Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин

Автореферат по психологии на тему «Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Трошина, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трошина, Екатерина Юрьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Характеристика основных подходов к изучению супружеских отношений, их детерминант и факторов развития.

1.1. Формирование семьи и супружеских отношений как социально-психологическая проблема.

1.2. Роль тендерных образов и ролевых установок в социогенезе супружества.

1.3. Роль матери и отца в становлении личности мужчины и женщины и усвоении ими супружеских ролей.

1.4. Юнгианский анализ как основа понимания супружеских отношений

1.5. Последствия симбиотических детско-родительских отношений для брака сына или дочери.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование супружеских отношений мужчины и женщины и их детерминант.

2.1. Процедура, организация и методы исследования.

2.2. Изучение детерминации брачных отношений образом родителя противоположного пола.

2.3. Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик супружеских отношений мужчины и женщины.

2.4. Изучение роли родительского образа в социально-психологической картине супружеских отношений.

2.5. Изучение семейных представлений мужчин и женщин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин"

Актуальность исследования1 заключается в том, что проблема супружеских отношений в последние десять лет занимает в отечественной i психологической науке весьма заметное место. Это обусловлено факторами научного, социального и прикладного значения.

Формирование личности как будущего партнера, семьянина начинается в родительской семье. Именно в ней через сложившуюся систему мифов, образов, ценностей, культуру отношений закладывается базисная структура личности, происходит становление ее смыслов, мотивов, стремлений, формируются субъектные позиции взаимодействия с другими.

В психологии семейных отношений проводились исследования роли родителей в жизни ребенка как мужского, так и женского пола на каждом возрастном этапе. Раскрыты главная роль матери в младенчестве (Эриксон Э., 1989; Хьел Л., Зиглер Д., 1997; Винникот Д.В., 1998; Риман Ф., 1998; Филиппова Г.Г., 1999 и др.); важность взаимоотношений с матерью в раннем возрасте (Паттерсон Д.К., 1987; Спок Б., 1990; Сире Р., 1998; Адлер А., 1998; Фрейд 3., 1996; Лисина М.И., 1989 и др.); особенности детско — родительских отношений (Эльконин Д.Б., 1991; Берн Э., 1997; Дальто Ф., 1997 и др.) в дошкольном и младшем школьном возрасте; особенности взаимодействия подростков обоего пола с матерью и отцом (Личко А.Е., 1989; Кон И.С., 1989; Кратохвил С., 1997; Мухина B.C., 1997; Раттер, 1998 и др.); влияние родителей на эмоциональную сферу сына и дочери. Однако проблема роли родительских образов в формировании субъектных позиций мужчины и женщины, их влияния на супружеские отношения взрослых дочери и сына, не разработана.

Выявленное в результате анализа социально-психологических исследований отсутствие работ, рассматривающих роль образа родителя для формирования личности взрослого мужчины и женщины как брачных партнеров позволило установить противоречие между потребностью психологии в выявлении значения родительских образов дляразвития брачных отношений супругов и дефицитом теоретических и эмпирических исследований по данному вопросу. Это противоречие определило научную^ проблему нашего исследования; решение которой предполагает поиск ответов! на следующие вопросы: как происходило становление супружеских отношений в разных культурах и в разные исторические эпохи? какую роль играет образ матери и отца в детерминации супружеских отношений? какие социально-психологические характеристики в наибольшей степени определяют картину современного брака российских мужчин и женщин,? какую роль в этой картине играют образы родителей партнеров?

Таким образом, проблема исследования родительских образов в детерминации и развитии супружеских отношений мужчины и женщины заключается в ее малой изученности, отсутствии единой точки зрения о том, что родительские образы выступают как причина или как следствие проблем в супружеских отношениях взрослых сына или дочери.

Цель исследования предполагает выявление роли родительских образов в детерминации и развитии отношений мужчин и женщин как брачных партнеров.

Объект исследования супружеские отношения мужчин и женщин.

Предмет исследования взаимосвязь родительских образов с социально-психологическими характеристиками супружеских отношений современных мужчин и женщин.

Гипотеза исследования мы предполагаем, что брачные отношения мужчины, и женщины детерминированы образом родителя противоположного пола, роль родительского образа имеет существенное значение в социально-психологической картине супружеских отношений мужчины и женщины, отношение к матери и отцу определяет основные социально-психологические характеристики супружеских отношений и обуславливает удовлетворенность браком у мужчин и женщин.

Задачи исследования:

1. На основе проведенного теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования, проявить основные подходы, к изучению рол№ родительских образов' в детерминации и развитии супружеских отношений мужчин и женщин;

2. Охарактеризовать процесс идентификации и проекции между родителями и детьми, раскрыть зависимость взрослых детей от матери и отца; рассмотреть влияние родительских образов на супружеские отношения мужчины и женщины;

3. Провести эмпирическое исследование детерминации брачных отношений мужчин и женщин образом родителя противоположного пола; выявить социально-психологические характеристики их супружеских отношений; определить роль родительского образа в социально-психологической картине супружества, выяснить особенности семейных представлений у мужчин и женщин.

4. На основе статистической обработки полученных результатов и их анализ, оценить взаимосвязь родительских образов с социально-психологическими характеристиками супружеских отношений современных мужчин и женщин.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные работы по психологии семейных отношений, разработанные отечественными (Алешина

Ю.Е., Варга А .Я., Волкова А.Н., Дружинин В. Н., Иванова М. А, Соловьев

Н.Я., Сысенко В. А., Карабанова O.A., Лидере А.Г., Хамитова И.Ю.,

Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г. и др.) и зарубежными (Сатир В., Джеймс. М.,

Смелзер. Н., Аргайл М., Балзам Р., Белл К., Д.В. Винникотт, Ф. Дальто, О.Ф.

Кернберг, М. Кляйн, А. Наури, Б. Хеллингер, К. Хорни, К.Г. Юнг, К.

Эльячефф, Н. Эйниш и др.) психологами. Основополагающее значение для исследования имеют работы представителей психоаналитических теорий социопсихоанализ), а также теоретические положения юнгианского анализа 4 об особенностях супружеских отношений; эмпирические исследования в области супружеских и семейных отношений.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные и методологические принципы (принцип целостности и системности, обуславливающий системно-структурный подход к объектам, явлениям, процессам и необходимость изучения соотношения общего и частного, принцип детерминизма); принципы психоанализа (принцип реальности, принцип гомеостаза), определяющие подход к генезису и проявлениям супружества.

Методы исследования: 1. теоретико-аналитические (изучение и систематизация научной литературы); 2. метод тестирования; 3. методы статистической обработки данных.

Конкретные методики исследования: методика PARI (parental attitude research instrument - методика изучения родительских установок, предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл., адаптирована Т.В. Нещерет.), методика «Социограмма» (автор Э. Г. Эйдемиллер, Черемисин О. В.), методика «Незаконченные предложения» (авторы Sachs J.M., Levy S.,), методика «Личностный дифференциал» (методика адаптирована в НИИ им.В.М.Бехтерева), методика РОП (Ролевые ожидания и притязания, автор Волкова А.Н.), тест удовлетворенности браком (авторы: В.В. Столин, T.JI. Романова, Г.П. Бутенко), проективная методика «6 незаконченных изображений» (методическая разработка теста выполнена А.И. Луньковым), проективная методика «Рисунок семьи» (авторы В. Хьюлс, В. Вульф.), ассоциативный тест «Кодирование» (модифицированный вариант «проективного перечня» 3. Старовича).

Организация исследования. Эмпирическое изучение супружеских отношений мужчины и женщины и их детерминант проводилось в Москве и ближайшем Подмосковье в течение 2005-201 Огг. Всего в исследовании 5 принялоучастие 190 человек в возрасте от 19 до 52 лет. Из них мужчин - 110 человек, женщин - 80'человек.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается» использованием, научных методов, адекватных целям- и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов« анализа, репрезентативностью выборки исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Для мужчин образ матери значит больше. Они принимают мать как* личность, склонны осознавать ее как носителя* позитивных, социально4 желательных характеристик. Полученные данные свидетельствуют-о том; что, мужчины в большей степени симпатизируют своим матерям, чем-женщины.

При этом в системе отношений к другим, мужское отношение* к отцу выше их отношения к матери, то же справедливо для женщин. Следовательно, при сильных связях с матерью для мужчин процессы идентификации (с отцом) побеждают проективные (на мать) тенденции. В то же время для современных замужних женщин справедливо обратное: при умеренно выраженной связи с матерью процессы проекции (на отца) доминируют над идентификацией (с матерью).

У мужчин отношение к жене обусловлено отношением к матери, у женщин такой обусловленности в отношении к отцу как прототипу мужа не обнаружено, т.е. супружеские отношения мужчин в большей степени детерминированы образом родителя противоположного пола, чем у женщин.

В объективно-оценочном плане привязанность у женатых мужчин к своей матери намного выше, чем у замужних женщин.

Отношение к отцу у мужчин выражено слабее, чем у женщин. И у мужчин, и у женщин количественные показатели отношения к себе ближе с отношениями к отцу, чем с отношениями к матери. При одинаково выраженной ориентации супругов на отца (мужское) это может приводить к ролевому конфликту в супружестве.

Все выше изложенное обобщено и схематически представлено на рисунке 2.

Общая социально-психологическая картина, супружеских отношений в тендерном аспекте носит типовой, стереотипизированный (маскулинность-фемининность) характер. У мужчин, однако, сильнее обнаруживают себя признаки внутриличностного конфликта (страхи и опасения, чувство вины), и они менее удовлетворены браком, чем женщины.

Образ матери и отца и его влияние на супружество у мужчин

Образ матери и отца и его влияние на супружество у женщин

Образ отца муж

Рис. 2. Образ матери и отца и его влияние на мужчин и женщин как брачных партнеров

Как партнеры мужчины страдают от ограниченности интересов женщины рамками семьи, обеспокоены ее заботами исключительно о семье, неудовлетворены ее ролью хозяйки дома, партнерскими отношениями в целом. Женщины как партнерши огорчены семейными конфликтами, "безучастностью" мужа, его невключенностью в дела семьи, им приходится подавлять свою сексуальность. Они опасаются обидеть, но не способны подавлять раздражительность и вспыльчивость.

Женщины оценивают свое отношение к семейным ролям и отношение к ребенку выше, чем мужчины. Только в оценивании эмоционального компонента брака они уступают мужчинам.

Замужние женщины оценивают все аспекты супружества выше, чем женатые мужчины.

Большинство партнеров имеют высокую согласованность в представлениях о* функциях семьи; а также высокую степень ролевой адекватности супруги (га). Ориентация жены (мужа) на личное выполнение определенной функции соответствует установкам мужа(жены) на активную роль брачного партнера в семье.

Образ матери у мужчин носит более завершенный, закрытый характер, т.к. между силой, оценкой и активностью в восприятии матери обнаруживаются тесные, статистически значимые взаимосвязи. Зато у женщин связь образа матери с другими характеристиками (ограниченностью интересов женщины рамками семьи, заботами женщины исключительно о семье, неудовлетворенностью ролью хозяйки дома, сексуальными отношениями, семейными конфликтами, ожиданиями в эмоционально-психотерапевтической области) супружеских отношений обнаруживается чаще.

Удовлетворенность браком у женщин связана с сексуальными отношениями, семейные конфликты обусловлены функционально-ролевым контекстом семьи, партнерские отношения коррелируют с притязаниями в эмоционально-психотерапевтической области. Отношения с ребенком обусловлены педагогическим потенциалом семьи и распределением ролей между мужем и женой в ней. Отношение к себе, к будущему также порождает немало проблем у замужних женщин.

У мужчин связь образа матери с другими характеристиками супружеских отношений обнаруживается реже, чем это происходит у женщин. Только фактор оценки образа матери обратно пропорционально (р<0,01) коррелирует со страхами и опасениями взрослого женатого мужчины, т.е. чем более позитивным идеализированным, предстает перед ним образ своей матери, тем меньше страхов и опасений возникает у него во взрослой жизни. Отношение к отцу прямо пропорционально связано с нереализованными возможностями мужчины и его отношением к семье.

Отношения мужчин к семье оказались связаны с ролевой, адекватностью и нереализованными возможностями, подавление сексуальности связано у них со сверхавторитетом родителей, доминированием жены в роли матери, уравнительными, отношениями между родителями и ребенком; семейные конфликты коррелируют с уклонением от контакта с ребенком, а также с доминированием жены в роли матери, отношение к лицам противоположного пола обратно пропорционально коррелирует с ролевой адекватностью.

Отношения с ребенком у мужчины обусловлены педагогическим потенциалом семьи и распределением ролей между мужем и женой в ней. Удовлетворенность браком у мужчин не имеет статистически значимой связи с другими выявленными параметрами семейной реальности, по-видимому, оно очень субъективно. Для мужчин большое значение имеет ролевая адекватность.

У мужчин отношение к матери прямо пропорционально связано с доминированием жены в роли матери. Это происходит от того, что возникает смешение супружеского и материнского аспектов. В таком случае вместо ожидания, что женщина станет ему партнером и товарищем, мужчина предполагает, что она заменит ему мать. Тогда жена будет удовлетворять его непрекращающиеся требования в потребности материнской любви и ласке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальность брака и семьи кроется в их эмоциональном и кровнородственном потенциале. Понимаемые как наиболее важные и тесные из всех возможных отношений, супружеские узы определяют весь способ существования, который отличает определенное искусство быть вместе.

Процесс возникновения ролевой структуры семьи является одной из главных сторон ее становления как социально-психологической общности, адаптации супругов друг к другу и выработки стиля семейной жизни.

В условиях существования разных норм и образцов поведения процесс социально-ролевой адекватности тесно связан с межличностными отношениями супругов, их установками.

Родительская семья является важнейшим фактором социализации личности. Влияние семьи, как первичной ячейки общества, сказывается на личности ребенка раньше других социальных факторов.

Жизнь семьи детерминирована условиями развития конкретного общества. Эти условия определяют функции семьи и обобщены в юридических и моральных нормах, а это, в свою очередь, сказывается на семейных позициях и ролях и преломляется в особенностях взаимоотношений в семье.

В супружеских отношениях индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами и образами, происхождение которых уходит вглубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее мужчинам и женщинам стремление к объединению (присоединенности) в браке.

Образ матери является одним из основополагающих архетипов человеческой^ психики и во многом определяет как психосексуальное, таю и в целом социальное развитие личности. Для мужчин образ матери значит больше. Супружеские отношения мужчин в большей степени детерминированы образом родителя противоположного пола, чем у женщин.

При этом в системе отношений к другим, мужское отношение к отцу выше их отношения к матери, то же справедливо для женщин.

Отношение к отцу у мужчин выражено слабее, чем у женщин, т.е. женщины демонстрируют отход от тендерной стереотипизации (с движением от женского к мужскому). При одинаково выраженной ориентации супругов на отца (мужское) это может приводить к ролевому конфликту в супружестве. У мужчин сильнее обнаруживают себя признаки внутриличностного конфликта (страхи и опасения, чувство вины), и они менее удовлетворены браком, чем женщины.

Отношение к отцу прямо пропорционально связано с нереализованными возможностями мужчины и его отношением к семье.

Общая социально-психологическая картина супружеских отношений по параметрам: отношение к себе и другому; характер внутрисемейных отношений (удовлетворенность браком, родительство, партнерство); семейные ценности и ролевые установки в тендерном аспекте носит типовой, стереотипизированный (маскулинность-фемининность) характер.

Женская включенность (судя по количественным показателям) в семейную жизнь и супружество опережает таковую у мужчин. Все это происходит на фоне более выраженного образа матери у мужчин и их более слабого отношения к отцу. Это связано с тем, что в социогенезе супружества женщина все более втягивается в различные аспекты семейной жизни (в том числе и мужские), ее ролевой репертуар расширяется, т.е. ее отстранение от матери и обретение личной автономии происходит быстрее, чем у мужчин.

Образ матери у мужчин носит более завершенный, закрытый характер, и чем более позитивным идеализированным предстает перед ним образ своей матери, тем меньше страхов и опасений возникает у него во взрослой жизни.

Зато у женщин связь образа матери с другими характеристикамиограниченностью интересов женщины рамками семьи, заботами женщины исключительно о семье, неудовлетворенностью ролью хозяйки дома, сексуальными отношениями, семейными конфликтами, ожиданиями в

146 эмоционально-психотерапевтической области) супружеских отношений обнаруживается чаще.

Удовлетворенность браком у мужчин не имеет статистически значимой связи с другими выявленными параметрами семейной реальности, по-видимому, оно очень субъективно. Для мужчин большое значение имеет ролевая адекватность.

Представления о себе, семье, любви у мужчин и женщин имеют как определенную схожесть, так и тендерную вариативность, т.е. обозначение и фактическое содержание супружеских отношений тесно связано как с общим половым символизмом, так и с половой стратификацией, включая дифференциацию супружеских ролей.

Результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических исследований убеждают, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне описательной и индуктивной статистики. Вместе с тем проблематика супружеских отношений и их детерминант, а также факторов развития и сохранения остается остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые грани этого феномена.

Автореферат диссертации по теме "Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин"

На правах рукописи

0Э4614300

Трошина Екатерина Юрьевна

ОБРАЗЫ РОДИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ДЕТЕРМИНАЦИИ И РАЗВИТИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 НОЯ 2010

Курск-2010

004614300

Работа выполнена в Московской Открытой Социальной Академии

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, профессор Шнейдер Л.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Шульга Т.И.

Кандидат психологических наук, Кошелева Ю.П.

Ведущая организация:

Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится 6 декабря 2010 г. 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Курский государственный университет» www.kursksu.ru « / » ноября 2010 г.

Автореферат разослан » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в том, проблема супружеских отношений в последние десять лет занимает в отечественной психологической науке весьма заметное место. Это обусловлено факторами научного, социального и прикладного значения.

Формирование будущего партнера, семьянина начинается в родительской семье. Именно в ней через сложившуюся систему мифов, образов, ценностей, культуру отношений закладывается базисная структура личности, происходит становление ее смыслов, мотивов, стремлений, формируются субъектные позиции взаимодействия с другими.

В психологии семейных отношений проводились исследования роли родителей в жизни ребенка как мужского, так и женского пола, на каждом возрастном этапе. Раскрыты главная роль матери в младенчестве (Эриксон Э., 1989; Хьел Л., Зиглер Д., 1997; Винникот Д.В., 1998, Риман Ф„ 1998, Филиппова Г.Е., 1999 и др.); важность взаимоотношений с матерью в раннем возрасте (Патгерсон Д.К, 1987; Спок Б., 1990; Сире Р., 1998, Адлер А, 1998; Фрейд 3., 1996; Лисина М.И. и др.); особенности «овладевания» ребенком родителями (Эльконин Д.Б., 1991; Берн Э., 1997; Дальто Ф., 1997 и др.) в дошкольном и младшем школьном возрасте; особенности взаимодействия подростков обоего пола с матерью и отцом (Личко А.Е., 1989; Кон И.С., 1989; Кратохвил С., 1997; Мухина B.C., 1997; Раттер, 1998 и др.), влияние родителей на эмоциональную сферу сына и дочери. Однако проблема роли родительских образов в формировании субъектных позиций мужчины и женщины не разработана. В том числе не разработана проблема их влияния на супружеские отношения взрослых дочери и сына.

Выявленное в результате анализа социально-психологических исследований отсутствие работ, рассматривающих роль образа родителя для формирования личности взрослого мужчины и женщины как брачных партнеров позволило установить противоречие между потребностью психологии в выявлении значения родительских образов для развитая брачных отношений супругов и дефицитом теоретических и эмпирических исследований по данному вопросу. Это противоречие определило научную проблему нашего исследования, решение которой предполагает поиск ответов на следующие вопросы: как происходило становление супружеских отношений в разных культурах и в разные исторические эпохи? какую роль играет образ матери и отца в детерминации супружеских отношений? какие социально-психологические характеристики в наибольшей степени определяют картину современного брака российских мужчин и женщин? какую роль в этой картине играют образы родителей партнеров?

Таким образом, проблема исследования родительских образов в детерминации и развитии супружеских отношений мужчины и женщины заключается в ее малой изученности, отсутствии единой точки зрения о том, что родительские образы выступают как причина или как следствие проблем в супружеских отношениях взрослых сына или дочери.

Цель исследования: предполагает выявление роли родительских образов в детерминации и развитии отношений мужчин и женщин как брачных партнеров.

Объектом исследования: супружеские отношения мужчин и женщин.

Предметом исследования: взаимосвязь родительских образов с социально-психологическими характеристиками супружеских отношений современных мужчин и женщин.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что брачные отношения мужчины и женщины детерминированы образом родителя противоположного пола, роль родительского образа имеет существенное значение в социально-психологической картине супружеских отношений мужчины и женщины, отношение к матери и отцу определяет основные социально-психологические характеристики супружеских отношений и обуславливает удовлетворенность браком у мужчин и женщин.

Задачи исследования:

1. На основе проведенного теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования, проявить основные подходы к изучению роли родительских образов в детерминации и развитии супружеских отношений мужчин и женщин;

2. охарактеризовать процесс идентификации и проекции между родителями и детьми, раскрыть зависимость взрослых детей от матери и отца; рассмотреть влияние родительских образов на супружеские отношения мужчины и женщины;

3. провести эмпирическое исследование детерминации брачных отношений мужчин и женщин образом родителя противоположного пола; выявить социально-психологические характеристики их супружеских отношений; определить роль родительского образа в социально-психологической картине супружества, выяснить особенности семейных представлений у мужчин и женщин.

4. На основе статистической обработки полученных результатов и их анализ, оценить взаимосвязь родительских образов с социально-психологическими характеристиками супружеских отношений современных мужчин и женщин.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные работы по психологии семейных отношений, разработанные отечественными (Алешина Ю.Е., Варга А.Я., Волкова А.Н., Дружинин В. Н., Иванова М. А, Соловьев Н.Я., Сысенко В. А., Карабанова O.A., Лидере А.Г., Хамитова И.Ю., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г. и др.) и зарубежными (Сатир В., Джеймс. М., Смелзер. Н., Аргайл М., Балзам Р., Белл К., Д. Винникотт, Ф. Дальто, О.Ф. Кернберг, М. Кляйн, А. Наури, Б. Хеллингер, К. Хорни, К. Юнг, К. Эльячефф, Н. Эйниш и др.) психологами. Основополагающее значение для исследования имеют работы представителей психоаналитических теорий (социопсихоанализ), а также теоретические положения юнгианского анализа об особенностях супружеских отношений; эмпирические исследования в области супружеских и семейных отношений.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методологические принципы (принцип целостности, принцип системности, принцип детерминизма); основные принципы психоанализа (принцип реальности, принцип гомеостаза), определяющие подход к генезису и проявлениям супружества.

Методы исследования: 1. теоретико-аналитические (изучение и систематизация научной литературы); 2. метод тестирования; 3. методы статистической обработки данных.

Конкретные методики исследования: методика PARI, методика «Социограмма», методика «Незаконченные предложения», методика «Семантический дифференциал», методика РОП (Ролевые ожидания и притязания), тест удовлетворенности браком, проективная методика «б незаконченных изображений», проективная методика «Рисунок семьи», ассоциативный тест «Кодирование».

Организация исследования: Эмпирическое изучение супружеских отношений мужчины и женщины и их детерминант проводилось в Москве и ближайшем Подмосковье в течение 2005-2010 гг. Всего в исследовании приняло участие 190 человек в возрасте от 19 до 52 лет. Из них мужчин - 110 человек, женщин - 80 человек.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, репрезентативностью выборки исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• на основании эмпирического исследования выявлены объективные и оцепочно-эмен/иональные составляющие родительских образов у мужчин и женщин;

• установлены психологические (детерминирующие, развивающие и регулирующие) особенности влияния образа родителя на формирование супружеских отношений;

• выявлены социально-психологические характеристики (отношение к родителям, отношение к себе и другому); характер внутрисемейных отношений (качество родительства и партнерства); семейные ценности и ролевые установки), влияющие на удовлетворенность браком и обеспечивающие стабильность супружества;

• определена важность ролевого взаимодействия (ролевые ожидания и притязания супругов, их ролевая адекватность) как совокупности установок и образцов поведения в социально-психологической картине супружеских отношений мужчин и женщин;

• выявлена роль образа родителей как своего, так и противоположного пола в детерминации и развитии супружеских отношений, а также личностном развитии мужчин и женщин как брачных партнеров.

Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что в работе обосновываются положения, характеризующие психологические факторы удовлетворенности супружеских отношений, изучаются феномены влияния ролевой адекватности супругов, родительских образов, отношения к матери и отцу на характер отношений в супружестве. Восполнение этого дефицита знаний важно для правильных установок в формировании обществом и государством

семейных ценностей, семейной политики, установок на ценности в воспитании новых поколений российских детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение родительских образов в социо- и онтогенезе супружеских отношений мужчины и женщины через обобщение эмпирического материала создает новые возможности для психокоррекционной работы с брачными партнерами.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования раскрыты существенные для психологической практики факторы, влияющие на удовлетворенность браком, обеспечивающие стабильность супружества. Результаты исследования могут использоваться практическими психологами, работающими в социально-психологических центрах, а также другими специалистами, занимающимися психологией семейных взаимоотношений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения излагались на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (Москва, 2005); VI конференции «Проблемы одиночества в терапии и культуре» (С.-Петербург, 2006); международной конференции по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Проблемы души современного человека» (Москва, 2007); VIII научно-практической конференции по аналитической психологии «Аналитическая терапия: сепарация и индивидуация» (С.-Петербург 2008); международной конференции «Семиология, этиология и теория аутизма: психоаналитический подход» (Москва, 2009); первой Европейской конференции Аналитической психологии "Диалог на стыке Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее культурной идентичности" (Вильнюс, 2009); IV международной конференции по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Глубинная психология на пороге перемен» (Москва 2010); практический семинар Эндрю Сэмуэльса по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Юнгианская психотерапия о любви и смысле жизни»

Результаты также обсуждались на Европейской юнгианской школе (Киев, 2006), заседании кафедры социальной психологии и конференциях студентов и аспирантов МОСУ. По материалам исследований имеется 5 публикаций.

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий со студентами по дисциплинам "Социальная психология", "Семейная психология", "Основы психотерапии" в MOCA.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В супружеских отношениях индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами и образами, среди которых особую роль играют образы родителей и отношение к ним.

2. Образ родителя противоположного пола является - в основном для мужчин (образ матери) и в гораздо меньшей степени для женщин (образ отца) -детерминантом супружеских отношений.

3. Развитие супружеских отношений мужчин и женщин определяется отношением к родителям, отношением к себе и другому; характером внутрисемейных отношений (удовлетворенностью браком, качеством родительства и партнерства); семейными ценностями и ролевыми установками, в совокупности представляющих социально-психологическую

картину современного брака, и в тендерном аспекте носит типовой, стсреотипизированный (маскулинно-фемининный) характер. Однако женская включенность в семейную жизнь и супружество опережает таковую у мужчин.

4. В развитии личности мужчин и женщин как брачных партнеров особую роль играет образ родителей того же пола, что и супруги. При этом в системе отношений к другим мужское отношение к отцу выше их отношения к матери, что также справедливо и для женщин.

5. Обозначение и фактическое содержание супружеских отношений мужчин и женщин тесно связано как с общим половым символизмом, так и с половой стратификацией, включая дифференциацию супружеских ролей, а также идентификацию/проекцию родительских образов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методы и методики исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются сведения об апробации и о внедрении результатов исследования.

В первой главе «ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ДЕТЕРМИНАНТ В СОЦИОГЕНЕЗЕ СУПРУЖЕСТВА» формирование семьи и супружеских отношений рассматривается как социально-психологическая проблема, раскрывается роль тендерных образов и ролевых установок в социогенезе супружества, обсуждается роль матери и отца в становлении личности мужчины и женщины и усвоении ими супружеских ролей, обосновывается юнгианский анализ как основа понимания супружеских отношений, приводится характеристика последствий симбиотических детско-родительских отношений для брака взрослых детей.

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье ребенок с первых лет жизни усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений. Здесь он приобретает необходимые социальные навыки, осваивает базовые стереотипы поведения и культурные нормы, реализует свои эмоциональные предпочтения. Именно в ней дети усваивают основные знания, необходимые для исполнения взрослых ролей.

Э. Эриксон рассматривает жизненный цикл личности как совокупность восьми сменяющих друг друга стадий роста. Определяющим фактором развития индивида, наряду с его психосоматическими задатками, выступает общение со «значимыми другими», круг которых, расширяясь по мере взросления ребенка, направляет формирование его личности в социально заданное русло.

А. А. Брудный пишет об этом так: "В процессе общения человек осознает свою индивидуальность, личность обретает самое себя. Конечно, человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека, но он и сам становится зеркалом для других людей. Они отражаются в его сознании, населяют его, субъективно реальные даже в случае своего физического отсутствия. Родные (и прежде всего родители) и близкие люди, с которыми человека связывает общая судьба, прочно входят в его внутренний мир." (А.А.Брудный, 1998).

Мать и отец во многом определяют семейные и полоролевые установки будущих жен и мужей, матерей и отцов. Традиционно в условиях российского семейного воспитания подчеркивалась роль отца в становлении личности сына -

будущего мужчины, и матери - в становлении личности дочери - будущей женщины. От родителей общество требовало соответственно их полу передавать своим детям лучшие черты мужественности (для мальчиков) или женственности (для девочек). Однако практически незамеченным долгие годы оставалось влияние родителей противоположного пола на становление глубинных сторон психики человека.

Различие отцовства и материнства зависит от множества социокультурных условий и существенно варьируется от культуры к культуре. Исторические и социокультурные вариации связывают, прежде всего, с ломкой традиционной системы половой стратификации. В настоящее время заметно ослабление поляризации мужских и женских, отцовских и материнских ролей и образов, которое отражается на материнской и отцовской родительских позициях, и, как следствие, на воспитании детей.

Исследованиями М. Мид было показано, что каждая конкретная культура выбирает определенные черты характера и темперамента, присущие взрослому человеку, наиболее приемлемые в данной культуре, строит на их основе свою культурную модель взрослого мужчины и женщины и создает систему воспитания ребенка, ориентированную на эту модель.

Таким образом, эмоциональная связь между родителем и ребенком, его отношение к нему не являются вневременными, универсальными константами, они изменяются социально и исторически, зависят от обеспечения средств существования как в духовном, так и в экономическом смысле.

В условиях существования разных норм и образцов поведения этот процесс тесно связан с межличностными отношениями супругов, их установками. Обозначение и фактическое содержание отцовских и материнских ролей тесно связаны как с общим половым символизмом, так и с половой стратификацией, включая дифференциацию супружеских ролей, - статусы матери и отца невозможно понять отдельно от статусов жены и мужа.

В последние десятилетия наблюдается пристальное внимание к супружеству, понимаемому как личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями.

Американский социолог Т. Парсонс связывает инструментальное лидерство в семье с ролью мужа/отца, эмоциональное - с ролью жены/матери. Функциональная задача "поддержания эмоционального баланса между всеми членами семьи, необходимого для нормальной социализации детей", требует прочного союза между родителями, закрепленного супружеством.

Жизнь семьи детерминирована условиями развития конкретного общества, которые определяют функции семьи и обобщены в юридических и моральных нормах, что, в свою очередь, сказывается на семейных позициях и ролях и преломляется в особенностях взаимоотношений в семье.

С целью рассмотрения того, как складывались эти отношения на Руси, в работе анализируются такие источники, как «Домострой» и предшествовавшие ему аналогичные памятники русской словесности, а также пословицы и сказки русского народа. В них, как правило, образ сурового и справедливого отца противопоставляется образу милосердной, прощающей матери, которая не может испытывать гнев на ребенка. Мать для ребенка являлась заступницей,

спасая его от всевозможных бед, представляя его интересы перед Богом. Естественно, что у детей формировались разные образы родителей.

Как отмечают многие исследователи, в России материнская любовь ценилась выше, чем на Западе. Идея о культивировании в России милосердия в ущерб справедливости, о преобладании материнского отношения, что обуславливает специфические черты национального характера, высказывались H.A. Бердяевым.

Философский аспект различия отцовской и материнской любви проанализирован Э. Фроммом в известной работе "Искусство любить". Обе родительские позиции соответствуют потребностям ребёнка в зависимости от той возрастной ступени развития, на которой он находится. Функция матери -обеспечить безопасность, а функция отца - учить и направлять в решении задач.

В работе также использован подход аналитической психологии к обоснованию социогенеза супружеских отношений мужчины и женщины.

Согласно юнгианской теории личности, известной как аналитическая психология, индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами и образами (среди которых особую роль играют образы родителей), происхождение которых уходит вглубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее всему человечеству стремление к объединению мужчин и женщин в браке. Оно же лежит в основе социогенеза супружеских отношений.

Юнг утверждал, что личность состоит из трех отдельных, но взаимодействующих структур: эго, личного бессознательного и коллективного бессознательного. Содержание коллективного бессознательного складывается благодаря наследственности и одинаково для всего человечества. Коллективное бессознательное состоит из мощных первичных психических образов - архетипов (буквально, «первичных моделей»). Архетипы — врожденные идеи или воспоминания, которые предрасполагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом.

В архетипах анимы и анимуса находит выражение признание Юнгом врожденной андрогинной природы людей. Анима представляет внутренний образ женщины в мужчине, его бессознательную женскую сторону, в то время как анимус — внутренний образ мужчины в женщине, ее бессознательная мужская сторона. Для гармоничного развития личности мужчина должен выражать свои фемининные качества наряду с маскулинными, а женщина должна проявлять свои маскулинные качества, так же как и фемининные. Если же эти необходимые атрибуты остаются неразвитыми, результатом явится односторонний рост и функционирование личности.

Взаимные отношения родителей влияют на усвоение ребенком поведения, связанного с его полом. Влияние родительских позиций опосредовано воспитательным потенциалом семьи, то есть комплексом психолого-педагогических характеристик, которые обусловливают развитие и воспитание личности ребенка (Р.В. Овчарова). Родители, живущие в браке, создают соответствующую модель семейных отношений для своих детей.

Первое впечатление об отношениях внутри брачного союза дети получают от отца и матери. После вступления в брак опыт, полученный в родительской семье, обусловливает восприятие поведения супруга.

Социоиормативные представления родителей также проявляются в их взаимоотношениях друг с другом, которые постепенно вводят ребенка в стиль отношений мужчины и женщины. Демонстрируемые отношения (забота друг о друге, распределение обязанностей и т.п.) становятся образцами полоролевого поведения для ребенка, подражание которым зависит от их восприятия и оценки.

Влияние родителей может быть и негативным. В частности, дети разведенных родителей имеют склонность к решению семейных проблем при помощи развода. В памяти взрослого человека, вовлеченного в семейные конфликты, эмоционально насыщенная информация о значимых ситуациях, пережитых в детстве в родительской семье, присутствует в виде эмоционально насыщенных установок: «недоверия к себе», «недоверия к другому и миру в целом», «обреченности на одиночество».

Инфантильная зависимость взрослых дочери и сына от своих родителей не дает возможности и желания физически разделиться с ними, а дети, сами ставшие супругами, склонны воспринимать мужа или жену как их плохой суррогат. В этом случае, родитель возникает в браке своего ребенка как жизненно необходимый объект, который дает себе право вторгаться в отношения дочери с мужем, сына с женой.

Для каждого человека существует две семьи: первая - та, из которой он вышел; вторая - та, которую он создал и в которой живет сейчас. Ранее обе эти семьи представляли единое целое; ныне они, как правило, разделены пространственно, но не в эмоциональном и кровно-родственном потенциале.

Многие авторы на основе практического опыта показали наличие в браке неосознанной тенденции к повторению паттернов семьи своих родителей, что может оказывать значительное влияние на отношения между супругами. Некоторые авторы считают главной моделью родительскую семью, другие -семью близких родственников.

Согласно данным Б.Буде (Buda В., 1977), индивидуум обучается своей супружеской роли на основе идентификации себя с родителем того же пола. В эту схему включается, дополняя ее, и роль родителя противоположного пола. Формы родительских отношений становятся для индивидуума эталоном. В супружестве оба партнера стараются приспособить свои отношения к своим внутренним схемам.

По данным О. В. Шишкиной, в создании представлений об идеальном супруге большая роль принадлежит матери и отцу. В частности, в выборе супруги эталоном выступает мать.

С позиций аналитической психологии, образ матери является одним из основополагающих архетипов человеческой психики и во многом определяет как психосексуальное, так и в целом социальное развитие личности. Прообразом супружеской любви является материнство.

Другие авторы считают, что важным фактором в формировании образа будущей супруги становится общение со сверстниками противоположного пола. При этом на различных этапах развития личности представления об образе «идеальной» женщины меняются, пока не превращаются в законченную модель. Каждый возраст в однотипной социальной и этнической группе имеет схожие черты в восприятии качеств противоположного пола.

Тендерные стереотипы в формировании образа будущей/его супруги/а и становлении супружеской роли у мужчин и женщин играют очень важную роль. Доказано, что уже пятилетние дети обладают стереотипным восприятием сверстников разного пола.

В рамках системного подхода семья рассматривается как целостная система, реализующая совокупность функций, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей членов семьи, характеризующаяся внешними и внутренними границами и иерархической ролевой структурой отношений. Границы семейной системы определяются взаимоотношениями между семьей и ее ближайшим социальным окружением (внешние границы) и между различными подсистемами внутри семьи (внутренние границы). Семья включает две основные подсистемы: подсистему супружеских отношений и подсистему детско-родительских отношений, между супружеской и детско-родительской подсистемами существуют взаимосвязи и взаимообусловленность. В исследовании приводятся характеристики последствий симбиотических (с нарушениями границ) детско-родительских отношений для брака сына или дочери.

В ГЛАВЕ 2. «ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ И ИХ ДЕТЕРМИНАНТ»

описаны процедура, организация и методы исследования, приведены результаты изучения детерминации брачных отношений образом родителя противоположного пола, представлены полученные эмпирическим путем социально-психологические параметры современного супружества.

Эмпирическое изучение супружеских отношений мужчины и женщины и их детерминант проводилось в Москве и ближайшем Подмосковье в течение 20052010гг. Исследование проводилось в четыре этапа:

1. изучение детерминации брачных отношений образом родителя противоположного пола;

2. эмпирическое исследование социально-психологических характеристик супружеских отношений мужчины и женщины;

3. изучение роли родительского образа в социально-психологической картине супружеских отношений.

4. изучение семейных представлений мужчин и женщин.

Общая характеристика выборки: Всего в исследовании приняло участие 190 человек в возрасте от 19 до 52 лет. Из них мужчин - 110 человек, женщин - 80 человек. Все мужчины и женщины имеют работу в различных социальных сферах (юристы, экономисты, психологи, дизайнеры, военные, учителя, врачи, артисты и пр.), имеют различные вероисповедания и национальную принадлежность. Возрастной диапазон мужчин - от 18 до 48, возраст женщин от 18 до 52, все респонденты состоят в браке.

Изучение детерминации брачных отношений образом родителя противоположного пола. Теоретическая литература по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что подавляющее большинство семейных пар выбирает себе супругов противоположного пола, ориентируясь на своих родителей. Для проверки этого предположения использовались три методики: «Семантический дифференциал», «Рисунок семьи» и ассоциативный тест «Кодирование». Они направлены на исследование, прежде всего, эмоционального

отношения к другому человеку, их данные взаимодополняют и уточняют друг друга.

Работа была проведена с 20 женатыми мужчинами в возрасте 24-38 лет (экспериментальная группа). При формировании контрольной группы мы исходили из того положения, что отец играет практически такую же роль в становлении личности дочери, как и мать для мужчины. Поэтому контрольная группа состояла из 20 женщин в возрасте 25-40 лет.

В результате тестирования в экспериментальной и контрольной группе были получены следующие результаты (табл. 1-4)

Таблица 1. Данные мужчин и женщин по методике «Семантический дифференциал»

Результаты мужчин Результаты женщин

Субъекты оценивания Среднее Субъекты оценивания Среднее

Мать 0,7 Отец 0,35

Жена 0,55 Муж 0,9

Как видно из данных таблицы 1, мать для мужчины более значимый Другой, чем жена. Для женщин отец менее значимая фигура, чем муж. Но мать и жена для мужчины достаточно близкие по эмоциональному потенциалу (0,7 и 0,55) образы, для женщин образы мужа и отца более дистанцированы.

Для выявления связи между полученными данными использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Установлена высокая степень связи между отношением мужчины к жене и матери (b-.m-0.77, р<0,001).

Ранговая корреляция между отношением женщин к отцу и мужу дала следующий результат: Ьмп=0.23, р<0,05, т.е. можно говорить о слабой связи такого отношения.

Далее перейдем к семейным ситуациям наших респондентов, представление о которых получено с помощью рисуночных проб, а результаты отражены в таблице 2.

Таблица 2. Данные о внутрисемейной ситуации мужчин и женщин по рисункам семьи

Мужчины

Родительская семья респондентов Актуальное супружество

Доминирующее положение (% случаев) Сплоченность с матерью (% Доминирующее положение (% случаев) Сплоченность с женой(% случаев)

Мать 35% | Отец 50% случаев) Жена 15% 1 Муж 50%

Одинаково 15% 55% Одинаково 35% 55%

Женщины

Доминирующее положение (% случаев) Сплоченность с отцом (% случаев) Доминирующее положение (% случаев) Сплоченность с мужем (% случаев)

Мать 45% | Отец 25% Жена 40% | Муж 40%

Одинаково 30% 25% Одинаково 20% 45%

По данным этой методики у 45% мужчин отмечена взаимосвязанная сплоченность как со своей матерью, так и с женой. У некоторых из них имеется связь между доминирующим положением одного из родителей в семье с последующим таким же положением супруга в браке. Так, в 100% случаев мужчины, выросшие в семьях, где доминировал отец, сами проявляют доминантное положение в браке, и только 10% мужчин, воспитывавшихся доминантной матерью, способны доминировать в своем собственном браке. 83% мужчин, выросших в семьях, где доминировала мать, имеют высокую сплоченность и со своими женами. В то же время только 30% мужчин, в детстве у которых в семье лидировал отец, обнаруживают сплоченность со своими женами.

12

Мужчины, строящие свой брак на эгалитарной основе, вышли либо из семей, где доминировала мать (57%), либо из семей, где царило равноправие (29%).

У 15% женщин отмечена сплоченность как с отцом в семье, из которой она произошла, так и сплоченность с мужем. Связь между доминантным положением отца в семье с последующим таким же положением дочери в своем браке отмечена у 20% респонденток. Эгалитарность семьи, из которой произошла женщина, вовсе не значит, что в своем браке у нее будут такие же отношения. У доминантной матери в 55% случаев вырастает дочь, которая также становится доминантной в браке. У доминантных отцов только 40% дочерей впоследствии имеют сплоченные отношения с мужем. У доминантных матерей таких дочерей обнаруживается 67%. При равноправном положении матерей и отцов в исходной семье, сплоченность с супругом устанавливается только у 17% женщин.

Кроме выяснения исходной и актуальной семейной ситуации респондентов важно прояснить характер эмоционального отношения и переживания образа матери (для мужчин) и отца (для женщин) и их переноса на лиц противоположного пола вообще. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3. Результаты мужчин по методике «Кодирование»

«Мать»

Эмоциональное отношение к объекту Индивидуальные особенности

ассоциирования переживания образа

Положительное -12 чел. Доминирование -7 чел.

Нейтральное - 4 чел. Зависимость - 9 чел.

Отрицательное - 4 чел. Трансформирование -1 чел.

Сопротивление -3 чел.

«Жена»

Эмоциональное отношение к объекту Индивидуальные особенности

ассоциирования переживания образа

Положительное -12 чел. Доминирование - 8 чел.

Нейтральное - 3 чел. Зависимость - 9 чел.

Отрицательное - 5 чел. Трансформирование - 2 чел.

Сопротивление -1 чел.

Отмечается высокое сходство в эмоциональном отношении мужчины к образам женщины и матери - в 60% случаев, в индивидуальных особенностях переживания образов - в 75%.

Таблица 4. Результаты жешцин по методике «Кодирование» (контрольная груша)

«Отец»

Эмоциональное отношение к объекту ассоциирования Индивидуальные особенности переживания образа

Положительное -11 чел. Доминирование -13 чел.

Нейтральное - 7 чел. Зависимость - 6 чел.

Отрицательное - 2 чел. Трансформирование — 1 чел.

Сопротивление - 0 чел.

«Муж»

Эмоциональное отношение к объекту ассоциирования Индивидуальные особенности переживания образа

Положительное - 15 чел. Доминирование - 9 чаи.

Нейтральное -3 чел. Зависимость - 8 чел.

Отрицательное - 2 чел. Трансформирование - 2 чел.

Сопротивление -1 чел.

Отмечается значительно меньшее сходство в эмоциональном отношении женщины к образам Отца и Мужчины - в 45% случаев, в индивидуальных особенностях переживания образов - в 35%.

Как видно из табл. 1-4, данные по контрольной группе значительно отличаются от данных в экспериментальной группе, можно сделать вывод о том, что отношение к матери и ее образ определяет отношение мужчин к противоположному полу. Для женщин отношение к своему отцу и его образ не служат прототипом отношения к мужу. Таким образом, образ родителя противоположного пола является - в основном для мужчин и в гораздо меньшей степени для женщин - детерминантом супружеских отношений.

Эмпирическое исследование социально-психологических

характеристик супружеских отношений мужчины и женщины. В качестве первого социально-психологического признака, описывающего супружество, укажем на отношение к родителям, и. прежде всего, к матери. Её образ оказывает, как показал анализ литературы и выше изложенное исследование, решающее значение для становления и развития брачных связей, особенно для мужчин.

Отношения между людьми в системе психологического знания понимаются как, во-первых, некая система взаимодействия, контактов, связей, во-вторых, оценка субъектом самих этих взаимодействий и контактов, а также участвующих в них партнеров (Л.Я.Гозман, 1987). Эти два аспекта - объективный и оценочный -представляют два аспекта реальности семейной жизни. Для семьи частота контактов, их содержание определяются тем, как члены семьи относятся друг к другу, т.е. эмоциональный компонент межличностных отношений субъективно и объективно определяет состояние и развитие взаимодействия. Тогда объективно и оценочно реальности семейной жизни могут быть выражены через следующие признаки: отношение к себе и другому: характер внутрисемейных отношений (удовлетворенность браком, родительство. партнерство); семейные ценности и ролевые установки. Все четыре признака в совокупности представляют социально-психологическую картину супружеских отношений мужчины и женщины в современной семье.

Для эмпирического исследования выделенных признаков нами был предложен диагностический комплекс. В него вошли следующие методики: семейная социограмма, тест РОП, семантический дифференциал, тест PARI, тест удовлетворенности браком, методика незавершенных предложений, методика незавершенных изображений.

Всего на данном этапе исследования участвовало 90 мужчин и 60 женщин.

Рассмотрим полученные результаты по выделенным параметрам.

Образ матери и отношение к матери у партнеров

Мужчины и женщины по-разному воспринимают образ матери. Само понятие «мать» имеет различную степень выраженности у мужчин и женщин, что отражено в таблице 5.

Таблица 5. Результаты отношения к понятию «мать» у мужчин и женщин по данным методики семантического дифференциала____

Измеряемые параметры Мужчины Женщины

сд Оценка 10.65169 7,786885

Сила 7.685393 5,918033

Активность 4,05618 2,196721

Как видно из таблицы 5, для мужчин образ матери значит больше. Их высокие результаты свидетельствуют о том, что они принимают мать как личность, склонны осознавать её как носителя позитивных, социально желательных характеристик. Полученные данные свидетельствуют о том, что мужчины в большей степени симпатизируют своим матерям, чем женщины. Результаты женщин указывают на повышенное критическое отношение к своим матерям, большую неудовлетворенность их поведением, уровнем достижений, особенностями личности, на недостаточный уровень их принятия.

Результаты методики «Семейная социограмма» подтверждают вывод о большей значимости образа матери для мужчин. Наглядно это представлено на рис.1.

5.55 ......-.....- .................

5,5 ............ . .,-,.

5,45 ..................-

5,4 ...............

5,35 -....... V..■

5,3 ^- '■•■■

Мужчины

[______________________

Рис.1. Близость с матерью у мужчин и женщин, измеренная с помощью социальной социограммы

Таким образом, в объективно-оценочном плане привязанность женатых мужчин к своей матерью намного выше, чем у замужних женщин.

Объяснить это можно тем, что образ матери в мужской психологии по своему характеру полностью отличается от женского. Для женщины мать олицетворяет ее собственную сознательную жизнь, обусловленную полом. Но для мужчины мать олицетворяет нечто чуждое, нечто, что ему все же предстоит испытать и что наполнено образами, скрытыми в бессознательном. По этой причине образ матери у мужчины существенно отличается от образа матери у женщины. Для мужчины мать самого начала имеет явный символический смысл, чем, вероятно, и объясняется проявляющаяся у него сильная тенденция к ее идеализации. В то время как для мужчины мать имеет символическое значение, для женщины она становится символом только в ходе ее психологического развития.

[пРяд1]

Женены

Отношение к себе и другим людям Отношение к себе и другим людям изучалось с помощью методики «Незаконченные предложения». Результаты представлены в таблице 6. Таблица 6. Результаты семейных мужчин и женщин, полученные с помощью методики незавершенных предложений__________ _________

Измеряемые параметры Мужчины ! Женщины

I. Отношение к отцу 4,977528 ! 5

2. Отношение к себе 4,831461 ¡4,114754

3. Нереализованные возможности 4,280899 | 4,016393

4. Отношение к подчиненным 3,606742 | 3.229508

5. Отношение к будущему 3,505618 ! 3,918033

6. Отношение к вышестоящим лицам 3,876404 4,016393

7. Страхи и опасения 4,146067 3,967213

8. Отношение к друзьям 4,955056 4,868852

9. Отношение к своему прошлому 3,314607 3,153934

10. Отношение к лицам противоположного пола 3,505618 3,327869

11. Сексуальные отношения 4,123596 4,245902

12. Отношения к семье 3.05618 3,131148

13. Отношение к сотрудникам 3,235955 3,147541

14. Отношение к матери 3,235955 3,114754

15. Чувство вины 4,685393 4,393443

Отметим, прежде всего, что отношение к отцу у мужчин, выражено слабее, чем у женщин. Наряду с этим отношение к матери у них преобладает над таковым у женщин. При этом в системе отношений к другим, мужское отношение к отцу выше их отношения к матери, то же справедливо для женщин. Мы объясняем это так: при сильных связях с матерью для мужчин процессы идентификации (с отцом) все же побеждают проективные (на мать) тенденции. Для современных замужних женщин справедливо обратное: при умеренно выраженной связи с матерью процессы проекции (на отца) доминируют над идентификацией (с матерью). И у мужчин, и у женщин количественные показатели отношения к себе ближе с отношениями к отцу, чем с отношениями к матери. В этом смысле можно утверждать, что мужчины представляют более универсальный, типичный (по маскулинному типу) вариант брачного партнерства, тогда как женщины демонстрируют большую изменчивость и отход от тендерной стереотипизации (с движением от женского к мужскому). При одинаково выраженной ориентации на отца это может приводить у женщин к ролевому конфликту в супружестве. Это связано с тем, что любовь отца не столь безусловна, как материнская, ее надо заслужить, и ее огромное влияние на ребенка состоит в том, что она в значительно большей степени, чем любовь матери, произвольна и можно, приложив соответствующие усилия, пробудить ее. Эта особенность отцовской любви учит ребенка предпринимать усилия для завоевания любви и уважения окружающих. Поэтому зрелая любовь, проявляющаяся в любви к супругу, предполагает уже определенный уровень развития чувства любви в родительских семьях этих супругов.

Отношение к себе у мужчин (в количественном плане) сопоставимо с отношением к отцу и отношением к друзьям. У женщин отношение к себе сближается только с отношениями к друзьям. Следовательно, и для тех, и для других в становлении полоролевой идентичности значительную роль играет дружеское окружение.

У мужчин наименьшие показатели обнаруживаются по отношению к семье, а у женщин - по отношению к матери и по отношению к семье. При высоком уровне отношения к себе полученные данные характеризуют наших респондентов как лиц с индивидуалистической направленностью.

У мужчин количественные показатели отношения к себе, подчиненным, матери, друзьям, своему прошлому, сотрудникам и лицам противоположного пола, а также оценки нереализованных возможностей, страхов и опасений, чувства вины преобладают над женскими показателями. У женщин, по сравнению с мужчинами, в количественных показателях превышение идет по отношению к отцу, своему будущему, вышестоящим лицам, сексу и семье. Общая тендерная картина носит типовой, стереотипизированный (маскулинность-фемининность)

характер. У мужчин, однако, сильнее обнаруживают себя признаки внутриличностного конфликта (страхи и опасения, чувство вины).

Характер внутрисемейных отношений Данные, свидетельствующие о характере внутрисемейных отношений, представлены в многообразии. По ряду параметров преобладают оценки мужчин, по другим - женщин. Мужчины менее удовлетворены браком (32,4), чем женщины (33,1), хотя их усредненные результаты свидетельствуют в целом о значительной удовлетворенности.

Как отцы, мужчины склонны к побуждению словесных проявлений, вербализаций, они бывают суровы, проявляют излишнюю строгость, сверхавторитет, недовольны развитием активности ребенка, осуждая чрезмерное вмешательство в его мир, претендуют на уравнительные отношения между родителями и ребенком. Как матери, женщины проявляют чрезмерную заботу, стремятся к установлению отношений зависимости, преодолению сопротивления, подавлению воли ребенка, при этом пытаются создать обстановку безопасности, но ощущают самопожертвование и доминирование в роли матери. Для них характерно исключение внесемейных влияний, подавление агрессивности, уклонение от контакта с ребенком, стремление ускорить его развитие, зависимость и несамостоятельность матери.

Как партнеры мужчины страдают от ограниченности интересов женщины рамками семьи, обеспокоены её заботами исключительно о семье, неудовлетворенны её ролью хозяйки дома, партнерскими отношениями в целом. Женщины как партнерши огорчены семейными конфликтами, "безучастностью" мужа, его не включенностью в дела семьи, им приходится подавлять свою сексуальность. Они опасаются обидеть, по не способны подавлять раздражительность и вспыльчивость.

Оценим партнерство и родительство у мужчин и женщин количественно. Результаты представлены в таблице 7.

Таблица 7. Ролевой и родительский компонент супружества у мужчин и женщин, замеренные

по методике РАГ<!

Измеряемые параметры Мужчины Женщины

Отношение к семейным ролям 11,71208 11,86066

Отношение к ребенку родителей 12,03451 12,02927

Излишняя концентрация на ребенке 11,19663 11,26639

Эмоциональная дистанция с ребенком 10,5955 10,62841

Эмоциональный контакт 13,04334 12,97658

По данным таблицы 7 видно, что женщины оценивают свое отношение к семейным ролям и отношение к ребенку выше, чем мужчины. Только в оценивании эмоционального компонента они уступают мужчинам.

По данной методике произведен подсчет результатов отдельно по хозяйственно-бытовым, межсупружеским и педагогическим аспектам супружества, а также выражена в количественных показателях семейная интегрированность. Результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8. Оценка респондентами различных аспектов супружества

Измеряемые аспекты супружества Мужчины Женщины

Хозяйственно-бытовые 12,05899 12,17213

Межсупружеские 11,34834 11,5082

Педагогические 10,92135 10,98361

Интегрированность семьи 11,34834 11,5082

Как видим из представленных в таблице 8 результатов, замужние женщины оценивают все аспекты супружества выше, чем женатые мужчины. По-видимому, субъективно их вклад, в хозяйственно-бытовые, межсупружеские и педагогические аспекты представляется женщинам значительнее, мужчины оценивают свой вклад ниже.

Семейные ценности и ролевые установки С помощью методики РОП изуч&тись семейные ценности и ролевые установки супругов. Полученные результаты показывают, что притязания женщин выше в хозяйственно-бытовой, а также родительско-воспитательной области и области социальной активности. Но в этих же областях ожидания мужчин все-таки выше. В области социальной активности ожидания мужчин и женщин практически совпадают. В эмоционально-психотерапевтической области и притязания, и ожидания мужчин выше. Интересным является тот факт, что в области внешней привлекательности притязания и ожидания мужчин и женщин практически совпадают, а вот ожидания женщин здесь выше. Ролевая адекватность оценивается в итоге женщинами как более высокая.

На основании всех полученных данных, мы произвели некоторые количественные подсчеты:

1.70% партнеров пар испытывают удовлетворенность браком; 2. от 73,3% до 96% супругов имеют высокую согласованность в представлениях о функциях семьи;

З.от 80% до 96,6% мужей и от 76% до 93,3% жен имеют высокую степень ролевой адекватности супруги (га), ориентация жены (мужа) на личное выполнение определенной функции соответствуют установкам мужа(жены) на активную роль брачного партнера в семье;

4. только 16,6% испытуемых испытывают неудовлетворенность браком, от 3,3% до 26,6% женатых мужчин и замужних женщин испытывают различия в представлениях о функциях семьи в различных сферах семейной жизнедеятельности, и от 3,3% до 20 % мужей и от 10% до 33,3 % жен имеют низкую степень ролевой адекватности супруги(га), ориентации жены(мужа) на личное выполнение определенной функции не соответствуют установкам мужа (жены) на активную роль брачного партнера в семье.

Мужчины оценивают свои супружеские отношения как: благополучные -35 % из них 20% абсолютно благополучные, переходные - 2,5%, скорее благополучные - 7,5%, скорее неблагополучные - 2,5%, абсолютно неблагополучные - 2,5%. Женщины оценивают свои супружеские отношения как: благополучные - 37, 5% из них 20 % абсолютно благополучные, переходные - 2,5 %, скорее благополучные - 7,5 %, скорее неблагополучные - 2,5 %, что говорит о том, что и мужчины и женщины относительно одинаково удовлетворены браком.

Таким образом, женская включенность (судим по количественным показателям) в семейную жизнь и супружество опережает таковую у мужчин. Все это происходит на фоне более выраженного образа матери у мужчин, и их более слабого отношения к отцу. Допускаем, что в социогенезе супружества женщина все более втягивается в различные аспекты семейной жизни (в том числе и мужские), её ролевой репертуар расширяется, т.е. её отстраивание от матери и обретение личной автономии происходит быстрее, чем у мужчин.

Изучение роли родительского образа в социалыю-психологнческой картине супружеских отношений на основе корреляционного анализа

Корреляционный анализ показывает, что образ матери у мужчин носит более завершенный, закрытый характер, т.к. между силой, оценкой и активностью в восприятии матери обнаруживаются тесные, статистически значимые (три) взаимосвязи. У женщин такая корреляционная связь (р<0,01) только одна - между оценкой и активностью. Зато у женщин связь образа матери с другими характеристиками супружеских отношений обнаруживается чаще. Фактор силы (доминирование матери по представлению женщины) статистически значимо (р<0,01) прямо пропорционально связан с ограниченностью интересов женщины рамками семьи, заботами женщины исключительно о семье, а также обратно пропорционально (р<0,01) с неудовлетворенностью ролью хозяйки дома. Фактор активности (эмоциональность, импульсивность матери в представлениях женщины) обратно пропорционально (р<0,01) связан с сексуальными отношениями.

Близость к матери обратно пропорционально (р<0,01) коррелирует с семейными конфликтами и ожиданиями в эмоционально-психотерапевтической области. Итак, образ матери играет немаловажную (не всегда однозначно позитивную) роль в супружеских отношениях взрослой замужней женщины.

Отношение к отцу прямо пропорционально связано с семейными отношениями взрослой замужней женщины.

Удовлетворенность браком у женщин оказалась связанной с сексуальными отношениями, семейные конфликты обусловлены функционально-ролевым контекстом семьи, партнерские отношения коррелируют с притязаниями в эмоционально-психотерапевтической области. Отношения с ребенком обусловлены педагогическим потенциалом семьи и распределением ролей между мужем и женой в ней. Отношение к себе, к будущему также порождает немало проблем у замужних женщин.

У мужчин связь образа матери с другими характеристиками супружеских отношений обнаруживается реже, чем это происходит у женщин. Только фактор оценки на статистически значимом уровне обратно пропорционально (р<),01) коррелирует со страхами и опасениями взрослого неженатого мужчины, т.е. чем более позитивным идеализированным предстает перед ним образ своей матери, тем меньше страхов и опасений возникает у него во взрослой жизни.

Отношения мужчин к семье оказались прямо пропорционально связаны с ролевой адекватностью и нереализованными возможностями, подавление сексуальности связано у них со сверхавторитетом родителей, доминированием жены в роли матери, уравнительными отношениями между родителями и ребенком, семейные конфликты коррелируют с уклонением от контакта с ребенком, а также с доминированием жены в роли матери, отношение к лицам противоположного пола обратно пропорционально коррелирует с ролевой адекватностью.

Отношения с ребенком у мужчины также обусловлены педагогическим потенциалом семьи и распределением ролей между мужем и женой в ней. Удовлетворенность браком у мужчин не имеет статистически значимой связи с другими выявленными параметрами семейной реальности, по-видимому, оно

очень субъективно. Для мужчин большое значение, судя по корреляционному анализу, имеет ролевая адекватность.

Сила, оценка и активность образа матери в представлениях мужчин и женщин, а также отношение к ней никоим статистически значимым образом не связаны с другими выявленными характеристиками супружеских отношений. Отношение к отцу коррелирует у женщин только с семейными отношениями, т.е. детерминация семейной реальности образом матери у взрослых дочерей и сыновей носит более сложный характер, чем её обусловленность отношением к отцу. У мужчин-сыновей отношение к отцу коррелирует не только с отношением к семье, но и со своими нереализованными возможностями.

У мужчин отношение к матери прямо пропорционально связано с доминированием жены в роли матери. Этот факт доказывает, что выбор жены у мужчины происходит по материнскому прообразу, его слияние с матерью проецируется на отношения с женщиной, способной в браке доминировать как мать. Это происходит от того, что возникает смешение супружеского и материнского аспектов. В таком случае вместо ожидания, что женщина станет ему партнером и товарищем, мужчина предполагает, что она заменит ему мать. Тогда жена будет слышать его непрекращающиеся требования удовлетворения его потребности в материнской любви и ласке.

Изучение семейных представлений мужчин и женщин

Целью эмпирического исследования являлось определить различия в представлениях мужчин и женщин образа себя, дома, отношения к любви.

Для решения поставленной задачи была использована методика «Шесть незаконченных изображений». Методическая разработка данного теста выполнена А.И. Луньковым, основу его составляет символическая интерпретация рисунков в духе юнгианской традиции. Эти изображения достаточно полно репрезентируют ту предметную область, структура отображения которой в сознании исследуется.

Каждое незавершенное изображение провоцирует определенное содержание при его завершении. Этим содержаниям приписывается определенный ключ, под который подводится законченное изображение: «Полукруг снизу» - «Вы для значимых других». «Полукруг сверху» - «Значимые другие для Вас». «Круг» -«Ваше внутренне, целостное, «детское Я». «Ломаная линия» - «Представление о Доме, Семье». «Косая линия» - «Ваше представление о карьере» «Точка» - «Ваше представление о Любви».

В результате проведенного исследования было выявлено, что изображения у мужчин и женщин по 6 темам схожи, стереотипны. Это указывает на коллективное бессознательное, не имеющее половой идентификации. Наибольшее число совпадений (79% и 75%) изображений обнаружено у мужчин и женщин по теме «Внутреннее Я» и «Представления о Доме, Семье», что указывает на их архетипический характер.

Анализ полученных рисунков показывает, что у мужчин стереотипия (% совпадений) представлений о доме выше, чем у женщин. Однако у женщин более стереотипны представления о любви (тема 6) и о себе (тема 1).

Следующим материалом для исследования послужили необычные рисунки. В полученных изображениях достаточно четко обнаруживает себя тендерная поляризация.

Итак, можно сделать вывод, что представления о себе, семье, любви у мужчин и женщин имеют как определенную схожесть, так и тендерную вариативность.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты и сформулированы основные выводы:

•Установлены детерминирующие особенности влияния образа родителя на формирование супружеских отношений, т.к. в супружеских отношениях индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами и образами, в том числе родительскими, происхождение которых уходит вглубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит имеющий глубокие корни духовный материал, который и объясняет присущее мужчинам и женщинам стремление к объединению (присоединенности) в браке.

•Установлены развивающие особенности влияния образа родителя (как матери, так и отца) на развитие супружеских отношений. Образ матери является одним из основополагающих архетипов человеческой психики и во многом определяет как психосексуальное, так и в целом социальное развитие личности. Для мужчин образ матери значит больше. Супружеские отношения мужчин в большей степени детерминированы образом родителя противоположного пола, чем у женщин. При этом в системе отношений к другим, мужское отношение к отцу выше их отношения к матери, то же справедливо для женщин.

Отношение к отцу у мужчин выражено слабее, чем у женщин, т.е. женщины демонстрируют отход от тендерной стереотипизации (с движением от женского к мужскому). При одинаково выраженной ориентации супругов на отца (мужское) это может приводить к ролевому конфликту в супружестве. У мужчин сильнее обнаруживают себя признаки внутриличностного конфликта (страхи и опасения, чувство вины), и они менее удовлетворены браком, чем женщины.

Отношение к отцу прямо пропорционально связано с нереализованными возможностями мужчины и его отношением к семье.

Общая социально-психологическая картина супружеских отношений по параметрам: отношение к себе и другому; характер внутрисемейных отношений (удовлетворенность браком, родительство, партнерство); семейные ценности и ролевые установки в тендерном аспекте носи г типовой, стереотипизированный (маскулинность-феминннность) характер.

• Установлены регулирующие особенности влияния образа родителя на формирование супружеских отношений. Женская включенность (судя по количественным показателям) в семейную жизнь и супружество опережает таковую у мужчин. Все это происходит на фоне более выраженного образа матери у мужчин, и их более слабого отношения к отцу. Это связано с тем, что в социогенезе супружества женщина всс более втягивается в различные аспекты семейной жизни (в том числе и мужские), её ролевой репертуар расширяется, т.е. её отстраивание от матери и обретение личной автономии происходит быстрее, чем у мужчин.

Образ матери у мужчин носит более завершенный, закрытый характер, и чем более позитивным идеализированным предстает перед ним образ своей матери, тем меньше страхов и опасений возникает у него во взрослой жизни. Зато у женщин связь образа матери с другими характеристиками (ограниченностью

интересов женщины рамками семьи, заботами женщины исключительно о семье, неудовлетворенностью ролью хозяйки дома, сексуальными отношениями, семейными конфликтами, ожиданиями в эмоционально-психотерапевтической области) супружеских отношений обнаруживается чаще.

Удовлетворенность браком у мужчин не имеет статистически значимой связи с другими выявленными параметрами семейной реальности, по-видимому, оно очень субъективно. Для мужчин большое значение имеет ролевая адекватность.

Представления о себе, семье, любви у мужчин и женщин имеют как определенную схожесть, так и тендерную вариативность, т.е. обозначение и фактическое содержание супружеских отношений тесно связано как с общим половым символизмом, так и с половой стратификацией, включая дифференциацию супружеских ролей.

Результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических исследований убеждают, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне описательной и индуктивной статистики. Вместе с тем проблематика супружеских отношений и их детерминант, а также факторов развития и сохранения остается остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые грани этого феномена.

Основное положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Трошина Е.Ю.Образ матери в социогенезе супружеских отношений партнеров [текст]/ Е.Ю.Трошина // Государственный университет управления. Вестник упиверситета.2009.-С. 117-119(0,8 п.л.)

Сборник статей, статьи в журналах

2. Трошина Е.Ю. Значение образа матери в формировании супружеской роли у мужчин [текст] / Трошина Е.Ю.//Актуальные проблемы психологического знания. Сборник научных трудов. Вып. 1.Московский психолого-социальный институт.2006. - С. 172-178 (0,6 п.л.).

3. Трошина Е.Ю.Образ матери, как детерминирующий фактор, влияющий на супружеские отношения [текст] / Трошина Е.Ю.// Сборник научных трудов. Вып. 2. Московский психолого-социальный институт.2007.-С. 53-61 (0,7 п.л.).

4. Трошина Е.Ю. Влияние образа матери на супружеские отношения у мужчин [текст] / Трошина Е.Ю .//Сборник научных трудов. Вып. 3. Московский психолого- социальный институт.2008.-С. 115-119 (0,4 пл.).

5. Трошина Е.Ю. Тендерные аспекты формирования брака и семьи [текст] / Трошина Е.Ю.//Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические проблемы психологии. №3(16) 2010. - С.83-87 (0,4 п.л.).

Трошина Екатерина Юрьевна

ОБРАЗЫ РОДИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ДЕТЕРМИНАЦИИ И РАЗВИТИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Автореферат

Сдано в набор 01.11.2010 г. Подписано в печать 01.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. пея. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1017.

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213