Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Давлетбаева, Зинфира Киньябулатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Давлетбаева, Зинфира Киньябулатовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной психологии по проблеме психического здоровья

1.1. Психическое здоровье как предмет комплексного междисциплинарного исследования.

1.2. Специфика проявлений психического здоровья детей дошкольного возраста.

1.3. Влияние супружеских отношений на психическое здоровье ребёнка.

Глава 2. Описание методов исследования психического здоровья детей дошкольного возраста н супружеских отношений.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи супружеских отношений и психического здоровья детей

3.1. Общая характеристика группы обследуемых детей.

3.2. Результаты исследования супружеских отношений.

3.3. Результаты исследования особенностей эмоционально-юценочного отношения детей к членам семьи.

3.4. Результаты исследования особенностей самооценки детей 5-6 лет.

3.5. Результаты исследования отдельных характеристик эмоционально-личностной сферы ребёнка.

3.6. Результаты исследования эмоционального состояния ребёнка в семье.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Проблема психического здоровья детей является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Под натиском негативных воздействий современной жизни эмоциональная сфера ребенка подвергается огромным перегрузкам.

Семья является для ребенка дошкольного возраста одним из главных социальных институтов, обеспечивающая необходимые условия для сохранения и поддержания психического здоровья ребенка. В семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия, именно в ней начинается развитие познавательных способностей, ценностных ориентаций, самооценки и личности ребенка (Л.И. Божович, А.И. Захаров, А.З. Рахимов, В.Н. Дружинин, В.Я. Титаренко, B.C. Мухина, 3. Матейчик, А. Маслоу, У. Бронфенбреннер и др.).

В последнее время в современных семьях произошли глубокие изменения в их жизнедеятельности, которые не могли не отразиться на психическом здоровье детей. Так, многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели приспособиться к новым условиям, следствием чего является дисгармония семейных отношений.

В психологических исследованиях, посвященных дисгармонии семейных отношений, выражающейся в конфликтном взаимодействии между членами семьи, является основным патогенным фактором, обуславливающим возникновение неврозов у детей (А.И. Захаров, С.И. Голод, М.И. Буянов, Е.П. Арнаутова, К. Витек, Т.А. Куликова, О.В. Лобза, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.). Психологический климат семьи, характеризующийся спокойной и доброжелательной обстановкой, является основным условием нормального психосоциального развития ребенка. Наиболее важная функция современной семьи - это психотерапевтическая, которая выражается в том, чтобы дом стал местом любви, отдыха, снятия эмоционального напряжения. Любовь родителей обеспечивает ребенку эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает ему жизненную опору, способствует возникновению и укреплению чувства собственного достоинства и самоуважения у ребенка. Однако от родителей требуются значительные усилия в том, чтобы создать и упрочить собственную любовь к своему ребенку, научиться проявлять ее наиболее полезным для него образом, вызывая ответные чувства ребенка.

Многими учеными признается факт, что семья - это одна из самых сложнейших психологических систем, в изучение которых входит весь диапазон внутрисемейных отношений, среди которых супружеские отношения являются центральным звеном семейных отношений. По утверждению ученых, характер супружеских отношений зависит от удовлетворения основных эмоционально-психологических потребностей (В.А. Сысенко, У. Харли).

Семья является значимым социальным институтом не только для v сохранения психического здоровья, но и духовного развития и обогащения личности ребенка.

В последнее время появились научно-практические исследования, направленные на изучение проблем психического здоровья и его критериев (Г.С. Никифоров, 1998; A.C. Спиваковская, 1998; И.В. Дубровина, 2000; О.В. Лобза, 2000; В.Ф. Сафин, 2000). Однако вопросам взаимосвязи супружеских отношений с психическим здоровьем ребенка еще не было уделено достаточного внимания. Остаются неразрешенными противоречия: между потребностью психологической науки в содержательном изучении проблемы психического здоровья детей дошкольного возраста и недостаточно четкой разработанностью критериев психического здоровья; между общей установкой психологической науки на изучение семьи как целостной системы и недостаточного изучения взаимовлияния в семейных взаимоотношениях.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания критериев психического здоровья детей дошкольного возраста. В практическом плане - это проблема обоснования влияния характера супружеских отношений на психическое здоровье ребенка и конкретизации критерия идентичности ребенка с семьей.

Объект исследования - психическое здоровье детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - взаимосвязь характера супружеских отношений с психическим здоровьем детей дошкольного возраста.

Цель исследования — теоретическое обоснование взаимовлияния супружеских отношений и психического здоровья ребенка, обеспечивающее разработку психокоррекционных программ.

Гипотеза исследования. Одним из доминирующих факторов, влияющих на психическое здоровье ребенка, является характер супружеских отношений. Мы предполагаем, что гармоничные супружеские отношения, основанные на любви, взаимопонимании, уважении друг к другу, позволяют сохранить психическое здоровье ребенка, которое определяется такими критериями как эмоциональное благополучие, адаптивность, высокая самооценка, активность, отсутствие страха и тревоги, идентичность ребенка с семьей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «психическое здоровье» и его критерии у детей дошкольного возраста.

2. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, обеспечивающих изучение психического здоровья у дошкольников.

3. Выявить взаимосвязь отношений в диаде «ребенок — близкие взрослые», «взрослые - ребенок», «взрослый - взрослый».

4. Выявить уровни психического здоровья детей дошкольного возраста и его зависимость от характера супружеских отношений.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «психическое здоровье» и уточнены его содержательные элементы (психическое здоровье ребенка определяется его возможностью адаптироваться к социуму, активностью, высокой самооценкой, отсутствием тревожности и страха, положительным отношением к родителям); сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья детей (комплекс включает диагностирование уровня тревожности, агрессии, активности, адаптивности, а также самочувствие ребенка в семье и отношение ребенка к родителям); выявлена взаимосвязь между психическим здоровьем ребенка и характером супружеских отношений (неудовлетворенность эмоционально-психологических потребностей супругов негативно отражается на эмоциональном самочувствии ребенка, результатом которого становится повышение уровня тревожности, агрессивности, низкая самооценка и нарушение адаптации к социуму); выявлены уровни психического здоровья детей в зависимости от характера супружеских отношений (в семьях с гармоничными супружескими отношениями выявлен высокий уровень психического здоровья, выражающийся в эмоциональном благополучии, в высокой самооценке, активности, отсутствии уровня тревожности и страха, идентичности ребенка с семьей, что создает у ребенка чувство уверенности, полноценности и самодостаточности; напротив, при дисгармонии супружеских отношений у детей выявлен низкий уровень психического здоровья, который приводит к появлению тревожности, страха, безынициативности, низкой самооценке, к потере идентичности ребенка с семьей).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о психическом здоровье детей и его критериях: выявленная зависимость психического здоровья дошкольников и характера супружеских отношений составит основу для новых научных представлений о взаимодействии родителей и детей. Обоснование содержания психического здоровья и его зависимости от супружеских отношений открывает новые возможности для разработки психодиагностических подходов в решении вопросов сохранения и i поддержания психического здоровья в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют созданию психокоррекционных программ в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья детей; в создании комплекса методов, позволяющих определить составляющие психического здоровья детей и прогнозировать возможные его нарушения.

Теоретико-методологической основой нашего исследования является концепция В.Н. Мясищева, в которой личность представлена как система отношений, определяющая психическое состояние личности и причины возникновения психических нарушений; концепция механизма «отраженной интерсубъектности» A.B. Петровского; социально-психологическая концепция В.А. Сысенко, базирующаяся на положении зависимости успешности брака от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о структурных составляющих психического здоровья (В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, A.A. Корольков, В.П. Петленко, И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, Ю.А. Ютчиц, А.И. Захаров, М.И. Лисина, Г.С. Абрамова, H.JI. Коновалова, В.Ф. Сафин и др.);

- о психологическом механизме адаптации (П.Б. Ганнушкин, Г.С. Никифоров, О.С. Васильева, Ф.Р. Филато^, В.Н. Дружинин, C.JI. Рубинштейн, Г. Селье, 3. Фрейд, К. Хорни, М. Кляйн, Д. Винникот, Э. Берн, Э. Эриксон и др);

- о семье F:aK целостной системе (В.Н. Мясищев, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В. 10*СТИЦКИС> Л.С. Выготский, К. Витакер, В.М. Минияров и др-);

- о рол!1 переживания в социальной ситуации развития ребенка (JI.C. Выготский); г» первичной роли эмоций в психической жизни ребенка (A.B. Запороже'4, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Д. Кошелева, О.В. Лобза, С.Л. Рубинштейн, А. Валлон, В.К. Вилюнас, В. Вундт, К. Изард); зависимости супружеских отношений от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей (В.А. Сысенко, C.B. Ковалев, Л.А. Богданович, Уиллард Ф. Харли).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение; экспериментальный метод (констатирующий); диагностические методы: игровая методика «Почта» (модификация теста семейных отношений Е. Антони и Е. Нине), модифицированный вариант теста «Рука» Н. Семаго (Э. Вагнер - 3. Пиотровский, Б. Бриклин, 1962), модифицированный вариант методики исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (В.Г. Щур, 1986), гест «Кинетический рисунок семьи» (Р. Берне, С. Кауфман, 1972); с целыо изучения характера супружеских отношений использовалась методика изучения степени удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов в их брачной жизни (В.А. Сысенко, 1998); методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных (диаграммы, графики); методы математической обработки: выявление взаимосвязи Между исследуемыми параметрами с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ, непараметрический анализ Крускала - Уоллиса.

Этапы исследования. Первый этап - 2001-2002 гг. Изучалась психологическая, философская, педагогическая литература, отражающая проблему психического здоровья детей и специфику супружеских отношений, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить проблему, объект, предмет, цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап - 2002-2003 гг. В ходе эмпирического исследования, сочетавшейся с анализом научных положений о психическом здоровье ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались особенности влияния супружеских отношений на психическое здоровье ребенка, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно оценить состояние психического здоровья дошкольников.

Третий этап - 2003-2004 гг. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования послужило основой для определения критериев психического здоровья и влияния супружеских отношений на психическое здоровье ребенка. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных, было подвергнуто теоретическому анализу. Был проведен математический анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором: статьях, тезисах докладов и учебно-методическом пособии. Тезисы исследования были представлены на Российском, зарубежном и региональных уровнях.

Материалы исследования внедрялись в качестве психолого-педагогических рекомендаций для психологов ДОУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благоприятная психологическая атмосфера семьи, где характер супружеских отношений является центральным звеном, должен способствовать сохранению психического здоровья ребенка. Значимость супружеских отношений в сохранении и поддержании психического здоровья детей объясняется тем, что семейные отношения связаны по принципу круговой причинности. Взаимоуважение и настоящая любовь родителей друг к другу поднимает тонус семьи, вызывает ощущение радости, что является не только условием сохранения психического здоровья, но и служит основой построения будущей модели семьи.

2. Одним из факторов психического здоровья ребенка дошкольного возраста в семье является уровень удовлетворенности эмоционально-психологических потребностей супругов. Негативные эмоциональные переживания, вызванные конфликтами между родителями, «оседают» в самосознании ребенка в виде стойкого закрепления эмоционально-личностного неблагополучия, ощущения одиночества, неуверенности в себе, замкнутости, торможения духовного развития ребенка, в итоге, общий ход развития ребенка приобретает дисгармоничный, конфликтный характер, связанный с фиксацией негативной фазы критического периода дошкольного развития.

3. Значимым критерием психического здоровья является идентичность ребенка с семьей. В силу психологических особенностей ребенка семейная идентичность способствует лучшей адаптации ребенка в социуме, что создает у него чувство уверенности, полноценности, самодостаточности. Чувство сопричастности, психологической «слитности» возможно только при условии создания благоприятных семейных отношений, в частности, при повышенной значимости супружеских отношений в психологических составляющих семейного климата, при поддержке и понимании между родителями и детьми.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Эмоциональное благополучие рассматривается как базовый компонент психического здоровья ребенка, как эмоциональная основа его мироощущения. Основными критериями психического здоровья ребенка дошкольного возраста являются: личностная адаптивность, жизнерадостность, активность, высокая самооценка, идентичность с семьей, отсутствие страха и тревоги.

2. Анализ данных эмпирического исследования позволил выделить следующие типы супружеских отношений:

- гармоничные супружеские отношения;

- среднегармоничные супружеские отношения;

- дисгармоничные супружеские отношения.

Качественный анализ каждого типа супружеских отношений позволяет говорить о существовании промежуточных вариантов супружеских отношений и о возможности перехода в один из них.

3. Особенно ярко проблема влияния супружеских отношений на психическое здоровье заявляет о себе в семьях с дисгармоничными супружескими отношениями, которые характеризуются неблагополучием в личной жизни супругов, приводящее к чувству неудовлетворенности супружеской жизни. В семьях с дисгармоничными супружескими отношениями наблюдается уменьшение числа детей с эмоциональным благополучием и стойким закреплением эмоционального неблагополучия у достаточно большой группы детей. Эмоциональное неблагополучие как особое аффективное состояние, вызванное фрустрацией актуальной потребности в безопасности, принятии и поддержки со стороны близких взрослых, характеризуется доминированием негативных переживаний ребенка, повышением тревожности, социальной дезадаптации, снижением уровня активности. Данное состояние может быть локализовано в области телесных ощущений и сопровождаться рядом психосоматических нарушений. Стойкое неблагополучие в супружеских отношениях является важным индикатором нарушения психического здоровья ребенка.

4. Одним из значимых критериев психического здоровья является идентичность ребенка с семьей. Психологическая «слитность», переживание единого «мы», сопричастность с семьей создает для ребенка чувство уверенности, полноценности и самодостаточности.

5. Статистически достоверный корреляционный анализ обнаруживает существование зависимостей между благополучием — неблагополучием супружеских отношений и основными критериями психического здоровья ребенка дошкольного возраста, в том числе переживанием субъективных отношений, происходящих в системе «ребенок-близкие взрослые». Данный факт указывает, что мир близких взрослых, в данном контексте представленный супружескими отношениями, и есть та первая, базовая форма сохранения психического здоровья ребенка в дошкольном возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретического осмысления феномена «психического здоровья ребенка» и изучения влияния супружеских отношений, как одного из социальных факторов, оказывающего существенное влияние на психологический климат семьи.

Психическое здоровье ребенка рассматривалось как сложное образование, включающее не только психофизиологический аспект, но и наличие духовности, идентичности, наличие смысла жизни, внутренней свободы. Базисным компонентом психического здоровья ребенка предполагалось его эмоциональное благополучие.

В исследовании была показана сильная зависимость ребенка от эмоционального состояния самых значимых его людей — родителей. Было показано, что одним из базовых условий сохранения психического здоровья ребенка является гармоничные отношения между супругами. В семье, где в супружеских отношениях удовлетворяются основные эмоционально-психологические потребности, родители имеют возможность создать доброжелательную обстановку в доме.

Анализ литературы и экспериментальные данные настоящего исследования позволили выявить один из критериев психического здоровья — идентичность ребенка с семьей. Идентичность позволяет ребенку чувствовать единое «Мы», которое создает для ребенка чувство уверенности, полноценности, самодостаточности. Как показали результаты исследования, дисгармония супружеских отношений имеет тенденцию к нарушению важного показателя психического здоровья дошкольника - идентичности ребенка с семьей.

В исследовании выделяются «гармоничные», «среднегармоничные» и «дисгармоничные» супружеские отношения. Полученные данные нашего исследования хорошо согласуются с наблюдениями В. Сатир, которая выделила два вида семей: «зрелая» и «проблемная», где супружеские отношения являются центральным звеном, отвечающим главным образом за психологический климат семьи. Показано, что факторами гармоничных супружеских отношений являются любовь, взаимоподдержка, уважение, терпимость друг к другу и отсутствие таковых при дисгармонии отношений между супругами.

Вместе с тем нами показано, что конфликтные и напряженные ситуации взаимодействия родителей, отражаясь на психике ребенка, выступают как причина его личностной дезадаптации, эмпирическими проявлениями которой является низкая самооценка, низкий уровень активности, неуверенность, тревожность в семейной ситуации, неопределенность образа Я, низкая степень вовлеченности с родителями.

На основе проведенного анализа эмпирических данных показано, что эмоциональное неблагополучие у детей, вызванное дисгармоничными отношениями родителей в супружеских отношениях, может проявляться в виде внутренней напряженности, тревоги, страха, ранимости, низкой самооценки, неуверенности в себе, ощущении одиночества и отверженности. Эмоциональное неблагополучие может повысить уязвимость детей к психическим расстройствам, понизить адаптацию к социальным условиям развития, что обусловлено фрустрацией актуальной потребности ребенка в эмоциональной поддержке близких взрослых.

Полученные результаты расширяют научные представления о факторах, оказывающих влияние на психическое здоровье ребенка. Данные могут быть использованы в рамках практической психологии при работе психолога ДОУ с детьми и их родителями. Показана целесообразность использования диагностики супружеских отношений в профилактической работе с целью сохранения психического здоровья ребенка.

Представленное исследование не охватывает всего круга проблем, возникающих в связи с задачей определения сущности психического здоровья детей и выявления всех факторов, оказывающих влияние на психическое здоровье.

К сожалению, целый ряд вопросов, связанных с влиянием супружеских отношений родителей на психическое здоровье ребенка, остался вне нашего внимания, поскольку не мог быть рассмотрен в рамках одного диссертационного исследования. Вместе с тем, полученные данные подчеркивают принципиальную важность дальнейшего изучения содержательных сторон психического здоровья, а также приоритетной роли супружеских отношений в сохранении эмоционального благополучия, как базисного компонента, обеспечивающего психическое здоровье ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

ДАВЛЕТБАЕВА ЗИНФИРА КИНЬЯБУЛАТОВНА

СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19 00.07. - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Башкирского института развития образования

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор Светлана Ишбулдиновна Галяутдинова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Валерий Максимович Минияров, кандидат психологических наук, доцент Надежда Григорьевна Храмова

Защита диссертации состоится 16 февраля 2005 года в 16 00. часов на заседании диссертационного Совета Д. 212. 216. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, М. Горького - 65/67, ауд. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 31 декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук,

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

доцент

Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема психического здоровья детей является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Под натиском негативных воздействий современной жизни эмоциональная сфера ребенка подвергается огромным перегрузкам.

Семья является для ребенка дошкольного возраста одним из главных социальных институтов, обеспечивающая необходимые условия для сохранения и поддержания психического здоровья ребенка. В семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия, именно в ней начинается развитие познавательных способностей, ценностных ориентации, самооценки и личности ребенка (Л.И. Божович, А.И. Захаров, А.З. Рахимов, В.Н. Дружинин, В Я. Титаренко, B.C. Мухина, 3. Матейчик, А. Маслоу, У. Бронфенбреннер и

др.).

В последнее время в современных семьях произошли глубокие изменения в их жизнедеятельности, которые не могли не отразиться на психическом здоровье детей. Так, многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели приспособиться к новым условиям, следствием чего является дисгармония семейных отношений.

В психологических исследованиях, посвященных дисгармонии семейных отношений, выражающейся в конфликтном взаимодействии между членами семьи, является основным патогенным фактором, обуславливающим возникновение неврозов у детей (А.И. Захаров, СИ. Голод, М.И. Буянов, Е.П. Арнаутова, К. Витек, Т.А. Куликова, О.В. Лобза, А.С. Спиваковская, Э Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.). Психологический климат семьи, характеризующийся спокойной и доброжелательной обстановкой, является основным условием нормального психосоциального развития ребенка. Наиболее важная функция современной семьи - это психотерапевтическая, которая выражается в том, чтобы дом стал местом любви, отдыха, снятия эмоционального напряжения. Любовь родителей обеспечивает ребенку эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает ему жизненную опору, способствует возникновению и укреплению чувства собственного достоинства и самоуважения у ребенка. Однако от родителей требуются значительные усилия в том, чтобы создать и упрочить собственную любовь к своему ребенку, научиться проявлять ее наиболее полезным для него образом, вызывая ответные чувства ребенка.

Многими учеными признается факт, что семья - это одна из самых сложнейших психологических систем, в изучение которых входит весь диапазон внутрисемейных отношений, среди которых супружеские отношения являются центральным звеном семейных отношений. По утверждению ученых, характер супружеских отношений зависит от удовлетворения основных эмоционально-психологических потребностей (В А. Сысенко, У. Харли).

Семья является значимым социальным институтом не только для сохранения психического здоровья, но и духовного развития и обогащения личности ребенка.

В последнее время появились научно-практические исследования, направленные на изучение проблем психического здоровья и его критериев (Г.С. Никифоров, 1998; А.С. Спиваковская, 1998; И.В. Дубровина, 2000; О.В. Лобза, 2000; В.Ф, Сафин, 2000). Однако вопросам взаимосвязи супружеских отношений с психическим здоровьем ребенка еще не было уделено достаточного внимания. Остаются неразрешенными противоречия:

- между потребностью психологической науки в содержательном изучении проблемы психического здоровья детей дошкольного возраста и недостаточно четкой разработанностью критериев психического здоровья;

- между общей установкой психологической науки на изучение семьи как целостной системы и недостаточного изучения взаимовлияния в семейных взаимоотношениях.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания критериев психического здоровья детей дошкольного возраста. В практическом плане - это проблема обоснования влияния характера супружеских отношений на психическое здоровье ребенка и конкретизации критерия идентичности ребенка с семьей.

Объект исследования - психическое здоровье детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - взаимосвязь характера супружеских отношений с психическим здоровьем детей дошкольного возраста.

Цель исследования - теоретическое обоснование взаимовлияния супружеских отношений и психического здоровья ребенка, обеспечивающее разработку психокоррекционных программ.

Гипотеза исследования. Одним из доминирующих факторов, влияющих на психическое здоровье ребенка, является характер супружеских отношений. Мы предполагаем, что гармоничные супружеские отношения, основанные на любви, взаимопонимании, уважении друг к другу, позволяют сохранить психическое здоровье ребенка, которое определяется такими критериями как эмоциональное благополучие, адаптивность, высокая самооценка, активность, отсутствие страха и тревоги, идентичность ребенка с семьей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «психическое здоровье» и его критерии у детей дошкольного возраста.

2. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, обеспечивающих изучение психического здоровья у дошкольников.

3. Выявить взаимосвязь отношений в диаде «ребенок - близкие взрослые», «взрослые - ребенок», «взрослый - взрослый».

4. Выявить уровни психического здоровья детей дошкольного возраста и его зависимость от характера супружеских отношений.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «психическое здоровье» и уточнены его содержательные элементы (психическое здоровье ребенка определяется его

возможностью адаптироваться к социуму, активностью, высокой самооценкой, отсутствием тревожности и страха, положительным отношением к родителям);

сконструирован психодиагностический - комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья детей (комплекс включает диагностирование уровня тревожности, агрессии, активности, адаптивности, а также самочувствие ребенка в семье и отношение ребенка к родителям);

- выявлена взаимосвязь между психическим здоровьем ребенка и характером супружеских отношений (неудовлетворенность эмоционально-психологических потребностей супругов негативно отражается на эмоциональном самочувствии ребенка, результатом которого становится повышение уровня тревожности, агрессивности, низкая самооценка и нарушение адаптации к социуму);

- выявлены уровни психического здоровья детей в зависимости от характера супружеских отношений (в семьях с гармоничными супружескими отношениями выявлен высокий уровень психического здоровья, выражающийся в эмоциональном благополучии, в высокой самооценке, активности, отсутствии уровня тревожности и страха, идентичности ребенка с семьей, что создает у ребенка чувство уверенности, полноценности и самодостаточности; напротив, при дисгармонии супружеских отношений у детей выявлен низкий уровень психического здоровья, который приводит к появлению тревожности, страха, безынициативности, низкой самооценке, к потере идентичности ребенка с семьей).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о психическом здоровье детей и его критериях: выявленная зависимость психического здоровья дошкольников и характера супружеских отношений составит основу для новых научных представлений о взаимодействии родителей и детей. Обоснование содержания психического здоровья и его зависимости от супружеских отношений открывает новые возможности для разработки психодиагностических подходов в решении вопросов сохранения и поддержания психического здоровья в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют созданию психокоррекционных программ в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья детей; в создании комплекса методов, позволяющих определить составляющие психического здоровья детей и прогнозировать возможные его нарушения.

Теоретико-методологической основой нашего исследования является концепция В.Н. Мясищева, в которой личность представлена как система отношений, определяющая психическое состояние личности и причины возникновения психических нарушений; концепция механизма «отраженной интерсубъектности» А В. Петровского; социально-психологическая концепция ВА. Сысенко, базирующаяся на положении зависимости успешности брака от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о структурных составляющих психического здоровья (В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, А.А. Корольков, В.П. Петленко, И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, Ю.А. Ютчиц, А.И. Захаров, М,И. Лисина, Г.С. Абрамова, Н.Л. Коновалова, В.Ф. Сафин и др.);

- о психологическом механизме адаптации (П.Б. Ганнушкин, Г.С. Никифоров, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Г. Селье, З. Фрейд, К. Хорни, М. Кляйн, Д. Винникот, Э. Берн, Э. Эриксон и

др).

- о семье как целостной системе (В.Н. Мясищев, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, Л.С. Выготский, К. Витакер, В.М. Минияров и др.);

- о роли переживания в социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский);

- о первичной роли эмоций в психической жизни ребенка (А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин. А.Н. Леонтьев, А.Д. Кошелева, О.В. Лобза, С.Л. Рубинштейн, А. Валлон, В.К. Вилюнас, В. Вундт, К. Изард);

- зависимости супружеских отношений от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей (В.А. Сысенко, С.В. Ковалев, Л.А. Богданович, Уиллард Ф. Харли).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение; экспериментальный метод (констатирующий); диагностические методы: игровая методика «Почта» (модификация теста семейных отношений Е. Антони и Е. Бине), модифицированный вариант теста «Рука» Н. Семаго (Э. Вагнер - 3. Пиотровский, Б. Ьриклин, 1962), модифицированный вариант методики исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (В.Г. Щур, 1986), тест «Кинетический рисунок семьи» (Р. Берне, С. Кауфман, 1972); с целью изучения характера супружеских отношений использовалась методика изучения степени удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов в их брачной жизни (В.А. Сысенко, 1998); методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных (диаграммы, графики); методы математической обработки: выявление взаимосвязи между исследуемыми параметрами с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ, непараметрический анализ Крускала - Уоллиса.

Этапы исследования. Первый этап - 2001-2002 гг. Изучалась психологическая, философская, педагогическая литература, отражающая проблему психического здоровья детей и специфику супружеских отношений, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить проблему, объект, предмет, цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап - 2002-2003 гг. В ходе эмпирического исследования, сочетавшейся с анализом научных положений о психическом здоровье ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались особенности влияния супружеских отношений на психическое здоровье ребенка, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно оценить состояние психического здоровья дошкольников.

Третий этап - 2003-2004 гг. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования послужило основой для определения критериев психического здоровья и влияния супружеских отношений на психическое здоровье ребенка. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительною анализа данных, было подвергнуто теоретическому анализу. Был проведен математический анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов проведенного исследования

обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором: статьях, тезисах докладов и учебно-методическом пособии. Тезисы исследования были представлены на Российском, зарубежном и региональных уровнях.

Материалы исследования внедрялись в качестве психолого-педагогических рекомендаций для психологов ДОУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благоприятная психологическая атмосфера семьи, где характер супружеских отношений является центральным звеном, должен способствовать сохранению психического здоровья ребенка. Значимость супружеских отношений в сохранении и поддержании психического здоровья детей объясняется тем, что семейные отношения связаны по принципу круговой причинности. Взаимоуважение и настоящая любовь родителей друг к другу поднимает тонус семьи, вызывает ощущение радости, что является не только условием сохранения психического здоровья, но и служит основой построения будущей модели семьи.

2. Одним из факторов психического здоровья ребенка дошкольного возраста в семье является уровень удовлетворенности эмоционально-психологических потребностей супругов. Негативные эмоциональные переживания, вызванные конфликтами между родителями, «оседают» в самосознании ребенка в виде стойкого закрепления эмоционально-личностного неблагополучия, ощущения одиночества, неуверенности в себе, замкнутости, торможения духовного развития ребенка, в итоге, общий ход развития ребенка

приобретает дисгармоничный, конфликтный характер, связанный с фиксацией негативной фазы критического периода дошкольного развития.

3. Значимым критерием психического здоровья является идентичность ребенка с семьей. В силу психологических особенностей ребенка семейная идентичность способствует лучшей адаптации ребенка в социуме, что создает у него чувство уверенности, полноценности, самодостаточности. Чувство сопричастности, психологической «слитности» возможно только при условии создания благоприятных семейных отношений, в частности, при повышенной значимости супружеских отношений в психологических составляющих семейного климата, при поддержке и понимании между родителями и детьми.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, формулируется цель и гипотеза исследования, определяются задачи, методологические основы, этапы, методы, раскрываются на>чная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме психического здоровья» раскрываются содержание понятия психическое, здоровье, критерии психического здоровья и причины его нарушения, дается анализ различных подходов к проблеме психического здоровья и его дефиниции, рассматривается специфика проявления психического здоровья детей дошкольного возраста (выделяются основные критерии психического здоровья дошкольников, факторы, обуславливающие сохранение и поддержание психического здоровья).

В данной главе также выявляются различные точки зрения ученых на проблему супружеских отношений, рассматриваются факторы гармоничных отношений супругов, их влияния на психологический климат семьи.

Сам термин «психическое здоровье» неоднозначен. Он, прежде всего, связывает собою две науки и две области практики - медицинскую и психологическую. В настоящее время насчитывается более 300 определений понятия здоровья. Несмотря на это, исследователи не сходятся в едином мнении, размышляя о видах здоровья (Г.С. Абрамова, И.И. Брекман, 1990; А.Я. Иванюшкин, 1982; Н.А. Коновалова, 2000). Одним из таких причин затруднения в формулировании сущности здоровья является сложность и многогранность самого здоровья в реальности, что способствует сосуществованию различных точек зрения и непостоянство уровня здоровья, т.е. динамичность состояния здоровья.

Термин «психическое здоровье» был введён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и социальное развитие детей» (1979) сказано, что нарушения психического здоровья связаны как соматическими заболеваниями или

дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику.

В современных концепциях психического здоровья предпринимаются попытки его позитивного определения, не сводящемуся к отсутствию болезни (Г.С. Никифоров, 1989; И.В. Дубровина, 1997; НА Коновалова, 2000 и др.). В частности, Г.С. Никифоров рассматривает три специфических уровня психического здоровья: биологический, психологический и социальный. Здоровье на биологическом уровне предполагает динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Вопросы здоровья на психологическом уровне связаны с личностным аспектом рассмотрения, в рамках которых человек предстаёт как психическое целое. Чем более гармонично соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить её целостность.

В нашем исследовании используется термин «психическое здоровье» в силу большей разработанности данного феномена как в отечественной, так и зарубежной литературе. В то же время в понимании термина «психическое здоровье» нами подразумевается и наличие термина «психологическое здоровье», концепция, которая в настоящее время активно разрабатывается И.В. Дубровиной и является одним из перспективных направлений современной психологии. В понимании содержания «психического здоровья» особый интерес представляет взгляд Н.А. Коноваловой. Она считает, что психическое здоровье невозможно определить в терминах «благополучие», «комфорт», «отсутствие болезни» и др. Переживание человеком горя, страданий, мучений поиска вместе с моментами радостного откровения, прозрения и нахождения себя для других и есть главное свойство человеческой психики. Н.А. Коновалова психическое здоровье рассматривает в единстве и взаимосвязи личности клиента в аспектах ее свободы, индивидуальности, социальной интегрированности и потенциальной творческой способности к перевоплощению и духовному росту (Н.А.Бердяев, 1996; А.Адлер, 1974; К.Юнг, 1997; В. Франк, 1990).

Наибольшее внимание созданию психологического портрета здорового человека уделяли гуманистически ориентированные психологи (А. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1984; 1993). Именно в русле развития идей гуманистической и экзистенциальной психологии была предложена концепция «позитивного психического здоровья», выходящая за рамки психиатрического и психоаналитического взглядов.

А.Маслоу выделил следующие качества, присущие

самоактуализирующейся личности: более эффективное восприятие реальности; принятие себя, других и природы; непосредственность; простота и естественность; независимость от культуры и окружения; свежесть восприятия; пиковые мистические переживания; общественный интерес; глубокие межличностные отношения; демократическая структура характера;

разграничение целей и средств; философское чувство юмора; устойчивость к влиянию культуры.

Расширение и углубление психологических исследований проблемы психического здоровья детей (И.В. Дубровина, 2000; Н.Л. Коновалова, 2000; В.Ф. Сафин, 1986; А.И. Захаров, 2000 и др.) обеспечивает все большую степень его раскрытия как сложного, многопланово определяемого феномена. Необходимость интенсивного изучения психического здоровья определяется крайним неблагополучием в сфере психического и физического здоровья детей дошкольного возраста (А.И. Захаров, 1995; А.А. Северный, 1998; СИ. Галяутдинова, 2001 и др).

Анализ научной литературы показывает, что наиболее важным вопросом в проблеме психического здоровья детей является четкое выделение его критериев.

А.В. Запорожец (1995) считал, что базисным компонентом психического здоровья ребенка является эмоциональное благополучие, основными покашелями которого являются: уровень отношения дошкольника к самому себе, к сверстникам и взрослым, характер эмоциональных проявлений ребенка, общий эмоциональный тонус, особенности эмоционального реагирования, способность ребенка определять эмоциональное состояние другого человека, уровень сопереживания и сочувствия, демонстрируемый ребенком, как в вербальном, так и реальном плане.

Было также установлено, что достижение эмоционального благополучия у ребенка обусловлено качеством взаимоотношения с окружающим миром, качеством взаимодействия со взрослыми.

Существенным показателем психического здоровья детей дошкольного возраста (А. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1984; К. Байер, Л. Шейнберг, 1997; М.И. Лисина, 1997; B.C. Мухина, 1999 и др.) отмечают положительную самооценку. B.C. Мухина, рассматривая самооценку как эмоциоанально-ценностное отношение ребенка к себе, считает, что дошкольник должен относиться к себе эмоционально положительно во всех измерениях.

Под психическим здоровьем ребенка мы понимаем эмоциональное благополучие ребенка, обусловленное высоким качеством взаимодействия со значимыми взрослыми, его личностную адаптированность и нормативное проявление психического.

Психическое здоровье детей любого возраста определяется теми или иными психологическими особенностями и закономерностями данного возрастного периода. Дошкольный возраст является одним из уникальных периодов, характеризующийся высокой сензитивностью.

Из трех сфер личности - эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой - первая доминирует в дошкольном возрасте над остальными и пронизывает как интеллектуальную деятельность, так и поведение и практическую деятельность детей (А.В. Запорожец, 1986; А.Н. Леонтьев, 1983; А. Валлон, 1967; Ф. Мальрио 1956, и др,). В эмоциях и чувствах отражается оценка значимости происходящего для человека. Они определяют душевное

здоровье, адаптацию, работоспособность и успех всей жизнедеятельности человека.

Для формирования теоретической базы нашего исследования важное значение имеет понимание того, что эмоциональные переживания, а не какие-либо разумные доводы и соображения часто приобретают доминирующе значение в деятельности маленького ребенка и придают этой деятельности особый характер и направление. А.Н. Леонтьев пишет, что поведение ребенка больше регулируется эмоциями, чем рассуждениями, и что, как правило, чувство превращается в мотив поведения, в побуждение к действию (А.Н. Леонтьев, 1981).

Проблема воздействия семьи на психическое развитие ребенка разрабатывалась как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

Впервые роль семьи в развитии личности ребенка углубленно изучалась последователями психоаналитического направления (A. Adler, H. Sillivan, E. Erikson, К. Нотеу, А. Фрейд).

В исследованиях, посвященных роли близких людей в сохранении психического здоровья, важное место занимает проблема эмоционального состояния родителей, которое являются важнейшим фактором, предопределяющим психическое здоровье ребенка (А.И. Захаров, 1995; А.С. Спиваковская, 2000; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999; Р. Кэмпбелл, 1997 и

др.).

Как отечественными, так и зарубежными исследователями подчеркивается, что одним из факторов эмоционального благополучия ребенка является наличие супружеской любви (В.А. Сухомлинский, 1988; В.Я. Титаренко, 1987; Г. Хоментаускас, 1989; Т.А. Куликова, 1999; Р. Кэмпбелл, 1997 и др).

Одним из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных конфликтов является подход, который исходит из того, что конфликт между супругами возникает из-за неудовлетворенности психологических потребностей у одного из них или у обоих (В.А. Сысенко, 1998; У. Харли, 1992; СВ. Ковалев, 1987; Л.А. Богданович, 1990; В.И. Зацепин, 1990).

Чувство неудовлетворенности семейной жизнью, которая обуславливается сексуально-эротической неудовлетворенностью, отсутствием общих интересов в сфере досуга и неудачами в межличностных отношениях, нехваткой симпатии, уважения и т.д. может вызвать травматизирующее переживание. Комплекс неудовлетворенных потребностей супругов создает мощное психическое напряжение, которое становится питательной средой для развития депривационной ситуации. Многие родители не умеют скрывать свою раздражительность в отношении к своему супругу (супруге), что приводит к часто возникающим спорам.

Как показал анализ психологической литературы, проблема влияния супружеских отношений на психическое здоровье детей все чаще оказывается в центре теоретического и экспериментально-психологического анализа. По мнению многих авторов, это важнейший аспект вопроса, касающееся

психического здоровья детей (Е,П. Арнаутова, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, А.С. Спиваковская, М.И. Лисина и др.)

Из многочисленных исследований проблемы отношений взрослого сообщества и детства в отечественной психологии наиболее общие представления о ней дают, на наш взгляд, работы сравнительно недавнего времени (Л.С. Выготский, 1984; Д.Б. Эльконин, 1960; И.С. Кон, 1988; А.Н. Леонтьев, 1983; М.И. Лисина,1986; B.C. Мухина, 1985; А.Б. Орлов, 1995; Д.И. Фельдштейн, 1998; Б.Д. Эльконин, 1992; В.М. Минияров, 1995 и др). Само возникновение и существование отношения ребенка с миром взрослых об)словлено, прежде всего, тем, что «...ребенок не может ни физически, ни психологически существовать без взрослого, его мысли, чувства и переживания производны от жизненного мира взрослых» (И.С. Кон, 1998).

А.С. Спиваковская, А.И. Захаров, Л.А. Богданович, М.И. Буянов, В.И. Зацепин отмечают, что дисгармония семейных отношений, выражающаяся в конфликтном взаимодействии супругов, является основным патогенным фактором, обуславливающим возникновение детских неврозов у детей.

Наиболее важными в контексте теоретического анализа психологических исследований по проблеме влияния супружеских отношений на психическое здоровье детей являются следующие выводы:

• психическое здоровье предполагает не только наличие психических новообразований присущих данному возрасту (В.Ф. Сафин), нормативных проявлений психического (свойства, состояния, процессы), высокой адаптивности (Г.С. Никифоров), но и сложное многогранное состояние с преобладанием внутренней свободы, духовности, наличие смысла жизни (И.В. Дубровина, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.Л. Коновалова).

• эмоциональное благополучие является базисным компонентом, обеспечивающим психическое здоровье ребенка дошкольного возраста (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелева и др.). «Эмоции формируют самую суть ребенка, само его существование, объединяя его социальным и физическим окружением» (А. Валлон). Такие болезненно заостренные эмоциональные расстройства как детский страх, тревожность не могут рассматриваться нормативным показателем психического здоровья (А.И. Захаров).

• супружеские отношения являются центральным звеном семейных отношений, от характера которых зависит психологический климат семьи (Р. Кэмпбелл). Настоящая любовь родителей друг другу поднимает тонус семьи, вызывает ощущение радости, что является не только условием сохранения психического здоровья ребенка, но и служит основой построения будущей модели новой семьи (Т.А. Куликова, А.С. Спиваковская).

• взрослый является фундаментальным онтологическим основанием самой возможности становления внутреннего, субъективного мира ребенка, его психического здоровья (В.И. Слободчиков, К. Юнг).

• основу супружеских отношений составляет удовлетворение эмоционально-психологических потребностей супругов (В.А. Сысенко, У. Харли).

Во второй главе «Описание методов исследования психического здоровья детей дошкольного возраста и супружеских отношений»

описывается и обосновывается психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья детей дошкольного возраста и специфику супружеских отношений.

Для экспериментального изучения психического здоровья ребенка нами были использованы такие диагностические методы, как игровая методика «Почта» (модификация теста семейных отношений Е. Антони и Е. Бине), модифицированный вариант теста «Рука» Н. Семаго (Э. Вагнер - З. Пиотровский, Б. Бриклин, 1962), модифицированный вариант методики исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (В.Г, Щур, 1986), тест «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бернс, С. Кауфман, 1972).

Выбор вышеперечисленных диагностических методов позволяет оценить наиболее важные составляющие психического здоровья детей дошкольного возраста, как адаптивность, активность, уровень тревожности и агрессивности, самооценки, отношение к родителям и близким родным, эмоциональное самочувствие ребенка в семье, отраженные в симптомокомплексах (тревожность, конфликтность, чувство неполноценности, враждебность ребенка к семье).

С целью определения характера супружеских отношений нами использовалась психодиагностическая методика изучения степени

удовлетворения эмоционально - психологических потребностей супругов в их брачной жизни (В.А. Сысенко, 1998). Психодиагностическая методика изучения степени удовлетворения эмоционально - психологических потребностей супругов - это методика, позволяющая исследователю иметь цельное, системное представление о характере супружеских отношений семейной пары.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования взаимосвязи супружеских отношений и психического здоровья ребенка»

формулируются конкретные задачи каждого этапа эмпирического исследования; представлено обсуждение важных теоретических положений относительно изучаемого феномена «психическое здоровье» ребенка дошкольного возраста; представлены результаты исследования, дан их сравнительный анализ, на основании чего сформулированы выводы относительно цели и задач исследования.

Всего в исследовании приняло участие 300 человек (100 детей среднего и старшего дошкольного возраста и 200 родителей). Обследовались полные, нуклеарные семьи. Возраст детей варьировался от 5 до 6 лет.

Задачей первого этапа было изучение удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов в их брачной жизни. Результаты психодиагностической методики изучения степени удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов позволили определить три подгруппы семей: гармоничные супружеские отношения (ГСО), среднегармоничные супружеские отношения (СГО) и дисгармоничные супружеские отношения (ДСО).

Результаты показали, что в гармоничных семьях удовлетворение эмоционально-психологических потребностей супругов находятся на высоком уровне (5 и 4 зоны), что составило 32 семьи. Дисгармоничные семьи составили также 32 семьи, в которых основные потребности распределялись на всех пяти зонах. Выделение среднегармоничных супружеских пар (36 семей) обусловлено тем, что удовлетворение потребности супругов распространяется не только на 5 и 4, но и на 3 зонах. Хотя результаты семей СГО характеризуются достаточно высокой степенью удовлетворения основных потребностей, все же есть веские основания говорить о некоторых проблемах в семье соответственно диагностических результатов.

Особо следует выделить дисгармоничные семьи, в которых степень удовлетворения основных эмоционально-психологических потребностей находятся на низком уровне (3,2 и 1 зоны), что означает наличие серьезных проблем во взаимоотношениях супругов.

Интересен факт, что у большинства испытуемых мужчин во всех типах семей наиболее удовлетворенной является потребность во взаимопомощи и сотрудничестве (ГСО - 71,88%- 5 зона; СГО - 69,44% - 5,4 зоны; ДСО-43,25% -5,4 зоны). Мы предполагаем, что современные женщины, несмотря на занятость профессиональной деятельностью, большую часть времени отдают ведению домашнего хозяйства, тем самым оказывая поддержку и сотрудничество мужу.

В гармоничных и среднегармоничных семьях наиболее высоким уровнем--удовлетворения характеризуются потребность в любви и уважении (ГСО- 68,75% - 5 зона; СГО- 61,11% - 5 и 4 зоны). Примерно такие же результаты отмечены и у женщин (ГСО - 78,13% - 5 зона; СГО - 61,11 % - 5 и 4 зоны). Мы придерживаемся того мнения, что общая удовлетворенность женщин семейной жизнью зависит от полноценного удовлетворения потребности в любви. Продолжая логику рассуждений, можно с уверенностью утверждать, что удовлетворенность мужчин и женщин своим браком в определенной мере зависит от удовлетворенности этой важной потребности, которая в различных модификациях предстает, как потребность быть ценимым, уважаемым, потребность в признании уникальности личности и далее - как необходимость признания и сохранения чувства собственного достоинства.

К сожалению, совершенно иные результаты получены при обработке данных дисгармоничных семей, где потребность в любви удовлетворяется только у 31,25% мужчин, у женщин - 43,75% случаев.

Дальнейшая исследовательская работа была построена в соответствии с тремя выявленными в ходе эмпирического исследования уровнями семей. Экспериментальные данные эмоционально-оценочного отношения ребенка в семьях с гармоничными супружескими отношениями показали, что для большинства детей характерно положительное отношение к матери - 81,25% и отцу - 46,88% испытуемых. Дети воспринимают родителей любящими и любимыми, активно взаимодействующими, принимающими. Положительным моментом в данной подгруппе детей является тот факт, что не наблюдалось положительного отношения к «Незнакомцу», все 100 % детей отнеслись к нему

отрицательно, что свидетельствует о благополучии ребенка в семье. В отношении к другим членам семьи отмечено, что у испытуемых наблюдается различная гамма чувств.

В семьях СГО позитивное отношение испытуемых к матери также составляет большинство - 75%.

В то же время 11,11% детей отправили своим матерям письма с отрицательной окраской. В проявлении чувств испытуемых к матери была отмечена и противоречивость (11,11%). Индифферентность чувств (2,78%) была проявлена в единичном случае.

Тревожен тот факт, что 33,33% детей отправляли свои папам отрицательные письма, проявляя при этом негативное отношение, недоверие, безразличие. Противоречивость чувств испытывают также 33,33% детей. И только 19,45% детей продемонстрировали свое положительное отношение к отцу.

Игровая методика «Почта» показала, что в семьях с дисгармоничными супружескими отношениями положительное отношение к матери выявилось у 40,63% детей. Амбивалентность чувств к матери была проявлена в 25% случаев. В то же время 28,12% детей посылали своим мамам письма, демонстрирующие индифферентное отношение. Положительное отношение к отцу было зафиксировано лишь в 9,36% случаев, что свидетельствует о незначительной роли отцов во взаимодействии со своими детьми. Этот случай является яркой иллюстрацией нарушений в подсистеме «родитель - ребенок».

Рис. 1. Результаты исследования особенностей самооценки детей дошкольного возраста

55 гармСемьи LS Means Witks lambda* 0J415 F(52 142)=66830 p=0 0000 Effective hypothesis decomposition Vertical bars denote 0 95 confidence intervals

50

45 L 1 H | ГТ7 ___;—, T

40 - -

35

•30

25 -е- сам 0 мать

9 s9 Us

g - семьи с гармоничными супружескими отношениями sg- семьи со среднегармоничными супружескими отношениями dg - семьи с дисгармоничными супружескими отношениями Ребенок, находящийся в атмосфере негативных переживаний, теряющий расположение близкого человека, лишающийся его любви, бессознательно начинает ощущать свою «плохость», ненужность, отверженность, в результате чего образ Я ребенка оказывается очень противоречивым, что приводит к возникновению чувства изолированности, отрешенности. Дефицит позитивных эмоциональных отношений затрудняет идентификацию ребенка с родителями и вынуждает его искать образцы для сопереживания вне семьи.

Результаты исследования самооценки показали, что в семьях ГСО высокая самооценка обнаружилась у 90,62% испытуемых, 6,25% детей оценили себя как просто «хороших» (рис. 1).

Положительным фактором в семьях СГО явилось то, что большинство испытуемых - 55,55% оценили себя высоко, поставив себя на 5 ступень, как «хороших» оценило 36,11% детей. С позиции матери оценило себя как «самых хороших» 47,22% , как «хороших» 33,33% и на третьей ступени оказалось 19,45% испытуемых.

Выяснилось, что с позиции отца высокую оценку дали себе только 13,89% детей. Негативная характеристика с позиции отца была обнаружена у 16,67% испытуемых, которые оказались на второй ступени.

В семьях ДСО самыми лучшими посчитали себя 50% и хорошими -37,4% детей. 3,13% испытуемых, поместили себя на третью ступеньку, где располагаются «средне - хорошие» и на вторую ступеньку 9,38% детей.

Результаты исследования теста «Рука» показали, что во всех трех типах семей также были выявлены отличия в количественных показателях теста. Наиболее высокий уровень адаптивности (71,88%) и активности (71,88%) детей выявлен в семьях ГСО, напротив, низкие показатели психического здоровья были обнаружены у испытуемых семей ДСО (активность - 28,12%; адаптивность - 31,25%). Достаточный уровень общей психической активности детей в семьях СГО составляет 63,89%.

Эти данные подтверждаются результатами теста «Кинетический рисунок семьи» (рис.2). Критериями оценки явились: сюжет рисунка, последовательность расположения членов семьи, величина пространства между членами семьи, место расположения ребенка на рисунке, изображение лишних людей или не изображение членов семьи, цветовая гамма рисунка.

Было установлено, что симптомокомплекс «благоприятная семейная ситуация» у детей (ДСО) была обнаружена только в 42,5% случаев. Исследование показало, что большой процент в данной подгруппе составляют дети с высоким уровнем тревожности (68,89%). У 25% детей обнаружилась изолированность членов семьи друг от друга, которая была выражена заключением некоторых из них в вакуумное пространство. Существенным отличием некоторых рисунков были и непропорционально маленькие фигуры как самого испытуемого, так и изображаемых членов семьи, что предопределяет наличие неуверенности и низкую самооценку ребенка.

Рис.2. Общие результаты исследования эмоционального состояния детей дошкольного возраста

По характерным признакам рисунков было выявлено, что у большинства детей в семьях ГСО (87,83%) и СГО (55%) преобладает благоприятная семейная ситуация. Не зарегистрировано и отсутствие кого-либо из близких людей. Большинство рисунков испытуемых отличаются хорошим качеством линии, адекватным расположением людей на листе, отсутствием штриховки. В каждом рисунке дети изображали Я-фигуру, чаще его изображение находилось справа от мамы, что указывает на эмоциональную зависимость от близкого человека.

Вышеописанные методы позволили полно и достаточно адекватно оценить состояние психического здоровья. Обратимся теперь к более содержательному анализу полученных данных, применив статистическую обработку данных.

В нашем исследовании феномен «психическое здоровье» рассматривается с позиции изучения следующих аспектов проблемы:

изучение взаимосвязи супружеских отношений и психического здоровья ребенка, представленною основными его критериями;

изучение эмоционального отношения ребенка к родителям, изучение эмоционального самочувствия ребенка в семье.

Психическое здоровье детей дошкольного возраста представлено

адаптация; активность ребенка; уровень агрессивности; идентичность ребенка с семьей, выраженная такими параметрами, как

положительное отношение к родителям (положительно-эмоциональный настрой семейных отношений предполагает принятие своих родителей, любовь к ним);

благоприятная семейная ситуация; уровень тревожности ребенка в семье; уровень конфликтности ребенка в семье; уровень чувства неполноценности ребенка; враждебность ребенка к семейной ситуации.

Полученная в ходе математической обработки интеркорреляционная матрица (коэффициент корреляции Спирмена) включает в себя все экспериментальные показатели настоящего исследования, показывая тесную взаимосвязь практически всех полученных в ходе исследования данных, доказывающих основной тезис исследования.

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа по Спирмену всех числовых показателей исследования

(«НЯИШТ! и»""" Чн is.' Xtr. РСтои .«.„'ГГ ■« «Ч с™г

'«Ч »"P1" "F 023 II 26 1)2Я -021 .11,21, -0.2" -0.10 11.32 0 17 11.30

Ik- fi'i ■i.w.ih 012 0 01 (1,4' 41.32 -11,31 4IJ3 41,17 IUI (1,2-1 (1.4«

0 07 0.12 0,52 -1133 -0,33 (1,4 4US 0.31 014 (U6

0 16 о к 0,3" -0.37 -0,34 4I.2S -IIJ3 0.3" 024 0,42.

1.1» и •«...«»•,>, 0П8 0 15 <ич -0.34 -11.40 41.27 4IJII (U0 11,ЗИ 0.411

( ,,.'..1 Ч». 0 08 0 22 0.4« -0 43 -0 40 4U0 41.34 (125 0.26 0,30

* И Ш • 4*4 И»р 0.2(. •0 04 0.34 4Ш 0.24 11.10 11.2Я 0.31 014 (1.31

lk4|tV Н4ШШ1 0 07 002 IUt -0.2« -11.2« .0 22 (1.20 0 22 поз 0 21

""1 0 14 017 0.4« 41.30 -11.21 ■0,31 4JJS (1 24 0 07 (1.31

"'"".'Г,: •'"" 0 14 -0 01 0.4« -0,46 -0.3J 4IJ2 41.43 0.32 01? 0.3«

Ы, к ....и«.™,, 0 03 (102 0.41 -U.J'> -11.31 •0,34 41.34 0.2« 01« 0JO

0 03 012 0,32 4U2 41 2S 41.27 41.31 020 0 п 0 22

1.00 ООО 0 06 о.:« -0 10 41 16 4)08 0 00 он 0 11

VWC'tldKKIkfKIKMb* (1 IN 1 110 0 07 .112« -0.21 4118 41, V 0 22 0 13 0 11

ь,..,™„ .... ........ 0 06 0 07 1.00 -о«* -II «0 -II 44 4161 IU2 112« 11.42

речи«* Л 25 •0.2« -0 54 1 №1 H«ti |1.«4 II ЬЯ •0.47 4141 .D.4II

•0 to •1121 .0 «<> 0 «1. 1 0» 0 «f. 0 «О -11.17 4140 11.2*

„„Г;:;,... •0 16 -018 -0.4У 0.М II,«6 1.00 0.6S 41.34 -0.36 -0.3*

■0 0« •0.Г -1)61 0.6« 0 «о 0 6« 1.0(1 -0.54 4141 41,30

(пшп^ш ооч 0 22 0 32 -0.4" "3" -II. <4 41 «4 (.НО М" 0 10

о и 0 и 0.2« -0.43 -0,40 1>М 41.41 lu- 1 (10 (О?

'.......... 0 1! 0 11 0.42 -0.40 -0 2Я О.Щ -0 .10 ll..« 11.1" 1 110

Так результаты корреляционного анализа всех числовых показателей, полученных в эмпирическом исследовании (таблица 1), показали, что по шкале «благоприятная семейная ситуация» ребенка выявилась значимая корреляционная связь со всеми эмоционально-психологическими

потребностями матери (г = 0.34, Р<0.05; г = 0,31; г = 0.45 Р<0.05; г = 0.45, Р<0.05; г = 0.41, Р<0.05; г = 0.32, Р<0.05), и отца (г = 0.28, Р<0.05; г - 0.45, Р<0.05; г = 0.52, Р<0.05; г = 0.37, Р0.05; г = 0.38, Р0.05; г = 0.48, Р0.05), что свидетельствует о тесной взаимосвязи эмоционального самочувствия ребенка в семье от характера супружеских отношений.

При этом следует отметить, что наиболее тесная взаимосвязь эмоционального самочувствия ребенка обнаружена при удовлетворении важнейшей потребности супругов - в любви (г = 0.52, Р< 0.05 - отца; г = 0.45, Р< 0.05 - матери). Мы считаем, что любовь родителей к ребенку «вырастает» из любви родителей друг к другу, тем самым, обеспечивая для ребенка чувство радости, ощущения безопасности и безусловного его принятия. Из данных таблицы видна и обратная связь - эмоциональное благополучие ребенка в семье ведет к снижению уровня его тревожности (г= -0.58, Р< 0.05), конфликтности (г= -0.59, Р< 0.05), чувства неполноценности (г = -0.49, Р< 0.05) и враждебности к семейной ситуации (г=- 0.69. Р< 0.05).

Важно отметить, что достаточно выраженной является корреляционная связь межу параметрами «удовлетворение в брачном партнере» отца и уровнем тревожности ребенка (г= -0.29, Р< 0.05) и его адаптивностью (г= 0.26, Р< 0 05). Это позволяет говорить, что удовлетворенность супружеской жизнью отца также во многом определяет адаптивность ребенка в социуме, как главный показатель его психического здоровья. Развивая данный тезис, можно предположить, что отец, являясь главой семьи, чувствующий должную поддержку со стороны супруги, имеет большое влияние в развитии полноценной личности ребенка.

Корреляционная обработка данных иллюстрирует факт значимой корреляционной связи изучаемых нами аспектов проблем психического здоровья ребенка, который позволяет констатировать, что психическое здоровье ребенка находится в тесном единении с переживанием субъективно значимых отношений, происходящих в подсистеме: «ребенок- взрослые».

Как показывают результаты таблицы семей ГСО, достаточно выраженной оказалась корреляционная связь между актуальной самооценкой ребенка и характером эмоционального отношения ребенка к матери (г= 0.57, Р< 0.05), что позволяет констатировать становление эмоционально - ценностного отношения к себе как стержневого компонента психического здоровья, который определяется качественным уровнем общения и взаимодействия с близкими взрослыми. Идентичный уровень взаимосвязи был выявлен и между показателями психического здоровья: оценкой матерью ребенка и уровнем адаптивности ребенка (г=0.43, Р< 0.05), а также уровнем его тревожности (г=-0.50, Р< 0.05).

По шкале «оценка матери» также выявилась значимая корреляционная связь с самооценкой ребенка (г = 0.57, Р< 0.05).

Наибольший интерес вызвало наличие корреляционной связи между потребностью в эмоциональной поддержке отца и уровнем тревожности ребенка (г = -0.37, Р<0.05).

Эмоциональная удовлетворенность супругов показывает характер эмоционального принятия друг друга и уважение в семье. Высочайшая степень эмоциональной близости - «пристрастное отношение» друг другу - составляет особое качество здоровой семьи В то же время эмоциональная удовлетворенность в семье является важнейшим источником психологической разрядки и поддержки всех ее членов, что особо значимо по отношению к детям. Положительный настрой, созданный гармоничными взаимоотношениями супругов, позволяет развитию чувства идентичности -эмоциональному и когнитивному «Мы» данной семьи.

Как показали результаты корреляционного анализа в группе детей в семьях СГО, наблюдаются совпадения с результатами, полученными на выборке испытуемых семей ГСО.

Корреляционный анализ показал, что уровень тревожности ребенка коррелирует с оценкой ребёнка матерью (г = -0.50, Р< 0.05). Следовательно, от содержания оценки ребенка матерью зависит эмоциональное самочувствие ребенка, где неверие в способности ребенка, неприятие его индивидуальности может привести к его высокой тревожности. В данной подгруппе испытуемых, как и в первой выборке, выясняется наибольшая зависимость показателей от взаимоотношения ребенка с матерью. Характерным является то, что данные параметры характеризуют направленность и качественную окраску переживаний ребенка относительно образа матери и образуют здесь тесную плеяду практически со всеми изучаемыми параметрами.

Важно отметить, что характерной корреляционной зависимостью изучаемой подгруппы детей явилась тесная связь основных показателей психического здоровья: самооценки с уровнем тревожности ребенка (г = -0 63, Р< 0.05), а также тревожности с уровнем адаптивности ребенка (г = - 0.42, Р< 0.05). Соответственно, чем ниже самооценка ребенка, тем выше уровень тревожности, и чем выше уровень тревожности, тем менее ребенок адаптивен к социуму.

Статистическая обработка результатов в семьях СГО позволила обнаружить корреляционную связь между потребностью матери в брачном партнерстве и уровнем активности ребенка (г= 0.36, Р< 0.05).

Комментируя вышеуказанные факты и принимая во внимание принцип круговой причинности семейных отношений, мы имеем возможность констатировать взаимообусловленность эмоционального состояния взрослого, предопределенного характером супружеских отношений и уровнем эмоционального благополучия ребенка.

Согласно полученным данным, эмоциональное благополучие ребенка находится в тесной связи с удовлетворением таких важнейших потребностей матери, как желание быть любимой, признанной, а также от уровня доверительного общения с супругом, который выступает в роли советчика, слушателя, помощника. Феномен любви в современной психологии является одним из менее изученных проблем. Но в то же время любовь, как экзистенциальное переживание человека, является одним из его сильных

эмоциональных переживаний, дающее положительный энергетический потенциал.

В ходе математической обработки данных выявилась связь между потребностью матери в брачном партнере и эмоциональным отношением к «Незнакомцу» (г= -0.34, Р< 0.05), выявленная в игровой методике «Почта». Соответственно данному показателю мы имеем возможность обосновать эту взаимосвязь тем, что удовлетворенность брачным партнером матери «отражается», как бы «преломляется» через душевное состояние ребенка, тем самым не распространяя свои положительные чувства людям извне. И только те испытуемые, которые не находят эмоционально-безусловного принятия близкими, имеют тенденцию «распространять» свои чувства другим, не столь значимым, в данном случае на «Незнакомца».

Результаты корреляционного анализа в группе детей в семьях ДСО показывают, что в данной выборке выявилась связь между самооценкой и потребностью в эмоциональной поддержке отца (г= 0.42, Р< 0.05).

Дети дошкольного возраста отличаются высокой чувствительностью, ранимостью, очень зависимы от настроения взрослых. Мы считаем, что супруга, обеспечивающая эмоциональную поддержку супругу, способная понять его, умеющая поддержать в трудные минуты, оказывает благотворное влияние не только собственно ему, но и в первую очередь детям. Данная идея важна относительно того, что еще с маленького возраста ребенок овладевает некой моделью семьи, которая становится решающей в более зрелом возрасте.

Корреляционный анализ позволил обнаружить связь между потребностью в психологической поддержке отца и самооценкой ребенка (г= 0.42, Р< 0.05). Общая самооценка ребенка в дошкольном возрасте еще не устоялась и подвержена любому влиянию. Дети нуждаются в постоянном одобрении, подтверждении, что, они хорошие и достойны любви. Отчасти блокировка эмоционально-психологических потребностей супруга приводит к отсутствию собственной рефлексии, неспособности обдумывать свои реакции, которые отражаются на самооценке ребенка,

Как показали экспериментальные данные семей ДСО, только 50% поставили себя на самую высокую ступень, тогда как в семьях ГСО высоко оценило себя 90,62% детей. Этот факт объясняется тем, что при нарушениях супружеских отношений супруги в большей степени концентрируются на собственных переживаниях. Свое разрушительное влияние оказывает сниженный эмоциональный тонус отца и матери, ригидность отношений к ребенку, эмоциональная «глухота». Все вместе взятое создает чувство недоверия к взрослым, собственной ненужности, формирует определенный, чаще всего конфликтный, тип личности.

Возрастание напряженности, частые проявления отрицательных эмоций не позволяют родителям уделять должное внимание ребенку, в большей степени они не способны замечать успехи ребенка, радоваться вместе с ним за достигнутое.

В то же время игровая методика «Почта» позволила сделать вывод о недостаточно высоком принятии детьми родителей. Проблема несоответствия

эмоционального принятия матери и отца достаточно ярко иллюстрирует факт отцовской депривации в подсистеме «ребенок - близкие взрослые». Недостаточный опыт общения с отцом, частичное отсутствие отцовского, или другими словами, мужского взаимодействия вызывают у ребенка особое эмоциональное напряжение. В пояснениях эмоционально-положительного неприятия отца дети указывали либо на однозначную требовательность со стороны отца («Он меня ругает, думает, что я плохой»), либо на формальность отношений («Он со мной не играет»), испытывая острую потребность в эмоциональной поддержке отца.

При глубоком проникновении в суть данной проблемы важно, что под депривационным нарушением развития личности понимается такая форма дезадаптации, при котором основные «жизненные» потребности ребенка остаются удовлетворенными не в полной мере. И не только ввиду внешних условий, но также по причине слабой включенности субъекта в процессы психологической адаптации.

Негативное восприятие образа отца детьми в семьях ДСО, дефицит полноценного с ним общения приводит к искажению смысловых переживаний ребенка о «Я» в будущем. Ожидание будущего окрашивается эмоциями тревоги и страха, что приводит либо практически полной инфантилизации («не хочу взрослеть»), либо агрессивности в отношении к будущему образу взрослости. Выраженная инфантилизация возникает чаще тогда, когда ребенок, чувствуя явное отвержение отца, стремится получить недостающее тепло и внимание от матери и нередко аффективно привязывается к ней, объясняя свое желание стать маленьким, чтобы чувствовать себя любимым и защищенным.

Тревожен тот факт, что у большинства детей нарушен эмоциональный контакт с матерью. Этот факт, описываемый нами при интерпретации результатов СГО, актуален и характерен для объяснения данного положения в семьях ДСО. Как было указано выше, нарушения в супружеских отношениях приводят к тому, что родители начинают «замыкаться» друг в друге, им становится как бы не до ребенка. Частые конфликты или внутренняя неудовлетворенность не позволяют «расширить» родителям свои чувства, «довести» свою любовь к детям.

Мать для ребенка является самым близким лицом. Мать, являясь по существу первой социальной средой для ребенка, обеспечивает ему чувство безопасности, защищенности, уверенности в том, что он значим для своих близких. Такое чувство уверенности у ребенка мать создает стилем своего поведения и обращения с ним, отношением, совмещающим в себе заботу о его нуждах с твердым чувством доверия к нему.

Нарушение межличностного контакта ребенка с матерью в семьях ДСО не обеспечивает в данном случае единого идентификационного чувства «Мы», которое порождает у ребенка чувство неуверенности, потерю эмоциональной опоры. Таким образом, нарушения в супружеских отношениях приводят к тому, что ребенок начинает терять самодостаточный образ матери, не способен прочувствовать ее безусловное принятие, материнскую подлинность чувств.

Также нами была выявлена связь между потребностью в сексуальном удовлетворении супруга и симптомокомплекса «конфликтность» ребенка в семье (г= - 0.40, Р< 0.05), а также взаимосвязи между показателями потребности в брачном партнере отца и уровня адаптивности ребенка (г= 0.45, Р< 0.05).

Так, в семьях с ДСО наиболее выраженным негативным показателем является полная или частичная неудовлетворенность сексуальной жизнью у большинства испытуемых мужчин 65,63% - 3-я зона, 21,87% - 2-я зона и 3,12% -1-я зона. М.И. Вольперт, С.С. Либих считают, что решающую роль в формировании сексуальных расстройств играют межличностные связи. Сексуальная жизнь является одним из проявлений важных человеческих чувств к любимому человеку, расстройство же данной потребности негативно сказывается на взаимоотношениях супругов. Истинной гармонии сексуальной жизни, как считают авторы, способствуют духовное родство супругов, общность интересов и жизненных установок, взаимное уважение и любовь, высокое моральное удовлетворение от совместной жизни, чувства, связанные с воспитанием детей, проявлением нежности и внимания, не носящие эротического характера.

Достаточно четко в семьях ДСО прослеживается корреляционная связь между потребностью в эмоциональной поддержке матери и тревожностью ребенка (г=-0,40).

Семейная ситуация, при которой женщина не получает от супруга психологическую поддержку, способна служить одной их факторов усиления тревожности у ребенка дошкольного возраста, и, соответственно данным, коррелирует с характером оценочно-эмоционального отношения ребенка к отцу. Здесь мы считаем важным подчеркнуть, что психическая перегрузка, связанная с работой, конфликтные отношения в семье является источником невротизации, прежде всего, матерей. В свою очередь невротическое состояние магери еще в большей степени осложняет семейные отношения и во всех случаях увеличивают проблемы в отношениях с детьми.

Беседы с родителями и наблюдения за семьями позволили сделать выводы, что у большинства родителей семей ДСО наблюдались затяжные супружеские конфликты, что приводило к созданию неблагоприятных условий для сохранения и поддержания эмоционального благополучия ребенка. Частые конфликты, обычно имеющие деструктивный характер, имеют тенденцию негативно сказываться на всех членах семьи и в первую очередь детей. Супружеские отношения, характеризующиеся неблагополучием, на наш взгляд, не имеют возможности создавать условия для формирования в ребенке уверенности, оптимизма, высокой самооценки. Лишение ребенка перспективы, обесценивание его личности в настоящем и будущем не укрепляют его веры в свои возможности и не вызывают желания стать лучше.

Конфликты, возникающие из-за неудовлетворения основных эмоционально-психологических потребностей, носят деструктивный характер. Такие конфликты снижают удовлетворенность браком у супругов, вызывая чувство непонятности, напряженности, раздражения и досады. Повторяющиеся конфликты такого рода могут закрепить эти чувства, развить их до непринятия

и отчуждения, само существование брака между супругами становится тягостным и обременительным. Затягивающиеся конфликты деструктивного характера между супругами отражаются на ребенке, которые способствуют возникновению страха, тревоги, внутренней неудовлетворенности, что приводит к его социальной дезадаптации.

Так характеризует состояние своего сына мать: «Из-за наших конфликтов с мужем сын стал беспокойным, капризным, часто плачет...». Недостаточно сформированное самосознание, слабость собственного Я, обуславливающее собственную неразличенность (К.Г. Юнг, 1994), состояние слитности психики ребенка от состояния психики родителей приводит к тому, что ребенок часто «становится игрушкой в руках взрослых» (B.C. Мухина, 1999) «Страх, который дети испытали в раннем и дошкольном возрасте, нередко порождает состояние тревожности, неуверенности на многие годы или даже на всю жизнь» (В И. Зацепин, 1990).

Становится ясно, что только при соответствующих условиях -гармонизации супружеских отношений - возможно эмоциональное благополучие и полноценное развитие личности ребенка.

Однофакторный непараметрический дисперсионный анализ (критерий Крускала-Уоллиса) дал возможность подтвердить, что во всех исследуемых типах семей есть различия в основных показателях психического здоровья ребенка: тревожности, идентичности ребенка с семьей, конфликтности, неполноценности и самооценки ребенка (Р<0,01).

Таким образом, совокупность дисгармоний в супружеских отношениях приводит к нарушению целостности психического здоровья, формируя специфический феномен «закрытия «Я», выражающийся в особенностях психологической адаптивности и его самооценки,

В заключении подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, которые позволили сделать соответствующие выводы:

1. Эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста рассматривается как базовый компонент психического здоровья ребенка, как эмоциональная основа его мироощущения. Основными критериями психического здоровья ребенка дошкольного возраста являются адаптивность, жизнерадостность, активность, высокая самооценка, идентичность ребенка с семьей, отсутствие страха и тревоги.

2. Анализ данных экспериментального исследования позволил выделить следующие типы супружеских отношений:

• гармоничные супружеские отношения;

• среднегармоничные супружеские отношения;

• дисгармоничные супружеские отношения.

Качественный анализ каждого типа супружеских отношений позволяет говорить о существовании промежуточных вариантов супружеских отношений и о возможности перехода в один из них.

3 Особенно ярко проблема влияния супружеских отношений на психическое здоровье проявляется в семьях с дисгармоничными супружескими

отношениями, которые характеризуются неблагополучием в личной жизни супругов, приводящее к чувству неудовлетворенности супружеской жизнью. В семьях с дисгармоничными супружескими отношениями наблюдается уменьшение числа детей с эмоциональным благополучием и стойким закреплением эмоционального неблагополучия у достаточно большой группы детей. Эмоциональное неблагополучие как особое аффективное состояние, вызванное фрустрацией актуальной потребности в безопасности, принятии и поддержки со стороны близких взрослых, характеризуется доминированием негативных переживаний ребенка, повышением тревожности, дезадаптации, снижением уровня активности. Данное состояние может быть локализовано в области телесных ощущений и сопровождаться рядом психосоматических нарушений. Стойкое неблагополучие в супружеских отношениях является важным индикатором нарушения психического здоровья ребенка.

4. Одним из значимых критериев психического здоровья является идентичность ребенка с семьей. Психологическая «слитность», переживание единого «Мы», сопричастность с семьей создает для ребенка чувство уверенности, полноценности и самодостаточности.

5. Статистически достоверный корреляционный анализ обнаруживает существование зависимостей между благополучием - неблагополучием супружеских отношений и основными критериями психического здоровья ребенка дошкольного возраста, в том числе переживанием субъективных отношений, происходящих в системе «ребенок-близкие взрослые». Данный факт указывает, что именно мир близких взрослых, в данном контексте представленных супружескими отношениями, и есть та первая, базовая форма сохранения психического здоровья ребенка в дошкольном возрасте.

Полученные результаты расширяют научные представления о факторах, оказывающих влияние на психическое здоровье ребенка. Данные могут быть использованы в рамках практической психологии при работе психолога ДОУ с детьми и их родителями. Показана целесообразность использования диагностики супружеских отношений в профилактической работе с целью сохранения психического здоровья ребенка.

К сожалению, целый ряд вопросов, связанных с влиянием супружеских отношении родителей на психическое здоровье ребенка, остался вне нашего внимания, поскольку не мог быть рассмотрен в рамках одного диссертационного исследования. Вместе с тем, полученные данные подчеркивают принципиальную важность дальнейшего изучения содержательных сторон психического здоровья, а также приоритетной роли супружеских отношений в сохранении эмоционального благополучия, как базисного компонента, обеспечивающего психическое здоровье ребенка.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Давлетбаева З.К. Роль взрослого в создании эмоционального благополучия ребёнка // Тезисы докладов на)чно-практической конференции 20-24 апреля 1999 года. - Сибай, 1999. - 0,05 пл.

2. Давлетбаева З.К, Семья как источник эмоциональных переживаний ребёнка // Сборник научных статей СИ БГУ. - Сибай, 1999. - 0,2 п.л.

3. Давлетбаева З.К. Методы изучения эмоциональной сферы ребёнка // Социально-экономические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан. Республиканская научно-практическая конференция 1-2 июня 2000 года. - Сибай, 2000. - 0,07 п.л.

4. Давлетбаева З.К. Причины утраты эмоционального контакта взрослых с детьми и его влияние на психическое здоровье детей в современной семье // Неделя науки: материалы научной конференции СИ БГУ 14-18 мая 2001 года -2001.-Сибай, 2001.-0,3 п.л.

5. Давлетбаева З.К. Психологические подходы к пониманию сущности психического здоровья ребёнка // Труды СИ БГУ. - Сибай, 2001. - 0,2 п.л.

6. Давлетбаева З.К. Проблемы психического здоровья детей дошкольного возраста // Актуальные психологические проблемы образования: Сборник научных статей СИ БГУ. - Сибай, 2001. - 0,3 п.л.

7. Давлетбаева З.К. Влияние супружеских взаимоотношений на психическое здоровье ребёнка // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции: «Молодая семья: проблемы, тенденции, перспективы».-, Уфа, 2001.-0,2 п.л.

8. Давлетбаева З.К. Психопрофилактическая работа с родителями ДОУ как залог сохранения психического здоровья ребёнка // Реализация гуманистических идей в российской психологии: Материалы Российской научно-практической конференции 13-14 мая 2002. - Екатеринбург, 2002 . - 0,2 п.л.

9. Галяутдинова С.И., Давлетбаева З.К. Связь дошкольного учреждения с семьёй как главное условие сохранения психического здоровья ребёнка // Современные технологии в деятельности практического психолога: Материалы респ)бликанской научно-практической конференции 30 ноября 2002. - Уфа, 2002. - 0,3 п.л. (авторский текст - 0,1 п.л).

10. Давлетбаева З.К., Байгулова Г.С. Рысбаев И.И. К проблеме психологического здоровья // Здоровье и образование // Материалы Международной научно-практической конференции. Пермь - Анталия. 2003. - 0,3 п.л. (авторский текст -0,1 п.л.).

11. Давлетбаева З.К. Диагностика семейных отношений: Учебно-методическое пособие. - Сибай, 2004. - 3 п л.

СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.07. - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 27.12.04. Формат 60 х 84/16. Бумага типографская № 1. Уч.-изд. л. 1.5. Гарнитура «Times New Poman» Отпечатано на ризографе. Тираж 100, Заказ № 718.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета Печатно-множительный участок Сибайского института БашГУ 453833. РБ. г. Сибай. ул Маяковскою. 5. Тел.(34775) 3-53-26.

»--6 94