автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития самопонимания в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Кайгородов, Борис Владиславович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кайгородов, Борис Владиславович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Самопонимание и его место в структуре самосознания.
1.1. Проблема «психологизации» самосознания.
1.1.1 .Системный подход в изучении самосознания.
1.1.2. Самосознание и его продукты.
1.2. Понятие самопонимания.
1.2.1. Современное состояние проблемы изучения понимания.
1.2.2. Проблемы психологии понимания.
1.2.3. Современное состояние проблемы изучения самопонимания.
1.2.4. Структурно-динамические характеристики самопонимания.
1.3.Соотношение понятий «самопонимания», «самопознание», самоотношение».
ГЛАВА II. Основы психологии самопонимания.
2.1. Основные критерии и функции самопонимания.
2.2. Методы изучения, способы и условия развития самопонимания в юношеском возрасте.
ГЛАВА III. Психологические особенности самопонимания в юношеском возрасте.
3.1. Основные проблемы изучения юношеского возраста.
3.2. Юношество как социально-возрастная категория.
3.3. Юношество в рамках концепции социального развития личности.
3.4. Психологические характеристики самосознания юношей и девушек.
ГЛАВА IV. Специфика развития самопонимания юношей девушек).
4.1. Развитие самопонимания на ранних этапах онтогенеза.
4.2. Психологические характеристики самопонимания в юношеском возрасте.
4.3. Взаимосвязь самопонимания с другими личностными характеристиками юношей (девушек).
4.4. Влияние самопонимания на успешность деятельности молодых людей в юношеском возрасте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития самопонимания в юношеском возрасте"
Формирование человека как личности приобретает особое значение на юношеском этапе онтогенеза. Это определяется теми психологическими новообразованиями данного возраста, которые создают основу для полноценного личностного становления растущего человека, способного решать многие жизненные проблемы самостоятельно и быть успешным в социально значимой деятельности, обладать возможностью легко адаптироваться, находить свое достойное место, определять свою позицию по отношению к быстро изменяющимся условиям общества, т.е. социально определенного. Для формирования такого человека от психологической науки требуется осуществление поиска новых, по крайней мере, еще не раскрытых, возможностей молодого человека, способствующих социальному созреванию. Для этого необходимо изучать психологические феномены, которые, с одной стороны, обозначены в психологической науке, но не нашли в настоящее время должного внимания в исследованиях, касающихся проблемы социального становления и развития личности молодого человека, с другой стороны, позволяют глубже понять «взаимообу-славливающий характер процессов социализации и индивидуализации» (Д.И. Фельдштейн 1997, 1988), способствующих развитию личности растущего человека.
Мы исходим из того, что личность является полифункциональным и системным образованием, и поэтому изучение всех её образующих должно строиться на основе системного подхода. Такой подход позволит как можно глубже и шире охватить изучением личность молодого человека, рассмотреть развитие личности на макроуровне и микроуровне.
В психологии известно, что все многообразие личности находит отражение и аккумулируется в продуктах самосознания. Изучение самосознания, наряду с другими образующими личность растущего человека, позволяет зафиксировать все характеристики личности, обусловленные процессом социализации, который определяется единством взаимодействия, взаимообусловленности процессов — индивидуализации и социализации (Д.И. Фельдштейн, 1998).
Мы считаем, что наиболее ярко интегральный характер социализации проявляется в процессе самопонимания, который осуществляется в момент нарушения синхронности и симметрии протекания этих процессов, создающий мотивационную основу для самопонимания. Отсюда следует, что в процессе самопонимания человек выступает субъектом согласования индивидуализации и социализации, которое приводит к их единству, выражающемуся в «едином потоке» — социализации. Согласование приводит человека к состоянию удовлетворенности самим собой, что способствует его дальнейшему социальному развитию.
Таким образом, личность, способная понимать себя, — это социально развитая личность, которая в ситуации выбора может принимать решения самостоятельно и нести за это решение личную ответственность, сохраняя при этом положительное отношение к себе.
Изучение развития самопонимания позволит исследователям более точно ответить на вопросы о том, каким образом происходит образование у молодых людей представлений о себе, как изменяется динамика их развития, в чем заключается проблема многообразия «Я», что приводит к их согласованности и как это находит отражение в поведении, активности молодых людей. Исследование самопонимания позволит не только ответить на эти вопросы, но и определить условия, влияющие на развитие самопонимания, найти средства и способы, способствующие его формированию. Изучение самопонимания позволяет расширить систему знаний в области современной психологии самосознания и психологии личности, психологии развития и акмеологии.
Психологическая разработка проблемы самопонимания представляет собой одно из перспективных направлений психологической науки конца XX века. Философы (Г.Л. Гусев, Г.Л. Туличинский, 1985; В.А. Лекторский, 1975,1986; М.К. Мамардашвили, 1990; Ст. Тулмин, 1984 и др.), психологи (Л.С. Выготский, 1984; Л.Р. Лурия, 1974,1998; Ю.М. Орлов, 1991; В.В. Столин, 1983; Д.И. Фельдштейн, 1997; А. Маслоу, 1997; Г.Л. Лэндрет, 1994) так или иначе затрагивали проблему распознавания, описания и исследования самопонимания, но не всегда употребляли термин «самопонимание». Так Л.С. Выготский говорил о «понимании себя», В.В. Столин — о «самонепонимании». Иногда самопонимание рассматривалось в отрицательном контексте, например, в исследованиях философских проблем самопонимания. Тем не менее, практически все исследователи констатируют, что самопонимание способствует человеческой активности, являясь причиной и следствием этой активности. И в то же время до сих пор не определена сущность понятия «самопонимания», отсутствуют законченные исследования, позволяющие определить его развитие в процессе социального становления личности растущего человека.
Оформление проблемы самопонимания как самостоятельной начало складываться не так давно. Этому в основном способствовали исследования в областях повышения «психологизации» самосознания, изучения смыслообра-зования, понимания, изучения ядра личности, субъектности человека и его субъектной активности.
Однако в психологической литературе нет единого осмысления понятия «самопонимания». Самопонимание ставится в синонимичный ряд таких понятий, как «осмысление», «самовосприятие», «самоотношение», «рефлексия», «самопознание» и «самосознание». Самопонимание рассматривается как «механизм», «способность», «процесс», которые исследователями используются для описания поуровневого характера самопонимания.
Можно с уверенностью считать, что самопонимание, как психологическая реальность, является механизмом «самодетерминации» (Б.Ф. Ломов, 1984) и «субъектной активности» (К.А. Абульханова-Славская, 1973,1991; В.А. Петровский, 1992, 1993; А.И. Подольский, 1998; В.И. Слободчиков; В.Э. Чуднов-ский, 1988, 1993, 1997 и др.). Самодетерминация, субъектная активность начинают развиваться и проявляться на всем протяжении детского этапа онтогенеза. Наиболее интенсивно это происходит в юношеском возрасте.
На юношеском этапе онтогенеза исследователями отмечается интенсивный рост самосознания, решение молодыми людьми проблем личностного и профессионального самоопределения, стремление решить проблему смысла жизни, в связи с чем у молодых людей отмечается рост и развитие самопонимания. В этом возрасте самопонимание приобретает свои особенности, свое специфическое содержание.
Часто мы наблюдаем обращение психологов к понятию «самопонимания» в практической и прикладной психологии, что находит подтверждение в различных психотерапевтических школах, коррекционно-развивающих программах (К. Роджерс, 1994, 1997; Ф. Перлз, 1993; Г. Лэндрет, 1994; К. Оллред, 1989 и др.). Хотя, как нам представляется, исследование самопонимания как самостоятельного феномена, его влияния на развитие личности человека является проблемой общепсихологической.
Проблему настоящего исследования можно сформулировать как необходимость общепсихологического определения самопонимания, его описания на предметном психологическом языке, а значит его отграничения от других психологических явлений; определения его места и назначения в развитии личности; изучения развития самопонимания, поиска его источников; выявления особенностей развития самопонимания в юношеском возрасте; его взаимосвязи с различными индивидуально-психологическими и личностными особенностями молодого человека; изучения условий, способствующих развитию самопонимания на протяжении социального становления личности растущего человека.
Актуальность исследования определяется тем, что современный молодой человек поставлен требованиями общества в такие условия, когда от его активности, основанной на понимании себя в контексте жизни, зависит во многом его успешность. С одной стороны, для полноценного существования человек нуждается в понимании и принятии нового для него окружающего мира, а с другой стороны, он стоит перед «психологической задачей» понять самого себя, принять себя в этом мире, что будет способствовать целостному представлению человека о самом себе. Это позволит молодому человеку выступить в качестве субъекта деятельности и общения, проявить субъектную активность.
В то же время высокий уровень самопонимания обеспечивает дифференциацию и структурированность, интегрированность представлений о самом себе, что способствует, во-первых, дальнейшей дифференциации «когнитивной» и «аффективной» сферы личности человека, а это, как следствие, приводит к эмоциональной устойчивости во фрустрирующихся ситуациях, к повышению толерантности к деструктивным группам, аддиктивным формам поведения; во-вторых, способствует проявлению согласованности между продуктами самосознания и реальной действительностью, с учетом внешних и внутренних условий этой согласованности.
Целью нашей работы является выявление психологических особенностей самопонимания как устойчивого явления.
В задачи нашего исследования входит:
1) выявить и рассмотреть основные причины, затрудняющие видение самопонимания как самостоятельного понятия;
2) разработать основное психологическое понятие самопонимания и определить его границы в системе связанных с самопониманием психологических явлений;
3) определить механизмы и условия развития самопонимания в юношеском возрасте;
4) исследовать особенности развития самопонимания молодых людей;
5) исследовать взаимосвязь самопонимания и некоторых образующих личность растущего человека (уровень субъективного контроля, потребност-ную сферу, интеллектуальное развитие, отношенческие характеристики).
Предметом исследования является процесс развития самопонимания как латентный, скрытый в других процессах, так и образующий самостоятельный процессуальный феномен и его влияние на социальное развитие личности молодых людей юношеского возраста.
Объектом исследования явилось изучение развития самопонимания молодых людей на юношеском этапе онтогенеза.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что самопонимание является не только самостоятельным психологическим феноменом, но и представляет собой механизм социального развития личности растущего человека. В то же время самопонимание само подвержено развитию, а это развитие определяется синхронностью, симметричностью социального становления личности растущего человека.
На разных этапах исследования эта общая гипотеза конкретизировалась в рабочие гипотезы:
1) основной помехой в определении самопонимания является его слабая представленность в структуре самосознания;
2) самопонимание позволяет очертить границы своего «Я», определить адекватную дистанцию между реальной действительностью и представлениями о себе, переживаниями самого себя;
3) результатом самопонимания является когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальной действительности;
4) самопонимание имеет уровневый характер, и высокий уровень его развития способствует развитию социальной зрелости молодых людей;
5) уровневый характер самопонимания определяется структурно-содержательными характеристиками «Я-концепции» личности молодого человека;
6) развитие самопонимания лежит в плоскости исследования соотношения когнитивных и аффективных процессов самосознания;
7) самопонимание аккумулирует продуктивный опыт и его развитие определяется синхронностью и симметричностью процесса социализации.
В ходе проверки ряда этих гипотез и решения основных задач исследования получены следующие новые научные результаты^
• Разработано общепсихологическое содержание понятия самопонимания как многоуровневого феномена.
• Теоретически обосновано влияние самопонимания на развитие личности, способной решать будущие жизненные задачи.
• Экспериментально проверено и изучено взаимодействие самопонимания с другими личностными и индивидуально психологическими особенностями молодых людей
• Теоретически и экспериментально обоснованы критерии и условия развития самопонимания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые представлена идея разработки самопонимания как самостоятельного психологического явления, которое определяется как процесс постижения человеком смысла своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальной действительности. При этом самопонимание рассматривается как механизм, осуществляющий взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации, образующих «единый поток-процесс» социализацию, в социальном становлении личности растущего человека.
В диссертации рассматриваются поуровневые характеристики развития самопонимания. Выделены основные факторы, влияющие на становление и развитие самопонимания, определены критерии его проявления, функции.
Особое внимание в работе уделяется раскрытию роли самопонимания в социальном становлении юношей и девушек.
В связи с вышесказанным, главный теоретический смысл работы заключается в определении самопонимания как характеристики социального становления и развития личности растущего человека.
Практическое значение работы состоит в том, что исследование психологических особенностей самопонимания как устойчивого явления позволяет не только определить индивидуальную траекторию развития самосознания, но и является важным подспорьем для построения психолого-педагогической программы социального становления и развития личности растущего человека.
Основные идеи диссертационного исследования и концепция развития самопонимания были использованы при разработке системы цикла учебных занятий со студентами исторического и социально-экономического факультетов Астраханского государственного педагогического университета. В течение 1995-1999 гг. коррекционно-развивающая программа, разработанная на основе развития самопонимания, внедрялась в практику работы с подростками в Центре реабилитации подростков г. Астрахани, что способствовало коррекции поведения подростков «группы риска».
Разработанный спецкурс, отражающий основные идеи диссертационного исследования для студентов, слушателей курсов профессиональной переподготовки по специальности «Психология» АГПУ давал положительный результат в социальном становлении личности юношей (девушек), взрослых людей.
Апробация работы была проведена путем: а) выступления диссертанта с докладами на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах разного уровня (от регионального до международного); б) публикации полученных данных и результатов в научной литературе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самопонимание представляет собой процесс постижения смысла своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальной действительности. Он может выступать как латентная сторона социального взаимодействия при наличии уже образовавшихся представлений и переживаний самого себя или образовывать самостоятельный феномен, требующий создания новых представлений и переживаний своего «Я». Это позволяет признать самопонимание психологическим механизмом, обеспечивающим социальное становление и развитие личности растущего человека.
2. Самопонимание имеет сложную структуру, которая, во-первых, определяется структурными компонентами «Я-концепции» личности растущего человека (конкретным, обобщенным, конкретизированным), во-вторых, с процессуальной стороны, — потребностно-мотивационными, эмоционально-волевыми, когнитивными компонентами.
3. Самопонимание представляет собой сложную многоуровневую систему, процесс функционирования которой может быть описан с помощью следующих компонентов: детерминанта или основа самопонимания, дифференциация концептосфер и концептов, составляющих «Я-концепцию» на когнитивном и эмоциональном уровне, выделение тех составляющих «Я-концепции», которые релевантны поведению.
4. Юношеский этап онтогенеза является сензитивным периодом для исследования самопонимания. У молодых людей этого возраста развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самого себя, что выражается в осмыслении своей жизни, построении жизненных перспектив при сохранении позитивного отношения к себе как целостной личности.
5. Уровневый характер самопонимания отражает ход социального становления и развития личности как единого процесса социализации и индивидуализации, что находит отражение в структурно-содержательных характеристиках «Я-концепции». Это взаимодействие влияет на определение молодым человеком границ своего «Я», дифференциации и структурированности внутренних его составляющих, что создает основу социального развития юношей и девушек.
Идеи, факты и методы данной работы могут создать предпосылки для оформления специального подраздела общей психологии в разделе психологии личности. В концептуальном плане это дополнение соответствует идеям культурно-исторической теории JI.C. Выготского, деятельностному подходу А.Н. Леонтьева, представлениям о критических и стабильных периодах в развитии личности Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, теории социального развития личности растущего человека (Д.И. Фельдштейн), а также реализует современные представления о системном подходе при анализе развития личности, который разработан и разрабатывается Б.Г. Ананьевым, В.А. Ганзеным, Д.Н. Завалишиной, В.П. Кузьминым, Б.Ф. Ломовым, A.B. Петровским, М.Г. Ярошевским и др.
Согласно основным принципам этого подхода, самопонимание осуществляется на различных уровнях и представляет собой иерархическую систему. Можно полагать, что самопонимание лежит на вершине пирамиды, основу и внутреннюю часть которой образуют все стороны психической и социальной жизни человека. Это вытекает из того, что понять самого себя можно на уровне тех знаний о собственном теле, его физиологии, половой принадлежности, интеллекте, эмоциях, социальных возможностей и т.д., которые приобрел человек в процессе своего развития. Эти знания предполагают построение отношения к ним, что и составляет внутренний тезаурус конкретной личности молодого человека. Формирование тезауруса является следствием социального становления личности растущего человека, которое рассматривается как единый поток движения процессов социализации и индивидуализации (Д.И. Фельдштейн, 1997).
При рассмотрении и анализе понятия «самопонимание» мы базируемся на основных принципах системного подхода: многомерности, многоуровнево-сти, иерархичности, развития. Согласно этим принципам самопонимание многомерно, т.е. рассматривается не в одной системе координат, а во многих (в координатных системах, представленных на уровнях когнитивности, регуляции, коммуникации). Многоуровневость самопонимания проявляется в том, что оно может быть представлено и раскрыто на социальном, социально-психологическом, психологическом уровнях. Многоуровневость этого личностного образования позволяет рассмотреть его с позиции принципов иерархичности и развития.
Оформление психологии самопонимания является теоретико-эмпирической базой для создания прикладной психологии и психотехники самопонимания в различных областях человеческой деятельности. Построенная на принципах развития самопонимания психодиагностика может обеспечить психологическую практику в решении личностных, профессиональных, жизненных задач, стоящих перед молодыми людьми в широком диапазоне.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 7 таблицами, 2 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области психологии самосознания позволил отдифференцировать процесс самосознания от его продуктов («Я - образ», «Я-концепция»). Это дало возможность развести понятия «самосознание» и «Я-концепция» и установить между ними соотношение. Мы рассматриваем самосознание как процесс осознания молодым человеком самого себя, а «Я-концепцию» как одну из образующих «Я» личности растущего человека, представляющую собой систему концептосфер и концептов. Концепто-сферы включают в себя смыслообразующие устремления личности человека, которые раскрываются через концепты. Взаимодействие концептосфер осуществляется благодаря концептам — личностное означение концептосфер. Благодаря этим концептосферам и осуществляется самопонимание.
В исследовании удалось рассмотреть самопонимание как латентный в других процессах процесс и как процесс, имеющий самостоятельное существование. Самопонимание определяется нами как процесс постижения человеком своего существования, результатом которого является когнитивное, эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности. Формулой самопонимания будет являться сумма знаний о себе и переживаний этих знаний. Эта формула позволила отделить понятие самопонимания от других понятий — самопознание и самоотношение. Самопонимание по отношению к этим понятием выступает родовым, а самопознание и самоотношение являются видами самопонимания.
Самопонимание создает внутренний тезаурус человека, что, собственно, и позволяет исследователю рассматривать самопонимание, психологические реалии, с которыми оно сталкивается, как тексты. Составляющими этого внутреннего тезауруса и будут являться концептосферы и концепты.
Образование концептосфер и концептов осуществляется через включение молодого человека в процесс социализации, который нами рассматривается «как единый процесс активного взаимодействия социализации и индивидуализации» (Д.И. Фельдштейн, 1997).Это взаимодействие закладывает основы самопонимания, что предполагает установление соответствия между осознанием своих возможностей реализации деятельности и осознанием целей и последствий результатов деятельности. Это образует «психостазис» (A.A. Брудный, 1998). В исследовании удалось проследить особенности этого соответствия в различных ситуациях, наиболее актуальных для юношей и девушек. В то же время мы констатировали, что самопонимание наблюдается не всегда, а в момент наибольшей асин-хронности и асимметричности процессов социализации и индивидуализации, когда возникает ситуация непонимания. Ситуация непонимания заявляет о наличии проблем в социальном становлении личности человека. Проведенные исследования позволили нам констатировать, что быстро меняющиеся требования социума компенсируются за счет активизации индивидуализации. Это позволяет растущей личности удерживать внутреннее согласование, сохранять свою целостность. А это в большей степени характерно для молодых людей юношеского возраста.
В исследовании самопонимания отслежен его уровневый характер развития. Показателями уровневого характера самопонимания являются содержательно-структурные характеристики (концептосферы, концепты) «Я-концепции». Эти характеристики могут быть: во-первых, конкретными, т.е. только представлены в виде концептов, во-вторых, обобщенными — концептосферы, в-третьих — конкретизированными, т.е. испытуемые размышляют о концептосферах путем вычленения концептов. Наличие, частота встречаемости концептосфер определяется уровнем осведомленности молодого человека о мире, о других людях, о самом себе.
Аргументировано доказано, что структурно-содержательная характеристика «Я-концепции» определяет уровень развития самопонимания. Конкретной структуре свойственен низкий уровень самопонимания, обобщенной соответствует средний уровень самопонимания, конкретизированному — высокий уровень самопонимания.
В то же время экспериментально подтвердилась связь самопонимания со многими личностными образованиями молодого человека. Найдена связь между самопониманием и интернальностью и экстернальностью молодого человека. Высокий уровень самопонимания в большей степени характерен интерналам, а не экстерналам. Молодые люди, имеющие высокий уровень самопонимания, более успешны в деятельности, которая наиболее актуальна для студенческого возраста.
Выделены основные критерии и функции самопонимания. Определены основные компоненты процесса самопонимания. Компонентами самопонимания будут являться: 1) мотивационно-потребностный, 2) эмоционально-волевой, 3) поведенческий. Каждый компонент выполняет различную функцию. При этом наиболее системообразующим компонентом является — мотивационно-потребностный.
Основываясь на экспериментальном и теоретическом исследованиях, мы пришли к выводу, что самопонимание, его развитие позволяет молодому человеку проявлять самодетерминацию (Б.Ф. Ломов), социальную активность. Наиболее высокий уровень самопонимания обнаружился у тех юношей и девушек, у которых потребность в познании представлена в достаточной степени выраженности. Для них характерна отчетливость и глубина самопонимания.
Изучение различных исследований самопонимания и его влияния на поведение растущего человека позволяет констатировать, что самопонимание корректирует случаи делинкветного, аддиктивного поведения. Самопонимание способствует формированию успешности молодого человека как в деятельности, так и в общении.