Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Феоктистова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Феоктистова, Наталья Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 .Понятие установки, типология установок в историческом аспекте.

1.2.Понятие материнских установок, отношений, позиций.

1.3 .Влияние материнских установок на психическое развитие ребенка младшего дошкольного возраста.

1.4.Особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста.

Выводы по главе 1.

Глава 2,Организация и процедура исследования.

2.1 .Цели и задачи исследования.

2.2.Используемые методы.

2.3.Методы количественной обработки данных.

2.4.Характеристика выборки и процедура исследования.

Глава З.Материнские установки женщин и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста.

3.1.Специфика-материнских установок женщин; воспитывающих детей младшего дошкольного возраста.

3.1.1 .Половой аспект материнских установок.

3.1.2.Структура семьи и материнские установки.

3.1.3.Количество детей в семье и материнские установки.

3.2.Специфика психического развития детей младшего дошкольного возраста1.

3.2.1.Половые особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста.

3.2.2.Структура семьи и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста.

3.2.3.Количество детей в семье и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста.

3.3.Структурная организация взаимосвязей материнских установок женщин и показателей психического развития детей младшего дошкольного возраста

3.4.0бсуждение результатов исследования.

Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста"

Детско-родительские отношения являются одним из ключевых факторов развития личности ребенка, причем особое значение имеют родительские установки на воспитание. Как правило, под родительскими установками понимается система эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов- поведения с ним [27]. В отечественных и зарубежных исследованиях им уделяется большое внимание (В Н. Белкина, 1997; М.В. Ермолаева, 2000; М.В. Лисина, 1987; A.A. Бодалев, В.В. Столин, 1989; S. Brody, 1956). В основном поиски авторов сосредоточены на выявлении различных аспектов влияния материнских установок на психическое развитие детей. Так, в частности, относительно периода раннего детского возраста, исследования4 А.Н. Леонтьева ( 1948) и Д'.Б. Эльконина (1960) показали, что психическое развитие ребенка во многом определяется эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями.

В исследованиях последних лет акцент смещается^ в сторону изучения развития самих материнских установок женщины. Проведенное нами исследование направлено на рассмотрение специфики материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет. Мьь выделяем этот период в связи с тем, что младший дошкольный возраст - является сензитивным для развития и начала формирования многих психических структур (эмоциональных, когнитивных, личностных и социальных). Обозначается этот период как «кризисный» (Л.С. Выготский, 1931; Д.Б. Эльконин, 1960 и др.), подразумевающий изменения в структуре личности ребенка, его социальных отношениях (в первую очередь с матерью). Отметим, что в младшем дошкольном возрасте мать оказывает сильное влияние на развитие личности ребенка в целом.

Важным остается следующий вопрос: какую роль материнские установки женщин играют в формировании эмоциональной, познавательной, У личностной и социальной развития их детей. В связи с этим нам представляется актуальным исследование специфики взаимосвязи материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, с разными сторонами психического развития этих детей.

Целью данного исследования^ является рассмотрение специфики материнских установок женщин* и эмоционального, познавательного, личностного- и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи.

Задачи настоящего исследования:

1. Определить специфику и структуру материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет;

2. Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста;

3. Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и психического развития этих детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи' и количеством детей в семье;

4. Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развит ия детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.

Объект исследования — родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, личностная и социальная сферы психического развития детей.

Предмет исследования представляют особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей.

В связи с этим были сформулированы гипотезы исследования:

1. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста.

2. Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей. Материнские установки в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей.

Методологическую основу исследования является деятельностный подход к личности (A.A. Бодалев, 1989; A.Hi Леонтьев, 1948;

A.C. Рубинштейн, 1940), положения о социокультурной детерминации личности (JI.C. Выготский, 1931; СЛ. Рубинштейн, 1940; Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, 1960), биогенетическая (К. Бюлер, 1924; Ж. Пиаже, 1954;

C. Холл, 1894) и социогенетическая (Н. Миллер, 1971 и др.) концепции развития^ личности, ребенка и переживания им кризисного периода (Л.С. Выготский, 1931; Э. Келер, 1980; Д.Б. Эльконин, 1960 и др.), концепции ранней' детской привязанности (Дж. Боулби, 1958; А.И. Захаров, 2006; Г. Крайг, 2000; М. Эйнсворт, 1963; М.В. Ермолаева, 2003; B.C. Мухина, 1975 и др.).

Научная« новизна проведённого исследования заключается в том, что быливыявленыособенности и структура материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста. Показана специфика материнских установок в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье. Получены новые данные об уровневых и структурных характеристиках эмоционального, познавательного, личностного и социального развития 3-4-летних детей. Была установлена и раскрыта специфика связи эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с материнскими установками.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о материнских установках женщин, структуре этих установок. Результаты исследования» позволяют раскрыть специфику взаимосвязи эмоционального; познавательного; личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с родительскими установками их матерей: Теоретическую ценность представляют собой? данные исследования; эмоционального развития в> связи- с установками:; матери на зависимость-свободу, иерархию-равенство и, анализ идентификационного; когнитивного; и экспрессивного компонентов^ эмоционального развития в связи с обобщенными-установками (факторными):

Практическая, значимость, обусловлена; тем;, что; результаты; исследования имеют значение для; определения- уровня-; психического: развития* детей младшего; дошкольного возраста; для выявления особенностей; материнских: установок, для прогнозирования; психического5 развития детей в связи: с материнскими, установками. Результаты. исследования"важны для организации'консультативной:работы с родителями и воспитателями; создания коррекционно-развивающих программ для детей младшего дошкольного возраста.

Положения; выносимые на защиту:: Г. Наиболее: характерной; для матерей, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, является, установка, на зависимость ребенка, поддержание своего авторитета,, строгость и навязчивость. Материнские5 установки^ женщин, воспитывающих детей младшего-дошкольного возраста, могут быть описаны двумя факторами: «Зависимость-свобода» и «Иерархия-равенство». 2. Материнские установки имеют свою специфику, связанную с полом воспитываемых детей. Для матерей 3-4-летних девочек свойственно избегание общения, меньшая строгость и поощрение активности. Для матерей мальчиков характерно проявление большей строгости, сдерживание активности, подавление, стремление к общению.

3. Психическое развитие обследуемых детей соответствует возрастной норме и имеет свою специфику, связанную с полом. Девочки 3-4 лет по сравнению с мальчиками того же возраста лучше понимают эмоциональные состояния. Мальчики в отличие от девочек лучше воспринимают экспрессивные признаки эмоций и умеют называть их. Уровень социального развития у 3-4-летних мальчиков выше, чем у 34-летних девочек.

4. Материнские установки связаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием детей младшего дошкольного возраста. Развитие у 3-4-летнего ребенка идентификационного компонента эмоциональной сферы, высокого уровня когнитивного компонента и недостаточное развитие экспрессивного компонента эмоциональной сферы связано с установкой его матери на равноправные, независимые отношения с ним.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе 1

Глава 1 посвящена теоретическому анализу понятия установки, особенностей материнских установок, отношений и позиций женщин, влияния материнских установок и стилей воспитания на психическое развитие детей младшего дошкольного возраста, анализу особенностей познавательного, социального, личностного и эмоционального развития ребенка 3-4 лет, в том числе и особенностей прохождения им «кризиса трех лет».

Анализ доступных нам литературных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Установка - психическое состояние человека, характеризующее предрасположенность личности к определенной активности в определенной ситуации, позиция личности, направленность на какую-либо-линию поведения. Установка складывается в процессе, развития личности и перестраивается в процессе деятельности.

2. Под' родительскими установками, понимается готовность родителей-действовать в определенной ситуации на основе эмоционально-ценностного отношения к элементам данной ситуации, стереотипные правила поведения, которые выражаются в практических словах и действиях. Чаще всего в поведении родителей (матери) смешаны несколько вариантов установок.

3. Взаимодействие с матерью оказывает сильное1 влияние на различные сферы развития ребенка (когнитивная, личностная, эмоциональная сфера).

4. Разные типы установок, стили воспитания и родительские (материнские) позиции приводят к формированию соответствующих индивидуальных характерологических особенностей детей дошкольного и школьного возраста в рамках нормального и отклоняющегося поведения.

5. Младший дошкольный возраст является сензитивным для развития многих психических структур: первичные мыслительные операции, импрессивная и экспрессивная речь, базисные эмоции, социальная мотивация, а также самооценка и поло-ролевая идентичность как ядро «Я-образа». Младший дошкольный возраст обозначается как «кризисный», так как у ребенка происходит перестройка социальных взаимоотношений личности ребенка, формирование у него новых личностных структур.

Учитывая все вышеизложенное, нам представляется важным исследовать специфику и структуру материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, особенности влияния материнских установок на различные стороны психического развития детей именно младшего дошкольного возраста. Также необходимо выявить те стороны психического развития 3-4-летних детей, которые в большей степени взаимосвязаны с родительскими установками их матерей, определить особенности развития этих психических структур в связи с соответствующими материнскими установками.

Глава 2. Организация и процедураисследования

2.1. Цели и задачи исследования

Цель исследования:

Рассмотреть, специфику материнских установок женщин и эмоционального, познавательного, личностного и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи.

Задачи исследования:

1. Определить специфику и структуру материнских установок женщин, воспитывающих детей в возрасте 3-4 лет.

2. Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста.

3. Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и,психического развития этих-детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи и количеством детей в семье.

4. Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.

Гипотезы исследования:

1. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста.

2. Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей. Материнские установки в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей.

Объект исследования:

Родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, когнитивная, личностная и социальная сферы психического развития детей.

Предмет исследования:

Особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей.

2.2. Используемые методы

В качестве методов исследования в данной работе применялся метод опроса, психодиагностические методы.

Анкета для родителей

Анкета основные биографические данные ребенка, данные о составе семьи и количеству детей в семье. Заполненная анкета подвергается качественному анализу.

Методика «Родительские установки» (PARY)

Методика PARY [9, 120, 144] предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Разработчики - Е.С. Шеффер, Р.К. Белл. В методике выделены 23 признака, которые касаются разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в.семье:

1. Предоставление ребенку возможности высказаться;

2. Оберегание ребенка от трудностей;

3. Ограничение матери ролью хозяйки дома;

4. Подавление воли ребенка;

5. «Жертвенность» родителей;

6. Страх причинить вред ребенку;

7. Супружеские конфликты;

8. Строгость родителей;

9. Раздражительность родителей;

10.Зависимость ребенка от матери;

11 .Поощрение зависимости ребенка от родителей;

12.Подавление агрессивности ребенка;

13.«Мученичество» родителей;

14.Равенство родителей и ребенка;

15.Поощрение активности ребенка;

16.Избегание общения с ребенком;

17.Невнимательность мужа к жене;

18.Подавление сексуальности ребенка;

19.Власть матери;

20.Навязчивость родителей;

21.Товарищеские отношения между родителями и детьми;

22.Ускорение развития ребенка;

23.Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка.

Каждый признак измеряется с помощью 5 суждений, уравновешенных с точки зрения измеряющей способности и смыслового содержания. Сама методик состоит из 115 суждений, каждое из которых встроено в определенной последовательности, и отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активного или частичного согласия или несогласия: А — полностью согласен; а — почти согласен; б — скорее не согласен; Б — полностью не согласен.

После подсчет количества баллов по каждой шкале «сырые данные» переводятся в стеновые оценки.

Методика «Эмоциональная идентификация»

Данная методика [42, 60, 113, 168] направлена на выявление особенностей идентификации эмоций различных модальностей у детей дошкольного возраста, а также индивидуальных особенностей эмоционального развития. Автором методики является Е.Г. Изотова. Методика состоит из двух диагностических серий (приложение 1). Первая серия выявляет сформированность таких компонентов процесса опознавания эмоций как восприятие и идентификацию эмоциональных состояний. Вторая серия определяет понимание эмоций, умение произвольно выражать и называть эмоции разной» модальности. Более подробно показатели методики представлены в таблице 2.

Дифференциация результатов по показателям 1, 2 осуществляется по типологическому соответствию. Дифференциация по показателям 3-5 по трем уровням: низкому (Н), среднему (С), высокому (В).

При подуровневой дифференциации результатов анализируются возрастные показатели эмоционального развития детей от 4 лет с учетом типа помощи, оказываемой психологом в. процессе диагностики. Типы психологической' помощи:

1. Ориентационная (вербальная ориентация ребенка в процедурных особенностях выполнения диагностического задания);

2. Содержательная (вербальное объяснение способов выполнения диагностических заданий, наглядная демонстрация);

3. Предметно-действенная (конкретные совместные действия с ребенком по выполнению диагностических задач).

Процедура проведения:

1. Диагностическая серия №1

1.1. Демонстрация стимульного материала (4-6 карточек с изображениями лиц гномов с эмоциями разной модальности)

Автореферат диссертации по теме "Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

4857314

Феоктистова Наталья Владимировна

МАТЕРИНСКИЕ УСТАНОВКИ ЖЕНЩИН И ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ОКТ 2011

Санкт-Петербург -2011

4857314

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Дерманова Ирина Борисовна (Санкт-Петербургский государственный университет) доктор психологических наук, профессор Посохова Светлана Тимофеевна (Санкт-Петербургский государственный университет) кандидат психологических наук, доцент Семенова Светлана Васильевна (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств)

Ведущая организация: Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « 16 » ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд. 227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан сентября 2011г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Макаров Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Детско-родительские отношения являются одним из ключевых факторов развития личности ребенка, причем особое значение имеют родительские установки на воспитание. Как правило, под родительскими установками понимается система эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним. В отечественных и зарубежных исследованиях родительским установкам уделяется большое внимание (В.Н. Белкина, 2005; A.A. Бодалев, В.В. Столиц, 1989; М.В. Ермолаева, 2000; М.В. Лисина. 1987; S. Brody, 1956). В основном поиски авторов сосредоточены на выявлении различных аспектов влияния материнских установок на психическое развитие детей. Так, в частности, относительно периода раннего детского возраста, исследования А.Н. Леонтьева (2009) и Д.Б. Эльконина (2006) показали, что психическое развитие ребенка во многом определяется эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями.

В исследованиях последних лет акцент смещается в сторону изучения развития самих материнских установок женщины. Проведенное нами исследование направлено на рассмотрение специфики материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет. Мы выделяем этот период в связи с тем, что младший дошкольный возраст - является сензитивным для развития и начала формирования многих психических структур (эмоциональных, когнитивных, личностных и социальных). Обозначается этот период как «кризисный» (Л.С. Выготский, 2006; Д.Б. Эльконин, 2004 и др.), подразумевающий изменения в структуре личности ребенка, его социальных отношениях (в первую очередь с матерью). Отметим, что в младшем дошкольном возрасте мать оказывает сильное влияние на развитие личности ребенка в целом.

Важным остается следующий вопрос: какую роль материнские установки играют в формировании познавательной, социальной, личностной и эмоциональной сферы психического развития их детей. В связи с этим нам представляется актуальным исследование специфики взаимосвязи материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, с разными сторонами психического развития этих детей.

Объектом исследования являются родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, личностная и социальная сферы психического развития детей.

Предмет исследования представляют особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей.

Целью данного исследования является рассмотрение специфики материнских установок женщин и эмоционального, познавательного, личностного и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи.

Задачи настоящего исследования:

1. Определить специфику и структуру материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет.

2. Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста.

3. Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и психического развития этих детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи и количеством детей в семье.

4. Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста.

2. Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей.

Материнские установками в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей.

Экспериментальная база исследования. В экспериментальном исследовании приняли участие 200 детей в возрасте от 2 лет 11 мес. до 4 лет 3 мес. из ДОУ г. Санкт-Петербурга, а также 200 матерей этих детей.

Методологическую основу исследования составил деятелыюстный подход к личности (A.A. Бодалев, 1989; А.Н. Леонтьев. 2009; A.C. Рубинштейн, 2008), положения о социокультурной детерминации личности (JI.C. Выготский, 2000; Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, I960; С.Л. Рубинштейн, 2008;), биогенетическая (К. Бюлер, Ж. Пиаже, 2007; 3. Фрейд, 2008; С. Холл, 2007) и социогенетическая (Дж. Бюлер, 2007 и др.) концепции развития личности ребенка и переживания им кризисного периода (Л.С. Выготский, 2005; Э. Келер, 2000; Д.Б. Эльконин, 2006 и др.), концепции ранней детской привязанности (Дж. Боулби, 1982; М.В. Ермолаева, 2003; А.И. Захаров, 2006; Г. Крайг, 2000; B.C. Мухина, 2009; М. Эйнсворт, 1991 и ДР-)-

Методы исследования. В качестве методов исследования в данной работе применялся метод опроса, психодиагностические методы.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программного обеспечения SPSS 13.1 (анализ достоверности различий, корреляционный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ). Критериями анализа выступали: критерий исследования различий Стыодента (t), в корреляционном анализе критерий Спирмена (R).

Достоверность полученных результатов обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что были выявлены особенности и структура материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста. Показана специфика материнских установок в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье. Получены новые данные об уровневых и структурных характеристиках эмоционального, познавательного, личностного и социального развития 3-4-летних детей. Была установлена и раскрыта специфика связи эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с материнскими установками. Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о материнских установках женщин, структуре этих установок. Результаты исследования раскрывают специфику взаимосвязи эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с родительскими установками их матерей. Теоретическую ценность представляют собой данные исследования эмоционального развития в связи с установками матери на зависимость-свободу и иерархию-равенство и анализ идентификационного, когнитивного и экспрессивного компонентов эмоционального развития в связи с обобщенными установками.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют значение для определения уровня психического развития детей младшего дошкольного возраста, для выявления особенностей материнских установок, для прогнозирования психического развития детей в соответствие с материнскими установками. Результаты исследования могут быть использованы психологами для организации консультативной работы с родителями и воспитателями, создания коррекционно-развивающих программ для детей младшего дошкольного возраста. Положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее характерной для матерей, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, является установка на зависимость ребенка, поддержание своего авторитета, строгость и навязчивость. Материнские

установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, могут быть описаны двумя факторами: «Зависимость-свобода» и «Иерархия-равенство».

2. Материнские установки имеют свою специфику, связанную с полом воспитываемых детей. Для матерей 3-4-летних девочек свойственно избегание общения, меньшая строгость и поощрение активности. Для матерей мальчиков характерно проявление большей строгости, сдерживание активности, подавление, стремление к общению.

3. Психическое развитие обследуемых детей соответствует возрастной норме и имеет свою специфику, связанную с полом. Девочки 3-4 лет по сравнению с мальчиками того же возраста лучше понимают эмоциональные состояния. Мальчики в отличие от девочек лучше воспринимают экспрессивные признаки эмоций и умеют называть их. Уровень социального интеллекта у 34-летних мальчиков выше, чем у 3-4-летних девочек.

4. Материнские установки связаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием детей младшего дошкольного возраста. Установка матери на равноправные, независимые отношения с 3-4-летним ребенком определяет развитие у него идентификационного компонента эмоциональной сферы, высокого уровня когнитивного компонента и недостаточное развитие экспрессивного компонента эмоциональной сферы.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Психология и семья» (Минск, 2008 г.), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009 г.), «Служба практической психологии в образовании» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Ананьевские чтения 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ.

Тематика работы нашла отражение в лекциях, проводимых для родителей, педагогов образовательных учреждений Василеостровского района и студентов Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, а также в психологических консультациях для родителей, индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятиях для детей дошкольного возраста.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, заключительных выводов, списка литературы (230 наименований, 45 на иностранных языках) и приложения. Материал диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 16 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель и задачи, предмет, объект исследования, теоретико-методологические основания работы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования» посвящена теоретическому анализу понятия установки, особенностей материнских установок, отношений и позиций женщин, влияния материнских установок и стилей воспитания на психическое развитие детей младшего дошкольного возраста, анализу особенностей познавательного, социального, личностного и эмоционального развития ребенка 3-4 лет, в том числе и особенностей прохождения им «кризиса трех лет».

Исследованию установки в психологии уделялось и уделяется большое внимание. Термин «установка» используется в разных контекстах и областях психологии. Существует много вариантов и синонимов этого термина, каждый из которых стремится передать определенную теоретическую ориентацию в очерченной специфической области применения. Установка понимается как

неосознаваемое состояние готовности человека к совершению действия. Установка у человека образуется в результате его вхождения в определенную ситуацию и принятия им задач, которые в этой ситуации возникают. Следовательно, установка может зависеть от того, что субъективно значимо для самого человека. Установка человека складывается и перестраивается в процессе его деятельности, включает в себя спектр компонентов (элементарные потребности, влечения, мировоззренческие взгляды, позиции личности и т.п.). Результат действия компонентов установки представляется в виде состояния динамического покоя человека в виде фона, на котором эти установки в дальнейшем развиваются (А.Г. Асмолов, 2002; Ф. Знанецкий, 1975; И.В. Имедадзе, 1989; Н.Б. Кучеренко, 2001; В.В. Лоскутов, 1997; A.C. Рубинштейн, 1999; Ш. Тейлор, 2000; У. Томас, 2000; Д.Н. Узнадзе, 1967; Д.И. Фельдштейн, 1988 и др.).

Отметим, что исследованию родительских установок посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ (С. Броди, 1956; А.Я. Варга, 2007; A.C. Спиваковская, 1986; В.В. Сталин, 1989 и др.). Под родительскими установками понимается готовность родителей действовать по отношению к своим детям в определенной ситуации, опираясь на эмоционально-ценностное отношение к элементам данной ситуации. При этом родительская установка подразумевает под собой стереотипные слова и действия по отношению к ребенку. Собственно изучению материнских установок посвящены исследования С.Н. Варламовой (2006), A.C. Спиваковской (2000), M.R. Bananji (1994), D. Keirsey (1984) и др. В них показано, что любая материнская установка может изменяться в зависимости от возраста женщины, количества, пола и возраста ее детей, особенностей семьи, где выросла женщина, а также в зависимости от мотивации к семейной жизни, к работе и рождению детей. Вероятно, материнские установки не являются жесткой конструкцией, они изменяются под влиянием множества факторов, связанных с жизненными обстоятельствами.

Согласно трехкомпонентной модели установок в родительской установке всегда присутствует когнитивный компонент, аффективный компонент, а также последовательное поведение по отношению к ребенку (A.A. Бодалев, 1989; С.Н. Варламова, 2006; В.Н. Мясищев, 1960; A.C. Спиваковская, 2000; В.В. Сталин,

1989 и др.). Исследователи выделяют различные классификации родительских установок (А. Болдуин, 2000; В.И. Гарбузов, 1977; М.П. Кабакова, 2007; Т.А. Кошкарова, 2006; В.В. Столин, 1989; S. Brody, 1956 и др.).

Проблемой роли родительских установок в формировании индивидуальных характерологических особенностей детей разных возрастов занимались такие исследователи, как А.И. Захаров (2006), О.В. Молоховская (2005), A.A. Петрова (2008), 3. Фрейд (2008), О.Б. Чарова (2002), Д.Б. Эльконин (2006), Э. Эриксон (2000), P.M. Crittenden (1994), R.E. Connors (1989), K.D. Jennings (1989), J.A. Manganello (2010), C.A. Taylor (2010) и др.

В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей (А. Адлер, 1998; А. Бандура, 1974; Э. Берн, 2008; М.В. Ермолаева, 2003; А.И. Захаров, 2006;

A. Маслоу, 2006; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1998; 3. Фрейд, 2008 и др.) подчеркивается, что влияние матери на развитие ребенка очень велико, особенно в период младшего дошкольного возраста. Одни авторы говорят об особой роли материнских установок в эмоциональном (В.Н. Володина, 2004; В.В. Лебединский, 1990; Н. Cloud, 1995; J. Townsend, 1995 и др.) и личностном развитии (И.А. Борисова, 2007; O.A. Карабанова, 2007; М.И. Лисина, 1987; S. Harter, 1998; К. Kernis, 1998; R. Sears, 1970 и др.) младшего дошкольника. Ряд других исследователей отмечают влияние установок на познавательную и социальную (И.В. Дубровина, 1998; Н.Т. Колесник, 1999; Е.В. Самсонова, 2003; А.Г. Харчева, 1969; М. Lieberman, 1999 и др.) сферу 3-4-летних детей. Все авторы сходятся в том, что разные типы материнских установок, так или иначе, приводят к формированию соответствующих индивидуальных характерологических особенностей детей, влияют на их психическое развитие.

Исследователи (Л.И. Божович, 1978; Л.С. Выготский, 2006; В.В. Давыдов, 1995; N.J. Salkind, 2002 и др.) отмечают, что в разные возрастные периоды те или иные факторы по-разному влияют на формирование личности ребенка. В своих работах такие авторы, как Л.И. Божович (1978), Л.С. Выготский (2006), В.В. Давыдов (1995), В.Г. Каменская (2009), И.Ю. Кулагина (1996), B.C. Мухина (2009),

B. Штерн (1922), Д.Б. Эльконин (2004), N.J. Salkind (2002), W. Schneider (1986) и др., особо выделяют младший дошкольный возраст, так как он является

сензитивным периодом для развития многих психических структур, а также вторым этапом обретения самостоятельности и разрыва связей с матерью и другими близкими. Авторы сходятся во мнении, что эти изменения затрагивают весь внутренний мир ребенка, его эмоционально-мотивационную, социальную и интеллектуальную сферу психического развития. Взаимодействие этих сфер, особенно в возрасте 3-4 лет, и приводит к формированию основного новообразования ребенка - закладки личности с центральным компонентом в виде «Я-образа».

Эти новые свойства и качества ребенка порождают новые жизненные ценности, основной из которых становится спонтанная активность по собственному желанию. В.Г. Каменская (2009) отмечает, что многие родители не позволяют своим детям проявлять инициативу в полном объеме, поскольку их пугает такая возросшая активность детей. Фрустрация комплекса новых потребностей вызывает негативные эмоциональные переживания и конфликты, которые является началом «кризиса трех лет».

В качестве основных симптомов кризиса многие исследователи (Л.С. Выготский, 2004; Э. Келер, 1996; И.Ю. Кулагина, 1996; Н.В. Разина, 2002 и т.д.) называют упрямство, негативизм, протест против близких взрослых и др. Вместе с тем, как пишет М.Г. Елагина (1986), ряд психологических наблюдений показывает, что некоторые дети не обнаруживают негативных проявлений в младшем дошкольном возрасте или легко и быстро их преодолевают, при этом их личностное развитие протекает нормально (Т.В. Гуськова, 1986; М.Г. Елагина, 1986 и др.).

Ряд авторов (Н.Л. Васильева, 1997; Е.Л. Жадаева, 2006; H.H. Искра, 2006; С.Ю. Киселев, 2010; Л.В. Кочкина, 2007; O.A. Орехова, 2007 и др.) подчеркивают, что данный возрастной период протекает по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей. В первую очередь, это социальная позиция ребенка по отношению к авторитету матери и отца. Происходит также кризис личности, возникают поступки, мотив которых связан с проявлением личности ребенка, а не с данным мгновенным желанием, мотив, таким образом, дифференцирован от ситуации.

Во второй главе «Организация и методы исследования» дана общая характеристика организации и проведения исследования, обоснована целесообразность применения используемых методик и методов статистической обработки экспериментального материала.

В исследовании приняли участие 400 человек:

1. Дети в возрасте от 2 лет И мес. до 4 лет 3 мес. (200 чел.) - 57% девочек и 43% мальчиков;

2. Их матери - женщины в возрасте от 23 до 45 лет (200 чел.);

Для реализации поставленных задач использовался комплекс методик, состоящий из двух блоков:

1. Диагностическое обследование матерей: для изучения материнских установок женщин - методика «Родительские установки» PARY (Е.С. Шеффер, Р.К. Бел, 2003); для выявления основных биографических данных ребенка, сведений о составе семьи использовалась разработанная нами анкета для родителей.

2. Диагностическое обследование детей (оценка психического развития): для оценки эмоционального развития - методика «Эмоциональная идентификация» (Е.И. Изотова, 2004); для диагностики уровня познавательного развития - методика «Диагностика познавательного развития» (Психолого-медико-социальный центр Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, 2009); для определения уровня половозрастной идентификации - методика «Половозрастная идентификация» (Н.Л. Белопольская, 1995); для определения уровня самооценки и уровня притязаний - тест «Лесенка» (модификация С.Г. Якобсон, В.Г. Щур, 2000); для выявления уровня социального развития - методика «Картинки» (Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова, 2005).

Обработка полученных данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 13.1 for Windows 7 - первичные статистики, вычисление средних значений, проверка достоверности различий (t-критерий Стьюдента), корреляционный (р-критерий Спирмена), факторный и дисперсионный анализ.

В третьей главе «Материнские установки женщин и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста» представлены результаты эмпирического изучения материнских установок и показателей психического развития 3-4-летних детей, взаимосвязей материнских установок с различными сторонами психического развития детей.

Раздел 3.1 «Специфика материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста» посвящен анализу результатов исследования материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4-летнего возраста.

Исследование позволило выявить (таблица 1), что для женщин, воспитывающих 3-4-летних детей, характерны следующие установки: они стремятся завоевать уважение и доверие ребенка, считают, что ребенок должен следовать взглядам матери, заинтересованы в поддержании своего авторитета.

Таблица 1.

Средние значения показателей материнских установок (методика PARI)

Название материнских установок Экспериментальная Сравнительная t-

группа (п = 200 чел.) группа (п = 460 чел.) критерии

Среднее Станд. Среднее Станд.

значение откл. значение откл.

Страх причинить вред ребенку 5,39 2,78 4,75 2,16 3,275*

Зависимость ребенка от матери 5,50 2,62 4,24 2,20 6,791**

Поощрение зависимости ребенка 6,45 2,70 6,98 2,35 2,745*

от родителем

Подавление агрессивности ребенка 5,76 3,10 4,74 2,04 4,653**

«Мученичество» родителей 5,24 2,98 6,04 2,71 -3,767**

Равенство родителей и ребенка 5,18 2,45 5,65 2,13 -2,707*

Поощрение активности ребенка 5,15 2,74 3,67 2,26 7,630**

Избегание общения с ребенком 4,70 2,47 3,81 2,02 5,109*

Невнимательность мужа к жене 3,95 2,56 3,43 1,71 2,893*

Власть матери 5,43 2,75 5,83 2,90 -2,031*

Навязчивость родителей 5,38 2,87 3,15 2,91 10,962**

Товарищеские отношения между 5,28 2,75 2,46 1,81 14,495**

родителями и детьми

Ускорение развития ребенка 4,42 2,69 3,42 2,46 5,245**

* значимость на 5% уровне ** значимость на 1% уровне

Матери предполагают, что родители должны подавлять агрессивные проявления ребенка и поощрять его активность, направленную на серьезные занятия. Они стремятся знать все мысли ребенка, его тайны. Подобная навязчивость сочетается с избеганием близкого общения с ребенком, ускорением его развития. Женщины предполагают, что с подросшим ребенком можно выстраивать товарищеские отношения, включать его в домашние заботы. Также матерям 3-4-летних детей хотелось бы, чтобы муж принимал более активное участие в семейных делах, был более внимательным.

Женщина имеет некоторые страхи, больше обеспокоена благополучием и безопасностью ребенка именно этого возраста, но она не тяготится процессом воспитания.

Анализ корреляционных связей материнских установок (р<0,01%) показал, что структура материнских установок достаточно жесткая, проявление одной установки связано с проявлением многих других. В общей структуре материнских установок были обнаружены две разные материнские позиции: «зависимость ребенка от матери» и «равенство родителей и детей».

В ходе факторного анализа материнских установок (таблица 2 и 3) были получены два фактора.

Таблица 2

Материнские установки, составляющие фактор 1 «Зависимость-свобода» (26,3%)

Название материнских установок Факторная нагрузка

Зависимость ребенка от мамы -0,753

Страх причинить вред ребенку 0.688

Подавление воли ребенка -0,619

Избегание общения с ребенком -0,586

Ускорение развития ребенка -0,580

Строгость родителей -0,544

Предоставление ребенку возможности 0,522

высказаться

Оберегание ребенка от трудностей 0,520

Навязчивость родителей -0,483

Раздражительность родителей -0,465

«Жертвенность» родителей 0,421

Эти факторы описывают материнские установки по двум типам -«Зависимость-свобода» (26,3%), «Иерархия-равенство» (18%). Отметим, что в исследованиях материнских установок по отношению к детям более старшего возраста и подростков (Т.В. Архиереева, 2002; JI.B. Жуковская, 2005) выделилось три фактора - «Зависимость-свобода», «Иерархия-равенство», «Отвержение-принятие».

Таблица 3

Материнские установки, составляющие фактор 2 «Иерархия-равенство»

(18%)

Название материнских установок Факторная нагрузка

Поощрение активности ребенка -0,788

Невнимательность мужа к жене -0,710

Подавление сексуальности ребенка -0,659

Равенство родителей и ребенка 0,545

Подавление агрессивности ребенка -0,534

Власть матери -0,534

Ограничение матери ролью хозяйки -0,517

В нашем исследовании материнские установки («Страх причинить вред ребенку», «Раздражительность родителей», «Поощрение зависимости ребенка от родителей, «Подавление агрессивности ребенка», «Ускорение развития ребенка») третьего фактора вошли в факторы «Зависимость-свобода» и «Иерархия-равенство».

Таким образом, наши данные говорят о том, что установка на отвержение-принятие не характерна для матерей, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста.

Возможно, это связано с тем, что для матерей, воспитывающих детей в возрасте 3-4 лет, установки, связанные с формированием зависимости ребенка или предоставлением большей свободы, а также установки на построение иерархичных или равноправных отношений с ребенком, являются ведущими в системе установок. Отметим, что сам автор методики (Е.С. Шеффер, 1982) считал, что деление на три фактора условно, образование тех или иных факторов зависит от особенностей конкретной выборки.

«Половые аспекты материнских установок». Анализ материнских установок по половому аспекту показал (таблица 4). что матери мальчиков больше подавляют своих детей, подходят к процессу воспитания более строго.

Таблица 4.

Средние значения показателей установок матерей девочек и матерей мальчиков (методика РАЯУ)

Название материнских установок Группа девочек (п = 114 чел.) Группа мальчиков (п = 86 чел.) критерий

Среднее значение Станд. откл. Среднее значение Станд. откл.

Ограничение матери ролю хозяйки дома 6,052 2,520 4,907 2,334 3,284**

«Жертвенность» родителей 4,614 2,340 3,976 1,846 2,082*

Строгость родителей 5,026 2.494 5,627 2,336 -1,735*

Поощрение активности ребенка 5,552 2.746 4,616 2,662 2,419*

Избегание общения с ребенком 5,149 2,402 4,116 2,465 2,976**

Навязчивость родителей 5,675 3,243 4,988 2,262 1,680*

Ускорение развития ребенка 4,833 2,768 3,872 2,510 2,530**

Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка 5,868 2,171 5,093 2,476 2,353*

* значимость на 5% уровне ** значимость на 1% уровне

Матери девочек менее строгие, поощряют их активность, не стремятся к общению с ними. Иными словами, предоставляют больше самостоятельности. Возможно, мальчики более активно себя проявляют, поэтому поведенческие проявления кризиса у них могут быть более выраженными, чем у девочек. Это, вероятно, и заставляет женщину, которая воспитывает сына, сдерживать его поведение.

Корреляционный анализ показал (р<0,01%), что у женщины, воспитывающей дочь, структура корреляционных связей шкал более жесткая, а у матерей мальчиков - более гибкая. В случае преобладания установки на зависимость ребенка, специфической особенностью женщины, воспитывающей дочь, будет избегание общения с ней, а для женщины, воспитывающей сына - большая навязчивость, оберегание ребенка, стремление к общению с ним. В случае преобладания установки на равенство родителей и детей, специфичной

особенностью установок женщины, воспитывающей девочку, является стремление к близким отношениям с дочерью, боязнь причинить ей вред. Для матери, воспитывающей мальчика, отличительной особенностью является отсутствие желания подавлять сына и ускорять его развитие.

«Структура семьи и материнские установки». Анализ материнских установок в зависимости от структуры семьи показал (таблица 5), что установки женщин, воспитывающих детей 3-4 лет в полных семьях и установки женщин, воспитывающих детей того же возраста в неполных семьях, имеют свою специфику, связанную с составом семьи.

Таблица 5.

Средние значения показателей материнских установок в неполной

семье и в полной семье

Название материнских установок Группа неполной семьи (п = 67 чел.) Группа полной семьи (п= 133 чел.) критерий

Среднее значение Станд. откл. Среднее значение Станд. откл.

Ограничение матери ролю хозяйки дома 5,14 2,58 5,76 2,43 -1,655*

Подавление воли ребенка 5,88 2,66 4,90 2,56 2,513**

«Жертвенность» родителей 3,71 2,37 4,65 1,98 -2,953**

Страх причинить вред ребенку 5,88 2,72 5,15 2.79 1,759*

Подавление агрессивности ребенка 6,71 3,05 5,27 3,01 3,166**

Невнимательность мужа к жене 4,58 2,78 3,63 2,39 2,484**

Подавление сексуальности ребенка 4,76 2,61 4,03 2,99 1,699*

Товарищеские отношения между родителями и детьми 6,01 2,57 4,90 2,77 2,724**

Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка 5,01 2,29 5,79 2,31 -2,260*

* значимость на 5% уровне

** значимость на 1% уровне

Мать, воспитывающая ребенка одна, берет ответственность за семью только на себя, она не ждет помощи от окружающих. Она боится за ребенка, подавляя его самостоятельные проявления, и не ждет благодарности с его стороны. Мать в полной семье, наоборот, принимает помощь от других, перекладывая часть

домашних забот на мужа и детей. Она не подавляет ребенка, ждет от него благодарности за уделенное ею время и внимание.

«Количество детей в семье и материнские установки». Анализ материнских установок в зависимости от количества воспитываемых детей показал (таблица 6), что мать в семье с первым ребенком навязывает ему свою любовь, ограничивается заботами о домашнем хозяйстве, ожидает благодарности от ребенка и ускоряет его развитие, она менее властная.

Таблица 6.

Средние значения показателей установок матерей с 1-м ребенком и матерей со 2-м ребенком (методика РАЯУ)

Название материнских установок Группа с 1-м ребенком (п= 121 чел.) Группа со 2-м ребенком (п = 79 чел.) критерий

Среднее значение Станд. откл. Среднее значение Станд. откл.

Ограничение матери ролью хозяйки дома 5,809 2,621 5,177 2,268 1,758*

«Жертвенность» родителей 4,586 2,155 3,962 2,127 2,014*

Власть матери 5,107 2,731 5,936 2,719 -2,102*

Навязчивость родителей 5,776 2,962 4,772 2,645 2,444**

Ускорение развития ребенка 4,669 2,864 4,038 2,382 1,626*

* значимость на 5% уровне

** значимость на 1% уровне

Мать второго ребенка менее навязчивая и сконцентрированная на домашних заботах, более строгая, не ускоряет развитие ребенка, не ожидает благодарности от него.

В корреляционных связях материнских установок в зависимости от количества детей в семье различий не обнаружено.

Раздел 3.2 «Специфика психического развития детей младшего дошкольного возраста» посвящен анализу результатов исследования эмоционального, познавательного, личностного и социального развития. В соответствие с результатами исследования, в нашей выборке уровень развития всех показателей психического развития детей соответствуют возрастной норме. В ходе корреляционного анализа (р<0,01%) выявлено, что все показатели психического

развития младших дошкольников положительно связаны между собой.

18

Анализ половых особенностей психического развития детей младшего дошкольного возраста показал (таблица 7), что девочки 3-4 лет по сравнению с мальчиками того же возраста лучше понимают эмоциональные состояния, могут объяснить их причинно-следственные связи.

Таблица 7.

Сравнение средних значения показателей психического развития девочек и

мальчиков

Название показателя Группа девочек (п= 114 чел.) Группа мальчиков (п = 86 чел.) 1- критерий

Среднее значение Станд. откл. Среднее значение Станд. откл.

Восприятие экспрессивных признаков (ВЭЭ) 1,35 0,581 1,59 0,741 -2,494**

Понимание эмоций (ПЭ) 1,67 0.697 1,47 0.627 2,081*

Вербализация эмоций (ВЭ) 1.21 0,450 1.38 0,489 -2,594**

Социальное развитие (СР) 2.57 2,020 3,19 2,490 -1,943*

* значимость на 5% уровне ** значимость на 1 % уровне

Мальчики в отличие от девочек лучше воспринимают экспрессивные признаки эмоций и умеют называть их. Помимо этого, уровень социального интеллекта у 3-4-летних мальчиков выше, чем у 3-4-летних девочек.

В процессе анализа психического развитие детей младшего дошкольного возраста в зависимости от структуры семьи установлено (таблица 8), что у детей 34 лет из полных семей выше уровень познавательного развития, они более позитивно оценивают себя в сравнении с детьми того же возраста из неполных семей.

Также в полной семье могут быть созданы более благоприятные и комфортные условия (материальные и психологические) для гармоничного развития познавательной сферы младшего дошкольника. Дети младшего дошкольного возраста, воспитываемые в неполных семьях, лучше соотносят себя с соответствующим полом и возрастом, чем дети из полных семей.

Таблица 8.

Сравнение средних значения показателей психического развития детей из полной и неполной семьи

Название шкалы Группа полной семьи (п = 133 чел.) Группа неполной семьи (п = 67 чел.) 1- критерий

Среднее значение Станд. откл. Среднее значение Станд. откл.

Познавательное развитие (ПР) 1,16 0,372 1,02 0,171 2,826**

Половозрастная идентификация (ПИ) 1,07 0,264 1,17 0,386 -2,233*

Самооценка (СО) 3,32 1,258 2,92 1,222 2,131*

* значимость на 5% уровне ** значимость на 1 % уровне

Анализ психического развитие детей младшего дошкольного возраста в зависимости от количества детей в семье показал, что эмоциональное, познавательное, личностное и социальное развитие младших дошкольников не зависит от количества детей в семье.

Раздел 3.3 «Структурная организация взаимосвязей материнских установок и показателей психического развития детей младшего дошкольного возраста» посвящен изучению взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развития 3-4-летних детей с материнскими установками.

Корреляционный анализ (р<0,01%) показал, что разные сферы психического развития детей младшего дошкольного возраста имеют большое количество связей с материнскими установками: эмоциональное развитие - 18 связей; познавательное развитие - 3 связи; личностное развитие - 4 связи у показателя половозрастной идентичности и 6 связей у показателя самооценки; социальное развитие - 6 связей.

Установлено, что показатель познавательного развития 3-4-летнего ребенка имеет отрицательные связи с материнскими установками «Подавление воли ребенка» (11=-0,242), «Страх причинить вред ребенку» (Я=-0,217) и «Супружеские конфликты» (Г<=-0,193). Иными словами, снижение уровня познавательного развития связано с подавлением со стороны матери, сдерживанием познавательной активности ребенка и напряженной обстановкой в семье.

Выявлено, что показатель половозрастной идентичности у 3-4-летнего ребенка имеет отрицательную связь с материнской установкой «Мученичество родителей» (Я=-0,156) и положительные связи с такими материнскими установками, как «Избегание общения с ребенком» (11=0,152), «Невнимательность мужа к жене» (11=0,148) и «Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка» (11=0,145). То есть формирование высокого уровня половозрастной идентичности связано с отсутствием со стороны матери чувства измученности процессом воспитания, отстраненность от общения с ребенком, потребность в посторонней помощи и внимании со стороны мужа.

Определено, что показатель самооценки ребенка младшего дошкольного возраста имеет положительную связь с материнской установкой «Равенство родителей и детей» (11=0,170) и отрицательные связи со следующими материнскими установками «Поощрение активности ребенка» (Я=-0,199), «Невнимательность мужа к жене» (Я=-0,189), «Власть матери» ([<=-0,207), «Навязчивость родителей» (11—0,152) и «Товарищеские отношения между родителями и детьми» (11=-0,183). Другими словами, повышение самооценки связано с установкой матери на равноправные отношения с ним, предоставлением ему права самостоятельно определять занятия для себя, иметь свои секреты. У матери, которая ощущает поддержку и внимание со стороны мужа и не стремится единолично решать все семейные вопросы, ребенок имеет высокую самооценку. У 3-4-летнего ребенка, который имеет высокую самооценку, повышается и уровень притязаний, увеличивается разница между ними.

Установлено, что показатель социального развития у ребенка младшего дошкольного возраста имеет отрицательные связи с такими материнскими установками, как «Страх причинить вред ребенку» (Я—О, 195), «Супружеские конфликты» (К=-0,244), «Мученичество родителей» (Я=-0,171), «Избегание общения с ребенком» (Я=-0,158), «Ускорение развития ребенка» №=-0,172), «Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка» (Я=-0,157). Иными словами, формирование высокого уровня социального развития связано с установкой матери на эмоциональную открытость по отношению к ребенку,

сохранение тесных взаимоотношений с ним, самостоятельность и уверенность в выбранной воспитательной стратегии.

Выявлено (р<0,01%), что эмоциональное развитие, по сравнению с остальными сферами психического развития детей младшего дошкольного возраста, в большей степени связано с материнскими установками. При этом материнские установки по-разному определяют разные компоненты эмоционального развития (рис. 1, 2 и 3).

В ходе дисперсионного анализа установлено, что высокий уровень развития у ребенка когнитивного компонента эмоциональной сферы, когда 3-4-летний ребенок лучше умеет объяснять появление эмоций, находить, причинно-следственные связи в изменении эмоциональных состояний, их мотивационную обусловленность, связан с установками матери на свободу-равенство (рис. 1).

7

6 5

4

3

2

низкий Кэр средний Кэр высокий Кэр ■ фактор 1 "Зависимость-свобода' * фактор 2 "Иерархия-равенство'

Рис. 1. Дисперсионный анализ фактора 1 и фактора 2, когнитивный компонент эмоционального развития (Кэр)

Низкий уровень развития когнитивного компонента эмоциональной сферы ребенка, наоборот, связан с преобладанием у женщины установок на зависимость-иерархию.

Определено, что средний уровень развития идентификационного компонента эмоциональной сферы младшего дошкольника, который предполагает умение

понимать, называть и определять ту или иную эмоцию, тоже связан с установками матери на свободу-равенство (рис. 2).

7 б 5 4 3

г 1 о

низкий Шр средний Изр высокий Иэр

■ фактор I 'Зависимость-свобода' * фактор 2 'Иерархия-равенство'

Рис. 2. Дисперсионный анализ фактора 1 и фактора 2. идентификационный компонент эмоционального развития (Иэр)

Отметим, что когда ребенок либо очень хорошо умеет идентифицировать эмоции различной модальности, либо плохо идентифицирует эмоциональные состояния, то у его матери преобладают установки на зависимость-иерархию.

В первом случае, в некоторой степени подавление ребенка и желание матери его контролировать, стремление построить с ним иерархические отношения, вероятно, формирует у ребенка необходимость всегда быть «настороже», быть готовым «правильно» отреагировать на эмоциональные проявления своей матери. Иными словами, в такой ситуации ребенок, вероятно, постоянно находится в состоянии психологического напряжения.

Во втором случае у ребенка нет необходимости учиться называть и определять эмоции, так как за него все решает мать. Она выстраивает иерархические отношения с ребенком, чрезмерно навязывает свое мнение и внимание, делает его зависимым. Такая ситуация может неблагоприятным образом сказаться на формировании личности младшего дошкольника. Выявлено, что идентификационный компонент и самооценка ребенка связаны отрицательно и имеют общие разнонаправленные связи с материнскими установками. Те

установки, которые связаны с высокой самооценкой, связаны с формированием

23

низкого идентификационного компонента эмоционального развития. И наоборот, материнские установки, связанные с высоким уровнем развития идентификационного компонента, связаны с низкой самооценкой 3-4-летнего ребенка. В нашей выборке высокая самооценка у ребенка взаимосвязана с таким типом материнских установок, как «Свобода-равенство».

Установлено, что повышение уровня развития у ребенка экспрессивного компонента эмоционального развития, который отвечает за внешнее выражение эмоций, связано с преобладанием у его матери установок на зависимость-иерархию (рис. 3).

5.5 5Д 5,3 5,2 5,1

5

4,8 4,1

4.6

юокииЭэр среднийЭэр высокийЭэр

• фактор 1 "Зависимость-свобода" > фактор 2 "Иерархия-равенство"

Рис. 3. Дисперсионный анализ фактора 1 и фактора 2, экспрессивный компонент эмоционального развития (Ээр)

И наоборот, формирование у ребенка низкого уровня развития экспрессивного компонента, связано с преобладание у женщины установки на свободу-равенство. Ребенок в 3-4-летнем возрасте переживает кризисный период («кризис трех лет»), который сопровождается рядом негативных поведенческих проявлений (например, упрямство, своеволие, негативизм, эмоциональные всплески и т.п.). Возможно, при первом типе установок («Зависимость-иерархия») мать стремится подавить такие проявления ребенка, взять контроль за его поведение в свои руки, лишает его самостоятельности. Такое материнское поведение еще больше провоцирует ребенка вести себя протестно, он не может

отказаться от этого, экспрессивное выражение эмоций становится интенсивнее, так как подобные возрастные проявления являются для него закономерными.

При втором типе установок («Свобода-равенство») мать, вероятно, считывает возрастные особенности своего ребенка, не стремится его постоянно контролировать, делать зависимым, подавлять. Она выстраивает с ним равноправные отношения, ценит его потребность в свободе. В этом случае у ребенка нет необходимости протестовать, поэтому уровень экспрессивного проявления эмоций снижается.

Отметим, что экспрессивный компонент эмоциональной сферы имеет общие разнонаправленные связи с показателем самооценки. Иными словами, материнские установки, которые связаны с повышением самооценки ребенка, определяют снижение уровня развития экспрессивного компонента. И наоборот, материнские установки, связанные с высоким уровнем развития экспрессивного компонента эмоциональной сферы ребенка, определяют снижение самооценки.

Таким образом, развитие у ребенка понимания причинно-следственных связей эмоциональных состояний и умения идентифицировать эмоции (не заставляя ребенка быть в состоянии напряжения), снижение экспрессивных проявлений эмоций (ребенок более сдержан) связано с преобладанием у его матери установок на свободу-равенство. Также эти стороны эмоциональной сферы ребенка связаны с формированием у него высокой самооценки.

Отметим, что в случае с познавательным, личностным и социальным развитием, дисперсионный анализ не выявил таких же статистически значимых связей с материнскими установками, как в случае с эмоциональным развитием. Возможно, это связано с тем, что именно эмоциональное развитие имеет наибольшее количество связей с материнскими установками.

В корреляционных связях эмоционального, познавательного, личностного, социального развития и материнских установок в зависимости от половых аспектов, структурных особенностей семьи и количества детей в семье статистически значимых различий не обнаружено. Исключение составляет экспрессивный компонент эмоционального развития. Определено, что в корреляционной плеяде у девочек экспрессивный компонент эмоционального

развития отрицательно связан с такой материнской установкой, как «Строгость матери», а у мальчиков данный компонент положительно связан с указанной материнской установкой («Строгость матери»), также как и в общей плеяде.

В разделе 3.5 «Обсуждение результатов исследования» проводится обобщение и анализ теоретических и экспериментальных данных по изучаемой проблеме.

1. По результатам анализа материнских установок можно сделать вывод о том, что материнские установки женщин, воспитывающих детей в возрасте 3-4 лет, имеют жесткую структуру. Матери 3-4-летних детей строят зависимые отношения с ними, поддерживают свой авторитет в глазах ребенка, более строгие и навязчивые в воспитании, готовые делить домашние заботы с другими членами семьи. Эти материнские установки представляют собой две группы установок - «Зависимость-свобода» и «Иерархия-равенство».

2. Полученные данные по половому аспекту материнских установок свидетельствуют о том, что выраженность у женщины, воспитывающей дочь младшего дошкольного возраста, установки на зависимость ребенка, связана с избеганием общения с ребенком, а у женщины, воспитывающей сына - с большей навязчивостью, обереганием ребенка, стремлением к общению с ним. Выраженность установки на равенство родителей и детей у матери, воспитывающей дочь младшего дошкольного возраста, связана со стремлением к близким отношениям с дочерью, боязнь причинить ей вред. Для матери, воспитывающей мальчика, отличительной особенностью будет отсутствие желания подавлять сына и ускорять его развитие.

3. Установленная зависимость материнских установках от структуры семьи позволяет сделать следующий вывод: мать в неполной семье в большинстве своем старается подавить любые проявления ребенка, самостоятельно решая все семейные вопросы в отличие от матери в полной семье, которая не подавляет ребенка, а жертвует ради него, с удовольствием прибегая к посторонней помощи для решения семейных проблем.

4. На основании зависимости материнских установок от количества детей в семье можно сделать вывод о том, что мать в семье с первым и

единственным ребенком в возрасте 3-4 лет навязывает ему свою любовь, ограничивается заботами о домашнем хозяйстве, ожидает благодарности от ребенка и ускоряет его развитие, она менее властная. Мать второго ребенка, наоборот, менее навязчивая и концентрированная на домашних заботах, более строгая, ограничивает развитие ребенка, не ожидает благодарности от него.

5. Выявленные особенности эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей нашей выборки позволяют сделать вывод о том, что девочки 3-4 лет по сравнению с мальчиками того же возраста лучше понимают эмоциональные состояния. Мальчики в отличие от девочек лучше воспринимают экспрессивные признаки эмоций и умеют называть их. Уровень социального интеллекта у 3-4-летних мальчиков выше, чем у 3-4-летних девочек. У детей 3-4 лет из полных семей выше уровень познавательного развития, они более позитивно оценивают себя в сравнении с детьми того же возраста из неполных семей. Дети младшего дошкольного возраста, воспитываемые в неполных семьях, лучше соотносят себя с соответствующим полом и возрастом, чем дети из полных семей.

6. Определена взаимосвязь эмоционального, познавательного, личностного и социального развития 3-4-летних детей с материнскими установками, которая дает возможность сделать следующие частные выводы:

6.1. Высокий уровень познавательного развития связан с отсутствием со стороны матери подавления ребенка и страха за что-то сделать не так в его воспитании, неконфликтная атмосфера в семье.

6.2. Формирование высокого уровня половозрастной идентичности у 3-4-летнего ребенка связано с чувством измученности процессом воспитания у матери, отстраненностью от общения с ребенком, потребностью в посторонней помощи и внимании со стороны мужа.

6.3. Повышение самооценки ребенка младшего дошкольного возраста связано с установкой матери на равноправные отношения с ним, предоставлением ему права самостоятельно определять занятия для себя, иметь свои секреты. Мать ребенка с высокой самооценкой ощущает поддержку и

внимание со стороны мужа и не стремится единолично решать все семейные вопросы.

6.4. Высокий уровень социального развития ребенка связан с установкой его матери на эмоциональную открытость по отношению к ребенку, сохранение тесных взаимоотношений с ним, самостоятельность и уверенность в выбранной воспитательной стратегии.

6.5. По результатам анализа взаимосвязи материнских установок с эмоциональным развитием можно сделать вывод, что развитие у ребенка высокого уровня когнитивного компонента, низкого уровня экспрессивного компонента эмоций, а также среднего уровня экспрессивного компонента связано с преобладание у его матери установки на свободу-равенство. Низкий уровень развития когнитивного компонента эмоциональной сферы ребенка и высокий уровень развития экспрессивного компонента связаны с преобладание у его матери установки на зависимость-равенство. Идентификационный компонент эмоций у 3-4-летнего ребенка при данном типе материнских установок может иметь два варианта развития: низкий уровень или высокий уровень, когда ребенок находится в состоянии эмоционального напряжения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Горбунова Н.В., Трошихина Е.Г. Особенности родительских установок женщин, имеющих детей раннего дошкольного возраста // Вестник СПбГУ / Серия 12, вып. 2. - СПб., 2010. - С. 274-278.

2.Горбунова Н.В. Особенности развития современных детей раннего дошкольного возраста // Международная научно-практическая конференция «Ананьевские чтения 2010». Материалы конференции 19-21 октября 2010 / Под ред. Л. А. Цветковой. - СПб., 2010. - С. 108-110.

3.Горбунова Н.В. Состав семьи и материнские установки женщин, воспитывающих детей раннего дошкольного возраста // Межрегиональная

научно-практическая конференция «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга». Материалы конференции 18-19 февраля 2010 / Под ред. E.H. Барышникова. -СПб., 2010.-С. 65-68.

4. Горбунова Н.В. Тендерные аспекты материнских установок женщин,

воспитывающих детей раннего дошкольного возраста // Общероссийская научно-практическая Internet-конференция «Современные исследования социальных проблем». Материалы конференции октябрь 2009 / Под ред. Я.А. Максимовой. Вып. 1. - Красноярск, 2009. - С. 91-92.

5.Горбунова Н.В. Различные аспекты влияния материнских установок на психическое развитие детей раннего дошкольного возраста // Региональная научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования». Материалы конференции 20-21 апреля 2009 / Под ред. С.Н. Шингаева. - СПб., 2009. - С. 126-127.

6.Горбунова Н.В. Проблема влияния материнских установок на психическое развитие детей раннего дошкольного возраста // IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Психология XXI века». Материалы конференции 20-21 ноября 2008 / Под ред. А.Г. Маклакова. -СПб., 2008.-С. 223-225.

7.Горбунова Н.В. Влияние материнских установок на психическое развитие детей раннего дошкольного возраста // III Научно-практическая Internet-конференция «Психология и семья». Материалы конференции 26 сентября 2008 / Под ред. Е.А. Уварова. - М„ Минск, 2008. - С. 160-166.

8.Горбунова Н.В. Советы родителям по воспитанию и развитию детей 3-4 лет // Сборник статей Психолого-медико-социального центра Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. - СПб., 2004. - С. 84-86.

Подписано в печать 16.09.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 110 экз. Заказ № 2226.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: ¡zd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru