Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи

Автореферат по психологии на тему «Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сафина, Назифа Хуснулловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафина, Назифа Хуснулловна, 2004 год

Глава 1. Развитие супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи

1.1. Брак и семья как объекты психологического исследования 1О

1.2. Супружеские отношения как центральный элемент современного брака и семьи

1.3. Удовлетворенность браком - интегральный показатель благополучия супружеских отношений

1.4. Описание уровней супружеских отношений в психологии

1.5. Развитие супружеских отношений в молодом браке

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи

2.1. Обоснование методик, применяемых в исследовании, и характеристика выборки

2.2. Исследование удовлетворенности браком супругов

2.3. Исследование нейродинамических особенностей супругов

2.4. Исследование особенностей развития супружеских отношений на психологическом уровне

2.5. Исследование особенностей развития супружеских отношений на социально-психологическом уровне

2.6. Исследование особенностей развития супружеских отношений на социокультурном уровне

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи"

Актуальность исследования вытекает из существенного возрастания роли семьи, усилении ее влияния на все стороны жизнедеятельности общества и конкретного человека. Сложная социально-экономическая ситуация в стране, резкие перемены, происшедшие в жизни миллионов россиян за последние годы, крайне обострили проблему семейных взаимоотношений. Брак перестал быть пожизненным и легитимным: разводы, неполные семьи, матери-одиночки из исключений стали нормой. В период ранней взрослости (от 20 лет) мотивация брака очень высока, тем не менее 36% разводов приходится до 5 лет брачного стажа. Браки, заключаемые супругами в возрасте до 20 лет, расторгаются в 99,9% случаев.

На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам семьи, морали, духовности. В то же время, в усложнившихся условиях современного бытия, семья как уникальный посредник между интересами личности и общества, оказалась в эпицентре общественных катаклизмов. Переход к рыночным отношениям и связанные с этим апатия, обнищание немалой части населения резко отразилась на самочувствии семьи, ее воспитательном потенциале, стабильности.

Указанные и друг ие социальные причины фактически привели к кризису семейных ценностей. Следствием этого кризиса являются разъединение старших и младших поколений (нуклеаризация), широкое распространение малодетности, расширение одиночно-холостяцких форм существования. И если супружество, родительство, родство являются конституирующими семью отношениями, то в наше время наблюдается распад этого триединства. Проблема осложняется тем, что в данный момент институт брака переживает переходный период. Продолжается разрушение старых традиционных установок на брак, а новые еще не сформировались.

В этих условиях особенно тяжело выживать молодым семьям, где на серьезные трудности социально-экономического плана накладываются острые проблемы в супружеских отношениях. Укрепление брака и гармонизация супружеских отношений, особенно в молодой семье, является одним из ведущих направлений в практической психологии. Для того, чтобы эффективно осуществлять помощь супругам, психологконсультант должен иметь четкое представление об особенностях межличностных, а особенно супружеских отношений в семье.

Таким образом, решение задач стабилизации брака и семьи, запросы практического консультирования остро требуют незамедлительных и серьезных психологических разработок, комплексного исследования всех аспектов формирования, развития и функционирования брака и семьи, глубокого изучения закономерностей и противоречий развития взаимоотношений молодых супругов, определения этапов становления молодой семьи, так как благоприятно складывающиеся отношения в начале семейного пути являются залогом построения успешного брака вообще

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема устойчивости браков и становления супружеских взаимоотношений в настоящее время привлекает все более пристальное внимание. Научному анализу были подвергнуты самые разные вопросы: развитие личности и мотивационные особенности периода ранней взрослости (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, А.А. Реан), особенности современной семьи (К. Витек, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Л.В. Карцева, Л.Б. Шнейдер, Е.М.Черняк), функции семьи (Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, А.Н. Елизаров, С.В.Ковалев, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, Э Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), распределение супружеских ролей в семье (Ю.Е. Алешина, Е.В.Антонюк, А.Н. Волкова, С.В. Ковалев, С. Кратохвил, В.П. Левкович, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), семейная структура, семейная власть и лидерство (А.Я.Варга, С.И. Голод, Т.И. Дымнова, С. Кратохвил, А.П. Ощепкова, В. Сатир, Т.М.Трапезникова, Н.Ф. Федотова), общение в семье, эмоциональные и межличностные отношения (Ю.Е. Алешина, А.И. Антонов, А.А. Бода-лев, Л .Я. Гозман, А.А Кроник, Р.Ш. Магасумов, Н.Н. Обозов, Ю.Б. Рюриков, В Сатир и др.), супружеские конфликты (С. Кратохвил, Н.В Малярова, В.А. Смехов В.А. Сы-сенко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), проблема удовлетворенности браком (Г. Айзенк, Ю.Е. Алешина, М.Аргайл, С.И. Голод, М.С. Мацковский, В.В. Столин и др.), проблема супружеской совместимости (А.К. Дмитренко, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, Т.М. Трапезникова), молодое супружество (Ю.Е. Алешина, Е.В. Ан-тонюк, К. Витек, С.И. Голод, Т.А. Гурко, А.К.Дмитренко, Т.И. Дымнова, Л.М. Иванова, Е.С. Калмыкова, В.И. Косачева, С.В. Ковалев, С. Кратохвил, Ю.Н.Олейник, В.М. Розин, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер, Н.В. Якшевич), уровни супружеских отношений (О.А. Добрынина, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, С.В. Петрушин, Т.М. Трапезникова), благополучный брак (Д.С.Уоллерстайн, У.Ф. Харли, Л.Б. Шнейдер).

Проблема заключается в том, что в этих исследованиях не содержится глубокого и многостороннего анализа особенностей становления и развития супружеских отношений разных уровней в молодой семье, до сих пор конкретно не определены этапы становления молодого супружества в связи с брачным стажем.

Недостаточная проработанность указанной проблемы в современной психологической науке предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, решение которых представляется актуальным как для психологии развития, так и социальной психологии.

Объект исследования: развитие супружеских отношений в молодой семье.

Предмет исследования: особенности супружеских отношений в молодой семье на различных этапах ее становления и функционирования.

Цель исследования: выявить особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления и функционирования молодой семьи.

Гипотеза исследования: становление супружеских отношений в молодой семье происходит соответственно этапам адаптации, трансформации и стабилизации этих отношений. Особенности развития супружества определяются более серьезными преобразованиями социально-психологического и психологического уровней межличностных отношений, чем духовных ценностей или характеристик индивидуальности.

В рамках цели и выдвинутой гипотезы исследования определены следующие теоретические и эмпирические задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности особенностей становления супружеских отношений в молодой семье и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

2. Скомпоновать батарею диагностических методик, позволяющую с достаточной надежностью выявить особенности супружеских отношений.

3. Определить особенности супружеских отношений на разных уровнях в процессе развития и функционирования молодой семьи, выделить и описать этапы становления молодой семьи в зависимости от брачного стажа.

4. Выявить ведущие детерминанты благоприятного становления супружеских отношений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные принципы познания; комплексный, системный и субъектный подходы в исследовании; исследования прогрессивного развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн), значимых межличностных отношений и общения (Ю.Е. Алешина, А.А. Кроник, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Б. Столин, Э.Г.Эйдемиллер), межличностного влияния (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н.Обозова), эмоциональных отношений (Л.Я. Гозман) и молодой семьи (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, С.И.Голод, С.В. Ковалев, С.Кратохвил, Т.М. Трапезникова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).

Методы и методики исследования: в ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы обработки результатов: анализ средних показателей, анализ достоверности сходства-различия средних по t-критерию Стыодента между супругами и тремя выделенными группами супругов; корреляционный анализ с использованием коэффициента Пирсона.

Оценка состояния супружеских отношений осуществлялась на основе диагностики с использованием батареи тестов, включавшей: тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко), тесты «Шкала любви и симпатии», «Общение в семье», «Распределение ролей в семье», «Измерение установок в семейной паре» (Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской), методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, методики «Ценностные ориентации» Ро-кича и РОП (А.Н. Волковой), а также с помощью интервью, бесед, качественного и количественного анализа. Всего анализу подвергалось по 75 показателей обоих супругов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики обоих супругов в 97 официально зарегистрированных и совместно проживающих супружеских парах, распределенных в 3 группы по брачному стажу и благополучию-неблагополучию супружеских отношений. Исследование строилось по следующей схеме. На первом этапе был проведен анализ литературы и состояния разработанности проблемы. Было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий, определить гипотезу исследования. Дальнейшее проведение эмпирического исследования позволило получить основной объем данных, статистическая обработка, обобщение, анализ и интерпретация которых позволили выделить этапы становления супружеских отношений и определить их особенности на этих этапах.

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступали особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.

На основе анализа эмпирических данных определено, что супружеские отношения в молодой семье в процессе своего становления проходят через определенные этапы, связанные с брачным стажем: адаптации, трансформации, стабилизации. Выявлено, что период серьезной трансформации супружеских отношений, наиболее интенсивной перестройки многих аспектов супружеского взаимодействия, является периодом, определяющим дальнейшую судьбу молодого брака. Показано, что особенности супружеских отношений на различных этапах молодого брака определяются преобразованиями на психологическом и социально-психологическом уровнях: изменением уровня любви и симпатии, снижением доверительности и взаимопонимания в общении, постепенным сближением стилей межличностного взаимодействия, более четким распределением ролей и серьезными преобразованиями в иерархии семейных ценностей супругов. Темперамент и отношения супругов на социокультурном уровне подвергаются меньшим изменениям. Апробирована батарея диагностических методик, позволяющая с высокой точностью и достаточно емко оценивать особенности развития супружеских отношений. Доказано, что благополучие-неблагополучие молодой супружеской пары в большей мере определяется изначальной совместимостью темпераментов и степенью согласованности установок и ценностных ориентаций супругов. Выявлено, что для благополучных пар ведущее значение в супружеских взаимоотношениях имеют эмоциональные и межличностные отношения, а для неблагополучных пар важны материальные, хозяйственно-бытовые отношения. Это два типа супружеских отношений, два типа брака: в благополучных парах - партнерский, в неблагополучных - традиционный.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления о развитии супружеских отношений данными о серьезных преобразованиях на психологическом и социально-психологическом уровне, свидетельствующими о наличии определенных этапов в развитии супружеских отношений, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базы психологии развития и социальной психологии за счет описания особенностей развития супружеских отношений на различных этапах молодой семьи. Важным в теоретическом плане является вывод об особом этапе трансформации супружеских отношений, что позволяет использовать теоретические обоснования в практической работе психологов.

Практическая ценность работы состоит в том, что выделение этапов становления супружеских отношений позволяет повысить эффективность психологической помощи молодым супругам, учитывая их брачный стаж. Наряду с этим показано, что составленная диагностическая батарея тестов с достаточной надежностью оценивает особенности супружеских отношений на различных уровнях взаимодействия, что позволяет наметить пути психологического сопровождения молодых супругов на различных этапах становления и функционирования их семей. Результаты, полученные в исследовании, можно использовать в деятельности брачно-семейных консультаций, в просветительской работе, при оказании психологической помощи молодым добрачным и супружеским парам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с запросами городского загса, управления по делам молодежи и спорта и управления дошкольного образования г. Альметьевска Республики Татарстан.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на:

- республиканской конференции по проблемам современной молодежи, проведенной на базе Альметьевского муниципального института (2003 г.);

- на аспирантском семинаре кафедры психологии Казанского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Супружеские отношения в процессе их развития, становления и функционирования в молодом браке претерпевают значительные изменения на психологическом, социально-психологическом и незначительные - на психофизиологическом и социокультурном уровнях.

2. Становление молодого супружества в зависимости от брачного стажа имеет определенные этапы: адаптации (до 3 лет), трансформации (4-5 лет), стабилизации (от 6-7 лет) супружеских отношений.

3. Особо значимым для благополучия супружеских отношений является этап трансформации, характеризующийся интенсивной перестройкой многих аспектов супружеского взаимодействия и определяющим дальнейшую судьбу молодого брака.

4. Психофизиологическая совместимость и социокультурная (духовная) общность супругов формируется изначально и более стабильна, чем семейно-ролевая структура и психологические отношения, которые изменяются в процессе становления супружеских отношений в молодой семье.

5. Особенности супружеских отношений в благополучной молодой семье имеют качественно иную характеристику в отличие от неблагополучной молодой семьи, заключающуюся в более тесном эмоционально-личностном взаимодействии супругов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список содержит 132 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение содержит материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Общие выводы

Результаты проведенного исследования показали, что супружеские отношения с ростом брачного стажа подвергаются значительным изменениям на психологическом и социально - психологическом уровне и незначительным - на психофизиологическом и социокультурном уровнях. Особо заметные качественные изменения в супружеских отношениях происходят на 4-5 году совместной жизни. Это позволяет выделить определенные этапы в становлении этих отношений: первый этап (брачный стаж до Зл.) - адаптации, второй этап (брачный стаж 4-5 л.) - трансформации, третий этап (брачный стаж от 6-7 лет) - стабилизации супружеских отношений, которые характеризуются следующими особенностями.

Этап адаптации супружеских отношений в благополучных парах характеризуется самым высоким уровнем удовлетворенности браком, высоким уровнем любви и симпатии обоих супругов, определенным романтизмом отношений, сходством темпераментов, большой доверительностью и взаимопониманием в общении, взаимодополнительностью в способах межличностного реагирования. В это время в молодых семьях распределение ролей не получило достаточной формализации, для мужчин более важны внутрисемейные ценности, а для женщин, наоборот, социальная активность. Взаимодействие супругов строится, в общем, на похожести установок супругов, сходстве терминальных ценностей и на определенном различии инструментальных ценностей.

В неблагополучных парах с самого начала у супругов низкая удовлетворенность своим браком. В этих парах нет крепких эмоциональных связей: любовь и симпатия, особенно у мужчин, на низком уровне; серьезные проблемы у супругов в общении, взаимодействие супругов строится на взаимодополнительности стилей межличностного реагирования. У супругов нет договоренности по поводу распределения ролей, семейные ценности супругов различаются незначительно, а установки, терминальные и инструментальные ценности супругов серьезно различаются

Этап трансформации супружеских отношений в благополучных парах характеризуется серьезными качественными изменениями в отношениях супругов. К 4-5 годам совместной жизни удовлетворенность супругов своим браком заметно снижается, в эмоциональных отношениях у супругов появляются определенные изменения: у женщин постепенно снижается любовь к мужу, у мужчин, наоборот, любовь несколько усиливается, но супруги вызывают меньше симпатии друг у друга. Любовь молодых постепенно из романтической трансформируется в супружескую. В общении также появляются определенные проблемы: супруги говорят о снижении доверительности и взаимопонимания между собой. Но семейная жизнь определенным образом изменяет стили межличностного реагирования супругов, они отличаются большим сходством, чем у супругов первой группы. Это время большей формализации су пружеских ролей и активного изменения в содержании семейных ценностей супругов. В установках супругов появляется чуть больше различий, терминальные ценности остаются похожими, больше сходства появляется в инструментальных ценностях.

В неблагополучных парах у женщин также, как и у женщин в благополучных парах, снижается удовлетворенность браком, любовь и симпатия. У этих женщин самый низкий показатель любви, а у супругов самая низкая во всей выборке симпатия друг к другу. У мужчин удовлетворенность браком и уровень любви, по сравнению с мужчинами первой группы незначительно возрастает. Способы межличностного реагирования строятся на более согласованной взаимодополнительности личностных качеств, в общении появляется больше согласованности. В семейных ценностях у супругов больше сходства по сравнению со второй группой, но в распределении ролей между супругами нет достаточнойдоговоренности. В социальных установках, терминальных и инструментальных ценностях супругов имеются серьезные различия.

Этап стабилизации супружеских отношений характеризуется тем, что эмоциональные отношения становятся менее яркими, менее романтичными, более спокойными, стабильными. В этот период у супругов, особенно у мужчин, повышается уровень любви и симпатии к партнеру. К этому времени в основном заканчивается преобразование романтической любви в супружескую и происходит определенное осознание данных изменений супругами. Они более уверены в друг друге и своем браке, что подтверждается некоторым повышением удовлетворенности браком у обоих супругов, по сравнению со второй группой. К этому периоду несколько повышается собственная доверительность и взаимопонимание партнера в общении. Скорее всего это выражение ощущения, что определенный кризис в отношениях пережит, потому что супруги отмечают снижение доверительности партнера, легкости в общении, сходства во взглядах. Межличностные отношения супругов уже строятся на основе все возрастающей согласованности, сходстве стилей межличностного реагирования. К этому времени более четко распределились семейные роли, женщины начинают ориентироваться на внутрисемейные ценности, а мужчины, наоборот, на социальную активность. Больше общего появилось в установках и инструментальных ценностях супругов. Терминальные ценности супругов характеризуются большим сходством.

Анализ особенностей супружеских отношений на различных уровнях и в благополучных и неблагополучных парах и выделение этапов их становления показал, что для благополучного развития супружеских отношений необходимы изначально сходство темпераментов, а также социокультурная общность супругов, которые в общем мало изменяются с ростом брачного стажа супругов.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило выявить и описать этапы становления, а также особенности развития супружеских отношений на различных уровнях. Это дает возможность наметить пути оптимизации супружеских отношений и психологической помощи молодым супругам.

Заключение

Переход к рыночной системе хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института. Изменяются виды социальных отношений и функциональная зависимость супругов и детей. Другой облик приобретают весь семейный уклад и стиль жизни. Сегодня, наряду с традиционными функциями, семья призвана сыграть роль надежного психологического «укрытия» с целью выживания и адаптации человека в современных условиях, должна стать своеобразным «островком устойчивости». В этих условиях особенно тяжело выживать молодым семьям, где на серьезные трудности социально-экономического плана накладываются острые проблемы в супружеских отношениях.

Решение задач стабилизации брака и семьи, запросы практического консультирования остро требуют незамедлительных и серьезных психологических разработок, комплексного исследования всех аспектов формирования, развития и функционирования брака и семьи, глубокого изучения закономерностей и противоречий развития взаимоотношений особенно молодых супругов, определения этапов становления молодой семьи. Этим объясняется актуальность и практическая значимость данного исследования.

Современный институт брака и семьи переживает время серьезных преобразований, главное из которых - выделение супружества, супружеских отношений в качестве основного, центрального элемента, определяющего общее благополучие семьи. Именно поэтому особенности супружеских отношений в молодой семье стали предметом данного исследования.

Супружеские отношения - это сложное и многоуровневое образование: Т.М. Трапезникова в супружеских отношениях обозначает четыре уровня: психосексуальный, индивидно-личностный, поведенческий и нравственный. С.В. Петрушин выделяет социальный, эмоциональный и сексуальный. Н.Н. Обозов и А.Н. Обозова в супружестве выделяют четыре достаточно независимых уровня отношений: психофизиологический, психологический, социально - психологический, социокультурный.

Основополагающей интегральной характеристикой качества супружеских отношений, а тем самым и успешности брака, является показатель удовлетворенности супругов своим браком. Ю.Е. Алешина считает удовлетворенность браком феноменом межличностного восприятия. В.В. Столин, T.JI. Романова и Г.П. Бутенко определяют удовлетворенность браком как «широко генерализованное чувство». По мнению М.С. Мацковского удовлетворенность браком складывается из отношений каждого из супругов к различным сторонам их взаимодействий

Современная наука не дает четкого определения понятия «молодая семья». Ученые вкладывают различное содержание в данное понятие: возраст супругов, стаж совместной жизни и т. д. Изучив мнение исследователей, мы предложили считать «молодым» супружество с брачным стажем до 10 лет

Начало супружеской жизни - один из самых трудных этапов взрослой жизни и развития семьи. В первые годы брака формируется модель семейных отношений, происходит адаптация семейных партнеров, распределение власти, формирование духовной общности между супругами, родителями. Процесс адаптации включает согласованность личностных и характерологических качеств мужа и жены, представлений о важнейших семейных ценностях и ролевых установках молодых супругов, выработку единого стиля семейного общения и взаимодействия. Именно в этот период формируется тип распределения власти, лидерства в молодой семье Авторы обычно выделяют несколько важнейших периодов (стадий) в развитии молодой семьи; совсем молодая семья, молодая семья, семья стадии «стабильной семейной общности», которая начинается после 2-3 лет совместной жизни супругов. Считается, что к этому времени, семья обладает определенным стилем межличностных отношений, типом власти и подчинения; иерархией семейных ценностей, моделью ролевого взаимодействия. Можно предположить, что в семье закончился процесс активного формирования конкретной функциональной модели.

Но на стадии 4-5 лет совместной жизни в отношениях супругов появляется эмоциональное отчуждение, охлаждение. На эмоциональном уровне это ощущается в фОрМС р И 3, i р Я ж Р н и я. ягрРГГИ il., нРЩ5ИЯ i НИ s ЧТО 'ЗаЧаСТуЮ ПРИВОДИТ К КОНФЛИКТОМ И ссорам. Многие исследователи отмечают снижение положительных эмоций в супружеских отношениях в молодой семье на данной стадии, но природа и особенности этих изменений глубоко не исследуются. Поэтому нами было проведено исследования особенностей супружеских отношений на различных этапах их развития, выделены этапы становления молодой семьи в зависимости от брачного стажа. Данная работа носила поисковый характер. Основной вопрос, поставленный в исследовании, можно сформулировать следующим образом: какие изменения происходят на различных уровнях супружеских отношений в процессе становления молодой семьи и связаны ли они с брачным стажем супругов.

Анализ результатов проведенного исследования позволил нам установить ряд закономерностей:

1. Характер изменения удовлетворенности браком у супругов свидетельствует о том, что супружеские отношения претерпевают качественные изменения на разных этапах становления молодой семьи.

2. Супружеские отношения в процессе их развития, становления и функционирования в молодом браке претерпевают значительные изменения на психологическом, социально-психологическом и незначительные - на психофизиологическом и социокультурном уровнях.

3. Супружеские отношения в молодой семье развиваются, проходя через фазы адаптации, трансформации и стабилизации. Активно фаза адаптации проходит в первые три года совместной жизни супругов, а 4-5 лет - это фаза активной трансформации, период хрупкости, особой сложности, качественного изменения, переосознания, углубления в отношениях супругов. Именно в это время кардинально определяется будущее брака и супружеских отношений. В случае, если брак развивается как благополучный, то в дальнейшем происходят значительные качественные изменения в содержании психологического, социально - психологического и незначительные - в содержании социокультурного уровней взаимодействия супругов: усиление и улучшение эмоциональных, межличностных и ролевых отношений, переориентирование женщин на семейные ценности, а мужчин - на социальную активность, увеличение сходства в семейных установках и инструментальных ценностях. Часто именно в этот период брак может перестать существовать или могут усиленно развиваться деструктивные отношения. С 6-7 лет, если период трансформации благополучно пройден, начинается период стабилизации супружеских отношений.

4. Психофизиологическая совместимость и социокультурная (духовная) общность супругов в основном формируются изначально, являются стержневыми и более стабильны. Благополучие и неблагополучие супружества в основе своей определяется согласованностью отношений на этих уровнях. Содержание психологических и се-мейно-ролевых отношений подвергается большим изменениям в процессе развития супружеских отношений, требует большего осознания, координирования самими супругами отношений на этих уровнях.

5.Благополучные супружеские пары характеризуются изначально большим сходством темперамента и уровня духовного развития, более тесными эмоциональными отношениями, большей согласованностью в способах межличностного реагирования, более четким распределением ролей и большей значимостью таких семейных ценностей как личностная идентификация и эмоционально - психотерапевтическая функция семьи.

6. В неблагополучных браках супруги характеризуются экстравертированностью обоих супругов, высоким уровнем женского нейротизма, отличаются размытостью, нечеткостью, несформированностью представлений о духовных ценностях семьи, отсутствием крепких эмоциональных связей, серьезными проблемами в межличностных отношениях и общении, неумением согласованно распределять нагрузку в семье, общностью традиционных представлений о хозяйственно-родительской ценности как главной ценности семьи.

7. Сходство темпераментов при низком уровне экстраверсии и нейротизма и близость показателей к срединному значению способствуют благополучию супружеских отношений. Высокие значения показателей экстраверсии и нейротизма обоих супругов либо одного из них, особенно женщин, отрицательно сказывается на благополучии супружеских отношений.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило выявить и описать этапы становления, а также особенности развития супружеских отношений на различных уровнях.

Полученный нами материал позволяет наметить пути дальнейших детальных исследований развития супружеских отношений не только в молодом браке, но и на дальнейших этапах развития супружества.

Мы полагаем, что результаты, полученные в данном исследовании, могут быть практически применены при создании алгоритмов подбора брачных партнеров, при диагностике характера и содержания супружеских дисгармоний, при прогнозе стабильности брака и семьи.

Автореферат диссертации по теме "Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи"

На правах рукописи

РССауГ

Сафина Назифа Хуснулловиа

Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология, 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Казанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Петрушин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Рогов Михаил Георгиевич

Кандидат психологических наук Кобяков Василий Демьянович

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится ¿¿ноября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.081.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Автореферат разослан ДЗ октября 2004 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психотогичесыгс на\тс, доцент

Габдреева Г.Ш.

2 О с? 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вытекает из зависимости состояния общества от прочности семьи, усиления ее влияния на все стороны жизнедеятельности общества и конкретного человека. Сложная социально-экономическая ситуация в стране, резкие перемены, происшедшие в жизни миллионов россиян за последние годы, крайне обострили проблему семейных взаимоотношений, привели к кризису семейных ценностей, следствием чего являются разъединение старших и младших поколений (нуклеаризация), широкое распространение малодетности, расширение одиночно-холостяцких форм существования, рост числа разводов.

В этих условиях особенно тяжело выживать молодым семьям, где на серьезные трудности социально-экономического плана накладываются острые проблемы в супружеских отношениях. Укрепление брака и гармонизация супружеских отношений, особенно в молодой семье, является одним из ведущих направлений в практической психологии. Для того, чтобы эффективно осуществлять помощь супругам, психолог-консультант должен иметь четкое представление об особенностях межличностных, а особенно супружеских отношений в семье.

Таким образом, решение задач стабилизации брака и семьи, запросы практического консультирования остро требуют незамедлительных и серьезных психологических разработок, комплексного исследования всех аспектов формирования, развития и функционирования брака и семьи, глубокого изучения закономерностей и противоречий развития взаимоотношений молодых супругов, определения этапов становления молодой семьи, так как благоприятно складывающиеся отношения в начале семейного пути являются залогом построения успешного брака вообще.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема устойчивости браков и становления супружеских взаимоотношений в настоящее время привлекает все более пристальное внимание. Научному анализу были подвергнуты самые разные вопросы: развитие личности и мотивационные особенности периода ранней взрослости (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, А.А. Реан), особенности современной семьи (К. Витек, СИ. Голод, В.Н. Дружинин, Л.В. Карцева, Л.Б. Шнейдер, Е.М.Черняк), функции семьи (Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, А.Н. Елизаров, С.В.Ковалев, М.СМацковский, А.Г.Харчев, Э Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), распределение супружеских ролей в семье (Ю.Е. Алешина, Е.В.Антонюк, А.Н. Волкова, СВ. Ковалев, С. Кратохвил, В.П. Левкович, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), семейная структура, семейная власть и лидерство (А.Я.Варга, СИ. Голод, Т.И. Дымнова, С. Кратохвил, А.П. Ощепкова, В. Сатир, ТМ.Трапезникова, Н.Ф. Федотова), общение в семье, эмоциональные и межличностные отношения (Ю.Е. Алешина, А.И. Антонов, А.А. Бода-лев, Л.Я. Гозман, А.А Кроник, Р.Ш. Магасумов, Н.Н. Обозов, Ю.Б. Рюриков, В Сатир и др.), супружеские конфликты (С. Кратохвил, Н.В Малярова, В.А. Смехов В.А. Сы-сенко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), проблема удовлетворенности браком (Г. Айзенк, Ю.Е. Алешина, МАргайл, СИ. Голод, М.С Мацковский, В.В. Сталин и др.), проблема супружеской совместимости (А.К. Дмитренко, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, Т.М. Трапезникова), молодое супружество (Ю.Е. Алешина, Е.В. Анто-нюк, К. Витек, СИ. Голод, Т.А. Гурко, А.К.Дмитренко, Т.И. Дымнова, Л.М. Иванова, Е.С Калмыкова, В.И. Косачева, СВ. Ковалев, С. Кратохвил, Ю.Н.Олейник, В.М. Ро-зин, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер, Н.В. Якшевич), уровни супружеских отношений (ОА. Добрынина, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, СВ. Петрушин, Т.М. Трапезникова), благополучный брак (Д.С.Уоллерстайн, У.Ф. Харли, Л.Б. Шнейдер).

Проблема заключается в том, что в этих исследованиях не содержится глубокого и многостороннего анализа особенностей становления и развития супружеских отношений разных уровней в молодой семье, до сих пор конкретно не определены этапы становления молодого супружества в связи с брачным стажем.

Недостаточная проработанность указанной проблемы в современной психологической науке предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, решение которых представляется актуальным как для психологии развития, так и социальной психологии.

, Объект исследования: развитие супружеских отношений в молодой семье.

Предмет исследования: особенности супружеских отношений в молодой семье на различных этапах ее становления и функционирования.

Цель исследования: выявить особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления и функционирования молодой семьи.

Гипотеза исследования: становление супружеских отношений в молодой семье происходит соответственно этапам адаптации, трансформации и стабилизации этих отношений. Особенности развития супружества определяются более серьезными преобразованиями социально-психологического и психологического уровней межличностных отношений, чем духовных ценностей или характеристик индивидуальности.

В рамках цели и выдвинутой гипотезы исследования определены следующие теоретические и эмпирические задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности особенностей становления супружеских отношений в молодой семье и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

2. Скомпоновать батарею диагностических методик, позволяющую с достаточной надежностью выявить особенности супружеских отношений.

3. Определить особенности супружеских отношений на разных уровнях в процессе развития и функционирования молодой семьи, выделить и описать этапы становления молодой семьи в зависимости от брачного стажа.

4. Выявить ведущие детерминанты благоприятного становления супружеских отношений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные принципы познания; комплексный, системный и субъектный подходы в исследовании; исследования прогрессивного развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн), значимых межличностных отношений и общения (Ю.Е. Алешина, АА. Кроник, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Б. Столин, Э.Г.Эйдемиллер), межличностного влияния (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н.Обозова), эмоциональных отношений (Л.Я. Гозман) и молодой семьи (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, С.И.Голод, СВ. Ковалев, С.Кратохвил, Т.М. Трапезникова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер).

Методы и методики исследования: в ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы .обработки результатов: анализ средних показателей, анализ достоверности сходства-различия средних по ^критерию Стьюдента между супругами и тремя выделенными группами супругов; корреляционный анализ с использованием коэффициента Пирсона.

Оценка состояния супружеских отношений осуществлялась на основе диагностики с использованием батареи тестов, включавшей: тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столина, ТЛ. Романовой, Г.П. Бутенко), тесты «Шкала любви и симпатии», «Общение в семье», «Распределение ролей в семье», «Измерение установок в семейной паре» (Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской), методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, методики «Ценностные ориентации» Ро-кича и РОП (А.Н. Волковой), а также с помощью интервью, бесед, качественного и количественного анализа. Всего анализу подвергалось по 75 показателей обоих супругов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики обоих супругов в 97 официально зарегистрированных и совместно проживающих супружеских парах, распределенных в 3 группы по брачному стажу и благополучию-неблагополучию супружеских отношений. Исследование строилось по следующей схеме. На первом этапе был проведен анализ литературы и состояния разработанности проблемы. Было проведено пилотажное исследование, позволившее выделить методический инструментарий, определить гипотезу исследования. Дальнейшее проведение эмпирического исследования позволило получить основной объем данных, статистическая обработка, обобщение, анализ и интерпретация которых позволили выделить этапы становления супружеских отношений и определить их особенности на этих этапах.

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступали особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.

На основе анализа эмпирических данных определено, что супружеские отношения в молодой семье в процессе своего становления проходят через определенные этапы, связанные с брачным стажем: адаптации, трансформации, стабилизации. Выявлено, что период серьезной трансформации супружеских отношений, наиболее интенсивной перестройки многих аспектов супружеского взаимодействия, является периодом, определяющим дальнейшую судьбу молодого брака. Показано, что особенности супружеских отношений на различных этапах молодого брака определяются преобразованиями на психологическом и социально-психологическом уровнях: изменением уровня любви и симпатии, снижением доверительности и взаимопонимания в общении, постепенным сближением стилей межличностного взаимодействия, более четким распределением ролей и серьезными преобразованиями в иерархии семейных ценностей супругов. Темперамент и отношения супругов на социокультурном уровне подвергаются меньшим изменениям. Апробирована батарея диагностических методик, позволяющая с высокой точностью и достаточно емко оценивать особенности развития супружеских отношений. Доказано, что благополучие-неблагополучие молодой супружеской пары в большей мере определяется изначальной совместимостью темпераментов и степенью согласованности установок и ценностных ориентаций супругов. Выявлено, что для благополучных пар ведущее значение в супружеских взаимоотно-

шениях имеют эмоциональные и межличностные отношения, а для неблагополучных пар важны материальные, хозяйственно-бытовые отношения. Это два типа супружеских отношений, два типа брака: в благополучных парах - партнерский, в неблагополучных - традиционный.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления о развитии супружеских отношений данными о серьезных преобразованиях на психологическом и социально-психологическом уровнях этих отношений, свидетельствующими о существовании определенных этапов в развитии супружества, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базы психологии развития и социальной психологии за счет описания особенностей развития супружеских отношений на различных этапах молодой семьи. Важным в теоретическом плане является вывод об особом периоде трансформации в супружеских отношениях, что позволяет использовать теоретические обоснования в практической работе психологов.

Практическая ценность работы состоит в том, что выделение этапов становления супружеских отношений позволяет повысить эффективность психологической помощи молодым супругам, учитывая их брачный стаж. Наряду с этим показано, что составленная диагностическая батарея тестов с достаточной надежностью оценивает особенности супружеских отношений на различных уровнях взаимодействия, что позволяет наметить пути психологического сопровождения молодых супругов на различных этапах становления и функционирования их семей. Результаты, полученные в исследовании, можно использовать в деятельности брачно-семейных консультаций, в просветительской работе, при оказании психологической помощи молодым добрачным и супружеским парам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с запросами городского загса, управления по делам молодежи и спорта и управления дошкольного образования г. Альметьевска Республики Татарстан.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на:

городской научно-практической конференции по социально - психологическим проблемам семьи (2003 г.);

республиканской конференции по проблемам современной молодежи, проведенной на базе Альметьевского муниципального института (2003 г.); на аспирантском семинаре кафедры психологии Казанского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Супружеские отношения в процессе их развития, становления и функционирования в молодом браке претерпевают значительные изменения на психологическом, социально-психологическом и незначительные - на психофизиологическом и социокультурном уровнях.

2. Становление молодого супружества в зависимости от брачного стажа имеет определенные этапы: адаптации (до 3 лет), трансформации (4-5 лет), стабилизации (от 6-7 лет) супружеских отношений.

3. Особо значимым для благополучия супружеских отношений является этап трансформации, характеризующийся интенсивной перестройкой многих аспектов супружеского взаимодействия и определяющим дальнейшую судьбу молодого брака.

4. Психофизиологическая совместимость и социокультурная (духовная) общность супругов формируется изначально и более стабильна, чем семейно-ролевая структура и психологические отношения, которые изменяются в процессе становления супружеских отношений в молодой семье.

5. Особенности супружеских отношений в благополучной молодой семье имеют качественно иную характеристику в отличие от неблагополучной молодой семьи, заключающуюся в более тесном эмоционально-личностном взаимодействии супругов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список содержит 131 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение содержит материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Развитие супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи» посвящена анализу современного брака и семьи, которые находятся в состоянии всесторонних глубинных изменений на сложном этапе эволюции, которые, по мнению многих авторов (А.Н. Волковой, СИ. Голода, Л.В. Карцевой, Т.М. Трапезниковой и др.), выражаются в смещении брачных регуляторов из сферы юридических и религиозных ограничений в область социально-психологических норм и смене взглядов на функции брака. С точки зрения индивида, брак является межличностным отношением, удовлетворяющим потребности в чувственном наслаждении, эмоциональной привязанности и индивидуальной любви. А.Н. Волкова отмечает изменение внутрисемейных отношений, распространение нуклеарной семьи с эгалитарным стилем руководства. По С. И. Голоду, эволюционные сдвиги брака и семьи проявляются в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, широком распространении добрачной практики сексуального поведения молодежи, которое по своим мотивам непосредственно не связано ни с прокреатив-ными, ни с брачными интересами, росте доли добрачных зачатий. Т.М. Трапезникова подчеркивает, что в свете серьезных экономических преобразований общества особую важность приобретает семья как психологическое «убежище» человека. Е.М. Черняк считает, для современной семьи характерны женская «монополия», потеря мужского престижа, снижение воспитательной функции семьи.

А.Я. Варга определяет современную семью как социальную систему, состоящую из супружеской подсистемы, включающей мужа и жену, и подсистемы, включающей детей. Супружеская диада, супружеская подсистема рассматривается как основополагающий элемент, лежащий в основе развития и функционирования семьи. По мнению А.Н. Обозовой, семейная система, как любая другая система, функционирует под воздействием двух законов: закона гомеостаза и закона развития. Закон гомеостаза означает, что семейная система стремится остаться на данной точке своего развития. Согласно закону развития, каждая семейная система должна пройти свой жизненный цикл, т.е. некую последовательность смены событий и стадий. Благополучное развитие предполагает структурные изменения и изменение взаимоотношений.

Супружеские отношения на данном этапе развития семьи обычно «задают тон» всем остальным внутрисемейным отношениям, что означает выдвижение на первый план значения супружества, обладающего статусом самостоятельной ценности (Н.В. Малярова). Под супружескими отношениями нами понимается многообразие межличностных отношений между мужем и женой по официально зарегистрированному либо гражданскому браку. Л.Б. Шнейдер определяет семейные, супружеские отношения как сложный феномен, сложную психическую реальность, включающую и мифологические, и современные уровни сознания, и индивидуальные, и коллективные, онтогенетические, социогенетические и филогенетические основания. В современном брачном союзе возрастает значение личного, интимного общения, основанного на любви, уважении, внимании, заботе, ощущении ценности своей личности (Е.В. Антонюк и др,). Вместе с тем это усложняет характер супружеских взаимоотношений, увеличивает вероятность психологических коллизий в семье, что делает последнюю менее устойчивой. Поэтому вопрос о качественном укреплении брака, супружеских отношений, их стабилизации на данном этапе развития общества приобретает особо важное социальное звучание.

Таким образом, возникает новое понимание благополучия семьи, т.к. сегодня, во-первых, семья призвана выполнить функцию среды формирования наиболее прочных, устойчивых, позитивных эмоций: отношений любви, отношений отцовства и материнства (не связанных с экономическими или какими-либо другими утилитарными критериями), отношений тесного общения и т.д.

Во-вторых, семья выступает как культурная общность людей, которых связывает определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиции во взаимоотношениях с обществом (семья, в частности, выступает и в качестве сферы, где компенсируются какие-либо неудачи в общественной деятельности) и т. д.

Итак, современный институт брака и семьи переживает время серьезных преобразований, главное из которых - выделение супружества, супружеских отношений в качестве основного, центрального элемента, определяющего общее благополучие семьи. Именно поэтому особенности супружеских отношений стали предметом данного исследования.

Разные авторы выделяют различные уровни супружеских отношений. СВ. Петру-шин считает, что в семейных отношениях, как некоторой целостности, можно выделить три относительно самостоятельных уровня: социальный, эмоциональный и сексуальный. Т.М. Трапезникова в супружеских отношениях выделяет четыре уровня: психосексуальный, индивидно-личностный, поведенческий и нравственный. Н.Н. Обозов и А.Н. Обозова в супружестве выделяют четыре достаточно независимых уровня отиошеиий:психофизиологический, психологический, социально-психологический, социокультурный. Последняя система дает наиболее широкое и часто используемое описание уровней супружеских отношений. Краткая характеристика содержания этих уровней:

Психофизиологический контакт выходит за рамки непосредственного сексуального контакта, проявляясь в виде различных эротических игр: флирта, поцелуев, объятий, прикосновений за пределами и без цели сексуального контакта. Психофизиологический уровень отношений основывается на взаимодействии особенностей темперамента, потребностей индивидов. Психологический уровень супружеских отношений имеет много общего с интимно-исповедальной формой дружбы и любовными отношениями, предполагает взаимодействие характеров, мотивов поведения. Сотрудничество брачных партнеров при реализации семейных функций является содержанием социально-психологического уровня (семейно-ролевой области) супружеских от-

ношений. Социокультурный уровень отношений супругов основан на общности

духовных (социокультурных) ценностей, на сходстве социальных установок, позволяет согласовывать общую направленность и мотивацию поведения. Супружеские отношения на различных уровнях определенным образом исследуются (Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н.Олейник, Т.М. Трапезникова и др.), но разностороннего, глубокого изучения особенностей супружеских отношений одновременно на различных уровнях и на разных этапах супружества не обнаружено, что определяет актуальность и практическую значимость данного исследования.

Основополагающей интегральной характеристикой качества супружеских отношений, а тем самым и успешности брака, является показатель удовлетворенности супругов своим браком. Ю.Е. Алешина считает, что «удовлетворенность браком сама по себе является прежде всего феноменом межличностного восприятия». В совместной работе В.В. Столин, Т.Л. Романова и Г.П. Бутенко пишут, что «удовлетворенность браком - широко генерализованное чувство, не разлагаемое на составные части». Субъективная эмоциональная удовлетворенность формирует оценки тех или иных сфер супружеской жизни, приводя их к «общему знаменателю». По мнению М.С. Мацковского удовлетворенность браком складывается из отношений каждого из супругов к различным сторонам их взаимодействий (хозяйственно-бытовым, духовным, сексуальным), его удовлетворенности условиями жизни, характером досуга и т.д. Обобщая эти точки зрения, можно утверждать, что удовлетворенность браком супругов зависит от качества их общения, межличностных и эмоциональных отношений, семейно-ролевой согласованности, общности установок и ценностных ориентаций.

Процесс образования семейной пары - обычное явление в период ранней взрослости, определяемый от 20 лет. Главная задача эмоционального развития в этот период -это закрепление программных эмоциональных установок человека, достижение идентичности и близости. Одна из сильнейших установок мотивационной сферы этого периода- мотивация брака с его ограничениями и обязанностями, умением соотносить свои желания с потребностями другого человека, с необходимостью строить интимные отношения не только в сексуальном плане, но и в социальном. По мнению Э. Эриксона, готовность человека к семейной жизни проявляется именно с того момента, когда он осознает, что готов к особенным интимным чувствам, которые подразумевают соединение двух людей без опасения некоей потери в себе.

Образовавшаяся собственная здоровая семья продолжает обеспечивать особую потребность каждого человека, которую Э. Фромм назвал потребностью в установлении связей. Устанавливая особые интимные отношения, человек получает возможность о ком-то заботиться, принимать в ком-то участие, нести ответственность за кого-то, создает условия собственной безопасности и защищенности.

Современная наука не дает четкого определения понятия «молодая семья». Ученые (Т.А. Гурко, СВ. Ковалев, С. Кратохвил, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезникова и др.) вкладывают различное содержание в данное понятие: возраст супругов, стаж совместной жизни и т. д. Изучив мнение исследователей, предлагаем считать «молодым супружество» с брачным стажем до 10 лет, так как продолжительность стабильного брака в последнее время возросла и часто переходит границу 40-50 лет совместной жизни.

Начало супружеской жизни - один из самых трудных этапов взрослой жизни и развития семьи. В первые годы брака формируется модель семейных отношений, происходит адаптация семейных партнеров, распределение власти, формирование духовной общности между супругами, родителями. Процесс адаптации включает согласованность личностных и характерологических качеств мужа и жены, представлений о важнейших семейных ценностях и ролевых установках молодых супругов, выработку

единого стиля семейного общения и взаимодействия (Л.М. Иванова, Е.С. Калмыкова). Именно в этот период, согласно данным Н.Ф. Федотовой, формируется тип распределения власти, лидерства в молодой семье. Для современной семьи характерна ориентация на эгалитарный стиль руководства, требующий, по мнению И.Ю. Борисова, от молодых супругов знаний и учета индивидуальных возможностей и потребностей друг друга, согласованности ролевого взаимодействия мужа и жены. Д.С. Уоллер-стайн считает, что для молодых супругов особо важно в начале брака эмоционально и психологически отделиться от родительской семьи и полностью посвятить себя своему браку, по-новому построить взаимоотношения с родителями с обоих сторон.

Брак развивается во времени, усложняется и наполняется конкретным содержанием по мере его «взросления». Этому процессу способствует адаптация на разных уровнях отношений, но вклад этих отношений, оказывающих стабилизирующее влияние на супружество, на разных этапах семьи различен. По мнению СИ. Голода, для бескризисного функционирования и развития брака необходим механизм, состоящий из трех блоков ценностей: адаптационного синдрома, интимности и автономии. Он считает, что существует семь адаптационных «ниш»: духовная, психологическая, сексуальная, информационная, родственная, культурная и бытовая. Более глубокий слой отношений - интимность, которая содействует супружеской удовлетворенности и сопрягается со всем «адаптационным веером». В современной семье «вырабатывается антирутинный механизм - автономия». СИ. Голод отмечает «взаимозависимость и взаимодополняемость» механизмов устойчивости (адаптация, интимность) и развития (автономия).

Возникновение, формирование семьи как психологической общности - процесс длительный, сложный и противоречивый. Авторы (Т.А. Гурко, СВ. Ковалев, В.А. Сысенко, Л.Б. Шнейдер и др.) обычно выделяют несколько важнейших периодов (стадий) в развитии молодой семьи: первичной и вторичной адаптации, совсем молодая семья, молодая семья и т.д. В.И. Зацепин выделяет семьи молодоженов: только что рожденная семья, семья в «медовый период», который длится разное время. Следующая стадия - «молодая семья» (у одних через полгода-год, а у других гораздо раньше, если медовый период сокращается). Затем «семья, ждущая ребенка». Т.М. Трапезникова обозначает стадию «первичной стабилизации молодой семьи»; стадию «стабильной семейной общности», характеризующуюся «сплоченностью и интеграцией всех ее членов», требующей особого уровня нравственной и психологической готовности молодых людей к созданию и сохранению эмоциональной, психологической и этической общности взрослых и детей. Стадия «стабильной семейной общности», согласно ее данным, начинается после 2-3 лет совместной жизни супругов, что в данном исследовании подвергнуто сомнению. К этому времени, считает Т.М. Трапезникова, семья, как психологическая общность супругов, родителей и детей, обладает определенным стилем межличностных отношений, типом власти и подчинения; иерархией семейных ценностей; моделью ролевого взаимодействия. Можно предположить, что в семье закончился процесс активного формирования конкретной функциональной модели, что в целом способствует стабильности семейной жизни.

В то же время, по ее данным, на стадии 4-5 лет совместной жизни супруги начинают отмечать в своих отношениях появление некоторого эмоционального отчуждения, охлаждения, ситуативной враждебности, которые она объясняет «длительным по времени, тесным в пространственном объеме, взаимозависимым в функциональном отношении общением и взаимодействием супругов, родителей и детей», когда наступает своеобразное «пресыщение» друг другом, возникает потребность в эмоциональном отдыхе. На эмоциональном уровне это ощущается в форме раздражения, агрессии,

неприязни, что зачастую приводит к конфликтам и ссорам. Исследователи согласны в том, что в процессе развития молодой семьи романтическая любовь начинает критически осмысливаться и трансформироваться в другое, более глубокое чувство. В.М. Розин считает, что романтическая любовь в молодой семье должна умереть, чтобы на ее основе и волне возникла любовь супружеская, а по представлениям В.А. Сысенко, она переходит в супружескую дружбу. По мнению Д.С. Уоллерстайн, глубокое эмоциональное и психологическое переключение женщины на воспитание детей и ощущение мужем эмоциональной и психологической изоляции, которое особо сильно может проявиться в этот период, серьезно угрожает благополучию супружеских отношений. Снижение положительных эмоций в супружеских отношениях в молодой семье на данной стадии отмечается в исследованиях А.К. Дмитренко, В.А. Сысенко, СВ. Ковалева, Н.В. Якшевича и др., но природа и особенности этих изменений глубоко не исследуются. В литературных источниках (Ю.Е. Алешина, СИ. Голод и др.), существуют лишь вскользь высказывания, что на определенном этапе совместного проживания происходит стабилизация (или по крайней мере, один из важных ее этапов) брачных отношений. Вышеизложенный материал показывает, что все исследователи единогласно считают молодое супружество наиболее сложным и ответственным периодом семейной жизни, поэтому необходимы серьезные, глубокие исследования особенностей супружеских отношений на различных этапах, конкретное выделение этапов становления молодой семьи в зависимости от брачного стажа. Данная работа выполнена в рамках практического подхода к решению проблемы и направлена на исследование стабилизации брачно-семейных отношений на разных этапах их развития и становления в молодой семье.

Вторая глава «Эмпирическое исследование особенностей супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи» содержит обоснование выбора диагностических средств, логики эмпирического исследования, результатов математической обработки и анализа полученных данных, выявление особенностей развития супружеских отношений, выделение и обоснование этапов становления и функционирования молодой семьи, интерпретацию и обобщение итоговых результатов.

Анализ научной литературы, статистических данных о разводах, в том числе в г. Альметьевске, в начале нашей работы показал, что пик разводов в молодых семьях приходится на три периода: 3,5 и 7 лет брачного стажа, что позволило предположить, что эти периоды определяют границы этапов в развитии и становлении супружеских отношений в молодой семье. Поэтому, с целью проверки данного предположения, было проведено многостороннее изучение супружеских отношений различных уровней в зависимости от брачного стажа молодых супругов. При этом были использованы результаты диагностики обоих супругов по 75 показателям в 97 супружеских парах, распределенных в три группы по брачному стажу и уровню благополучия-неблагополучия брачных отношений: в первой группе - с брачным стажем 1-3 года, во второй группе - с брачным стажем 4-5 лет, в третьей группе - с брачным стажем 6-7 лет.

Поскольку главным критерием результативности, успешности супружеского взаимодействия по созданию семейной общности является удовлетворенность супругов своим браком, в начале экспериментального исследования была проведена диагностика, позволившая получить представление об уровне удовлетворенности супружескими отношениями молодых супругов. Удовлетворенность браком определялась с помощью теста-опросника, разработанного В.В. Столиным, ТЛ. Романовой, ГЛ. Бутенко, который позволяет по критерию уровня удовлетворенности браком разделять пары на благополучные и неблагополучные. Благополучной считается пара, в которой оба

супруга имеют высокий показатель удовлетворенности своим браком, соответственно неблагополучной - когда оба супруга имеют низкий показатель.

«Генерализованное чувство» - удовлетворенность своим браком у супругов с ростом брачного стажа изменяется и, согласно анализу средних показателей по группам, в благополучных парах носит ^образный характер, будучи самой высокой в первой группе, самой низкой - во второй группе, несколько повышаясь в третьей группе (см. рис. 1). В первой группе удовлетворенность браком у женщин несколько выше, чем у их мужей, а во второй и третьей группах, наоборот, мужчины более удовлетворены своим браком, чем их жены. Значимые различия в показателях по удовлетворенности браком выявлены между женщинами первой и второй групп ^=+2,75 при р< 0,01). В неблагополучных парах у женщин также от первой группы ко второй группе с ростом брачного стажа удовлетворенность браком снижается, у мужчин, наоборот, постепенно повышается. Наше исследование предполагало установление связей удовлетворенности браком со всеми используемыми в работе показателями супружеских отношений.

Рисунок 1 Сопоставление показателей удовлетворенности браком супругов в благополучных и неблагополучных парах

Рисунок 2

Сопоставление показателей уровня любви и симпатии супругов в благополучных и неблагополучных парах.

Анализ психофизиологического уровня отношений в данной работе ограничен изучением взаимодействия особенностей темпераментов супругов. Интерес представляла возможность влияния нейродинамических особенностей супругов на их удовлетворенность браком. Задачей исследования на данном его этапе явилось выяснение сочетания темпераментов супругов, являющегося оптимальным для благоприятных супружеских отношений. Анализ средних благополучных пар по показателю экстра-интроверсии показал, что у всех трех групп они примерно одинаковы и близки к срединному значению, т.е. к амбиверсии; некоторое различие между данными супругов наблюдается только во второй группе. В неблагополучных парах первой группы уро-

вень экстраверсии обоих супругов более высокий, чем у благополучных супругов; во второй группе показатели супругов также ближе к срединным значениям.

Среди благополучных пар самые высокие показатели нейротизма у женщин второй группы значимы различия с их супругами (1=4,21 при р<0,001), с женщинами первой группы (1= - 3,65 при р<0,001), с женщинами третьей группы (1= - 2,23 при р<0,05). Обнаружена отрицательная связь удовлетворенности браком с нейротизмом у мужчин второй группы благополучных пар (г = -0,56).

У неблагополучных пар нейротизм женщин первой и второй групп выше, чем у благополучных. Это негативно сказывается на брачных отношениях, что подтверждается отрицательной корреляционной связью показателей удовлетворенности браком и нейротизма у женщин неблагополучных пар первой группы(г = - 0,77) и самым низким показателем удовлетворенности браком у мужчин этой группы по сравнению со всей выборкой.

В благополучных парах супруги первой и третьей групп имеют сходные темпераменты, что положительно сказывается на удовлетворенности браком у супругов. Различия по нейротизму во второй группе благополучных и неблагополучных пар негативно влияют на удовлетворенность браком обоих супругов. Анализ результатов этой выборки показывает:

- сходство или подобие темпераментов (с низким уровнем экстраверсии и нейротизма или близостью этих показателей к срединному значению) у супругов в большей мере способствует успешности брака и удовлетворенности супругов своим браком;

- высокий уровень экстраверсии и нейротизма обоих супругов сказывается на брачных отношениях негативно;

- чем больше различаются супруги по уровню нейротизма, тем ниже их удовлетворенность браком;

- нейротизм у мужчин у всех трех групп благополучных пар ниже, чем у женщин, и ниже срединного значения, т. е. можно в определенной мере связать благополучие этих пар (а также брака вообще) с низким уровнем нейротизма у мужчин;

- высокий уровень нейротизма женщин оказывает резко отрицательное влияние на благополучие супружеской жизни.

Данные благополучных и неблагополучных пар подтвердили мнение Г. Айзенка, что для нейротизма обнаруживается общая тенденция, указывающая, что «ненормальная» (по отношению к статистически средней) личность женщины оказывает более разрушительное воздействие на брак, чем «ненормальная» личность мужчины и наблюдается заметная отрицательная связь между нейротизмом и супружеским счастьем

- чем выше уровень этих качеств, тем ниже уровень супружеского счастья.

Далее исследовались изменения, происходящие на различных уровнях супружеских отношений в процессе становления молодой семьи и взаимосвязь этих изменений с удовлетворенностью супругов своим браком.

В качестве составляющих психологического уровня отношений определены эмоциональные отношения, общение супругов и особенности межличностного реагирования. Благополучные браки построены и развиваются на основе довольно высокой взаимной любви и симпатии супругов, у неблагополучных супругов эти показатели несколько ниже. Изменение показателей любви у женщин и симпатии обоих супругов в благополучных и неблагополучных парах носит и-образный характер, то есть, высокие в первой группе, заметно ниже - во второй группе и вновь выше в третьей группе, повторяя таким образом закономерность изменения удовлетворенности браком (см. рис.2). А у мужчин любовь с ростом брачного стажа в благополучных и неблагополучных парах постепенно возрастает. У супругов первой группы в благополучных

парах самый высокий уровень любви (хотя у женщин показатели несколько выше, чем у их мужей) и симпатии супругов друг к другу во всей выборке. А в неблагополучных парах первой группы у мужчин самый низкий во всей выборке показатель любви, различие с данными их жен статистически значимое ^=2,2 при уровне р< 0,05). Романтическая любовь молодоженов к четвертому году (вторая группа) супружества трансформируется в супружескую любовь и дружбу. Происходит качественное изменение любви, снижение яркости чувств, о чем свидетельствует снижение показателей любви к партнеру, которое происходит у женщин во второй группе (4-5 лет). Именно в это время любовь супругов проходит проверку на истинность. К 6-7 годам (третья группа) супружества происходит осознание супругами изменения качества любви, которая стала более спокойной, стабильной, приходит уверенность в сохранении чувства любви, что выражается в некотором повышении общего уровня любви у супругов по сравнению со второй группой.

Составляющими симпатии определены степень уважения, восхищения и воспринимаемого сходства с супругом, которые в начале брака (1-3 г.), высокие. Начальные трудности супружества, необходимые притирка и адаптация супругов, в процессе которых они несут определенные эмоциональные потери, познание и выявление негативных сторон друг друга способствуют снижению уважения и восхищения супругом. Разногласия, которые к 4-5 г. совместной жизни появляются у супругов, могут восприниматься как меньшее сходство друг с другом. Тем более, что на этом этапе начинает приходить осознание автономности другого проживающего рядом человека и ощущение непреодоленности чувства одиночества, которое может также приводить к снижению симпатии. Обнаружены значимые различия по показателям уровня симпатии между супругами первой и второй групп (у женщин t=2,l, у мужчин t=2,01 при уровне р<0,05). Но стабилизация супружеских отношений, возрастающее понимание друг друга, сравнение своей семьи с другими, уменьшение ожиданий относительно друг друга приводят к более спокойному, рациональному восприятию своего супружества. Это выражается в возрастании взаимной симпатии к 6-7 годам супружества, особенно со стороны мужчин. В благополучных парах были обнаружены положительные корреляционные связи между удовлетворенностью браком и любовью у мужчин всех трех групп и симпатией у мужчин (в благополучных и неблагополучных парах) второй группы, любовью и симпатией у женщин всех трех групп. Согласно полученным данным, начало семейной жизни и у благополучных, и у неблагополучных пар характеризуется более высокой любовью и симпатией со стороны женщин, чем со стороны мужчин.

С ростом брачного стажа в общении супругов также происходят определенные изменения. Супруги благополучных пар первой группы отличаются большой согласованностью в оценке высокой обоюдной доверительности и взаимопонимания в общении, а также общностью представлений о сходстве взглядов и психотерапевтичности общения. Удовлетворенность браком у супругов положительно коррелирует с легкостью общения (у женщин г = 0,52, у мужчин г - 0,58), у женщин с общими символами семьи (г= 0,52). У неблагополучных пар с первых лет совместной жизни наблюдаются серьезные проблемы в общении. По семи параметрам средние показатели мужчин ниже, чем у женщин, а по собственному взаимопониманию супруги имеют статистически значимое различие 2,7 при уровне р<0,05), т.е. мужчин в этих парах больше, чем женщин не устраивает качество общения. У супругов этой группы самые низкие из всей выборки испытуемых показатели по психотерапевтичности общения.

В общении благополучных супругов второй группы уже появляются определенные проблемы. Анализ данных свидетельствует, что снижается доверительность и взаимо-

понимание супругов, особенно у женщин; идет согласование мнений мужчин и женщин, что сходство во взглядах, наличие общих символов, легкость и психотерапев-тичность общения по сравнению с первой группой ниже. Оба супруга считают, что их партнеры им больше доверяют, чем они сами. Удовлетворенность браком у этих супругов также положительно коррелирует с легкостью общения (у мужчин г = 0,55, у женщин г=0,51). У неблагополучных супругов этой группы качество общения также ухудшается. У них самые низкие во всей выборке показатели по обоим видам доверительности, а у женщин еще по легкости общения.

В третьей группе благополучных пар собственная доверительность обоих супругов незначительно возрастает; супруги считают, что у них появилось больше взаимопонимания, по сравнению со второй группой, но партнеры стали им меньше доверять. По мнению супругов, сходство взглядов и легкость общения с ростом брачного стажа хотя и незначительно, но снижаются. То есть какие-то болезненные для обсуждения темы супруги уже стараются не затрагивать, возможно, оберегая партнера, а, возможно, оберегая благополучие, стабильность семьи. У женщин обнаружены корреляционные связи показателей удовлетворенности браком с доверительностью партнера (г= 0, 66), с легкостью общения (г= 0,63), у мужчин - с обоими видами доверительности (г= 0,63, г = 0,60) и сходством взглядов (г= 0,50).

РИСУНОК 3

Сопоставление показитечеП супругов по общению

Выяснилось, что супруги всей выборки испытуемых считают, что с продолжительностью совместной жизни доверительность партнера в общении снижается, т.е. качество общения изменяется. Обнаружены значимые различия у мужчин по психотера-певтичности общения между первой и второй группами (1=+2,19) и первой и третьей группами (1=+2,24 при Р< 0,05), по собственному взаимопониманию у мужчин благо-

получных пар между второй и третьей группами (1=-2,29 при Р< 0,05), у мужчин неблагополучных пар между первой и второй группами (1=-2,43 при Р<0,05).

Стили межличностного реагирования у супругов также претерпевают определенные изменения с ростом брачного стажа. Мужчины первой группы благополучных пар в межличностном реагировании отличаются самыми высокими по всей выборке показателями по авторитарности, независимости-доминированию, среди благополучных пар - по агрессивности, недоверчивости, зависимости, альтруизму, у них самый низкий показатель по покорности-застенчивости. У их жен - самый высокий показатель по авторитарности, независимости, покорности и зависимости, альтруизму и стремлению к сотрудничеству среди благополучных пар. Высокая авторитарность супругов отрицательно сказывается на успешности брака, об этом свидетельствует отрицательная корреляционная связь удовлетворенности браком у женщин с авторитарностью (г= -0,55). Мужчины первой группы, с одной стороны, склонны к лидерству и доминированию, с другой стороны, они более альтруистичны. Склонность к сотрудничеству у супругов примерно одинаковая, что их сближает. Женщины по сравнению с их партнерами более склонны к покорности и зависимости. Обнаружено статистически значимое различие по показателям независимости-доминирования у супругов (1=3,67 при уровне р <0,001), авторитарности (1=2,36 при уровне р < 0,05) и тенденция к различию по агрессивности. В неблагополучных парах, наоборот, женщины отличаются большей авторитарностью, застенчивостью, зависимостью, альтруизмом и стремлением к сотрудничеству, чем их мужья. Они самые авторитарные среди женщин всей выборки, но из всех женщин у них самая низкая агрессивность и один из высоких показателей альтруизма. Мужчины более независимы, агрессивны и недоверчивы, чем женщины. У мужчин этой группы самые низкие из всей выборки показатели по сотрудничеству и альтруизму. У женщин обнаружена отрицательная корреляция удовлетворенности браком с авторитарностью (г= - 0,83) и агрессивностью (г= - 0,83), а у мужчин - с недоверчивостью (г= -0,71) и также агрессивностью (г= - 0,77). В способах межличностного реагирования женщин наблюдается в определенной мере амбивалентность: относительно высокая авторитарность сочетается с некоторой неуверенностью в себе, податливостью, склонностью к компромиссам. Принципы межличностного реагирования этих супругов между собой основаны на взаимодополнительности и, в некоторой мере, на сходстве межличностного стиля.

Во второй группе испытуемых у благополучных семейных пар стили межличностного реагирования супругов более сходны, чем в первой группе. У мужчин этой группы по сравнению с мужчинами первой группы ниже авторитарность, доминирование, агрессивность, недоверчивость, зависимость, альтруизм, выше покорность, а стремление к сотрудничеству примерно, как в первой группе. Разница показателей по авторитарности, независимости, агрессивности у супругов значительно ниже, чем в первой группе, а по покорности и альтруизму примерно одинаковые данные, но обнаружено статистически значимое различие у супругов по независимости-доминированию (1=2,25 при уровне р <0,05). Недоверчивость женщин в этой группе самая высокая среди благополучных пар. Удовлетворенность браком у женщин положительно коррелирует с сотрудничеством (г= 0,49). В неблагополучных парах мужчины отличаются стремлением к лидерству и доминированию, более агрессивны и конфликтны. Их авторитарность и доминирование уступают лишь мужчинам первой группы из благополучных пар. Женщины дают самые высокие показатели по всем параметрам, кроме авторитарности (которая несколько ниже, чем в первой группе) среди всех женщин, а показатели по сотрудничеству и альтруизму у них самые высокие из всей выборки. Эти женщины неуверенны в себе, более конгруэнтны в контактах, податливы, склон-

ны к компромиссам. Обнаружено статистически значимое различие в показателях супругов по альтруизму (=2,37 при уровне р < 0,05). Межличностные отношения супругов из неблагополучных пар строятся на основе взаимодополнительности способов реагирования.

В третьей группе межличностные отношения построены на еще большей, чем во второй группе, согласованности способов реагирования. У супругов примерно одинаковый уровень авторитарности, агрессивности, недоверчивости, у них самые низкие различия в показателях мужчин и женщин по сравнению с двумя другими группами. У женщин этой группы самые низкие доминирование, застенчивость и зависимость среди женщин благополучных пар, а у мужчин самые низкие показатели по авторитарности, независимости, агрессивности, недоверчивости, зависимости среди мужчин благополучных пар. Мужчины этой группы отличаются от мужчин всей выборки самым высоким стремлением к сотрудничеству и одним из высоких показателей альтруизма. Корреляционный анализ показывает у мужчин положительную связь между показателями удовлетворенности браком и альтруизма (г= 0,52) и сотрудничества (г= 0,49). В благополучных парах у женщин с ростом брачного стажа зависимость снижается, а в неблагополучных, наоборот, повышается, о чем говорят обнаруженные значимые различия между женщинами первой и третьей групп из благополучных пар (=+ 2,91 при р<0.01) и женщинами первой и второй групп неблагополучных пар (=-2,11 при р<0,05).

Рисунок 4

Сопоставление показателей супругов по способаммежличностногореагирования

Необходимо отметить, что с ростом брачного стажа у благополучных пар происходит нивелирование, согласование способов межличностного реагирования супругов, притом у мужчин и женщин этот процесс идет по-разному. С ростом брачного стажа: а) у обоих супругов снижается авторитарность, независимость, недоверчивость, зависимость, альтруизм; б) у женщин снижается застенчивость и стремление к сотрудничеству, незначительно увеличивается агрессивность; в) у мужчин агрессивность снижается значительно, увеличиваются покорность и сотрудничество. Межличностные отношения супругов в благополучных парах с ростом брачного стажа становятся более ровными, гармоничными, спокойными, согласованными. У супругов неблагополучных пар больше различий в способах взаимодействия, то есть у них наблюдаются серьезные различия именно по тем параметрам, где для семейного сотрудничества необходимо сходство показателей. С ростом брачного стажа эти семьи не отличаются согласованностью, гармонизацией межличностных отношений

Подводя итоги анализа экспериментальных данных, можно констатировать, что на психологическом уровне супружеские отношения в процессе становления претерпевают довольно серьезные изменения и трансформация в отношениях, хотя и по-разному, происходит на 4-5 году супружества.

Социально-психологический уровень супружеских отношений составляют установки супругов относительно семейных ценностей и ролевая структура, отражающая, какие обязанности в семье выполняет каждый из супругов. Становление супружеских отношений на этом уровне имеет следующие особенности. В начале супружества еще не определяется четкая ролевая структура семьи, т.к. многие семейные функции молодые супруги стараются выполнять вместе. Второй период супружества - время большей формализации в распределении ролей. Муж реализует функции материального обеспечения и сексуальных контактов, жена - воспитатель детей, хозяйка, эмоциональный психотерапевт семьи. Организацией развлечений и семейной субкультурой занимаются оба супруга. К 6-7 годам супружества в основном закрепляется традиционное распределение ролей. Муж отвечает за материальное обеспечение семьи и сексуальные отношения, жена - за воспитание детей, за эмоциональный климат семьи, за организацию развлечений, за ведение хозяйства и, по мнению самих жен, еще и за семейную субкультуру, хотя мужчины считают, что эту функцию они выполняют поровну. В благополучных парах роли согласуются более четко с большим участием мужчин в семейных делах, а в неблагополучных парах нет определенной договоренности по поводу распределения ролей, и женщины в таких семьях более загружены семейными обязанностями по сравнению с женщинами из благополучных пар, что приводит к снижению удовлетворенности браком.

Рисунок 5

Распределениеролеймежду супругами

Названияролей:

1 • воспитание детей, 2—ответственныйза эмоциональный климат в семье, 3-ответственный заматериальное обеспечение, 4- организаторразвлечений, 5 -ответственный за веденияхозяйства, б- ответственный за сексуальные отношения, 7-организатор семейной субкультуры

Значимость семейных ценностей у мужчин и женщин также по-разному изменяется с ростом брачного стажа. Традиционная родительская ценность у мужчин всех трех групп из благополучных пар неизменно стоит на 1 месте, тогда как у женщин первой и второй групп она занимает 5 место и лишь в третьей группе поднимается по значимости на 2 место. У благополучных женщин первой и второй групп первое место занимает ценность социальная активность и лишь в третьей группе она опускается на 4 место. Первоначальная ориентировать женщин на внешнюю социальную активность только к 6-7 году совместного проживания супругов сменяется осознанием большей ценности семьи и супружества. У мужчин, наоборот, с ростом брачного стажа ориентированность на внутрисемейные ценности сменяется большим интересом к внешней социальной активности. Для супругов в благополучных парах среди семейных ценностей основополагающее значение во всех трех группах имеют личностная идентификация с партнером и психотерапевтичность супружеского общения, т.е. центральная ось семьи - это супружество. Это не всегда осознаваемая супругами ориентация на выстраивание прежде всего супружеских отношений. Личностные отношения супругов в таком браке являются ведущими, а хозяйственная и родительско-воспитательские роли находятся на втором плане.

В неблагополучных парах у мужчин главенствующее место занимает традиционная мужская ценность - социальная активность, затем идут родительско-хозяйственные ценности, у женщин на 1 месте - родительско-хозяйственные ценности, далее идет социальная активность. У обоих супругов в последнюю очередь идут эмоционально-личностные ценности. То есть в неблагополучных парах существуют согласованные традиционные представления о ценностях семьи. Сравнительный анализ показывает, что для благополучных пар ведущее значение имеют эмоциональные и психотерапевтические ценности на всех этапах развития отношений в молодой семье, а для неблагополучных пар важны хозяйственно-бытовые отношения, значимость эмоциональных ценностей выявляется лишь с ростом брачного стажа. Это, по сути, два различных типа брака: в благополучных парах партнерский тип отношений, в неблагополучных парах - более традиционный тип. Но сейчас, когда супружеские отношения имеют статус центральной семейной ценности, эмоционально-личностный комфорт супругов, психотерапевтичность общения играют ведущую роль в супружестве. Видимо, здесь имеет место отставание предстаалений супругов о ценностях сегодняшней семьи, неготовность супругов подняться на новый уровень отношений, что, согласно нашим данным, негативно сказывается на удовлетворенности супругов своим браком.

В исследованиях, проведенных различными авторами ранее (70-90 г.г.), отмечается довольно высокое место ценности сексуальных отношений. В исследуемой нами выборке у всех супругов секс стоит на последнем 7 месте. Это позволяет допустить вероятность того, что за последние годы сексуальные отношения как семейная ценность потеряли былую значимость.

Итак, на социально-психологическом уровне с ростом брачного стажа также прослеживаются довольно значительные изменения в супружеских отношениях, которые также свидетельствуют, что 4-5 годы совместной жизни супругов являются переходными.

Супружеские отношения на социокультурном уровне подвергаются определенным, но меньшим изменениям. Сопряжение, согласование установок, ценностных ориента-ций супругов в сфере личной и супружеской жизни - необходимый и закономерный процесс, выражающийся не в усреднении или подавлении личного опыта каждого из супругов, а в полном раскрытии его, в качественном преобразовании опыта «Я» в опыт «Мы». Анализ средних показателей по социальным установкам супругов свидетельствует, что с дальнейшим развитием брачных отношений в благополучных парах возрастают: а) ориентация на долг по сравнению с удовольствием, т.е. возрастает ответственность супругов; б) ориентация на совместность по сравнению с автономией, идет укрепление супружеской общности; в) ориентация на романтическую любовь; г) возрастает значение детей для супругов. Мужчины в благополучных семейных парах приверженцы более патриархальных отношений, нежели женщины. В первой и третьей группе благополучных пар у супругов сходны взгляды по шести установкам, а во второй группе - по пяти установкам издесяти. Во всех трех группах сходство взглядов супругов по четырем установкам (совместность-автономия, романтическая любовь, долг-удовольствие, отношение к деньгам) и различия по трем установкам (значение секса, отношение к людям, патриархальность-эгалитарность семьи) остаются неизменными с ростом брачного стажа, а значимость остальных трех установок (значение детей, отношение к разводу, запретность обсуждения сексуальной темы) по-разному меняется с ростом брачного стажа. С увеличением брачного стажа для женщин сексуальные отношения имеют большую значимость, о чем свидетельствуют значимые различия между первой и третьей группами (1= - 2,52 при р <0,05), хотя запретность обсуждения сексуальных отношений для них также возрастает, об этом говорят различия между первой и второй группами (1=-2,52 при р <0,05). У супругов второй группы также имеются статистически значимые различия по запретности обсуждения сексуальной темы (1=+2,62 при уровне р<0.05). Повышение запретности обсуждения сексуальных отношений логично связать с возрастающими проблемами в общении. У мужчин первой группы обнаружена отрицательная корреляционная связь с удовлетворенностью браком (г=-0,52), у женщин этой группы - положительная связь с отношением к деньгам (г=-0,51).

В неблагополучных парах в первой группы сходство взглядов у супругов по трем установкам (отношение к разводу, романтическую любовь, отношение к деньгам), а во второй группе по четырем установкам (отношение к разводу, романтическую любовь, патриархальность-эгалитарность отношений, отношение к деньгам) из 10. По трем установкам (отношение к разводу, романтическая любовь, отношение к деньгам) сходство взглядов у супругов сохраняется с ростом брачного стажа, а по остальным семи установкам взгляды различаются. Мужчины более ориентированы на удовольствия, автономию, сексуальные отношения, но с большей запретностью совместного обсуждения сексуальной темы. У супругов одинаково лояльное отношение к разводу. У супругов первой группы обнаружены статистически значимые различия по запретности сексуальной темы (1= 2,59 при уровне Р< 0,05). У женщин первой группы удовлетворенность браком отрицательно коррелирует с автономией супруга (г= -0,72).

При определении ценностных ориентаций супругов были выделены два класса ценностей. Главное, на чем изначально строится благополучное молодое супружество, -это общность терминальных, основных жизненных ценностей супругов. По данным благополучных и неблагополучных пар во всех трех группах первые три места занимают одинаковые ценности: здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь; только у мужчин первой группы из неблагополучных пар любовь и счастливая семейная жизнь занимают 4 и 5 места, уступая материально обеспеченной жизни и наличию верных

друзей. Терминальные ценности супругов в благополучных парах являются сходными изначально: в первой группе между ценностями супругов серьезные различия только по одному показателю: активная деятельная жизнь у женщин на 4 ранга выше, чем у мужчин; во второй группе ценности супругов совпадают на 50%, при этом фиксируются серьезные различия по двум ценностям: общественное признание более важно для женщин, свобода - для мужчин; в третьей группе серьезные различия по одному показателю: общественное признание выше для мужчин. У мужчин с ростом брачного стажа более высокое место начинают занимать такие ценности, как активная деятельная жизнь, интересная работа и красота природы, женщины более высокое значение начинают придавать продуктивной жизни. Более низкое положение начинает занимать и у мужчин и у женщин развитие, у женщин, кроме того, - общественное признание, а у мужчин - уверенность в себе. С ростом брачного стажа значимость большей части терминальных ценностей мало изменяются, они довольно устойчивы. У мужчин первой группы наблюдается отрицательная корреляционная связь удовлетворенности браком с твердой волей (г=-0,55) (скорее всего с твердой волей у них ассоциируется их авторитарность), у женщин - положительная связь с интересной работой (г=0,49) и смелостью в отстаивании своего мнения (г=0,54).

В неблагополучных парах первой группы у супругов серьезные различия по трем ценностям: общественному признанию (его значение выше у мужчин), продуктивной и счастливой семейной жизни (их значение выше у женщин). У супругов второй группы уже по девяти ценностям имеются различия. Удовлетворенность браком у мужчин отрицательно связана с любовью (г= -0,77) (у них самая низкая во всей выборке удовлетворенность браком, возможно, поэтому брак они не связывают с любовью), положительно с материально обеспеченной жизнью (г= 0,75) и общественным признанием (г= 0,77), у женщин положительная связь - с интересной работой (= 0,80). И на этом уровне супружеских отношений подтверждается большая направленность женщин первой группы на внешнюю социальную активность по сравнению с их партнерами по браку.

В основном, для благополучных и неблагополучных пар всех исследованных групп приоритетными инструментальными ценностями являются честность, ответственность, воспитанность, образованность, жизнерадостность, аккуратность. Только у мужчин второй группы из неблагополучных семей вместо ответственности и честности - рационализм и независимость. С ростом брачного стажа для благополучных браков характерно, что такая инструментальная ценность как ответственность начинает занимать первое место, честность с первого места опускается на второе место. В неблагополучных парах ответственность стоит ниже пятого ранга, за исключением мужчин второй группы (4 место), честность у супругов во второй группе начинает занимать более высокое место.

Взаимодействие у благополучных супругов строится на сходстве терминальных ценностей, которые в основном мало изменяются в процессе совместной жизни, а инструментальные ценности, различающиеся в начале супружества, более согласуются с ростом брачного стажа, так как годы совместного проживания, обсуждение точек зрения на какие-то явления, события, наблюдение поведения помогают супругам выбирать более позитивную точку зрения, более позитивный алгоритм поведения. В неблагополучных парах с ростом брачного стажа терминальные ценности супругов более различаются по сравнению с благополучными парами, а в половине инструментальных ценностей сохраняются различия. Необходимо отметить, что на социокультурном уровне отношений у супругов с ростом брачного стажа не происходит особо серьезных изменений, поэтому мы можем утверждать, что благополучие-

неблагополучие брака определяется изначальным сходством социальных установок и ценностно - ориентационным единством супругов.

Результаты проведенного исследования показали, что супружеские отношения с ростом брачного стажа подвергаются значительным изменениям на психологическом и социально - психологическом уровне и незначительным - на психофизиологическом и социокультурном уровнях. Особо заметные качественные изменения в супружеских отношениях происходят на 4-5 году совместной жизни. Это позволяет выделить определенные этапы в становлении этих отношений: первый этап (брачный стаж до Зл.) -адаптации, второй этап (брачный стаж 4-5 л.) - трансформации, третий этап (брачный стаж от 6-7 лет) - стабилизации супружеских отношений. Выделение этапов становления супружеских отношений и анализ их особенностей на различных уровнях дает возможность наметить пути оптимизации супружеских отношений и психологической помощи молодым супругам.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило выявить и описать этапы становления, а также особенности развития супружеских отношений на различных уровнях.

Основные выводы

1. Проблема исследования, рассмотренная с позиций состояния ее изученности на настоящий период позволила определить высокую практическую значимость и научную новизну выбранной темы, что находит свое выражение в принципиально новой постановке проблемы: выделении особенностей развития супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.

2. Удовлетворенность браком - интегральная характеристика, выявляющая отношение супругов к своему браку. Характер изменения удовлетворенности браком у супругов свидетельствует о том, что супружеские отношения претерпевают качественные изменения на разных этапах становления молодой семьи.

3. Супружеские отношения в молодой семье развиваются, проходя через фазы адаптации, трансформации и стабилизации. Активно фаза адаптации проходит в первые три года совместной жизни супругов, а 4-5 лет - это фаза активной трансформации, период хрупкости, особой сложности, качественного изменения, переосознания, углубления в отношениях супругов. Именно в это время кардинально определяется будущее брака и супружеских отношений. В случае, если брак развивается как благополучный, то в дальнейшем происходят значительные качественные изменения в содержании психологического, социально - психологического и незначительные - в содержании социокультурного уровней взаимодействия супругов: усиление и улучшение эмоциональных, межличностных и ролевых отношений, переориентирование женщин на семейные ценности, а мужчин - на социальную активность, увеличение сходства в семейных установках и инструментальных ценностях. Часто именно в этот период брак может перестать существовать или могут усиленно развиваться деструктивные отношения. С 6-7 лет, если период трансформации благополучно пройден, начинается период стабилизации супружеских отношений.

4. Психофизиологическая совместимость и социокультурная (духовная) общность супругов в основном формируются изначально, являются стержневыми и более стабильны. Благополучие и неблагополучие супружества в основе своей определяется согласованностью отношений на этих уровнях. Содержание психологических и се-мейно-ролевых отношений подвергается большим изменениям в процессе развития супружеских отношений, требует большего осознания, координирования самими супругами отношений на этих уровнях.

5.Благополучные супружеские пары характеризуются изначально большим сходством темперамента и уровня духовного развития, более тесными эмоциональными отношениями, большей согласованностью в способах межличностного реагирования, более четким распределением ролей и большей значимостью таких семейных ценностей как личностная идентификация и эмоционально - психотерапевтическая функция семьи.

6. В неблагополучных браках супруги характеризуются экстравертированностью обоих супругов, высоким уровнем нейротизма (особенно женщины), отличаются размытостью, нечеткостью, несформированностью представлений о духовных ценностях семьи, отсутствием крепких эмоциональных связей, серьезными проблемами в межличностных отношениях и общении, неумением согласованно распределять нагрузку в семье, общностью традиционных представлений о хозяйственно-родительской ценности как главной ценности семьи.

7. Сходство темпераментов при низком уровне экстраверсии и нейротизма и близость показателей к срединному значению способствуют благополучию супружеских отношений. Высокие значения показателей экстраверсии и нейротизма обоих супругов либо одного из них, особенно женщин, отрицательно сказывается на благополучии супружеских отношений.

Перспективы исследования. Полученный материал позволяет наметить пути дальнейших детальных исследований развития супружеских отношений на разных этапах брака. Результаты работы могут быть практически применены при создании алгоритмов подбора брачных партнеров, при диагностике характера и содержания супружеских дисгармоний, при прогнозе стабильности брака и семьи.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сафина Н.Х. Совместимость супругов в процессе развития молодой семьи // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Международная научно - практическая конференция. - Пенза, 2003. - С. 92-94.

2. Сафина Н.Х. Изменение компонентов уровней совместимости в процессе развития молодой семьи. // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. -№ 6 (9) - С. 162-164.

3. Сафина Н.Х. Этапы развития молодой семьи // Аспирант и соискатель. - 2003. - № 6.-С. 122-124.

4. Сафина Н.Х. Самореализация личности в семейно-брачных отношениях // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004. - С. 280.

5. Сафина Н.Х. Развитие мотивации брака в процессе самореализации молодежи // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004. - С. 244.

№20 3 0 5

РНБ Русский фонд

2005-4 2 2494

Отпечатано с оригинал-макета

в ЗАО «Прокомп» бумага офсетная, тираж 120 экземпляров

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Шевченко, 25, офис 105, тел. (8-8553) 25-01-92