Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и социально-психологические факторы в развитии и психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары

Автореферат по психологии на тему «Психологические и социально-психологические факторы в развитии и психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Агишева, Наиля Каисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические и социально-психологические факторы в развитии и психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары"

, > 1' 1 9 0'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

АГИШЕВА Наиля Каисовна

УДК 616.69—001.1+618.17—008.1:616.89 ИПС 080810, 080513

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСГАРМОНИИ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ

Специальность: 19.00.04 — Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД — 1990

Работа выполнена на кафедре сексопатологии Украинского института усовершенствования врачей.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. В. Кришталь

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б. Д. Карвасарский доктор психологических иаук, профессор В. В. Бойко

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт психиатрии МЗ РСФСР.

Защита состоится « /Ь » НО Я О Р-Л. 199 Рг. в 14 часов на заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева (193019, Ленинград, ул. Бехтерева, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « И » РН7ЛОРЛ. 199()

г.

Ученый секретарь специализированного совета старший научный сотрудник

О. Ф. Ерышев

■ .■:! ОЩМ XAPAKTEHICTHKA РАБОТЫ

J:

'Г - ':

■. Актуальность темы. Психологическая и социально-психологическая дезадаптация супругов является весьма частой причиной супружеской дисгармонии, подрывающэй прочность брака и нередко приводящей к разводам, что определяет большое медицинское и социальное значение данной проблемы. В связи с этим разработка и внедрение в практику медицинской психологии эффективных методов психологической диагностики, коррекции и профилактики дезадаптации супругов на всех уровнях их взаимодействия представляет одну HC CiHTy Зы^ДЗЧ CCSpCiwCüijC« '«ОДИЦЛНСКСя ЛСШОЛОГхи! и сексо-

лопш.

Межличностным отношениям супругов, изучению причин и условий развития их дезадаптации посвящено довольно большое число работ советских и зарубежных авторов (Волкова А.Н., 1978; Харчев А.Г., 1979; Обозов H.H., Обозова А.Н., 1981; Крншталь В.В., 1985; Кон И.О., 1988; JmLtlinSKi К , 1982; HipiochvU S. , 1985; Seh по, IL S. , 1985). Однако исследования в области супружеских отношений сводятся, как правило, к диагностике социальной и психологической несовместимости супругов вне связи выявляемых нерушений с сексуальной дисгармонгей супружеской пары, без учета влияния того или иного уровня взаимодействия супругов на форму (вариант) этой дисгармонии и степень ее выраженности.

Сложность, многомерность обеспечения и парный характер сексуальной функции диктуют необходимость применения системного подхода к изучению причин и условий возникновения нарушений сексуальной гармонии, которая рассматривается в современной медицинской сексологии как социальная, психологическая, социально-психологическая, сексуально-поведенческая и сексуально-физиоло-

гическая взаимная оптимальная адаптация супругов.

Патогенетические механизмы развитая, особенности проявлений психологической и социально-психологической дезадаптации супругов и ее роль в возникновении сексуальной дисгармонии изучены недостаточно и еще не нашли должного отражения в специальной литературе. Не разработаны в связи с этим и методы дифференцированной коррекции нарушенных супружеских отношений и психо-про^илактические мероприятия при рассматриваемой патологии. Указанные обстоятельства и определили необходимость проведения настоящей работы.

Цель к задачи исследования. Целью исследования явилось изучение роли психологических, социальных и социально-психологических факторов в развитии сексуальной дисгармонии и разработка на втой основе системы ее психологической коррекции.

В работе, были поставлены следущие задачи:

1. Выявить особенности сексуальной дисгармонии супружеской пары, развившейся вследствие несоответствия культурного уровня мужа и жены и недостаточной осведомленности супругов в вопросах психогигиены половой жизни.

2. Изучить влияние на сексуальную гармонию расхождения се-мейно-ролевых позиций супругов и нарушения процесса общения в семье.

3. Выявить проявления сексуальной дисгармонии, обусловленной несоответствием личностных особенностей супругов.

4. Разработать методы психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары, возникшей вследствие психологической, социальной и социально-психологической дезадаптации супругов.

Научная новизна. Установлена роль психологических, социальных и социально-психологических факторов в возникновении сексу-

альной дисгармонии. Новым является также системный подход к изучению связи указанных факторов с развитием сексуальной дисгармонии супружеской пары с учетом степени адаптации супругов на всех уровнях их взаимодействия.

Выявлены причины и механизмы развития, особенности течения И проявления различных вариантов сексуальной дисгармонии, что позволило предложить критерии их дифференциальной диагностики.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

На основе разработанных критериев оценки состояния социального, психологического и социально-психологического компонентов сексуальное гармонии и роли их нарушения я ген^пе сексугльисГ. дисгармонии разработана система психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеское пары. Предложенные методы позволяют обеспечить корригирующее воздействие с учетом социального, психологического, социально-психологического и сексуально-поведенческого факторов в реализации полово" функции, а также лич-»

постных особенностей супругов и их эмоциональных реакций на сексуальную дисгармонию.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре сексопатологии Украинского института усовершенствования врачей (г.Харьков), в лечебную практику Харьковского областного психоневрологического диспансера и Центра семейного врачеб-но-психологического консультирования (г.Харьков).

На основании диссертационного исследования изданы учебные пособия: В.В.Крипг'аль, Н.К.Агишева. Психодиагностика и психотера-пев"ическая коррекция сексуальной дисгармонии супружеской пары. -М.: ЦОЛИУВ, 1985. - 138 е.; В.В.Крипг'аль, Н.К.Агишева, Е.В.Криш-таль. Нарушения сексуального здоровья и их психотерапевтическая коррекция. - М.: ЦОЛИУВ, 1990. - 78 е.; опубликовано 10 научных рабо".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, посвященного современному состоянию вопроса о роли психологических Е социально-психологических факторов в развитии сексуальной дисгармонии супружеской пары, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Содержит 33 таблицы. Библиографический список включает 162 отечественных и 52 зарубежных источников.

СОДЕРиНИЕ РАБОИ

Исследования были проведены у 100 супружеских пар с сексуальной дисгармонией. В соответствии с причинами развития дисгармонии пациента были распределены на четыре группы.

Первую группу составили 37 (37±5£) супружеских пар, у которых дисгармония была обусловлена социальной дезадаптацией супругов: у б пар (в£3$) отмечалось несоответствие ^льтурного уровня и у 29 (29*4$) - низкий уровень осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни. Во вторую группу вошли 19 (19±4#) супружеских пар с сексуальной дисгармонией в результате психологической дезадаптации из-за наличия у одного из супругов черт характера, вызывающих негативное отношение другого, в третью - 28 (28±4#) пар, у которых дисгармония развилась вследствие социально-психологической дезадаптации, обусловленной отсутствием у супругов чувства любви друг к другу и несоответствием семейно-ро-левых позиций. У 16 (16^4^) супружеских пар, составивших четвертую группу, сексуальная дисгармония была обусловлена нарушением сексуально-поведенческого компонента сексуальной гармонии.

Из числа обследованных были исключены те пари, у которых врачом-сексопатологом было установлено несоответствие типов половой конституции или имелось какое-либо заболевание, способст-

вующее снижение сексуальной функции.

Большинство обследованных (81^4$) было в возрасте от 21 года до 30 лет. Давность сексуальной дисгармонии у абсолютного большинства супружеских пар составляла от I года до 5 лет.

Обследование супружеских пар проводили с учетом многомерности обеспечения сексуально'1 функпии и ее парного характера. Обследование включало клинико- психологическое, экспериментально-психологическое, социологическое исследования и анализ роли изученное факторов и выявленных закономерностей в генезе сексуальной дисгармонии супружеской пары. В клинико- психологическое обследование входило выяснение особенностеЛ общего психического и психосексуального развития находившихся под нашим наблюдением супругов, изучение динамики их взаимоотношения, причем особое внимание уделялось выяснению причин и условия возникновения сексуальной дисгармонии, характера ее развития и течения.

Экспериментально-психологическое обследование было направлено на изучение особенностей межличностных отношения супругов с помощью многоаспектного квалификационного опросника Т.Лири, выявление харак"ерологических особенностей супругов по 16-фак''орно-му опроснику Р.Кги'тела, исследование эмоциональных компонентов отношений между супругами с использованием цветового 7»есТй отношений, разработанного Е.Ф.Бажиным и А.М.ЭТкиндом (1985), определение семеЯно-ролевых позиций и их соответствия у супругов по опроснику "Распределение ролед в семье" (Алешина С.Е., Гозман Л.Я., Дубовскпя Е.М., 1987). Причины и условия разви"ия сексуальной дисгармонии у находившихся под нашим наблюдением супружеских пар изучали с помощью системного анализа сексуально!? гармонии (Кришталь В.В., Лгишепа H.K., 1985).

Социологическое исследование включало изучение сажа семейной жизни, услопи" проживания, сос"ява семьи, материальной обес-

печенности, образовательного уровня, социального положения и характера трудовой деятельности супругов, прочности семейных отно-

шекпГ:.

Полученные данные клинико-психологических, экспериментально-психологических и социологических исследований статистически обработаны по таблице процентов и их ошибок (Генес B.C., 1967). Математическую сбработ^ результатов исследования производили с помощью пакетов стандартной статистической обработки VAG ГОШ и ВМОР (DcxjOrt , 1986) на ЭВМ IBM FCAT. Достоверность различий средних определяли пс критерию Стьвдента. Корреляционные взаимоотношения анализировали с использованием критерия ранговой корреляции Спирмена (достоверность |фитерия оценивали по 1 -статистике) с учетом поправки на связанные ранги.

Изучение родительской семьи обследованных супругов показало, что 1/3 из них (34±5£) воспитывалась в неполных семьях, в подавляющем большинстве семей (89^3^) было по 1-2 ребенка; почти у половины супругов (4Е>£2#) родители были рабочими, у 38-5% -служащими. Большинство родителей обследованных, как мужей, так и жен (66±5#), имели среднее и специальное среднее образование. Уровень материальной обеспеченности родительских семей в большинстве случаев (65±5JS) был средним.

На формировании особенностей личности супругов, способствовавших нарушению межличностных отношений и сексуальной гармонии, сказалось то обстоятельство, что лишь у мужчин и еще реже

у женщин (27^4$) встречался гармоничный тип воспитания, в большинстве случаев (65±5$) взаимоотношения в родительских семьях были нарушены; несколько чаще, чем отец, лидером была мать, но в большинстве случаев (49^5^) явного лидера в семье не было.

Изучение общего психического развития находившихся под нашим наблюдением супругов в детстве не выявило психопатслогиче-

ских проявлений, однако у 87-5% мужчин и 70^5^ женщин наблвде-дись особенности преморбида (эпилептоидный, истероидный, психастенический, шизоидный), которые отрицательно влияли на взаимоотношения с лицами противоположного пола уже в детстве и юношео-ком возрасте, а в дальнейшем сказывались на семейных отношениях. Ейачимых различий преморбидных особенностей по группам не отмечено.

Динамику супружеских взаимоотношений мы изучали, начиная с обстоятельств знакомства будущих супругов, мотивов вступления в брак, и прослеживали характер изменений взаимоотношений от начала совместной жизни до момента обследования.

Псд^лл^о большинство супругов (76^4;?) вступили в брак в возрасте от 20 до 30 лет. Чаще всего будущие супруги знакомились в общественных местах отдыха, на молодежных вечерах, свадьбе друзей (в особенности супруги второй - 58±5# и третьей - 57±5# групп) либо шесте работали или учились (супруга первой группы 44±5^). -

Длительность знакомства супругов до брака в большинстве случаев (65*5$) составляла от 2 мес. до I года.

Обследование показало, что большинство супругов - 62±5% мужчин и 71±4# женщин, вступая в брак, испытавали чувство любви, причем у 57 супружеских пар (57±5$) это чувство было взаимным. Симпатию и привязанность отмечали 11±3# мужей и 6^2% жен. Изучение динамики этих чувств показало их ослабление или исчезновение в течение I года - 5 лет у 33±5$ мужей и 37±5# жен. II мужчин (IР-З/о) и 15 женщин (15±4#), которые относились к супружеским парам второй и третьей групп, отметили чувство неприязни к брачному партнеру.

При анализе взаимоотношений обследованных до брака было

установлено, что у 37^5^ из них конфликты возникали и до брака и способ их разрешения, как правило, был неадекватным. Степень подготовленности к семейной жизни была низкой у 77±4!£ мужчин и 62*5£ женщин.

Исследование психосексуального развития супругов показало, Что у 54-5% мужчин и 29-4$ женщин отмечались различные типы асинхроний, чаще всего сочетанные асинхронии во всех группах обследованных (превдевремэнное психосексуальное развитие сочеталось с задержкой соыатополового развития, ретардация психосексуального развития - с преждевременным соматополовым развитием).

Почти у половины мужчин и женщин (40-5 и 41-5%) была выявлена трансформация подоролевого поведения, обусловленная влиянием ыикросоциальной среда (нарушением ролевых позиций в родительской семье, характерологическими особенностями матери и отца - чрезмерно властная мать, игращая роль лидера, и подчиняемый отец) и проявлявшаяся еще в детстве на отапе ролевых игр: девочки играли в мальчишеские игры, выбирали мужские виды спорта, мальчики отличались мягкостью характера, аккуратностью, послушанием. Патологического гиперролевого поведения ни у кого из обследованных не отмечалось, хотя у части мужчин и женщин (соответственно 17±4 и 25±4/!) наблодалось гипермас^линное и ги-перфеминное поведение. Нарушение психосексуальной ориентации в форме транзиторного гомосексуализма было отмечено у б£2% мужчин и 4±2# женщин.

Следует отметить, что девиации психосексуального развития чаще наблюдались у лиц с акцентуированными чертами характера.

Изучение личностных реакций больных на сексуальную дисгармонию показало, что у всех супругов имелись те или иные невротические реакции. У мужчин они были более выражены, чем у женщин.

ю

У 31±5$ из них отмечался неврастенический сйвдром, у 28^4$ - реакции ожидания неудачи, у 32^5$ - гипотимические, у - ипохондрические реакции. У подавляющего большинства женщин наблюдались истерические (33^5$) и неврастенические (38±5#) реакции.

Для гармоничности семейно-брачных отношений большое значение имеет совпадение доминирующей мотивации и ценностных ориентации супругов (Кришталь В.В., 1985). Мэлщу тем при изучении направленности личности у наших супругов были установлены расхождения до мл ни ру идей мотивации, ценностных ориентация, желаний в проведении досуга.

В первой группе супружеских пар, у котор!Х счгсуалытс.1 дисгармония развилась вследствие низкой осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни и несоответствия ^льтурного уровня, расхождение доминирупцей мотивации было установлено у 32^8^ супругов. Расхождение ценностных ориентаций имело место у 4с£е$? супружеских пар. Несоответствие желаний в проведении досуга отмечалось у 11-5$ супругов данной группы.

Во второй группе, где сексуальная дисгармония обусловливалась психологической дезадаптацией супругов, несоответствие доминирупцей мотивации наблюдалось у 42±12#, ценностных ориентаций - у 68^0$ и желаний в проведении досуга - у 32-11% супружеских пар.

В третьей груше супружеских пар, в которых сексуальная дисгармония была следствием низкого уровня социально-психологической адаптации супругов, расхождение доминнруидей мотивации имело мае- ' то у 39±9^, ценностных ориентаций - у 79^8,«, желаний в проведении досуга - у 25^8$ супругов.

В четвертой груше супружеских пар с сексуально-поведенческой дезадаптацией несоответствие доминирующей мотивации отмечав лось у 25^11/о, ценностных ориентаций - у 30^12$, проведения до-

суга - у 12*62.

Способствовало развитию сексуальной дисгармонии супрузгоской пар» и несоответствие типов сексуальной мотивации, имевшееся у значительной части обследованных супругов. В первой группе супружеских пар несоответствие типов сексуальной мотивации отмечалось в случаев, во второй - в 53-12$ случаев, в третьей -в 29-9$, в четвертой - в 25¿II$. У мужчин преобладали шаблонно-регламентировакный и генитальный типы сексуальной мотивации.

Несоответствие психологических типов (Либих С.С., 1980) имело место у 1/3 супружеских пар. В первой группе у мужчин преобладал пассивно-подчиняемый вариант типа "мужчина-мужчина" (38^8$) и "мужчина-сын" (43^856), у женщин - "женщина-дочь" (43*8$) и пассивно-подчиняемый вариант типа "женщина-женщина" (30*8$). Во второй и третьей группах супружеских пар наблюдалось неблагоприятное сочетание агрессивного психологического типа у мужчин и женщин (37*11 и 39*9$). В четвертой группе наиболее частыми были среди мужчин вариант "мужчина-сын" (62*12$), среди женщин -"женщина-дочь" (50±13$).

Результаты экспериментально-психологического обследования с помощью многоаспектного кванти^икационного опросника Т.Лири (по данной методике было обследовано 67 супружеских пар) свидетельствуют о том, что у обследованных супругов реже всего встречалась адаптивная (у 24*5$ мужчин и 19*5$ женщин) и наиболее часто -дезадаптивная форма поведения (у 42*6$ мужчин и 45*6$ женщин), особенно у женщин второй (60*13$) и у мужчин и женщин третьей группы (47±13 и 53*132).

Симметричные диаграммы, характерные для синтонных личностей с четко очерченными целевыми установками, отмечались у сравнительно небольшой части мужчин и женщин (15*4$), чаще у супругов четвертой группы (30*5$ мужчин и 20*13$ женщин). Субмпссивный

вариант диаграш с преимущественным акцентом на чертах 5-й октанты (устойчивость - кротость - пассивная подчиняемость) встречался чаще у мужчин, особенно первой (59±К$) и второй (60±13£) групп. Доминантный вариант с преимущественным расположением качеств в 1-й октанте (тенденция к лидерству - властность - деспотичность) чаще наблюдался у женщин, особенно второй (53±13#) и третьей (60^13^) групп.

Сопоставив полученные данные по группам супружеских пар, мы убедились, что у тех из них, у которых сексуальная дисгармония была обусловлена несоответствием культурного уровня суцругов, для жен было характерно преимущественное расположение качеств в первой октанте (властность), во 2-й (срмовлкбленпость), в 4-2 (скептицизм) - эти качества имели место у 62-18% женщин, для них же была характерна завышенная самооценка (50^19^) и затженная оценка супруга (75±16$). Для их мужей были характерны уступчивость (5-я октанта, 50*19$), несамостоятельность (7-я октанта, 75±16#), адекватная самооценка (50±18#), завышенная оценка супруги (38±18Я.

В супружеских парах, у которых сексуальная дисгармония была следствием низкого уровня осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни, для обоих супругов было характерно расположение качеств преимущественно в 5-й (пассивная подчиняемость, 61±8£), 6-й (зависимость, 58±8#) и 7-й (добросердечие, 53*8$) октантах. Здесь встречались в основном адекватная (55±8$) самооценка и адекватная оценка супруга (супруги) - 58±8#.

При психологической дезадаптации супругов у женщин в большинстве случаев отмечались качества, расположенные в 1-й (властность, 53±13$), 3-й (непримиримость, 47±13$) октантах и завышенная самооценка (47±13$), заниженной была оценка супруга в 60*13$

случаев. У мужчин встречались такие качества как пассивная под-чиняемость (5-я октанта) - в 60±13^, доверчивость (6-я октанта) - в 40*13/5 случаев. У них же отмечалась заниженная самооценка (40^13^) и заниженная оценка супруги - у 47±13$ мужей.

В третьей группе супружеских пар, сексуальная дисгармония которых была обусловлена социально-психологической дезадаптацией супругов, у 60±13# женщин качества располагались в 1-й (властность) и 3-й (требовательность) октантах. У их цужей - в 5-й (кротость) и 6-й (послушность) - у 40±13$. Заниженная самооценка отмечалась у 53^13$ мужей, у 53^13$ жен самооценка была завышенной. Для этой группы обследованных характерной была заниженная оценка супруга (супруги) -.у 53^13$ цужэй и стольких же жен.

У супругов четвертой группы, у которых сексуальная дисгармония возникла в результате сексуально-эротической дезадаптации, более частым было расположение качеств в 7-й (несамостоятельность) и 8-й (бескорыстие) октантах - 40±16# случаев. Для них была характерна адекватная самооценка (6(£б$) и адекватная оценка супруга (супруги) - 5541$).

Таким образом, изучение межличностных отношений супругов показало, что дезадаптавные формы поведения, завышенный уровень притязаний и самооценки, неадекватное восприятие супругами друг друга были наиболее значимым! дисгармонирующими факторами в их межличностных отношениях. Это явилось причиной развития сексуальной дисгармонии у супругов 2-й и 3-й групп и усугубляющим ее фактором - в 1-й и 4-й группах супружеских пар.

С целью конкретизации характерологических черт супругов, которые привели к их психологической дезадаптации, мы провели обследование 53 супружеских пар, у которых отмечалось поражение психологического компонента, с помощью опросника Кэттела. У обследованных супругов был выявлен достоверно большой контраст

(р < 0,01) по ряду личностных характеристик, который и обусловливал психологическую несовместимость: слабость "сверх-Я" - сила "сверх-Я" (& ), нефрустрированность - фрустрированность (04). Неблагоприятным было такте сочетание высокого значения фактора ] (мужественность-жвнственность) у супруга с низким значением этого фактора у супруги, низкого значения фактора Н (робость-смелость) у супруга с высоким значением этсго фактора у супруги.

Неблагоприятным было наличие у обоих супругов таких факторов, как доминантность (+Е), подозрительность (+1), гипотимия (+0), самодостаточность (+02), фрустрированность (+04), эмо'дио-нальная незрелость (-С), импульсивность (-Од), шизотимия (-А).

Указанные сочетания перечисленных фйктороз обусловили психологическую дезадаптацию и связанную с ней сексуальную дисгармонию супружеских пар второй группы.

Математическая обработав полученных данных показала, что завышенная самооценка достоверно коррелирует (р < 0,01) с выраженностью'таких факторов, как доминантность (+Е), подозрительность (+(.), самодостаточность (+02). Заниженная самосценка достоверно коррелирует (р < 0,05) с выраженностью факторов конформности (-Е), робости (-Н), гипотимии (+0), социабельности (-02). При адекватной самооценке достоверных корреляций с исследованными факторами не выявлено.

Заниженная оценка супруга (супруги) достоверно коррелирует (р< 0,05) с выраженностью факторов самодостаточность (+02), подозрительность (+1), доминантность (+Е); завышенная сценка супруга (супруги) - с такими качествами, как робость (-Н), конформность (-Е) (р < 0,С5).

Адекватная оценка супруга (супруги) достоверно коррелирует (р < 0,01) с выраженностью фактора сила "сверх-Я" (+0).

При обследовании супругов по методике ЦТО, позволяющей выя-

вить эмоциональные компоненты отношений меэду супругами (часто неосознаваемые), оказалось, что в первой группе средний ранг цвета, обозначающего другого супруга, составил у мужей 2,3^,15, у жен - 2,5*0,17. Это говорит об эмоциональной привлекательности и привязанности супругов друг к другу.

Результаты обследования супружеских пар второй группы свидетельствуют о слабости эмоциональных связей между супругами, их неудовлетворенности своими отношениями (средний ранг цвета составил у мужей 4,2±0,34, у жен - 3,8±0,31). Часть мужей (37±Ш) и жен (32*11$) выбирали для ассоциации эмоционально-привлекательные цвета (синий, зеленый, красный,желтый), а большинство - 63* -II% мужей и 68*11$ вен - отвергаемые цвета (фиолетовый, коричневый, черный серый).

У супругов третьей группы средний ранг цвета, обозначающего другого супруга, был равен у мужей 3,3*0,28, у жен - 3,5*0,30, что также свидетельствует о слабости эмоциональных связей между супругами, однако рант цвета был не настолько велик, чтобы говорить о полном отсутствии эмоциональной привязанности между ними. В четвертой группе средний ранг цвета составил у мужей 2,6^0,17, у жен - 2,4*0,15, что указывает на прочность супружеских отношений, эмоциональной привязанности между супругами.

Результаты обследования по методике ЦТО свидетельствуют о нарушении эмоциональных связей, отсутствии привязанности между суцругами при психологической и социально-психологической дезадаптации. В то же время они говорят о сохранности эмоционального компонента отношений тех супругов, у которых психологическая дезадаптация не отмечается.

Математическая обработка получениях данных позволила установить, что отсутствие эмоциональной привязанности достоверно (р < 0,05) коррелирует с высокими значениями у обоих супругов

таких факторов, как доминантность (+Е), подозрительность (+/.), фрустрированность (+0^), а также с контрастным сочетанием у супругов факторов (5) слабость "сверх-Я" - сила "сверх-Я" (р<0,01). Кроме того, отсутствие эмоциональной привязанности достоверно коррелирует (р < 0,05) с завышенной самооценкой обоих супругов я заниженной оценкой супруга (супруги). В то жв время эмоциональная привязанность достоверно связана (р < 0,05) с завышенной и адекватной оценкой супруга, с адаптивными формами поведения.

При исследовании с помощью опросника "Распределение ролей в семье" отмечено рассогласование ролевых позиций супругов в 42±5% случаев, особенно у супругов третьей группы (79*8$).

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что совместное проживание с родителями, недостаточная материальная обеспеченность способствуют возникновению сексуальной дисгармонии, особенно при небольших сроках супружеской жизни. Большинство из находившихся под нашим наблюдением супружеских пар (74±4#) пребывали в браке до 5 лет. Самостоятельно проживали 53-5$ пар. Частые конфликты с родителями возникали у 40^8$ супружеских пар, проживающих совместно с родителями. Из супружеских пар, живущих самостоятельно, у 24±6$ конфликты возникали на почве материально-бытовых трудностей. У 67±5# пар был средний материальный уровень жизни.

Изучение связи сексуальной дисгармонии с количеством детей в семье показало, что подавляющее большинство супругов (75±4$ пар) либо не имели детей, либо имели по одному ребенку. Это подтверждает известный факт, что чем больше детей в семье, тем реже встречается психологическая и социально-психологическая дезадаптация супругов.

При изучении зависимости сексуальной дисгармонии от уровня образоваши супругов было выявлено, что чем выше уровень образо-

вания, тем чаще встречается психологическая и социально-психалогическая дезадаптация супругов и тем реже - сексуальная дисгармония, обусловлэ1шая низкой степенью осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни и сексуачьно -эротической дезадаптацией.

Подавляющее большинство находившихся под нашим наблюдением супругов были служащими (54*5$ мужчин и 63*5$ женщин). Род занятий обследованных был довольно разнообразным, мужчины чаще были заняты в производственной сфере (36*5$), женщины - в сфере обслуживания (32*5$).

При оценке влияния сексуальной сферы на трудовую деятельность супругов большинство из них, и мужчины, и женщины (66*5$, 51*5$), отметили ее отрицательное влияние. На прочность семейных отношений сексуальная дисгармония не влияла у 54*5$ мужчин и 44*5$ женщин, однако значительная часть супругов допускала мысли о разводе и даже делала попытки к разводу (соответственно 46*5 и 56*5$).

Системный анализ состояния сексуальной гармонии у находившихся'под нашим наблюдением супружеских пар позволил раскрыть патогенетические механизмы, причины и условия развития у них сексуальной дисгармонии.

Результаты анализа, обобщенные в приводимой ниже таблице, показали, что у всех супружеских пар первой группы иыеетсн поражение социального компонента сексуальной гармонии, соответствующее 3-й степени и, следовательно, являющееся причиной развития сексуальной дисгармонии супружеской пары. На$гшение других компонентов, соответствовавшее 2-й и 1-й степени, служило фактором, способствующим и усугубляющим развитие сексуальной дисгармонии.

Стержневое (3-й степени) поражение психологического компонента сексуальной гармонии было обнаружено у всех супружеских

Поражение компонентов и составлявши:: сексуальной гармонии у обследованных супружеских пар

Компоненты и составляющие сексуальной гармонии

Грурпы супружеских пар

первая

вторая

! тротья ¡четвертая .1-1_

абс.ч.!

! абс.ч.! % !абс.ч.! % !абс.ч.!

Всего

абс.ч.! %

Социальный Составляющие:

социокультурная 8 22^7 - - I 4*4 - - 9 9-3

информационно-оценочная 29 28 78^7 76^7 14 17 74^10 89±7 25 19 89*6 68±9 Ж II 75*11 69±12 80 75 80*4 75±4

Психологический 7 19*7 19 Ш0-5 13 46*10 3 19±10 42 42±5

Социально-психологический 6 16^6 7 37*11 28 П30-4 3 19*10 44 44*5

Сексуально-поведен-чесиий

авляющие:

психосексуального д 38^8 _9 47*12 Ж 43*10 д 69*12 46 46*5

развития 12 . 32-8 12 63* н 14 5С*Ю 7 43*13 45 45-5

сексуально-эротическая 37 100-3 19 10 0-5 28 ШО-4 16 Ю0-6 то 100-1

пар второй группы. Нарушение других компонентов и составляющих соответствовало 2-й и 1-й степени и выступало в качестве предрасполагающего и усугубляющего развитие сексуальной дисгармонии фактора.

В третьей группе у всех супружеских пар стержневым было поражение социально-психологического компонента, что и послужило причиной возникновения сексуальной дисгармонии супружеской пары в данной группе. Нарушение других компонентов сексуальной гармонии (2-й и 1-й степени) явилось усугубляющим фактором развития дисгармонии.

В четвертой группе причиной сексуальной дисгармонии было поражение 3-й степени сексуально-поведенческого компонента, на' рушение других компонентов (2-й и 1-й степени) служило патоплас-тическим фактором возникновения сексуальной дисгармонии.

Проведенное исследование позволило выявить у обследованных супружеских пар ряд особенностей течения и проявлений сексуальной дисгармонии, которые находились в зависимости от причин и условий ее развития. Шли выделены 4 варианта сексуальной дисгармонии, обусловленные: I) социальной, 2) психологической, 3) социально-психологической и 4) сексуально-эротической дезадаптацией супругов.

Шдоленио указанных вариантов дало возможность разработать систему психотерапевтической коррекции, позволяющую дифференцированно использовать корригирующие мероприятия в соответствии с причинами и условиями возникновения того или иного варианта сексуальной дисгармонии.

Результаты проведенных исследований привели нас к заключению, что система психотерапевтической коррекции во всех случаях должна состоять из трех компонентов соответственно трехкомпо-

нентаой структуре межличностного взаимодействия: когаитивного (информационного), эффективного (змоциснального) и конативного (поведенческого). При этом психотерапевтическая коррекция проводится в форме индивидуальных, парных (супружеских) и групповых занятий, а применяемые в ео системе методы различны в зависимости от причин и условий развития сексуальной дисгармонии супружеской пары.

При сексуальной дисгармонии, обусловленной социальной дезадаптацией супругов (дезинформационно-оценочной и социокультурной ее формах) используются рациональная психотерапия, супружеская психотерапевтическая коррекция, библиотерапия и эстетоте-рапия. При дисгармонии, вызванной психологической дезадаптацией супругов, целесообразно применять групповую психотерапию и библиотерапию, при социально-психологической дезадаптации - также групповую психотерапию и ролевой тренинг. В тех случаях, когда сексуальная дисгармония является следствием низкого уровня сексуально-эротической адаптации, проводится сексуально-эротический тренинг. В то же время при всех вариантах супружесксй дисгармонии следует проводить рациональную психотерапию.

Проведенная дифференцированная психотерапевтическая коррекция позволила добиться у подавляющего большинства находившихся под наблюдением супружеских пар (84^4%) полного восстановления сексуальной гармонии или значительного улучшения. Не был получен терапевтический эффект у 8 (8-3%) супружеских пар с социаль-но-психслогической и социокультурной дезадаптацией, не выражавших желания нормализовать отношения и сохранить семью.

выводы

1. В развитии сексуальной дисгармонии супружеской пары отмечается, как правило, сочетанное поранение социального, психологического и сексуально-поведенческого компонентов сексуальной гармонии, но степень их нарушения при каждом ее варианте различна и выступает в качестве причинного, усугубляющего или провоцирующего фактора, что и обусловливает многообразие вариантов течения и проявления дисгармонии.

2. Вариант сексуальной дисгармонии, возникший на основе социальной дезадаптации супругов, является результатом несоответствия их морально-этических и эстетических установок, мировоззрения, убеждений, культурного уровня, приводящего к нарушению эмоциональных связей, отсутствию привязанности между супругами, а также неправильной осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни, обусловленной недостаточным половым воспитанием и сексуальным просвещением.

3. Сексуальная дисгармония, обусловленная психологической дезадаптацией, связана с наличием у одного из супругов черт характера, вызывающих негативное отношение другого, несоответствием в суцружеской паре психологических типов мужчины и женщины, расхождением сексуальной мотивации, доминирующей мотивации, ценностных ориентация.

4. Вариант психологической дезадаптации сексуальной дисгармонии обусловлен не только наличием у обоих супругов таких факторов, как доминантность, гипоткмш, подозритёльность, самодостаточность, фрустрированность, эмоциональная незрелость, импульсивность, шизотимия, но и контрастным сочетанием у супругов факторов сила "сверх-Я" - слабость "сверх-Я", фрустрировпшость-нефрустрированность. Неблагоприятным било такте сочетание высо-

кого значения фактора мужественность-женственность у супруга о низким вдачешгам этого фактора у супруги, низкого значения фактора робость-смелость у супруга о высоким значением этого фактора у супруги.

5. Причинами развития сексуальной дисгармонии при социально-психологической дезадаптации супругов является отсутствие у них чувства любви друг к другу н несоответствие семойно-роле-вых позиций (сексуальный партнер, эмоциональный климат семьи, "хозяин-хозяйка"), приводящих к нарушению эмоционального компонента межличностных отношений.

6. В развитии психологической и социально-психологической дезадаптации супругов наиболее значимым дисгармонирующим фактором выступают дезадаптивные формы поведения, завышенный уровень притязаний и самооценки и неадекватное восприятие супругами друг друга.

7. В основе варианта сексуально-эротической дезадаптации сексуальной дисгармонии лежит несоответствие у супругов диапазона приемлемости и техники проведения полового акта, его заключительного периода, а также типа сексуальной мотивации. При других вариантах сексуальной дисгармонии сексуально-эротическая дезадаптация является вторичной.

8. Система психотерапевтической коррекции должна состоять из когнитивного, аффективного и конативного компонентов и учитывать варианты сексуальной дисгармонии оупруяэсксй пары, степень адаптации супругов на всех уровнях их взаимодействия и включать весь арсенал современных методов корригирующего воздействия -индивидуальные, парные и групповые метода коррекции. При социальной дезадаптации в случае дезинформаотонно-о цепочной форда должна проводиться рациональная психотерапия, библиотерапия;

ври социокультурной - супруга екая психотерапевтическая коррекция в астатотерапия; при психологической дезадаптации - групповая психотерапия и библиотерапия; при социально-психолопгее-ской - 1рупповая психотерапия и ролевой тренинг; при сексуально-эротической - сексуально-эротический тренинг.

Список работ, опубликованных по теш диссертации

1. Система психотерапевтической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары // Тэз.докл.научн.-практ.кон$. - Днепропетровск, 1981, - С. 9-10.

2. Психотерапевтическая коррекция нарушений взаимоотношений в семье, обусловленных сексуальной дисгармонией. // Матер. респ.ков£. сексопатологов. - Киев, 1982. - С. 66-68 (соавт. В.В.Кришталь).

3. Личностные особенности супругов при различных вариантах сексуальной дисгармонии // Тез.докл.научн.-практ.конф. -Харьков, 1983. - С. 12.

4. Особенности психокоррекции при нарушении социальной адаптации супружеской пары // Тез.докл.научн.-практ.конф. -Харьков, 1983. - С.19.

5. Системный анализ сексуальной гармонии супружеской пары // Сб.мед.-технич. об-ва. - Харьков, 1984. - С. 85-87 (соввт. В.В.Кришталь).

6. К психодиагностике и психокоррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары // Актуальные проблемы сексопатологии. -Киев, 1984. - С. 15 (соавт. В.В.Кришталь).

7. Условия развития сексуальной дисгармонии супружеской пары // Матер.семин,-совещ. сексопатологов Украины. - Керчь,

1985. - С. 6 (соавт. В.В.К^ншталь).

8. Системный подход к изучению совместимости супружеской пары // Тез.докл. I Всео.конф. сексопатологов. - Уфа, 1986. -С. 174-Г76.

9. Особенности сексуальной дисгармонии вследствие пгаэрмас-кулинного поведения супруга и ее психокоррекция // ТЪз. докл. ндучн.-првкт.конф. - Харьков, 1987. - С. 73-74.

10. Системный подход к диагностике нарушений сексуального здоровья // Нарушение сексуального здоровья при неврозах Я пса-хопатиях. - Сочи, 1988. - С. 33-39 (соавт. В.В.Кришталь).