Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками

Автореферат по психологии на тему «Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Брюхова, Наталья Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брюхова, Наталья Геннадиевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения влияния самопонимания юношей и девушек на принятие решений

1.1. Теоретические основы изучения самопонимания в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Теоретические основы изучения проблемы принятия решений в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Психологические особенности функционально-уровневой регуляции принятия решений.

1.4. Психологические особенности влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками.

Глава 2. Эмпирические исследование влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками

2.1. Этапы и методы эмпирического исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками.

2.2. Сравнительный анализ связей разных уровней самопонимания с процессами, регулирующими принимаемые решения юношами и девушками.

2.3. Актуалгенез влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками с разными уровнями самопонимания.

2.4. Рекомендации к построению развивающей программы с целыо оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками"

Актуальность исследования обусловлена потребностью нашего общества в формировании и развитии психологически зрелых молодых людей, принимающих осознанные и согласованные решения, за которые они готовы нести личностную ответственность. От того, какое решение будет принято юношами и девушками, будет зависеть их дальнейший жизненный путь и процессы развития общества. Поэтому представляется важным исследовать дополнительные ресурсы оказания психологической помощи молодым людям в процессе принятия ими решений. В качестве такого ресурса может выступать понимание себя юношами и девушками.

Искания, развиваемые на базе отечественной культурно-исторической и субъектно-деятельностной парадигмы (Л.С.Выготский, C.JI. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов) позволяют производить научные исследования, предназначенные для выявления путей гармоничного согласования внутреннего, психологического, и внешнего, социального, поведенческого, становления человека. В работах авторов, исследующих личность в различных аспектах ее становления, особое внимание уделяется процессу социализации-индивидуализации личности и тому, как этот процесс может быть гармонично активизирован (Д.И. Фельдштейн, К.А. Абульханова, Б.В. Кайгородов).

Основы психологии самопонимания были заложены многими как отечественными (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.), так и зарубежными авторами (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, и др.). В отечественной психологии проблему самопонимания рассматривают главным образом в связи с изучением самосознания личности (А.Н.Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Б.В. Кайгородов). В рамках разработки проблемы самопонимания на признание активной роли субъекта в реализации своих отношений с окружающим миром акцентируется главное внимание (Б.Ф. Ломов,

B.А. Петровский, К.А .Абульханова, Б.В. Кайгородов, В.В. Знаков).

В настоящее время в наиболее разработанной концепции самопонимания (Б.В. Кайгородов, 1999) понимание себя рассматривается как процесс постижения человеком смысла своего существования (Б.В.Кайгородов, О.В. Романова), в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности. Высокая сензитивность юношеского возраста к развитию самопонимания как личностной психологической характеристики, призванной регулировать процесс становления и развития молодых людей (И.А. Монахова, Н.И.Протасова, С.В. Агафонова, Н.Г. Мяснянкина), делает значимым исследование его влияния на принятие решений юношами и девушками. При этом взаимосвязь самопонимания и принятия решений никем не изучалась. В связи с этим существует потребность теории и практики в изучении особенностей влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками.

Являясь предметом изучения в различных научных областях, проблема принятия решений вызывает большой интерес как у отечественных, так и у зарубежных ученых, так как принятие решения есть особый процесс человеческой деятельности, направленный на выбор наилучшего варианта действий (О.И.Ларичев). Отечественными авторами подробно анализируются особенности принятия решений (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Т.В. Корнилова, Д.А.Леонтьев, Н.В. Пилипко). В психологии принятия решений изучаются, прежде всего, особенности субъективного и объективного восприятия человеком ситуации выбора принятия решения. Этот вопрос наиболее полно рассматривается в работах зарубежных (10. Ко-зелецкий, X. Хекхаузен, П. Шумейкер.) и отечественных (O.K. Тихомиров, Т.В.Корнилова, О.В. Степаносова) авторов. Освещаются экономические, нормативные (Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн), и дескриптивные, описательные, теории принятия решений (Г. Саймон, Д. Канеман, А. Тверски), в рамках которых обозначаются основные психологические феномены, обуславливающие принимаемые решения. Подробно рассматриваются личностные и индивидуально-типические особенности, влияющие на принимаемые решения (Б.Ф. Ломов, Е.П. Ильин, Т.В. Корнилова, А.В. Карпов, В.И. Моро-санова, О.И. Ларичев, В.А. Петровский, И.Е. Задорожиюк, А.В. Зозулюк).

Особое внимание в настоящее время на современном уровне развития психологии принятия решений, в рамках исканий отечественных авторов, уделяется концептуальному расширению и систематизации знаний о психологических особенностях, влияющих на принимаемые субъектом решения (Б.В. Кайгородов, Т.В. Корнилова, В.И. Моросанова).

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между острой необходимостью в формировании зрелой личности и психологическими способами достижения данной цели; потребностью психологической теории и практики в изучении и знаниях особенностей самопонимания, позволяющих выявить новые резервы для оптимизации результативности влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения, и объективно недостаточной степенью разработанности этой проблемы в научной литературе. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования «Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками».

Цель исследования: выявить особенности влияния самопонимания на принимаемые решения юношами и девушками.

Объект исследования: процесс принятия решений юношами и девушками.

Предмет исследования: влияние самопонимания на принятие решения юношами и девушками.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что самопонимание является личностным свойством, регулирующим процесс принятия решений, при этом уровень развития самопонимания опосредованно влияет на процесс и результат принятия решений юношами и девушками через регуляторно-личностные характеристики и индивидуально-типические особенности саморегуляции.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы выявить особенности самопонимания в юношеском возрасте.

2. Определить психологические особенности принятия решений юношами и девушками.

3. Установить взаимосвязь между процессом принятия решений и развитием самопонимания юношей и девушек.

4. Разработать психологические рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения.

Методологической основой исследования являются: культурно-исторический, деятельностный и субъектно-деятельностный подходы в психологии (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); основные положения гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл); концепция социального становления и развития личности (Д.И. Фельдштейн, Б.В.Кайгородов); системный подход к изучению личностных особенностей человека (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов); основные положения теории самопонимания (Б.В. Кайгородов); теоретические положения отечественной психологии принятия решений (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д. Узнадзе); открытая психологическая функционально-уровневой регуляции принятия решений (Т.В. Корнилова), концепция саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова, В.А. Петровский) и воззрения на стилевую саморегуляцию поведения (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова).

Методы исследования: Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий различные аспекты: теоретический анализ психологической литературы по изучаемым проблемам - интерпретация научных данных, сравнительный анализ, обобщение; методы наблюдение и беседа, методика самооиисание; методы тестирования, в частности, «Тест по оценке уровня самоактуализации личности» (САМОАЛ), адаптированный Н.Ф. Калина; методика «Мотивация успеха и боязни неудач», предложенная А.А. Реаном; опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25), разработанный Т.В. Корниловой; методика

Диагностика ригидности» и методика «Импульсивность», разработанные Г.Ю.Айзенком в кратком модифицированном варианте Е.П. Ильина; методика «Когнитивная ориентация (локус контроля)», вариант, разработанный О.Е. Елисеевым на основе шкалы локус контроля Дж. Роттера; опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98», (ССП-98), разработанный В.И. Моросановой; математические методы обработки данных, в частности, параметрический критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ как определение коэффициента линейной корреляции Пирсона, - математическая обработка результатов выполнялась с помощью статистического пакета, были использованы программа Microsoft Excel 2000, интегрированный статистический пакет SPSS 10.

Научная новизна диссертационного исследования: впервые выявлена регулятивная функция самопонимания в принятии решений юношами и девушками; новым является установленная взаимосвязь между психологическими процессами, регулирующими принятие решений и динамикой развития самопонимания у юношей и девушек; выявлены особенности опосредованного влияния самопонимания на принятие решений у юношей и девушек; впервые определена зависимость между уровнем развития самопонимания и качеством решений, принимаемых юношами и девушками; установлены тендерные различия между влиянием самопонимания на процесс и результат принятия решений.

Теоретическая значимость исследования: выявлена специфика самопонимания как личностного свойства, регулирующего процесс принятия решений; установлено, что уровни развития самопонимаиия оказывают влияние опосредованно через связи с регуляторно-личностными характеристиками и индивидуально-типическими особенностями саморегуляции поведения на процесс и результативность принятия решений, что дополняет теорию принятия решений; впервые доказано, что самопонимание выполняет ведущую роль в принятии решений юношами и девушками; установлено, что у юношей и девушек самопонимание оказывает влияние на принятие решений опосредовано через связь с психологическими ре^ляторами принятия решений и согласует их связи между собой, что может служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития самопонимания.

Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных данных для научно обоснованной разработки психологических программ, способствующих развитию самопонимания юношей и девушек и на его основе развитию совершенствования процессов принятия решений, в результате которых юношами и девушками будут приниматься все более согласованные и ответственные, осознанные и осмысленные, конструктивные и результативные решения. Выявленные в исследовании особенности самопонимания и условия развития самопонимания юношей и девушек в процессе принятия решений целесообразно использовать на лекционных и практических занятиях студентов, слушателей курсов факультета повышения квалификации, при проведении тренингов по развитию самопонимания, саморазвития и совершенствованию принятия решений. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации, которые будут полезны при работе психологических служб, молодежных центров, вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-эмпирических работ, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

Базой диссертационного исследования явился Астраханский государственный университет. В эмпирическом исследовании приняли участие 469 студентов (с первого по пятый курсы), обучающихся на факультетах: психологическом, физико-математическом, филологическом и историческом. Из них - 234 девушки и 235 юношей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2007 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмысление технологии проведения эмпирического исследования. На втором этапе осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование особенностей влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых (Москва, 1998 г.), на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 19982003 гг.), Международной (Астрахань, 2000 г.) и Всероссийских научно-практических (Астрахань, 2006 г.) конференциях; опубликованы в научно-методическом журнале (Кострома, 2006 г.). Материалы исследования нашли отражение в тринадцати опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий для: студентов очного и заочного отделений психологического факультета Астраханского государственного университета в рамках учебных курсов «Психологическое консультирование», «Консультативная психология» и различных курсов по выбору; работников учреждений начального и среднего профессионального образования Астраханской области ири Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки; слушателей курсов повышения квалификации руководителей и специалистов, действующих на базе учебного центра ООО «Астраханьгазпром» в рамках курса «Социально-психологические аспекты управления трудовым коллективом». Материалы и результаты исследования использовались в практике психологического и профессионального консультирования: работников ООО «Астраханьгазпром» и учреждений начального и среднего профессионального образования Астраханской области; в ходе проведения лекций, семинаров и тренингов для студентов, учащихся старших классов МОУ СОШ № 48 и МОУ СОШ № 49 г. Астрахани на базе психологической службы АГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самопонимание как постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности, выступает в качестве личностного свойства, основной функцией которого является саморегуляция, которая в свою очередь является основой актуализации потребности понимать себя, предполагающей включенность результатов самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе.

2. Под принятием решения понимается особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения. Функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений, выступают, во-первых, такие регуляторно-личностные свойства как рациональность и готовность к риску, мотивация успеха и локус контроля, ригидность и импульсивность, гибкость и самостоятельность, и, во-вторых, индивидуально-типические особенности саморегуляции поведения как выдвижение и планирование целей, моделирование условий и программирование действий, оценка и коррекция результатов деятельности.

3. Самопонимание является процессом, регулирующим принятия решения решений юношами и девушками. Самопонимание связано с принятием решений опосредованно через функционально-базисные процессы, регулирующие принятие решений юношами и девушками. При этом необходимо учитывать взаимосвязь уровней развития самопонимания с личностными особенностями, влияющими на процесс и результативность принятия решений юношами и девушками.

4. Принимаемые решения будут более эффективными, если развивающая программа будет строиться на основе развития самопонимания юношей и девушек. Коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие самопонимания молодых людей, будет функциональной, если в ее основе лежит актуализация понимания себя в процессе принятия решений юношами и девушками.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 182 источников и 3 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 22 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы:

Развитие самопонимания как личностного свойства носит поуровне-вый характер. У юношей и девушек с разными уровнями самопонимания самопонимание оказывает влияние на принятие решений опосредовано через связь с психологическими регуляторами принятия решений и согласует их связи между собой. У юношей и девушек с разными уровнями самопонимания самопонимание является основным процессом, согласующим принимаемые решения, то есть опосредующим взаимосвязи, регулирующих принимаемые решения психологических базисных процессов.

У юношей и девушек с ростом уровня самопонимания увеличивается его потенциально-функциональное влияние на принимаемые ими решения, опосредованно через увеличение количества и качества связей самопонимания как с регуляторно-личностными характеристиками, детерминирующими принимаемые решения, так и с индивидуально-типическими особенностями, опосредующими принимаемые решения.

У юношей с низким уровнем самопонимания, развитие самопонимания противоречит процессу согласования, обуславливающих принимаемые ими решения, психологическими базисными процессами, детерминирующими принятие решений. Для юношей с низким уровнем самопонимания характерна связь самопонимания с несамостоятельностью в принятии решений, ориентацией на внешнюю стимуляцию (экстернальность), нерациональностью принятия решений, и отсутствием способности программировать действия. У девушек с низким уровнем самопонимания самопонимание отрицательно связано с рациональностью и планированием принимаемых решений, и положительно связано с импульсивностью и с выходом из мотивации неудачи. У девушек с низким уровнем самопонимания развитие самопонимания способствуя их выходу из мотивации боязни неудач, противоречит процессу согласования других, обусдавливающих принимаемые ими решения, функциональными fi 1 м in 1 щ процессами, детерминирующими принятие решений.

У юношей и девушек со средним и высоким уровнем самопони!^—^аания развитие самопонимания конструктивно согласуется с другими фун тесцио-нальными базисными процессами, детерминирующими принятие }н и У юношей со средним уровнем самопонимания увеличивается коли^^^эсество связей с регуляторно-личностными характеристиками, детерминируют- ^ицими принятие решений; происходит рост интернальности, самостоятельно —^х^ть, и готовности к самоконтролю действий при заведомой неполноте необход симых для выбора действий ориентиров; растет умение программировать соб м твен-ные действия и моделировать условия деятельности. У девушек со ср-~ *^дним уровнем самопонимания увеличивается количество связей с регуля-^зиигорно-личностными характеристиками, детерминирующими принятие решенгзз^ий, то есть происходит рост готовности к риску, рациональности и гибкости, и-ак же отмечается положительная связь с индивидуально-типическими ncnfc: =^енно-стями саморегуляции личности: моделированием условий, планиро1^в=.:анием целей и программированием действий.

Сравнительно максимально согласованное и конструктивное впия!--=сие самопонимания на принимаемые решения наблюдается у юношей и дев"——«^пгек с высоким уровнем самопонимания. Юноши с высоким уровнем самопон^^^а:мания характеризуются и максимальным уровнем развития самопонимание, и г^змакси-мальной конструктивной его согласованность с другими базисными пр* ~>цесса-ми, регулирующими принимаемые ими решения. У юношей с высоким у | ~>овнем самопонимания проявляется положительная связь самопонимания с moi~'ивацией успеха; с регуляторной гибкостью как способностью перестраивать с *-тстему саморегуляции, как пластичностью всех регуляторных процессов, с отс -утстви-ем ригидности, с высоким уровнем самостоятельности в принятии реш«^^^ний; с ростом самопонимания отмечается усиление рациональности и готовf--» ости к риску; увеличивается способность планировать цели и моделировать —"""Инне и внутренние условия деятельности, оценивать и при необходимости к-nppt -^ктировать ее результаты. У девушек с высоким уровнем самопонимания рост самопонимания связан с увеличением рациональности в принятии решений; с регуляторной гибкостью как способностью перестраивать систему саморегуляции, пластичностью всех регуляторных процессов; с интер-нальностью, с самостоятельностью, характерно отсутствие ригидности; с увеличением способности оценивать и при необходимости корректировать ее результаты, моделировать внешние и внутренние условия деятельности и программировать действия.

Чем выше является уровень развития самопонимания у девушек и юношей, тем адекватнее их убеждения о себе, влияя на принимаемые ими актуально-процессуальные решения «здесь и сейчас», согласуются с реальностью их жизнедеятельности как социально-психологическим созреванием, становлением и развитием. У юношей с низким уровнем самопонимания наличие противоречивости развития самопонимания принимаемым ими решениями вызывает сильное волевое напряжение с целью проявления зачастую бездумно выполняемой деятельности. У девушек с низким уровнем самопонимание согласование самопонимания с принимаемыми ими решениями является противоречивым и импульсивным. У юношей и девушек с высоким уровнем самопонимания влияние самопонимания на принимаемые ими решения предоставляет им возможность для принятия психологически более зрелых решений, в том числе и в ситуациях, в которых ими проявляется надситуативная активность.

В развивающей программы с целыо оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения в первую очередь должны учитываться особенности юношей и девушек с низким уровнем самопонимания. Коррекционно-развивающая программа по развитию самопонимания личности юношей и девушек будет эффективной, если она будет строиться с позиции гуманистического подхода и основываться на актуализации понимания себя юношами и девушками в процессе принятия решеиии. Принимаемые юношами и девушками решения будут более эффективными, если развивающая программа будет строиться на работе с самопониманием юношей и девушек.

Заключение

Предпринятое нами теоретическое и эмпирическое исследование особенностей влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками, анализ и систематизация результатов исследования, предоставили нам возможность сформулировать ряд выводов:

1.Ha основе теоретического анализа литературы самопонимание было определено как постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности; при этом основной функцией самопонимания является регуляторная, которая в свою очередь является основой актуализации потребности понимать себя, предполагающей включенность результатов самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе.

2. В результате анализа отечественной и зарубежной литературы мы пришли выводу, что принятие решения - это особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения. При этом функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений, выступают регуляторно-личностные характеристики такие как рациональность и готовность к риску, мотивация успеха и локус контроля, ригидность и импульсивность, гибкость и самостоятельность, и индивидуально-типические особенности саморегуляции поведения как выдвижение и планирование целей, моделирование условий и программирование действий, оценка и коррекция результатов деятельности. Понимание юношами и девушками себя функционально регулирует принимаемые ими решения.

3. В результате анализа полученного эмпирического материала было выявлено, что самопонимание оказывает влияние на принятие решений опосредованно через связи с функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений юношами и девушками; самопонимание и непосредственно влияет на принятие решений в ситуации «здесь и сейчас». Среди девушек больше лиц с высоким и средним уровнями самопонимания чем среди юношей. При этом максимальные показатели самопонимания значимо выше у юношей с высоким уровнем самопонимания. Установлено, что у юношей и девушек самопонимание оказывает влияние на принятие решений опосредовано через связь с психологическими регуляторами принятия решений и согласует их связи между собой. Чем выше уровень самопонимания у юношей и девушек, тем большее воздействие оно оказывает на процесс принятия решений, способствуя его осознанности, осмысленности и ответственности, конструктивности и результативности.

3.1. Средний уровень развития самопонимания у девушек выше, чем у юношей, при этом максимальные показатели самопонимания значимо выше у юношей с высоким уровнем самопонимания, чем у девушек с высоким уровнем самопонимания. У девушек со средним уровнем самопонимания оно развито значительно сильнее, чем у юношей со средним уровнем понимания себя. Достоверных различий в самопонимании у девушек и юношей с низким уровнем самопонимания не обнаружено.

3.2. Чем выше у юношей и девушек уровень самопонимания, тем большее воздействие оно оказывает на процесс принятия решений, и способствует его осознанности и ответственности. У юношей и девушек с разными уровнями самопонимания, именно самопонимание позволяет согласовывать многие базисные процессы, регулирующие принятие решений, между собой. У юношей и девушек с разными уровнями самопонимания самопонимание является основным процессом, согласующим принимаемые решения, то есть опосредующим взаимосвязи, регулирующих принимаемые решения психологических базисных процессов.

3.2.1. У девушек и, особенно, у юношей с низким уровнем самопонимания процесс развития понимания вступает в противоречивое согласование с процессом принимаемых ими решений. У девушек с низким уровнем самопонимания увеличению понимания себя сопутствует, хоть и импульсивный, но выход из мотивации боязни неудач, который, при этом, вызывает осложнения в становлении их решений обдуманными и не позволяет им развивать способность к планированию как выдвижению целей. Юношам с низким уровнем самопонимания развитию понимания себя может мешать настойчивость в проявлении самостоятельности, потребность руководствоваться собственными убеждениями, стремление к самостоятельному программированию своих действий, а также возрастающая уверенность с том, что они уже принимают рациональные решения. Юноши и девушки с низким уровнем понимания себя для развития самопонимания нуждаются в психологически грамотном сопровождении.

3.2.2. Юноши и, особенно, девушки со средним уровнем понимания себя в ситуациях принятия решений характеризуются стремлением, ярко выраженной готовностью пробовать себя, подтверждать то, кем, как и какими, они понимают себя. В то время как у юношей со средним уровнем самопонимания, увеличение понимания себя способствует усилению ин-тернальности и увеличению самостоятельности, у девушек со средним уровнем самопонимания развивается способность обдумывать свои решения, проявляя гибкость всех психологических регуляторных процессов. И у юношей со средним уровнем самопонимания, и у девушек со средним уровнем самопонимания, с ростом уровня понимания себя качественно возрастают способности к моделированию условий и программированию действий. При этом если у юношей со средним уровнем понимания себя в большей степени развивается способность к моделированию внешних и внутренних условий, то для девушек со средним уровнем понимания себя важнее оказывается программирование действий. Ни у юношей, ни у девушек с увеличением понимания себя, в пределах среднего уровня, не связано с развитием способности к оценке и коррекции результатов своей деятельности. У девушек со средним уровнем понимания себя развитие понимания себя продуктивно согласовано с развитием способности к планированию как выдвижению адекватных и конструктивных целей.

3.2.3. У девушек и, особенно, у юношей с высоким уровнем понимания себя самопонимание оказывает сравнительно максимальное влияние на принимаемые ими решения, что проявляется в наличии максимального количества взаимосвязей понимания себя с базисными процессами, регулирующими принимаемые ими решения. Только у юношей и девушек с высоким уровнем понимания себя развитие понимания себя оказывает влияние на развитие способности к оценке и коррекции результатов деятельности. Только у них увеличение степени понимания себя влечет за собой отказ от ригидности в принимаемых решениях. У юношей с высоким уровнем самопонимания рост понимание себя максимально связан с увеличением мотивации успеха, а у девушек с высоким уровнем самопонимания, рост понимание себя, максимально связан с развитием способности обдумывать, додумывать принимаемые ими решения.

3.2.4. При сравнении особенностей девушек с разными уровнями понимания себя выявлено, что только у девушек с высоким уровнем самопонимания, увеличение степени понимания себя продуктивно согласуется: с усилением интернальности, степени самостоятельности в принятии и воплощении решений, с отказом от ригидности, и развитием способности к адекватной оценке и конструктивной коррекции результатов деятельности.

3.2.5. Наибольшее количество связей самопонимания с процессами, регулирующими принятие решений, выявлено у юношей с высоким уровнем понимания себя. При сравнении особенностей юношей с разными уровнями понимания себя выявлено, что только у юношей с высоким уровнем самопонимания увеличение степени понимания себя продуктивно согласуется с планированием как выдвижением целей, увеличением мотивации успеха, гибкостью всех психологических регуляторных процессов, отказом от ригидности и рациональностью, то есть обдумыванием и додумыванием принимаемых ими решений.

3.2.6. Чем выше является уровень развития самопонимания у девушек и юношей, тем адекватнее их убеждения о себе влияют на принимаемые ими актуально-процессуальные решения «здесь и сейчас», согласуются с реальностью их жизнедеятельности как социально-психологическим созреванием, становлением и развитием. У юношей с низким уровнем самопонимания наличие противоречивости развития самопонимания с принимаемыми ими решениями вызывает сильное волевое напряжение и сопровождается зачастую бездумно выполняемой деятельности. У девушек с низким уровнем самопонимания его согласование с принимаемыми ими решениями является противоречивым и импульсивным. У юношей и девушек с высоким уровнем самопонимания влияние самопонимания на принимаемые ими решения предоставляет им возможность для принятия психологически более зрелых решений, в том числе и в ситуациях, в которых ими проявляется надситуативная активность.

4. На основе полученных результатов разработаны рекомендации к коррекционно-развивающей программе, направленной на развитие самопонимания. Мы выявили, что такая программа будет эффективной, если она строится с гуманистических позиций, основывается на актуализации самопонимания юношей и девушек в процессе принятия ими решений с последующей работой по его развитию.

Учитывая полученные результаты, считаем, что они могут способствовать аргументации необходимости развития самопонимания как для социального становления и развития личностей юношей и девушек вообще, так и для гармонизации принимаемых ими решений в частности.

Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения данной проблемы. Открытыми для дальнейших исследований остаются вопросы связи самопонимания со способами, стратегиями и тактиками принятия решений в разных сферах жизнедеятельности людей. Наиболее актуально встает вопрос исследования прикладных аспектов проблемы развития самопонимания и его связи с процессом принятия решения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками"

На правах рукописи

БРЮХОВА Наталья Геннадиевна

ВЛИЯНИЕ САМОПОНИМАНИЯ НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ

19 00 13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ173917

Астрахань - 2007

003173917

Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеология Астраханского государственного университета

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Кайгородов Борис Владиславович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук

Лазько Алексей Евгеньевич

кандидат психологических наук, доцент Агафонова Светлана Валентиновна

Ведущая организация Астраханский государственный технический университет

Защита состоится 6 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К212 009 05. при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета Автореферат размещен на сайт www aspu ru

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,;

-С.А Подосинников

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема формирования зрелой и целостной личности, готовой активно участвовать в процессе гармонизации человеческого общества, в его социальных и межличностных контактах и взаимоотношениях Поэтому необходимо изучать условия развития осознанности человеком принимаемых им решений Одним из таких условий является самопонимание

Насущным образом встает проблема междисциплинарного исследования психологической проблемы взаимосвязи самопонимания и принятия решений Это проблематика проблематика способствует увеличения степени глубины субъективной осознанности, принимаемых решений. Поэтому обоснованным является обращение к сопоставлению накопленных исследований психологических проблем - принятие решений и самопонимание, которые при их соотнесении могут предоставить возможность по-новому взглянуть на процесс становления человечности вообще, и развития молодежи в частности

Искания, развиваемые на базе отечественной культурно-исторической и субъектно-деятельностной парадигмы (Л С Выготский, С Л. Рубинштейн, А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов) позволят производить научные исследования, предназначенные для выявления путей гармоничного согласования внутреннего, психологического, и внешнего, социального, поведенческого, становления человека. В работах авторов, исследующих личность в различных аспектах ее становления, особое внимание уделяется процессу социализации-индивидуализации личности и тому, как этот процесс может быть гармонично активизирован (ДИ Фельдштейн, К А Абульханова, К А Кайгородов)

Основы психологии самопонимания были заложены многими как отечественными (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д И. Фельдштейн и др ), так и зарубежными авторами (В Даймон, Д Харт, С. Кук-Грейтор, К Ол-лред, Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу) В отечественной психологии проблему самопонимания рассматривается главным образом в связи с изучением самосознания личности (А.Н. Леонтьев, Ю Б Гиппенрейтор, В В. Сталин, И И. Чеснокова, Б В. Кайгородов). В рамках разработки проблемы самопонимания акцентируется внимание на признание активной роли субъекта в реализации своих отношений с окружающим миром (С Л Рубинштейн, БФ Ломов, К А Абульханова, Б В Кайгородов, В В Знаков)

В настоящее время в наиболее разработанной концепции самопонимания (Б В Кайгородов, 1999) понимание себя выступает в качестве личностной психологической характеристики, призванной регулировать процесс становления и развития молодых людей Юношеский возраст является сен-зитивным для развития самопонимания (И.А Монахова, НИ Протасова, НГ Мяснянкина). Самопонимание есть процесс постижения человеком

смысла своего существования (Б В. Кайгородов, О В Романова), в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности Функциями самопонимания являются постижение смысла жизни, самоконтроль, основной функцией самопонимания выступает саморегуляция как личностная самодетерминация и саморегуляция поведения

Проблема принятия решений, являясь предметом изучения в различных научных областях, вызывает большой интерес, как у отечественных, так и у зарубежных ученых. Принятие решения есть особый процесс человеческой деятельности, направленный на выбор наилучшего варианта действий (О И Ларичев) Отечественными авторами подробно анализируются особенности принятия решений (АЛ. Леонтьев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, OK Тихомиров, ТВ Корнилова, ДА. Леонтьев, Н.В Пилипко). В психологии принятия решений, зарубежными (Ю Козелец-кий, X. Хекхаузен, П Шумейкер, Г Гигеренцер и др.) и отечественными (О К Тихомиров, Т.В. Корнилова, О В Степаносова) авторами, изучаются особенности субъективного и объективного восприятия человеком ситуации выбора, принятия решений Освещаются экономические, нормативные (Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн), и дескриптивные, описательные, теории принятия решений (Г Саймон, Д Канеман, А Тверски), в рамках которых обозначаются основные психологические феномены, обуславливающие принимаемые решения Подробно рассматриваются личностные и индивидуально-типические особенности, влияющие на принимаемые решения (Б Ф Ломов, Е.П Ильин, Т В Корнилова, A.B. Карпов, В И Моросанова, О.И. Ларичев, В А Петровский, И.Е. Задорожнюк, А В Зозулюк).

В настоящее время на современном уровне развития психологии принятия решений, в рамках исканий отечественных авторов, особое внимание уделяется концептуальному расширению и систематизации знаний о психологических особенностях, влияющих на принимаемые субъектом решения (Б В Кайгродов, Т.В Корнилова, В И Моросанова).

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между острой необходимостью в формировании зрелой личности и способами достижения данной цели, потребностью психологической теории практики в изучении и знаниях особенностей самопонимания, позволяющих выявить новые резервы для оптимизации результативности влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения, и объективно недостаточной степенью разработанности этой проблемы в научной литературе Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования

Цель исследования- выявить особенности влияния самопонимания на принимаемые решения в юношеском возрасте.

Объект исследования процесс принятия решений юношами и девушками

Предмет исследования: влияние самопонимания на принятие решения юношами и девушками

Гипотеза исследования, мы полагаем, что самопонимание является личностным свойством, регулирующим процесс принятия решений, при этом уровень развития самопонимания, опосредованно через регуляторно-личностные свойства и индивидуально-типические особенности саморегуляции, влияет на процесс и результат принятия решений юношами и девушками

Задачи исследования:

1.На основе теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы выявить особенности самопонимания в юношеском возрасте

2 Определить психологические особенности принятия решений юношами и девушками

3 Установить взаимосвязь между процессом принятия решений и развитием самопонимания юношей и девушек.

4 Разработать психологические рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения

Методологической основой исследования являются культурно-исторический, деятельностный и субъекгно-деятельностный (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн) подходы в психологии, принцип единства сознания и деятельности (С Л. Рубинштейн), основные положения гуманистической психологии (К Роджерс, А Маслоу, В Франки),

концепция социального становления и развития личности (Д.И Фельдштейн), системный подход к изучению личностных особенностей человека (Б.Ф. Ломов, А Г Асмолов), основные положения теории самопонимания (Б.В Кайгородов), теоретические положения отечественной психологии принятия решений (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Д Узнадзе), отрытая психологическая концепция функционально-уровневой регуляции принятия решений (Т В. Корнилова, О К Тихомиров, А В Карпов); концепция саморегуляции произвольной активности человека (К А Абульха-нова, В А Петровский) и воззрения на стилевую саморегуляцию поведения (О А Конопкин, В И Моросанова)

Методы исследования Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий: теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, свободные самоописания, метод наблюдения, методы тестирования, в частности, тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ), адаптированный Н Ф Калина, методика мотивация успеха и боязни неудач, предложенная А А Реаном, опросник личностные факторы принятия решений (ЛФР-25), разработанный ТВ Корниловой, методики «диагностики ригидности» и «импульсивность», разработанные Г Ю Ай-

зенком (краткие модифицированные варианты ЕП. Ильина), методика «когнитивная ориентация (локус контроля)», вариант, разработанный О Е Елисеевым на основе шкалы локус контроля Дж Ротгера; опросник «стиль саморегуляции поведения» (ССП-98), разработанный В И. Моросановой; метод наблюдения; методика самоописание, математические методы обработки данных, в частности, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ как определение коэффициента линейной корреляции Пирсона, - математическая обработка результатов выполнялась с помощью статистического пакета, были использованы программа Microsoft Excel 2000, интегрированный статистический пакет SPSS 10

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые доказано, что основной функцией самопонимания является саморегуляция, выявлена зависимость между уровнем развития самопонимания и качеством принимаемого решения; определена взаимосвязь между функционально-базисными процессами принятия решений и динамикой развития самопонимания, впервые выявлено непосредственное влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками через ситуацию «здесь и сейчас», установлены тендерные различия между влиянием самопонимания на процесс и результат принятия решений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление специфика самопонимания как личностного свойства, регулирующего принятие решений, дополняет концепцию развития самопонимания Б.В Кайгородова, и концепцию функционально-уровневой регуляции принимаемых решений Т.В. Корниловой

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки психологических программ, способствующих развитию самопонимания и на его основе совершенствованию процессов принятия решений Выявленные в исследовании особенности самопонимания и условия развития самопонимания в процессе принятия решений целесообразно использовать на лекционных и практических занятиях студентов, слушателей курсов факультета повышения квалификации, при проведении тренингов, развивающих понимание себя и тренингов саморазвития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-эмпирических работ, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

Базой диссертационного исследования явился Астраханский государственный университет В эмпирическом исследовании приняли участие

469 студентов (с первого по пятый курсы), обучающихся на факультетах психологическом, физико-математическом, филологическом и историческом Из них - 234 девушки и 235 юношей

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20002007 гг и состояло из трех этапов На первом этапе была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмысление технологии проведения эмпирического исследования На втором этапе осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования Третий этап представлял собой эмпирическое исследование особенностей влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых (Москва, 1998), на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1998-2003 гг), Всероссийской научно-практической (Астрахань, 2006 г) и Международных научно-теоретических (Астрахань, 2005 г, Кострома, 2007 г) конференциях Материалы исследования нашли отражение в тринадцати опубликованных работах автора.

Материалы использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий у студентов очного и заочного отделений психологического факультета АТУ в рамках курсов «Возрастная психология», «Психология развития», «Психологическое консультирование», различных курсов по выбору

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета и слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки, во время разработки и проведения семинаров и тренингов по развитию самопонимания с целью оптимизации процесса принятия решений юношами и девушками на базе психологической службы Астраханского государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

1.Самопонимание как постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности, выступает в качестве личностного свойства, основной функцией которого является саморегуляция, которая в свою очередь является основой актуализации потребности

понимать себя, предполагающей включенность результатов самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе

2. Под принятием решения понимается как особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения. Функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений, выступают регуляторно-личностные свойства как рациональность и готовность к риску, мотивация успеха и локус контроля, ригидность и импульсивность, гибкость и самостоятельность, и индивидуально-типические особенности саморегуляции поведения как выдвижение и планирование целей, моделирование условий и программирование действий, оценка и коррекция результатов деятельности

3. Самопонимание является процессом, регулирующим принятия решения решений юношами и девушками Самопонимание связано с принятием решений опосредованно через функционально-базисные процессы, регулирующие принятие решений юношами и девушками При этом необходимо учитывать взаимосвязь уровней развития самопонимания с личностными особенностями, влияющими на процесс и результативность принятия решений юношами и девушками

4 Принимаемые решения будут более эффективными, если развивающая программа будет строиться на основе развития самопонимания юношей и девушек Коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие самопонимания молодых людей, будет функциональной, если в ее основе лежит актуализация понимания себя в процессе принятия решений юношами и девушками

Структура диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками 6 и 18 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, показывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, которые выносятся на защиту

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы изучения влияния самопонимания юношей и девушек на принятие решений» освещаются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются основные понятия и термины, используемые в работе

В первом параграфе этой главы «Теоретические основы изучения самопонимания в отечественной и зарубежной психологии», самопонимание анализируется как процесс и личностное свойство юношей и девушек, и в рамках концепции самопонимания Б В. Кайгородова анализируются ос-

новные особенности самопонимания, которые могут иметь непосредственное отношение к принятию решений.

Анализ психологической литературы показал, что в зарубежной психологии исследования самопонимания ведется в рамках таких направлений как социальная психология (JP.Codol) психология развития (W Damon и D Hart, S R Cook-Greuter), психология самопознания (В Braun), нарративная психология (KJ.Gergen), консультативная и терапевтическая психология (К Роджерс, А Маслоу, В Франкл и др) В рамках нашей работы особый интерес представляют воззрения на процесс психологического консультирования в соответствии с гуманистической традицией В процессе психологического консультирования человеком развивается личностное свойство как способность понимать себя, то есть быть восприимчивым, чувствительным к своим сущностным желаниям и потребностям, и на основе дума-ния о себе, создавать тексты о себе, осознавать смысл своего существования, и созидательно, конструктивно и продуктивно регулировать свое поведение Мы считаем, что конструктивным и продуктивным, созидательным и подлинно ответственно свободным, может быть развитие самопонимания, производимое в рамках гуманистической традиции в психологическом консультировании

В отечественной психологии проблема самопонимания рассматривается главным образом в связи с изучением самосознания личности (АН Леонтьев, Ю Б Гиппенрейтор, В В Столин, Л В Скворцова, И И Чесноко-ва, Б В Кайгродов) Самопонимание рассматривается как синоним самопознания (А Н. Леонтьев, Ю Б. Гиппенрейтор), функция самосознания (В В Столин), как качественное изменение представления человека о себе (Л С Скворцова), признак определенного высокого уровня самосознания (ИИ Чеснокова)

В настоящее время проблема самопонимания является наиболее разработанной в рамках концепции развития самопонимания Б В Кайгородо-ва. Самопонимание определяется как «постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности»; анализируется и рассматривается как самостоятельный компонент и процессов в структуре самосознания. Указывается и аргументируется возможность рассмотрения самопонимания, как самостоятельного процесса, так и процесса латентного в других процессах, а так же как потребность, состояние и свойство

В рамках нашей работы наибольший интерес представляются функции самопонимания постижение человеком смысла своего существования, самоконтроль как сложная форма поведения, связанная со способностью человека взглянуть на себя со стороны, и особенно, саморегуляция как форма регуляции поведения, предполагающая включенность результатов самосознания и эмоционально-оценочного отношения к себе Саморегуля-

ция, являясь завершающим звеном процесса самосознания, в качестве саморегулирования личностью сложных психических актов, входящих в состав деятельности и поведения, непосредственно проявляясь в социальной активности личности растущего человека, выполняет наиболее значимую, основную, функцию самопонимания.

Таким образом, самопонимание как личностное свойство, выражается в степени развитости способностей постигать смысл своего существования, согласовывать продукты самосознания и реальности, и на основе результатов самосознания и эмоционально-оценочного отношения к себе, самостоятельно регулировать и контролировать свое поведение

Во втором параграфе этой главы «Теоретические основы изучения проблемы принятия решений в отечественной и зарубежной психологии» принятие решений анализируются как процесс и как результат, а так же анализируются различные подходы к исследованию проблемы принятия решений, виды и типы, и особенности принятия решений

Анализ определений понятия «принятие решений» (Словарь практического психолога, под ред С Ю Головина, 1997 с. 442, О И. Ларичев, 2000, с 15, Д Халперд, 2000 с 389) позволил сформулировать его рабочее определение Под принятием решения нами понимается как «особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения».

Основной целью принятия решений является снижение уровня неопределенности ситуации (Дж Нейман, О Моргенштерн, С. Плаус, X Хекхау-зен, П. Шумейкер, Ю Козелецкий). Неопределенность ситуации может быть объективной и субъективной Фундаментальным условием ситуации, требующей принятия решения, является, преломляющаяся через субъективный опыт субъекта принятия решений, объективная неопределенность (О К Тихомиров, В А. Иванников, Г Н Солнцева, О В Степаносова)

На основе деятельностного подхода в психологии классификация типов принятия решений производится по критерию сложности (Д.А Леонтьев, Н.В Пилипко) Авторами выделяются следующие модели выбора самая простая - исследования, проводимые в русле изучения уровня притязаний, более сложная - смысловые выборы, когда критерии для сравнения альтернатив испытуемый должен конструировать самостоятельно, поскольку здесь речь идет о жизненно важных выборах Самая сложная модель выбора - выбор будущего, то есть выбор в критических, жизненных, ситуациях, когда нет ни критерия сравнения самих альтернатив, ни самих альтернатив Таким образом, цепочка усложнения выборов выглядит следующим образом ««уровень притязаний и самооценка» -» «смысловой выбор» -* «выбор будущего»».

Проблема ответственности субъекта принимающего решения, исследуется в контексте рассмотрения- обусловленности субъективной ответст-

венности внешней и внутренней необходимостью (К А Абульханова), потребности личности в самоподтверждении и в связи личностным риском (В А. Петровский) Особьм образом в рамках психологии принятия решений выступает проблема ответственности человека за уровень реализации мыслительной деятельности при принятии решений (Р. Л Солсо, К Поппер, А Рорти, МК Мамардашвили)

В третьем параграфе первой главы «Психологические особенности функционсшъно-уровневой регуляции принятия решений», анализируются зарубежные нормативные и описательные теории принятия решений, с целью выявления личностные особенности, влияющие на принятие решений

Зарубежной когнитивной психологией принятия решений освещаются особенности экономических, нормативных (Дж Нейман, О. Морген-штерн), и дескриптивных, описательных (ГА Саймон, Д Канеман, А Тверски) теорий принятия решений, в которых, соответственно, указывается на то, как люди должны, и исследуется то, как люди на самом деле принимают решения Нами были выявлены следующие, обуславливающие принимаемые решения психологические особенности и личностные характеристики людей В классической нормативной теории «ожидаемой выгоды» - это стремление к максимальной рационализации принимаемых решений (Дж. Нейман, О Моргенштерн) В описательных теориях «теории удовлетворенности» - стремление к удовлетворительному удовлетворению насущных потребностей, а так же «ограниченной рациональности» принимаемых решений (Г А Саймон); «проспективной теории» - «ценности», которые определяются понятиями приобретения и потери, и обуславливают готовность рисковать или отказ от рискованных решений (Д Канеман, А. Тверски). Таким образом, мы видим, что согласно теориям принятия решений, основными параметрами, характеризующими процесс принятия решений, являются, потребности как мотивационные ценности, рациональность и отношение к риску

Особым образом в рамках отечественной психологии принятия решений выступает исследование функциональной регуляции субъектом принимаемых им решений (Б Ф Ломов, О К Тихомиров, А .В Карпов, Т В Корнилова) Идея активности субъективного опосредования, саморегуляции принятия решений соответствует современным методологическим представлениям и поискам, ориентированным на дальнейшую разработку дея-тельностных и субъективных парадигм в психологии

В рамках психологии самосозания, самопознания и мышления анализируются проблемы саморегуляции мышления (О К Тихомиров), самодетерминации самосознанием личности (И И Чеснокова, В В. Столин) В рамках психологии принятия решений исследовались психологические механизмы волевой регуляции (В.А Иванников), когнитивные и регулятивные аспекты психологического обеспечения деятельности (А В Карпов). В концепции регуляции принимаемых решений А.В Карпова активность

субъекта в регуляции процессов принятия решений рассматривается как интегрированная система метакогнитивной регуляции, мера развития которой связана с общим интеллектом.

Особого внимания заслуживают исследования в рамках психологии принятия решений и в контексте рассмотрения произвольной активности человека. Это мотивационная и функциональная регуляция принятия, в том числе и интеллектуальных решений (Т.В Корнилова), и феномен, структур и функции индивидуального стиля произвольной активности, саморегуляции поведения (В И Моросанова)

Т. В Корнилова предложила авторскую концепцию функционально-уровневой психологической регуляции принятия решений, обозначив ее открытой для выявления множественности опосредующих, регулирующих принятия решений функциональных базисных процессов В данной концепции активность субъекта, осуществляющего выбор, понимается как реализация интеллектуально-личностного усилия, посредством которого происходит снижение уровня неопределенности, ситуации принятия решения

В рамках данной концепции предлагается исследовать следующие психологические реалии, грани базисных психологических процессов, опосредующих принятие решений: процессуальная регуляция выборов субъекта как актуалгенез принятия решений, то есть образование «здесь и теперь» в иерархии процессов психологической регуляции принятия решений, функциональный характер связей в динамических иерархических актуализируемых базисных процессах, опосредующих принятие решений, объединенность и единственность множественных процессов познавательно-личностной активности субъекта на уровне деятельностных структур

В рамках исследования проблемы стилевой саморегуляции поведения В И. Моросановой, отмечается, что процессы принятия решения имеют место на любом из этапов деятельности человека, так как он постоянно решает, что он делает, как и когда Эти решения реализуются на основе разных подсистем деятельности, структура которых может быть также индивидуально-различной». Регуляторные процессы, связанные с контролем и принятием решений, пронизывают все блоки регуляции, так как на каждой стадии достижения цели происходит контроль актуального состояния системы и результатов действий.

Последующий анализ позволил выявить из числа предлагаемых и отечественными (Т.В. Корнилова, Е.П. Ильин, В И Моросанова), и зарубежными авторами ряд личных характеристик и особенностей, за счет которых у юношей и девушек происходит функциональная психологическая регуляция принимаемых ими решений рациональность и готовность к риску как личностные свойства (Т В Корнилова), импульсивность, ригидность и локус контроля как личностные особенности, влияющие на принятие решений (ЕП. Ильин, Г.Ю Айзенк, Дж.Роттер), самостоятельность и гибкость как автономность в качестве регуляторно-личностных свойств А так

же планирование как выдвижение целей, моделирование условий, программирование действий, оценка и коррекция результатов в качестве индивидуально-типических особенностей саморегуляции поведения (В И. Моросано-ва)

В четвертом параграфе первой главы «Психологические особенности влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками», анализируется и обосновывается возможность рассмотрения самопонимания в качестве личностного свойства и базисного процесса, опосредующего принятие решений юношами и девушками

Б В Кайгородовым в контексте авторской концепции развития самопонимания в числе основных проблем юношеского возраста в первую очередь обозначается проблема принятия решений и соотношение ее, прежде всего, с проблемой выбора жизненного пути Он выявил и иерархизировал сферы жизнедеятельности, в которых студенчеству приходится принимать решения Было доказано, что наиболее актуальными сферами жизнедеятельности юношей и девушек практически во всех ситуациях являются сфера их отношений с друзьями, противоположным полом, членами семьи, что способствует социальной ситуации развития молодых людей, связанной с актуализацией деятельности по усвоению норм человеческих взаимоотношений Анализируются такие, имеющие непосредственное отношение к психологии принятие решений понятия как самооценка и уровень притязаний, установки и напряжение. Дает определение выбора «Выбор - это сложный, трудоемкий процесс, который предполагает наличие достаточного уровня развития самосознания, умения предвидеть» Он считает, что самопонимание молодых людей в более явной форме активно проявляется в ситуации выбора и принятия решения. Таким образом, можно сказать, что Б В. Кайгродовым был заложен основательный фундамент для исследования нами проблемы влияния самопонимания на принятия решений юношами и девушками

Осознанная саморегуляция произвольной активности, субъекта, понимается В И Моросановой вслед за О А Конопкиным, как осознанный «системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей» Отметим, что, например, Е А Климовым стиль определяется как «устойчивой системы приемов и способов деятельности», и «индивидуальный стиль» как вся система «отличительных признаков деятельности данного человека, обусловленная особенностями его личности»

В И Моросанова усматривает обобщенную схему взаимодействия конкретного субъекта с миром «субъект - индивидуальный стиль саморегуляции активности (сознание) - индивидуальный стиль активности (действия) - требования действительности» И на основе анализа определений стиля (Е А Климов, В С Мерлин) дает определение индивидуального сти-

ля: «индивидуальный стиль есть индивидуально-типическое своеобразие саморегуляции и реализации произвольной активности человека», индивидуально-типическим комплексом стилевых особенностей»

Таким образом, В И. Моросановой не только предлагается четкая концептуальная модель саморегуляции произвольной активности человека, но и указывается на то, что в процессе такой саморегуляции главенствующая роль отводится процессам, происходящим в самосознании человека

ТВ Корнилова в рамках субъектно-ориентированной парадигмы в психологии подчеркивает важность анализа активности личности как субъекта деятельности, а значит и субъекта саморегуляции, отвечающего за опосредование своих решений и действий на уровне личностного Я Проанализировав всевозможные модельные подходы к принятию решений, приходит к заключению о том, что уровень личностного самосознания в них никак не представлен, утверждая, что именно личностное Я человека является одним из основных регуляторов процесса принятия решений При этом подчеркивается, что процессы, происходящие в самосознании субъекта, выполняя «предвосхищающую функцию», «главенствующую роль», являются «ведущими уровнями» в процессе субъективной регуляции как всеобщей направленности активности человека, так и в процессе принятия им решений.

Таким образом, проанализировав теоретические воззрения и эмпирические исследования авторов, чьи концепции были выбраны нами как основные, мы приходим к заключению о том, что самопонимание как самостоятельный структурный компонент самосознания может быть рассмотрено даже в качестве одного из ведущих, главенствующих базисных процессов, регулирующих у юношей и девушек принимаемые ими решения При этом для нас является очевидным и тот факт, что в субъективной иерархии человека, принимающего решения, самопонимание может и не занимать основополагающей роли.

Во второй главе диссертации «Эмпирические исследование влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками» дано описание и обоснование выбора методов диагностики, использованных для решения поставленных в исследовании задач, раскрывается организация эмпирического исследования; выявляются взаимосвязи уровней развития самопонимания с личностными особенностями, влияющих на процесс и результативность принятия решений юношами и девушками

В первом параграфе второй главы «.Этапы и методы эмпирического исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками», дается анализ выбранных методов эмпирического исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками Анализ методик позволил подобрать для выявления особенностей актуал-генеза влияния самопонимания на принимаемые решения девушками и юношами с разными уровнями самопонимания в ситуации «здесь и сейчас»,

техники, способствующие саморазвитию юношей и девушек (упражнения, предложенные ГА Цукерман), сгруппировать, выбранные шкалы методик, в две группы

Во втором параграфе второй главы «Сравнительный анализ связей самопонимания с процессами, регулирующими принимаемые решения юношами и девушками с разными уровнями самопонимания», с целью уяснения особенностей общих выборок юношей и девушек, на основании данных первичной статистики, выявлялись и сравнивались особенности понимания ими себя и личностные особенности, влияющие на принятие решений Анализировались особенности развития поуровнего самопонимания юношей и девушек, а так же выявлялись особенности влияния самопонимания на принятие решений опосредованно через связи с функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений юношами и девушками с разными уровнями самопонимания Сравнивались корреляционные связи показателей шкалы самопонимания с показателями других шкал, для того чтобы выявить особенности взаимосвязей самопонимания с другими базисными процессами, регулирующими принимаемые решения, девушками и юношами с разными уровнями самопонимания А так же корреляционные связи показателей шкал, связанных с показателями шкалы самопонимание, и между собой, для того чтобы уточнить согласованность принимаемых решений, и выявить иерархичность базисных процессов, взаимосвязанных с самопонииманием, регулирующих принятие решений у девушек и юношей с разными уровнями самопониимания С этой целью были выделены по 3 группы юношей и девушек с низким (НУ), средним (СУ) и высоким (ВУ) уровнем самопонимания (Сп). Уровень развития самопонимания мы определяли по результатам теста САМО АЛ (шкала самопонимание)

Было выявлено, что средний уровень развития самопонимания у девушек выше (М = 0,523), чем у юношей (М = 0,471), при этом максимальные показатели самопонимания значимо выше у юношей с высоким уровнем самопонимания (М = 0,768), чем у девушек с высоким уровнем самопонимания (М = 0,736) Достоверных различий в самопонимании у девушек и юношей с низким уровнем самопонимания не обнаружено Сравнительный анализ показал динамику изменения корреляционных связей самопонимания с индивидуально-типическими (или стилевыми) особенностями саморегуляции произвольной активности поведения, являющимися актуальными, то есть находящимися в фокусе развития самопонимания Планирование как выдвижение целей, актуально для. девушек с НУ Сп (отрицательная связь (п = 35)), девушек со СУ Сп (положительная связь), юношей с ВУ Сп (положительная связь). Моделирование условий, актуально для девушек со СУ Сп и юношей со СУ Сп (положительные связи), юношей с ВУ СП и девушек с ВУ Сп (положительные связи). Программирование действий, актуально для1 юношей с НУ Сп (отрицательная связь (п = 46)), юношей со

СУ Сп и девушек со СУ Сп и (положительные связи); девушек с ВУ Сп (положительная связь). Оценивание и коррекция результатов, в рамках развития самопонимания актуально только для девушек с ВУ Сп и юношей с ВУ Сп (положительные связи)

Таблица №1

Корреляционные связи показателей шкалы самопонимания _у юношей с разными уровнями самопонимания_^

Уровни Сп НИЗКИИ СРЕДНИМ ВЫСОКИЙ

Шкалы 46 чел (20%) 145 чел (61%) 44 чел (19%)

Мотивация успеха - - 0,364**

Рациональность -0,219** - 0,315**

Готовность к риску ■ 0,208** 0,304**

Ригидность - -0,330*

Импульсивность - - -

Интернальность -0,322** 0,295** -

Планирование - - 0,468**

Моделирование - 0,213** 0,583**

Программирование -0,465** 0,397** -

Оценка и коррекция результа- - - 0,456**

тов

Гибкость - - 0,357**

Самостоятельность -0,574** 0,215* 0,320**

** Корреляция значима на уровне 0,01 (2-сторон) * Корреляция значима на уровне 0,05 (2-сторон ) Подчеркнуты регуляторно-личносгные свойства. Курсивом выделены индивидуально-типические (стилевые) особенности саморегуляции поведения

С учетом только положительных связей самопонимания, у разноуровневых выборок девушек и юношей, отметим, что наличие связей самопонимания с индивидуально-типическими (или стилевыми) особенностями саморегуляции произвольной активности поведения, относительно, планирования как выдвижения целей (п = 176 (всего студентов), п = 38% -от общей выборки, из них. п = 28% - девушки; п = 10% - юноши), моделирование условий (п = 388 (всего студентов); п = 83% - от общей выборки, из них п = 42% - девушки, п = 41% - юноши), программирование действий (п = 344 (всего студентов), п = 73% - от общей выборки, из них п = 42% -девушки; п = 31% - юноши), оценивание и коррекция результатов (п = 113 (всего студентов), п = 24% - от общей выборки, из них: п = 14% - девушки, п = 10% - юноши), - в данном случае идет речь о достаточно больших, входящих в общую численность (п = 469), выборках студентов

Из вышеизложенного следует, что у девушек и юношей самопонимание преимущественно находит свое отражение, в таких индивидуально-типических (или стилевых) особенностях саморегуляции произвольной активности поведения, как моделирование условий и программирование действий И самопонимание оказывает не большое влияние на такие индивидуально-типические (или стилевые) особенности саморегуляции произвольной активности поведения, как- планирование и оценка результатов

Это в свою очередь свидетельствует о том, что девушки и юноши скорее стараются понимать себя больше в контексте процесса самой исполнительской деятельности, моделируя условия и программируя действия, а не в контекстах формулирования, анализа и коррекции своих планов, и оценивании и коррекции результатов своей жизнедеятельности

Таблица № 2

Корреляционные связи показателей шкалы самопонимания _у девушек с разными уровнями самопонимаиия_

Уровни Сп Шкалы НИЗКИИ 35 чел (15%) СРЕДНИЙ 132 чел (56%) ВЫСОКИЙ 67 чел (29%)

Мотивация успеха 0,914** - -

Рациональность -0,494** 0,244** 0,413**

Готовность К ШСКУ - 0,356** -

Ригидность - - -0,314*

Импульсивность 0,379** - -

Интешальность - - 0,354**

Планирование -0,529** 0,243** -

Моделирование - 0,325** 0,363**

Программирование - 0,259** 0,200*

Оценка и коррекция результатов - - 0,325**

Гибкость - 0,275* 0,384**

Самостоятельность - - 0,340**

** Корреляция значима на уровне 0,01 (2-сторон) * Корреляция значима на уровне 0,05 (2-сторон ) Подчеркнуты регуляторно-личностные свойства. Курсивом выделены индивидуально-типические (стилевые) особенности саморегуляции поведения

Сравнения динамик изменения корреляционных связей самопонимания с регуляторно-личностными свойствами, опосредующими принимаемые решения, и находящимися в фокусе развития самопонимания у девушек и юношей с разными уровнями самопонимания, показал, что в связи с самопониманием находится гибкость как пластичность всех регуляторных процессов - у девушек со СУ Сп (положительная связь) и у девушек и у юношей с ВУ Сп (положительные связи), самостоятельность как характеристика развитости регуляторной автономности - у юношей с НУ Сп (отрицательная связь), юношей со СУ Сп (положительная связь), у юношей с ВУ Сп и девушек с ВУ Сп (положительные связи)

Это свидетельствует о том, что незначительное увеличение самопонимания, и особенно у девушек с ВУ Сп и у юношей с ВУ Сп, способствует как увеличению уровня сформированное™ регуляторной гибкости, так и увеличению уровня развитости регуляторной автономности Как минимум, сопричастность таких динамик к процессу развития самопонимания, и как мы считаем, влияние, причем даже незначительного развития самопонимания на развитие способности перестраивать систему саморегуляции в связи с изменением внешних и внутренних условий, и на развитие формирования индивидуальных критериев оценки своих результатов как регуляторной самостоятельности, автономности, - мы находим благотворной

Самопонимание находится в связи с интернальностью у юношей с НУ Сп (отрицательная связь), юношей со СУ Сп (положительная связь), и у девушек с ВУ Сп (положительная связь) Это свидетельствует во-первых, с одной стороны, о специфических особенностях юношей с НУ Сп - они понимают себя так, как понимают их ближайшее окружение, причем со всеми вытекающими из этого последствиями, во-вторых, о позитивной динамике у юношей - с ростом поуровневого самопонимания они все больше становятся осознанно ответственными за принимаемые ими решения, в-третьих, о специфической особенности девушек с ВУ Сп - для них становится все более важным, чтобы принимаемые ими решения проистекали из их внутренней ориентированности, а не от внешних стимулов.

Только у юношей с ВУ Сп и у девушек с ВУ Сп самопонимание связано (положительно) с отказом от ригидного восприятия жизненных ситуаций, и следующим за этим облегчением отхода от уже сложившейся стратегии поведения, в связи с чем, принимаемые ими решения и формулируемые мотивы могут становиться все более адекватными каждой конкретной ситуации.

Только у девушек с НУ Сп импульсивность связана, причем положительно с самопониманием Это свидетельствует, во-первых, о том, что импульсивность как эмоциональное проявление не в значительной степени интересует девушек и юношей в ракурсе понимания ими себя, причем, особенно этот феномен проявляется у юношей И, во-вторых, у девушек с НУ Сп, импульсивность, в силу ее положительной связи с самопониманием, феноменальным образом согласуется с процессом развития понимания ими себя.

Готовность к риску как характеристика способов выхода из ситуации неопределенности, личностное свойство, которое в рамках эмпирических исследований, так же как и импульсивность, характеризует эмоциональную сферу личности, связана с самопониманием у девушек со СУ Сп и у юношей со СУ Сп (положительные связи) и у юношей с ВУ Сп (положительная связь) Это свидетельствует о том, что у этих юношей и девушек развитие самопонимания способствует развитию их готовности к самоконтролю действий при заведомой неполноте необходимых для выбора действий ориентиров, и развитию их готовности полагаться на свой потенциал в процессе принятия решения и воплощения их в жизнь

Наиболее ярко, интеллектуально-когнитивную сферу личности, в нашем эмпирическом исследовании, характеризуют особенности степени развитости рациональности, принимаемых девушками и юношами решений Рациональность как личностное свойство, регулирующее принимаемые решения, связана с самопониманием у девушек с НУ Сп и у юношей с НУ Сп (отрицательные связи), у девушек со СУ Сп (положительная связь), и у девушек с ВУ Сп и у юношей с ВУ Сп (положительные связи) Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что только у девушек с НУ Сп и у

юношей с НУ Сп, процесс развития самопонимания может дестабилизировать возможность для принятия ими рациональных, то есть обдуманных, решений

У девушек со СУ Сп и ВУ Сп, и у юношей с ВУ Сп - даже незначительному увеличение качества понимания себя, сопутствует усилению их готовности обдумывать и додумывать свои решения, для того чтобы в ситуации неопределенности действовать при возможно более полной ориентировке Отметим, что у упомянутых здесь (в связи корреляционных связей, связанных с самопониманием - готовности к риску и рациональности) выборках девушек и юношей, рациональность не связана с готовностью к риску Поэтому, можно сказать, что полученные нами данные, о готовности к риску, связанной с представлением студентов о самих себе как об источнике преобразований ситуации неопределенности, не подтверждает, но и не опровергает, утверждения о том, что готовность к риску не означает отказ от развертывания мыслительной ориентировки в ситуации принятия решения Но верным, на наш взгляд, является то, что у них даже при незначительном увеличении понимания себя, или источником преобразования ситуации неопределенности, или человеком способным не только думать, но и додумывать свои мысли, в ситуациях принятия решений, или и то и другое вместе, - есть ни что иное, кроме как развитие самопонимания.

В рамках нашего эмпирического исследования, об особенностях мо-тивациоиной сферы девушек и юношей свидетельствуют показатели шкалы мотивация успеха и боязни неудач Показатели этой шкалы, находятся в значимых корреляционных связях с самопониманием у девушек с НУ Сп (сильная положительная связь) и у юношей с ВУ Сп (умеренная положительная связь) И у девушек с НУ Сп и у юношей с ВУ Сп - мотивация успеха и боязни неудач, в иерархической последовательности, вслед за самопониманием, выделена в качестве главенствующего базисного процесса, регулирующего принимаемые ими решения. Значительное уточнение в выявленные динамики вносят сведения о том, согласно данным дескриптивной статистики если у девушек с НУ Сп выявлена - мотивация боязни неудач (причем только у них), то у юношей с ВУ СП - мотивация успеха

Значит, если у девушки с НУ Сп, хотя бы чуть лучше начинают понимать себя, то уже это значительным образом может поспособствовать их выходу из мотивации боязни неудач У юноши с ВУ Сп даже незначительному увеличение качества понимания себя, сопутствует усиление, и без того достаточно весомой у них, - мотивации успеха, достижения Это означает, что когда девушки с НУ Сп и особенно юноши с ВУ Сп развивают понимание себя, то, они все чаще начинают рассматривать в качестве наиболее приемлемых выборов такие, для которых субъективная вероятность достижения цели располагается в области средних значений.

То есть, с ростом понимания себя девушки с НУ Сп, стараются, принимать все более реалистичные, оптимальные решения, а юноши с ВУ

Сп, принимают, все более реалистичные, оптимальные решения. Здесь, мы особым образом, хотим подчеркнуть в последнем предложении глаголы -стараются (у девушек с НУ Сп) и принимают (у юношей с ВУ Сп). И, для подтверждения значимости их различий отметим, что в то время как, у девушек с НУ Сп самопонимание связано с рациональностью и планированием — отрицательно, у юношей с ВУ Сп самопонимание связано с рациональностью и планированием - положительно

Итак, в завершении анализа данных, полученных в результате проведенного эмпирического исследования, мы считаем возможным утверждать, что нами доказана гипотеза о том, что самопонимание оказывает регуля-торное влияние на пригашаемые юношами и девушками решения Чем выше уровень понимания себя, тем все, более, психологически обоснованные, и все, более, всесторонне, принимают решения девушки и юноши Чем выше становится уровень самопонимания, тем больше самопонимание является положительно связанным регуляторно-личностными свойствами и индивидуально типическими (стилевыми) особенностями саморегуляции поведения, опосредующими принятие решений И, следовательно, тем большее влияние самопонимание оказывает у них на принимаемые ими решения, которые становятся все более качественными, осознанными, ответственными, психологически зрелыми

В третьем параграфе «Актуалгенез влияния самопонимания на принимаемые решения юношами и девушками с разными уровнями самопонимания», анализировались специфика и характерные особенности непосредственного влияния поуровневого самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения в ситуациях «здесь и сейчас»

На основе трех проведенных с шестью группами студентов, в каждой из которых, было по двенадцать человек, упражнений, направленных на изучение особенностей поведенческого воплощения понимания себя юношами и девушками с разными уровнями самопонимания, были выявлены следующие данные время и количество попыток, необходимые группам для достижения качественного выполнения упражнений, убывали с ростом уровня самопонимания у большинства участников группы, в группах, в которых было преимущественное число участников с высоким уровнем самопонимания (ВУ Сп), участники групп более гармонично, функционально осознанно и ответственно регулировали свое поведение, чем участники других групп

При групповом анализе упражнений, и при последующем анализе записей, ведущихся, девушками и юношами с разньми уровнями самопонимания, в промежутках времени между попытками, и после проведения упражнения, были выявлены следующие особенности понимания ими себя, принимаемых ими решений, и влияния самопонимания на принимаемые ими решения

Об особенностях интеллектуально-когнитивной обусловленности выполняемых упражнений свидетельствуют количество сообщений, записей о себе и их качество, в смысле необходимой и достаточной аргументированности своего поведения, которые возрастали с увеличением уровня самопонимания У девушек такая динамика сопровождалась наличием значительного большего количества записей о себе и о процессе, чем у юношей, а у юношей наблюдались более, чем у девушек, четкие формулировки

Анализ мотивационных интерпретаций юношами и девушками целей и назначений проводимых упражнений, позволил определить, что мотива-ционные основания для успешной совместной деятельности по сплочению группы для дальнейшей совместной работы, наиболее четко выявляются и глубже осознаются девушками с ВУ Сп и юношами с ВУ Сп Четкость выявления и глубина осознавания мотивационных оснований проведения упражнений убывает по мере убывания понимания девушками и юношами себя, что особенно ярко проявляется на выборках девушек с НУ Сп и юношей с НУ Сп Следовательно, функциональная саморегуляция самопонимания, и у девушек и у юношей с увеличением уровня понимания ими себя -возрастает Высокий уровень самопонимание позволяет девушкам и юношам объективно формулировать, адекватно и четко понимать мотивацион-ные основания деятельности, в которой они, по собственному, хорошо осознаваемому желанию, намереваются участвовать и поэтому участвуют

Относительно эмоционально-волевой обусловленности выполняемых упражнений, выявлено, что в процессе выполнения упражнений только девушки с НУ Сп испытывают страх, и юноши с НУ Сп сильное напряжение Остальным юношам и девушкам нравилась физическая и интеллектуальная подвижность, обуславливающие выполнения упражнений, и возможность для проявления конструктивной и развивающейся мобильности в них Наиболее ярко радость за успешное выполнение упражнений выражалась девушками со СУ Сп, за ними следовали юноши со СУ Сп Девушки с ВУ Сп, и особенно юноши с ВУ Сп радость, за состоявшиеся успешные попытки, выражали, сдержаннее, но оценивали таковое не менее весомо Таким образом, можно говорить о созидательной саморегуляторной функции развития самопонимания, поскольку известно, что чем гармоничное эмоциональный фон мобильно, осознанно и конструктивно выполняемой деятельности, тем продуктивнее становится ее результативность

Итак, на материале всех трех проведенные нами упражнений было доказано, что чем в большей степени юноши и девушки понимают себя, тем более зрелые, ответственные, конструктивные и продуктивные решения ими принимаются. Юноши с высоким уровнем самопонимания и девушки с высоким уровнем самопонимания принимают наиболее осознанные, ответственные, психологически зрелые, рациональные, качественные, конструктивные и продуктивные и гармонично согласованные со своим

саморазвитием и развитием окружающих людей решения

В четвертом параграфе «,Рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения», анализировались специфика и характерные особенности непосредственного влияния поуровневого самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения в ситуациях «здесь и сейчас» Коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие самопонимания личностей юношей и девушек будет эффективной, если она строится на гуманистическом подходе и в ее основе лежит актуализации понимания юношей и девушек себя в процессе принятия решении В программе предлагается учитывать особенности юношей и девушек с низким уровнем самопонимания, необходимость развития у юношей и девушек со средним уровнем самопонимания способностей к планированию как выдвижению целей и способности адекватно оценивать и при необходимости корректировать результаты своей деятельности Для этого настаивается на необходимости развития в процессе проведения занятий, упражнений, актуализировать процесс развития понимания юношами и девушками себя

Анализ и систематизация результатов исследования позволили сделать следующие выводы

1 На основе теоретического анализа литературы самопонимание было определено, как постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности, при этом основной функцией самопонимания является регуляторная, которая в свою очередь является основой актуализации потребности понимать себя, предполагающей включенность результатов самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе

2 В результате анализа отечественной и зарубежной литературы мы пришли выводу, что принятие решения это особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения При этом функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений, выступают регуляторно-личностные свойства как рациональность и готовность к риску, мотивация успеха и локус контроля, ригидность и импульсивность, гибкость и самостоятельность, и индивидуально-типические особенности саморегуляции поведения как выдвижение и планирование целей, моделирование условий и программирование действий, оценка и коррекция результатов деятельности. Понимание юношами и девушками себя функционально регулирует принимаемые ими решения

3 В результате анализа полученного эмпирического материала было выявлено, что самопонимание оказывает влияние на принятие решений опосредованно через связи с функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений юношами и девушками, самопонимание не-

посредственное влияние на принятие решений в ситуации «здесь и сейчас» Средний уровень развития самопонимания у девушек выше, чем у юношей, при этом максимальные показатели самопонимания значимо выше у юношей с высоким уровнем самопонимания, чем у девушек с высоким уровнем самопонимания Достоверных различий в самопонимании у девушек и юношей с низким уровнем самопонимания не обнаружено Чем выше уровень самопонимания, тем большее воздействие оно оказывает на процесс принятия решений, и способствует его осознанности и ответственности

4 На основе полученных результатов были разработаны рекомендации к коррекционно-развивакмцей программе, направленной на развитие самопонимания Мы выявили, что развивающая программа по развитию самопонимания личностей юношей и девушек будет эффективной, если она строится на гуманистическом подходе и в ее основе лежит актуализации понимания юношей и девушек себя в процессе принятия решении. При этом принимаемыми юношами и девушками решениями будут более эффективными, если развивающая программа будет строиться на работе с самопониманием юношей и девушек

Учитывая полученные результаты, считаем, что они могут способствовать аргументации необходимости развития самопонимания, как для социального становления и развития личностей юношей и девушек вообще, так и для гармонизации принимаемых ими решений в частности

Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения данной проблемы. Так, в связи с почерпнутыми из психологии принятия решений знаниями могут быть исследованы феноменологически. Наиболее актуально встает вопрос исследования прикладных аспектов проблемы развития самопонимания и его связи с процессом принятия решения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Брюхова, Н Г Попытка осмысления понятия самореализация / Н Г Брюхова // Воспитание и развитие личности теория и практика конца 20 века Материалы 6 конференции молодых ученых - М • Институт воспитания и развития личности РАО, 1998 С 62

2 Брюхова, Н Г. К вопросу о значимости проблемы принятия решения / Н Г. Брюхова // Международная конференция «Информатика Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 25-30 сентября 2000 г.) Тезисы докладов 5 международной конференции Астрахань, изд-во АГПУ, ИПЦ «Факел» 2000 -288с С 34.

3 Брюхова, Н.Г. Основные механизмы и структура принятия решения / Н Г Брюхова // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов. Психология - Астрахань Изд АГПУ, 2000 С 5

4 Брюхова, Н Г Социализация как условие развития самореализации юношей и девушек / Н.Г Брюхова, Б.В Кайгородов // Итоговая научная

конференция АГПУ, Тезисы докладов Психология, - Астрахань: Изд АГ-ПУ, 2000 С 36.

5 Брюхова, Н Г Влияние педагогической практики на развитие профессионального самопонимания студентов / Н Г Брюхова, Н И Протасова // Итоговая научная конференция АГПУ, Тезисы докладов Психология, -Астрахань. Изд АГПУ, 2000. С 42

6 Брюхова, НГ Семантическая информация в процессе принятия решения юношами и девушками / Н Г Брюхова // Региональная конференция по проблемам воспитания Психология - Астрахань Изд АГПУ, 2001 С. 12-14.

6. Брюхова, Н Г. Выбор альтернатив при принятии решений / Н Г Брюхова // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов. Психология, - Астрахань Изд. АГПУ, 2001 С. 5

7. Брюхова, Н Г К проблеме принятия решения / Н.Г Брюхова, Н И Протасова // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов Психология, - Астрахань- Изд АГПУ, 2001 С 6.

8 Брюхова, Н Г О роли принятия и самопринятия в процессе психологического консультирования / Н Г Брюхова, Л Г Гончарова // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов Психология, - Астрахань Изд, АГПУ, 2001 С. 21

9 Брюхова, Н Г Влияние самопонимания на принятие решения юношами и девушками / Н Г Брюхова // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов. Психология, - Астрахань Изд, АГПУ, 2003 С. 106

10. Брюхова, Н.Г. Особенности самопонимания юношей и девушек / Н Г Брюхова // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов Психология, - Астрахань: Изд, АГПУ, 2003 С 107

11. Брюхова, Н Г Чрезвычайная ситуация в процессе оказания психологической помощи - «безусловное принятие» / Н Г Брюхова, Л Г. Гончарова // Поведение человека в чрезвычайных ситуациях [Текст] Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых 27-28 апреля 2006 г / Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - 157с С 12-17

12. Брюхова, Н Г Самоактуализация и самопонимание юношей и девушек / Н.Г Брюхова И Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-23 сентября. 2006 г - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - С 82-84 КУЫ 5-88200-919-7

13 Брюхова, Н Г Взаимосвязь самопонимания и принятие решений у юношей и девушек / Н Г Брюхова // Вестник Костромского университета имени Н А. Некрасова Научно-методический журнал Том 12 Серия психологические науки «Тендерная психология» № 2. 2006 г - Кострома. 2006. С 25-37 Журнал включен в перечень ВАК

Подписано к печати 5 10 2007 Уел печ л 1,2 Уч -год л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1289

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail asupress@yandex ru Факс (8512) 54-01-89, тел 54-01-89,54-01-87