Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарева, Олеся Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондарева, Олеся Вячеславовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Теоретические основания анализа супружеских отношений в психологииМ

1.2 Удовлетворенность браком как интегративная характеристика качества брачно-семейных отношений.

1.3 Факторы удовлетворенности браком.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

2.1 Становление взглядов на эгоизм в научном знании.

2.2 Представление об эгоистической направленности личности.

2.3 Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений.

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

3.1 Характеристика выборки и методик исследования.

3.2 Анализ различий уровня эгоизма среди респондентов, состоящих и не состоящих в браке.

3.3 Анализ удовлетворенности браком супругов с различным уровнем эгоизма

3.4 Анализ суверенности психологического пространства, эмоционального самораскрытия и стиля поведения в конфликтной ситуации респондентов с различным уровнем проявления эгоизма.

3.5 Анализ особенностей организации пространства супружеских отношений респондентами с различным уровнем эгоизма.

3.6 Уровень эгоизма как интегративный фактор качества со-бытия в браке.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений"

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается высокая нестабильность брачной жизни и рост отчужденности между брачными партнерами, большое количество браков оказывается нежизнеспособным. Происходит изменение социально-нравственных установок, прежде всего «либерализация» отношения к добрачным связям и одинокому материнству (С.И. Голод). Вопрос укрепления брака и улучшения брачной структуры приобретает важнейшее значение в связи с проблемой рождаемости.

Обращение отечественных и зарубежных авторов к проблемам семьи и брака перестало быть редким явлением (К. Витакер, С. Минухин, М. Боуэн, Н. Аккерман, В. Сатир, Д. Фридман, Б.П. Парыгин, А.Г. Харчев, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Н.Н. Обозов, А.Н. Волкова, А.А. Агустинавичюте, Э. Тийт, В.В. Столин, Е.И. Исаев, Т.П. Скрипкина, Э.Г. Эйдемиллер и др.). В большинстве исследований нашли своё отражение вопросы мотивов вступления в брак, функций семьи, причин семейных конфликтов и разводов, методов семейного консультирования и семейной терапии.

Прослеживается тенденция к усилению индивидуализации, связанная с резко возросшими возможностями отдельного человека строить свою карьеру и судьбу, «не связывая» себя узами брака (Н.Н. Обозов, B.C. Торохтий). Индивидуальные проекты для личности становятся более значимыми, т.е. молодые люди стремятся построить карьеру, добиться профессиональных успехов, улучшить свое материальное положение и жилищные условия и т.д. Более того, мужчины и женщины, имеющие самостоятельные источники дохода, предпочитают не регистрировать свои отношения, часто проживая врозь, что также сказывается на рождаемости (Р. Зидер, Л.Б. Шнейдер). 1984 г год журналом Newsweek был назван годом яппи. Яппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) — молодые люди, ведущие активный деловой образ жизни городского профессионала и имеющие высокооплачиваемую работу. Семья для многих из них функционально пуста. Если семья и дети есть, то все это создано ещё до того, как они стали «профессионалами». Супруг — не часть целого, а среднесрочный партнер в деловых отношениях. Таким образом, в обществе происходит трансформация отношения к семье и соответственно самих семейных отношений.

В супружеской жизни брачные партнеры стремятся, прежде всего, удовлетворить свои потребности и желания, т.е. проявляют определённую степень эгоизма. Эгоизм предполагает предпочтение своих личных интересов интересам других людей (С.И. Ожегов), т.е. ориентацию личности на себя. Но в супружеской жизни необходимо сочетать удовлетворение собственных желаний с потребностями и желаниями своего партнера. Иначе возникнут разногласия и конфликтные ситуации.

Следует отметить, что исследования эгоизма распространены в зарубежной психологии (J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), но в России данная проблема изучена не достаточно (Э.Ф. Петров, И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев и др.). При этом в отечественных исследованиях выделяются лишь отрицательные характеристики и отрицательное влияние эгоизма на процесс взаимодействия с окружающими, что не позволяет сформировать целостное представление о данном феномене.

Бытие человека всегда есть со-бытие с Другим (З.И. Рябикина). Пространства бытия супругов в семейных отношениях пересекаются. Это и совместная организация времени супругов, и предметно-пространственная среда жилища, и пространство межличностных отношений супругов. С.К. Нартова-Бочавер трактует психологическое пространство личности как комплекс существенных физических, социальных и психологических явлений, который переживается личностью как тождественный ей самой. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с интересами партнера, уступать друг другу, проявлять уважение, взаимопонимание. Если у человека преобладает направленность лишь на собственную личность, то успешность достижения аутентичности со-бытийности партнёров значительно снижается из-за постоянно возникающих в этом процессе разногласий.

Устойчивость семейных отношений определяет удовлетворенность супругов своим браком (Ю.Е. Алешина, М. Аргайл, В.К. Мягер, Г. Навайтис, Н.М. Римашеская и др.). Исследователи отмечают связь удовлетворенности браком со стажем семейной жизни (Ю.Е. Алешина), доходом семьи (Т.В. Андреева, А.В. Толстова), представлениями о соответствии своего супруга идеальному образу брачного партнера (О.В. Шишкина), сходством ценностей супругов (Дне. Медлинг, М. МакКери), характером протекания конфликтных ситуаций между супругами (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), готовностью к самораскрытию (С. Адаме, К. Левин, М. Кнапп). Однако, остаётся неразрешённым вопрос о влиянии эгоизма личности на организацию брачного со-бытия.

Таким образом, постановка проблемы исследования связана с актуальностью и нерешённостью вопросов организации брачного со-бытия субъектом, проявляющим эгоистическую направленность, характера влияния эгоистической направленности личности на организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Объект исследования - личность в супружеских отношениях.

Предмет исследования — взаимосвязи эгоистической направленности личности с факторами, обусловливающими удовлетворенность браком.

Цель исследования — выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с суверенностью её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию, стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Основная гипотеза исследования: эгоизм личности в зависимости от его уровня обусловливает качественно различную организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения:

1. Высокий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, с недостаточным собственным эмоциональным самораскрытием, непринятием эмоционального самораскрытия другого человека и соперничеством в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

2. Средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, со средними показателями эмоционального самораскрытия, ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

3. Низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным самораскрытием и ориентацией на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности супругов своей брачной жизнью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

- осуществить анализ категориально-понятийного аппарата, необходимого для интерпретации исследуемого феномена со-бытия личности в браке;

- содержательно охарактеризовать подходы к исследованию супружеских отношений в зарубежной и отечественной психологии;

- проанализировать исследования, касающиеся удовлетворенности браком и влияния различных факторов на удовлетворенность браком;

- осуществить теоретический анализ представлений об эгоизме личности в зарубежной и отечественной психологии и выявить различия в рассмотрении данного феномена различными авторами.

Эмпирические задачи:

- определить измерительные процедуры для проведения эмпирического исследования;

- выбрать математические процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;

- исследовать связь уровня эгоизма личности с удовлетворенностью супругов своей брачной жизнью;

- выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с уровнем суверенности её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и преобладающим стилем поведения в конфликтных ситуациях;

- разработать анкету для изучения особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений брачными партнёрами с различным уровнем эгоизма и выявить различия в характере организации со-бытия супругов с различным уровнем эгоизма.

Методологическими основаниями исследования выступили основные положения субъектного подхода (C.J1. Рубиншейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.); субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, З.И. Рябикина,

В.В. Знаков, Г.Ю. Фоменко и др.); теоретико-методологические достижения психологии среды и психологии приватности (I. Altman, Т. Нийт, М. Хейдметс и др.); средовой подход к личности (У. Джемс, К. Левин, Р. Соммер и др.); субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер и др.).

Теоретическими основаниями исследования послужили концепции супружеских отношений (Ю.И. Алешина, К. Витакер, В.Н. Дружинин, С В. Ковалев, В. Сатир, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические представления о семейных отношениях с точки зрения качества брака (А.Я. Анцупова, С.И. Голод, Я. Кутсар, П.М. Якобсон и др.); теоретические подходы к рассмотрению эгоизма, эгоистической направленности личности (И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев, Э. Фромм, J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), эгоцентризма (Ж. Годфруа, Г. Крайг, Т.И. Пашукова, А.Н. Славская и др.); теоретико-феноменологические модели бытия личности в пространствах её бытия и со-бытия со значимым Другим (C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина, А.В. Бурмистрова-Савенкова, А.Р. Тиводар и др.), теоретические представления о границах психологического пространства личности (Г. Аммон, С.К. Нартова-Бочавер, И. и М. Полстеры, М. Хейдметс и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме исследования;

2) эмпирические: методика «Шкала диспозиционного эгоизма» К. Муздыбаева, анкета «Диагностика представлений личности об эмоциональном самораскрытии», разработанная Н.М. Тепиной совместно с И.П. Шкуратовой, опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер, методика В.В. Столина «Удовлетворённость браком», опросник К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», авторская анкета, направленная на выявление особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений супругов;

3) методы обработки данных: количественный (анализ средних значений, установление достоверности различий (ф-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ с использованием корреляции Спирмена) и качественный анализ (контент-анализ). Статистические расчеты производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Выборка представляет собой 2 группы: 1-я группа - супружеские пары (80 человек), 2-я группа — респонденты, не состоящие в браке (17 мужчин и 23 женщины).

Научная новизна. Исследование позволило выделить три уровня эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом со-бытия со значимым Другим. Выявлено, что эгоизм оказывает различное влияние на удовлетворенность семейной жизнью в зависимости от уровня его проявления:

- высокий уровень эгоизма личности обусловлен нарушением личностной автономии в детском возрасте. Обнаружена связь эгоизма личности с недостаточным эмоциональным самораскрытием в межличностных отношениях, непринятием самораскрытия другого человека и преобладанием соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность брачной жизнью;

- средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, средними показателями эмоционального самораскрытия и ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью;

- низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным самораскрытием и преобладанием ориентации на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности брачной жизнью.

Определено влияние эгоизма на процесс организации пространства супружеских отношений брачными партнерами. Супруги, проявляющие чрезмерный эгоизм, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов и не учитывая при этом интересы своего партнёра. Подобные акты нарушения границ супруга не осознаются как нежелательные для партнёра, переживаются как обоюдные решения. Супруги, проявляющие низкий уровень эгоизма, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, поступаясь своими желаниями, если возникают спорные вопросы. То есть они отказываются от своих желаний, так как не ориентированы на защиту своих границ. Брачные партнёры, проявляющие средний уровень эгоизма, исходят из принципа сотрудничества, для них важны не только собственные интересы, но интересы супруга. Они могут отстоять свои интересы и в то же время для них большое значение имеют желания супруга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении представлений об эгоизме как интегративном факторе, обусловливающем качество организации брачного со-бытия. Проведённое исследование позволило выявить типы организации брачного со-бытия в зависимости от уровня проявления эгоизма супругов. Выявлены характеристики семейной жизни, обусловливающие удовлетворённость супругов своим браком: уровень проявляемого эгоизма личности в отношениях, уровень суверенности психологического пространства личности, способность к самораскрытию, способ поведения в конфликтных ситуациях.

Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные дают возможность обратиться к разрешению проблемных ситуаций, возникающих у брачных партнёров, характеризуемых различным уровнем эгоизма при организации брачного со-бытия. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые психологические технологии, способствующие оптимизации со-бытия личности в браке. Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым Другим не однозначно. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности её со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Выделяется три уровня эгоизма (высокий, средний и низкий), обусловливающие качественно различные типы организации субъектом события со значимым Другим: а) высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает её неудовлетворенность своей семейной жизнью; б) средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками брачного со-бытия, как высокий уровень суверенности её психологического пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своим браком; в) низкий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

2. Нарушение границ психологического пространства личности в детском возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления эгоизма как способ защиты личностной автономии либо низкий уровень эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности. Высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

3. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя из своих собственных интересов и не учитывая при этом желания партнёра. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, отказываясь от своих желаний, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (Смоленск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием XXIII Мерлинские чтения «Активность-индивидуальность-субъект» (Пермь, 2008); научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2008» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект» (Уфа, 2009); XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009» (Москва, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «XXIV Мерлинские чтения. Молодые психологи — современной науке и практике» (Пермь, 2009); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе ГУ СО КК «Краснодарский центр социальной помощи семье и детям «Перекресток» при проведении психологических консультаций и для составления рекомендаций по организации работы с клиентами центра.

По материалам исследования опубликовано восемнадцать печатных работ, три из которых — в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 источников, из них 9 на английском языке) и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовались особенности проявлений эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений, характер взаимосвязей эгоизма с уровнем суверенности психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Теоретический и эмпирический анализ проблемы проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений, позволил сделать следующие выводы:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым Другим не однозначно. Исследование создало основание для выделения трёх уровней эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом со-бытия со значимым Другим.

2. Высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает неудовлетворенность супругов своей семейной жизнью. Средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками со-бытия в браке, как высокий уровень суверенности её психологического пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своим браком. Низкий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками со-бытия, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

3. Нарушение границ психологического пространства личности в детском возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления эгоизма как способа защиты личностной автономии либо низкий уровень эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности. Высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

4. Высокий уровень эгоизма личности связан с недостаточным эмоциональным самораскрытием в адрес партнеров и непринятием эмоционального самораскрытия другого человека. Средний уровень проявления эгоизма личности сопряжён со стремлением к собственному эмоциональному самораскрытию и готовностью принимать эмоциональное самораскрытие другого человека. Низкие показатели эгоизма связаны с чрезмерным эмоциональным самораскрытием, что свидетельствует о размывании границ личности.

5. Высокий уровень эгоизма личности обусловливает преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, средний уровень эгоизма -способность приходить к компромиссным решениям, низкий уровень эгоизма позволяет, сотрудничая, разрешать конфликты.

6. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует пространство супружеских отношений, опираясь на интересы своего партнёра, но в то же время, поступаясь своими желаниями, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Перспективой дальнейшего исследования эгоистической направленности личности может быть связано с изучением особенностей проявления эгоизма в различных областях жизнедеятельности и определение его влияния на выстраивание межличностных отношений в сфере деловых отношений, образовательного процесса, организации и проведения досуга и пр.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений"

На правах рукописи

003485 ('«о

БОНДАРЕВА Олеся Вячеславовна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2009

~ 3 ЛЕН 2009

003485788

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна

доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет»

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, Д. 149.

Автореферат разослан «/оУ>

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается высокая нестабильность брачной жизни и рост отчужденности между брачными партнерами, большое количество браков оказывается нежизнеспособным. Происходит изменение социально-нравственных установок, прежде всего «либерализация» отношения к добрачным связям и одинокому материнству (С.И. Голод). Вопрос укрепления брака и улучшения брачной структуры приобретает важнейшее значение в связи с проблемой рождаемости.

Обращение отечественных и зарубежных авторов к проблемам семьи и брака перестало быть редким явлением (К. Витакер, С. Минухин, М. Боуэн, Н. Аккерман, В. Сатир, Д. Фридман, Б.П. Парыгин, А.Г. Харчев, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, H.H. Обозов, А.Н. Волкова, A.A. Агустинавичюте, Э. Тийт, В.В. Столин, Е.И. Исаев, Т.П. Скрипкина, Э.Г. Эйдемиллер и др.). В большинстве исследований нашли своё отражение вопросы мотивов вступления в брак, функций семьи, причин семейных конфликтов и разводов, методов семейного консультирования и семейной терапии.

Прослеживается тенденция к усилению индивидуализации, связанная с резко возросшими возможностями отдельного человека строить свою карьеру и судьбу, «не связывая» себя узами брака (H.H. Обозов, B.C. Торохтий). Индивидуальные проекты для личности становятся более значимыми, т.е. молодые люди стремятся построить карьеру, добиться профессиональных успехов, улучшить свое материальное положение и жилищные условия и т.д. Более того, мужчины и женщины, имеющие самостоятельные источники дохода, предпочитают не регистрировать свои отношения, часто проживая врозь, что также сказывается на рождаемости (Р. Зидер, Л.Б. Шнейдер). 1984 год журналом Newsweek был назван годом яппи. Яппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional - молодой городской профессионал) - молодые люди, ведущие активный деловой образ жизни городского профессионала и имеющие высокооплачиваемую работу. Семья для многих из них функционально пуста. Если семья и дети есть, то все это создано ещё до того, как они стали «профессионалами». Супруг - не часть целого, а среднесрочный партнер в деловых отношениях. Таким образом, в обществе происходит трансформация отношения к семье и соответственно самих семейных отношений.

В супружеской жизни брачные партнеры стремятся, прежде всего, удовлетворить свои потребности и желания, т.е. проявляют определённую степень эгоизма. Эгоизм предполагает предпочтение своих личных интересов интересам других людей (С.И. Ожегов), т.е. ориентацию личности на себя. Но в супружеской жизни необходимо сочетать удовлетворение собственных желаний с потребностями и желаниями своего партнера. Иначе возникнут разногласия и конфликтные ситуации.

Следует отметить, что исследования эгоизма распространены в зарубежной психологии (J. Feinberg, AI. Mosely, J. Robinson и др.), но в России данная проблема изучена не достаточно (Э.Ф. Петров, И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев и др.). При этом в отечественных исследованиях выделяются лишь отрицательные характеристики и отрицательное влияние эгоизма на процесс

взаимодействия с окружающими, что не позволяет сформировать целостное представление о данном феномене.

Бытие человека всегда есть со-бытие с Другим (З.И. Рябикина). Пространства бытия супругов в семейных отношениях пересекаются. Это и совместная организация времени супругов, и предметно-пространственная среда жилища, и пространство межличностных отношений супругов. С.К. Нартова-Бочавер трактует психологическое пространство личности как комплекс существенных физических, социальных и психологических явлений, который переживается личностью как тождественный ей самой. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с интересами партнера, уступать друг другу, проявлять уважение, взаимопонимание. Если у человека преобладает направленность лишь на собственную личность, то успешность достижения аутентичности событийности партнёров значительно снижается из-за постоянно возникающих в этом процессе разногласий.

Устойчивость семейных отношений определяет удовлетворенность супругов своим браком (Ю.Е. Алешина, М. Аргайл, В.К. Мягер, Г. Навайтис, Н.М. Римашеская и др.). Исследователи отмечают связь удовлетворенности браком со стажем семейной жизни (Ю.Е. Алешина), доходом семьи (Т.В. Андреева, A.B. Толстова), представлениями о соответствии своего супруга идеальному образу брачного партнера (О.В. Шишкина), сходством ценностей супругов (Дж. Медлинг, М. МакКери), характером протекания конфликтных ситуаций между супругами (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), готовностью к самораскрытию (С. Адаме, К. Левин, М. Кнапп). Однако, остаётся неразрешённым вопрос о влиянии эгоизма личности на организацию брачного со-бытия.

Таким образом, постановка проблемы исследования связана с актуальностью и нерешённостью вопросов организации брачного со-бытия субъектом, проявляющим эгоистическую направленность, характера влияния эгоистической направленности личности на организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Объект исследования - личность в супружеских отношениях.

Предмет исследования - взаимосвязи эгоистической направленности личности с факторами, обусловливающими удовлетворенность браком.

Цель исследования - выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с суверенностью её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию, стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Основная гипотеза исследования: эгоизм личности в зависимости от его уровня обусловливает качественно различную организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения:

1. Высокий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, с недостаточным собственным эмоциональным самораскрытием, непринятием эмоционального

самораскрытия другого человека и соперничеством в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

2. Средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, со средними показателями эмоционального самораскрытия, ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

3. Низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным самораскрытием и ориентацией на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности супругов своей брачной жизнью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

- осуществить анализ категориально-понятийного аппарата, необходимого для интерпретации исследуемого феномена со-бытия личности в браке;

- содержательно охарактеризовать подходы к исследованию супружеских отношений в зарубежной и отечественной психологии;

- проанализировать исследования, касающиеся удовлетворенности браком и влияния различных факторов на удовлетворенность браком;

- осуществить теоретический анализ представлений об эгоизме личности в зарубежной и отечественной психологии и выявить различия в рассмотрении данного феномена различными авторами.

Эмпирические задачи:

- определить измерительные процедуры для проведения эмпирического исследования;

- выбрать математические процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;

- исследовать связь уровня эгоизма личности с удовлетворенностью супругов своей брачной жизнью;

- выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с уровнем суверенности её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и преобладающим стилем поведения в конфликтных ситуациях;

- разработать анкету для изучения особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений брачными партнёрами с различным уровнем эгоизма и выявить различия в характере организации со-бытия супругов с различным уровнем эгоизма.

Методологическими основаниями исследования выступили основные положения субъектного подхода (C.JI. Рубиншейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.); субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Г.Ю. Фоменко и др.); теоретико-методологические достижения психологии среды и психологии приватности (I. Altman, Т. Нийт, М. Хейдметс

и др.); средовой подход к личности (У. Джемс, К. Левин, Р. Соммер и др.); субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер и др.).

Теоретическими основаниями исследования послужили концепции супружеских отношений (Ю.И. Алешина, К. Витакер, В.Н. Дружинин, С В. Ковалев, В. Сатир, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические представления о семейных отношениях с точки зрения качества брака (А.Я. Анцупова, С.И. Голод, Я. Кутсар, П.М. Якобсон и др.); теоретические подходы к рассмотрению эгоизма, эгоистической направленности личности (И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев, Э. Фромм, J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), эгоцентризма (Ж. Годфруа, Г. Крайг, Т.И. Пашукова, А.Н. Славская и др.); теоретико-феноменологические модели бытия личности в пространствах её бытия и со-бытия со значимым Другим (С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, А.В. Бурмистрова-Савенкова, А.Р. Тиводар и др.), теоретические представления о границах психологического пространства личности (Г. Аммон, С.К. Нартова-Бочавер, И. и М. Полстеры, М. Хейдметс и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме исследования;

2) эмпирические: методика «Шкала диспозиционного эгоизма» К. Муздыбаева, анкета «Диагностика представлений личности об эмоциональном самораскрытии», разработанная Н.М. Тепиной совместно с И.П. Шкуратовой, опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер, методика В.В. Столина «Удовлетворённость браком», опросник К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», авторская анкета, направленная на выявление особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений супругов;

3) методы обработки данных: количественный (анализ средних значений, установление достоверности различий (ср-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ с использованием корреляции Спирмена) и качественный анализ (контент-анализ). Статистические расчеты производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Выборка представляет собой 2 группы: 1-я группа - супружеские пары (80 человек), 2-я группа - респонденты, не состоящие в браке (17 мужчин и 23 женщины).

Научная новизна. Исследование позволило выделить три уровня эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом события со значимым Другим. Выявлено, что эгоизм оказывает различное влияние на удовлетворенность семейной жизнью в зависимости от уровня его проявления:

- высокий уровень эгоизма личности обусловлен нарушением личностной автономии в детском возрасте. Обнаружена связь эгоизма личности с недостаточным эмоциональным самораскрытием в межличностных

отношениях, непринятием самораскрытия другого человека и преобладанием соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность брачной жизнью;

- средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, средними показателями эмоционального самораскрытия и ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью;

- низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным самораскрытием и преобладанием ориентации на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности брачной жизнью.

Определено влияние эгоизма на процесс организации пространства супружеских отношений брачными партнерами. Супруги, проявляющие чрезмерный эгоизм, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов и не учитывая при этом интересы своего партнёра. Подобные акты нарушения границ супруга не осознаются как нежелательные для партнёра, переживаются как обоюдные решения. Супруги, проявляющие низкий уровень эгоизма, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, поступаясь своими желаниями, если возникают спорные вопросы. То есть они отказываются от своих желаний, так как не ориентированы на защиту своих границ. Брачные партнёры, проявляющие средний уровень эгоизма, исходят из принципа сотрудничества, для них важны не только собственные интересы, но интересы супруга. Они могут отстоять свои интересы и в то же время для них большое значение имеют желания супруга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении представлений об эгоизме как интегративном факторе, обусловливающем качество организации брачного со-бытия. Проведённое исследование позволило выявить типы организации брачного со-бытия в зависимости от уровня проявления эгоизма супругов. Выявлены характеристики семейной жизни, обусловливающие удовлетворённость супругов своим браком: уровень проявляемого эгоизма личности в отношениях, уровень суверенности психологического пространства личности, способность к самораскрытию, способ поведения в конфликтных ситуациях.

Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные дают возможность обратиться к разрешению проблемных ситуаций, возникающих у брачных партнёров, характеризуемых различным уровнем эгоизма при организации брачного со-бытия. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые психологические технологии, способствующие оптимизации со-бытия личности в браке. Полученные данные могут быть

использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым Другим не однозначно. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности её со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Выделяется три уровня эгоизма (высокий, средний и низкий), обусловливающие качественно различные типы организации субъектом события со значимым Другим:

а) высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает её неудовлетворенность своей семейной жизнью;

б) средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками брачного со-бытия, как высокий уровень суверенности её психологического пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своим браком;

в) низкий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

2. Нарушение границ психологического пространства личности в детском возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления эгоизма как способ защиты личностной автономии либо низкий уровень эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности. Высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

3. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя из своих собственных интересов и не учитывая при этом желания партнёра. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, отказываясь от своих желаний, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний

уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (Смоленск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием XXIII Мерлинские чтения «Активность-индивидуальность-субъект» (Пермь, 2008); научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2008» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект» (Уфа, 2009); XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «XXIV Мерлинские чтения. Молодые психологи - современной науке и практике» (Пермь, 2009); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе ГУ СО КК «Краснодарский центр социальной помощи семье и детям «Перекресток» при проведении психологических консультаций и для составления рекомендаций по организации работы с клиентами центра.

По материалам исследования опубликовано восемнадцать печатных работ, три из которых - в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 источников, из них 9 на английском языке) и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены объект и предмет, цель, задачи, методы; сформулированы гипотезы

9

исследования; обозначены теоретико-методологические основания исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об их апробации; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ теоретических представлений о супружеских отношениях в зарубежной и отечественной психологии» рассмотрены основные подходы к проблемам семьи в зарубежной и отечественной психологии. Особое внимание уделено анализу таких категорий, как бытие, событие, психологическое пространство, границы личности и пр. Проведён теоретический анализ представлений об удовлетворенности браком как одной из наиболее важных интегративных характеристик качества брака, а также анализ факторов, вызывающих неудовлетворенность семейной жизнью.

В параграфе 1.1 «Теоретические основания анализа супружеских отношений в психологии» изложены основные положения субъектного подхода к рассмотрению психологических феноменов и личности. Категория «субъект» изначально была призвана подчеркнуть в человеке его активность, направленную на преобразование бытия в соответствии с внутренним содержанием личности, т.е. определение внешнего через внутреннее (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.). Также рассмотрены основные положения субъектно-бытийного подхода к личности (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, JI.H. Ожигова, A.B. Бурмистрова-Савенкова и др.), в котором акцентировано внимание на способности человека изменять внешнее по законам внутреннего.

Осуществлён анализ рассмотрения личности в качестве субъекта брачного со-бытия (А.Р. Тиводар, З.И. Рябикина, А.Н. Кимберг, E.H. Диденко и др.). Современные отечественные исследования охватывают широкий круг проблем: специфика семьи как малой группы и супружество как одна из подструктур семьи (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, С.И. Голод и др.); взаимодетерминация факторов стабилизации-дестабилизации брака (Г.С. Васильченко, Г.С. Кочарян и др.); роль социально-психологических и личностных факторов в супружеских отношениях (H.H. Обозов, В.В. Столин, В.А. Сысенко и др.) и др.

В период с 1970 по 1985 г. в научном рассмотрении проблем семьи лидировали три парадигмы: а) психоаналитическая; б) поведенческая; в) эмпирическая. История их появления связана со становлением соответствующих школ в психологии. Другие направления в исследовании проблем семьи - структурный, стратегический и боуэновский - возникли вследствие системной революции в социальной науке.

Психоаналитики рассматривают брак как взаимодействие скрытых усвоенных объектов, трактовка супружеских соглашений включает подсознательные факторы (Н.В. Аккерман, 3. Фрейд и др.). В рамках поведенческого подхода анализировались эффективные модели поведения, с помощью которых можно усовершенствовать интеракции в семье и вывести семью из кризисного состояния (Т. Гордон, С. Кратохвил, Р. Дрейкурс и др.). Отличительная особенность эмпирического направления в исследовании проблем семьи - заинтересованность в члене семьи как личности, обращенность к его индивидуальному опыту, его эмоциональным

переживаниям, сосредоточенность на проблемах его личностного роста (К. Витакер, В. Сатир и др.).

Структурный подход предполагает, что понимание поведения и интеракций в семье невозможно без оценки семейной организации, которая обусловливает отношения и взаимодействие ее членов (С. Минухин, Б. Монтальво, С. Гринштейн и др.). Представители стратегического подхода рассматривают семью как целостность, имеющую свой особый разум, а член семьи рассматривается как составляющая часть системы, полностью определяемая закономерностями ее функционирования (Дж. Хейли, К. Маданес, П. Пэпп и др.). В рамках боуэновского подхода эмоциональная система семьи может формировать два основных типа личности: обособленную, дифференцированную от семьи и подчиненную, зависимую, «сплавленную» с семьёй (М. Боуэн, М. Николе, И. Бошормени-Надь и др.).

Таким образом, подобная логика рассуждений относительно рассмотрения личности в брачных отношениях позволила сделать вывод о важности изучения характеристик, влияющих на качество семейной жизни, т.е. на удовлетворенность браком. Согласование потребностей брачных партнёров -задача сложная, так как, с одной стороны, возникают совместные потребности, сопряженные с желаниями каждого супруга, с другой, - определенная часть потребностей сохраняет индивидуальный, автономный характер.

В параграфе 1.2 «Удовлетворенность браком как интегративная характеристика качества брачио-семейных отношений» рассмотрена проблема качества брака как одной из основных характеристик в исследовании семьи в настоящее время.

Удовлетворенность браком является основным параметром, характеризующим супружеские отношения (С.И. Голод, Ю.Е. Алешина, Н.Г. Юркевич и др.). В связи с изменением семейных функций в современном обществе проблема качества брака становится центральной проблемой в исследовании семьи. Р. Левис и Дж. Спаниер в обзоре исследований удовлетворенности браком выделили именно эту тематику как одну из наиболее изучаемых.

Супружеская жизнь основывается на готовности считаться с потребностями партнера, проявлять взаимное уважение к желаниям супруга, что сказывается на удовлетворённости браком. Если у человека преобладает направленность лишь на собственную личность, то успешность достижения обоюдного удовлетворения потребностей значительно снижается из-за постоянно возникающих разногласий.

В параграфе 1.3 «Факторы удовлетворенности браком» представлены классификации факторов удовлетворенности браком (А.Ю. Тавит и др.): качества личности, идеал супруга и брака, мотивы вступления в брак, этическо-эмоциональные факторы отношения супругов, психофизиологические факторы отношения супругов, степень единства взглядов на воспитание детей, распределение домашних и хозяйственных работ, свободное время и его провождение, отношения с отцом-матерью супруга(и), с друзьями и пр. Состояние полной неудовлетворенности семейной жизнью возникает в результате конфликтных ситуаций, в которых обнаруживается заметное

расхождение между ожиданиями супруга по отношению к семье и реальной жизнью (А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова).

По результатам проведённого анализа сделан вывод о том, что удовлетворенность браком выступает одним из наиболее важных параметров, характеризующих супружеские отношения. Люди, создающие семью, стремятся удовлетворить комплекс потребностей в любви, детях, поддержке, понимании, общении и пр. При отстаивании только собственных интересов, т.е. проявлении высокого уровня эгоизма личности в данном процессе можно прогнозировать снижение удовлетворенности супругов семейной жизнью.

Во второй главе «Особенности проявления эгоистической направленности личности в супружеских отношениях» приведены данные психологических исследований феномена эгоизма в зарубежной и отечественной психологии.

В параграфе 2.1 «Становление взглядов на эгоизм в научном знании» рассматривается понятие «эгоизм», указывается, что проблеме эгоизма уделялось огромное внимание представителями этики и философии, начиная с древней Греции и Рима. Среди психологов данной проблемой занимались Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Муздыбаев, J. Robinson, J. Rachels, C.D. Broad и др.

В отечественной психологии принято описывать феномен эгоизма с помощью отрицательных характеристик, таких как чрезмерная индивидуалистическая ориентация, пренебрежение интересами, чувствами, достоинством других людей, склонность к агрессивным формам поведения, конфликтность, деструктивность (К. Муздыбаев).

В зарубежной психологии - иной подход. Принято разделение эгоизма на сильную и слабую формы. Сильная форма проявления эгоизма заключается в стремлении человека к удовлетворению лишь собственных желаний, даже, если человек помогает кому-либо, в основе его мотивации лежит удовлетворение какой-либо своей потребности. Слабая форма проявления эгоизма сочетает возможность стремления личности к собственным интересам и предоставление возможности другим людям удовлетворять свои желания (J. Rachels).

Таким образом, анализ теоретических воззрений на феномен эгоизма позволяет заключить, что существуют предпосылки для выделения различных уровней проявления эгоизма в межличностных отношениях.

В параграфе 2.2 «Представление об эгоистической направленности личности» раскрыто понятие направленности в психологии. Данная проблема в отечественной психологии (С.Д. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, В.Л. Мясищев. К.К. Платонов, В.Э. Чудновский и др.) трактуется как одна из центральных, важнейшая психологическая характеристика, представляющая универсальную основу личностных проявлений. Осуществлён анализ различных типов направленности: эгоцентрический-гуманистический; экзистенциальный-прагматический

(Т.Н. Данилова); гуманистический, депрессивный, суицидальный, эгоистический (И.Д. Егорычева, Д.И. Фельдштейн).

Таким образом, эгоистическая направленность личности трактуется различными авторами преимущественно как направленность, при которой потребности человека носят, прежде всего, личный характер и занимают

центральное место в иерархии ценностей без соотнесения с интересами Другого. Делается вывод, что в изучении феномена эгоизма и эгоистической направленности личности преимущественно выделяются отрицательные характеристики, что не позволяет сформировать целостное представление о данном феномене и его влиянии на организацию брачного со-бытия.

В параграфе 2.3 «Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений» раскрыта специфика организации субъектом пространства со-бытия со значимым Другим. В брачных отношениях личность непосредственно сталкивается с проблемой со-бытия в различных бытийных пространствах: организации времени, способов структурирования предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений. Создавая семью, человеку приходится переструктурировать своё психологическое пространство и адаптироваться к общему пространству бытия, разделяемого со значимым Другим. Человек, проявляющий высокий уровень эгоизма, испытывает необходимость реализации лишь собственных интересов, желания супруга не являются для него значимыми. Подобные процессы могут приводить к напряженности в отношениях и даже к разводу. Удовлетворенность браком предполагает получение удовольствия супругов от совместной жизни, но при наличии чрезмерного эгоизма это становится недоступным в принципе.

При проявлении низкого уровня эгоизма супруг не всегда заявляет о своих желаниях и потребностях, тем самым его границы нарушаются со стороны значимого Другого. Отсутствие возможности отстоять свою приватность порождает отрицательные переживания, состояние психологического дискомфорта, что в целом отражается на удовлетворённости браком.

Человек, проявляющий средний уровень эгоизма, готов к компромиссам во взаимоотношениях, он готов прислушиваться к желаниям супруга. Процесс удовлетворения потребностей личности основывается на принципе взаимности, т.е. супруг со средним уровнем эгоизма стремится к реализации собственных желаний в сочетании с предоставлением возможности удовлетворения желаний партнёра, что повышает удовлетворённость супругов своей брачной жизнью.

Таким образом, в зависимости от уровня проявления эгоизма личности качественно отличается организация брачного со-бытия. В связи с этим было выдвинуто предположение о том, что эгоизм личности в зависимости от его уровня обусловливает качественно различную организацию со-бытия в супружеских отношениях.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей проявления эгоистической направленности личности в супружеских отношениях» приведены данные эмпирической части исследования, осуществлены анализ и интерпретация данных, сделаны выводы.

В параграфе 3.1 «Характеристика выборки и методик исследования» представлена характеристика методик исследования, конкретных психодиагностических процедур, используемых в эмпирическом исследовании, дано описание выборки исследования.

В параграфе 3.2 «Анализ различий уровня эгоизма среди респондентов, состоящих и не состоящих в браке» изложены результаты сравнения уровня эгоизма в группах респондентов состоящих и не состоящих в браке. Было выявлено, что эгоизм выше у респондентов, не состоящих в браке (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения выраженности эгоизма у респондентов, состоящих и не

состоящих в браке, балл

Респонденты Уровень эгоизма

Состоящие в браке 41,2

Не состоящие в браке 43,6

Примечание. 0-37 баллов - низкий уровень эгоизма, 38-42 балла - средний уровень эгоизма, 43-70 - высокий уровень эгоизма

Использование непараметрического статистического критерия II Манна-Уитни подтвердило значимость различий (и=97<102 при р<0,01). Полученные данные послужили основанием для вывода о том, что респондентам, состоящим в браке, гораздо чаще, чем респондентам, не состоящим в браке, приходится прислушиваться к мнению друг друга, учитывать не только лишь собственные интересы и потребности, но и мнение супруга. Молодые люди, не состоящие в браке, проявляют заботу лишь о самом себе, о своем преимуществе, их собственные интересы и чувства имеют первостепенную важность.

В параграфе 3.3 «Анализ удовлетворенности браком супругов с различным уровнем эгоизма» осуществлены анализ и интерпретация данных, полученных в результате исследования связи эгоизма личности и удовлетворенности браком. Было выявлено, что удовлетворенность браком положительно коррелирует со средним уровнем эгоизма (г5=0,41) (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между показателями уровня эгоизма супругов

и удовлетворенностью браком

Эгоизм Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Удовлетворенность -0,17 0,41 -0,24

Примечание. Значимые связи выделены жирным шрифтом, р < 0,01

Полученные результаты свидетельствуют о том, что человек, проявляющий высокий уровень эгоизма, испытывает необходимость реализации лишь собственных стремлений и интересов, он организует брачное со-бытие таким образом, что желания и потребности значимого Другого не учитываются. При проявлении среднего уровня эгоизма человек удовлетворяет свои потребности и позволяет реализовываться желаниям своего супруга. При проявлении низкого уровня эгоизма супруг не может в полной мере заявлять и отстаивать свои желания и потребности, поддержать личностную автономию, из-за чего переживает неудовлетворенность семейной жизнью.

Исследование показало, что удовлетворённость браком положительно коррелирует с суверенностью психологического пространства личности (г8=0,37) (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты корреляции между показателями удовлетворенности браком и _суверенностью психологического пространства личности_

Показатели суверенности психологического пространства личности Удовлетворенность браком

Суверенность физического тела 0,32

Суверенность территории 0,16

Суверенность мира вещей 0,15

Суверенность привычек 0,38

Суверенность социальных связей 0,02

Суверенность ценностей 0,18

Суверенность психологического пространства 0,37

Примечание. Значимые корреляционные связи выделены жирным шрифтом, р < 0,05

Таким образом, высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан с высокой удовлетворённостью супругов своей семейной жизнью. Т.е., если человек имел опыт поддержки своей приватности в детском возрасте, то он так же относится к личностной автономии других людей, в частности реализуя сложившийся паттерн поведения в отношении значимого Другого, что влияет на удовлетворённость браком.

Трудности в эмоциональном самораскрытии приводят к снижению удовлетворённости супругов своим браком (2 связи удовлетворённости браком со шкалами эмоционального самораскрытия: «семейные ценности» (г\=0,33) и «функции эмоционального самораскрытия» (г5=0,36)), трудности в вербальном выражении своих переживаний также снижает удовлетворённость семейной жизнью («языковые трудности» (г5=-0,58)) (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между показателями удовлетворенности браком и _эмоциональным самораскрытием (ЭСР) _

Шкалы ЭСР Удовлетворенность браком

Семейные традиции 0,33

Эмоциональность 0,21

Потенциальное эмоциональное самораскрытие 0,19

Реальное эмоциональное самораскрытие 0,16

Функции эмоционального самораскрытия 0,36

Отношение к чужому эмоциональному самораскрытию 0,18

Выбор партнёра 0,08

Искренность 0,21

Языковые трудности -0,58

Примечание. Значимые корреляционные связи выделены жирным шрифтом, р < 0,05

Таким образом, эмоциональное самораскрытие брачных партнёров влияет на удовлетворённость семейной жизнью. Супруги, которые ценят возможность эмоционального самораскрытия и не имеют трудностей в вербальном выражении своих эмоций и чувств, больше удовлетворены браком, чем

супруги, проявляющие недостаточное самораскрытие в адрес значимого Другого и не умеющие выразить свои переживания вербально.

При исследовании взаимосвязи удовлетворённости браком с поведением супругов в конфликтных ситуациях были выявлены прямые значимые связи между удовлетворенностью браком и использованием стилей «компромисс» (г8=0,64) и «сотрудничество» (г8=0,23) и обратная значимая связь между удовлетворённостью браком и стилем «соперничество» (г5=-0,59) (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции между показателями удовлетворенности браком и

стилем поведения в конфликтной ситуации

Стиль поведения в конфликтной ситуации

СОП СОТ К И П

Удовлетворенность браком -0,59 0,23 0,64 -0,05 -0,01

Примечание. СОП - стиль «соперничество», СОТ - стиль «сотрудничество», К - стиль «компромисс», И - «избегание», П - «приспособление». Значимые корреляционные связи выделены жирным шрифтом, р < 0,05

Полученные данные свидетельствуют о том, что при решении спорных вопросов в семейной жизни с помощью нахождения компромиссов и сотрудничества со своим партнёром удовлетворённость браком повышается. При преобладании соперничества в конфликтных ситуациях удовлетворённость супругов своим браком снижается.

В параграфе 3.4 «Анализ суверенности психологического пространства, эмоционального самораскрытия и стиля поведения в конфликтной ситуации респондентов с различным уровнем проявления эгоизма» на эмпирическом материале рассмотрены корреляты эгоизма.

Было проверено предположение о взаимосвязи уровня эгоизма личности и суверенности психологического пространства. Сравнение средних значений показало, что респонденты, проявляющие высокие и низкие показатели эгоизма, набрали более низкие баллы по шкалам суверенности психологического пространства опросника СПП С.К. Нартовой-Бочавер, чем респонденты со средними показателями эгоизма (табл. 6).

Таблица б

Средние значения выраженности суверенности психологического пространства _среди респондентов с различным уровнем эгоизма, балл _

Показатели СФТ СТ СВ СЦ СП СС СПП

Респонденты с высоким уровнем эгоизма 2,6 2,3 4 4,3 4 2,8 20

Респонденты со средним уровнем эгоизма 4,2 4,6 5,2 5,6 4,5 2,7 26,7

Респонденты с низким уровнем эгоизма 1,2 3,9 3,8 4,6 3,2 0,5 17,3

Примечание. СФТ - суверенность физического тела; СТ - суверенность территории; СВ - суверенность мира вещей; СП - суверенность привычек; СС - суверенность социальных связей; СЦ - суверенность ценностей; СПП - суверенность психологического пространства

Респонденты со средним уровнем эгоизма набрали более высокие показатели суверенности психологического пространства личности (СПП=26,7). Наиболее низкие показатели отмечаются у респондентов с низким

уровнем эгоизма (СПП=17,3), что свидетельствует о нарушении психологического пространства в детстве. Значения по шкалам СФТ (суверенность физического тела), СТ (суверенность территории), СВ (суверенность вещей), СП (суверенность привычек) и СЦ (суверенность ценностей) из группы респондентов со средним уровнем эгоизма характеризуются более высокими показателями в сравнении с респондентами с высокими и низкими показателями эгоизма. Для выявления значимости различий применялся критерий Фишера (табл. 7).

Таблица 7

Экспериментальные значения критерия Фишера фэмп по шкалам в группах _респондентов с различным уровнем эгоизма_

Сравниваемые группы респондентов Шкалы СПП

СФТ СТ СВ СП СС СЦ

Респонденты с высоким и с низким уровнем эгоизма 3,21 0,12 1,95 0,11 4,91 0,81

Респонденты с высоким и со средним уровнем эгоизма -0,72 -1,21 0,2 -0,06 2,39 -0,2

Респонденты с низким и со средним уровнем эгоизма 3,64 1,17 1,83 0,49 2,5 0,96

Примечание. СФТ - суверенность физического тела; СТ - суверенность территории; СВ - суверенность мира вещей; СП - суверенность привычек; СС - суверенность социальных связей; СЦ - суверенность ценностей. Высокие значения критерия Фишера выделены жирным шрифтом

Согласно данным, приведённым в табл. 7 для группы респондентов с высоким уровнем эгоизма и респондентов с низким уровнем эгоизма значимы различия по шкалам СФТ (суверенность физического тела), СС (суверенность социальных связей) и СВ (суверенность вещей). Выявлены значимые различия между респондентами с высоким и низким уровнем эгоизма по шкалам СФТ (суверенность физического тела), СВ (суверенность вещей) и СС (суверенность социальных связей) (ср*=3,21, р<0,01; ф*=1,95, р<0,05 и ср*=4,91, р<0,01 соответственно). При сравнении показателей критерия Фишера среди респондентов с высоким и средним уровнем эгоизма были обнаружены значимые различия по шкале СС (суверенность социальных связей) ф*=2,39, р<0,01. При сравнении показателей критерия Фишера по шкалам СПП среди респондентов с низким и средним уровнем эгоизма выявлены значимые различия по шкале СФТ (суверенность физического тела) ф*=3,64, р<0,01, СВ (суверенность вещей) ф*=1,83, р<0,05 и СС (суверенность социальных связей) ф*=2,5, р<0,01.

Таким образом, респонденты с высоким и низким уровнем эгоизма в детском возрасте переживали вторжение в границы своего психологического пространства. Высокий уровень эгоизма - это способ, с помощью которого стало возможным отстоять свою приватность, расширяя собственные границы за счёт нарушения психологического пространства другого человека, а низкий уровень эгоизма сформировался в результате неспособности отстоять личностную автономию. Близкое окружение респондентов со средним уровнем эгоизма в детском возрасте поддерживало личностную автономию, что позволило сформировать высокий уровень суверенности личностного пространства и не нарушать личностное пространство другого человека.

В данном параграфе приведены результаты выявления связи между уровнем эгоизма личности и эмоциональным самораскрытием. Высокие значения эмоционального самораскрытия присущи респондентам с низким уровнем эгоизма: показатели по всем шкалам (семейные традиции, эмоциональность, потенциальное эмоциональное самораскрытие, реальное эмоциональное самораскрытие, функции эмоционального самораскрытия, отношение к чужому эмоциональному самораскрытию, выбор партнёра и искренность) выше, чем у респондентов с высоким и средним уровнем эгоизма, кроме шкалы «языковые трудности». Показатель по данной шкале имеет самое низкое значение. Это свидетельствует о том, что респонденты с низким уровнем эгоизма не имеют трудностей в вербальном выражении своих переживаний.

Самые низкие показатели эмоционального самораскрытия обнаружились у респондентов с высоким уровнем эгоизма, кроме показателей 9 шкалы («языковые трудности»). Показатель по данной шкале превышает значения среди респондентов с низким и средним уровнем эгоизма, что свидетельствует о том, что респондентам, проявляющим чрезмерный эгоизм, трудно подобрать слова для рассказа о своих переживаниях. Для среднего уровня проявления эгоизма были выявлены средние показатели эмоционального самораскрытия.

С помощью углового критерия Фишера было установлено, что различия в эмоциональном самораскрытии респондентов с различным уровнем эгоизма значимы. Средний уровень эгоизма личности обусловливает средний уровень эмоционального самораскрытия. Низкий уровень влечет чрезмерное эмоциональное самораскрытие. Высокий уровень эгоизма обусловливает недостаточное собственное эмоциональное самораскрытие и неприятие эмоционального самораскрытия партнера.

Из полученных эмпирических данных следует, что семейное окружение испытуемых с высоким уровнем эгоизма в меньшей степени способствовало развитию навыков эмоционального самораскрытия, у них сложнее возникают эмоции, они меньше стремятся к раскрытию своих эмоциональных переживаний другим людям, меньше понимают значение самораскрытия для саморегуляции и поддержания близких отношений. Респонденты с высоким уровнем эгоизма негативно относятся к эмоциональному самораскрытию в свой адрес, только определенному кругу лиц они готовы раскрывать свои эмоциональные переживания. Их самораскрытие является искренним, но они испытывают большие языковые трудности в выражении своих эмоций.

Респонденты, проявляющие низкий уровень эгоизма, проявляют чрезмерное эмоциональное самораскрытие, что может повлечь за собой размывание границ личности. Слабость границ приводит к неспособности стать ответственным субъектом своей жизни: человек становится уязвимым в отношении социальных воздействий, притязаний на личное пространство. При проявлении среднего уровня эгоизма наблюдается средний уровень проявления эмоционального самораскрытия. Это говорит о том, что человек может проявлять эмоциональное самораскрытие без вреда для собственной приватности и принимать эмоциональное самораскрытие Другого.

Было выявлено, что между эгоизмом и эмоциональным самораскрытием существует обратная связь, кроме 9 шкалы (языковые трудности). Т.е., чем

выше показатели по шкалам ЭСР- (эмоционального самораскрытия), тем ниже уровень эгоизма и, наоборот, чем выше уровень эгоизма, тем ниже показатели по шкалам ЭСР (эмоционального самораскрытия). Прямая связь между эгоизмом и шкалой языковые трудности свидетельствует о том, что, чем выше уровень эгоизма личности, тем большие языковые трудности испытывает человек в рассказах о своих чувствах и переживаниях (табл. 8).

Таблица 8

Шкалы ЭСР Эгоизм

Семейные традиции -0,79

Эмоциональность -0,86

Потенциальное эмоциональное самораскрытие -0,79

Реальное эмоциональное самораскрытие -0,76

Функции эмоционального самораскрытия -0,8

Отношение к чужому эмоциональному самораскрытию -0,85

Выбор партнёра -0,77

Искренность -0,88

Языковые трудности 0,78

Примечание. Значимые корреляционные связи выделены жирным шрифтом, р < 0,05

В настоящем параграфе приведены результаты выявления взаимосвязи между уровнем эгоизма личности и стилем поведения в конфликтных ситуациях. Для проверки гипотезы использовался корреляционный анализ по Спирмену. Корреляционный анализ данных показал, что существует прямая связь (г5=0,38) между стилем «соперничество» и высоким уровнем эгоизма, прямая связь (г5=0,49) между стилем «компромисс» и средним уровнем эгоизма, а также прямая связь (г8=0,43) между стилем «сотрудничество» и низким уровнем эгоизма. Т.е., высокий уровень эгоизма приводит к преобладанию использования в конфликтных ситуациях стиля поведения «соперничество», средний - «компромисс», а низкий - «сотрудничество».

В параграфе 3.5 «Анализ особенностей организации пространства супружеских отношений респондентами с различным уровнем эгоизма» осуществлён анализ особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и межличностных отношений супругами с различным уровнем проявления эгоизма.

Понятие «пространство супружеских отношений» понимается респондентами как безопасное место («...укромное и безопасное место», «...место, где я могу быть самим собой»); как общее времяпрепровождение с супругом («...время, которое мы проводим вместе», «...наш совместный отпуск»); как общая предметно-пространственная среда («...наша квартира», «...предметы интерьера, мебель»); как межличностные отношения супругов с окружающими («...празднование семейных праздников с приглашением родных и друзей», «...приглашение общих друзей в гости»).

Супруги, проявляющие высокий уровень эгоизма, отмечали, что в процессе приобретения и расстановки предметов интерьера они исходили из своих собственных интересов, но учитывали пожелания своего партнёра (83%),

однако супруг отмечал, что его мнение учтено не было. Это говорит о том, что супруг с высоким уровнем эгоизма не осознаёт факт нарушения границ значимого Другого. Среди решений, которые принимаются только супругом с высоким уровнем эгоизма можно отметить такие как: «приобретение новой мебели» (83% от общего числа ответов), «совершение какой-либо значимой покупки» (43%), «дизайн жилья» (30%). Супруги с низким уровнем эгоизма не назвали решений, принимаемых индивидуально. При проявлении среднего уровня эгоизма супруг реализует личностные смыслы в событии со значимым Другим и в то же время позволяет реализовываться потребностям брачного партнёра.

Супруги, проявляющие высокие показатели эгоизма, считают, что решение о проведении времени, отпуска, отдыха, выбор телепрограммы и музыки для общего просмотра или прослушивания принимают именно они (89%). Супруг с низким уровнем эгоизма предоставляет возможность выбора своему партнёру (93%), указывая на несущественность отстаивания своего мнения. Супруги со средним уровнем эгоизма отметили, что решения относительно организации общего времяпрепровождения принимаются обоюдно (100%).

При выстраивании межличностных отношений с окружающими чаще всего упоминают: посещение общих друзей и родственников (76% от общего числа ответов), приглашение в дом гостей (48%), поход в кино или театр с друзьями (32%), посещение кафе и ресторанов и поездки за город с друзьями (16%), семейные праздники (5%). Супруги, проявляющие высокий уровень эгоизма, отмечали приход в гости только своих друзей (38%), посещение родственников только со своей стороны (37%), посещение кафе и ресторанов со своими друзьями (29%), в то время как супруг со средним уровнем эгоизма назвал друзей и родственников общими. Супруг с низким уровнем эгоизма полностью соглашается с решениями своего партнёра, что сказывается на том, что его желания и потребности не удовлетворяются.

В параграфе 3.6 «Уровень эгоизма как интегративный фактор качества со-бытия в браке» представлены сводные характеристики трёх уровней эгоизма личности, оказывающие влияние на удовлетворённость супругов своим браком, включающие уровень суверенности психологического пространства личности, отношение личности к эмоциональному самораскрытию и поведение в конфликтной ситуации. Наибольшие показатели удовлетворённости браком соответствуют проявлению среднего уровня эгоизма личности, средние показатели удовлетворённости брачной жизнью присущи проявлению низкого уровня эгоизма, самая низкая удовлетворённость браком свойственна проявлению высокого уровня эгоизма.

Высокий уровень эгоизма личности отличается нарушением границ психологического пространства в детском возрасте, то есть границы личности сильно нарушались, приходилось чрезмерно проявлять своё «ego» для того, чтобы восстановить чувство личностной автономии. Чрезмерному уровню эгоизма свойственно проявление недостаточного собственного эмоционального самораскрытия и непринятие самораскрытия другого человека. При проявлении высокого уровня эгоизма преобладает соперничество в разрешении спорных

вопросов, что позволяет добиваться осуществления собственных интересов без учета интересов другой стороны.

Средний уровень эгоизма личности характеризуется высоким уровнем суверенности её психологического пространства, что позволяет ей выстраивать доверительные отношения со значимым Другим, не нарушая границ Другого и в то же время поддерживать свою личностную автономию. Данный уровень эгоизма отличается средними показателями эмоционального самораскрытия. Это говорит о том, что человек может контролировать степень собственной откровенности, выбирать людей, которым он доверяет и считает надёжными, он способен принимать проявления эмоционального самораскрытия другого человека. В конфликтных ситуациях человек, проявляющий средний уровень эгоизма, ориентирован на компромисс. Такой человек расположен к урегулированию разногласия на основе взаимных уступок, он готов поступиться какими-то своими желаниями, давая возможность удовлетворить потребности партнёра.

Низкому уровню эгоизма личности свойственны низкий уровень суверенности её психологического пространства, что свидетельствует о том, что в детском возрасте человеку приходилось переживать вторжения в своё психологическое пространство, но он оказался не способным отстоять свои границы. Низкий уровень эгоизма характеризуется склонностью к чрезмерному эмоциональному самораскрытию, из-за этого он становится уязвимым для влияния со стороны окружающих, так как он не умеет «дозировать» объём эмоционального самораскрытия. Человек, проявляющий низкий уровень эгоизма, использует в конфликтных ситуациях стиль «сотрудничество». Он нацелен на совместный поиск решения сложных ситуаций, которые складываются в супружеской жизни.

В заключении диссертации обсуждены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, которые свидетельствуют о том, что уровень эгоизма личности как интегративный фактор обусловливает качественно различную организацию со-бытия в браке.

Основные выводы исследования следующие:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым Другим не однозначно. Исследование создало основание для выделения трёх уровней эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом со-бытия со значимым Другим.

2. Высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает неудовлетворенность супругов своей семейной жизнью. Средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками со-бытия в браке, как высокий уровень суверенности её психологического пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своим браком. Низкий уровень эгоизма личности связан с такими

характеристиками со-бытия, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

3. Нарушение границ психологического пространства личности в детском возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления эгоизма как способа защиты личностной автономии либо низкий уровень эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности. Высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

4. Высокий уровень эгоизма личности связан с недостаточным эмоциональным самораскрытием в адрес партнеров и непринятием эмоционального самораскрытия другого человека. Средний уровень проявления эгоизма личности сопряжён со стремлением к собственному эмоциональному самораскрытию и готовностью принимать эмоциональное самораскрытие другого человека. Низкие показатели эгоизма связаны с чрезмерным эмоциональным самораскрытием, что свидетельствует о размывании границ личности.

5. Высокий уровень эгоизма личности обусловливает преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, средний уровень эгоизма -способность приходить к компромиссным решениям, низкий уровень эгоизма позволяет, сотрудничая, разрешать конфликты.

6. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует пространство супружеских отношений, опираясь на интересы своего партнёра, но в то же время, поступаясь своими желаниями, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и данные эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эгоизм личности обусловливает качественно различную организацию со-бытия супружеских отношений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 18 публикациях (3 статьи в журнале из списка ВАК).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бондарева, О.В. Исследование связи уровня эгоизма с возрастом вступления в брак и удовлетворенностью браком // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. - № 5 (83). - С. 120-123

2. Бондарева, O.B. Особенности проявления эгоистической направленности личности в супружеских отношениях // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 5. - С. 4-6

3. Бондарева, О.В. Специфика организации супружеских отношений брачных партнеров с различным уровнем эгоизма // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Вып. 3. - 2009. - С. 248-257.

Статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов

4. Болдырева, (Бондарева) О.В. Исследование влияния стиля родительского воспитания на формирование эгоизма личности // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - 2006. - С. 14-16.

5. Болдырева, (Бондарева) О.В. Исследование психологических коррелятов эгоизма // Дружининские чтения: Матер. VI Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко, C.B. Киктева, A.B. Шашкова. - Сочи: СГУТиКД. - 2007. - С. 149-151.

6. Болдырева, (Бондарева) О.В. О соотношении понятий эгоизма и эгоцентризма // Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития: Матер, международной науч.-практ. конф. - М: Издательство МНЭПУ. - 2007. - С. 8-10.

7. Болдырева, (Бондарева) О.В. «Лицо» российского эгоизма // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - 2007. - С. 10-15.

8. Болдырева, (Бондарева) О.В. К вопросу об определении понятия «эгоизм» в психологическом знании // Дружининские чтения: Матер. VII Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко, Ю.Б. Макаревской, С.С. Новиковой, A.B. Шашкова. - Сочи: СГУТиКД. - 2008. - С. 197-199.

9. Болдырева, (Бондарева) О.В. Особенности формирования эгоистической направленности личности // Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи. - М.: Издательство Московского психолого-социального института. 2008. - С. 157-159.

10. Болдырева, (Бондарева) О.В. Эгоизм как один из аспектов синхронизации процессов со-бытия супругов // Личность как субъект организации времени своей жизни: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Геленджик: Кубанский гос. ун-т. - 2008. -С. 14-18.

11. Болдырева, (Бондарева) О.В. Проявление эгоистической направленности как преобразующей активности личности // Активность - Индивидуальность - Субъект: Матер. Всерос. науч. конф. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т. - 2008. - С. 56-57.

12. Болдырева, (Бондарева) О.В. Организация супругами пространства семейных отношений // Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: международный подход // Материалы науч.-практ. конф. «Ананьевские чтения - 2008» / Под ред. Л.А. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. - 2008. - С. 92.

13. Бондарева, О.В. Специфика проявления эгоизма в организации совместной жизни супружеской пары // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Матер. IV международной науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург. - 2009. - С. 84-86.

14. Бондарева, О.В. Исследование различий выраженности эгоизма у молодых людей, состоящих в браке и не состоящих в браке // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев [Адрес ресурса в сети Интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/].

15. Бондарева, O.B. Особенности эмоционального самораскрытия супругов с различным уровнем эгоизма // Дружининские чтения: Матер. VIII Всерос. науч,-практ. конф. / Под ред. И.Б. Шуванова, O.A. Михайленко, A.A. Никифоровой, С.С. Новиковой, A.B. Шашкова. - Сочи: СГУТиКД. - 2009. - С. 162-163.

16. Бондарева, О.В. Удовлетворенность браком супругов с различным уровнем эгоизма // Личность. Индивидуальность. Субъект: Матер. Всерос. студ. науч. конф. -Уфа: РИЦ БашГУ. - 2009. - С. 135-137.

17. Бондарева, О.В. Эгоизм как фактор, обусловливающий преобразующую активность личности в супружеских отношениях // Молодой психолог: приложение к журн. «Вестник ПГПУ». - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т. - 2009. - №1. - С. 9-10.

18. Бондарева, О.В. Эгоизм как фактор, влияющий на удовлетворенность супругов брачной жизнью // Актуальные проблемы психологии личности: материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во

ЭНСКЕ. - 2009. - С. 5-8.

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ № 701 Кубанский государственный университет.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.