Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей

Автореферат по психологии на тему «Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Макухина, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макухина, Людмила Александровна, 2008 год

Введение.

1. Теоретические и эмпирические исследования супружеских отношений в психологии.

1.1. Представление и понятие семьи и семейных отношении в психологии.

1.2.Супружеские отношения как основа семейных отношений и их особенности

1.2.1.Функции и ролевая структура семьи.

1.2.2 Особенности общения в семье.

1.2.3. Удовлетворенность браком в супружеской паре.

1.2.4. Типология супружеских отношений.

1.2.5. Современные проблемы семьи и семейных отношений.

2.Факторы становления личности ребенка в семье.

2.1.Отношение родителей к детям и стили родительского поведения.

2.2. Исследования влияния супружеских отношений на личность ребенка.

2.3. Особенности становления личности ребенка дошкольного возраста в семье.

3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования связей между качествами личности ребенка и особенностями супружеских отношений его родителей.

3.1.Характеристика выборки и методик исследования.

3.2. Общая характеристика полученпых данных по результатам анкетирования.

3.2.1. Характеристика результатов анкетирования супругов

3.2.2. Характеристика показателей личности ребенка.

3.3. Связь показателей супружеских отношений с качествами личности ребенка.

3.4. Характеристика типа супружеских отношений.

3.5. Анализ связей типа супружеских отношений с качествами личности ребенка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей"

Актуальность проблемы исследования. Изучение становления личности ребенка в семье приобретает особую актуальность в современных условиях трансформации семейных отношений. Традиционный уклад семьи с четко задаваемыми тендерными ролями разрушается, а новое распределение ролей между супругами часто не согласовано и приводит к непониманию и разногласиям в семье. Ребенок находится в пространстве I этих отношений, хотя и не обращенных к нему, поэтому отношения между его родителями не могут не отразиться на особенностях его личности. Вместе с тем супружеские отношения редко рассматриваются в качестве фактора становления личности ребенка.

Наиболее изученным фактором становления личности ребенка в семье является характер отношения родителей к детям (А.Я. Варга, В.В. Столин, Е.Г. Силяева, И.М. Марковская и др). Изучаются стили отношения родителей к детям, их влияние на различные стороны личности ребенка, а также детерминанты отношения родителей к детям, одна из них - отношения между родителями. Факт связи супружеских отношений с характером родительского отношения, на который указывают отдельные исследователи (О.В. Шапатина, С.А. Зайкова), подтверждает значимость супружеских отношений в качестве фактора становления личности ребенка.

Рассмотрение супружеских отношений как фактора становления личности ребенка в основном касается деструктивного влияния конфликтных отношений в семье, ситуации развода родителей - (А.И. Захаров, В. А. Сысенко, С.В. Ковалев, Э.Г. Эйдемиллер). Вместе с тем остается невыясненным, как сказываются на ребенке своеобразие и сочетание тех отношений между супругами, которые характеризуют современную семью.

Проблема взаимоотношений между супругами активно разрабатывается отечественными и зарубежными психологами (В.Н. Дружинин, В.В. Столин, Л.Б. Шнейдер, Т.В. Андреева, С. Минухин,

О.А. Карабанова, К. Витакер, В. Сатир и др.)- Исследуются различные аспекты супружеских отношений. Большое внимание уделяется особенностям общения (Т. Гордон, К. Роджерс, Э.Г. Эйдемиллер, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман), семейным ценностям супругов и распределению ролей в семье (А.Н. Волкова, В.М. Целуйко, А.Н. Елизаров), удовлетворенности браком как характеристике устойчивости брака (С.И. Голод, Г. Навайтис, В.А. Сысенко).

Характеризуя проблемы современной семьи, многие исследователи в I качестве основной причины называют изменение семейных ценностей супругов, в первую очередь у женщин. Смещение интересов женщины в профессиональную сферу приводит к изменению ролевой структуры семьи, новому типу отношений между супругами (И.С. Кон, В.Н. Дружинин, О.М. Здравомыслова и др.).

Эти особенности супружеских отношений (семейные ценности супругов, распределение ролей, доверительность и взаимопонимание в общении, удовлетворенность браком) будут составляющими социальной ситуации развития ребенка в современной семье, определяя в большей или меньшей степени качества его личности.

Многие психологи отмечают особую роль семьи для детей дошкольного возраста. Это связано с возрастными особенностями становления личности ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы его личности, «приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основание назвать ребенка личностью» (B.C. Мухина). И хотя круг людей, окружающих ребенка, расширяется, влияние самых близких ему — родителей - оказывается наиболее существенным. Поэтому изучение особенностей становления личности детей-дошкольников в семьях с различными отношениями между супругами также определяет актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность прикладного аспекта рассматриваемой проблемы состоит в том, что в психологической практике коррекционно - консультативной работы с детьми появляется возможность учитывать особенности взаимоотношений между родителями ребенка в качестве фактора становления его личности.

Объект исследования — ребенок дошкольного возраста и его родители.

Предмет исследования — связь качеств личности ребенка с особенностями супружеских отношений его родителей.

Цель исследования - определить характер обусловленности качеств личности ребенка дошкольного возраста супружескими отношениями (семейными ценностями супругов и их согласованностью, особенностями общения, удовлетворенностью браком) его родителей.

Задачи исследования

Теоретические:

1. Дать аналнз подходов к исследованию супружеских отношений в психологии, выявить их функциональную, ролевую и коммуникативную структуру.

2. Проанализировать существующие типологии супружеских отношений.

3. Рассмотреть и проанализировать факторы становления личности ребенка в семье.

4. Проанализировать исследования, касающиеся влияния супружеских отношений на личность ребенка.

Эмпирические:

1. Определить измерительные процедуры для диагностики качеств личности ребенка и супружеских отношений.

2. Выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования.

3. Исследовать связь составляющих супружеских отношений с качествами личности ребенка.

4. Выявить симптомокомплексы супружеских отношений, обусловливающие тип брачно-семейных отношений.

5. Выделить качества личности ребенка, обусловленные симптомокомплексами супружеских отношений. 1

Гипотеза исследования. Отдельные составляющие супружеских отношений (семейные ценности супругов и их согласованность, особенности общения, удовлетворенность браком), а также симптомокомплексы этих составляющих обусловливают качества личности ребенка.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- принципы системности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Н.А. Логинова и др.), взаимодействия внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, и др).

- современные концепции личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.);

- концепции семейных отношений (А.И. Антонов, А.Н. Волкова, В.Н. Дружинин, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер, С.В. Ковалев и др-);

- теории развития личности ребенка (Л.С. Выготский, B.C. Мухина и др-);

- теоретико-эмпирические достижения в исследованиях факторов становления личности ребенка в семье (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика Р. Жиля; тест тревожности Р.Тэммла, М. Дорки, В. Амена; проективная методика «Рисунок семьи» Р. Бернса, С. Кауфмана; методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Волковой, Т.М.Трапезниковой; методика «Общение в семье»

Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовской; методика диагностики психологического пола личности С. Бем в модификации О.Г.Лопуховой; тест-опросник «Удовлетворенность браком» В.В. Столина, Г.П. Бутенко, Т.Л. Романовой; разработанная специально для целей настоящего исследования анкета для воспитателей.

Для выявления статистических закономерностей использовались методы математической обработки: анализ средних значений, установление достоверности различий (t-критерий Стьюдепта, угловое преобразование Фишера), корреляционный анализ (с использованием корреляции Пирсона) и кластерный анализ, а также качественный анализ данных. Статистические расчеты производились с помощью программы Microsoft Excel 2003, кластерный анализ - с помощью программы Deductor Studio 4.4.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 74 семьи. Выборка составила 74 ребенка 6-7 лет, из них 33 девочки, 41 мальчик. Родители детей -148 человек в возрасте от 21 года до 43 лет, из них 74 отца и 74 матери. Таким образом, в исследовании приняли участие 222 человека.

Исследование проходило в три этапа с 2004 г. по 2007 г. На первом этапе (2004-2005) был осуществлен теоретический анализ проблемы супружеских отношений, выделены параметры, факторы супружеских отношений и параметры становления личности ребенка дошкольного возраста; разработана программа эмпирического исследования; проведены пробные пилотажные исследования. На втором этапе (2005-2006) была реализована программа эмпирического исследования, на третьем (2006-2007) проведены обработка, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. Выявлена роль отдельных составляющих отношений между супругами (семейных ценностей и их согласованности, особенностей общения, удовлетворенности браком) в становлении личностных качеств их ребенка.

Гармоничное общение между супругами, проявляющееся в таких особенностях как сходство взглядов, взаимопонимание, доверительность и легкость общения, наличие общих символов и психотерапевтичность, обусловливают становление позитивных качеств личности ребенка.

Связи семейных ценностей родителей с показателями качеств личности ребенка неоднозначны. Ценности родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической функций у родителей, ценность интимно-личностных отношений у отца связаны с позитивными характеристиками личности ребенка. Высокая ценность социальной активности у матери связана с ухудшением отношения ребенка к родителям, как к чете, появлением отгороженности во взаимоотношениях с окружающими. Повышенная значимость для женщины сферы интимно-личностных отношений с супругом связана с появлением конфликтности у ее ребенка, а важность для отца ценности внешней привлекательности человека, усиливает застенчивость и агрессивность у ребенка.

Качества личности ребенка обусловливаются согласованностью семейных ценностей его родителей, их ролевой адекватностью (совпадением ожиданий и притязаний мужа и жены) и удовлетворенностью браком. Сходство взглядов на ценность эмоционально-психотерапевтической поддержки в браке и важность личностной идентификации с супругом, адекватность ролевых позиций и удовлетворенность браком родителей ребенка обусловливают усиление позитивных качеств его личности и снижают негативные качества.

2. Выделены симптомокомплексы составляющих супружеских отношений и в соответствии с ними определены следующие типы супружества: 1) «социально активный» тип супружества - брачные партнеры, с преобладанием социальной активности в иерархии ценностей мужа и жены; 2) «детоцентрический» тип супружества - брачные партнеры с преобладанием ориентации на воспитание ребенка; 3) брачные партнеры «с комплементарным распределением ролей», где один из супругов считает приоритетной родительскую функцию, а другой — сферу социальной активности или хозяйственно-бытовую (чаще с преобладанием ценности социальной активности у женщин); 4) «полицентрический» тип супружества» - брачные партнеры, у которых родителъско-воспитательная функция и сфера социальной активности являются одновременно приоритетными как для мужа, так и жены.

3. Выявлено, что каждый из типов супружества имеет связь с позитивными и негативными качествами личности ребенка. Наиболее неблагоприятный вариант для личности ребенка — полнцентрический тип супружеских отношений.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать и выделить наиболее важные характеристики супружеских отношений, а также представить наиболее типичные их сочетания. На основе анализа факторов становления личности ребенка в семье обоснована роль супружеских отношений как составляющей социальной ситуации развития ребенка. Рассмотрена специфика обусловленности особенностями отношений между родителями становления личности ребенка дошкольного возраста. Выявленные закономерности дополняют представления об условиях становления личности ребенка в семье.

Практическая значимость исследования. Полученные данные об обусловленности становления качеств личности ребенка супружескими отношениями его родителей создают необходимый ориентир в работе практикующих психологов, а также родителей, преподавателей, воспитателей для осуществления индивидуального подхода в процессе целенаправленной помощи семье в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, а также математических методов обработки и анализа данных, в том числе статистических критериев, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Положения, выносимые на защиту:

1.Супружеские отношения родителей ребенка дошкольного возраста обусловливают становление его личности как каждой из составляющих этих отношений, так и их симптомокомплексы.

2. Качества личности ребенка обусловлены такими особенностями супружеских отношений его родителей как:

- приоритет родительско - воспитательной, хозяйственно-бытовой и эмоционально-психотерапевтической ценностей у супругов связан со следующими позитивными качествами и проявлениями личности ребенка -общительностью, любознательностью, психологической близостью к родителям, положительным отношением к воспитателю, снижением отгороженности;

- приоритет для жены социальной активности и интимно-личностной сферы, а для мужа — внешней привлекательности связаны с негативными характеристиками ребенка - конфликтностью, агрессивностью, чрезмерной застенчивостью, ухудшением отношения к родителям, как к чете, отгороженностью во взаимоотношениях с окружающими;

- сходство семейных ценностей супругов, совпадение ожиданий и притязаний супругов (их ролевая адекватность) при распределении семейных ролей в сферах жизнедеятельности семьи обусловливают позитивные изменения качеств личности ребенка: ребенок становится исполнительным, повышается его любознательность, снижается нерешительность, застенчивость и капризность;

- позитивный характер общения между супругами (сходство взглядов, взаимопонимание, доверительность, легкость и психотерапевтичность общения, наличие общих символов в семье) и удовлетворенность браком супругов связаны с появлением у ребенка расположенности к,отцу и другим людям, а также снижением проявлений негативных качеств: конфликтность, тревожность, нерешительность, застенчивость, для них нехарактерно чувство неполноценности и враждебности семейной ситуации.

3. Типичные сочетания (симптомокомплексы) особенностей супружеских отношений (семейные ценности мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, составляющие общения, удовлетворенность браком) образуют 4 типа брачно-семейных отношений:

1) супружеские пары с преобладанием в иерархии ценностей мужа и жены социальной активности - «социально активные». К позитивным сторонам отношений относятся сходство во взглядах, психотерапевтичность общения, взаимопонимание между супругами; к негативным - различия в ценностном отношении к хозяйственно-бытовой сфере п низкий уровень доверительности общения. Удовлетворенность браком у супругов средняя;

2) супружеские пары с преобладанием ориентации мужа и жены на воспитание ребенка — «детоцентрические» — характеризуются позитивной стороной отношений: согласованностью взглядов в хозяйственно-бытовой сфере, взаимопониманием, сходством взглядов, доверительностью общения, а также высокой степенью удовлетворенности браком обоих супругов; и негативной - высокой рассогласованностью ценности личностной идентификации с брачным партнером;

3) супружеские пары с «комплементарным распределением ролей» в сферах родительско-воспитательной и социальной активности, с преобладанием социальной активности у женщин отличаются высокой доверительностью общения, взаимопониманием и согласованностью взглядов в интимно-личностной сфере, средним уровнем удовлетворенности браком;

4) супружеские пары, у которых родительско-воспитательная сфера и сфера социальной активности являются одновременно приоритетными как для мужа, так и для жены - «полицентрические», характеризуются самым большим расхождением в ценностном отношении к таким сферам, как хозяйственно-бытовая и интимно-личностная, а также расхождением оценок психотерапевтичности общения и сходства взглядов, невысокой удовлетворенностью браком у обоих супругов.

4. Определенный тип брачно-семейных отношений связан со следующими качествами личности ребенка:

- в семьях с ориентацией супругов на социальную активность у детей (по сравнению с детьми из других типов семей) наименьшая тревожность, застенчивость, нерешительность, но в то же время у них снижена общительность, а отношения с другими детьми и с родителями характеризуются психологической дистанцией; в семьях с детоцентрической ориентацией супругов дети отличаются положительным отношением к родителям, друзьям, воспитателю, повышенной общительностью, отсутствием чувства неполноценности, но для них характерны и отрицательные качества - конфликтность, тревожность; в семьях с комплементарным распределением ролей между супругами дети отличаются исполнительностью, открытостью, низкой конфликтностью, но в то же время для них характерен высокий уровень тревожности;

- в полицентрической семье с дисфункциональными отношениями между супругами дети в большей мере характеризуются наличием негативных качеств личности. Ребенок тревожен, необщителен, отличается отгороженностью, чувством неполноценности и отдален от отца.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научнопрактической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2008); на 53-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2008); «Вариативные модели предшкольного образования по результатам Интернет конференции» (Краснодар, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: Личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008). Основные положения и результаты исследования в 2004-2007 гг. неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ.

Результаты исследования используются в процессе чтения учебных курсов «Психология семьи», «Возрастная психология», «Психология семейных отношений» в Краснодарском краевом институте дополнительного педагогического профессионального образования, а также в индивидуальной консультативной работе с теми, кто переживает проблемы в браке.

По материалам исследования опубликовано двенадцать печатных работ, одна из которых - в журнале из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (188 источников, из них 6 на английском языке) и приложений.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, гипотез и основных положений, в непосредственной организации и проведении эмпирической части исследования, определении обусловленности качеств личности ребенка дошкольного возраста симптомокомплексом супружеских отношений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено изучению обусловленности личности ребенка характером супружеских отношений его родителей. Проведённое исследование позволило выявить роль отдельных составляющих отношений между супругами (семейных ценностей и их согласованности, особенностей общения, удовлетворенности браком) в становлении личности ребенка дошкольного возраста, а также были установлены типы супружеских отношений и качества личности детей в каждом типе семьи. Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что супружеские отношения между родителями ребенка являются важной составляющей социальной ситуации развития ребенка. В зависимости от характера супружеских отношений у ребенка формируются позитивные или негативные качества.

В ходе эмпирического исследования была подтверждена гипотеза исследования и сформулированы следующие выводы.

1. Подтверждена тенденция к изменению традиционных семейных ценностей брачных партнеров и выявлены низкие оценки ролевой адекватности женщин, свидетельствующие о том, что «изменившиеся» женщины не соответствуют представлениям супругов об идеальной жене, что обусловливает специфику супружеских отношений в семье.

2.Установлена связь качеств личности ребенка с составляющими супружеских отношений его родителей (семейные ценностей мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, особенности общения, удовлетворенность браком).

Влияние ценностей родителей на ребенка неоднозначно. Высокая значимость родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической сфер для обоих супругов обусловливает становление позитивных характеристик личности ребенка. Негативное влияние некоторых ценностей на ребенка дифференцируется в I г зависимости от того, кто из супругов является их субъектом. Увеличение значимости социальной активности и интимно-личностных отношений с супругом у матери, обуславливают становление негативных характеристик личности у ребенка. Доминирование ценности внешней привлекательности у отца, провоцируют у ребенка негативные качества.

Выявлены связи качеств личности ребенка с особенностями общения

1 между его родителями как супругами. Сходство во взглядах, взаимопонимание, доверительность и легкость общения, наличие общих символов и психотерапевтичность общения супругов снижают негативные качества у их ребенка.

На становление качеств личности ребенка влияют сходство семенных ценностей супругов, ролевая адекватность супругов и удовлетворенность браком. Увеличение сходства семейных ценностей супругов в сферах эмоционально-психотерапевтической и личностной идентификации; ролевая адекватность мужа и жены и повышение уровня удовлетворенности браком обусловливают позитивные качества личности ребенка.

3.Выявлены типичные сочетания (симптомокомплексы) особенностей супружеских отношений (семейные ценности мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, составляющие общения, удовлетворенность браком), которые образуют 4 типа супружества: «социально активные» супружеские пары, «детоцентрические», супружеские пары с «комплементарным распределением ролей» и «полицентричсские».

4. Качества личности ребенка связаны с выявленными типами брачно -семейных отношений его родителей:

1 - в семьях с ориентацией супругов на социальную активность у детей снижаются такие негативные качества как тревожность, застенчивость и нерешительность, но остаются проблемы в общении;

- в семьях с детоцентрической ориентацией супругов дети отличаются положительным отношением к родителям, друзьям, воспитателю,

- в семьях с комплементарным распределением ролей между супругами дети отличаются исполнительностью, открытостью общения, низкой конфликтностью, но для них характерна высокая тревожность;

- в полицентрической семье с дисфункциональными отношениями между супругами у детей проявляются негативные качества. Дети тревожны, необщительны, отличаются отгороженностью, чувством неполноценности и отдаленностью от отца.

Таким образом, теоретический анализ проблемы, данные эмпирического исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу об обусловленности качеств личности ребенка супружескими отношениями.

Данная информация об обусловленности становления качеств личности ребенка супружескими отношениями его родителей создают необходимый ориентир в работе практикующих психологов, а также родителей, преподавателей, воспитателей для осуществления индивидуального подхода в процессе целенаправленной помощи семье в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Проведённое эмпирическое исследование позволило рассмотреть только некоторые аспекты проблемы, обусловливание качеств личности ребенка характером супружеских отношений его родителей.

Вместе с тем, стало возможным на основе диссертационной работы по проблеме выделить следующие направление для дальнейшего исследования: изучения влияния отношений между супругами на детей разного возраста и пола, определить особенности влияния в зависимости от социально -демографических показателей, а также влияние на ребенка отношений родителей в повторном или в гражданском браке.

Автореферат диссертации по теме "Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей"

На правах рукописи

003452699

МАКУХИНА Людмила Александровна

ОБУСЛОВЛИВАНИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ХАРАКТЕРОМ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 19.00.01 - общая психологии, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2008

003452699

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО « Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Абакумова Ирина Владимировна

кандидат психологических наук, доцент

Азлецкая Елена Николаевна

Ведущая организация: Омский государственный

университет

Защита состоится 25 ноября 2008 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Автореферат разослан «¿5 » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У „- А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение становления личности ребенка в семье приобретает особую актуальность в современных условиях трансформации семейных отношений. Традиционный уклад семьи с четко задаваемыми тендерными ролями разрушается, а новое распределение ролей между супругами часто не согласовано и приводит к непониманию и разногласиям в семье. Ребенок находится в пространстве этих отношений, хотя и не обращенных к нему, поэтому отношения между его родителями не могут не отразиться на особенностях его личности. Вместе с тем супружеские отношения редко рассматриваются в качестве фактора становления личности ребенка.

Наиболее изученным фактором становления личности ребенка в семье является характер отношения родителей к детям (А.Я. Варга,

B.В. Столин, Е.Г. Силяева, И.М. Марковская и др.). Изучаются стили отношения родителей к детям, их влияния на различные стороны личности ребенка, а также детерминанты отношения родителей к детям, одна из них - отношения между родителями. Факт связи супружеских отношений с характером родительского отношения, на который указывают отдельные исследователи (О.В. Шапатина, С.А. Зайкова), подтверждает значимость супружеских отношений как фактора становления личности ребенка.

Рассмотрение супружеских отношений как фактора становления личности ребенка в основном касается деструктивного влияния конфликтных отношений в семье, ситуации развода родителей (А.И. Захаров, В.А. Сысенко, C.B. Ковалев, Э.Г. Эйдемиллер). Вместе с тем остается невыясненным, как сказываются на ребенке своеобразие и сочетание тех отношений между супругами, которые характеризуют современную семью.

Проблема взаимоотношений между супругами активно разрабатывается отечественными и зарубежными психологами (В.Н. Дружинин, В.В. Столин, Л.Б. Шнейдер, Т.В. Андреева,

C.Минухин, O.A. Карабанова, К. Витакер, В. Сатир и др.). Исследуются различные аспекты супружеских отношений. Большое внимание уделяется особенностям общения (Т.Гордон, К.Роджерс, Э.Г. Эйдемиллер, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман), семейным ценностям супругов и распределению ролей в семье (А.Н.Волкова, В.М. Целуйко, А.Н. Елизаров), удовлетворенности браком как характеристике устойчивости брака (С.И. Голод, Г. Навайтис, В.А. Сысенко). Характеризуя проблемы современной семьи, многие исследователи в качестве ос-

новной причины этих проблем называют изменение семейных ценностей супругов, в первую очередь у женщин. Смещение интересов женщины в профессиональную сферу приводит к изменению ролевой структуры семьи, новому типу отношений между супругами (И.С. Кон, В.Н. Дружинин, О.М. Здравомыслова и др).

Эти особенности супружеских отношений (семейные ценности супругов, распределение ролей, доверительность и взаимопонимание в общении, их удовлетворенность браком) являются составляющими социальной ситуации развития ребенка в современной семье, определяя в большей или меньшей степени качества его личности.

Многие психологи отмечают особую роль семьи для детей дошкольного возраста. Это связано с возрастными особенностями становления личности ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы его личности, «приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основание назвать ребенка личностью» (B.C. Мухина). И хотя круг людей, окружающих ребенка, расширяется, влияние самых близких ему людей - родителей оказывается наиболее существенным. Поэтому изучение особенностей становления личности детей-дошкольников в семьях с различными отношениями между супругами также определяет актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность прикладного аспекта рассматриваемой проблемы состоит в том, что в психологической практике коррекционно - консультативной работы с детьми появляется возможность учитывать особенности взаимоотношений между родителями ребенка в качестве фактора становления его личности.

Объект исследования - ребенок дошкольного возраста и его родители.

Предмет исследования - связь качеств личности ребенка с особенностями супружеских отношений его родителей.

Цель исследования - определить характер обусловленности качеств личности ребенка дошкольного возраста супружескими отношениями (семейными ценностями супругов и их согласованностью, особенностями общения, удовлетворенностью браком) его родителей.

Гипотеза исследования. Отдельные составляющие супружеских отношений (семейные ценности супругов и их согласованность, особенности общения, удовлетворенность браком), а также симптомо-комплексы этих составляющих обусловливают качества личности ребенка.

Задачи исследования

Теорет ические:

1. Дать анализ подходов к исследованию супружеских отношений в психологии, выявить их функциональную, ролевую и коммуникативную структуру.

2. Проанализировать существующие типологии супружеских отношений.

3. Рассмотреть и проанализировать факторы становления личности ребенка в семье.

4. Проанализировать исследования, касающиеся влияния супружеских отношений на личность ребенка.

Эмпирические:

1. Определить измерительные процедуры для диагностики качеств личности ребенка и супружеских отношений.

2. Выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования.

3. Исследовать связь составляющих супружеских отношений с качествами личности ребенка.

4. Выявить симптомокомплексы супружеских отношений, обусловливающие тип брачно-семейных отношений.

5. Выделить качества личности ребенка, обусловленные симпто-мокомплексами супружеских отношений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- принципы системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Дер-кач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлин-ский, A.B. Петровский, H.A. Логинова и др.), взаимодействия внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.);

- современные концепции личности (Л.Г. Асмолов, A.B. Петровский, З.И. Рябикина);

- современные концепции семейных отношений (А.И. Антонов, В.Н. Дружинин, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер, C.B. Ковалев и др.);

- теории развития личности ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эль-конин, B.C. Мухина и др.);

- теоретико-эмпирические достижения в исследованиях факторов становления личности ребенка в семье (А.И. Захаров, A.C. Спиваков-ская, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика Р. Жиля; тест тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена; проективная методика «Рисунок семьи» Р. Бернса, С. Кауфмана; методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Волковой, Т.М. Трапезниковой; методика «Общение в семье» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовской; методика диагностики психологического пола личности С. Бема в модификации О.Г. Лопуховой; тест-опросник «Удовлетворенность браком» В.В. Столина, Г.П. Бутенко, Т.Л. Романовой; разработанная специально для целей настоящего исследования анкета для воспитателей.

Для выявления статистических закономерностей использовались методы математической обработки: анализ средних значений, установление достоверности различий (t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера), корреляционный анализ (с использованием корреляции Пирсона) и кластерный анализ, а также качественный анализ данных. Статистические расчеты производились с помощью программы Microsoft Excel 2003, кластерный анализ - с помощью программы Deductor Studio 4.4.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 74 семьи. Выборка составила 74 ребенка 6-7 лет, из них 33 девочки, 41 мальчик. Родители детей -148 человек в возрасте от 21 года до 43 лет, из них 74 отца и 74 матери. Таким образом, в исследовании приняли участие 222 человека.

Исследование проходило в три этапа с 2004 г. по 2007 г. На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы супружеских отношений, выделены параметры, факторы супружеских отношений и параметры становления личности ребенка дошкольного возраста; разработана программа эмпирического исследования; проведены пробные пилотажные исследования. На втором этапе (2005-2006 гг.) была реализована программа эмпирического исследования. На третьем (2006-2007 гг.) проведены обработка, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлена роль отдельных составляющих отношений между супругами (особенностей общения, семейных ценностей и их согласованности, удовлетворенности браком) в становлении личностных качеств их ребенка.

Гармоничное общение между супругами, проявляющееся в таких особенностях как сходство взглядов, взаимопонимание, доверительность и легкость общения, наличие общих символов и психотерапев-тичность, обусловливают становление позитивных качеств личности ребенка.

Связи семейных ценностей родителей с показателями качеств личности ребенка неоднозначны. Ценности родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, эмоционально-

психотерапевтической функций у отца и матери, ценность интимно-личностных отношений у отца связаны с позитивными характеристиками личности ребенка. Высока^ ценность социальной активности у матери связана с ухудшением отношения ребенка к родителям, как к чете, появлением отгороженности во взаимоотношениях с окружающими, усилением тревожности. Повышенная значимость для женщины сферы интимно-личностных отношений с супругом связана с появлением конфликтности у ее ребенка, а важность для отца ценности внешней привлекательности усиливает застенчивость и агрессивность у ребенка.

Качества личности ребенка обусловливаются согласованностью семейных ценностей его родителей, их ролевой адекватностью (совпадением ожиданий и притязаний мужа и жены) и удовлетворенностью браком. Сходство взглядов на ценность эмоционально-психотерапевтической поддержки в браке и важность личностной идентификации с супругом, адекватность ролевых позиций и удовлетворенность браком родителей ребенка обусловливают усиление позитивных качеств его личности и снижают негативные качества.

2. Выделены симптомокомплексы составляющих супружеских отношений и в соответствии с ними определены следующие типы супружества: 1) «социально активный» тип супружества - брачные партнеры, с преобладанием социальной активности в иерархии ценностей мужа и жены; 2) «детоцентрический» тип супружества - брачные партнеры с преобладанием ориентации на воспитание ребенка; 3) брачные партнеры «с комплементарным распределением ролей», где один из супругов считает приоритетной родительскую функцию, а другой - сферу социальной активности или хозяйственно-бытовую (чаще с преобладанием ценности социальной активности у женщин); 4) «полицентрический» тип супружества - брачные партнеры, у которых родительско-воспитательная функция и сфера социальной активности являются одновременно приоритетными как для мужа, так и жены.

3. Выявлено, что каждый из типов супружества имеет связь с позитивными и негативными качествами личности ребенка. Наиболее неблагоприятный вариант для личности ребенка - полицентрический тип супружеских отношений.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать и выделить наиболее важные характеристики супружеских отношений, а также представить наиболее типичные их сочетания. На основе анализа факторов становления личности ребенка в семье обоснована роль супружеских отношений как составляющей социальной ситуации развития ребенка. Рассмотрена специфика обусловленности особенностями отношений между родителями становления личности ребенка дошкольного возраста. Выявленные закономерности дополняют представления об условиях становления личности ребенка в семье.

Практическая значимость исследования. Полученные данные об обусловленности становления качеств личности ребенка супружескими отношениями его родителей создают необходимый ориентир в работе практикующих психологов, а также родителей, преподавателей, воспитателей для осуществления индивидуального подхода в процессе целенаправленной помощи семье в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, а также математических методов обработки и анализа данных, в том числе статистических критериев, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Супружеские отношения родителей ребенка дошкольного возраста обусловливают становление его личности как каждой из составляющих этих отношений, так и их симптомокомплексы.

2. Качества личности ребенка обусловлены такими особенностями супружеских отношений его родителей как:

- приоритет родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой и эмоционально-психотерапевтической ценностей у супругов связан со следующими позитивными качествами и проявлениями личности

ребенка - общительностью, любознательностью, психологической близостью к родителям, положительным отношением к воспитателю, снижением отгороженности;

- приоритет для жены социальной активности и интимно-личностной сферы, а для мужа - внешней привлекательности связаны с негативными характеристиками ребенка - тревожностью, конфликтностью, агрессивностью, чрезмерной застенчивостью, ухудшением отношения к родителям, как к чете, отгороженностью во взаимоотношениях с окружающими;

- сходство семейных ценностей супругов, совпадение ожиданий и притязаний супругов (их ролевая адекватность) при распределении семейных ролей в сферах жизнедеятельности семьи обусловливают позитивные изменения качеств личности ребенка: ребенок становится исполнительным, повышается его любознательность, снижается нерешительность, застенчивость и капризность;

- позитивный характер общения между супругами (сходство взглядов, взаимопонимание, доверительность, легкость и психотера-певтичность общения, наличие общих символов в семье) и удовлетворенность браком супругов связаны с появлением у ребенка расположенности к отцу и другим людям, а также снижением проявлений негативных качеств: конфликтность, тревожность, нерешительность, застенчивость, для них нехарактерно чувство неполноценности и враждебности семейной ситуации.

3. Типичные сочетания (симптомокомплексы) особенностей супружеских отношений (семейные ценности мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, составляющие общения, удовлетворенность браком) образуют 4 типа брачно-семейных отношений:

1) супружеские пары с преобладанием в иерархии ценностей мужа и жены социальной активности - «социально активные». К позитивным сторонам отношений относятся сходство во взглядах, психо-терапевтичность общения, взаимопонимание между супругами; к негативным - различия в ценностном отношении к хозяйственно-бытовой сфере и низкий уровень доверительности общения. Удовлетворенность браком у супругов средняя;

2) супружеские пары с преобладанием ориентации мужа и жены на воспитание ребенка - «детоцентрические» - характеризуются позитивной стороной отношений: согласованностью взглядов в хозяйственно-бытовой сфере, взаимопониманием, сходством взглядов, доверительностью общения, а также высокой степенью удовлетворенности

браком обоих супругов; и негативной - высокой рассогласованностью ценности личностной идентификации с брачным партнером;

3) супружеские пары с «комплементарным распределением ролей» в сферах родительско-воспитательной и социальной активности, с преобладанием социальной активности у женщин отличаются высокой доверительностью общения, взаимопониманием и согласованностью взглядов в интимно-личностной сфере, средним уровнем удовлетворенности браком;

4) супружеские пары, у которых родительско-воспитательная сфера и сфера социальной активности являются одновременно приоритетными как для мужа, так и для жены - «полицентрические», характеризуются самым большим расхождением в ценностном отношении к таким сферам, как хозяйственно-бытовая и интимно-личностная, а также расхождением оценок психотерапевтичности общения и сходства взглядов, невысокой удовлетворенностью браком у обоих супругов.

4. Определенный тип брачно-семейных отношений связан со следующими качествами личности ребенка:

- в семьях с ориента11ией супругов на социальную активность у детей (по сравнению с детьми из других типов семей) наименьшая тревожность, застенчивость, нерешительность, но в то же время у них снижена общительность, а отношения с другими детьми и с родителями характеризуются психологической дистанцией;

- в семьях с детоцентрической ориентацией супругов дети отличаются положительным отношением к родителям, друзьям, воспитателю, повышенной общительностью, отсутствием чувства неполноценности, но для них характерны и отрицательные качества - конфликтность, тревожность;

- в семьях с комплементарным распределением ролей между супругами дети отличаются исполнительностью, открытостью, низкой конфликтностью, но в то же время для них характерен высокий уровень тревожности;

- в полицентрической семье с дисфункциональными отношениями между супругами дети в большей мере характеризуются наличием негативных качеств личности. Ребенок тревожен, необщителен, отличается отгороженностью, чувством неполноценности и отдален от отца.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление:

взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2008); на 53-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2008); «Вариативные модели предшкольного образования по результатам интернет-конференции» (Краснодар, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008). Основные положения и результаты исследования в 2004-2007 гг. неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ.

Результаты исследования используются в процессе чтения учебных курсов «Психология семьи», «Возрастная психология», «Психология семейных отношений» в Краснодарском краевом институте дополнительного педагогического профессионального образования, а также в индивидуальной консультативной работе с теми, кто переживает проблемы в семье.

По материалам исследования опубликовано двенадцать печатных работ, одна из которых - в журнале из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (188 источников, из них 6 на английском языке) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, степень разработанности, определяются цели, задачи, гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, перечисляются методики эмпирического исследования, рассматриваются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об их апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и эмпирические исследования супружеских отношений в психологии» рассматриваются характеристики супружеских отношений как основа семейных отношений. Проводится анализ подходов к пониманию составляющих супружеских отношений.

В параграфе 1.1 «Представление и понятие семьи и семейных отношений в психологии» обосновывается, что понятие семьи и семейных отношений в психологии являются основополагающими в

рассмотрении особенностей супружеских отношений. Поэтому в начале главы дан обзор определений семьи и брака, выделены специфика и составляющие семейных отношений.

Общевыделяемые признаки семьи - совместное проживание людей, объединенных узами родства, общность быта, а также функции, обеспечивающие удовлетворение потребностей членов семьи (А.И. Антонов, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.). Психологической стороной изучения семьи являются прежде всего семейные отношения. Основные подсистемы отношений в семье - супружеская и детско-родительская. Супружеские отношения создают основу функционирования и развития семьи (С. Минухин и др.). Признаки супружеских и семейных отношений во многом совпадают, при этом выделяют эмоциональную сторону отношений, коммуникативную, мотивационно-ценностную, ролевых отношений.

В параграфе 1.2 «Супружеские отношения как основа семейных отношений и их особенности» рассматриваются основные характеристики семьи, которые определяют отношения между супругами: функции и ролевая структура семьи, особенности общения в семье и удовлетворенность браком. Дается анализ типологий супружеских отношений.

Супружеские отношения касаются различных сфер жизнедеятельности семьи, которые обозначаются как функции семьи. К основным функциям семьи относят репродуктивную, родительско-воспитательную, психотерапевтическую, хозяйственно-бытовую, материально-экономическую, сексуально-эротическую, культурно-досуговую и др. Иерархия функциональной структуры семьи соответствует семейным ценностям мужа и жены, согласованность которых во многом определяет супружеские отношения. В соответствии с функциями и семейными ценностями супругов распределяются семейные роли, предполагающие выполнение определенных обязанностей (А.Н. Волкова, Ю.Е. Алешина и др.). Таким образом, иерархия ценностей супругов, распределение ролей в семье характеризуют супружеские отношения. Другой важной характеристикой, определяющей особенности супружеских отношений, многие исследователи считают общение (C.B. Ковалев, В.А. Сысенко, Э.Г. Эйдемиллер и др.), которое отличается высокой эмоциональной насыщенностью и интенсивностью. К позитивным сторонам общения относятся проявление любви и поддержки, открытость коммуникации, взаимопонимание, эмпа-тичность, наличие семейного языка. Много внимания исследователи

уделяют нарушению общения между супругами, которое приводит к конфликтам во взаимоотношениях и разводу.

Удовлетворенность браком - важная интегрирующая характеристика супружеских отношений, свидетельствующая о стабильности брака (С.И. Голод, Ю.Е. Алешина, Н.Г. Юркевич и др.).

Таким образом, в ходе теоретического анализа были выделены основные составляющие супружеских отношений: семейные ценности супругов, особенности распределения ролей, выполняемых супругами, и их согласованность; особенности общения между супругами и их удовлетворенность браком. Анализ типов отношений между супругами, представленный в исследованиях, показал, что выделяемые типологии весьма разнообразны и зависят от позиции автора. Чаще в качестве основы классификации выбирается одна из особенностей отношений между супругами.

В заключение главы изложены проблемы современной семьи. К таким проблемам относятся трансформация семейных ценностей супругов, изменение ролевой структуры и отход от традиционных семейных отношений. Приоритет профессиональной сферы у обоих супругов ставит проблемы о роли в их жизни родительско-воспитательной функции, остро стоит проблема двойной идентичности, касающаяся дилеммы работа - семья, ослабление авторитета отца.

Своеобразие отношений, складывающихся между супругами, отражается на ребенке. Ребенок не остается равнодушным свидетелем их проблем, он является субъектом семейных отношений. Преломляясь через потребности ребенка, прежде всего потребность в безопасности, отношения между родителями обусловливают качества его личности. Вместе с тем супружеские отношения как фактор становления личности ребенка остается малоизученной проблемой.

Во второй главе «Факторы становления личности ребенка в семье» приведены данные психологических исследований факторов становления личности ребенка в семье. К основным факторам относятся основные подсистемы семейных отношений: детско-родительские отношения и супружеские. Именно эти отношения в семье являются ведущими и оказывают влияние на становление личности ребенка.

В параграфе 2.1 «Отношение родителей к детям и стили родительского поведения» приводятся данные исследований отношения родителей к детям как фактора становления личности ребенка. Эти исследования показывают, что влияние, оказываемое родителями, может быть позитивным, способствующим развитию ребенка, и негативным.

В исследованиях анализируется характер влияния отношения родителей к детям, стилей воспитания на различные стороны личности ребенка (А.Я. Варга, И.М. Марковская, A.C. Спиваковская и др.).

Проведенный анализ исследований этого аспекта позволяет сделать вывод о том, что родительское отношение - важнейший, но не единственный фактор, оказывающий влияние на личность ребенка.

В параграфе 2.2 «Исследование влияния супружеских отношений на личность ребенка» рассматриваются исследования, в которых раскрываются особенности становления личности ребенка в зависимости от отношений между его родителями.

Изучение супружеских отношений как фактора становления личности ребенка в исследованиях представлено гораздо меньше, чем влияние родительского отношения. Хотя роль супружеских отношений на становление личности ребенка признается многими психологами (А.И. Захаров, Г.Т. Хоментаускас, A.A. Некрасов и др.).

Исследования влияния супружеских отношений на личностное развитие ребенка в основном касаются деструктивных сторон отношений между супругами - конфликтов, развода, неблагополучных семей (алкоголизм, наркомания, антисоциальное поведение родителей) (В.Я. Титаренко, В.А. Сысенко, М.И. Буянов, Д. Видра и др.). В исследованиях показаны неблагоприятные варианты развития личности ребенка в таких семьях, которые проявляются как дезадаптивное, антисоциальное, а нередко и патологическое поведение ребенка.

Вместе с тем остаются нераскрытыми закономерности влияния составляющих супружеских отношений на становление личности ребенка в нормальной семье, но в которой вследствие инверсии ролевой структуры семьи, занятости в профессиональной сфере обоих родителей, трансформации семейных ценностей супругов происходят изменения отношений.

В параграфе 2.3 «Особенности становления личности ребенка дошкольного возраста в семье» обсуждаются особенности развития личности ребенка дошкольного возраста, и показывается роль в его развитии семьи и супружеских отношений его родителей.

Семья для ребенка дошкольного возраста остается основным условием его социализации, а семейные отношения - важной составляющей социальной ситуации его развития. Особой эмоциональной восприимчивостью ребенка этого возраста, ролью значимого взрослого (таковыми в первую очередь являются его родители) объясняется значение семьи для ребенка-дошкольника. Ведущая игровая деятельность этого возраста, в которой ребенок, проигрывая ситуации взаи-

моотношений близких людей, осваивает нравственный опыт поведения и мир отношений, также подтверждает особую роль семьи в становлении личности ребенка.

Таким образом, в ходе теоретического анализа поставленной проблемы были выделены наиболее существенные характеристики отношений между супругами: иерархия ценностей, их согласованность, ролевая адекватность супругов, особенности общения и удовлетворенность браком. Рассмотрены проблемы современной семьи, которые приводят к изменению составляющих супружеских отношений. Анализ исследований супружеских отношений как фактора становления личности ребенка показал, что данный аспект изучен мало. Исследования касаются в основном влияния неблагополучных, конфликтных семей на личность ребенка. Вместе с тем проблема связи качеств личности ребенка с характеристиками супружеских отношений (как отдельных, так их совокупности) современной семьи остается малоизученной.

Поэтому была поставлена цель: путем эмпирического исследования доказать, что специфика супружеских отношений обусловливает качества личности ребенка и выявить особенности связей качеств личности ребенка дошкольного возраста с характером супружеских отношений его родителей.

В третьей главе «Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования связей между качествами личности ребенка и особенностями супружеских отношений его родителей» приводятся данные эмпирической части исследования, осуществлены анализ и интерпретация данных, сделаны выводы.

В параграфе 3.1 «Характеристика выборки и методик исследования» представлена характеристика методик исследования, конкретных психодиагностических процедур, используемых в эмпирическом исследовании, дано описание выборки исследования.

В эмпирическом исследовании приняли участие 74 семейные пары, имеющие детей. В каждой семье анкеты заполняли отец, мать и один ребенок. Стаж супружеской жизни - 5-20 лет. Возраст супругов - от 21 года до 43 лет. Возраст детей - 5-7 лет.

В параграфе 3.2 «Общая характеристика полученных данных по результатам анкетирования» изложены результаты анализа средних показателей взрослых респондентов и качеств личности ребенка, которые дают представление об особенностях респондентов по показателям применяемых в исследовании методик.

В параграфе 3.3 «Связь показателей супружеских отношений с качествами личности ребенка» на эмпирическом материале осуществлены анализ и интерпретация данных, полученных в результате исследования взаимосвязи качеств личности ребенка дошкольного возраста с супружескими отношениями (семейные ценности супругов и их согласованность, особенности общения, удовлетворенность браком его родителей). Описываются особенности связей и степень влияния отдельных показателей супружеских отношений на параметры личности ребенка.

На основе корреляционного анализа связей (достигающих достоверного уровня значимости - всего 21 связь) семейных ценностей супругов с характеристиками личности ребенка были получены следующие результаты.

Наибольшее количество связей с качествами личности ребенка выявлено с такими семейными ценностями супругов, как хозяйственно-бытовая сфера (6 связей) и социальная активность (4 связи). Меньше получено связей с такими семейными ценностями супругов как интимно - личностная сфера (3 связи), родительско - воспитательная (3 связи), эмоционально - психотерапевтическая (2 связи), личностная идентификация (1 связь).

Приоритет у супругов хозяйственно-бытовой функции положительно сказывается на ребенке. У него улучшаются отношения к родителям как к чете (г = 0,24), к воспитателю (г = 0,30), возрастает любознательность (г = 0,40) и общительность (г = 0,34), снижается отгороженность (г = -0,32).

Приоритет социальной активности в иерархии ценностей женщины, ее ориентированность на профессиональную деятельность неоднозначно влияют на ребенка: уровень тревожности у ребенка снижается (коэффициент корреляции г = -0,42), однако при этом у него увеличивается чувство отгороженности (г = 0,27), ухудшаются отношения ребенка к родителям, как к чете (г = -0,29) и ухудшается отношение к матери (г = -0,45). Проявляющиеся негативные качества скорее связаны с возможным ограничением внимания матери к ребенку, а также и возможностью возникновения конфликтов между супругами, так как социальная активность женщины противоречит традиционным представлениям мужчин о ее роли в семье, что может являться опосредующим механизмом негативного влияния на личность ребенка.

Ценность для супругов эмоционально-психотерапевтической и родительско - воспитательной функций способствует развитию у ре-

бенка навыков общения (г = 0,26) и снижению застенчивости (г = -0,29).

Важность для супругов интимно-личностных отношений оказывает неоднозначное влияние на ребенка. Повышенное внимание женщины к этой сфере приводит к росту уровня конфликтности (г = 0,41) ребенка, в то же время важность интимно-личностных отношений для мужчины сопровождается ростом любознательности (г = 0,28) ребенка и повышением важности для него воспитателя (г = 0,32).

Выявлены значимые корреляционные связи характера общения супругов с качествами личности ребенка (всего 28 связей).

Наибольшее количество связей качеств личности ребенка получено с такими показателями общения, как сходство взглядов (8 связей) и взаимопонимание (5 связей). Отсутствие понимания между супругами и различие во взглядах негативно сказывается на ребенке: он становится нерешительным (г = -0,28), испытывает чувство неполноценности (г = -0,24), повышается оценка враждебности семьи (г = = -0,33) и конфликтность (г = -0,30).

Недостаточная легкость в общении между супругами (3 связи с качествами личности ребенка) приводит к развитию застенчивости (г = -0,25) и нерешительности (г = -0,27) у ребенка, а также к повышению его уровня тревожности (г = -0,24) . Активное участие мужа в процессах общения в семье способствует повышению его важности в глазах ребенка (г = 0,25), в некоторых случаях - за счет понижения важности матери (г = -0,24). Недостаточная доверительность в отношениях между супругами приводит к снижению их важности в глазах ребенка, повышению уровня тревожности (г = -0,24), при этом важность друзей и сверстников повышается (г = -0,23).

Таким образом, позитивный характер общения супругов приводит к уменьшению негативных качеств ребенка.

Несколько меньше связей качеств личности ребенка получено с такими показателями супружеских отношений, как сходство семейных ценностей, удовлетворенность браком, ролевая адекватность супругов. Ролевая адекватность мужа и жены, т. е. совпадение их ожиданий и притязаний, сопровождается повышением показателя реакции на фрустрацию у ребенка, а адекватность мужа, кроме того способствует формированию у ребенка любознательности. Несогласованность семейных ценностей супругов снижает у ребенка чувство благоприятной семейной ситуации (г = -0,23), а также приводит к развитию чувства неполноценности (г = 0,29). Наибольшее влияние оказывает сходство ценностей в эмоционально-психотерапевтической сфере. Отсутствие

разногласий в этой сфере сопровождается снижением нерешительности, вспыльчивости ребенка и повышением его исполнительности. Удовлетворенность браком супругов способствует снижению уровня тревожности у ребенка и сокращению психологической дистанции в отношениях с отцом.

В параграфе 3.4 «Характеристика симптомокомплексов типов супружеских отношений» на эмпирическом материале рассматриваются связи качеств личности ребенка с типичными сочетаниями составляющих супружеских отношений. Были выявлены наиболее типичные сочетания супружеских отношений (симптомокомплексы).

Для достижения поставленной цели была решена задача разбиения множества обследованных семей на однородные группы по признаку приоритетных семейных ценностей супругов. Для разбиения семей на группы были взяты ценности, отражающие наиболее важные для семьи функции и происходящие в современной семье изменения. Это следующие показатели методики РОП: значимость родительско-воспитательной сферы, социальной активности и хозяйственно-бытовой сферы для каждого супруга, которые стали основанием для построения типологии.

В результате анализа были выделены 5 кластеров, характеристики которых приведены в табл. 1.

Таблица 1

Статистические характеристики кластеров типа брачно-семейных

отношений

Значения показателей семейных ценностей

для мужа для жены й а

Название кластера хозяйственно-бытовая родительско-воспитательная | социальная ак-| тивность 1_ _ хозяйственно-бытовая родительско-воспитательная социальная активность 1 § § а и г Оч

СА 6,22 ± 1,33 6,24 ± 1,16 7.38 • 1,33 6,52 ± 167 6,32 ± 1,25 7,22 ± 1,25 25

РВ 6,17 ± 1,33 7,58 ± 1,20 5,42 ± 1,39 5,92 ± 132 7,31 ± 1,23 5,72 ± 1,75 17

ПС 6,13 ±0,95 6,75 ± 1,04 8,00 ± 1,00 7,13 ± 1,25 8,38 ± 0,75 6,75 ± 0,96 4

мс 5,57 ± 1,16 7,30 ±088 6,28 ± 1,13 5,88 ± 1,44 6,25 ± 0,93 7,12 ±0,95 21

САРВ 6,08 ± 0,58 6,92 ±0,86 6,92 ± 1,02 6,08 ± 2,05 6,75 ± 1,44 6,75 ± 1,44 7

В первый кластер вошли семьи, в которых у мужа и у жены ценность социальной активности выше ценности родительско-воспитательной функции. Код группы - СА (социально активные). Второй кластер образовали семьи, в которых ценность родительско-воспитательной функции у обоих супругов значительно превышает

ценность хозяйственно-бытовой сферы и сферы социальной активности. Код группы - РВ (родительско-воспитательная).

Самый маленький кластер образовали супружеские пары, в которых жена ориентирована на родительско-воспитательную деятельность, тогда как для мужа более значимы социальная активность или хозяйственно-бытовая сфера. Код группы - ПС (патриархальная). Семьи из этого типа подходят под понятие патриархальных семей, а малая доля таких семей в выборке еще раз подтверждает факт смещения семейных ценностей в современном брачном партнерстве.

Четвертый кластер включает пары, в которых для мужа наиболее важна родительско-воспитательная функция, а для жены - социальная активность или хозяйственно-бытовая деятельность, код группы - МС (матриархальная). Пятый кластер составили семьи, в которых родительско-воспитательная сфера и сфера социальной активности одинаково важны как для мужа, так и для жены. Этот тип обозначен как социально активный и родительско-воспитательный тип отношения между супругами (САРВ).

Из-за незначительного количества различий кластеры 3 и 4 объединены в группу семей, в которых один из супругов считает приоритетной родительскую функцию, а другой - сферу социальной активности или хозяйственно-бытовую функцию. Новый кластер обозначен кодом ПМС (патриархально-матриархальный тип отношений).

Для каждого кластера были рассчитаны статистические показатели составляющих супружеских отношений: общения, психологического пола, ролевой адекватности и удовлетворенности браком, сочетание которых мы обозначили как симптомокомплексы. Далее был проведен сравнительный анализ этих показателей в разных группах. В результате анализа выделены 4 типа брачного партнерства с характерными симптомокомплексами супружеских отношений:

1. Тип социально активных супругов, когда у мужа и у жены ценность социальной активности выше ценности родительско-воспитательной сферы, удовлетворенность браком - средняя, показатели доверительности общения ниже среднестатистических (достоверность - от 75 до 90%), показатели сходства во взглядах, психотера-певтичности общения и взаимопонимания супругов находятся на среднем уровне.

Для семей этой группы характерны значимо высокие показатели рассогласования семейных ценностей в хозяйственно-бытовой сфере (1 = 1,05, достоверность - 70%). У мужчин в таких семьях наблюдается пониженный показатель феминности (1 = 1,16, достоверность - 70%).

2. «Детоцентрические» супружеские пары, в которых ценность родительско-воспитательной сферы у обоих супругов значительно превышает ценность хозяйственно-бытовой сферы и сферы социальной активности. Такие семьи характеризуются высокой степенью удовлетворенности браком у обоих супругов 0 = 1,21, достоверность -75%), высокой оценкой супругой доверительности общения между супругами (I = 1,11, достоверность - 75%); взаимопонимание и показатель сходства во взглядах между ними - на среднем уровне; наблюдается высокое расхождение в оценке функции личностной идентификации (1 = 1,06, достоверность - 70%), но в то же время отмечается высокая согласованность взглядов в хозяйственно-бытовой сфере О = 1,54, достоверность - 80%).

Показатели феминности мужчин 0 = 1,36) и женщин (I = 1,41) в таких семьях с достоверностью 80% выше среднестатистических.

3. Супружеские пары с «комплементарным распределением ролей», в которых один из супругов считает приоритетной родительскую сферу, а другой - сферу социальной активности или хозяйственно-бытовую сферу. В таких семьях наблюдается высокая доверительность общения со стороны обоих супругов (достоверность - 75—80%), показатели взаимопонимания и сходства во взглядах - самые высокие из всех исследуемых групп семей (достоверность - 80-85%); отмечается самая высокая согласованность взглядов в интимно-личностной сфере (1 = 1,06, достоверность - 70%). Удовлетворенность браком супругов - на среднем уровне.

4. Супружеские пары, в которых родительско-воспитательная сфера и сфера социальной активности одинаково важны как для мужа, так и для жены - «полицентрические». Такие семьи характеризуются невысокой удовлетворенностью браком у обоих супругов и самым большим значением рассогласования этого показателя (1 = 1,51, достоверность - 80%), что указывает на несовпадение критериев оценки брака у мужа и жены. Оценка сходства во взглядах женой ниже среднего уровня с достоверностью 70% (1 = 1,10). Показатель психотера-певтичности общения у мужчин этой группы самый высокий из всех типов семей, а у женщин - самый низкий (достоверность - 95%).

Выявленные типы супружеских отношений характеризуются различными симптомокомплексами супружеских отношений и являются наиболее типичными для данной выборки респондентов.

В параграфе 3.5 «Анализ связей типа супружеских отношений с качествами личности ребенка» рассматривается характер обуслов-

ливания качеств личности ребенка симптомокомплексом супружеских отношений.

С целью показать специфику влияния типа супружеских отношений на личность ребенка и установления различия между детьми из разных типов семей мы провели сравнительный анализ характеристик личности детей из семей разных типов. Для каждого из выделенных типов семьи были рассчитаны средние показатели характеристик личности ребенка, которые затем были переведены в дихотомическую шкалу, т.е. шкалу с двумя значениями - «низкий уровень» и «высокий уровень». Характеристикой каждой группы служит доля детей, получивших оценку выше (ниже) пороговой. В качестве порогового использовалось среднее значение показателя по всей выборке.

Для проверки предположения о наличии значимых различий между характеристиками личности детей из семей разных типов использовался угловой критерий Фишера, позволяющий определить достоверность различий между двумя выборками данных, измеренных в дихотомической шкале. Оценка различий между детьми из разных типов семей производилась по принципу сравнения «каждый с каждым». Результаты вычислений эмпирических значений критерия Фишера по всем параметрам личности ребенка приведены в табл. 2.

Таблица 2

Экспериментальные значения критерия Фишера фэмп

для показателей личности ребенка_

Показатель личности ребенка Сравниваемые типы семей

Социально активные и дето-центричные Социально активные и ком-плементар-ные Социально активные и поли-центричные Дето-центричные и комплементарные Дето-центричные и поли-центричные Комплементарные иполи-центричные

1 2 3 4 5 6 7

Нерешительность 2,01 1,65 1,40 0,69 0,08 0,43

Застенчивость и рассеянность 0,61 1,16 2,72 0,44 2,17 1,95

Отношение к родителям 2,01 0,00 0,80 2,01 2,17 0,80

Отношение к друзьям 1,93 1,51 0,24 0,57 1,12 0,75

Отношение к воспитателю 1,47 0,61 0,33 2,01 0,71 0,73

Любознательность 1,20 0,90 0,56 2,01 1,38 0,03

Общительность 2,12 0,97 1,00 3,00 2,44 0,36

Отгороженность 0,57 0,85 1,32 1,33 1,65 0,75

Тревожность 1,22 0,85 0,43 1,99 1,26 0,14

1 2 3 4 5 6 7

Тревожность (в семье) 2,01 0,90 1,40 1,20 0,08 0,81

Конфликтность 1,47 0,30 0,33 1,74 0,71 0,53

Чувство неполноценности 1,41 0,57 0,43 1,20 1,89 0,81

Критическое значение критерия Фишера для уровня значимости а = 0,05 равно фкр = 1,64. Экспериментальные значения фэмш превышающие этот порог, указывают на наличие различий между исследуемыми группами семей с достоверностью 95%. Высокие значения критерия Фишера выделены жирным шрифтом.

Как видно из табл. 2, между типом семьи и отдельными качествами личности ребенка с достоверностью 95% существует взаимосвязь.

Обобщая результаты анализа, можно сделать следующие выводы.

Дети из семей с ориентацией супругов на социальную активность обладают наименьшей тревожностью (72% детей) среди всех исследуемых групп, а также демонстрируют низкие показатели по шкалам «застенчивость» (68% детей) и «нерешительность» (73% детей), в то же время у детей этой группы снижена общительность (68% детей), а отношения с другими детьми и родителями характеризуются психологической дистанцией (соответственно 76% и 72% детей). Эти показатели качеств личности ребенка можно объяснить тем, что приоритет ценности социальной активности у супругов задает значимость социального контекста для ребенка, за счет чего снижаются тревожность, застенчивость, нерешительность, этому же могут способствовать показатели согласованности семейных ценностей, психотерапевтичность общения и взаимопонимание между супругами. Снижение общительности и дистанция в отношениях у детей связаны скорее всего с тем, что супруги недостаточно внимания уделяют ребенку в силу профессиональной занятости.

У детей в семьях с детоцентрической ориентацией супругов формируется положительное отношение к родителям как к чете (59% с показателем выше среднего), повышается общительность (65% детей), снижается стремление к уединению (65% детей) и отсутствует чувство неполноценности (82% детей). Для этих детей характерны высокие показатели «отношение к другу» (53% детей) и «отношение к воспитателю» (59% детей). В то же время дети из таких семей имеют наивысшие оценки тревожности (59% детей) и довольно высокие показатели конфликтности (59% детей). В детоцентричных семьях, где супруги

живут для ребенка, заботятся о нем, проявляют высокую степень согласованности взглядов в бытовой сфере, доверительности общения, у ребенка появляются навыки общительности, отсутствует чувство неполноценности, формируется положительное отношение к родителям, другим детям. Но в то же время в такой семье у детей могут проявляться конфликтность и тревожность.

Для детей в семьях с комплементарным распределением ролей между супругами характерна высокая исполнительность (56% с показателем выше среднего), эмпатичность (64% детей) и открытость в общении (64% детей), низкие показатели конфликтности (32% детей) и самый высокий показатель реакции на фрустрацию (64% детей); в то же время 60% детей этой группы имеют высокий показатель тревожности. Под влиянием высокой доверительности общения между супругами, согласованности взглядов родителей у ребенка проявляется исполнительность, открытость в общении, отсутствует конфликтность. Выраженная тревожность у детей из этого типа семей, возможно, объясняется преобладанием в данной группе доминирования жены, что может вызывать скрытое недовольство или конфликты со стороны мужа, что негативно отражается на ребенке.

Для детей в полицентрических семьях с дисфункциональными отношениями между супругами характерны негативные качества личности, высокие показатели отгороженности (71% детей с показателем выше среднего), тревожности (57% детей), чувства неполноценности (57% детей), низкие показатели общительности (86% детей) и отдаление в отношениях с отцом (71% детей). Полицентрические семьи отличаются отрицательными характеристиками супружеских отношений: низкой удовлетворенностью браком, рассогласованностью по всем семейным ценностям. Проблема «двойной идентичности» для супругов стоит наиболее остро, так как для них важна как родитель-ско-воспитательная сфера, так и социальная активность. Разница в оценке психотерапевтичности общения мужем и женой также создает конфликтную ситуацию. Эти особенности супружеских отношений объясняют появление негативных качеств ребенка.

Итак, выявленные отличительные особенности качеств личности ребенка в каждом типе семьи свидетельствуют о том, что тип семьи оказывает неоднозначное влияние на личность ребенка - у детей проявляются как позитивные качества, так и негативные. Наиболее неблагоприятны для ребенка отношения между супругами в полицентрических семьях.

В заключении диссертации обсуждены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, которые свидетельствуют о том, что супружеские отношения родителей обусловливают становление личности ребенка. Качества личности ребенка связаны как с отдельными составляющими супружеских отношений его родителей, так и с типами, которые включают симптомокомплексы супружеских отношений.

Основные итоги исследования следующие:

1. Подтверждена тенденция к изменению традиционных семейных ценностей брачных партнеров и выявлены низкие оценки ролевой адекватности женщин, свидетельствующие о том, что «изменившиеся» женщины не соответствуют представлениям супругов об идеальной жене, что обусловливает специфику супружеских отношений в семье.

2. Установлена связь качеств личности ребенка с составляющими супружеских отношений его родителей (семейные ценностей мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, особенности общения, удовлетворенность браком).

Влияние ценностей родителей на ребенка неоднозначно. Высокая значимость родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической сфер для обоих супругов обусловливает становление позитивных характеристик личности ребенка. Негативное влияние некоторых ценностей на ребенка дифференцируется в зависимости от того, кто из супругов является их субъектом. Увеличение значимости социальной активности и интимно-личностных отношений с супругом у матери, обуславливают становление негативных характеристик личности у ребенка. Доминирование ценности внешней привлекательности у отца, провоцируют у ребенка негативные качества.

Выявлены связи качеств личности ребенка с особенностями общения между его родителями как супругами. Сходство во взглядах, взаимопонимание, доверительность и легкость общения, наличие общих символов и психотерапевтичность общения супругов снижают негативные качества у их ребенка.

На становление качеств личности ребенка влияют сходство семейных ценностей супругов, ролевая адекватность супругов и удовлетворенность браком. Увеличение сходства семейных ценностей супругов в сферах эмоционально-психотерапевтической и личностной идентификации; ролевая адекватность мужа и жены и повышение уровня

удовлетворенности браком обусловливают позитивные качества личности ребенка.

3.Выявлены типичные сочетания (симптомокомплексы) особенностей супружеских отношений (семейные ценности мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, составляющие общения, удовлетворенность браком), которые образуют 4 типа супружества: «социально активные» супружеские пары, «детоцентрические», супружеские пары с «комплементарным распределением ролей» и «полицентрические».

4. Качества личности ребенка связаны с выявленными типами брачно - семейных отношений его родителей:

- в семьях с ориентацией супругов на социальную активность у детей снижаются такие негативные качества как тревожность, застенчивость и нерешительность, но остаются проблемы в общении;

- в семьях с детоцентрической ориентацией супругов дети отличаются положительным отношением к родителям, друзьям, воспитателю, повышенной общительностью, отсутствием чувства неполноценности, но они зачастую конфликтны и тревожны;

-в семьях с комплементарным распределением ролей между супругами дети отличаются исполнительностью, открытостью общения, низкой конфликтностью, но для них характерна высокая тревожность;

- в полицентрической семье с дисфункциональными отношениями между супругами у детей проявляются негативные качества. Дети тревожны, необщительны, отличаются отгороженностью, чувством неполноценности и отдаленностью от отца.

Таким образом, теоретический анализ проблемы, данные эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу об обусловленности качеств личности ребенка супружескими отношениями.

Результаты исследования могут использоваться для совершенствования повседневной психологической помощи супругам, в качестве научного обоснования при разработке коррекционных программ психологической поддержки личности ребенка.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях (1 статья в журнале из списка ВАК).

Статья в журнале, рекомендованном ВАК

1. Макухина Л.А., Хозяинова Т.К. Коррекция супружеских отношений и личность ребенка // Дошкольное воспитание. 2008. №8. С. 51-56(0,52 п.л.).

Статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов

2. Макухина Л.А., Седых Б.Р. Характеристика связей качеств личности ребенка дошкольного возраста с особенностями супружеских отношений // Альманах современной науки и образования. Тамбов. 2008. №4 (11) С. 142-143.

3. Макухина Л.А., Хозяинова Т.К. Связь семейных отношений с качествами личности ребенка дошкольного возраста // Университетская наука - региону: Науч.-метод. конф. Ставрополь, 2008. С. 24-25.

4. Макухина Л.А. Особенности взаимосвязи типологии семейных отношений и развития личности ребенка // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 24-25.

5. Макухина Л.А., Хозяинова Т.К Связь типа личности ребенка с ролевыми позициями родителей // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Геленджик, 2008. С. 45^18.

6. Макухина Л.А. Этапы большого пути. Родительская практика // Журнал для современных родителей. Краснодар. 2005. Октябрь -ноябрь. С. 34-37.

7. Макухина Л.А. Какой характер воспитываете? Семья // Журнал для современных родителей (Краснодар). 2005. Апрель. С. 62-64.

8. Макухина Л.А. Счастье дается знающим. Родительская практика // Журнал для современных родителей. Краснодар. 2006. Май. С. 58-61.

9. Макухина Л.А. Влияние семейных взаимоотношений на формирование личности ребенка. Семья // Журнал для современных родителей. Краснодар. 2006. Июнь-июль. С. 69-71.

10. Макухина Л.А. Методы игровой терапии в работе с семьями. Работа с родителями // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. 2007. №4. С. 100-101.

11. Макухина Л.А. Влияние семейных ролей и межличностного общения супругов на становление личности ребенка дошкольного возраста // Сборник «Дошкольное образование Краснодарского края: взаимодействие детского сада и семьи». Краснодар. 2008 Август. С.8-19.

12. Макухина Л.А. На перепутье между дошкольной и школьной жизнью // Электронный сборник вариативной модели организации преддошкольного образования в рамках межрегиональной науч.-практ. интернет-конф. Краснодар. 2008. Май. http://idppo.kubannet.ru.

Макухина Людмила Александровна

ОБУСЛОВЛИВАНИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ХАРАКТЕРОМ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ

Автореферат

Подписано в печать 14.10.2008. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ № 89. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.