автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов
- Автор научной работы
- Резников, Вадим Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Резников, Вадим Евгеньевич, 1991 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУПРУГОВ.
§ 1. Теоретико-методологический анализ супружеского конфликта.
§ 2. Конфликтное взаимодействие супругов.
§ 3. Постановка проблемы, основная цель и задачи исследования.
§ 4. Организация и методы исследования.
ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ КОНФЛИКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
СУПРУГОВ.
§ 1. Типы конфликтного взаимодействия супругов.
§ 2. Факторы детерминации типов конфликтного взаимодействия супругов
§ 3. Типология конфликтного взаимодействия в психокоррекционной практике.13<
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов"
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается значительный рост напряженности в молодежной среде. Она охватывает различные социальные группы (школьников, учащихся средних профессиональных училищ, студентов, молодых рабочих и служащих). Необходимо констатировать увеличение числа уголовных преступлений, совершаемых молодыми людьми. В среде юношества в отдельных регионах возникли организованные группировки, совершающие дерзкие и бессмысленные по своей жестокости преступления. Распространение наркомании и алкоголизма, прогрессирующий рост числа суицидов представляет собой одну из форм решения накапливающихся проблем, в значительной мере являющихся отражением кризиса в обществе и общественной морали. Их решение следует начинать с преодоления растущего отчуждения родителей и детей, стабилизации супружеских отношений, оказания всесторонней специализированной помощи семье. Именно этим обусловлен научный интерес к проблеме семей-но-брачных отношений, который приводит к необходимостью более глубокого и всестороннего изучения семьи.
По данным переписи населения 1989 года, в нашей стране насчитывается более 73 млн. семей, в составе которых находилось 256 млн. человек. Ежегодно заключается свыше 2. б млн. и расторгается до одного миллиона браков/19/. В настоящее время зафиксировано около 13 млн. разведенных и разошедшихся/99/. Особую актуальность данная проблема имеет в крупных городах, где уровень разводов достиг 50% от числа вступающих в брак /119;127/. При этом является несомненным то, что за каждым из разводов стоит человеческая драма, оставившая в разной степени свой след в жизни людей. Необходимость оказания таким людям помощи и поддержи вытекает из гуманных общечеловеческих ценностей. Очевидно,что профилактика разводов и меры по стабилизации семьи являются преоритетными даже в этот сложный период исторического развития нашей страны. Отражением понимания обществом необходимости оказания как материальной и финансово-экономической, так и других видов гуманитарной помощи является создание и развитие социально-психологической службы семьи/10;25; 37; 95; 1.30/. Важность системы комплексного психологического, педагогического и медицинского консультирования подтверждается значительным ростом научных разработок, ориентированных на изучение различных аспектов семейной жизни. Вместе с тем, рассредоточенность и разобщенность исследований не позволяет охватить всю совокупность представлений о семье и свести их в единое знание. На основе такой интеграции могло бы возникнуть целостное научное направление, получившее в литературе название "фамилисти-ка"/128.5/.
Следует, однако, отметить, что даже сохранившаяся семья не всегда является морально благополучной и может оказывать негативное воздействие как на самих супругов, так и на их детей /12; 43;70; 73; 109; 132/. В связи с этим, в данном исследовании возникает необходимость ввести критерий определения качества брака, отражающий состояние семейных отношений и семьи в целом. Его должны составить показатели сохранности семьи, удовлетворенности отношениями, степенью желания супругов к продолжению семейной жизни /7;56/.
Особый вклад в изучение советской семьи внесли социально- психологические исследования и ,прежде всего, работы Волковой А. К , Мишиной Т. М. ,Столина В. В. и др. /21; 60; 71; 100; 112/. Для социальной психологии семья представляет интерес как уникальная модель функционирования малой социальной группы с неформальным характером межличностных отношений.
Проблема межличностных отношений в социальной психологии занимает одно из центральных мест и представлена работами Андреевой Г. М. , Кузьмина Е. С. , Ломова Б. Ф. , Обозова Н. Н. петровского А. В. и др./8; 54;61; 75; 84/. В большинстве случаев, их анализ дается в контексте совместной деятельности субъектов отношений. Сложный и взаимообусловленный характер взаимосвязи совместной деятельности субъектов и их отношений приводит к потребности комплексного исследования данной социально-психологической реальности.
Изучение феномена семьи также проводилось в русле традиций социально-психологических исследований. Следует отметить, что большинство работ по психологии семьи было направлено на изучение, прежде всего, взаимоотношений в семье, оставляя за пределами предмета исследования аспект взаимодействия супругов/2;39;48;131;133/. Деятельностная сторона супружеской жизни представлена, в основном, работами Арутюнян М. Ю. , Мишиной Т. М. , Васильченко Г. С., Дейнега Г. Ф., Решетняка Ю. А., направленных на изучение процесса общения в семье/9; 17; 71/.
Особо пристальное внимание получили экстремальные и кризисные этапы в жизни семьи в силу их значимости /18;26;52;
- б
110;115;116; 122;136;137/. Наличие таких периодов объясняется существованием между членами семейной группы целого ряда противоречий. Их изучение связано с исследованием причин конфликтов в семье и представлено исследовательскими работами философов, социологов и социальных психологов /4;23;27;34;41; 58;65;78; 102; 135; 144; 145; 148; 149; 164/. В то же время, сам феномен супружеского и семейного конфликта не получил достаточного теоретического анализа. В связи с этим, в данных работах недостаточно четко определен понятийный аппарат, характеризующий феномен конфликта. Это приводит к методологическим трудностям не только при исследовании этимологии данного явления, но и при изучении всех связанных с ним вопросов.
Особенности личности супругов как самостоятельный предмет изучения представлены рядом социально-психологических исследованиях супружеского конфликта. В работах Алексеевой Л. С., Машковой Л Т. , Трапезниковой Т. М. , Соловьева Н. Я. и других авторов изучались представления супругов о семье и самих себе; факторах личности, влияющих на создание благоприятного психологического климата в семье; ценностях и ценностных ориентациях супругов/6;67;98;106;118;121;143;151;152;159;163/. В то же время, недостаточно изучены особенности поведения супругов в конфликте, качества их личности, способствующие развитию или редуцированию конфликтного взаимодействия.
Следует отметить, что процессу супружеского взаимодействия в конфликте уделялось в исследованиях недостаточное внимание. В социально-психологических работах изучались только частные аспекты данного явления, в том числе, вербальные коммуникации супругов, социально-перцептивный аспект их взаимодействия, отдельные характеристики поведения супругов в конфликте /11;70;77;126;141/. В то же время, процесс конфликтного взаимодействия супругов, как целостное явление, представляет собой недостаточно разработанную проблему и требует дальнейшего изучения.
В исследованиях Левкович В. П и Зуськовой О. Э., Маляро-вой Н. К , Мишиной Т. М. , Янковой 3. А. и ряде других работ проводилось выделение различных видов супружеского взаимодействия и отношений, оказывающее негативное влияние на психологический климат в семье и ее стабильность/60;66;71; 141/. Следует отметить, что в основе большинства предлагаемых классификаций лежат характеристики взаимоотношений и мотивации супругов. В то же время, не существует удовлетворительной типологии конфликтного взаимодействия, опирающейся именно на характеристики самого процесса. В то же время, в практике семейного консультирования у психолога существует необходимость классифицировать огромное множество "сценариев" супружеских конфликтов, что не всегда позволяет найти соответствующую аналогию и быстро установить "семейный диагноз"/111/.
Таким образом, основное противоречие, выражающееся в недостаточности научной разработанности феномена супружеского конфликта и запросами практики, приводит к выводу о целесообразности более глубокого теоретического изучения данной проблемы с целью выделения типологообразущих переменных конфликтного взаимодействия и экспериментального нахождения типов такого взаимодействия. Исследование взаимосвязи полученных типов с особенностями личности супругов, их поло-возрастными характеристиками, причинами возникновения конфликта, показателями качества брака позволит получить комплексную картину супружеского конфликта и даст возможность реализовать теоретические результаты в практике психологического консультирования супружеских конфликтов.
Исходя из этого, объектом данного исследования былавыбрана супружеская конфликтная семья с различным стажем брака. Основное число изучаемых супругов обращалось в консультацию "Брак и семья" г. Минска и службу "Телефон доверия" с целью получения психологической помопщ. В качестве контрольной группы была взята выборка испытуемых, состоящая из брачных партнеров, не обращавшихся к психологу-консультанту и не испытывающих в настоящий момент серьезных затруднений во взаимном общении. Это позволило наблюдать широкий диапазон возможных вариантов супружеского взаимодействия. Всего было опрошено 100 человек, а с учетом предварительного пилотажного исследования - более 140 человек.
Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические характеристики конфликтного взаимодействия супругов.
В связи с этим, основной целью данной работы выступает изучение процесса конфликтного взаимодействия супругов и создание типологии на основе сравнительного анализа особенностей общения брачных партнеров в конфликте.
Это приводит к необходимости решить в работе следующие задачи:
- определить социально-психологические характеристики конфликтного взаимодействия)
- выявить устойчивые типы конфликтного взаимодействия супругов}
- изучить взаимосвязь типов конфликтного взаимодействия с социально-психологическими характеристиками супругов, причинами конфликтов и показателями качества брака.
Исследование особенностей конфликтного взаимодействия предполагает теоретическое рассмотрение оснований типологии конфликтного взаимодействия. В качестве таких оснований в работе были выделены динамика, форма проявления и реализация функций конфликтного взаимодействия супругов. ^
В качестве основных детерминант конфликтного взаимодействия супругов в исследовании рассматривались индивидуальные характеристики супругов, причины конфликтов, условия протекания конфликтного взаимодействия. Такой подход позволяет комплексно рассмотреть взаимосвязь эмпирически полученных типов конфликтного взаимодействия с возможными детерминантами. Выявление взаимосвязи социально-психологических характеристик типа конфликтного взаимодействия и показателей качества брака дает возможность прогнозировать в будущем успешность брака.
В работе была выдвинута и проверена следующая гипотеза: существуют типы конфликтного взаимодействия супругов, которые представляют собой устойчивые образования социально-психологических характеристик конфликтного общения брачных партнеров. Они различаются по особенностям динамики, форме проявления и реализации функций в процессе конфликта. Типы, в которых в качестве цели конфликта избирается стремление нанести партнеру моральный и физический ущерб, а в качестве средств достижения ее - преимущественно методы физического воздействия на партнера при отсутствии самокритики в отношении своего поведения, оказывают наиболее негативное воздействие на качество брака. Из ряда личностных особенностей супругов ведущими в определении особенностей типа конфликтного взаимодействия являются отношение супругов к друг другу и к себе самому, ценность брака для брачных партнеров в целом.
Методологической основой исследования являются основные научные положения общей и социальной психологии, отражающие закономерности формирования и развития межличностных отношений и взаимодействия, характеризующие особенности взаимосвязи семейной и общественной жизни,опирающиеся на материалистические принципы социально-исторической обусловленности психики, детерминизма и единства сознания, деятельности и общения.
Методы исследования. При проведении исследования использовались методы письменного и устного опроса, наблюдение, а также ряд социально-психологических методик. Кроме того, были разработаны оригинальные методики для исследования процесса конфликтного взаимодействия супругов, оценки их отношений и изучения показателей качества брака. При анализе содержания текстов с описанием конфликтного взаимодействия использовался метод контент-анализа.
При обработке результатов применялись различные матема-тико-статистические методы: группировка данных, вычисление коэффициентов линейной корреляции и непараметрических мер связи, факторный анализ.»
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) определены социально-психологические характеристики конфликтного взаимодействия супругов;
2) выявлены устойчивые типы супружеского взаимодействия в конфликте;
3) получена взаимосвязь таких личностных особенностей супругов как "негативизм-доброжелательность" и "уверенность-неуверенность" с типами конфликтного взаимодействия;
4) обнаружена обусловленность ряда типов конфликтного супружеского взаимодействия целыми комплексами причин конфликта, образующих четыре единых взаимосвязанных блока и получивших названия "конфликт поколений","функциональный", "чувства и отношения", "общение и взаимодействие";
5) установлено, что на качество брака наиболее разрушающее воздействие оказывают те из типов конфликтного взаимодействия, в которых в качестве цели конфликта избирается стремление нанести партнеру моральный и физический ущерб, а в качестве средств достижения ее - преимущественно методы физического воздействия на партнера при отсутствии самокритики в отношении своего поведения.
Результаты исследования легли в основу положений, выносимых на защиту:
1. Многообразие супружеских конфликтных взаимодействий сводится к ряду устойчивых типов, основаниями которых являются следующие показатели: динамика данного процесса, форма его проявления и своеобразие реализуемых функций. Среди теоретически предполагаемого множества типов конфликтного взаимодействия эмпирически были подтверждены 17 устойчивых типов, которые получили свои условные обозначения.
2. Тип конфликтного взаимодействия супругов во многом обусловливается особенностями личности брачных партнеров и преаде всего такими качествами личности супругов как "негативизм-доброжелательность" и "уверенность-неуверенность". В совокупности с поло-возрастными характеристиками мужа и жены данные свойства личности определяют предрасположенность к конкретному типу конфликтного взаимодействия.
3. Ряд типов конфликтного взаимодействия супругов обусловливается группой причин, составляющих единый комплекс. Были выделены четыре основных блока* "конфликт поколений", "функциональный", "чувства и отношения", "общение и взаимодействие".
4. Наиболее разрушающее воздействие на семью оказывают те из типов конфликтного взаимодействия, в которых в качестве цели конфликта избирается стремление нанести партнеру моральный дли физический ущерб, а в качестве средств достижения ее -преимущественно методы физического воздействия на партнера при отсутствии самокритики в отношении своего поведения и действий.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Разработан комплекс научно-практических рекомендаций коррекции супружеского взаимодействия для каждого из типов конфликтного взаимодействия супругов, использующийся в консультативной и психокоррекционной работе с проблемными семьями.
2. Создан комплекс психологических методик, который может применяться как в практике психологической службы семьи, так и для решения различных диагностических и исследовательских задач.
3. Результаты исследования был использованы в подготовке учебного курса "Этика и психология семейной жизни".
Апробация и внедрение. Выводы и полозкения диссертации докладывались на 7-м всесоюзном съезде Общества психологов СССР/Москва,1989/, 4-й всесоюзной школе-семинаре молодых психологов /1987/, 1-й международной молодежной школе психологов социалистических стран /Москва,1989/. Диссертация обсуждалась в отделе социальной психологии личности и коллектива Института Социологии АН Республики Беларусь, на кафедре педагогики и психологии Института молодежи.
Диссертантом был прочитан курс по психологии семей-но-брачных отношений учащимся СШ NN 53 и 66 г. Минска /1986/87 уч. г. /. Им был сделан обзорный доклад на семинаре для учителей по этике и психологии семейно-брачных отношений по проблеме супружеских конфликтов и их коррекции/1987/. Автор участвовал в работе лекторской группы минского городского общества "Знание", консультировал вступающих в брак и разводящихся супругов в отделе ЗАГС Центрального района г. Минска с 1985 по 1990 гг.
Полученные данные используются в работе кабинета психологического консультирования республиканского центра-консультации "Брак и семья" при 7-й городской клинической больнице г.Минска и психологической службы "Телефон доверия" городского психоневрологического диспансера г. Шнека.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 6 приложений и содержит 180 страниц текста, 20 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Основные выводы и результаты исследования:
1. Выявлены социально-психологические типы супружеского конфликтного взаимодействия, основаниями для выделения которых являются следующие показатели: динамика данного процесса, форма его проявления и своеобразие реализуемых функций. Среди теоретически предполагаемого множества типов конфликтного взаимодействия эмпирически были подтверждены 17 типов, кото1 рые получили следующие обозначения: "допрос", "дискуссия", "конфликт взаимных переживаний","свара","конфликт-несогласие", "размолвка","конфликт утраты чувств","бескомпромиссный конфликт", "распря", "конфликт-истерика", "стычка", "конструктивный спор", "истерика с эмоциональным потрясением", "конфликт заинтересованного с безразличным", "предраз-водной", "дебош", "скандал".
2. Выделенные основания анализа (динамика, форма проявления, реализация функций) позволяют определить специфику каждого из типов конфликтного взаимодействия супругов. Среди этапов динамики (начало, основной этап и заключительная стадия) последние две стадии в большей степени определяют специфику каждого из полученных типов в силу своей значимости в разрешении конфликта. Форма конфликтного взаимодействия может быть описана когнитивными, эмоциональными и поведенческими характеристиками. Наиболее часто представлены когнитивный и поведенческий компоненты проявления конфликтного взаимодействия. Чаще всего основной целью супружеского конфликта является изменение позиции или поведения партнера, а также снятие эмоциональной напряженности. Это свидетельствует о приоритетной роли регулятивно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функций по сравнению с информационно-коммуникативной.
3. Получило подтверждение предположение о доминирующей роли в обусловливании типа конфликтного взаимодействия личностных особенностей супругов. Ведущее значение среди них занимают качества "уверенность-неуверенность" и "негативизм-доброжелательность", которые в совокупности с рядом других социально-психологических и поло-возрастных особенностей играют решающую роль в определении типа конфликтного взаимодействия. Условия конфликта в меньшей степени взаимосвязаны с типом конфликтного взаимодействия.
4. Существует четыре основных комплекса причин, которые в совокупности определяют истоки возникновения конфликтного взаимодействия. Ими являются "конфликт поколений", "функциональный", "чувства и отношения", "общение и взаимодействие". Установлено,что причины возникновения конфликтов можно разделить на две группы, одна из которых носит объективный характер, а другая представляет субъективное отражение этих проблем в сознании супругов. Выявлена взаимосвязь типов конфликтного взаимодействия с данными комплексами причин супружеского конфликта.
5. Качество брака является одним из ведущих критериев оценки успешности функционирования супружеской пары и включает в себя такие показатели как сохранность брака, удовлетворенность отношениями и желание сохранить семью. Получено, что наиболее разрушающее воздействие на стабильность брака ок оказывают те типы конфликтного взаимодействия, в которых супруги стремятся нанести партнеру моральный и физический ущерб, а в качестве средств решения спорных вопросов используют методы физического воздействия на партнера. Из особенностей
- 163 личности супругов с данными типами конфликтного взаимодействия следует отметить отсутствие самокритики в отношении своего действий и поведения в целом. В то же время, супруги с высокой удовлетворенностью взаимоотношениями склонны к принятию на себя ответственности за ухудшение психологического климата в семье.
Полученные результаты позволили определить практические рекомендации для психологической службы семьи:
1. Диагностическая, прогностическая и психокоррекцион-ная задачи психолога в семейной консультации должны решаться на основе учета типа супружеского конфликтного взаимодействия.
2. Определение личностных особенностей и специфики типа конфликтного взаимодействия позволяют определить необходимый комплекс форм и методов работы с проблемной супружеской парой. Для этой цели разработаны методические рекомендации по выработке основных направлений коррекции всех типов конфликтного взаимодействия семьи.
3. Полученные результаты могут использоваться при подготовке учебных и лекционных материалов по проблемам семейно-брачных отношений в школах, ВУЗах и органах ЗАГС.
Материалы исследования реализуются в работе кабинета психологического консультирования консультации "Брак и семья" г. Минска, психологической службы "Телефон доверия" г. Шнека, в материалах курса "Этика и психология семейной жизни" средних школ г. Минска, в работе психологического консультативного кабинета при отделе ЗАГС Центрального района г. Минска.
- 159-ЗАКЛЮЧЕЕЙЕ
Целью данного исследования стало изучение процесса конфликтного взаимодействия супругов и создание типологии на основе сравнительного анализа особенностей общения брачных партнеров в конфликте. Решение противоречия между общественной потребностью в оказании квалифицированной консультативной помощи семье и недостаточностью научной разработанности феномена супружеского конфликта приводит к необходимости более глубокой теоретического и эмпирического изучения данной проблемы. В качестве объекта исследования была взята супружеская конфликтная семья с различным стажем брака, а в качестве предмета - социально-психологические характеристики конфликтного взаимодействия супругов, служащие основой образования устойчивых типов. На основании этого были сформулированы следующие задачи исследования: 1) определение социально-психологических характеристик конфликтного взаимодействия; 2) выявление устойчивых типов конфликтного взаимодействия супругов; 3) изучение взаимосвязи типов конфликтного взаимодействия с социально-психологическими характеристиками супругов, причинами конфликтов и показателями качества брака. Была сформулирована и проверена следующая гиптеза исследования: существуют типы конфликтного взаимодействия супругов, которые представляют собой устойчивые образования социально-психологических характеристик конфликтного общения брачных партнеров. Они различаются по особенностям динамики, форме проявления и реализации функций в процессе конфликта. Типы, в которых в качестве цели конфликта избирается стремление нанести партнеру моральный и физический ущерб, а в качестве средств достижения
- 160 ее - преимущественно методы физического воздействия на партнера при отсутствии самокритики в отношении своего поведения, оказывают наиболее негативное воздействие на качество брака. Из ряда личностных особенностей супругов ведущими в определении особенностей типа конфликтного взаимодействия являются отношение супругов к друг другу и к себе самому, ценность брака для брачных партнеров в целом, но-психологической типологии конфликтного взаимодействия суп
Данное исследование состояло из ряда этапов. На первом из них были определены общие подходы, сформулирована научная проблема и разработана программа исследования. Второй этап был посвящен анализу научной литературы и разработке методов сбора информации. На третьем этапе проводилось пилотажное исследование и доработка используемых методик. Для этого на базе республиканского центра-консультации "Брак и семья" г. Шнека было проведено предварительное изучение супружеского конфликтного взаимодействия.
Основная эмпирическая часть исследования проводилась в 1984-1990 гг. Среди опрошенных были мужчины и женщины, состоящие или состоявшие в браке. Основная выборка супругов состояла из лиц, обратившихся за помощью в кабинет психологического консультирования республиканского центра-консультации "Брак и семья", в службу скорой психологической помощи "Телефон доверия" и к психологу-консультанту при отделе ЗАГСа Центрального района г. Минска. Для проведения сравнительного анализа были опрошены супруги, не прибегавшие к специализированной психологической помощи. Эту часть выборки составили научные сотрудники Института социологии АН БССР и Главного вычислительного центра Госкомстата БССР.