Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические проблемы молодой семьи выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические проблемы молодой семьи выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаумаров, Гайрат Бахрамович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические проблемы молодой семьи выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития"

•, VI ! V

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА „ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 316.356.2:316.6

ШАУМАРОВ Гайрат Бахра1иович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

19.00.10 — Специальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва —1990

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектологии Академии педагогических наук

СССР

Официальные оппоненты: Доктор психологически* наук, профессор

В.Г.Петрова

Доктор психологических наук, профессор Л.А.Петровская

Доктор медицинских наук В.В.Нагаев

Ведущее учреждение: Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина

Защита состоится ^¿¡^¿-¿-^^/^ЭЭОг. в

часов на заседании Специализированного Совета Д 018.02.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте дефектологии АШ СССР по адресу: II9834 г.Москва, Погодинская ул., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-исследовательском институте дефектологии АШ СССР.

Автореферат разослан " ^ " Coi^f^L^ -[990г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат психологических наук

А.Х.Алле

.. Актуальность изучения проблем семьи вообще и молодой семьи в особенности обусловлена следувцим:

- дестабилизацией семьи, ростом числа неполных семей;

- увеличением числа детей-сирот, воспитывающихся государством в детских домах и домах-интернатах;

- ростом количества детей-сирот при живых родителях;

- ослаблением эмоциональной связи между поколениями;

- ростом правонарушений среди несовершеннолетних;

~ наличием корреляции между низкими показателями рождаемости, высоким процентом разводов и высоким процентом смертности от завершенного суицида среди молодежи;

- тем, что молодая семья является начальным и важным этапом семейной жизни, когда особо выражены разные формы супружеской адаптации (психологическая, сексуальная, хозяйственно-бытовая, духовная), а также происходит освоение и выполнение целого ряда новых ролей (брачного партнера, родителя, воспитателя, экономиста, "дипломата и семейного психотерапевта") при сочетании нескольких видов деятельности (учебной, производственной, общественной, родительской, супружеской, деятельности по уходу за родителями);

- молодая семья является периодом супружеской жизни, когда особо остро проявляется противоречие между ростом количества выполняемых ролей и усилением дефицита времени, периодом нежелательного сочетания усложнения жизнедеятельности молодых супругов с психологически закономерным естественным спадом силы эмоциональных отношений, чувств любви к брачному партнеру, снижением уровня удовлетворенности браком, снижением идеализации восприятия брачных партнеров.

Особув актуальность имеет проблема молодых семей в специальной психологии (когда оба или один из супругов являются выпускниками специальных школ-для детей с отклонениями в развитии), поскольку создание сети и удовлетворенность браком, как важные компоненты социальной адаптации, имеют особенно высокую значимость для лиц с аномалиями развития. К тому же многие выпускники специальных школ имеют невысокий образовательный и культурный уровень, а их родительские семьи характеризуется неблагополучностью, деструктурированностью, низким уровнем педагогической культуры, невысоким воспитательным потенциалом.

В связи с этим большой интерес представляют молодые семьи, созданные выпускниками специальной школы для детей с задержкой психического развития (ЗПР). Основанием для выбора именно этой группы в качестве объекта исследования послужило то, что:

- ЗПР является наименее изученной аномалией в дефектологии;

- в отличие от других категорий аномалий развития, ЗПР является слабо выраженным дефектом, как правило, преодолевающимся за школьный период;

- в связи со слабой выраженностью отклонений выпускники этого типа школы (ЗПР) не испытывают трудностей в создании семьи

с выпускниками общеобразовательной школы;

- относительно других групп детей, обучающихся в специальных школах, дети с ЗПР составляют большой процент;

- практический выход результатов исследования, полученных при изучении молодой сеиьи, в которой один или оба супруга имели в анамнезе ЗПР, очень широк, поскольку большая часть детей

с ЗПР обучаются и в ближайшие годы, видимо, будут обучаться в общеобразовательных школах.

Целыо исследования является социально-психологическое изучение молодой семьи выпускников школы для детей с ЗПР.

Исходя из цели исследования, сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Составление социологической характеристики молодой семьи.

2. Выявление особенностей предбрачных факторов и их влияния на удовлетворенность браком в молодой семье выпускников специальной школы для детей с ЗПР.

3. Определение особенностей супружеского конфликта в молодой семье.

4. Выявление особенностей удовлетворенности браком в однородных и разнородных семьях.

5. Выявление степени адекватности оценок личности брачных партнеров и ее влияния на удовлетворенность браком в семье.

6. Определение удовлетворенности качествами личности су-пруга(и).

7. Выявление особенностей взаимопонимания, эмоционального отношения и авторитетности супругов в разных группах семей.

8. Выявление особенностей ролевых ожиданий, притязаний, ролевой адекватности супругов в разных группах молодых семей.

9. Выявление особенностей семейных ценностей у выпускников специальной школы.

10. Выявление некоторых половых различий, проявляемых в супружеских отношениях.

Методы и методики исследования. В качестве методов исследования были использованы анамнестический и катамнестический метода, метод беседа, интервью, опроса, изучение психолого-педа-гостпеских характеристик, метод эксперимента, изучение семейно-бытовых условий молодых и родительских семей. Определенная часть респондентов изучалась методом лонгитюда (1978, 1981, 1982 и 1987-88 года).

В число экспериментально-психологических методик входили: методика СДФ (семантический дифференциал Фвльдеса); методики оценки удовлетворенности браком (ТУБ, АТТ); методика исследования дифференциальной оценки отношений (Д00) мевду супругами; методика, определяющая уровень понимания, эмоционального отношения, авторитетности супругов (ПЭА); социально-психологический опросник (СПО), направленный на изучение предбрачных факторов создания семьи, сформированное™ отдельных качеств семьянина, этиологии, частоты, характера локальности, формы разрешения и внешние проявления супружеских конфликтов; методика РОП (ролевые ожидания и притязания), позволяющая как количественно, так и качественно охарактеризовать ролевые окидания и притязания супругов, ролевую адекватность супругов и уровень семейных ценностей; опросник ОСЦ (оценка семейных ценностей); детский вариант методики Векслера (А.Ю.Панасгак)(1978, 1981, 1982гт. Москва и Кишинев), а также карта-схема семьи, карта-схема личности, сочинения учащихся на заданную'тему.'

Неоднократно проводились беседа с опытными классными руководителями, хорошо знающими как самих выпускников, так и состояние их родительских семей. Проводилась работа с родителя!® старшеклассников и анкетный опрос родителей. Изучались личные дела учащихся. С целью изучения особенностей родительских се~ мей старшеклассников - учащихся специальной школы и особенностей представления учащихся о будущей семейной жизни проводился анкетный опрос учителей и учащихся. Для обработки данных применялись метода математической статистики.

Объектом исследования! были выпускники специальных школ для детей с ЗПР гг.Горького, Кишинева и Москвы, создавшие семьи к

моменту исследования. Изучено 139 молодых семей или 278 молодых супругов. В том числе в г.Горьком - 80 семей, в г.Кишиневе - 40 семей, в г.Москве - 19 семей.

При сборе социологических данных о родительских семьях учащихся специальных школ было охвачено около 700 родительских семей.

В качестве контрольных групп по отдельным методикам изучались 160 молодых узбекских семей,в том числе: 80 семей - благополучных, неразводящихся (НС) и 80 разводящихся молодых семей (РС). В качестве контрольных используются данные А.Н.Волковой (1979), изучавшей три группы семей в г.Ленинграде (удачное супружество, конфликтующие, разводящиеся).

Предметом исследования было изучение основных социально-психологических аспектов семейной жизни выпускников специальной школы для детей с ЗПР.

Научная новизна работы. Впервые в социальной психологии подвергнута научному изучению психология молодой семьи выпускников специальной школы.

Исследование может быть расценено как новое направление в специальной психологии, а именно - социально-психологическое изучение психологии супружеских отношений выпускников специальных школ.

Полученные в исследовании материалы об особенностях молодой семьи выпускников специальной школы являются первыми в истории специальной психологии.

Впервые выявлены критерии, с помощью которых можно прогнозировать благополучность или неблагополучность супружеских отношений.

Теоретическая значимость исследования. Научное исследование психологии молодой семьи выпускников специальной школы существенно дополняет накопленные в специальной психологии и расширяет возрастные границы объекта исследования.

Полученные результаты могут служить стимулом для активизации исследований в области изучения семьи выпускников специальных школ для детей с нарушениями других категорий.

Выявленные особенности личности молодых супругов, являющиеся следствием дизонтогенеза, неблагополучности родительской семьи, латеральной депривации, полового диморфизма, заметно расширяют научные представления о личности детей с ЗПР.

Некоторые психологические особенности узбекской семьи, выявленные автором при анализе материалов контрольной группы, могут дополнить психологическую характеристику семьи в рамках этнопсихологии.

Практическая пенность работы. Результаты исследования могут быть использованы:

- в качестве научного обоснования введения в программу специальной школы для детей с ЗПР предаета "Этика и психология семейной жизни" или отдельных его разделов;

- при разработке специальных программ и учебных пособий, предназначенных дал подготовки учащихся к будущей семейной жизни;

- при проведении учителями и воспитателями соответствующих классных и внеклассных занятий;

- студентами педагогических вузов, в том числе студентами психологических и дефектологических факультетов;

- школьными психологами, психологаш-консультантами;

- исследователями, работающими в области психологической диагностики при разработке и совершенствовании психодиагностических методик;

- исследователями, работающими в области изучения семьи.

Гипотеза исследования.

1. Отдаленные последствия дизонтогенеза проявляются во взрослой жизни и, в частности, в семейной.

2. Молодые семьи выпускников специальной школы характеризуются некоторыми особенностями по сравнению с семьями выпускников общеобразовательной школы.

3. Несмотря на относительную стабильность брака семьи выпускников специальной школы большей частью оказываются конфликтными. Стабильность брака объясняется снижением эмоциональной чувствительности к конфликтам и, как следствие, повышениям порогом разводимости у выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития.

Апробаиия работа. Результаты исследования были заслушаны на научно-теоретических конференциях ТГПИ им.Низами (1987,1988, 1989, 1990), на Всесоюзной конференции (г.Тарту, 1983), на Республиканских конференциях (Ташкент, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990; Бухара, 1988; Самарканд, 1988, 1989), Республиканских и межвузовских конференциях (Сыктывкар, 19Г5, 1986, 1987, 1988,

1989; Ленинград, 1990), на Республиканской конференции (Витебск, 1990), на Всесоюзных педагогических чтениях по дефектологии (Москва, 1988), на научно-практической конференции Педобщества РСФСР (Москва, 1989), на УШ съезде Всесоюзного Общества психологов (Москва, 1989), на Советско-Американском научном семинаре по дефектологии (Москва, 1988), на Всесоюзной конференции (Киев, 1990), Х-ой научной сессии по дефектологии (Москва, 1990).

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТПШ им.Низами и лаборатории педагогики и психологии детей с задержкой психического развития НШ дефектологии АПН СССР (1988, 1989, 1990).

Полученные в ходе исследования результаты применялись при чтении специального курса для студентов дефектологического факультета ТПП-1 им.Низами. Материалы исследования используются при чтении лекции для слушателей городского и центрального институтов усовершенствования и переподготовки учителей им.К.Д.Ушинско-го.

Апробированные, модернизированные и переведенные на узбекский язык социально-психологические методики используются сотрудниками научно-исследовательской группы (в том числе и автором) при изучении причин самосожжения женщин в Узбекской ССР.

Материалы исследования используются автором в работе ежемесячной телевизионной передачи "Семья" (на узбекском языке), а также при подготовке научно-популярных работ (издательство "Медицина", журнал "Саодат").

Публикации. По результатам исследования подготовлена монография "Психология супружеских отношений в молодой семье" в объеме 8 п.л. и сдана в издательство "Фал", где включена в план изданий (на 1991 год).

Автором всего опубликовано более 50 работ, из них по проблеме исследования более 20 работ общим объемом 25 п.л., в том числе книга "Любовь и семья".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы.. Работа содержит 438 страниц машинописного текста, включает 77 таблиц и 62 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава содержит обзор литературы, по изучению семьи в социальной и специальной психологии. В ней определены контуры основных направлений исследования семьи. Анализируются работы, посвященные изучению семьи аномального ребенка.

Институт семьи был объектом исследования целого ряда наук.

От особенностей родительской семьи зависят генетические основы развития личности, формирование нравственно-психологичес-ких качеств детей, их нервно-психическое здоровье и интеллектуальное развитие.

Семья имеет этапы развития, среда которых особо важным является начальный этап - молодая семья. Молодая семья (условный критерий - первые десять лет после заключения брака при возрасте супругов до 30 лет), согласно результатам многочисленных исследований, характеризуется сложностью становления и конфликтностью супружеских отношений, хрупкостью брака. Почти две трети разводов (63,4$) приходится на первые три года супружеской жизни (О.А.Дмитриева, 1986), более четверти преступлений (29,2%) против супруга совершается в первые четыре года супружеской жизни (Я.Соотак, 1979), причем удельный вес таких браков с каждым годом возрастает. При этот особого внимания заслуживает то обстоятельство, что супруги, совершившие преступления по отношении к брачным партнерам, кав правило, характеризуются низким образовательным уровнем.

Естественные трудности, характерные почти для всех молодых семей, усугубляются усилением противоречия между фактической готовностью молодежи к бражу, требующей более позднего вступления в брак, и наблюдаемой тенденцией снижения возраста вступления в брак. За последние 10 лет - с 1978 по 1988 года- в СССР почти в два раза увеличилось количество мужчин и женщин, вступивших в брак в возрасте до 18 лет.

Уровень психолого-педагогической культуры супругов, характер их общения, психологический климат семьи, уровень удовлетворенности ¿Зраком, особенности супружеского конфликта во многом определяют нервно-психическое и нервно-соматическое здоровье мужей и жен.

Выявлена выраженная связь между суицидом и неблагополучностью семейной жизни (А.Г.Амбрумова, Л.И.Постовалова, 1984).

Существенная часть работ по изучению психологии молодой семьи посвящена вопросам удовлетворенности браком (А.Н.Волкова, ¡O.E.Алешина, С.И.Толод, Л.Я.Гозман, А.К.^итриенко, R.O.Blood, Г.С.Click, J.К.Moiling, M.Carry, F.Nye, F.üerardo, B.L.Paris и др.). Результаты этих исследований показывают зависимость удовлетворенности браком от супружеского стажа, согласованности в семейных ценностях, ролевой адекватности супругов, выполнения семейных функций и особенно психотерапевтической функции, а также от половых особенностей супругов.

Большой удельный вес среда исследований по проблемам семьи составляют работы по психологии супружеских конфликтов (Л.А.Петровская, Н.В.Малярова, Т.А.Семшаша, U.P.Llberman, Р.С.Hosenblatt, S.1.Titus, D.H.Spronkle, S.L.Fuscher И Др.). В них рассматриваются причины, формы, типы, характер, частота, динамика конфликта, влияние конфликтов на здоровье членов семьи, на формирование личности детей. île обходимо отметить особую важность работ, в которых рассматривается психологическая структура конфликта и разрабатывается методы социально-психологического тренинга, направленного на прэдупрааденио и коррекцию конфликтного общения (Л.А.Петровская, 1977, 1982; А.П.Егидес, 1984 и др.).

Мало изученными, на наш взгляд, являются особенности супружеского конфликта в разных этнических культурах. Крайняя недостаточность таких знаний резко ограничивает практическое использование данных по психологии супружеского конфликта, поскольку применительно к другой этно-культуре знания оказываются трудно, а иногда и полностью неприложимыми.

В ряде отечественных (Абу Али ибн Сина, А.Н.Волкова, Л.А.Петровская, Т.А.Грузнова, В.М.Бызова, В.В.Нагаев, Н.В.Малярова, и др.) и зарубежных работ (i.E.üye, ,т.Bernard и др.) показана значимость психотерапевтической функции для повышения уровня удовлетворенности браком. Согласно результатам этих исследований, выполнение психотерапевтической функции значимо коррелирует с удовлетворенностью браком, что подтверждается и нашим исследованием (Г.Б.Шаумаров), но у большинства молодых супругов обнаруживается неподготовленность к выполнению столь важной для семьи функции. В этой связи представляют особый интерес труды В.А.Сухомлинского в психологическом анализе и интерпретации I.A. Петровской (1982).

Результаты ряда исследований (К.Имелинский, Д.Н.Исаев, В.Е. Каган, С.И.Кон, 1988; В.В.Шгаев, Н.М.Ходаков и др.) показали, что школа и семья почти не выполняют своей функции по половому воспитанию молодежи. В результате констатируется низкий уровень сексуальной л контрацептивной культуры у населения, что является частой причиной супружеских конфликтов, девиантного полового поведения, неврозов и разводов.

Со стороны ученых, школы и семьи шло внимания уделяется формированию адекватных представлений у молодежи о будущей семейной жизни.

Таким образом, анализ литературы, посвященной социально-психологическим проблемам молодой семьи, позволяет констатировать следующее:

- недостаточную изученность личности брачного партнера, ее психологических особенностей, выявление которых могло бы способствовать разработке более эффективных форм и средств подготовки молодежи к браку и семейной жизни;

- слабую разработанность психологической коррекции супружеских отношений;

- ограниченность практической реализации имеющихся знаний среди населения ввиду дефицита кадров психологов, специалистов в области семейных отношений и низкого уровня развития психологической службы семьи;

- крайне малую изученность этнопсихологических особенностей семьи;

- отсутствие специальных исследований, посвященных формированию у молодежи необходимых качеств по выполнению психотерапевтической функции в семье;

- отсутствие исследований по вопросам эмоциональных связей мевду поколениями и динамики этих отношений в разных циклах эволюции семьи с учетом' половых, этнических, индивидуально-психологических и других особенностей.

Изучение литературы, посвященной вопросам психологии молодой семьи выпускников специальной школы для детей с различными отклонениями в развитии, показывает особую актуальность этой проблемы в специальной психологии. Основанием для такого суждения служат данные о социальной неблагополучности большинства, родительских семей аномальных детей. Исследования, посвященные изучению семейной адаптации, крайне малочисленны (В.Ф.Шалимов,19?0;

А.И.Иваницкий, 1986; В.Ю.Карвялис, 1975, 1988 и др.) и малоинформативны, поскольку полученные авторами результаты не выходят за рамки социологической характеристики.

Отдельные аспекты социально-трудовой и семейной адаптации выпускников специальных школ рассматривались в работах А.Г.Аса-фовой, А.П.Гозовой, В.П.Ермакова, С.Д.Забралшой, А.И.Иваницко-го, В.Ю.Карвялиса, К.М.Турчинской, В.А.Феоктистовой, И.И.Филь-кенштейна, В.М.Шалимова, В.М.Явкина и других. Среди них вопросы семейной адаптации были предметом исследования в работах А.Г.Асафовой, А.И.Иваницкого, В.М.Шалимова, В.П.Карвялиса. Ими была выявлена корреляция между семейной адаптацией и клинической формой, степенью выраженности, а также видом дефекта.

Заметная активизация исследований в области семьи аномального ребенка наблюдается в последнее десятилетие (Е.Ы.Мастюкова, Р.Д.Тригер, К.СЛебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова, М.В. Ипполитова, Р.Д.Бабенкова, НД.Белопольская, Л.В.Викулова, C.B. Немировская, Л.И.Солнцева, С.М.Хорош, Л.В.Кузнецова, В.Л.Подо-бед, А.Г.Московкина, А.А.Сагдуллаев, Е.А.Морщинила).

Однако психологические аспекты супружеской жизни в молодых семьях выпускников специальных школ не были предметом исследования в этих работах (за исключением работ В.Л.Подобеда, Е.А. Морщининой).

Во второй главе рассматриваются особенности социологической характеристики молодой семьи, предбрачные факторы (место и добрачный стаж знакомства, мотивы и возраст вступления в брак), выполнение супругами семейных функций.

Как показывают результаты нашего исследования, жены из группы семей 3-Н в среднем создали семью в 18 лет 6 месяцев, тогда как респондента из группы семей 3-3 вступили в брак в среднем в 17 лет, причем половина из них вступили в брак в 16 лет.Бли-зок к этим значениям возраст вступления в брак жен из неблагополучной группы семей 3-Н - 17 лет 8 месяцев. Это существенно отличается от данных А.Г.Волкова (1988, с.187) и В.А.Сысенко (1986, с.124), согласно которым медианный возраст вступления в первый брак в стране для женихов составляет 23,3 года, для невест - 21,9 (А.Г.Волков); и 23 года - для женихов, 21 год для невест, по расчетам В.А.Сысенко.

Относительно большей рождаемостью отличались семьи группы 3-3, причем половина семей имели одного, третья часть - двух и

остальные (16,7%) - трех детей.

Представляют существенный интерес особенности социально-психологической характеристики молодых семей с разным уровнем удовлетворенности браком. По этому признаку среда семей гг.Горько-го и Иоскви выделены три группы:

1. СБУ - семьи с высокий уровнем удовлетворенности браком (средняя оценка супружеских пар в пределах 40-51 баллов);

2. ССУ - семьи оо средним уровнем удовлетворенности браком (30-39,5 баллов);

3. СНУ - семьи о низким уровнем удовлетворенности браком (0-29,5 баллов).

Выяснилось, что имеется корреляция мевду уровнем удовлетворенности браком и возрастной разницей между мужем и женой. Такая связь прослеживается в брачных парах, в которых жены - выпускницы массовых школ, а мужья имели в анамнезе задержку психического развития.

Среди трех групп семей, дифференцированных по уровню удовлетворенности браком (СБУ, ССУ, СНУ), характеризуются относительно высоким уровнем образованности супруги из семей с низким уровнем удовлетворенности браком. Это позволяет предположить, что образовательный уровень не является определяющим фактором благополучности супружеских отношений, а ряд исследований показывает, что о ростом образованности супругов, из-за повышения психологической чувствительности, изменения образа жизни супругов и др., брак оказывается менее устойчивым.

Одной из особенностей семей с низкой удовлетворенностью браком является выраженный разрыв в образовательном уровне супругов в пользу жен Н. Исходя из этого, можно предположить, что различия в субкультуре родительских семей различных социальных групп, в которых уровень жен оказался выше уровня мужей, способствовали дестабилизации брачно-семейных отношений.

Негативное влияние высокого образовательного уровня жен относительно мужей прослеживается и в результатах контрольной группы. Согласно полученным нами данным, в группе разводящихся узбекских семей 55% жен имели среднее специальное и высшее образование по сравнению с 32,5? мужей с аналогичным уровнем образования.

Согласно полученным нами результатам по методике ОСЦ (оценка семейных ценностей), в супружеских парах с высокой удовлет-

воренностью браком дети среди 16 категорий ценностей занимают третье место* у нормальных и шестое место у выпускников специальной школы, в группе со средней удовлетворенностью - соответственно пятое и седьмое места, в группе с низкой удовлетворенностью - девятое и восьмое места. Относительно большая рождаемость в семьях выпускников специальной школы в значительной степени является следствием не только ценностных установок к прокреативной деятельности и любви к детям, но и низкого уровня контрацептивной культуры и некоторых других причин.

Изучение национального состава супружеских пар показало, что наибольшее количество межнациональных браков приходится на группу СБУ, тогда как в СНУ они отсутствовали.

Добрачный стаж знакомства существенно различен для двух групп: благополучных и неблагополучных супружеских пар 3-Н.

Ецо более выражена связь между неблагополучием супружеских отношений и продолжительностью добрачного знакомства отмечается в контрольной груше: 97,5$ разводящихся молодых узбекских семей имели добрачный стаж знакомства не более 3-х месяцев. В неразводшцихся семьях контрольной группы этот показатель не превышал 35$.

Относительно большой стаж знакомства (5-9 лег) у большинства супругов (75$) в брачных парах 3-3 объясняется тем, что они обучались в одной школе, но считать эти годы полностью годами ухаживания и взаимного изучения было бы неверно. Однако несомненно, что знакомство супругов в трудовой и учебной деятельности дает им наиболее богатую информацию друг о друге, а потому и выступает как более благоприятное условие стабильности супружеских отношений.

В отличие от группы СВУ, где 19,0/2 супругов познакомились с помощью родственников, а значит более старших, более зрелых людей, имеющих определенный жизненный опыт, супруги из ССУ и СНУ ориентировались на взгляды сверстников (29,4$ и 51,8$).

Как показывают наши данные по изучению добрачного стажа знакомства, 33,3$ супругов СВУ а 31,4% супругов ССУ были знакомы менее 6 месяцев. Количество таких супругов в группе СНУ составило 51,8$.

к) С возрастанием номера убывает удельный вео ценности.

Одним из ведущих добрачных факторов, оказывающих сильное влияние как на создание самой семьи, так и на ее развитие, являются мотивы вступления в брак. Общими для многих обследованных было доминирование потребности во взаимопонимании, психологической поддержке, защите. Этот мотив занимал первое место (64,3/?) среди мотивов, отмеченных женами 3 в неблагополучной группе, и второе место (71,4^) у жен 3 в благополучной группе семей. Это объясняется выраженным неблагополучием родительских семей выпускников специальной школы.

В благополучной группа мотив любви отмечался у всех жен,тогда как в неблагополучной группе он был всего у 28,6$ жен.У жен в последней группе среди мотивов на втором месте оказались такие, как "скорое рождение ребенка", стремление "повысить уважение в глазах окружающих", "материальная обеспеченность будущего супруга" (35,7/2).

Отличительной особенностью группы семей 3-3 является то,что всеми ими указывался мотив "скорое рождение ребенка или беременность", который в благополучной группе семей 3-Н не отмечался вообщз и наблюдался у 35,7$ жен из неблагополучной группы семей 3-Н. Это в существенной мере согласуется с данными немецких ученых К^аг)се, \У.Гг1ее1г1с11 (1984).

Больщую значимость для респондентов при решении вопроса вступления в брак имел такой мотив, как "потребность во взаимопонимании, психологической поддержке, защите". Этот мотив по частоте занимал первое место у супругов со средней удовлетворенностью и третье место у супругов с высокой удовлетворенностью браком.

Значительная часть выпускников специальной школы для детей с ЗПР в предверии создания собственной личной семьи испытывает выраженную потребность в психологической поддержке, защите, во взаимопонимании, желание почувствовать свою самостоятельность, что, как уже отмечалось нами, обусловлено особенностями родительских семей. Если данный мотив подкрепляется чувством любви (3-Н благополучные), можно прогнозировать благополучные су-цружеские отношения.

Определенный интерес представляет уровень знания респонден-тками отрицательных черт характера будущего супруга в добрачном периоде, что в некоторой мере могло повлиять на их решение вступить в брак. К тому же они указывают на уровень знаний о

личности будущего супруга, уровень соответствия представлений с реальными особенностями личности брачного партнера.

Представляется парадоксальным то, что самый высокий уровень знаний об отрицательных чертах характера будунщх мужей был выявлен у жен 3 в неблагополучной группе семей (71,4$), хотя именно этой группе был свойственен самый минимальный добрачный стаж знакомства. На наш взгляд, это объясняется тем, что отрицательные черты характера у мужей, как в количественном, гак и в экспрессивном отношении сильно выражены, что в короткий период позволяет любому человеку "увидеть" их, а также отсутствием чувства любви у большинства жен (в этой груше) к будущему супругу, что позволяет без идеализации оценить его достоинства и недостатки.

Этот высокий уровень знаний женами отрицательных черт характера мужей до брака, помимо вышеуказанного, видимо, может служить своеобразной характеристикой самих жен из этой группы семей, а именно, низкого уровня их избирательности, что позволило им вступить в брак с человеком, зная его выраженные отрицательные черты характера.

Отмечается корреляция между уровнем удовлетворенности браком и степенью распределения объема работ между супругами в воспитании ребенка, а также степенью привлеченности к этой деятельности бабушек и дедушек ребенка. Чем больше загружена жена по сравнению с мужем, тем ниже удовлетворенность браком. В группе с высокой удовлетворенностью браком (СВУ) родители молодых значительно меньше привлекаются к обслуживанию ребенка относительно семей с низкой удовлетворенностью браком (СНУ).

Одним из показателей подготовленности супругов к семейной жизни, а также уровня удовлетворенности браком могут быть их взаимные оценки умений брачных партнеров в выполнении семейных и супружеских функций.

Мужья из группы благополучных семей высоко оценивались по умениям материально обеспечивать семью (71,4$), погашать воа-никавдие конфликты и ссоры, поддерживать хорошие отношения с родственниками жены, по способностям понимать и учитывать настроение, психическое состояние жены, по умениям мужей, необходимым в половой жизни.

Как и следовало ожидать, в груше неблагополучных семей отрицательно оценены женами умения мужей в уходе за ребенком

(71,4$), в предупреждении конфликтов (71,4$), в сексуальной жизни (71,4$), в поддержании хороших отношений с родственниками хены (64,3/5), в материальном содержании семьи, в способности понимать и учитывать настроение и психическое состояние жены (57$).

В тветьей главе представлены результаты изучения этиологии конфликта, частоты, формы конфликтного поведения и конфликтных действий супругов, степени их уступчивости в конфликтных ситуациях, степени локализованности конфликта в супружеской диаде и вовлеченности в конфликт других членов семьи (родителей, сибсов брачных партнеров), факторов, сохраняющих брак от распада, а также связи конфликта о уровнем удовлетворенности браком и некоторыми социологическими характеристиками супругов.

Согласно полученным результатам, во всех неблагополучных семьях 3-Н и в каадой четвертой гомогенной супружеской паре 3-3 конфликт имел место до брака и отмечался в первые шесть месяцев брачной жизни.

В разной степени выраженности отмечался конфликт меяду невесткой и свекровью в добрачной период в неблагополучной, гомогенной и благополучной группах семей. При этом причины были разными. В неблагополучной группе семей конфликт возникал из-за выраженности отрицательных качеств личности молодых, в гомогенной - из-за добрачной беременности, в благополучной - из-за отрицательной установки со стороны родителей жениха на брак с невесткой, заметно уступающей по образовательному и культурному уровню.

Анализ причин супружеских конфликтов показал, что во всех семьях экспериментальной группы, независимо от уровня удовлетворенности браком, благополучности супружеских отношений, гомо-или гетерогенности супружеской диады, наиболее конфликтогенным фактором является неспособность супругов к взаимопониманию и учету настроения, психического состояния брачного партнера,свидетельствующая о чрезвычайной важности психологической подготовки молодежи к будущей семейной жизни.

. Одной из частых причин конфликтов является вмешательство родителей и родственников в жизнь молодой семьи, а также неумение молодых поддерживать хорошие отношения с родителями брачного партнера. При этом интересно отметить, что чем сильнее эмоциональная связь молодых супругов с родителями, тем разрушитель-

ней может быть частое и бестактное вмешательство старших в жизнь молодых.

Не менее частыми причинами конфликтов являются нерациональное ведение бюджета семьи, неумение супруга материально обеспечивать семью.

В отличие от контрольных групп в семьях выпускников специальной школы конфликты по вопросам ухода за детьми и их воспитанию не являются ведущими, что, видимо, обусловлено относительно меньшей значимостью этого вопроса для выпускников специальной школы, а также молодым возрастом семьи, в которой супруги еще не имеют полного представления о трудностях воспитания детей.

Среди частых причин супружеских конфликтов, в отличие от контрольных групп, в молодых семьях экспериментальной группы отмечается дисгармония в сексуальной сфере, обусловленная недостаточным уровнем половой культуры и относительно большей значимостью сексуальных отношений в шкале семейных ценностей у супругов, имеющих в анамнезе задержку психического развития.

По времени наибольшая частота конфликтов приходится на первые шесть месяцев супружеской жизни и после рождения ребенка, что свидетельствует о сложности супружеской адаптации в эти периоды семейной жизни.

Такие причины супружеских конфликтов как грубость и бестактность оказались наиболее характерными для семей с невысоким социокультурным уровнем 3-3, неблагополучных семей и супружеских пар с низкой удовлетворенностью браком. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что груоость и бестактность являются показателями не столько неблагополучия супружеских отношений, сколько низкого уровня культуры личности супругов.

Возникающий конфликт обычно носил деструктивный, затяжной характер, способствующий повышению степени криминогенности и психогенности семьи. Конструктивность или деструктивность конфликта в немалой степени зависит от объективности и самокритичности восцриятия причин со стороны конфликтующих.

Благополучные семьи и семьи с высокой удовлетворенностью браком существенно отличались от неблагополучных семей и семей с низкой удовлетворенностью браком по степени уступчивости супругов при конфликтах.

В динамике конфликта, в частности на стадии конфликтного по-

ведения и конфликтного действия, может быть достаточно деструктивной непонятая форма (по Л.А.Петровской) конфликта, поскольку невосприятие конфликтной ситуации со стороны одного супруга и восприятие конфликтов ситуации со стороны другого приводит к повышению напряженности у последнего. В результате конфликт на стадии его выражения может носить взрывной характер, при котором деятельность интеллекта блокируется состоянием аффекта.

Изучение вопросов внешнего выражения супружеских конфликтов показало, что у 85,7$ семей в благополучной группе конфликт проходит на вербальном уровне без оскорбления достоинств личности и только в 14,3$ семей с оскорблением личности конфликтующих. В группах 3-3 и 3-Н (неблагополучная) оказалось много семей (66,7$; 57,1$), в которых конфликты сопровождались физическими мерами воздействия брачных партнеров, свидетельствующими о низкой культуре общения, выраженном упрямстве жен и мужей, их грубости, бестактности, авторитарном стиле отношений между супругами.

Таким образом, относительно меньшая эмоциональная чувствительность к конфликтным ситуациям у выпускников специальной школы (ЗПР), существенные различия с нормальными брачными партнерами вдуховном, психическом, интеллектуальном развитии, более длительный период латентной стадии конфликта, недостаточная сформироваяность умения вести "диалог" с нормальными супругами в общепринятой вербальной форме в рамках определенного этикета мигут создать благоприятные условия для криминогенных форм выражения конфликтного поведения и действий. Одним из оснований для такого предположения могут служить данные группы СНУ,в которой у 55,5$ семей констатировались физические меры воздействия при конфликтах.

В четвертой главе изложены материалы по изучению особенностей удовлетворенности браком в гомогенных (3-3) и гетерогенных (3-Н) семьях, половых различий в структуре удовлетворенности, психологической структуры и количественно-качественной характеристики удовлетворенности у выпускников специальной и массовой школ. Результаты исследования показали, что среди семей выпускников специальной школы встречается разный уровень удовлетворенности браком, который и послужил нам основанием распределить их на три группы: СБУ - семьи с высоким уровнем удовлетворенности браком (средние суммарные значения супружеской пары

составляли от 40 до 51 баллов по ТУБ); ССУ - со средней удовлетворенностью браком (от 30 по 39,5 бал.); СНУ - с низкой удовлетворенностью браком (от 0 по 29,5 баллов).

Установлено наличие более выраженной психологической напряженности в супружеских отношениях в тех семьях, где мужья являются выпускниками специальной, а жены - общеобразовательной школы. Основанием для такого суждения может служить статистически значимая разница мевду средними значениями удовлетворенности браком мужей 3 и жен Н.

Большую удовлетворенность браком можно ожидать от семей, в которых жены являются выпускницами специальной школы, но при этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что почти всегда критичные жены оказываются более удовлетворены, чем их мужья (табл.1).

Таблица I

Уровень удовлетворенности браком у супругов в разных группах семей

Группы! семей! | Пол I М 1 !в баллах! Сигма | шп - Мах ! Уровень значимости ! различий

3-Н К(Н) М(3) 31,0 36,8 8,3 7,6 ' 15-42 25-48 0,02

3-11 М(Н) 2(3) 34,9 35,0 9,4 8,2 17-48 18-45 не значим

СБУ Жена-Муж ■ 42,3 43,3 3,7 4,6 38-48 35-48 0,4

ССУ Кена Муж 34,2 36,9 7,6 5,1 21-46 25-45 0,03

СНУ Кена 25,8 Муж 26,6 8.3 6.4 15-42 18-37 не значим

Выраженная критичность жен и, как следствие этого, относительно меньшая их удовлетворенность браком в сравнении с мужьями, прослеживающаяся во всех других группах семей, включенных в экспериментальную и контрольную группы, на наш взгляд, обусловлена различием критериев у мужчин и женщин в оценке удовлетворенности браком. Такие различия описаны в работе С.И.Голода

(1984).

На удовлетворенность браком у лиц изучаемого контингента, на наш взгляд, оказывают существенное влияние еще два фактора. Один из них - влияние родительской семьи на формирование критериев оценок. Второй фактор - сниженность общего уровня оценок и требований к семейной лизни и брачному партнеру, связанная с особенностями их психического развития.

Следствием влияния этих факторов является повышение порога разводимости, стабилизирующее брачно-семэйные отношения в юридическом сшсле и дестабилизирувдее супружеские отношения в психологическом плане. В результате разводятся реже по сравнению с контрольными группами, но конфликтуют значительно чаще, более выраженно и на низком культурной уровня. Сохранность таких семей в ряде случаев не менее опасна для психосоматического здоровья членов семьи, чем ее распад.

Для более точного представления об особенностях структуры удовлетворенности браком проанализированы ответы респондентов по 17 вопросам методики. В результате составлены психологические профили удовлетворенности браком, графическое изображение которых имеет, на наш взгляд, существенную диагностическую значимость (рис.1). Эти профили могут служить ценным материалом дая составления программы психокоррекционной работы в деятельности психической службы семьи.

Изучение удовлетворенности браком в группе супружеских пар, в которых и мужья, и жены являются выпускниками специальной школы (3-3), позволило выявить следующие особенности:

- жены значительно ниже удовлетворены, чем мужья;

- супруги, и особенно жены, крайне недостаточно проявляют нежность и ласку в супружеских отношениях;

- как у мужей, так и у жен снижена эмоциональная чувствительность к конфликтным ситуациям;

- семьи характеризуются стабильностью брачно-семейных отношений, несмотря на низкую удовлетворенность, которая близка, а по некоторым параметрам и ниже показателей разводящихся супружеских пар контрольной группы.

Анализ материала по родительским семьям выпускников специальной школы и взаимоотношений супругов в молодой семье позволяет утверждать, что чем выше культура общения в родительской семье, тем ниже порог эмоциональной чувствительности у детей

■^СУПРУГА НГС

контр, тр..

игж ЯГС

м

РисЛ. Психологический профиль удовлетворенности браком у супругов экспериментальной и контрольной групп

По вертикали - баллы удовлетворенности, по горизонтали - параметры удовлетворенности браком. С- супруга (жена) в контрольной группе, М- муж в контрольной группе, ЗПР- выпускники специальной школы. Норма - выпускники массовой околы.

из этих семей и, как следствие этого, наблюдается снижение "порога разводимостн" у лиц, выросших в этих семьях.

У выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития "нижний порог эмоциональной чувствительности" повышен по сравнению с выпускниками общеобразовательной школы. В основе этого лежат не столько сами причины задержки психического развития, сколько неблагополучные средовые условия. В свою очередь это означает, что снижение эмоциональной чувствительности может наблюдаться у вполне психически нормально развивающихся детей.

В семьях экспериментальных групп, в отличие от контрольных, значительно выражена не взаимная, односторонняя удовлетворенность супружескими отношениями.

Пятая глдва посвящена изучению вопросов адекватности оценок личности и удовлетворенности качествами личности брачного партнера. Как показали результаты исследования, выпускникам специальной школы для детей с ЗПР в сравнении с выпускницами этой же школы свойственно менее адекватно оценивать качества личности как у себя, так и у своих жен (в семьях 3-3).

Выпускники специальной школы оцениваются женами значительно ниже, чем выпускники массовых школ, что, видимо, свидетельствует о сохранении отдаленных последствий дизонтогенеза и негативном влиянии неблагоприятных микросоциальных условий (особенности родительской семьи) на,формирование личности.

Супружеские отношения оказались более благополучными в тех семьях, в которых ЗПР является жена, и, наоборот, значительно хуже, где мужья были выпускниками специальной школы для детей с ЗПР.

Для выпускников специальной школы, независимо от пола, в браке с выпускниками общеобразовательной школы (3-Н) характерна тенденция к завышению оценок, проявляемая как в самооценке, так и в оценке качеств личности брачного партнера.

Выявлены некоторые половые особенности. Мужчины и женщины проявляли разную степень чувствительности к отдельным качествам личного противоположного пола. В частности, женщины были значительно более чувствительны к такому качеству, как предупредительность, внимательность, тогда как для мужчин это качество столь важной значимости в оценке личности женщин не представляло.

Меньшая значимость для мужчин особенностей межличностных отношений в сравнении с женщинами может служить как благоприятным в предупреждении, так и неблагоприятным фактором в возникновении конфликтных ситуаций в супружеских отношениях. В первом случае, способствуя снижению конфликтности личности мужчины, эта половая особенность шуает положительную роль. Во втором случае эта же особенность может служить основной причиной недостаточного понимания, учета психического состояния жены, тем самым стимулируя напряженность в супружеских отношениях. Эффективное использование этого качества мужчин в семейной жизни представляется нам возможным путем сохранения этого качества с вооружением мужчин знаниями по психологии пола (особенно психологии женщин).

Результаты исследования показали, что по соотношению самооценки и взаимных оценок со стороны брачного партнера можно определять уровень удовлетворенности браком. Это подтверздается и результатами исследования В.П.Левкович (1987).

На основе адекватности самооценок и взаимных оценок нами сформулирована краткая психологическая характеристика семей с высоким, средним и низким уровнем удовлетворенности браком и условная формула семей с тремя уровнями удовлетворенности.

Выявлены наиболее дкагностичные факторы и качества личности, представляющие существенный интерес как дяя психологов-практиков, так и для психологов-исследователей. Наиболее диагностич-ным в рамках методики СДЗ (семантический дифференциал Фельде-са) является фактор "В" (эмоциональные отношения). Большую диагностическую значимость в супружеских отношениях имеют такие • качества как "откровенность и понимание других".

Важно отметить, что при оценке удовлетворенности качествами личности брачного партнера среди пяти групп: нравственные, интеллектуально-эстетические, общие социокультурные, хозяйственно-бытовые, психологические и волевые качества, наименьшая удовлетворенность у суцругов отмечается по последней группе (психологические и волевые качества).

В шестой главе рассматриваются психологические аспекты взаимопонимания, эмоционального отношения и авторитетности супругов в молодой семье.

Методикой исследования служил опросник ПЭА, успешно использованный в диссертационных работах А.Н.Волковой (1979), О.С.

Сермягиной (1985) и А.Н.Дмитренко (1989).

Согласно полученным нами данным при изучении однородных семей (3-3), одной из специфических особенностей в супружеских отношениях является выраженная рассогласованность между уровнем авторитетности, понимания, с одной стороны, и эмоциональным притяжением, о другой.

Характерной особенностью супружеских пар, состоящих из выпускников специальной школы, является резко сниженный уровень авторитетности супругов. Особенно выражена сниженносга авторитета мужа для жены. Относительно низкий уровень авторитетности супругов, на наш взгляд, может служить конфдинтогенным фактором в их отношениях. Причиной столь низкого авторитета мужей 3, видимо, являются особенности их личности, возникшие на фоне более выраженной задержки психического развития в сравнении с их женами, а также негативное влияние неблагополучной родительской семья.

Сравнительный анализ жен в двух группах М(Н)-Ж(3) и М(3)-Ж (Н) по фактору авторитетности позволил выявить следующее:

- в семьях 3-Н нормальные супруги пользуются значительно большим авторитетом у своих жен, что позволяет считать относительно перспективными и стабильными супружеские отношения в этих семьях;

- в брачных парах обеих груш отмечается некоторая противоречивость в оценках женами своих мужей, требующая специального исследования;

- достаточно выражена конфликтность отношений, ригидность мышления в общении с супругом, проявление упрямства у жен 3 (как в первой, так и во второй группах);

- выявлена корреляция между уровнем авторитета мужа и его образовательным уровнем. Чем выше уровень образования, тем большим авторитетом пользуется муж у своей жены и, наоборот, равный образовательный уровень или относительно низкий у мужей служит дестабилизирующим фактором в супружеских отношениях. То же самое прослеживается и в результатах контрольной группы,полученных нами при изучении разводящихся и неразводяпщхся семей.

С целью более глубокого изучения характера взаимозависимости факторов понимания, эмоционального отношения, авторитетности и корреляции их с уровнем удовлетворенности браком результаты исследования по методике "ПЗА" анализировались нами в трех

группах семей, классифицированных по уровню удовлетворенности браком (СБУ, ССУ, СНУ). Такой анализ результатов позволял также дополнить психологическую характеристику супружеских отношений в семьях с разным уровнем удовлетворенности браком.

Как показывают результаты анализа, семьи с высоким уровнем удовлетворенности браком характеризовались высокими показателями (от 22,1 до 27 баллов) по всем трем факторам: пониманию, эмоциональному притяжению и авторитетности, тогда как все показатели супругов из группы СНУ были ниже 20 баллов, а минимальные средние значения по отдельному фактору составляли всего 11,6 баллов.

Сравнительный анализ данных А.Н.Волковой и результатов нашего исследования еще раз подтверждает высказанное нами ранее суждение о том, что психологический климат и особенно стабильность брака в большей мере зависит от жен. Разводящимся женам было характерно очень низко оценивать мужей (10,3 балла) по эмоциональной привлекательности и их авторитетности (9,0), тогда как мужья оценивали те же качества своих жен соответственно 16,1 и 14,9 баллами. Еены из экспериментальной группы (СНУ) в отличие от разводящихся из контрольной группы (данные А.Н.Волковой) значительно выше оценили эмоциональную привлекательность мужей(17,7) и их авторитетность (17,8). Эти показатели, близкие к оценкам мужей по фактору "Э" и относительно высокие по фактору "А", видимо, и способствуют стабильности брака при низком уровне удовлетворенности браком и выраженной рассогласованности в оценке семейных ценностей.

В силу того, что эмоциональное притяжение является психо-фиг-зиологическим компонентом супружеских отношений, на наш взгляд, не всегда эффективно непосредственное психокоррекционное воздействие на этот фактор со стороны психолога. Как уже упоминалось нами ранее, наиболее корригируемым и относительно больше влиящим на другие факторы является фактор "понимания". Этот фактор может быть использован как "психологический рычаг", с помощью которого можно вносить существенные изменения в структуру эмоциональных отношений и взаимоуважения;

Анализ результатов этой части исследования позволяет сформулировать следующие выводы:

I. По уровню взаимопонимания, эмоционального отношения и взаимоуважения респонденты экспериментальных групп в сравнении

о супругами контрольных групп занимают срединное положение между благополучными и разводящимися, причем характер проявления чувств имеет свои отличительные особенности. Они заключаются в том, что по взаимопониманию молодые семьи выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития не отличаются от разводящихся семей контрольной группы. Это показывает, что одним из самых сильных конфликтогенных факторов в супружеских отношениях молодых семей выпускников специальной школы является низкий уровень взаимопонимания, обусловленный рядом обстоятельств, которые необходимо учитывать при подготовке учащихся к будущей семейной жизни.

Второй отличительной от контрольной группы разводящихся особенностью молодых семей (3-Н) является относительно высокий уровень эмоциональных отношений, что и позволяет прогнозировать стабильность брачно-семейных отношений, несмотря на низкий уровень взаимопонимания и невысокий уровень взаимоуважения у супругов.

2. Относительно низкий уровень взаимопонимания, взаимоуважения и эмоциональных отношений наблюдается в семьях, в которых мужья являются выпускниками специальной школы, и, наоборот, он значительно выше в семьях, в которых жены состоят из выпускниц специальной школы, а мужья являются выпускниками средней общеобразовательной иколы.

3. Суммарные показатели по отдельным факторам не всегда и не в полной мере могут отражать исследуемую характеристику. За одними и теми же показателями зачастую лежат разные структуры. В силу этого эффективность психокоррекционной работы зависит от понимания характера структуры у конкретно исследуемой супружеской пары. В связи с этим при разработке психодиагностических методик в содержание методики необходимо закладывать возможность использования психологических профилзй, что позволит сравнить уровень различных характеристик.

4. В рамках методики ПЭА наиболее диагностичным является соотношение уровня трех факторов и их общий уровень. Чем ближе уровень факторов "П" и "А" к фактору "Э" при высоком общем уровне, тем выше удовлетворенность браком в данной супружеской паре, и, наоборот, чем больше разница в соотношениях этих показателей с тенденцией снижения общего уровня, тем менее удовлетворенность браком.

В седьмой главе представлены материалы по изучению ролевых ожиданий, притязаний, согласованности ценностей, ролевой адекватности супругов в разных группах молодах семей. Использована методика РОЙ.

Результаты исследования показывают, что психологический климат семьи и удовлетворенность браком у супругов прежде всего зависит от характера проявления эмоциональной и моральной поддержки со стороны жены. Эта закономерность прослеживалась во всех экспериментальных и контрольных группах (табл.2-4).

; Таблица 2

Данные по г.Кишиневу Н - 3 ! | 3-3

1 Н ! 3 !

Супруги}0жид.|Црит.{Ожвд. Прит.|ожвд.{Прит.

Эмоциональная и моральная поддержка Мужья Жены 8,2 6,2 6,8 8,1 6,0 5,8 7,1 4,6

Таблица 3

Контрольная группа ! г.Ташкент !• (узбекские семьи) 1 Н - Я

I НС { РС

! Супруги} Овдц.¡Нритяэ. 1 Окид. ¡Притяз.

Эмоциональная и моральная поддержка Мужья Жены 7,2 5,5 5,8 6,9 7,3 5,5 5,8 4,5 ,

Таблица 4

Данные по гг. ! Горькому.Москве ! 1 СБУ ! ! ССУ | ] СНУ

IСупруги ¡Ожид. |Прит. |0жид.|нрит. }0жид|Прит.

Эмоциональная и мо-^ужья ральная поддержка д0НЫ 6,9 4,6 6,9 6,6. 7,5 5,0 6,7 4,4 6,9 4,7 6,9 3,3

Результаты по шкале семейных ценностей выявили следующие особенности выпускников специальной школы:

- внесемейная деловая активность нормальных мужей более выражена, чем у выпускников школы для детей с ЗПР (7,01 баллов против 6,0);

- для жен 3 личностная идентификация оказалась более значимой относительно нормальных супругов;

- ценность сексуальных отношений, половой гармонии значительно выше для жен и мужей 3 в сравнении с нормальными брачными партнерами (табл.5).

Таблица 5

Шкала семейных ценностей { Супруги| 3 - Н — ! 3-3

1 1 3 ! Н ! 1

Сексуальные отношения Г/уж йена 4,54 6,03 3,80 4,36 5,16 6,16

Наибольшая рассогласованность в семейных ценностях вслед за сексуальными отношениями наблюдается по параметру личностной идентификации, т.е. общности мнений, интересов, взглядов. Если сексуальные отношения являются психофизиологическим аспектом супружеских отношений, то личностную идентификацию можно назвать чисто психологическим аспектом отношений. В связи с этим основной причиной сильно выраженной рассогласованности является разный уровень интеллектуального, духовного развития супругов, когда один является лицом, имеющим в анамнезе ЗПР. Механизм влияния последствий ЗПР на согласованность мнений, интересов, взглядов, помимо их разности у супругов, связан в еще большей мере с неумением одного из супругов, большей частью выпускников специальной школы, понять, достойно оценить брачного партнера из массовой школы и учитывать его мнения, взгляды и интересы. Это необходимо учитывать при подготовке молодежи к семейной жизни.

Анализ данных по шкале семейных ценностей в брачных парах с разным уровнем удовлетворенности супружескими отношениями (СБУ, ССУ, СНУ) позволяет сформулировать краткую психологическую характеристику каждой из трех групп семей.

Супруги с высокой удовлетворенностью браком по параметру се-

мейных ценностей отличались от остальных групп (ССУ, СНУ):

- минимальностью различий меаду уровнем ценности у мужей и жен по всем параметрам, за исключением сексуальной гармонии, а также эмоциональной и моральной поддержки;

- относительно высоким уровнем, т.е. большей значимостью семейных ценностей, за исключением сексуальной гармонии;

- очень высоким уровнем показателей супругов по второй шкале, определяющей ценность, значимость личностной идентификации (совпадение мнений, интересов, взглядов и др.);

- относительно низким уровнем показателей по первой шкале, определяющей ценность сексуальной гармонии.

Несмотря на высокую удовлетворенность в этой группе семей имеются отдельные психогенные факторы, которые могут быть причинами супружеских конфликтов. К ним относится недооценка сексуальной гармонии и, как следствие этого, обнаружена выраженная разница по этой шкале семейных ценностей у мужей и жен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить, что на процесс создания брака и становления большинства молодых семей выпускников специальной школы ддядетей с задержкой психического развития влияет ряд неблагоприятных предбрачных факторов. Эти факторы в основном продуцируются особенностями родительской семьи, характеризующейся низким образовательным уровнем, ••деструктурированностыо, низкой педагогической культурой и культурой общения, конфликтностью, наличием родителей, страдающих алкоголизмом, ведущих асоциальный или аморальный образ жизни;

Такие особенности родительской семьи негативно влияют и на мотивы вступления в брак молодых. Следствием этого в большинстве случаев оказывается "бегство" детей из родительской семьи в молодую, что снижает степень избирательности и возраст вступления в брак. К тому же большое количество браков стимулируется добрачной беременностью. Такая мотивация не может не оказать отрицательного воздействия на качество супружеских отношений в молодой семье. Одно из следствий - повышение конфликтности в молодой семье. К тому же такие особенности личности выпускников специальной школы (ЗПР), как неадекватность самооценки и оценки личности брачного партнера, противоречивость

оценочных суждений, неподготовленность к выполнению супружеских ролей, низкая культура общения придают супружеским конфликтам хронический затяжной характер.

Но при этом обращает на себя внимание то, что, несмотря на конфликтность, большую рассогласованность в оценке семейных ценностей, низкий уровень удовлетворенности браком, соответсг-вующио показателям разводящихся супругов контрольной группы, семьи выпускников специальной школы разводятся значительно реже.

Результаты исследования показывают, что наиболее благополучные, менее конфликтные супружеские отношения с более высоким уровнем удовлетворенности браком наблюдаются в тех семьях, в которых жены являются выпускницами специальной, а мужья - массовой общеобразовательной школы. Значительно хуже эти характеристики в супружеских парах, где сочетание является обратным. Наиболее выраженная конфликтность и низкий уровень удовлетворенности браком (при юрвднчоской стабильности брака) отмечается в семьях, в которых оба супруга являются выпускниками специальной школы.

В специальной литературе догяширует представление о том.что ЗПР у детой почти полностью корригируется за период обучения в специальной школе, а у части детей даже за период младшего школьного возраста. Результаты нашего исследования позволяют считать, что достаточную стойкость некоторые цроявления дефекта у подавляющего большинства выпускников специальной шко;:ы довольно стойки и отражается на качестве супружеских отношений. В частности, это выражается в недостаточной сформированности оценочных суждений, в переоценке качеств личности как при самооценке, так и в оценках брачного партнера, в относительно низком уровне понимания его личности.

На благополучность супружеских отношений в существенной мере влияет степень выраженности ЗПР. Блраженность дефекта создает существенные трудности в семейной адаптации.

В отличие от контрольных груш, в семьях выпускников специальной школы конфликты по уходу за детьми и их воспитанием не являются ведущими, что видало, обусловлено относительно меньшей значимостью этого вопроса для выпускников специальной школы, а также относительно молодым возрастом семьи. Среди частых причин супружеских конфликтов в молодых семьях экспершенталь-

ной группы, в отличие от контрольной, отмечается дисгармония в сексуальных отношениях, вызванная, на наш взгляд, низким уровнем половой культуры и относительно большей значимостью сексуальных отношений в шкале семейных ценностей у супругов с ЗПР.

В супружеских парах, в которых оба являются выпускниками специальной школы, уровень удовлетворенности браком у мужей значительно выше, чем у жен, что обусловлено рядом причин. В брачных парах 3-Н более удовлетворены супруги, имевшие в анамнезе ЗПР, значительно менее - их брачные партнеры Н. Особенно выражено такое различие в тех семьях, в которых мужьями являются выпускники специальной школы, а жены - выпускницами общеобразовательных школ. У выпускников специальной школы отмечается некоторая ригидность чувств, недостаточная сформированное^ чувства любви и форм ее проявления (ласки, нежности и др.) при наличии выраженной потребности в них, что негативно сказывается на качестве супружеских отношений.

На основе неблагоприятных микросоциальных условий, вследствие снижения эмоциональной чувствительности у супругов 3 повышается порог разводимости. Это, с одной стороны, может способствовать стабилизации брачно-семейных отношений, тогда как с другой стороны может оказывать негативное влияние на нервнопси-хическое здоровье детей, воспитывающихся в этих семьях, служить определенным фактором в формировании у детей низкой культуры общения, что может быть реализовано ими в их личной семейной жизни. К тому же постоянная напряженность в супружеских отношениях на протяжении долгих лет жизни при невысоком образовательном уровне супругов может заметно повысить степень криминоген-, ности семьи, следствием чего могут быть преступные действия супругов по отношению друг к другу.

Выпускники специальной школы оцениваются своими женами значительно ниже, чем выпускники массовых школ, что свидетельствует об отдаленных последствиях дизонтогенеза в школьном возрасте и негативном влиянии неблагоприятных средовых условий на формирование личности вообще и качеств семьянина в особенности.

Семьи с высоким уровнем удовлетворенности браком характеризуются эгалитарностыо супружеских отношений и, наоборот, в семьях с низкой удовлетворенностью как' мужья, так и жены проявляют выраженные притязания на лидерство, доминирование, что усиливает противоречие в супружеских отношениях.

При оценке удовлетворенности качествами личности брачного партнера среди пяти групп (нравственные, интеллектуально-эстетические, общие социокультурные, хозяйственно-бытовые, психологические и волевые) наименьшая удовлетворенность у супругов отмечается по психологическим и волевым качествам.

Большое значение для супружеских отношений имеют такие качества, как "откровенность и понимание других". В связи с этим необходимо отметить, что одним из самых конфликтогенных факторов в супружеских отношениях молодых семей выпускников специальной школы является низкий уровень взаимопонимания, обусловленный рядом обстоятельств, которые целесообразно учитывать при подготовке учащихся к будущей семейной кизни.

Очень низкий уровень взаимопонимания, взаимоуважения и эмоциональных отношений наблюдается в семьях, в которых мужья являются выпускниками специальной школы, и, наоборот, значительно выше в супружеских парах с обратным сочетанием (муя/Н/- жена/3/).

Таким образом, для молодых семей выпускников специальной школы характерны следующие социально-психологические проблемы:

- неблагополучность предбрачных факторов, продуцированных, в основном, особенностями родительской семьи;

- относительно раннее вступление в брак, большой процент добрачных беременностей;

- психологическая и социально-бытовая неподготовленности выпускников специальной школы к семейной жизни;

- конфликтность супружеских отношений, низкий уровень взаимопонимания, рассогласованность семейных ценностей;

- более выраженная прокреативная деятельность семьи, сочетаемая с меньшей значимостью детей в шкале семейных ценностей;

- низкий уровень культуры супружеского общения;

- односторонняя удовлетворенность браком в пользу выпускников специальной школы;

- дисгармония в сексуальных отношениях;

- неподготовленность выпускников специальной школы к выполнению психотерапевтической функции в семье;

- более выраженная неблагополучность семей выпускников специальной школы относительно семей, созданных выпускницами.

Для решения отмеченных и предупреждения других социально-психологических проблем молодой семьи выпускников специальной

школы при дальнейшей разработке этого направления исследований целесообразно сосредоточить внимание на:

- разработке психолого-педагогических рекомендаций, направленных на формирование у молодежи чувств, навыков и умений,необходимых при выполнении психотерапевтической функции в семье;

- выявлении особенностей супружеского общения, уровня удовлетворенности браком, а также специфических проблем в семьях,в которых оба или один из супругов имеет нарушения зрения, слуха, умственного развития, опорно-двигательного аппарата, тяжелые нарушения речи, сложные дефекты;

- проведении сравнительных комплексных и лонгитюдинальных исследований в области семейных отношений, позволяющих определять как специфические для кавдой категории дефекты, так и общие проблемы, а также проследить изменения в динамике супружеских отношений в разных циклах онтогенеза семьи;

- разработку надежных и валидных психодиагностических методик в области изучения семьи;

- увеличение количества и улучшение качества подготовки практических психологов и семейных врачей в университетах и вузах „страны;

- на разработку в союзных республиках оригинальных программ и учебных пособий по психологии семейной жизни с учетом этнопсихологических особенностей коренной национальности, ее быта и культуры.

- В практике специальных школ целесообразно:

- при подготовке учащихся к будущей семейной жизни учитывать особенности родительских семей отдельных учащихся, особенности, дефекта ребенка и не ограничиваться рамками урока "Этика и психология семейной жизни" (ЭПСЖ):

- при проведении уроков ЭПСЖ необходимо учитывать и использовать богатые народные и национальные традиции с учетом национальности воспигуемых;

- обратить особое внимание учащейся молодежи при подготовке их к семейной жизни на роль предбрачных факторов и их влияние на создание'семьи;

- одной из главных задач коррекционно-воспитательной работы школы вообще, и предмета ЭПСЖ в особенности, должно быть формирование культуры общения и готовности к выполнению психотерапевтической функции в семье. При этом необходимо уделить

особое внимание формированию умений выражать чувства любви,ласку, нежность, формированию таких качеств личности, как внимательность, предупредительность, откровенность, понимание других; умение сочувствовать, сопереживать;

- целесообразно пересмотреть традиционные формы полового воспитания и полового просвещения учащихся. Школа должна быть первым и основным источником научных знаний о половых особенностях мужчин и женщин, половой жизни, половой культуре, в том числе и контрацептивной. Но при этом отдельные темы курса ЭПСЖ целесообразно рассматривать с мальчиками и девочками раздельно. К тому же возможны разные программы и формы обучения с учетом специфики дефекта и возраста учащихся;

- необходимо в процессе обучения в специальных школах своевременно уделять должное внимание форм1фованию у учащихся адекватных представлений о будущей семейной жизни.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о необходимости введения в программу специальной школы для детей с ЗПР специального урока ЭПСН.

Данная работа может служить научным обоснованием для введения этого предмета в программу специальной школы и подготовки по нему специального учебного пособия, а также для разработки методических указаний для учителей по проведению этого урока в специальной школе.

Основное содержание диссертации отрадено в следующих публикациях:

1. Социально-психологические проблемы молодой семьи //Молодежь в общественных отношениях развитого социализма.- Тарту,1984.

- С.151-154.

2. Кинолекторий как средство подготовки молодежи к семейной жизни //Психолого-педагогические проблемы совершенствования нравственно-эстетического воспитания молодежи.- Сыктывкар, 1985.- С.169-170.

3. Влияние психологических особенностей узбекской семьи на воспитание молодежи //Проблемы совершенствования нравственного воспитания студентов. Пермский Университет. - Сыктывкар,1986.

- С.161-169.

4. Роль семьи в формировании личности учащихся с задержкой психического развитая //Дефектология. Психофизиология. Диффе-

рекциальная психофизиология. Тез.докл.УП съезда Общества психологов СССР. - М., 1989.- С.76-77.

5. Психологические аспекты.профориентации в семье //Совершенствование профориентационной работы общеобразовательных школ, профтехучилищ и базовых предприятий /Материалы Рес. сем.-совещ. - Самарканд, 1988.- С.90-92.

6. Некоторые психологические аспекты создания семьи выпускниками специальной школы для детей с задержкой психического развития //Дефектология, № I, 1989.- С.15-19.

7. Психологические аспекты влияния семьи на профориентацию учащихся //Психолого-педагогические аспекты профориентации и трудового обучения учащихся в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы /Тез. докл. Респ. научно-практ.конф.- Ташкент,1987.- С.47-48.

8. Социологическая характеристика семей учащихся специальных школ для детей с ЗПР //Научно-методические основы и опыт организации школьной психологической службы /Тез.докл.Рес-публ.научно-практ.конф. в г.Бухаре 15-16 сентября 1988г. -Ташкент, 1988.- С.153-155.

9. Влияние образа жизни родителей на формирование личности учащихся //Психологические аспекты пропаганды здорового образа жизни.- Сыктывкар, 1988.- С.64-66.

10. Предупреждение конфликтов в узбекской семье как один из факторов улучшения здорового образа жизни //Психологические аспекты пропаганды здорового образа жизни /Тез.докл.Ш Рес-цубл.научно-практ.конф.психологовСыктывкар,1988.- С.81-84 (в соавтр.).

II..Задачи специальной школы для детей с ЗПР в работе с родителями /Тез.докл.УШ Всес.пед.чтений.- М.,1988.- С.133.

12. Психологические особенности взаимоотношений со сверстниками у младших школьников с задержкой психического развития //Психология взаимоотношений учащихся в учебных коллективах /Сб.научн.трудов ТГПИ им.Низами.- Ташкент,1989,- С.24-34

& соавт. с Р.Д.Тригер).

13. Психологические аспекты супружеских отношений в пропаганде здорового образа жизни //Здоровый образ жизни: прикладные психологические аспекты /Материалы 'республ. научно-практ. конф. - Сыктывкар, 1989.- С.105-116.

14. Особенности супружеского общения у выпускников специальной

школы для детей с задержкой психического развития //Психологическая наука: проблемы и перспективы /Тез.Всес.конф.-4.1.- Киев, 1990.- С.Г90-191 (в соавт.с В.Л.Подобедом).

15. Сошально-психологическая характеристика молодой семьи выпускников специальной школы для детей с задержкой психического развития //Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей /Тез.докл.Х-й научн.сессии по дефектологии 12-20 апреля 1990г.- Ч.2.- М., 1990,- С.311-312.

16. Любовь и семья. Медицина.- Ташкент, 1990.- 151с. (на узбекском языке).

17. Самое высшее чувство (на узбекском языке). //Саодат, И I, 1990.- С.24-26.

18. Психология ревности (на узбекском языке) //Саодат, 1^1990.

19. Психология внебрачных отношений (на узбекском языке) //Саодат, ЯМ, 1990.

20. Актуальные проблемы нравственного оздоровления семьи /Тез. Республ.конф.- Самарканд, 1990.- С.

21. Этика и психология семейной жизни //Учебное пособив для студентов педвузов на узбекском языке /Ташкент, изд.Укиту-вчи (в печати). - 254с.

22. Социалистическая семья и ее функции. Нравственно-психологический климат в семье (главы в учебном пособии для учителей). /Ташкент (в печати).

23. Психология супружеских отношений в молодой семье /Ташкент, изд.Фан (в печати).