автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Этнические особенности психосексуального развития девушек в политкультурной среде
- Автор научной работы
- Ильченко, Виктория Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильченко, Виктория Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы,исследования психосексуального развития девушек в поликультурной среде.
1.1. Современное состояние изучения проблемы полового развития-и сексуального поведения девушек.
1.1.1. Основные концепции и периодизации психосексуального развития
1.1.2. Психосексуальное развитие девушек: предпосылки, механизмы, факторы.
1.1.3. Социально-психологические особенности полового созревания девушек.
1.2. Возрастные особенности психосексуального развития девушек.
1.2.1. Динамика и закономерности психосексуального развития в онтогенезе.
1.2.2. Социально-психологические особенности сексуальной активности и добрачных половых установок девушек.
1.3. Этнические аспекты полового развития и гетеросексуального поведения девушек.
I ( (I
1.3.1. Методологические основы этнических особенностей полового развития и поведения девушек.
1.3.2. Этнокультурные различия гетеросексуального поведения девушек различной национальности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Программа эмпирического исследованиям.
2.1. Организация и этапы исследования.
2.2. Характеристика и обоснование методов исследования.
2.3. Процедура и способы статистической обработки результатов.
Глава III. Описанием анализ результатов исследования возрастных, психосоциальных и этнических особенностей психосексуального развития, девушек РСО - Алания.
3.1. Изучение возрастных особенностей полового развития девушек.
3.1.1. Общая характеристика сексуального развития и добрачных половых установок девушек PCO - Алания.
3.1.2. Характеристика психосексуальной сферы и. индивидуально-психологических свойств девушек в зависимости от биологического и хронологического возраста.
3.2. Психосоциальные аспекты сексуального развития и полового поведения.
3.2.1. Зависимость психосексуального развития от характеристик родительской семьи, уровня информированности по вопросам пола, опыта полового поведения.
3.2.2. Значимые связи параметров психосексуальной сферы и индивидуально-психологических особенностей.
3.3s. Результаты исследования полового развития осетинских и русских девушек.:.:.
3.3;1. Сравнительная характеристика сексуального развития и добрачных половых установок осетинских и русских девушек.
3.3.2. Динамика показателей психосексуального развития у респонденток различной национальности.
3.3.3. Значимые связи между сексуальным развитием и индивидуально-психологическими, свойствами осетинских и русских девушек.
• 1 I
3.3.4. Психологическая»характеристика полового поведения русских и осетинских девушек.
3.4. Описательная модель факторов, влияющих на гетеросексуальное поведение девушек.
3.5. Рекомендации по психологическому сопровождению сексуального развития девушек в подростково-юношеский период.
Выводы по эмпирической части работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Этнические особенности психосексуального развития девушек в политкультурной среде"
В настоящее время, в период серьезного кризиса нравственных ценностей, усиления* общемировой тенденции к обострению этнокультурных противоречий,, ухудшения демографической ситуации в России, одной? из актуальных проблем является исследование особенностей психосексуального развития и добрачных половых установок девушек различных национальностей, проживающих в поликультурной среде: Знание' и, учёт I
1 возрастных и этнических факторов, влияющих на психосексуальное
I , развитие, имеет большое значение для межэтнического взаимодействия, для понимания проблем в области. семейно-брачной сферы, а также дополняет ¡представление об особенностях полового поведения', установках представителей различных национальностей, проживающих в одном»регионе.
Трансформации российского? общества- в, последние десятилетия повлекли за собой изменение-системы ценностей и потребностей, в том числе сексуальных. Половое поведение современных подростков и юношей отличается рядом особенностей, и новых тенденций: снижение возраста сексуального дебюта, приемлемость добрачных половых связей-. и ; сожительства, разрыв в степени- либерализации сексуального поведения в 'регионах с различающейся этнической характеристикой, ослабление I двойного стандарта в< отношении мужчин и женщин, обращение к опыту других стран (И.€. Кон). Вместе с тем, эмансипация женщин приводит к 1 изменению матримониального поведения, росту числа разводов, внебрачной сексуальной практики (СМ: Голод).
Слияние биологического, психологического и социального, с приоритетным значением последнего для развития человека, является особенностью подросткового и юношеского возраста (Т.В. Драгунова, В.В. Ковалёв, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 8.М. БогпЬисЬ, 1.М. СагктШг). Данный процесс преломляется в формировании сексуальности, а именно психосексуального развития. Нельзя также не учитывать отмечающуюся с последней четверти XX века тенденцию к ускорению созревания подростка. Хотя процессы акселерации, которыми объяснялись многие социально-психологические феномены, в i настоящее время теряют свою актуальность, всё ещё сохраняются явления i недостаточной информированности подростков, инфантильность и диспропорциональность в развитии (И;Ю. Магнутова, А.И. Фёдорова).
Изучением подростково-юношеской сексуальности занимались зарубежные и отечественные учёные разных научных направлений: F.M. Biro, M". Cle, U. Clement, M. Eisen, J.E. Fielding, S. Freud, A. Freud; V.E. Johnson, G.F. Kelly, A.C. Kinsey, I.L. Kvalem, W.H. Masters, J. Martin, M: Mead, P.Y. Miller, i
W. Simon, C.A.Williams, H.C. Безверхняя, П.П. Блонский, B.M. Бызова, ¡Г.С. Васильченко, JI.С. Выготский, С.И. Голод, И.В. Добряков, Д-.Н. Исаев, ¡Е.П.Ильин, В.Е. Каган, И. С. Кон, А.М.Куликов, С.С. Либих,. А.Е. Личко, C.G. Лунин, И.Ю. Магнутова, Ю.М. Орлов, В .Л; Ситников, В.И: Фридкин и др.
Анализ научной- литературы, показывает наличие разнообразных исследовательских подходов к проблеме сексуального развития и полового поведения. В toi же время психосексуальное формирование личности- как психологический феномен пока, ещё не получило необходимой концептуальной характеристики. Необходимо отметить, что отечественные психологические исследования, посвященные условиям и факторам сексуального развития личности, до сих пор остаются фрагментарными, касаясь в основном области психопатологии или патофизиологии. J Сказывается недостаточная методологическая проработанность вопроса. ' После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С. Кон) вновь наступило время обращения к проблеме пола и психосексуального развития (Т.В. Бендас, В.М. Бызова, И.В. Добряков, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, И.С. Клёцина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Реан, В.Л. Ситников, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию и развитию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков и юношей. Неравномерность распределения научных данных о психосексуальных особенностях разных этапов развития девушки, приводит к • I недифференцированной пропаганде сексологических знаний, не |соответствующих-: её личностному развитию (Г.С. Васильченко, И1С. Кон): ¡¡Вместе: с тем; недостаток достоверных научных сведений о взаимосвязи : между определёнными: психосексуальными "феноменами, половым поведением и индивидуально-психологическими свойствами личности девушки; не позволяют комплексно рассмотреть изучаемую проблему. ' Нельзя также не; отметить, что психосексуальное развитие является .результатом половой: социализации, в ходе которой девочка усваивает I определённую половую роль и правила сексуального поведения: Искажение | половых ролей« может привести к повышенным притязаниям женщины в сфере семейно-сексуальных , отношений и сексуальным; расстройствам (Н:Л; Ботнева; З.В^Р6жановская,.А.Т.Терёшин): .
На современном этапе научных: знаний недостаточно; исследовано ; влияние этнокультурных . условий на гендерную социализацию. личности, I половое развитие и формирование психосексуальных установок. Еще реже предметом психологических исследований^ становятся этнические различия представителей одной! тендерной* группы. Для такой многонациональной и I поликультурной страны, как Россия, необходимы разноплановые !исследования; которые, помогли ,бы составить целостное представление о закономерностях и особенностях психосексуального развития- подростков; и ; юношей; проживающих в различных регионах страны. С учётом вышеизложенного была определена,тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в выявлении особенностей психосексуального и соматосексуального развития девушек в современных ; условиях, а также выделение и анализ этнических различий, проявляющихся I в их половом поведении.
Цель диссертационного исследования:: сравнительный анализ особенностей психосексуального развития^ и полового поведения девушек, проживающих в одном регионе, но> относящихся к различным этническим ; группам.
Предмет исследования: этнические и региональные особенности? психосексуального; развития школьниц и: студенток, проживающих: в Республике Северная Осетия — Алания. Объект исследования: психосексуальное развитие и половое поведение девушек. . ■ ■'"'';." ; Задачи ¡исследования:
I ' 1
1 1. Провеститеоретико-методологический анализ современного отечественного и зарубежного опыта, исследований по проблеме психосексуального развития подростковой юношей: ; 2. Выявить особенности психосексуального и соматосексуального развития-, добрачных, половых установок девушек,- проживающих: в . Г Республике Северная^Осетия -Алания: . 31 Изучить закономерности и специфику психосексуального развития; |; . добрачных половых установок и индивидуально-личностных свойств I девушек с.различным темпом полового созревания. 4. Определить ¡психосоциальные особенности сексуального развития и :' ; половогошоведения в подростково-юношеский период;
5. Выявить этнические особенности психосексуального развития и полового поведения девушек; в поликультурной, среде современного общества (на ; примере; представителей; осетинской; и русской этнических групп, проживающих в Республике Северная Осетия — Алания). Гипотезы исследования: ; 1. Этнические . особенности психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек проявляются в добрачных половых установках и уровне активности гетеросексуального поведения. ( .
2. У девушек, различных, этнических группI имеются ;как; общие, так и специфические, признаки субъективного психологического неблагополучия тревожности, невротизации, психопатизации), связанного с особенностями психосексуального развития.
Выборку составили 589 человек. Из них 410 чел. относятся к представителям осетинской национальности, 123 чел. — русской и 56 чел. — ¡других национальностей. Возрастной состав респонденток - от 15 до 19 лет. В опросе приняли участие 408 учащихся общеобразовательных школ в возрасте 15-17 лет и 181 студентка Северо-Осетинского государственного | университета в возрасте 18—19 лет. Большинство респондентов являются I городскими жителями. I
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, ¡принцип детерминизма, принцип развития. Кроме того, мы руководствовались теорией JT.C. Выготского о культурно-историческом, подходе к изучению психики человека; работами, посвященными психическому развитию ( подростков и юношей (Г. Крайг, Л.Ф. Обухова, A.A. Реан, JI.A. Регуш и др.); теорией психосексуального развития . 3., Фрейда; концепцией психосексуального развития В.М.' Маслова, И.Л. Ботневой, Г.С. Васильченко; теоретической моделью психосексуальной дифференциации В.Е. Кагана; 'четырёхфакторной теорией сексуального здоровья* В.В. Кришталя; концепцией гендерной идентичности (И.С. Клёцина, B.JI. Ситников); положениями дифференциальной психофизиологии (Е.П. Ильин), междисциплинарного, культурологического и этнографического подходов, (С.Б. Борисов, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, М. Мид); периодизациями психосексуального развития Г.С. Васильченко, Ю.М. Орлова, В.В Нагаева и И.Ф. Обросова.
Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования: .1. Теоретический анализ психологических, педагогических, I
1 социологических, медицинских, сексологических и этнографических
1 научных трудов;
1 •
2. Сопоставительный анализ изучаемых явлений в работах отечественных ; и зарубежных авторов;
3. Комплекс эмпирических методов: стандаритизированные. (тесты и | опросники), нестандартизированные (авторские анкеты); В исследовании; применялись следующие психодиагностические : методики: авторская анкета, направленная на выявление особенностей ¡психосексуального развития и полового поведения? девушек,, формирования-¡половой роли, а также: добрачных половых установок и источников | информации по вопросам; пола; авторская: анкета, предназначенная для выявления особенностей; соматосексуального развития девушек; ФрайбургСК:Рщ
• , ■ • ■ личностный опросник (РР1), методика диагностики: самооценки личности (Ф.* Фидлер); Патохарактерологический" диагностический; опросник <ЗлЩ©)? АхЖЛичко* опросник, определения? уровня невротизациш и психопатизации
УНП), методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлор.
Достоверность результатов > исследования обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ? исследования; валидностью и
• надёжностью психодиагностического инструментария; его .соответствия», цели и задачам* исследования; большой выборкой респондентов. Математико статистическая обработка полученных результатов проводилась с I ' ■ ' использованием методов параметрической и непараметрической, статистики
Для оценки межгрупповых различий применялся?^-критерий: Стьюдента и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса. Корреляционный анализ осуществлялся-методами вычисления: коэффициент корреляции т-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена. Методы дескриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и его средней ошибки. Математическая обработка полученных, данных осуществлялась, с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерной программы для, статистической обработки данных «8Р88 13.0» и Ехсе1. I I
I Основные положения, выносимые на защиту: I
1. Психосексуальное развитие осетинских и русских девушек отличается по темпам формирования^ поведенческого компонента влечения, по
1 I консервативности добрачных половых установок, по степени I активности полового поведения.
2. Формы и степень активности полового поведения в большей степени I зависят от этнических и психосоциальных особенностей, чем от темпов 1 полового созревания.
3. У осетинских девушек нарушения психосексуального самочувствия в большей мере обусловлены этносоциальными факторами, а у русских девушек индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения;
Научная новизна. В настоящей работе впервые изучается психосексуальное I развитие и добрачные половые установки девушек, проживающих в Республике Северная Осетия, — Алания. Выявлены различия» в« психосексуальном развитии; половом поведении и добрачных половых установках девушек, проживающих в одном регионе, но относящихся к различным этническим группам (на- примере представителей осетинской и русской этнических групп). На основе анализа эмпирического материала доказывается, что существуют как общие (характерные для всех девушек), ¡так и специфические (характерные только ■ для девушек определённой I национальности) факторы, влияющие на субъективное психологическое | неблагополучие, связанные с психосексуальным развитием.
Выделены психосоциальные особенности, влияющие на психосексуальное развитие и половое поведение девушек. Получены новые данные о влиянии индивидуально-личностных свойств на психосексуальное развитие и добрачные половые установки. Разработана описательная модель факторов, влияющих на уровень.активности гетеросексуального поведения девушек в подростково-юношеский период.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование обогащает научные представления по проблеме влияния психологических, социальных и этнических факторов на психосексуальное развитие девушек, расширяет понимание сущности правильного формирования сексуальности девушек на |дорепродуктивных стадиях её развития. Теоретически обосновано влияние этнических особенностей на I психосексуальное формирование и половое поведение девушек в подростковом возрасте. Нормы и правила, регулирующие сексуальное поведение в ¡изучаемой этнокультурной среде, оказывают существенное влияние на психосексуальное развитие и характер полового поведения девушек, не состоящих в браке. Практическая значимость исследованиям заключается в том, что полученные данные .могут быть использованы для. разработки психолого-педагогических рекомендаций по половому просвещению девушек, учитывающих их возрастные, индивидуальные и этнические особенности. Юни позволяют расширить представления практических психологов об 'особенностях психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек, а также могут применяться в психокоррекционной работе.
Материалы исследования могут быть использованы при психодиагностическом изучении личности подростка, для просветительской и профилактической работы по половому воспитанию в школах, училищах, .вузах. Полученные в исследовании выводы позволяют разрабатывать I учебные курсы и методические пособия, адресованные студентам 1 психологических, педагогических и медицинских институтов.
Результаты исследования позволяют разработать программы по , психолого-педагогическому сопровождению сексуального развития девушек, формированию психосексуального сознания и половой самоидентификации в подростковом и юношеском возрасте.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Северо-Осетинского государственного педагогического института, кафедры прикладной психологии Петербургского государственного университета путей сообщения, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья в зеркале социальной сферы» (Владикавказ, 2008), на Четвёртой Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» в МГУ (Москва, 2009), на региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (Владикавказ, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 274 наименования, из них 20 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 181 странице. В основной текст включены 8 таблиц, 22 рисунка. Работа содержит 13 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
1. В результате теоретического и эмпирического исследований I установлено, что девушки, проживающие в Республике Северная Осетия
Алания, приобретают опыт гетеросексуального поведения, характерного для второй (эротической) и третьей (сексуальной) стадии психосексуального развития в более поздние сроки по сравнению со сверстницами из некоторых других регионов РФ.
2. В Республике Северная Осетия — Алания учащиеся имеют достаточно консервативные добрачные половые установки в отличие от девушек из других регионов России. Сексуальные установки респонденток, принадлежащих | к различным этническим группам, но проживающих в одном регионе, значимо различаются: русские девушки являются носителями более либеральных установок по сравнению с осетинскими респондентками.
3. Исследование показало, что более существенные различия в психосексуальном развитии и поведении наблюдаются у девушек, принадлежащих к различным социально-возрастным категориям, этническим группам, проживающих в различных регионах РФ. Уровень активности и формы полового поведения в большей степени находятся под контролем социально-психологических факторов, чем темпа полового созревания.
4. Проведённое 1 исследование позволило выявить связи между индивидуально-личностными особенностями и психосексуальным
1 развитием. Индивидуально-психологические особенности личности играют важнейшую роль в регуляции полового поведения девушек, определяя формы взаимодействия, уровень активности, степень I удовлетворённости гетеросексуальным взаимодействием. Девушки, проявляющие активность в 'гетеросексуальном поведении характеризовались следующими свойствами личности: спонтанной агрессивностью, экстравертированностью, гипертимной, ■ эпилептоидной, шизоидной акцентуациями характера, психологической склонностью к алкоголизации. Респондентки, не имеющие опыта гетеросексуального I I поведения характеризовались: личностной тревожностью, невротизацией, застенчивостью, а также сенситивным, конформным и неустойчивым типами акцентуаций характера. Было определено; что, с одной стороны, индивидуально-личностные особенности могут влиять на половое поведение девушек; уровень его активности и формы взаимодействия, а, с другой? стороны, — выступать, в роли индикаторов? психологического неблагополучия личности. | 5. При отсутствии различий в возрасте проявления основных феноменов психосексуального»ж соматосексуального развития между осетинскими- и русскими девушками, 1 у них выявлены; различия? по параметру «дисгармоничность психосексуального развития». Задержка формирования и реализации эротического и сексуального; компонентов; | влечения* в. большей степени? характерна; для девушек? осетинской национальности; Уровень активности; в¡. гетеросексуальном; поведении? значимо ниже, у , осетинских, девушек по сравнению , с. русскими: респондентками:.Ио мере взросления различия несколько сглаживаются;
6. Отсутствие: определённого ;опыта полового поведения в юношеском возрасте; приводит к возникновению; или; повышению уровня тревожности; невротизации-. , ,У-, осетинских респонденток ; беспокойство вызывает отсутствие опыта, свиданий, поцелуев, петтинга; половой жизни: В то же j время русских девушек в этот возрастной период тревожит .только собственная сексуальная неопытность.
7. Существуют различия в личностных реакциях :на определённые формы I гетеросексуальной, активности между осетинскими и русскими респондентками. Русские девушки:, не, имеющие опыта половой жизни в I юношеском возрасте, характеризуются . более высоким уровнем I личностной тревожности, а осетинские — более высоким уровнем невротизации по сравнению-с активными испытуемыми.
8. Установлены общие (характерные для всех девушек) и специфические (характерные: только . для девушек определённой национальности) особенности субъективного психологического неблагополучия, связанные с психосексуальным развитием. У осетинских респонденток нарушения психосексуального самочувствия в большей степени обусловлены этническими и социальными факторами, в то время как у русских -индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения.
Заключение
Актуальность изучения психосексуального развития девушек в настоящее время обусловлена акселерацией полового и социального развития, увеличением разрыва между физиологической и психосоциальной зрелостью, ухудшением репродуктивного и психологического здоровья девушек, диспропорциональностью в развитии, ранним началом половой жизни и т.д.
Россия является многонациональной и поликультурной страной, поэтому необходимы разноплановые исследования, которые помогли бы составить более целостное представление о закономерностях и особенностях психосексуального развития подростков и юношей, проживающих в различных регионах страны. ' Однако недостаточность, сведений об особенностях полового • развития и гетеросексуального поведения подростков, принадлежащих к, различным I этническим группам, предопределяет необходимость дополнительных исследований. , . В нашей диссертационной работе впервые предпринята попытка изучения особенностей психосексуального развития и добрачных половых установок девушек, проживающих и обучающихся в Республике Северная Осетия - Алания. Был проведён сравнительный анализ особенностей психосексуального развития, и добрачных половых установок девушек, проживающих в одном регионе,, но относящихся- к различным этническим группам (на« примере представителей, осетинской и русской этнических Групп). : , , , В результате' теоретико-методологического анализа научной | литературы и собственного эмпирического исследования установлено, что ' девушки, проживающие в Республике Северная Осетия - Алания, начинают I гетеросексуальную активность в более поздние сроки, а также имеют более консервативные добрачные половые установки по сравнению со сверстницами из некоторых других регионов РФ. i Сделаны выводы, позволяющие принять гипотезу о том, что I этнические различия в психосексуальном развитии и актуальном половом поведении девушек проявляются в социально-психологических установках и уровне активности , добрачного гетеросексуального взаимодействия. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что психосексуальное развитие осетинских девушек отличается большей дисгармоничностью по сравнению с русскими. Это выражается в задержке реализации | формирования эротического и сексуального компонентов влечения, пассивности в половом поведении, консервативности добрачных половых установок. В представленной работе оказалось возможным составить I психологическую характеристику полового поведения осетинских и русских девушек.
I }
I Проведённое исследование позволило подтвердить, что темп полового созревания оказывает, влияние на возрастные, аспекты психосексуального I развития девушек. Вместе с тем в настоящее время уровень активности и формы полового .поведения в большей степени зависят от психосоциальных, ¡этнических и региональных факторов. В связи с этим, в диссертационной работе были выделены и описаны социально-психологические параметры, влияющие на уровень активности полового поведения девушек в подростково-юношеский период. *
Исследование , позволило подтвердить необходимость психологического сопровождения сексуального, развития девушки в подростковом и юношеском возрасте, так именно в этот период интимно-личностная сфера становится особенно значимой. Было эмпирически доказано, что отсутствие определённого опыта гетеросексуального I поведения в юношеском возрасте, а также недостаточная информированность по вопросам пола, может вызывать беспокойство и влиять на психосексуальное развитие. Полученные результаты позволили j сформулировать ряд рекомендаций по психологическому сопровождению j сексуального развития, половому воспитанию и организации коррекционных мероприятий для девушек на дорепродуктивных этапах развития.
Проведённое исследование позволило также определить роль индивидуально-личностных особенностей в психосексуальном развитии и
I 1 актуальном половом , поведении девушек. Впервые предпринята попытка выделения общих (характерных для всех девушек) и специфических (характерных только для девушек определённой национальности) особенностей субъективного психологического неблагополучия, связанных с психосексуальным развитием. Описаны причины и закономерности, которые I могут способствовать повышению уровня тревожности, невротизации, психопатизации. Нарушения психосексуального самочувствия осетинских девушек чаще всего связано с этническими и социальными факторами. Для (русских девушек большее 'значение имеют индивидуально-личностные установки и собственные оценки своего полового поведения. Таким образом, получила подтверждение вторая, выдвинутая нами гипотеза.
В дальнейшем представляется целесообразным исследовать особенности психосексуального развития девушек и юношей в других кавказских республиках. Не менее интересным представляется проведение сравнительного анализа полового поведения молодёжи Северного Кавказа, принадлежащих к различным конфессиональным группам (мусульманским и I христианским) и сравнить с аналогичными результатами в других регионах РФ. Определённый интерес представляет, изучение психосексуального развития подростков из смешанных по этническому признаку семей.

Автореферат диссертации по теме "Этнические особенности психосексуального развития девушек в политкультурной среде"
004615665 .922.4 На правах рукописи
Ильченко Виктория Владимировна
ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕВУШЕК В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
(на примере Республики Северная Осетия - Алания)
19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 2 ЛЕК 2010
сег&'с*
Санкт-Петербург 2010
004615665
Работа выполнена на кафедре психологии развития психолого-педагогического факультета Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт Министерства образования и науки PCO - Алания»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КЛЁЦИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
кандидат психологических наук, доцент ПАРНЮК НАТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный университет
Защита состоится ис-Яс/^лЯ 2010 года в часов на заседании
Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете "им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 11, ауд. 37
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан 2010 года
Учёный секретарь Совета Д.212.199.18 кандидат психологических наук, доцент
.Cr
Е.Б. Лактионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время, в период серьезного кризиса нравственных ценностей, усиления общемировой тенденции к обострению этнокультурных противоречий, ухудшения демографической ситуации в России, одной из актуальных проблем является исследование особенностей психосексуального развития и добрачных половых установок девушек различных национальностей, проживающих в поликультурной среде. Знание и учёт возрастных и этнических факторов, влияющих на психосексуальное развитие, имеет большое значение для межэтнического взаимодействия, для понимания проблем в области семейно-брачной сферы, а также дополняет представление об особенностях полового поведения, установках представителей различных национальностей, проживающих в одном регионе.
Трансформации российского общества в последние десятилетия повлекли за собой изменение системы сексуальных ценностей и потребностей, полового поведения современных подростков и юношей. Эмансипация приводит к изменению матримониального поведения, росту числа разводов, внебрачной сексуальной практики (С.И. Голод, И.С. Кон). Следует также учитывать отмечающуюся с последней четверти XX века тенденцию к ускорению созревания подростка. Хотя процессы акселерации, которыми объяснялись многие социально-психологические феномены, в настоящее время теряют свою актуальность, всё ещё сохраняются явления недостаточной информированности подростков, инфантильность и диспропорциональность в развитии (И.Ю. Магнутова, А.И. Фёдорова).
Изучением подростково-юношеской сексуальности занимались зарубежные и отечественные учёные разных научных направлений: F.M. Biro, M. Cle, U. Clement, M. Eisen, J. E. Fielding, S. Freud, A. Freud, V.E. Johnson, G. F. Kelly, A. C. Kinsey, I.L. Kvalem, W.H. Masters, J. Martin, M. Mead, P.Y. Miller, W. Simon, C.A. Williams, H.C. Безверхняя, П.П. Блонский, B.M. Вызова, Г.С. Васильченко, JI.C. Выготский, С.И. Голод, И.В.Добряков, Д.Н.Исаев, Е.П.Ильин, В.Е.Каган, И.С.Кон, С.С.Либих,
A.Е. Личко, С.С. Лунин, И.Ю. Магнутова, Ю.М. Орлов, В.Л. Ситников,
B.И. Фридкин и др.
Анализ научной литературы показывает наличие разнообразных исследовательских подходов к проблеме сексуального развития и полового поведения. В то же время психосексуальное формирование личности как психологический феномен пока ещё не получило необходимой концептуальной характеристики. Отечественные психологические исследования, посвященные условиям и факторам сексуального развития личности, до сих пор остаются фрагментарными, касаясь в основном области психопатологии или патофизиологии. Сказывается также недостаточная методологическая проработанность вопроса.
После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С. Кон) вновь наступило время обращения к проблеме
пола и психосексуального развития (Т.В. Бендас, В.М. Вызова, И.В. Добряков, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, И.С. Клёцина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.А. Реан, В.Л. Ситников, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков и юношей.
Неравномерность распределения научных данных о психосексуальных особенностях разных этапов развития девушки, приводит к недифференцированной пропаганде сексологических знаний, не соответствующих её личностному развитию (Г.С. Васильченко, И.С. Кон). Вместе с тем, недостаток достоверных научных сведений о взаимосвязи между определёнными психосексуальными феноменами, половым поведением и индивидуально-психологическими свойствами личности девушки, не позволяет комплексно рассмотреть изучаемую проблему. Нельзя также не отметить, что психосексуальное развитие является результатом половой социализации, в ходе которой девочка усваивает определённую половую роль и правила сексуального поведения. Искажение половых ролей может привести к повышенным притязаниям женщины в сфере семейно-сексуальных отношений и сексуальным расстройствам (И.Л. Ботнева, З.В. Рожановская, А.Т. Терёшин).
На современном этапе научных знаний недостаточно исследовано влияние этнокультурных условий на тендерную социализацию личности, половое развитие и формирование психосексуальных установок. Еще реже предметом психологических исследований становятся этнические различия представителей одной тендерной группы. Для такой многонациональной и поликультурной страны, как Россия, необходимы разноплановые исследования, которые помогли бы составить целостное представление о закономерностях и особенностях психосексуального развития подростков, проживающих в различных регионах страны. С учётом вышеизложенного была определена тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в выявлении особенностей психосексуального и соматосексуального развития девушек в современных условиях, а также выделение и анализ этнических различий, проявляющихся в их половом поведении.
Цель диссертационного исследования: сравнительный анализ особенностей психосексуального развития и полового поведения девушек, проживающих в одном регионе, но относящихся к различным этническим группам.
Предмет исследования: этнические и региональные особенности психосексуального развития школьниц и студенток, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания.
Объект исследования: психосексуальное развитие и половое поведение девушек.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ современного отечественного и зарубежного опыта исследований по проблеме психосексуального развития подростков и юношей.
2. Выявить особенности психосексуального и соматосексуального развития, добрачных половых установок девушек, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания.
3. Изучить закономерности и специфику психосексуального развития, добрачных половых установок и индивидуально-личностных свойств девушек с различным темпом полового созревания.
4. Определить психосоциальные особенности сексуального развития и полового поведения девушек в подростково-юношеский период.
5. Выявить этнические особенности психосексуального развития и полового поведения девушек в поликультурной среде современного общества (на примере представителей осетинской и русской этнических групп, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания).
Гипотезы исследования:
1. Этнические особенности психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек проявляются в добрачных половых установках и уровне активности гетеросексуального поведения.
2. У девушек различных этнических групп имеются как общие, так и специфические признаки субъективного психологического неблагополучия (тревожности, невротизации, психопатизации), связанные с особенностями психосексуального развития.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития. Кроме того, мы руководствовались работами JI.C. Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики человека; работами, посвященными психическому развитию подростков и юношей (Г. Крайг, Л.Ф. Обухова, A.A. Реан, Л.А. Регуш и др.); теорией психосексуального развития 3. Фрейда; концепцией психосексуального развития В.М. Маслова, И.Л. Ботневой, Г.С. Васильченко; теоретической моделью психосексуальной дифференциации В.Е. Кагана; четырёхфакторной теорией сексуального здоровья В.В. Кришталя; концепциями тендерной идентичности (И.С. Клёцина, В. Л. Ситников); положениями дифференциальной психофизиологии (Е.П. Ильин), междисциплинарного, культурологического и этнографического подходов (С.Б. Борисов, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, М. Мид); периодизациями психосексуального развития Г.С. Васильченко, Ю.М. Орлова, В.В Нагаева и И.Ф. Обросова.
Методы исследования. Для поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической, медицинской, сексологической и этнографической научной литературы; сопоставительный анализ изучаемых
явлений в работах отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы: нестандартизированные (авторские анкеты) и стандартизированные (тесты и опросники); методы математико-статистической обработки данных.
В процессе исследования использовались следующие методики: авторская анкета «Психосексуальное развитие», авторская анкета, «Соматосексуальное развитие»; Фрайбургский личностный опросник, форма «В»; Патохарактерологический диагностический опросник АЛ. Личко; опросник определения уровня невротизации и психопатизации; методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлор; методика диагностики самооценки личности Ф. Фидлер.
Достоверность результатов исследования обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, валидностью и надёжностью психодиагностического инструментария, его соответствия цели и задачам исследования, большой выборкой респондентов. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерных программ для статистической обработки данных «SPSS 13.0» и Excel. Для оценки межгрупповых различий применялся U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса, t-критерий Стьюдента. Корреляционный анализ осуществлялся методами вычисления коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психосексуальное развитие осетинских и русских девушек отличается по темпам формирования поведенческого компонента влечения, по консервативности добрачных половых установок, по степени активности полового поведения.
2. Формы и степень активности полового поведения в большей степени зависят от этнических и психосоциальных особенностей, чем от темпов полового созревания.
3. У осетинских девушек нарушения психосексуального самочувствия в большей мере обусловлены этносоциальными факторами, а у русских девушек индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения.
Научная новизна. В настоящей работе впервые изучается психосексуальное развитие и добрачные половые установки девушек, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания. Выявлены различия в психосексуальном развитии, половом поведении и добрачных половых установках девушек, проживающих в одном регионе, но относящихся к различным этническим группам (на примере представителей осетинской и русской этнических групп).
На основе анализа эмпирического материала доказывается, что существуют как общие (характерные для всех девушек), так и специфические (характерные только для девушек определённой национальности) факторы, связанные с психосексуальным развитием, влияющие на субъективное психологическое неблагополучие.
Выделены психосоциальные особенности, влияющие на психосексуальное развитие и половое поведение девушек. Получены новые данные о влиянии индивидуально-личностных свойств на психосексуальное развитие и добрачные половые установки.
Разработана описательная модель факторов, влияющих на уровень активности гетеросексуального поведения девушек в подростково-юношеский период.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование обогащает научные представления по проблеме влияния психологических, социальных и этнических факторов на психосексуальное развитие девушек, расширяет понимание сущности правильного формирования сексуальности девушек на дорепродуктивных стадиях её развития.
Теоретически обосновано влияние этнических особенностей на психосексуальное формирование и половое поведение девушек в подростковом и юношеском возрасте. Нормы и правила, регулирующие сексуальное поведение в изучаемой этнокультурной среде, оказывают существенное влияние на психосексуальное развитие и характер полового поведения девушек, не состоящих в браке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для разработки психолого-педагогических рекомендаций по половому просвещению девушек, учитывающих их возрастные, индивидуальные и этнические особенности. Они позволяют расширить представления практических психологов об особенностях психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек, а также могут применяться для психокоррекционной работы.
Материалы исследования могут быть использованы при психодиагностическом изучении личности подростка, для просветительской и профилактической работы по половому воспитанию в школах, училищах, вузах. Полученные в исследовании выводы позволяют разрабатывать учебные курсы и методические пособия, адресованные студентам психологических, педагогических и медицинских институтов.
Результаты исследования позволяют разработать программы по психолого-педагогическому сопровождению сексуального развития девушек, формированию психосексуального сознания и половой самоидентификации в подростковом и юношеском возрасте.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Северо-Осетинского государственного педагогического института, кафедры прикладной психологии Петербургского государственного университета путей сообщения, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья в зеркале социальной сферы» (Владикавказ, 2008), на Четвёртой Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» в МГУ (Москва, 2009), на
региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (Владикавказ, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 274 наименования, из них 20 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 181 странице. В текст включены 8 таблиц, 22 рисунка. Работа содержит 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальность проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость проведённого исследования. Даётся краткая характеристика структуры диссертации.
Первая глава «Теоретические основы исследования психосексуального развития девушек в поликультурной среде» состоит из трёх параграфов, где представлен обзор работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Психосексуальное развитие личности как сложная многопрофильная область исследования рассмотрена в русле целого ряда наук - психологии, медицины, сексологии, социологии, педагогики, этнографии. Определено содержание понятия «психосексуальное развитие», дана его трактовка учёными различных научных направлений (Г.С. Васильченко, Г.Ф. Келли, И.С. Кон, В.К. Лосева, А.И. Луньков, 3. Фрейд). Выделены основные подходы в понимании психосексуальной сферы человека: поведенческий (Ю.М. Орлов), личностный (Э. Берн, К. Имелинский, В. Франкл), комплексный (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган). Рассмотрены зарубежные и отечественные теории, концепции и периодизации психосексуального развития человека.
В медико-биологических и медико-социологических исследованиях особое внимание уделяется изучению сексуального поведения, репродуктивного здоровья, ранней половой активности девушек, а также разработке программ по половому просвещению и воспитанию (Е.Р. Аравийская, Б.Л. Гульман, Г.К. Зайцев, Д.Н. Исаев, М.Г. Коломейцев, O.E. Коновалов, Т.А. Кравец, И.А. Купеева, O.K. Лосева, Н.В. Лузан, S.M. Dornbush, F.M. Biro, В.А. Auslander, М.М. Perfect, P.A. Succop).
В социологических (социо-культуральных) исследованиях определённый интерес представляет изучение добрачных сексуальных установок, нелегитимной добрачной половой активности, тендерного поведения, полоролевых стереотипов (С.И. Голод, Т.А. Гурко, М.Б. Денисенко, И.В. Журавлёва, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Г.А. Навайтис, J. Martin, U. Clement, G.M. Breakwell, C.R. Fife-Shaw, A.M. Jonson).
Психологические и педагогические исследования связаны с изучением сексуальных установок, мотивации, оценки первого сексуального опыта, психологических детерминант полового поведения, информированности по вопросам пола (В.М. Вызова, И.В. Добряков, Н.П. Ивченкова, Е.П. Ильин, И.К. Каширская, А.Е. Личко, Ю.М. Орлов, Е.В. Сечейко, В.Л. Ситников,
B.C. Собкин, В.Р. Фёдорова, М. Howard, J.B. Cabe, М. Eisen, G. L. Zellman).
Среди социально-психологических факторов, влияющих на психосексуальное развитие девушек в подростково-юношеский период, можно выделить семью (Э. Берн, Е.Г. Дозорцева, Т.В. Драгунова,
C.А. Еланцева, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Г. Крайг, И.Ю. Магнутова, Э.Г. Эйдемиллер), сверстников (С.Б. Борисов, С.И. Голод, И.В. Журавлёва, И.К. Каширская); собственный сексуальный опыт (К. Имелинскй, И. Кемпер, Ю.М. Орлов, X. Ремшмидт, B.C. Собкин, К. Янк), личностные особенности (Г. Айзенк, В.М. Вызова, Г.С. Васильченко, A.M. Куликов, В.В. Кришталь,
A.Е. Личко, Е.В. Сечейко); сексуальное просвещение и половое воспитание (H.H. Дацун, Г.К. Зайцев, И.С. Кон, В.В. Нагаев), средства массовой информации (В.В. Абраменкова, А.И. Киселёв , A.C. Михнюк, Е.Л. Омельченко). Различные культуры вносят свои особенности в сексуальное поведение, обусловленные обычаями, религией, общественными нормами. Классификации типов сексуальной культуры представлены в работах И.С. Кона, С. Лев-Старовича, У. Мастерса и др.
Отмечается, что акселерация полового и социального развития изменяет сроки осознания своей половой принадлежности, а также развития полового влечения. В психосексуальном развитии акселерация проявляется увеличением разрыва между формированием половой способности и наступлением психологической зрелости (В.Г. Властовский, О.Г. Фролова). На темп полового созревания оказывают влияние социально-экономические факторы, перенесённые заболевания, климатогеографические условия, наследственные особенности, расовая и национальная принадлежность (В.Г. Ананьев, Г.Б. Дерягин, Т.С. Норейко, И.И. Усоскин, Ж.Ж. Рапопорт, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев). Проанализированы различные типы становления сексуальности девушек в зависимости от параллелей соматического и психосексуального развития. Установлено, что уровень психосексуального развития в большей мере зависит не от биологического, а от хронологического возраста (A.M. Куликов, В.П. Медведев, И.Ю. Магнутова).
Рассмотрены динамика и закономерности психосексуального развития в онтогенезе. Г.С. Васильченко, В.М. Маслов, И.Л. Ботнева выделяют 3 этапа психосексуального развития: формирование полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальных ориентаций. Подчёркивается значение полоролевых и социосексуальных игр в формировании половой роли девочки (П.П. Блонский, Г.С. Васильченко, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев,
B.Е. Каган, Г.Ф. Келли, В.К. Лосева, А.И. Луньков, A.C. Макаренко, К.Г. Юнг). Раскрываются особенности формирования платонического, эротического и сексуального либидо на различных стадиях психосексуального развития.
Психологические аспекты подросткового возраста анализируются в работах Г. Крайга, Л.Ф. Обуховой, Ф. Райса, A.A. Реана, Л.А. Регуш и др. Социально-психологические особенности сексуальной активности девушек, факторы, влияющие на начало половой жизни, добрачные половые установки описывают В.Ф. Анурин, Т.В. Бендас, Г.В. Жарков, Н.П. Ивченкова, Е.П. Ильин, М. Кле, Д.В. Колесов, И.К. Купеева, O.K. Лосева, Н.В. Лузан, Н. Ньюкомб, Л. Понтон, Ф. Райе, B.C. Собкин, А. Спира, К. Янк.
В части главы, посвященной рассмотрению этнического компонента исследования, человек рассматривается как субъект пола и субъект национальности, обозначаются психологические характеристики универсалий, организующих мотивацию социального поведения личности в северокавказских культурах (традиционные, замкнутые, регламентированные, коллективистские, андроцентрические и радикальные). Подчёркивается доминирование патриархального типа семьи у осетин и ориентация на современную модель - у русских (Л.М. Аболин, С.И. Голод, О.И. Дреев,
B.Н. Дружинин, И.С. Кон, В.П. Левкович, О.Г. Лопухова, A.M. Олисаева, Г.У. Солдатова и др.). Приводятся данные исследований полового развития русских девушек и представителей титульного этноса, проживающих в одном регионе (В.Г. Властовский, O.A. Гилярова, Е.З. Година, В.В. Зубарева, Р.Т. Камилова, В.А. Родионов, Ю.А. Ямпольская).
Описываются представленные в этнографических исследованиях характеристики особенностей добрачного полового поведения русских девушек (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, С.Б. Борисов, С.И. Голод, М.М. Громыко, И.С. Кон, Г.А. Левинтон, Н.Л. Пушкарёва, И.С. Слепцова,
C.М. Толстая и др.) и кавказских девушек (И.Т. Багдаева, Б.Х. Бгажноков, Х.В. Дзуцев, Н. Дубровин, А.Я. Камараули, Ю.Ю. Карпов, М.М. Ковалевский, Ю.В. Красиков, Я.С. Смирнова, Х.Х. Сукунов, И.Х. Сукунова, Г. Тедорадзе, Л.Х. Урусова и др.).
Раскрываются особенности семейного и национального воспитания осетинских и русских девушек, способы получения информации по вопросам пола. Делается акцент на том, что если в прошлом традиции семейного воспитания обладали целостностью, то в настоящее время они стали «двойственными», поскольку объединили «традиционалистский» и «европейский» типы воспитания. Подчёркивается, что некоторые традиции в воспитании осетинских детей не соответствуют реалиям времени и мешают развивать навыки, необходимые в межполовом общении (И.Т. Багдаева, Т.З. Бесаева, И.И. Бирагова, Х.В. Дзуцев, О.И. Дреев, В.Н. Дружинин, C.B. Корецкая, Ю.В. Красиков, А.Е. Лабзина, М.А. Мисиков, A.M. Олисаева, З.В. Султанова и др.).
Глава 2 «Программа эмпирического исследования» посвящена описанию процедуры исследования, характеристик выборки, методического инструментария. Обозначены цель, предмет, объект, гипотезы, задачи и основные этапы эмпирического исследования.
Выборку составили 589 человек. Из них 410 чел. являются представителями осетинской национальности, 123 чел. - русской и 56 чел. -
других национальностей. Возрастной состав респонденток - от 15 до 19 лет. В опросе приняло участие 408 учащихся общеобразовательных школ в возрасте 15-17 лет и 181 студентка Северо-Осетинского государственного университета в возрасте 18-19 лет. Большинство респонденток являются городскими жителями.
На первом этапе (2002-2003) проведён теоретический анализ изучения проблемы; на втором этапе исследования (2003-2004) выполнен пилотаж и апробация методического инструментария; на третьем и четвёртом этапах (2005-2007) проводилось эмпирическое исследование психосексуального и соматосексуального развития, добрачных половых установок, индивидуально-психологических свойств личности у учащихся старших классов и студенток 2-3 курсов; на пятом этапе (2008-2010) проводилась математическая обработка данных, систематизация теоретического и эмпирического материала.
Приводится обоснование применения нестандартизированных и стандартизированных методов диагностики. Особенности полового развития изучались с помощью авторских методик: анкеты «Психосексуальное развитие», направленной на выявление особенностей психосексуального развития и полового поведения девушек, формирования половой роли, интимно-личностных установок и источников информации по вопросам пола; анкеты «Соматосексуальное развитие», предназначенной для выявления особенностей соматосексуального развития девушек, составленной на основе «Карты сексологического обследования женщин» И.Л. Ботневой. Анкеты были проверены на надёжность и содержательную валидность. С целью выявления черт личности, которые имеют значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения, был использован Фрайбургский личностный опросник, форма «В». Для диагностики акцентуированных черт характера подростков был применён «Патохарактерологический диагностический опросник» А.Е. Личко. При раскрытии специфики самоотношения личности была использована методика исследования самооценки по Ф. Фидлеру. С целью выявления уровня невротизации и психопатизации девушек был использован опросник «Уровень невротизации и психопатизации». Диагностирование личностной тревожности проводилось при помощи опросника «Методика измерения уровня тревожности» Дж. Тейлор.
Приведено обоснование используемых методов математической обработки данных.
В главе 3. «Описание и анализ результатов исследования возрастных, психосоциальных и этнических особенностей психосексуального развития девушек PCO - Алания» представлены результаты эмпирической части диссертационного исследования.
Проведён анализ эмпирических данных, которые характеризуют психосексуальное и соматосексуальное развитие, а также добрачные половые установки девушек в возрасте 15—19 лет, проживающих в Республике
Северная Осетия - Алания. Полученные результаты по психосексуальному развитию представлены в таблице 1.
Таблица 1
Реализация основных стадий психосексуального развития Группа девушек 15-19 лет, (%) N=589 Средние значения (возраст, М лет)
Стадия формирования платонического либидо
Свидания 83 15,1
Стадия формирования эротического либидо
Глубокий поцелуй 56 15,7
Петтинг поверхностный 39 16,4
Ипсация 20 14,9
Стадия формирования сексуального либидо
Петтинг глубокий 33 17,2
Начало половой жизни 21 17,4
Как видно из таблицы, средний возраст начала половой жизни девушек в нашей общей выборке 17,4 лет, в то время как в некоторых других регионах страны отмечено более раннее начало половой жизни. По данным научной литературы, средний возраст сексуального дебюта девушек в Красноярском крае - 15,7 лет (М.Б. Хамошина, 2005), в Приморском крае - 16,1 лет Т.Г.Захарова (2004), в Санкт-Петербурге - 16,4 (Д.Н.Исаев, 2006), в Москве -17,0 (М.Г. Коломейцев , 2007).
Соматосексуальное развитие девушек в нашей выборке находится в пределах нормы. Средний возраст начала менархе у девушек составил 12,9+1,24 лет, что совпадает со многими данными, полученными в других регионах России.
Проведённое исследование показало, что происходит задержка реализации эротического и сексуального компонентов влечения, обусловленная психосоциальными факторами, среди которых немаловажное значение имеют добрачные половые установки, регулирующие сексуальную активность респонденток.
В настоящее время в молодёжной среде в целом растёт терпимость к добрачному сексуальному экспериментированию. При изучении отношения респондентов к добрачной половой жизни, было выявлено, что девушки, проживающие в PCO - Алания, настроены более консервативно по сравнению со сверстницами из других регионов России. Как видно из рисунков 1 и 2, более трети девушек считают недопустимыми добрачные половые отношения и около половины убеждены в отрицательном влиянии подобного опыта на будущую семейно-брачную жизнь.
38,9,
38,7
22,4
Ш недопустимы
■ допустимы
□ затруднились ответить
47,7 .
а отрицательное
положительное
□ никакого влияния
Рис. 1 Допустимость добрачных половых отношений (%)
Рис. 2 Влияние добрачного полового опыта на будущую семейную жизнь (%)
Согласно данным научной литературы, большинство молодых людей независимо от пола оправдывают возможность добрачных сексуальных практик - около 70% и минимум их осуждают - не более 5% (С.И. Голод, 2005; М.Б. Денисенко, Ж.П. Дала-Зуана, 2001).
В целом, девушки PCO - Алания указали более поздний возраст сексуального дебюта по сравнению с респондентками той же возрастной группы из других городов России: 18 - 19 лет - г. Саратов (Н.П. Ивченкова и др., 2001), 16-17 лет - г. Санкт-Петербург (Т.Ю. Кришталь, 2005).
Анализ мотивов начала половой жизни и основных источников информации по вопросам пола выявил сходство между девушками, проживающими в разных регионах страны. Главным мотивом начала половой жизни является любовь. Далее следуют физическая потребность, любопытство. Основными источниками информации по вопросам пола являются: сверстники и друзья; телевидение и кинофильмы; журналы, специальная научно-популярная литература. Возрастает роль Интернета. Однако следует отметить, что роль родителей (10,7%), медицинских работников (6,5%) и педагогов (5,8%) в сексуальном просвещении подрастающего поколения в PCO - Алания очень незначительна по сравнению, например, с Санкт-Петербургом (Т.Ю. Кришталь,2005), Москвой (И.С. Кон , 2001), Новосибирском (O.K. Лосева, Т.А. Кравец, 2001).
Подтвердились данные о том, что уровень психосексуального развития выше у девушек с ускоренным темпом полового созревания. Они раньше начинают проявлять активность в половом поведении, имеют либеральные сексуальные установки, являются более маскулинными по сравнению с девушками с нормальным и замедленным темпами полового развития (р<0,05 и р<0,01). Однако уровень психосексуального развития и сексуальной активности девушки определяется не столько физиологической зрелостью организма, сколько психологическими и социальными факторами. Установлено, что более существенные различия по показателям психосексуального развития выявляются у девушек, принадлежащих к различным социально-возрастным категориям, этническим группам, нежели у девушек с разными темпами полового созревания (р<0,01 и р<0,001). Мы выявили, что стадия психосексуального развития в большей степени зависит от хронологического возраста, чем от темпа полового созревания (рис. 3).
акселераты норма ретарданты сту^нтки школьницы осетинские русские
девушки девушки
Рис. 3 Наличие опыта половой жизни девушек, в зависимости от темпа полового созревания, хронологического возраста, этнической принадлежности (%)
Нами изучены психосоциальные особенности, влияющие на психосексуальное развитие и половое поведение девушек в подростково-юношеский период: семья (структура, состав, уровень психологического благополучия), уровень информированности по вопросам пола, наличие/отсутствие сексуального опыта, индивидуально-психологические свойства личности.
Обнаружена прямая корреляционная связь между возрастом родителей, количеством детей в семье и началом гетеросексуальной активности. Чем больше детей в семье (р<0,01) и чем старше родители девушки (р<0,05), тем более вероятно, что она позже начнёт проявлять активность в гетеросексуальном поведении. Было подтверждено, что негативный психологический климат в семье способствует раннему началу половой жизни (р<0,01), что может оказать отрицательное воздействие на психосексуальное формирование девушки.
Выявлены достоверные различия в психосексуальном развитии между девушками с различным уровнем информированности по вопросам пола. Хорошо информированные испытуемые позитивно и спокойно относятся к половому созреванию (р<0,01), проявляют активность в гетеросексуальном поведении (р<0,01 и р<0,001), имеют достаточно либеральные добрачные установки (р<0,01), позитивно оценивают собственный сексуальный дебют (р<0,01), обладают гипертимными (р<0,01) или лабильными (р<0,05) чертами характера, являются эмансипированными (р<0,05). У респонденток, которые оценили свой уровень информированности по вопросам пола как недостаточный, в структуре личности встречались сенситивные черты (р<0,01), преобладала маскулинность в системе личностных отношений (р<0,05). Они отличались более высоким уровнем тревожности и невротизации (р<0,001), пассивностью в гетеросексуальном поведении, консервативностью добрачных половых установок (р<0,01 и р<0,001) по сравнению с хорошо информированными девушками. Мы полагаем, что индивидуально-психологические свойства личности определяют уровень активности, любознательности девушки, а также различные способы получения интересующей информации, её психологическую интерпретацию.
Было установлено, что респондентки, имеющие опыт половой жизни, отличались активностью в гетеросексуальном поведении, либеральностью добрачных половых установок (р<0,01 и р<0,001). Девушки, не имеющие сексуального опыта, характеризовались более высоким уровнем личностной тревожности, невротизации (р<0,01) и психопатизации (р<0,05) по сравнению с активными девушками (характерно только для студенток).
Большинство корреляционных связей между личностными свойствами и показателями, характеризующими психосексуальное развитие, обнаружено по показателям «невротизация» (22 связи) и «личностная тревожность» (16 связей). Обращают внимание выявленные связи между невротизацией, тревожностью и отсутствием опыта полового поведения. Наиболее существенные связи отображены на рисунке 4.
—----Положительная корреляционная связь при р50,05; — — Положительная корреляционная связь при р20,01
-Положительная корреляционная связь при р50,001
Рис. 4 Корреляционные связи между иевротизацней, тревожностью и половым поведением девушек.
Следовательно, девушки, не имеющие определённого опыта полового поведения, характеризуются более выраженной эмоциональной возбудимостью, продуцирующей различные негативные переживания (тревогу, напряжённость, беспокойство). Возможно, безынициативность или пассивность этих девушек формирует переживания, связанные с неудовлетворённостью желаний. Мы полагаем, что фиксация на неприятных соматических ощущениях, сосредоточенность на переживании своих личностных недостатков может способствовать формированию чувства собственной неполноценности и приводить к затруднениям в общении с противоположным полом. Особенно ярко это проявляется по мере взросления.
Выявлены значимые корреляционные связи между активностью в половом поведении и индивидуально-психологическими свойствами личности девушек (р<0,05 и р<0,01). Полученные результаты представлены
рисунке 5.
Активность в половом поведении Пассивность в половом поведении
1 Т Спонтанная ' { Психастннческий ' агрессивность 1 тип акцептуации Г Неустойчивый тип I Итроверсия 1 акцентуации
Г _ 1 Психологическая | Эпилептоидиыи 1 | тип акцентуации | ^ алкоголизации Сенситивный тип 1 Тревожность I акцентуации ................. ... ,................................ ...... ; Невротизация
| 1 Гипертн.чный тип Г 1 акцентуации { Экстраверсия | Застенчивое!ь .....:.',..........„•...^--| Конформность
Рис. 5 Индивидуально-психологические особенности личности и уровень активности полового поведения девушек
Установлено, что индивидуально-психологические особенности оказывают влияние на половое поведение девушек, определяют его уровень активности и формы взаимодействия. Вместе с тем, некоторые из них могут выступать в роли индикаторов субъективного психологического неблагополучия (например, тревожность или невротизация). Возможно, это зависит от того, насколько устойчивым или динамичным является данное
свойство. Таким образом, индивидуально-психологические свойства играют важнейшую роль в регуляции полового поведения девушек, определяя формы взаимодействия, уровень активности и степень удовлетворённости гетеросексуальным взаимодействием.
Проведённое исследование позволило нам выделить следующие параметры, влияющие на уровень активности полового поведения девушек: хронологический возраст, принадлежность к определённой социально-возрастной группе (школьницы/студентки), темп полового созревания (ускоренный, нормальный, замедленный), здоровье девушки (наличие/отсутствие хронических заболеваний), познавательная активность и степень информированности по вопросам пола (хорошо информированы/плохо информированы), добрачные половые установки (консервативность/либеральность), опыт полоролевых и социосексуальных игр с партнёрами противоположного пола в детстве (есть опыт/нет опыта; достаточный/недостаточный), желание и умение пользоваться косметикой (есть опыт/нет опыта; часто используют/редко используют), структура, состав и атмосфера родительской семьи (полная/неполная семья; наличие братьев/сестёр; возраст родителей; благоприятный/неблагоприятный психологический климат), индивидуально-психологические особенности личности.
Полученные результаты позволили описать значимые различия и корреляционные связи в половом развитии между осетинскими и русскими девушками, проживающими в Республике Северная Осетия - Алания. Существенным является то, что при отсутствии различий в возрасте проявления основных феноменов психосексуального и соматосексуального развития между осетинскими и русскими девушками, у них выявлены отличия в уровне активности полового поведения (р<0,01) и добрачных половых установках. Осетинским девушкам в большей степени свойственна задержка реализации эротического и сексуального компонентов влечения, пассивность в половом поведении по сравнению с русскими респондентками (рис.6). По мере взросления различия несколько сглаживаются.
90 -/
83,1
В осетинские девушки Ш русские девушки
свиданий поцелуев петтинга петтинга половой поверхн. глубокого жизни
Рис. б Отсутствие опыта гетеросексуального поведения у девушек (%)
Анализ достоверных различий по показателю «добрачные половые установки» показал, что русские девушки являются носителями более либеральных установок по сравнению с осетинскими сверстницами. Рисунки 7 и 8 иллюстрируют, что у осетинских девушек в большей степени выражены негативное отношение к добрачным половым отношениям и убеждённость в отрицательном влиянии подобного опыта на будущую семейно-брачную жизнь по сравнению с русскими респондентками (р<0,001). Мы полагаем, что для многих осетинских девушек сохранение целомудрия до брака является нормой, правилом, в то время как для русских это не является столь жёстким требованием. При этом следует заметить, что большинство осетинских испытуемых имеют более чёткую позицию по этому поводу по сравнению с русскими респондентками.
■ осет инские дев у цк! Э0-□ русские девушки
Рис. 7 Допустимость добрачных половых отношений (%)
Рис. 8 Влияние добрачного полового опыта на будущую семейную жизнь (%)
По мере взросления у всех девушек, независимо от этнической принадлежности, количество осуждающих добрачные половые отношения уменьшается, а оправдывающих - увеличивается. Однако у русских девушек эта закономерность проявляется интенсивней. Существенным является то, что убеждённость осетинских девушек в отрицательном влиянии добрачных сексуальных отношений практически не меняется по мере взросления. Подобная стабильность установки позволяет говорить о сформированной норме, которая стала элементом внутреннего мира девушки, её ценностью.
Выявлены значимые различия в представлениях относительно оптимального возраста сексуального дебюта, ипсации между осетинскими и русскими респондентками. Русские респондентки допускают возможность сексуального дебюта с 18 лет, осетинские - не раньше 20 лет (р<0,05). Определено, что русские девушки считают ипсацию «средством разрядки и снятия полового напряжения» (р<0,01), в то время как осетинские девушки чаще выражают негативное отношение к этому явлению (р<0,001).
В отношении большинства возможных мотивов начала половой жизни между осетинскими и русскими девушками наблюдается сходство. Однако, для осетинских девушек в большей степени характерно представление, что возможно вступить в интимные отношения по меркантильным соображениям, чем для русских (р<0,05).
Обращает на себя внимание тот факт, что количество корреляционных связей показателя «невротизация» с психосексуальным развитием в осетинской выборке (22 связи) намного превышает аналогичное число в русской (2 связи). По мере взросления, у осетинских респонденток (студенток) беспокойство вызывает отсутствие опыта свиданий (р<0,05), поцелуев, петтинга, половой жизни (р<0,01). В то же время русских девушек в этот возрастной период тревожит только собственная сексуальная неопытность (р<0,05). Определены также различия в личностных реакциях на определённые формы гетеросексуальной активности в юношеском возрасте между осетинскими и русскими респондентками. В частности, русские девушки, не имеющие опыта половой жизни, характеризуются более высоким уровнем личностной тревожности (р<0,05), а осетинские -невротизации (р<0,01) по сравнению с активными испытуемыми. Следовательно, мы можем говорить о том, что в подростково-юношеский период психосексуальное развитие вызывает больше переживаний и тревог у осетинских девушек.
Проведённое исследование позволило выделить общие (характерные для всех девушек) и специфические (характерные только для девушек определённой национальности) факторы, связанные с психосексуальным развитием, которые могут приводить к субъективному психологическому неблагополучию (тревожности, невротизации, психопатизации).
К общим мы относим следующие причины и условия, нарушающие психологическое самочувствие девушки: недостаточную информированность по вопросам пола; психологическую неподготовленность к началу полового созревания, менархе; негативную реакцию, испуг или безразличное отношение к началу полового созревания, менархе; отсутствие опыта половой жизни в юношеском возрасте; проигрывание в детстве только фемининных игр с девочками и недостаточное участие в маскулинных, подвижных играх с мальчиками; неблагополучную атмосферу в родительской семье.
К специфическим для русских девушек мы относим: опыт ипсации в более позднем возрасте и неадекватное представление об этом явлении; допустимость начала половой жизни, если существует «физическая потребность» (установка); негативная оценка собственного сексуального дебюта; имитация занятий любовью в детстве (как вариант социосексуальной игры). В осетинской выборке мы выделили следующие причины и условия: отсутствие опыта гетеросексуального поведения (свиданий, поцелуев, петтинга, половой жизни); консервативные установки относительно возможности добрачных сексуальных отношений; допустимость начала половой жизни по меркантильным соображениям (установка); вступление в добрачную половую связь; отсутствие опыта социосексуальных игр в детстве; неумение или нежелание подчеркнуть свою женственность (пользоваться косметикой др.).
Таким образом, у осетинских респонденток нарушения психосексуального самочувствия в большей мере обусловлены этническими
и социальными факторами, а у русских - индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения.
На основе полученных результатов была составлена психологическая характеристика полового поведения русских и осетинских девушек в подростково-юношеский период.
Теоретико-методологический анализ научной литературы и проведённое эмпирическое исследование позволили разработать описательную модель факторов, влияющих на гетеросексуальное поведение девушек и предложить рекомендации по психологическому сопровождению сексуального развития в подростково-юношеский период.
В Заключении диссертации подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы дальнейшего исследования в данной области, раскрывается практическая значимость и важность использования полученных результатов при разработке методических материалов и программ по половому воспитанию и психологическому сопровождению психосексуального развития девушек с учётом возрастных, этнических, региональных и индивидуально-психологических особенностей.
В Приложениях представлены методики исследования и результаты обработки эмпирических данных.
Обобщение полученных результатов позволяет сформулировать следующие выводы.
1. В результате теоретического и эмпирического исследований установлено, что девушки, проживающие в Республике Северная Осетия - Алания, приобретают опыт гетеросексуального поведения, характерного для второй (эротической) и третьей (сексуальной) стадии психосексуального развития, в более поздние сроки по сравнению со сверстницами из некоторых других регионов РФ.
2. В Республике Северная Осетия - Алания учащиеся имеют достаточно консервативные добрачные половые установки в отличие от девушек из других регионов России. Сексуальные установки респонденток, принадлежащих к различным этническим группам, но проживающих в одном регионе, значимо различаются: русские девушки являются носителями более либеральных установок по сравнению с осетинскими респондентками.
3. Исследование показало, что более существенные различия в психосексуальном развитии и поведении наблюдаются у девушек, принадлежащих к различным социально-возрастным категориям, этническим группам, проживающих в различных регионах РФ. Уровень активности и формы полового поведения в большей степени находятся под контролем социально-психологических факторов, чем темпа полового созревания.
4. Исследование позволило выявить связи между индивидуально-личностными особенностями и психосексуальным развитием. Индивидуально-психологические особенности личности играют
важнейшую роль в регуляции полового поведения девушек, определяя формы взаимодействия, уровень активности, степень удовлетворённости гетеросексуальным взаимодействием. Девушки, проявляющие активность в гетеросексуальном поведении характеризовались следующими свойствами личности: спонтанной агрессивностью, экстравертированностью, гипертимной, эпилептоидной, шизоидной акцентуациями характера, психологической склонностью к алкоголизации. Респондентки, не имеющие опыта гетеросексуального поведения, характеризовались личностной тревожностью, невротизацией, застенчивостью, а также сенситивным, конформным и неустойчивым типами акцентуаций характера. Было определено, что, с одной стороны, индивидуально-личностные особенности могут влиять на половое поведение девушек, уровень его активности и формы взаимодействия, а, с другой стороны, - выступать в роли индикаторов субъективного психологического неблагополучия личности.
5. При отсутствии различий в возрасте проявления основных феноменов психосексуального и соматосексуального развития между осетинскими и русскими девушками, у них выявлены различия по параметру «дисгармоничность психосексуального развития». Задержка формирования и реализации эротического и сексуального компонентов влечения в большей степени характерна для девушек осетинской национальности. Уровень активности в половом поведении значимо ниже у осетинских девушек по сравнению с русскими респондентками. По мере взросления различия несколько сглаживаются.
6. Отсутствие определённого опыта полового поведения в юношеском возрасте приводит к возникновению или повышению уровня тревожности, невротизации. У осетинских респонденток беспокойство вызывает отсутствие опыта свиданий, поцелуев, петтинга, половой жизни. В то же время русских девушек в этот возрастной период тревожит только собственная сексуальная неопытность.
7. Существуют различия в личностных реакциях на определённые формы гетеросексуальной активности в юношеском возрасте между осетинскими и русскими респондентками. Русские девушки, не имеющие опыта половой жизни, характеризуются более высоким уровнем личностной тревожности, а осетинские - более высоким уровнем невротизации по сравнению с активными испытуемыми.
8. Установлены общие (характерные для всех девушек) и специфические (характерные только для девушек определённой национальности) особенности субъективного . психологического неблагополучия, связанные с психосексуальным развитием. У осетинских респонденток нарушения психосексуального самочувствия в большей степени обусловлены этническими и социальными факторами, в то время как у русских - индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения.
Опубликованные научные работы по теме исследования:
1. Ильченко В.В. Этнопсихологические особенности добрачных половых установок девушек // Рецензируемый научно-методический журнал «Вестник Университета» /Под ред. А.М. Лялиной; Государственный Университет Управления. Москва: Изд-во "ГУУ", №32,2009. - С. 52-53. (0,3 н.л.).
2. Ильченко В.В., ТерёшинА.Т. Психосексуальное развитие девочек в подростковом возрасте // Россия на рубеже тысячелетия: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов / Под. ред. Л.В. Лидак. Минеральные Воды - Москва: Изд-во ПГЛУ, 2002 г. С. 126 - 148(1,35 пл.)/(1,30 пл.).
3. Ильченко В.В. Основные формы и содержание психосексуального развития девушек старшего подросткового возраста // Вопросы социологии, психологии и социальной работы. Сборник научных трудов. Выпуск 4 // Под ред. К.Д. Дзагкоева. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003 г. С. 91 - 104 (0,74 пл.).
4. Ильченко В.В. Психосоциальные аспекты полового поведения девушек старшего подросткового возраста // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов / Под ред. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С. 143 - 157 (0,59 пл.).
5. Ильченко В.В. Психосексуальное здоровье и половое поведение девочек подросткового возраста // Современные технологии обучения: Сборник статей и тезисов / Сост.Т.Н. Рязанова - 4 вып. ч.2. Владикавказ: Изд-во Олимп, 2004. С. 62 - 69 (0,42 пл.).
6. Добряков И.В., Ильченко В.В. Особенности психосексуального развития и полового поведения девочек старшего подросткового возраста с различным темпом полового созревания // «Вопросы психического здоровья детей и подростков». Москва, 2005 (5), №2. С. 28-36 (0,62 пл.)/(0,51 пл.).
7. Ильченко В.В. Этнопсихологические особенности сексуальных установок девушек-подростков // Академический журнал Западной Сибири. №2,2009. С. 32 (0,10 пл.).
8. Ильченко В.В. Половое поведение девушек различной национальности, воспитанных в одной этнокультурной среде // Академический журнал Западной Сибири. №2,2009. С. 32 - 33 (0,10 пл.).
9. Ильченко В.В. Половое воспитание и подготовка к браку как главные условия психопрофилактики нарушений сексуального здоровья девушек // Семья в зеркале социальной сферы (Материалы Всероссийской научно-практической конференции): Сборник статей/Под ред. докт. соц. наук, проф. Р.Э. Кесаевой; Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова. - Владикавказ, 2009. С. 184 -189 (0,30 пл.).
Ю.Ильченко В.В. Половое поведение и сексуальные установки девушек различной национальности, воспитанных в одной этнокультурной среде // Современное состояние и тенденции развития психологии в
регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание: Материалы региональной научно-практической конференции/Под общ. ред. З.Т. Бурнацевой, Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. С. 256 - 260 (0,23
П.Л.).
Подписано в печать 19.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1764.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru