автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию
- Автор научной работы
- Изгорев, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изгорев, Сергей Анатольевич, 2004 год
ТЕЗАУРУС РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
1.1. Половой статус и здоровье современного молодого поколения
1.2. Теоретические основы полового воспитания юношей и девушек
1.3. Потребностно-информационный подход к половому воспитанию человека
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ НА ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО
ПОДХОДА К ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ
2.1. Нравственно-психологическая готовность современных юношей и девушек к созданию семьи
2.2 Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании юношей и девушек.
2.3. Динамика готовности юношей и девушек к созданию семьи в ходе эксперимента.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию"
В последнее десятилетие отмечается понижение у молодых людей ва-леологического, в том числе - нравственно-психического статуса, что отрицательно сказывается на различных сторонах их жизнедеятельности, особенно, на половом поведении. В частности, отмечается, что наряду с ростом числа венерических заболеваний, происходит увеличение числа разводов среди молодых семей (Н.Г. Баклаенко, JI.B.Гаврилова, М.В.Денисенко, Т.А. Долбик-Воробей, А.В. Меренков, К.И.Разнатовский, Т.С.Смирнова).
Причины негативных проявлений сексуальности молодого поколения самые разные. Одни авторы объясняют сложившееся положение либерализацией сексуальной морали, в результате чего книжный рынок наводнился вредными изданиями, пропагандирующими «свободную телесную культуру» (И.В.Добряков). Другие связывают это со «сменой» культурного идеала личности. В этих условиях возрастает предрасположенность у подростков и молодежи стать заложником своего дисгармоничного психобиологического созревания (М.С.Долженко, Е.А.Богданова, К.М.Глухова). Но большинство авторов главную причину видят в несовершенстве полового воспитания молодого поколения. При этом чаще всего недостатки в современном половом воспитании они связывают со слабой профилактикой венерических заболеваний, недостаточным информированием о сексуальном благополучии, планировании семьи и методах контрацепции (А.Н.Баранов, Ю.А.Гуркин, В.Ф.Коколина, О.Е.Коновалов, Г.Х.Лявшина, С. Устинова, Е.А.Фролова, В.И. Чемоданова), реже — с несостоятельностью применяемых на практике методов полового воспитания (Е.И.Аксеньева, Г.М.Брадик, В.В.Нагаев, Н.Д.Овчинникова, О.В.Прохорова). В частности отмечается, что путем передачи молодым людям общих сведений о половой и семейной жизни, а также о тех опасностях, которые их могут подстерегать, невозможно достичь главного - сформировать валеологическое отношение к собственной сексуальности и подготовить должным образом (на нравственно-психологической основе) к семейной жизни (Г.М.Брадик, Г.К.Зайцев, Т.Г.Хаптанова).
Таким образом, есть все основания говорить о необходимости разработки принципиально новых педагогических подходов к половому воспитанию молодежи, способных обеспечить формирование у них валеологически обоснованной сексуальности, в том числе - нравственно-психологической готовности к супружеской жизни.
Решение этой задачи связывается с особой областью знания - сексова-леологией. Методологическую основу сексовалеологии может составить по-требностно-информационный подход к воспитанию (по П.В.Симонову), сущность которого заключается в учете и удовлетворении потребностей человека, актуализирующихся и доминирующих у него на различных этапах развития. Применительно к процессу становления сексуальности выделяются следующие потребности:
- в половом саморазвитии;
- в рефлексии и смыслотворчестве (применительно к собственной сексуальности);
- в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении.
Наиболее основательно формированием у человека валеологически обоснованной сексуальности следует заниматься в период взросления - в подростковом и юношеском возрасте. Связано это с тем, что в этом периоде происходит половое созревание, активно вырабатывается индивидуальный образ жизни человека, формируется готовность к семейной жизни.
Половая социализация юношей и девушек на современном этапе характеризуется противоречиями:
- между интересом юношества к половым проблемам и отсутствием информации, отвечающей потребности юношества в половом самосовершенствовании;
- между сложившейся устойчивой тенденцией распада семьи и необходимостью решения этой проблемы педагогическими способами;
- между потребностями в новых подходах и технологиях к половому воспитанию и недостаточной их разработанностью.
Актуальность предпринятого исследования определяется: - востребованностью нового потребностно - информационного подхода к подготовке юношей и девушек к созданию семьи; необходимостью в разработке программы по подготовке юношей и девушек к созданию семьи.
Это определило выбор темы исследования «Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно - информационного подхода к половому воспитанию».
Цель исследования — разработать модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода и экспериментально её проверить.
Объект исследования - половое воспитание юношей и девушек в условиях вуза.
Предмет исследование - процесс подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию.
Гипотеза исследования - подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию будет эффективной, если: разработана модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты; обеспечивается субъектная позиция юношей и девушек в процессе самостоятельного изучения сексо-валеологической литературы, составления ими тематических записок, группового обсуждения половых тем и личных проблем, осмысление динамики своего отношения к созданию семьи. осуществляется оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм взаимодействия педагогов и учащихся.
Задачи исследования: дать теоретический анализ основ полового воспитания юношей и девушек; разработать и экспериментально проверить подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию; разработать диагностический инструментарий эффективности модели подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потреб-ностно-информационного подхода.
Методологическую основу исследования составили: закономерности становления человека и его сексуальности в онтогенезе, представленные в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.В.Колесова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна и др.; культурология образования взрослых, разработанная в исследованиях Л.Г.Брылевой, В.В.Горшковой, А.И.Жилиной, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, А.Е.Марона, В.И.Подобеда, Н.Н.Суртаевой, Г.С.Сухобской, Л. Г. Татарниковой, А.П.Тряпицыной, Е.П.Тонконогой А. Г. Хрипковой и др.; положения о развитии мотивационной и смысловой сфер (П.П.Блонский, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, В.Н.Сыренский, К.Р.Роджерс, В.Франкл и др.); концептуальные положения валеологии, представленные в работах Н.П.Абаскаловой, Н.М.Амосова, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, Э.М.Казина, Г.А.Кураева, В.П.Казначеева, В.В.Колбанова, Н.М.Полетаевой, Л.Г.Татарниковой, Е.И.Тороховой, А.Г.Щедрина и др.
Теоретической основой исследования служили:
1. Потребностно-информационный подход к воспитанию, предложенный П.В.Симоновым, который позволяет разрабатывать проблему Сексо-валеологического образования юношей и девушек с учетом их социальных потребностей в самоопределении, в самоутверждении и самовыражении, актуализирующихся у них в данный возрастной период развития.
2. Концепция индивидуального здоровья человека (И.И.Брехман, Г.К. Зайцев) как многоуровневое структурное состояние человека, включающее в себя физические, соматические, психические и нравственные компоненты и основополагающие принципы валеологии, среди которых приоритетную значимость необходимо отводить педагогическому принципу формирования здоровья.
3. Психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов).
Опытной экспериментальной базой исследования были Балашов-ский государственный педагогический институт, Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Балашова.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) — поисково-подготовительном — производился анализ философской, психологической, педагогической и ва-леологической литературы по исследуемой проблеме, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования, формировалась программа и методика эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) — опытно-экспериментальном — разрабатывался и реализовывался экспериментальный курс полового воспитания юношей и девушек в условиях вуза и велся сбор эмпирического материала.
На третьем этапе (2003-2004 г.) — заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по внедрению накопленного педагогического опыта.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, медицинской, сексологической и валеоло-гической литературы по исследуемой проблеме; наблюдения, контент-анализ, педагогический эксперимент, факторный анализ. Достоверность различий исследованных факторов определялась по F-критерию Фишера.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен психолого-педагогический анализ отношений юношей и девушек к созданию семьи, свидетельствующий о том, что значительной части современной молодежи свойственны в сфере межличностных отношений ложные установки, психосексуальная незрелость и неразвитая способность к любви, что проявляется в рационалистических, приспособительских и экспансивных подходах к браку. Это позволяет утверждать, что в процессе полового созревания не удовлетворяются в полной мере доминирующие базовые потребности, и что в будущем в супружеской жизни могут иметь место типичные для современных людей кризисы и разводы.
2. Впервые в качестве теоретической базы подготовки юношей и девушек к браку использован потребностно-информационный подход, сущность которого заключается в удовлетворении доминирующих социальных потребностей юношей и девушек в половом самоопределении и самосовершенствовании, которые во многом связаны с процессами осмысления (анализа и обобщения) интересующей научной информации, построением жизненных планов и принятием практических решений.
3. На основании полученных эмпирических данных, характеризующих отношение современных юношей и девушек к родителям, друзьям и в том числе представителям противоположного пола, выявлены типичные для них проявления половой воспитанности, а также показано, что в результате экспериментального обучения у них можно сформировать достаточно перспективные психологические связи с ближайшим окружением, в том числе с представителями противоположного пола, свидетельствующие о повышении их готовности к созданию семьи.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы выделены и охарактеризованы наиболее перспективные подходы юношей и девушек к созданию семьи:
- социально-эротический подход, в основе которого лежит любовь, как побудительная сила социальной жизни;
- валеолого-психологический подход, отражающий стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье;
- сексуально-психологический подход, основу которого составляет взаимная любовь и психологическая совместимость зрелых в половом отношении людей;
- социальный подход, суть которого составляет половая социализация юношей и девушек.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Программа подготовки юношей и девушек к созданию семьи, построенная на потребностно-информационном подходе к половому воспитанию, обеспечивает формирование у юношей и девушек, перспективных в нравственно-психологическом отношении подходов к браку, и может быть использована в практике работы учреждений общего и профессионального образования.
2. Полученные в ходе экспериментальной работы материалы могут быть рекомендованы к использованию в учреждениях образования всех типов, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также в семейной педагогике, в системе переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования определяется современными методологическими подходами при определении исходных теоретических позиций, применением системы и методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования. Значимость и достоверность полученных результатов экспериментальной работы подтверждена применением F-критерия Фишера.
На защиту выносятся:
1. Модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию, включающая в себя: целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.
2. Программа полового воспитания юношей и девушек, направленная на подготовку к созданию семьи, в содержание которой вошли наиболее важные для них разделы, связанные с возникновением и развитием семейных отношений (исторический раздел), закономерностями становления мотива-ционной сферы и сексуальности человека (теоретический раздел), формированием у человека нравственно-психологической и валеологической готовности к семейной жизни (практико-ориентированный раздел), а также соответствующий дидактический материал.
3. Методика полового воспитания юношей и девушек, построенная в соответствии с актуализирующимися у них социальными потребностями в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении, включающая в себя в качестве педагогических средств актуализации данных потребностей обучающихся следующие учебные действия:
- самостоятельное изучение (прочтение) темы;
- составление резюме по пройденной теме (выводы для себя);
- групповое обсуждение подготовленных резюме (в форме дискуссии);
- осуществление сравнительного анализа содержания резюме, написанных по ключевой теме («Что важно для вступления в брак?») до и после экспериментального обучения.
4. Диагностика анализа психолого-педагогического отношения юношей и девушек к созданию семьи, основанная на изучении динамики их отношения к родителям, друзьям, представителям противоположного пола, будущей семейной жизни (посредством контент-анализа и факторного анализа составленных ими тематических записок).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Первой региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (12-13 мая 2003 г., г. Балашов) и Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (18-19 ноября 2003 г., Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (175 источников, в том числе 6 иностранных) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Среди современных юношей встречаются как зрелые в психосексуальном отношении люди (доброжелательные к окружающим и эротически настроенные к девушкам), то есть хорошо воспитанные, так и молодые люди недостаточно (или неправильно) воспитанные - с неразвитой чувственной сферой (склонные не столько к любви, сколько к долговременным физическим связям), а также лица с разной степенью социального инфантилизма (испытывающие либо преимущественно дружеские чувства к ровесникам противоположного пола, либо вообще избегающие общения с ними). Соответственно, у молодых мужчин встречаются как перспективные (с нравственно-психологической точки зрения) взгляды на супружескую жизнь (стремление строить брачные отношения на взаимной любви и согласии), так и неперспективные (рационалистические, утилитарные и присиособитель-ские) подходы к обустройству брачной жизни с акцентом - встретить «подходящую» девушку. Последнее свидетельствует о том, что у большинства молодых людей доминирует ложная половая установка: вместо того, чтобы развивать в себе полезные для супружеской жизни качества и способности, они нацелены на определенную «модель» жены.
2. Среди современных девушек встречаются как хорошо воспитанные в половом отношении лица (склонные строить половые отношения на долговременной эротической основе), так и получившие недостаточное воспитание: 1) эмоционально неразвитые и готовые без любви вступать в сексуальную близость; 2) конфликтующие с родителями, отрицательно относящиеся к мужчинам, склонные «переносить» свои положительные эмоции и чувства на ближайших подруг; 3) привязанные к родителям, проявляющие сдержанный (рационалистический) и эпизодический (неустойчивый) интерес к представителям противоположного пола. У большинства девушек (как и у молодых мужчин) не развита способность к любви и преобладают ложные половые установки, свидетельствующие об их психосексуальной незрелости и неготовности к созданию семьи. В отличие от молодых мужчин у современных девушек не обнаруживается по существу самый перспективный в психологическом отношении подход к созданию семьи - по взаимной любви. У них проявляются различные (в основном мало перспективные с нравственно-психологической точки зрения) подходы к браку: 1) приспособленческий (выйти замуж за представительного во всех отношениях молодого мужчину), 2) «экспансивный» (выйти замуж за любимого мужчину и подчинить его своему укладу жизни), 3) «эмансипированный» (жить в браке относительно независимо от мужа не только в материальном, но и интеллектуальном плане), 4) валеологический (выйти замуж так, чтобы дети рождались здоровыми и желанными).
3. Разработанный программно-методический комплекс по валеологии семьи реализовывался в соответствие с доминирующими потребностями юношей и девушек в самоопределении и самосовершенствовании, удовлетворение которых во многом связано с процессами осмысления (анализа и обобщения) интересующей их научной информации, построением жизненных планов и принятием практических решений.
4. Проведенный педагогический эксперимент позволил испытуемым пересмотреть свое отношение к родителям, друзьям и представителям противоположного пола с позиции новых знаний, в частности, с позиции «потребностно-информационного подхода к воспитанию человека». Благодаря этому участникам эксперимента удалось более мотивировано определить свое отношение к ближайшему окружению (прежде всего к представителям противоположного пола) и во многих случаях его «облагородить», что свидетельствует об их лучшей (с нравственно-психологической точки зрения) готовности к созданию семьи (по сравнению с контрольной группой).
5. В результате реализации программно-методического комплекса у юношей и девушек удалось сформировать следующие нравственно обоснованные подходы к браку:
1) социально-эротический (стремление к любви как побудительной основе социальной жизни),
2) сексуально-психологический (стремление к взаимной любви и психологической совместимости),
3) валеолого-психологический (стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье),
4) социальный (стремление к поло ролевой социализации).
Обнаруженные (кроме названных выше) мало перспективные (в нравственно-психологическом плане) гедонистический (проявился у юношей) и эмансипированный (проявился у девушек) подходы к браку связаны с издержками проведенной педагогической работы - устойчивыми ложными установками на жизнь, которые сформировались у отдельных участников экспериментального обучения ранее, в результате недостаточного (или неправильного) полового воспитания в детстве и отрочестве. Позитивный (в целом) педагогический результат проведенного экспериментального обучения указывает на необходимость более широкого внедрения разработанного программно-методического комплекса в практику полового воспитания молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные проблемы российской жизни (бедность, преступность, болезни), в том числе проблемы половой жизни (рост среди молодого населения венерических заболеваний и заболеваний СПИДом, увеличение числа разводов, а также асоциальных поступков и преступлений на сексуальной почве) большинство «аналитиков» связывают, как это и положено (на первый взгляд!), с плохим социально-экономическим состоянием страны, неэффективностью деятельности здравоохранительных и правоохранительных органов. В соответствие с этим, приоритетное внимание в стране уделяется совершенствованию законодательной базы социальной, в том числе половой жизни граждан (например, в Государственной Думе обсуждаются вопросы, связанные с определением «брачного» возраста, легализацией проституции и др.). Приоритетными также остаются вопросы укрепления системы правопорядка и медицинского обслуживания населения.
К сожалению, такой подход к названным выше проблемам ни в практическом, ни в моральном, ни в экономическом отношении не является перспективным, так как первопричины сложившегося положения лежат совершенно в другой области — в сфере воспитания, в том числе полового воспитания подрастающего поколения. Дело в том, что все указанные выше проблемы обусловлены прежде всего деформациями личности человека, доминированием у него ложных мотивов и смыслов, которые напрямую связаны с особенностями пройденного им «курса воспитания» (в том числе полового воспитания) в семье и в школе. В этой связи есть все основания говорить о банкротстве используемых в России методов воспитания молодого поколения. Из сказанного вытекают два важных вывода:
1) В настоящее время приоритетное значение в жизни российского общества должно быть отведено ПЕДАГОГИКЕ, от эффективности которой зависит главное - нравственность молодого поколения;
2) Чтобы отечественная педагогика стала по-настоящему эффективной, нравственной, ориентированной на здоровье, любовь, счастье и другие человеческие ценности, необходимо как можно скорее переводить ее на принципиально новую - потребностно-информацаонную концептуальную основу.
Для подкрепления своих выводов приведем высказывание одного из авторитетнейших людей нашего времени — академика Д.С.Лихачева: «Наша школа <.> не учит самому главному — быть счастливым человеком». В этой мысли, по нашему мнению, должна быть заключена сущность современного этапа реформирования отечественной педагогики.
Практическим подтверждением правильности высказанных нами умозаключений могут служить педагогические результаты по обеспечению сек-совалеологического статуса молодого поколения, которые составили содержание проведенного диссертационного исследования. Перспективы своей работы в ближайшее время мы связываем с реализацией нашего программно-методического комплекса, подготовленного для старшеклассников, учителей и студентов педагогических специальностей в соответствие с программой модернизации педагогического образования — необходимостью создания учебно-методических пособий для подготовки педагогов к решению задач воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию"
ПОДГОТОВКА ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ НА ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза - 2005
Работа выполнена в лаборатории валеологического образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Георгий Кирович Зайцев Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Евгения Павловна Тонконогая; кандидат педагогических наук, доцент Ольга Александровна Воскрекасенко
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится « 7 » июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К212 185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Пензенском государственном педагогическом университете им. В Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Автореферат разослан « 6 » мая 2005 г.
Ученый секретарь —
диссертационного совета Л.Ю. Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последнее десятилетие отмечается понижение у молодых людей валеологического, в том числе - нравственно-психического статуса, что отрицательно сказывается на различных сторонах их жизнедеятельности, особенно, на половом поведении. В частности, отмечается, что наряду с ростом венерических заболеваний, происходит увеличение числа разводов среди молодых семей (Н.Г. Баклаенко, JI.B. Гаврилова, М.В. Денисенко, Т.А. Долбик-Воробей, А.В.Меренков, К.И.Разнатовский, Т.С.Смирнова).
Причины негативных проявлений сексуальности молодого поколения самые разные. Одни авторы объясняют сложившееся положение либерализацией сексуальной морали, в результате чего книжный рынок наводнился вредными изданиями, пропагандирующими «свободную телесную культуру» (И.В.Добряков). Другие связывают это со «сменой» культурного идеала личности. В этих условиях возрастает предрасположенность у подростков и молодежи стать заложниками своего дисгармоничного психобиологического созревания (М.С. Долженко, Е.А. Богданова, K.M. Глухова). Но большинство авторов главную причину видят в несовершенстве полового воспитания молодого поколения. При этом чаще всего недостатки в современном половом воспитании они связывают со слабой профилактикой венерических заболеваний, недостаточным информированием о сексуальном благополучии, планировании семьи и методах контрацепции (А.Н.Баранов, Ю.А.Гуркин, В.Ф.Коколина, О Е.Коновалов, Г.Х.Лявшина, С. Устинова, Е.А.Фролова, В.И. Чемоданова), реже — с несостоятельностью применяемых на практике методов полового воспитания (Е.И.Аксеньева, Г.М.Брадик, В.В.Нагаев, Н.Д.Овчинникова, О В.Прохорова). В частности отмечается, что путем передачи молодым людям общих сведений о половой и семейной жизни, а также о тех опасностях, которые их могут подстерегать, невозможно достичь главного - сформировать валеологическое отношение к собственной сексуальности и подготовить должным образом (на нравственно-психологической основе) к семейной жизни (Г.М.Брадик, Г.К.Зайцев, Т.Г.Хаптанова).
Таким образом, есть все основания говорить о необходимости разработки принципиально новых педагогических подходов к половому воспитанию молодежи, способных обеспечить формирование у них вапеологически обоснованной сексуальности, в том числе - нравственно-психологической готовности к супружеской жизни.
Решение этой задачи связывается с особой областью знания - сексо-вапеологией Методологическую основу сексовалеологии может составить потребностно-информационный подход к воспитанию (по П.В.Симонову), сущность которого заключается в учете и удовлетворении потребностей человека, актуализирующихся и доминирующих у него на различных этапах развития. Применительно к процессу становл (еляют-
ся следующие потребности: - в половом саморазвитии;
- в рефлексии и смыслотворчестве (применительно к собственной сексуальности);
- в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении.
Наиболее основательно формированием у человека валеологически
обоснованной сексуальности следует заниматься в период взросления - в подростковом и юношеском возрасте. Связано это с тем, что в этом периоде происходит половое созревание, активно вырабатывается индивидуальный образ жизни человека, формируется готовность к семейной жизни.
Половая социализация юношей и девушек на современном этапе характеризуется противоречиями.
- между интересом юношества к половым проблемам и отсутствием информации, отвечающей потребности юношества в половом самосовершенствовании;
- между сложившейся устойчивой тенденцией распада семьи и необходимостью решения этой проблемы педагогическими способами;
- между потребностями в новых подходах и технологиях к половому воспитанию и недостаточной их разработанностью.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
- востребованностью нового потребностно-информационной подхода к подготовке юношей и девушек к созданию семьи;
необходимостью в разработке программы по подготовке юношей и девушек к созданию семьи.
Это определило выбор темы исследования «Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию».
Цель исследования - разработать модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе постребностно-информационного подхода и экспериментально ее проверить.
Объект исследования - половое воспитание юношей и девушек в условиях вуза.
Предмет исследования - процесс подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию.
Гипотеза исследования - подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию будет эффективной, если:
- разработана модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты;
- обеспечивается субъектная позиция юношей и девушек в процессе самостоятельного изучение сексо-валеологической литературы, составления ими темагических записок, группового обсуждения половых тем и личных проблем, осмысление динамики своего отношения к созданию семьи.
*
**
4 ! ПК).«*1
- осуществляется оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм взаимодействия педагогов и учащихся.
Задачи исследования:
- дать теоретический анализ основ полового воспитания юношей и девушек;
- разработать и экспериментально проверить модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию;
- разработать диагностический инструментарий эффективности модели подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода.
Методологическую основу исследования составили- закономерности становления человека и его сексуальности в отноге-незе, представленные в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.В. Колесова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.;
- культурология образования взрослых, разработанная в исследованиях Л.Г. Брылевой, В.В. Горшковой, А.И. Жилиной, A.A. Макарени, В.Н. Максимовой, А.Е. Марона. В.И. Подобеда, H.H. Суртаева, Г С. Сухоб-ской, Л. Г. Тагарниковой, А.П. 'Гряпицыной, Е.П Тонконогой, А.Г. Хрип-кова и др;
- положения о развитии мотивационной и смысловой сфер (Г1.П. Блон-ский, В.К Вилюнас, П.В. Симонов, В.Н. Сыренский, KP. Роджерс, В. Франкл и др.),
- концептуальные положения вапеологии, представленные в работах Н.П. Абаскалопой, Н.М. Амосова, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, Г.А. Кураева, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Н.М. Полетаевой, Л Г. Татарниковой, Е.И.Тороховой, А.Г. Щедрина и др.
Теоретической основой исследования служили:
1. Потребностно-информационный подход к воспитанию, предложенный П В. Симоновым, который позволяет разрабатывать проблему сексова-леологического образования юношей и девушек с учетом их социальных потребностей в самоопределении, в самоутверждении и самовыражении, актуализирующихся у них в данный возрастной период развития.
2. Концепция индивидуального здоровья человека (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев) как многоуровневое структурное состояние человека, включающее в себя физические, соматические, психические и нравственные компоненты и основополагающие принципы вапеологии, среди которых приоритетную значимость необходимо отводить педагогическому принципу формирования здоровья.
3. Психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский. Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов).
Опытно-экспериментальной базой исследования были Балашовский государственный педагогический институт, Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Балашова.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) — поисково-подготовительном — производился анализ философской, психологической, педагогической и ва-леологической литературы по исследуемой проблеме, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования, формировалась программа и методика эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) — опытно-экспериментальном — разрабатывался и реализовывался экспериментальный курс полового воспитания юношей и девушек в условиях вуза и велся сбор эмпирического материала.
На третьем этапе (2003-2004 г.) — заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по внедрению накопленного педагогического опыта.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, медицинской, сексологической и валео-логической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, факторный анализ. Достоверность различий исследованных факторов определялась по Р-критерию Фишера.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен психолого-педагогический анализ отношений юношей и девушек к созданию семьи, свидетельствующий о том, что значительной части современной молодежи свойственны в сфере межличностных отношений ложные установки, психосексуальная незрелость и неразвитая способность к любви, что проявляется в рационалистических, приспособительских и экспансивных подходах к браку. Это позволяет утверждать, что в процессе полового созревания не удовлетворяются в полной мере доминирующие базовые потребности, и что в будущем в супружеской жизни могут иметь место типичные для современных людей кризисы и разводы.
2. Впервые в качестве теоретической базы подготовки юношей и девушек к браку использован потребностно-информационный подход, сущность которого заключается в удовлетворении доминирующих социальных потребностей юношей и девушек в половом самоопределении и самосовершенствовании, которые во многом связаны с процессами осмысления (анализа и обобщения) интересующей научной информации, построением жизненных планов и принятием практических решений.
3. На основании полученных эмпирических данных, характеризующих отношение современных юношей и девушек к родителям, друзьям и в том числе к представителям противоположного пола, выявлены типичные для
них проявления половой воспитанности, а также показано, что в результате экспериментального обучения у них можно сформировать достаточно перспективные психологические связи с ближайшим окружением, в том числе с представителями противоположного пола, свидетельствующие о повышении их готовности к созданию семьи.
4. В ходе опытно-эксперкментальной работы выделены и охарактеризованы наиболее перспективные подходы юношей и девушек к созданию семьи:
- социально-эротический подход, в основе которого лежит любовь, как побудительная сила социальной жизни;
- вапеолого-психологический подход, отражающий стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье;
- сексуально-психологический подход, основу которого составляет взаимная любовь и психологическая совместимость зрелых в половом отношении людей;
- социальный подход, суть которого составляет половая социализация юношей и девушек.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Программа подготовки юношей и девушек к созданию семьи, построенная на потребностно-информационном подходе к половому воспитанию, обеспечивает формирование у юношей и девушек, перспективных в нравственно-психологическом отношении подходов к браку, и может быть использована в практике работы учреждений общего и профессионального образования.
2. Полученные в ходе экспериментальной работы материалы могут быть рекомендованы к использованию в учреждениях образования всех типов, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также в семейной педагогике, в системе переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования определяется современными методологическими подходами при определении исходных теоретических позиций, применением системы и методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования. Значимость и достоверность полученных результатов экспериментальной работы подтверждена применением Р-критерия Фишера.
На защиту выносятся:
1. Модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию, включающая в себя- целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.
2. Программа полового воспитания юношей и девушек, направленная на подготовку к созданию семьи, в содержание которой вошли наиболее важные разделы, связанные с возникновением и развитием семейных отношений (исторический раздел), закономерностями становления мотивацион-ной сферы и сексуальности человека (теоретический раздел), формировали-
ем у человека нравственно-психологической и валеологической готовности к семейной жизни (практико-ориентированный раздел), а также соответствующий дидактический материал.
3. Методика полового воспитания юношей и девушек, построенная в соответствии с актуализирующимися у них социальными потребностями в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении, включающая в себя в качестве педагогических средств актуализации данных потребностей обучающихся следующие учебные действия:
- самостоятельное изучение (прочтение) темы;
- составление резюме по пройденной теме (выводы для себя);
- групповое обсуждение подготовленных резюме (в форме дискуссии);
- осуществление сравнительного анализа содержания резюме, написанных по ключевой теме («Что важно для вступления в брак?») до и после экспериментального обучения.
4. Диагностика анализа психолого-педагогического отношения юношей и девушек к созданию семьи, основанная на изучении динамики их отношения к родителям, друзьям, представителям противоположного пола, будущей семейной жизни (посредством контент-анализа и факторного анализа составленных ими тематических записок).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Первой региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (12-13 мая 2003 г., г. Балашов) и Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (18-19 ноября 2003 г., Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы(175 источников, в том числе 6 иностранных),' приложений.
Модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию
Целевой компонент
Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе готребностно-информационного подхода к половому воспитания_
и
Содержательный компонент
Экспериментальный курс «Валеология семьи», включающий в себя 10 тем (Происхождение и развитие семейных отношений, Подготовка к супружеству и супружеская жизнь Валеология материнства, отцовства и детства. Семейная педагогика; Валеология питания. Гигиена жилища. Домашняя медицина)
и
Технологический компонент
ОснотюЬ иет-мЬ/ческий принцип - актуализация доминирующих социальных потребностей в самоопределении, самоутверждении, самовыражении и самосовершенствовании через целесообразное сочетание
фор» - аудиторные и внеаудиторные занятия, дискуссии, «круглый стол», драматизация инге! рированные занятия с элементами музыки презентации и защита проектов;
методой - осмысление на занятиях содержания темы и составление по ней резюме <вынодов для себя), обсуждение подготовленных субъективных резюме в форме дискуссии, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач-
средств -рефераты, проекты, рекомендации, правила, сочинения на темы, связанные с семенной жизнью, анонимная почта
Диагностический компонент 1 С'равнитечькый анализ индивидуальных резюме по ключевой теме составленных до и после опытно-эхспериментальной работы.
2. Анкетирование по определению динамики отношений к родителям, к друзьям. к представителям противоположного пола
и
Результативный компонент - Готовность к созданию семьи Определение валеологической готовности к созданию семьи на основе сравнительного анализа индивидуального резюме по ключевой теме («Что важно для благополучной семейной жизни''», составленных до и после периода обучения Выделение перспективных подходов к созданию семьи.
- соцшиьно- >роттеский
- сек суалыю-психолмическии,
- нтеаюго-психо югический
- социальный
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы, теоретико-методологические основания работы, описываются этапы исследования, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы полового воспитания юношей и девушек■» дается представление о половом статусе и здоровье современного молодого поколения, опасностях которые его подстерегают на пути взросления, осуществляется критический анализ используемого опыта полового воспитания молодежи.
Для большинства современной молодежи типичны кризисы социализации, проявляющиеся в рассогласовании путей, сроков и способов личностного становления (А.И. Ковалева). В результате у юношей и девушек происходит запаздывание в освоении социальных норм и культурных ценностей, имеет место «отклоняющаяся социализация». Отклоняющаяся социализация находит свое отражение и в половых взаимоотношениях молодых людей. В последние годы сексуальная активность у значительной части молодежи приобрела характер девиантного поведения (Т.М. Резер). Четко просматриваются негативные тенденции в брачно-семейных отношениях среди молодежи. Растет положительное отношение молодых людей к добрачным связям. распространяется такая форма брака как сожительство (Т.А.Долбик-Воробей). Молодые люди, вступившие в «гражданский брак», как правило, откладывают на неопределенный срок рождение ребенка или стремятся иметь не более одного ребенка, что отрицательно сказывается на демографическом будущем страны. По мнению А.И.Левина, Л.В.Левиной, Б.Ф.Кваши и других, внебрачные половые отношения молодых людей (их нередко ошибочно рассматривают как способ приобретения сексуального опыта) не готовят должным образом будущих супругов к браку. Напротив, такие отношения «выхолащивают» эротическую сферу молодых людей. В результате у них затрудняется развитие способности к любви, не созревают чувства ответственности и супружеского долга, не формируется готовность к рождению и воспитанию собственных детей - важнейшей предпосылки крепкой семейной жизни. Важно отметить, что при внебрачных половых отношениях типичным явлением становится незапланированная беременность и аборт, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями - увеличением случаев бесплодия среди молодых женщин, отказов от рожденных детей и т.п. (Т.А.Долбик-Воробей).
Не лучше складывается семейная жизнь и у молодых людей, юридически оформивших свои брачные отношения. Среди них разводы становятся ординарным событием (Т.А.Долбик-Воробей).
По мнению А.И. Карцевой, незарегистрированные браки, снижение официальных браков и рост разводов, низкая общая рождаемость и рост внебрачной рождаемости становятся «социальной нормой» жизни большинства современных молодых людей. Такие нормы имеют негативные последствия
и для самих молодых людей, и для страны в целом. Сегодня это прослеживается в увеличении числа неполных и конфликтных семей, в росте беспризорности, наркомании, проституции, преступности и других асоциальных явлениях современной российской жизни (А.Л.Арефьев).
Таким образом, для большинства современного молодого поколения России типична «отклоняющаяся социализация» и как результат - неготовность к валеологически обусловленной жизнедеятельности, в том числе -семейной жизни. В этой связи закономерно возникает вопрос - какова роль педагогики в преодолении этих негативных явлений?
По мнению Г.К. Зайцева, доминирующий в настоящей время в системе образования принудительно-информационный подход к половому воспитанию противоречит базовым потребностям молодежи и деформирует их мо-тивационную и смысловую сферу. Последнее, в свою очередь, обуславливает отклонения в их нравственном и социальном поведении. Все это затрудняет формирование у юношей и девушек валеологически обоснованного отношения к собственной сексуальности. (Г.М .Брадик, А.Г. Зайцев, Г.К. Зайцев, Т.Г. Хаптанова).
Решение этой проблемы обеспечит полноценную реализацию человеком своей маскулинной или фемининной сущности, выработку индивидуального стиля полового поведения, сохранение и укрепление собственного здоровья.
Анализ современных подходов к половому воспитанию юношей и девушек позволил увидеть несовершенство многих из них. Так превентивная идея сохранения здоровья представляется полумерой, так как слишком высок уровень патологической пораженности молодого поколения. Доминирование информационного подхода в половом воспитании объясняется тем, что реализация полового воспитания юношей и девушек занимаются преимущественно медицинские работники, понимающие половое воспитание как процесс передачи необходимых знаний о сексуальной жизни.
Во второй главе <сПодготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию» представлены данные экспериментального исследования.
На начальном этапе эксперимента было проведено исследование готовности современной молодежи к созданию семьи. В исследовании приняли участие студенты, в том числе 80 юношей и 80 девушек. Изучалась социально-психологическая и смысловая сфера их готовности к созданию семьи.
При этом мы опирались на тезис Э. Фромма о том, что способность любить, характерна для людей с активной и доброй душой. Из данного тезиса следует, что способность к любви (как нравственно-психологический потенциал супружества) формируется в процессе становления нравственной стороны психической жизни человека, основу которой составляет умение отдавать тепло своей души другим людям в виде радушия, сопереживания, сочувствия и других проявлений человеколюбия и жизнелюбия. С учетом этого была поставлена задача - изучить особенности отношения студентов к своему ближайшему окружению. Студентам было предложено в произволь-
ной форме описать характер своих отношений к родителям, друзьям и представителям противоположного пола. Содержание записок было обработано с помощью контент-анализа с последующей факторизацией полученного материала. Использовался метод «главных компонент» с вращением матрицы.
Данные, полученные при обследовании студентов, позволили говорить о том, что среди молодых мужчин встречаются: 1) внешне благовоспитанные (по отношению к родителям и друзьям), но с неразвитой чувственной сферой юноши, склонные не столько к любви, сколько к долговременным половым (физическим) связям; 2) зрелые в психологическом и половом отношении юноши, которые внимательно и заботливо относятся к окружающим людям, в том числе к любимой девушке; 3) хорошо воспитанные молодые люди (что проявляется во взаимоотношениях с родителями и друзьями), но без выраженной потребности в любви, склонные к эротическим отношениям с девушками (без стремления к половой близости); 4) незрелые в психосексуальном отношении юноши, испытывающие преимущественно дружеские чувства к ровесникам обоего пола; 5) прислушивающиеся к мнению своих родителей молодые люди, которые основное время проводят с друзьями и остерегаются встречаться с девушками, чтобы раньше времени не жениться.
При обследовании студенток, неожиданно достаточно четко обнаружилось влияние родителей на характер отношения девушек к окружающим их людям Это позволило классифицировать их социальное, в том числе половое поведение с учетом особенностей домашнего воспитания:
1) недостаточное воспитание со стороны отца обусловливает эмоциональную неразвитость девушек и их готовность к физической близости (без чувства любви);
2) сильная привязанность к родителям обуславливает интеллектуальный (деловой) характер связей с подругами и терпеливый (на долговремен- ■ ной основе) подход в отношениях со знакомыми мужчинами;
3) ущербное домашнее воспитание вызывает конфликты с родителями, отрицательное отношение к мужчинам и «перенос» своих положительных эмоций и чувств на ближайших подруг;
4) сильная привязанность к родителям приводит к тому, что отношения с подругами и мужчинами ближайшего окружения носят у девушек эпизодический (неустойчивый) характер;
5) строгое домашнее воспитание обуславливает зависимость девушек от родителей и формирует у них рационалистический подход к подругам и сдержанное (без восхищения) любопытство по отношению к окружающим их мужчинам.
Для изучения смысловой сферы готовности студентов к созданию семьи им было предложено в произвольной (письменной) форме, как можно подробнее, ответить на вопрос: «Что важно для вступления в брак?» Содержание записок было обработано с помощью контент-анализа с последующей факторизацией полученного материала.
Полученные данные свидетельствовали о том, что у молодых мужчин встречаются рационалистические, утилитарные и приспособительские подходы к обустройству брачной жизни с акцентом - встретить «подходящую» девушку. Соответственно, у них формируются различные «модели» (или типы) жен, среди которых выделяются следующие: жена-единомышленница; жена, уважающая мужа и умело ведущая домашнее хозяйство; хорошо воспитанная жена из благополучной семьи; жена как украшение жизни и собеседница; жена как «родительница»; жена как осознанная необходимость. Одновременно (как позитивное) было отмечено стремление многих молодых людей строить брачные отношения на взаимной любви. Однако дальнейший анализ показал, что для того, чтобы их любовь развивалась и укреплялась в процессе супружеской жизни, им может не хватить воспитанности и образованности в вопросах пола. Обобщение полученного материала позволило говорить о том, что у молодых мужчин в основном доминирует ложная половая установка: вместо того, чтобы развивать в себе полезные для создания семьи способности, они нацелены на определенную «модель» жены.
Сходное обследование девушек показало, чго у них проявляются приспособленческие, экспансивные, «эмансипированные» и валеологические подходы к брачной жизни: выйти замуж за представительного во всех отношениях молодого мужчину (не обязательно по любви); выйти замуж за любимого мужчину и подчинить его своему укладу жизни; жить в браке относительно независимо от мужа не только в материальном, но и интеллектуальном плане, жи1ь в согласии с мужем, а также в согласии с его и своими родителями, жить в браке на основе полного доверия и уважения друг к другу; выйти замуж так, чтобы дети рождались здоровыми и желанными. Таким образом, у современных девушек (в отличие от молодых мужчин) не обнаружилось по существу самого перспективного в психологическом отношении подхода к браку - по взаимной любви.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что для большинства современной молодежи свойственны ложные половые установки, психосексуальная незрелость и неразвитая способность к любви, что проявляется в рационалистических, приспособитедьских и экспансивных подходах к браку Практически никто из обследованных не указал, что для вступления в брачные о (ношения важно уметь определять совместимость (похожесть) с другим человеком; правильно оценивать и развивать собственное чувство любви, «вливая» в него другие свои чувства (уважения, долга, ответственности); быть способным обогащать любимого человека на интеллектуальном, эмоциональном и сексуальном уровнях; быть готовым перенимать у него хорошие привычки, манеры, установки и взгляды. Все это позволило утверждать, что у значительной части молодежи (в силу неполноценного полового воспитания) не сформировано представление о нравственно-психологической основе любви и брака, и в будущем в их семейной жизни могут иметь место типичные для современных людей кризисы и разводы со всеми вытекающими отсюда негативными социальными последствиями.
На втором этапе эксперимента осуществлялась подготовка студентов (80 юношей и 80 девушек) к созданию семьи. Основной целью подготовки было показать молодым людям, что любовь (как основа брака) связана с самим человеком, с его потребностью и способностью к проявлению этого чувства, что к любви и к созданию семьи надо готовиться основательно - на валеологическом, нравственно-психологическом уровне. Только тогда можно рассчитывать на встречу с таким же зрелым в половом отношении человеком, брачный союз с которым может быть счастливым.
Чтобы оценить эффективность программы экспериментального курса, в конце экспериментального обучения (как и вначале его) студентам было предложено в произвольной (письменной) форме описать характер своих отношений к родителям, друзьям и представителям противоположного пола и ответить на вопрос: «Что важно для вступления в брак?» Содержание записок было обработано с помошью контент-анализа с последующей факторизацией полученного материала.
Заметные изменения произошли в социально-психологической сфере юношей В результате проведенной педагогической работы у них сформировались следующие достаточно перспективные в нравственном отношении психологические связи с ближайшим окружением, в том числе с представителями противоположного пола:
1) уважительное отношение к родителям и друзьям и ответственный подход к половым взаимоотношениям с девушками;
2) сдержанное отношение к представителям противоположного пола (без демонстрации и проявления половых чувств), основанное на анализе их мотивационной сферы и критическом отношении к людям вообще;
3) эротическое (без стремления к половой близости) отношение к представителям противоположного пола, которое проявляется у хорошо воспитанных молодых мужчин, способных положительно влиять на окружающих людей;
4) сочувственное отношение к собственным родителям, которое находит свое продолжение в доброжелательных отношениях к друзьям и в проявлении симпатии к девушкам;
5) критическое отношение к представителям противоположного пола, связанное с притязанием на взаимоотношения с воспитанной (нравственной) девушкой.
В социально-психической сфере девушек (участниц экспериментального обучения) также произошли определенные позитивные изменения, которые выразились:
1) в сохранении прежнего (в целом положительного) отношения к своему ближайшему окружению;
2) в «смягчении» отношения к своим «неблагополучным» родителям;
3) в усиление своего «педагогического» воздействия на интересующих их молодых мужчин (чтобы побудить их лучше ухаживать за ними и совершать благородные поступки);
4) в формирование уважительного отношения к ближайшему окружению и чувства симпатии к представителям противоположного пола.
Таким образом, как видим, в результате проведенной педагошческой работы у юношей и девушек удалось сохранить проявления позитивного отношения к своему ближайшему окружению (родителям, друзьям, представителям противоположного пола) и сформировать достаточно перспективные (с нравственной точки зрения) психологические связи прежде всего с представителями другого пола, позволяющие говорить о повышении их готовности к созданию семьи.
Наиболее ценные результаты педагогического эксперимента (с точки зрения определения готовности молодежи к созданию семьи) были обнаружены при анализе содержания записок юношей и девушек, составленных ими на тему: «Что важно для вступления в брак7» Ниже эти результаты представлены в достаточно полном виде
Контент-анализ данных, полученных на примере экспериментального обучения молодых мужчин, показал следующее. Для вступления в брак важно самому быть к этому готовым: испытывать чувство любви и знать основы (правила) семейной жизни (на это указало более 80% респондентов), желать быть постоянно с любимым человеком (46%), стремиться к социальным достижениям (46%), быть готовым к воспитанию своих детей (42%), не испытывать материальных трудностей (32%), ощущать себя полноценным в половом отношении (26%), испытывать потребность в интимной близости (20%), стремиться стать более совершенным (ради любимого человека) (20%). Не менее высокие гребования юноши (как потенциальные мужья) склонны предъявлять к будущим женам. Для них важно, чтобы будущая жена проявляла ответное половое чувство (50%), была заботливой и умела вести дом (40%), стремилась и умела заботиться о своем физическом состоянии (34%), была хорошо воспитанной (26%), совместимой в эмоциональном отношении (28%), достаточно образованной (10%), имела близкую профессию (14%), не спешила рожать детей (12%), была психически уравновешенной (8%) и не имела проблем со здоровьем (8%). Важно отметить, что 8-12% опрошенных молодых людей указали, что для вступления в брак важно видеть, какой может стать вероятная жена и супружеская жизнь с ней в будущем.
Дальнейший анализ осуществлялся с помощью факторизации экспериментального материала (было получено четыре интерпретабельных фактора).
В первом факторе проявился социальный подход молодых мужчин к брачной жизни - супружество как социальная активность двух людей (мужа - в профессиональной деятельности и воспитании своих детей, жены - в домашних заботах и стимулировании социальной деятельности мужа). В данном понимании, но всей видимости, нашло отражение в целом обоснованное (с эволюционной точки зрения) отношение мужчины к женщине (жене) как «хранительнице очага» и побудителю его социальных достижений. По всей видимости, «социальный» подход к браку мог сформироваться у студентов, которые еще не испытывали подлинного чувства любви, или не способны к
проявлению что го чувства (в силу недостаточного полового воспитания в детстве и отрочестве). Другими словами, «социальное» отношение к браку могло явиться «продуктом» хорошего усвоения студентами учебного материала.
Второй фактор был интерпретирован как социально-эротический подход к созданию семьи: главное в браке - взаимная любовь, которая побуждает молодого мужчину постоянно соприкасаться с любимой женщиной (прежде всего - в эмоциональном плане), совершать (ради нее) социально значимые поступки и совершенствоваться (как в психологическом, так и социальном отношении) и таким образом наполнять свою текущую жизнь позитивными переживаниями.
Содержание третьего фактора было интерпретировано как валеолого-психологичеекий подход молодых мужчин к браку, сущность которого состоит в стремлении поддерживать положительный эмоциональный фон супружеской жизни. Правда, эмоциональное благополучие семьи молодые мужчины связывают прежде всего со способностями будущей жены и ее предсказуемостью. Для себя же главное они видят в том, чтобы соблюдать правила семейной жизни и быть готовыми решать возникающие во взаимоотношениях с женой психологические проблемы. Описанное отношение к браку, по-видимому, могло сформироваться у гех участников экспериментального обучения, которые имеют выраженный экстравертный тип мышления и поведения
В четвертом факторе проявился типичный для многих современных молодых людей гедонистический подход к браку. Женитьба им нужна в основном для того, чтобы иметь возможность беспрепятственно вступать в интимную близость, получать от этого удовольствие и ощущать себя полноценным мужчиной. Соответственно, они заинтересованы в том, чтобы девушка (как будущая жена) была готова поддерживать их сексуальные уст- . ремления (стараться быть привлекательной и предохраняться от беременности). Важно отметить, что данную категорию молодых мужчин практически не интересуют половые побуждения избранницы и ее социальный статус
Таким образом, как видим, в отдельных случаях (даже применяя инновационные подходы к воспитанию) нам не удалось преодолеть утвердившиеся у молодых людей ложные половые установки. По всей вероятности, это объясняется устойчивыми деформациями в их мотивационно-смысловой сфере и общей психической незрелостью.
В процессе полового воспитания девушек были получены следующие результаты.
Контент-анализ суждений студенток экспериментальной группы позволил говорить об их высокой нравственно-психологической подготовленности к созданию семьи (по сравнению с данными контрольного обследования). Об этот свидетельствовали прежде всего такие суждения, как «Испытывать половое чувство» (на это указало 86% респондентов), «Быть любимой» (86%), «Иметь семью» (76%), которые в экспериментальной группе встречались достоверно (р<0,001) чаще (по сравнению с контролем).
Особым достижением экспериментального обучения следует считать суждения девушек, которые практически не встречались в предварительной части исследования. Среди них выделяются следующие- «Знать основы (правила) семейной жизни» (86%), «Ощущать себя привлекательной женщиной» (32%), «Ощущать себя способной поддерживать в муже любовь к себе» (32%), «Ощущать в себе способность побуждать мужа к социальным достижениям» (32%), «Видеть, каким может быть вероятный муж в будущем» (24%), «Иметь с будущим мужем близкие социальные позиции» (18%), «Быть совместимым с будущим мужем в эмоциональном отношении» (46%).
Высокие требования к себе (как будущей жене), по всей видимости, обусловили повышенные претензии девушек и к будущему муже. По их мнению, будущий муж должен стремиться обеспечивать материальное благополучие семьи (48%), иметь хорошее здоровье (64%) и не иметь вредных привычек (64%), быть хозяйственным (28%), «уметь любить» (26%), не поддаваться влиянию других женщин (26%), стремиться к социальному росту (22%), хотеть иметь детей и быть готовым их воспитывать (8%) и кроме всего прочего - позволять жене заниматься любимым делом (26%). Указанные суждения в целом близки тем, что встречались в предварительной части исследования. В то же время, они оказались более обоснованными и мотивированными. Особенно это относится к суждениям, касающихся здоровья и социального статуса будущего мужа, а также удовлетворения собственных социальных потребностей.
Факторный анализ позволил структурировать полученную информацию и определить подходы к созданию семьи, типичные для девушек, прошедших экспериментальное обучение. Ниже дана интерпретация четырех вскрытых факторов
В первом факторе проявилась нацеленность девушек на создание крепкой семьи Эта нацеленность основывается на понимании ими того, чго именно они (женщины, а не мужчины) с помощью своей сексуальности «правят миром» и, соответственно, «правят в семье», а также на знании правил, которых следует придерживаться жене, чтобы «привязать» мужа к себе и к дому. Такая установка, соответственно, обусловила стремление девушек «завоевать» воспитанного, образованного (в том числе в половых вопросах), а главное - социально активного мужчину, способного обеспечить материальное благополучие семьи. При этом для них важно, чтобы вероятный муж испытывал к ним чувство любви. Для себя же они это не считают обязательным (факторный коэффициент суждения «Испытывать половое чувство» оказался ниже уровня значимости). Таким образом, в результате обучающего эксперимента у девушек, как и в случае с молодыми мужчинами сформировался в чистом виде социальный подход к браку, правда, со своим специфическим содержанием. Сущность социального подхода к браку (с женской точки зрения) состоит в том, чтобы «завоевать» ответственного и образованного мужчину, способного обеспечить социальную сторону семейной жизни
(материальное благополучие, воспитание детей, обустройство дома, соблюдение морали)
Анализ содержания второго фактора позволил говорить о сформированное™ у девушек сексуально-психологического подхода к браку. Сущность этого подхода состоит примерно в следующем: при наличии взаимной любви и психологической совместимости с мужем (при этом важно, чтобы он не имел вредных привычек и был зрелым в психосексуальном отношении человеком) можно рассчитывать на благополучную совместную жизнь и быть уверенной в будущем.
Третий фактор позволил говорить о желании многих девушек оставаться достаточно независимыми (свободными) после замужества и расти в социальном статусе. Для этого, по их мнению, важно, чтобы будущий муж проявлял к ним любовь и доверие, но не очень-то нуждался в их заботе, то есть сам был достаточно независимым и самостоятельным человеком. Таким образом, в данном случае налицо эмансипированный подход к браку. В этой связи важно отметить, что такой достаточно типичный для современных женщин подход к браку проявился вопреки тому, что в процессе экспериментального обучения рассматривались преимущественно негативные (а не позитивные) последствия женской эмансипация. Преодолению эмансипированного подхода к половой жизни, возможно, могло помешать гипертрофированное стремление девушек к самоутверждению в профессиональной деятельности.
Четвертый фактор был интерпретирован как социально-эротический подход к браку, сущность которого состоит в том, чтобы выйти замуж за социально активного (творческо1 о) человека, побуждать его своей любовью к новым творческим достижениям, гордиться им и получать от этого большое удовлетворение. Такое отношение к браку могло сформироваться у студенток на основании исторического анализа жизни женщин (жен) «великих' мужчин-творцов».
Таким образом, в процессе экспериментального обучения у студентов (как мужского, так и женского пола) удалось сформировать социально-эротический подход к созданию семьи (любовь как побудительная сила социальной жизни), который в нравственно-психологическом отношении является наиболее перспективным. Сексуально-психологический подход к созданию семьи, основу которого составляет взаимная любовь и психологическая совместимость зрелых в половом отношении людей, также можно считать вполне нравственным (он обнаружился у девушек). Валеолого-психологический подход к созданию семьи - как стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье (обнаружился у юношей), а также социальный подход к браку, основу которого составляет полоролевая социализация мужчины и женщины (обнаружился у студентов обоего пола) в нравственном отношении представляются менее перспективными (по сравнению с социально-эротическим и сексуально-психологическим подходами) Мало перспективными следует считать гедонистический (проявился у юношей) и эмансипированный (проявился у деву-
шек) подходы к созданию семьи, которые могут привести к доминированию физического (а не психического) компонента в отношениях между супругами, росту у них отчужденности и общей неудовлетворенности жизнью. Издержки проведенной педагогической работы можно объяснить устойчивыми ложными установками на жизнь, которые сформировались у отдельных участников экспериментального обучения ранее - в результате неполноценного полового воспитания в детстве и отрочестве.
В целом позитивный педагогический результат проведенного эксперимента недвусмысленно указывает на необходимость более широкого внедрения в практику разработанного программно-методического комплекса по половому воспитанию молодежи.
Основные результаты исследования сформулированы в виде выводов. Ниже они представлены в самом обобщенном виде (соответственно поставленным в работе задачам).
1. Применяемые в настоящее время в системе образования методы воспитания (в том числе, полового воспитания) чаще всего находятся в противоречии с актуализирующимися потребностями обучающихся. В этом состоит основная причина роста у современного молодого поколения соматических, психических и половых расстройств, а также различного рода асоциальных поступков и отклонений. «Отклоняющаяся социализация», в свою очередь, обуславливает неготовность молодых людей к семейной жизни.
2. Изучение социально-психологической и смысловой сферы готовности современных юношей и девушек к созданию семьи показало, что для них свойственны ложные половые установки, психосексуальная незрелость и неразвитая способность к любви, что проявляется в «рационалистических», «приспособительских» и «экспансивных» подходах к созданию семьи. Это означает, что в будущем в их семейной жизни могут иметь место типичные для современных людей кризисы и разводы со всеми вытекающими негативными социальными последствиями.
3. На основе потребносгно-информационной концепции воспитания разработаны программно-методические основы подготовки юношей и девушек к созданию семьи, согласно которым обучение необходимо строить в соответствие с доминирующими у них потребностями в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении Основными средствами удовлетворения этих потребностей для воспитываемых должны стать процессы осмысления интересующей их научной информации, главным образом - в форме резюме (выводов для себя).
4. Реализация экспериментального курса, построенного на потребно-стно-информационной подходе к половому воспитанию, помогла юношам и девушкам развиться в социально-психологическом отношении и позволила сформировать у них нравственно-психологическую готовность к созданию семьи, основу которой составляют соииально-эротический подход к созданию семьи (любовь как побудительная сила социальной жизни), сексуально-психологический подход к созданию семьи, основу которого составляет взаимная любовь и психологическая совместимость зрелых в половом отноше-
нии людей, валеолого-психологический подход к созданию семьи - как стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье, социальный подход к созданию семьи, основу которого составляет полоролевая социализация мужчины и женщины
В заключение диссертации развивается мысль о необходимости ориентировать отечественную педагогику на здоровье, любовь, счастье и другие человеческие ценности и переводить ее на принципиально новый - потреб-ностно-информационный подход.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Изгорев С А Проблемы потового воспитания молодого поколения // Культура здоровья Сборник научных трудов участников Первой Региональной научно-методической конференции (12-13 мая 2003 г, г Балашов) - Балашов- Изд-во «Николаев», 2003 С 37-39 (в соавторстве)
2. И'< юре в С. А Сексовапеология взрослеющего человека Н Культура здоровья Сборник научных трулов участников Первой Региональной научно-методической конференции (12-13 мая 2003 г . г Балашов) Балашов, Изд-во «Николаев», 2003 С 43-45
3 Изгорев С А Социально-психологический анализ готовности молодежи к супружеской жизни // Образование взрослых в современном развивающемся обществе. Материалы международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 г. В 2-х частях Часть 1. Современное образование взрослых: общие вопросы функционирования и развития - СПб ИОВ РАО. 2003 С 306-310 (в соавторстве).
4 Изгорев С А Сексовалеологическое образование студентов // Образование взрослых в современно« развивающемся обществе .Материалы международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 г В 2-х частях. Часть 11. Непрерывное профессиональное образование различных категорий специалистов. - СПб ■ ИОВ РАО,
2003 С 259-263.
5 Изгорев С А Сексовалеологическое образование молодежи // Валеология №1.
2004 С 39-43 (в соавторстве)
6 Изгорев С А Сексовапеология молодежи Н вадеоло! ия взросления Педагогиче- * ские основы обеспечения здоровья подростков и молодежи. - СПб ГНУ «ИОВ РАО», 2004. С. 86-114 (всоавюрстве)
Подписано к печати 04.05.2005 г. Бумага белая. Ризография Уч. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» Поповой М.Г 440600. г Пенза, ул. Московская, 74, к 304, тел. 56-25-09
Подписано к печати 04 05 2005 г. Бумага белая. Ризография. Уч п л. 1,5. Тираж 100 экз Ошечтано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» Поповой М Г. 440600, г Пенза, ул Московская, 74, к 304, тел 56-25-09.
РНБ Русский фонд
2006-4 6324