Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности трудолюбия юношей и девушек

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности трудолюбия юношей и девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности трудолюбия юношей и девушек"

На правах рукописи

АНИСИМОВА Юлия Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОЛЮБИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 8 МАР 2013

Москва 2013

005051104

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Шляхта Наталья Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич,

профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

кандидат психологических наук, доцент Тырнова Ольга Анатольевна, доцент кафедры общей и практической психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Ведущая организация:

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Защита состоится 29 марта 2013 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1

С диссертацией можно ознакомится в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 25 февраля 2013года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В деятельности человека почти всегда присутствует определенная черта личности, устойчивое ядро, вокруг которого сосредотачиваются многочисленные индивидуальные проявления его поступков. С давних времен этой чертой считалось трудолюбие. Именно оно являлось одним из основных свойств, которые характеризовали поведение человека в процессе его деятельности. В ходе становления и развития психолого-педагогических наук понятие трудолюбие углублялось и расширялось, но его существенные признаки оставались непоколебимыми. В настоящее время, говоря о трудолюбии, имеют в виду, прежде всего, привычку человека не просто трудиться, а трудиться старательно, аккуратно, прилежно, достигая при этом определенных результатов.

К настоящему времени в исследованиях, посвященных проблеме трудолюбия, сложилась непростая ситуация. Если у педагогов мы находим полные и описательные характеристики роли труда в процессе обучения и воспитания, а также формирования любви к труду в процессе становления личности, то в работах психологов, в основном, доминирует аналитический подход. В психолого-педагогической литературе к настоящему времени накоплены многочисленные сведения об отдельных сторонах трудолюбия. При этом, недостаточно изучены трудолюбие как системное, целостное свойство личности, а также половые особенности трудолюбия юношеского возрастного периода.

В научной психолого-педагогической литературе проблема трудолюбия занимает важное место. Это и понятно, современное общество не может существовать без сформированное™ у подрастающего поколения готовности к труду, умения и желания трудиться. Трудолюбие считается одним из важнейших системных свойств личности. Оно формируется еще в детстве, но в старшем юношеском возрасте трудолюбие имеет большое значение для самоопределения личности. В данный возрастпой период юноши и девушки стремятся зафиксировать свою внутреннюю позицию по отношению к себе, и наиболее четко это проявляется в учебно-профессиональной и трудовой деятельности.

В данный возрастной период совершается осознанный выбор дальнейшего жизненного пути, включающий определенную направленность в сфере общественной и профессиональной деятельности, планирование создания семьи и т.д. Психологическое содержание данного возрастного этапа связано с развитием самосознания, профессиональным самоопределением и вступлением во взрослую жизнь. События, пережитые и осмысленные в этот возрастной период, становятся главными ориентирами в дальнейшей жизни. В юношеском возрасте личность перестает зависеть от взрослых и становится более самостоятельной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в психолого-педагогических исследованиях представлен большой объем знаний по проблеме трудолюбия. Видные психологи и педагоги прошлого часто в своих работах затрагивали проблему трудолюбия, но она исследовалась в контексте более широкой проблемы трудового обучения и воспитания (Т. Мор, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци). В отечественной науке психологический аспект проблемы формирования трудолюбия в своих работах затрагивали С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия.

В психологической науке были изучены различные аспекты трудолюбия. Так, одни исследователи относят его к разряду привычек или черт характера, проявляющихся в определенных стереотипах поведения (А.Ф. Ахматов,

3

Н.П. Семыкин, В.В. Чебышева и др.), другие трактуют трудолюбие как сугубо психологическую категорию, как потребность в труде, как чувство, как мотив (Г.А. Смирнов, В.Н. Турченко и др.), третьи, связывают его с такими понятиями, как отношения, чувства, интересы, эмоции (Е.Р. Залкинд, М.А. Кононова и др.). Психологи (К.С. Авилов, Е.П. Верещак) определяют трудолюбие как относительно устойчивое, обобщенное и более или менее осознанное стремление к активной деятельности, к проявлению своих способностей в труде, при этом субъект переживает чувство радости и удовлетворения.

С позиций системно-функционального подхода А.И. Крупнова трудолюбие рассматривали Рим Алави Абдулла Мульхи, Г.Н. Каменева. В работе Рим Алави Абдулла Мульхи предпринята попытка обосновать связь психологического строения трудолюбия и его влияние на успешность учебной деятельности студентов. Г.Н. Каменева в своей работе изучила психологическую структуру трудолюбия школьников, а также роль детско-родительских отношений в становлении трудолюбия.

Несмотря па многочисленные исследования данного вопроса, проблема трудолюбия личности требует дальнейшего изучения, так как в рамках системно-функционального подхода не исследованы психологические особенности трудолюбия студентов разного пола.

Проблема исследования заключается в изучении психологических особенностей трудолюбия как свойства личности. Остается открытым вопрос о половых особенностях трудолюбия личности, а также о сущностных признаках, структурной и иерархической организации переменных трудолюбия в зависимости от пола личности.

Цель исследования: выявление, описание и теоретическое обоснование психологических особенностей проявления трудолюбия у студентов разного пола.

Объект исследования: трудолюбие как базовое свойство личности.

Предмет исследования: психологические особенности трудолюбия юношей и девушек.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- трудолюбие студентов является системно-функциональным свойством личности, в структуре которого представлены мотивационно-смысловые и регуляторно-динамичсские характеристики;

- психологические особенности проявления трудолюбия студентов в определенной степени зависят от половых особенностей личности;

- проявление трудолюбия и его психологическая структура у юношей и девушек, обучающихся в вузе, имеют общие и специфические особенности;

- на субъектно-значимую и мотивацжншо-ценностную направленность трудолюбия студентов влияют половые особенности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических подходов в исследовании трудолюбия личности.

2. Реализовать системно-функциональный подход в исследовании психологических особенностей трудолюбия студентов.

3. Выявить и охарактеризовать индивидуально-типические варианты реализации трудолюбия в зависимости от половых и психологических особенностей студентов.

4. Определить отличительные особенности реализации трудолюбия у студентов разного пола.

Методологическую и теоретической основу диссертации составили:

- принципы целостного и системного подхода в изучении личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфсрова, Б.Г. Ананьев, D.A. Барабанщиков, Э.А. Голубева, Б.Б. Коссов, Т.Ф. Базылевич, В.Д. Небылицын, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупнов);

- основные принципы и теоретические положения, сформулированные ведущими зарубежными и отечественными психологами;

- деятелыюстный подход, разработанный в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, позволяющий утверждать, что трудолюбие не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и само формируется и развивается в процессе деятельности;

- принцип детерминизма (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), при котором наблюдается закономерная зависимость феноменов человеческой психики от порождающих их внутренних и внешних факторов;

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в ряде психологических исследований (Т.В. Воронцова, О.Б. Барабаш, М.И. Волк, В.П. Прядеин, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, H.A. Фомина, О.В. Солонкина, Н.В. Каргина и др.);

- работы, рассматривающие трудолюбие с позиций системно-функционального подхода (Рим Алави Абдулла Мульхи, Г.Н. Каменева).

Методы и методики исследования. Дня решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы взаимодополняющие методы, соответствующие предмету исследования, и проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. С целью диагностики трудолюбия юношей и девушек применялась методика «Бланковый тест - трудолюбие», разработанная профессором А.И. Крупновым. Для определения психологического пола личности применялся модифицировашшй вариант методики Сандры Бем Bern Sex Role Inventory (BSRI) -тест на определение психологического пола личности. Обработка результатов исследования проводилась с помощью статистических методов при использовании статистического пакета «Statistica for Windows 6.0»: t-критерий Стьюдента, корреляционный (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), факторный, кластерный и иерархический анализ.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- в рамках системно-функционального подхода выявлена психологическая структура трудолюбия у студентов разного пола, определена специфика связей между компонентами данного свойства (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, регуляторным, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которая отражает сходные и специфичные особенности названных характеристик внутри изучаемого свойства и определяет своеобразие его реализации;

- проведен комплексный сравнительный анализ трудолюбия юношей и девушек в рамках системно-функционального подхода, который выявил сходства и различия в проявлении трудолюбия у студентов;

- выявлены психологические особенности трудолюбия у студентов разного пола. Так, юноши и девушки имеют сходную ориентацию на личностно значимые цели, эгоцентрическую мотивацию, обладают повышенной степенью осмысленности и энергичности, высокой результативностью в предметных и субъектных видах деятельности. Сходства проявляются также в степени выраженности энергичности,

стеничности и экстернальности. В отличие от девушек, у юношей в большей степени выражена переменная аэнергичность, которая характеризуется непостоянством в проявлении трудолюбия. Девушки же в большей степени испытывают чувство страха при выполнении новых заданий - переменная астеничность;

- выявлены статистически значимые взаимосвязи между компонентами трудолюбия. Так, у юношей и девушек наиболее тесно взаимосвязаны компоненты мотивационно-смысловых переменных и наблюдаются положительные связи мотивационно-смысловых переменных с гармоническими переменными регуляторно-динамических компонентов - энергичностью, стенинностъю, интернальностъю. Следовательно, чем сильнее у юношей и девушек проявляются мотивы, пелевые установки, тем выше результат в субъектной и предметно-деятельностной сферах, а также выраженность динамических проявлений и положительных эмоций при реализации трудолюбия;

- разработаны рекомендации по развитию и самокоррекции мотивационно-смысловых и регуляторно-динамическнх составляющих трудолюбия отдельно для юношей и девушек.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и индивидуально-типологических различий психологических особенностей проявления трудолюбия;

- конкретизируют и расширяют знания о закономерностях проявления базовых свойств личности с позиций системно-функционального подхода;

- дополняют имеющиеся в психологической науке знания и представления о трудолюбии как базовом свойстве личности;

- демонстрируют психологическую характеристику индивидуально-типических вариантов реализации трудолюбия в зависимости от половых и психологических особенностей студентов;

- обосновывают и эмпирически выявляют половую специфику трудолюбия, проявляющуюся в особенностях его психологической структуры;

- реализуют в рамках системно-функционального подхода выявление, как общих закономерностей, так и индивидуальных различий в проявлении трудолюбия у студентов разного пола;

- при системном рассмотрении трудолюбия как базового свойства личности вносят определенный вклад в общую, дифференциальную, возрастную психологию и психологию личности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

- эмпирически выявленная специфичность проявления трудолюбия у юношей и девушек может стать основой для составления программ по развитию и коррекции данного свойства, а также найдет применение в консультативной практике психологов;

- на основе полученных данных разработаны практические рекомендации по развитию и коррекции мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих трудолюбия у юношей и девушек, которые могут быть использованы при организации консультативной, коррекционпой и развивающей работы со студентами.

Исследование также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин, его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть включены в курсы общей, гендерной, дифференциальной,

возрастной психологии и психологии личности.

Исследование проводилось ноэтаппо.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) на основе изучения психолого-педагогичсской литературы и опыта психологов и педагогов в области изучения трудолюбия, определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны и обоснованы методы исследования.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) был проведен сбор эмпирических данных, которые позволили выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления трудолюбия в зависимости от возрастных и половых особенностей студентов.

На третьем этапе (2011 — 2012 гг.) осуществлена систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы основные выводы, оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Трудолюбие юношей и девушек представляет собой единство мотивационно-смысловых (установочно-целевых, когнитивных, мотивационных и продуктивных) и регуляторно-динамических (динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных) переменных, которые находятся в тесной связи и обеспечивают постоянство и силу проявления изучаемого свойства. Так, в результате количественного анализа у юношей и девушек выявились сходная ориентация на личностно значимые цели, эгоцентрическую мотивацию, высокий уровень осмысленности и энергичности, высокая результативность в предметных и субъектных видах деятельности. Различие наблюдается в степени выраженности аэнергичности, у юношей она выражена в большей степени, что характеризует их непостоянство в проявлении трудолюбия.

2. Общим в факторной структуре трудолюбия у юношей и девушек является фактор «агармонический с набором определенных трудностей».

Специфичным в факторной структуре трудолюбия юношей является «личностно-эгоцентрический» фактор, который указывает на самостоятельность в реализации личных планов. У девушек специфичным является «энергично-стенично-интернальный» фактор, который характеризуется постоянством в реализации трудолюбия, приятным волнением при удачном выполнении дела, ответственностью за неудачи.

3. При определении типов психологического пола личности использовался модифицированный вариант методики ВЭШ. Выяснилось, что в большинстве случаев, как для юношей, так и для девушек свойствегаю проявление андрогинного психологического пола. Из всей выборки (279 респондентов) к андрогинному психологическому типу относятся 262 студента, и всего лишь 17 респондентов относятся к маскулшпюму и фемининному типам психологического пола.

4. Существуют общие и специфические особенности в проявлении трудолюбия у юношей и девушек. В качественной структуре трудолюбия юношей и девушек выявились сходства в степени выраженности личностно-значимых целей, эгоцентрической направленности, осмысленности, экстернальности и операциональных трудностей.

Специфичным для юношей является нацеленность трудолюбия на организацию совместной деятельности. Побуждается оно стремлением внести свой вклад в достижение общей цели. Юношн в большей степени понимают трудолюбие как свойство личности, передающееся по наследству, которое, по их представлению, способствует улучшению психологического климата в коллективе. Они чаще откладывают намеченную работу, избегают объемной работы или выполняют ее по

7

принуждению, переживают невозмутимость и спокойствие при неудачах, при этом считают, что жизненные обстоятельства не могут помешать намеченному делу. Также среди окружающих юноши считаются не совсем трудолюбивыми людьми.

Специфичным для девушек является нацеленность трудолюбия на оптимизацию и результативность учебной деятельности, формирование самостоятельности в поступках. Девушки чаще переживают как чувство гордости от хорошо выполненного дела, удовлетворение от процесса работы, так и апатию, упадок сил, когда что-то не получается. Они не всегда справляются со своими отрицательными эмоциями, раздражаются при выполнении однообразных заданий.

5. В четырех основных типах, характерных для проявления трудолюбия: инструментально-смысловом, мотивированно-агармоническом, слабо-

мотивированном и избирательном мы сравнили процентное соотношение юношей и девушек в выделенных по общей выборке кластерах. Большинство юношей нашей выборки относятся к инструментально-смысловому (31%) и мотивированно-агармоническому (29%) типам. К слабо-мотивированному и избирательному типам относится одинаковое количество юношей (по 20% на каждый тип). Большинство девушек относится к избирательному типу (31%). Практически равное количество девушек относятся к мотивированно-агармоническому (26%) и инструментально-смысловому (25%) типам. К слабо-мотивированному типу относятся лишь 18% девушек нашей выборки.

Эмпирическая база исследования. Выборка исследования составила 279 респондентов: 100 юношей и 179 девушек, средний возраст которых от 17 до 23 лет. Выборка испытуемых включала студентов I-V курсов Российского университета дружбы народов (РУДН).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются привлечением разнообразных теоретико-методологических принципов; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных данных; репрезентативностью выборки исследования, подбором и использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации цели и задачам; использованием содержательного и статистического анализа полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положеши и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на научно-практических конференциях: Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, март 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, ноябрь 2008 г.) Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, июнь 2009 г., май 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика. Перспективы развития» (Набережные Челны, май 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из которых 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 источник и 4 приложения. Объем работы составляет 139 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность работы; указаны объект и предмет; сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования; представлена методологическая основа исследования; раскрыта научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты изучения трудолюбия, возрастные и половые особенности студентов» рассматривается психолого-педагогическая сущность понятия «трудолюбие», представлен краткий обзор психолого-педагогической литературы по проблеме трудолюбия, обзор подходов, раскрывающих психологическую сущность, структурные компоненты свойств личности, описаны типы психологического пола личности, дана психологическая характеристика позднего юношеского возраста, описаны методики эмпирического исследования.

Трудолюбие служит базой, на основе которой возникают такие ценностные качества, как упорство в достижении поставленной цели, сила воли, деловитость, инициативность и др.

Трудолюбие — нравственное качество личности, характеризующее положительное отношение к труду.

В работах известных педагогов и психологов прошлого часто затрагивается проблема трудолюбия, но она исследуется в рамках более широкой проблемы трудового обучения и воспитания молодого поколения. Особое внимание трудовому обучению и воспитанию уделяли выдающиеся мыслители прошлого: Ян Амос Коменский, Томас Мор, Иоганн Песталоцци, Жан Жак Руссо и другие. Воспитательное значение труда высоко оценивалось многими педагогами и общественными деятелями.

Изучение научной и научно-исследовательской литературы по проблеме нашего исследования показало, что большинство работ посвящено вопросам трудового обучения и трудового воспитания. И относительно мало работ, посвящено трудолюбию как базовому свойству личности.

Существует несколько подходов, раскрывающих психологическую сущность и структурные компоненты свойств личности. 1. Формально-динамический подход, в рамках которого рассматриваются внешние, поведенческие (динамические) особенности личностных свойств. 2. В рамках мотивационно-личностного подхода изучаются мотивы человека, во имя которых он реализует различные свойства личности. 3. В рамках данного подхода изучается результативная, действенная сторона реализуемых свойств личности. 4. Системный подход к изучению черт личности, в рамках которого ученые начали рассматривать системную природу отношений личности [Абульханова-Славская 1991; Анцыферова 1969; Бодалев 1988; Крупное 1988; Мясищев 1960; Рейнвальд 1987 и др.].

В рамках нашего диссертационного исследования мы опирались в большей части на исследования профессора А.И. Крупнова, который доказал, что любое свойство личности представляет сложнейшую функциональную систему. На основании этого А.И. Крупновым была представлена целостно-функциональная концепция изучения свойств личности и индивидуальности. Модель, предложенная им, является конкретизацией и логическим продолжением теории «наиболее общих оснований индивидуальности человека» В.Д. Небылицина (1976), доказавшего положение о трех связанных между собой единых континуумах личности и индивидуальности субъекта — активности, саморегуляции и направленности.

Концепция А.И. Крупнова содержит восьмикомпонентную модель строения

свойств личности, включающую следующие компоненты: установочно-целевой, динамический, мотивационный, когнитивный, продуктивный, рефлексивно-оценочный, эмоциональный и регуляторно-волевой, в свою очередь, каждый компонент, содержит по две переменные (гармоническую и агармоническую), позволяющие дать более содержательную характеристику свойству личности. В качестве гармонических переменных выступают: общественно значимые цели в установочно-целевом, энергичность в динамическом, стеничность в эмоциональном, предметность в продуктивном, осмысленность в когнитивном, социоцентричиость в мотивационном и интернальность в регуляторном компонентах. Соответственно, к агармоническим переменным относятся: личностно значимые цели, аэнергичность, астеничность, экстернальность, осведомлённость, эгоцентричность, субъектность и трудности в реализации свойств личности (рефлексивно-оценочный компонент).

В рамках системно-функционального подхода, разработанного профессором А.И. Крупновым, изучались половые и гендерные особешюсти: общительности [O.A. Тырнова 1996; С.С. Кудинов 2009], настойчивости [H.H. Будрейка 1996; Н.Г. Макарова 2004], любознательности [С.И. Кудинов 1999], организованности [И.В. Кудинов 2005; Р.В. Ершова 2009], агрессивности [М.А. Исаева 2008; Т.В. Нечепуренко 2009], самореализации личности [Е.А. Денисова 2010], поведения в конфликте [A.A. Поздняков 2006; Ю.А. Давыдова 2008] и др.

Психологический пол личности - это системное качество, определяющее биологически заданную половую принадлежность индивида, структурную социально-значимую деятельность, полоролевые нормы и традиции воспитания в обществе.

Принято выделять три основных типа психологического пола личности: маскулинный, фемининный и андрогинный.

Маскулинный, или мужественный, тип представляет собой обобщенность физических качеств, норм морали и особенностей поведения, предписанных мужчине еще с рождения, это устоявшийся взгляд на мужскую половую роль.

Фемининный, или женственный, тип включает характеристики, связанные с женским полом, или характерные для женщины нормы поведения в обществе.

Андрогинная личность совмещает в себе лучшее от обеих половых ролей, объединяя при этом маскулинные и фемининные черты. Андрогинность - признак жизнестойкости обладателей данного типа, такие личности успешнее реализуются и в работе, и в семье.

При исследовании психологических особенностей трудолюбия студентов необходимо дать психологическую характеристику позднего юношеского возраста, к которому относятся студенты.

Юность — это период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Период юности - это период социального, личностного, профессионального и духовно-практического самоопределения. В юности человек принимает многие ответственные решения, которые определяют всю его дальнейшую жизнь. В данный возрастной период происходит осознанный выбор человеком его жизненного пути.

Во второй главе - «Психологические особенности структуры трудолюбия юношей и девушек» представлены результаты количественного, корреляционного и факторного анализов показателей трудолюбия, определен психологический пол испытуемых.

В начале были рассмотрены результаты количественного анализа переменных трудолюбия у юношей и девушек (см. табл. 1).

Количественный анализ переменных трудолюбия показал, что юноши и девушки

имеют сходную ориентацию на личностно значимые цели в реализации трудолюбия, эгоцентрическую мотивацию, обладают повышенной степенью осмысленности и энергичности, высокой результативностью в предметных и субъектных видах деятельности. Сходства проявляются также в степени выраженности энергичности, стеничности и экстернаяъности их трудолюбия.

Таблица 1

Статистическая оценка значимости в средних значениях переменных _трудолюбия у юношей и девушек _

Переменные Юноши Девушки (-критерий Р

Общественно значимые цели 30,554 29,730 -0,817 0,414

Личностно значимые цели 36,119 36,236 0,130 0,897

Социоцентричность 29,168 27,904 -1,189 0,235

Эгоцентричность 35,723 35,697 -0,028 0,978

Осмысленность 32,851 33,376 0,471 0,638

Осведомленность 15,000 13,056 -1,427 0,155

Предметность 32,267 31,781 -0,466 0,641

Субъекгность 33,802 34,427 0,602 0,548

Энергичность 27,396 27,421 0,021 0,983

Аэнергичность 20,485 16,567 -3,246 0,0(11

Стеничность 30,960 31,848 1,020 0,308

Асгеничность 20,822 23,331 1,960 0,051

Интернальность 30,168 28,792 -1,645 0,101

Экстернальность 19,020 18,427 -0,510 0,611

Операциональные трудности 17,277 16,494 -0,674 0,501

Личностные трудности 16,327 18,174 1,555 0,121

Примечание: значимые показатели выделены.

Различие наблюдается в степени выраженности аэнергичности. У юношей в большей степени выражена переменная аэнергичность, которая характеризуется непостоянством в проявлении трудолюбия, ограничением себя рамками «от и до», откладыванием на потом намеченной работы, избеганием объемной работы.

Наблюдаются также тенденции к различиям в степени выраженности осведомленности, астеничности, интерналыюсти и личностных трудностей. Юноши в большей степени определяют трудолюбие как свойство личности, передающееся по наследству, как черту характера, которую нельзя изменить (1осведомленность); юноши также уверены в том, что жизненные обстоятельства не могут помешать выполнению намеченного дела (интернапьностъ).

Девушки в большей степени испытывают чувство страха при выполнении новых заданий, разочарование при выполнении дел, которые не приносят сразу видимого результата (астеничностъ), раздражение при необходимости в течение длительного времени выполнять однообразную работу, вследствие чего они не всегда справляются с отрицательными эмоциями (личностные трудности).

Корреляционный анализ показал, что у юношей и девушек наблюдаются сходства в корреляционной структуре связей внутри мотивационно-смысловых (у юношей - 26 корреляций, у девушек - 23 корреляции) и внутри регуляторно-динамических (у юношей - 22 корреляции, у девушек - 19 корреляций) переменных трудолюбия.

Анализ связей мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих трудолюбия у юношей и девушек позволил выделить группу компонентов, имеющих положительные статистически значимые связи между указанными переменными трудолюбия у юношей и девушек.

У юношей и девушек были выявлены сходные положительные статистически значимые связи: между общественно значимыми и пичностно значимыми целями и энергичностью, стеничностью и интернальностью, которые определяют меру постоянства, интенсивности и вариативности в осуществлении общественных и личностных целей; между осмысленностью и энергичностью, стеничностью и интернальностью, которые определяют глубину и точность когнитивных значений осмысленности в становлении трудолюбия; составляющих продуктивного компонента (предметность и субъектность) и гармоническими переменными (энергичность, стеничность, интернапъность), которые способствуют успеху в различных видах деятельности и улучшению личного благополучия.

У юношей положительные корреляции наблюдаются: между переменными мотивационного компонента (социоцентричностъ, эгоцентричность) и энергичностью, стеничностью и интерналъностью, что помогает реализовать общественные интересы и свои личные; между осведомленностью и энергичностью, что говорит о полной отдаче сил, быстром и умелом выполнении любого дела.

У девушек положительные корреляции наблюдаются: между социоцентричностью и энергичностью, стеничностью, интернальностью, что подтверждает направленность доминирующих побуждений девушек на заботу об окружающих и близких людях; между эгоцентричностью и стеничностью и экстернальностью, доказывая то, что доминирующие побуждения, ориентированные на себя, девушки связывают с одной стороны с приятным волнением от хорошо выполненного дела, а с другой, со страхом за неудачи; между осведомленностью и экстернальностью, доказывая то, что иногда девушки в реализации трудолюбия уповают на случай или везение, не верят в свои силы; между предметностью и астеничностью, что характеризует боязнь девушек не выполнить задуманное, из-за малейших неполадок в делах.

Отрицательные корреляции у юношей наблючаются между переменными общественно значимые и личностно значимые цели и переменной аэнергичность, а также переменной личностные трудности (аналогичные отрицательные связи наблюдаются и в отношении переменных мотивационного компонента -социоцентричностъ и эгоцентричность). Личностно значимые цели также отрицательно коррелируют с экстернальностью регуляторного компонента и операциональными трудностями рефлексивно-оценочного компонента. Наблюдаются отрицательные связи между эгоцентричностью и операциональными трудностями; осмысленностью и операциональными и личностными трудностями; предметностью и аэнергичностью; субъектностью и аэнергичностью, экстернальностью, операциональными и личностными трудностями.

У девушек наблюдается одна отрицательная значимая связь между личностно значимыми целями и аэнергичностью.

Таким образом, наибольшее количество различий у юношей и девушек получено в корреляционной структуре связей между мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными трудолюбия (у юношей — 40 корреляций, из них 18 отрицательных, у девушек - 24 корреляции, из них 1 отрицательная). Это говорит о том, что у девушек наблюдается четкая дифференциация показателей трудолюбия, у юношей же все показатели смешаны, связаны между собой.

В ходе факторного анализа была получена четырехфакторная структура трудолюбия (см. табл. 2).

У юношей первый фактор включает мотивационпо-смысловые характеристики: общественно значимые цели, социоцентричностъ, осмысленность, предметность, субъектность, а также регуляторно-динамические характеристики: энергичность и

стеничность. Первый фактор можно назвать фактором «успешности проявления трудолюбия», его переменные обеспечивают хорошее развитие и реализацию трудолюбия», оказывают влияние на оптимизацию и результативность работы в группе, связаны со стремлением реализовать общественные интересы, с полезным приложением своих сил, способствуют успеху в различных видах деятельности, а также улучшению личного благополучия, характеризуются постоянством в проявлении трудолюбия и эмоциональным удовлетворением от работы.

Таблица 2

Факторный анализ переменных трудолюбия юношей и девушек

(после вращення)

Переменные Юноши Девушки

Ф1 Ф 2 ФЗ Ф 4 Ф1 Ф2 ФЗ Ф 4

Общественно значимые цели 596 -182 -118 475 739 -058 224 136

Личностно значимые цели 367 -224 -079 727.« 728 -109 118 157

Социоцентричность 830 -128 -048 061 717 -054 236 168

Эгоцентричность 151 -048 109 875 671 204 041 -109

Осмысленность 733 -095 -179 151 600 006 -123 239

Осведомленность 350 020 -670 214 068 130 830 085

Предметность 833 027 145 142 805 094 -196 194

Субъектность .745? -126 094 224 759 090 -158 260

Энергичность 546 -485 001 120 169 -333 157 655

Аэнергичность -274 776 -279 -161 -070 662 285 -297

Стеничность 578 -080 483 226 319 -029 -052 655

Астеничность 055 748 081 060 229 ':г743*| -210 -028

Интернальность 450 089 604; 311 153 067 024 786

Экстернальность -116 817 -107 073 057 708 468 -093

Операциональные трудности -092 840, 108 -182 -026 864 020 -004

Личностные трудности -080 840 103 -253 -017 839 048 055

Примечание: нули и запятые опущены, значимые показатели выделены.

У девушек первый фактор включает следующие содержательно-смысловые характеристики: общественно значимые и личностно значимые цели, социоцентричность, эгоцентричность, осмысленность, предметность и субъектность. Данные характеристики определяют не только оптимизацию и результативность работы в группе, но и самостоятельность в реализации своих планов; связаны как со стремлением реализовать общественные интересы, так и свои личные; способствуют полезному приложению своих сил, успеху в различных видах деятельности и улучшению личного благополучия. Данный фактор можно назвать «инструментально-смысловым».

Второй, «агармонический с набором определенных трудностей» фактор как у юношей, так и у девушек вобрал компоненты регуляторно-динамических составляющих: аэнергичность, астеничность, жстернапъностъ, операциональные и личностные трудности. Данный фактор включает признаки, создающие определенные трудности в реализации трудолюбия и признаки, не способствующие его продуктивной реализации.

В третий фактор у юношей вошли переменные: осведомленность с отрицательным знаком, которая характеризует трудолюбие как сложное качество, которое невозможно сформировать при жизни, а также интернальность, которая характеризуется желанием и намерением человека всего добиваться самому, своим трудом. Данный фактор мы назвали «освсдомленно-иптернальный».

У девушек третий фактор «простая осведомленность» включает одну переменную осведомленность, которая отвечает за отдельные конкретные проявления трудолюбия.

Четвертый фактор у юношей содержит личностно значимые цели и эгоцентричностъ, которые влияют на самостоятельность в реализации личных планов. Мы назвали его «личностно-эгоцентричный» фактор.

Четвертый фактор у девушек отличается от четвертого фактора у юношей, он содержит переменные энергичности, стеничности и интернапьности, которые характеризуются постоянством в реализации трудолюбия, приятным волнением при удачном выполнении дела, ответственностью за неудачи. Мы назвали его «энергично-стенично-интернальный» фактор.

Таким образом, в факторной структуре трудолюбия у юношей и девушек данного возрастного периода наблюдаются общие закономерности и индивидуальные различия.

Исследован психологический пол студентов. Результаты представлены на рисунке 1.

ШЗ Маскулинный ти п

Ш Фемининный тип

О Андрогинный тип

Рис. 1. Процентное распределение испытуемых с различным типом проявления психологического пола личности

Из всей выборки 279 респондентов к андрогинному психологическому типу относятся 262 студента (93,9%) и всего лишь 17 респондентов относятся к маскулинному (3,2%) и фемининному (2,7%) типам психологического пола.

Стремительное развитие современного общества, стирание граней между мужскими и женскими обязанностями, профессиями, бурный расцвет научно-технического прогресса подталкивают людей совмещать одновременно маскулинные и фемининные черты, такие люди наиболее адаптивны и продуктивны в социуме.

Таким образом, в данной главе на основе корреляционного и факторного анализа раскрыта психологическая структура трудолюбия и дана его психологическая характеристика. При исследовании психологического пола выяснилось, что большинство испытуемых относятся к андрогинному психологическому полу.

В третьей главе - «Индивидуально-типические особенности трудолюбия юношей и девушек» представлены результаты качественного анализа показателей трудолюбия юношей и девушек, кластерного анализа показателей трудолюбия, разработаны практические рекомендации по развитию и коррекции мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих трудолюбия у юношей и девушек.

В качественной характеристике мотивационно-смысловых составляющих наблюдаются следующие сходства. Трудолюбие у юношей и девушек в первую очередь направлено на получение знаний, умений и нового опыта; на первый план у них выдвигается совершенствование себя и своих способностей, удовлетворение своих желаний и планов, получение материального благополучия, самостоятельность

14

_ „ . . . .... .

и независимость. И те, и другие побуждаются заинтересованностью самим процессом работы, личными потребностями, стремлением внести свой вклад в достижение общей цели. Юноши и девушки руководствуются заботой о благе окружающих и желанием помочь другим людям. При этом стремятся реализовать в жизни личные планы, потребности и интересы, получить какие-либо преимущества или выгоду, улучшить материальное благополучие. Трудолюбие юноши и девушки понимают как важное свойство, которое нужно развивать в течение всей жизни, как возможность полезного приложения своих сил, старательность и аккуратность в работе и делах, а также, необходимое условие успешности любого дела. Юноши и девушки также определяют трудолюбие, как: черту, которая зависит от темперамента. Для них трудолюбие, как правило, способствует: успеху в различных видах деятельности, углубленному освоению специальности, общественному признанию и одобрению, развитию задатков и способностей, улучшению личного благополучия и развитию организованности и настойчивости.

При анализе мотивационно-смысловых составляющих были выявлены следующие различия. У юношей трудолюбие в большей степени направлено на организацию совместной работы группы людей. Трудолюбие юношей чаще всего побуждается желанием быть зачинщиком различных дел. Они в большей степени определяют трудолюбие как свойство личности, передающееся по наследству. Кроме того, для юношей трудолюбие способствует улучшению психологического климата в коллективе, в группе.

У девушек трудолюбие направлено в большей степени на оптимизацию и результативность учебной деятельности, оно способствует формированию самостоятельности в поступках и действиях, а также укреплению самоуважения.

Наблюдаются также тенденции к различиям: трудолюбие у девушек в большей степени нацелено на стремление быть уважаемыми людьми, а у юношей оно нацелено на занятие предпринимательством и коммерцией; у девушек трудолюбие в большей степени способствует более успешному изучению учебных предметов; у юношей трудолюбие чаще побуждается намерением достичь некоторого превосходства над другими людьми.

В качественной характеристике регуляторно-динамических переменных трудолюбия наблюдаются следующие сходства. И юноши, и девушки обычно работают с полной отдачей сил, в периоды вынужденного ожидания всегда находят себе какие-либо дела, постоянно ощущают потребность в работе. Но иногда они позволяют себе отойти от дел и полениться. У юношей и девушек наиболее значимыми оказались: приподнятое настроение при удачном выполнении какого-либо дела, радостные ожидания от возможности получения положительной оценки за работу и разочарование, когда не способны выполнить взятое на себя задание, ощущение тоски от дел, не приносящих видимого результата. Юноши и девушки считают, что трудолюбие, прежде всего, зависит от самого человека, от его чувства ответственности и долга. Они считают, что сдерживающим фактором в проявлении трудолюбия является отсутствие ожидаемой достойной оценки со стороны, должной заинтересованности других и неуверенность в поддержке окружающих. При этом студентам необходим какой-то толчок для выполнения различных видов деятельности, так как они с трудом начинают дело, но потом оно выполняется как бы само собой.

Выявлены также различия при исследовании регуляторно-динамических переменных. Юноши, в отличие от девушек, считаются менее трудолюбивыми людьми, потому что часто избегают объемной работы, выполняют ее только по принуждению, откладывают ее на потом. Юноши чаще испытывают чувство

невозмутимости и спокойствия при неудачах в выполнении дел. Они в большей степени считают, что неблагоприятные условия и различные жизненные обстоятельства не могут помешать выполнению намеченного дела и проявлению трудолюбия. Девушки же в большей степени испытывают чувство гордости при результативном выполнении задания, удовлетворение и радость от процесса работы. Они чаще, чем юноши переживают упадок сил и апатию, когда задуманное не получается, испытывают чувство страха при выполнении новых заданий, не всегда справляются со своими отрицательными эмоциями, нервничают и раздражаются при выполнении в течение длительного времени однообразных заданий, испытывают боязнь при выполнении очередного дела из-за того, что не смогут хорошо его выполнить.

В проявлении трудолюбия у юношей и девушек также были выявлены тенденции к различиям. Так, юноши обычно без лишних проволочек приступают к намеченной работе, а девушки в большей степени считают, что их лучшие намерения могут не реализоваться из-за неумения мобилизовать себя.

Далее рассмотрим результаты кластерного анализа данных, который был проведен нами по общей выборке студентов (см. рис. 2). Затем мы сравнили процентное соотношение юношей и девушек в выделенных по общей выборке кластерах. В результате мы получили по четыре кластера, которые отражают структуру соотношения 16 переменных трудолюбия.

--•--Кластер 1 ---«-••Кластер 2 --•—Кластер 3 —■— Кластер 4

3 О

¡5 л» л л л ■с л •0 ий л -в л

Ч и ЕХ И О н н н Н и н н И и И о {о н и

о О X о к о X о X О X о X о X О X о X О X О Я

ая ? о. э* Си и и г- X ч н и н Т Е ГГ 5 о* я X с X X е; я 1

Ё п о 5 н X а» X О ь. О 3 X о О 2 О и а 3 а. С >» и а. и <Т> О. V X 5 й» н и и 4- о < н. 4> н X 5 а. и н о V. О

Я" О Г> О

и

Рис. 2. Графическое изображение результатов кластерного анализа переменных трудолюбия

Процентное распределение испытуемых по типам приведено в таблице 3.

Таблица 3

ТИП кластер кол-во испытуемых % испытуемых

1. инструментально-смысловой 4 76 27,2

2. мотивированно-агармонический 2 75 26,9

3. слабо-мотивированный 3 53 19

4. избирательный 1 75 26,9

Первому типу, который соответствует четвертому кластеру, присущи максимальные значения мотивационно-смысловых (кроме осведомленности) и гармонически-инструментальных составляющих, которые в значительной степени превосходят аэнергичность, астеничность и экстернальностъ. Для этого типа характерны минимальные значения трудностей. Представители данного типа

поддерживают активную деятельность, у них достаточно высоко развиты самостоятельность и независимость, они совершенствуют себя и свои способности, стремятся быть нужными людьми, стремятся получить в жизни какие-то преимущества, реализовать свои личные планы в жизни, зарекомендовать себя в кругу друзей.

Для представителей этого типа характерно частое побуждение умело и быстро выполнять различные задания, непременно приступать к выполнению намеченной работы, получать удовлетворение от самого процесса работы, для них характерны невозмутимость и спокойствие при неудачах, желание всего добиваться самому, своим трудом. В редких случаях они с трудом начинают дело, не любят однообразные занятия, плохо сосредотачиваются на работе, что может помешать достижению намеченных результатов. С учетом того, что у представителей данного типа высокая степень выраженности динамических и активно-регуляторных переменных трудолюбия (энергичность, стеничностъ, интернальность), при низких показателях аэнергичности и минимальных показателях трудностей, и опираясь на результаты исследований индивидуально-типических особенностей других свойств личности [Новикова, Шляхта 2009; Замалдинова 2010 и др.], мы назвали этот тип инстументально-смысловым.

При сравнении процентного соотношения юношей и девушек в выделенном кластере выяснилось, что из всей выборки 31% юношей и 25% девушек относятся к инструментально-смысловому типу, отражающему некоторые психологические особенности в проявлении трудолюбия.

У представителей второго типа (второй кластер) более высокие показатели осведомленности и немного более низкие значения переменных мотивационно-смысловой подсистемы трудолюбия. Во втором типе также наблюдается высокая выраженность агармонических переменных инструментально-динамической подсистемы, которые в некоторых случаях (например, аэнергичность) даже превосходят выраженность гармонических. Для данного типа характерны максимальные значения трудностей. Студенты, относящиеся ко второму типу, так же, как и студенты, относящиеся к первому, стремятся получить в жизни какие-то преимущества, реализовать свои личные планы, зарекомендовать себя в кругу друзей. При этом, студенты второго типа непостоянны в проявлении трудолюбия, ограничивают себя рамками «от и до», откладывают намеченную работу, испытывают страх за то, что не удастся выполнить задуманное, раздражаются от неудач в работе, разочаровываются при выполнении дел, которые не приносят сразу видимого результата. Представители данного типа также не считают себя ответственными за неудачи, уповают на случай, им нужен какой-то толчок для выполнения заданий, они с трудом начинают дело и не любят выполнять однообразную работу. Можно сказать, что они достаточно мотивированы, но испытывают сложности в реализации трудолюбия, что соответствует аналогичному типу реализации других свойств личности [Новикова, Шляхта 2009; Замалдинова 2010 и др.], поэтому мы дали второму типу название мотивированно-агармонический.

При сравнении процентного соотношения юношей и девушек в выделенном кластере выяснилось, что из всей выборки 29% юношей и 26% девушек относятся к мотивированно-агармоническому типу, отражающему некоторые психологические особенности в проявлении трудолюбия.

Для представителей третьего типа (третий кластер) характерны низкие показателями мотивационно-смысловых характеристик, низкие показатели гармонических и более высокие показатели агармонических переменных

инструментально-динамического блока. Испытуемые данного типа при некоторых сложностях в инструментально-динамической сфере недостаточно мотивированы при проявлении трудолюбия (в отличие от представителей мотивированно-агармонического типа). Соответственно, у студентов данной группы в минимальной степени проявляются старательность и аккуратность в работе, у них нет тяга к активной жизни и деятельности, они не ощущают в себе потребность что-то делать, не работают с полной отдачей сил, не испытывают чувства гордости от хорошо выполненного дела, у них нет желания всего добиваться самому, своим трудом. В данном случае очевидно сходство с характеристиками слабо-мотивированного типа, описанного при типологизации других свойств личности, рассматриваемых в русле системно-функционального подхода [Новикова, Шляхта 2009; Замалдинова 2010 и др.].

При сравнении процентного соотношения юношей и девушек в выделенном кластере выяснилось, что из всей выборки 20% юношей и 18% девушек относятся к слабо-мотивированно типу, отражающему некоторые психологические особенности в проявлении трудолюбия.

Для испытуемых четвертой группы (первый кластер) характерны минимальные показатели осведомленности при достаточно высоких показателях осмысленности. В инструментально-динамическом блоке гармонические переменные явно преобладают над агармоническими. Дм этого типа характерны невысокие показатели трудностей. У студентов данной группы проявляются самостоятельность и независимость, они совершенствуют себя и свои способности, укрепляют самоуважение, развивают задатки и способности, улучшают личное благополучие, относятся творчески к выполняемому делу, получают удовлетворение от хорошо выполненной работы. При этом они иногда испытывают страх за то, что не удастся выполнить задуманное, огорчение при малейших неполадках в делах, не считают себя ответственными за неудачи, легко отвлекаются от начатого дела на посторонние занятия, ограничивают себя рамками «от и до», откладывают намеченную работу, избегают объемных заданий, выполняют работу только по принуждению, с трудом начинают дело, испытывают затруднения при определении очередного дела, не любят обращаться за помощью, не любят выполнять однообразную работу. Главной характеристикой данного типа является избирательность при выборе задания. Мы назвали этот тип избирательным, что соответствует результатам других типологических исследований [Новикова, Шляхта 2009; Замалдинова 2010 и др.].

При сравнении процентного соотношения юношей и девушек в выделенном кластере выяснилось, что из всей выборки 20% юношей и 31% девушек относятся к избирательному типу, отражающему некоторые психологические особенности в проявлении трудолюбия.

В третьей главе также представлены рекомендации по развитию мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих трудолюбия у юношей и девушек (см. табл. 4,5).

Таким образом, в данной главе исследованы индивидуально-типические особенности трудолюбия студентов, выявлены сходства и различия в проявлении трудолюбия у юношей и девушек, разработаны рекомендации по дальнейшему развитию, саморегуляции и самокоррекции трудолюбия у студентов.

В Заключении исследования сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту:

1. Структура трудолюбия представляет собой единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных, которые обеспечивают постоянство и силу проявления изучаемого свойства. В результате количественного

анализа выявлены сходства и различия в степени выраженности переменных трудолюбия у юношей и девушек.

Таблица 4

Рекомендации по развитию мотивационно-смысловых составляющих

трудолюбия у юношей и девушек_

Мотивационно-смысловые компоненты трудолюбия

Юноши

Девушки

Мотивационный

В реализации трудолюбия не следует бояться осуждения со стороны товарищей по работе и учебе. Не нужно руководствоваться только личными интересами и

потребностями, стремлением

реализовать свои личные планы, намерениями получить какие-то преимущества для себя, а также намерением улучшить свое материальное положение.

Когнитивный

Трудолюбие - это свойство личности, которое формируется еще с детства, но в процессе жизни его надо развивать. Не нужно считать трудолюбие чертой характера, которую нельзя изменить, врожденной особенностью личности.

В реализации трудолюбия не следует бояться осуждения со стороны товарищей по работе и учебе, не бойтесь быть зачинщиком различных дел. Не нужно руководствоваться только личными интересами и потребностями, стремлением реализовать свои личные планы, намерениями получить какие-то преимущества для себя, а также намерением улучшить свое

материальное положение._

Трудолюбие — это свойство личности, которое формируется еще с детства, но в процессе жизни его надо развивать. Не нужно считать трудолюбие чертой характера, которую нельзя изменить, врожденной особенностью личности._

Продуктивный

Проявление вашего трудолюбия может содействовать развитию творческого отношения к

выполняемому делу, более успешному изучению преподаваемых дисциплин, улучшению психологического

климата в группе, коллективе, осознанию своей нужности людям. Не забывайте о том, что трудолюбие способствует развитию

любознательности и формированию самостоятельности в поступках и действиях.

Помните, что трудолюбие способствует улучшению

психологического климата в коллективе, группе, развитию творческого отношения к выполняемому делу, осознанию своей нужности людям, а также развитию любознательности.

2. В факторной структуре трудолюбия у юношей и девушек общим является «агармонический фактор с набором определенных трудностей».

Специфичным в факторной структуре трудолюбия юношей является «личностно-эгоцентрический» фактор, который влияет на самостоятельность в реализации личных планов. В факторной структуре трудолюбия девушек специфичным является «энергично-стенично-интернальпый» фактор, который характеризуется постоянством в реализации трудолюбия, приятным волнением при удачном выполнении дела, ответственностью за неудачи.

3. При определении типа психологического пола личности выяснилось, что в большинстве случаев, как для юношей, так и для девушек свойственно проявление андрогинного психологического пола.

4. В качественной структуре трудолюбия юношей и девушек существуют общие

и специфические особенности в проявлении изучаемого свойства.

5. Выделены четыре типа в проявлении трудолюбия. У юношей чаще встречаются инструментально-смысловой (31%) и мотивированно-агармонический (29%) типы. У девушек же чаще встречается избирательный тип (31%).

Таблица 5

Рекомендации по развитию регуляторно-динамических составляющих

трудолюбия у юношей и девушек

Регуляторно-динамические компоненты трудолюбия Юноши Девушки

Динамический Старайтесь без лишних проволочек приступать к намеченному заданию, всегда находиться в делах и работе, быстро и умело выполнять любое задание. Не позволяйте себе отойти от дел и полениться, откладывать намеченную работу. Не ждите какой-то толчок для выполнения заданий, не избегайте объемной работы. Старайтесь без лишних проволочек приступать к намеченному заданию, всегда быть занятыми какой-либо работой, быстро и умело выполнять любое задание. Не позволяйте себе отойти от дел и полениться, откладывать намеченную работу. Не ждите какой-то толчок для выполнения заданий.

Эмоциональный В процессе работы старайтесь переживать радость и удовлетворение. Не разочаровывайтесь, когда задуманное невозможно выполнить, не испытывайте ощущение тоски от дел, которые не приносят сразу видимого результата. Не нужно раздражайтесь от неудач в работе. При неудачах в выполнении намеченных дел будьте спокойны и невозмутимы. Не расстраивайтесь при неспособности выполнить взятое на себя дело. Не испытывайте апатию и упадок сил, когда задуманное не получается.

Регуляторный Не бойтесь того, что ваша работа не будет оценена людьми по достоинству. Не ждите толчок для выполнения заданий, принимайтесь за работу без этого. Постарайтесь убедить себя в том, что сложившиеся обстоятельства не могут помешать выполнению намеченного дела, а неблагоприятные условия не могут препятствовать проявлению трудолюбия. Не бойтесь того, что ваша работа не будет оценена людьми по достоинству. Не ждите толчок для выполнения заданий, принимайтесь за работу без этого.

Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Ведерникова Ю.Н. (Анисимова Ю.Н.) Психологические особенности трудолюбия у юношей и девушек И Вестник РУДН. — Серия: Психология и педагогика. - 2009. - № 1. - С. 56-59.

2. Анисимова Ю.Н., Каменева Г.Н. Психологические особенности трудолюбия у юношей и девушек подросткового и юношеского возрастов // Вестник РУДН.-Серия: Психология и педагогика. — 2010.-№ 2.- С. 27-31.

3. Анисимова IO.IL, Шляхта Н.Ф. Психологические особенности трудолюбия студентов // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. — 2012. -№3.- С. 93-97.

4. Ведерникова Ю.Н. (Анисимова Ю.Н.) Системная структура трудолюбия // Личность в природе и обществе: Материалы Межвузовских психологических чтений,

25 марта 2008г. - М.: РУДН, 2008. - С. 33-35.

5. Ведерникова Ю.Н. (Лнисимова Ю.Н.) Психологические различия в проявлениях трудолюбия у юношей и девушек // Психология индивидуальности: Материалы II Всероссийской научной конференции, 12-14 ноября 2008г. - Москва, 2008.-С. 85-87.

6. Ведерникова Ю.Н. (Лнисимова Ю.Н.) Сходства и различия психологической структуры трудолюбия у юношей и девушек // Личность в межкультурном пространстве: Материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии. Ч. II., 20-21 ноября 2008г. - М.: РУДН, 2008. - С. 27-30.

7. Ведерникова Ю.Н. (Анисимова Ю.Н.) Особенности психологического проявления трудолюбия у юношей и девушек // Комплексные исследования свойств личности: научная школа А.И. Крупнова: Сборник научных статей, посвященный 70-летию А.И. Крупнова. - М.: РУДН, 2009. - С. 186-189.

8. Ведерникова Ю.Н. (Анисимова Ю.Н.) Психологический пол личности //Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, 24-25 июня 2009г. / Науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, МАНПО, 2009. - С. 122-123.

9. Анисимова Ю.Н. Биологический и психологический пол личности // Личность в межкультурном пространстве: Материалы IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов. Ч.П., 19-20 ноября 2009г. - М.: РУДН, 2009. - С. 11-14.

Ю.Анисимова Ю.Н. Трудолюбие и гендерные особенности у представителей позднего юношеского возраста //Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, 25-26 мая 2010г. / Науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, 2010. - С. 318-320.

11.Анисимова Ю.Н. Психологические особенности трудолюбия у студентов// Наука и практика. Перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 20 мая 2011г. - Набережные Челны, 2011.- С. 154-157.

12.Анисимова Ю.Н., Каменева Г.Н. Гендерные исследования трудолюбия у студентов //Наука, образование и учитель России в XXI веке: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 16 декабря 2010г. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2011. - С. 46-49.

13.Аписимова Ю.Н. Факторная структура трудолюбия юношей и девушек // Научное и организационно-педагогическое обеспечение подготовки кадров в условиях местного самоуправления: Сборник научных статей участников Межрегиональной научно-практической конференции, 18 апреля 2012г. — М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. — С. 88-92.

Н.Анисимова Ю.Н. Индивидуально-типологические особенности трудолюбия студентов // Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских муниципальных образований: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. — С. 264-266.

15.Анисимова Ю.Н., Каменева Г.Н. Трудолюбие как условие самореализации личности // Самореализация личности в межкультурном пространстве: Материалы Международной научно-практической конференции, 24-25 мая 2012г. - М.: РУДН, 2012.-С. 162-164.

Анисимова Юлия Николаевна (Россия)

Психологические особенности трудолюбия у юношей и девушек

Диссертационное исследование посвящено изучению психологических особенностей трудолюбия студентов разного пола. Реализован системно-функциональный подход в исследовании психологических особенностей трудолюбия юношей и девушек. Выявлены и охарактеризованы индивидуально-типические варианты реализации трудолюбия в зависимости от половых и психологических особенностей студентов. Установлены отличительные особенности реализации трудолюбия у студентов разного пола.

Полученные данные могут использоваться в практической работе по коррекции трудолюбия. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, гендерной, педагогической психологии, а также в работе психологической службы в высших учебных заведений по психологическому сопровождению студентов.

Yulia N. Anisimova (Russia)

Psychological peculiarities of diligence in male and female students

The dissertational research is devoted to studying the psychological peculiarities of diligence in the students of different gender. The system-functional approach was used for investigating the psychological features of diligence in young men and women. The individually typical variants of the realization of diligence were revealed and characterized depending on the gender and psychological peculiarities of students. The distinctive features of the realization of diligence in the students of different gender were established.

The received data can be used in the practical work on the correction of diligence. Besides, the results of the research may be implemented in the courses of general, differential, age, gender, pedagogical psychology. This scientific study may be put into practice in the work of psychological service in higher educational institutions in the course of psychological support for students.

Подписано в печать:

20.02.2013

Заказ № 8174 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru