Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Марина Владимировна, 2004 год

ва 1. Теоретические основы формирования готовности социальна $ к охране психосексуального здоровья детей.

1. Психосексуальное здоровье детей как предмет социальн< юской работы.

Сущность и особенности профессиональной готовности социальнь $ к охране психосексуального здоровья детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей"

Одной из центральных задач, возлагаемых обществом на педагогов, является сохранение здоровья ребенка1, создание условий для достижения взрослеющей личностью духовного, душевного и телесного благополучия. Это требование не может быть выполнено без учета психосексуальной составляющей здоровья, включающей половое самосознание, сексуальные ориентации, сексуальное поведение.

За последние годы основные показатели, характеризующие состояние психосексуального здоровья детей в нашей стране, существенно ухудшились. Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, сегодня детская субкультура утрачивает четкие полоролевые границы, половая социализация все чаще протекает по инверсионному типу (маскулинному для девочек, фемининному для мальчиков), в подростковой среде снижается ценность счастливой семейной жизни и института законного брака, заметно падает роль моральных норм, регулирующих половые отношения несовершеннолетних, существенно снижается возраст сексуального дебюта, первые половые контакты насыщаются насилием, постоянно увеличивается массив сексуальных преступлений, совершаемых подростками, количество несовершеннолетних матерей, абортов и венерических заболеваний, ВИЧ-инфицированных среди этой возрастной группы, все больше регистрируется случаев сексуальной эксплуатации детей, нарушения их сексуальной неприкосновенности.

На фоне нарастания негативных тенденций в сексуальном поведении несовершеннолетних отчетливо обнажились слабости тех социальных институтов, которые по своему статусу обязаны профессионально заниматься вопросами полового воспитания детей и подростков, охранять и укреплять их психосексуальное здоровье.

В значительной мере данный упрек можно адресовать и созданной в 90-е

1 Ребенок (в международных правовых документах) - каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. годы XX в. в нашей стране социально-педагогической службе, которая, по оценкам специалистов, не располагает к настоящему времени эффективными технологиями профилактики сексуальной деструктивности несовершеннолетних, их охраны от различных форм сексуального злоупотребления, социально-педагогического сопровождения психосексуального развития, интеграции всех институтов воспитания в решении этих вопросов.

Существующая в настоящий момент общественная потребность в социальном педагоге, обладающем готовностью к охране психосексуального здоровья детей, пока не получила должного отражения в официально утвержденных профессиограмме и квалификационной характеристике такого специалиста.

На основных уровнях исследования (методологическом, теоретическом, технологическом) этот аспект профессиональной деятельности социального педагога носит недостаточно разработанный, дискуссионный характер и нуждается в более глубоком изучении.

В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость внесения корректив в профессиональную подготовку социальных педагогов в контексте разработки основ формирования у них готовности к охране психосексуального здоровья детей.

Теоретические предпосылки нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов и др.); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.); сущностные основания высшего педагогического образования (О.А. Аб-дуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.М. Кларин, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); содержание и технологию подготовки социальных педагогов (Б.П. Бити-нас, В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, И.Д. Зимняя, А.В. Иващенко, Н.П. Клушина,

Е.А. Леванова, Т.В. Лодкина, A.M. Панов, Т.В. Пушкарева, Е.Н. Сорочинская,

A.Ф. Фоменко, А.Г. Фомина, А.В. Шапиро, Л. Билквист, А.Вагнер, М. Миллер, Н. Юнсон и др.).

Существенное значение в контексте выполненного исследования имели работы, освещающие социологические (С.И. Голод, Ж-П. Далла Зуанна, М.Б. Денисенко, В. Жбанков, А. Ирвинг, И.С. Кон, Н.И. Кузнецова, М.С. Мацков-ский, М.Мид, В.С.Собкин, Дж.Собран, А.Г.Харчев и др.); медико-биологические (И.Б.Белова, В.М.Бехтерев, Г.С.Васильченко, А.Вирениус, Д.Н. Исаев, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, А.Н.Левин, А.Е.Личко, А.Г.Хрипкова и др.); психологические (В.В.Абраменкова, К.Абрахам, В.С.Агеев, Ю.Е.Алешина, Н.Л.Белопольская, С.А.Беличева, А.С.Волович, И.В.Дубровина, Л.В.Ильченко,

B.Е.Каган, М.Кле, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, Н.Н.Крыгина, С.Н.Кудинов Т.Т.Кукулите, Н.В.Ланина, В.В. Нагаев, И.Ф.Обросов, Т.А.Репина, Ю.А.Тюменева, Ш.Ференци, А.Фрейд, З.Фрейд, Б.И.Хасан, Э.Эриксон, Т.И.Юферова и др.); психолого-педагогические (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, Н.К.Ледовских, А.С.Макаренко, Н.Ю.Масоликова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Татаринцева и др.); социально-педагогические (А.Г.Александрова, М.А.Галагузова, И.А.Овсиенко, М.Г.Садовский, Н.С.Даведьянова, С.А.Завражин, А.Л.Санников и др.); социально-правовые (Ю.М.Антонян, М.И.Арсеньева, Н.К.Асанова, А.П.Дьяченко, И.И.Лунин, П.И.Люблинский, С.П.Позднякова, В.Слот, Х.Спанярд, А.А.Ткаченко и др.) аспекты полоролевой социализации и охраны психосексуального здоровья развивающейся личности.

В ряде исследований, посвященных проблемам психосексуального развития и воспитания детей в современных условиях (Н.Ю.Масоликова, М.Г.Садовский и др.), доказывается важность разработки требований к лично-стно-профессиональному статусу специалистов в области социальной работы, способных эффективно решать эти проблемы. Однако подобного рода изыскания до сих пор не проводились.

В целом, несмотря на расширение исследований в области профессиональной подготовки социального педагога, вопрос о формировании его готовности к охране психосексуального здоровья детей не получил систематического научного отражения. Это порождает противоречие между общественной и научно-практической значимостью профессиональной деятельности социального педагога и низким уровнем его готовности к охране психосексуального здоровья ребенка, как ее важной компоненте.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы эффективного формирования профессиональной готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка социальных педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов готовности к охране психосексуального здоровья детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в диссертации решались следующие задачи:

- выявить теоретические и технологические предпосылки исследования процесса формирования профессиональной готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей;

- определить сущность и структуру профессиональной готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей, способы ее диагностики и критерии сформированности;

- разработать содержание и технологию подготовки социального педагога к охране психосексуального здоровья детей;

- выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования у будущих социальных педагогов профессиональной готовности к охране психосексуального здоровья детей.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей, будет более результативен, если:

- он выделен в качестве особого сегмента в структуре профессионального образования будущего социального педагога;

- опирается на культурно-исторический опыт охраны психосексуального здоровья детей в России и за ее пределами;

- определены сущность и структура такого рода готовности, способы ее диагностики и критерии сформированности;

- разработана технология формирования у будущего социального педагога готовности к охране психосексуального здоровья детей;

- он протекает с соблюдением совокупности психолого-педагогических условий (качественное программно-методическое обеспечение; использование практико-ориентированных технологий обучения; поэтапная диагностика уровня готовности; инициирование у студентов личностного смысла к усвоению способов охраны психосексуального здоровья детей; стимулирование у будущих социальных педагогов рефлексии по поводу своих знаний и умений в этой сфере профессиональной деятельности).

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; об особенностях социализации личности в современном мире; принципы единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; системный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к объяснению и преобразованию педагогической реальности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение передового социально-педагогического опыта; педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации и творческой деятельности студентов; педагогическое моделирование; статистическая обработка данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (1998-2000 гг.) - формулирование проблемы и темы, определение объекта и предмета, обоснование цели и задач исследования, проведение теоретического анализа материала по проблеме, подготовка к эксперименту.

2-й этап (2000-2002 гг.) - уточнение предварительной гипотезы, опытно-экспериментальная работа.

3-й этап (2002-2003 гг.) - обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальной педагогики Владимирского государственного педагогического университета, медико-психологической школы Г.Владимира, образовательных школ №16 Г.Владимира и №1 г.Вязники. На разных этапах эксперимента приняли участие более 300 учащихся, 200 студентов и выпускников факультета. В формирующем эксперименте были задействованы 155 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена трактовка понятия «психосексуальное здоровье»;

- обосновано представление о готовности к охране психосексуального здоровья детей как важном конструкте профессиональной деятельности социальных педагогов;

- раскрыты сущность и структура такого рода готовности, включающая мотивацию, отношение к деятельности в сфере психосексуального оздоровления детей, личностные качества, знания и умения, характеризующие деятельность;

- определены способы ее диагностики (наблюдение, проективные вопросы, имитационно-ролевые и деловые игры и т.п.) и критерии сформированное™ готовности (характерологические свойства будущего социального педагога, отношение к деятельности по охране психосексуального здоровья детей, оценка самого себя как субъекта, способность к рефлексии);

- разработана технология подготовки будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей (интегративная и рефлексивно-управленческая, реализованные в спецкурсах «Социально-педагогическая валеология» и «Психосексуальное здоровье развивающейся личности»);

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование этого вида готовности в процессе обучения в вузе (качественное программно-методическое обеспечение, использование практико-ориентированных технологий обучения, поэтапная диагностика уровней готовности и др.).

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса формирования готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет оптимизировать систему подготовки профессионально компетентных социальных педагогов. Предложенный в исследовании технологический инструментарий может быть использован в системе подготовки и переподготовки кадров по специальности «социальная педагогика», «социальная работа», а также в практике работы социальных педагогов с несовершеннолетними.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его предмету, задачам и гипотезе, репрезентативностью объема выборок (655 респондентов) и статистической значимостью данных, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- психосексуальное здоровье представляет собой состояние психосексуального благополучия, характеризующееся положительным восприятием себя как существа определенного пола, а также осознанным выбором любви, семьи, брака, здорового образа жизни, ответственного сексуального поведения в качестве главных ценностей и установок в жизни человека;

- готовность будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей - это качественная характеристика его профессиональной культуры, обусловленная взаимовлиянием пяти структурных компонентов: профессионально значимых личностных свойств, мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и операционного;

- технология формирования готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей - сложное, целостное образование, включающее в себя следующие составляющие: формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональных знаний и умений в области охраны психосексуального здоровья подрастающего поколения; создание позитивного эмоционального настроя на деятельность, связанную с охраной психосексуального здоровья детей; формирование саногенного мышления; индивидуально-технологической готовности студентов к работе по охране психосексуального здоровья детей; включение студентов в проективно-исследовательскую деятельность по решению проблем, связанных с охраной и укреплением психосексуального здоровья детей; формирование профессиональной самостоятельности в процессе деятельности по охране психосексуального здоровья детей;

- эффективное формирование профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: качественное программно-методическое обеспечение процесса подготовки, использование практико-ориентированных технологий обучения, поэтапная диагностика уровня готовности, инициирование у студентов личностного смысла к усвоению способов охраны психосексуального здоровья детей, стимулирование у будущих социальных педагогов рефлексии по поводу своих знаний и умений в этой сфере профессиональной деятельности.

Апробация исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики Владимирского государственного педагогического университета и используются в учебном процессе ВГПУ, Владимирского педагогического колледжа, Владимирского областного института усовершенствования учителей. Основные идеи исследования отражены в авторских публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 227 источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы о том, что релаксопедия обеспечивает психогигиенический оздоровительный, а также коррекционно-реабилитационный эффект преподаватель подкрепляет данными, полученными в ходе научных экспериментов, которые зафиксировали положительные изменения в психике и поведении разных групп дезадаптированных детей после применения релаксопедии.

Наконец, на последнем этапе данного тренинга использовались ситуационно-ролевые игры для отработки умений организации и проведения релаксопедии в социально-педагогической деятельности. Ситуационно-ролевые игры сс • четались с групповой дискуссией, в процессе которой анализировалось выполнение каждого упражнения, выяснились причины успехов и неудач, что обеспечивало осознанность и целенаправленность овладения соответствующими навыками.

В качестве домашнего задания студентам было предложено выполнить творческие работы по разработке отдельных элементов релаксопедии: например, подготовить текст пояснений, с которыми следует обратиться к разным группам дезадаптированных детей, предваряя использование приема релаксопедии; написать собственный вариант формул внушения образных представлений для различных гипотетических ситуаций; подобрать фрагменты релаксационной музыки, изобразительные средства, способствующие релаксационным процедурам; спланировать свою работу исследовательского характера по этой тематике.

Эффективно использовался нами и тренинг формирования умений организации социально-педагогической поддержки полоориентированного воспитания в семье (спецкурс «Психосексуальное здоровье развивающейся личности»).

До проведения тренинга в формате темы «Организация полоориентированного воспитания в образовательных структурах и в семье» подробно описываются особенности полоролевой структуры современной российской семьи, их влияние на процесс становления полоролевого самосознания, на развитие нарушений психосексуального здоровья ребенка. Обосновываются психолого-педагогические условия и факторы позитивного полоролевого развития детей в семье: а) гармония внутрисемейных взаимоотношений, отсутствие хронической конфликтности отношений; б) непротиворечивость педагогических требований родителей; в) соответствие полоролевого поведения родителей культурным по-лоролевым стереотипам; г) адекватная со стороны обоих родителей выраженность позитивного интереса к ребенку, целесообразного контроля, разумного сочетания власти и сотрудничества. Анализируется накопленный зарубежный и отечественный опыт оказания помощи родителям в вопросах полоориентированного воспитания и укрепления психосексуального здоровья своих детей.

Целью тренинга являлась активизация деятельности студентов по разработке программы взаимодействия с родителями, направленной на обеспечение психосексуального здоровья ребенка в условиях семьи.

Соответственно, студенты в ходе тренинга овладевали первичными умениями вести профессиональный диалог с родителями в русле обозначенной цели.

В течение тренинга студенты последовательно проходили через 4 фазы, условно воспроизводящие основные этапы реального взаимодействия с родителями.

На первой фазе отрабатывались умения диагностики уровня психосексуальной культуры родителей. Выбирались её ключевые показатели, критерии и способы оценивания. Имитировались ситуации, в которых наиболее целесообразно производить тестирование родителей по этому вопросу, предварительно убедив их в необходимости консолидации усилий семьи и специалистов в деле охраны психосексуального здоровья детей.

На второй фазе отрабатывались умения, связанные с разработкой программы организации полоориентированного воспитания ребенка в семье с учетом уровня психосексуальной культуры родителей, возраста, пола ребенка, состояния его психосексуального здоровья и других показателей. t

В ходе третьей фазы упор делался на формирование диспетчерских, координационных умений, необходимых для эффективной реализации разработанной программы. На 4-ой - особое внимание обращалось на отработку контролирующих, коррекционных и прогностических умений.

На каждой фазе активно применялись ситуационно - ролевые игры, групповые дискуссии, индивидуальные задания.

После завершения тренинга студенты получили домашнее задание также в логике диалогического обучения. Им были предложены на выбор несколько вариантов творческих работ: рефераты, сочинения, защита авторского проекта, разработка алгоритма взаимодействия с разными типами семей по охране пси • хосексуального здоровья детей.

Следует заметить, что выполнение этих творческих заданий вызвало у некоторых студентов желание продолжить работу над выбранной темой, которая логично перерастала в курсовой и даже дипломный проект.

Если же говорить в целом о проективно-исследовательской деятельности студентов, то она, естественно, рассматривалось нами как весомый фактор формирования искомого вида готовности.

Творческая активность студентов по проблемам человеческой сексуальности, полоролевой социализации, психосексуальной культуры личности инициировалась в рамках социогуманитарных, психолого-педагогических, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Преподаватели этих дисциплин составляли список спецвопросов и рефератов по своему предмету с учетом данной проблематики.

Более весомый вклад в развитие научного интереса к ней вносили оба разработанных нами спецкурса, программы которых предусматривали широкий спектр возможностей для развертывания исследовательских способностей: студенты выполняют различные индивидуальные творческие задания, готовят доклады, рефераты, спецвопросы, авторские проекты. В целях формирования основ исследовательской культуры и стимулирования креативной активности студентов в русле рассматриваемой готовности был организован научный кружок «Здоровьесберегающие технологии в деятельности социального педагога». Члены кружка включаются в плодотворную экспериментальную деятельность, результатом которой являются удачные выступления на факультетских, институтских, городских и областных конкурсах студенческих научных работ. Собранный кружковцами исследовательский материал успешно используется при чтении лекций, проведении практических занятий в рамках разработанных нами спецкурсов.

Эксперимент показал, что участие в научном студенческом кружке создает благоприятную почву для осмысленного выбора темы дипломного проекта. Назовем некоторые названия дипломных проектов, которые успешно защищены на факультете социальной педагогики: «Педагогический анализ полоролевого поведения детей старшего дошкольного возраста», «Педагогические условия воспитания основ полоролевого поведения детей младшего школьного возраста», «Научно-педагогические и организационные основы полоролевого воспитания в семье», «Полоориентированное воспитание учащихся в государственных и негосударственных учебных заведениях», «Половое воспитание и подготовка к семейной жизни воспитанников детских домов», «Организация социально-педагогической помощи детям, подвергшимся сексуальной эксплуатации» и др.

При выполнении дипломных работ студенты глубже проникают в сущность явления, методику его изучения, анализируют литературные источники, планируют свою деятельность согласно поставленным задачам и выдвинутой гипотезе исследования. Кропотливая работа над дипломным проектом способствует личностному приятию будущей профессиональной деятельности, формируется устойчивое желание самореализоваться в ней, культивируются навыки творческого поиска.

Студенты-дипломники проводят опытно - экспериментальную работу в различных образовательных структурах, учреждениях социальной защиты детства, пенитенциарных, коррекционных учреждениях для несовершеннолетних, центрах социально - психологической адаптации молодежи, подростковых клубах по месту жительства, посещают семьи группы риска, места дислокации проблемных детей. В социальной педагогике эксперимент выступает не изолированно от других методов исследования (научное наблюдение, анкетирование, беседы, теоретический анализ источников и др.), поэтому его проведение предполагает постоянное взаимодействие теоретического мышления и практики. В ходе опытно-экспериментальной проверки выдвинутых положений студенту -дипломнику приходится неоднократно вступать в дискуссии с людьми разного пола, возраста, социального положения, религиозных, политических убеждений. При этом необходимо с каждым войти в контакт, уметь отстаивать свои мировоззренческие позиции, параллельно проверяя истинность научных выводов. Так происходит человеческая и профессиональная закалка, формируется широта взгляда, самостоятельность в суждениях, коммуникативность, ответственность.

Значительную роль в процессе формирования рассматриваемой готовности мы отводили внеаудиторным формам работы.

Под внеаудиторной деятельностью мы понимаем совокупность преобразующих действий, совершенных за пределами учебного процесса с целью общего и профессионального развития будущего социального педагога.

Внеаудиторная деятельность не ведет к чисто внешним результатам, но она изменяет внутренний мир студентов, формирует у них потребность в творчестве как одно из ведущих свойств личности. В процессе внеучебной деятельности будущие социальные педагоги оказываются вовлеченными в широкий круг социальных отношений, получают разностороннюю информацию и опыт, активно формируются как участники общественного процесса.

Во внеаудиторной работе обращалось внимание на подготовку к чтению лекций, проведению деловых игр для родителей, представителей общественных формирований, старшеклассников по валеологической проблематике, вопросам семейной жизни, психосексуального развития и полоролевого воспитания подрастающего поколения. К примеру, положительные отклики со стороны педагогического персонала школы-интерната № 1 г. Владимира получил разработанный студентами лекторий «Половое воспитание и подготовка к семейной жизни воспитанников интернатных учреждений».

Вопросы формирования здорового образа жизни, укрепления психосексуального здоровья органично вписывались и в другие формы внеаудиторной работы, среди которых отметим: конкурс педагогического мастерства, «Педагогические чтения», дни факультета, встречи с деятелями культуры, науки, образования, здравоохранения, энтузиастами ЗОЖ, литературно-музыкальные вечера и др., позволяющие каждому студенту найти свое «поле» деятельности.

Итак, вся внеаудиторная работа со студентами была организована так, чтобы они были поставлены в позицию активных сторонников здорового образа жизни, ценностей семьи, брака, любви, ответственного сексуального поведения.

Таким образом, как показал эксперимент, применение рефлексивно-управленческой технологии в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов обеспечивает динамику социально-духовных потребностей, личностно-профессиональных мотивов и ориентаций, развитие готовности к практической деятельности, самоуправление, самокоррекцию себя как личности, профессионала. У студентов развивается адекватное понимание себя, они приобретают знания и умения корректировать свою самооценку, действия, поведение, у них формируются и совершенствуются психологическая устойчивость, профессионально значимые качества и умения.

Использование рефлексивно-управленческой технологии дает возможность студентам увидеть творческий характер выбранной профессии, убеждает, что социально-педагогическая деятельность — разносторонний процесс компенсации труднопреодолимых проблем, возникающих у личности при её взаимодействии с социальной средой, процесс решения бесчисленного множества задач, требующих поиски и работы над собой.

Опытный проверке был подвергнут и четвертый - учебно-практический блок системы формирования готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей. Этот блок был нацелен, в первую очередь, на обеспечение профессиональной самодеятельности в ходе педагогической практики, которая виделась системообразующим фактором становления искомой готовности.

Учебная практика - это не только апробация усвоенных теоретических положений, закрепление определенных умений и навыков социально - педагогического труда, но и своеобразная проверка на профпригодность. Выдающийся отечественный педагог, психолог и педолог П.П. Блонский писал, что «педагогике невозможно научить книгами и книгами.Также необходима практика, но не копирующая (такая практика убийственна), а творческая и осознающая» [26, С. 165].

Педагогическая практика для студента является очень сложным и ответственным этапом на пути к профессиональному мастерству. Ведь его положение во время практики характеризуется известной двойственностью: он является участником двух видов деятельности - учебной и профессиональной, выступает объектом (в учебной) и субъектом (в профессиональной), воспроизводящей (в учебной) и творческой (в профессиональной), ведущей (учебной) и вспомогательной (профессиональной). Проблема профессионального становления студента в ходе практики осложняется и тем, что одна деятельность, еще незавершенная (учебная), накладывается на другую (социально-педагогическую), имеющие принципиально иные средства осуществления (цель, задачи, мотивы, методы, оценка, контроль).

В период практики, когда студенты входят в новую социальную роль, очень важно внушить им мысль о том, что «творчество - это не какая-то отдельная сторона педагогического труда, а наиболее существенная и необходимая его характеристика» [97, С.23], сформировать у них установку в каждой конкретной ситуации осуществлять поиск нетрадиционных способов решения социально-педагогических проблем. Кроме того, студент, выходящий на практику, должен отчетливо осознать, что социальный педагог не командует, не приказывает и не запрещает; вся его энергия, знания и умения направлены на то, чтобы поддержать и побудить человека действовать в согласии с собственной природой и законами развития общества.

В системе подготовки будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей практика выполняет ряд существенных функций: а) углубление и расширение знаний, совершенствование умений в этой сфере профессиональной деятельности; б) отработка операционного компонента формируемой готовности; в) достижение окончательной сформированное™ мотивационного компонента готовности; г) развитие саногенного мышления; д) творческое применение полученных знаний и умений в реальной социально-педагогической работе.

Системно-целостный подход в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей способствовал разработке программы педагогической практики, которая включала три этапа.

Первый этап (2-ой курс) - летняя педагогическая практика в городских и загородных лагерях отдыха, на детских оздоровительных площадках при школах и домоуправлениях. Этот вид практики имеет свою неповторимую специфику, проявляющуюся в профессиональной самостоятельности, долговременное™, конкретности. Летняя практика включает студентов в педагогическую деятельность без скидок на неопытность, не имеет жестких рамок руководства со стороны методистов, позволяет погрузиться в относительно целостный воспитательный процесс. В современных условиях появления широкой сети разноплановых и разнообразных детских объединений и организаций, тенденций к многопрофильности летних лагерей, существенной реорганизации всей структуры воспитательной работы, выхода её за рамки государственных образований - требуется качественно новый уровень воспитательной работы.

Естественно, сложность вхождения в эту деятельность требует адекватной подготовки, которая осуществлялась в рамках инструктивно-методического лагеря (НМЛ). Его целевая установка - создание мотивационно-ценностного творческого отношения к будущей педагогической деятельности в детском лагере и осознание на этой основе необходимости самообразования и подготовки к практической работе в лагере. Для успешной реализации этой целевой установки организаторы решали в ходе ИМЛ следующие задачи: развивали профессиональное мышление студентов, раскрывали творческие возможности педагогического труда, формировали прикладные навыки воспитательной работы.

Решение этих общих задач было откорректировано с учетом специфики формируемой готовности, т.е. обращалось внимание на те знания и умения, которые лежат в плоскости возможностей общего и психосексуального оздоровления ребенка в период летнего отдыха в лагере. Затем студентам была предложена система заданий на период прохождения практики, которые они были обязаны выполнить и соответствующим образом оформить. К примеру, требовалось изучить план воспитательной работы лагеря и оценить его с точки зрения валеологического обеспечения; выявить отношение педагогического персонала к здоровьесберегающей деятельности; разработать и провести 2-3 мероприятия по формированию у детей эталонов маскулинности и феминности; разработать и провести игры, развивающие у детей умения межполового общения и т.д.

Конференция по итогам летней педагогической практики показала, что студенты в период её прохождения накопили ценный опыт решения задач, связанных с организацией здоровьесберегающей деятельности, проведением психогигиенического, полоориентированного воспитания.

Изучение спецкурса «Социально-педагогическая валеология» предшествовало второму этапу педагогической практики (3-й курс). Основная цель этого этапа - развитие валеологического стиля социально- педагогической деятельности, реализация здоровьесберегающих знаний, умений в учебно - воспитательном процессе массовых образовательных учреждений (детских садах, школах, школах-интернатах, детских домах).

Важным представлялось, чтобы в ходе этой практики донести до студентов осознание того, что уровень профессионального мастерства будущего социального педагога определяется не только стажем его работы, знаниями, умениями, навыками в сфере педагогического регулирования отношений человека и среды, но и культурой его здоровья, зависящей от степени сформированности его валеологического менталитета, уровня владения здоровьесберегающими воспитательными технологиями.

Данный вид учебной практики предполагал последовательное решение следующих задач:

1. Познакомиться с работой образовательного учреждения по валеологи-ческому сопровождению педагогического процесса.

2. Познакомиться с опытом валеологической работы учителя-предметника.

3. Прививать воспитанникам культуру здоровья.

4. Подвести к осознанию необходимости овладеть умением проводить ва-леологическую экспертизу педагогического процесса.

Цель и задачи второго этапа учебной практики определили систему заданий, при успешном выполнении которых повышался уровень сформированности мотивации к изучению здоровьесберегающей социально-педагогической деятельности, что, в свою очередь, способствовало повышению эффективности обучения студентов в вузе.

Задания (см. таблицу 1) были составлены в соответствии с рабочей программой по курсу «Социально-педагогическая валеология» и предусматривали формирование комплекса умений, необходимых в работе каждого социального педагога.

Заключение

Введение института социальных педагогов, принципиально новой педагогической специальности для нашего общества, является закономерным процессом, ибо современная социально-педагогическая ситуация потребовала новых подходов к воспитанию детей и молодежи в социокультурной среде. Как показывает опыт и анализ литературы по проблемам деятельности социального педагога, большая часть этих специалистов испытывает значительные сложности в реализации своего функционала. В большинстве школ, различных социальных службах сегодня работают социальные педагоги, не имеющие базового профессионального образования. Целевые ориентиры социально-педагогической деятельности однобоки и сводятся либо к ведению документации, либо к оказанию разовой помощи учащемуся и его семье. В некоторых школах данная должность просто упразднена или совсем не введена в штат сотрудников. У большинства социальных педагогов отсутствует системное видение социально-педагогической деятельности, а некоторые её сферы полностью выпадают из поля их зрения. К таким областям относится работа по охране психосексуального здоровья детей, состояние которого вызывает серьезные опасения у педагогов, родителей, медиков, общественности.

Как показывают данные статистики, результаты различных исследований, сегодня детская субкультура утрачивает четкие полоролевые границы, половая социализация все чаще протекает по инверсионному типу ( маскулинному для девочек, фемининному для мальчиков), в подростковой среде снижается ценность счастливой семейной жизни и института законного брака, заметно падает роль моральных норм, регулирующих половые отношения несовершеннолетних, существенно снижается возраст сексуального дебюта, первые половые контакты насыщаются насилием, постоянно увеличивается массив сексуальных преступлений, совершаемых подростками, количество несовершеннолетних матерей, абортов, заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ — инфицированных среди этой возрастной группы, все больше регистрируется случаев сексуальной эксплуатации детей, нарушения их сексуальной неприкосновенности.

Нарастающие негативные тенденции в психосексуальном развитии и половом поведении детей и подростков, ограниченные возможности основных институтов воспитания личности адекватно противостоять половой деморализации молодежи, формировать у растущего человека ответственное и бережное отношение к своему психосексуальному здоровью, активизируют поиск решений, способных переломить эту ситуацию.

На страницах выполненного диссертационного исследования излагается одно из них.

На основе проведенного теоретического анализа мы пришли к убеждению, что сохранение и укрепление психосексуального здоровья детей является важной составляющей социально-педагогической деятельности, плодотворное развитие которой сдерживается из-за отсутствия компетентных работников, способных координировать и интегрировать усилия различных специалистов и структур, задействованных в решении этой проблемы. Выполнять роль координаторов, по-нашему мнению, эффективнее всех смогут социальные педагоги при внесении соответствующих корректив в систему их профессиональной подготовки.

Коррекция предполагала создание теоретической модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей и её эмпирическую проверку в ходе экспериментальной работы.

Эта модель выстраивались в контексте культурологического подхода, что позволило определить профессиональную готовность будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей как качественную характеристику его профессиональной культуры, обусловленную взаимовлиянием пяти структурных компонентов: профессионально значимых личностных свойств, мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и операцион

В соответствии с компонентами готовности были выделены критерии её сформированности: характерологические свойства будущего социального педагога; отношение к деятельности по охране психосексуального здоровья детей (личностный смысл и интерес); теоретическая и практическая готовность к этой деятельности; оценка самого себя как субъекта (способность к рефлексии). Это позволило обозначить четыре уровня сформированности данной готовности: неудовлетворительный, удовлетворительный, достаточный и высокий. Мы полагали, что процесс формирования у будущих социальных педагогов готовности к охране психосексуального здоровья детей - довольно сложный, длительный, многоаспектный, но управляемый. Поэтому его успешному руководству может способствовать последовательное вычленение этапов.

Было выделено 4 этапа, охватывающие весь период обучения в вузе и образующие систему формирования такого рода готовности.

Первый (констатирующий) имел целью выявление исходного уровня готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей.

Второй (адаптационный) предполагал формирование положительной мотивации к освоению профессиональных знаний и умений в области охраны и укрепления психосексуального здоровья детей.

Третий (обучающий) должен был способствовать усилению у будущих социальных педагогов мотивационного интереса к изучению проблем полороле-вой социализации и охраны психосексуального здоровья детей, активизации познавательной деятельности студентов, формированию у них знаний, а также комплекса умений в этой области будущей профессиональной деятельности, развитию к ней творческого отношения.

Четвертый (обобщающий) был ориентирован на совершенствование профессиональных знаний и умений, накопление опыта креативной деятельности в сфере психосексуального оздоровления детей.

В ходе констатирующего эксперимента был определен начальный уровень готовности студентов к охране психосексуального здоровья детей по 3 параметрам: мотивация, отношение к этой деятельности; личностные качества; знания и умения, характеризующие эту готовность.

Выяснилось, что у всех протестированных нами первокурсников готовность к охране психосексуального здоровья как важная составляющая профессиональной готовности отсутствует. Опрошенные оперируют лишь довузовскими, предельно упрощенными, стереотипными представлениями о психосексуальном здоровье человека в целом и ребенка в частности. Первокурсники не проявляют познавательной активности в отношении этих вопросов, у них отсутствует потребность в оздоровлении себя и окружающих. Многие студенты имеют проблемы со здоровьем, в том числе и психосексуальным. Их характеризует слабо выраженная мотивированность на будущую профессию, они не осознают себя в качестве субъекта деятельности по охране и укреплению психосексуального здоровья детей; не представляют специфики, целей, содержания этой работы, умений, навыков для её обеспечения.

Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку технологии формирования готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей. Технология была определена как сложное целостное образование, включающее несколько последовательных стадий: 1. Формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональных знаний и умений, в том числе в области охраны психосексуального здоровья подрастающего поколения. 2. Создание позитивного эмоционального настроя на деятельность, связанную с охраной психосексуального здоровья детей. 3. Формирование саногенного ( оздоравливающего) мышления. ^Формирование индивидуально-технологической готовности студентов к работе по охране психосексуального здоровья детей. 5. Включение студентов в проективно-исследовательскую деятельность по решению проблем, связанных с охраной и укреплением психосексуального здоровья детей. 6. Формирование профессиональной самостоятельности в процессе деятельности по охране психосексуального здоровья детей.

Внедрение этой технологии в структуру подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности составило содержание формирующего эксперимента. Он протекал в 2 этапа. Первый охватывал 1-3 курсы, гдз закладывались теоретические основы готовности и ударение делалось на первых трех технологических стадиях, второй включал 4-5 курсы при акцентированном внимании на четвертой, пятой и шестой технологических фазах.

Программа формирующего эксперимента, составляющая сущность разработанной технологии, была в целях удобства разделена на четыре блока: адаптационный, теоретический, технологический и учебно-практический, которые синхронизировались с моделью готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей.

Адаптационный блок предполагал, с одной стороны, формирование направленности на будущую профессию, мотивационно - ценностного отношения к усвоению профессиональных умений и навыков, с другой, формирование смысловой установки на овладение знаниями, умениями, навыками в сфере охраны психосексуального здоровья детей.

Эти цели были реализованы в рамках двух учебных курсов: «Введение в профессию» и «Психолого-педагогический практикум», содержание которых было переосмыслено в плане особой акцентации на темах, которые наилучшим образом способствовали мобилизации внимания на информации о психосексуальном здоровье, позволяли осознать её значимость для будущей профессиональной деятельности, личностного роста и самосовершенствования. Основными формами обучения, обеспечивающими реализацию целей адаптационного блока, являлись лекции- беседы, лекции - дискуссии, 'практические занятия, учебные экскурсии.

Теоретический блок был ориентирован на формирование теоретико-методологических основ готовности к охране психосексуального здоровья детей. Принимая во внимание комплексный, многосторонний характер феномена человеческой сексуальности, его представленность в различных областях научного знания, были интегрированы его аспекты (философский, антропологический, культурологический, биологический, физиологический, медицинский, исторический, юридический, социологический, эстетический, этико-религиозный, лингвистический, психологический, педагогический) применительно к целям исследования. В результате различные учебные предметы приобрели целевое, структурно-содержательное единство, практикоориентированное звучание — вооружить студентов инструментарием, позволяющим им управлять собственной психосексуальной энергетикой и передавать эти знания и умения подрастающему поколению.

В процессе преподавания общепрофессиональных, специальных дисциплин было откорректировано их содержание в экспериментальном режиме, найдены способы, вызывающие, поддерживающие и развивающие мотивационный интерес к проблематике, связанной с человеческой сексуальностью в целом, и вопросам достижения психосексуальной гармонии в частности. При решении этих целей предпочтение отдавалось активным методам, формам, приемам обучения: проблемному, моделированию, деловым, ролевым играм, выполнению творческих заданий. Полученные в ходе активной деятельности знания, опыт становятся личностно значимыми, так как являются результатом не навязывания и принуждения, а результатом собственных интересов и потребностей.

Технологический блок предназначался для глубокого погружения в модель будущей профессиональной деятельности по охране психосексуального здоровья детей.

Экспериментальной проверке были подвергнуты две базовые технологии: интегрированная и рефлексивно-управленческая, которые имели личностно-развивающий, практико-ориентированный характер, т.е педагогическое взаимодействие строилось как цепь личностно утверждающих ситуаций, в которых каждый студент может пережить состояние успеха, удовлетворения от самостоятельно достигнутого результата, радость от причастности к общему делу, уверенность в готовности преподавателя и коллег-студентов помочь преодолеть трудности. Это рождало новое отношение к учению, проявляющееся в устойчивой потребности в знаниях, осознании смысла и результатов своей деятельности.

Интегративная технология связывала и усиливала в нужном направлении различные блоки теоретических и практических дисциплин, придавало процессу профессиональной подготовки социального педагога к охране психосексуального здоровья детей целенаправленность, организованность, целостность, преемственность и последовательность.

Наиболее полновесно интегративная технология была реализована в разработанных нами спецкурсах «Социально-педагогическая валеология» и «Психосексуальное здоровье развивающейся личности», которые обобщили все вопросы, касающиеся психосексуального здоровья, поднятые в границах изучавшихся дисциплин. •

Оба спецкурса были соориентированы на решение одной стратегической цели: способствовать формированию валеологического менталитета будущего социального педагога, интегрировать в единую систему знания и умения работы по охране психосексуального здоровья детей.

При разработке и осуществлении рефлексивно-управленческой технологии мы опирались на идею диалогического общения в процессе обучения. Были использованы разнообразные способы диалогического обучения: дискуссии, деловые и ролевые игры, социально-психологический и социально-педагогический тренинги. В диссертации приводится их описание.

В логике диалогического обучение были организованы внеаудиторная и проективно-исследовательская деятельности студентов по проблемам человеческой сексуальности, полоролевой социализации, психосексуальной культуры личности.

Учебно-практический блок в программе формирующего эксперимента был нацелен на обеспечение профессиональной самодеятельности студентов в ходе педагогической практики, которая рассматривалась в качестве системообразующего фактора становления искомой готовности.

В ходе эксперимента определены целевые, процессуальные и содержательные характеристики педагогической практики по отработке структурообразующих компонентов формируемой готовности. Мы убедились, что в апробированной программе практики заложены возможности реализации творческого потенциала студентов, стимулируется рефлексивное использование своих умений, углубление личной мотивационной основы, осознание истинных ценностей социально-педагогического труда, то есть созданы условия для становления профессионального мастерства.

Данные, полученные в результате анализа диагностирующих процедур (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, деловые, ролевые игры и т.д.), свидетельствуют о существенных сдвигах студентов в сторону развития исследуемой готовности на каждом этапе её формирования, хотя мы признаем, что изменения в сознании студентов являются глубоко личностным процессом, который не всегда поддается непосредственному измерению из-за сложности, длительности, индивидуального внутреннего характера этих трансформаций, часто не сразу осознаваемых самой развивающейся личностью.

И все же в пользу результативности проведенного эксперимента говорит то, что к его завершению большинством студентов вопросы психосексуального оздоровления стали восприниматься как естественная и необходимая часть их профессиональной подготовки, как способ разрешения многих личностных проблем, постижения смысла жизни и условий её совершенствования.

Проведенное диссертационное исследование позволило констатировать подтверждение выдвинутой нами гипотезы, найти методы решения поставленных задач и позволяет сделать следующие основные выводы:

1 Нарастающие негативные тенденции в психосексуальном развитии и половом поведении детей и подростков ставят перед обществом задачу подготовки специалиста, способного противостоять половой деморализации молодежи, охранять психосексуальное здоровье детей.

2. Социальные педагоги способны координировать и интегрировать усилия различных специалистов и структур, задействованных в решении проблемы сохранения и укрепления психосексуального здоровья детей, при внесении соответствующих корректив в систему их профессиональной подготовки.

3. Разработанная и апробированная технология формирования у будущего социального педагога готовности к охране психосексуилыюю здоровья детей позволяет формировать у большинства студентов готовность к такого рода деятельности.

4. Процесс формирования профессиональной готовности социальных педагогом к охране психосексуального здоровья детей будет более результативен, если он протекает с соблюдением совокупности психолого-педагогических условий: качественное программно-методическое обеспечение процесса подготовки; использование практико-ориентированных технологий обучения; поэтапная диагностика уровня готовности; инициирование у студентов личностного смысла к усвоению способов охраны психосексуального здоровья детей; стимулирование у будущих социальных педагогов рефлексии по поводу своих знаний и умений в этой сфере профессиональной деятельности. Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждается вопрос об использовании нетрадиционных форм обучения студентов, а также выявление специфики полоролевой социализации детей в разных образовательных структурах и учета её в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Выполненное исследование актуализировало проблему коррекции программ довузовской и послевузовской подготовки социальных педагогов в соответствии с изменениями, происходящими в сексуальном поведении молодежи. Предметом специального рассмотрения может стать и зарубежный опыт подготовки социальных работников в русле обозначенного в диссертации сегмента их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей"

На правах рукописи

НАЗАРОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

К ОХРАНЕ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Специальность: 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЛУГА - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета им.П.И.Лебедева-Полянского

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Попов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Карташов Николай Васильевич

кандидат психологических наук, доцент

Разумова Галина Витальевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 2004 г. в

___ на заседании

диссертационного совета Д 212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского по адресу; 248023, г.Калуга, ул.Ст.Разина, д.26,ауд 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.

Автореферат разослан « » 'АкЛо/иЪ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Н.И.Симонова

3 ут „т^г ^ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'Актуальность исследования. Одной из центральных задач, возлагаемых обществом на педагогов, является сохранение здоровье ребенка1, создание условий для достижения.взрослеющей личностью духовного, душевного и телесного благополучия.

Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, сегодня детская субкультура утрачивает четкие поло-ролевые границы, половая социализация все чаще протекает по инверсионному типу (маскулинному для девочек, фемининному для мальчиков), в подростковой среде снижается ценность счастливой семейной жизни и института законного брака, заметно падает роль моральных норм, регулирующих половые отношения несовершеннолетних, существенно снижается возраст сексуального дебюта, первые половые контакты насыщаются насилием, постоянно увеличивается массив сексуальных преступлений, совершаемых подростками, количество несовершеннолетних матерей, абортов и венерических заболеваний, ВИЧ-инфицированных среди этой возрастной группы, все больше регистрируется случаев сексуальной эксплуатации детей, нарушения их сексуальной неприкосновенности.

На фоне нарастания негативных тенденций в сексуальном поведении несовершеннолетних отчетливо обнажились слабости-тех социальных институтов, которые по своему статусу обязаны профессионально заниматься вопросами полового воспитания детей и подростков, охранять и укреплять их психосексуальное здоровье.

Существующая в настоящий момент общественная потребность, в социальном педагоге, обладающем готовностью к охране психосексуального здоровья детей, покале получила должного отражения в официально утвержденных.профессиограмме и квалификационной характеристике такого специалиста.

На основных уровнях исследования (методологическом, теоретическом, технологическом) этот аспект профессиональной деятельности социального педагога носит недостаточно разработанный, дискуссионный характер и нуждается в более глубоком изучении.

В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость внесения корректив В'профессионалыгую подготовку социальных педагогов в контексте разработки основ формирования у них готовности к охране психосексуального здоровья детей.

Теоретические предпосылки нашего исследования создают работы, освещающие социологические (СИ. Голод, Ж-П. Далла Зу-анна, М.Б. Денисенко, В. Жбанков, А. Ирвинг, И.С. Кон, Н.И. Куз-

1 Ребенок (в международных правовых документах) - каждое углпяригсгги*

щество до достижения 18-лстисго возраста, если по закону, пф"®Ш!е НАЦИОНАЛЬНАЯ данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. I БИБЛИОТЕКА

! оУ^те л.

нецова, М.С. Мацковский, М.Мид, В.С.Собкин, Дж.Собран,

A.Г.Харчев и др.); медико-биологические (И.Б.Белова,

B.М Бехтерев, Г.С.Васильченко, А.Вирениус, Д.Н. Исаев,* В.Е.Каган, Д.В.Колесов, А.Н.Левин, А.ЕЛичко, А.Г.Хрипкова и др.); психологические (В.В.Абраменкова, К.Абрахам, В.С.Агеев,' Ю.Е.Алешина, Н.Л.Белопольская, СА.Беличева, А.С.Волович, И.В.Дубровина, Л.В.Ильченко, В.Е.Каган, М.Кле, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, Н.Н.Крыгина, С.Н.Кудинов, Т.Т.Кукулите, Н.ВЛанина, В.В. Нагаев, И.Ф.Обросов, Т.А.Репина, Ю.А.Тюменева, Ш.Ференци, А.Фрейд, З.Фрейд, Б.И.Хасан, Э.Эриксон, Т.И.Юферова и др.); психолого-педагогические (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Е.Каган, Д.В Колесов; Н.КЛедовских, А.С.Макаренко, Н.Ю.Масоликова,

B.А.Сухомлинскийу Н.ЕТатаринцева и др.); социально-педагогические (А.Г.Александрова, М.'А.Галагузова, И.А.Овсиенко, М.Г.Садовский, СА.Завражин, Н.СДаведьянова, А.Л.Саиников и др.); социально-правовые (Ю.М.Антонян, М.И.Арсеньева, Н.К.Асанова; А.ПДьяченко, И.И.Лунин, П. И. Люблинский,

C.ПЛозднякова, В.Слот, Х.Спанярд, А.А.Ткаченко и др.) аспекты полоролевой социализации и охраны-психосексуального здоровья развивающейся личности.

В. ряде исследований, посвященных проблемам психосексуального! развития и воспитан^ детей в современных'условиях (Н.Ю.Масоликова, М.Г.Садовский и др.), доказывается важность разработки» требований к. личностно-профессиональному статусу специалистов в области социальной работы, способных эффективно решать эти проблемы. Однако подобного рода изыскания до сих пор не проводились.

В целом, несмотря на расширение исследований в области профессиональной < подготовки > социального педагога, вопрос о формировании его готовности к охране психосексуального здоровья детей не получил систематического научного отражения. Это порождает противоречие между общественной и научно-практической значимостью профессиональной деятельности социального педагога и низким уровнем, его готовности к охране психосексуального здоровья ребенка, как ее важной компоненте.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

каковы теоретические и технологические предпосылки эффективного формирования профессиональной готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка -сопиалБных педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов готовности к охране психосексуального здоровья детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в диссертации решались следующие задачи:

• выявить теоретические и технологические предпосылки исследования процесса формирования профессиональной готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей;

- определить сущность и структуру профессиональной готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей, способы ее диагностики и критерии сформирован ности;

- разработать содержание и технологию подготовки социального педагога к охране психосексуального здоровья детей;

- выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования у будущих социальных педагогов профессиональной готовности к охране психосексуального здоровья детей.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей будет более результативен, если:

- он выделен в качестве особого сегмента в структуре профессионального образования будущего социального педагога;

- опирается на культурно-исторический опыт охраны психосексуального здоровья детей в России и за ее пределами;

- определены сущность и структура такого рода готовности, способы ее диагностики и критерии сформированности

- разработана технология формирования у будущего социального педагога готовности к охране психосексуального здоровья детей;

- он протекает с соблюдением совокупности психолого-педагогических условий (качественное программно- методическое' обеспечение; использование практико-ориентированных технологий обучения; поэтапная диагностика уровня готовности; инициирование у студентов личностного смысла к усвоению способов охраны психосексуального здоровья детей; стимулирование у будущих социальных педагогов рефлексии по поводу своих знаний и умений в этой сфере профессиональной деятельности).

Методологическую основу составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Б.З. Вуль-фов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов и др.); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Лнисимов,

СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.); сущностные основания высшего педагогического образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бонда-ревская, А.А. Вербицкий, В.М. Кларин, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); содержание и технологию подготовки социальных педагогов (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, И.Д. Зимняя, А.В. Иващенко, Н.П. Клу-шина, Е.А. Леванова, Т.В. Лодкина, A.M. Панов, Т.В. Пушкарева, Е.Н. Сорочинская, А.Ф. Фоменко, А.Г. Фомина, А.В. Шапиро, Л. Билквист, А.Вагнер, М. Миллер, Н. Юнсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение передового социально-педагогического опыта; педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации и творческой деятельности студентов; педагогическое моделирование; статистическая обработка данных.

Исследование проводилось в несколько этапов

1-й этап (1998-2000гг.) - формулирование проблемы и темы, определение объекта и предмета, обоснование цели и задач исследования, проведение теоретического анализа материала по проблеме, подготовка Эксперименту.

2-й этап (2000-2002гг.) - уточнение предварительной гипотезы, опытно-экспериментальная работа.

3-й этап (2002-2003гг.) - обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, медико-психолого-педаюгической школы Г.Владимира, образовательных школ №16 г,Владимира и №1 г.Вязники. На разных этапах эксперимента приняли участие более 300 учащихся, 200 студентов и выпускников факультета. В формирующем эксперименте были задействованы 155 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что :

• уточнена трактовка понятия «психосексуальное здоровье» с точки зрения социально-педагогической науки;

• обосновано представление о готовности к охране психосексуального здоровья детей как важном конструкте профессиональной деятельности социальных педагогов;

• раскрыты сущность и структура такого рода готовности, включающая мотивацию, отношение к деятельности в сфере психосексуального оздоровления детей, личностные качества, знания и умения, характеризующие деятельность;

• определены способы ее диагностики (наблюдение, проективные вопросы, имитационно-ролевые и деловые игры и т.п.) и критерии сформированности готовности (характерологические свойства будущего социального педагога, отношение к деятельности по охране психосексуального здоровья детей, оценка самого себя как субъекта, способность к рефлексии);

• разработана технология подготовки будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей (инте-гративная и рефлексивно-управленческая, реализованные в спецкурсах «Социально-педагогическая валеология» и «Психосексуальное здоровье развивающейся личности»);

• выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование этого вида готовности в процессе обучения в вузе (качественное программно-методическое обеспечение, использование практико-ориентированных технологий обучения, поэтапная диагностика уровней готовности и др.).

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса формирования готовности социального педагога к охране психосексуального здоровья детей. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет оптимизировать систему подготовки профессионально компетентных социальных педагогов. Предложенный в исследовании технологический инструментарий может быть использован в системе подготовки и переподготовки кадров по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа», а также в практике работы социальных педагогов с несовершеннолетними.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его предмету, задачам и гипотезе, репрезентативностью объема выборок (655 респондентов) и статистической значимостью данных, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- психосексуальное здоровье представляет собой состояние психосексуального благополучия, характеризующееся положитель-

ным восприятием себя как существа определенного пола, а также осознанным выбором любви, семьи, брака, здорового образа жизни, ответственного сексуального поведения в качестве главных ценностей и установок в жизни человека;

- - готовность будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей - это качественная характеристика его профессиональной культуры, обусловленная взаимовлиянием пяти структурных компонентов: профессионально значимых личностных свойств, мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и операционного;

- технология формирования готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей - сложное, целостное образование, включающее в себя следующие составляющие: формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональных знаний и умений в области охраны психосексуального здоровья подрастающего поколения; создание позитивного эмоционального настроя на деятельность, связанную с охраной психосексуального здоровья детей; формирование саногенного мышления; индивидуально-технологической готовности студентов к работе по охране психосексуального здоровья детей; включение студентов в про-ективно-исследовательскую деятельность по решению проблем, связанных с охраной и укреплением психосексуального здоровья детей; формирование профессиональной самостоятельности в процессе деятельности по охране психосексуального здоровья детей;

- эффективное формирование профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: качественное программно-методическое обеспечение процесса подготовки, использование практико-ориентированных технологий обучения, поэтапная диагностика уровня готовности, инициирование у студентов личностного смысла к усвоению способов охраны психосексуального здоровья детей, стимулирование у будущих социальных педагогов рефлексии по поводу своих знаний и умений в этой сфере профессиональной деятельности.

Апробация исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики Владимирского государственного педагогического университета и используются в учебном процессе ВГПУ, Владимирского педагогического колледжа, Владимирского областного института усовершенствования учителей. Основные идеи исследования отражены в авторских публикациях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, за-

ключения, библиографии, включающей 227 источников, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности; определяются проблема, объект, предмет исследования; формулируются цель, задачи, гипотеза, метэдо логия и методы исследования; раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей» отрефлексирован отечественный опыт защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, уточнен категориальный аппарат проблемы, раскрыты содержание, структура и критерии готовности будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей.

Историографический анализ позволил установить, что для России вопрос сохранения психосексуального здоровья подрастающего поколения впервые был осознан как проблема национальной значимости во второй половине XIX столетия в связи с бурным ростом маргинальных групп несовершеннолетних, стремительным увеличением числа детей, становящихся жертвами различных форм сексуальной эксплуатации. Особую озабоченность русской общественности той эпохи вызывали девальвация нравственных норм, регулирующих сексуальное поведение молодежи, а также детская проституция. Вплоть до 1909г. практиковался прием несовершеннолетних в публичные дома, во многих крупных городах существовали гостиницы, квартиры, где процветала тайная детская проституция. После создания в Российской империи института детского суда (1910) в некоторых городах (Петрограде, Киеве, Одессе) на муниципальные средства были организованы особого рода приюты для девочек, занимающихся проституцией. В компетенцию детских судов входил и подбор социальных работников (попечителей), в обязанности которых включалось наблюдение за уличной проституцией.

На страницах предоктябрьской научной периодики был тогда впервые поднят вопрос о личностных и профессиональных требованиях к специалистам, занимающимся социальной защитой ребенка, в том числе охраной его психосексуального здоровья. Указывалось, что такие работники (попечители) должны быть хорошо знакомы с педагогикой, детской физиологией, психологией, дефектологией и требованиями гигиены, осведомлены в области детского права, детского труда, владеть умениями формировать новый продуктивный тип отношений, обладать терпеливостью, доброжелательностью, чуткостью, гуманностью.

Но даже с официальным введением в России института попечителей (1910) вопрос об их профессиональной подготовке всерьез не обсуждался. В те годы господствовало убеждение, что необходимые знания и умения пионеры русской социальной работы должны извлекать из непосредственной практической деятельности.

Политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в России после 1917 года, привели к созданию государственной системы охраны детства, в рамках которой ненормативное половое поведение несовершеннолетних (сексуальная распущенность, проституция) объявлялись пережитками капиталистического строя, а его носители - нуждающимися в мерах социальной помощи и медико-педагогического воздействия.

Органам Наркомпроса и Наркомздрава вменялось в обязанность наладить правильную постановку полового воспитания, вооружать молодежь точными сведениями, необходимыми для исполнения будущих супружеских и родительских обязанностей; не замалчивать вопросов, связанных с половой жизнью, а увязывать их с формированием коммунистической нравственности. Пропаганду новой морали в области брачно-семейных отношений следовало осуществлять через школы, клубы, курсы для молодежи, путем вовлечения в эту практику работников просвещения, культуры, здравоохранения, женсоветов, профсоюзов и других общественных организаций.

В первые годы Советской власти сексуальное поведение молодежи в его нормативных и девиантных вариантах стало предметом пристального исследовательского интереса. Разработка этой проблематики велась в русле различных научных дисциплин и школ, позиции которых обстоятельно рассмотрены в диссертации. Оригинальные версии, объясняющие специфику нормативного хода психосексуального развития ребенка, причины его нарушения, а также способы укрепления психосексуального здоровья предлагались В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским, Л С. Выготским, А.Б. Залкиндом, В.И. Куфаевым, П.И. Люблинским, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецким, М М Рубинштейном. В числе этих рекомендаций были и предложения оперативно заняться подготовкой специалистов по предупреждению отклонений в области полового поведения (П. И. Люблинский).

В результате ретроспективного анализа источников выяснено, что в послеоктябрьский период такого рода подготовка не велась, но в конце 20-х - начале 30-х годов на отделениях социально-правовой охраны несовершеннолетних 2-го МГУ и ЛГПИ им. А.И Герцена в учебные планы и программы включались вопросы профилактики и борьбы с детской и юношеской проституцией, а студенты не только в теории, но и в период педагогической практики отрабатывали формы и методы воспитателно-коррекционной работы с подрост-

ками, торгующими своим телом. В связи с ужесточением превентивной политики эти отделения в течение 1931-32 годов были закрыты, а к несовершеннолетним, замеченным в проституционных контактах, со второй половины 30-х годов в основном стали применять принудительно-карательные меры, вплоть до тюремного осуждения и направления в исправительные лагеря.

В период «бесполой педагогики» (вторая половина 30-х - '980 годы), расценивающей сексуальность как враждебную силу, требующую подавления, процесс профессионального педагогического образования или не затрагивал вопросов полоролевой социализации и сексуального воспитания молодежи, или ограничивал их моральным и гигиеническим аспектами. Такая позиция в условиях резкого ухудшения в последнее десятилетие показателей психосексуального здоровья детей представляется неконструктивной, тем более, что в 90-е годы у нас была возрождена профессия социального педагога, в сферу компетенции которого, как показал историографический анализ, всегда входили задачи оказания помощи детям в вопросах межполовых отношений, т.е. укрепления, выражаясь современным научным языком, их психосексуального здоровья.

Понятие «психосексуальное здоровье» всё активнее используется в отечественной психолого-педагогической литературе, однако обычно без раскрытия его содержания. Проведенный анализ источников по проблеме даёт возможность предположить, что под психосексуальным здоровьем, как правило, подразумевается состояние психосексуального благополучия, характеризующееся положительным восприятием себя как существа определенного пола, а также осознанным выбором любви, семьи, брака, здорового образа жизни, ответственного сексуального поведения в качестве главных ценностей и установок в жизни человека. Под охраной психосексуального здоровья мы понимаем систему правовых, социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, социально-педагогических, социально-психологических и других мер, обеспечивающих полноценное психосексуальное развитие, защиту от всех форм сексуального злоупогребления. Для уточнения содержания этих категорий в диссертации проясняется значение сопряженных с ними терминов («сексуальность», «пол», «половая идентификация», «половая роль», «сексуальная ориентация», «полороле-вая социализация», «сексуальное злоупотребление детьми», «половое воспитание», «половое просвещение» и др.).

В процессе систематизации научных представлений о задачах и содержании социально-педагогической деятельности мы пришли к выводу, что охрана и укрепление психосексуального здоровья детей является важной составляющей этой деятельности, плодотворное развитие которой сдерживается из-за отсутствия компетентных ра-

ботников, способных координировать и интегрировать усилия различных специалистов и структур, задействованных в решении данной проблемы. Выполнять роль координаторов эффективнее всех смогут социальные педагоги при внесении соответствующих корректив в систему их профессиональной подготовки.

Коррекция в контексте нашего исследования представляла собой создание теоретической модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей и её эмпирическую проверку в ходе экспериментальной работы.

Эта модель выстраивалась в логике культурологического подхода, что позволило определить профессиональную готовность будущего социального педагога к охране психосексуального здоровья детей как качественную характеристику его профессиональной культуры, обусловленную взаимовлиянием пяти структурных компонентов: профессионально значимых личностных свойств, моти-вационного, когнитивного, эмоционально-волевого и операционного.

Профессионально значимые качества представляют ансамбль следующих ключевых конструктов: гуманистических (доброжелательность, альтруизм, терпимость, ответственность, чувство собственного достоинства и др );психологических ( высокий уровень протекания психических процессов, устойчивые психические состояния, высокий уровень эмоционально- волевых параметров); психоаналитических (самоконтроль, самокритичность, самооценка); психолого-педагогических (эмпатичность, коммуникабельность, визу-альность, перцептивность, эмоциональная устойчивость, ассертив-ность и др.); креативных (способность к творчеству и наличие опыта творческой деятельности); здоровьесберегающих и здоровьесози-дающих (физическое, социально-психологическое, пагхосексуаль-ное, духовное здоровье; направленность на оздоровление себя и окружающих).

Мотивационный компонент характеризует уровень развития у студентов мотивационного интереса к вопросам охраны и укрепления психосексуального здоровья; стремление к глубокому усвоению соответствующих знаний и умений; проявление активности, творческой инициативности, увлеченности проблемами психосексуального здоровья; уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения к их продуктивному решению.

Когнитивный компонент представляет собой систему знаний методологического, теоретического, технологического характера в области полоролевой социализации и охраны психосексуального здоровья растущей личности, а также определенный уровень развития саногенного (оздоравливающего) мышления.

Эмоционально-волевой компонент обеспечивается пониманием положительного эмоционального настроя на деятельность, связанную с охраной психосексуального здоровья детей, стремлением к преодолению препятствий, возникающих в ходе этой деятельности.

Операционный компонент включает комплекс профессиональных умений будущего социального педагога - коммуникативных, аналитических, организаторских, исследовательских, координационных, диагностических, защитных, мобилизационных, социально-перцептивных, информационных, коррекционных, реабилитационных, профилактических, рефлексивных, оздоравливающих - направленных на охрану и укрепление психосексуального здоровья подрастающего поколения.

В соответствии с компонентами готовности были выделены критерии её сформированности: характерологические свойства будущего социального педагога; отношение к деятельности по охране психосексуального здоровья детей (личностный смысл и интерес); теоретическая и практическая готовность к этой деятельности; оценка самого себя как субъекта (способность к рефлексии). Это позволило выделить четыре уровня сформированности данной готовности: неудовлетворительный, удовлетворительный, достаточный и высокий;

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формирования готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей в процессе обучения в вузе» анализируется подготовленность студентов к данному виду профессиональной деятельности, обоснована технология такого рода готовности, раскрыты динамика и психолого-педагогические условия ее реализации.

Обобщенная характеристика каждого из уровней готовности может быть представлена следующим образом.

. Неудовлетворительный уровень отличается несформированно-сттью её основных компонентов. Знания студентов в области охраны психосексуального здоровья детей поверхностны и фрагментарны, усваиваются репродуктивно. Студенты неадекватно оценивают их значимость для будущей профессиональной деятельности. Их характеризует пассивность в отношении проблем психосексуального здоровья детей, отсутствие потребности к оздоровлению себя и других, слабое владение перцептивными, организационными, коммуникативными способностями. Студенты этого уровня имеют низкий индекс эмпатийности, альтруистичности, проблемы в собственном психосексуальном развитии, не владеют элементарными умениями в сфере охраны психосексуального здоровья детей. У студентов данного уровня готовность к охране психосексуального здоровья детей как важная составляющая профессиональной готовности отсутствует.

.Удовлетворительный уровень характеризуется тем, что начинают функционировать лишь отдельные компоненты готовности, инициированные не внутренней потребностью личности студента, а внешними предписаниями. К обучающимся приходит понимание того, что знания в области охраны психосексуального здоровья детей необходимы для их будущей профессиональной деятельности. На этом фоне возникает определенный, пока ещё слабо выраженный интерес к этим вопросам, который, в основном, стимулируется внешними факторами (необходимость сдать зачет, экзамен, курсовой проект), поэтому носит неустойчивый характер. Студентов данного уровня отличает ориентация на стереотипные способы решения задач, связанных с охраной психосексуального здоровья детей, наличие элементарных умений планирования и осуществления этой деятельности, ситуативный, эмоциональный настрой на неё. Обучаемые с трудом оценивают процесс и результат собственных действий, не получают от них полноценного удовлетворения. Состояние готовности на этом уровне можно условно обозначить как определяющееся.

Достаточный уровень характеризуется неполной сформирован-ностью целостной структуры профессиональной готовности, неравномерным развитием её компонентов, но наличием при этом тенденций к их устойчивости, взаимообогащению и взаимоусилению. Знания студентов, в основном, осознанны, прочны и систематичны, усваиваются творчески-репродуктивным способом. Появляется потребность к совершенствованию знаний в области охраны психосексуального здоровья детей, формируется установка на оздоровление себя и других. Обучаемые в целом владеют умениями, необходимыми для этой сферы профессиональной деятельности. У большинства студентов этого уровня возникает стремление к самосовершенствованию в личностном плане, желание управлять собой, сохранять эмоциональное самообладание в ходе профессиональных контактов, не останавливаться перед препятствиями на пути к достижению целей здоровьесбережения и здоровьесозидания. Обучаемые адекватно оценивают свое профессиональное поведение, достаточно часто получают удовлетворение от собственных действий.

Высокий уровень фиксирует сформированность всех компонентов готовности в их единстве и взаимодействии. Он, в основном, присущ студентам с сильной волей, резко выраженной индивидуальностью, нестандартным типом мышления, ориентированных на здоровьесозидающую деятельность, духовно-нравственные ценности. Их знания глубоки и систематичны, усваиваются творческим путем. Обучаемые этого уровня проявляют устойчивый интерес к проблемам психосексуального здоровья, заряженнюсть на их практическое решение. Они свободно владеют ключевыми умениями в этой области, могут осуществлять их перенос в новые, не изучаемые

ранее сферы. Студенты стремятся избегать стереотипных действий, постоянно ищут неординарные теоретические и практические решения, способы управлять собой, актуализировать нужное эмоциональное состояние, самостоятельно оценивать и корректировать собственно практическую деятельность, нести всю полноту ответственности за неё. Готовность данного уровня может быть охарактеризована как сформированная.

. В целях фиксации достижения студентами того или иного уровня готовности использовались следующие диагностические процедуры: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, проективные вопросы, специальные задания на рефлексию, имитационно-ролевые, деловые игры, система исследовательских заданий, методы самооценки, экспертной оценки.

Мы полагали, что процесс формирования у будущих социальных педагогов готовности к охране психосексуального здоровья детей -довольно сложный, длительный, многоаспектный, но управляемый. Поэтому его успешному руководству может способствовать последовательное вычленение этапов.

Было выделено 4 этапа, охватывающие весь период обучения в вузе и образующие систему формирования такого рода готовности.

Первый (констатирующий) имел целью выявление исходного уровня готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей.

Второй (адаптационный) предполагал формирование положительной мотивации к освоению профессиональных знаний и умений в области охраны психосексуального здоровья детей..

Третий (обучающий) должен был способствовать усилению у будущих социальных педагогов мотивационного интереса к изучению проблем полоролевой социализации и охраны психосексуального здоровья детей, активизации познавательной деятельности студентов, формированию у них системы знаний, а также комплекса умений в этой области будущей профессиональной деятельности, развитию к ней творческого отношения.

Четвертый (обобщающий) был ориентирован на совершенствование профессиональных знаний и умений, накопление опыта креативной деятельности в сфере психосексуального оздоровления детей.

В ходе констатирующего эксперимента был определен начальный уровень готовности студентов к охране психосексуального здоровья детей по 3 параметрам: мотивация, отношение к этой деятельности; личностные качества; знания и умения, характеризующие эту готовность.

Выяснилось, что у всех протестированных нами первокурсников готовность к охране психосексуального здоровья как важная со-

ставляющая профессиональной готовности отсутствует. Опрошенные оперируют лишь довузовскими, предельно упрощенными, стереотипными представлениями о психосексуальном здоровье человека в целом, и ребенка в частности. Первокурсники не проявляют познавательной активности в отношении этих вопросов, у них отсутствует потребность в оздоровлении себя и окружающих. Многое студенты имеют проблемы со здоровьем, в том числе и психосексуальным. Их характеризует слабо выраженная мотивированность на будущую профессию, они не осознают себя в качестве субъекта деятельности по охране и укреплению психосексуального здоровья детей; не представляют специфики, целей, содержания этой работы, умений, навыков для ее обеспечения.

Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку технологии формирования готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей. Технология была определена как сложное целостное образование, включающее несколько последовательных стадий: 1. Формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональных знаний и умений, в том числе в области охраны психосексуального здоровья подрастающего поколения. 2. Создание позитивного эмоционального настроя на деятельность, связанную с охраной психосексуального здоровья детей. 3. Формирование саногенного ( оз-доравливающего) мышления. Формирование индивидуально-технологической готовности студентов к работе по охране психосексуального здоровья детей. 5/ Включение студентов в проективно-исследовательскую деятельность по решению проблем, связанных с охраной и укреплением психосексуального здоровья детей. 6. Формирование профессиональной самостоятельности в процессе деятельности по охране психосексуального здоровья детей.

Внедрение этой технологии в структуру подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности составило содержание формирующего эксперимента. Он протекал в 2 этапа. Первый охватывал 1-3 курсы, где закладывались теоретические основы готовности и ударение делалось на первых трех технологических стадиях, второй включал 4-5 курсы при акцентированном внимании на четвертой, пятой и шестой технологических фазах.

Программа формирующего эксперимента, составляющая сущность разработанной технологии, была в целях удобства разделена на четыре блока: адаптационный, теоретический, технологический и учебно-практический, которые синхронизировались с моделью готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей.

Адаптационный блок предполагал, с одной стороны, формирование направленности на будущую профессию, мотивационно - ценно-

стного отношения к усвоению профессиональных умений и навыков, с другой, формирование смысловой установки на овладение знаниями, умениями, навыками в сфере охраны психосексуального здоровья детей.

Эти цели были реализованы в рамках двух учебных курсов: «Введение в профессию» и «Психолого-педагогический практикум содержание которых было переосмыслено в плане особой акцептации на темах, которые наилучшим образом способствовали мобилизации внимания на информации о психосексуальном здоровье, позволяли осознать её значимость для будущей профессиональной деятельности, личностного роста и самосовершенствования. Основными формами обучения, обеспечивающими реализацию целей адаптационного блока, являлись лекции- беседы, лекции - дискуссии, практические занятия, учебные экскурсии.

Теоретический блок был ориентирован на формирование теоретико-методологических основ готовности к охране психосексуального здоровья детей. Принимая во внимание комплексный, многосторонний характер феномена человеческой сексуальности, его представленность в различных областях научного знания, были ин-тегрированы-его аспекты (философский, антропологический, культурологический, биологический, физиологический, медицинский, исторический, юридический, социологический, эстетический, этико-религиозный, лингвистический, психологический, педагогический) применительно к целям исследования. В результате различные учебные предметы приобрели целевое, структурно-содержательное единство, практикоориентированное звучание - вооружить студентов инструментарием, позволяющим им управлять собственной психосексуальной энергетикой и передавать эти знания и умения подрастающему поколению.

В процессе преподавания этих общепрофессиональных, специальных дисциплин было откорректировано их содержание в экспериментальном режиме, найдены способы, вызывающие, поддерживающие и развивающие мотивационный интерес к проблематике, связанной с человеческой сексуальностью в целом, и вопросам достижения психосексуальной гармонии в частности. При решении этих целей предпочтение отдавалось активным методам, формам, приемам обучения: проблемному, моделированию, деловым, ролевым играм, выполнению творческих заданий. Полученные в ходе активной деятельности знания, опыт становятся личностно значимыми, так как являются результатом не навязывания и принуждения, а результатом собственных интересов и потребностей.

Технологический блок предназначался для глубокого погружения в модель будущей профессиональной деятельности по охране психосексуального здоровья детей.

Экспериментальной проверке были подвергнуты две базовые технологии: интегрированная и рефлексивно-управленческая, которые имели личностно развивающий, практико-ориентированный характер, т.е педагогическое взаимодействие строилось как цепь лич-ностно утверждающих ситуаций, в которых каждый студент может пережить состояние успеха, удовлетворения от самостоятельно достигнутого результата, радость от причастности к общему делу, уверенность в готовности преподавателя и коллег-студентов помочь преодолеть трудности. Это рождало новое отношение к учению, проявляющееся в устойчивой потребности в знаниях, осознании смысла и результатов своей деятельности.

Интегративная технология связывала и усиливала в нужном направлении различные блоки теоретических и практических дисциплин, придавала процессу профессиональной подготовки социального педагога к охране психосексуального здоровья детей целенаправленность, организованность, целостность, преемственность и последовательность.

Наиболее полновесно интегративная технология была реализована в разработанных нами спецкурсах «Социально-педагогическая валеология» и «Психосексуальное здоровье развивающейся личности», которые обобщили все вопросы, касающиеся психосексуального здоровья, поднятые в границах изучавшихся дисциплин.

Оба спецкурса были сориентированы на решение одной стратегической цели: способствовать формированию валеологического менталитета будущего социального педагога, интегрировать в единую систему знания и умения работы по охране психосексуального здоровья детей.

При разработке и осуществлении рефлексивно-управленческой технологии мы опирались на идею диалогического общения в процессе обучения. Были использованы разнообразные способы диалогического обучения: дискуссии, деловые и ролевые игры, социально-психологический и социально-педагогический тренинги. В диссертации приводится их описание.

В логике диалогического обучения были организованы' внеаудиторная и проективно-исследовательская деятельности студентов по проблемам человеческой сексуальности, полоролевой социализации, психосексуальной культуры личности.

Учебно-практический блок в программе формирующего эксперимента был нацелен на обеспечение профессиональной самодеятельности студентов в ходе педагогической практики, которая рассматривалась в качестве системообразующего фактора становления искомой готовности.

В ходе эксперимента определены целевые, процессуальные и содержательные характеристики педагогической практики по отработ-

ке структурообразующих компонентов формируемой готовности. Мы убедились, что в апробированной программе практики заложены возможности реализации творческого потенциала студентов, стимулируется рефлексивное использование своих умений, углубление личной мотивационной основы, осознание истинных ценностей социально-педагогического труда, то есть созданы условия для ста, новления профессионального мастерства.

Данные, полученные в результате анализа диагностирующих процедур (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, деловые, ролевые игры и т.д.), свидетельствуют о существенных сдвигах студентов в сторону развития исследуемой готовности на каждом этапе её формирования, хотя мы признаем, что изменения в сознании студентов являются глубоко личностным процессом, который не всегда поддается непосредственному измерению из-за сложности, длительности, индивидуального внутреннего характера этих трансформаций, часто не сразу осознаваемых самой развивающейся личностью.

И все же в пользу результативности проведенного эксперимента говорит то, что к его завершению большинством студентов вопросы психосексуального оздоровления стали восприниматься как естественная и необходимая часть их профессиональной подготовки, как способ разрешения многих личностных проблем, постижения смысла жизни и условий её совершенствования.

Проведенное диссертационное исследование позволило констатировать подтверждение выдвинутой нами гипотезы, найти методы решения поставленных задач и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Нарастающие негативные тенденции в психосексуальном развитии и половом поведении детей и подростков ставят перед обществом задачу подготовки специалиста, способного противостоять половой деморализации молодежи, охранять психосексуальное здоровье детей.

2. Социальные педагоги способны координировать и интегрировать усилия различных специалистов и структур, задействованных в решении проблемы сохранения и укрепления психосексуального здоровья детей, при внесении соответствующих корректив в систему их профессиональной подготовки.

3. Разработанная и апробированная технология формирования у будущего социального педагога готовности - к охране психосексуального здоровья детей позволяет формировать у большинства студентов готовность к такого рода деятельности.

4. Процесс формирования профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей будет более результативен, если он протекает с соблюдением совокуп-

ности психолого-педагогических условий (качественное программно-методическое обеспечение; использование практико-ориентированных технологий обучения; поэтапная диагностика 'уровня готовности; инициирование у студентов личностного смысла к усвоению способов охраны психосексуального здоровья детей; стимулирование у будущих социальных педагогов рефлексии по поводу своих знаний и умений в этой сфере). Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Выполненное исследование актуализировало проблему коррекции программ довузовской и послевузовской подготовки социальных педагогов в соответствии с изменениями, происходящими в сексуальном поведении молодежи. В более детальном изучении нуждается вопрос об использовании нетрадиционных форм обучения студентов, а также выявление специфики полоролевой социализации детей в разных образовательных структурах и учета её в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов Предметом специального рассмотрения может стать и зарубежный опыт подготовки социальных работников в русле обозначенного в диссертации сегмента их деятельности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Назарова М.В. Проблема охраны психосексуального здоровья детей в истории отечественной социальной педагогики // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Выпуск 3. - Владимир. В ПТУ, 2003.-С.208-215.

2. Назарова М.В, Сущность и особенности профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья несовершеннолетних // Актуальные вопросы теории и практики социальной педагогики и психологии: Сборник научных трудов кафедры социальной педагогики и психологии. -

1 Владимир: ВГПУ, 2003. - С.93-97.

3. Назарова М.В. Модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект»: материалы конференции - Калуга: КГПУ им.К.Э.Циолковского, 2003.-С.211-214.

4. Назарова М.В. Об изучении исходного уровня готовности будущих социальных педагогов к охране психосексуального здоровья детей // «Актуальные проблемы педагогики». Сб.научн.трудов. Выпуск 6. - Владимир.ВГПУ, 2003. - С. 49-54.

5. Назарова М.В. Технология формирования у будущих социальных педагогов готовности к охране психосексуального здоровья детей // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Выпуск 4. - Влади-мир-.ВГПУ, 2004. - С. 201-206.

НАЗАРОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОХРАНЕ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 05.012004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.печл.1,5. Тираж 100 экз. Зак. №03.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул.Тульская 13а.

»-15M

РНБ Русский фонд

2004-4 24292