёвой «Атрибутивное сопровождение брака»); конфликты в браке (опросники А.И. Тащёвой «Атрибутивное сопровождение брака» и «Ретроспективная рефлексия конфликтов», фрустрационный тест С. Розенцвейга); специфику неофициального молодёжного брака (авторская анкета на исследование респондентов и их семей, опросники «Факторы выбора брачного партнёра» С.И. Голода, О.С. Семерягиной, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса и «Удовлетворенность браком» Л .Я. Гозмана и О.О. Ерёмичевой). На опрос каждого респондента уходило около 5-ти часов — фиксировались 218 показателей.

Статистический анализ результатов осуществлён с помощью дескриптивной статистики, U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок, теста на определение значимости различий между двумя средними и процентами, одно-факторного и многофакторного ANOVA, линейного регрессионного и дискри-минантного анализов. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам Statistica 8.0 и SPSS 15.0.

Положения, выносимые на.защиту:

1. Различия во внешних поведенческих проявлениях и в характере восприятия конфликтов в браке зависят от личностных особенностей супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках: личностными детерминантами, гармонизирующими или осложняющими протекание конфликтов, в неофициальном браке являются самопринятие, доминантность, нормальный и высокий уровни энергетики, демонстративность, шизоидность; в официальном - самопринятие, ориентация на себя, эгоцентризм и низкий уровень энергетики.

2. Характер внешних поведенческих проявлений супругов в конфликтах принципиальным образом различается в неофициальном и официальном молодёжных браках: в неофициальном браке супруги в большей степени проявляют агрессивность, выражая её косвенно из-за большей неопределённости такого рода супружеских отношений и опасения несанкционированного с их стороны прерывания брака партнёром. Агрессивность же супругов, состоящих в официальном браке, ниже и проявляется более определённо: явно и вербально.

3. Особенности восприятия конфликтов («субъективная картина конфликтов») значимо различаются у супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках: в неофициальном браке партнёры субъективно тяжелее воспринимают супружеские конфликты, считают их более частыми и полагают более длительным время-конфликтного последействия.

4. Удовлетворённость браком значимо различается у супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках: в неофициальном браке удовлетворённость супружескими отношениями в целом и удовлетворённость отдельными сферами брака ниже, чем в официальном.

Научная новизна. Установлены личностные детерминанты, позволяющие прогнозировать психологическую составляющую особенностей супружеских конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках. Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования в сравнительном плане выступили конфликты в неофициальном и официальном молодёжных браках. Выявлены личностные особенности респондентов, определяющие форму брака. Впервые обобщены представления исследователей о факторах, влияющих на предпочтение молодёжью неофициального брака официальному. Впервые систематизированы связи супружеской конфликтности в официальном браке с личностными факторами по Р. Кеттеллу, с типологическими характеристиками по Г. Айзенку, типами личности по К.Юнгу и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о личностной детерминации конфликтов в неофициальном молодёжном браке. Исследование углубляет научные знания о личностных особенностях людей возраста поздней юности, расширяет научные представления о неофициальном браке и вносит вклад в существующие концепции супружеских конфликтов.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных в практике профилактической, консультативной и коррекцион-ной работы с лицами; планирующими создание семьи, с молодожёнами,.с супругами, состоящими в неофициальном молодёжном браке, членами их расширенных семей, а также - в- возможности совершенствования научно-методической и предметной подготовки семейных психологов и сотрудников брачных агентств. Полученные данные могут быть полезны для определения истинных намерений личности заключить, брак определенной формы, для прогноза динамики супружеских отношений, а в случае необходимости — для организации супругам и их близким эффективной профессиональной психологической помощи. Результаты проведённого исследования позволяют создать программы психологической профилактики и коррекции личности, направленной на обнаруженные личностные факторы, являющиеся предикторами деструктивных супружеских конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках. Рассчитаны показатели высокого, среднего и низкого уровней социальной адаптированности для лиц от 18 до 25 лет, диагностируемые с помощью теста Р. Кеттелла (формы А и В).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объёмом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры психологии личности и на «Неделях науки» Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2007-2009); на Международных конференциях «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005), «Психология общения: тренинг человечности» (Москва, 2007), «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2008), на межвузовской конференции «Социальная работа в XXI веке: проблемы и стратегии развития» (Новошахтинск, 2008).

Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и Новошахтинского филиала ЮФУ в рамках спецкурсов «Основы психологического консультирования», «Актуальные проблемы психологического консультирования», «Психологическое консультирование семьи», «Психология семейных отношений», «Содержание и методика психосоциальной работы» и в практической деятельности Ростовского областного центра социальной помощи семье и детям (базового методического).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объёмом в 1,57 усл.п.л. (в том числе две работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций).

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 254 наименований, из них 51 - на английском языке; 5 Приложений. Объём основного текста составляет 135 машинописных страниц, иллюстрирован 37 Таблицами и 11 Рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы личностных детерминант особенностей супружеских конфликтов позволяет сделать следующие теоретические обобщения:

1. Выбор молодыми людьми формы брака (неофициального, или официального) связан с влиянием различных факторов.- К социальным и экономическим факторам, действующих на уровне общества, исследователи относят следующие: либерализацию общественного мнения; длительный срок образования и карьерного роста; экономическую нестабильность в стране; запрет или затруднённость разводов; экономическую независимость женщин и роль контрацептивов; технологический прогресс; моду на «бойфрейдизм», примеры знаменитостей и пр. Социально-демографическими факторами считаются возраст, национальная принадлежность, место проживания, образование, социальное происхождение, религиозность, уровень дохода. Социально-психологическими факторами авторы называют изменение половой морали, допустимость добрачных половых связей; доминирование брачных ценностей над ценностями родительства и родства, ориентацию на внесемейные ценности; особенности родительской семьи; стремление к эгалитарным отношениям и разделению обязанностей в ведении домашнего хозяйства. В качестве личностных факторов указывают крайние степени выраженности самооценки (самоуверенность/неуверенность в себе), социальной и психологической зрелости (гиперответственность/инфантильность), доверия (подозрительность/доверчивость), романтичности (циничность/романтичность), психологической зависимости (не-зависимость/созависимость).

2. Супружеская конфликтность в официальном браке теоретически связана с высокими оценками по факторам L+ (подозрительность), Q4+ (сильная энергетичность), Н' (социальная смелость), С" (эмоциональная неустойчивость), В" (конкретное мышление), М" (практичность), Q+ (высокий уровень тревожности), Qi" (консерватизм), высокой или низкой самооценкой супругов (по опроснику Р.Кеттелла (16 PF)); с некомплементарными сочетаниями темпераментов (по опроснику Г. Айзенка (EPQ-R)) и типов личности (по типологии К.Юнга); со следующими типами личности: сверхчувствительные (сензитивно-интровертные), эмоционально лабильные, импульсивно-спонтанные, ригидные (упорно-стеничные), гиперсоциальные (сверхконтролируемые), индивидуалистичные и с заостренным чувством собственного достоинства.

На основе эмпирического определения влияния личностных детерминант на особенности супружеских конфликтов мы можем сформулировать следующие эмпирические выводы:

3. Партнёры по неофициальному молодёжному браку имеют более низкий уровень образования, меньший срок добрачного ухаживания, чаще «официальных» супругов, проживают с родителями одного из партнёров, но и совместное проживание с партнёром по браку может быть непостоянным. В неофициальном молодёжном браке больше пар, в которых опыт измен есть у каждого из партнёров, причём оба чаще знают об изменах друг друга. Родители «пробных» супругов по сравнению с родителями «официальных» супругов чаще не одобряют неофициальный брак своих детей.

4. Партнёры по неофициальному молодёжному браку более целеустремленны, тогда как супруги, состоящие в официальном молодёжном браке, ориентированы «на себя», демонстративны и омнипотентны.

5. Мужчины, состоящие в неофициальном молодёжном браке по сравнению с молодыми мужчинами, официально зарегистрировавшими свой брак, более подозрительны (фактор «Ь»), консервативны (фактор «Q») и агрессивны, имеют более высокую самооценку, чем их жёны. Женщины, состоящие в неофициальном молодёжном браке по сравнению с молодыми женщинами, состоящими в официальном браке, проявляют себя радикальнее (фактор «Q») и, напротив, самооценка достоверно выше у женщин из официального молодёжного брака.

6. Конфликты в неофициальном молодёжном браке характеризуются высокими значениями самозащитной реакции у обоих супругов, внешнеобвинительными реакциями, адресованными другим людям или объектам внешнего мира, свою агрессию партнёры по браку чаще всего высказывают в косвенной форме. Конфликты же в официальном молодёжном браке характеризуются преобладанием реакций «фиксации на препятствии», импунитивными* (безобвинительными) реакциями, приписыванием ответственности за конфликты себе и позицией продуктивного действования, которая выражается в готовности лично и позитивно преобразовать ситуацию либо в требованиях помощи от окружающих.

7. «Субъективная картина конфликта» в неофициальном молодёжном браке по сравнению с парами, состоящими в официальном браке, характеризуется более высокими показателями «субъективного пространства конфликтов» более низкими показателями «надситуативной рефлексии конфликтов» и перцептивной компетентности в отношении самих себя.

8. Личностными детерминантами конфликтов в неофициальном молодёжном браке являются самопринятие, доминантность, нормальный и высокий уровни энергетики, демонстративность и шизоидность; в официальном — самопринятие, ориентация на себя, эгоцентризм и низкий уровень энергетики.

9. К особенностям конфликтов у партнёров^ по неофициальному молодёжному браку, имеющим высокий уровень принятия себя, относится менее тяжелое переживание конфликтов; у доминантных партнёров — менее позитивное восприятие себя в конфликте; у демонстративных — более позитивное восприятие партнёра по браку как субъекта конфликтного взаимодействия и снижение самозащитных реакций.

К особенностям, конфликтов у «принимающих себя» супругов официального молодёжного брака относятся реакции'«фиксации на препятствии», взаимная атрибуция ответственности за «счастье-несчастье» в браке, снижение числа самозащитных реакций; официальным супругам с низким уровнем энергетики в ситуации конфликта свойственно фиксироваться на препятствии и не проявлять активность в форме порицания кого-нибудь или чего-либо.

10. В.неофициальном молодёжном браке высокий уровень энергетики детерминирует у мужей менее позитивное восприятие себя в конфликте, а нормальный уровень энергетики — более позитивное самовосприятие в конфликте; при наличии у мужчищ состоящих в-неофициальном браке, шизоидности, супружеские конфликты воспринимаются ими тяжелее. Наличие доминантности и высокого уровня энергетики у женщин влияет на увеличение самообвинительных и уменьшение внешнеобвинительных реакций, а нормальный» уровень энергетики — снижает количество самозащитных реакций; демонстративные «пробные жёны» характеризуются преобладанием самообвинительных и безобвинительных реакций над внешнеобвинительными.

В официальном молодёжном браке эгоцентризм мужей влияет на позитивность восприятия жены в конфликте — она воспринимается менее положительно, в то время как ориентация на себя способствует восприятию официальными мужьями своего и супруги поведения в супружеском конфликте как «примиренческого»; мужчины, имеющие трудности в принятии решений, воспринимают конфликты тяжелее; низкий уровень энергетики способствует снижению внешнеобвинительных реакций и менее тяжёлому переживанию мужьями супружеских конфликтов. Эгоцентричные женщины, состоящие в официальном браке, характеризуются менее позитивным восприятием партнёра в конфликте и преобладанием внешнеобвинительных реакций над само- и безобвинительными; ориентация на себя способствует снижению реакций «фиксации на препятствии».

11. Личностными, социально-психологическими и социально-демографическими факторами, определяющими официальную форму брака, выступают ориентация каждого из супругов на себя, более длительный срок добрачного ухаживания и постоянное совместное проживание с супругом.

12. У супругов, состоящих в официальном молодёжном браке по сравнению с партнёрами по неофициальному молодёжному браку, достоверно выше удовлетворенность супружескими отношениями: первые более удовлетворены браком в целом и сексуально-эротической, хозяйственно-бытовой, психотерапевтической сферами брака.

Таким образом, все выдвинутые нами гипотезы подтвердились.

Полученные результаты позволяют предложить следующие направления практического применения материалов диссертационного исследования.

Полученные данные могут быть адресованы практикующим психологам — специалистам в области семейной неврачебной психотерапии; врачам-психотерапевтам; специалистам брачных агентств и служб знакомств; гражданам, выбирающим форму реализации их семейных притязаний (неофициальный или официальный брак). Приведенные данные могут использоваться для профилактической, консультативной, коррекционной психологической помощи супругам, состоящим в молодёжном неофициальном браке и членам их расширенных семей. Целью профессиональной психологической помощи может стать выявление вероятности готовности личности заключить брак неофициальной или официальной формы; прогноз возможной динамики супружеских отношений; повышение психологической компетентности населения страны в отношении истинных достоинств и недостатков молодёжного неофициального брака; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, включённых в проблематику неофициального молодёжного брака.

Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы могут состоять в сравнительном анализе полученных в данной работе сведений с результатами изучения проблемы на клиентах практических психологов и психотерапевтов в отношении респондентов неофициального и официального молодёжных браков и долгосрочных сожителей; в семьях названных категорий следует изучить распределение ролей, психологические трудности родителей партнёров, особенности конфликтов между родителями и их взрослыми детьми, касающиеся выбора последними определённой формы брака; выявить оптимальные способы профилактической психологической помощи всем лицам, включённым в проблематику неофициального молодёжного брака.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке"

ФРОНДЗЕЙ Светлана Николаевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОНФЛИКТОВ В НЕОФИЦИАЛЬНОМ МОЛОДЁЖНОМ БРАКЕ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3400007

Ростов-на-Дону 2009

003480067

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Тащёва Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна;

кандидат психологических наук Зайцева Людмила Александровна

Ведущая организация: Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г.Ростов-на-Дону, проспект М. Нагибина 13, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 28 сентября 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

СГ]ащ<Ши Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В последнее время психологические исследования свидетельствуют о том, что личностные особенности являются детерминантами различных психологических феноменов /Габдулина Л.И., 1999; Гриднева C.B., 2007; Джанерьян С.Т., 1989, 2004; Кишко М.В., 2003; Прокопье-ва Е.В., 2000; Рудакова C.B., 2003; Смирнова Т.П., 2006; Шкуратова И.П., 1994; Цагарелли Е.Б., 2003 и др./, в том числе и супружеских конфликтов: их восприятия партнёрами и поведения супругов в них /Андреева Т.В., 2004; Обозов H.H., Обозова А.Н., 1982; Тащёва А.И., 1987; Трапезникова Т.М., Иванова Е.П., 1989; Brown S.L., Booth А., 1996; Cohan C.L., Klienbaum S., 2002; DeMaris A., 2001; Stafford L., Kline S., Caroline T., 2004 и др./.

Специалисты фиксируют и факт изменения института брака (резкое снижение количества вновь заключаемых браков и рождаемости, значительный рост разводов, распространение разнообразных форм брака и пр.) и указывают на расширение такой его формы, как неофициальный брак, супругами в котором чаще всего оказываются люди в возрасте от 18 до 25 лет /Андреева Т.В., 2008; Антонов А.И., 1998; Брыскина Ю.Б., Ермолаева У.А., Петрова В.В., 2002; Бур-ханова Ф.Б., 2005; Голод С.И., 1996; Дружинин В.Н., 2000; Егорова Н.Ю., 2006; Захаров С., 2006; Карабанова O.A., 2004; Ковалёва A.B., 2009; Лидере А.Г., 2004; Медков В.М., 2002; Ciabattari Т., 2004; Mynarska M., Bernardi L., 2007; Nicole F. M., Baldwin С., 1995 и др./.

В России неофициальный брак более известен под названием гражданского, что является терминологически неверным. Под гражданским браком, вслед за В.М. Медковым, полагаем брак, официально зарегистрированный в ЗАГСе; брачные же отношения, существующие вне юридически признанной, легитимной формы называем сожительством /Медков В.М., 2002/. В нашей стране термин «сожительство» носит негативный оттенок, в связи с этим в последнее время в научной литературе, в молодёжной среде и в средствах массовой информации всё более популярным становится термин «пробный брак» /Брыскина Ю.Б., Ермолаева У.А., Петрова В.В., 2002; Владленова М., 2006; Егорова Н.Ю., 2006; Карабанова O.A., 2004 и дрУ.

За рабочее понятие неофициального молодёжного брака («пробного брака») мы принимаем этап жизненного цикла семьи, заключающийся в совместном проживании двух разнополых молодых людей в возрасте 18-25 лет, не связанных официальным супружеством или родственными отношениями, но связанных общностью быта, местом проживания и бюджетом, имеющих эмоциональные и сексуальные отношения /Тащёва А.И., 2001/. Как минимум один из партнёров такого брака надеется на дальнейшее узаконивание отношений супружества либо оба партнёра по браку ещё не приняли окончательное решение на этот счёт. Если же супруги считают свой неофициальный брак абсолютной альтернативой официальному союзу, то подобные отношения не рассматриваются нами в качестве «пробного брака».

Проблематика неофициального молодёжного брака чрезвычайно актуальна, отличается новизной и привлекает к себе внимание многих исследователей:

социологов /Бурханова Ф.Б., 2005; Егорова Н.Ю., 2006; Ковалёва A.B., 2009; Brown S. L., 2000; Bumpass L.L, Sweet J.A., 1989 и др./; демографов /Медков В.М., 2р02; Михеева А.Р., 2001; Mynarska M., Bernardi L., 2007 и др./; правоведов /Косова О.Ю., 1999; Стеркин Ф., 2005; Gleser H., 1991 и др./ и т.д.

На этом фоне отмечается явный дефицит психологических исследований неофициального молодёжного брака. Зарубежные психологи исследуют влияние добрачного сожительства на качество последующего брака /Cohan С. L., Kleinbaum S., 2002/; содержание терапевтической работы с партнёрами по неофициальному молодёжному браку /Nicole F.M., Baldwin С., 1995/. В немногочисленных работах отечественных психологов констатируется актуальность исследования различных аспектов неофициального брака /Андреева Т.В., 2008; Ар-гентова Т.Е., Лидовская H.H., 2004/; изучаются установки различных групп населения по отношению к данной форме брака /Аргентова Т.Е., Лидовская H.H., 2004; Куминова М.А., Трифонова E.H., 2008/.

Вместе с тем, личностные особенности людей, предпочитающих начинать семейную жизнь с неофициальных, «пробных» отношений, и конфликты в неофициальном молодёжном браке не становились предметом специального научного психологического исследования за рубежом и в России.

Практика же психологического консультирования свидетельствует, что по поводу проблем неофициального брака к психологам достаточно часто обращаются сами молодые супруги, их родители и прародители /Тащёва А.И., 2001, 2002; Nicole F.M., Baldwin С., 1995/. Помощь этим людям оказывать бывает сложно, уже исходя из специфики данного брака, своеобразных мотивов создания такой семьи, из-за явно недостаточной изученности такой формы супружества и отсутствия апробированного инструментария для диагностики и оказания квалифицированной психологической помощи лицам, включённым в широкую проблематику «пробного брака». Подчёркивается, что именно молодёжные неофициальные браки нуждаются в исследовании, так как относительно небольшой уровень личностной зрелости и опыт жизни у молодых людей зачастую инициируют их к подобному «супружескому экспериментированию».

Указывается, что не бывает абсолютно бесконфликтных семей и из всех видов конфликтов (супружеские, детско-родительские, межпоколенные, меж-сиблинговые и пр.) супружеские - наиболее часто становятся причиной обращения за психологической помощью /Алёшина Ю.Е., 1999; Андреева Т.В., 2004; Сысенко В .А., 1983 и др./.

Экстраполируя названные выше представления учёных, полагаем актуальным исследование личностных детерминант конфликтов в неофициальном молодёжном браке, осуществлённое на реальных супружеских парах и в сравнительном плане с парами, официально зарегистрировавшими свои отношения.

Данная работа выполнена в русле традиционных исследований кафедры психологии личности факультета психологии Южного федерального университета, посвящённых проблеме реализации личности в разных сферах жизнедеятельности /Агнаева Е. Х-М., 2001; Габдулина Л.И., 1999; Гриднева C.B., 2007;

Джанерьян С.Т., 1989, 2004; Прокопьева Е.В., 2000; Рудакова C.B., 2003; Та-щёва А.И., 1987, 2002; Шкуратова И.П., 1994 и др./.

Целью работы стало сравнительное исследование личностных особенностей партнёров по неофициальному и официальному молодёжным бракам, влияющих на восприятие супругами конфликтов и поведение в них.

Предмет исследования — личностные особенности партнёров по неофициальному молодёжному браку, влияющие на конфликты в браке.

Объект исследования - личность партнёров, состоящих в неофициальном молодёжном браке.

Выборка была простой, случайной, бесповторной и составила 100 реальных супружеских пар в возрасте от 18 до 25 лет, со стажем брака до 5 лет, разных профессий, жителей г. Ростова-на-Дону, бездетных. Исследование проводилось при добровольном согласии обоих партнёров. Критерием разделения респондентов на группы стала изначальная форма их брачно-семейных отношений. В основную группу были включены 50 супружеских пар, состоящих в неофициальном браке, в контрольную - 50 официально зарегистрированных. Для всех респондентов данный супружеский союз был первым.

Гипотезы исследования:

1. Личностные особенности супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут определять различия во внешних поведенческих проявлениях и в характере восприятия конфликтов в браке.

2. Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут различаться по характеру внешних поведенческих проявлений в супружеских конфликтах.

3. Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут различаться по характеру восприятия («субъективной картине конфликта») супружеских конфликтов.

4. Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, могут различаться по степени удовлетворённости браком.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать теоретические представления об особенностях личности людей 18-25 лет.

2. Выявить специфику неофициального и официального молодёжных браков.

3. Описать особенности конфликтов в различных формах брака.

4. Определить личностные детерминанты конфликтов в браке.

Методические задачи:

5. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения специфики неофициального молодёжного брака, личностных особенностей супругов, состоящих в неофициальном молодёжном браке и конфликтов в нём.

Эмпирические задачи:

6. Провести сравнительный анализ социально-демографических и социально-психологических характеристик супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках.

7. Исследовать личностные особенности супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках.

8. Провести сравнительный анализ особенностей конфликтов в семьях реальных супружеских пар неофициального и официального молодёжных браков.

9. Изучить личностные характеристики супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках, влияющие на конфликты в них.

Теоретической и методологической основой выступили системный подход в семейной психологии (М. Боуэн; С. Минухин; В. Сатир и др.), системный подход к изучению личностных особенностей человека (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), отечественные и зарубежные подходы к супружеским конфликтам (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская, А.И. Тащёва, Г. Дике, Т. Парсонс, Дж. Тибо, Г. Кел-ли и др.), представления исследователей о влиянии личностных особенностей партнёров по браку на супружеские конфликты (Т.А. Андреева, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, А.И. Тащёва, Т.М. Трапезникова и Е.П. Иванова), культурно-исторический подход (Л.С. Выготский), концепция социального становления и развития личности (Д.И. Фельдштейн), эпигенетическая теория развития личности (Э. Эриксон).

В диссертационной работе использовались также репрезентативные сведения по социологии и демографии.

Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме, стандартизированное интервью, психодиагностический метод, метод сравнения групп, качественно-количественный и статистический анализ результатов.

Методический инструментарий представлен методиками, позволяющими исследовать личностные особенности супругов (опросник Р.Кеттелла (16 PF), тест «Мой любимый цветок» в модификации А.И. Тащёвой, опросник А.И. Тащёвой «Атрибутивное сопровождение брака»); конфликты в браке (опросники А.И. Тащёвой «Атрибутивное сопровождение брака» и «Ретроспективная рефлексия конфликтов», фрустрационный тест С. Розенцвейга); специфику неофициального молодёжного брака (авторская анкета на исследование респондентов и их семей, опросники «Факторы выбора брачного партнёра» С.И. Голода, О.С. Семерягиной, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса и «Удовлетворенность браком» Л.Я. Гозмана и О.О. Ерёмичевой). На опрос каждого респондента уходило около 5-ти часов - фиксировались 218 показателей.

Статистический анализ результатов осуществлён с помощью дескриптивной статистики, U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок, теста на определение значимости различий между двумя средними и процентами, одно-факторного и многофакторного ANOVA, линейного регрессионного и дискри-минантного анализов. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам Statistica 8.0 и SPSS 15.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия во внешних поведенческих проявлениях и в характере восприятия конфликтов в браке зависят от личностных особенностей супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках: личностными детерминантами, гармонизирующими или осложняющими протекание конфликтов, в неофициальном браке являются самопринятие, доминантность, нормальный и высокий уровни энергетики, демонстративность, шизоидность; в официальном - самопринятие, ориентация на себя, эгоцентризм и низкий уровень энергетики.

2. Характер внешних поведенческих проявлений супругов в конфликтах принципиальным образом различается в неофициальном и официальном молодёжных браках: в неофициальном браке супруги в большей степени проявляют агрессивность, выражая её косвенно из-за большей неопределённости такого рода супружеских отношений и опасения несанкционированного с их стороны прерывания брака партнёром. Агрессивность же супругов, состоящих в официальном браке, ниже и проявляется более определённо: явно и вербально.

3. Особенности восприятия конфликтов («субъективная картина конфликтов») значимо различаются у супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках: в неофициальном браке партнёры субъективно тяжелее воспринимают супружеские конфликты, считают их более частыми и полагают более длительным время конфликтного последействия.

4. Удовлетворённость браком значимо различается у супругов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках: в неофициальном браке удовлетворённость супружескими отношениями в целом и удовлетворённость отдельными сферами брака ниже, чем в официальном.

Научная новизна. Установлены личностные детерминанты, позволяющие прогнозировать психологическую составляющую особенностей супружеских конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках. Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования в сравнительном плане выступили конфликты в неофициальном и официальном молодёжных браках. Выявлены личностные особенности респондентов, определяющие форму брака. Впервые обобщены представления исследователей о факторах, влияющих на предпочтение молодёжью неофициального брака официальному. Впервые систематизированы связи супружеской конфликтности в официальном браке с личностными факторами по Р. Кеттеллу, с типологическими характеристиками по Г. Айзенку, типами личности по К.Юнгу и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о личностной детерминации конфликтов в неофициальном молодёжном браке. Исследование углубляет научные знания о личностных особенностях людей возраста поздней юности, расширяет научные представления о неофициальном браке и вносит вклад в существующие концепции супружеских конфликтов.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных в практике профилактической, консультативной и коррекцион-

ной работы с лицами, планирующими создание семьи, с молодожёнами, с супругами, состоящими в неофициальном молодёжном браке, членами их расширенных семей, а также - в возможности совершенствования научно-методической и предметной подготовки семейных психологов и сотрудников брачных агентств. Полученные данные могут быть полезны для определения истинных намерений личности заключить брак определенной формы, для прогноза динамики супружеских отношений, а в случае необходимости - для организации супругам и их близким эффективной профессиональной психологической помощи. Результаты проведённого исследования позволяют создать программы психологической профилактики и коррекции личности, направленной на обнаруженные личностные факторы, являющиеся предикторами деструктивных супружеских конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках. Рассчитаны показатели высокого, среднего и низкого уровней социальной адаптированности для лиц от 18 до 25 лет, диагностируемые с помощью теста Р. Кеттелла (формы А и В).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объёмом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры психологии личности и на «Неделях науки» Южного федерального университета (ЮФУ) (Ростов-на-Дону, 2007-2009); на Международных конференциях «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005), «Психология общения: тренинг человечности» (Москва, 2007), «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2008), на межвузовской конференции «Социальная работа в XXI веке: проблемы и стратегии развития» (Новошахтинск, 2008).

Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и Новошахтинского филиала ЮФУ в рамках спецкурсов «Основы психологического консультирования», «Актуальные проблемы психологического консультирования», «Психологическое консультирование семьи», «Психология семейных отношений», «Содержание и методика психосоциальной работы» и в практической деятельности Ростовского областного центра социальной помощи семье и детям (базового методического).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объёмом в 1,57 усл.пл. (в том числе две работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций).

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литера-

туры из 254 наименований, из них 51 - на английском языке; 5 Приложений. Объём основного текста составляет 135 машинописных страниц, иллюстрирован 37 Таблицами и 11 Рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, предмет, объект, гипотезы и задачи, методы и методический инструментарий; формулируются методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов.

Первая глава «Проблема личностных детерминант конфликтов в молодёжном браке в отечественной и зарубежной психологии».

В первом параграфе «Особенности личностных характеристик людей 18-25 лет» выделены важные особенности личности 18-25 лет, называемом возрастом поздней юности /Кон И.С., 1989/. Ключевым моментом в этом возрасте выступает достижение зрелости: биологической, социальной и психологической.

В возрасте поздней юности завершается анатомическое и физиологическое созревание, психофизиологические функции достигают пика своего развития, существенно развиваются теоретическое мышление, умение абстрагировать, делать обобщения, эмоциональная сфера характеризуется дифференциро-ванностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, повышением самоконтроля и саморегуляции /Ананьев Б.Г., 2000, 2002; Волков Б.Г., 2006; Малкина-Пых И.Г., 2004/. Перечисленные особенности обусловливают появление следующих новообразований: взрослая половая идентичность, эмоциональная зрелость, ответственность за свою жизнь и поступки /Крайг Г., 2003; Малкина-Пых И. Г., 2004; Солдатова Е. Л., 2007; Толстых А., 2000/.

Критериями социальной взрослости являются завершение образования, приобретение стабильной профессии, начало трудовой деятельности, экономическая самостоятельность, политическое и гражданское совершеннолетие, служба в армии (для мужчин), вступление в брак, рождение первого ребёнка /КонИ.С., Фельдштейн Д.И., 1996/.

На позднюю юность приходятся пики становления самосознания и самоопределения /Дубровина И.В., 1989; Смирнов С.Д., 2001/.

Среди проблем данного возраста наиболее важными являются достижение автономии от родителей и поиск спутника жизни /Абрамова Г.С., 2001; Крайг Г., 2003; Малкина-Пых И.Г., 2004; Шихи Г., 2005; Эриксон Э„ 2006/ . Мотивы вступления в брак у молодых людей могут быть совершенно различными. Переход к брачной жизни и выбор формы брака зависят от культуры и типа взросления /Голофаст В., 2006; Денисенко М., 2006; Иванов С., 2006; Крайг Г., 2003; Mead М., 1970/.

Во втором параграфе «Специфика неофициального и официального молодёжных браков» перечислены различные аспекты исследования офици-

ального молодёжного брака. Обобщены факторы, влияющие на предпочтение молодёжью неофициального брака официальному: социальные и экономические, действующие на уровне общества; социально-демографические; социально-психологические. Проанализированы подходы к классификации неофициальных молодёжных браков / Бурханова Ф.Б., 2005; Егорова Н.Ю., 2006; Медков В.М., 2002; Mynarska M., Bernardi L., 2007/.

Эмпирически установлено, что неофициальные молодёжные браки являются менее прочными, распадаются быстрее и чаще, чем официальные /Михеева А.Р., 2001; Brown S. L., 2000; Brown S. L., Booth A., 1989; Bumpass L.L., Sweet J.A., 1989; Bumpass L.L., Sweet J.A. , Cherlin A., 1991; Gleser H., 1991 и др./. Формализация неофициального брака зависит от того, как его воспринимают оба супруга /Brown S. L., 2000; Mcginnis S. L., 2003/. При этом отрицательная оценка брака женщинами чаще способствует разрыву супружеских отношений, а мужчинами - откладыванию его регистрации / Brown S. L., 2000; Ciabattari T., 2004/.

В качестве одной из основных причин нерегистрации брака «пробные» супруги называют апробацию супружеских отношений с целью создания прочного союза. Однако доказано, что неофициальный брак отрицательно влияет на последующие узаконенные супружеские отношения в данной паре: повышается риск развода за счёт менее выраженной решимости партнёров по браку продолжать супружеские отношения, большей их ориентированности на личную независимость / Brown S. L., Booth A., 1989; Manning W., Bulanda R., 2004; Popenoe D., Whitehead B.D., 2001 и др./. Супруги, состоящие в неофициальном молодёжном браке, в меньшей степени счастливы и сексуально удовлетворены, чаще подвержены супружеским изменам, спонтанным расставаниям и депрессии, чаще ощущают риск физического и сексуального насилия, у них хуже отношения с родителями, чем у супругов, состоящих в официальном браке. «Пробный брак» психологически и материально более выгоден мужчинам, чем женщинам, что обусловлено двусмысленностью статуса последних, укорами общественного мнения, отсутствием финансовых гарантий и статусной защищённости от бытовых и социальных неурядиц / Брыскина Ю.Б., Ермолаева У .А., Петрова В.В., 2002; Владленова М., 2006; Попеное Д., 1996; Сахно И.В., 2004/. Общие для всех родителей, чьи дети создают собственную семью, трудности в случае неофициального брака приобретают более сложный характер в силу отсутствия у родителей уверенности в стабильности молодой семьи / Го-лофаст В.,2006; Кон И.С., 2000; Нарицин H.H., 2001/.

В третьем параграфе «Особенности конфликтов в браке» рассмотрена проблема конфликтов в браке в целом и применительно к супругам, состоящим в официальном браке. Проанализированы основные методологические подходы к анализу супружеских конфликтов в зарубежной литературе: мотивацион-ный, психодинамический, социокультурный, бихевиористский, когнитивный и гуманистический /Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М.,2001; Тащёва А.И., 1987; Шапиро А.З., 1994/.

и

Описан вклад зарубежных авторов в изучение психологического критерия качества брака - удовлетворённости супружеством /Алешина Ю.Е., 1987; Alberts К., Yoshimura C.G., Rabby М, Loschiavo R., 2005; Levis К., Spanier G.,1979; Rollins В., Feldman H., 1970/.

Констатируется, что в отечественной и зарубежной психологии, отсутствует общепринятая теория супружеских конфликтов /Тащёва А.И., 1987/; конфликты исследуются с точки зрения их отдельных характеристик (причины, динамика, значение и пр.) /Андреева Т.В., 2004; Дейниченко Л.Б., 2006; Левко-вич В.П., Зуськова О.Э., 1987; Обозов H.H., Обозова А.Н., 1982; Петрушин С.В., 2007; Тащёва А.И., 1987 и др./.

Отмечается, что супружеские конфликты в молодёжном браке в целом и в неофициальном молодёжном браке, в частности, крайне редко становились предметом научного психологического исследования. За рубежом конфликты в неофициальном молодёжном браке исследуются преимущественно в рамках социолого-демографического подхода /Brown S. L., Booth А., 1996; Stafford L., Kline S., Caroline Т., 2004/, и нам удалось обнаружить лишь одну зарубежную работу, в которой воспроизведён психологический анализ конфликтов в связи с характером добрачных отношений партнёров по браку /Cohan C.L., Klienbaum S., 2002/.

В четвёртом параграфе «Личностные детерминанты конфликтов в браке» отмечается, что к личностным особенностям, влияющим на предпочтение молодыми людьми «пробного брака» официальному, авторы относят крайние степени выраженности самооценки (самоуверенность / неуверенность в себе), социальной и психологической зрелости (гиперответственность / инфантильность), доверия (подозрительность / доверчивость), романтичности (циничность / романтичность), психологической зависимости (независимость / со-зависимость) / Владленова М., 2006; Гавердовская П., 2005; Нарицин H.H., 2001 и др./.

Указывается, что личностными детерминантами конфликтов в официальном браке являются следующие: высокие оценки по факторам L+ (подозрительность), Q4+ (сильная энергетичность), Н+ (социальная смелость), С" (эмоциональная неустойчивость), В" (конкретное мышление), М" (практичность), Q+ (высокий уровень тревожности), Qf (консерватизм), высокая или низкая самооценка супругов (по опроснику Р.Кеттелла (16 PF)); некомплементарные сочетания темпераментов (по опроснику Г. Айзенка (EPQ-R)) и типов личности (по типологии К.Юнга); сверхчувствительный (сензитивно-интровертный), эмоционально лабильный, импульсивно-спонтанный, ригидный (упорно-стеничный), гиперсоциальный (сверхконтролируемый), индивидуалистичный и с заостренным чувством собственного достоинства типы личности; эгоцентризм, альтруизм и др. /Андреева Т.В., 2004; Обозов H.H., Обозова А.Н., 1982; Собчик Л.Н., 2002; Тащёва А.И., 1987; Титова Е.В., 2001; Трапезникова Т.М., Иванова Е.П., 1981; Шнейдер Л.Б., 2000 и др./.

Экстраполируя представления названных выше исследователей о личностной обусловленности конфликтов в официальном браке, предполагаем воз-

можность личностной детерминации конфликтов и в браке неофициальном молодёжном. Под личностными детерминантами в данной работе понимается причинная обусловленность конфликтов определёнными личностными особенностями супругов, состоящих в неофициальном молодёжном браке.

Во второй главе «Эмпирическое исследование личностных детерминант конфликтов в неофициальном молодёжном браке» представлены методические основания, описание процедуры проведения эмпирической части исследования, излагаются полученные результаты, осуществляется их анализ, приводятся интерпретация и вторичный анализ.

В первом параграфе «Программа и ход исследования» определены цель, предмет, объект и задачи исследования; сформулированы гипотезы; перечислены использованные методы исследования; обоснован и описан методический инструментарий; охарактеризована процедура исследования; называются математические процедуры, обеспечивающие достоверность результатов и сделанных выводов.

Во втором параграфе «Социально-демографические и социально-психологические характеристики выборки респондентов» констатируется, что различия между основной и контрольной группами заключаются в следующем. Супруги, состоящие в неофициальном браке, имеют более низкий уровень образования (р<0,05). Срок добрачного ухаживания в неофициальном браке меньше, чем в официальном (Р=8, при р=0,005). Основная причина нерегистрации отношений, декларируемая «пробными» супругами - материальные трудности. Однако женщины чаще мужчин указывают на нежелание партнёра по браку брать на себя ответственность за семью (р=0,02). Супруги в неофициальном молодёжном браке чаще, чем в официальном, живут вместе с родителями одного из партнёров (р=0,009), при этом совместное проживание с супругом может быть непостоянным (р=0,0003), потому что «примак», не чувствуя себя комфортно в силу различных причин, не принимает на себя в полной мере ответственность за партнёра по браку, пассивен в ведении домашнего хозяйства, которое не считает своим, и довольно часто ночует вне дома.

В официальном браке мужчины изменяют жёнам чаще, чем в неофициальном (р=0,0001). В неофициальном браке больше пар, в которых опыт измен есть у каждого из супругов, причем оба чаще знают об изменах друг друга (р=0,03). Полагаем, что данные факты можно объяснить самой спецификой данной формы брака, подразумевающей относительно большую степень свободы между партнёрами и отсутствие взаимных обязательств. При этом, партнёры, как правило, не догадываются, что именно неопределённость их семейного статуса и неизвестность будущего, могут провоцировать каждого из них к продолжению активных действий по поиску потенциального официального супруга.

Родители супругов, их близкие и посторонние люди чаще с одобрением относятся к официально зарегистрированной паре, чем к «пробной» (р=0,004; р=0,02; р=0,008).

Супруги, состоящие в официальном молодёжном браке, больше удовлетворены браком в целом и практически всеми сферами брака: сексуально-эротической, хозяйственно-бытовой, психотерапевтической.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ личностных особенностей респондентов, состоящих в неофициальном и официальном молодёжных браках» указывается, что различия в «обобщённых психологических портретах» респондентов основной и контрольной групп заключаются в следующем. Супруги, состоящие в неофициальном браке, более целеустремленны (2=2,13, р=0,03); тогда как ориентация «на себя» (р=0,03), демонстративность (р=0,03) и омнипотентная тенденция (р=0,009) достоверно выше у супругов, состоящих в официальном браке.

Мужчины, состоящие в неофициальном браке, более подозрительны (фактор «Ь») и консервативны (фактор «С?») по сравнению с мужчинами, состоящими в официальном браке. Первые более осторожны в поступках и принимают только проверенное временем.

Женщины, состоящие в неофициальном браке, проявляют себя радикальнее (фактор «<3») женщин, состоящих в официальном браке, что проявляется в стремлении первых к экспериментам, свободомыслии и терпимости к неудобствам. В контрольной группе высокая самооценка достоверно выше у женщин (р=0,02), в основной - у мужчин (р=0,04). У мужчин основной группы уровень агрессии достоверно выше по сравнению с мужчинами контрольной группы (р=0,02).

С целью выявления факторов, определяющих форму брака, был проведен прямой пошаговый дискриминантный анализ всего многообразия полученных данных (личностных, социально-психологических, социально-демографических характеристик респондентов), в результате которого установлено, что такие характеристики как ориентация каждого из партнёров на себя, срок добрачного ухаживания, предшествующий созданию семьи той или иной формы и постоянное совместное проживание партнёров определяют форму брака. Вероятность заключения официального брака у партнёров «пробного» брака выше у тех пар, в которых присутствует ориентация каждого из супругов на себя, наблюдаются более длительный срок добрачного ухаживания и постоянное совместное проживание с партнёром.

В четвёртом параграфе «Сравнительный анализ конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках» показано, что конфликты в неофициальном молодёжном браке характеризуются высокими значениями самозащитной реакции у обоих супругов (Р=0,46, р=0,00001). Паре чаще оказываются свойственны внешнеобвинительные реакции (Р=0,25, р=0,0004), направленные на супруга (Р=0,26, р=0,0002) или на объекты внешнего мира (р=0,14, р=0,04); свою агрессию партнёры по браку чаще высказывают в косвенной форме (Р=0,33, р=0,00001), что, на наш взгляд, свидетельствует об отсутствии у «пробных» супругов навыков осознанно, открыто и прямо сообщать партнёру свои мысли и чувства, либо они намеренно воздерживаются от доверительного обсуждения с супругом конфликта по существу /Таблица 1/.

Конфликты в официальном молодёжном браке характеризуются преобладанием реакций «фиксации на препятствии» (Р=-0,33, р=0,00001), импунитив-ными (безобвинительными) реакциями (Р=-0,15, р=0,04), приписыванием ответственности за конфликт себе (Р=-0,2, р=0,006) и позицией продуктивного действования (Р=-0,32, р=0,00001), которая выражается в готовности лично преобразовать конфликтную ситуацию (Р=-0,32, р=0,00001) либо в запросах помощи от окружающих (Р=-0,3, р=0,00002).

Таблица 1

Различия респондентов выборки по характеру внешних поведенческих проявлений в супружеских конфликтах

Виды реакций Р Р Р

00 - препятственно-доминантные реакции -0,33 23,08 0,00001

КГ) - самозащитные реакции 0,46 49,96 0,00001

№ - упорствующие реакции -0,32 21,82 0,00001

Е- экстрапунитивные реакции 0,25 12,88 0,0004

I- иптрапунитивные реакции -0,20 7,68 0,0061

М - импунитивные реакции -0,15 4,25 0,0407

Е-ОО - препятственно-доминантные реакции экстрапунитивной направленности -0,21 8,39 0,0042

М-ОГ) препятственно-доминантные реакции импунитивнон направленности -0,25 12,48 0,0005

Е-ЕИ (косвенные) - косвенные самозащитные реакции экстрапунитивной направленности 0,33 23,37 0,00001

Е-ЕО - самозащитные реакции экстрапунитивной направленности 0,26 14,12 0,0002

М-ЕО - самозащитные реакции импунитивной направленности 0,14 3,97 0,0478

с-ОТ - упорствующие реакции экстрапунитивной направленности -0,30 18,82 0,00001

¡-МР - упорствующие реакции интрапунитивной направленности -0,32 21,86 0,00001

Супружеские пары, состоящие в неофициальном и официальном молодёжных браках, различаются и по характеру восприятия конфликтов. «Субъективная картина конфликта» в неофициальном браке характеризуется более высокими показателями «субъективного пространства конфликтов» по сравнению с парами официального брака (Р=0,15, р=0,04), более низкими показателями «надситуативной рефлексии конфликтов» (Р=-0,17, р=0,01) и перцептивной компетентности в восприятии себя, что выражается в незнании собственных особенностей невербального поведения в конфликте (Р=-0,16, р=0,02) /Таблица 2/.

Таблица 2

Различия респондентов выборки по характеру восприятия супружеских конфликтов

Показатели Р ог Р Р

«Субъективное пространство конфликта» 0,15 198 3,99 0,04

«Надситуативная рефлексия конфликта» -0,17 198 6,02 0,01

Перцептивная компетентность в восприятии себя -0,16 198 5,48 0,02

Респонденты обеих групп, вне зависимости от пола, имеют достаточно высокие показатели позитивности восприятия себя в конфликте, супруга же оценивают значительно более низко. В неофициальном браке мужчины воспринимают себя в конфликте достоверно более позитивно, чем женщины (Р=0,04).

В пятом параграфе «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном и официальном молодёжных браках» констатируется, что к особенностям конфликтов у партнёров по неофициальному молодёжному браку с высоким уровнем принятия себя относится менее тяжелое переживание ссор (Р=-0,27), так как высокий уровень самопринятия создает благоприятные условия для общения, делая человека более сензитивным к достоинствам других людей, более толерантным к их недостаткам, тогда как низкий уровень самопринятия сопровождается существенной враждебностью к другим /Гозман Л.Я., 1987; Харчев А.Г., 2003/. Доминантные супруги менее позитивно воспринимают себя в супружеском конфликте (Р=-0,22), а демонстративные -более позитивно воспринимают партнёра по браку в конфликте (р=0,23) и проявляют меньше самозащитных реакций (Р=-0,22). То есть в неофициальном браке демонстративным супругам выгоднее показывать себя не такими, какими они являются на самом деле, а такими, какими им в данных обстоятельствах выгодно себя показать /Леонгард К., 1981/.

К особенностям конфликтов у «.принимающих себя» супругов, состоящих в официальном молодёжном браке, относятся реакции «фиксации на препятствии» (р=0,21), взаимная атрибуция ответственности за «счастье-несчастье» в браке (Р=0,21), снижение числа самозащитных реакций (Р=-0,2). Супругам с низким уровнем энергетики в ситуации конфликта свойственно фиксироваться на препятствии (Р=-0,26) и не проявлять активность в форме порицания кого или чего-либо (Р=0,25), так как личность с низкой энергетикой характеризуется преимущественно как спокойная, неконфликтная, апатичная, удовлетворённая собой и жизнью /Тащёва А.И., 1994/.

Приводятся статистически достоверные сведения о влиянии личностных особенностей мужчин и женщин на конфликты в неофициальном и официальном молодёжных браках.

В заключении подводятся итоги исследования; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы; делаются теоретические выводы:

1. Выбор молодыми людьми формы брака (неофициального или официального) связан с влиянием различных факторов. К социальным и экономическим факторам, действующим на уровне общества, исследователи относят следующие: либерализацию общественного мнения; длительный срок получения образования и карьерного роста; экономическую нестабильность в стране; запрет или затруднённость разводов; экономическую независимость женщин и роль контрацептивов; технологический прогресс; моду на «бойфрейдизм», примеры знаменитостей и пр. Социально-демографическими факторами считаются возраст, национальная принадлежность, место проживания, образование,

социальное происхождение, религиозность, уровень дохода. Социально-психологическими факторами авторы называют изменение половой морали, допустимость добрачных половых связей; доминирование брачных ценностей над ценностями родительства и родства, ориентацию на внесемейные ценности; особенности родительской семьи; стремление к эгалитарным отношениям и разделению обязанностей в ведении домашнего хозяйства. В качестве личностных факторов указывают крайние степени выраженности самооценки (самоуверенность/неуверенность в себе), социальной и психологической зрелости (гиперответственность/инфантильность), доверия (подозрительность/ доверчивость), романтичности (циничность/романтичность), психологической зависимости (независимость/созависимость).

2. Супружеская конфликтность в официальном браке теоретически связана с высокими оценками по факторам Ь+ (подозрительность), С?4+ (сильная энергетичность), Н+ (социальная смелость), С' (эмоциональная неустойчивость), В" (конкретное мышление), М" (практичность), (3+ (высокий уровень тревожности)> (консерватизм), высокой или низкой самооценкой супругов (по опроснику Р.Кетгелла (16 РР)); с некомплементарными сочетаниями темпераментов (по опроснику Г. Айзенка (ЕРС^-Я)) и типов личности (по типологии К.Юнга); со следующими типами личности: сверхчувствительные (сензитивно-интровертные), эмоционально лабильные, импульсивно-спонтанные, ригидные (упорно-стеничные), гиперсоциальные (сверхконтролируемые), индивидуалистичные и с заостренным чувством собственного достоинства.

Приводятся основные эмпирические выводы:

3. Партнёры по неофициальному молодёжному браку имеют более низкий уровень образования, меньший срок добрачного ухаживания, чаще «официальных» супругов проживают с родителями одного из партнёров, но и совместное проживание с партнёром по браку может быть непостоянным. В неофициальном молодёжном браке больше пар, в которых опыт измен есть у каждого из партнёров, причём оба чаще знают об изменах друг друга. Родители «пробных» супругов по сравнению с родителями «официальных» супругов чаще не одобряют неофициальный брак своих детей.

4. Партнёры по неофициальному молодёжному браку более целеустремленны, тогда как супруги, состоящие в официальном молодёжном браке, ориентированы «на себя», демонстративны и омнипотентны.

5. Мужчины, состоящие в неофициальном молодёжном браке, по сравнению с молодыми мужчинами, официально зарегистрировавшими свой брак, более подозрительны (фактор «Ь»), консервативны (фактор «0») и агрессивны, имеют более высокую самооценку, чем их жёны. Женщины, состоящие в неофициальном молодёжном браке по сравнению с молодыми женщинами, состоящими в официальном браке, проявляют себя радикальнее (фактор «<3») и, напротив, самооценка достоверно выше у женщин из официального молодёжного брака.

6. Конфликты в неофициальном молодёжном браке характеризуются высокими значениями самозащитной реакции у обоих супругов, внешнеобвини-

тельными реакциями, адресованными другим людям или объектам внешнего мира; свою агрессию партнёры по браку чаще всего высказывают в косвенной форме. Конфликты же в официальном молодёжном браке характеризуются преобладанием реакций «фиксации на препятствии», импунитивными (безобвинительными) реакциями, приписыванием ответственности за конфликты себе и позицией продуктивного действования, которая выражается в готовности лично и позитивно преобразовать ситуацию либо в требованиях помощи от окружающих.

7. «Субъективная картина конфликта» в неофициальном молодёжном браке по сравнению с парами, состоящими в официальном браке, характеризуется более высокими показателями «субъективного пространства конфликтов», более низкими показателями «надситуативной рефлексии конфликтов» и перцептивной компетентности в отношении самих себя.

8. Личностными детерминантами конфликтов в неофициальном молодёжном браке являются самопринятие, доминантность, нормальный и высокий уровни энергетики, демонстративность и шизоидность; в официальном - самопринятие, ориентация на себя, эгоцентризм и низкий уровень энергетики.

9. К особенностям конфликтов у партнёров по неофициальному молодёжному браку, имеющим высокий уровень принятия себя, относится менее тяжелое переживание конфликтов; у доминантных партнёров - менее позитивное восприятие себя в конфликте; у демонстративных - более позитивное восприятие партнёра по браку как субъекта конфликтного взаимодействия и снижение самозащитных реакций.

К особенностям конфликтов у «принимающих себя» супругов официального молодёжного брака относятся реакции «фиксации на препятствии», взаимная атрибуция ответственности за «счастье-несчастье» в браке, снижение числа самозащитных реакций; официальным супругам с низким уровнем энергетики в ситуации конфликта свойственно фиксироваться на препятствии и не проявлять активность в форме порицания кого-нибудь или чего-либо.

10. В неофициальном молодёжном браке высокий уровень энергетики детерминирует у мужей менее позитивное восприятие себя в конфликте, а нормальный уровень энергетики — более позитивное самовосприятие в конфликте; при наличии у мужчин, состоящих в неофициальном браке, шизоидности, супружеские конфликты воспринимаются ими тяжелее. Наличие доминантности и высокого уровня энергетики у женщин влияет на увеличение самообвинительных и уменьшение внешнеобвинительных реакций, а нормальный уровень энергетики - снижает количество самозащитных реакций; демонстративные «пробные жёны» характеризуются преобладанием самообвинительных и безобвинительных реакций над внешнееобвинительными.

В официальном молодёжном браке эгоцентризм мужа влияет на позитивность восприятия жены в конфликте: она воспринимается менее положительно, в то время как ориентация на себя способствует восприятию официальными мужьями своего поведения и поведения супруги в супружеском конфликте как «примиренческого»; мужчины, имеющие трудности в принятии ре-

шений, воспринимают конфликты тяжелее; низкий уровень энергетики способствует снижению внешнеообвинительных реакций и менее тяжёлому переживанию мужьями супружеских конфликтов. Эгоцентричные женщины, состоящие в официальном браке, характеризуются менее позитивным восприятием партнёра в конфликте и преобладанием внешнеобвинительных реакций над само- и безобвинительными; ориентация на себя способствует снижению реакций «фиксации на препятствии».

11. Личностными, социально-психологическими и социально-демографическими факторами, определяющими официальную форму брака, выступают ориентация каждого из супругов на себя, более длительный срок добрачного ухаживания и постоянное совместное проживание с супругом.

12. У супругов, состоящих в официальном молодёжном браке по сравнению с партнёрами по неофициальному молодёжному браку, достоверно выше удовлетворенность супружескими отношениями: первые более удовлетворены браком в целом и сексуально-эротической, хозяйственно-бытовой, психотерапевтической сферами брака.

Практические рекомендации могут быть адресованы практикующим психологам - специалистам в области семейной неврачебной психотерапии; врачам-психотерапевтам; специалистам брачных агентств и служб знакомств; гражданам, выбирающим форму реализации их семейных притязаний (неофициальный или официальный брак). Приведенные данные могут использоваться для профилактической, консультативной, коррекционной психологической помощи супругам, состоящим в молодёжном неофициальном браке, и членам их расширенных семей. Целью профессиональной психологической помощи может стать выявление вероятности готовности личности заключить брак неофициальной или официальной формы; прогноз возможной динамики супружеских отношений; повышение психологической компетентности населения страны в отношении истинных достоинств и недостатков молодёжного неофициального брака; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, включённых в проблематику неофициального молодёжного брака.

Указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Фрондзей С.Н.:

I. В лсуриалах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Фрондзей С.Н. Особенности супружеских конфликтов в высоко удовлетворённых браках парах // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005 .№7 (51). С.127-128 (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,07 п.л.

2. Фрондзей С.Н. Преимущества и недостатки пробного брака // Российский психологический журнал. М.: Изд-во КРЕДО, 2009. Т. 6. №1. С.126-127. -авт. вклад 0,30 п.л.

II. Остальные работы

3. Фрондзей С.Н. Актуальность исследования психологических аспектов пробного брака / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Том XII. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. С.87-88 (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,13 п.л.

4. Фрондзей С.Н. Либерализация взглядов населения на пробный брак / Актуальные проблемы психологии активности личности: матер. Всерос. (заочной) науч.-практ. конф. с междунар. участием / Под ред. С.Б. Малых, З.И. Ряби-киной, Е.А. Белан, Е.В. Харитоновой. Краснодар: КубГУ, 2008. С.322-325 (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,07 п.л.

5. Фрондзей С.Н. Личностные особенности супругов как фактор вступления их в пробный брак / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. Ростов н/Д.: КРЕДО, 2008. С.207-211. (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,17 п.л.

6. Фрондзей С.Н. Последствия пробного брака родителей для детей / Вторые научные чтения по актуальным проблемам социальной работы /Под ред. док-ра филос. наук, проф. Е.П. Агапова. Ростов н/Д, 2008. С.88-91- авт. вклад 0,30 п.л.

7. Фрондзей С.Н. Потребности расширенной пробной семьи в профессиональной психологической помощи / Практическая психология: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора И.Ф. Мягкова (к 85-летию со дня рождения). Воронеж: ВГПУ, 2008. С.224-228. (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,15 п.л.

8. Фрондзей С.Н. Психологические проблемы родителей партнёров пробного брака / Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. Ростов-на-Дону, 2007. С. 228-229 (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,09 п.л.

9. Фрондзей С.Н. Социально-психологические факторы пробного брака / Социальная работа в XXI веке: проблемы и стратегии развития: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвящённой пятилетию кафедры гум. дисциплин и соц.работы / Новошах. филиал ФГОУ ВПО «Юж. фед. ун-т». Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2008.С.133-137. - авт. вклад 0,30 п.л.

10. Фрондзей С.Н. Факторы, влияющие на предпочтение молодёжью пробного брака официальному / Психология общения: тренинг человечности. Тезисы международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения Л.А. Петровской. М.: Смысл, 2007. С.307-308 (в соавторстве с А.И. Тащёвой). - авт. вклад 0,09 пл.

Фрондзей С.Н. Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодёжном браке: Автореф. дисс.... канд. психол. наук: 19.00.01 -Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009.19с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1393. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88