автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты и особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений
- Автор научной работы
- Карташова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Карташова, Татьяна Евгеньевна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России
042013600^8 На правах рукописи
^
Карташова Татьяна Евгеньевна ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕСТРУКТИВНЫХ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
19.00.04 — медицинская психология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель — доктор психологических наук профессор Змановская Е.В.
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.................................11
1.1. Медико-психологические проблемы и кризисные явления брачно-
семейных отношений..........................................................................................11
1.2. Научно-теоретические подходы к изучению супружеских отношений.........19
1.3. Психологические детерминанты и особенности супружеских конфликтов..........................................................................................................42
1.4. Брачно-семейные установки как фактор, определяющий форму и содержание супружеской коммуникации.........................................................54
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................65
2.1. Программа исследования....................................................................................65
2.2. Методы исследования..........................................................................................73
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ИНСТИТУТА СЕМЬИ И БРАКА..............................................................................94
3.1. Мониторинг психологических проблем современного брака.........................94
3.2. Общие представления жителей мегаполиса о браке.......................................97
3.3. Установки в области интимных отношений...................................................111
3.4. Отношения с родительской семьей..................................................................119
3.5. Детско-родительские установки......................................................................122
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ НАОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ДЕСТРУКТИВНЫХ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.....................................129
4.1. Психологические детерминанты супружеских конфликтов в молодом возрасте..............................................................................................................129
4.2. Представления о причинах супружеских конфликтов у подростков...........147
4.3. Особенности проявления супружеских конфликтов у взрослых людей......159
4.4. Сравнительный анализ полученных данных в молодежной, подростковой и взрослой группах...................................................................170
4.5. Структурно-динамическая модель брачно-семейных установок.................177
4.6. Особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов......179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................191
ВЫВОДЫ...................................................................................................................193
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................196
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................197
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. По мнению ряда исследователей современный институт семьи и брака переживает сложный период, имеющий следующие негативные проявления: нестабильность брака; утрата семейных традиций; увеличение относительного числа смешанных браков (с детьми от предыдущих отношений); низкий уровень психологической культуры семейных отношений [Андреева, 2006; Волкова, 2004; Гаранина, 2009; Гуггенбюль-Крейг, 2007; Евдокимов, 2010; Змановская, 2011; Ильин, 2010; Карабанова, 2006; Морозова, 2009; Прохорова, 2008; Старостина, 2009; Целуйко, 2008; Шнейдер, 2010].
В результате перечисленных негативных явлений возникает комплекс медико-психолого-социальных проблем. В соответствие со статистическими данными: в России распадаются более 60% заключенных браков; 28% детей рождается вне брака; количество абортов в 3 раза превышает количество детей, появившихся на свет; уровень самоубийств среди молодежи превышает средний мировой показатель в 2,7 раза (более 20 человек на 100 тысяч населения); сохраняется высокий уровень самоубийств среди одиноких и людей, потерявших брачного партнера (в 3 раза чаще, чем среди семейных) [данные статистики за 2009-2012 гг].
Большинство людей вступают в брак в период от 20 до 30 лет, в молодом возрасте. В условиях ослабления социального контроля в области брачно-семейных отношений, размывания социальных норм и утраты семейных традиций молодые люди испытывают серьезные затруднения в определении собственного взгляда на брак и построении здоровых семейных отношений. При отсутствии четких социальных ориентиров повышается риск неудачного выбора брачного партнера и последующих дисгармоничных отношений. В результате 2/3 молодых людей в России в 25-летнем возрасте (оптимальном для деторождения) не состоят в браке, 1/3 в возрасте до 35 лет не имеют своей семьи, 16% разводятся в первые два года совместной жизни, 28% - в первые пять лет вследствие неразрешенных конфликтов [Карабанова, 2006; Коростылева, 2002; данные статистики за 20092011 гт].
В настоящее время углубленные исследования кризисного состояния брачно-семейных отношений и психологических детерминант супружеских конфликтов либо не проводятся, либо осуществляются на небольшой выборке в узком аспекте. Психологическая помощь молодым людям, вступающим в брак, практически не оказывается. Необходимы разработки новых эффективных технологий психологической диагностики семейных отношений, а также профилактики и коррекции возможных нарушений на ранних этапах развития молодой семьи.
Таким образом, отмечается высокая научная и практическая значимость исследования психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса института семьи и брака.
Степень разработанности проблемы исследования. В психологии достаточно широко изучаются негативные семейные факторы, затрудняющие развитие личности и дестабилизирующие ее психологическую устойчивость, в том числе: отсутствие одного или обоих родителей, асоциальная семья, девиантное поведение в семье, развод и др. [Волкова, 2004; Змановская, 2008; Москаленко, 2010; Целуйко, 2006; Эйдемиллер, 2007].
К другой активно изучаемой проблеме относится высокий уровень распространения зависимого и со-зависимого поведения, оказывающего негативное влияние на взаимоотношения в молодой семье [Емельянова, 2008; Змановская, 2010; Менделевич, 2005; Алехин, 2006; Москаленко, 2011].
В диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы, рассматриваются: семейная ментальность у молодежи [Морозова, 2011]; проблема готовности к браку [Жолудева, 2009; Прохорова, 2005; Ярыгина, 2007]; мотивация брачного выбора у молодежи [Айгунов, 2009]; взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке [Лидовская, 2009]; особенности супружеской совместимости [Султанова, 2008]; развитие продуктивного ролевого поведения в семье [Нагоев, 2006]; влияние тендерных установок на выбор модели семьи [Болдырева, 2006]; психологическая дистанция в браке [Курбаткина, 2006].
Не изучены психологические детерминанты деструктивных конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений. Не достаточно работ, раскрываю-
щих психологические причины и механизмы супружеских конфликтов на ранних этапах брака. Нет исследований, определяющих потенциальные конфликтные зоны в брачно-семейных установках молодых людей. Все это определило выбор целей и задач исследования.
Цель исследования: выявление психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений и основанная на этом разработка рекомендаций по профилактике деструктивных отношений в молодых семьях.
Задачи исследования:
1. Обосновать кризисное состояние института семьи и брака на основе имеющихся статистических и литературных данных.
2. С помощью интернет-опроса жителей мегаполисов выявить медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, а также общие представления о семье и браке на современном этапе развития общества.
3. Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять нарушения в брачно-семейных отношениях.
4. На основе данных психодиагностического исследования определить ведущие психологические детерминанты супружеских конфликтов.
5. На основе анализа существующих научно-теоретических подходов и данных комплексного исследования разработать структурно-динамическую модель брачно-семейных установок.
6. Разработать рекомендации по профилактике супружеских конфликтов в молодом возрасте, основанные на комплексном исследовании брачно-семейных установок.
Объект исследования — брачно-семейные отношения в условиях кризиса института семьи и брака.
Предметом исследования явились психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов.
В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Деструктивные семейные конфликты могут рассматриваться как наиболее значимая проблема современных семей и основное проявление кризиса брачно-семейных отношений.
2. Диагностика особенностей брачно-семейных установок молодых супругов позволяет определять проблемные зоны и причины возникновения деструктивных конфликтов в молодых семьях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный институт брачно-семейных отношений переживает период системного кризиса, проявляющегося в комплексе ме дико-психо лого -социальных проблем. К основным кризисным проявлениям брака относятся: нестабильность брака и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов; неудовлетворенность семейной жизнью; низкая психологическая культура отношений и деструктивные семейные конфликты.
2. Ведущей психологической детерминантой деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях является рассогласование брачно-семейных установок супругов, проявляющееся в форме: нивелирования тендерных различий; конкурентного лидерства; доминирования личных интересов над общесемейными; противоречия между сознательными и неосознаваемыми установками; конфликтом между ролевыми ожиданиями и притязаниями в браке.
3. Профилактика разводов и деструктивных конфликтов в браке должна быть направлена на молодые семьи и основана на комплексной диагностике рассогласования брачно-семейных установок супругов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
- определены и конкретизированы кризисные проявления брачно-семейных отношений;
- раскрыта взаимосвязь между особенностями брачно-семейных установок молодых супругов и дальнейшими деструктивными конфликтами в браке;
- разработана и эмпирически обоснована структурно-динамическая модель брачно-семейных установок, включающая 3 уровня: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий;
- в результате интернет-опроса 1200 жителей мегаполисов определены ведущие медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, конкретизированы общие представления о семье и браке жителей мегаполиса в возрасте от 14 до 60 лет;
- установлены различия в брачно-семейных установках разных возрастных групп с учетом пола;
- на основе психодиагностического исследования выявлены психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях;
- выявлены ведущие факторы брачно-семейных отношений, определяющие удовлетворенность супругов и стабильность брака;
- полученные результаты позволяют расширить знания о предмете психологии в медицинской психологии, углубить знания о специфике и профилактике деструктивных супружеских конфликтов.
Практическая значимость состоит в том, что был предложен и обоснован комплекс методов психологической диагностики брачно-семейных установок молодых людей, позволяющий выявлять психологические проблемы брака, особенности брачно-семейных установок и конфликтные зоны молодых супругов. Разработана модель психопрофилактики деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях. Данные об особенностях брачно-семейных установок жителей мегаполиса разного возраста, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе психолога с семьями. Обоснованы рекомендации по профилактике деструктивных конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы в просветительской, профилактической и коррек-ционной работе психолога.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились теория установки Д.Н. Узнадзе; концепция отношений В.Н. Мя-сищева; основные положения теории конфликта М. Дойча, К. Томаса, Н.В. Гри-
шиной; возрастная периодизация Ш.Бюлер и стратегия молодежной политики РФ; структурно-динамическая концепция Е.В. Змановской; системный подход к изучению семьи и семейных отношений М. Боуэна, А.Я. Варги, Э.Г. Эйдемилле-ра, В. Юстицкиса, М.П. Билецкой; психологические исследования, раскрывающие основные закономерности брачно-семейных отношений Ю.Е. Алешиной, Т.В. Андреевой, А.Н. Волковой, Е.П. Ильина, Е.В. Змановской, P.P. Калининой, JI.A. Коростылевой, В.Д. Москаленко, Н.Л. Москвичевой, Б. Мюрстейна, Г. На-вайтиса, H.H. Обозова, К. Роджерса, В. Сатир, A.B. Черникова, Л.Б. Шнейдер.
Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных и статистических данных; интернет-опрос; психодиагностические методики, раскрывающие психологические особенности супружеских отношений.
Данные, полученные в психодиагностическом исследовании, обрабатывались с помощью методов математической статистики: вычисление математических статистик; сравнение средних значений изучаемых характеристик по подгруппам с подсчетом достоверности различий по критерию Шеффе; факторный анализ; дисперсионный анализ; корреляционный анализ по критерию Спирмена. Мате-матико-статистическая обработка проводилась при помощи программы SPSS 13.0.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивалась последовательным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом эмпирической выборки (1200 чел); использованием валидных психодиагностических методик; применением количественных и качественных методов анализа полученных данных; использованием методов математической статистики для оценки достоверности полученных данных.
Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора, из них 5 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы диссертационного исследования были представлены на Региональной научно-практической конференции «Современная психолого-социальная ра-
бота в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2008), Первом молодежном психолого-социальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2010), второй Международной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2011).
Личное участие автора в получении результатов. Автором разработаны две анкеты для интернет-опроса: 1) анкета для мониторинга медико-психолого-социальных проблем современной семьи; 2) анкета, определяющая представления о семье и браке в четырех сферах: семья и брак, сексуальные отношения, отношения с родителями, отношения к детям; подобран комплекс методик для психодиагностического исследования. Автором самостоятельно организованы интернет-опрос и психодиагностическое исследование, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, разработана модель профилактики деструктивных конфликтов в молодой семье.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста, иллюстрировано 89 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 16 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Медико-психологические проблемы и кризисные явления брачно-
семейных отношений
Современный институт семьи и брака переживает системный кризис, имеющий ряд негативных проявлений: нестабильность и высокий уровень разводов; широкое распространение гражданского брака; свобода в сексуальных отношениях и высокий уровень супружеских измен; утрата семейных традиций;

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты и особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений"
На правах рукописи
Карташова Татьяна Евгеньевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕСТРУКТИВНЫХ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
19.00.04 - медицинская психология
г о и:ен 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2013
005061934
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России
Научный руководитель:
доктор психологических наук доцент Змановская Елена Валерьевна Официальные оппоненты:
Евдокимов Владимир Иванович доктор медицинских наук профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, профессор кафедры подготовки научных кадров клинических специалистов института ДПО «Экстренной медицины» Москвичева Наталья Львовна кандидат психологических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры психологии и педагогического личностного и профессионального развития
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится «20» июня 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 54.
Автореферат разослан
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Неронова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По мнению ряда исследователей, современный институт семьи и брака переживает сложный период, имеющий следующие негативные проявления: нестабильность брака; утрата семейных традиций; увеличение относительного числа смешанных браков (с детьми от предыдущих отношений); низкий уровень психологической культуры семейных отношений [Андреева, 2006; Волкова, 2004; Гаранина, 2009; Гуггенбюль-Крейг, 2007; Евдокимов, 2010; Змановская, 2011; Ильин, 2010; Кара-банова, 2006; Морозова, 2009; Прохорова, 2008; Старостина, 2009; Целуйко, 2008; Шнейдер, 2010].
В результате перечисленных негативных явлений возникает комплекс медико-психолого-социальных проблем. В соответствие со статистическими данными: в России распадаются более 60% заключенных браков; 28% детей рождается вне брака; количество абортов в 3 раза превышает количество детей, появившихся на свет; уровень самоубийств среди молодежи превышает средний мировой показатель в 2,7 раза (более 20 человек на 100 тысяч населения); сохраняется высокий уровень самоубийств среди одиноких и людей, потерявших брачного партнера (в 3 раза чаще, чем среди семейных) [данные статистики за 2009-2012 гг].
Большинство людей вступают в брак в период от 20 до 30 лет, в молодом возрасте. В условиях ослабления социального контроля в области брачно-семейных отношений, размывания социальных норм и утраты семейных традиций молодые люди испытывают серьезные затруднения в определении собственного взгляда на брак и построении здоровых семейных отношений. При отсутствии четких социальных ориентиров повышается риск неудачного выбора брачного партнера и последующих дисгармоничных отношений. В результате 2/3 молодых людей в России в 25-летнем возрасте (оптимальном для деторождения) не состоят в браке, 1/3 в возрасте до 35 лет не имеют своей семьи, 16% разводятся в первые два года совместной жизни, 28% - в первые пять лет вследствие неразрешенных конфликтов [Карабанова, 2006; Коростылева, 2002; данные статистики за 2009-2011 гг].
В настоящее время углубленные исследования кризисного состояния брачно-семейных отношений и психологических детерминант супружеских конфликтов либо не проводятся, либо осуществляются на небольшой выборке в узком аспекте. Психологическая помощь молодым людям, вступающим в брак, практически не оказывается. Необходимы разработки новых эффективных технологий психологической диагностики семейных отношений, а также профилактики и коррекции возможных нарушений на ранних этапах развития молодой семьи.
Таким образом, отмечается высокая научная и практическая значимость исследования психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса института семьи и брака.
Степень разработанности проблемы исследования. В психологии достаточно широко изучаются негативные семейные факторы, затрудняющие развитие личности и дестабилизирующие ее психологическую устойчивость, в том числе: отсутствие одного или обоих родителей, асоциальная семья, девиантное поведение в семье, развод и др. [Волкова, 2004; Змановская, 2008; Москаленко, 2010; Целуйко, 2006; Эйдемиллер, 2007].
К другой активно изучаемой проблеме относится высокий уровень распространения зависимого и со-зависимого поведения, оказывающего негативное влияние на взаимоотношения в молодой семье [Емельянова, 2008; Змановская, 2010; Менделевич, 2005; Алехин, 2006; Москаленко, 2011].
В диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы, рассматриваются: семейная ментальность у молодежи [Морозова, 2011]; проблема готовности к браку [Жолудева, 2009; Прохорова, 2005; Ярыгина, 2007]; мотивация брачного выбора у молодежи [Айгунов, 2009]; взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке [Лидовская, 2009]; особенности супружеской совместимости [Султанова, 2008]; развитие продуктивного ролевого поведения в семье [Нагоев, 2006]; влияние гендерных установок на выбор модели семьи [Болдырева, 2006]; психологическая дистанция в браке [Курбаткина, 2006].
Не изучены психологические детерминанты деструктивных конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений. Не достаточно работ, раскрывающих психологические причины и механизмы супружеских конфликтов на ранних этапах брака. Нет исследований, определяющих потенциальные конфликтные зоны в брачно-семейных установках молодых людей. Все это определило выбор целей и задач исследования.
Цель исследования: выявление психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений и основанная на этом разработка рекомендаций по профилактике деструктивных отношений в молодых семьях.
Задачи исследования:
1. Обосновать кризисное состояние института семьи и брака на основе имеющихся статистических и литературных данных.
2. С помощью интернет-опроса жителей мегаполисов выявить медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, а также общие представления о семье и браке на современном этапе развития общества.
3. Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять нарушения в брачно-семейных отношениях.
4. На основе данных психодиагностического исследования определить ведущие психологические детерминанты супружеских конфликтов.
5. На основе анализа существующих научно-теоретических подходов и данных комплексного исследования разработать структурно-динамическую модель брачно-семейных установок.
6. Разработать рекомендации по профилактике супружеских конфликтов в молодом возрасте, основанные на комплексном исследовании брачно-семейных установок.
Объект исследования - брачно-семейные отношения в условиях кризиса института семьи и брака.
Предметом исследования явились психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов.
В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Деструктивные семейные конфликты могут рассматриваться как наиболее значимая проблема современных семей и основное проявление кризиса брачно-семейных отношений.
2. Диагностика особенностей брачно-семейных установок молодых супругов позволяет определять проблемные зоны и риск возникновения деструктивных конфликтов в молодых семьях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный институт брачно-семейных отношений переживает период системного кризиса, проявляющегося в комплексе медико-психолого-социальных проблем. К основным кризисным проявлениям брака относятся: нестабильность брака и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов;
неудовлетворенность семейной жизнью; низкая психологическая культура отношений и деструктивные семейные конфликты.
2. Ведущей психологической детерминантой деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях является рассогласование брачно-семейных установок супругов, проявляющееся в форме: нивелирования тендерных различий; конкурентного лидерства; доминирования личных интересов над общесемейными; противоречия между сознательными и неосознаваемыми установками; конфликтом между ролевыми ожиданиями и притязаниями в браке.
3. Профилактика разводов и деструктивных конфликтов в браке должна быть направлена на молодые семьи и основана на комплексной диагностике рассогласования брачно-семейных установок супругов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
- определены и конкретизированы кризисные проявления брачно-семейных отношений;
- раскрыта взаимосвязь между особенностями брачно-семейных установок молодых супругов и дальнейшими деструктивными конфликтами в браке;
- разработана и эмпирически обоснована структурно-динамическая модель брачно-семейных установок, включающая 3 уровня: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий;
- в результате интернет-опроса 1200 жителей мегаполисов определены ведущие медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, конкретизированы общие представления о семье и браке жителей мегаполиса в возрасте от 14 до 60 лет;
- установлены различия в брачно-семейных установках разных возрастных групп с учетом пола;
- на основе психодиагностического исследования выявлены психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях;
- выявлены ведущие факторы брачно-семейных отношений и повышающие удовлетворенность и стабильность брака;
- полученные результаты помогают расширить знания о предмете психологии в медицинской психологии, углубить знания о специфике и профилактике деструктивных супружеских конфликтов.
Практическая значимость состоит в том, что был предложен и обоснован комплекс методов психологической диагностики брачно-семейных установок молодых людей, позволяющий выявлять психологические проблемы брака, особенности брачно-семейных установок и конфликтные зоны молодых супругов. Разработана модель психопрофилактики деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях. Особенности брачно-семейных установок жителей мегаполиса разного возраста, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе психолога с семьями. Обоснованы рекомендации по профилактике деструктивных конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы в просветительской, профилактической и коррекционной работе психолога.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились теория установки Д.Н. Узнадзе; концепция отношений В.Н. Мясищева; основные положения теории конфликта М. Дойча, К. Томаса, В.А. Сысенко; возрастные периодизации Ш.Бюлер и стратегия молодежной политики РФ; структурно-динамическая концепция Е.В. Змановской; системный подход к изучению семьи и семейных отношений М. Боуэна, А.Я. Варги, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса, М.П. Билецкой; психоло-
гические исследования, раскрывающие основные закономерности брачно-семейных отношений Ю.Е. Алешиной, Т.В. Андреевой, А.Н. Волковой, Е.П. Ильина, Е.В. Зманов-ской, P.P. Калининой, JI.A. Коростылевой, В.Д. Москаленко, H.J1. Москвичева, Б. Мюр-стейна, Г. Навайтиса, H.H. Обозова, К. Роджерса, В. Сатир, A.B. Черникова, Л.Б. Шнейдер.
Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных и статистических данных; интернет-опрос; психодиагностические методики, раскрывающие психологические особенности супружеских отношений.
Данные, полученные в психодиагностическом исследовании, обрабатывались с помощью методов математической статистики: вычисление математических статистик; сравнение средних значений изучаемых характеристик по подгруппам с подсчетом достоверности различий по критерию Шеффе; факторный анализ; дисперсионный анализ; корреляционный анализ по критерию Спирмена. Математико-статистическая обработка проводилась при помощи программы SPSS 13.0.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивалась последовательным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом эмпирической выборки (1200 чел); использованием валидных психодиагностических методик; применением количественных и качественных методов анализа полученных данных; использованием методов математической статистики для оценки достоверности полученных данных.
Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора, из них 5 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы диссертационного исследования были представлены на Региональной научно-практической конференции «Современная психолого-социальная работа в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2008), Первом молодежном психолого-социальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2010), второй Международной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2011).
Личное участие автора в получении результатов. Автором разработаны две анкеты для интернет-опроса: 1) анкета для мониторинга медико-психолого-социальных проблем современной семьи; 2) анкета, определяющая представления о семье и браке в четырех сферах: семья и брак, сексуальные отношения, отношения с родителями, отношения к детям; подобрал комплекс методик для психодиагностического исследования. Автором самостоятельно организованы интернет-опрос и психодиагностическое исследование, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, разработана модель профилактики деструктивных конфликтов в молодой семье.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста, иллюстрировано 89 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 16 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность работы; определяются цель, объект, задачи исследования; формулируются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне и апробации.
В первой главе «Методолого-теоретические основы исследования брачно-семейных отношений» приведено обоснование тезиса о кризисном состоянии института семьи и брака; представлен анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению брачно-семейных отношений; обоснована возрастная периодизация, используемая в работе; конкретизировано понятие брачно-семейных установок, обоснована структурно-динамическая модель исследования брачно-семейных установок; рассмотрены психологические детерминанты и особенности деструктивных супружеских конфликтов.
На основе существующих статистических и литературных данных раскрывается положение о том, что современный институт семьи и брака переживает системный кризис, проявляющийся в комплексе медико-психолого-социальных проблем. К ведущим кризисным проявлениям брака относятся: нестабильность и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов; неудовлетворенность браком; низкая психологическая культура отношений и деструктивные конфликты.
На протяжении последних 60 лет в России отмечается устойчивая тенденция повышения количества разводов (Табл. 1).
Таблица 1
Динамика разводов в России за каждые 5 лет с 1960 по 2011 _ (по данным Росстата, 2012)_
Год На 1000 человек
браки (1) разводы (2) соотношение 1/2
1960 12,5 1,5 8,33
1970 10,1 3,0 3,36
1980 10,6 4,2 2,52
1985 9,7 4,0 2,42
1990 8,9 3,8 2,34
1995 7,3 4,5 1,62
2000 6,2 4,3 1,44
2005 7,4 4,2 1,76
2010 8,5 4,5 1,89
2011 9,2 4,7 1,95
В настоящее время распадается более половины браков. По числу разводов (на 1000) человек Россия занимает второе место в мире. Наибольшее количество разводов приходится на возраст 18-35 лет (Табл. 2). Таким образом, молодые пары попадают в зону максимального риска.
Таблица 2
Статистика разводов по стажу брака (ДЕООН, 2010)
Стаж брака Процент разводов
До 1 года 3,6
1-2 года 16
3-4 года 18
5-9 лет 28
10-19 лет 22
Более 20 лет 12,4
Другим кризисным проявлением является рост уровня внебрачных детей. В настоящее время в России четверть детей рождаются вне официально-зарегистрированного брака [ГосКомСтат, 2011].
Еще более тревожным показателем является устойчиво высокий уровень абортов в России. В период с 1959 года по 2000 год абортами заканчивалось в среднем 2/3 ежегодного числа беременностей в стране (два аборта на одного рождённого). Начиная с 2000 года уровень абортов снижается, несмотря на это Россия сохраняет мировое первенство по данному показателю [данные сайта Милосердие.ру, 2010].
Ежегодно в России около 13 000 новорожденных детей остаются без попечения родителей в результате отказа матери в родильном доме. Количество детей-сирот превышает 660 тысяч. По данным Росстата, на 2012 год 13% населения страны — люди старше 65 лет. При этом почти 25% российских стариков проживают в одиночестве. Порядка 270 тысяч пожилых людей сейчас находятся в домах престарелых, которых в России насчитывается около 1500 [данные статистики 2009-2012 гг].
По мнению ряда исследователей, ведущей психологической причиной кризисных явлений современной семьи выступают низкий уровень культуры семейных отношений и деструктивные семейные конфликты, что в свою очередь определяется нарушениями брачно-семейных установок супругов [Волкова, 2004; Гаранина, 2009;3мановская, 2011; Шнейдер, 2010].
Понятие «брачно-семейные установки» раскрывается в контексте «социальной установки» - комплекса осознаваемых и бессознательных представлений, детерминирующих готовность личности вести себя определенным образом в ситуации брачно-семейных отношений [Мясищев, 2011; Прохорова, 2008; Узнадзе, 2001].
Обосновано, что брачно-семейные установки современной молодежи могут быть изучены с позиций структурно-динамической концепции (Змановская Е.В., 2005) посредством выявления особенностей их структуры (устойчивые компоненты, их соподчинение и количественное соотношение) и динамики (изменяющееся эмоционально-окрашенное индивидуальное содержание). В связи с этим выделены три уровня функциональных проявлений брачно-семейных установок: 1) когнитивный; 2) ценностно-аффективный; 3) поведенческий.
В соответствие с выделенными уровнями определены структурные компоненты: на когнитивном уровне: общие представления о семье и браке (семейные нормы); представления об интимной жизни; отношения с собственными родителями; детско-родительские установки (в отношении собственных детей); на эмоционально-ценностном уровне: ценность семьи и брака, мотивы вступления в брак, образ идеального партнера, отношение к реальному партнеру; на поведенческом уровне', ролевые ожидания (к партнеру); ролевые притязания (к себе); совместимость ролевых ожиданий и притязаний [Бреслав, 2007; Волкова, 2004; Добрович, 2005; Змановская, 2011; Обозов, 2002; Шнейдер, 2010]. Показано, что каждый из перечисленных структурных компонентов имеет конкретное содержание в зависимости от пола, возраста, индивидуально-личностных особенностей и опыта индивида. Различные структурные элементы имеют разную степень осознанности.
На основе возрастной периодизации Ш. Бюллер и стратегия молодежной политики РФ были выделены следующие возрастные группы: 14-17 лет (подростковый возраст); 18-30 лет (молодежь); 31-40 и 41-50 лет (зрелость); старше 51 года (поздняя зрелость). Описаны гендерные и возрастные особенности брачно-семейных установок.
Раскрыты сущность, виды и типы супружеских конфликтов, рассмотрены виды деструктивных семей, определены факторы деструктивных конфликтов в браке.
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены методологические основы исследования, приведены данные об организации, этапах и выборке исследования, обоснованы методы исследования.
Общая выборка составила 1200 респондентов в возрасте от 14 до 60 лет, проживающих в больших городах на территории Российской Федерации. 400 человек из общей выборки приняли участие в психодиагностическом исследовании. Базой для проведения психодиагностического исследования выступили: Санкт-Петербургский Государственный институт психологии и социальной работы; Санкт-Петербургский Государственный Университет, Центр психолого-медико-социального сопровождения Василе-островского района, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто, ГОУ Средняя школа № 28 Василеостровского района и № 13 Невского района.
С целью изучения конфликтных зон в брачно-семейных установках молодежи было организовано и проведено комплексное исследование. В таблице 3 приведено описание основных этапов и методов исследования.
Таблица 3
Этапы и методы исследования
Этап исследования Направления исследования Методы исследования Объем выборки
I этап: аналитико-теоретический 2007-2011 гг. Разработка теоретико-методологической базы и программы исследования Анализ научных работ по изучению брачно-семейных отношений. 227 литературных источников
II этап: интернет-опрос жителей мегаполисов 2010-2011 гг. 1) Мониторинг медико-психолого-социальных проблем современной семьи 2) Исследование представлений о семье и браке (когнитивный уровень брачно-семейных установок). 1) Анкета с перечнем ведущих проблем семьи 2) Анкета, направленная на изучение четырех сфер: семья и брак; сексуальные отношения; отношения с родителями; отношение к детям. 1200 человек в возрасте от 14 до 60 лет
III этап: психодиагностическое исследование 2010-2012 гг. Психологическая диагностика особенностей брачно-семейных установок в молодом возрасте в сравнении с другими возрастными группами (эмоционально-ценностный и поведенческий уровень установок). Методика « Межличност-ныеотношения Т. Лири», методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест «Измерение установок в семейной паре» Ю.Е. Алешиной, опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке (РОП)» А.Н. Волковой, методика оценки значимых отношений личности Е.В. Змановской, методика «Незаконченные предложения» 400 человек: подростки 14-17 лет (50 мальчиков, 50 девочек); молодежь в возрасте 18-30 лет (100 мужчин и 100 женщин); респонденты в возрасте от 31 до 60 лет (50 мужчин и 50 женщин)
IV этап: аналитический 2012-2013 гг. Обработка полученных данных, разработка модели профилактики деструктивных конфликтов в молодых семьях. Методы качественно-количественного анализа. Статистическая обработка данных на основе программы SPSS 13.0.: сравнение средних; факторный анализ; дисперсионный анализ; корреляционный анализ Весь массив данных
В ходе проведения интернет-опроса решались две задачи: 1) мониторинг медико-психолого-социальных проблем современной семьи; 2) определение общих представлений о семье и браке жителей мегаполисов (когнитивный уровень установок). В опросе приняли участие 1200 человек в возрасте от 14 до 60 лет, проживающих в больших городах на территории Российской Федерации (Таблица 4).
Таблица 4
Половой и возрастной состав общей выборки (N=1200 человек)
№ Параметры Изучаемые группы
14-17 18-24 25-30 31-40 41-50 51-60
1 Средний возраст 15,3 21,8 26,9 34,6 45,9 63,8
Мужчин 100 100 100 100 100 100
Женщин 100 100 100 100 100 100
На третьем этапе работы было проведено психодиагностическое обследование психологических детерминант супружеских конфликтов, в котором приняли участие 400 человек из общей выборки (табл. 5).
Таблица 5
Характеристика выборки психодиагностического исследования (N=400 человек)
№ Параметры Изучаемые группы
Подростки Молодежь Взрослые
1 Средний возраст 15,65 24,47 47,41
2 Соотношение по полу 50 мальчиков 50 девочек 100 мужчин 100 женщин 50 мужчин 50 женщин
3 Образование: Неполное среднее Полное среднее 100% 20% 18%
Среднее специальное Высшее - 17% 63% 27% 55%
Форма брака на настоящее время: Не в браке 100% 62% 25%
4 Официально-зарегистрированный брак Церковный брак Гражданский брак Гостевой брак - 19% 2% 15% 2% 65% 3% 6% 1%
Данные, полученные в психодиагностическом исследовании, подвергались статистической обработке при помощи программы SPSS 13.0 для выявления закономерностей и оценки достоверности полученных данных.
В третьей главе «Психологические проблемы и особенности брачно-семейных отношений в условиях кризиса института семьи и брака» представлены результаты интернет-опроса, включающего: 1) мониторинг психолого-медико-социальных проблем современной семьи; 2) определение брачно-семейных установок жителей мегаполиса.
В рамках мониторинга была разработана таблица с перечнем ведущих медико-психологических проблем семьи, выделенных на основе литературных данных, для определения частоты встречаемости и степени выраженности проблемы.
По мнению подростков в семьях наиболее часто проявляются: агрессия (35%), курение (35%), отсутствие совместного досуга (32%), компьютерная зависимость (32%) и плохие отношения (30%). Во взрослой группе как наиболее распространенные отмечаются проблемы: финансового характера (47%), соматических заболеваний (45%), неудовлетворенности семейной жизнью (45%), курения (47%), отсутствия совместного досуга (45%). В молодежной группе наиболее частыми являются: курение (60%), агрессия (57%), отсутствие совместного досуга (45%), взаимные оскорбления (35%) и деструктивные конфликты (35%). Полученные данные подтверждают факт широкого распространения деструктивное™ (агрессии и аутоагрессии) в семьях.
Наряду с частотой распространения в мониторинге определялись наиболее значимые семейные проблемы (методом выбора трех наиболее значимых из общего списка проблем). В таблице 6 представлен рейтинг наиболее актуальных семейных проблем в трех
возрастных подгруппах (в процентах представлено количество выборов респондентами каждой проблемы).
Таблица 6
Рейтинг выбора актуальных семейных проблем в трех возрастных группах
№ Подростки Молодежь Взрослые
Признак У. Признак % Признак %
1-я Агрессия (злость, раздражение, ненависть) 70 Агрессия (злость, раздражение, ненависть) 38 Финансовые проблемы 42
2-я Отсутствие совместного досуга 37 Отсутствие совместного досуга 26 Неудовлетворенность семейной жизнью 35
3-я Компьютерная зависимость 35 Деструктивные конфликты 25 Супружеская измена 30
4-я Деструктивные конфликты 31 Компьютерная зависимость 23 Злоупотребление алкоголем 26
5-я Взаимные оскорбления 22 Финансовые проблемы 22 Деструктивные конфликты 25
6-я Курение 22 Злоупотребление алкоголем 20 Отсутствие совместного досуга 23
7-я Отчуждение в отношениях 14 Взаимные оскорбления 16 Отчуждение в отношениях 22
8-я Развод 14 Проблема с жильем 16 Проблема с жильем 22
9-я Отсутствие поддержки родственников 10 Ревность 13 Утрата супружеских чувств 21
10-я Плохие отношения 10 Курение 12 Ревность 20
11-я Злоупотребление алкоголем 6 Неудовлетворенность семейной жизнью 10 Развод 18
12-я Разрыв в отношениях 6 Отчуждение в отношениях 10 Изоляция семьи 17
13-я Ревность 4 Разрыв в отношениях 9 Соматические заболевания 16
14-я Неудовлетворенность семейной жизнью 3 Плохие отношения 8 Агрессия (злость, раздражение, ненависть) 15
15-я Утрата супружеских чувств 3 Соматические заболевания 8 Курение 15
16-я Изоляция семьи 2 Развод 7 Взаимные оскорбления 14
17-я Психические заболевания 2 Отсутствие поддержки родственников 6 Разрыв в отношениях 14
18-я Соматические заболевания 2 Утрата супружеских чувств 6 Плохие отношения 13
19-я Суицид или суицидальные попытки 2 Сексуальные проблемы 5 Проблемы с детьми 12
20-я Супружеская измена 2 Супружеская измена 5 Компьютерная зависимость 10
21-я Азартные игры 1 Психические заболевания 4 Сексуальные проблемы 10
22-я Драки 1 Изоляция семьи 3 Медицинский аборт 8
23-я Медицинский аборт 1 Физическое насилие 3 Отсутствие поддержки родственников 7
24-я Проблема с жильем 1 Драки 2 Азартные игры 1
25-я Проблемы с детьми 1 Медицинский аборт 1 Психические заболевания 1
26-я Употребление наркотиков 1 Проблемы с детьми 1 Драки 0
27-я Сексуальное насилие 0 Сексуальное насилие 1 Сексуальное насилие 0
28-я Сексуальные проблемы 0 Суицид или суицидальные попытки 1 Суицид или суицидальные попытки 0
29-я Физическое насилие 0 Употребление наркотиков 1 Употребление наркотиков 0
30-я Финансовый кризис 0 Азартные игры 0 Физическое насилие 0
Данные мониторинга подтверждают положение о ведущей роли агрессии и деструктивных конфликтов в снижении качества семейной жизни во всех возрастных группах.
На втором этапе интернет-опроса была использована анкета, включающая 45 вопросов, раскрывающих общие представления о семье и браке жителей мегаполисовв возрасте от 14 до 60 лет в четырех аспектах: 1) общие представления о семье и браке (семейные нормы, причины вступления в брак, представления о желаемой модели брака, приемлемые формы брака, стиль отношений в семье, отношение к разводу и др.); 2) представления об интимных отношениях (значение секса, интимные отношения до брака, однополый секс, секс без любви, возможность аборта, внебрачные связи); 3) отношения с родительской семьей и ее влияние (помощь родителей, образ родительской семьи); 4) детско-родительские установки (количество детей в семье, воспитание детей, приемные дети).
В результате применения анкеты были конкретизированы установки основной - молодежной группы. Семья является ведущей или одной из наиболее значимых жизненных ценностей молодых людей (86% респондентов); основными причинами вступления в брак признаются любовь (46%), общие интересы (22%), гармоничные сексуальные отношения (14%); молодежь обоего пола в большинстве случаев выбирает эгалитарную (партнерскую) модель семейных отношений, основанную на признании равных прав и ответственности супругов без жесткой дифференциации ролей (59%).
Интимно-личностная близость признается молодыми людьми ведущей функцией современного брака. Отмечается толерантное отношение к альтернативным формам брака: гражданский брак принимается и широко распространен (76% принимают эту форму и 57% респондентов состоят в ней). Основной причиной развода признаются психологические причины: отсутствие взаимопонимания и деструктивные конфликты (72%). Секс воспринимается молодыми людьми как неотъемлемая часть любви и интимности в браке (68%). Супружеская измена оценивается как нежелательная или недопустимая (63%). В молодежной группе выявлено амбивалентное отношение к гомосексуальным отношениям - на фоне официальной легализации данных отношений наблюдается психологическое неприятие однополой любви, особенно со стороны мужчин.
В сфере отношений с родительскими семьями, наблюдается «разрыв традиции»: 93% молодых людей не хотят выстраивать свою семью по примеру родительской; предпочитают жить отдельно от своих родителей; готовы принимать помощь от родителей, но при этом избегая вмешательства с их стороны в собственные семейные отношения.
Большинство молодых людей (53%) ориентированы на рождение двоих детей в семье. Современные молодые люди не разделяют традиционный взгляд о жесткой дифференциации тендерных ролей и доминирующей женской роли в воспитании детей. Будущие супруги хотят выполнять родительские функции совместно (75%).
62% респондентов не удовлетворены или не достаточно удовлетворены супружескими отношениями, что следует рассматривать как скрытый психологический фактор деструктивных супружеских конфликтов и последующего кризиса брака.
В результате интернет-опроса были выявлены следующие особенности брачно-семейных установок молодых супругов на когнитивном уровне: размытость установок, идеализация отношений в браке, ориентация на эгалитарный тип отношений, доминирование романтической модели брака, высокая внутренняя противоречивость представлений молодых людей, разрыв семейных традиций, неудовлетворенность реальными брачными отношениями, низкая культура отношений, проявляющаяся в отсутствии взаимопонимания и деструктивных конфликтах.
В качестве ведущих социальных причин данных феноменов могут выступать: 1) размывание социальных норм, регулирующих брачно-семейные отношения; 2) отсутствие государственной идеологии и адекватной социальной политики в отношении семьи и брака; 3) разрыв межпоколенной трансляции ценностей и моделей супружеских отношений; 4) отсутствие системы профилактики нарушенных супружеских отношений и психологической помощи молодым семьям.
В четвертой главе «Профилактика конфликтов в молодых семьях на основе диагностики психологических детерминант деструктивных супружеских конфликтов» представлены результаты психодиагностического исследования брачно-семейных установок (на эмоциональном и поведенческом уровнях), конкретизирующих психологические детерминанты супружеских конфликтов; результаты корреляционного и факторного анализов, раскрывающие внутренние взаимосвязи между изучаемыми характе-
ристиками, а также факторы удовлетворенности отношениями и их прогрессивного развития.
С помощью методики Ю.Е. Алешиной изучались супружеские установки в паре. Полученные результаты (табл. 7) свидетельствуют о следующих тенденциях в молодежной группе: доминирование романтических ожиданий в области супружеских отношений; выраженное стремление к автономности; преобладание эгалитарной (партнерской) модели отношений над патриархальной (традиционной); выраженное снижение общего альтруизма (позитивного отношения к людям).
Таблица 7
Структура брачно-семейных установок молодых людей по методике «Измерение установок в семейной паре», балл (М± а)
Характеристика установки Мужчины Женщины Р<
Альтруизм 3,0 ±0,5 3,1 ±0,5 -
Установка на удовольствие/долг 3,5 ±0,5 3,5 ±0,5 -
Значимость детей 4,5 ± 0,7 4,6 ± 0,6 -
Автономность / совместность 4,7 ± 0,5 4,6 ±0,6 -
Лояльность к разводу 3,5 ± 0,6 3,3 ±0,6 0,05
Романтизм отношений 5,6 ±0,8 5,3 ± 0,7 0,01
Оценка значимости секса в браке 3,8 ±0,6 3,8 ±0,5 -
Запретность темы секса 3,9 ±0,6 3,8 ±0,5 0,05
Эгалитарные установки 3,8 ±0,6 4,0 ± 0,6 0,01
Бережливость 3,4 ± 0,6 3,4 ± 0,4 -
По ряду характеристик выявлены достоверные тендерные различия, что позволяет отнести их к конфликтным зонам брака (табл. 7). К проблемным зонам относятся: более лояльное отношение к разводу мужчин; большая потребность в романтических отношениях со стороны мужчин; большая болезненность темы секса для мужчин; более выраженная потребность женщин в равных отношениях.
Результаты методики незаконченных предложений, раскрывающие плохо осознаваемые аспекты брачных установок, противоречат ответам общей анкеты. Провозглашая стремление к равенству в ролях, респонденты мужского и женского пола (более 65%) ассоциируют с женскими функциями: ведение быта; создание уюта и комфорта в доме; рождение и воспитание детей. Жена воспринимается как хранительница семейного очага. К мужским обязанностям относятся (в более, чем 57%): материальное обеспечение семьи; ремонт; «помощь жене», «защита семьи». Большая часть респондентов имеет стремление воспринимать мужа как главу семьи. Таким образом, отмечаются противоречия между осознаваемыми и бессознательными компонентами брачно-семейных установок молодых людей.
В результате использования методики Т.Лири были получены данные об особенностях восприятия реального и идеального партнера.
В оценках реального супруга в восприятии и мужчин и женщин доминируют такие качества реального партнера, как: 1) авторитарность (стремление к доминированию); 2) эгоизм (ориентация на свои собственные интересы). По шкале «эгоизм» зафиксированы достоверные гендерные различия — женщины воспринимают своих партнеров как более эгоистичных (р<0,01). В целом, женщины воспринимаются супругами как более доминирующие (р<0,05). Указанные особенности представлены в табл.8.
Таким образом, первой психологической детерминантой супружеских конфликтов в современных семьях можно считать высокий уровень конкурентной борьбы супругов за лидерство в отношениях, авторитарность супругов, стремление к доминированию со стороны женщин, эгоизм супругов (доминирование личных интересов над общими).
Оценка реального партнера по «Методике диагностики
Таблица 8
Шкала Мужчины Женщины Р<
Авторитарность 5,3 ± 3,9 5,8 ± 3,5 -
Эгоизм 4,1 ±2,9 5,3 ±3,1 0,01
Агрессивность 3,7 ±2,8 4,1 ±2,5 -
Подозрительность 3,5 ±3,0 3,8 ± 2,7 -
Подчиняемость 3,2±3,2 2,6 ± 2,5 -
Зависимость 3,0 ± 2,7 2,7 ± 2,6 -
Дружелюбие 4,1 ±3,1 4,2 ± 3,2 -
Альтруизм 4,0 ±3,5 3,9 ± 3,3 -
Доминирование 16,6 ± 10,6 18,9 ±9,6 0,05
Подчинение 10,2 ± 7,38 9,5 ± 7,3 -
При оценке идеального партнера по методике Т. Лири (табл.9) были выявлены тендерные различия по четырем шкалам: авторитарность, эгоизм, подозрительность, под-чиняемость. Молодые женщины хотят видеть рядом с собой инициативного лидера с высоким уровнем дружелюбия и альтруизма, с одновременно низкими проявлениями подчиняемое™ и подозрительности. Мужчины представляют рядом с собой партнершу с чувством собственного достоинства, достаточно выраженными лидерскими качествами, искреннюю, внимательную, способную к сотрудничеству и взаимопомощи, общительную, уверенную в себе.
Таблица 9
Оценка идеального партнера по «Методике диагностики
Шкала Мужчины Женщины Р<
Авторитарность 5,0 ± 3,5 6,0 ± 3,2 0,05
Эгоизм 4,0 ± 2,5 4,8 ±1,8 0,01
Подозрительность 1,2 ± 1,6 0,7 ±1,3 0,05
Подчиняемость 3,3 ± 2,6 2,2 ± 1,4 0,01
Дружелюбие 4,8 ± 3,0 5,2 ± 2,4 -
Альтруизм 4,8 ±3,5 5,6 ± 3,0 -
Доминирование 13,4 ±8,6 15,1 ±7,0 -
Подчинение 10,3 ±6,8 9,3 ± 4,4 -
Обращает на себя внимание совпадение структуры свойств в образе идеального партнера мужчин и женщин на фоне количественных изменений, что подтверждает положение о нивелирование тендерных различий в структуре супружеских ожиданий. Данное обстоятельство может детерминировать ролевой конфликт вследствие того, что: 1) супруги ожидают друг от друга одних и тех же качеств (например, лидерства); 2) ожидают друг от друга взаимоисключающих качеств (лидерства и уступчивости); 3) в ожиданиях супругов отсутствует ролевая согласованность.
По опроснику Т. Лири было произведено сравнение оценок реального и идеального партнера отдельно в мужской и женской группах. В обеих группах получены значимые расхождения между идеальным и реальным образом, что свидетельствует о высоком уровне неудовлетворенности брачным партнером.
Современные молодые мужчины испытывают неудовлетворенность в личных отношениях в связи со следующими качествами партнерши: мнительность, недоверие, излишняя зависимость, дефицит доброжелательности и альтруизма при одновременно излишней склонности к доминированию и подавлению партнера (рис.1).
18 ШШ
16 ! _...................................................................
I
4 Я Ш Н ■ Реальный партнер
ш ш ■ . ■ ■ ■
О -г—....................—«-—г—»--— : — ' ..............^ пт Идеальный партнер
Рисунок 1. Оценка реального и идеального партнеров в мужской группе
Как следует из рис.2, в качестве основных источников неудовольствия женщин выступают: агрессивность партнера, его чрезмерная подозрительность, дефицит доброжелательности и альтруизма, стремление доминировать и подавлять при одновременной тенденции к зависимости.
15
10
I ш \
5 « ^Ц I _ ■ Реальный партнер
0 "'""""""..................................' ..................................К Идезльнь!Й партнер
О1- о<- * Л* ^
/ / / / ' /
ер* *
Рисунок 2 . Оценка реального и идеального партнеров в женской группе
Несоответствие реального партнера идеальному образу может расцениваться как важная психологическая детерминанта неудовлетворенности браком в целом и супружеских конфликтов в частности.
С помощью методики М. Рокича изучались ценности молодых супругов. Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что лидирующими ценностями в мужской и женской группе являются здоровье и любовь, духовная и физическая близость с любимым человеком, важными - счастливая семейная жизнь, хорошие друзья. Достоверные различия в количественных показателях выявлены по следующим характеристикам: любовь (выше в оценках женщин, р<0,01), счастливая семейная жизнь (выше в оценках женщин, р<0,01), общественное признание (выше в оценках мужчин, р<0,01).
По методике «Ролевые ожидания и притязания в браке» значимые различия (р < 0,05) в ролевых установках мужчин и женщин выявлены по шкалам: 1) личностная идентификация с супругом; 2) хозяйственно-бытовая сфера. Следовательно, в данных областях выявляются максимальные расхождения между ожиданием одного супруга и готовностью другого выполнять данную функцию. Выявлены следующие зоны кон-
фликтов: женщины гораздо в большей степени ориентированы на личность супруга, его взгляды, ценности, убеждения; мужчины — на выполнение хозяйственных функций. Результаты представлены в табл. 10.
Таблица 10
Ролевые установки молодых людей по методике «Ролевые ожидания
Шкала Мужчины Женщины Р<
Интимно-сексуальная сфера 3,6 ± 1,9 3,6 ± 1,5 -
Личностная идентификация с супругом 4,9 ± 2,1 5,7 ± 1,7 0,01
Хозяйственно-бытовая сфера 5,6 ± 1,7 5,1 ± 1,1 0,01
Ролевые ожидания 5,3 ± 2,0 5,6 ± 1,4 -
Ролевые притязания 5,9 ± 2,3 4,6 ± 1,7 0,01
Родительско-воспитательная функция 6,1 ± 1,6 6,2 ± 1,0 -
Ролевые ожидания 6,4 ±1,9 7,1 ±1,2 0,01
Ролевые притязания 5,7 ± 1,9 5,3 ± 1,7 -
Социальная активность 6,4 ±1,4 6,6 ±1,4 -
Ролевые ожидания 5,4 ± 2,0 6,1 ±1,8 0,01
Ролевые притязания 7,5 ± 1,6 7,1 ± 1,9 -
Эмоционально-психотерапевтическая функция 6,0 ± 1,4 5,9 ± 1,4 -
Ролевые ожидания 6,4 ± 1,7 5,5 ± 1,6 -
Ролевые притязания 5,7 ± 2,0 5,5 ± 1,8 -
Внешняя привлекательность 5,7 ± 1,8 5,6 ± 1,6 -
Ролевые ожидания 6,1 ±2,2 5,5 ± 1,7 0,05
Ролевые притязания 5,3 ±2,1 5,7 ±2,0 -
Наименьшая согласованность ожиданий мужчин наблюдается в установках на роди-тельство и профессиональные интересы. Женщины в большей степени стремятся реализоваться в профессии, чем это ожидают от них мужчины. Ожидания женщин в выполнении родительских обязанностей не достаточно согласуются с ролевыми притязаниями мужчин. В сфере социальных интересов женщины хотели бы, чтобы мужчины меньше работали и больше времени отдавали семье. Также отмечается рассогласование в сфере эмоциональной комфортности: и мужчины и женщины больше ожидают психологического принятия, моральной поддержки от своих партнеров, чем готовы и хотели бы отдавать сами.
Для оценки влияния отношений с родителями на восприятие брачного партнера применялась методика значимых отношений личности (модификация Е.В. Змановской), созданная на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда и раскрывающая неосознаваемые аспекты восприятия значимых фигур.
В целом, мужчинами мать оценивается достоверно выше (р<0,01), чем супруга, что может объяснять объективно существующее напряжение между свекровью и невесткой. Отсутствие различий в восприятии партнерши и матери проявляется по шкалам «психологическая дистанция», «поддержка» и «требования». По другим свойствам -эмоциональное тепло (р<0,01, выше в оценках матери), забота (р<0,01, выше в оценках матери), авторитет (р<0,05, выше в оценках матери) наблюдается тенденция к компенсации — выбору супруги с качествами, отличными от материнских.
У женщин общая эмоциональная оценка супруга достоверно выше (р<0,01), чем оценка отца; между мужем и отцом наблюдается сходство в эмоциональном тепле и требовательности; различия проявляются в сфере: заботы (р<0,01, выше в оценках супруга), психологической дистанции (р<0,01, ниже в оценках супруга), поддержки (р<0,01, выше в оценках супруга), авторитета (р<0,01, выше в оценках супруга).
Полученные результаты указывают на две тенденции: идеализация матери в мужской группе и сниженное эмоциональное отношение к отцу в женской. Данные тенденции, в
свою очередь, могут обуславливать готовность мужчин к разочарованию в жене на фоне сравнения с идеальным образом матери, а также чрезмерные ожидания женщин в выполнении супруга отцовской роли. Выбор брачного партнера осуществляется на основе двух принципов: сходства и комплементарное™ (дополняемости).
В ходе факторного анализа брачно-семейных установок молодежи были получены ведущие факторы брачных отношений (табл. 11).
Таблица 11
Факторы Характеристики брачно-семейных установок Факторная нагрузка
Фактор . Образ идеального партнера Доминирование идеального партнера 0,867
Подчинение идеального партнера 0,867
Альтруизм идеального партнера 0,822
Авторитарность идеального партнера 0,799
Дружелюбие идеального партнера 0,799
Агрессивность идеального партнера 0,784
Зависимость идеального партнера 0,750
Эгоизм идеального партнера 0,721
Подчиняемость идеального партнера 0,685
Подозрительность идеального партнера 0,603
Фактор 2. Отношения с родителем противоположного пола Средняя оценка родителя 0,977
Забота родителя 0,915
Психологическая дистанция 0,900
Поддержка 0,855
Эмоциональное тепло 0,847
Авторитет 0,802
Требования 0,754
Фактор 3.Образ реального партнера Средняя оценка реального партнера 0,968
Забота родителя 0,843
Психологическая дистанция 0,822
Поддержка 0,805
Эмоциональное тепло 0,753
Требования 0,648
Авторитет 0,536
Фактор 4. Семейные обязанности Родительско-вос питательная функция 0,740
Хозяйственно-бытовая функция 0,734
Эмоционально-психотерапевтическая функция 0,627
Фактор 5. Ценностные ориентации Материальная обеспеченность 0,521
Наличие друзей 0,443
Любовь 0,418
Интересная работа 0,405
Фактор 6. Модель брачно-семейных отношений Социальная активность 0,801
Патриархальная (эгалитарная) семья 0,434
Фактор 7. Сексуальные отношения Внешняя привлекательность 0,554
Интимно-сексуальная функция 0,432
Был проведен анализ корреляционных связей изучаемых признаков с такими психологическими характеристиками как «удовлетворенность браком» и «положительная динамика развития отношений». С «удовлетворенностью браком» положительно коррелируют следующие признаки: динамика брака (0,94), возраст (0,51), ценность счастливой семейной жизни (0,31), продуктивная жизнь (0,16), ответственность (0,12), здоровье (0,12), положительная общая оценка восприятия реального брачного партнера (0,23), близость с родителем противоположного пола (0,12), значимость интимно-сексуальной сферы (0,17), личный опыт отношений (0,16). Отрицательно на удовлетво-
ренность семейной жизнью влияют наличие друзей (-0,14), свобода (-0,13), отсутствие альтруизма и доминирования (по -0,11) в образе идеального партнера.
Характеристика «развитие отношений» положительно связана с удовлетворенностью браком (0,94), возрастом (0,51), ценностью счастливой семейной жизни (0,30), продуктивной жизнью (0,15), общей положительной оценкой восприятия реального брачного партнера (0,16), альтруизмом со стороны родителя противоположного пола (0,13), значимостью интимно-сексуальной сферы (0,17) и личным опытом отношений (0,17). На развитие отношений негативно сказываются наличие друзей (-0,16), свобода (-0,13), зависимость реального партнера (-0,13), наличие в образе идеального партнера авторитарных характеристик (-0,14), доминирование со стороны родителя противоположного пола (-0,13).
Таким образом, к ведущим психологическим факторам, определяющим удовлетворенность браком и прогрессивное развитие отношений относятся: 1) доминирование в системе индивидуальных смыслов супругов ценности семейной жизни; 2) восприятие реального партнера как требовательного, авторитетного, близкого, заботливого и поддерживающего; 3) образ идеального партнера как доброжелательного, неавторитарного; 4) образ родителя противоположного пола как близкого и недоминирующего; 5) высокая индивидуальная значимость сексуально-интимной сферы; 6) личный опыт как негативных, так и позитивных отношений.
На основе проведенного исследования была разработана и обоснована структурно-динамическая модель брачно-семейных установок (рис.3).
Рисунок 3. Структурно-динамическая модель брачно-семейных установок
Профилактическая работа направлена на подростков и их родителей; молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, как одиноких, так и состоящих в паре, браке или собирающихся создать семью. Профилактика деструктивных супружеских конфликтов может осуществляться в виде индивидуального консультирования, групп подготовки к супружеской жизни, группового тренинга, супружеского консультирования, семейной психотерапии.
На основе диагностики брачно-семейных установок современной молодежи может осуществляться психологическая работа по коррекции неадекватных или неполных установок, а также по выявлению и устранению рассогласования в брачно-семейных установок молодых супругов. Психопрофилактическая работа с молодыми людьми должны проводиться поэтапно и включать ряд мероприятий (Рис.4).
Рисунок 4. Модель психопрофилактики деструктивных супружеских конфликтов в
молодых семьях
При сравнении результатов психодиагностического исследования молодежной группы с подростками значимые различия выявлены практически по всем изучаемым показателям, что означает кардинальные перемены в брачно-семейных установках при завершении подросткового возраста и переходу к реальным брачным отношениям. Установки подростков характеризуются максимализмом, большей неустойчивостью и индивидуальной изменчивостью, меньшей ценностью семьи и продуктивной жизни; меньшей ответственностью в сфере отношений.
При сравнении молодежной группы со взрослыми людьми выявляется существенно меньшее количество расхождений. В то же время, по мере взросления повышается ценность здоровья и счастливой семейной жизни, снижается значимость свободы, повышается требовательность к подчинению и исполнительности партнера, растет ценность родительства и сексуальных отношений, снижается социальная активность, повышается значимость патриархальных отношений.
Полученные данные подтвердили выдвинутые гипотезы, а также позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Кризис современного института брачно-семейных отношений проявляется в комплексе медико-психолого-социальных проблем: нестабильность брака и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов; неудовлетворенность семейной жизнью, низкий уровень культуры семейных отношений и деструктивные семейные конфликты. Психологическая культура отношений определяется особенностями брачно-семейных установок супругов и степенью их согласованности.
2. Диагностика брачно-семейных установок, основанная на структурно-динамической концепции, позволяет выявлять конфликтные зоны в браке, а также изучать супружеские установки на трех уровнях: 1) когнитивном; 2) ценностно-аффективном; 3) пове-денческо-ролевом.
3. Диагностика брачно-семейных установок должна включать комплекс методов, раскрывающих их структурные компоненты и внутреннее содержание, включая: опрос общественного мнения по вопросам семьи и брака; мониторинг ведущих проблем семьи; психодиагностическое исследование структуры и динамики брачно-семейных установок; проективное исследование неосознаваемых тенденций.
4. К наиболее распространенным и значимым психологическим проблемам современных семей (по данным мониторинга) относятся: деструктивные конфликты, агрессивные чувства (злость, раздражение, ненависть), отсутствие совместного досуга, финансовые проблемы, неудовлетворенность семейной жизнью, супружеская измена, взаимные оскорбления, алкогольная зависимость, компьютерная зависимость. Агрессия и деструктивные конфликты играют наиболее существенную роль в снижении качества семейной жизни (по мнению респондентов всех возрастных групп).
5. В результате интернет-опроса были выявлены следующие особенности брачно-семейных установок молодых супругов на когнитивном уровне: размытость установок, идеализация отношений в браке, ориентация на эгалитарный тип отношений, доминирование романтической модели брака, высокая внутренняя противоречивость представлений молодых людей, разрыв семейных традиций, неудовлетворенность реальными брачными отношениями, низкая культура отношений, проявляющаяся в отсутствии взаимопонимания и деструктивных конфликтах.
6. В ходе комплексного психодиагностического исследования (эмоциональный и поведенческие уровни), определено, что ведущими психологическими детерминантами деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях являются рассогласование брачно-семейных установок супругов, проявляющееся в форме: нивелирования тендерных различий; высокий уровень конкурентной борьбы супругов за лидерство в отношениях; доминирование личных интересов над общими; противоречия между сознательными и неосознаваемыми компонентами; конфликтом между ролевыми ожиданиями и притязаниями в браке.
7. Наибольшие расхождения в ролевой согласованности супругов (конфликт между ожиданиями супругов и их готовностью выполнять определенные функции) проявляются в пяти сферах: личностная идентификация; хозяйственно-бытовая сфера; воспитание детей; социальная активность и эмоционально-психотерапевтическая поддержка.
8. В ходе психодиагностического исследования по методике супружеских установок в паре выявлены следующие тенденции в молодежной группе: доминирование романтических ожиданий в области супружеских отношений; выраженное стремление к автономности; преобладание эгалитарной (партнерской) модели отношений над патриархальной (традиционной); выраженное снижение общего альтруизма (позитивного отношения к людям). К проблемным зонам молодых браков относятся: более лояльное отношение к разводу мужчин; большая потребность в романтических отношениях со стороны мужчин; большая болезненность темы секса для мужчин; более выраженная потребность женщин в равных отношениях.
9. К психологическим факторам, определяющим супружеские отношения относятся: образ идеального партнера; отношения с родителем противоположного пола; образ реального партнера; согласованность супружеских притязаний и ожиданий в браке; ценностные ориентации; модель брачно-семейных отношений; сексуальная совместимость. К ведущим психологическим факторам, определяющим удовлетворенность браком и прогрессивное развитие отношений относятся: 1) превалирование ценности семейной жизни над индивидуальными интересами; 2) восприятие реального партнера как требовательного, авторитетного, близкого, заботливого и поддерживающего; 3) образ идеального партнера как доброжелательного, не-авторитарного; 4) образ родителя противоположного пола как близкого и не-доминирующего; 5) высокая индивидуальная значимость сексуально-интимной сферы; 6) личный опыт как негативных, так и позитивных отношений.
10. Профилактика разводов и деструктивных конфликтов в браке должна быть направлена на молодые семьи и основана на комплексной диагностике рассогласования брачно-семейных установок супругов. Психопрофилактическая работа с молодыми людьми должны включать ряд этапов: 1) психологическое просвещение; 2) добрачное консультирование на основе диагностики общих представлений и проблемных зон в брачно-семейных установках; 3) психологическое сопровождение молодой семьи на основе диагностики и коррекции рассогласования в брачно-семейных установках молодых супругов. Каждый этап направлен на решение конкретной задачи и содержит ряд мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях психологической диагностики причин супружеских конфликтов рекомендуется использовать комплексную методику, включающую: 1) анкету для мониторинга ведущих проблем в браке, 2) анкету, раскрывающую представления супругов о семье и браке в четырех областях (общие представления о семье и браке, представления об ин-
тимных отношениях, отношения с родительской семьей и ее влияние, детско-родительские установки), 3) методику «Межличностные отношения» Т.Лири, 4) методику «Ценностные ориентации» М.Рокича, 5) тест «Измерение установок в семейной паре» Ю.Е.Алешиной для выявления супружеских установок, 6) опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой, 7) методику оценки значимых отношений личности Е.В.Змановской, 8) методику «Незаконченные предложения».
2. Для профилактики деструктивных конфликтов в браке целесообразно осуществлять комплекс мероприятий, направленных на решение трех задач: 1) психологическое просвещение; 2) добрачное консультирование на основе диагностики проблемных зон в брачно-семейных установках молодых людей; 3) психологическое сопровождение молодой семьи.
3. В качестве ведущей формы профилактической работы рекомендуется тренинг конструктивного разрешения конфликтов и групповая работа по проблемам брачно-семейных отношений.
4. Для супружеских пар, имеющих проблемы в отношениях, рекомендуется парная терапия, включающая диагностику проблемных зон, обучение конструктивному разрешению конфликтов и повышению согласованности супружеских установок.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ:
1.Карташова Т.Е. Особенности брачно-семейных установок современной молодежи // Т.Е. Карташова / Известия РГПУ им. А.И. Герцена № 129: Научный журнал. - СПб., 2011.-С. 54-69
2.Карташова Т.Е. Динамика и структура брачно-семейных установок современной молодежи // Т.Е. Карташова / Известия РГПУ им. А.И. Герцена № 132: Научный журнал. - СПб., 2011. - С. 336-341
3.Карташова Т.Е. Структура и содержание брачно-семейных установок современной молодежи // Т.Е. Карташова, Е.В. Змановская / Вестник ТГПУ. - Томск, 2011. - Вып. 12 (114).-С. 222-225
4. Карташова Т.Е. Согласованность брачно-семейных установок молодых супругов как фактор психологической безопасности личности в условиях кризиса семьи и брака // Т.Е. Карташова / Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях № 4. — СПб., 2012. — С. 108-112
5. Карташова Т.Е. Психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов в условиях кризиса института семьи и брака // Т.Е. Карташова, Змановская Е.В. / Вестник психотерапии № 45 (50). - СПб., 2013. - С. 62-75
Статьи, тезисы докладов и статей:
6.Карташова Т.Е. Исследование психологических особенностей переживания любовной травмы // Т.Е. Карташова / Первый молодежный психолого-социальный Конгресс: Материалы 14-15 мая 2008 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2008. - С. 81-85
7.Карташова Т.Е. Особенности любовной травмы, ее влияние на личность и последующие межличностные отношения // Т.Е. Карташова / Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции 21 апреля 2008 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2008. - С. 249-253
8.Карташова Т.Е. Психологические механизмы выбора брачного партнера // Т.Е. Карташова / Ученые записки СПбГИПСР. - СПб., 2008. - Вып. 2 (10). - С. 169-171.
9.Карташова Т.Е. Исследование мотивации вступления в брак современной молодежи // Т.Е. Карташова / Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции 24 апреля 2009 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 49-52.
Ю.Карташова Т.Е. Мотивация вступления в брак современной молодежи // Т.Е. Карташова / Ученые записки СПбГИПСР. - СПб., 2009. - Вып. 1 (11). - С. 132-136.
11.Карташова Т.Е. Возрастные особенности вступления в брак современной молодежи // Т.Е. Карташова / Второй молодежный психолого-социальный конгресс: Материалы 14-15 мая 2009 г.-СПб.: СПбГИПСР, 2010.-С. 116-121.
12.Карташова Т.Е. Молодежь и брак в современном обществе // Т.Е. Карташова / Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: Материалы международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2010 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2010.-С. 24-27.
13.Карташова Т.Е. Психологические аспекты добрачных отношений молодежи // Т.Е. Карташова / Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - СПб.: СПб АППО, 2010. - С. 77-85.
14.Карташова Т.Е. Разрешение супружеской конфликтов как профилактика профилактика девиантного поведения // Т.Е. Карташова / Профилактика и преодоление социальных конфликтов: коллективная монография. - СПб.: СПбГИПСР, 2010.
15.Карташова Т.Е. Социально-психологическое исследование форм брака в современном обществе // Т.Е. Карташова / Ученые записки СПбГИПСР. - СПб., 2010. - Вып. 2 (14).-С. 129-134.
16.Карташова Т.Е. Особенности поведения молодежи в добрачный период // Т.Е. Карташова / Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2011 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2011. - С. 76-80.
17.Карташова Т.Е. Современные тенденции развития семьи: взгляды молодежи // Т.Е. Карташова / Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - СПб.: СПб АППО, 2011. - С. 71-75.
18.Карташова Т.Е. Социально-психологическое исследование брачно-семейных установок современной молодежи // Т.Е. Карташова / Ученые записки СПбГИПСР. -СПб., 2011.-Вып. 1 (15).-С. 131-138.
19.Карташова Т.Е. Специфика психологической помощи в добрачный период // Т.Е. Карташова / Служба практической психологии в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием. - СПб.: СПб АППО, 2011. - Вып 15. - С. 83-89.
Подписано в печать 17.05.2013 Тираж 100 экз. Печать цифровая. Типография ООО "АльфаДом"
197372, Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, д. 2 Тел.: +7(812)309-29-59