Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еланцева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Еланцева, Светлана Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы психолого-педагогического влияния родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития.

1.1. Понятийный аппарат исследования.

1.2. Психосексуальное развитие и социализация детей дошкольно- 18 го возраста как предмет изучения в зарубежной и отечественной науках

1.3. Закономерности психосексуального развития детей дошкольного возраста.

1.4. Особенности психосексуальной социализации детей дошкольного возраста.

1.5 Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию детей дошкольного возраста.

1.5.1 Ценностные родительские установки на половое воспитание и детскую сексуальность.

1.5.2. Владение родителями адекватными методами полового воспитания и просвещения.

1.5.3. Характер супружеских и родительско-детских взаимоотношений

1.5.4. Описательная модель семьи как фактора психосексуальной социализации детей дошкольного возраста.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования.

2.1. Описание организации исследования и экспериментальной базы

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Содержание и результаты экспериментального исследования психолого-педагогического влияния родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста

3.1. Выявление и оценка психолого-педагогического влияния ро- 99 дителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с психосексуальным развитием детей дошкольного возраста.

3.2. Оценка эффективности цикла познавательно-практических за- 136 нятий с родителями.

3.3. Методические рекомендации по организации цикла познавательно-практических занятий с родителями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. На настоящем этапе перестройки образовательно-воспитательной системы возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Важным аспектом развития личности является интеграция сексуальности в целостную структуру личности.

Дошкольный возраст - уникальный период развития личности, на который приходится первый этап психосексуального развития (ПСР) человека. Общеизвестно, что искажения, нарушения ПСР в детстве проявляются во взрослой жизни разнообразными сексуальными расстройствами, влияющими на все сферы жизни человека. Актуальным становится вопрос формирования сексуально здоровой личности с детства, поэтому важное значение приобретают особенности психосексуальной социализации (ПСС) детей дошкольного возраста.

Под ПСС мы понимаем активное усвоение личностью стандартов, норм полового поведения, представлений о половой сфере жизни человека по мере вхождения в социальную среду, систему социальных связей лиц мужского и женского пола.

ПСС детей на современном этапе протекает в условиях столкновения традиционных и современных взглядов на половую сферу жизни, в условиях становления новых парадигм психосексуальной культуры (ПСК) общества. Семья, родители выступают проводниками ПСК и первыми агентами ПСС детей дошкольного возраста. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть вопросы, связанные с психолого-педагогическим влиянием родителей на ПСС в соотнесении с ПСР детей дошкольного возраста.

Закономерности ПСР детей дошкольного возраста описаны и изучены в отечественной науке и за рубежом учеными разных областей науки. В медицине - И. И. Мечников, В. М. Бехтерев, Г. С. Васильченко, Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, Д. В. Колесов, В. В. Нагаев, A. Moll, S. Freud, L. Kanner, A. Gessel, F. Sig; психологии - П. П. Блонский, J1. С. Выгодский, И. П. Петрище, Jl. М. Литвак,

Е. Н. Erikson, С. G. Jung; в философии - И. С. Кон; социологии - A. Kinsey; в педагогике - Е. А. Аркин.

Широко исследуется полоролевая социализация детей (Алешина Ю. Е., Антонюк Е. В., Арутюнова J1. А., Репина Т. А., Плисенко Н. В., Белкин А. И., Белопольская Н. JL, Варга А. Я., Лунин И. И., Коломенский Я. JL, Кон И. С., Freud S., Bandura A., Slaby R. G., Frey К. S., Thompson С. К. и др.)

Работы же, посвященные ПСС детей дошкольного возраста в семье, носят методический, рекомендательный характер и выступают второстепенной частью проблемы полового воспитания молодежи (Богданович JI. А., Шибаева А. П., Добрович А. Б., Колесов Д. В., Марьясис Е. Д., Ахвердов А. Г., Хрипкова А. Г.). Исследование влияния родителей на ПСС детей в рамках проблемы полового воспитания проведено в 1978 году Д. Н. Исаевым, Н. В. Александровой, показавшее неготовность взрослых строить этот процесс в позитивном ключе из-за отсутствия знаний и умений. Д. Н. Исаев, В. Е. Каган (1986 г.) изучали ценностные установки будущих педиатров на детскую сексуальность и выявили негативный их характер. Система взаимоотношений в семье как фактор ПСС детей дошкольного возраста мало исследована. Представляется актуальным оценить психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС детей дошкольного возраста на современном этапе.

Объективно существуют противоречия, определившие проблему исследования:

• между становлением новых парадигм ПСК общества и традиционной десексуализацией индивидуального сознания людей;

• между потребностью общества в сексуально здоровой личности и трудностью перехода от «бесполого» воспитательно-образовательного процесса к гуманистически ориентированному;

• между активным усвоением детьми дошкольного возраста стандартов полового поведения, представлений о половой жизни человека и неготовностью родителей адекватно влиять на этот процесс;

• между потребностью изучать психолого-педагогическое влияние родителей на ПС С детей дошкольного возраста в условиях современного развития общества и неразработанностью этого вопроса в психолого-педагогической науке.

С учетом последних двух противоречий определена тема исследования -«Психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС в соотнесении с закономерностями ПСР детей дошкольного возраста».

Объект исследования - психосексуальное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - факторы психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста.

Основная цель исследования - теоретический и экспериментальный анализ факторов психолого-педагогического влияния родителей на ПСС в соотнесении с ПСР детей дошкольного возраста.

Прикладная цель - разработать психологическое обеспечение позитивных личностных изменений родителей, влияющих на ПСС детей дошкольного возраста.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояний исследований по проблемам ПСР и ПСС детей дошкольного возраста.

2. Раскрыть закономерности ПСР детей дошкольного возраста.

3. Рассмотреть особенности ПСС детей дошкольного возраста.

4. Изучить возможности психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста.

5. Выявить и оценить психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС в соотнесении с ПСР детей дошкольного возраста.

6. Разработать и апробировать программу цикла познавательно-практических занятий для родителей.

Научная гипотеза - ПСС определяется закономерностями ПСР детей дошкольного возраста и спонтанным, по преимуществу, неадекватным психолого-педагогическим влиянием родителей.

Методологической основой исследования являлись теория Л. С. Выготского о психическом развитии детей; положения о социализации (Андреева Г. М., Кон И. С., Парыгин Б. Д., Смелзер Н. и др.); системная модель психосексуальной дифференциации В. Е. Каган; концепция формирования и динамики сексуальности Г. С. Васильченко.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); методы психологических исследований (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент); методы психологических измерений (методики шкалирования объектов); методы математико-статистической обработки данных.

Организация исследования: исследование проводилось в течение 19961999 гг. на базе детских дошкольных учреждениях №№ 2, 5, 20 г. Ишима; ИГПИ им. П. П. Ершова, ОмГПУ. Исследованием были охвачены 90 родителей (45 семей), 45 детей 5-7 лет (23 девочки, 22 мальчика), 45 воспитателей, 152 студента ОмГПУ и ИГПИ - всего 332 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулировано понятие детской сексуальности и обобщены ее характеристики; раскрыты особенности ПСС детей дошкольного возраста; выделены факторы, характеризующие психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС детей и составлена описательная модель семьи как фактора ПСС дошкольников; уточнены сведения о характере психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлена диагностика психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста; методика исследования, разработанная в диссертации, может применяться в работе практического психолога детского дошкольного учреждения; при диагностике семьи как фактора ПСС можно опираться на ее описательную модель; разработана программа цикла занятий с родителями, методические рекомендации по их организации; практические рекомендации для родителей по половому воспитанию и просвещению детей дошкольного возраста; результаты и выводы работы могут быть применены при чтении спецкурсов по возрастной, педагогической, социальной психологии в разных образовательных учреждениях.

Достоверность исследования обеспечена исходными теоретическими концепциями; тщательным анализом теоретических источников; планированием эксперимента и контролем за чистотой условий; использованием комплексных методик, содержащих взаимодополняющие приемы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование полового самосознания как первого этапа ПСР детей дошкольного возраста сопровождается проявлениями сексуальности, которые включают условно-сексуальные, собственно сексуальные явления и поведенческие реакции, связанные с половым влечением, обладающие специфическими особенностями; сексуальное поведение детей ненормативно, зависит от индивидуальных особенностей развития, социальной и природной среды.

2. ПСС детей дошкольного возраста имеет специфические особенности, определяемые как закономерностями ПСР, так и психолого-педагогическим влиянием родителей.

3. Возможности психолого-педагогического влияния родителей на ПСС дошкольников определяются факторами: а) ценностными родительскими установками на детскую сексуальность и половое воспитание; б) владением родителями адекватными методами полового воспитания и просвещения; в) системой межличностных взаимоотношений в семье (супружеские, родительско-детские)

4. ПСС детей дошкольного возраста определяется закономерностями ПСР; психолого-педагогическое влияние родителей носит спонтанный, по преимуществу, неадекватный характер.

5. Цикл познавательно-практических занятий с родителями является адекватным способом позитивного изменения ценностных родительских установок на детскую сексуальность и половое воспитание во всех трех компонентах (когнитивном, поведенческом, эмоциональном).

Апробация работы осуществлялась в следующих формах: доклады на научно-практических конференциях, организованных кафедрой педагогики и психологии начального образования ОмГПУ, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ОмГПУ (1996 - 1999 гг.), на научно-практическом семинаре "Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования" (март, 1999 г.) в г. Томске; консультирование детских психологов, воспитателей детских дошкольных учреждений г. Ишима (№20, 5, 2), г. Омска (№385) (1997 - 1999 гг.); разработка и чтение спецкурса "Психосексуальное развитие детей дошкольного возраста" для студентов дошкольного отделения ГПИ г. Ишима (сентябрь 1998 г.); обзорные лекции по проблеме диссертации для студентов факультета начальных классов ОмГПУ (апрель 1997, 1998 гг.); разработка и проведение цикла занятий для родителей на базе детских дошкольных учреждений №2, 5, 20 г. Ишима (март 1998 - март 1999 гг.); на тему диссертации выполнялись курсовые работы студентами дошкольного отделения ИГПИ в 1996 г.; результаты исследования представлены в печатных работах.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований) и пяти приложений. Работа содержит 12 таблиц, 18 рисунков. Общий объем работы 202 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Обобщая результаты исследований, представленных в данной главе, можно сделать следующие выводы:

1. ПСС детей дошкольного возраста определяется возрастными закономерностями ПСР. На дошкольный возраст приходится первый этап ПСР -формирование полового самосознания, который характеризуется следующими особенностями:

• сексуальное поведение представлено разнообразными проявлениями: условно-сексуальными (интерес к гениталиям, подглядывания, половые вопросы, рисунки, социосексуальные игры, сквернословие); собственно-сексуальными (эрекция, онанизм, ощущения оргастического характера, элементарные сексуально значимые реакции); поведенческими реакциями, связанными с половым влечением (нежность, симпатия, ревность, кокетство, застенчивость и т.п.);

• дети усваивают представления о половой сфере жизни человека (о различии гениталий, назначении полового акта, беременности, родах, роли отца в появлении детей); приобретают половой опыт (первая влюбленность, наблюдение полового акта родителей, взрослых, животных, онанизм, социосексуальные игры, переживания сексуально-эротического характера, подглядывания);

• активно формируются представления о стиле супружеских взаимоотношений; о любви; о супружеских личностных качествах.

2. психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста характеризуется спонтанностью, по преимуществу неадекватностью возрастным закономерностям ПСР. Факторы психолого-педагогического влияния родителей оценены следующим образом:

• ценностные установки родителей на детскую сексуальность, половое воспитание потенциально негативные;

• диагностика владения родителями методами полового воспитания и просвещения выявило их неэффективность и противоречивость; родителям недостает знаний и умений эффективно организовывать воспитание и просвещение, отсюда:

• предоставление детям информации о половой сфере жизни запаздывает;

• знакомство детей с ней происходит стихийно в среде сверстников и старших детей;

• дети сталкиваются с эротизирующим влиянием окружающей среды (столкновение с половой близостью родителей, откровенные сцены по TV, порно-журналы и открытки, физические методы наказания детей);

• особенности супружеских взаимоотношений проявлялись: в доступности (необходимой) наблюдению детей проявлений любви, ласки, заботы между родителями; в удовлетворенности большей части родителей собственным браком; в использовании насилия между родителями в меньшей части семей;

• родительско-детские взаимоотношения характеризовались: достаточной выраженностью чувств к детям; сформированностью детских представлений о родительской ласке; использованием физических методов наказания детей; алкоголизацией мальчиков в семье; преобладанием адекватных родительских установок на взаимоотношения с детьми.

Проведенное исследование показало, что матери и отцы занимают различные позиции в ПСС детей:

• отцовские установки на "ДС" и половое воспитание в общем репрессивнее материнских, хотя для матерей характерно большее эмоционально-негативное отношение;

• матери активнее в половом воспитании и просвещении детей, лучше ориентируются в проблеме и осознают ее важность, чем отцы;

• отцы меньше проявляют чувства к детям, ласкают их, чем матери;

• у небольшой части матерей выражена гиперопека, в то время как у отцов установки на данные отношения отсутствуют;

В диагностическом исследовании наметились тенденции дифференцированного подхода в ПСС детей разного пола:

• гуманный тип реагирования на ситуации полового воспитания преобладает у отцов мальчиков и матерей девочек, антигуманный - у отцов девочек и матерей мальчиков;

• родители девочек имеют более выраженный КЭО (негативный) к половому воспитанию и просвещению;

• родители чаще сталкивались с детской сексуальностью мальчиков, чем девочек;

• в представлениях мальчиков о любви более выражен эмоционально-телесно-чувственный компонент, чем нравственный;

• родители дифференцированно проявляют чувства в зависимости от пола ребенка;

• физические методы наказания чаще используются в отношении мальчиков, чем девочек;

• алкоголизация мальчиков в семье.

Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что произошли существенные положительные изменения в ценностных установках родителей на детскую сексуальность, половое воспитание и просвещение детей, что будет в дальнейшем, возможно, способствовать гармонизации и повышению эффективности ПСС детей дошкольного возраста в семье.

-150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации подводятся итоги трехлетнего экспериментального исследования. В течение этого периода изучалось психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста.

Дошкольный период детства сензитивен для формирования у ребенка полового самосознания. Если его основы не будут сформированы в дошкольном возрасте, то вся личность ребенка может стать ущербной и впоследствии восполнить этот пробел будет чрезвычайно трудно. Проблема психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста является одной из актуальных и вместе с тем не разработанных в отечественной психологии.

Одной из задач исследования было изучить возможности психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста. Их анализ позволил определить психолого-педагогического влияния родителей на ПСС и их компоненты, составившие основу описательной модели семьи как фактора ПСС.

Для выявления и оценки были взяты из них ценностные установки на детскую сексуальность, половое воспитание и просвещение; владение родителями адекватными методами полового воспитания и просвещения; характер супружеских и родительско-детских взаимоотношений.

Предпринятое исследование и полученные в нем результаты дают возможность сделать следующие выводы:

1. Формирование полового самосознания как первого этапа ПСР детей дошкольного возраста сопровождается проявлениями сексуальности, которые включают условно-сексуальные, собственно-сексуальные явления и поведенческие реакции, связанные с половым влечением, обладающие специфическими особенностями. Сексуальное поведение детей ненормативно, зависит от индивидуальных особенностей развития, социальной и природной среды. Детская сексуальность понимается как комплекс действий и связанных с ними реакций, ощущений, простых эмоций и элементарных познавательных процессов, обусловленных развитием психофизиологических функций организма и формированием полового самосознания в процессе воспитания, научения, индивидуального опыта и подражания.

2. ПСС детей дошкольного возраста определяется: a. закономерностями ПСР; b. социальными факторами, среди которых основными являются семья, родители, детская субкультура; они зависят от социокультурных условий и общих ценностных ориентации психосексуальной культуры; c. активностью самого ребенка в преобразовании социальных влияний;

3. Возможности психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста определяется следующими факторами: a. ценностными родительскими установками на детскую сексуальность и половое воспитание; b. владением родителями адекватными методами полового воспитания и просвещения; c. системой межличностных взаимоотношений в семье (супружеские, родительско-детские).

4. Психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС детей дошкольного возраста по выделенным факторам характеризуются спонтанностью, по преимуществу, неадекватностью возрастным закономерностям ПСР: a. ценностные установки родителей во всех трех компонентах (когнитивный, аффективный, поведенческий) являются потенциально негативными; b. родителям недостает знаний и умений эффективно организовывать половое воспитание и просвещение; c. особенности супружеских взаимоотношений характеризуются: доступностью наблюдению детям умеренных проявлений любви, лас

- 152% ки, заботы между родителями; удовлетворенностью большей части родителей собственным браком; использованием насилия в меньшей части семей; d. родительско-детские взаимоотношения проявляются: достаточной выраженностью чувств к детям, сформированностью детских представлений о родительской ласке; использованием физических методов наказания детей; алкоголизацией детей в семье; преобладанием адекватных родительских установок на взаимоотношения с детьми.

5. Анализ данных исследования выявил различия в позициях отцов и матерей в ПСС детей: a. отцовские установки репрессивнее материнских, однако для матерей характерно большее эмоционально-негативное отношение; b. активное участие матерей в ПСС детей по сравнению с отцами; c. преобладание у небольшой части матерей гиперопеки в отношениях с детьми и отсутствие данных отношений у отцов.

6. Тенденции дифференцированного подхода в ПСС детей разного пола проявляются в следующем: a. преобладанием гуманного типа реагирования на ситуации, связанные с полом и сексуальностью у отцов мальчиков и матерей девочек, антигуманного - у отцов девочек и матерей мальчиков; b. выраженности негативного эмоционального отношения к половому воспитанию и просвещению у родителей девочек; c. интенсивности проявлений сексуального поведения у мальчиков; d. преобладанием в представлениях мальчиков о любви эмоционально-телесно-чувственного компонента по сравнению с нравственным; e. проявлении родителями чувств в зависимости от пола ребенка; f. использовании физических методов наказания чаще в отношении мальчиков;

• g. алкоголизацией мальчиков в семье.

7. Проведение цикла познавательно-практических занятий с родителями привело: a. к изменению когнитивного компонента ценностных установок на детскую сексуальность, которая стала оцениваться как похожая на естественность и здоровье, мало соотноситься со стыдом, страхом, болезнью и наказуемостью. Изменения различаются на статистически значимом уровне (р < 0,05); b. к улучшению в соотношении типов реагирования на ситуации полового воспитания и просвещения (поведенческий компонент установок), проявившееся в преобладании гуманных и снижении антигуманных, пассивных типов реагирования; c. к формированию адекватного эмоционального восприятия ситуаций, связанных с полом и сексуальностью (аффективный компонент установок), что подтверждается статистическим анализом по методу Стьюдента (р < 0,05).

На основании полученных в исследовании данных можно сделать заключение, подтверждающее нашу гипотезу: на современном этапе развития общества ПСС определяется закономерностями ПСР детей дошкольного возраста и спонтанным, по преимуществу, неадекватным психолого-педагогическим влиянием родителей. Таким образом, проведенная теоретическая и экспериментальная работа верифицировала выдвинутую гипотезу.