Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности гендерной идентичности в зависимости от специфики мезосреды

Автореферат по психологии на тему «Особенности гендерной идентичности в зависимости от специфики мезосреды», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мататова, Полина Рувиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности гендерной идентичности в зависимости от специфики мезосреды"

08-2

396 На правах рукописи

МАТАТОВА ПОЛИНА РУВИНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПЕЦИФИКИ МЕЗОСРЕДЫ (на материале исследования дагестанской молодежи)

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент

Айгумова Заграт йдрисовна

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Мудрик Анатолий Викторович

кандидат психологических наук, доцент

Чекалина Ангелина Анатольевна Психологический институт РАО

Защита состоится «2» июня 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «2<3» апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Обухов

"— оПГ.СИИСКАЯ

-ОСУДАРОТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 2008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI веков в различных сферах жизнедеятельности происходит переоценка тендерных ролей. Тенденции эмансипации и феминизации способствуют нивелированию различий между полами, Соответственно, изменяется тендерная идентичность. Наиболее отчетливо это прослеживается в традиционных культурах, в которых тендерная идентичность поляризуется. Мужчины и женщины сохраняют традиционные формы поведения; одновременно, стремясь соответствовать современным интегрированным ценностям и новым тендерным эталонам.

Тендерная идентичность не задается индивиду при рождении, а формируется в процессе социализации, интернализации тендерных ролей, преимущественно на уровне мезосреды. Мезосреда предоставляет развивающейся личности наибольшие возможности для формирования тендерной идентичности, что обуславливает актуальность настоящего исследования в рамках психологии развития.

Исследование особенностей тендерной идентичности молодежи в зависимости от специфики мезосреды продуктивно на примере народов Дагестана, у которых сохраняется приверженность традиционной культуре и одновременно наблюдается стремление к интеграции мировых тенденций.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является принятая в отечественной психологии идея о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества. Данная идея принята нами за основу объяснения формирования тендерной идентичности.

Становление тендерной идентичности мы рассматриваем через концепцию B.C. Мухиной о единстве структурных звеньев самосознания личности. Среди выделенных звеньев самосознания тендерная идентичность выступает как специфичная и равнозначная всем остальным звеньям, Содержательное наполнение звеньев зависит в первую очередь от этнокультурных традиций и особенностей социализации, а также от индивидуальных различий.

Мы также опираемся на концепцию A.B. Мудрика о становлении и развитии личности путем влияния на нее средовых факторов; мета-; макро-; мезо- и микрофакторов. Данная классификация позволяет нам рассматривать тендерную идентичность в зависимости от специфики мезосреды, т.е. от типа поселения.

Выделенные методологические ориентиры определили структуру теоретического и эмпирического анализа нашего исследования.

Цель исследования - изучить особенности тендерной идентичности у дагестанских юношей и девушек в зависимости от условий развития: от специфики мезосреды.

Объект исследования - тендерная идентичность как психологический феномен.

Предмет исследования - особенности тендерной идентичности молодежи в зависимости от специфики мезосреды,

Гипотезы исследования:

1. Мы полагаем, что тендерная идентичность дагестанской молодежи в большей мере зависит от типа поселения, чем от культурных особенностей. С увеличением типа поселения увеличивается влияние интегративных процессов, которые привносят новые тенденции тендерных ориентаций.

2, В ситуациях фрустрации тендерной идентичности представителей дагестанской культуры, юноши и девушки будут проявлять различные поведенческие реакции в зависимости от места проживания.

В исследовании были сформулированы следующие задачи:

1 - проанализировать теоретические и эмпирические подходы к изучению тендерной идентичности;

2 - изучить социокультурные условия, влияющие на становление тендерной идентичности;

3 - выявить специфику тендерной идентичности юношей и девушек в зависимости от мезосреды.

Методы исследования. Для реализации целей и задач нашего исследования были использованы следующие методы:

1. Рефлексивный тест «Кто Я?», «Какой/Какая Я?»;

2. Модифицированный метод незаконченных предложений;

3. Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда;

4. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов).

Математическая и статистическая обработка результатов исследования (с использованием %2 ~ хи-квадрата, ф - критерия Фишера и др.) проводилась с помощью пакета статистических программ Excel 7.О., SPSS for Windows, версия 12.0, SAS for Windows XP, версия 8.02,

Эмпирическая база и субъекты исследования. В исследовании участвовали дагестанские юноши и девушки в возрасте от 17-21 года. Общее количество выборки составило 360 человек. Испытуемые - юноши и девушки - были разделены на шесть групп по 60 человек: проживающие в селе (с. Гуниб, с. Кутиша, с. Леваши и т.д.), проживающие в городе (Махачкала), проживающие в мегаполисе (Москва).

Теоретическая значимость и научная новизна. Исследование расширяет знания о влиянии специфики мезосреды на процесс становления тендерной идентичности. В исследовании выявлены: специфика тендерной идентичности юношей и девушек - представителей традиционно сохраняемой культуры; типы реакций молодежи разных типов поселения в ситуациях фрустрации тендерной идентичности; особенности моделей тендерного поведения дагестанкой молодежи, проживающей в разных типах поселения (село, город, мегаполис).

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования в программах, направленных на улучшение межэтнического взаимодействия и взаимопонимания.

Достоверность полученных данных обеспечена применением комплекса методов адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, выбранной методологической позиции, репрезентативностью выборки, а также качественным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности тендерной идентичности современной молодежи из традиционной культуры зависят от специфики мезосреды (село, город, мегаполис), в том числе и от ментального окружения: от сохранности традиций, ценностей семейно-родовых отношений и от общественного мнения. Тендерная идентичность

молодежи из традиционной культуры обусловлена также сегрегацией, регулирующей отношения между полами.

2. Особенности тендерной идентичности юношей и девушек в современном дагестанском обществе имеют амбивалентную обусловленность: с одной стороны, на них влияют актуализированные самобытные этнокультурные формы и правила тендерного взаимодействия; с другой стороны, интегративные процессы, которые привносят новые тенденции тендерных ориентации.

3. В зависимости от специфики мезосреды тендерная идентичность обладает следующими особенностями:

В сельской местности тендерная идентичность молодежи выражено зависит от традиционных норм тендерного поведения и от общественного мнения.

В городе тендерная идентичность молодежи явно поляризирована: молодежь проявляет амбивалентность в суждениях и поведении, одновременно ориентируясь на традиционные и интегрированные из мирового сообщества тендерные ценности.

В мегаполисе тендерная идентичность дагестанской молодежи проявляется в поведении, основанном на современные европейские тендерные роли и нормы; в суждениях молодежь ориентируется на традиционные ценности.

4, При депривации тендерной идентичности у дагестанских юношей и девушек, проживающих в селе, доминируют толерантные реакции. Молодежь, проживающая в городе, проявляют тенденцию к реагированию по агрессивному типу. В условиях мегаполиса юноши проявляют более выраженную лояльность, чем девушки.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов на заседаниях молодых ученых на кафедре психологии развития МПГУ. Результаты исследования использовались для чтения лекций и семинарских занятий по курсу «Гендерная психология».

Основные результаты диссертации изложены в научных статьях и тезисах общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц. Библиография содержит 215 источников, в том числе 70 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность выбранной темы, методологическая основа, определены цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования. Раскрыта теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения о достоверности результатов и апробации работы.

Первая глава, - «Проблема исследования тендерной идентичности в психологической науке», - посвящена теоретическим концепциям западной и отечественной психологии и философии, изучающим идентичность как социально-психологический феномен. Главу структурирует идея К.Маркса и Ф, Энгельса о развитии личности, путем присвоения материальной и духовной культуры, которая выступает как «условие жизни и определенного развития, в данных конкретных

условиях»1, Эта идея позволяет раскрыть понятие тендерной идентичности личности и ее зависимость от специфики мезосреды. Выделяются и исследуются факторы, влияющие на формирование тендерной идентичности, а также раскрывается специфика тендерной идентичности в зависимости от особенностей этнокультуры: от традиций, ценностей, норм и религии, а также от особенностей мезосреды - село, город, мегаполис.

Содержание и определение понятия «идентичность» до настоящего времени остается дискуссионным, Представители символического интеракционизма доказывают необходимость социального окружения для формирования идентичности (Ч, Кули, Дж. Мид), а также считают, что личность играет различные роли для осуществления процесса коммуникации (И. Гофманн).

Авторы психоаналитического направления считают, что характер идентичности связан с особенностями окружающей индивида культурной среды и его возможностями (Э. Эриксона); выделяют виды (Дж. Марсиа) и аспекты (А. Уотреман) идентичности.

Когнитивные концепции определяют идентичность как когнитивную систему, которая регулирует поведение личности (Г. Тэджфел), которая в каждый конкретный момент человек может считать себя либо социальной единицей (социальная идентичность), либо уникальной личностью (личностная идентичность) (Дж. Тернер).

В отечественной психологии изучение идентичности велось в основном в русле исследований самоотношения, Я-концепции, самосознания (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В,В. Столин и др.). И.С. Кон выделил 3 типа идентичности и высказал идею, о том, что идентичность является условным конструктом личности.

Анализ зарубежных и отечественных источников дает возможность отметить, что нет единого подхода к изучению и описанию идентичности. За те или иные структурные единицы идентичности принимаются различные элементы, выделяемые по самим разным основаниям (R. Brubaker, F. Cooper). С одной стороны, это самоопределение человека в терминах физических, интеллектуальных, нравственных черт, то есть тех, которые определяются его индивидуальными характеристиками (В.Е. Каган, Н. Смелзер). С другой, это факторы принадлежности индивида к определенной социальной группе: этнической, тендерной, профессиональной и т.д. (Й. Милюска).

Таким образом, тендерная идентичность является составной частью социальной идентичности. Тендерная идентичность презентирует человека в мире, как представителя того или иного пола, являясь наиболее стабильной из человеческих идентичностей.

На формирование тендерной идентичности влияют агенты тендерной социализации. Среди них выделяют: семью, которая непосредственно влияет путем транслирования гевдерных стереотипов и внесемейные источники (Ш. Берн, Т.А. Репина, S. Basow). Сверстники однозначно регламентируют приемлемость того или иного поведения в зависимости от пола человека (И.С. Кон, Т.А. Репина). Школа предъявляет разнообразные требования к мальчикам и девочкам, которые изначально заложены в культуре (A.A. Чекалина). Средства массовой информации несут тендерные стереотипы, которые на данный момент приемлемы обществом

1 Маркс К., Энгельс Ф, Немецкая идеология // Собрание сочинений в 30 т.-Изд. 2-е. - Т. 3. - М.. 1955. - С. 37.

(И.В, Грошев). Следовательно, агенты тендерной социализации транслируют тендерные нормы, правила, модели поведения, которые изначально заложены в культуре.

В современной литературе, посвященной проблемам исследования тендерного аспекта личности, тендерная идентичность понимается как социальный конструкт, надстроенный над биологическим полом (И.А. Жеребкина, В.П. Ильин, И.С. Клецина, R. Unger). Тендерная идентичность активно конструируется субъектом на протяжении всей жизни, в ходе дифференциальной социализации, в процессе которой ребенка целенаправленно воспитывают таким образом, чтобы он соответствовал принятым в данном обществе тендерным нормам и представлениям о фемининности/маскулинности,

В структуре тендерной идентичности различные авторы (И.А. Жеребкина, И.С. Клецина, Й. Милюска и др.) выделяют три компонента: 1 - когнитивный -осознание себя как мужчины или женщины, своей принадлежности к одному из полов и описание себя с использованием категорий маскулинности/фемининности; 2 - аффективный - оценивание психологических черт с точки зрения маскулинности/фемининности, а ролевого поведения на основе его тендерной типичности или нетипичности; 3 - поведенческий - презентация себя как представителя определенной тендерной группы и проявление тендерных ролей в обществе.

В концепции самосознания B.C. Мухиной гендерная идентичность имеет феноменологическую значимость. Гендерная идентичность входит в третье звено самосознания - половую идентификацию. Особенность данного звена в том, что оно органично проявляется во всех остальных звеньях и накладывает на них свой отпечаток. В зависимости от этнокультурной принадлежности индивида самосознание личности, а вслед за ней и тендерная идентичность меняет свою направленность и содержательное наполнение (B.C. Мухина).

Становление тендерной идентичности личности наиболее гармонично происходит при соответствии всех компонентов тендерной идентичности этнокультурным тендерным нормам и моделям. В ситуации презентации гендерно-нетипичной модели поведения в той или иной культуре и не адекватного биологическому полу формированию тендерной идентичности может произойти гендерно-ролевая дезадаптация личности (О.Г. Лопухова).

В современных условиях интеграции и глобализации гендерная идентичность усваивает и воспроизводит не только традиционные этнокультурные модели и образы, но и современные европейские тендерные ценности. Однако для продуктивного изучения степени влияния традиционных и современных ценностей на содержание тендерной идентичности необходимо обратить внимание на условия, в которых формируется и развивается личность. Для нашего исследования имеет значение общепринятая в психологии идея о становлении и развитии личности под влиянием средовых факторов. Данная идея приобрела определенную направленность и структурированность в исследованиях A.B. Мудрика. Классификация A.B. Мудриком этих факторов (мегафакторы, макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы) позволяет раскрыть социальную детерминированность тендерных отношений уровнем социокультурного развития того или иного общества. В диссертации анализируется ситуация в которой происходит становление тендерной идентичности у представителей одной

культурной группы в зависимости от мезофакторов, в частности от типа поселения (село, город, мегаполис).

Проведенный анализ материалов особенностей тендерной идентичности, а также теоретическое изучение влияния условий развития на особенности личности в рамках культуры дали нам основание сформулировать гипотезу исследования и обосновать выбор методов исследования.

Вторая глава, - «Методы изучения и анализ исследования тендерной идентичности молодежи в зависимости от специфики мезосреды», - посвящена методам изучения тендерной идентичности, а также результатам исследования тендерной идентичности молодежи, проживающей в селе, городе и мегаполисе.

Представленный комплекс методов позволяет объективно подойти к исследованию тендерной идентичности, раскрыть содержательный аспект, рельефно высветить ее этнокультурные особенности и представить целостный взгляд на данный феномен.

В представленной работе были использованы следующие методы:

1. Рефлексивный тест «Кто Я?», «Какой/Какая Я?»

В основе теста лежит основополагающий вопрос человека к самому себе, который использовали в своем методе М. Кун и Т. Макпартленд для определения личностной и социальной идентичности личности. В нашей модификации испытуемым предлагалось 15 раз ответить на два вопроса: «Кто Я?», «Какой/Какая Я?» (в зависимости от половой принадлежности респондента). Второй вопрос был добавлен дая направления испытуемых на самоописание личностных свойств, которые презентируют особенности тендерной идентичности. Первый этап длился 15 минут. На втором этапе испытуемым необходимо было проранжировать свои ответы в порядке значимости каждого пункта.

2. Модифицированный метод незаконченных предложений

Вариант модификации незаконченных предложений для диагностики тендерной идентичности личности был предложен и описан JI.H. Ожиговой.

Метод включает десять предложений, каждое из которых начинается словами «Я мужчина / Я женщина ...» (в зависимости от пола респондента) со списком незаконченных предложений, Стимульные предложения достаточно неопределенны, чтобы не программировать респондента на определенный ответ, но направлены на изучение когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов тендерной идентичности. В нашей модификации был добавлен еще один вопрос, для изучения тендерных ролей выполняемых личностью в обществе, а также для выявления требуемой обществом тендерной модели поведения.

3. Метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд)

В данном диссертационном исследовании использовался личностный семантический дифференциал, построенный на базе прилагательных, обозначающих черты личности и характера, ориентированные на оценку самого себя или другого человека, который позволяет выстроить биполярные шкалы адекватные исследуемой задачи, и, что не менее важно, адекватные выборке.

4. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов)

Данный метод разработан в рамках концепции самосознания личности B.C. Мухиной. Согласно этой концепции формирование и развитие личности происходит в соответствии со структурными звеньями самосознания, среди

которых тендерная идентичность имеет феноменологическую значимость.

Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания проверяет устойчивость личности на депривацию (в частности на депривацию тендерной идентичности), выявляет тип реагирования личности на депривацию, что позволяет говорить о ценности тендерной идентичности для личности, а также проследить влияние окружения на формирование тендерной идентичности. Авторы выделяют пять типов реакций на ситуацию депривации: первые два типа реагирования на ситуацию фрустрации демонстрируют толерантные реакции, третий тип -агрессивные, четвертый и пятый - избегающие реакции.

Проверка достоверности и значимости результатов, полученных представленными методами, осуществлялась при помощи математической и статистической обработки данных исследования. В процессе компьютерной обработки применялся пакет статистических программ Excel 7.0., SPSS for Windows версия 12.0.

Обратимся к анализу результатов исследования особенностей тендерной идентичности молодежи,

1 - Результаты изучения тендерной идентичности рефлексивным тестом «Кто Я?», «Какой/Какая Я?»

Независимо от места проживания и половой принадлежности объективные высказывания, относящиеся к определению своей тендерной идентичности приводились всеми испытуемыми.

Самоописания юношей имеют специфику в зависимости от особенностей мезосреды, в которой они воспитывались и развивались. Сельские юноши используют не только типичные маскулинные качества и роли, но и гендерно-нейтральные. Юноши, проживающие в городе, делают больший акцент на традиционные маскулинные качества, Юноши, проживающие в мегаполисе, указывают те качества, которые соотносятся с современными европейскими тендерными ценностями,

Семейная и межличностная сферы испытуемыми описываются с точки зрения выполнения традиционных для Дагестана гевдерных ролей: «верный сын», «настоящий друг» (село); через понятия мужской чести, гордости и достоинства: «сын, которым можно гордиться», «человек слова» (Махачкала); через тендерные идеалы и нормы: «защитник семьи», «настоящий мужчина в словах и поступках» (Москва). Однако встречаются и универсальные для мужской дагестанской выборки характеристики: «настоящий мужчина», «сын кавказских гор», «горец», «гордый», «всегда держу свое слово».

У девушек наблюдаются следующая тенденция, в зависимости от особенностей мезосреды: переход от традиционных качеств к гендерно-нейтральным. Среди сельских девушек чаще упоминают качества необходимые девушке по традиционным дагестанским законам. Девушки, проживающих в Махачкале, делают акцент на своей внешней привлекательности Девушки, проживающие в Москве, упоминают в самоописаниях больше гендерно-нейтральных и коммуникативных характеристик.

Для девушек семейная и межличностная сферы являются более значимыми, чем для юношей. У сельских девушек описание семейных ролей отвечает традиционным дагестанским представлениям о модели женского поведения: «послушная дочь», «заботливая сестра», «любимая дочь». Гипертрофированное

подчеркивание своей тендерной идентичности в социуме встречается у махачкалинских девушек: «любимая доченька», «любимая племянница», «сестренка». У девушек, проживающих в Москве, часто встречаются следующие высказывания: «хорошая дочь», «сестра трех братьев», «папина любимица». Также как и у юношей у девушек встречаются универсальные для всех выборок характеристики («женственная», «добрая», «горянка», «гордая», «верная» и т.д.).

При сравнении содержания самоописания выявлена большая вариативность внутри мужской выборки, чем в женской.

Анализируя неосознаваемые и осознаваемые тенденции в описании тендерной идентичности дагестанской молодежи, было выявлено следующее.

Среди юношей наиболее высокий уровень осознания своей тендерной идентичности наблюдается в селе. При этом ценность тендерной идентичности равна некоторым другим категориям анализа (например, принадлежности к определенному клану, к нации). Городские юноши на первичном неосознанном уровне воспринимают свою тендерную идентичность как данность, которую нет необходимости доказывать, т.к. изначально описывают не внешние заметные, а неявные окружающим факты (имя, вероисповедание). Однако на этапе осознания (ранжирования) все испытуемые этой группы указали на большую значимость для них данной категории. Среди московских юношей представления о тендерной идентичности имеют наибольшую разницу между неосознанным и осознанным предъявлением своей тендерной идентичности. При этом жители мегаполиса больше ценят свою тендерную принадлежность, чем юноши сел и Махачкалы.

У девушек, проживающих в селе, изучение степени осознания и неосознанности указывает на то, что тендерная идентичность не имеет для сельских девушек большой ценности. У девушек в городе наблюдается следующая тенденция: на неосознаваемом уровне девушки не придают большой ценности своей тендерной идентичности, а при осознании их позиция меняется, и они считают эту категорию самой важной после своего имени. Для девушек, проживающих в мегаполисе, тендерная идентичность имеет самую высокую ценностную значимость как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне. При чем не только среди девушек, но и среди всех групп испытуемых.

Проведенный нами дисперсионный анализ всех выделенных категорий рефлексивного теста показал, что в общем тендерная идентичность имеет ценностную значимость для всех групп испытуемых. Степень значимости зависит, во-первых, от условий мезосреды, а, во-вторых, от тендерной принадлежности индивида.

2 - Результаты изучения тендерной идентичности модифицированным методом «Незаконченные предложения»

Как показал анализ результатов по методу «Незаконченные предложения» у дагестанской молодежи тендерная идентичность имеет следующие особенности в зависимости от специфики мезосреды.

Юноши. У сельских юношей доминируют описания физических и физиологических признаков (в частности первичных половых признаков). У махачкалинских юношей выражена тенденция определения своей тендерной идентичности через видимые атрибуты мужского образа (вторичные половые признаки). Юноши, проживающие в Москве, в основном упоминают строение тела - «я выгляжу как мужчина».

Все дагестанские юноши, кроме внешних признаков и религиозного аспекта указывают на гендерно-типичные поведенческие особенности. Юноши, проживающие в городе и мегаполисе, в отличие от сельских, демонстрируют психологические составляющие тендерной идентичности («чувствую себя мужчиной»). Юноши всех трех типов поселения предпочитают гендерно-типичное поведение для всех полов,

В сельской выборке прослеживается явная тенденция формирования маскулинной тендерной идентичности, через полное отрицание самой возможности иметь женские черты в характере и поведении.

Будущее представлено у юношей семейной сферой и профессиональными достижениями. При чем с увеличением размера поселения возрастает акцент на построении карьеры и уменьшается значимость создания собственной семьи.

Ориентация на общественное мнение уменьшается с увеличением типа поселения. Сельские юноши указывают, что в обществе они должны вести себя «как положено мужчине в Дагестане», и указывают ценность семейно-родовых отношений - «чтобы родители гордились своим сыном». Городские юноши в меньшей степени зависят от общественного мнения, но при выборе моделей поведения, чаще прислушиваются к обществу: «я мужчина и у меня есть обязательства перед этим обществом». У московских юношей вектор переориентируется с семейно-родовых на индивидуальные ценности и в обществе они ведут себя «так, как считают нужным».

Девушки. В представлениях девушек 1 тендерная идентичность обуславливается внешними характеристиками. Большинство сельских девушек относят себя к женскому полу по факту рождения таковыми. Девушки, проживающие в городе, делают акцент на своей внешности и описывают ее в соответствие с принятыми в культуре тендерными стереотипами. Девушки, проживающие в мегаполисе, выделяют несколько аспектов: во-первых, факт появления на свет ребенком женского пола, а, во-вторых, функциональными особенностями, в частности способностью к деторождению.

У девушек, всех трех типов поселения, прослеживается тенденция к объяснению своей тендерной принадлежности религиозными причинами. Однако, они указывают не только на внешний и религиозный аспекты, но и на выполняемые гендерно-типичные роли.

Когнитивный аспект тендерной идентичности (знания о гендерно-типичном поведении и ролях) имеют различия, зависящие от специфики мезосреды. Сельские девушки знают дагестанские законы и нормы тендерного поведения и считают необходимым их выполнять, как мужчинам, так и женщинам. Девушки, проживающие в городе, демонстрируют знание основных общественных норм и требований, при этом, позволяя себе иногда переступать их. Московские девушки более самостоятельны в социальном плане, регламентация присутствует только в кругу родственников.

Стоит отметить, что отношение сельских девушек к своей тендерной идентичности не всегда позитивное. Наблюдаются отдельные высказывания, характеризующиеся недовольством своей тендерной принадлежности и желанием ее смены.

Свое будущее девушки всех выборок тесно связывают с семейной сферой. Однако существует и специфика в зависимости от мезосреды. С увеличение типа

поселения все большую значимость приобретает образование и профессиональное становление. Для девушек, проживающих в мегаполисе, характерно описание важности образования и карьерного роста, как способа «заинтересовать мужа и соответствовать ему».

Таким образом, первоочередным основанием в формировании тендерной идентичности сельских девушек является мнение окружающих. Городским девушкам важно не столько мнение окружающих людей, сколько близких и друзей. У московских девушек очевидна ориентация на индивидуальные и семейные ценности, а не на общественные нормы и правила.

Тендерные различия заключаются в том, что, говоря о взаимоотношениях с социумом, девушки, в отличие от юношей, акцентируют внимание не на нормах и правилах, а на своих чувствах и переживаниях, на стремлении к уважению и значимости.

3 - Результат изучения тендерной идентичности методом семантического дифференциала Ч. Осгуда

У юношей проживающих как в селе, в городе и в мегаполисе наблюдается высокая степень совпадения образа Я с идеалом мужчины. Образ «традиционного мужчины» имеет сильную корреляционную связь с образом Я у юношей, проживающих в селе и мегаполисе. Однако в мегаполисе образ Я все же смещен в сторону современного мужчины. Отрицательную корреляцию между образами показывают результаты юношей проживающих в городе, что указывает на нежелание махачкалинских юношей иметь общие личностные характеристики с традиционным мужчиной.

Таблица 1

Корреляционная таблица данных семантического дифференциала юношей

Ролевые позиции ЯС ИМ ИЖ Тр.М СМ Тр. Ж СЖ

ЯС 1,00

ИМ 0,91/0,91 /0,79 1.00

ИЖ 0,12/-0,22 /-0,18 -0,04/ -0,30 /-0,39 1.00

Тр.М 0,71/-0,21 /0,78 0,80/-0,28 /0,84 -0,41/-0,23 / -0,43 1.00

см 0,85/0,88 /0,79 0,91/0,78 /0,69 -0,12/-0,42 / -0,36 0,70/-0,31 /0,83 1.00

Тр. ж 0,06/-0,17 /-0,32 -0,11/-0,25 / -0,59 0,94/0,88 /0,89 -0,33/ 0,66 /-0,53 -0,19/-0,49 /-0,50 1.00

СЖ 0,05/-0,13 /0,28 -0,11/-0,30 / -0,07 0,92/0,58 /0,69 -0,46/0,16 /0,00 -0,11/-0,12 /0,25 0,80/ 0,23 /0,52 1.00

Примечание: ЯС - Я сам; ИМ - Идеал мужчины; ИЖ - Идеал женщины; СМ - Современный мужчина в культуре; Тр.М - Традиционный мужчина в культуре; Тр.Ж - Традиционная женщина в культуре; СЖ- Современная женщина в культуре.

' Во всех таблицах результаты представлены в следующем порядке: на первом месте данные сельской выборки, на втором - махачкалинской, на третьем - московской. В таблицах жирным выделены достоверно значимые значения корреляции.

Также по результатам трех выборок видно, что образ «современного мужчины» коррелирует с представлением о себе. Однако если в селе и городе образ «современного мужчины» еще тесно связан с «идеалом мужчины», то в условиях мегаполиса эта связь прослеживается, но на недостоверном уровне значимости.

По отношению к образу женщины юноши проявляют тенденции совмещения образа традиционной и идеальной женщин. Наибольшая корреляция этих образов у сельских юношей, при почти полном совпадении образа традиционной и современной женщин.

У девушек, проживающих в селе, городе и мегаполисе, наблюдаются схожие тенденции в описании образа Я и идеала - высокий уровень корреляции образов. У девушек, проживающих в Москве, наблюдается более высокий и достоверно значимый уровень корреляции образа Я и образа традиционной женщины, чем у девушек проживающих в селах и в Махачкале.

Тябли«а2

Корреляционная таблица данных семантического дифференциала девушек

проживающих в селе, городе и мегаполисе (р < 0,001)

Ролевые позиции ЯС ИМ ИЖ Тр.М СМ Тр. Ж СЖ

ЯС 1.00

ИМ 0,02/-0,12 /-0,12 1.00

ИЖ 0,90/0,87 /0,92 -0,06/-0,03 /-0,21 1.00

Тр.М -0,23/ -0,29 /-0,41 0,61/ 0,53 /0,74 -0,40/-0,37 / -0,43 1.00

СМ -0,19/-0,25 /-0,18 0,62/ 0,54 /0,79 -0,38/-0,45 /-0,38 0,79/0,30 /0,65 1.00

Тр. Ж 0,70/ 0,53 /0,75 -0,13/ -0,17 / -0,20 0,72/ 0,23 /0,85 -0,24/ -0,22 / -0,26 -0,53/-0,57 /-0,42 1.00

СЖ 0,88/ 0,82 /0,86 -0,03/ 0,07 /-0,03 0,77/ 0,64 /0,89 -0,1 б/ -0,09 /-0,30 0,07/0,20 / -0,08 0,38/ 0,04 /0,79 1.00

Примечание: ЯС - Я сама; ИМ - Идеал мужчины; ИЖ - Идеал женщины; СМ - Современный мужчина в культуре; Тр.М - Традиционный мужчина в культуре; 7'р.Ж - Традиционная женщина в культуре; СЖ- Современная женщина в культуре.

Высокая степень корреляции образа Я с современной женщиной, у всех девушек независимо от места проживания. При этом стоит отметить, что образ современной женщины совпадает с идеалом только у сельских и московских девушек, у девушек, проживающих в Махачкале, корреляция между этими образами не является достоверно значимой. У девушек, проживающих в мегаполисе, образы традиционной и современной женщин коррелируют между собой на достоверном уровне значимости. Этим фактом объясняется то, что идеалом московских девушек является как традиционная, так и современная женщина.

В отношении к образу мужчины полученные данные девушек, проживающих в селе и городе, демонстрируют низкий и недостоверный уровень корреляции идеального мужчины с традиционным и с современным мужчиной. У девушек, проживающих в мегаполисе ситуация противоположная - достоверный уровень

корреляции трех образов между собой. Необходимо отметить, что у девушек, проживающих в селах Дагестана и городе Махачкале образ «идеально мужчины» не коррелирует ни с одним из представленных образов мужчины.

Таким образом, мы приходим к выводу, что, в общем, для всех выборок характерна идентификация себя с идеалом своего пола, а также с современным представителем своего пола. Как у юношей, так и девушек наблюдается тенденция к совпадению идеала своего пола и современной личности (тенденция значима на р < 0,01 уровне).

Специфика мезосреды проявляется в следующем. У молодежи, проживающей в селе, идеалом своего пола и противоположного являются современные мужчина и женщина. У юношей и девушек, проживающих в городе, наблюдается резкое расхождение образов традиционных и современных мужчины и женщины. Отличие молодежи, проживающей в мегаполисе, в том, что они продемонстрировали высокую корреляцию образов традиционных и современных представителей своего пола, в отношении противоположного пола такой тенденции выявлено не было.

Тендерные различия заключаются в том, что у юношей идеалом женщины является женщина, выполняющая традиционные тендерные роли, а у девушек идеал мужчины приближен к современной модели мужского поведения.

4 - Результаты изучения тендерной идентичности проективным методом депривацин структурных звеньев самосознания

В ситуации фрустрации тендерной идентичности изученной с помощью проективного метода депривации структурных звеньев самосознания были получены результаты, которые представлены в таблицах 3 и 4.

ТаблицаЗ

Распределение типов реакций в ситуации депривацин тендерной идентичности у

дагестанских юношей, проживающих в селе, городе и мегаполисе (в %)

№ серии Фрустрирующие персонажи Место проживания Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 серия Учитель Село 11,67 60,00 6,67 20,00 1,67

Город 31,67 30,00 10,00 25,00 3,33

Мегаполис 43,33 20,00 6,67 23,33 6,67

2 серия Родитель Село 10,00 66,67 0 8,33 15,00

Город 11,67 50,00 0 10,00 28,33

Мегаполис 45,00 31,67 0 11,67 11,67

3 серия Сверстники Село 8,33 3,33 81,67 6,67 0

Город 10,00 1,67 83,33 5,00 0

Мегаполис 15,00 0 85,00 0 0

Всего Село 10,00 43,33 29,45 11,66 5,56

Город 17,78 27,23 31,11 13,33 10,55

Мегаполис 34,44 17,23 30,55 11,67 6,11

* Тип реакции: 1 - адекватный лояльный (толерантный): 2 - неадекватный лояльный (толерантный); 3 -адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); $ — пассивный.

Толерантный тип поведения

Дагестанские юноши, проживающие в селе и мегаполисе, демонстрируют более высокую толерантность, чем юноши, проживающие в городе (различия достоверны на 5% и 1% уровне значимости) на ситуацию фрустрации своей тендерной идентичности.

Юноши, проживающие в селе, демонстрируют больше неадекватно лояльных реакций по отношению к учителю, чем городские (р=0.009) и проживающие в мегаполисе (р<0,001). Доминирование неадекватно лояльных реакций у сельских юношей проявляется и в ситуации фрустрации с родителями (различия с городом не достоверно значимы, различия с мегаполисом значимы, р=0,001).

Юноши, проживающие в городе, проявляют больше адекватно лояльных форм реагирования, чем сельские юноши в реакциях на учителя (р=0,007-соответственно) и на родителей (р<0,001). Однако меньше, чем юноши, проживающие в мегаполисе (значимых различий нет). Проявляются достоверные различия с мегаполисом в неадекватно лояльных реакциях на родителя на 5% уровне.

Юноши, проживающие в мегаполисе, обнаружили тенденции доминирования адекватно лояльных реакций на учителя по сравнению с сельскими (р—0,001) и городскими (различия не значимы). Толерантные реакции на родителей достоверно значимы с селом и городом при р<0,001. Необходимо отметить, что юноши, проживающие в Москве, обнаруживают высокий уровень реагирования по адекватно лояльному типу, по сравнению с юношами других выборок и по сравнению со всей женской выборкой.

Дагестанские девушки, проживающие в селе и мегаполисе, демонстрируют более высокую толерантность, чем девушки, проживающие в городе (различий в распределении нет) на ситуацию фрустрации своей тендерной идентичности.

Девушки, проживающие в селе, проявляют в ситуации фрустрации на учителя средний уровень адекватно лояльных и высокий уровень неадекватно лояльных реакций, а также высокий уровень адекватно и неадекватно лояльных реакций на родителей, по сравнению со сверстниками (различия достоверны на 5% уровне).

Девушки, проживающие в городе, демонстрируют средний уровень адекватно и неадекватно лояльных реакций на учителя и на родителей. Наблюдается достоверное различие в реакциях девушек на учителя и родителя на уровне 5%,

Девушки, проживающие в мегаполисе, обнаруживают высокий уровень неадекватно лояльных реакций к учителю и родителям, и средний уровень по отношению к сверстникам. Различия между учителем/родителем и сверстниками достоверны на 1% уровне значимости.

У всех групп испытуемых, юношей и девушек, независимо от места проживания, в реакциях на фрустрацию своей тендерной идентичности со стороны родителей наблюдаются идентичные результаты - выраженная толерантность.

Агрессивный тип поведения

Дагестанские юноши, проявили высокий уровень агрессивности. Юноши, проживающие в селе, проявляют низкий уровень агрессии, как на учителя, так и на сверстников. Юноши, проживающие в городе, демонстрируют самый высокий уровень агрессии на учителя и средний уровень агрессии на сверстников. Юноши, проживающие в мегаполисе, показывают низкий уровень агрессии на учителя и самый высокий уровень агрессии на сверстников, при фрустрации своей тендерной идентичности.

Дагестанские девушки проявляют подавляющее количество всех агрессивных реакций по отношению к сверстникам, по сравнению с учителем и родителями (различие достоверно при р<0,01). Девушки, проживающие в селе, демонстрируют достоверные различия в агрессивных реакциях на сверстников по сравнению с

городскими девушками (р<0,05). Девушки, проживающие в городе, обнаруживают агрессию на учителя, по сравнению с селом (р<0,05) и мегаполисом (значимых различий нет) и доминирующее количество агрессивных реакций на сверстников, среди всей женской выборки. Девушки, проживающие в мегаполисе, проявляют средний уровень агрессии по персонажам, по сравнению с селом и городом.

Агрессивные реакции юношей и девушек в особенности на сверстников проявляются по причине того, что в Дагестане демонстрация своего «достоинства» и «чести», независимо от пола, укоренилась и стала одной из выраженных этнокультурных характеристик.

Таблица4

Распределение типов реакций в ситуации депривации тендерной идентичности у

дагестанских девушек, проживающих в селе, городе и мегаполисе (в %)

й« серии Фрустрирующие персонажи Место проживания Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 серия Учитель Село 16,67 66,67 0 15,00 1,67

Город 16,67 55,00 8,33 16,67 3,33

Мегаполис 6,67 68,33 5,00 15,00 5,00

2 серия Родитель Село 20,00 56,67 0 6,67 16,67

Город 13,33 55,00 0 10,00 21,67

Мегаполис 18,33 63,33 0 8,33 10,00

3 серия Сверстники Село 16,67 25,00 43,33 13,33 1,67

Город 15,00 8,33 63,33 11,67 1,67

Мегаполис 8,33 13,33 53,33 23,33 1,67

Всего Село 17,78 49,44 14,44 11,67 6,67

Город 15,00 39,45 23,88 12,78 8,89

Мегаполис 11,11 48,33 19,45 15,55 5,56

*Тип реакции: 1 - адекватный лояльный (толерантный); 2 - неадекватныйлояльный (толерантный); 3 -адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный.

Избегающий тип поведения

В целом, данный тип поведения не имеет ярко выраженных отличий. Однако у юношей, проживающих в городе, обозначились тенденции к пассивному типу реагирования в ситуации фрустрации родителями. Различия проявились между Махачкалой и Москвой на 5% уровне значимости. У этой же выборки наблюдается различие в реакциях на учителя и родителей (р<0,01).

Дагестанские девушки, проживающие в Махачкале, продемонстрировали высокий уровень пассивных реакций в ситуации фрустрации их тендерной идентичности родителями. Девушки, проживающие в Москве, проявили высокий уровень игнорирующих реакций в отношении сверстников. В остальном выраженных отличий не наблюдается.

При указанных различиях все выборки юношей и девушек, показывают низкие результаты пассивных реакций по всем сериям.

Реакции на представителей противоположного пола анализировались отдельно. У юношей на фрустрацию со стороны представителей противоположного пола реакции различаются в зависимости от мезосреды: юноши, поживающие в мегаполисе более толерантны, чем сельские и городские юноши; юноши, проживающие в Махачкале более агрессивны, по сравнению с сельскими.

У девуи*ек также имеются различия на фрустрацию со стороны представителей противоположного пола: девушки, проживающие в мегаполисе,

проявляют пассивный тип реагирования; девушки, проживающие в городе, проявляют агрессивный тип, с небольшим количеством игнорирующих реакций; сельские девушки показывают игнорирующий тип поведения.

Общие тенденции у юношей и девушек выражены в следующих реакциях. В ситуации фрустрации тендерной идентичности учителем, у юношей и девушек, независимо от места проживания, выражено проявляются неадекватно лояльные и игнорирующие реакции.

При анализе полученных данных выявились некоторые тендерные различия, которые заключаются в том, что девушки проявляют больше толерантных реакций, а юноши демонстрирует больше агрессивных реакций со всеми фрустрирующими персонажами. Юноши проявляют больше игнорирующих и меньше пассивных реакций, чем девушки.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Проведенное эмпирическое исследование в соответствии с поставленными целями и выдвинутой гипотезой позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Особенности тендерной идентичности современной молодежи зависят от специфики мезосреды, в том числе и от ментального окружения; от сохранности традиций, ценности семейно-родовых отношений и зависимости от общественного мнения. Тендерная идентичность молодежи из традиционной культуры обусловлена наличием тендерной сегрегации, регулирующей отношения между полами.

2. Особенности тендерной идентичности юношей и девушек в современном дагестанском обществе имеют амбивалентную обусловленность, с одной стороны, актуализация самобытных этнокультурных форм и правил тендерного взаимодействия, а, с другой интеграция современных европейских норм тендерного поведения.

3. Ценность традиционной этнокультурной модели тендерного поведения имеет психологическую значимость, но модифицируется в зависимости от условий проживания (село, город, мегаполис).

Сельские жители демонстрируют традиционный тип и содержание тендерной идентичности, с сильной ориентацией на общественное мнение. Юноши и девушки, проживающие в городе, проявляют тенденцию совмещения, как в поведении, так и в суждениях традиционных и современных моделей тендерной самопрезентации. Жители мегаполиса демонстрируют высокий уровень интеграции современных ценностей связанных с тендерной идентичностью и моделей тендерного поведения, однако в суждениях ориентируются на традиции.

4. В представлениях юношей и девушек о себе имеются следующие тенденции. У юношей, проживающих в селе, наблюдается высокая идентификация образа Я с образом традиционного мужчины. Юноши, проживающие в городе, идентифицируют себя с образом современного мужчины и отрицают возможность быть похожим на традиционного мужчину. Юноши, проживающие в Москве, определяются себя как современного мужчину.

5. Представления дагестанских девушек проживающих в разных типах поселения тесно связаны с образом современной женщины. Ценность характеристик традиционной женщины уменьшается с увеличением типа поселения. Независимо от типа поселения у юношей и девушек наблюдается

высокая корреляция образа Я с идеалом своего пола,

6. В реакциях на фрустрацию тендерной идентичности дагестанской молодежи доминируют следующие тенденций в зависимости от специфики мезосреды. Юноши и девушки, проживающие в сельской местности, проявляют больше неадекватно лояльных реакций. Наибольшее количество агрессивных реакций проявляют юноши и девушки, проживающие в городе. В мегаполисе выявлены различия: девушки проявляют больше агрессивных реакций, чем остальные девушки, а юноши больше толерантных реакций, чем остальные юноши,

7. При анализе полученных данных выявились некоторые тендерные сходства и различия, независящие от места проживания. В общем, в поведении дагестанской молодежи доминирует толерантный тип поведения. При депривации тендерной идентичности со стороны сверстников преобладают агрессивные реакции. В реакциях на родителей у дагестанских юношей и девушек, наблюдается выраженная толерантность, вне зависимости от специфики мезосреды. Различия заключаются в доминировании у девушек толерантных, а у юношей - агрессивных реакций,

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях (Общим объемом 2,5 п.л.):

1. Мататова П.Р. Этнические особенности тендерной идентичности молодежи в условиях мезосреды / П.Р. Мататова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. - № 8 (34). - С.130-132. (0,4 п.л.)

2. Мататова П.Р. Образ женщины в контексте культуры / П.Р, Мататова // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности молодых ученых в области гуманитарных, естественных и технических наук, - М.: Прометей, 2005, - С. 167-172. (0,3 п.л.)

3. Мататова П.Р. Тендерная идентичность: кросскультурное исследование / П.Р. Мататова // Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты / Материалы 1П Национальной научно-практической конференции. - Т. 2. - М.: ГУПТО ТОТ Конаковская типография, 2006, - С. 261— 263. (0,5 пл.)

4. Мататова П.Р. Методические аспекты изучения тендерной идентичности в рамках этнокультуры / П.Р. Мататова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник науч. труд, каф. философии МПГУ, Вып. XXXVIII. - М,: Прометей, 2007. - С. 122-132. (0,9 п.л.)

5. Мататова П.Р. Этнопсихологические особенности тендерной идентичности / П.Р. Мататова // Сборник докладов II Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред. и сост. A.C. Обухов. - М.: Прометей МПГУ, 2007.-С.20-25. (0,3 п.л.)

6. Мататова П.Р. Проблема исследования тендерной идентичности личности / П.Р. Мататова // Материалы IV съезда Российского психологического общества «Психология - будущему России». - Т. II / Редактор JI.B, Щербакова, -Ростов-на-Дону: DSM, 2007. - С. 332. (0,1 п.л.)

Подп. к печ. 28.04.2008 Объем 1 п.л. Заказ № 76 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ

«uu/0U3388

2007503388