автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты супружеского конфликта
- Автор научной работы
- Жмурин, Игорь Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Жмурин, Игорь Евгеньевич, Москва
61 12-19/223
НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»
Жмурин Игорь Евгеньевич
ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУПРУЖЕСКОГО КОНФЛИКТА (ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД)
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
А.Н. Харитонов
Москва-2012
Оглавление
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретические подходы к личностным детерминантам конфликтного взаимодействия супругов и супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии............................................. 16
1.1. Отечественные и зарубежные подходы к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта..................................................... 16
1.2. Теоретический анализ подходов к понятию супружеского конфликта
в отечественной и зарубежной психологии............................................. 34
Глава 2. Психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта................................................ 55
2.1. Психоаналитическая модель эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта................................ 55
2.2. Программа психоаналитического исследования личностных детерминант супружеского конфликта................................................ 71
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования личностных
детерминант супружеского конфликта................................................. 75
Глава 3. Экспериментальное исследование воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта у супругов, находящихся в конфликте................................................................................... 108
3.1. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение
как метод изменения личностных детерминант супружеского конфликта... 108
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на
информационную модель супружеского конфликта..................................... 122
Заключение................................................................................. 146
Список литературы........................................................................ 150
Приложение..........................................................................................179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем современного российского общества является поддержание психического здоровья семьи, определяющего ее готовность и способность преодолевать объективные и субъективные проблемы и трудности. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.
Во-первых, личностные трудности и проблемы супругов взаимосвязаны со сферами семейной жизни, с профессиональной деятельностью членов семьи и в целом определяют уровень семейных отношений и воздействуют на него. Это подтверждают результаты исследований отечественных и зарубежных психологов: из-за супружеских конфликтов 34% браков заканчиваются разводом, 43% супругов остаются вместе, но в целом живут в негативной психологической атмосфере, 6% браков не распадаются, но считают брак бессмысленным или пустым, и только 14%о улучшают свои отношения, преодолев конфликт (В. Будахова, 2010). По мнению К. Витека, только 15-18%) браков можно назвать идеальными, когда супруги испытывают ощущение «полного удовлетворения и благополучия».
Во-вторых, обострение семейных проблем в российских семьях ведет к увеличению количества разводов и нарушению отношений. По данным отечественных специалистов, в 2008-2010 годах в России зафиксировано в среднем 56,3% разводов на каждые 100 браков. Растет доля детей, родившихся вне брака. В 1994 году она составляла 19,6%, а в 2003 году уже 29,7%) от общего числа новорожденных. С 2008 по 2011 гг. в России ежегодно около 14000 женщин погибает от рук мужей, а различные формы насилия проявляется в каждой четвертой семье.
Проведенное исследование супружеских конфликтов в российских семьях в 2002-2011 гг. позволило выявить, что супружеский конфликт отмечен в 2,2 раза чаще, чем между родителем и ребенком, а 27,8% мужчин и 18%о женщин отмечают постоянное проявление конфликтов с супругами в своей семье. Они вызывают крайне негативные, глубокие личностные переживания у 41,7% мужчин и 40,7% женщин.
В-третьих, многие супруги испытывают психологические проблемы в преодолении конфликтов и не могут самостоятельно разрешить их из-за низкого уровня осознания конфликта, несогласованности личных притязаний и ожиданий в
браке, негативной оценки личностных характеристик супруга в конфликте.
По результатам исследования, ничего не предпринимают для разрешения супружеского конфликта 10,2% женщин и 9% мужчин, а почти половина супругов выбирает самостоятельное преодоление конфликта (43,3% женщин и 58,5% мужчин). Это приводит к тому, что в 11,8% конфликтов, по мнению женщин, и в 17%), по мнению мужчин, наблюдаются крайне деструктивные последствия в супружеских отношениях.
Состояние разработанности проблемы исследования. За последние 25 лет темы, отражающие особенности личности супругов, семейные проблемы и конфликты активно исследуются отечественными (А.Н. Обозова, 1983; В.П. Левко-вич, О.Э. Зуськова, 1985; С.В.Ковалев, 1988; Т.М.Трапезникова, Н.В.Гришина, 1995, 2000; O.A. Карабанова, 2001; Т.В. Андреева, 2005; А.Г. Лидере, 2006 и др.) и зарубежными (К. Витакер, 1988; В. Сатир, 2000; К. Роджерс, 2005; С. Кратохвил, 2010 и др.) психологами и психотерапевтами.
Наиболее ярко эти исследования представлены в рамках современных психоаналитических школ и направлений (Н. Аккерман, 2001, 2008; Г. Дике, 2007; О. Кернберг, 2001, 2004; М. Николе, 2007; Ф.Сандер, 2007; Д. Сигел, 2007; Г.Н. Тимченко, А.Н. Харитонов, 2002; Б. Фелд, 2007; Д.Э. Шарфф, Д.С. Шарфф, 2008 и др.).
В этот период выполнено 16 диссертационных исследований конфликта в семейных отношениях, в которых не исследовались личностные детерминанты супружеского конфликта.
Косвенно конфликт между супругами рассматривается в диссертациях, посвященных: подготовке специалистов к работе с супругами в исследовании O.A. Губжоковой «Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами» (2009), нарушению супружеских отношений в работах А.Н. Агишевой «Психологические и социально-психологические факторы развития психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары» (1990) и А.К. Агишевой «Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция» (1992).
В целом личностные детерминанты исследованы в 38 диссертациях, но только две из них посвящены личностным детерминантам супругов. Это рабо-
ты И.Н. Корсун «Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия» (2007) и С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).
Следует отметить, что разработке проблемы влияния личности супругов на конфликт между ними посвящено 4 диссертации. Это исследования А.И. Тащёвой «Атрибутивные процессы в супружеских конфликтах» (1987), В.Е.Резникова «Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов» (1991), Х.Ш. Ибрагимовой «Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов» (2008), С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).
Проблемы конфликтного взаимодействия супругов на базе психоаналитических концепций частично представлены в диссертациях А.Н. Харитонова «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа» (1996), И.И. Андрюшина «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ (психоаналитический подход)» (2009).
Анализ выполненных работ показал, что в диссертациях особенности личности супругов рассматриваются в рамках развития отношений на этапах жизненного цикла семьи, или как частное влияние отдельных характеристик (психологические особенности представления о брачном партнере, эгоистическая направленность супругов, смысловые инварианты, мера ответственности супруга) на конфликт в семье (возникновение семейных трудностей, внутренние противоречия супругов, психологические стратегии поведения супругов в конфликте, психологические состояния супругов, «семейные тревоги», неудовлетворенность супружескими отношениями) без выделения личностных детерминант конфликтного взаимодействия супругов в прямой постановке.
Анализ наиболее цитируемых периодических психологических изданий позволяет констатировать, что тематика статей в журналах «Вопросы психологии» (7 статей) и «Психологический журнал» (4 статьи) за последние 25 лет крайне редко посвящается вопросам исследования конфликтного взаимодействия супругов, кризисов в семье. В проблемном поле семейных отношений такое количество публикаций занимает крайне незначительный сегмент, так конфликтам и кризисам в семейных отношениях посвящено 10,3% статей в журнале «Вопросы психо-
логии» и 2,8% в «Психологическом журнале». Проблемам супружеских отношений уделено еще меньшее внимание - 5,9% публикаций.
Специфика психоаналитических исследований личности супругов более выражена в рамках психологической помощи семьям (психоанализ, психодинамическая психотерапия и психоаналитическое консультирование), что наиболее полно раскрыто в публикациях журналов «Психоаналитический вестник», «Журнал практической психологии и психоанализа». Следует отметить, что доля публикаций по проблемам супружеских отношений в них более значительна и составляет 16,4%) и 19,7%о соответственно. Однако личностные детерминанты конфликтов супругов и партнеров в парах, как правило, рассматриваются в рамках анализа единичного случая, что позволяет познать разнообразие исследуемых характеристик личности супругов, но затрудняет обобщение результатов этих исследований.
Такое положение обусловлено сложностью объекта изучения, закрытостью супружеских отношений для исследователей и недостаточностью разработки психодиагностического инструментария современных психологических подходов. Вместе с тем практика отечественного и зарубежного семейного психологического консультирования и психотерапии показывает, что негативные особенности личности супругов выступают основными причинами нарушений отношений между ними и оказывают влияние на развитие детей, функционирование и профессиональную деятельность супругов, физическое и психическое здоровье членов семьи.
Таким образом, указанные тенденции развития современных российских семей, недостаточная разработанность проблемы личностных детерминант в рамках исследований по общей психологии, психологии личности, в том числе и в психоаналитических исследованиях, подтверждают актуальность темы исследования. Важность исследования личностных детерминант супружеского конфликта обусловлена также и практическими задачами, связанными с развитием личностно-ориентированных подходов психопрофилактики супружеских конфликтов.
Научная задача исследования заключается в определении личностных детерминант супружеского конфликта для решения практических задач психопрофилактики конфликтного взаимодействия в супружеских отношениях.
Объект исследования - личностные характеристики супругов, находящихся в супружеском конфликте.
Предмет исследования - личностные детерминанты конфликта между супругами.
Цель исследования - определить личностные детерминанты супружеского конфликта в сферах семейных отношений и на этапах жизненного цикла семьи для психопрофилактики конфликтного взаимодействия между супругами.
Задачи исследования:
1. На основе психоаналитического подхода провести анализ основных зарубежных и отечественных направлений исследования характеристик личности супругов для выделения личностных детерминант конфликтов между ними.
2. В границах психоаналитического подхода определить особенности личностных детерминант супружеских конфликтов по сферам супружеских отношений и этапам жизненного цикла семьи.
3. Экспериментально исследовать воздействие психоаналитически ориентированного психологического просвещения на личностные детерминанты супружеского конфликта.
Гипотезы исследования:
1. Личностные детерминанты определяют изменение продолжительности, частоты супружеского конфликта, а также уровня осознания, понимания, переживания конфликта супругом, глубины личностного проникновения конфликта, чувств и ожиданий супругов, образа их конфликтного взаимодействия.
2. Применение психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов изменяет личностные детерминанты супружеского конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликта в целом и его параметров.
Теоретико-методологические основы исследования:
- основополагающие принципы отечественной и зарубежной психологии: принципы детерминизма (C.JI. Рубинштейн, 3. Фрейд), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и развития (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский);
- концепции исследования личности представителей классического и современного психоанализа (А. Адлер, Н. Аккерман, М. Балинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, 3. Фрейд, Р. Фэйрбейрн, X. Хартманн, Э. Эриксон);
- теоретические положения подходов к исследованию детерминант развития личности (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Салливан);
- теории семейного (Н. Аккерман, М. Николе, А.Н. Харитонов) и гуманистического психоанализа (Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.);
- концептуальные положения: теории объектных отношений (М. Балинт, Д. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М. Кляйн, М. Малер, Ф. Тайсон, Р. Тай-сон, Р. Фэйрбейрн и др.); теории развития и инстинктов (3. Фрейд, В. Штекель, К. Абрахам и др.); авторских концепций селф-психологии (X. Кохут, О. Кернберг, Г. Розенфельд и др.);
- базовые положения личностного подхода к анализу конфликтов (С.Т. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, С. Кра-тохвил, Н.В. Крогиус, B.C. Мерлин, М. Николе, H.H. Обозов, 3. Фрейд и др.);
- отечественные подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);
- гуманистическое направление в семейной психологии (К. Роджерс и др.);
- в качестве основы эмпирического исследования использована концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: квазиэксперимент формирующего типа, анкетирование, опросы, тестирование.
В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» В.В. Сталина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бу-тенко; «Шкала любви и симпатии» 3. Рубина; «Шкала психического здоровья» Р. Беккера; «Шкала доверия» М. Розенберга; «Шкала враждебности» Кука-Медлея; «Шкала принятия других» В. Фейя; «Опросник межличностных отношений» В. Шутца; «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана. Е.М. Дубовской; «Методика трудных семейных ситуаций» А.Н. Харитонова и авторский опросник по анализу психоаналитически ориентированного психологического просвещения.
Этапы исследования:
1. Определение актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологический анализ объекта и предмета исследования, изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2002-2005).
2. Обобщение результатов теоретико-методологического анализа, проведение
пилотажного исследования, формирование информационного банка супружеских конфликтов, проведение эмпирического исследования и квазиэксперимента формирующего типа, апробация результатов исследования (2005-2010).
3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования, подготовка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования (2002-2011).
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта приняли участие супруги, указавшие о наличии супружеского конфликта (928 человек, из них 455 мужчин и 473 женщины). В последствии из обработки были исключены данные супругов, которые не описали конфликт или не полностью раскрыли в авторском опроснике свои личностные характеристики и параметры конфликта, интересующие исследователей.
Таким образом, в выборке для эмпирического исследования осталось 526 супругов (315 мужчин и 211 женщин), которые заявили о включенности в конфликт и полностью описали его согласно предложенным показателям. По своим социально-демографическим характеристикам (возраст, образование, социальный статус и т.д.) супруги, исключенные из исследования, статистически не отличалась от окончательной выборки.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты супружеского конфликта"
На правах рукописи
ЖМУРИН Игорь Евгеньевич
ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУПРУЖЕСКОГО КОНФЛИКТА (ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД)
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
2 ОЕЗ та
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2012
005009228
Работа выполнена на кафедре общей психологии НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия
кандидат психологических наук, доцент Харитонов Александр Николаевич
доктор психологических наук, профессор Кольцова Вера Александровна
кандидат психологических наук Зуева Жанна Викторовна
ФГОУ ВПО
«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 12 часов на заседании объединенного совета ДМ 521.003.02 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата психологических наук при Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32, к. 4, ауд. 352 (зал заседаний диссертационных советов).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГА по адресу: 109029, ул. Нижегородская, д. 32.
Автореферат разослан «26» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:-
Г.В. Гнездилов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной го основных проблем современного российского общества является поддержание психического здоровья семьи, определяющего ее готовность и способность преодолевать объективные и субъективные проблемы и трудности. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.
Во-первых, личностные трудности и проблемы супругов взаимосвязаны со сферами семейной жизни, с профессиональной деятельностью членов семьи и в целом определяют уровень семейных отношений и воздействуют на него. Это подтверждают результаты исследований отечественных и зарубежных психологов: из-за супружеских конфликтов 34% браков заканчиваются разводом, 43% супругов остаются вместе, но в целом живут в негативной психологической атмосфере, 6% браков не распадаются, но считают брак бессмысленным или пустым, и только 14% улучшают свои отношения, преодолев конфликт (В. Будахова, 2010). По мнению К. Витека, только 15-18% браков можно назвать идеальными, когда супруги испытывают ощущение «полного удовлетворения и благополучия».
Во-вторых, обострение семейных проблем в российских семьях ведет к увеличению количества разводов и нарушению отношений. По данным отечественных специалистов, в 2008-2010 годах в России зафиксировано в среднем 56,3% разводов на каждые 100 браков. Растет доля детей, родившихся вне брака. В 1994 году она составляла 19,6%, а в 2003 году уже 29,7% от общего числа новорожденных. С 2008 по 2011 гг. в России ежегодно около 14000 женщин погибает от рук мужей, а различные формы насилия проявляется в каждой четвертой семье.
Проведенное исследование супружеских конфликтов в российских семьях в 2002-2011 гг. позволило выявить, что супружеский конфликт отмечен в 2,2 раза чаще, чем между родителем и ребенком, а 27,8% мужчин и 18% женщин отмечают постоянное проявление конфликтов с супругами в своей семье. Они вызывают крайне негативные, глубокие личностные переживания у 41,7% мужчин и 40,7% женщин.
В-третьих, многие супруги испытывают психологические проблемы в преодолении конфликтов и не могут самостоятельно разрешить их из-за низкого уровня осознания конфликта, несогласованности личных притязаний и ожиданий в браке, негативной оценки личностных характеристик супруга в конфликте.
По результатам исследования, ничего не предпринимают для разрешения супружеского конфликта 10,2% женщин и 9% мужчин, а почти половина супругов выбирает самостоятельное преодоление конфликта (43,3% женщин и 58,5% мужчин). Это приводит к тому, что в 11,8% конфликтов, по мнению женщин, и в 17%, по мнению мужчин, наблюдаются крайне деструктивные последствия в супружеских отношениях.
Состояние разработанности проблемы исследования. За последние 25 лет темы, отражающие особенности личности супругов, семейные проблемы и конфликты активно исследуются отечественными (А.Н. Обозова, 1983; В.П.Левкович, О.Э.Зуськова, 1985; С.В.Ковалев, 1988; Т.М.Трапезникова, Н.В.Гришина, 1995, 2000; O.A. Карабанова, 2001; Т.В.Андреева, 2005; А.Г. Лидере, 2006 и др.) и зарубежными (К. Витакер, 1988; В. Сатир, 2000; К. Роджерс, 2005; С. Кратохвил, 2010 и др.) психологами и психотерапевтами.
Наиболее ярко эти исследования представлены в рамках современных психоаналитических школ и направлений (Н. Аккерман, 2001, 2008; Г. Дике, 2007; О.Кернберг, 2001, 2004; М.Николе, 2007; Ф.Сандер, 2007; Д.Сигел, 2007; Г.Н. Тимченко, А.Н. Харитонов, 2002; Б. Фелд, 2007; Д.Э. Шарфф, Д.С. Шарфф 2008 и др.).
В этот период выполнено 16 диссертационных исследований конфликта в семейных отношениях, в которых не изучены личностные детерминанты супружеского конфликта.
Косвенно конфликт между супругами рассматривается в диссертациях, посвященных: подготовке специалистов к работе с супругами в исследовании O.A. Губжоковой «Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами» (2009), нарушению супружеских отношений в работах А.Н. Агишевой «Психологические и социально-психологические факторы развития психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары» (1990) и А.К. Агишевой «Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция» (1992).
В целом личностные детерминанты исследованы в 38 диссертациях, но только две из них посвящены личностным детерминантам супругов. Это работы И.Н. Корсун «Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия» (2007) и С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты кон-
фликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).
Следует отметить, что разработке проблемы влияния личности супругов на конфликт между ними посвящено 4 диссертации. Это исследования
A.И. Тащёвой «Атрибутивные процессы в супружеских конфликтах» (1987),
B.Е. Резникова «Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов» (1991), Х.Ш. Ибрагимовой «Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов» (2008), С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).
Проблемы конфликтного взаимодействия супругов на базе психоаналитических концепций частично представлены в диссертациях А.Н. Харитонова «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа» (1996), И.И. Андрюшина «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ (психоаналитический подход)» (2009).
Анализ выполненных работ показал, что в диссертациях особенности личности супругов рассматриваются в рамках развития отношений на этапах жизненного цикла семьи, или как частное влияние отдельных характеристик (психологические особенности представления о брачном партнере, эгоистическая направленность супругов, смысловые инварианты, мера ответственности супруга) на конфликт в семье (возникновение семейных трудностей, внутренние противоречия супругов, психологические стратегии поведения супругов в конфликте, психологические состояния супругов, «семейные тревоги», неудовлетворенность супружескими отношениями) без выделения личностных детерминант конфликтного взаимодействия супругов в прямой постановке.
Анализ наиболее цитируемых периодических психологических изданий позволяет констатировать, что тематика статей в журналах «Вопросы психологии» (7 статей) и «Психологический журнал» (4 статьи) за последние 25 лет крайне редко посвящается вопросам исследования конфликтного взаимодействия супругов, кризисов в семье. В проблемном поле семейных отношений такое количество публикаций занимает крайне незначительный сегмент, так конфликтам и кризисам в семейных отношениях посвящено 10,3% статей в журнале «Вопросы психологии» и 2,8% в «Психологическом журнале». Проблемам супружеских отношений уделено еще меньшее внимание - 5,9% публикаций.
Специфика психоаналитических исследований личности супругов более вы-
ражена в рамках психологической помощи семьям (психоанализ, психодинамическая психотерапия и психоаналитическое консультирование), что наиболее полно раскрыто в публикациях журналов «Психоаналитический вестник», «Журнал практической психологии и психоанализа». Следует отметить, что доля публикаций по проблемам супружеских отношений в них более значительна и составляет 16,4% и 19,7% соответственно. Однако личностные детерминанты конфликтов супругов и партнеров в парах, как правило, рассматриваются в рамках анализа единичного случая, что позволяет познать разнообразие исследуемых характеристик личности супругов, но затрудняет обобщение результатов этих исследований.
Такое положение обусловлено сложностью объекта изучения, закрытостью супружеских отношений для исследователей и недостаточностью разработки психодиагностического инструментария современных психологических подходов. Вместе с тем практика отечественного и зарубежного семейного психологического консультирования и психотерапии показывает, что негативные особенности личности супругов выступают основными причинами нарушений отношений между ними и оказывают влияние на развитие детей, функционирование и профессиональную деятельность супругов, физическое и психическое здоровье членов семьи.
Таким образом, указанные тенденции развития современных российских семей, недостаточная разработанность проблемы личностных детерминант в рамках исследований по общей психологии, психологии личности, в том числе и в психоаналитических исследованиях, подтверждают актуальность темы исследования. Важность исследования личностных детерминант супружеского конфликта обусловлена также и практическими задачами, связанными с развитием личностно-ориентированных подходов психопрофилактики супружеских конфликтов.
Научная задача исследования заключается в определении личностных детерминант супружеского конфликта для решения практических задач психопрофилактики конфликтного взаимодействия в супружеских отношениях.
Объект исследования - личностные характеристики супругов, находящихся в супружеском конфликте.
Предмет исследования - личностные детерминанты конфликта между супругами.
Цель исследования - определить личностные детерминанты супружеско-
го конфликта в сферах семейных отношений и на этапах жизненного цикла семьи для психопрофилактики конфликтного взаимодействия между супругами.
Задачи исследования:
1. На основе психоаналитического подхода провести анализ основных зарубежных и отечественных направлений исследования характеристик личности супругов для выделения личностных детерминант конфликтов между ними.
2. В границах психоаналитического подхода определить особенности личностных детерминант супружеских конфликтов по сферам супружеских отношений и этапам жизненного цикла семьи.
3. Экспериментально исследовать воздействие психоаналитически ориентированного психологического просвещения на личностные детерминанты супружеского конфликта.
Гипотезы исследования:
1. Личностные детерминанты определяют изменение продолжительности, частоты супружеского конфликта, а также уровня осознания, понимания, переживания конфликта супругом, глубины личностного проникновения конфликта, чувств и ожиданий супругов, образа их конфликтного взаимодействия.
2. Применение психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов изменяет личностные детерминанты супружеского конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликта в целом и его параметров.
Теоретико-методологические основы исследования:
- основополагающие принципы отечественной и зарубежной психологии: принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и развития (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский);
- концепции исследования личности представителей классического и современного психоанализа (А. Адлер, Н. Аккерман, М. Балинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, 3. Фрейд, Р. Фэйрбейрн, X. Хартманн, Э. Эриксон);
- теоретические положения подходов к исследованию детерминант развития личности (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Саллизан);
- теории семейного (Н. Аккерман, М. Николе, А.Н. Харитонов) и гуманистического психоанализа (Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.);
- концептуальные положения: теории объекгных отношений (М. Балинт,
Д. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М. Кляйн, М. Малер, Ф. Тайсон, Р. Тай-сон, Р. Фэйрбейрн и др.); теории развития и инстинктов (3. Фрейд, В. Штекель, К. Абрахам и др.); авторских концепций селф-психологии (X. Кохут, О. Кернберг, Г. Розенфельд и др.);
- базовые положения личностного подхода к анализу конфликтов (С.Т. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, С. Кра-тохвил, Н.В. Крогиус, B.C. Мерлин, М. Николе, H.H. Обозов, 3. Фрейд и др.);
- отечественные подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);
- гуманистическое направление в семейной психологии (К. Роджерс и др.);
- в качестве основы эмпирического исследования использована концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: квазиэксперимент формирующего типа, анкетирование, опросы, тестирование.
В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» В.В. Стопина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бу-тенко; «Шкала любви и симпатии» 3. Рубина; «Шкала психического здоровья» Р. Беккера; «Шкала доверия» М. Розенберга; «Шкала враждебности» Кука-Медлея; «Шкала принятия других» В. Фейя; «Опросник межличностных отношений» В. Шутца; «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана. Е.М. Дубовской; «Методика трудных семейных ситуаций» А.Н. Харитонова и авторский опросник по анализу психоаналитически ориентированного психологического просвещения.
Этапы исследования:
1. Определение актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологический анализ объекта и предмета исследования, изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2002-2005).
2. Обобщение результатов теоретико-методологического анализа, проведение пилотажного исследования, формирование информационного банка супружеских конфликтов, проведение эмпирического исследования и квазиэксперимента формирующего типа, апробация результатов исследования (2005-2010).
3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования, подго-
товка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования (2002-2011).
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта приняли участие супруги, указавшие о наличии супружеского конфликта (928 человек, из них 455 мужчин и 473 женщины). В последствии из обработки были исключены данные супругов, которые не описали конфликт или не полностью раскрыли в авторском опроснике свои личностные характеристики и параметры конфликта, интересующие исследователей.
Таким образом, в выборке для эмпирического исследования осталось 526 супругов (315 мужчин и 211 женщин), которые заявили о включенности в конфликт и полностью описали его согласно предложенным показателям.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась: системным характером теоретико-методологических положений исследования личности, семьи и семейных отношений; применением комплекса стандартизированных психодиагностических методов исследования, основанных на психоаналитическом подходе к исследованию личности; обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов; использованием репрезентативной выборки испытуемых и современных методов математической обработки и анализа результатов эмпирического и экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в системном и целостном психоаналитическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта, к которым относятся следующие положения и результаты:
1. Уточнено содержание личностных детерминант супружеского конфликта в рамках современных психоаналитических концепций как личностных характеристик супругов, обуславливающих возникновение и развитие супружеского конфликта. В качестве личностных детерминант супружеского конфликта выделены, в основном, бессознательные характеристики личности супругов, которые определяют наиболее сложные, глубинные и трудноразрешимые психологические противоречия и конфликты.
2. Выявлены личностные детерминанты, определяющие особенности развития и протекания супружеского конфликта в различных сферах супружеских отношений и на различных этапах жизненного цикла семьи. Установлено
влияние личности супругов на внешние и внутренние параметры супружеского конфликта, что позволяет: управлять конфликтом его участникам или третьим лицам; прогнозировать возникновение и развитие конфликта; проводить психопрофилактику конфликтов между супругами и в семьях.
3. Определены иерархии личностных детерминант супружеского конфликта, впервые установленные по сферам семейных отношений и этапам жизненного цикла семьи. Это позволяет выделить доминирующие личностные детерминанты и оценить их комплексное влияние на изменение параметров конфликта между супругами в конкретных сферах отношений и на этапах жизненного цикла семьи.
4. На основе выделенных личностных детерминант супружеских конфликтов представлена классификация супружеских конфликтов в различных сферах отношений супругов и этапах супружеских отношений.
5. Впервые доказано, что супружеский конфликт обусловлен личностными детерминантами, содержанием которых выступают личностные характеристики супругов, определяющие противоречия отношений между супругами в виде рассогласования, противопоставления, обострения установок, ожиданий, представлений, ориентаций супругов относительно друг друга или восприятия такого каждым из них. Личностные характеристики супругов могут быть исследованы на описательном (типы аномальных взаимодействий супругов), генетическом (эволюция отношений в браке) и динамическом (сферы отношений, семейные роли) уровнях проявления личности супругов.
6. Обосновано использование психоаналитически ориентированного психологического просвещения для повышения уровня знаний супругов о супружеском конфликте и нормализации работы информационной модели конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликтной ситуации в целом и ее отдельных компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Личностными детерминантами супружеского конфликта выступают характеристики личности супруга, которые включают совокупность отличительных качеств, черт, свойств личности супруга, отражающих и проявляющихся в семейных отношениях и обуславливающих развитие супружеского конфликта. Личностные характеристики супруга выступают интегрирующими показателями семейного статуса, семейной роли, личностных свойств, которые
определяют мотивацию и поведение супруга, включенного в супружеские отношения.
2. Важнейшими детерминантами супружеского конфликта выступают такие личностные характеристики супругов, как бессознательный внутриличностный конфликт, неудовлетворенность своих потребностей, осознание конфликта. Личностные детерминанты супружеского конфликта необходимо исследовать на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга.
3. С точки зрения теории объектных отношений, супружеский конфликт понимается как противоречие, рассогласование, противопоставление, обострение целей, установок, потребностей, ожиданий, представлений, ориентации супругов относительно друг друга и восприятие такового каждым из супругов, что проявляется в нарушении идентичности супружеской пары, искажении интеграции супругов со своими ролями и негативной трансформации супружеских отношений в сферах семейных отношений.
4. Личностные детерминанты опосредуют изменение внешних (частота, длительность) и внутренних (уровень осознания супругами конфликта между ними, уровень личностного проникновения конфликта) параметров супружеского конфликта. Дифференциация супружеского конфликта задана: по сферам отношений супругов; по этапам жизненного цикла семьи.
5. Преодоление супружеского конфликта достигается изменением личностных детерминант супружеского конфликта в ходе психоаналитически ориентированного психологического просвещения посредством:
- осознания базового глубинного личностного конфликта, причин, лежащих в его основе, и выбора оптимального способа отношений с супругом;
- повторения ранних переживаний объектных отношений в безопасной обстановке для формирования гармоничного отношения к партнеру;
- изменения элементов информационной модели супружеского конфликта через изменение восприятия супругами информации о самих себе, об оппоненте по конфликту и о конфликте в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. В рамках классических и современных психоаналитических концепций определены личностные детерминанты супружеского конфликта, которые позволяют рассматривать личности супругов как центральное звено конфликта между
ними. Это значительно расширяет научные знания в психологии личности и позволяет исследовать психологическую целостность личности в конфликте.
2. С позиций психоаналитического подхода обосновано влияние личностных детерминант на изменение параметров супружеского конфликта, что в рамках общей психологии и психологии личности дополняет содержание особенностей конфликтов между супругами бессознательными (глубинно-психологическими) и сознательными (индивидуально-типологическими) характеристиками личности.
3. Реализованный в диссертации психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга является дальнейшим развитием системного исследования личности.
4. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение на базе классических и современных подходов зарубежных и отечественных представителей психоанализа и психологии личности выступает эффективным методом психологического просвещения по проблемам психического здоровья семьи, дифференциации семейных отношений и позволяет снизить уровень конфликтности в семье.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Определены личностные детерминанты супружеского конфликта в сферах супружеских отношений на различных этапах жизненного цикла семьи. Установлена иерархия личностных детерминант супружеского конфликта, что позволяет проводить психологическую диагностику личности супругов, прогнозировать возникновение и развитие конфликта между ними.
2. Разработана программа психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов и критерии оценки ее эффективности. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение может использоваться психологами в индивидуальной работе с супругами, психологическими службами в рамках психологического просвещения для преодоления супружеских конфликтов.
3. Предложенная программа исследования супружеского конфликта может быть использована в качестве средства изучения конфликта между супругами в психологическом консультировании и психотерапии супругов и семьи в целом.
4. Создан информационный банк супружеских конфликтов, содержание
которого может быть применено в научно-прикладных исследованиях по проблемам семьи, семейных отношений, психического здоровья членов семьи,
5. Выводы и рекомендации диссертации внедрены и могут использоваться в деятельности семейных психологов по психодиагностике супружеских конфликтов, оказанию психологической помощи по разработанной программе семьям с трудными и преднарушенными отношениями. Результаты исследования могут быть применены в процессе самоанализа и самопомощи супругами и членами их семей в кризисные моменты жизни.
6. Апробированные курсы по психологическому просвещению могут быть реализованы в ходе подготовки семейных психологов (консультантов и психотерапевтов), а также преподавателей гуманитарных наук в вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Зигмунд Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике (к 150-летию З.Фрейда)» (2006 г., г. Москва); «Сексуальная культура современной России» (2006 г., г. Москва); VII конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (2011 г., г.Москва); международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (2008 г., г. Москва); «Мужское здоровье и долголетие» (2005-2011 гг., г. Москва); «Семейные объектные отношения в свете современных психоаналитических (глубинно-психологических) концепций», (2007 г., г.Ялта, Украина); III съезде Российского психологического общества (2003 г., г.Санкт-Петербург); IV съезде Российского психологического общества (2007 г., г. Ростов-на-Дону); XIV съезде психиатров России (2005 г., г. Москва); Всероссийском съезде практических психологов образования (2003 г., г.Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» (2002 г., г. Москва), «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (2002 г., г. Пенза), «Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина» (2004 г., г. Москва), на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (2005 г., г. Москва), на психоаналитической конференции «Современный психоаналитический процесс» (2006 г., г.Москва); при преподавании спецкурсов по теме диссертации, на занятиях со студентами, магистрантами
и слушателями курсов дополнительного образования и повышения квалификации, в ходе руководства и обсуждения выпускных квалификационных работ студентов и слушателей НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», AHO ВПО «Национальный институт имени Екатерины Великой», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», на научно-практических, клинических семинарах «Семейная психология и семейная психоаналитическая психотерапия», су-первизиях, в ходе просветительской, консультативной деятельности в МОО «Русское психоаналитическое общество» в 1999-2011 гт.
Результаты исследования использованы при составлении новых учебных программ для специалистов, магистрантов по дисциплинам «Психология семьи и семейных отношений», «Семейное психоаналитическое консультирование и просвещение», «Экспериментальные исследования в психологическом консультировании» и спецкурсов по выбору на факультетах психологии НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», AHO ВПО «Национальный институт имени Екатерины Великой», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт».
Предложения и выводы внедрены на практике и могут применяться в качестве учебных пособий, методических рекомендаций для проведения лекций и практических занятий по психоанализу семьи и семейных отношений в ходе подготовки психологов и преподавателей высших учебных заведений.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 - «Теоретические подходы к личностным детерминантам конфликтного взаимодействия супругов и супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии». Глава 2 - «Психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта», Глава 3
- «Экспериментальное исследование воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта у супругов, находящихся в конфликте». Общий объем диссертации
- 240 страниц, из них 149 - основной текст, 28 - литература, 62 - приложения. Список литературы включает 415 источников, в том числе 17 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 45 таблицами, 40 рисунками.
IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, раскрыты задачи, сформулированы гипотезы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к личностным детерминантам конфликтного взаимодействия супругов и супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии» проведено исследование феноменологии личностных характеристик, как личностных детерминант супружеского конфликта на основе универсальной схемы системного описания психологического явления А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, из которой выделены: сущность, классификация (типология) и структура указанных психологических феноменов.
Первый параграф первой главы посвящен феноменологии личностных характеристик супругов, находящихся в конфликте. В ходе анализа отечественных и зарубежных подходов установлено, что понятие «личностная характеристика» или «характеристика личности» достаточно часто встречается в отечественных и зарубежных подходах в рамках рассмотрения проблем психологии личности (Б.Г. Ананьев, Д. Магнуссон), психологического консультирования и психотерапии (Н. Аккерман, X. Хекхаузен), но практически не раскрыто.
В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии конфликта сформировались личностный, ситуационный, организационный и деятелыюст-ный подходы к исследованию личности. Наиболее распространенными среди них выступают личностный и ситуационный подходы, первоначально ориентированные на исследование внутриличностных конфликтов и критических, кризисных ситуаций, возникающих в жизни членов семьи.
Представители личностного подхода (С.Т. Агарков, К. Витакср, В.Г.Зазыкин, Е.В. Зайцева, С.Кратохвил, Н.В.Крогиус, В.С.Мерлин, H.H. Обозов и др.), а также представители психоанализа (3. Фрейд, Н. Аккерман, М. Николе) рассматривают личность как центральное звено любого конфликта, а личностные характеристики - как детерминанты конфликта. Это реализовано в описании внутренних и внешних условий конфликтующих личностей (3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм), мотивов их конфликтного поведения (3. Фрейд), характера
и влияния личностных характеристик на выбор приемов конфликтного противоборства (Н. Аккерман, Л.Я. Гозман, О. Кернберг, С. Кратохвил, М. Николе), психических состояний оппонентов и их регуляторной роли (О. Кернберг, С. Кратохвил).
В рамках личностного подхода сформировано понятие «конфликтной личности» и критерии, оценивающие уровень конфликтности личности, кроме того, разработаны: типология конфликтных личностей, обобщенные системные описания психологических характеристик конфликтных личностей, описаны психологические причины их формирования и развития. Это позволяет выделить характеристики личности супругов как детерминанты их конфликтного взаимодействия.
Представители ситуационного подхода в исследовании конфликта, такие, как А.Я. Анцупов, М. Аргайл, Н.В. Гришина, В.Н. Князев, К. Левин, Б.Ф. Ломов, С.К. Сергиенко, Л. Шеберг, А.И. Шипилов, рассматривают критические и кризисные ситуации, возникающие в процессе жизни, особенности их восприятия, факторы субъективной и объективной причинности в их оценке, реагирование на них, тенденции рассмотрения критических ситуаций как конфликтных.
Это направление предполагает широкое применение моделирования конфликтных ситуаций, позволяющего подняться с эмпирического уровня исследований и создать необходимую схему (модель), которая дает новое видение механизмов и ситуаций, целостности личности участника конфликта и процесса конфликта в целом. Таким образом, в рамках этого направления также рассматривается детерминизм личности в конфликтном взаимодействии.
Современные отечественные и зарубежные психологические исследования личностных характеристик супругов развиваются в рамках оказания психологической помощи (психологическое консультирование и психотерапия) членам семьи и в исследовании отдельных феноменов семейных отношений (стрессогенных событий в семье, конфликтов, разводов, измен, удовлетворенности браком, успешности супругов в профессиональной деятельности и др.).
Личностные характеристики супругов как детерминанты конфликта рассматривались в разной степени отечественными и зарубежными авторами при исследовании: проблем удовлетворенности браком (О.С. Айшпур, Ю.Е. Алешина, Т.В. Андреева, А.И. Антонов, Е.В. Гроздова, O.A. Добрынина, O.A. Карабанова, Ф.А. Кован, П.К. Кериг, Ф.А. Кован, А.Г. Лидере, E.H. Спирева, Н.Г. Юркевич,
Л.Б. Шнейдер); стабильности семейных отношений, совместимости и адаптации супругов (С.Т. Агарков, М.А. Абалакина, Т.В. Андреева, Т.А. Гурко, К. Киркпатрик, Г. Навайтис, A.B. Толстова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий); сексуальных отношений (С.Т. Агарков); проявления супругами любви (М.А. Абалакина); развития отношений в браке на различных этапах ссмьи: (С.Т. Агарков, Е. Зубкова, А.Г. Лидере, И. Пудова); семейных проблем (Л.Б. Шнейдер); неблагополучия в семье, конфликтов или конфликтного взаимодействия (C.B. Днепровская, О.Э. Зуськова, С.Кратохвил, В.П. Левкович, В.К. Мягер, Т.М. Мишина, В.А. Сысенко, А.И. Тащева, А. Феррейра); оказания психологической помощи супругам (Ю.Е. Алешина, М. Боуэн, С. Кратохвил, К. Роджерс, В. Сатир, Р. Шерман) и др.
В психоанализе личностные детерминанты конфликта супругов исследованы в их совместимости (Ж. Бержере), сексуальных отношениях (О. Кернберг, А.Н. Харитонов), любовных отношениях (О. Кернберг, А.Н. Харитонов), динамике отношений на различных этапах семьи (М. Николе), решении семейных проблем (Н. Аккерман, А.Н. Харитонов), конфликтов в семье (Г. Дике), оказания психологической помощи (Н. Аккерман, М. Николе, Д.С. и Д.Э. Шарфф) и др.
Типология личностных характеристик супругов, находящихся в конфликте, представлена в отечественной и зарубежной психологии по нескольким основаниям, которые отражают специфику авторских подходов к исследованию личности супругов. Так, в рамках концепции «патологизирующего семейного наследования» Э.Г. Эйдемиллера, личностные характеристики супругов классифицированы на основании совпадения с формированием, фиксацией и передачей паттернов эмоционально-поведенческого реагирования представителей поколения прародителей и представителей последующих поколений в дисфункциональных семьях.
В зарубежной психологии примерами классификация личностных характеристик являются подходы: С. Кратохвила, предлагающего типологию на основании особенностей брака, патологическом или нормальном проявлении личности супругов, динамики развития супружеских отношений, а также влияния на них внутренних и внешних факторов; Г. Олпорта и Д. Магнуссона, где особенность восприятия поведения оппонента в конкретной ситуации выделена в качестве основания классификации, а уникальность восприятия ситуации может выступать как
критерий дифференциации супругов в клинических, социальных и индивидуальных нормах; Д.Бар-Тель, Н.Кантора, И.Клара, А.Круглянски, разработавших типологию личностных характеристик супругов по уровню знаний, который реализуется при ее решении или коррекции собственных действий в ситуации.
В исследовании структуры личностных характеристик супругов преимуществами психоаналитического подхода к исследованию супружеского конфликта выступил ряд концептуальных положений о глубинных уровнях личности.
Во-первых, это влияния конфронтации биологического и социального на личности супругов на двух уровнях. На внешнем уровне это проявляется в конфликте между культурой, обществом и влечениями личности, а на внутреннем -во внутриличностном конфликте различных инстанций личности - Оно, Я, Сверх-Я. Поуровневое противопоставление объясняет необходимость учета переходных процессов «внутренний конфликт - внешний конфликт» и наоборот «внешний конфликт - внутренний конфликт», что более исследовано в психоанализе.
Во-вторых, концепции внутриличностного конфликта 3. Фрейда и представителей современного психоанализа позволяют исследовать глубинные уровни формирования и динамики личностных характеристик супругов. Так, Р. Фэйрбейрн рассматривает «Я» супругов как центральный элемент анализа супружеского конфликта.
Проведенный анализ зарубежной и отечественной психологической литературы показывает, что проблема исследования личностных детерминант конфликтов супругов - одна из самых сложных и актуальных в психологической науке. Существующие подходы к исследованию характеристик личности супругов различаются по содержанию этого понятия, типологии характеристик и особенностям исследовательских подходов и приемов выделения детерминант конфликтов.
Во втором параграфе первой главы проведен анализ отечественных и зарубежных подходов к понятию супружеского конфликта. В параграфе в интересах выделения границ супружеского конфликта как психического феномена проведен анализ близких понятий, в качестве которых определены «трудная (семейная) ситуация» и «конкуренция (в семье)».
Для анализа супружеского конфликта был использован понятийный аппарат, который включает: сущность (содержание понятия), типологию (классификация в зависимости от масштабов, сферы супружеских отношений, интенсивности,
уровня осознания), генезис (основные причины возникновения конфликта).
При рассмотрении сущности супружеского конфликта, кроме указанных критериев анализа, было выделено понятие супружеского конфликта среди других семейных конфликтов и определены критерии дифференциации.
Супружеский конфликт как вид межличностного конфликта структурно включает: основных участников; группы поддержки оппонентов; других участников конфликта; предмет и объект конфликта, макро- и микросреду.
Как психологический феномен супружеский конфликт имеет следующие параметры: содержание конфликта; глубина (сила) воздействия на участников конфликта; временные параметры (продолжительность, длительность); частота проявления; этапы или стадии конфликта; масштабность конфликта (количество сфер отношений, затронутых конфликтом); содержательные границы конфликта как целого; форма проявления; источник возникновения; вид последствия.
Теоретический анализ показал, что супружеский конфликт включает нарушение отношений между членами семьи (Н. Аккерман, О. Кернберг, А.Н. Харитонов), стремления супругов овладеть одним и тем же объектом, занять одно и то же место, или исключительное положение, играть несовместимые роли, достичь несовместимых целей или использовать для их достижения взаимоисключающие средства (В.К. Мягер, Т.М. Мишина, А.Н. Харитонов).
Конфликтное взаимодействие супругов представляет столкновение противоположных желаний и потребностей, интересов, целей, позиций, мнений или взглядов супругов, других членов семейного взаимодействия. В основе конфликта, по мнению А.Н. Харитонова, находятся либо несовпадение интересов, желаний, влечений членов семьи, либо их противоречивые позиции по какому-либо повод)', либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах.
Эти конфликтные отношения могут быть осложнены нарушениями отношений в родительских семьях супругов (Н. Аккерман, М. Николе) или влиянием врожденных свойств Я на дифференциацию таких компонентов личности, как Я и Оно (X. Хартманн).
Классификация (типология) супружеских конфликтов, по мнению А .Я. Анцупова, А.И. Шипилова и Н.В. Гришиной, возможна в зависимости от его функционирования и разрешения. М. Дойч предлагает классификацию по
содержанию конфликтной ситуации и ее образов у участников конфликта. Конфликты на почве неудовлетворенных потребностей легли в основу предлагаемой классификации В. Сысенко. В.В. Кришталь и Г.П. Андрух, исследуя динамику супружеских отношений, предлагают классифицировать нарушенные супружеские отношения с учетом уровня адаптации супругов. Подобные зависимости отражены в работах О. Кернберга, где уделено внимание конфликтам супругов, которые имеют нарциссические расстройства личности.
А. Дидье-Вайль и Т.М. Мишина предлагают дифференцировать конфликты на основании реакций супругов на конфликт между ними. С.Г. Шуман рассматривает типологию супружеских конфликтов по основной причине или ведущему мотиву. Классификация супружеских конфликтов может быть проведена на основании подхода А.Н. Харитонова, который различает семейные конфликты по глубине, силе, времени существования, уровню осознания конфликта участниками семейного взаимодействия. М. Николе классифицирует супружеские конфликты по этапам развития семейных отношений или жизненному циклу семьи.
Генезис супружеского конфликта (определение основных причин) предполагает, что конфликты между супругами возникают под влиянием внутрилично-стных проблем и окружающей среды, в том числе социальной (С.Т. Агарков, Н. Аккерман, Ж. Бержере, Г. Дике, С. Кратохвил, О. Кернберг, К. Левин, В.П. Левкович, Дж. Шарфф, Д.Э. Шарфф, А.Н. Харитонов, К. Хорни), В качестве доминирующих выделены противоречия первой группы, возникающие из противоречий внутреннего мира личности (мотивационные конфликты, конфликт неадекватной самооценки, болезненные чувства тревоги, депрессии, стыда или вины), которые отражают отношение личности к окружающей среде.
На основе анализа подходов зарубежных и отечественных представителей направлений конфликтологии выделены и обобщены основные причины супружеских конфликтов. Проведенный теоретический анализ литературы дал возможность определить понятие личностных детерминант супружеского конфликта.
Во второй главе «Психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта» представлено теоретическое обоснование модели эмпирического исследования личностньк детерминант супружеского конфликта, содержание программы исследования и проведен анализ результатов эмпирического исследования.
В первом параграфе второй главы раскрыты положения классического и современного психоанализа, личностного подхода в психологии, которые составили теоретическую основу авторской модели личностных детерминант супружеского конфликта.
Основными элементами теоретической основы модели выступили: теории семейного психоанализа (Н. Аккерман, М. Николе, А.Н. Харитонов и др.); теории объектных отношений (Д. Винникотг, М. Кляйн, О. Кернберг, Р. Фэйрбейрн, Ф. Тайсон, Р. Тайсон, М. Малер, Д. Боулби, М. Балинт и др.); концепции селф-психологии (X. Кохут, О. Кернберг, Г. Ррзенфельд и др.); теории развития, инстинктов (3. Фрейд, В. Штекель, К. Абрахам и др.); положения гуманистического психоанализа (Г. Салливан, Э.Фромм, К. Хорни и др.); личностный подход к анализу конфликтов (3. Фрейд, С.Т. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, С. Кратохвил, Н.В. Крогиус, B.C. Мерлин, М. Николе, H.H. Обозов и др.).
Структурными компонентами авторской модели исследования (рис.1) выступили: личностные характеристики супругов, которые проявляются в супружеском конфликте и оказывают влияние на изменение параметров конфликта; внутренние и внешние параметры супружеского конфликта, а также причинно-следственные связи влияния личности супругов на конфликт между ними.
X
идентичность супружеской пары
/ Уровни / личности супруг»
. Оп исател ьный
. (феноменологическое поле . личности супруг» в семье: , аномальные проявления ЛХ, негативные п ты взаимодействия супругом и др. членами Ь#мьи)
Генетический. .
(эволюция, история развития, анализ жизни до брака, родительакаи сем**)
Динамический л
(проявления ЛХ в сферах семейных отношений, реолкэпция семейных роле Д. I потребности,, чувства, * инсгинктьд, влечения)
согласованность
не согласованность
согласованность
не соглйсоемшость
согласованное! ь
не согласованность
/ Уровни ^
/ личности супруга ^
Описательный V
(феноменологическое поле I личности супруга в семье: % йномаггд>ны« проявления ЛХ,
. . нсгатиэнгдетнпы • ваакмодейстния с супругом и
/-.Л';.:-.. Генетический : (эволюция, история развития, анализ жизни до брака, родительская семья)
'.,';.. Динамический (проявления ЛХ в сферах семейных отношений, реализация семейных ролей, потребности, чувства, ивешшепи, влечения)
Супружеский конфликт Внутренние параметры Внешние параметры_
Длительность
Рис. 1. Модель личностных детерминант супружеского конфликта
Концептуальным положением авторской модели выступило определение динамических процессов в структуре личности супругов. Это позволило системно исследовать личности супругов. Динамический подход, реализованный в рамках психоанализа, представляет личности супругов, организованные в значимых для них изменениях (развитие отношений супругов) с учетом «внутренней» динамики самих личностных характеристик (развитие личности супругов).
Сферами супружеских отношений нами определены: репродуктивно-воспитательная, психоэмоциональная, сексуально-эротическая, культурно-досуговая (отдыха), материально-бытовая, духовная (мировоззренческая) и психического здоровья. В каждой из указанных сфер реализованы потребности, которые совпадают с функциями семьи. Для дифференциации супружеского конфликта по времени проявления в супружеских отношениях рассмотрено развитие
семьи по этапам жизненного цикла семьи и стажу в браке (время совместного проживания).
В качестве стратегии исследования личности супругов как участников конфликта адаптирована мотивационно-динамическая стратегия изучения организации личности, как наиболее перспективная из имеющихся в настоящее время в рамках психологии личности (А.Г. Асмолов).
Выбранная стратегия предполагает исследование трех относительно самостоятельных классов мотивирующих факторов регуляции поведения супругов в конфликте:
- первый - это потребности, влечения и инстинкты как источники активности супругов (почему супруг вступает в конфликт?);
- второй - проявление мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения супругов в конфликте (на что направлена активность супруга?);
- третий - исследуются эмоции, субъективные переживания (стремления, желания) и установки каждого из супругов (каким образом осуществляется регуляция поведения в конфликте?).
Личностные детерминанты супружеского конфликта впервые исследованы на трех уровнях: описательном, генетическом и динамическом.
Во втором параграфе второй главы представлена программа исследования личностных детерминант супружеского конфликта. Целью эмпирического исследования выступило определение личностных детерминант супружеского конфликта в сферах семейных отношений и на этапах жизненного цикла семьи для психопрофилактики конфликтного взаимодействия между супругами.
Основной гипотезой эмпирического исследования выступило предположение о том, что личностные детерминанты определяют изменение продолжительности, частоты супружеского конфликта, а также уровня осознания, понимания, переживания конфликта супругом, глубины личностного проникновения конфликта, чувств и ожиданий супругов, образа их конфликтного взаимодействия.
Исходя из основной гипотезы, были сформулированы частные гипотезы:
1. Личностные детерминанты обуславливают своеобразие изменений параметров супружеского конфликта в различных сферах супружеских отношений.
2. Личностные детерминанты определяют динамику изменений параметров супружеского конфликта на этапах жизненного цикла семьи.
Основу системы математической обработки результатов исследования составили базовые модули программы SPSS 13.0. Для сравнительного анализа использованы ^-критерий Пирсона, <р* -критерий Фишера. Для определения личностных детерминант конфликта применены факторный и дискриминантный анализ.
В третьем параграфе второй главы проведен анализ результатов эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта.
В соответствие с программой исследования приведено количественное описание выборки испытуемых, представлены социально-психологические характеристики мужчин и женщин-участников супружеского конфликта (возраст супругов, возраст вступления в брак, количество детей в семьях).
Для установления изменения параметров супружеского конфликта проведен анализ частоты, длительности, глубины личностного проникновения и уровня осознания супружеского конфликта его участниками по типу семьи, стажу в браке и этапам жизненного цикла семьи. С целью установления согласованности показателей супругов проведен сравнительный анализ параметров конфликта в семьях мужчин и женщин как оппонентов по конфликту.
Доказательства основной и частных гипотез эмпирического исследования проведены путем анализа личностных детерминант, обуславливающих изменение каждого из параметров супружеского конфликта, а затем для установления динамики изменения детализированы выделением детерминант супружеских конфликтов по сферам семейных отношений и этапам жизненного цикла семьи.
Основные выводы по результатам эмпирического исследования:
1. Основные социально-психологические характеристики супругов, участвовавших в эмпирических исследованиях, не отличаются по своим показателям (возраст, структура семьи, количество детей в семье, этапы жизненного цикла семьи) от генеральной совокупности, что дает возможность распространить установленные зависимости на все российские семьи.
2. Личностными детерминантами супружеского конфликта в группе мужчин выступают психоэмоциональный опыт и оценка собственного личностного роста супругов (рис. 2). У мужчин в супружеском конфликте более ярко проявляется их предыдущий опыт эмоциональных отношений в родительской семье, в отношениях с предыдущими партнерами и ранние переживания взаимодействия с родителями и значимыми взрослыми. Вместе с тем, идентичность супругов обуслав-
24
ливает изменение всех выделенных параметров супружеского конфликта.
внутренние периметры СК
Рис. 2. Личностные детерминанты супружеского конфликта у мужчин
3. Личностными детерминантами супружеского конфликта у женщин выступают негативные, деструктивные чувства (ненависти, вины, гнева, тревоги, зависти и т.д.). Такое влияние обусловлено значимостью эмоционального компонента у женщин в отношениях с супругом, что реализовано в глубоких переживаниях при конфликтном взаимодействии с партнером. Личностными детерминантами, обуславливающими комплексное изменение параметров супружеского конфликта у женщин, выступают: негативная оценка собственного личностного роста в период конфликта и нарушение идентичности с супругом (рис. 3).
Рис. 3. Личностные детерминанты супружеского конфликта у женщин
4. Личностными детерминантами, обуславливающими снижение уровня осознания супругами конфликтной ситуации, выступают: у мужчин - низкий
уровень реализации собственных потребностей в семье и низкая идентичность с супругой; у женщин - несовпадение идентичности с супругом, расхождение мировоззрений родительских семей супругов, негативный психоэмоциональный опыт, наличие внутриличностного конфликта между желаниями и возможностями, низкий уровень реализация собственных потребностей в семье.
5. Личностными детерминантами увеличения глубины личностного проникновения (уровня переживания) конфликта между ними выступают в равной степени у мужчин и у женщин: низкий уровень психического здоровья, преобладание в отношениях негативных, деструктивных чувств (ненависти, вины, гнева, тревоги, зависти и т.д.), высокая конфликтность, конфронтация, деструктивное взаимодействие друг с другом, несовпадение мировоззрений родительских семей супругов.
6. Вместе с тем, личностные детерминанты, обуславливающие уровень переживания конфликта, имеют тендерные особенности: у мужчин это - несовпадение идентичности с супругой, негативный психоэмоциональный опыт, наличие внутриличностного конфликта между желаниями и запретами и разными желаниями; у женщин - негативная оценка собственного личностного роста, наличие внутриличностного конфликта между желаниями и возможностями, реализация собственных потребностей в семье.
7. Увеличение частоты супружеского конфликта обусловлено следующими личностными детерминантами, сходными для мужчин и женщин: высокая конфликтность, конфронтация, деструктивное взаимодействие супругов, негативная оценка собственного личностного роста, несовпадение идентичности с супругом.
8. Тендерные особенности личностных детерминант, определяющих увеличение частоты супружеского конфликта в группе мужчин, выражены в преобладании в отношениях негативных, деструктивных чувств (ненависти, вины, гнева, тревоги, зависти и т.д.), наличии внутриличностного конфликта между разными желаниями и между желаниями и запретами, низкой реализации собственных потребностей в семье. В женской выборке увеличение частоты конфликтов с супругом детерминировано низким уровнем психического здоровья женщин.
9. Особенности влияния личности мужчин на длительность супружеского конфликта детерминированы следующими характеристиками: преобладание в отношениях негативных, деструктивных чувств; высокая конфликтность, кон-
фронтация, деструктивное взаимодействие с супругом; несовпадение мировоззрений родительских семей; наличие внутриличностного конфликта между желаниями и запретами. У женщин такими детерминантами выступают: неудовлетворенность в основных индивидуальных, семейных потребностях и наличие внутриличностного конфликта между желаниями и возможностями.
10. Существенное различие супружеского конфликта в сферах отношений наиболее явно выражено у мужчин по уровню внутриличиостного конфликта между желаниями и запретами. Высокий уровень нравственного конфликта мужчин детерминирует конфликт с супругой в материально-бытовой и психоэмоциональной сферах отношений (рис. 4).
11. Мужчины и женщины отмечают, что наиболее конфликтной выступает материально-бытовая сфера, в которой наиболее открыто проявляется распределение власти и удовлетворение материальных потребностей членов семьи. Практически каждый второй супружеский конфликт мужчин и каждый четвертый у женщин воспринимается как конфликт, связанный с материально-бытовой сферой.
сферы
Код Лнчносгнмв »рикириетикм - семейнык атношенмй
ГИ42 9 Низ«иЯ уровень психического здоровья .VГ.х&ф&ЗЪр Л.
М432 Неудовлетворенность в основные потребностях ■л
деструктивных чувств (нсневисти, вины гневе, тръчогм, мяисти и т.д.)
М435 Высокая конфликтность, конфронтация другом
М708 Несовпадение идентичности о супругом
М732 М822 Мнровоэзрон«е родительской семьи Психоэмоциональный опыт
М«42 Наличие внутри ди чно стного конфликт*
М843 Наличие внутриличностного конфликт!
М844 Наличие внутриличностного конфликт* г .
М898 РсалмчаЧНЯ собственных потребностей 1 . - -3»
Рис. 4. Личностные детерминанты супружеского конфликта по сферам отношений в группе мужчин
12. Личностными детерминантами супружеского конфликта у женщин в сферах отношений выступают: уровень психического здоровья; преобладание в отношениях негативных, деструктивных чувств; высокая конфликтность, конфронтация, деструктивное взаимодействие с супругом; несовпадение идентичности с супругом; несовпадение мировоззрений с родительской семьей супруга. Установленная зависимость показывает, что женщины более гибко различают и за-
27
действуют больший потенциал личности в конфликтах с мужем в сферах семейных отношений (рис. 5).
Код Личностные характеристики - семейных отиохмений
\V429 Низкий уровень нсихичесгеэго здоров-ья .... I
\V432 Неудовлетворенность в основных индивидуальных. евмейны* потребностях
Преобладание п отношениях негативных деструктивных чувств (ненависти, вины гнева, треноги, зависти и т.д.) -И
... ,
«/435 Высокая конфликтность, конфронтация деструктивное взаимодействие Друг с
\V53V \V7Q8 Негативная оценка собственного личностного роста в период ионфлигога Несовпадение идентичности с супругом > шш 1
\V732 Мировоззрение родительской семьи
«'322 Психоэмоциональный опыт _ Ъ
между желаниями и запретами
\V843 Наличие внутриличностного конфликта между желаниями и возможностями
NN844 Наличие внутриличкостнот шнфатсп —« ^ ]
«/898 Реализация собственных потребностей
Рис. 5, Личностные детерминанты супружеского конфликта по сферам отношений в группе женщин
13. Личностной детерминантой супружеского конфликта у мужчин на этапах жизненного цикла семьи выступает уровень внутриличностного конфликта между желаниями и возможностями. Более всего конфликт нереализованных желаний присущ мужчинам на этапе с детьми старше 11 лет. В целом, у мужчин большинство личностных детерминант, определяющих супружеский конфликт, отличаются относительной стабильностью в развитии супружеских отношений (рис. 6).
14. Личностными детерминантами конфликтов с супругом на различных этапах жизненного цикла семьи в группе женщин определены: внутриличност-ный конфликт между желаниями и рассогласование представлений о реализации потребностей в семье. Они детерминируют супружеский конфликт у женщин на этапе старения супругов (рис. 7).
15. Личностные детерминанты супружеского конфликта, установленные по результатам дискриминантного анализа, позволяют отметить, что основная и частные гипотезы эмпирического исследования доказаны. Эффективность дискриминантного анализа была установлена по показателю процента правильного отнесения (классификации) испытуемых в каждой группе. Результаты эффективности удовлетворяют требованиям дискриминантного анализа, так как в груп-
пах супругов процент правильно проведенной классификации варьирует в пределах от 51,4%-59,2% и 50,8%-60,6%, соответственно, при требовании в 14,3%-33,3%. Таким образом, личностные детерминанты оказывают значимое разноуровневое частное («индивидуальное») и групповое («комплексное») влияние на изменение параметров супружеского конфликта, которое дифференцировано по сферам, этапам развития супружеских отношений и имеет встречную направленность от оппонентов по супружескому конфликту (мужчин и женщин).
Код"1 Личностные дстерммняпты
Тч*435 Высокая конфликтность, конфронтаций, деструктивное взаимодействие Друг с другом (р=0гС49)
М 539 Негативная оценка собственного личностного роста "В период конфликта СР^Р50) ----
Код | Личностные детерминанты М843 ! Наличие вн>триличностног
конфликта между желаниями
ггши СР-0.005)_
1>сбсмку 11 лет
>
Ребенку 18 л
Дети до 11 лет Дстн 12-18 лег
Рис. б. Личностные детерминанты супружеского конфликта на этапах жизненного цикла в группе мужчин
Код Личностные детерминанты
\V43S Высокая конфликтность. конфронтация, деструктивное взаимодействие друг с другом (р~0,001) , ... ._[
\V539 Негативная опенка собственного личностного роста в период конфликта (р—0,024)
\V433 Преобладание в отношениях негативных, деструктивных чувств (ненависти, вины, гнева, тревоги, зависти и.т.д.) ¿р=0,045)
Личностные детериннйиты
Наличие внутрилич постного конфликта
между разными желаниями (р~0,Р0С)__
Реализация собственных потребностей семье Гр**0,000)_
Наличие анутриличностного ко нф. между желаниями и возможностями (р^0.008)
Мировозярен (р=О.С 12)
родительской
Несовладей (р-О.ОЗб)
идентичности
Код Личностные детерминанты
\У53У Негативная оценка собственного личностного роста в период конфликта (р 0.024)
Код Личностные д еторм и 1! а нты
\V429 Низкий психического <;р=0,006) уровень здоровья
к О *
11
Дети до 11 -
Дети лет
Рис. 7. Личностные детерминанты супружеского конфликта по этапам жизненного цикла семьи в группе женщин
16. Наиболее высокая частота супружеских конфликтов проявляется у мужчин из смешанных семей (45,8%) и у женщин (34,1%) из неполных семей. В рас-
29
ширенных семьях это отмечают 40,1% опрошенных мужчин и 37,9% женщин. Периоды наибольшей конфликтности между супругами по стажу в браке установлены от 2 до 10 лет (более 30% мужчин и более 40% женщин) и 20-25 лет (более 40% мужчин и более 25% женщин). Высокая интенсивность супружеских конфликтов определена на этапе создания семьи у мужчин (26,8%), на этапе с детьми до 11 лет (28,8% - у мужчин и 34,2% у женщин), этапе ухода детей из семьи (70,0% - у мужчин и у 46,2% женщин) и на этапе старения супругов у жешцин (66,7%).
17. Самыми продолжительными супружескими конфликтами являются конфликты в смешанных семьях (по 14,3% супругов среди мужчин и женщин). Мужчины отмстили, что чаще длительные конфликты с супругой происходят на этапе 21-25 лет совместной жизни (28,6%), а женщины - на этапе 6-10 лет супружеской жизни (14,3%). Наиболее продолжительные конфликты между супругами чаще возникают на этапе ухода детей из семьи (20,0% мужчин и 15,4% женщин).
18. Наиболее значимые по глубине личностного проникновения переживания супружеского конфликта выявлены у мужчин (83,2%) и женщин (71,1%) в полных семьях. Вместе с тем, значительная часть женщин (19,1%) в неполных семьях отметила, что конфликт с супругом оказывает глубинное воздействие и вызывает длительные переживания. Наиболее глубокое воздействие на супругов конфликт между ними оказывает, по мнению мужчин (24,8%) со стажем в браке 3-5 лет, а женщинами (34,1%) более переживается супружеский конфликт в период 11-15 лет совместной жизни. Наиболее часто глубокие переживания супругов по поводу конфликта отмечены у более половины мужчин (51,4%) в период, когда их детям до 11 лет, а, по мнению женщин (39,3%), - на этапе с детьми старше 11 лет.
19. В опрошенных семьях только треть супругов обоих полов (38,6% мужчин и 30,3% женщин) достаточно хорошо осознает супружеский конфликт. Наибольшая часть неосознаваемых супружеских конфликтов более представлена в женской выборке (28,5%), у мужчин слабо осознается каждый седьмой конфликт с супругой (14,0%). Наибольший сегмент неосознаваемых супругами конфликтов между ними представили супруги из ядерных семей (14,0% мужчин и 28,0% женщин). Значительная часть супругов (11,4% мужчин и 20,4% женщин) вообще не смогла оценить уровень осознания супружеского кон-
фликта в своих семьях. Рост уровня хорошо осознаваемых конфликтов у супругов наблюдается на этапе с детьми старше 11 лет, при стаже в браке более 15 лет.
Опираясь на теоретический анализ и результаты эмпирического исследования, в третьей главе «Экспериментальное исследование воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта у супругов, находящихся в конфликте» представлены результаты экспериментального исследования применения психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов, находящихся в конфликте.
В рамках заявленного системного анализа личности супругов в конфликте предполагается установление взаимосвязи конфликта со средой, в которой он развивается, и профилактики его появления в супружеских отношениях. Поэтому проведено исследование воздействия психологического просвещения (как наиболее доступного для супругов по способу получения и по материальным затратам вида психологической помощи) на изменение личности конфликтующих супругов.
В качестве средства профилактики супружеского конфликта определено психоаналитически ориентированное психологическое просвещение, которое направлено на изменение информационной модели конфликта между супругами для уменьшения искажения восприятия конфликтных отношений супругов.
В первом параграфе третьей главы представлено описание психоаналитически ориентированного психологического просвещения как метода изменения уровня знаний супругов и восприятия супругами конфликта между ними.
Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение - это такой способ специализированной семейной психологической помощи, при котором осуществляется распространение психоаналитических знаний, культуры о психологии семьи, семейных проблемах, основных способах и методах семейной психологической помощи членам семей. Этот вид психологической помощи наиболее доступен в профессиональном и материальном плане для супругов российских семей, хотя и не является достаточно простым для его реализации специалистами.
Замысел экспериментального исследования включал исследование эффек-
тивности психоаналитического психологического просвещения для решения задачи повышения уровня знаний супругов о конфликте и отношениях между ними и снижения искажения в восприятии ими супружеского конфликта.
В качестве гипотезы экспериментального исследования выступило предположение о том, что в результате применения психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов в процессе обучения по программе «Психология семьи и семейных отношений» происходит повышение уровня знаний супругов о супружеском конфликте, что снижает уровень искажения восприятия конфликтной ситуации в целом и ее компонентов.
Экспериментальное воздействие было построено по плану с предварительным и итоговым тестированием и контрольными группами. В качестве экспериментальных групп (ЭГ) выступили 5 учебных групп студентов и слушателей (п=92, 22 мужчины и 70 женщин) различных форм обучения и специализаций из трех вузов НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», AHO ВПО «Национальный институт имени Екатерины Великой». В эксперименте участвовало 2 контрольные группы (КГ) (п=42) из тех же вузов, что и ЭГ.
С каждой ЭГ было проведено 6-8 аудиторных учебных занятий, каждое по 4 часа, общее время цикла - от 24 до 32 аудиторных часов. Занятия проводились в соответствии с учебным планом (как правило, 1-2 раза в неделю) в течение от 3-х недель до 2 месяцев. Экспериментальное исследование проводились в период с сентября 2008 года по июль 2010 года в дневное время.
В качестве независимой переменной в эксперименте определено наличие (ЭГ) или отсутствие (КГ) экспериментального воздействия посредством психоаналитически ориентированного психологического просвещения, которое проводилось в рамках учебной дисциплины «Психология семьи и семейных отношений».
Основой содержания материалов для разработки тем учебной дисциплины выступил семейный психоанализ, психоаналитический подход в семейной психологии, психологическом консультировании и психотерапии. В ЭГ воздействие независимой переменной носило комплексный характер, т.е. производилось посредством различных специально подобранных и апробированных ранее способов представления информации (слайды, раздаточный материал, видеофрагмен-
ты) и выделения значимых дидактических единиц в каждой теме учебной дисциплины.
Как психотехнический прием активно использовались психодиагностические методики для оценки уровня знаний и уровня восприятия конфликтной ситуации обучаемых (методика «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е.Алешиной, ДЯ.Гозмана, Е.М.Дубовской; «Опросник межличностных отношений» (ОМО) В.Шутца), а также проводился анализ открытых ответов обучаемых по схеме анализа уровня знаний супругов о конфликте и восприятии супругами конфликта между ними. После каждого учебного занятия производилась рефлексия участниками учебной группы произошедших с ними изменений. Результаты открытых ответов испытуемых на вопросы методики «Трудных семейных ситуаций» (ТСС) и авторского опросника обработаны программой Тех(АпаП51 \-2.01 для установления смысловой и семантической связи между значимыми понятиями.
Исходя из гипотезы, выделенных критериев уровня знаний и восприятия оппонента по супружескому конфликту, а также с учетом поставленных целей и решаемых задач на каждом учебном занятии курса, зависимыми переменными выступили параметры, отраженные в дидактических единицах учебных тем и показателях шкал психодиагностических методик.
В качестве зависимых переменных выделены: во-первых, уровень знания супругов о семье как малой группе, об отношениях между супругами, о супружеском конфликте как компоненты информационной модели супружеского взаимодействия (фиксировались по авторскому опроснику); во-вторых, особенности восприятия конфликта с супругом через восприятие конфликтной ситуации в целом, себя в конфликте, оппонента по супружескому конфликту, действий в конфликте (фиксировались по авторскому опроснику); в-третьих, отношение к детям, членам семьи, родственникам, друзьям; проявление доминирования; рассогласование в отношениях между супругами (фиксировались по методике «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л .Я. Гозмана. Е.М. Дубовской); противоречивость межличностного поведения; совместимость в диаде с супругом; уровень эмоциональных отношений (фиксировалась по методике «ОМО» В. Шутца).
Зависимые переменные отражали изменения компонентов информацион-
33
ной модели супружеского конфликта супругов в процессе психоаналитического психологического просвещения.
В процессе эксперимента проводился текущий, промежуточный контроль методами анкетирования, рефлексии предыдущего занятия на каждом последующем занятии и итоговый - рефлексия всего курса - итоговым анкетированием и заполнением опросников обучаемыми, а также предварительный и итоговый контроль изменений у участников обучения психодиагностическими методиками.
Для обработки результатов экспериментального исследования были использованы процеду-ры сравнительного анализа (Т-критерий Вилкоксона, Н-критерий Крускала-Уоллиса, со2 - несмещенная оценка силы эффекта), реализованные в статистической программе SPSS 13.0.
Во втором параграфе третьей главы представлены результаты экспериментального исследования. Анализ результатов экспериментального исследования проведен по следующей схеме:
1. Определение эквивалентности ЭГ и КГ. Для определения эквивалентности групп испытуемых (5 ЭГ и 2 КГ) перед началом эксперимента применен статистический Н-критерий Крускала-Уоллиса, что позволило подтвердить отсутствие значимых различий перед началом экспериментального воздействия между группами по всем количественным показателям (р<0,05).
2. Сравнительный анализ количественных показателей (по Т-критерию Вилкоксона): определение количественных сдвигов во 2-м и 1-м замерах по авторскому опроснику по курсу «Психология семьи и семейных отношений», по показателям психодиагностических методик «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, ЛЯ.Гозмана, Е.М. Дубовской и «ОМО» В. Шутца.
3. Сравнительный анализ качественных показателей (по программе Тех-tAnalist v2.01): определение качественных изменений во 2-м и 1-м замерах по авторскому опроснику по курсу «Психология семьи и семейных отношений» и в описании конфликтных ситуаций супругами по методике «ТСС» А.Н.Харитонова.
4. Определение эффективности психоаналитически ориентированного психологического просвещения, проведенного в группах испытуемых с использованием со2 - несмещенной оценки силы эффекта.
34
Результаты сравнительного качественного и количественного анализа экспериментального исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Подтверждена гипотеза о воздействии психоаналитически ориентированного психологического просвещена на повышение уровня знаний супругов о супружеском конфликте, что снижает уровень искажения восприятия конфликтной ситуации в целом и ее компонентов.
2. По всем количественным шкалам методик в ЭГ произошли более существенные изменения, чем в КГ. Наиболее существенные изменения (снижение) во всех ЭГ отмечены по шкалам «потребность контроля», А\у «потребность аффекта». По качественным показателям выявлены значимые различия в ЭГ, что проявилось через увеличение объема и усложнение семантических связей в описаниях конфликтов и ответах на вопросы авторского опросника.
3. Величина изменений в уровне знаний супругов о семье и восприятии конфликтной ситуации оценена в пределах 4,1-14,9%, т.е. это та часть от общих изменений, которая обусловлена непосредственным воздействием реализованной программы психоаналитически ориентированного психологического просвещения. При кажущейся незначительности воздействия, в качестве которого выступала программа просвещения, необходимо отметить следующее:
- психоаналитическое просвещение направлено на расширение сознательного пространства личности, углубление взаимодействия бессознательного и сознательного содержания психики за счет допуска в сознание ранее вытесненных элементов психической жизни, что является более запускающим (профилактическим) методом, чем методом «моментально» решающим проблемы супругов;
- вместе с тем, психоаналитическое просвещение супругов позволяет передать им немедленный опыт, что реализуется на занятиях в обсуждении реальных проблем и позволяет найти путь к решению трудностей в семейных отношениях;
- эффективной, по мнению X. Кэхеле, считается психотерапия, которая непосредственно обеспечивает до 17-22% от всех изменений, которые наблюдаются у клиента (пациента). Это позволяет, учитывая специфику психологической помощи в рамках психоаналитически ориентированного психологического просвещения, оценить его существенную роль в профилактике супружеского конфликта.
В заключении подведены итоги теоретического, эмпирического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы, представлены
практические рекомендации и намечены перспективы дальнейших исследований.
Результаты диссертационного исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, что позволило решить научную задачу.
Основные выводы, полученные в результате работы, можно сформулировать следующим образом. В диссертационном исследовании проведен анализ зарубежных и отечественных психологических концепций, в которых отражена проблема исследования личностных детерминант супружеского конфликта. Представлено теоретико-методологическое обоснование применения психоаналитического подхода к исследованию личностных детерминант конфликта между супругами и метода профилактики супружеского конфликта психоаналитически ориентированным психологическим просвещением.
Теоретические выводы.
1. Личностные детерминанты супружеского конфликта в рамках современных психоаналитических концепций представлены как личностные характеристики супругов, отражающиеся и проявляющиеся в семейных отношениях, обуславливающих возникновение и развитие супружеского конфликта. Личностные характеристики супруга выступают интегрирующими показателями семейного статуса, семейной роли, личностного выражения мотивации и поведения супруга, включенного в супружеские отношения.
В диссертации проведено комплексное исследование личностных детерминант супружеского конфликта на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга в супружеских отношениях. Важнейшими личностными детерминантами супружеского конфликта выступают бессознательный внутриличностный конфликт, неудовлетворенность своих потребностей, уровень осознания конфликта.
2. Супружеский конфликт представляет собой негативное взаимодействие интроектов личности каждого из супругов. Конфликт между супругами проявляется в противоречии, рассогласовании, противопоставлении, обострении целей, установок, потребностей, ожиданий, представлений, ориентаций супругов относительно друг друга и восприятии такового каждым из супругов, что приводит к нарушению идентичности супружеской пары, искажению интеграции супругов со своими ролями и негативной трансформации отношений между ними в сферах семейной жизни.
Выделенные внешние (частота, длительность) и внутренние (уровень осознания супругами конфликта между ними, уровень личностного проникновения конфликта) параметры супружеского конфликта способствуют системному исследованию личностной детерминированности супружеского конфликта. Результаты исследования подтверждают опосредованность изменения параметров супружеского конфликта в различных сферах отношений и этапах жизненного цикла семьи личностными характеристиками супругов.
3. Эффективным способом изменения личностных характеристик, выступающих личностными детерминантами супружеского конфликта, является психоаналитически ориентированное психологическое просвещение, которое представляет собой способ специализированной семейной психологической помощи, при котором осуществляется распространение психоаналитических знаний, культуры о психологии семьи, семейных проблемах, основных способах и методах семейной психологической помощи членам семей. Предложенный способ психологической помощи позволяет снизить уровень искажения восприятия супружеского конфликта и повысить уровень знаний супругов о проблемах в семейных отношениях, что снижает уровень их конфликтного взаимодействия.
4. Предупреждение супружеского конфликта достигается изменением личностных детерминант супружеского конфликта в ходе психоаналитически ориентированного психологического просвещения посредством:
- осознания базового глубинного личностного конфликта, причин, лежащих в его основе, и выбора оптимального способа выстраивания отношений с супругом;
- повторения ранних переживаний объектных отношений в безопасной обстановке для формирования гармоничного отношения к партнеру;
- изменения элементов информационной модели супружеского конфликта через изменение восприятия супругами информации о самих себе, об оппоненте по конфликту и о конфликте в целом.
5. Разработанная модель исследования личностных детерминант супружеского конфликта определяет проведение системной диагностики возникновения, развития и преодоления конфликта между супругами, что позволяет специалистам прогнозировать развитие конфликта между ними в рамках оказания психологической помощи супругам и семье в целом.
Практические рекомендации:
1. В целях укрепления психического здоровья семей, снижения конфликтности супругов и членов семьи, имеющих внутриличностные проблемы и трудности в межличностных отношениях, предлагается психологическим службам министерств и ведомств, профессиональным психологическим организациям и отдельным специалистам-психологам:
- внедрять в профессиональную деятельность психологов психоаналитически ориентированное психологическое просвещение как средство профилактики семейных трудностей у супругов и членов семей;
- создавать на базе вузов Министерства образования и науки РФ и вузов силовых министерств специальную программу по психологическому просвещению профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов, магистрантов, студентов и слушателей курсов дополнительного образования по проблемам семейных и супружеских отношений (психоанализу семьи и семейных отношений).
2. В целях совершенствования подготовки специалистов по направлениям «Психология» 030300 (квалификация «бакалавр» и «магистр») и специальности «Психология» 030300 (квалификация «специалист») целесообразно ввести в учебные программы учебной дисциплины «Психология семьи и семейных отношений» для студентов всех специализаций и форм обучения раздел по изучению личности супругов и анализу супружеского конфликта. Рассмотреть возможность преподавания учебного предмета «Психология семьи и семейных отношений» в старших классах общеобразовательных школ.
3. В целях совершенствования подготовки специалистов по оказанию психологической помощи семье Министерству образования и науки РФ ввести специализацию «Психология семьи и семейных отношений» по направлениям «Психология» 030300 (квалификация «бакалавр» и «магистр»).
4. Для совершенствования системы психологической помощи семьям рекомендовать Российскому психологическому обществу организовать работу постоянного симпозиума (секции) по проблемам семьи и семейных отношений в рамках психологических съездов, конференций, научных семинаров психологов совместно со специалистами социальных, медицинских и правовых учреждений.
5. В целях повышения эффективности оказания психологической помощи
семьям психологическим службам, центрам медико-психологической, социально-психологической помощи и реабилитации целесообразно использовать разработанный и апробированный способ психоаналитически ориентированного психологического просвещения членов семьи для снижения уровня конфликтного взаимодействия между супругами и другими членами семьи.
6. Для повышения качества психодиагностики семейных проблем и конфликтов в практической деятельности психологов, психологов-консультантов и психотерапевтов необходимо использовать системное исследование личности конфликтующих супругов или других участников семейных конфликтов с использованием предложенной системы поуровневого исследования личностных характеристик супруга - участника конфликта.
7. Специалистам психоаналитических обществ, институтов, центров, а также психоаналитически ориентированным практикам в области психологии, медицины, социологии, сексологии активно использовать в рамках психологического просвещения информирование супругов и других членов семьи о возможностях психоаналитического подхода в решении супружеских, семейных проблем и конфликтов, основных способах и методах семейной психоаналитической помощи.
Направления дальнейших исследований:
- исследование динамики внутриличностных конфликтов супругов на этапах жизненного цикла семьи и супружеских отношений;
- исследование особенностей личностных детерминант супружеского конфликта в семьях с детьми и без детей, с приемными детьми, в смешанных семьях;
- исследование особенностей личностных детерминант супружеского конфликта в семьях с различным вероисповеданием супругов, супругами разных национальностей и социального статуса;
- исследование влияния психологических механизмов психоаналитически ориентированного психологического просвещения на личности супругов различного возраста с учетом тендерных особенностей;
- сравнительный анализ психоаналитического просвещения с другими видами психологического просвещения супругов и других членов семей для преодоления трудностей в супружеских, детско-родительских и родственных отношениях.
Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных работах соискателя;
1. Жмурин И.Е. Влияние личностных характеристик супругов в семьях спортсменов на супружеский конфликт [Текст]// Спортивный психолог. 2010. №2. С.53-59. - 0,6 п .л. (Издание рекомендовано ВАК).
2. Жмурин И.Е. Особенности проявления негативного нарциссизма супругов в супружеском конфликте [Текст]// Психология и психотехника. 2011. №4. С. 34-41. - 0,7 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).
3. Жмурин И.Е. Сравнительный анализ параметров супружеских конфликтов у мужчин и женщин [Текст]// Инновации в образовании. 2011. №7. С.74-92. -0,75 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).
4. Жмурин И.Е. Взаимосвязь сексуальной совместимости супругов с параметрами супружеского конфликта [Текст]// Сексуальная культура современной России. Материалы научно-практ. конф. 27 мая 2006 г. г. Москва/ Под общей ред. Агаркова С.Т., Харитонова А.Н., Литвинова A.B. М., 2006. С.80-86. - 0,3 п.л.
5. Жмурин И.Е. Влияние личностных характеристик супругов на конфликт между ними [Текст]// Вестник НИЕВ. 2009. № 3(7). С.25-29. - 0,3 п.л.
6. Жмурин И.Е. Влияние личностных характеристик супругов на конфликт между ними (психоаналитический подход) [Текст]// VII Екатерининские чтения: Материалы 7-й ежегодной научно-практ. конфер. Национального института имени Екатерины Великой на тему «Современное высшее образование в России: качество, традиции, перспективы развития». М.: Изд-во НИЕВ, 2008. С.73-76. - 0,3 п.л.
7. Жмурин И.Е. Влияние отдельных показателей супружеского конфликта на психическое здоровье мужчин [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 3-го международного форума. 15-17 февраля 2005 г.Москва. Казань: ООО «Изд-во Центр «Кадры России XXI», 2005. С.56-57. - 0,1 пл.
8. Жмурин И.Е. Влияние внутреннего конфликта мужчин на уровень их психического здоровья [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 4-го международного форума. 15-17 февраля 2006 г.Москва. Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2006. С.56-57. - 0,1 п.л.
9. Жмурин И.Е. Влияние супружеского конфликта на психическое здоровье мужчин-офицеров [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 2-го ме-
ждународного форума. 17-19 февраля 2004 г.Москва. Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2004. С.45-46. - 0,2 п.л.
10. Жмурин И.Е. Внутриличностный конфликт как показатель психического здоровья участников супружеского конфликта [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 7-го международного форума. 18-19 февраля 2009 г.Москва. Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2009. С.29. - 0,1 п.л.
11. Жмурин И.Е. Личностные характеристики супругов, находящихся в конфликте [Текст]// Материалы IV съезда Российского психологического общества. В 3-х т., Т.1. М., Ростов-на-Дону: РПО, 2007. С.370. - 0,1 п.л.
12. Жмурик И.Е. Особенности проявления негативного нарциссизма у мужчин в супружеском конфликте [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 8-го международного форума. 17-18 февраля 2010 г.Москва. Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2010. С.58. - 0,1 п.л.
13. Жмурин И.Е. Причины супружеских конфликтов [Текст]// Материалы III съезда Российского психологического общества. 25-28 июня 2003 г. В 3-х т., Т.2. СПб., 2003. С.122-124. - 0,25 п.л.
14. Жмурин И.Е. Психоаналитический подход к анализу супружеского конфликта [Текст]// Материалы Всероссийской научно-практ. конфер. памяти проф. А.И.Белкина. 24-26 мая 2004 г. М.: ЯНСЕН-СИЛАГ, 2004. С.452-456. - 0,2 п.л.
15. Жмурин И.Е. Психологическая защита как механизм перехода внутри-личностного конфликта в супружеский конфликт [Текст]// З.Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике. Материалы международной психоаналитической конференции. 16-17 декабря 2006 г.Москва/ Под ред. А.К.Харитонова, П.С.Гуревича, А.В.Литвинова. В 2-х т., Т.Н. М.: Русское психоаналитическое общество, 2006. С.277-282. - 0,35 п.л.
16. Жмурин И.Е. Сексуальные отношения супругов как индикатор нарушения супружеских отношений [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 9-го международного форума. 16-18 февраля 2011 г. Москва. Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2011. С.41. - 0,1 п.л.
17. Жмурин И.Е. Супружеский конфликт в рамках теории объектных отношений [Текст]// Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции. Материалы Всероссийской психоаналитической конференции. 17-18 декабря 2005 г. Москва/ Под ред. Харитонова А.Н., Литвино-
ва А .В. М.: МОО РПО, 2005. С.221-224. - 0,2 п.л.
18. Жмурин И.Е. Супружеский конфликт как показатель здорового образа жизни семей и супружеских отношений спортсменов [Текст]// Материалы VII Международной научно-практ. конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (6-11 июня 2011 г.). М., 2011. С. 400-402. - 0,1 пл.
19. Жмурин И.Е. Супружеский конфликт как расстройство супружеских отношений [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 9-го международного форума. 16-18 февраля 2011 г. Москва. Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2011. С.40. - 0,1 п.л.
20. Жмурин И.Е. Характеристики психического здоровья участников супружеского конфликта [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 6-го международного форума. 20-22 февраля 2008 г. Москва. - Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2008. С.43. - ОД п.л.
21. Жмурин И.Е., Багрий Ю.А. Особенности эмоциональных отношений и общения детей-подростков с разведенными родителями [Текст]// Екатерининские чтения IX: Материалы IX научно-практич. конф. Национального института имени Екатерины Великой на тему «Модернизация России: необходимость, направления, проблемы, перспективы». М.: Изд-во НИЕВ, 2010. С.87-89. - 0,2 пл.
22. Жмурин И.Е., Буряк Ж.Ю. Взаимосвязь супружеских отношений с особенностью воспитания супругов в родительских семьях [Текст]// Екатерининские чтения VIII: Материалы VIII научно-практич. межвузовской конференции на тему «Молодежь в современном обществе». М.: Изд-во НИЕВ, 2009. С.49-51. - 0,2 п.л.
23. Жмурин И.Е., Заверяйчева Н.С. Влияние типов психологической защиты супругов на уровень их отношений [Текст]// Екатерининские чтения VIII: Материалы 8-й ежегодной научно-практической межвузовской конференции на тему «Молодежь в современном обществе». М.: Изд-во НИЕВ, 2009. С.51-52. - 0,2 п.л.
24. Жмурин И.Е., Савина О.В. Особенности восприятия детьми из неблагополучных семей типов родительско-детских отношений и стиля их воспитания (на примере детей подросткового возраста) [Текст]// Екатерининские чтения IX: Материалы 9-й ежегодной научно-практической конференции Национального института имени Екатерины Великой на тему «Модернизация России: необходимость, направления, проблемы, перспективы». М.: Изд-во НИЕВ, 2010. С.85-87. -0,2 пл.
25. Жмурин И.Е., Скоробогатова Н.А. Психоаналитический взгляд на сексуальный компонент психического здоровья мужчины [Текст]// Мужское здоровье и долголетие. Материалы 5-го международного форума. 20-22 февраля 2007 г. М., Казань: ООО «Издательство Центр «Кадры России XXI», 2007. С.43. - ОД п.л.
26. Жмурин И.Е., Скоробогатова Н.А. Роль семейных объектных отношений в формировании невроза на примере невроза навязчивых состояний [Текст]// Материалы Международной научно-практической конференции «Семейные объектные отношения в свете современных психоаналитических (глубинно-психологических) концепций». 1-3 октября 2007 года, г. Ялта, Украина. М.: Русское психоаналитическое общество, 2009. С.55-59. - 0,2 п.л.
27. Жмурин И.Е., Харитонов А.Н. Семейное психологическое просвещение профессиональных военнослужащих [Текст]// «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2002. С.75-78. - 0,1 п.л.
Общий объем публикаций - 6,15 п.л.
Тираж 150 экз. Объем 1,8 п.л. Номер заказа 590 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4