Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Родительские позиции как условие развития отношения к себе ребенка младшего школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Родительские позиции как условие развития отношения к себе ребенка младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Архиреева, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Родительские позиции как условие развития отношения к себе ребенка младшего школьного возраста"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ■ ОЩЕЙ • И ■ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ - -

На правах рукописи УДК 37.018.1

АРХИРЕЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

РОДИТЕЛЬСКИЕ ПОЗИЦИИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

'¿осква - 1990

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамена явучно-исследовательском институте общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель: дейот. член АПН СССР, доктор поихологичеоких наук, профеооор А.А.Бодвлвв.

Официальные оппоненты: доктор поихологичеоких наук

Л. В. Захарова;

кандидат поихологичеоких наук А.Я.Варга.

Ведущее учреждение - Московский государственный увивероитех им. и.В.Ломоносова.

на заседании Специелиа . ... Тру-

дового Краоного Знамени научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР. Адрео: 103009, Москва, К-9, проспект К.Иаркоа, д.20, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

Защита оостоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Спациаливированного Совета, кандидат поихологичеоких наук

Т.Н.Боркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^ > .„Актуальность проблемы. Начиная о семидесятых годов, в нашей страна'наблюдается возрастание интереса ученых и практиков к проблемах воспитания ребенка в сеиье. Вопросы семейного воспитания рассматривают и социологи - И.С.Кон, В.Я.Титаренко и др., и педагоги - И.В.Гребенников, Т.П.Деусова, Т.В.Лодкина, Е.И.Наседкина, Л.Д.Троицкая и др. Большое внимание удаляется проблемам воспитания ребенка в семье психологаЬи и психотерапевтами - Н.И.Буяво-вым, Л.Я.Вэргой, Т.П.Гавриловой, А.И.Захароэым, А.С.Спиваковской, Г.Т.Хоментаускасом и др.

Не различных этапах развития советского общества представления о семье как факторе воспитания претерпевали оущественвые изменения. В шестидесятых годах, например, высказывалось мнение о возможности и даже желательности замены сеиейного воспитания вое- • питанием в дошкольных и школьных учреждениях (С.Я.Струмилин, 1960). К настоящему времени накоплено немало убедительных свидетельств принципиальной значимости и в известных пределах незаменимости семьи для формирования личности ребенка. Анализ поведения и психики детей, разлученных о родителями в раннем детстве (в результате ранней госпитализации, сыерти родителей или развода) говорит о возникновении необратимых искажений личности ребенка как следствии воспитания ребенке вне семьи (Дж.Боулби, 1983; Л.Лангмейер, З.Матейчик, 1984; А.М.ПрихоЕан, Н.Н.Толстых, 1982 и др.).

Наиболее чувствительными к воздействии семейного неблагополучия оказываются стержневые образования личности ребенка - его самоотношение и самооценка. Поскольку от родителей зависит полнота удовлетворения потребностей ребенка, то его саиоотношение и самооценка в значительной мере связаны с отнокением родителей к ребенку, их восприятием и пониманием ребенка, с характером родительских установок. Влияние отношения родителей к ребенку, представлений о нем и их родительских позиций на развитие самоотношения младпего школьника в отечественной психологии ранее не изучалось.

. Неразработанность проблемы определила выбор предмета исследования: взаимосвязь между особенностями родительского воспитания и отношением к себе младшего школьника'.

Объект исследования: отношение к себе младшего школьника.

- г -

Цели исследования;

1. Изучение отношения к себе младшего школьника, взаимосвязей меаду отношением ребенка к себе и другими сторонами его личности.

2. Определение характера родительских позиций матери и отца.

9. Выявление взаимосвязей мевду материнский и отцовский воспитанней и отношениеи ребенка к себе.

4. Стандартизация методики "Измерение родительских установок и реакций" (РШ).

Гипотеза исследования:

Положительное отношение младшего школьника к себе развивает*-ся в той случае, когда воспитательная ситуация в семье характеризуется следующими особенностями:

1) мать и отец принимают ребенка, хорошо знают и понимают

его;

2) мать и отец неправлены на оотрудничеотво о ребенком, демократичны в общении о ним.

Неблагоприятно для развития положительного самоотношения ребенка:

1) неприятие ребенка и критичность к нему матери и отца или хотя бы одного из родителей;

2) авторитарность матери и отца или хотя бы одного из родителей.

Научная новизна.

Впервые исследовано влияние родительского воспитания на отношение к себе ребенка младшего школьного возраста, получены различия материнского и отцовского воспитания детей этого возраста. Выявлены особенности отношения к себе младшего школьника, связи меаду самоотношением я другими качествами его личности. Обнаружены различия во влиянии родительского воспитания на детей в зависимости от пола родителей и от пола ребенка.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о влиянии воспитания ребенка в семье на развитие его личности. Подтвердились предположения советских'психологов о том, что отношение ребенка к себе формируется в зависимости от опыта общения с другими людьми, в данном случае от опыта общении с родителями.

Результаты позволяет сделать вывод о решающей роли матери в

развития самоотношения детей ылздшего школьного возраста и с значении отношения детей к родителя« для развития их психологического пола.

Практическая значимость работы.

I. Денные об особенностях материнского и отцовского воспитания и об их влиянии на развитие личности детей младшего школьного возраста могут быть использованы в консультационной работе с детьми и родителями, в лекциях-для родителей, а также учителей и студентов педвузов.

2• Стандартизованный в процессе работы опросник "Измерение родительских установок и реакций" (РАВ1) является диагностическим инструментом при работе с родителями, в практике усыновления и создания семейных детских домов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается их качественным и количественным анализом, использованием адекватных и взаимодополняющих методик, репрезентативностью выборки (80 семей), математической обработкой данных.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Самоотношение детей младшего школьного возраста определяет некоторые тенденции их личностного развития.

2. Характер родительских позиций в значительной степени зависит от отношения родителей к ребенку и их представлений о-нец. Материнское и отцовское воспитание существенно различаются между собой, причем особенности воспитания ребенка одним из родителей могут оказывать влияние на тип воспитания другого родителя.

3- Отношение ребенка к себе развивается по преимуществу под влиянием отношения к нему матери, а не отца. Родительская материнская позиция определяет отношение ребенка к себе в той мере, в какой эта позиция выражает отношение матери к ребенку. Сзмоотно-шение мальчика в большей степени, чем девочки, связано о особенностями материнского воспитания.

Апробация исследования: материалы диссертационного исследования обсуждались на ХШ семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР "Методология и методы современных педагогических исследований" (1989 г.), на заседании лаборатории психологии общения в семье и школе НИИ ОПП АПН СССР.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит иа введения, трех глав, заключения, указателя литературы, приложений, а также содержит 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы влияния ое-иейного воспитания на саиоотношение младшего школьника, формулируется гипотеза исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой глеве работы на основе анализа литературы раскрывается роль сеыайного воспитания в развитии личности ребенка, даются определения таких понятий как "воспитание", "тип воспитания", "родительская позиция":

Под воспитанием принято понижать специфическую деятельность по передача новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие, обеспечивающее формирование личности, ее подготовку к общественной жизни я производительному труду ("Краткий психологический оловарь", 1985).

Семейное воспитание рассматривается в литературе не только как целенаправленная система воздействий родителей на ребенка, но и как характер обращения с ним (А.И.Захаров, 1988).

Различные системы воздействий и способов обращения родителей о ребенком обозначаются как "тип воспитания" (А.И.Захаров,1988, Э.Г.Эйдемиллер, 1987), "тактика воспитания" ("Социальная психология", 1987), "стиль воспитания" («г.А.Ковэн, К.П.Кован, 1989). В данной работе использовался термин "тип воспитания".

Под "родительской позицией" имеется в виду установка родителей на тот или иной тип воспитания.

Анализ психологической литературы, посвященной изучению воспитательной роли семьи, позволили'сделать следующие выводы. Полноценный эмоциональный контакт о родителями есть необходимое условие развития здоровой личности ребенка (К.Обуховский, 1972, Е.Т.Соколова, 1981 и др.). Эмоциональная депривация вызывает различные, подчас необратимые искажения личнооти детей (Дж.Ьоулби, 1983, И.Лангмейер, З.Матейчик, 1984, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1982).

На психическое развитие личности ребенка оказывает влияние характер супружеских отношений родителей (Е.И.Новикове, 1981), качества их личности (H.H.Обозов, 1979, А.И.Захаров, 1982), осо-

бенности родительского воспитания (А.И.Захаров, 1982, В.Я.Тита-ре вко, 1987 и др.).

Родительское воспитание представляет собой единство трех основных компонентов - отношения к ребенку, представлений о ней и способов воздействий (контроля, наказаний, поощрений, предъявления требований и т.д.) и характера обращения с ребенком (А.Я.Варга, 1987 и др.). В данной работе изучаются отношение родителей к ребенку, характер представлений о нем и родительские позиции, предполагая, что родительские позиции реализуется в тех или иных способах воздействий и характере обращения с ребенком, хотя сами способы воздействий и средства обращения на выявлялись.

Научные исследования и наблюдения психологов - практиков показали, что авторитарный тип родительского воспитания, "условная любовь", гиперопека, гипоопека или пренебрежение, непоследовательный тип родительского воспитания неблагоприятны для развития личности ребенка (Н.Б.Бекер, 1964. А.11,Захаров, ,1982 и др.).

По мнению специалистов в области семейного воспитания оптимальными условиями для развития полноценно функционирующей личности является принятие и любовь ребенка родителями, сотрудничество и демократичность матери и отца в общении о ним (А.В.Петровский, 1987, А.С.Спиваковская, 1986 и др.).

В исследованиях, посвященных влиянии родителей на самосознание ребенка, рассматриваются особенности семейного климата (Л.Х. Сготт (по Р.Бернсу, 1986), семейной ситуации в целом (С.Купер-смит (по Р.Бернсу, 1986), семейной структуры (Т.Периш, М.Филип, 1983), приводящие к развитию той или иной самооценки. Показано, что низкая самооценка связанэ с попытками родителей сформировать у детей конформное'поведение. Между родителями, чьи дети имеют низкую самооценку, возможны конфликты. '

Высокая самооценка развивается в семьях, отличающихся сплоченностью и солидарностью, положительным отношением матери я себе и к мужу.

В советской психологии Е.Т.Соколова, й.Г.Чеснова (1987) изу чали зависимость самоотношения подростка от отношения к нему родителей. Влияние особенностей материнского и отцовского воспитания на саыоотношение младшего школьника ранее не изучалось.

Анализ литературы позволил сформулировать гипотезу и задачи исследования.

Глава П посвящена описанию методов исследования. Методики изучения особенностей родительского воспитвния подбирались таким образом, чтобы можно было получить информацию об отношении родителей к ребенку, о представлениях родителей о ребенке и об их родительских позициях как направленности на тот или иной тип воспитания. В работе использовались методика косвенного измерения сист темы свмооценок (КПСС) (Е.Т.Соколова, Е.О.Фадотова, 1982), тест-оиросник родительского отношения (0Р0) (Л.Я.Варга, В.В.Столиц, 1988), описание родителями ребенка; опросник "Измерение родительских установок и реакций" (РШ) (Е.Шеффор, Р.Бэлл, 1958).

Отношение родителей к ребенку определялось с помощью методики КИСС и шкалы "Отвержение" ОРО.

Представления родителей о ребенке изучались шкалой "Малень-, кий неудачник" 0Р0 и описанием родителями ребенка. Описание родителями ребенка анализировалось по следующим критериям: I) модальность (положительная и отрицательная), 2) субьектность как направленность родителей на восприятие чувств, переживаний, потребностей'ребенка (Г.Карпентер, 1977), объектность как оцаноч-ность, направленность восприятия родителей на внешние качества личности ребенка, его поведение, 3) широта: широкое, среднее по широта и узкое. Кроме этого, имело значение оптииистичность или пессимистичность, открытость или закрытость родительских описаний.

Родительские позиции выявлялись о помощью некоторых шкал ОРО ("Симбиоз", "Авторитарная гиперсоциализация", "Кооперация") и опросника РШ. Использование двух методик для изучения родительских позиций обусловлено тем, что они взаимно дополняют друг друга. Кроме* этого, опросник ОРО использовался для проварки валид-ности PARI.

Методика PARI использовалась в нашей стране психологами и рэньше, но полной психометрической адаптации ее не проводилось. Поэтому мы и поставили перед собой такую задачу. Данный опросник апробировался на выборке 263 родителя.

Психометрическая адаптация данного опросника включала следующие процедуры. I. Для анализа внутренней согласованности утверждений в шкале использовался алгоритм "корреляция о суммарным баллон". Выяснилось, что в шкалах наблюдается высокая согласованность всех утверждений.

'¿. Надежность теста исследовалась через определение устой-

чивости данного опросника к перетестироввнию. Корреляции между суммой баллов по каждой шкала при первичном и вторичном тестировании оказались достаточно высокими.

Устойчивость каждого пункта шкалы к перетестированию проверялась методом пошагового дискриминавтного анализа. Значимых различий мевду результатами первичного и вторичного тестирования не обнерунено. Все эти результаты свидетельствуют о том, что опросник устойчив к перетестированию.

3. Проведена рестендарюизация тестовых норм: определены средние значения по каждой шкале, дисперсия, коэффициент вариации, переведены сырые оценки в сгзновые.

4. Выявлена структура отношений между шкалами опросника. Получено пять основных факторов: "Авторитарный контроль", "Отсутствие открытости в отношениях с ребенком", "Демонстративное приближение ребенка", "Обременительность родительских обязанностей", "Уважение к ребенку".

5. Валидность опросника проверялась через корреляции опроо-ника "Измерение родительских установок и реакций" со шкалами опросника родительского отношения А.Я.Варги, В.В-Столина.

С помощью ряда шкал РА81 выявлялось отношение родителей к их семейной жизни. Применение методики КИСС позволило получить информацию об отношении родителей к себе и друг другу.

С помощью методики КИСС, которая была адаптирована для младших школьников В.Н.Худобиной (1988), определялось самоотношение детей и их отношение к родителям. Для выявления качеств личности ребенка применялся опросник Кеттела для младших школьников (Л.Т.Ямпольский о соавт., 1985).

Основное исследование проводилось на выборке из 80 семей, где дети-учащиеся вторых классов: 35 семей мальчиков и 45 семей девочек.

Для обработки данных использовались тэкие методы математической статистики, как корреляционный анализ, факторный анализ, сравнение средних значений с помощью Т-критерия.

В главе Ш работы представлены результаты исследонзння, дан их анализ и интерпретация.

При рассмотрении особенностей отношения младших школьников к себе и к родителям оказалось, что девочки в большей степени, чем мальчики принимают себя ( £ = 2,'01, р = 0,05) и я больше«

степени, чей мальчики принимают мать ( t = 2,52, р = 0,05).

Обнаружено, что самопринятие ребенка связано с там, как он относится к родителям, причем для мальчика важно и его отношение к матери и его отношение к отцу, а для девочки важнее, как она относится к матери (си. табл.1).

Таблица I !

Значимые корреляции между показателями принятия себя ребенком (КПСС) и принятия им матери и отца (КПСС)

1Общая! Мальчики ! Девочки выборка 35чел. 45чал. 80 чал. , |

Самопринятие ребенка и принятие 0,640 0,610 0,628

им матери . /=0,01 /=0,01 />=0,01

Самопринятие ребенка и принятие 0,368 0,548 /5=0,01 -

им отца />=0,01

Принятие ребенком отца и приня- 0,416 0,416 0,400 •

тие ребенком матери /5=0,01 /=0,01 />=0,01

Примечание: корреляции, не достигающие степени значимости, в

таблицу не выносилось, вместо них ставился прочерк.

Анализ корреляционных связей между самопринятием ребенка и другими качествами его личности показал различия таких связей для девочек и для мальчиков. Оказалось, что чем выше самопринятие девочки, тем более она послушна, чем больше девочка принимает мать, тем она более спокойна.

Принимающий себя мельчик смел и легок в общении с людьми, уверен в себе. Если мальчик принимает мать, то у него более высоко развито чувство ответственности, чем в случае неприятия матери.

Нальчик, который принимает отца, более скал в общении с людьми, "мужественней", уверен в себе. Если же мальчик не принимает отца, он боязлив, мягкосердечен, подавлен.

Повышенная напряженность девочки, не принимающем мать, подавленность мальчика, не принимающего отца, по-видлмому, связаны с затруднениями ребенка в идентификации с родителем своего пола. 8-9 лет - возраст половой гомогенизации детей. ^ этот период дети стремятся к более 1'есному контакту с родителя .воего пола. СкОг рее всего, такой контакт предполагает положительное отношение детей к этим родителям. В случае неприятия матери девочкой, отца

мальчиком контакт оказывается нарушенным, что затрудняет процесс половой идентификации детей и приводит к появлении у них элементов невротизации.

Перед тем, как выяснить, каково влияние семейного воспитания ва отношение ребенка к себе и к родителям были рассмотрены особенности отношения родителей к ребенку, их представлений о нем и особенности их родительских позиций.

Традиционно в психологии^выделяются насколько типов родительских позиций: I) установка на авторитарность, 2) установка на симбиотичность, 3) установка на сотрудничество, демократичность в общении с ребенком, 4) невмешательство, избегание общения с ребенком. В опросниках 0Р0 и РАЫ заложены шкэлы, отраааощие все четыре варианта родительских позиций.

Установка на авторитарность выявлялась с помощью шкалы "Авторитарная гиперсоциализация" 0Р0 и фактора "Авторитарный контроль" PARI. ,

Соотнесение показателей шкалы "Авторитарная гиперсоциализация" со всеми шкалами фактора "Авторитарный контроль" показало, что меяду ними существуют значимые корреляционные зависимости. Данные результаты подтверждают валидность шкал PABI.

Шкале "Симбиоз" ОРО в большей мере соответствует шкала РАН "Ограждение ребенка от трудностей", мевду ними существует высокая корреляционная зависимость. Мы считали, что родителям присуща ' установка на симбиотичность, есйй они получили высокие баллы по шкале "Симбиоз" ОРО и шкале "Огряндение ребенка от трудностей" PABI.

Были изучены корреляционные зависимости мевду шкалой "Кооперация" ОРО и шкалами PARI. Изначально предполагалось, что шкала "Кооперзция" должна быть связана с такими шкалами PABI, как "Предоставление ребенку возмоаности высказаться", "Равенство",-"Товарищеские отношения и участие", однако была получена лишь одн^ значимая корреляция шкалы "Кооперация" и шкалы "Товарищеские отношения и участие". В то же время оказалось, что данная шкала ОРО значимо коррелирует с такими шкалами PARI, как 'Жертвенность родителей", "Страх причинить вред ребенку", "Контроль всей внешней я внутренней газни ребенка".

Результаты говорят о том, что установка на сотрудничество с ребенком не связана с установкой на демократичность в о(5иден;:¡1

с ним. Воэиоано, в ряде случаев неоперативность служит средством контроля родителей за ребенком. Мы считали родительскую установку "манипулятивной" кооперативностыз, если родители получали высо-• кие баллы по шкалам "Кооперация" 0Р0, "Жертвенность родителей" PABI, ."Страх причинить вред ребенку" PARI, "Контроль всей внутренней и внешней хизни ребенка" РАЩ.

Подлинное сотрудничество родителей с ребенком диагностировалось только при выраженности и шкалы "Кооперация" 0Р0 и шкал РАЩ "Предоставление ребенку возможности высказаться", "Равенство с ребе.нком", "Товарищеские отношения и участив".

Если родители получели высокие баллы по шкале "Кооперация" 0Р0 и по шкалам "Симбиоз" 0Р0, "Авторитарная гиперсоциализоция" 0Р0, ¡.'¡j считали, что их установка иа кооперативность носит демонстративный харвкгер, отражая стремление соответствовать социально аелаемому образу родителя.

Установка на невмешательство в дела ребенка исследовалась с помощью шкалы PABI "Избегание общения с ребенком".

Обнаружено, что характер родительских позиций в значительной мере зависит от отношения родителей к ребенку, их представлений о нем.

Принимающие ребенка родители отмечают у него преимущественно положительные качества. Для их родительской позиции характерна направленность на сотрудничество с сыном или дочерью, хотя и о элементами авторитарности. Таким отцу и матери нужно, чтобы дети прислушивались к их мнению и принимали его. Они склонны к подавлению^ агрессивности и сексуальности ребенка, что скорее всего выражает желание родителей воспитывать в ребенке социально одобряемые нормы поведения.

Отвержение ребенка сопровождается у родителей чувством, что им приходится отказывать себе во многом ради ребенка, и "они не получают той благодарности, которую звслукивают. Родительские позиции, основой которых является отвержение ребенка, характеризуются высокой авторитарностью. Авторитарные родители раздражитель-ны^ требуют от ребенка больших успехов, стремятся ускорить его развитие. Отведение ребенка чаще возникает у тех родителей, ко-' торые оценивают свои отношения с супругом как конфликтные.

Понимание родителями ребенка как социально неуспешного, незрелого для своего возраста определяет установку родителей на

авторитарность в воспитании ребенка или на симбиотический союз с ним. Воспитание детей в этом случае довольно часто вызывает у родителей чувство, что они многий жертвуют ради ребенка, на получая за это благодарности, не могут позволить себе жить так, как хочется, поскольку им мешают дети. Воспринимая ребенка как "маленького неудачника", родители испытывают чувство вины перед ним.

Родители видят в ребенке больше положительных качеств, чем отрицательных, если для их родительской позиции характерна направленность на сотрудничество с ним.

Субъектность в восприятии ребенка р'дителями не свнзэна с какими-либо родительскими позициями, но если родители не отвергают ребенка, у них в большей мере выражена потребность понять его внутренний мир.

Родители лучше знают ребенка, а, следовательно, и больше могут о нем рассказать, если сотрудничают с ним. Если же родители ориентированы на то, что в семье все решает взрослый, не считаются с мнением детей, у них нет потребности и необходимости знать о ребенке как ыомо больше.

Больше зная о ребенке, родители могут лучг-е понять егсРвнут-ренний мир, его переживания, мысли, мотивы поведения, потребности.

Результаты исследования показывают, чго материнское и отцовское воспитание существенно различаются гнезду собой.

Оказалось, что у матерей чаце и более ярко проявляется неудовлетворенность ребенком, у отцов сильнее ощ^ение тяготы родительских обязанностей. Матери в большей .«ре, чем отцы "субъект-но" воспринимают ребенка, у них Iесколько шире, чем у отцов знания о нем, хотя именно матери чазто представляют ребенка как "маленького неудачника". Матери и отцы различаются характером родительских установок.' Матери в большей отеле ни направлены на сотрудничество с ребенком, а отцы - на строгость в воспитании.

Исходя из полученных результатов, можно предположить следующую структуру материнского воспитания.

Принятие или неприятие матерью ребенка определяется:

1) отношением матери к родительским обязанностям;

2) степенью эмоционально положительного отношения женщины к себе;

3) удовлетворенностью- матери особенностями личности и пове-

дения ребенка.

Если ».енщяна не удовлетворена супружескими отношениями, у нее развивается чувство вины перед ребенком.

Представления матерей о детях различаются по степени критичности и субьектности.

Для матерей характерны следующие родительские позиции:

1) авторитарно-симбиотическай;

2) установка на демократичность в общении с ребенком;

8) на сотрудничество с ребенком;

4) но ускорение развития ребенка.

Отношение отца к ребенку зависит как от степени оамоприня-тия аукчины, так и от степени принятия им жены. У мужчины, так ке как и у женщины ыожет возникать страх за ребенка в случае конфликтов мевду супругами.

Представления отцов о детяг различаются по степени субъект-ности, широте, по степени выраженности установки на ребенка как на "маленького неудачника". Отцы чаще, чем матери замечают отрицательные качества личности детей, более подробно их описывают. По-видимому, они либо реке замечвют положительные качества личности, либо не считают нужным их описывать.

В результате исследованя были выделаны типы родительской по-аиции отца:

1) установка на авторитарность в воспитании;

2) на невмешательство в воспитание, связанное с отвержением ребенка;

8) на симбиотичность, которая может быть связанэ с восприятием ребенка как "маленького неудачника", но возможна и без этого;

4) на демократичность,Ь общении'с ребенком;

5) нь ускорение развития ребевка.

Зэтем были проанализированы связи мелду отношением к ребенку одного из родителей и особенностями воспитания другого. Оказа лось, что принятие отцом или матерью дочери не связано ни с от-•ноеюниен к ней, ни с представлениями о дочери, ни с воспитательными установками другого родителя. Если отец принимает сына, то мать умеренно критична к сыну, хочет сотрудничать с ним. Если м8ть принимает сына, то отец не считает мальчика социально неуспешным, ньпревлен на демократичность в общении с ни«, не стрв'

ыился к симбиотическоыу союзу с ребенком.

Если мать отвергает дочь, то отец восприниаает девочку как социально неуспешную, инфантильную. Если мать отвергает сына, у отца появляется тенденция к симбиотичесному союзу с ним. В этой случае отец не питается стимулировать развитие интересов ребенка.

Чтобы проследить влияние отношения к ребенку мэтери и отца, их представлений о нем и их родительских позиций на развитие отношения к себе младшего иколгчика, были подсчитаны корреляции ыевду всеми параметрами как материнского, тек и отцовского воспитания и отношением ребенка к себе как не всей выборке (80 семей),, так и отдельно на выборке девочек (45 семей) и на выборке мальчиков (35 семей).

Получены следующие результаты (см.табл.2).

Таблица 2

Значимые корреляции степени самопринятия ребенка (по КИСС) с различными параметрами родительского воспитания

н.ччпяния тнял [~На~всёй I На выборке I На выборке

названия шкал I аыборка | ыальчиков } деючек

Принятие ребенка матерью (КИСС) 0,238 р=0,05 0,383 р=0,06

"Отвержение" 0Р0

(мать) -0,316 р=0,01 -0,394 р=0,05

"Товарищеские отношения и участие" РЛЩ (мать) 0,246 р=0,05

"Кооперация" 0Р0

(мать) - 0,356 р=0,05

"Маленький неудачник"

ОРО (иать) - -0,388 р=0,05

"Симбиоз" ОРО

(отец) - -0,356 р=0,05

"Супружеские конфликты11 РАВ1 (мать)

-0,417 р=0,05

Как видно, принятие ребенком себя развивается под влиянием отношении к нему ыатери и тех способов, через которые она транслирует ему свое отношение (сотрудничество, соучастие и т.д.).

Отвержение ребенка ыатерыо вызывает у детей неприятие себя, при этом отвержение ыо$;ет выражаться различными способами (мсткии методы воспитания, формальное исполнение родительского долга, рэзд--

ракительность и т.д.),'.¡!аше предположение о негативной влиянии авторитарности родителей на развитие саноотношения ребенка подтвердилось не полностью. Если авторитарная мать отвергает ребенка, то .аще всего он не принимает себя, но если она принимает ребенка, то у наго возможно развитие положительного самоотношения.

Результаты говорят о том, что влияние матери на мвльчика сильнее, чей на девочку. Если ыатЪ воспринимает сына как "маленького неудачника", у него развивается либо низкое евмопринятие, либо неприятие себя. Восприятие сына как "маленького неудачника" выступает для матери своеобразным оправданием негативного отношения к нему.

Часто в сомьях, где мать отвергает мальчика, женщина не удовлетворена супрухескями отношениями.

Обнаружена отрицательная связь между установкой отца на сим-биотический союз с сыном и самогоинятиеы мальчика. Поскольку отвержение матерью сына часто поровдаег у отца установку на симбио-тичность с ребенком, можно думать, что низкое самопринятие мальчика вызывает не родительская позиция отца, 8 отвержение мальчика матерью.

Полученные нами данные подтверждают наблюдения психологов: в современной се^ье для развития личности мальчиков более существенно воспитательное воздействие матери, в не отца (А.И.Захаров, ■1988). Поскольку в нестоящее время воспитанием детей, как правило, занимается мать (Н.Ф.Федотова, 1983), ее преимущественное влияние на Нальчика затрудняет развитие его половой идентификации.

Отношение ребенка к матери тем лучше, чем менее мать критична к нему (корреляция ыеаду принятием матери ребенком и полоаш-' тельной модальность» описания матерью ребенка 0,253, р=0,05), причем эта закономерность ярче выракеиа на выборке мальчиков (0,376,-р.=0,05).

На выборке девочек значимых корреляций между отношением девочки к матери и особенностями материнского воспитания не обнаружено. Вероятно, на отношение девочки матери не влияем ни отно-■ шелие матери к дочери,( ни характер представлений иатери о ней, ни родительские позиции матери. Можно думать, что в этом возрасте и^еег место "безусловное" принятие девочкой матери.

! Мальчики нуздаютсн в такой матери, которая понимала бы его мысли и переживания (корреляции с субьектностъю описания матерью

сына 0,361, р=0,05), разделяла бы с ним его интересы, могла помочь и поддержать его (корреляция,с шкалой РА81 "Товарищеские отношения и учаотие" 0,494, р=0,01).

Девочки лучше относятся к демократичному отцу, отвергая авторитарного. Чем больше мать отвергает дочь, тем лучше девочка относится к отцу (см.табл.3).

Таблица 3

Значимые корреляции степени принятия отца ребенком о различными показателями, характеризующими родительское воспитание

Нячпяния акал j На общейИНа выборкеi На выборке

названия акал 1 выб0рке j мальчиков j девочек

"Строгость родителей" PARI (мать)

-0,222 р=0,05 -0,395 р=0,05

-0,273 р=0,05 -0,463 р=0,01

"Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка"РАВ1 (мать) -0,234 р=0,05

"Поощрение зависимости ребенка от родите-лей"РАВ1 (мать)

"Равенство" PABI

(отец) 0,278 р=0,05 - 0,326 р=0,05

"Невнимательность

мужа" PARI (отец) 0,266 р=0,05

"Мученичество родителей" PARI (мать) - -0,444 р=0,01

"Отвержение" ОРО

(мать) - - 0,306 р=0,05

Положительная модальность описания отцом

девочки - - 0,454 р=0,01

"Строгость родителей"

ОРО (отец) - - -0,298 р=0,05

Принятие мальчиком отца определяется тем, пытается ли авторитарная мать изолировать отца от ребенка. Если это ей удвется, сын не принимает отца. Если мать неввторитарна, мальчик принимает отца, и отец мокет активнее участвовать в воспитании сына.

Среди испытуемых - второклассников были выделены группы детей с высоким и низким самопринятием. 3 группе детей о высоким самопринятием оказалось несколько человек к тенденциями к невро-

тизации: "подавленных" Чвысокиз оценки по ¿актору О опросника Кеттела) и "напряженних" (высокие оценки по фэктору о опросника Кепелз).

Анализ родительских позиций в семьях детей с высоким самопринятием, но без невротических тенденций показал, что высокое самопринятие ребенка развивается в основном под влиянием принятия его натерью. Оптимально, чтобы принятие ребенка матерью сопровождалось ее установкой на сотрудничество с ним, хотя иногда кооперативность матерей детей этой группы носит манипулятивный характер. У некоторых матерей кооперативность сочетается с симбио-тичносгыо, со средней степенью авторитарности, с диствнтностыо.

Особенности отцовского воспитания в меньшей мере определяют саыоотношение детей этой группы, хотя влияют на то, как ребенок, особенно девочка, принимает отца.

Некоторые из детей с высок"« саыопринятием живут в семьях неблагополучных либо в плане супружеских отношений, либо в плане "воспитания. Вероятно, сааопринятие ребенка может развиваться не только благодаря семейной ситуации, но и вопреки ей. Тогда ребенок преодолевает дефекты семейного'воспитания либо за счет собственных сил, либо с помощью других близких людей.

Невротические тенденции у детей о высоким самопр;иштиеы возникают в результате. I) установки матери на ускорение развития ребенка (у девочек); 2) высокой авторитарности родителей; 3) высокой конфликтности между родителями; 4) установки матери на подавление агрессивности (у мальчиков); 5) установки отца-на сикбиотический союз с сыном. Высокое самопринятиа детей в данной группе обеспечивается скорее всего тем, что меть принимает ребенка, хотя и на среднем уровне.

Дети с низким сгуопринятием воспитываются в семьях, где отвергающая ребенка иь^ь ориентирована на высокий уровень авторитарности, а отец либо занимает отстраненную позицию в воспитании, либо симбиотичен. Часто ыатери детей этой группы считают их "маленькими неудачниками". '

• • Становление низкого самопринятия некоторых детей невозможно объяснить с помощью обнаруженных нами зависимостей. Чтобы понять закономерности развития их личности, необходимо рассмотреть весь контекст, в котором оно происходило.

В "Заключении" подведены итоги работы.

1. Можно предполагать, что самоотношение является ядром личности младшего школьника, определяя тенденции его личностного развития. Положительное самоотношение благоприятно для усвоения ребенком культурных образцов, транслируемых- взрослым, для развития полноценно функционирующей личности.

Отрицательное самоотношение препятствует нормальной социализации ребенка, ведет к развитию невротических тенденций в его личности.

Исследование показало, что отношение младшего школьника к себе преимущественно положительное, но у ольчиков несколько ниже по'уровню, чем у девочек. Самоотношение мальчиков и девочек связано с разными личностными свойствами: принимающая себя девочка послушна, а принимающий себя мальчик - счел, уверен в себе. ''

2. Самопринятие ребенка связано о тем, как он принимает ро- ' дителей: самопринятие девочки - с принятием ею ¡¿атери, самопринятие мальчика - с принятием им и матери, и отца.

Принятие ребенком родителя своего пола - важное условие половой идентификации мальчика или девочки, неприятие ребенкои ро-/

дителя своего пола вызывает у детей появление невротических тен-. денций, возникающих как следствие затруднений в половой иденти- . фикации.

Принятие ребенком родителя своего пола я противоположного пола в разной степени зависит от особенностей родительского вое- . питания, что по-разному конкретизируется у мальчиков и у девочек.

Принятие ребенком родителя своего пола не зависит от типа воспитания этого родителя: мальчик принимает отца во всех случаях, кроме тех, когда мать авторитарна, а девочка принимает мать почти всегда. Принятие ребенком родителя другого пола определяется особенностями родительского воспитания: мальчик принимает мать, которая высоко оценивает сыне, понимает его внутренний мир, разделяет его интересы, девочка принимает демократичного отца, отвергая строгого.

3. Исследование позволило выявить некоторые особенности семейного воспитания. Обнаружено, что отношение к ребенку и представления о нем родителей определяют характер их родительских позиций. Выявлены существенные различия в материнском и отцовском воспитании ребенка, причем- особенности воспитания ребенка одним

из родителей могут опознать влияние но тип воспитания другого родителя.

4. Принятие или неприятие ребенком себя развиваетоя под влиянием -тоневая к нему матери и тех способов, которыми она выражает это отношение. Принятие ребенка матерью и сотрудничество с ним развивзет положительное самоотношение ребенка. Если мать отрицательно относится к ребенку, как б и она не выракала это, у ребенка развивается либо неприятие себя, либо низкое самопринятие.

. Родительские позиции отца в меньшей мере, чем матери влияят на отношение ребенка к себе.

Саыоотношение мальчика в большей мере, чем девочки зависит от отношения к нему матери, от степени ее удовлетворенности сыном, от ее родительской позиции. Более сильное влияние в современных семьях матери на мальчика создает определенные трудности в развитии его личности, в частности в становлении его психологического пола. Доминирование матери для воспитания девочек более благоприятно.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась лишь частично. Не подтвердились предполокения о'влиянии отца на развитие сэыоотноиения ребенка. Обнаружено, что авторитарность принимающего родителя, будь ю мать или.отец, не препятствует развитию положительного самоотношения ребевка. Если мать отвергает ребенка и при этом авторитарна, то это в большинстве случаев приводит к развитию неприятия себя или низкого самопринятия как мальчика, ток и девочки.

5. В результате психометрической адаптации опросника "Измерение родительских установок и реакций" (РАЩ) были определены тестовые нормы, доказана валидность и надежность опросника. Денная методика иокет быть использована при работе с родителями, а твк-ае в практике усьшов.'. .п;я и создания семейных детских домов.

; Основные полосеработы отражены в следующих публикациях:

I. Гаврилова Т.П., Архиреева Т.В. Взаимосвязь самопринятия младшего школьника с принятием его родителями //Психологические ■ аспекты формирования социальной и познавательной активности личности школьника: Межвузовский сб. науч. трудов. - Л.: 1987, С.55-64.

; 2. Архиреева Т.В. О некоторых способах воспитательных воздействий в семье //Активизация личности в системе общественных отно-

шаний. Тезисы докладов к УП съезду Общества психологов СССР: И.: 1989, с.109-110.

3. Архиреева Т.В. Стандартизация методики изучения типа семейного воспитания //Методология и методы современных педагогических исследований. Тезисы докладов секции № I "катоды наследования целостного учебно-воспитательного процеоса". ХШ двухстороннего семинвра аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР. - М.: 1989, с.20-22. • '

4. Архиреева Т.В. Особенности отношения к себе младшего школьника //Тезисы Всесоюзной научно-пре тической конференции "Психология - перестройке народного образования" 9-11 ноября 1989 г. Секция "Психологическая служба в народном образовании". -М.: 1989, с.7.