Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика

Автореферат по психологии на тему «Влияние супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Решетова, Наталия Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика"

На правах рукописи

РЕШЕТОВА Наталия Петровна

ВЛИЯНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА

Специальность 19 00 05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

20

□озовюзо

Москва - 2007

003061030

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор КОРЧЕМНЫЙ Петр Антонович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

ВАЙСЕРО Константин Иванович

кандидат психологических наук, доцент КОЛЕСНИК Наталья Тарасовна

Ведущая организация — Военно-воздушная академия

имени Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится 9 июля 2007 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 215 005 08 при Военном университете Министерства обороны РФ по адресу 123001, г Москва, ул Большая Садовая, д 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « 7 » июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

В.Ф. Дубяга

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Деятельность военного летчика требует большого психического напряжения и физической активности, морально-психологической устойчивости, способности к грамотным, организованным действиям в экстремальных условиях Отличительной чертой летного профессионализма является психофизиологическая готовность к жизнедеятельности в необычной среде Четких знаний законов полета, правил эксплуатации летательного аппарата, автоматизированных навыков, физических сил организма не всегда бывает достаточно для обеспечения профессионализма — необходимы моральное здоровье, рациональная организация быта и отдыха летчика, душевное равновесие, здоровые супружеские взаимоотношения Таким образом, семья военного летчика принимает на себя особую терапевтическую роль

Документальные данные свидетельствуют, что 70-80% летных происшествий происходит по причине человеческого фактора В целом по ВВС число отстраненных от полетов ежегодно составляет около 5000 человек, из них вследствие нарушения режима труда и отдыха - около 1000 человек В ходе исследования абсолютное большинство военных летчиков (89%) признали, что особенности их отношений с женами оказывают значимое влияние на эмоционально-психологический настрой, 86,2% отметили обусловленность успешности профессиональной деятельности отношением к ней супруги

Изучением проблемы супружеских отношений в зарубежной психологии в разное время занимались Д Беквар, Р Беквар, Р. Бейло, Э Дювалль, Е Келли, К Киркпатрик, С Кратохвил, А Мангус, Р Нойберт, Р Орт, Т Парсонс, М Престон, Р Раймонд, К Роджерс, Р Уинч, М Фелдман, X Фелдман, 3 Фрейд, Б Харбер, Я Хевитт, Р Хилл, С Ховарт, К Юнг и др

Проблема психологии супружеских отношений стала предметом научного анализа таких отечественных авторов, как Б Г Ананьев, АН Волкова, Л Я Гозман, Т А Гурко, В И Зацепин, С В Ковалев, А А Кроник, Е А Кроник, А Ф Лазурский, М С Мацковский, В Н Мясищев, Н Н Обозов, С Л Рубинштейн, В А Сысенко, Т М Трапезникова, Л Б Шнейдер, Т С Яценко Вопросам терапии и оказания консультативной помощи в области внутрисемейных отношений посвящены работы Ю.Е.Алешиной, В Н Дружинина, И С Кона, Г Навайтиса, Э Г Эйдемиллера и др

Существует несколько групп социологов, занимающихся проблемами семьи и брака Известны исследования А И Антонова, Э К Васильевой, С И Голода, И Ф Дементьевой, В М Медкова, Ю И Семенова, Н Я Соловьева, А Г Харчева, Л В Чуйко, Н Г Юркевича, В С Языковой, 3 А Янковой и др

В последнее время в психологии наметилось особое направление, представители которого рассматривают проблему самореализации личности в профессиональной сфере в зависимости от складывающихся отношений в семье (Л А Коростылева, А М Омаров, Ю В Синягин, Я А Чернышов)

Проблема влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика до настоящего времени не подвергалась комплексному рассмотрению, а проводимые исследования носили локальный характер Частично вопросы семьи и брака разрабатывались такими военными авторами, как В В Березовец, ДВ Гандер, АФ Евченко, НВ Короткова, П В Разов, Т А Семикина, В С. Торохтий, А Н Харитонов и др

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объект исследования — супружеские отношения в семье военного летчика

Предмет исследования - влияние супружеских отношений военного летчика на его профессиональную деятельность

Цель исследования - на основе анализа проблемы супружеских отношений разработать теоретическую модель и провести экспериментальное исследование влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика, обосновать и апробировать программу психологической помощи супругам

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы супружеских отношений и разработать теоретическую модель их влияния на профессиональную деятельность военного летчика

2 Провести экспериментально-психологическое изучение влияния супружеских отношений в семье военного летчика на его профессиональную деятельность

3 Разработать и апробировать психологическую программу оптимизации супружеских отношений в семье военного летчика и научно обосновать ее формы и методы

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения

1 Супружеские отношения в семье военного летчика строятся на понимании и принятии друг друга, равноправии и симметричности нравственных обязанностей, согласованности и непротиворечивости жизненных и профессиональных целей в духовной, семейно-бытовой, досуговой, сексуальной и других сферах жизнедеятельности, на особой психотерапевтической роли жены, ее готовности подчинить свою жизнь требованиям службы мужа, связанной с постоянным риском

2 Тип супружеского взаимодействия, проявляющийся в эмоционально-психологическом настрое, заинтересованности супруги в профессиональной успешности мужа, влияет на профессиональную деятельность военного летчика при конструктивном типе наблюдается активное эмоциональное участие супруги в служебных делах мужа, при нейтральном - эмоциональная отстраненность от интересов супруга, при деструктивном - противоречия в служебной и семейной сферах жизнедеятельности

3 Гармонизация супружеских отношений возможна при помощи психологического консультирования и тренинга супружеских отношений на основе улучшения понимания и принятия супругами друг друга, способствующего формированию конструктивных отношений

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы социальной детерминации, развития, единства сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), принцип целостного развития личности (Б Г Ананьев), концепция специфики семьи как малой группы и супружества как одной из подструктур семьи (Ю Е Алешина, А А Бодалев, Л Я Гозман, С И Голод, Е М Дубовская, Н Н Обозов, Т А Семикина, В В Столин, Л Б Шнейдер), теории о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии (К А Абульханова-Славская, В Н Дружинин, А Н Леонтьев, Н Н Обозов, А Н Обозова, С Л Рубинштейн, А И Тащева, Т М Трапезникова, Я А Чернышов) и о значимых отношениях в общении (И С Кон, А А Кроник, Е А Кроник, А Ф Лазурский, В Н Мясшцев, Н Н Обозов, В Б Столин, Э Г Эйдемиллер), теоретические положения в области изучения процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А Я Анцупов, С В Ковалев, Л А Петровская, В А Сысенко, С И Съедин, А И Шипилов), наработки в области психологического анализа профессиональной деятельности в экстремальных условиях, боевых ситуациях (Р А Абдурахманов, В Ф Дубяга, Л Ф Железняк, А Г Караяни, П А Корчемный, В А Пономаренко, В В Сысоев)

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем

1 Обоснованы сущность и особая роль супружеских отношений в семье военного летчика, разработана теоретическая модель их влияния на профессиональную деятельность, психологическим механизмом которого выступает эмоционально-психологический настрой

2 Показано, что супружеским отношениям в семье военного летчика присущи родовые, видовые и подвидовые особенности, проявляющиеся в отношении супруги к профессиональной деятельности мужа и позволяющие реализовывать различные функции семьи, развивать взаимодействие мужа и жены на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом и социокультурном уровнях

3 Выявлены типы супружеского взаимодействия (конструктивный, нейтральный, деструктивный), которые оказывают прямое влияние на успешность профессиональной деятельности военного летчика посредством создания благоприятного эмоционально-психологического настроя

4 Установлено, что типы супружеского взаимодействия складываются в зависимости от того, какие значения имеют следующие показатели стаж супружеской жизни, интеллектуальное участие и поддержка супруги, эмоциональная поддержка супруги, удовлетворенность браком, эмоциональная близость, конфликтность супружеских отношений, согласованность ценностных ориентаций и ролевых ожиданий

5 Показано, что в семьях с конструктивным типом супружеского взаимодействия военные летчики демонстрируют высокий уровень успешности профессиональной деятельности, в семьях с деструктивным типом супружеского взаимодействия уровень успешности профессиональной деятельности ниже При конструктивном типе взаимодействия наблюдается активное эмоциональное участие супруги в служебных делах мужа, при нейтральном - эмоциональная отстраненность от интересов супруга, при деструктивном - противоречия в служебной и семейной сферах жизнедеятельности

6 Разработана и экспериментально апробирована система формирующего воздействия, направленная на оптимизацию супружеских отношений в семье военного летчика

Положения, выносимые на защиту:

1 Супружеские отношения в семье военного летчика - это взаимодействие мужа и жены, основанное на понимании и принятии партнера, равноправии и симметричности нравственных обязанностей, согласованности и непротиворечивости жизненных и профессиональных целей во всех сферах жизнедеятельности, значимой психотерапевтической роли жены, ее готовности подчинить свою жизнь требованиям службы мужа, связанной с постоянным наличием повышенного риска для его жизни

2 Теоретическая модель влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика представляет собой систему, в которой проявляются взаимодействие супругов в духовно-нравственной и сексуально-эротической сферах на различных уровнях; функции семьи, психологические механизмы формирования супружеских отношений, сложившиеся типы взаимоотношений между супругами; эмоционально-психологический настрой, обусловливающие качество выполнения профессиональной деятельности военного летчика

3 Супружеским отношениям в семье военного летчика присущи три группы особенностей родовые, свойственные всем семьям (строятся на свободном и равноправном браке или родстве лиц, объединенных взаимной материальной и моральной ответственностью, имеющих соответствующие права и обязанности), видовые, характерные для всех семей офицеров Вооруженных Сил (подчиняются интересам и требованиям, предъявляемым службой в Вооруженных Силах), подвидовые, отличающие семьи военных летчиков от других офицерских семей (строятся с учетом требования неукоснительного соблюдения предполетного отдыха летным составом ввиду наличия постоянного повышенного риска для жизни военного летчика; характеризуются искусственным отстранением мужа от домашних забот, что способствует недостаточному выполнению им основных семейных функций, требуют наличия согласованности или непротиворечивости жизненных и профессиональных целей)

4 Типы супружеского взаимодействия (конструктивный, нейтральный, деструктивный) оказывают различное влияние на успешность профессиональной деятельности военного летчика при конструктивном типе отмечается высокий уровень профессионализма военного летчика, при

нейтральном - выше среднего, при деструктивном - средний Среди типов супружеского взаимодействия в семьях военных летчиков разных родов авиации выявлены различия наибольшее число супружеских пар с конструктивными взаимоотношениями характерно для семей военных летчиков-истребителей и военных летчиков транспортной авиации, меньшее -для других родов авиации

5 Основными условиями оптимизации супружеских отношений в семье военного летчика являются наличие высокого уровня мотивации самих супругов на оптимизацию супружеских отношений, проведение терапевтических бесед, социально-психологического семейного консультирования, организация и проведение тренинга совершенствования супружеских отношений

Практическая значимость результатов исследования:

1 Результаты исследования влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика могут быть использованы при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по подготовке войсковых психологов в ввузах, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава летных училищ

2 Полученные результаты частично могут использоваться в учебном процессе кафедр военных летных училищ, а также в ходе социально-психологической подготовки курсантов, включающей воспитание культуры чувств и формирование навыков семейного общения

3 Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет психологам-практикам осуществлять диагностику проблем супружеского общения в семьях военных летчиков

4 Органы воспитательной работы (заместители командиров подразделений и частей по воспитательной работе, войсковые психологи, военно-социальные работники) могут использовать в процессе повседневной профессиональной деятельности разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования программу психологической помощи супругам

Методика и эмпирическая база исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных общим исследовательским замыслом в рамках констатирующего и формирующего экспериментов теоретико-методологический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, обобщение и интерпретация научных данных, беседа, анализ документов, экспертный опрос, наблюдение, тестирование супругов с помощью методик «Удовлетворенность браком», «Распределение ролей» и «Общение в семье» (Ю Е Алешина, Л Я Гозман, Е М Дубовская), анкетирование супружеских пар по разработанным опросникам, включающим вопросы теста Я А Чернышева

Репрезентативную выборку составили военные летчики истребительной, транспортной, дальней и армейской авиации, а также их супруги Исследовательская работа проводилась в трех военных округах (Московский,

Ленинградский, Приволжско-Уральский) В исследовании приняли участие представители ВВС, авиации ВДВ, ВВС и ПВО Балтийского флота Общая выборка составила 320 человек Анализ результатов исследования проводился с помощью методов математической обработки, пакета статистических программ EXCEL и SPSS-И

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, результаты анализа научной литературы по проблематике исследования, соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла, всесторонним сопоставлением получаемых данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, а также их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки данных на ПЭВМ, репрезентативностью выборки испытуемых, практической апробацией полученных результатов

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета Результаты исследования использовались военными психологами в ходе проведения лекций и практических занятий в Отдельной транспортной боевой вертолетной эскадрилье, в Гвардейском истребительном авиационном полку ВВС, в Отдельном транспортном полку ВВС

Некоторые идеи и фактологический материал исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Воинское воспитание курсантов военно-учебных заведений» (2001), в Материалах 4-го российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие» (2006)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I - «Теоретико-методологические проблемы исследования супружеских отношений в семье военного летчика» Глава II - «Экспериментально-психологическое исследование влияния супружеских отношений в семье военного летчика на его профессиональную деятельность» Глава III - «Психологическая программа оптимизации супружеских отношений в семье военного летчика» Работа содержит 12 рисунков и 15 таблиц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Решение первой задачи осуществлялось посредством анализа теоретических исследований супружеских отношений, проведенных как в зарубежной, так и в отечественной психологии

Выделение супружества как структурной единицы в семейных отношениях произошло в психологической науке сравнительно недавно в результате серьезных социально-экономических преобразований современного общества, сформировавших условия для социального, правового, профессионального, нравственного равноправия мужчины и женщины

В зарубежной психологии четко выделяются теории, рассматривающие супружество с точки зрения межличностного восприятия (Е Келли, М Престон, Р Раймонд) Наиболее разработанную концепцию брачно-семейных отношений на основе ролевой теории предложили Р Бейло и Т Парсонс Представители этого направления изучают проблемы динамики ролевых ожиданий во взаимосвязи с длительностью супружеского стажа, влияния соответствия ролевых ожиданий и ролевого поведения супругов на удовлетворенность браком (Р Орт, Б Харбер, Я Хевитт, С Ховарт) Американский исследователь К Киркпатрик выделил три основных вида ролей - традиционные, товарищеские и роли партнеров Данное направление исследований связано с изучением особенностей супружеского взаимодействия, влияющих на совместимость супругов

Важнейшим направлением анализа супружеских отношений является подход с точки зрения стадий жизненного цикла семьи (Э Дювалль, Р. Нойберт, Р Хилл) X Фелдман и М Фелдман рассматривали жизнь семьи с точки зрения «семейной карьеры» - как совокупность ролей индивида, направленных на реализацию себя в какой-либо из важных сфер жизни (досуг, семья, работа) Ими были выделены два типа карьеры - внутрисемейная и внесемейная

В отечественной социальной психологии первые высказывания по проблеме супружеских отношений относятся к середине XX века В исследованиях Б Г Ананьева, А А Бодалева, И С Кона, А,Н Леонтьева, В Н Мясищева, А В Петровского, С Л Рубинштейна и других указывается на роль межличностных отношений субъекта деятельности в достижении им профессионального мастерства, подчеркивается роль значимого окружения в наиболее полной реализации личностью возможностей своего профессионального развития, делаются предположения относительно влияния семейных отношений на продуктивность профессиональной деятельности личности

В работах отечественных психологов подняты проблемы, прямо или косвенно касающиеся предмета данного исследования Так, в работах 3 А Янковой особое внимание уделяется проблеме удовлетворенности браком, характеризующей субъективное отношение к нему Значительный вклад в исследование проблемы супружеских конфликтов внес В А Сысенко, выделивший «зоны разногласий» между супругами и предложивший классификацию конфликтов

Ключевым направлением исследования взаимоотношений супругов как брачных партнеров является социальная совместимость супругов, которая детально рассматривается в работах В И Зацепина К социальной совместимости он относит также профессиональную и должностную совместимость супругов Заметный вклад в исследование супружеских отношений в отечественной психологии внес С В Ковалев, предприняв попытку исследовать причины возникающей в семье гармонии и дисгармонии и предложив некоторые способы улучшения супружеских отношений Проблема стабильности брака поднята в исследованиях С И Голода, который на основе

эмпирических материалов выделил четыре основных фактора стабилизации супружества общность интересов, привычка, сексуальное созвучие и долг Исследуя психологию супружеских отношений, ТС Яценко показала, что характер супружеских отношений определяется компоновкой основных супружеских ролей сексуальный партнер, друг, опекун, покровитель

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной психологии вопросы зависимости профессиональной деятельности мужа от супружеских отношений в прямой постановке не изучались, полученные отечественными и зарубежными учеными данные могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшей разработки теоретической модели влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика и ее экспериментальной проверки Особого внимания заслуживают социально-психологические исследования, предметом изучения которых явились эмоциональная близость и взаимоотношения супругов в семье, удовлетворенность супругов браком, стаж супружеской жизни, стабильность семьи

По своим структурным и социально-демографическим признакам семья военного летчика во многом является типичной российской семьей, но при этом она обладает рядом существенных особенностей, позволяющих классифицировать ее как особый, достаточно специфический и относительно самостоятельный институт

Супружеским отношениям в семье военного летчика присущи три группы особенностей родовые, видовые и подвидовые Что касается родовых и видовых особенностей супружеских отношений, то они в целом характерны для семей офицеров всех видов и родов Вооруженных Сил

Подвидовые особенности супружеских отношений в семье военного летчика обусловлены перманентным пребыванием мужа в состоянии повышенного риска для жизни, требующего неукоснительного соблюдения предполетного отдыха Принятие и понимание супругой общегосударственной значимости работы мужа способствуют осознанию того, что после полетов летчик должен отдыхать (так, к примеру, восстановительный период функционального состояния центральной нервной системы после трех полетов на самолете МИГ-29 и СУ-27 составляет 38-44 часа) Объективно часть семейных функций при этом перекладывается на жену, например воспитание детей (военный летчик занят на службе 332 часа в месяц, в то время как служащие государственных учреждений - 176), что в конечном итоге может приводить к дезорганизации супружеских отношений Искусственное отстранение супруга от домашних забот не способствует благоприятному эмоционально-психологическому настрою в семье

Теоретическую модель влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика можно представить в виде следующей схемы (см рис 1)

СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

А

г Сексуально-Критическое Любовь Духеяно-нравствен н ое изаимо действ л е

пленение

УРОВНИ ВЗАИЬЩРЙСТВШ

Пси х офи шоло ги чес ки й

Соц налыю-п еихоло гическ ий

Психологический

Со циокультурттый

V

ФУНКЦИИ СЕМЬИ

А

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЕ ВЗЛ ИМООТ110 ШЕ ГШЙ

Аттракция Идентификация Эмттатад

V типы взАимоотноишиий V

Конструктивный Нейтральный Деструктивный

эмоционально - психшп! да ¡жкий настрой

_ _

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис. ], Теоретическая модель влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика

Теоретическая модель влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика представляет собой систему, в которой осуществляется взаимодействие духовно-нравственных аспектов и сексуально-эротического влечения супругов на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом и социокультурном уровнях. Психологическим механизмом влияния выступает эмоционально-психологический настрой военного летчика, обусловленный результатами выполнения супружеских функций, сложившимися видами отношений, супружеским стажем, а также субъектностью жены При этом важнейшими механизмами познания партнера по браку и формирования взаимоотношений являются аттракция, эмпатия, идентификация Отношение и участие супруги в профессиональной деятельности мужа позволяют сформировать определенные типы супружеских отношений (конструктивные, нейтральные, деструктивные), которые по-разному оказывают влияние на эту деятельность

Теоретический анализ проблемы влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика позволил осуществить разработку методического замысла исследования, провести его экспериментальную реализацию

Решение второй задачи, связанной с проведением экспериментально-психологического изучения влияния супружеских отношений в семье военного летчика на его профессиональную деятельность, обеспечивалось проведением пилотажного исследования и констатирующего эксперимента В ходе исследования, позволившего детализировать и уточнить гипотезу и инструментарий констатирующего эксперимента, приняли участие супружеские пары из военных частей ВМФ и ВВС (п=40) отдельной транспортной авиационной эскадрильи и отдельной транспортной боевой вертолетной эскадрильи

В процессе констатирующего эксперимента были исследованы супружеские отношения в семьях военных летчиков, проходящих службу в различных авиационных частях МО РФ (п=120) отдельный морской штурмовой авиационный полк ВМФ (п=15), отдельная корабельная противолодочная вертолетная эскадрилья ВМФ (п=10), истребительный полк ВВС (п=15), отдельная транспортная авиационная эскадрилья ВДВ (п=15), авиационная база ВВС (п=14), Центр переучивания и подготовки летного состава дальней авиации ВВС (п=7), транспортный полк ВВС (п=11), отдельный транспортный полк ВВС (п=15), отдельный полк самолетов-заправщиков ВВС (п=18)

Репрезентативную выборку по родам авиации составили супружеские пары военных летчиков истребительной (9,4%), транспортной (35%), армейской (30,6%) и дальней (15,6%) авиации с различным стажем семейной жизни до 5 лет - 40%, 6-15 лет - 42,1%, 16-25 лет - 17,9% В исследовании приняли участие военные летчики с различным стажем летной работы менее 1 года - 5,3%, 1-15 лет-29,5%, 6-15 лет - 38,9%, 16-20 лет - 15,8%, 21-25 лет-6,3%, 26 лет и более - 4,2%

По занимаемым должностям сведения об участвующих в исследовании распределились следующим образом летчик (старший летчик) - 33,3%, командир звена (отряда) - 15,6%, командир авиационной эскадрильи (зам командира эскадрильи) - 12,5%, командир авиационного полка (зам командира полка) - 4,2%, командир дивизии (зам командира дивизии) - 1%, другие (штурманы, начальники ПС и ПДС, начальники разведки, инспекторский состав соединений) - 32,3%

В исследовании был применен метод экспертной оценки, процедура которого заключалась в изучении с помощью опросного листа мнения экспертов - военных летчиков, чья профессиональная деятельность была успешной как по их субъективным оценкам, так и относительно объективных показателей успешный профессиональный рост, оптимальное время занятия должности, признание заслуг профессиональным сообществом и др

Обработка результатов экспериментальной части исследования основывалась на использовании экспертных заключений, статистических и графических методов анализа

Руководствуясь теоретическими положениями проведенного исследования, можно отметить, что на профессиональную деятельность военного летчика оказывают влияние стаж супружеской жизни, отношение супруги к профессиональной деятельности военного летчика, различные типы взаимоотношений между супругами

Стаж супружеской жизни выступает системообразующим показателем отношения, участия и влияния супруги на профессиональную деятельность Он характеризует не столько количество лет, прожитых в браке, сколько тесноту взаимосвязи, существующей между успешностью профессиональной деятельности и характером отношений в семье, когда с приобретением опыта совместной жизни как жена, так и другие члены семьи приобретают «летный опыт», четко осознают свою причастность к профессиональной деятельности военного летчика При этом осуществляется не прямое, а косвенное, опосредованное влияние жены на профессиональную деятельность мужа путем создания благоприятных условий для соблюдения режима труда и отдыха, оказания своевременной социально-психологической, эмоциональной поддержки Реализация подобных действий, с одной стороны, требует от супруги дополнительных физических и психологических ресурсов, с другой -ограничивает возможности супруга в реализации хозяйственно-экономической, эмоционально-психологической, репродуктивной и других функций

Показателями отношения супруги к профессиональной деятельности военного летчика и влияния различных типов супружеского взаимодействия на эту деятельность выступают оказываемая эмоциональная и интеллектуальная поддержка, эмоциональная близость супругов, сходство профессиональных интересов, доминирование/подчинение в семье, удовлетворенность браком, конфликтность супружеских отношений, согласованность ценностных ориентаций и ролевых ожиданий

Среди многочисленных корреляционных связей интеркорреляционной матрицы, полученной в результате корреляционного анализа, следующие показатели определены как наиболее значимые стаж брака (г=0,727), эмоциональная близость (г=0,347), интеллектуальное участие и поддержка супруги в профессиональной деятельности мужа (г=0,345), удовлетворенность браком (г=0,312), эмоциональная поддержка супруги (г=0,310), доминирование/ подчинение в супружеских отношениях (г=0,289), согласованность ценностных ориентаций (г=0,267), согласованность ролевых ожиданий (г=0,210), конфликтность супружеских отношений (г=0,203), сходство профессиональных интересов (г=0,203) (см табл 1)

Таблица 1

Наиболее значимые признаки, характеризующие супружеские отношения и влияющие на профессиональную деятельность военного летчика

№ ПРИЗНАКИ Стаж летной работы Удовлетворенность служебным положением Перспективы профессионального роста Потенциал военного летчика Должность военного летчика

Коэфф Пирсона Станд отклон Коэфф Пирсона Станд отклон Коэфф Пирсона Станд отклон Коэфф Пирсона Станд отклон Коэфф Пирсона Станд отклон

1 Стаж супружеских отношений ,727 ,000 * * ,211 ,040 ,229 ,002 ,407 ,000

2 Доминирование/ подчинение в семье ,204 ,048 * * ,216 ,035 * * ,289 ,004

3 Интеллектуальное участие и поддержка супруги в проф деят мужа ,215 ,036 ,258 ,012 * * ,345 ,001 ,212 ,039

4 Эмоциональная поддержка супруги ,310 ,002 * * * * ,206 ,045 * *

5 Удовлетворенность браком ,234 ,022 * * ,312 002 ,261 ,011 ,261 ,011

6 Эмоциональная близость ,347 ,001 * * ,243 ,017 ,255 ,013 ,207 ,044

7 Конфликтность супружеских отношений * ,203 ,048 * * * * * #

8 Согласованность ценностных ориентаций * * ,255 ,012 ,267 ,009 * * * *

9 Сходство профессиональных интересов * * * * * * * * ,203 ,048

10 Согласованность ролевых ожиданий * * * * * * * * ,210 ,041

Примечание * - не выявлено статистически значимой связи

В ходе констатирующего эксперимента были получены оценки летных и деловых качеств участвовавших в исследовании офицеров Эти оценки были выставлены командованием воинских частей по результатам проверки теоретических знаний и практических навыков летной подготовки На основании данных опросника и полученных оценок был осуществлен корреляционный анализ, позволивший выделить признаки, наиболее тесно связанные с оценкой профессиональных качеств военного летчика (см табл 2)

В целях определения степени влияния описанных признаков на летную деятельность был применен регрессионный анализ, позволивший предсказать изменение оценок профессиональных качеств летного состава при единичном изменении выявленных признаков

Таблица 2

Признаки, имеющие статистически значимую связь с оценкой профессиональных качеств респондентов и коэффициенты корреляции Пирсона

№ Признаки Оценка профессиональных качеств летного состава

Коэффициент Пирсона Станд отклонение

1 Стаж супружеских отношений ,356 ,000

2 Согласованность ролевых ожиданий ,284 ,005

3 Доминирование/подчинение в супружеских отношениях ,270 ,008

4 Интеллектуальное участие и поддержка супруги ,270 ,008

5 Эмоциональная поддержка супруги ,255 ,013

6 Согласованность ценностных ориентаций ,244 ,017

7 Сходство профессиональных интересов ,231 ,025

8 Конфликтность супружеских отношений ,224 ,029

9 Удовлетворенность браком ,214 ,037

10 Эмоциональная близость супругов ,209 ,042

Коэффициент детерминации и коэффициент регрессии, полученные в ходе регрессионного анализа, показали, что наибольшее воздействие имеют следующие признаки стаж супружеских отношений, согласованность ролевых ожиданий, доминирование/подчинение в семье, интеллектуальное участие супруги, эмоциональная поддержка супруги, согласованность ценностных ориентаций в супружеской паре, сходство профессиональных интересов, конфликтность супружеских отношений

В целях типологизации супружеских отношений был применен кластерный анализ В основу кластеров, определивших последующую классификацию типов супружеских отношений, легли описанные группы характеристик супружеского взаимодействия В результате анализа получено 3 кластера, сформировавшиеся на основе выявленных в ходе корреляционного анализа признаков 1-й кластер - конструктивные супружеские отношения В него вошли 76 супружеских пар, что составляет 63,1% опрошенных, 2-й кластер -нейтральные супружеские отношения - 28 супружеских пар, те 23,2% от

общего числа респондентов; 3-й кластер - деструктивные супружеские отношения - 16 супружеских пар (13,7% опрошенных супружеских пар) (см. рис. 2).

Рис. 2. Распределение исследуемой выборки по кластерам

В ходе исследования был проведен анализ оценок эффективности профессиональной деятельности военных летчиков, вошедших в полученные кластеры, и определен средний балл за эту деятельность в каждом кластере (средний балл опрошенных из 1 -го кластера с конструктивными супружескими отношениями составил 4,53; из 2-го кластера с нейтральными отношениями -4,3; из 3-го кластера с конфликтными, деструктивными отношениями - 3,9). Полученные данные свидетельствуют о влиянии супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика. Сравнение по качественному составу военных летчиков, принявших участие в исследовании, распределилось следующим образом (см. рис.3):

1 -супружеские пары истребительной авиации;

2 - супружеские пары транспортной авиации; 0 конетруктиный топ взаимодействия супругов 3- супружеские пары армейской авиации; □ нейтральный тип взаимодействия сугтругап

4 - супружеские пары дальней авиации. н деструктивный тип взаимодействия супругов

Рис.3. Распределение исследуемой выборки по типам супружеского взаимодействии

Полученные данные свидетельствуют, что в исследуемых супружеских парах военных летчиков истребительной и транспортной авиации семей с конструктивными отношениями больше, чем в супружеских парах других родов авиации

При помощи перекрестных таблиц были проанализированы ответы на некоторые вопросы анкеты в различных по успешности профессиональной деятельности группах летчиков (см табл 3)

Таблица 3

Результаты опроса в различных по успешности профессиональной деятельности группах военных летчиков

Вопросы Оценка профессиональных качеств летного состава

«3» «4» «5»

Считаете ли Вы, что разногласия и конфликты между супругами - явление частое и обыденное"?

Да 22,0% 5,7% 11,8%

Скорее да, чем нет 55,6% 17,1% 15,7%

Скорее нет, чем да 11,3% 54,3% 33,3%

Нет 11,1% 22,9% 39,2%

Общество супруги доставляет Вам чувство эмоционального комфорта9

Да 44,4% 68,6% 82,4%

Скорее да, чем нет 35,6% 25,4% 17,6%

Скорее нет, чем да 12,0% 6,0% 0%

Нет 8,0% 0% 0%

Брак негативно влияет на творческие возможности человека7

Да 0% 5,7% 0%

Скорее да, чем нет 44,3% 14,3% 5,9%

Скорее нет, чем да 0% 25,7% 13,7%

Нет 55,7% 54,3% 80,4%

У Вас появляется желание изменить свою семейную жизнь, начать все сначала?

Да 11,2% 5,7% 2,0%

Скорее да, чем нет 44,4% 17,1% 13,7%

Скорее нет, чем да 33,3% 51,5% 54,9%

Нет 11,1% 25,7% 29,4%

Как изменилось Ваше чувство любви за время семейной жизни9

Усилилось 33,2% 37,1% 37,2%

Осталось прежним 44,6% 57,2% 60,8%

Уменьшилось 11,2% 5,7% 2,0%

Исчезло 11,0% 0% 0%

Продолжительная семейная жизнь способствует потере взаимопонимания между супругами9

Да 0% 2,9% 0%

Скорее да, чем нет 44,4% 2,9% 3,9%

Скорее нет, чем да 11,2% 34,2% 11,8%

Нет 44,4% 60,0% 84,3%

Существенные различия в ответах на поставленные вопросы продемонстрировали взаимосвязь между качеством супружеских отношений и успешностью профессиональной деятельности военного летчика в супружеских парах, которые за время семейной жизни сохранили чувство любви, взаимопонимания, эмоционального комфорта, где существуют условия для творческого и профессионального развития, большинство военных летчиков успешны в профессиональном отношении, и наоборот

Несмотря на то, что семьи с деструктивными отношениями между супругами составляют наименьшую часть респондентов (13,7%), представляется необходимым проанализировать наиболее типичные проблемы и конфликты, что позволит спланировать возможную психологическую помощь супругам и, следовательно, улучшить профессиональные успехи военного летчика

На этапе молодой семьи (в нашем исследовании супружеские пары со стажем супружеской жизни до 5 лет составили 40% от всех респондентов, из них 6,3% - супружеские пары со стажем брака до 1 года) возникают трудности, связанные с установлением пространственной и психологической дистанции между супругами, с принятием супружеских ролей, с рождением ребенка Основная причина более острых конфликтов, иногда приводящих к разводу, - отрицательная информация о супруге, связанная в основном с невыполнением материальных и финансовых обещаний, а также с сексуальными проблемами

Отсутствие работы по специальности у супруги (по данным исследования, в молодых семьях 47,4% жен военных летчиков имеют высшее образование, 28,9% - продолжают учебу в высших учебных заведениях, 23,7% имеют среднее и среднее специальное образование), частое отсутствие мужа, бытовое неустройство — все это отрицательно сказывается на некоторых молодых семьях, способствует проявлению и накоплению негативных эмоций, которые могут привести к конфликту Эмоциональные конфликты, в свою очередь, негативно отражаются на качестве летной работы

Во многих семьях в первый год после заключения брака рождается ребенок (по данным исследования, 7,9% молодых семей со стажем брака до 5 лет имеют 2 детей, 52,6% - 1 ребенка и 39,5% не имеют детей) С рождением ребенка родителям необходимо приспосабливаться к новому образу жизни, к возросшим психическим и физическим нагрузкам, ограничениям общего досуга Из общего числа супружеских пар военных летчиков, вошедших в группу с деструктивными отношениями, 31% составляют молодые супружеские пары Оценки профессиональных качеств летного состава в этой группе наиболее низкие

На этапе зрелой семьи проблемы затрагивают одновременно несколько сфер супружеской жизни Одна из наиболее частых причин конфликтов -несовпадение взглядов на роли супругов, их права и обязанности По результатам исследования, несогласованность ролевых ожиданий является одним из наиболее значимых показателей, имеющих статистически значимую корреляцию с оценкой профессиональных качеств супруга (г=0,284) По

данным опроса, часть военных летчиков (12%) и их жен (18%) ориентируются на псевдотрадиционную модель семьи, которая несовместима со стабильностью Именно эти пары представляют большинство семей с деструктивным типом отношений

Одной из причин неконструктивных супружеских отношений является более требовательное отношение жены к профессиональному росту супруга Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне включенности в профессиональные дела военного летчика его супруги Такой вид участия имеет определение «одна карьера на двоих» Установлено, что супруги военных летчиков в большинстве своем за время семейной жизни проникаются значимостью службы мужа (84,6%), испытывают чувство гордости за его успехи (95,8%), считают, что супруг обладает высоким служебным потенциалом (76,8%) Проблема повышенной требовательности со стороны жен по отношению к профессиональному росту мужа обостряется в связи с тем, что на этапе зрелой семьи у жен военных летчиков возникает проблема реализации собственного потенциала (75% жен военных летчиков имеют высшее и незаконченное высшее образование) По данным исследования, только 3,2% жен военных летчиков смогли реализовать себя полностью в профессии, 16,8% реализовали себя в заметной степени, 42,1% реализовали лишь небольшую часть потенциала, а 37,9% практически не реализовали себя Поведение супруги в значительной мере определяется отношением к службе самого мужа и его желанием преуспеть в профессиональной сфере

Период семьи старшего возраста начинается, когда дети обретают частичную независимость от родителей, а возраст супругов достигает 50 лет и более Анализируя супружеские отношения в этих семьях, следует отметить, что межличностные связи становятся более значимыми, возрастает удовлетворенность браком В целом брак оказывает значительное положительное влияние на психологическое состояние стареющих людей, однако в этот период возможно появление новой пространственной и психологической дистанции между супругами, изменение их взаимозависимости, особенно при появлении дестабилизирующих семью факторов (уход детей, болезнь супругов и т п )

Выделенные в ходе констатирующего эксперимента в качестве возможных источников оптимизации супружеских отношений признаки, влияющие на профессиональную деятельность военных летчиков, позволили сформулировать предположение о том, что характер этих отношений может быть частично оптимизирован супружескими парами, имеющими устойчивую мотивацию на улучшение внутрисемейных отношений В процессе решения третьей задачи было обосновано использование социально-психологического консультирования и тренинга супружеских отношений в качестве психологических средств достижения лучших результатов в профессиональной деятельности военного летчика

За основу была принята рабочая гипотеза о том, что задача достижения лучших результатов профессиональной деятельности военных летчиков может быть в определенной степени эффективно решена в ходе комплекса

мероприятий по улучшению супружеских отношений Зависимой переменной выступил тип супружеских отношений и эмоционально-психологический настрой в семье военного летчика Независимой переменной - комплекс мероприятий, включающий информирование, индивидуальное и групповое консультирование, психотерапевтические беседы и комплекс процедур тренинга супружеских отношений

Объектом формирующего эксперимента явились супружеские отношения в семьях военных летчиков, субъектами воздействия — супружеские пары военных летчиков, проходящих службу в различных воинских частях ВС РФ и имеющих высокий уровень мотивации на оптимизацию супружеских отношений

Индивидуальное консультирование носило краткосрочный характер и составляло 2-4 встречи Консультативные встречи проходили в течение 1 часа Консультирование супружеских пар длилось несколько дольше и составляло в общей сложности 5-6 консультаций (одна консультация в неделю) Групповые консультации проходили 2 раза в неделю Продолжительность встреч составляла около 90 минут Всего состоялось 8 встреч Экспериментальная группа (ЭГ) включала 20 супружеских пар По отдельным проблемам осуществлялось групповое консультирование в 4 группах, в каждой из которых было по 5 супружеских пар

Программа тренинга представляла собой цикл из 8 занятий продолжительностью 1,5 часа, которые проводились один или два раза в неделю в «нелетные» дни Общая продолжительность эксперимента составила 1,5 месяца По своей структуре программа тренинга состояла из 3 частей вводная часть - 1 занятие, формирующая часть - 6 занятий, итоговая часть - 1 занятие

В ходе занятий использовались следующие методические приемы и средства ролевые и деловые игры, анализ ситуаций, тематические обсуждения и дискуссии, межличностная обратная связь и рефлексия, саморегуляция психических состояний, которые были реализованы в виде упражнений Кроме того, участниками тренинга составлялись самоотчеты, позволившие оценить эффективность тренинга и давшие возможность более качественно провести занятия с учетом индивидуальных особенностей его участников

Из 20 супружеских пар экспериментальной группы (ЭГ) было выделено 10 супружеских пар с конструктивным типом взаимодействия, 6 - с нейтральным типом взаимодействия, 4 - с деструктивным типом взаимодействия Другие 20 супружеских пар, 12 из которых - пары с конструктивным типом взаимодействия, 5 — с нейтральным и 3 - с деструктивным, образовали контрольную группу (КГ), которая коррекционному воздействию не подвергалась

По завершении тренинга был проведен сравнительный анализ вышеперечисленных показателей Для обработки качественных данных использовался непараметрический метод х («хи-квадрат»), применяющийся в случаях, когда распределение не является нормальным С помощью критерия х проверялась гипотеза о достоверности различий между фоновым уровнем

супружеских отношений и уровнем после воздействия отдельно для экспериментальной и контрольной групп.

По всем показателям, характеризующим супружеские отношения, были получены значения х , превышающие табличное значение вышеуказанного критерия, при г|<0,05 (см табл 4)

Таблица 4

Количественная характеристика супружеских отношений ЭГ и КГ после проведения эксперимента и значение/2 по значимым показателям

Показатели супружеских отношений Количество супружеских пар ЭГ Количество супружеских пар КГ /

Улучшение Без изменений Улучшение Без изменений

Согласованность ролевых ожиданий 7 13 2 18 3,92

Доминирование/подчинение в семье 8 12 2 18 4,80

Эмоциональная поддержка супруги 9 11 1 19 8,53

Согласованность ценностных ориентаций 6 14 - 20 7,06

Сходство профессиональных интересов 7 13 1 19 5,62

Конфликтность супружеских отношений 8 12 2 18 4,80

Удовлетворенность браком 6 14 1 19 4,30

Интеллектуальная поддержка супруга 4 16 - 20 4,44

Эмоциональная близость супругов 9 И 2 18 6,18

Из приведенной таблицы видно, что после проведения психологической коррекции в экспериментальной группе наступило значительное улучшение по всем показателям супружеских отношений В наибольшей степени усилилась эмоциональная поддержка (/2=8,53) и эмоциональная близость супругов С^=6,18), произошло улучшение с точки зрения согласованности ценностных ориентаций (^=7,06), снизилась конфликтность в отношениях между супругами (х2=4,8), возросла интеллектуальная поддержка супругой своего мужа в профессиональных делах 0^=4,44) и удовлетворенность браком (%2 =4,31) Полученные нами значения^2 значительно превышают табличное значение (х2 для уровня значимости 0,05 и 1 степени свободы составляет 3,84), что свидетельствует о положительном влиянии психологической помощи супругам

После проведения тренинга супружеских отношений с помощью тестирования супружеские пары экспериментальной и контрольной групп вновь были распределены по типам супружеского взаимодействия (см рис 4)

12 H

О-1

!

Типы супружеского взанмодейиви^: \ -конструктивный: 2 - нейтральный - - десфу ктипшлй.

До эксперимента Я 11осле эксперимента

Рис. 4. Изменение типов супружеского взаимодействия и Э1 ' после тренинга

В результате из 4 супружеских пар с деструктивным чипом супружеского взаимодействия 2 супружеские пары перешли в разряд супружеских пар с нейтральным типом взаимодействия в семье, а 5 супружеских пар с нейтральным типом супружеского взаимодействия стали парами с конструктивным типом супружеского взаимодействия. 1Î контрольной группе, которая не подвергалась психологическому воздействию, количество супружеских пар с конструктивным типом взаимодействия не изменилось, лишь I супружеская пара с деструктивным типом взаимодействия перешла в группу с нейтральным типом супружеского взаимодействия.

Метод х использовался для обработки качественных данных. С помощью критерия х2 проверена гипотеза о достоверности различий между фоновым уровнем супружеских отношений H уровнем этих отношений после воздействия, отдельно для экспериментальной и контрольной группы: для военных летчиков ,/-4,34, для жен военных летчиков j2-5,63. Различия в итоговых результатах ЭГ и КГ свидетельствуют о разнице между естественным развитием супружеских отношений и складывающимися взаимоотношениями в супружеских парах, которым оказывалась психологическая помощь, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод О высокой эффективности проведенного тренинга,

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Исследование влияния супружеских отношений ira профессиональную деятельность военного летчика продиктовано потребностями современной науки и практики, необходимостью получения обоснованного знания и овладения эффективными технологиями успешного профессионально-должностного развития военного летчика с позиций формирования и

укрепления здоровых отношений в его семье Особую актуальность указанная проблема приобретает в условиях военной реформы

Анализ имеющихся направлений и подходов к изучению семейных отношений направлен на описание специфических особенностей супружеских отношений и их влияния на профессиональную успешность

Супружеским отношениям в семье военного летчика присущи три группы особенностей родовые, видовые и подвидовые

Исследование зарубежными и отечественными учеными периодичности изменений, происходящих в семье в зависимости от стажа брака, послужило основанием для введения в изучении семьи понятия «цикл развития семьи»

Теоретический анализ рассматриваемой проблемы показал, что взаимосвязь супружеских отношений в семье военного летчика и его профессиональной деятельности имеет сложный и противоречивый характер Сложность объясняется особенностями супружеских отношений на разных этапах жизнедеятельности семьи, различным уровнем значимости семьи в жизни каждого человека, соотношением объективных условий и субъективных возможностей в формировании отношений с партнером по браку

Теоретическая модель влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика представляет собой систему, в которой проявляются взаимодействие супругов в духовно-нравственной и сексуально-эротической сферах на различных уровнях, функции семьи, психологические механизмы формирования супружеских отношений, сложившиеся типы взаимоотношений между супругами, эмоционально-психологический настрой, обусловливающие качество выполнения профессиональной деятельности военного летчика

В ходе констатирующего эксперимента выделены признаки, наиболее тесно связанные с успешностью профессиональной деятельности военного летчика стаж супружеских отношений, согласованность ролевых ожиданий, эмоциональная поддержка супруги, согласованность ценностных ориентаций, сходство профессиональных интересов, конфликтность супружеских отношений, удовлетворенность браком, интеллектуальная поддержка супруга, эмоциональная близость супругов

Описанные признаки супружеского взаимодействия легли в основу кластеров и позволили выделить различные типы супружеского взаимодействия в семье конструктивный, нейтральный, деструктивный

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы о влиянии супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика был проведен анализ успешности профессиональной деятельности исследуемых военных летчиков, входящих в полученные кластеры, и определен средний балл за профессиональную деятельность в каждом кластере

Анализ супружеских отношений в семьях, представляющих различные рода авиации, показал, что наибольшее число супружеских пар с конструктивным типом взаимоотношений отмечается среди представителей истребительной и транспортной авиации Результаты формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что на супружеские

отношения можно оперативно и эффективно влиять в рамках комплексной программы практико-ориентированного обучения, включающей социально-психологическое просвещение, семейное консультирование и тренинг супружеских отношений Об этом свидетельствуют показатели супружеских отношений, которые в экспериментальной группе супружеских пар военных летчиков значительно выше аналогичных показателей в контрольной группе Полученные результаты подтверждают действенность элементов представленной программы при проведении как групповой, так и индивидуальной работы с супругами

Существует также ряд объективных факторов, которые могут отрицательно влиять на стабильность супружеских отношений в семье военного летчика и как следствие - на его профессиональную деятельность Таким образом, оптимизация супружеских отношений достигается комплексным решением социальных, экономических и культурных проблем семьи государством и обществом В решении этих проблем необходимо принимать участие командованию воинских частей и гарнизонов, органам воспитательной работы, женсоветам, военным психологам

Семья военного летчика обладает многими социальными чертами разделением труда, системой этических и нравственных ценностей, идеологией, традициями, иерархией престижа Посредством тщательного изучения супружеских отношений и их влияния на профессиональную деятельность военного летчика можно строить теоретические модели, а затем апробировать их, подвергая дальнейшей проверке и модификации в ходе применения к семьям военных летчиков авиации Вооруженных Сил РФ

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, будет способствовать повышению уровня профессионализма за счет активизации человеческого фактора

- руководству Министерства обороны и других федеральных образований, имеющих государственную авиацию, рекомендуется предусмотреть мероприятия, направленные на укрепление супружеских отношений за счет улучшения материально-бытовых и жилищно-коммунальных условий летного состава, организации совместного отдыха семей военных летчиков, совершенствования работы дошкольных и школьных учреждений в военных городках,

- органам военного образования предлагается рассмотреть целесообразность использования теоретических и практических результатов исследования в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава летных училищ, психологическую подготовку курсантов направлять на формирование социальной зрелости, воспитание культуры чувств, навыков семейного общения,

- органам воспитательной работы рекомендуется рассмотреть возможность использования разработанной и апробированной в ходе диссертационного исследования программы оптимизации супружеских отношений в семьях военных летчиков в процессе повседневной профессиональной деятельности, активизировать в этих целях работу женсоветов, психологов, военно-социальных работников,

- органам военной печати предлагается ввести рубрику, освещающую особенности летной работы и роль семьи в обеспечении труда и отдыха летного состава, направленную на пропаганду передового опыта по сохранению физического и психического здоровья военных летчиков; рассмотреть возможность использования полученных в результате исследования данных для подготовки и издания публикаций о влиянии супружеских отношений на профессиональную деятельность

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме являются:

- изучение особенностей супружеских отношений в семьях военных летчиков различных родов авиации,

- изучение влияния лидерства в семье на профессиональную деятельность военного летчика,

- изучение динамики развития супружеских отношений в семье военного летчика на различных этапах супружества,

- исследование влияния супружеских отношений на профессиональную деятельность офицеров других родов войск и видов Вооруженных Сил РФ

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах по перечню ВАК

1 Решетова НП Влияние супружеских отношений на профессиональную деятельность военного летчика // Вестник Московского государственного областного университета - Сер «Психологические науки» — 2007 №1 -С 270-275 (0,5 пл)

Другие публикации

2 Решетова НП Воинское воспитание курсантов военно-учебных заведений Учеб пособие / Под общ ред А В Омеличева - М ВУ, 2003 -148с (всоавт лично-1,1 пл)

.3 Решетова НП Психологические особенности супружеских отношений в семье военного летчика Сборник научных статей адъюнктов Военного университета № 14 -Ч 2 -М,2006 -С 141-159 (1 пл)

4 Решетова НП Влияние супружеских отношений на профессиональную деятельность и психическое здоровье военного летчика Сборник материалов 4-го российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие» -М,2006 - С 108 (0,1 пл)

Общий объем публикаций - 2,7 п л

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2

Тираж 100 зкз Заказ № 95

Тел 291-71-42/62