автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования самопонимания в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Иванова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Елена Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Роль и место самопонимания в структуре самосознания
1.1.Современное состояние изучения проблемы самопонимания
1.2.Соотношение понятий «самопонимание» и «самосознание»
1.3 .Становление самопонимания на юношеском этапе онтогенеза (психологические особенности этого периода жизни)
1.4.Развитие самопонимания в юношеском возрасте
Глава 2. Внешние и внутренние детерминанты самопонимания
2.1. Условия идентичности как механизма самопонимания юношей и девушек.
2.2.Развитие самопонимания в условиях культуры потребления. Современный брендинг как важная составляющая идентификации юношей и девушек.
2.3. Аудиовизуальная культура и информационный бум, их влияние на развитие самопонимания.
2.4. Духовные и классические ценности. Сфера досуга и самопонимания
Глава 3. Эмпирическое исследование условий формирования самопонимания современных юношей и девушек.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Возрастные и тендерные различия в механизмах самопонимания
3.3. Внедрение и апробация психокоррекционной программы и психолого-педагогических рекомендации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования самопонимания в юношеском возрасте"
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Российского общества на первый план выступает человек самостоятельный и ответственный в решении жизненных проблем, активный, инициативный, самодостаточный и стремящийся к самоактуализации. Формирование личности такого человека во многом зависит от его способности понимать себя. В связи с этим актуализируется необходимость изучения развития самопонимания современного человека.
Самопонимание как отдельная проблема в психологической науке выделилась в конце 90-х гг.
В отечественной психологии проблему самопонимания упоминали главным образом в связи с изучением самосознания личности (JI.C. Скворцов А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Столин, И.И. Чеснокова). В психологии развития феномен самопонимания традиционно рассматривался как характеристика самоопределения личности и исследовался в качестве основного новообразования подросткового возраста (JI. С. Выготский, Л.И. Божович). В последнее время наметилась тенденция рассматривать самопонимание как основную характеристику процесса социализации, охватывающего весь онтогенез ребенка (Б.В. Кайгородов, И.А. Монахова, И.В. Романова, Н.И. Протасова).
В нарративной психологии самопонимание является синонимом самоидентификации личности, ее самоинтерпретации. В психотерапии изучение самопонимания имеет практическую направленность, соответственно в рамках данного направления хорошо изучена феноменология самопонимания, а терапевтический процесс рассматривается, как поиск самопонимания (З.Фрейд, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрет, К. Оллред и др.).
Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема самопонимания остается недостаточно изученной. Наряду с теоретической проработкой данного явления отмечается недостаток экспериментальных исследований условий развития самопонимания. Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в образовательный процесс школы, ВУЗа программы по становлению и развитию самопонимания и фактическим уровнем разработанности данной тематики в психологической науке. Названное противоречие позволяет сформулировать проблему, сущность которой в том, что с психологических позиций недостаточно исследованы механизмы и условия формирования самопонимания у современных юношей и девушек.
Цель исследования: Выявить источники и особенности развития понимания себя в юношеском возрасте
Объект исследования - процесс самопонимания в юношеском возрасте.
Предмет исследования - психологические особенности развития самопонимания на различных стадиях юношеского возраста.
В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: на развитие самопонимания в юношеском возрасте влияет соответствие ценностей аксиологическим факторам внешней реальности: профессиональная деятельность, общение, аудиовизуальная культура (интернет, современная музыка).
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. Выявить роль самопонимания в социальном определении молодого человека; определить функции и механизмы самопонимания.
2. Выявить внутренние и внешние условия и источники развития самопонимания в юношеском возрасте;
3. Рассмотреть возрастные и тендерные различия в механизмах формирования самопонимания;
4. Определить пути психокоррекционной работы по развитию самопонимания юношеского возраста.
Методологической основой исследования являются теории самосознания и «Я-концепции» личности (C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, B.C. Мухина, Р. Берне и др.), теория социальной идентичности (Э. Эриксон, Ю. Хаберманс, Дж. Марсиа, X. Теджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл), теория личностных конструктов (Дж. Келли), культурно-историческая концепция развития психики (JLC. Выгодский), исследования развития самосознания в старшем школьном возрасте (И.С. Кон, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, А.А. Реан и др.), исследования проблем личностного и профессионального развития специалиста (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Маркова А.К. и др.) идеи гуманистической психологии (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические положения исследований в области ценностей (В.Б. Ольшанский, В.П. Тугаринов, М. Рокич, Г. Олпорт и др.). Особо проработаны теоретические положения изучения самопонимания (Б.В. Кайгородов, И.А. Монахова, И.В. Романова, Н.И. Протасова).
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: компьютерная методика «Семантического дифференциала» Чарльза Осгуда, в обработке Соломина И.Л. и модифицированная методика репертуарных решеток «КЕЛЛИ» под ред. В.М. Воробьева, Н.Л. Коновалова, цветовой тест отношений (ЦТО), Александра Эткинда, модифицированная методика КЕЛЛИ-98, адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса, экспертной оценки и самоописания; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные анкеты, собственная проективная методика «Рекламные штампы», так же были использованы кластерный и факторный анализ, статистические методы и программа STATISTIKA вере. 5.О.;
База исследования:
В исследовании приняли участие 200 юношей и девушек. Из нихЮО студентов 1по 3 курс очного отделения Высших учебных заведений г. Астрахани (Астраханского государственного университета, АФ Волгоградской академии государственной службы, Астраханского инженерно-строительного института, Астраханского государственного технического университета,
Астраханской государственной медицинской академии) и 100 школьников, учел 10-11 классов г. Астрахани (школы №1, лицея №1), а так же Началовской средней школы Астраханской области. Данная выборочная совокупность студентов положительно сказывается на репрезентативности исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены условия и источники развития самопонимания в юношеском возрасте; впервые установлено, что воздействие внешних условий на процесс развития самопонимания опосредовано ценностями личности; выявлены тендерные и возрастные различия в процессе формирования самопонимания; выявлен опосредованный характер влияния культуры на развитие самопонимания в юношеском возрасте; разработана авторская проективная методика, направленная на выявление уровня восприимчивости рекламных слоганов и их влияния на самопонимание.
Теоретическая значимость обусловлена расширением существующих в современной психологии развития представлений о структуре самопонимания и его месте в структуре самосознания юношеского возраста; расширена теория по уровневого характера развития самопонимания. Расширены функции самопонимания в становлении и развитии личности человека и дополнены факторы развития самопонимания через рассмотрение культуры.
Практическая значимость результатов исследования результатов исследования определяется тем, что выявленные условия формирования самопонимания и разработанный метод диагностики уровня и особенностей самопонимания позволяют организовать психолого-педагогическое воздействие, направленное на согласование реального поведения юношей и девушек с представлениями и переживаниями самих себя и осмыслении своих жизненных перспектив, а так же на развитие успешности, социальной адаптивности и интегрированности.
Достоверность результатов исследования, обусловлена опорой на достижения современной психологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.
Положения, выносимые на защиту: 1.Самопонимание - это процесс осознания субъектом собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностей), который согласует когнитивные и эмоциональные продукты самосознания с реальной действительностью.
Основными механизмами самопонимания является: диалог «Я-реального» и «Я-идеального», определение личностных смыслов, рефлексия.
Функциями самопонимания являются: регулировка поведения в соответствии с требованиями социума и деятельности; корректировка «Я-концепции» в связи с изменением внутренних приоритетов; постижение подлинности и смысла существования своего «Я», через осознание и понимание «Я-образа» и «Я-концепции»
2. Условиями развития самопонимания являются: а) внутренние условия: рефлексия; стремление к самоактуализации; социальная позиция; осознание себя носителем молодежной субкультуры; уровень сформированности культуры потребления; в) внешние: духовная культура и культура потребления; досуговая и учебная деятельность; общение (прямое и посредством Internet); семья; средства массовой информации.
3. Самопонимание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией. Успешная социализация способствует активному формированию самопонимания.
Существуют различия в механизмах самопонимания у юношей и девушек на различных стадиях юношеского возраста.
4. Высокий уровень самопонимания позволяет молодым людям адекватно действовать в ситуации выбора и принятия решения при сохранении положительного отношения к себе. Низкий уровень самопонимания, в условиях необходимости самостоятельного определения системы ценностей и их понимания, под воздействием внешних условий, может привести к избранию молодым человеком различных механизмов защиты, в том числе так называемых «стратегий ухода». В связи этим возникает необходимость внедрения в образовательный процесс школы, ВУЗа программы по становлению и развитию самопонимания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного Университета с 1996-98 гг, на заседаниях кафедры психологии АГУ, семинарах Областной социальной службы молодежи (Астраханская область 1995-2000 гг.), ежегодных круглых столах АФ Волгоградской академии госслужбы 2006-2007 гг., научно-практической конференции Астраханского инженерно-строительного института 2007 г., материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах автора. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, АФ Волгоградской академии государственной службы, Астраханского государственного технического университета, филиала Московского открытого социального университета.
Структура работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает 204 наименований литературных источников. Исследование проиллюстрировано 8 приложениями, 6 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы ко 2-й главе
Итак, самопонимание является такой разновидностью понимания, на которую в полной мере распространяются основные характеристики последнего. Самопонимание, как и вообще понимание, направлено преимущественно не на поиск новых знаний, а на осмысление, порождение смысла того, что человек узнал о себе во время самопознания.
Самопонимание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией. Успешная социализация способствует успешному формированию самопонимания и высокой степени адаптации молодого человека. С когнитивной точки зрения успешное самопонимание можно определить как осмысленный результат наблюдения и объяснения человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения; умение обнаруживать смысл поступков; способность отвечать на причинные вопросы о своем характере, мировоззрении, отношении к себе и другим людям, а также о том, как они понимают его.
Рассмотренные внутренние и внешние детерминанты самопонимания позволяют говорить о существовании связи между самопониманием и факторами внутренней и внешней реальности. В качестве главного фактора развития самопонимания нами была рассмотрена - культура. Диалектическая трансформация современной культуры позволяет рассматривать ее в нескольких аспектах - как культуру потребления (мы характеризовали ее как культуру брендинга, как аудиовизуальную культуру (виртуальную) и как культуру классических и духовных ценностей, как раз которая и формирует в молодом человеке понятие смысла жизни, ее ценностей, выводит его существование на определенный уровень. При этом самопонимание носит согласующий характер и само является механизмом согласования. Для детального изучения механизма прохождения данного процесса необходимо изучить внутреннее семантическое пространство юношей и девушек и влияние внешних факторов на это пространство.
Глава 3. Эмпирическое исследование условий формирования самопонимания современных юношей и девушек 3.1. Организация и методы исследования
Для подтверждения наших теоретических выводов было проведено исследование условий развития самопонимания современных юношей и девушек, разработана и апробирована психокоррекционная программа его развития.
В исследовании приняли участие 200 человек, из них (п=100) студенты 1-3 курсов ВУЗов г. Астрахани (АТУ, ВАГС, АИСИ, АГТУ, АГМА ), школьники, уч-ся (п=100) 10-11 классов г. Астрахани (школы № 1 и лицея №1) и Началовской средней школы Приволжского р-на Астраханской области. Данная выборочная совокупность студентов и школьников положительно сказывается на репрезентативности исследования.
Цель исследования: доказать предположение о том, что существует связь между самопониманием и факторами внутренней и внешней реальности. При этом самопонимание носит согласующий характер и является механизмом согласования. Для этого мы изучаем внутреннее семантическое пространство юношей и девушек и влияние внешних факторов на это пространство. (Приложение 4)
Исследование состояло из двух этапов. На первом этапе проводилась серия психосемантических методик. С помощью, которых были выявлены условия, влияющие на самопонимание молодых людей. На втором этапе проводился качественный анализ ряда понятий, которые выделили испытуемые как наиболее значимые для себя.
В качестве инструментария нами были выбраны психосемантические методы. Их применяют при исследовании самооценки, межличностных отношений, политики и пропаганды, СМИ, рекламы, искусства, дизайна. Такая универсальность обусловлена их уникальными возможностями по изучению сознания человека. Действительно, эти методы наиболее адекватны для исследования представлений о скрытых мотивах деятельности, ценностях, взаимоотношениях в семье, коллективе сверстников, отношении к будущему и настоящему, представлении об успешности, соотношении того каким человек хочет быть и какой он на самом деле и т.д. В основе эффективного использования психосемантических методик - простая и удобная модель индивидуального сознания - семантическое пространство. Семантическое пространство можно представить как систему субъективных признаков, описывающих объекты некоторой действительности. При этом различные признаки можно представить как координатные оси многомерного семантического пространства, оцениваемые объекты - как точки в этом пространстве, оценки объектов по каждому из признаков - как координаты, а различия между объектами как расстояния между точками. В дальнейшем в нашей работе оцениваемые признаки будут называться - «понятия» (например, «Мое будущее», «Достижение успеха», «Выгода»)
На первом этапе исследования нами была проведена методика OSGUDA (под ред. Соломина И.Т.).
Первоначально нами оценивалась мера изменчивости того или иного признака («понятия»), у каждого испытуемого, рассчитывая стандартное отклонение по формуле: где Xj - значение i-ro объекта по данному понятию в баллах, м - среднее арифметическое значение всех объектов по этому понятию, - количество объектов.
Учитывается то, что молодые люди значительно отличаются по стилю оценивания, мы переводили бальные значения в доли среднеквадратичного отклонения относительно среднего арифметического. По формуле: Ъх = ~ ^
Су
Где Xj - значение i-ro субъекта по данному понятию в баллах, м-среднее арифметическое значение всех объектов по этому признаку,Qсреднеквадратичное отклонение значений по этому понятию.
После процедуры нормирования, вся совокупность испытуемых была сформирована относительно наибольшей выраженности ряда факторов: 1 фактор - эмоциональная привлекательность объектов - фактор оценки или ценности; 2 фактор - субъективная степень влияния объектов на человека -фактор потенции; 3-фактор - степень динамичности (изменчивости) объектов во времени. Чем выше среднеарифметическое значение оценок всех понятий, по фактору ценности, тем в большей степени испытуемый демонстрирует позитивное отношение к набору понятий в целом.
Заключение:
Самопонимание представляет собой процесс постижения смысла своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продукта самосознания и реального поведения. Таким образом, самопонимание может выступать как латентная сторона любого взаимодействия при наличии уже образовавшихся представлений и переживаний самого себя или образовывать самостоятельный феномен, требующий создания новых представлений и переживаний своего «Я». Это позволяет признать самопонимание механизмом, обеспечивающим порождение самодетерминации и самоактуализации.
Самопонимание представляет собой сложную многоуровневую систему, процесс функционирования которой может быть описан с помощью следующих компонентов: детерминанты или основы самопонимания, дифференциация составляющих «Я» на когнитивном и эмоциональном уровне, выделение тех составляющих «Я», которые релевантны поведению. Высокий уровень самопонимания отражает ход взаимодействия процессов социализации и индивидуализации. Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу к возможности адекватно действовать в ситуации выбора и принятию решения при сохранении положительного отношения к себе.
Самопознание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией. Успешная социализация способствует успешному формированию самопонимания и высокой степени адаптации молодого человека. Нами были рассмотрена в качестве главного фактора развития самопонимания - культура. Диалектическая трансформация современной культуры позволяет рассматривать ее в нескольких аспектах - как культуру потребления (мы характеризовали ее как культуру брендинга, как аудиовизуальную культуру (виртуальную) и как культуру классических и духовных ценностей, как раз которая и формирует в молодом человеке понятие смысла жизни, ее ценностей, выводит его существование на определенный уровень.
С когнитивной точки зрения успешное самопонимание можно определить как осмысленный результат наблюдения и объяснения человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения; умение обнаруживать смысл поступков; способность отвечать на причинные вопросы о своем характере, мировоззрении, отношении к себе и другим людям, а также о том, как они понимают его.
Самопонимание отнесено и к более широкому бытийному плану сознания субъекта. В этом контексте понять себя - значит выйти за свои пределы и узнать правду о себе. Не общезначимую истину, связанную с получением новых достоверных знаний, а смыслопорождающую личностную правду. Индивидуальная правда основана на таком соотнесении знаний с принимаемыми субъектом ценностями, которые согласуются с его представлениями о должном. Самопониманию, как ответу на вопросы о причинах происходящего, соответствует понятие «правды о себе». Иначе говоря, не соответствие знания так называемой объективной реальности, а его соотнесение с внутренними критериями развития личности, представлениями о своем идеальном «Я», т.е. в конечном счете представлениями о должном.
Когнитивное значение открытия правды о себе состоит в том, что ее появление отражает изменение ментальной репрезентации внутреннего мира, осознание субъектом когнитивных способов устранения своих недостатков и решения личностных проблем. И хотя сначала способы, как правило, понимаются не отчетливо, интуитивно, все равно понимание правды придает силы для личностного изменения и роста. Правда о себе изменяет и бытийный план сознания субъекта. Даже если человек потрясен, внутренне содрогается от правды, то ее осознание и понимание способствует мобилизации усилий, направленных на изменение себя в лучшую сторону. Если экзистенциальный опыт человека таков, что он обладает достаточным мужеством, чтобы открыть неприятную правду о себе, то можно не сомневаться в его решимости быть мужественным до конца, чтобы изменить себя и свои отношения с окружающими.
3. Исследование показало: а) что у молодых людей развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самого себя, что выражается в осмыслении своей жизни, построении жизненных перспектив. Ценности и идеалы являются основой самопонимания, а самопонимание позволяет повышать их действенность. б) существуют возрастные и тендерные различия в механизмах самопонимания, т.к. юноши и девушки разных возрастных групп обнаружили разнообразное отношение к будущему, к активным действиям, направленным на достижение успеха, наполнению самого понятия «Успешность», понятиям «Семья», «Дети», «Бизнес», к разрешающим условиям деятельности, идеалам и механизмам достижения поставленных целей, соотношению «Я реальное» и «Я идеальное». в) высокий уровень самопонимания отражает ход взаимодействия процессов социализации и индивидуализации. Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу к возможности адекватно действовать в ситуации выбора и принятию решения при сохранении положительного отношения к себе. г) Наличие сложностей в самопонимании, самоидентификации, самоопределении юношества, вызванных необходимостью самостоятельного определения системы ценностей и их понимания, в то время как воздействие внешних условий не способствует успешному прохождению процесса. В связи с этим возникновение стратегий ухода, снижение успеваемости.
В связи с этим появляется необходимость психологического сопровождения, оказания студентам и старшеклассникам, помощи в их самопонимании и формировании ценностно-мотивационной сферы для развития личности во всей ее целостности. В рамках психокоррекционной работы мы рекомендуем включить в учебный план подготовки студентов, независимо от профиля обучения и специальности дисциплину «Психология понимания» (Б.В. Кайгородов, Н.Г. Мяснянкина), которая поможет студентам в личностном и профессиональном самоопределении. В школах необходимо ввести курсы «Психологии понимания» для старшеклассников, хотя бы в рамках факультатива.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу, выносимые на защиту положения и позволили определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это разработка и внедрение программ по развитию самопонимания в процессе обучения в ВУЗе или в старших классах средней школы. Специально организованное психологическое сопровождение позволит скорректировать возникший когнитивный диссонанс с целью углубления процесса самопонимания. Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения проблемы в периодах средней и поздней юности, например, в моменты профессионального и жизненного самоопределения, а также при адаптации выпускников ВУЗов в первые годы работы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования самопонимания в юношеском возрасте"
На правах рукописи
ИВАНОВА Елена Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОПОНИМАНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Астрахань-2007
003070655
Работа выполнена на кафедре психологии Астраханского государственного университета
Научный руководитель-
доктор психологических наук, профессор Борис Владиславович Кайгородов
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Селезнев
кандидат психологических наук, доцент Тараскина Татьяна Всеволодовна
Ведущая организация.
Астраханский государственный технический университет
Защита состоится 22 мая 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета К212 009 05 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан 21 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук ^^^^^ С А Подосинников
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Самопонимание как отдельная проблема в психологической науке выделялась в конце 90-х гг
В отечественной психологии проблему самопонимания упоминали главным образом в связи с изучением самосознания личности (Л С Скворцов, А Н Леонтьев, Ю Б Гиппенрейтер, В В Столин, И И Чес-нокова) В психологии развития феномен самопонимания традиционно рассматривался как характеристика самоопределения личности и исследовался в качестве основного новообразования подросткового возраста (Л С Выготский, Л И Божович) В последнее время наметилась тенденция рассматривать самопонимание как основную характеристику процесса социализации, пронизывающего весь онтогенез ребенка (Б В. Кайгородов, И А Монахова, И В Романова, Н И Протасова)
В нарративной психологии самопонимание является синонимом самоидентификации личности, ее самоинтерпретации В психотерапии изучение самопонимания имеет практическую направленность, соответственно в рамках данного направления хорошо изучена феноменология самопонимания, а терапевтический процесс рассматривается, как поиск самопонимания (3 Фрейд, К Роджерс, Г Л Лэндрет, КОллред) Несмотря на то, что в последние годы интерес к проблеме самопонимания усилился, теоретический анализ и эмпирическое исследование феномена самопонимания на сегодняшний день являются явно недостаточными
В современной научной литературе, посвященной данной проблеме, не рассматривается возрастная дифференциация уровней развития самопонимания, а также не достаточно изучены условия, механизмы и инструменты развития самопонимания
Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в образовательный процесс школы, вуза программы по становлению и развитию самопонимания и фактическим уровнем разработанности данной тематики в психологической науке Названное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что с психологических позиций недостаточно исследованы механизмы и условия формирования самопонимания у современных юношей и девушек
Цель исследования — выявить источники и особенности развития понимания себя в юношеском возрасте
Объект исследования - процесс самопонимания в юношеском возрасте
Предмет исследования - психологические особенности разви-
з
тия самопонимания на различных этапах юношеского возраста
В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение на развитие самопонимания в юношеском возрасте влияет соответствие ценностей аксиологическим факторам внешней реальности профессиональная деятельность, общение, аудиовизуальная культура (Интернет, современная музыка)
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1 Выявить структурные компоненты понятия «самопонимание», описать его место в структуре личности
2 Исследовать внутренние и внешние условия и источники развития самопонимания юношеского возраста
3 Рассмотреть возрастные и тендерные различия в механизмах формирования самопонимания
4 Определить пути психокоррекционной работы по развитию самопонимания подросткового и юношеского возраста
Методологической основой исследования являются теории самосознания и «Я-концепции» личности (С Л Рубинштейн, И С Кон, ИИ Чеснокова, В В Столин, ВС Мухина, РБернс и др), теория социальной идентичности (Э Эриксон, Ю Хаберманс, Дж Марсиа, X Теджфел, Дж Тэрнер, ГБрейкуэлл), теория личностных конструктов (Дж Келли), культурно-историческая концепция развития психики (Л С Выготский), исследования развития самосознания в старшем школьном возрасте (И С Кон, Л И Божович, Д И Фельдштейн, И В Дубровина, А М Прихожан, А А Реан и др ), исследования проблем личностного и профессионального развития специалиста (А А Деркач, Н В Кузьмина, Е А Климов, А К Маркова и др ) идеи гуманистической психологии (Э Фромм, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл), теоретические положения исследований в области ценностей (В Б Ольшанский, В П Тугаринов, М Рокич, ГОлпорт и др ) Особо проработаны теоретические положения в области изучения самопонимания (Б В Кайгородов, И А Монахова, И В Романова, Н И Протасова)
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы компьютерная методика «Семантического дифференциала» Чарльза Осгуда, в обработке И Л Соломина и модифицированная методика репертуарных решеток «КЕЛЛИ», под ред ВМ Воробьева, Н Л Коновалова, цветовой тест отношений (ЦТО), Александра Эткинда, модифицированная методика КЕЛЛИ-98, адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса, экспертной оценки
и самоописания, математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные анкеты, собственная проективная методика «Рекламные штампы», также были использованы кластерный и факторный анализ, статистические методы и программа 8ТАТ18Т1КА вере 5 О
База исследования.
В исследовании приняли участие 100 студентов 1-3 курсов очных отделений пяти высших учебных заведений г Астрахани (Астраханского государственного университета, АФ Волгоградской академии государственной службы, Астраханского инженерно-строительного института, Астраханского государственного технического университета, Астраханской государственной медицинской академии) и 100 школьников, учащихся 10-11 классов г Астрахани и Приволжского района Астраханской области Данная выборочная совокупность студентов положительно сказывается на репрезентативности исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены условия, источники развития самопонимания в юношеском возрасте, установлено, что воздействие внешних условий на личность молодого человека является фактором как способствующим активизации процесса самопонимания, так и осложняющим его в зависимости от внутренних ценностей молодого человека и разрешающих условий деятельности, доказано, что существует ряд тендерных и возрастных различий в процессе формирования самопонимания, разработана собственная проективная методика, направленная на выявление уровня восприимчивости рекламных слоганов
Теоретическая значимость заключается в расширении существующих в современной психологии развития представлений о структуре самопонимания и его месте в структуре самосознания юношеского возраста, в дополнении теории Кайгородова Б В об уровневом характере самопонимания Выделены задачи, которые решаются студентами на данном этапе онтогенеза, что позволяет уточнить возрастно-психо-логические особенности молодежи, выявлена взаимосвязь различий в степени сформированности самопонимания с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих психологического пола вносит вклад в развитие тендерной психологии
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что работа с выявленными условиями формирования самопонимания позволяет оптимизировать психологическое воздействие на юношей и девушек, помочь им в согласовании реального поведения представлениями и переживаниями самих себя и осмыслении своих
жизненных перспектив
Разработан метод диагностики уровня и особенностей самопонимания, результаты которого будут полезны при создании психокор-рекционной программы повышения уровня самопонимания Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Возрастная психология», «Психология личности», «Гендерная психология»
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных
Положения, выносимые на защиту:
1 Самопонимание в контексте смысловой теории личности может рассматриваться как процесс осознания субъектом собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностей) Результатом данного процесса является наличие осознанных и вербализованных системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также указание на свои отношения и позицию в системе уникальных связей личности с миром
2 Условиями развития самопонимания являются уровень сфор-мированности высших психических функций (характер восприятия, мышления и т д), деятельность, общение, социальная позиция, средства массовой информации, Интернет, продукты молодежной субкультуры, брендинг
3 Процесс самопонимания имеет четкие возрастные и тендерные различия в механизмах самопонимания молодых людей Самопонимание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией Успешная социализация способствует успешному формированию самопонимания и высокой степени адаптации молодого человека Главным фактором развития самопонимания является культура
4 Источником развития самопонимания подростков и юношей является влияние культуры потребления Важнейшей характеристикой этой культуры является «известность», которая для молодежи становится фактором престижности, что приводит к изменению ценностей как содержательных характеристик самопонимания
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты диссертационного исследования докла-
дывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного университета с 1996 по 1998 гг, на заседаниях кафедры психологии АГУ, семинарах Областной социальной службы молодежи Астраханской области 1995-2000 гг, ежегодных круглых столах АФ Волгоградской академии государственной службы 2006-2007 гг, научно-практической конференции Астраханского инженерно-строительного института 2007 г, материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах автора Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, АФ Волгоградской академии государственной службы, Астраханского государственного технического университета, филиала Московского открытого социального университета Структура работы:
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и приложений Библиографический список включает 125 наименований литературных источников Исследование проиллюстрировано 8 рисунками и 12 таблицами Основное содержание диссертации:
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, обозначаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Место самопонимания в структуре самосознания» был проведен анализ самопонимания как самостоятельного понятия в психологической науке, выделены его границы в системе связанных с самопониманием психологических явлений, определены механизмы и условия развития самопонимания в юношеском возрасте, в частности, в студенческой среде
При большом многообразии подходов к определению понятия «самопонимания», все они однозначно констатируют, что чем глубже понимает себя человек, тем более успешно он действует, тем более успешно отмечается его социальное определение
Известно, что согласование продуктов самосознания и реальности осуществляется за счет самопонимания (Кайгородов Б В ) Самопонимание согласует структурные элементы «Я» и определяет их иерархию, образует или выявляет взаимосвязи между этими элементами, что позволяет осуществлять акцентирование только той составляющей «Я»,
которая наиболее адекватна реальной ситуации На самопонимание влияет как ситуация успеха, так и не успеха
Анализ литературы показал, что самопонимание может выступать как латентная сторона любого взаимодействия при наличии уже образовавшихся представлений и переживаний самого себя или образовывать самостоятельный феномен, требующий создания новых представлений и переживаний своего «Я» Это позволяет признать самопонимание механизмом, обеспечивающим порождение самодетерминации и самоактуализации
Высокий уровень самопонимания отражает ход взаимодействия процессов социализации и индивидуализации Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу к возможности адекватно действовать в ситуации выбора и принятию решения при сохранении положительного отношения к себе Во второй главе диссертационного исследования «Внешние и внутренние детерминанты самопонимания» обозначены основные факторы, влияющие на формирование самопонимания современного молодого человека, что проистекает из определения «самопонимания» в психологической теории К внутренним факторам, детерминирующим развитие самопонимания, следует отнести активную работу по самопознанию самого себя, в которой важная роль уделяется ценностям и убеждениям, а также творческую активность по отношению к себе, помогающую осуществлять трансляцию ценностей из сферы культуры в персональное нравственное сознание
Среди внешних детерминант самопонимания можно рассмотреть влияние окружающей его культуры и экономические рычаги воздействия, направленные на формирование человека в качестве потребителя С нашей точки зрения, именно культура создает базовые источники для развития самопонимания Только осознавая себя включенным в пространство культуры и ее ценностей, молодой человек способен осмыслить свое существование в ценностном разрезе Самопонимание современного молодого человека, главной характеристикой которого выступает поиск своего существования, оказывается связанным с молодежными деятельными стратегиями, вписанными в контекст «культуры потребления» «полезностью» (участие в благотворительных акциях, общественно-полезной деятельности и пр , где молодой человек осознает смысл своего существования через принесение общественной пользы), «бери от жизни все, или гуляй, пока молодой» (посещение дискотек, занятие экстремальными видами спорта и пр - здесь молодой
человек видит цель своего существования в получении удовольствий и рассматривает себя как гедониста), «поиск смысла жизни, или поиск своего места в будущем» (занятия спортом, музыкой, участие в художественной самодеятельности и пр - в этом случае молодой человек находится в поисках самого себя, зачастую рефлексирует над пройденной жизнью, чтобы понять свое предназначение), «уход» (употребление алкоголя, наркотиков с целью снятия стресса, ухода от решения проблем и пр — подобную досуговую стратегию характеризует низкая степень развития самопонимания, неудачные попытки разобраться в себе или невозможность уйти от личных проблем), «эпатаж» (членство в неформальных молодежных объединениях и пр - молодой человек в этом случае отождествляет себя с определенными группами, стремясь противопоставить свое мнение мнению большинства, но здесь возникает опасность смены стратегии «эпатажа» на стратегию «ухода» - со всеми последствиями - алкогольной и наркозависимостью с полной потерей идентичности), «побег от одиночества» (увлечение Интернетом, посещение кафе и дискотек, массовых мероприятий и пр) - эта ситуация, как правило, не способствует самопониманию, а являет возможность бегства от самого себя, возможность забыть себя в коллективном Я
Следует отметить противоречивость в понимании себя молодыми людьми, зачастую свидетельствующую о конфликте персонифицированных ценностей, связанных со структурой «Я идеального», с ценностями, постулируемыми современной массовой культурой, в рамках которой предлагаются универсальные шаблоны идентичности
В третьей главе представлены методы, методики и процедуры проведения исследования, обоснован выбор методов исследования и экспериментальной группы, а также необходимость использования кор-рекционных методов для преодоления кризиса самопонимания Описаны этапы эмпирического исследования, использованные методики, представлен анализ и интерпретация исследования, выявлена специфика влияния условия самопонимания юношей и девушек, составлены рекомендации по развитию самопонимания, сформулированы выводы
Наше исследование состояло из двух этапов На первом этапе проводилась серия психосемантических методик, с помощью которых были выявлены условия, влияющие на самопонимание молодых людей На втором этапе проводился их качественный анализ
Психосемантические методы применяют при исследовании самооценки, межличностных отношений, политики и пропаганды, СМИ, рекламы, искусства, дизайна Такая универсальность обусловлена их уникальными возможностями по изучению сознания человека Дейс-
твительно, эти методы наиболее адекватны для исследования представлений о скрытых мотивах деятельности, ценностях, взаимоотношениях в семье, коллективе сверстников, отношении к будущему и настоящему, представлении об успешности, соотношении того, каким человек хочет быть и какой он на самом деле, и т д В основе эффективного использования психосемантических методик - простая и удобная модель индивидуального сознания - семантическое пространство
Первой проводилась методика ОБОиОА (под ред Соломина ИТ) Первоначально нами оценивалась мера изменчивости того или иного признака у каждого испытуемого, затем мы проводили процедуру нормирования, переводя бальные значения в доли среднеквадратичного отклонения относительно среднего арифметического Затем находили среднее значение (В) по каждому понятию (Таблица №1)
После процедуры нормирования вся совокупность испытуемых была сформирована относительно наибольшей выраженности ряда факторов 1 фактор - эмоциональная привлекательность объектов - фактор оценки или ценности, 2 фактор - субъективная степень влияния объектов на человека - фактор потенции, 3 фактор - степень динамичности (изменчивости) объектов во времени Чем выше среднеарифметическое значение оценок всех понятий, по фактору ценности, тем в большей степени испытуемый демонстрирует позитивное отношение к набору понятий в целом
Таблица № 1
Таблицы данных соотношения среднего арифметического оценок всех понятий по факторам «ценности», «потенции», «активности» (В=)
Студенты Школьна к н
Цеиа»сгь Активность Пот« 8 ЦИКЛ Ценность Активность Потев а а ял
М д м д М Д м Д М Д М д
1 — Достижение успеха б 5,77 5,3 4,6 4,8 5,18 5,8 5,2 4,89 4,3 5 5,15
2 — Мое прошлое 4 8 5 4 1 43 3,8 4.86 5 47 3 87 4,1 5,1 4 91
3 — Общение с людьми 5 5 62 43 45 491 49 4,4 3 83 4 45 5,23
4 — Моя учеба 4 4 5 3 4 42 3,7 4,92 3 6 3 9 4 23 42 3 б 4,22
5 — Мое будущее 5 8 5 74 4 7 4,4 53 5 1 5,5 49 4,51 4,2 4,7 5,29
6 — Мое увлечение 5,9 5 48 4,5 42 5 4,93 5,1 4,8 4,63 4 4 8 5 04
7 — Неудача 2 1 2,57 4,5 4,4 3 2 3 41 28 3 5 4,21 4 3 3,4 3,38
8 — Интерегное занятие 5 6 5,59 4,5 4,2 4,9 5,22 5 4.8 4,41 3,9 5 4,85
9 — Мое настоящее 4,7 4,97 4,1 4,5 4,5 5,04 4,7 4,5 4 27 43 4,5 4,54
10 — Моя фирма (вуз, школа) 49 5 51 45 4 8 45 5,11 5,1 4,9 4 62 4,2 49 4 63
11 - Личная независимость 56 5,46 4 9 44 4,7 4,94 5,3 48 4 39 4,7 4,8 4 57
12 Моя работа 5.2 5,41 44 4.5 4.8 4,74 5 4,8 4.6 Дб 4,7 4,7
13-Я 53 5 84 4,9 4,3 4,3 5,46 4,9 4,5 3 92 4,3 4,7 5.22
14 - Занятия бизнесом 4 8 5,05 5 2 4,9 4,5 4 95 44 46 4 75 46 4,7 4 48
15 — Прнзнянне окружающими 5,1 5,3 4,2 4,1 4 1 4,85 5,1 4,7 4,28 4,1 4,7 4 48
16 — Неприятности 26 2 46 4 1 47 29 3 36 2,4 3,2 42 44 3 2 3,04
17 - Сотрудники фирмы (вуза школы) 42 4 96 4 1 4,1 4 45 4 4 1 4 08 3,9 4 1 4,3
18 —Моя семья 5 7 561 43 4,2 4,8 4,77 5,4 4,8 4,03 4,2 4,9 5,22
19 — Мое свободное время 5,2 5 42 4,1 4 4,6 5,1 4,7 43 3,88 3,9 V 4,9
20 - Угроза 32 2,54 4,4 4.6 3,3 3,51 2,5 3.2 4 4,7 3,1 3.29
21 - Моя профессия 4,8 5,7 4,5 4,4 4,4 5,1 V 4,9 4,41 4,3 4,8 4,6
22 — Руководство фирмы ( ВП1, школы) 42 4 63 43 4,7 4,2 4 57 4,3 V 4 1 4,4 4,1 4,19
23 — Мтрплиие бшг оиплу ч и г 4,7 5,33 5,2 44 44 4 93 6 5,2 4,42 4,3 5,2 5,02
24 - Моя кярьеря 52 5 71 49 46 47 5 27 54 4 8 4,45 4 4,6 4,76
25 — Выполвевве обязянностей 4,6 4,51 4,1 4,4 4,2 4,41 4,3 4,1 3,83 4,5 4,3 4.27
26 — Моя зарябатвая олятя 5,3 4,88 45 •»,2 46 4 32 5,6 _5[1_ 4,34 4,4 V 4,7
27 -Другие фирмы (вузы школы) 4,1 3,87 4,3 3,9 4 3 86 4,1 4,1 3,95 3 9 42 3,76
28-Выгода 5.4 5.13 4,9 4,4 45 47 4,7 4,5 4,21 43 4,6 4 5)
29 - Болмвь 2,5 2,53 4,3 4,3 32 2,95 26 3,2 4,09 4,5 2,9 2,56
ЭС> — Мои друзья 5 5.86 44 4,2 4,4 5 25 5,7 5 4.32 4.2 5,1 5,48
31 — Творчества 5,3 55 4,4 4,3 V 4,97 5 4,5 4,17 4,3 4,5 4,83
Анализ полученных данных показал, что наибольшую эмоциональную привлекательность для студентов и старшеклассников имеет понятие «Достижение успеха» Подробный качественный анализ понимания испытуемыми данного понятия позволил нам сделать вывод, что, несмотря на некоторые различия его наполнения, внутри каждой га групп испытуемых, оно подверглось значительному влиянию современной аудиовизуальной культуры и нуждается в значительной корректировке, так как наблюдается значительное расхождение внутренних ценностей молодых людей с моделями, избранными для идентификации
Следующим шагом нашего исследования стала обработка данных по фактору № 1 - ценность, с помощью пакета статистических программ (БТАПЗТГКА вере 5 0) Данные были отсортированы относительно выраженности понятий в различные временные отрезки, которые мы условно обозначили «Будущее» (включены понятия «Я», «Будущее», «Признание», «Моя карьера», «Зарплата», «Выгода», «Моя работа») и «Настоящее» (понятия «Я», «Настоящее», «Общение с людьми», «Увлечение», «Признание», «Окружение», «Мое свободное время», «Моя учеба») Данные показатели позволили нам определить степень эмоциональной привлекательности для испытуемых относительно вышеозначенного набора понятий (100% составляла каждая выборочная совокупность)
Декларирование молодыми людьми стремления к будущему и профессиональное самоопределение имеет одинаковую выраженность у студентов (68%) и школьников (64%), но и студенты (27%) и школьники (12%) не имеют возможности актуализировать данную потребность в полной мере (показатели фактора активность) У студентов, в отличии от старшеклассников, показатели активности гораздо выше, что объясняется большей самостоятельностью и возросшими возможностями самореализации
Тендерные установки общества способствуют тому, что девушки к рубежу окончания школы подходят «с ущербным «Я образом», именно такое подтверждение точки зрения ГКрайга мы видим в результате
анализа данных У девушек (39%) показатели ценности своего будущего значительно ниже показателей молодых людей, но тоже достаточно высоки, а вот показатели активности (17%) достижения поставленных целей можно определить как низкие, что обусловлено тем, что современная аудиовизуальная культура несет, в большинстве своем, искаженную информацию о месте и роли женщины в современном обществе, соответственно девушки прикладывают меньше усилий для достижения желаемого Они больше заняты анализом внутреннего мира, эмоциями, переживаниями и внешней стороной данного вопроса, что подтверждается развернутыми сводными таблицами и качественной обработкой данных понимания понятия «Успешности» Таким образом, можно сделать вывод, что у девушек гораздо больше предпосылок для запуска механизма самопонимания, тк чем больше противоречий между семейным воспитанием и внешней реальностью, тем больше предпосылок к включению механизма личного самопонимания
Затем нами были найдены расстояния по факторам ценности и активности (использовался коэффицент линейной корреляции Пирсона -Я, но корреляция имела различную степень выраженности, поэтому для того, чтобы данные можно было сравнивать, взят коэффициент корреляции расстояний -Я2 чем ниже его величина, тем менее ярко выражено соотношение понятий в психосемантическом пространстве человека) Тк мы предположили, что фактор ценности при анализе понятия «Я» может соответствовать понятию «Я идеальное», а понятие активности - «Я реальное» Полученные данные подтвердили наши предыдущие выводы о рассогласовании между принятием «Я реального» и «Я идеального» во всех категориях испытуемых, что в целом является ожидаемым У молодых людей этого возраста (школьники -112=0,4, студенты -112=0,46) развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями, что выражается в осмыслении своей жизни и построении жизненных перспектив Небольшое расхождение между двумя понятия «Я реальное» и «Я идеальное» является тем самым механизмом, запускающим процесс самопонимания и помогающим определить молодому человеку границы своего «Я», что позволяет при возникновении ситуации выбора сохранять положительное отношение к себе
Более низкая корреляция данного признака, отмеченная у девушек (школьницы 112=0,02/ студентки П2=0,04) обеих групп испытуемых, может трактоваться двояко Почти полное отсутствие корреляции, в данном случае, может говорить о глубинных, а не количественных связях этих понятий Данный факт доказывает противоречия, имеющиеся в
исследованиях самооценки юношей и девушек, например, в ранее проводимых исследованиях (К Муса и М Роуч) отмечалось, что при самооценке внешности юноши больше, чем девушки, удовлетворены своим внешним видом, а по исследованиям Е В Боченкова было выявлено, что самооценка молодых людей в отличие от девушек носит завышенный нереалистичный характер
В исследованиях С М Петрова мы видим, что при описании «Я реального» девушки оценивают свои коммуникативные и нравственные качества выше, чем юноши, в то же время при описании «Я идеального» большую значимость этим качествам приписывают юноши
В любом случае мы видим большую критичность и требовательность девушек к соотношению понятий «Я реальное» и «Я идеальное» Думается, стандарты, принятые в обществе к красоте, навязываемые носителями аудиовизуальной культуры, способствуют увеличению возникшего диссонанса
Анализ понятий «Я» - «Моя Семья» показал низкую корреляцию данных показателей у всех групп испытуемых (студенты 112=0,07, школьники Я2=0,09, школьницы -112=0,07), кроме студенток (Я2=0,22), что вполне обусловлено, тк мотив «долженствования» у девушек значительно выше, чем у молодых людей, да и в этом возрасте многие девушки понятие «Моя семья» трактуют как свою собственную семью, а не семью родителей Соответственно, высокие корреляционные показатели говорят об успешном понимании своей социальной роли «жена» и «мать» У старших школьников на первый план выходит «Признание окружающих», «Личная независимость», т е в этом возрасте очень важным является общественное мнение
Набор ценностей, которыми молодые люди руководствуются в своем поведении, и которые лежат в основе потребностно-мотиваци-онной сферы, и на которых базируется процесс самопонимания, изначально сформированы в процессе семейного воспитания При анализе данных явно прослеживается связь с утверждением интеракционистов (Ч Кули, Д Мид, М Розенберг), утверждающих, что знания личности о себе являются продуктом усвоения множества знаний о ней других людей, находящихся с ней в постоянном взаимодействии В частности, такими людьми для юношества являются их семьи Студентки полностью себя отождествляют со своей семьей (Бщ=1,72), с ней же у них связаны мысли о материальном благополучии (Бщ=1,77), настоящем (Бщ=1,83), профессией (Е)1§=1,74) и достижением успеха (Ощ=1,80) Девочки-школьницы большое количество времени проводят дома, и поэтому свободное время (0^=1,66) у них ассоциируется с семьей,
также им не хватает той свободы и признания своей независимости (0^=1,82), которая уже есть у студенток, поэтому этот фактор для них первостепенен Принцип свободы приводит к осознанию своего места и своей беззащитности, а само желание осознается как стремление принадлежать кому-то, тут без самопознания не обойтись и самопонимания тем более Финансовая зависимость (Ощ=1,бЗ) от семьи так же велика, как и у студенток Школьницы отмечают дружескую функцию семьи (0^=1,63), и это является благоприятным фактором для формирования идентификационных моделей Н Г Церковникова утверждала, что успешное формирование самопонимания и конструктивный вариант сре-довой адаптации возможны только тогда, когда юноши оценивают свое развитие, как гармонично соединяющее в себе развитие в трех направлениях — профессиональной деятельности, семейной сфере и общении со сверстниками У наших испытуемых мы наблюдаем довольно четкое осознание важности гармоничного развития данных направлений
Самую высокую ценность для всех испытуемых имело понятие «Достижение успеха», нам показалось интересным провести корреляционный анализ понятия «Я» и понятия «Достижение успеха» В результате нами была получена картина, подтверждающая ранее полученные данные У молодых людей (студенты 112=0,2, школьники Я2=0,1) корреляционные показатели значительно выше, чем у девушек (студентки 1^=0,01, школьницы Я2=0,05) и здесь, как нам кажется, это обусловлено различием ценностей, которые молодые люди ставят в основу своей деятельности ГОлпорт отмечал, что в основу своих поступков женщины ставят эстетические, социальные и религиозные, те духовные ценности, а для мужчин важны теоретические, экономические и политические ценности, что объясняет их интерес к абстрактным занятиям, потребность в практическом успехе и стремлении к престижу и власти Качественный анализ понятия «Успешности» (модифицированный опросник КЕЛЛИ-98) в рамках понимания молодыми людьми показал, что большинство людей, определяемых как «Успешные» и/или «Кумиры», обладают скорее мужскими чертами успешности, чем женскими, поэтому налицо навязанный средствами массовой информации когнитивный диссонанс
Неуспех чаще всего приводит к конфликтности, когда представление о себе переполнено противоречиями, проявляющимися в стремлении к реализации внутренних ограничений, связанных с низким самодоверием При большом многообразии подходов к определению понятия «самопонимания», все они однозначно констатируют, что чем глубже понимает себя человек, тем более успешно он действует, тем
более успешно отмечается его социальное определение Поэтому для анализа понимания молодыми людьми себя, мы проанализировали их отношение к понятию «Достижение успеха» и провели его корреляцию с другими понятиями (Dig - евклидово расстояние между точками в семантическом пространстве испытуемых) Чем меньше расстояние между понятиями, тем более выражена их связь Девочки-школьницы отметили самыми важными условиями достижения успеха такие понятия, как «Общение с людьми» (Dig=l,63), «Моя семья» (Dig=l,70), «Мое будущее» (Dig=l,76), «Я» (Dig=l,77) и «Мое прошлое» (Dig=l,78), в этих характеристиках отражается их позиция формирования модели успешной женщины, матери и жены В случае со студентками картина идентична, но вперед выходит «Учеба» (Dig=l,80), что вполне объяснимо, тк происходит движение в сторону осознания описанного ранее «Я идеальное», а именно «Моя семья» (Dig=l,81), «Мое будущее» (Dig=l,91), «Моя профессия», «Материальное благополучие» Девушки-студентки «Я» (Dig=l,85), «Интересное занятие» (Dig=l,89), «Общение с людьми» (Dig=l,90) В связи с бытовой направленностью самопонимания у молодых людей (студентов/ школьников) успешность у них ассоциируется с понятиями «Мое увлечение» (Dig=l,60/ Dig=l,99), «Моя карьера» (Dig=l,67/ Dig=2,16), «Личная независимость» (Dig=l,74/ Dig=l,96), «Интересное занятие» (Dig=l,74/ Dig=l,99), «Выгода» (Dig=l,82/ Dig=l,80) И если у студентов на первом месте находится «Мое увлечение», то у школьников «Достижение успеха» прочно связано с понятием «Признание окружающими» (Dig=l,60)
Для школьников и для студентов одинаково важными являются потребность в самореализации через «вхождение» в бизнес (студенты Dig=l,72, школьники Dig=l,57) Это объясняется тем, что молодые люди неудовлетворены своим материальным положением и предпринимают активные действия для его улучшения
Профессиональное становление молодых людей явно направлено не в область максимальной творческой реализации своего потенциала, а в область достижения независимости. Причем понятие «Моя учеба» у школьников (Dig=2,34) имеет близкое значение с коэффицентом корреляции по понятиям «Неприятность» и «Угроза» (Dig=2,84/ Dig=2,62) У студентов понятие «Моя учеба» тоже находится на большом расстоянии от понятия «Я» Данные показатели позволяют утверждать, что идентификация себя с одной из социальных ролей «Я - школьник», «Я - студент» находится на очень низком уровне Полученные результаты подтверждает теорию о бытийной направленности самопонимания у молодых людей (Знаков В В )
У девочек-студенток и школьниц картина о конкретно-ситуативной, экзистенциальной направленности личности получила подтверждение через выявление приоритетов следующего характера — «Признание окружающими» (0^=1,62/ Ощ=1,56), «Общение с людьми» (Ощ=1,79/ 0щ=1,70), «Моя семья» (0^=1,70/ Ощ=1,65), «Мое свободное время» (01§=1,83/ 0^=1,69) Хотя выделение важности понятия «Признание окружающих», тоже позволяет утверждать о большом внимании к тенденциям молодежной субкультуры
Для уточнения модели индивидуального осознания молодых людей и прояснения представления личности как точки в пространстве объективных признаков, а также для уточнения и подтверждения представленных выше данных, была проведена методика — цветовой тест отношений (ЦТО) А М Эткинда
Результаты методики дополнили и подтвердили данные, полученные на первом этапе исследования Диагностическое понятие «Мое будущее» четко связано в сознании (50% студентов и 38% школьников) с понятиями «Карьера», «Бизнес», «Увлечение», «Успех», «Дети», у студентов еще и с понятиями «Семья», «Ребенок», «Интересное занятие» Это говорит о достаточно высоком уровне профессионального и жизненного самоопределения Для школьников прошлое незначительно в связи с небольшим жизненным опытом, это подтверждается тем, что цвета, которыми они обозначали данное понятие, были взяты из разряда неприятных (18,7%), они полностью ориентированы на будущее, налицо отрицание исторических и идеологических корней общества, а также то, что мы называем влиянием СМИ, пропагандирующих момен-тальность происходящего С возрастом постепенно приходит осознание важности этого понятия
У студентов наблюдается явное непонимание и неприятие понятия «Какой я на самом деле», 18% респондентов обозначили его неприятными цветами, видимо, включается механизм недовольства настоящим положением дел и невозможностью полностью удовлетворить свои потребности по привлекательным понятиям «Каким я хочу быть», «Самореализация», «Карьера» и тд
Интересно, что понятия «Отец» и «Свобода» у студентов, в отличие от школьников, тоже потеряли свою актуальность, тк идентификационные модели уже сформированы, а большая степень свободы стала реальностью
Понятия «Дети» и «Бизнес» тоже у студентов становится более актуальным, чем в школьном возрасте, тк в этом возрасте студенты начинают самостоятельно зарабатывать деньги и задумываться о собс-
таенной семье те под влиянием обстоятельств актуализируются потребности в денежном вознаграждении и выполнении обязанностей, которые могут оцениваться как компенсация неудовлетворенных базовых потребностей (тк понятием «Мое настоящее» удовлетворены только 38% респондентов среди опрашиваемых студентов)
В определении фрустрирующих понятий и студенты, и школьники довольно единодушно высказались по понятиям «Конфликты» (21 %/ 35%), «Страх и неудача» (76%/ 50%) Интересно, что у 25% школьников в этот же разряд вошла школа
Материальное благополучие для школьников оказалось не настолько актуально как для студентов, т к они находятся на иждивении родителей и, видимо, большинство из них, как и 38% студентов, вполне удовлетворены существующим положением дел
Очень интересным по диагностическому понятию «Отношение к себе» является единодушное отношение большинства опрашиваемых к понятию «Я реальное» и «Я идеальное» более 80% респондентов определили их как непривлекательные, т е налицо неудовлетворенность собой и достаточно низкий уровень самооценки, что подтверждается процентом выбора приятного цвета по понятиям «Какой я на самом деле» (33% школьников, 15% студентов)
Большинство школьников понятие «Общение» обозначили нейтральными и не столь привлекательными для себя цветами, предположительно, это можно интерпретировать как отражение возрастных сложностей в общении со старшим поколением
В числе прочих методик в рамках анкетирования была использована собственная проективная методика испытуемым было предложено продолжить неоконченные предложения «Будущее зависит », «Имидж ничто », «Вкус жизни » 30% респондентов закончили рекламными штампами, 16% отметили важность быть индивидуальностью, 13% отметили важность имиджа и моды и только 5% и 6% соответственно, отметили важность наличия души и ума для полноценного ощущения вкуса жизни и уверенного взгляда в будущее
Общение со сверстниками и массовую культуру сегодня можно назвать основными источниками формирования ценностных ориентации и образцов поведения молодежи Наше исследование показало, что 68% опрошенных юношей и подростков, кроме непосредственных коммуникаций активно используют опосредованные и от 2-х до 9 часов в день проводят в Интернете, общаясь в чатах и играя в игры
Для проверки гипотезы нам необходимо было произвести качественный анализ условий, влияющих на процесс самопонимания
Нами были проанализированы следующие показатели: ежедневное время просмотра телевизионных передач и количество времени проводимого в Интернете школьниками и студентами (Рисунок
Рисунок №1
Время, ежедневно затрачиваемое на просмотр ТВ передач н Интернет.
1»АГЛОЕф
Из диаграмм видно, что большую часть своего свободного времени молодые люди проводят под воздействием средств аудиовизуальной культуры.
В качестве факторов, определяющих характер современной культуры, нами были рассмотрены: СМИ и Интернет, формирующий новые досуговые увлечения молодежи (компьютерная живопись, графика, игры и пр.); периодические издания и телевидение, оказывающие, наряду с кинематографом, влияние на выбор приоритетов в ценностях молодого поколения и формирование его духовного мира. Основной обьем содержащегося в них материала, позиционированного на молодежную аудиторию, как правило, посвящен новостям кино и видеорынка, шоу-бизнеса, темам любви и секса, фантастике и астрологии, отдыху. Анализ деятельности СМИ приводит к выводу, коммерциализация культурного процесса активно ведет к отходу от норм и ценностей высокой культуры, что, безусловно, отражается на системе ценностных ориентаций и культурных идеалов молодого поколения.
В Заключении изложены выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Настоящее исследование решает актуальные проблемы, определяет значение условий, влияющих на формирование самопонимания, проясняет его внешние и внутренние детерминанты; решает проблему четкой фиксации его в понятийно-категориальном аппарате психологии, а также возрастной дифференциации уровней развития самопонимания, раскрывает вопросы тендерной специфики самопонимания,
(. На основе анализа теоретической литературы мы выявили, что самопонимание является такой разновидностью понимания, на которую
С'ТД"1
в полной мере распространяются основные характеристики последнего Самопонимание, как и вообще понимание, направлено преимущественно не на поиск новых знаний, а на осмысление, порождение смысла того, что человек узнал о себе во время самопознания
2 Самопознание молодого человека необходимо рассматривать как процесс, опосредованный социализацией Успешная социализация способствует успешному формированию самопонимания и высокой степени адаптации молодого человека Нами была рассмотрена в качестве главного фактора развития самопонимания культура Диалектическая трансформация современной культуры позволяет рассматривать ее в нескольких аспектах как культуру потребления (мы характеризовали ее как культуру брендинга, как аудиовизуальную культуру (виртуальную) и как культуру классических и духовных ценностей, как раз которая и формирует в молодом человеке понятие смысла жизни, ее ценностей, выводит его существование на определенный уровень
Самопонимание согласует когнитивные и эмоциональные продукты самосознания и реальной действительности
Самопонимание аккумулирует продуктивный опыт и является следствием интеграции социализации и индивидуализации
Самопонимание представляет собой процесс постижения смысла своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продукта самосознания и реального поведения Таким образом, самопонимание может выступать как латентная сторона любого взаимодействия при наличии уже образовавшихся представлений и переживаний самого себя или образовывать самостоятельный феномен, требующий создания новых представлений и переживаний своего «Я» Это позволяет признать самопонимание механизмом, обеспечивающим порождение самодетерминации и самоактуализации
Самопонимание представляет собой сложную многоуровневую систему, процесс функционирования которой может быть описан с помощью следующих компонентов детерминанты или основы самопонимания, дифференциация составляющих «Я» на когнитивном и эмоциональном уровне, выделение тех составляющих «Я», которые релевантны поведению
3 Исследование показало, что
а) у молодых людей развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самого себя, что выражается в осмыслении своей жизни, построении жизненных перспектив Ценности и идеалы являются основой самопонимания, а самопонимание позволяет повышать их действенность,
б) существуют возрастные и тендерные различия в механизмах самопонимания, тк юноши и девушки разных возрастных групп обнаружили разнообразное отношение к будущему, к активным действиям, направленным на достижение успеха, наполнению самого понятия «Успешность», понятиям «Семья», «Дети», «Бизнес», к разрешающим условиям деятельности, идеалам и механизмам достижения поставленных целей, соотношению «Я реальное» и «Я идеальное»,
в) высокий уровень самопонимания отражает ход взаимодействия процессов социализации и индивидуализации Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу к возможности адекватно действовать в ситуации выбора и принятию решения при сохранении положительного отношения к себе,
г) наличие сложностей в самопонимании, самоидентификации, самоопределении юношества, вызванных необходимостью самостоятельного определения системы ценностей и их понимания, в то время как воздействие внешних условий не способствует успешному прохождению процесса В связи с этим возникновение стратегий ухода, снижение успеваемости
В связи с этим появляется необходимость психологического сопровождения, оказания студентам и старшеклассникам помощи в их самопонимании и формировании ценностно-мотивационной сферы для развития личности во всей ее целостности В рамках психокоррекцион-ной работы мы рекомендуем включить в учебный план подготовки студентов, независимо от профиля обучения и специальности, дисциплину «Психология понимания» (Б В Кайгородов, Н Г Мяснянкина), которая поможет студентам в личностном и профессиональном самоопределении В школах необходимо ввести курсы «Психологии понимания» для старшеклассников, хотя бы в рамках факультатива
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу, выносимые на защиту положения и позволили определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении В частности, это разработка и внедрение программ по развитию самопонимания в процессе обучения в вузе или в старших классах средней школы Специально организованное психологическое сопровождение позволит скорректировать возникший когнитивный диссонанс с целью углубления процесса самопонимания Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения проблемы в периодах средней и поздней юности, например, в моменты профессионального и жизненного самоопределения, а также при адаптации выпускников вузов в первые годы работы
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1 Киргапок Е А (Иванова) Влияние самосознания на интуитивные проявления человека / Е А Кирилюк (Иванова) // Итоговая научная конференция АГПИ им С М Кирова тезисы докладов — Астрахань ИздательствоАГПИ, 1996 -С 31-32
2 Кирилюк Е А (Иванова), Макарычева И В , Кайгородов Б В Один из способов развития у студентов компетенции общения / Е А Кирилюк (Иванова), И В Макарычева, Б В Кайгородов // Итоговая научная конференция АГПИ им С М Кирова тезисы докладов - Астрахань Издательство АГПИ, 1996 - С 45-46
3 Кирилюк Е А (Иванова), Кайгородов Б В Одно из условий формирования самопонимания / Е А Кирилюк (Иванова), Б В Кайгородов//Мир психологии - 1997 -№1 -С 141-143
4 Кирилюк Е А (Иванова) Использование методик ускорения и углубления процесса самопонимания в работе социального психолога / Е А Кирилюк (Иванова) // Интегративные психотехнологии в социальной работе Материалы научно-практической конференции - Астрахань ОССМ, 1997 -С 15-18
5 Кирилюк Е А (Иванова) Экспериментальное определение понятия «самопонимание» / Е А Кирилюк (Иванова) // Итоговая научная конференция АГПУ тезисы докладов - Астрахань Издательство АГПУ, 1997 -С 48-49
6 Кирилюк Е А (Иванова) Основные факторы самопознания и саморазвития / Е А Кирилюк (Иванова) // Итоговая научная конференция АГПУ тезисы докладов - Астрахань Издательство АГПУ, 1998 -С 51-52
7 Иванова Е А Факторы развития самопонимания у подростков и юношества Внутренние и внешние детерминанты самопонимания / Е А Иванова // Прочность надежность и долговечность общественных и промышленных зданий и сооружений материалы научно-технического семинара - Астрахань Издательство АИСИ, 2007 - С 25-27
Подписано в печать 17 04 2007 г Формат 60х90'/]6 Бумага офсетная 80 г Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ листов 1,86 Тираж 100 экз Заказ № 550 от 16 04 2007 г
Отпечатано ООО «Типография «Нова» г Астрахань, ул Боевая, 72а, корп 2 Тел 30-32-32,30-33-33