Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюкова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бирюкова, Мария Владимировна, Москва

61 12-19/177

Научный центр психического здоровья Российской Академии Медицинских Наук

На правах рукописи

Бирюкова Мария Владимировна

«Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией»

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -к. п. н., с. н. с. отдела медицинской психологии Научного Центра Психического Здоровья РАМН

Казьмина О. Ю.

Москва 2011

Оглавление

Введение......................................................................................................................4

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией....................................................12

1.1. Проблема социальной адаптации в психологических исследованиях......12

1.2. Развитие научных представлений о семейных факторах происхождения и течения шизофрении..............................................................................................23

1.3. Влияние семейных отношений на процессы реадаптации и реабилитации психически больных..............................................................................................32

1.4. Тендерные аспекты реабилитации больных шизофренией........................39

Глава 2. Организация и методы исследования......................................................45

2.1. Характеристика выборки...............................................................................45

2.2. Описание и обоснование методик.................................................................46

2.3. Общее построение исследования..................................................................49

Глава 3. Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования..........53

3.1. Особенности функционирования семей больных шизофренией юношей и девушек...................................................................................................................53

3.1.1. Исследование нарушений психической деятельности юношей и девушек, больных шизофренией.......................................................................53

3.1.2. Особенности воспитания в семьях юношей и девушек........................60

3.1.3. Особенности семейного функционирования до начала заболевания юношей и девушек..............................................................................................64

3.1.4. Особенности семейного функционирования после начала заболевания юношей и девушек..............................................................................................68

3.1.5. Исследование особенностей реакции родителей на начавшееся у юноши или у девушки психическое заболевание............................................74

3.1.6. Исследование особенностей поведения родителей по отношению к больному или больной........................................................................................84

3.1.7. Особенности представлений девушек, юношей и их родителей о ролевой структуре семьи и ее изменении вследствие заболевания...............96

3.1.8. Особенности родительских оценок и ожиданий.................................140

3.2. Влияние факторов семейного функционирования на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией..................................146

3.2.1. Влияние свойственных до начала заболевания факторов семейного функционирования и особенностей воспитания на социальную адаптацию больных..............................................................................................................149

3.2.2. Влияние типа реакции родителей на социальную адаптацию юношей и девушек...........................................................................................................151

3.2.3. Влияние стратегии поведения родителей на социальную адаптацию юношей и девушек............................................................................................154

3.2.4. Влияние оценки распределения ролей разными членами семьи после начала заболевания на социальную адаптацию юношей и девушек...........157

3.2.5. Влияние родительских оценок на социальную адаптацию больных шизофренией юношей и девушек...................................................................161

3.2.6. Влияние родительских ожиданий на социальною адаптацию больных шизофренией юношей и девушек...................................................................166

Заключение..............................................................................................................170

Выводы.....................................................................................................................172

Практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией...........................................................................................174

Список литературы.................................................................................................179

Приложения.............................................................................................................195

Приложение 1. Полу структурированное интервью.........................................195

Приложение 2. Модификация методики самооценки......................................197

Приложение 3. Шкала социальной адаптации..................................................198

Введение

В настоящее время шизофрения остается одним из самых распространенных психических заболеваний. Данное заболевание манифестирует, как правило, в юношеском возрасте и сопровождается снижением психической активности, нарушениями мотивационно-волевой сферы и сферы самосознания, сбоями социальной регуляции поведения и межличностного взаимодействия [21, 33], что влечет за собой проблемы социально-психологического характера и значительный риск социальной дезадаптации [20, 25, 32].

В связи с высоким уровнем развития современной психиатрии, в частности психофармакотерапии, период пребывания больных в стационаре сокращается. Становятся все более актуальными вопросы оказания помощи больным во внебольничных условиях, где важная роль принадлежит семейному окружению. Существует множество исследований, свидетельствующих о влиянии семьи на развитие и течение шизофрении. При этом семья может оказывать как психотравмирующее влияние, так и быть источником поддержки и способствовать скорейшему реабилитации больного [107, 108].

Состояние больного после выписки из стационара, прогноз заболевания, а также уровень его социального функционирования во многом определяются особенностями эмоциональной реакции семьи, поведением родственников по отношению к больному, оказываемой социальной поддержкой [134, 139, 143, 144, 154]. Ряд авторов указывает, что психическое заболевание является психотравмирующим событием для всей семьи, в результате которого изменяются образ жизни ближайших родственников и взаимоотношения между ними, происходит нарушение контактов с ближайшим социальным

окружением [39, 44, 81, 104]. Все это накладывает отпечаток на отношение семьи к больному, а следовательно, и на его последующую адаптацию.

В литературе имеются данные о том, что тендерные стереотипы оказывают влияние на поведение, связанное со здоровьем - для представительниц женского пола оно имеет больший приоретет, чем для представителей мужского пола [8]. Также исследователи отмечают, что в преморбидном периоде больные шизофренией женщины более компетентны в социальной жизни, чем мужчины [137]. Женщины в большей степени, чем мужчины ценят социальную поддержку и чаще обращаются за психологической помощью. Мужчины же более восприимчивы к стрессам, связанным с социальными изменениями. Психическое заболевание усиливает неблагоприятное воздействие стрессовых факторов в большей мере на мужчин, чем на женщин, так как "современное общество более активную и агрессивную роль в социальных отношениях предписывает мужчине, и нарушение полоролевой идентификации является стрессопорождающим фактором, действующим по механизму положительной обратной связи: оно способствует развитию или вызывает развитие такой ответной реакции внешнего окружения, которая является стрессором уже для самого больного" [60, 57]. Кроме того, некоторые авторы указывают на тенденцию к более благоприятному течению шизофрении с более успешной последующей социальной адаптацией у женщин [36, 72, 125].

Таким образом, в ситуации тяжелого психического заболевания после выхода больных из острого состояния существенная роль в их последующей адаптации и реабилитации принадлежит реакции семейного окружения на болезнь и отношения к больному, а также бытующим в обществе тендерным стереотипам.

Вместе с тем, для изучения влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией требуется выделение конкретных факторов семейного функционирования, воздейтвующих на процессы реадаптации и

реабилитации больных. Остаются малоизученными связи особенностей семейных отношений и социальной адаптации больных шизофренией разного пола.

Данное исследование является актуальным, поскольку позволяет расширить представления об особенностях влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией в связи с тендерным аспектами, а также использовать полученные результаты для научного обоснования и разработки реабилитационных программ для больных и их родственников.

Научная новизна исследования. Впервые выделены факторы семейного функционирования, играющие непосредственную роль в социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста в период после первого приступа: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери, их стратегия поведения, совпадение оценок изменения ролевой структуры семьи вследствие начавшегося заболевания больными и их родителями, родительские оценки, родительские ожидания. Выявлена тендерная специфика влияния данных факторов на социальную адаптацию больных.

Описаны общие и специфические особенности функционирования семей юношей и семей девушек в периоды до и после манифестации заболевания.

Получены новые данные, доказывающие, что больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации.

Впервые описано изменение ролевой структуры семьи вследствие начавшегося психического заболевания юноши или девушки.

Адаптирована и апробирована на репрезентативной выборке шкала социальной адаптации для больных шизофренией.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные в работе данные расширяют представления об особенностях адаптации личности в ситуации тяжелого психического заболевания и о роли семейных отношений в процессах социальной адаптации при шизофрении.

Изучение специфики переживания родителями ситуации психического заболевания ребёнка в зависимости от его пола открывает новые клинико-психологические ракурсы психологии тендерных различий.

Результаты исследования углубляют возможности методологического обоснования программ психологического сопровождения семей больных шизофренией юношеского возраста.

Практическая значимость исследования. На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией юношеского возраста. Важное значение имеет возможность применения полученных результатов в прогностических целях успешности социальной адаптации больных. Адаптированная шкала социальной адаптации может быть использована в диагностических целях и для контроля успешности реабилитационных мероприятий в клинике юношеской шизофрении.

Результаты исследования могут быть использованы клиническими психологами, психиатрами, психотерапевтами, работающими в системе психиатрической помощи и психологического консультирования, а также в учебном процессе при создании спецкурсов и специализированных практикумов для студентов клинико-психологических специальностей.

Целью данного исследования является изучение влияния семейных отношений на успешность социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, а также выявление тендерных различий в социальной адаптации больных.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ современного состояния проблем взаимоотношений в семьях больных шизофренией, социальной адаптации, а также феномена социальных тендерных ролей.

2. Разработать схему эмпирического исследования влияния семейных отношений на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией.

3. Выявить факторы семейного функционирования, оказывающие влияние на социальную адаптацию больных.

4. Изучить тендерную специфику роли выявленных факторов в социальной адаптацию больных.

5. Провести сравнение уровней социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек.

6. На основании проведенного исследования сформулировать практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям юношей и девушек, больных шизофренией.

Объектом исследования является социальная адаптация больных шизофренией юношеского возраста.

Предмет исследования - влияние семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста.

В качестве основной гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения:

1. На социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста значительное влияние оказывает складывающееся в семье после начала заболевания отношение к больному и болезни. Важное значение имеют такие факторы, как особенности реакции родителей на начавшееся психическое заболевание сына или дочери, стратегия поведения родителей, родительские представления о больном или больной, их оценки и ожидания, особенности представлений юношей и девушек и их родителей об изменении ролевой структуры семьи вследствие заболевания.

2. Влияние перечисленных факторов семейного функционирования имеет свои особенности в зависимости от пола больного.

3. Больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации, чем юноши.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, в период после первого приступа во многом зависит от семейного окружения. Существенную роль играют следующие факторы семейного функционирования: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери; стратегия их поведения; особенности представлений об изменении ролевой структуры семьи после начала заболевания больными и их родителями; родительские оценки и родительские ожидания.

2. Существует тендерная специфика влияния перечисленных факторов на уровень социальной адаптации юношей и девушек, которая заключается в следующем:

- успешной социальной адаптации юношей в большей степени способствуют заниженные родительские оценки и завышенные ожидания, а успешной социальной адаптации девушек - завышенные родительские оценки и отсутствие ожиданий;

- более высокого уровня социальной адаптации достигли пациенты обеих групп, для родителей которых был характерен такой тип реакции на манифестацию заболевания, когда они смогли осознать случившееся и адаптироваться к сложившейся ситуации. При этом, для успешной социальной адаптации юношей большее значение осознание родителями начавшегося психического заболевания, а для успешной социальной адаптации девушек -адаптация родителей к сложившейся ситуации.

3. Девушки, больные шизофренией, достигают более высокого уровня социальной адаптации, чем юноши.

Научная достоверность и обоснованность результатов работы

обеспечивается продуманным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки

испытуемых; сочетанием качественного анализа с использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией

1.1. Проблема социальной адаптации в психологических исследованиях

Термин "адаптация" является одним из базовых понятий, отражающих взаимосвязь человека и окружающей среды. Адаптация (от лат. adapto -приспособляю) - это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды [61]. Изначально проблема адаптации была затронута в биологии и рассматривалась в контексте эволюционной теории -адаптацию понимали как основу выживания. Начиная с середины XIX в. понятие "адаптация" стало употребляться и в других науках - социологии, медицине, психологии.

В настоящее время в литературе можно встретить много разнообразных определений данного понятия, что связано с многообразием подходов к его изучению. Ф. Б. Березин рассматривает адаптацию как "процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивиду удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ним значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды" [10, с. 5]. То есть в процессе адаптации личность занимает не пассивную, а активную позицию.

Социальная адаптация является одним из уровней общей адаптации и характеризуется как "способность человека жить и проявлять себя согласно общественным ограничениям и культурным запросам".

Автореферат диссертации по теме "Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией"

На правах рукописи УДК 159.9:61

Бирюкова Мария Владимировна

Роль семейных отношений в социальной адаптации больных

шизофренией

Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005008046

1 9 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург

005008046

Работа выполнена в отделе медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Казьмина Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Горьковая Ирина Алексеевна

доктор психологических наук, профессор Николаева Валентина Васильевна

Ведущая организация: Московский медико-стоматологический университет.

Защита состоится «16» февраля 2012 г. в 15:30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан « ХЬ » декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Семёнова Г. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время шизофрения остаётся одним из самых распространённых психических заболеваний. Данное заболевание манифестирует, как правило, в юношеском возрасте и сопровождается снижением психической активности, нарушениями мотивационно-волевой сферы и сферы самосознания, сбоями социальной регуляции поведения и межличностного взаимодействия (Критская В. Н., Мелешко Т. К., Поляков Ю. Ф., 1991), что влечёт за собой проблемы социально-психологического характера и высокий риск социальной дезадаптации (Личко А. Е., 1989; Цуцульковская М. Я., Бильжо А. Г., Критская В. П., Мелешко Т. К., 1986).

Актуальность исследования. В связи с высоким уровнем развития психиатрии, в частности, психофармакотерапии, период пребывания больных в стационаре сокращается. Становятся всё более актуальными вопросы оказания помощи больным во внебольничных условиях, где важная роль принадлежит семейному окружению. Существует множество исследований, свидетельствующих о влиянии семьи на развитие и течение шизофрении. При этом семья может оказывать как психотравмирующее влияние, так и быть источником поддержки и способствовать скорейшей реабилитации больного (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2005; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В., 2008).

Состояние больного после выписки из стационара, прогноз заболевания, а также уровень социального функционирования во многом определяются особенностями эмоциональной реакции семьи, поведением родственников по отношению к больному, оказываемой социальной поддержкой (Ьей- I Р., Вегкткг Я., БЬаук N.. 1989; МегНп§ег Ь.В., 2000; Теппакооп Ь., 2000; РЬагоаЬ К М. й. а1., 2004). Ряд авторов указывает, что психическое заболевание является психотравмирующим для всей семьи событием, в результате которого изменяются образ жизни ближайших родственников, взаимоотношения между ними, нарушаются контакты с близким социальным окружением (Кабанов М.М., 1998; Печникова Л.С., 1998; Шипицына Л.М., 1998, 2005). Всё это накладывает отпечаток на отношение семьи к больному, а следовательно, и на его последующую социальную адаптацию.

При исследовании социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста важное значение имеет тендерный аспект. Начавшееся в данном возрасте психическое заболевания влечёт за собой трудности именно социально-психологического характера, и молодые люди оказываются в гораздо менее выгодном положении, чем девушки, так как, по мнению ряда авторов, современное общество более активную и агрессивную роль в социальных отношениях предписывает мужчине, и нарушение полоролевой идентификации является стрессопорождающим фактором, действующим по механизму положительной обратной связи. «Оно способствует развитию или вызывает развитие такой ответной реакции внешнего окружения, которая является стрессором уже для самого больного» (Коцюбинский А. П. и др.,

2004). Кроме того, некоторые авторы указывают на тенденцию к более благоприятному течению шизофрении с более успешной последующей социальной адаптацией у представительниц женского пола (Захаров Н. Б., 2004, Митрофанова О. И., 2008, Flor-Henry Р., 1990). Женщинам в большей мере, чем мужчинам, доступна социальная поддержка; они чаще обращаются за психологической помощью (Salokangas R. К. R.).

Вместе с тем, для изучения влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией требуется выделение конкретных факторов семейного функционирования, воздействующих на процессы реадаптации и реабилитации больных. Остаются малоизученными связи особенностей семейных отношений и социальной адаптации больных шизофренией разного пола.

Данное исследование является актуальным, так как позволяет расширить представления об особенностях влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией в связи с тендерными аспектами, а также использовать полученные результаты для научного обоснования и разработки реабилитационных программ для больных и их родственников.

Вышеизложенное определило цель настоящего исследования. Цель исследования: изучение влияния семейных отношений на успешность социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек, а также выявление тендерных различий в социальной адаптации больных. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблем взаимоотношений в семьях больных шизофренией, социальной адаптации, а также феномена социальных тендерных ролей.

2. Разработать схему экспериментального исследования влияния семейных отношений на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией.

3. Выявить факторы семейного функционирования, оказывающие влияние на социальную адаптацию больных.

4. Изучить тендерную специфику роли выявленных факторов в социальной адаптацию больных.

5. Провести сравнение уровней социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек.

6. На основании проведенного исследования сформулировать практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям юношей и девушек, больных шизофренией.

Гипотезы исследования:

1. На социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста значительное влияние оказывает складывающееся в семье после начала заболевания отношение к больному и болезни. Важное значение имеют такие факторы, как особенности реакции родителей на начавшееся психическое заболевание сына или дочери, стратегия поведения

родителей, родительские представления о больном или больной, их оценки и ожидания, особенности представлений юношей и девушек и их родителей об изменении ролевой структуры семьи вследствие заболевания.

2. Влияние вышеперечисленных факторов семейного функционирования имеет свои особенности в зависимости от пола больного.

3. Больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации, чем юноши. Научно-методологической основой исследования явились основные

положения биопсихосоциальной модели этиологии и патогенеза психических расстройств (Коцюбинский А. П.); теория социального конструирования тендера и тендерная психология (Бендас Т. В., Здравомыслова Е. А., Кон И. С., Темкина А., Клецина И. С., Lauretis Т.); реабилитационный подход (К. Вайзе, В. Д. Вид, В. М. Воловик, М. М. Кабанов); семейно-ориентированный подход (А. Я. Варга, А. В. Черников, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий).

Объект исследования: социальная адаптация больных шизофренией юношеского возраста.

Предмет исследования: влияние семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста. Методы исследования:

1. Теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования.

2. Клинико-биографический метод: интервьюирование родителей.

3. Экспериментально-психологический метод: патопсихологическое обследование; опросник «Анализ семейного воспитания» (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий); опросник «Семейные роли» (А. В. Черников); модифицированная методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (А. Ш. Тхостов, Д. А. Степанович).

4. Клинико-психологический метод: шкала социально-трудовой адаптации, модифицированная в соответствии с целями исследования и контингентом больных.

Методы обработки данных:

1. Контент-анализ;

2. Статистико-математические методы: Т-критерий Вилкоксона, критерий Хи-квадрат Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ. Использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS. Statistics. 19.0.

Научная достоверность и обоснованность результатов работы

обеспечивается продуманным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного анализа с использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

Научная новизна исследования:

Впервые выделены факторы семейного функционирования, играющие непосредственную роль в социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста в период после первого приступа: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери, их стратегия поведения, совпадение оценок изменения ролевой структуры семьи вследствие начавшегося заболевания больными и их родителями, родительские оценки, родительские ожидания. Выявлена тендерная специфика влияния данных факторов на социальную адаптацию больных.

Описаны общие и специфические особенности функционирования семей юношей и семей девушек в периоды до и после манифестации заболевания.

Получены новые данные, доказывающие, что больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации.

Впервые описано изменение ролевой структуры семьи вследствие начавшегося психического заболевания юноши или девушки.

Адаптирована и апробирована на репрезентативной выборке шкала социальной адаптации для больных шизофренией.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

Полученные в работе данные расширяют представления об особенностях адаптации личности в ситуации тяжелого психического заболевания и о роли семейных отношений в процессах социальной адаптации при шизофрении.

Изучение специфики переживания родителями ситуации психического заболевания ребёнка в зависимости от его пола открывает новые клинико-психологические ракурсы психологии тендерных различий.

Результаты исследования углубляют возможности методологического обоснования программ психологического сопровождения семей больных шизофренией юношеского возраста.

Практическая значимость исследования.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией юношеского возраста. Важное значение имеет возможность применения полученных результатов в прогностических целях успешности социальной адаптации больных. Адаптированная шкала социальной адаптации может быть использована в диагностических целях и для контроля успешности реабилитационных мероприятий в клинике юношеской шизофрении.

Результаты исследования могут быть использованы клиническими психологами, психиатрами, психотерапевтами, работающими в системе психиатрической помощи и психологического консультирования, а также в учебном процессе при создании спецкурсов и специализированных практикумов для студентов клинико-психологических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, в период после первого приступа во многом зависит от семейного окружения. Существенную роль играют следующие факторы семейного функционирования: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери; стратегия их поведения; особенности представлений об изменении ролевой структуры семьи после начала заболевания больными и их родителями; родительские оценки и родительские ожидания.

2. Существует тендерная специфика влияния перечисленных факторов на уровень социальной адаптации юношей и девушек, которая заключается в следующем:

• успешной социальной адаптации юношей в большей степени способствуют заниженные родительские оценки и завышенные ожидания, а успешной социальной адаптации девушек — завышенные родительские оценки и отсутствие ожиданий;

• более высокого уровня социальной адаптации достигают пациенты обеих групп, для родителей которых был характерен такой тип реакции на манифестацию заболевания, когда они могут осознать случившееся и адаптироваться к сложившейся ситуации. При этом, для успешной социальной адаптации юношей большее значение имеет осознание родителями начавшегося психического заболевания, а для успешной социальной адаптации девушек — адаптация родителей к сложившейся ситуации.

3. Девушки, больные шизофренией, достигают более высокого уровня социальной адаптации, чем юноши.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов на научных и научно-практических конференциях: на IV съезде Российского психологического общества 19-21 сентября 2007 года (г. Ростов-на-Дону); на международной научно-практическая конференция «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» 19-20 ноября 2009 года (г. Астрахань); на Второй Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» 25-27 ноября 2009 года (г. Москва); на III городском психологическом фестивале «Психолог для семьи» 22-24 октября 2010 года (г. Тольятти).

Результаты обсуждались на расширенном заседании отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН.

Основные идеи работы включены в лекционный курс «Семейный контекст психических заболеваний», а также в программу специализированного практикума для студентов института психоанализа г. Москвы. Разработанные практические рекомендации по оказанию психологической помощи больным и их семьям активно используются психологами в отделе эндогенной и аффективной патологии НЦПЗ РАМН.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 175 страниц. Список литературы состоит из 161 источника, в том числе 51 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, определяется цель, задачи, предмет, объект исследования, выдвигаются гипотезы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретический анализ проблемы влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу работы. В данной главе рассматривается проблема социальной адаптации больных шизофренией с учётом семейных отношений и тендерных особенностей больных, формулируются методологические основания работы.

В параграфе 1.1. «Проблема социальной адаптации в психологических исследованиях» рассматривается понятие «адаптация», анализируются направления исследований, связанных с изучением адаптационных процессев и проблемы факторов адаптации личности (В. Г. Ананьев, Ф. Б. Березин, О. И. Зотова, И. К. Кряжева, А. Н. Леонтьев, С. А. Ларионова, В. И. Медведев, А. Н. Налчаджан, М. В. Ромм).

Анализируется соотношение понятий «социальная адаптация» и «социализация». Отмечается, что с позиции реабилитационного направления процесс реадаптации и реабилитации психически больных есть по сути процесс ресоциализации, так как в данном случае в первую очередь страдают социальные связи и отношения (М. М. Кабанов, К. Вайзе).

Обобщаются результаты исследований проблемы социальной адаптации в ситуации тяжелого заболевания, влияющего на внутренние возможности человека и изменяющего его жизненную ситуацию. (Е. Ю. Коржова; Л. И. Вассерман, А. Я. Вукс, Б. И. Иовлев, Карпов Э. Б.; А. Е. Личко, Н. Я. Иванов; Логвинович В. Г.; В. В. Николаева). Отмечается, что больным шизофренией свойственно нарушение именно тех аспектов личности, которые в первую очередь необходимы для социальной адаптации: снижение критичности, нарушение самооценки и потребностно-мотивационной сферы, снижение психической активности (Б. В. Зейгарник; Критская В. Н., Мелешко Т. К., Поляков Ю. Ф.).

Обсуждается значительная роль социального и семейного окружения в процессе адаптации (Ю. Ф. Поляков, О. Ю. Казьмина, И. Б. Крупышева; S. Cohen, Т. A. Wills).

В параграфе 1.2. «Развитие научных представлений о семейных факторах происхождения и течения шизофрении» анализируется и обобщаются основные результаты исследований, расширяющих представления о влиянии семьи на возникновение и течение шизофрении.

Показывается, что если первоначально акцент в семейных концепциях (Y. О. Alanen, V. Ammon, М. Bowen, W. Brody, L. Gillis, H. Hafner, M. Keet, T. Lidz, R. Schindler, L. C. Wynne) и исследованиях генетического направления (А. Е. Личко, М. Е. Вартанян, М. Battaglia, М. Gasperini, G. Scinto, R Scherillo, G. Diaferia, L. Bellody; J. Biederman, S. Faraone, K. Keenan; L. Chompi) делался на поиске причинно-следственной зависимости происхождения болезни от того или иного фактора, располагающегося во временной перспективе до заболевания, то современные представления о гетерогенном характере психических заболеваний обращают внимание в той же мере и на влияние средовых, в том числе семейных факторов на характер течения психического заболевания, тем самым располагая их воздействия во временной перспективе после возникновения заболевания.

В параграфе 1.3. «Влияние семейных отношений на процессы реадаптации и реабилитации психически больных» обобщаются результаты исследований семей больных шизофренией с точки зрения их влияния на процессы реадаптации и реабилитации больных.

Указывается, что важное значение имеет создание положительного поддерживающего эмоционального климата, стимуляция активности больного, поощрение стремления к самостоятельности (J1. Н. Горбунова; И. М. Никольская; А. Б. Холмогорова, С. В. Воликова; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В.В.; N.W. Ackerman).

В параграфе 1.4. «Гендерные аспекты реабилитации больных шизофренией» рассматривается проблема влияние тендерных особенностей на процессы реадаптации и реабилитации больных шизофренией.

Анализируются стереотипы мужских и женских социальных ролей в современной российской культуре и их влияние на жизненный путь человека (Г. М. Андреева, Ш. Берн, Н. Н. Богомолова, О. А. Воронина, Е. Здравомыслова, И. С Клёцина, И. С. Кон, Д. Лорбер, С. Майерс, Л. А. Петровкая, А. Темкина, Т. Lauretis).

Подчёркивается, что до последнего времени исследователи часто пренебрегали возможными тендерными различиями при исследовании шизофрении, тогда как смешение результатов может выступать как источник ошибки. Приводятся результаты исследований, свидетельствующие о том, что у женщин данное заболевание имеет тенденцию к более благоприятному течению с более успешной социальной адаптацией (R Flor-Henry; W. Perry, D. Moore, D. Braff; S. Rasanen, A. Pakaslahti, E. Syvalahti, P. B. Jones ,M. Isohanni; E. Stengard, T. Honkonen, A.-M. Koivisto, R. K. R Salokangas).

Подводится итог литературного обзора. Подчёркивается, что представление о важной роли семейного окружения в процессе социальной адаптации личности признается исследователями многих научных направлений. Тем не менее, не достаточно проясненным является вопрос о том, какие именно особенности семейных отношений влияют на социальную адаптацию больных шизофренией. Остаются открытыми вопросы, связанные с влиянием отдельных особенностей семейных отношений на успешность адаптации пациентов в различных сферах социального функционирования.

Отсутствуют четкие представления о влиянии факторов семейного функционирования в связи с гендерным аспектом.

Глава 2. Организация и методы исследования. В главе 2 описаны материал, процедура и методы исследования. В параграфе 2.1. «Характеристика выборки» приводятся клинические и социально-демографические характеристики исследуемых групп. В исследовании приняли участие больные шизофренией юношеского возраста и их родители. Первую группу испытуемых составляли юноши (61 человек) и их родители (80 родителей: 61 мать и 19 отцов). Вторую — девушки (54 человека) и их родители (72 родителя: 54 матери и 18 отцов). Все больные перенесли манифестные приступы заболевания и находились на стационарном лечении в отделении эндогенных расстройств юношеского возраста отдела аффективной патологии НЦПЗ РАМН. Возраст наблюдаемых пациентов от 18 до 25 лет. Все они проживали в родительской семье. И юноши, и девушки имели среднее, не законченное высшее или высшее образование. Состояние в период проведения обследования характеризовалось как период становления ремиссии после выхода из острого состояния. Общим для обеих групп было отсутствие дефицитарных расстройств и выраженных изменений личности.

Для родителей условием включения в экспериментальную группу было наличие высшего или среднего специального образования.

В параграфе 2.2. «Описание и обоснование методик» описаны применяемые методы и методики с обоснованием выбора.

В параграфе 2.3. «Общее построение исследования» описана процедура исследования.

Исследование состояло из 3-х этапов. На каждом этапе решались определенные задачи, в соответствии с которыми были подобраны методические приемы.

1-й этап заключался в клиническом и экспериментально-психологическом исследовании юношей и девушек после выхода из острого состояния и их родителей. На данном этапе решались следующие задачи:

• уточнялся характер нарушений психической деятельности юношей и девушек с точки зрения их возможностей социальной адаптации;

• изучались особенности воспитания, характерные для семей больных обеих групп;

• изучались особенности представлений юношей и девушек и их родителей о ролевой структуре семьи до и после начала заболевания;

• исследовались особенности родительских представлений о сыне или дочери —особенности их оценок и ожиданий.

На данном этапе проводилось экспериментально-психологическое обследование больных с целью получения данных об особенностях состояния психических функций — памяти, внимания, мышления, эмоционально-волевой и личностной сфер, степени критичности к собственному состоянию, уровня психической активности и проч. С помощью модифицированной методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн изучались

особенности самооценок больных. Девушки и юноши должны были оценивать себя три раза — с точки зрения настоящего, прошлого и будущего. С помощью данной методики изучались и особенности родительских оценок и ожиданий. Родители также оценивали своих детей по трём временным параметрам. Об адекватности самооценок больных и родительских оценок судили на основании экспертной оценки. Психолог оценивал больных только с точки зрения настоящего.

Для анализа особенностей семейного воспитания обследовались родители с помощью опросника АСВ.

С целью изучения особенностей представлений юношей и девушек и их родителей о ролевой структуре семьи до и после начала заболевания использовался опросник «Семейные роли». Больные и родители заполняли опросник два раза, что должно было отразить их точку зрения на распределение ролей в семье до начала заболевания и в настоящее время. На 2-м этапе происходило амбулаторное обследование больных и их семей через полгода после выписки юношей и девушек из дневного стационара. На данном этапе решались следующие задачи:

• изучалось изменение представлений юношей и девушек и их родителей о ролевой структуре семьи через пол года после начала заболевания;

• выявлялись изменения, произошедшие в семьях вследствие начавшегося у юноши или девушки психического расстройства;

• исследовались особенности реакции родителей на психическое заболевание ребенка;

• изучались стратегии поведения родителей по отношению больному или больной.

Проводилось полуструктурированное интервью с родителями с целью выявления изменений семейного функционирования, произошедших после начала заболевания юноши или девушки, исследования особенностей реакции родителей и их поведения по отношению к больному или больной, направленные на преодоление последствий заболевания.

Обследовались больные и их родители с помощью опросника «Семейные роли». Испытуемые должны были оценить распределение ролей в их семьях на момент проведения обследования, то есть спустя пол года после выписки из больницы.

На 3-м этапе происходило катамнестическое обследование девушек и юношей через 12 месяцев после первоначального обследования. На данном этапе решались следующие задачи:

• оценивался достигнутый больными уровень общей социальной адаптации, а также адаптации в разных сферах социального функционирования;

• сравнивался уровень общей социальной адаптации и адаптации в различных сферах социального функционирования у юношей и у девушек;

• выявлялись тендерные различия влияния семейных факторов на

социальную адаптацию пациентов обеих групп.

Оценка уровня социальной адаптации проводилась с помощью шкалы социальной адаптации.

Для достижения поставленной в исследовании цели проводилось сопоставление результатов, полученных при изучении семейной ситуации больных на первом и втором этапах, с оценкой и сравнением уровней их социальной адаптации на третьем этапе. Для обработки результатов были использованы как количественно-статистические методы обработки результатов, так и качественный содержательный анализ.

Данное построение исследования, а также использование экспериментально-психологического и клинико-психологического методов давало возможность изучить устойчивые, уже сложившиеся к моменту начала заболевания юношей и девушек, особенности семейного функционирования, проследить изменения родительского отношения и поведения в ситуации заболевания, катамнестически оценить уровень социальной адаптации в первый год после начала заболевания; проследить взаимосвязь семейных факторов и процесса адаптации и выделить те параметры семейного функционирования, которые в первую очередь оказывают положительное влияние на процесс социальной адаптации больных шизофренией разного пола.

В главе 3 «Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования» представлены результаты проведённого исследования.

В параграфе 3.1. «Особенности функционирования семей больных шизофренией юношей и девушек» описаны особенности функционирования семей обеих групп до и после начала заболевания юноши или девушки.

Проведён сравнительный анализ, различия описаны и проинтерпретированы с позиции социального конструирования тендера.

В п.п. 3.1.1. «Исследование нарушений психической деятельности юношей и девушек, больных шизофренией» приведены данные о психическом статусе исследуемых больных. Выявлены особенности, являющиеся типичными для больных шизофренией юношеского возраста и соответствующие описанным в литературе.

Были получены следующие данные об особенностях самооценок юношей и девушек.

Для обеих групп испытуемых свойственна общая переоценка себя «в настоящем».

При исследовании самооценки во временной перспективе выяснилось снижение самооценки настоящего по сравнению с самооценкой прошлого и будущего, а также приближенность самооценки прошлого к самооценке будущего и у юношей, и у девушек.

Анализ данных по отдельным шкалам показал следующее. Юноши больше всего склонны к завышению оценок по шкалам, отражающим особенности познавательной сферы, а девушки — по шкалам, отражающим особенности межличностных отношений. И юношам, и девушкам свойственна переоценка себя по шкалам, отражающим состояние здоровья.

В п.п. 3.1.2. «Особенности воспитания в семьях юношей и в семьях девушек» описываются особенности воспитания, свойственные исследуемым семьям до начала заболевания юноши или девушки.

Результаты, полученные с помощью опросника АСВ, показывают наличие каких-либо отклонений в воспитании у 95% семей юношей и 91% семей девушек.

В семьях юношей часто встречалось сочетание гиперпротекции с недостаточностью требований-запретов, требований-обязанностей и минимальностью санкций, что свидетельствует о гиперпротекции потворствуещего типа. Воспитание имеет двоякий характер: с одной стороны, родители стараются проявлять повышенное внимание к сыну, опекать его, ограждая от трудностей, а с другой — не осуществляют реального контроля за его поведением. Наиболее частой причиной отклонений в семейном воспитании юношей является воспитательная неуверенность родителей, предпочтение мужских качеств, «фобия утраты ребёнка».

Для семей девушек наиболее типичным было сочетание гиперпротекции, но, в отличие от семей юношей, с чрезмерностью запретов. Довольно часто встречались такие нарушения воспитательного процесса, как потворствование и чрезмерность требований обязанностей. Такое сочетание отклонений в воспитании характерно для гиперпротекции доминирующего типа. Девушка находится в центре внимания родителей, они тратят на нее много сил и времени и при этом во всем стараются ограничивать ее самостоятельность. Среди психологических личностных проблем родителей девушек, влияющих на процесс воспитания, самой частой являются расширение сферы родительских чувств, «фобия утраты ребёнка».

В п.п. 3.1.3. «Особенности семейного функционирования до начала заболевания юношей и девушек» описываются особенности функционирования, которые были свойственны семьям до начала заболевания сына или дочери (по данным полуструктурированного интервью). Достоверность различий в распределении семей по особенностям функционирования до начала заболевания юноши или девушки оценивалась с помощью критерия х2 Пирсона.

Среди выявленных особенностей обращают на себя внимание следующие неблагоприятные факторы семейного функционирования:

1. неполная семья: 42 семьи юношей — 69%, 36 семей девушек — 67% (х2 = 0,063; р = 0,802);

2. конфликтная обстановка: 25 семей юношей — 41%, 19 семей девушек — 35% (х2 = 0,408; р = 0,523);

3. наличие психической патологии среди родственников больных: 15 семей юношей — 25%, 10 семей девушек — 19% (х2 = 0,621; р = 0,431);

4. низкая осведомлённость родителей о психических заболеваниях: 38 семей юношей — 62%, 33 семьи девушек — 61% (х2 = 0,340; р = 0,844). Таким образом, достоверных различий в распределении семей выявлено

не было.

В п.п. 3.1.4. «Особенности семейного функционирования после начала заболевания юношей и девушек» описываются изменения, произошедшие в семьях вследствие заболевания сына или дочери, трудности, с которыми столкнулись родственники. Достоверность различий в распределении семей по особенностям функционирования после начала заболевания оценивалась с помощью критерия х2 Пирсона.

В качестве основных проблем родители выделяли следующие:

1. наличие когнитивных трудностей, возникших вследствие заболевания, из-за которых появлялись проблемы с учёбой или работой: 40 семей девушек — 74%, 57 семьи юношей — 93% (х2 = 8,139; р = 0,004);

2. проблемы в общении, в том числе с противоположным полом: 33 семьи девушек - 61%, 51 семья юношей - 84% (х2 = 7,362; р = 0,007);

3. проблема стигматизации: 40 семей девушек — 74%, 56 семей юношей — 92% (х2 = 6,528, р = 0,011).

Можно видеть, что родители юношей достоверно чаще высказывали беспокойство по поводу появившихся после начала заболевания проблем. Данный результат может быть связан с большим беспокойством родителей юношей по сравнению с родителями девушек за дальнейшую судьбу заболевшего ребёнка, так как вследствие тендерного разделения социальных ролей современное общество предъявляет более строгие требования лицам мужского пола.

Все родители отмечали, что заболевание ребёнка сказалось на образе жизни всех членов семьи. Многие столкнулись со следующими изменениями:

1. увольнение матери с работы с целью ухода за больным/ больной: 32 семьи юношей — 52%, 35 семей девушек— 64% (х2 = 1,798, р = 0,180);

2. перекладывание обязанностей по уходу за больным на прародителей: 24 семьи юношей — 67% от семей юношей, в которых есть прародители, 23 семьи девушек — 56% от семей девушек, в которых есть прародители (X2 = 0,900, р = 0,343);

3. необходимость поиска дополнительных заработков: 12 семей юношей -19%, 9 семей девушек - 17% (х2 = 0,173, р = 0,677);

4. проблемы со свободным проведением досуга: 18 семей юношей - 29%, 14 семей девушек - 26% (х2 = 0,183, р = 0,669);

5. необходимость сиблингам помогать родителям ухаживать и следить за больным: 11 семей юношей - 18%, 12 семей девушек - 22% (х2 = 0,203, Р = 0,652);

6. сужение круга общения у всей семьи: 49 семей юношей - 80%, 40 семей девушек - 74% (х2 = 0,640, р = 0,424).

Таким образом, значимых различий в изменении образа жизни семей юношей и семей девушек выявлено не было.

Вследствие психического заболевания юноши или девушки происходили значительные изменения в семейных взаимоотношениях. Родители жаловались:

1. на ухудшение супружеских отношений: 7 семей юношей - 37% от

полных семей юношей, 4 семьи девушек - 22% от полных семей девушек (х2 = 7,946, р = 0,331);

2. распад семьи (2 развода среди семей юношей, 1 развод среди семей девушек);

3. нарушение отношений между родителями и прародителями: 21 семья юношей - 58% от семей юношей, в которых есть прародители, 11 семей девушек - 27% от семей девушек, в которых есть прародители (х2 = 7,833, р = 0,005);

4. нарушение отношений между прародителями и больным или больной: 13 семей юношей - 36% от количества семей юношей, где есть прародители, 4 семьи девушек — 10% от количества семей девушек, где есть прародители (х2 = 7,739, р = 0,005);

5. ухудшение отношений между заболевшими юношами и девушками и их здоровыми братьями и сестрами: 16 семей юношей - 70% от семей юношей, в которых есть здоровые дети, 9 семьях девушек - 40% от семей девушек, в которых есть здоровые дети (х2 = 3,740, р = 0,053);

6. нарушение отношений между родителями и здоровыми детьми: 6 семьей юношей - 26% от количества семей юношей, где есть здоровые сиблинги, 5 семьях девушек - 23% от количества семей девушек, где есть здоровые сиблинги (х2 = 0,069, р = 0,739).

Таким образом, статистически достоверно взаимоотношения с прародителями в семьях юношей нарушаются чаще, чем в семьях девушек.

В п.п. 3.1.5. «Исследование особенностей реакции родителей на начавшееся у юноши или у девушки психическое заболевание» отражены данные об особенностях реагирования родителей на начавшееся психическое заболевание сына или дочери.

По характеру реакции родителей и переживания ситуации психического заболевания сына или дочери семьи можно поделить на четыре группы:

1. Родители осознали факт наличия у ребёнка психического расстройства и смогли адаптироваться к сложившейся ситуации: 13 семей юношей -21%, 30 семей девушек - 56%.

2. Родители осознали факт наличия у ребёнка психического расстройства, но адаптироваться к сложившейся ситуации не смогли: 21 семья юношей - 35%, 14 семей девушек - 26%.

3. Родители не осознали факт наличия у ребёнка психического расстройства, порой сомневались в этом, но при этом смогли как-то приспособиться к изменившемуся образу жизни: 8 семей юношей -13%, 5 семей девушек - 9%.

4. Родители не осознали случившегося и не смогли адаптироваться к сложившейся ситуации: 19 семей юношей - 31%, 5 семей девушек - 9%. С помощью критерия х2 Пирсона были выявлены достоверные различия

в распределении семей юношей и семй девушек по типам реакции родителей: X2 = 16,615, р = 0, 001.

В п.п. 3.1.6. «Исследование особенностей поведения родителей по

отношению к больному или больной» анализируются особенности изменений поведения родителей, связанных с начавшимся у юноши или девушки психическим заболеванием и направленных на преодоление его последствий.

Было выделено 4 типа стратегий поведения родителей по отношению к больному или больной:

1. Авторитарная. Родители, использующие эту стратегию, предпочитали максимально брать на себя ответственность во всех сферах социального функционирования юноши или девушки, тем самым подавляя активность последних. Данной стратегии придерживались 22 семьи юношей (36%) и 14 семей девушек (26%).

2. Отстранение. В этих семьях наоборот - родители полностью отстранялись от участия в жизни ребёнка, не пытаясь ему помочь, пуская всё на самотёк. Эта стратегия была свойственна 21 семье юношей (34%) и 8 семьям девушек (14%).

3. Сотрудничество. В этом случае родители старались наблюдать за состоянием и возможностями юноши или девушки и оказывать помощь и поддержку там, где это требуется, развивая самостоятельность больного и больной. Стратегию сотрудничества выбрали 12 семей юношей (20%) и 20 семей девушек (37%).

4. Субъективная. Семьи, избравшие эту стратегию, выбирали сферу осуществления контроля и оказания помощи, опираясь исключительно на субъективные представления. Они не пытались понять, где действительно требуется поддержка, а побуждали сына или дочь к активности в тех сферах, которые, на их взгляд, были самыми важными. Данная стратегия наблюдалась в 6 семьях юношей (10%) и 12 семьях девушек (23%).

С помощью критерия %2 Пирсона были выявлены достоверные различия в распределении семей юношей и семй девушек по типам стратегии поведения родителей: х2 = 11,221, р = 0,011.

В п.п. 3.1.7. «Особенности представлений девушек, юношей и их родителей о ролевой структуре семьи и её изменении вследствие заболевания» анализируются представления о ролевой структуре семьи больных и их родителей в разные периоды: до начала заболевания, сразу после начала заболевания, спустя пол года после начала заболевания.

Было подсчитано количество совпадений оценок распределения ролей, даваемых больными и их родителями в каждой отдельной семье на каждом этапе.

В результате анализа семьи были поделены на две группы:

1. Семьи, в которых совпадало больше половины ролей — более 26.

2. Семьи, в которых совпадало меньше половины ролей — от 26 и менее.

Таблица 1. Распределение семей в зависимости от типа совпадения оценок ролевой структуры на разных этапах

Тип совпадения До начала заболевания После начала заболевания Через полгода после начала заболевания

Семьи девушек Семьи юношей Семьи девушек Семьи юношей Семьи девушек Семьи юношей

Больше половины ролей совпадает 42 (78%) 42 (69%) 9 (17%) 14 (23%) 38 (70%) 39 (64%)

Меньше половины ролей совпадает 12 (22%) 19(31%) 45 (83%) 47 (77%) 16 (30%) р2 (36%) 1

Оценка изменений количества совпадений на разных этапах проводилась с помощью Т-критерия Вилкоксона. Полученные результаты свидетельствуют о достоверных изменениях количеств совпадений между этапами до и после начала заболевания в семьях юношей (Т = -6,289,р = 0,000) и в семьях девушек (Т = -6,395, р = 0,000), а также между этапами после и через полгода после начала заболевания в семьях юношей (Т = -6,209, р = 0,000) и в семьях девушек (Т = -5,754, р = 0,000). Таким образом, данная оценка не является статичной, а меняется в зависимости от времени, прошедшего с начала заболевания.

В п.п. 3.1.8. «Особенности родительских оценок и ожиданий» анализируются оценки, даваемые родителями юношам и девушкам в период после выхода из острого состояния, а также родительские ожидания от юношей и девушек в будущем. Для анализа результатов использовалась средняя оценка для каждой отдельной семьи.

Были подсчитаны среднегрупповые значения оценок по отдельным шкалам (модификация методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн) по трем временным параметрам (настоящее, прошлое и будущее). Об адекватности родительских оценок было принято судить в сравнении с экспертной оценкой — оценкой врача.

Родительская оценка настоящего - это параметр, характеризующий родительское восприятие актуального состояния юноши или девушки. Было выделено три типа родительских оценок:

1. завышенная — отражает недооценку родителями тяжести заболевания (18 семей юношей (29%), 23 семьи девушек (43%);

2. заниженная — свидетельствует об её преувеличении (15 семей юношей (25%), 12 семей девушек (22%);

3. реалистическая — указывает на адекватное восприятие ситуации (28 семей юношей (46%), 19 семей девушек (35%).

Достоверных различий в распределении семей по типам родительских оценок выявлено не было (на основании критерия %2 Пирсона).

Для изучения родительских ожиданий рассматривалось соотношение

оценок, даваемых родителями больным с точки зрения будущего с оценками по другим временным параметрам - с точки зрения настоящего и прошлого. Родительские ожидания можно разделить на три типа:

1. Оптимистичные. В этом случае родительская оценка будущего выше оценки настоящего, а также выше или равна оценке прошлого. То есть ожидания родителей высокие и могут быть достигнуты при благоприятном течении болезни. Данный тип ожиданий был свойственен 21 семье юношей (34%) и 21 семьям девушек (39%).

2. Пессимистичные. Для данной группы характерны заниженные оценки будущего по сравнению с прошлым и даже в некоторых случаях настоящим. Родители не надеются на выздоровление или улучшение состояния ребёнка. Такой тип ожиданий был характерен для 9 семей юношей (15%) и 8 семей девушек (15%).

3. Отсутствие ожиданий. Оценки по всем временным параметрам примерно одинаковые. В данном случае родители не ожидают никаких изменений в состоянии сына или дочери. Отсутствие ожиданий наблюдалось у 31 семьи юношей (51%) и 25 семьи девушек (46%). Достоверных различий в распределении семей по типам родительских

ожиданий выявлено не было (на основании критерия х2 Пирсона).

В параграфе 3.2 «Влияние факторов семейного функционирования на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией» рассматриваются особенности влияния факторов семейного функционирования до и после начала заболевания на социальную адаптацию юношей и девушек больных шизофренией. Анализируются тендерные различия влияния рассматриваемых факторов. Интерпретируются полученные результаты.

Оценка влияния пола на уровень социальной адаптации больных проводилась с помощью однофакторного дисперсионного анализа. Результаты приводятся в таблице 2.

Таблица 2.

Уровни социальной адаптации больных

Сферы социальной адаптации Уровни социальной адаптации (средние показатели в баллах) Р Р

Юноши Девушки

Труд 9,3 12 10,167 0,002

Досуг 9 14 76,984 0,000

Быт 7,2 12,1 39,076 0,000

Межличностная 8,7 13,9 69,634 0,000

Здоровье 6,5 12,5 120,545 0,000

Общая 40,7 64,5 64,517 0,000

Можно видеть, что девушки достигли более высокого уровня социальной адаптации во всех сферах социального функционирования.

Выявлено влияние следующих факторов семейного функционирования

на уровень социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек: реакции родителей на манифестацию заболевания юноши или девушки, их стратегии поведения, родительских оценок и ожиданий (на основании однофакторного дисперсионного анализа), совпадения оценок ролевой структуры семьи больными и их родителями через пол года после начала заболевания (на основании двухфакторного дисперсионного анализа).

В п.п. 3.2.1. «Влияние свойственных до начала заболевания факторов семейного функционирования и особенностей воспитания на социальную адаптацию больных» изложены особенности влияния сложившихся до начала заболевания особенностей семейных взаимоотношений и семейного воспитания на социальную адаптацию больных на основании однофакторного дисперсионного анализа.

Анализ результатов показал, что сложившиеся к моменту начала заболевания особенности семейного функционирования, а также особенности воспитания не оказывают значительного влияния на социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста. Но было выявлено их влияние на отдельные сферы социального функционирования. Так, у юношей из неполных семьей выше уровень адаптации в сферах труда (Е=5,729; р =0,02) и досуга (Р=4,950; р=0,03), а у девушек - в сферах досуга (Р=4,737; р=0,034) и бытовых навыков (Р =4,713; р=0,035). Это связано с тем, что. проживание в неполной семье подталкивает к большей самостоятельности. Такой фактор, как «Наличие конфликтных отношений» между родителями и между родителями и обследуемым (-ой) положительно влияет на адаптацию в сфере досуга у пациентов обеих групп (Р=4,513; р=0,038; Р=4,876; р=0,032). Это может объясняться тем, что при наличии конфликтных отношений в семье юноши и девушки стараются уделять больше внимания и времени досугу. Влияние особенностей семейного воспитания на адаптацию юношей в различных сферах социального функционирования было следующим.

На адаптацию в сфере труда положительное влияние оказывает «Фобия утраты» (Р=4,722; р=0,034), что объясняется беспокойством родителей за последующую судьбу сына, их стремлением устроить его дальнейшую жизнь. Также адаптации в данной сфере способствует «Предпочтение мужских качеств» (Р=25,983; р=0,000). Это связано с тем, что родители, стараясь воспитать в сыне соответствующие качества, поощряют его стремление к работе. Положительными для адаптации в сфере межличностных отношений оказались «Гиперпротекция» (7=4,141; р=0,046), «Потворствование» (Р=4,185; р=0,045) и «Фобия утраты ребёнка» (Р=4,609; р=0,036). Такие особенности воспитательного процесса свидетельствуют о том, что родители заботятся о сыне и уделяют ему много внимания. Это помогает адаптации юноши внутри семьи, которая в свою очередь положительно влияет на способность вступать в контакты и строить отношения с другими людьми. Для адаптации в сфере досуга положительное значение имеют «Минимальность санкций» (Р=5,132; р=0,027), «Недостаточность требований-запретов» (Р=4,280; р=0,027) и «Воспитательная неуверенность» (Р=4,270; р=0,043), что объясняется отсутствием препятствий в проведении свободного времени.

На социальную адаптацию девушек в различных сферах социального функционирования оказывают влияние следующие особенности воспитания.

Так же как и у юношей, на адаптацию в сфере труда оказывает положительное влияние «Фобия утраты ребёнка» (Р=9,403; р=0,003), но, в отличие от семей юношей, важную роль играет также «Чрезмерность требований-обязанностей» (Р=5,713; р=0,02). Это связано по-видимому с тем, что девушки из таких семей становятся более организованными, что помогает им в работе. На адаптации в межличностной сфере положительно сказываются «Гиперпротекция» (Р=6,033; р=0,017), «Потворствование» (Р=6,485; р=0,014), «Расширение сферы родительских чувств» (Р=4,262\ р=0,044) и «Фобия утраты ребёнка» (Р=5,014; р=0,029). Такие особенности создают положительный эмоциональный климат в семье и способствует установлению межличностных контактов. Было выявлено влияние «Потворствования» на адаптацию в сфере досуга (Р=5,371; р=0,024). Это связано со стремлением родителей удовлетворить желания дочери в проведении досуга.

В п.п. 3.2.2. «Влияние типа реакции родителей на социальную адаптацию юношей и девушек» описаны особенности влияния выделенных типов реакции родителей после манифестации заболевания на дальнейшую социальную адаптацию больных.

Данный фактор оказывает влияние на уровень социальной адаптации больных обеих групп. Результаты представлены в таблице 3 и на рисунках 1 и 2.

Таблица 3. Влияние типа реакции на социальную адаптацию больных

Сферы социальной адаптации Юноши Девушки

Р Р Г р Р

Труд 29,251 0,000 18,939 0,000

Досуг 66,687 0,000 14,771 0,000

Быт 63,096 0,000 22,383 0,000

Межличностная 83,751 0,000 27,322 0,000

Здоровье 115,975 0,000 6,975 0,001

Общая 135,895 0,000 36,556 0,000

осознали и адаптировались осознали,но не адаптировались не осознали, но адаптировались не осознали и не адаптировались

профессиональная досуг быт межтчдастная з

Рис. 1. Влияние типа

реакции родителей

на уровень социальной адаптации

юношей

досуг профессиональная

межличностная общая быт здоровье

Рис. 2. Влияние типа

реакции родителей

на уровень социальной адаптации

девушек

Таким образом, наиболее эффективным для успешности социальной адаптации пациентов обеих групп оказался такой тип эмоционального реагирования, когда родители осознали наличие психического расстройства у их ребёнка и смогли адаптироваться к сложившейся ситуации, а наименее эффективным — когда не осознали и не адаптировались. Однако имеются различия в особенностях влияния данного фактора на социальную адаптацию юношей и девушек. Из оставшихся двух типов эмоционального реагирования родителей для девушек более эффективным является тот, когда родители не осознали наличие психического расстройства, но смогли адаптироваться к сложившейся ситуации, а для юношей — когда осознали, но не смогли адаптироваться. Можно заключить, что осознание родителями наличия у ребёнка психического расстройства имеет большее значение для юношей, чем для девушек. Для девушек же более важной оказывается адаптация родителей к изменениям, возникшим вследствие психического расстройства, то есть — к изменению образа жизни и к изменению поведения самих девушек. То есть для девушек более важными, чем для юношей, являются спокойная обстановка в семье и адекватное поведение родителей.

В п.п. 3.2.3. «Влияние стратегии поведения родителей на социальную адаптацию юношей и девушек» анализируются особенности влияния выделенных стратегий поведения родителей на социальную адаптацию больных. Результаты представлены в таблице 4 и на рисунках 3 и 4.

Таблица 4.

Влияние стратегии поведения родителей

Сферы социальной адаптации Юноши Девушки

Р Р Р Р

Труд 18,748 0,000 10,872 0,000

Досуг 75,041 0,000 12,210 0,000

Быт 92,260 0,000 14,059 0,000

Межличностная 74,661 0,000 34,840 0,000

Здоровье 93,489 0,000 6,027 0,001

Общая 109,396 0,000 23,092 0,000

1 сотрудничество 1 субъективная I авторитарная * отстранение

досуг профессиональная

межличностная общая быт здоровье

50 40 30

досуг

профессиональная

] К

межличностная общая быт здоровье

Рис. 3. Влияние стратегии поведения родителей на уровень социальной адаптации юношей

Рис. 4. Влияние стратегии поведения родителей на уровень социальной адаптации девушек

В целом влияние данного фактора оказалось одинаковым для пациентов обеих групп. Хуже всего были адаптированы юноши и девушки, родители которых отстранились от участия в их жизни, не оказывали им никакой помощи и поддержки, а самого высокого уровня достигли пациенты, родители которых придерживались тактики сотрудничества. Так же, как и для предыдущего фактора, имеется различие в особенностях влияния на успешность социальной адаптации больных разного пола: для девушек также достаточно эффективной является авторитарная стратегия, тогда как для юношей субъективная. Это может объясняться тендерным разделением социальных ролей: девушкам более свойствена позиция подчинения, чем молодым людям.

В п.п. 3.2.4. «Влияние оценки изменения ролевой структуры семьи больными и их родителями на социальную адаптацию больных» описано влияние данного фактора на социальную адаптацию юношей и девушек.

Для оценки влияния совпадения оценок ролевой структуры семьи больными и их родителями до и после начала заболевания на уровень

социальной адаптации больных использовался двухфакторный дисперсионный анализ для связанных выборок. Оценивалось влияние совпадения оценок до и через пол года после начала заболевания. Результаты представлены в таблице 5 и на рисунках 5 и 6.

Таблица 5.

Влияние совпадения оценок ролевой структуры семьи до и через пол года

Сферы социальной адаптации До начала заболевания Через пол года после начала заболевания

Юноши Девушки Юноши Девушки

Р Р Г р Р Р Р Р

Труд 2,055 0,157 0,000 0,993 17,475 0,000 7,612 0,008

Досуг 0,020 0,887 1,097 0,300 22,316 0,000 18,844 0,000

Быт 0,028 0,867 0,249 0,620 22,235 0,000 11,292 0,001

Межличностная 0,014 0,905 1,286 0,265 19,698 0,000 14,338 1ЩЛ

Здоровье 0,268 0,606 1.089 оТзог1 19,382 0,000^ 4,589 0,037

Общая 0,226 0,636 0,000 0,986 ^25,995 0,000 17,618 0,000

На социальную адаптацию больных шизофренией юношей и девушек существенное влияние оказывает совпадение оценок распределения семейных ролей, даваемых юношами и девушками и их родителями, через пол года после начала заболевания. Данный результат связан с тем, что согласованная позиция свидетельствует о благоприятной обстановке в семье, которая способствует социальной адаптации больных.

50

I совпа-

дение (семьи 40 юношей)

■ несов-зо падение (семьи юношей)

20

III Ьь

быт

профессиональная здоровье

Рис. 5. Влияние совпадения оценок изменения ролевой структуры семьи через полгода после начала

70 60 50 40 30 20

I совпадение (семьи Деву-

падение (семьи Девушек)

III II

1

досуг межличностная общая профессиональная бьгг здоровье

Рис. 6. Влияние совпадения оценок

изменения ролевой структуры семьи

через полгода после начала

заболевания на уровень социальной заболевания на уровень социальной

адаптации юношей

адаптации девушек

В п.п. «Влияние родительских оценок на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией» анализируются особенности влияния родительских оценок после начала заболевания на уровень дальнейшей социальной адаптации юношей и девушек. Результаты представлены в таблице 6 и на рисунках 7 и 8.

Таблица 6. Влияние родительских оценок на социальную адаптацию больных

Сферы социальной адаптации Юноши Девушки

Ь Р Е Р

44,145 0,000 102,729 0,000

_Досуг 82,803 0,000 106,899 0,000

Быт 79,976 0,000 48,289 0,000

Межличностная 79,804 0,000 97,927 0,000

Здоровье 176,477 0,000 16,143 0,000

Общая 164,489 0,000 409,240 0,000

90 70

<» И завы- |

70 шенная I

В зани- г;

60 женная |

50 в реалистичная I

40 I

30 I

20 I

"ЛЬ.к1.к I

быт

профессиональная здоровье

Рис. 7. Влияние типа родительской Рис. 8. Влияние типа родительской оценки на уровень социальной оценки на уровень социальной

адаптации юношей адаптации девушек

Анализ результатов показал, что разные типы родительских оценок по-разному влияют на социальную адаптацию юношей и девушек. Более высокого уровня социальной адаптации достигли девушки из семей с завышенной родительской оценкой и юноши из семей с заниженной родительской оценкой. Это может быть связано с менее устойчивой и более уязвимой самооценкой девушек, их большей зависимостью от мнения родителей. Заниженная родительская оценка будет в данном случае иметь негативный эффект. Юношей, наоборот, заниженная родительская оценка подтягивает.

В п.п. 3.2.6. «Влияние родительских ожиданий на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией» описано влияние

досуг межличностная общая профессиональная быт здоровье

данного фактора на уровень социальной адаптации юношей и девушек. Результаты представлены в таблице 7 и на рисунках 9 и 10.

Таблица 7.

Влияние родительских ожиданий на социальную адаптацию больных

Сферы социальной адаптации Юноши Девушки

Р Р Р

Труд 28,964 0,000 68,022 0,000

Досуг 51,641 0,000 65,564 0,000

Быт 61,817 0,000 34,846 0.000

Межличностная 55,742 0,000 74,833 0,000

Здоровье 49,648 0,000 15,429 0,000

Общая 77,963 0,000 183,951 0,000

70 60 50 40 30

I оптимистичные ! песси-мистич-

I

ствие ожиданий

досуг пофессиональная

межличностная общая быт здоровье

90

80 Ш оптимистичные 70 Ш песси-

мистич-60 И (Мутствие ожиданий

50 40 30 20

* Ш Ж

досуг профессиональная

межличностная общая быт здоровье

Рис. 9. Влияние типа родительских ожиданий на уровень социальной адаптации юношей

Было выявлено различное

Рис. 10. Влияние типа родительских ожиданий на уровень социальной адаптации девушек

влияние родительских ожиданий на успешность социальной адаптации юношей и девушек.

Для юношей наиболее благоприятными являются оптимистические ожидания родителей, а для девушек — отсутствие ожиданий. Это можно объяснить большей ранимостью представительниц женского пола. Ситуация, когда существуют высокие ожидания, которые могут быть не оправданы, является для них стрессовой.

В заключении работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы.

Выводы:

1. Существенное влияние на социальную адаптацию юношей и девушек с недавно выявленной шизофренией имеют формирующиеся после начала заболевания факторы семейного функционирования: реакция родителей на начало психического заболевания сына или дочери, стратегия поведения по отношению к больному или больной, оценка изменения семейно-ролевой структуры пациентами и их родителями, родительские оценки, родительские ожидания.

2. Существует тендерная специфика влияния выявленных факторов на социальную адаптацию юношей и девушек, страдающих шизофренией, в течение года после дебюта заболевания.

2.1. Для пациентов обеих групп в наибольшей мере способствующим социальной адаптации больных оказался такой тип реакции родителей, когда они осознали факт наличия психического расстройства у их ребёнка и смогли адаптироваться к ситуации болезни. Если для юношей большее значение имеет осознание родителями начавшегося психического расстройства, то для девушек — адаптация родителей к изменениям, возникшим вследствие заболевания.

2.2. Наиболее благоприятной для социальной адаптации больных стратегией поведения родителей по отношению к больным является стратегия сотрудничества, а наименее благоприятной — стратегия отстранения.

2.3. Более высокого уровня социальной адаптации достигли пациенты, в семьях которых оценки изменения ролевой структуры семьи после манифестации заболевания самими пациентами и их родителями совпадали, что может быть связано с тем, что согласованная позиция больных и их родителей создаёт благоприятные условия для преодоления последствий заболевания и успешной социальной адаптации.

2.4. Для юношей наиболее благоприятными с точки зрения успешности социальной адаптации являются заниженные родительские оценки актуального состояния больного и завышенные ожидания в отношении состояния в будущем, перспектив социальной адаптации и реабилитации, для девушек — завышенные родительские оценки и отсутствие ожиданий.

3. Сложившиеся до манифеста заболевания особенности семейного функционирования, такие как неполная семья, конфликтная обстановка, наличие психической патологии среди родственников больных, а также особенности воспитания не оказывают существенного влияния на социальную адаптацию больных.

4. Больные шизофренией девушки достигают более высокого уровня социальной адаптации в течение года после дебюта заболевания, чем больные шизофренией юноши.

5. Существуют достоверные различия между родителями юношей и родителями девушек в особенностях реакции на начало заболевания сына (или дочери) и стратегии поведения по отношению к нему (или к ней):

5.1. Для родителей юношей наиболее свойственен такой тип реакции, когда они осознали факт наличия у их ребёнка психического заболевания, но

адаптироваться к сложившейся ситуации не смогли, для родителей девушек — когда они осознали факт наличия у ребёнка психического заболевания и смогли адаптироваться к сложившейся ситуации.

5.2. Среди родителей юношей преобладает авторитарная стратегия поведения, а среди родителей девушек — стратегия сотрудничества.

На основании полученных в результате исследования результатов нами разработаны практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Абрамова М. В., Ениколопов С. Н., Казьмина О. Ю. Влияние семейных отношений на социальную адаптацию юношей больных шизофренией// Вопросы психологии. - 2009. - № 6. - С. 81-90 (0,71/ 0,24 п.л.).

2. Абрамова М. В. Тендерные особенности социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, в зависимости от факторов семейного функционирования// Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. — 2010. — № 125. — С.7-13 (0,49 п. л.).

3. Абрамова М. В. Психологическое сопровождение семей больных шизофренией юношеского возраста// Психологические исследования: электронный научный журнал. — 2010. — №6(14). http://psystudy.ru/index.php/component/content/articIe/42-n6-14/406-abramoval4.html?directory=2 (0,66 п. л.).

4. Ениколопов С.Н., Казьмина О. Ю., Абрамова М. В., Бойко О. М., Воронцова О.Ю. Влияние семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией// Материалы IV съезда Российского психологического общества, 19-21 сентября. Том 2 / Под ред. П. Н. Ермакова. - Ростов-на-Дону: Кредо, 2007. - С. 79 (0,1/ 0,03 пл.).

5. Ениколопов С. Н., Казьмина О. Ю., Абрамова М. В., Бойко О. М., Воронцова О. Ю. Взаимосвязь факторов семейного функционирования с социальной адаптацией больных шизофренией подросткового возраста // Другое детство. Сборник тезисов участников Второй всероссийской научно-практической конференции по психологии развития, 25-27 ноября/ Под ред. Л. Ф. Обуховой, И. А. Корепанова. — Москва: МГППУ, 2009. — С. 173-175 (0,2/0,06 п. л.).

6. Ениколопов С. Н., Казьмина О. Ю., Абрамова М. В., Бойко О. М., Воронцова О. Ю. Роль семьи в социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста// Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения. Материалы Международной научно-практической конференции, 19-20 ноября/ Под ред. Б. В. Кайгородов, И. А. Еремицкая, Е. В. Борисова, С. С.Куличева, Л. М. Бессонова. — Астрахань: Астраханский университет, 2009. — С. 190-194 (0,7 / 0,2 п.л.).

7. Абрамова М. В. Роль семьи в социальной адаптации юношей и девушек,

больных шизофренией// Психолог для семьи. Сборник статей III городского психологического фестиваля, 22-24 октября/ Под ред. Е. С. Галкиной. — Тольятти: ГОУ СПО ТСТП, 2010. — С. 13-19 (0,25 пл.). 8. Абрамова М. В. Семейные отношения и социальная адаптация девушек, больных шизофренией // Психология XXI века. Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции молодых ученых, 2-3 декабря. Том II/ Под ред. А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина, Е. А. Бойко, Е. Н. Яхудиной. — СПб: АИСИНГ, 2010. — С. 219-225 (0,5 пл.).

Подписано в печать 22.12.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 2365.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru