Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Челнокова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Челнокова, Ирина Александровна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ феномена гражданский брак в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе

1.1. Понятие гражданский брак в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе.

1.2. Социально-психологические перспективы распространения гражданского брака в современном обществе.

1.3 Анализ социально-психологических факторов вступления в гражданский брак

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак.

2.1 Методика и организация исследования.

2.2. Социально-психологические особенности личности партнеров, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке.

2.3 Социально-психологические особенности родительской семьи.

2.4 Корреляционный анализ социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак"

Актуальность исследования. В настоящее время специалистами в области социальной психологии наблюдается явление повсеместного распространения количества пар, состоящих в отношениях незарегистрированного брачного союза, которое иначе называют гражданским браком. Семейные взаимоотношения, являясь одной из центральных тем изучения социальной психологии, претерпевают глубинные изменения, испытывая влияние различных факторов, обусловленными развитием социума. Продуктом подобных изменений можно считать гражданскую форму брачного союза, которая с одной стороны является результатом внешнего воздействия социума, а с другой стороны упрощением межличностных коммуникаций, стремлением к раннему вступлению в интимные взаимоотношения и т.д. Специалисты отмечают, что на Западе явление гражданского брака широко распространено и является нормой общественной жизни. В то же время зарубежными исследователями выявлены наиболее частые случаи насилия в семьях, где партнеры состоят в отношениях незарегистрированного брачного союза. В нашей стране статистика указывает на то, что большинство молодых людей брачного возраста желают вступить в законный союз, однако, рост количества пар, состоящих в гражданском браке, продолжается быстрыми темпами. Подобные противоречия указывают на потребность в глубоком социально-психологическом знании в области данной проблематики. Существующие исследования (Л.Б.Шнейдер, Т.В.Андреева, А.Р.Михеева и др.) рассматривают гражданский брак через определение особенностей взаимоотношений партнеров, причины появления данного феномена в обществе и итогов, к которым может привести дальнейшее распространение гражданских браков. Однако^ социально-психологический аспект детерминации вступления партнеров в гражданский брак остается недостаточно изученным, несмотря на то, что социальный опыт и психологические особенности личности являются ведущими категориями, на которых основывается выбор брачной формы взаимоотношений (Т.И.Дымнова, Е.Г. Силяева, Л.Б.Шнейдер и др.).

Эти и другие противоречия указывают на то, что феномен гражданского брака должен быть изучен комплексно, исходя из опыта, накопленного социально-психологической наукой в области формирования потребности в данной форме взаимоотношений, и в целом, детерминации выбора гражданского брака как способа взаимоотношений с партнером.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемой гражданского брака занимались представители отечественной и зарубежной науки. Так, обоснованию содержания понятия, классификации и возможным причинам вступления в гражданский брак посвящены работы зарубежных авторов: Р. Зидера, Д. Дэлиса, У. Харли, П. Блюмштейна, П. Шварца, В. Оппенхаймер, Дж. Ларсона, Д. Попеное, В. Уайтхеда, Р. Ричардсона и др.

В отечественной социальной, психологии этот комплекс проблем рассматривают в контексте разработки определения понятия и истории возникновения гражданского брака Т.В.Андреева, Л.П.Богданова, А.С. Щукина, А.Р. Михеева, как результат инфантилизации общества -В.Н.Дружинин, Л.Б.Шнейдер, истории.преобразовании и эволюции брачного союза - К.П. Победоносцев, изучения видового своеобразия таких взаимоотношений - Е. Ю. Егорова и др.

Однако изучение факторов, обуславливающих выбор партнерами именно незарегистрированной формы семейных взаимоотношений остается недостаточно, полным, в то время как с каждым годом возрастает количество самих незарегистрированных (гражданских) союзов.

Противоречия и недостаток знаний в теоретической и практической области изучения проблемы гражданского брака и определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак».

Объектом исследования является детерминация вступления партнеров в гражданский брак.

Предмет исследования - социально-психологические особенности личности и модели родительской семьи партнеров, состоящих в гражданском браке.

Целью работы является выявление социально-психологических детерминант, включающих систему социально-психологических особенностей личности и модели родительской семьи испытуемых, состоящих в гражданском браке и зарегистрированном брачном союзе.

Гипотеза исследования. Существуют различия в системе социально-психологических факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский либо зарегистрированный брак, проявляющиеся через социально-психологические особенности личности и социально- й психологическую модель родительской семьи испытуемых.

Задачи исследования:

1) На основе анализа актуальных результатов социально-психологических исследований проблемы гражданского брака обосновать теоретико-методологические основы исследования сущности социально-психологических детерминант, а также уточнить понятие гражданского брака и социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак.

2) Разработать социально-психологическую модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак.

3) Экспериментально исследовать влияние личностных й- родительско-семейных социально-психологических- факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский брак.

4) Провести сравнительный анализ влияния- социально-психологических факторов на особенности вступления в гражданский? брак и зарегистрированный брачный союз.

5) Разработать практические рекомендации по учету социальнопсихологических детерминант вступления партнеров в гражданский брак.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, посвященные феномену гражданского брака в отечественной и зарубежной науке (Т.В. Андреева, Л.П.Богданова, В.Н. Дружинин, С.И. Григорьев, К.П. Победоносцев, Л.Б. Шнейдер, А.С. Щукина, Р.Зидер, Д. Дэлис, У. Харли, П. Блюмштейн, П. Шварц, В. Оппенхаймер, Дж.Ларсон, В. Уайтхед, Р. Ричардсон); теории социальной и семейной психологии (Г.М. Андреева, Ю.Е. Алешина, Л.Я Гозман, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Т.И.Дымнова, И.С. Кон, А.А. Кроник, Г.Навайтис, Н.Н. Обозов, Е.А. Петрова, Е.Г. Силяева, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.); системный подход в семейной психологии (А.Я. Варга, В. Сатир, Д. Хейли и др.); теория добрачных взаимоотношений (М.А. Абалакина, Л.Ф. Бурлачук, Л.А. Коростылева, Т.А. Гурко, Р. Стернберг); теории детско-родительского взаимодействия (А.И. Захаров, Г. Крайг, А.Е. Личко); теория отношений (В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов); теория транзактного анализа (Э.Берн, К. Штайнер, М. Джеймс).

Методологическую основу исследования составили концепции, подходы, другие разработанные научные положения познания феномена вступления в гражданский брак, которыми располагает современная психология. На их основе исследование опиралось на основополагающие принципы: принцип детерминизма, в соответствии с которым определяется связь между вступлением партнеров в гражданский брак и факторами, его обуславливающими; принцип системности, предполагающий анализ каждого элемента в тесной связи с функционированием системы в целом; принцип развития, предполагающий рассматривать психические явления в процессе изменения, движения и усложнения, выражающийся через исследование эволюции различных форм брака и семьи, в тесной взаимосвязи с развитием личности и общества; принцип развития как изменения и усложнения форм существования индивида и взаимодействия в социуме (Л.И. Анцыферова, J1.C. Выготский, А.В. Петровский)

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ эмпирических данных; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: 1) для изучения социально-психологических особенностей личности - морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (Сопов В.Ф., Карпушина JI.B.); локус контроля (Дж.Роттер); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (Скворцов В.В.). 2) Для изучения социально-психологической модели родительской семьи - методика «Анализ семейного мифа» (А.А. Нестерова); методика «Незаконченные предложения» (Sachs J.M., Levy S.); специализированная анкета на выявление социальных данных испытуемых; анкета для выявления мотивов вступления в гражданский или зарегистрированный брак. Обработка результатов проводилась с помощью статистического программного пакета SPSS и MS-Excel.

Этапы работы:

1. На первом этапе (ноябрь 2007 — январь 2008 гг.) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.

2. На втором этапе (февраль - ноябрь 2008 г.) разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была организована и проведена диагностика социально-психологических особенностей личности и социально-психологической модели родительской семьи испытуемых с различным семейным статусом.

3. На третьем этапе (декабрь 2008 - июнь 2009 гг.) сформулированы выводы диссертации и даны рекомендации по теме исследования, а именно выявлены социально-психологические детерминанты вступления партнеров в гражданский брак.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обусловлена опорой на достижения современной социальной психологии; методологическими и теоретическими предпосылками исследования; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки.

Выборка исследования. В исследовании приняли участие 214 человек, состоящих в гражданском браке и в зарегистрированном брачном союзе. В процессе проведения исследования было принято решение сократить выборку до 202 человек, так как количество испытуемых старшего возраста, состоящих в гражданском браке, не представляло репрезентативной значимости. Возраст испытуемых от 20 до 37 лет (112 женщин и 90 мужчин). Из них 104 человека состоят в зарегистрированном браке и 98 в гражданском браке. Испытуемые, принимавшие участие в исследовании имеют разный уровень образования, задействованы в различных профессиональных областях. Выборочная совокупность исследования представляет собой студентов вечернего и заочного отделения различных специальностей Российского государственного социального университета, а также сотрудников Российского коммерческого предприятия R-Style (испытуемые, состоящие в гражданском и зарегистрированном браках).

В ходе исследования, была решена научная задача, которая состоит в выявлении системы социально-психологических детерминант, определяющих выбор партнерами гражданского брака как формы взаимоотношений.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: ранее проблема гражданского брака была изучена в разрезе социологического подхода (А.Р.Михеева, С.И.Григорьев, А.С. Щукина, Л.П. Богданова), а также с позиции изучения причин формирования данного феномена в обществе (Т.В.Андреева, В.Н. Дружинин, Л.Б. Шнейдер) в отрыве от существующих исследований в области брачно-семейных взаимоотношений. В работе представлен сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности и родительских семей испытуемых, состоящих в гражданском и зарегистрированном брачных союзах. В результате выявлены ключевые отличия, проявляющиеся в особенностях ценностной, потребностной, мотивационной сфер, а также в структуре родительских семей партнеров, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке, эмоциональной направленности отношения к родителям и действующей системы мифов.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1. Интегрированы основные подходы к изучению социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак, в результате чего обобщены и конкретизированы понятия «гражданский брак», «социально-психологические детерминанты вступления в гражданский брак».

2. Разработана социально-психологическая модель воздействия социально-психологических детерминант вступления партнеров в гражданский брак, определяемая через структурные, содержательные и целевые компоненты изучаемой категории.

3. Проведен сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности и родительской семьи испытуемых, состоящих, в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке, указывающий на существование значимых различий- в обозначенных категориях исследуемых выборок испытуемых.

4. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению данных, полученных в ходе исследования детерминации вступления в гражданский брак.

5. Выявлены тендерные особенности детерминации вступления в гражданский брак, проявляющиеся через различные социально-психологические особенности личности, а также через усвоение социально-психологической модели родительской семьи.

6. Установлена система воздействующих на вступление в гражданский брак социально-психологических факторов, которая проявляется через ценностную, мотивационную, потребностную сферы личности и особенности локуса контроля, а также через социально-психологическую модель родительской семьи (семейное положение и уровень образования родителей, эмоциональная направленность взаимоотношений, семейные мифы).

Теоретическая значимость исследования:

1) В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению феномена гражданского брака было уточнено и расширено содержание данного понятия, история и предпосылки его формирования.

2) Проанализированы социально-психологические особенности личности и родительской семьи испытуемых, которые способствуют вступлению партнеров в гражданский брак.

3) Полученные в результате исследования данные могут быть в дальнейшем положены в основу новых исследований, касающихся разработки эффективных способов социально-психологической работы:

• с парами, состоящими в отношениях незарегистрированного брачного союза,

• молодыми людьми, находящимися на адаптационном этапе формирования взаимоотношений.

Практическая значимость:

1. Сформулированные в процессе исследования выводы могут быть использованы для информирования партнеров, состоящих в гражданском браке о предпосылках, тенденциях и последствиях вступления в гражданский брак.

2. Полученные результаты могут быть эффективно использованы в процессе социально-психологической работы специалистов, осуществляющих помощь семье или участвующих в консультативной деятельности, таким образом способствуя укреплению института семьи.

3. Выработанные положения должны быть включены в образовательный процесс как в средних учебных заведениях в процессе психологических занятий, направленных на формирование адекватного образа семьи и брака, так и в высшей школе - для включения в программу материала по социальной и семейной психологии.

4. Разработанная теоретико-методологическая модель может быть положена в основу дальнейшего изучения социально-психологических перспектив вступления в гражданский брак, особенностей формирования данной формы взаимоотношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологические детерминанты вступления* в гражданский брак представляют собой целостный комплекс факторов, обуславливающих выбор данной формы взаимоотношений и проявляющийся через важнейшие категории развития и существования индивида - социально-психологические особенности его личности и социально-психологическую модель родительской семьи.

2. Гражданский брак сформировался в результате изменения общественных отношений, снижения влияния общественного мнения и морали, оттеснения ценностей семьи и брака на второй план, распространения искаженной структуры семьи и популяризации бездетных семей, а также удлинения периода детства современного человека (так называемой «инфантилизации»). Гражданский брак представляет собой официально не зарегистрированный супружеский психологический и хозяйственно-бытовой союз между мужчиной и женщиной, который имеет особую структуру взаимоотношений партнеров, имеющую отличительные особенности в сравнении с зарегистрированным браком и специфическую природу формирования.

3. Социально-психологическая модель детерминации вступления в гражданский брак включает следующие структурные компоненты:

• социально-психологические особенности личности, определяющиеся через ценности, мотивы, ведущие потребности, специфику локуса контроля;

• социально-психологическую модель родительской семьи, представляющие собой специфику отношения испытуемых к родителям, уровень образования родителей, семейное положение родителей, а также систему действующих семейных мифов. При этом влияние перечисленных явлений имеет тендерные особенности и внутренние взаимосвязи.

4. Содержательный компонент социально-психологической модели детерминации вступления в гражданский брак раскрывается через проведенный сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности и модели родительской семьи. Данный компонент определяют существенные различия в структуре указанных категорий в группах испытуемых, состоящих в гражданском и зарегистрированном брачных союзах:

• целевая направленность супругов, состоящих в зарегистрированном браке на духовное развитие, ценность личностных границ, а также наличие инфантильных и незрелых потребностей партнеров, состоящих в гражданском браке, согласованность и осознанность мотивов супругов, состоящих в зарегистрированном браке, интернальность и обособленность партнеров, состоящих в гражданском браке.

• семейное положение родителей влияет на формирования семейных мифов у испытуемых, формирует образ семьи, в особенности у женщин, высокий уровень образования способствует снижению влияния общественного мнения, гармоничные отношения с родителями, одобрение поведения детей способствует в дальнейшем формированию их адекватного образа себя и партнера.

5. Разработанные научно и экспериментально обоснованные рекомендации по применению полученных в результате исследования данных, определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с проведением исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты взаимоотношений партнеров в гражданском браке; включением основных выводов и результатов исследования в образовательный процесс, а также в программу социально-психологических тренингов, направленных на формирование адекватного образа семьи и брака среди подростков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 2007-2009 гг.); V Международном Конгрессе «Российская семья» на тему «Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики РФ» (г. Москва, 10-12 апреля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества в образовательных учреждениях» (г. Рязань, 19-20 сентября 2008 г.); Конференции «10 лет направлению «Психология СГА: психологическую науку в практику» (г. Москва, 6 ноября 2008 г.), IX Международном научно-педагогическом социальном конгрессе (г. Москва, 8-9 июня 2009г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - сто сорок шесть машинописных страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из ста тридцати девяти наименований, из которых девятнадцать — на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован девятью рисунками и тридцатью шестью таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 2

В результате проведенного эмпирического исследования социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак, можно сделать следующие выводы.

Проведенный анализ различий (U-критерий Манна-Уитни, р=0,01; р=0,05) в показателях личностных особенностей испытуемых и особенностей родительской семьи, а также проведенный однофакторный дисперсионный (Н-критерий Крускалла-Уоллиса, р=0,01; р=0,05), ср*-критерий Фишера (угловое преобразование Фишера), позволяющий сопоставлять процентные доли в двух выборках и корреляционный (бисериальный r-Спирмена, р=0,01) анализ данных позволяют выявить следующие социально-психологические факторы, определяющие вступление в гражданский брак:

1. Особенности личности испытуемых:

1) Ценностная сфера. Для партнеров, состоящих в гражданском браке, ценности духовного развития, креативности, достижений практически не значимы (в отличие от группы супругов, состоящих в зарегистрированном браке). Ценность развития имеет незначительно большую значимость в данной группе. Развитие взаимосвязано с отсутствием потребности в избегании неприятностей и обеспечения себе положения и влияния в обществе. Ценность социальных контактов значима в обеспечении значимости сохранения индивидуальности. Значимость ценности богатства исключает потребность в профессиональном развитии и необходимости заработка на жизнь. У женщин в гражданском браке значимость ценности индивидуальности и развития намного ниже, чем в группе женщин, состоящих в браке. Духовное развитие, значимое в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке определяет формирование традиционных взглядов на брачное взаимодействие, которые отсутствуют в группе партнеров, состоящих в гражданском браке.

2) Потребностная сфера. Важными для испытуемых являются потребности добиться уважения и признания, иметь теплые отношения с людьми, зарабатывать на, жизнь, иметь хороших собеседников, стремиться у новому и неизведанному, покупать хорошие вещи. Выраженное отличие в потребностной сфере между партнерами, состоящими в гражданском браке и супругами, состоящими в зарегистрированном браке — ориентация первых на сегодняшний день и удовлетворение насущных потребностей, в отличие от второй группы, ориентированной на организацию будущего (обеспечить себе будущее, развивать свои силы и способности, упрочить свое положение). Также отсутствует значимость потребности заниматься делом, требующим полной отдачи (чем может быть семья). Выявлена обратная взаимосвязь данной потребности с мифом о жертвовании ради семьи.

3) Мотивационная сфера. В группе партнеров, состоящих в гражданском браке, действует следующая система мотивов: «проба брака», «проба партнера», отсутствие денежных средств на содержание семьи, избегание брака, любовь. Женщины более склонны к первым двум мотивам, а также к мотиву любви (в равной степени с мужчинами). Мужчины в большей части обозначили мотивы отсутствия денежных средств и избегание брака (причем часто избегание брака именно с актуальным партнером). Мотив отсутствие денежных средств и любовь взаимосвязаны, что говорит о том, что в целом данные мотивы являются наиболее продуктивными и в случае устранения материальных трудностей могут привести к заключению брака. Отмечена также большая однородность мотивов в группе мужчин и женщин, состоящих в зарегистрированном браке, в отличие от группы партнеров, состоящих в гражданском браке. Мотив избегания брака связан с потребностью добиться уважения и признания и обеспечением материального комфорта отрицательной корреляцией.

4) Особенности локуса контроля. Интернальный локус контроля преобладает в группе партнеров, состоящих в гражданском браке, экстернальный - в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Особенно различия выражены в группе женщин с различным семейным статусом. У испытуемых с интернальным локусом контроля, родители, как правило, в браке не состоят, в то время как у испытуемых с экстернальным локусом — родители состоят в браке.

2. Особенности родительской семьи испытуемых:

1) Семейное положение родителей. Отрицательно коррелирует с локусом контроля, то есть испытуемые с интернальным локусом контроля чаще воспитывались в неполных семьях или семьях, где родители находились в разводе. Положительную корреляцию семейное положение родителей имеет с ценностями развития и креативности в группе партнеров, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Взаимосвязь семейного положения родителей и потребностей в заработке на жизнь (г=-0,257), говорит об отсутствии необходимости в заработке на жизнь при наличии обоих родителей. Обнаружена отрицательная корреляция с потребностью избегать неприятностей. Положительная корреляция обнаружена с потребностями иметь хороших собеседников, развивать свои силы и способности и быть понятым другими. Семейное положение родителей испытуемых также имеет взаимосвязь с мотивом избегания брака (г=-0,203). Испытуемые, чьи родители не состоят в браке, также ориентированы на избегание брака. Взаимосвязь с мифом о волшебной силе любви также встречается у испытуемых, чьи родители состоят в браке.

2) Образование родителей. Выявлена отрицательная взаимосвязь с такими ценностями, как развитие, креативность, и социальные контакты, в отличие от группы супругов, состоящих в зарегистрированном браке, положительная корреляция обнаружена с ценностями духовного развития, креативности, достижения, богатства и социальных контактов. Высокий уровень образования родителей способствует появлению значимости ценностей развития, в том числе духовного, достижений и стремлению к проявлению творческих способностей и высокому материальному положению в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке. В группе женщин, состоящих в гражданском браке, выявлен высокий уровень образования родителей, как и в группе мужчин, состоящих в зарегистрированном браке. Выявлена корреляция с потребностями зарабатывать на жизнь (г=0,257), иметь теплые отношения с людьми (г=0,322), развивать свои силы и способности (г=0,307), обеспечить себе материальный комфорт (г=0,407). Данная тенденция говорит о том, что наличие у родителей испытуемых высокого уровня образования способствует формированию независимости и стремлению к самостоятельности. Мотив избегания.брака также взаимосвязан (г=-0,262) с уровнем образования родителей испытуемых. В группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, уровень образования родителей связан с мифами о злых силах, атакующих семью (г=-0,322) , а также о необходимости жертвовать ради семьи (г=0,216). Следовательно, чем выше уровень образовании, тем меньше испытуемые подвержены мифу о злых силах, атакующих семью, и тем больше — мифу о необходимости жертвовать собой ради семьи.

3) Семейные мифы. Миф о волшебной силе любви в группе партнеров, состоящих в гражданском браке имеет отрицательную связь с мифом о злых силах атакующих семью, а в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке с мифом абсолютизации семейных ситуаций. Миф о злых силах, атакующих семью, связан с мотивом отсутствия средств на содержание семьи, и мифом постоянства семейных ситуаций отрицательной корреляцией.

4) Особенности взаимоотношений испытуемых с родителями. Отмечено, что отношение к родителям является более позитивным в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, в отличие от группы партнеров, состоящих в гражданском браке, чье отношение в большей степени определяется как негативное и нейтральное и в меньшей степени как позитивное.

Заключение

Исследование социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак позволяет сделать ряд основополагающих выводов.

Поставленная цель достигнута, а именно выявлены социально-психологические детерминанты, включающих систему социально-психологических особенностей личности и модели родительской семьи испытуемых, состоящих в гражданском браке и зарегистрированном брачном союзе.

Также выполнены поставленные в начале исследования теоретические и эмпирические задачи:

1. На основе анализа актуальных результатов социально-психологических исследований проблемы гражданского брака обоснованы теоретико-методические основы исследования сущности социально-психологических детерминант, а также уточнены понятие гражданского брака и социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак;

2. Разработана социально-психологическую модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак;

3. Экспериментально исследовано влияние личностных и родительско-семейных социально-психологических факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский брак;

4. Проведен сравнительный анализ влияния социально-психологических факторов на особенности вступления в гражданский брак и зарегистрированный брачный союз;

5. Разработаны практические рекомендации по учету социально-психологических детерминант вступления партнеров в гражданский брак.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена гипотеза, о том, что существуют различия в системе социально-психологических факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский либо зарегистрированный брак, проявляющиеся через социально-психологические особенности личности и социально-психологическую модель родительской семьи испытуемых.

В процессе теоретического анализа научных исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты феномена гражданского брака, было выделено несколько подходов, изучающих феномен гражданского брака в современной научной литературе:

1) Исторический, включающий в себя исследование корней возникновения гражданского брака в России и мире, особенностей развития и распространения в обществе.

2) Социологический, который охватывает:

- общественное мнение, отношение к гражданскому браку различных общественных групп, мнения об определении понятия гражданский брак;

- исследование статистических данных (количество незарегистрированных сожительств, динамика, внедрение и институализация отношений незарегистрированного сожительства);

- определение отличительных черт и особенностей гражданских браков (структура, виды, модели).

3) Психологический, то есть психологические причины вступления партнеров в гражданский брак:

- Психологический портрет (социальные установки, социальная успешность, религиозность);

Изменение тендерных установок по отношению к брачным взаимоотношениям;

- Инфантилизм современной молодежи;

4) Социально-психологический, затрагивающий следующие аспекты: особенности взаимоотношений сожительствующих партнеров (удовлетворенность, проблемы адаптации, ролевой структуры, вопросы верности) исследование социально-психологических причин появления и распространения незарегистрированных сожительств,

- социально-психологические причины вступления партнеров в гражданский брак:

• внешняя привлекательность взаимоотношений в гражданском браке;

• структура, состав родительской семьи партнеров;

• искаженная поло-ролевая структура родительской семьи партнеров, состоящих в гражданском браке.

В данной работе гражданский брак рассматривается официально не зарегистрированный супружеский психологический и хозяйственно-бытовой союз между мужчиной и женщиной, который имеет особую структуру взаимоотношений партнеров, имеющую отличительные особенности в сравнении с зарегистрированным браком и специфическую природу формирования. Однако, нужно отметить, что в семейном кодексе РФ гражданским браком называется5 брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния:

В свою очередь, социально-психологические детерминанты вступления в гражданский брак представляют собой целостный комплекс факторов, обуславливающих выбор данной* формы взаимоотношений и проявляющийся в важнейших сферах жизнедеятельности человека - социально-психологических особенностях его личности и родительской семьи индивидов.

В результате проведенного эмпирического исследования социально-психологических детерминант вступления-в гражданский брак, включающего в себя анализ различий (U-критерий Манна-Уитни, р<=0,01и р<=0,05) в показателях личностных особенностей испытуемых и особенностей родительской семьи, однофакторный дисперсионный (Н-критерий Крускалла-Уоллиса, р<=0,01 и р<=0,05), критерия ср* (углового преобразования Фишера р<=0,01 и р<=0,05) и корреляционный (бисериальный r-Спирмена, р<=0,01) анализ данных выявлен ряд социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак.

1. Особенности личности испытуемых:

- отсутствует ценность духовного удовлетворения, но при этом значима ценность собственного развития. Индивидуальность партнеров, состоящих в гражданском браке, проявляется через активные социальные контакты, но личностные границы (в особенности во взаимоотношениях с партнером) являются довольно размытыми, что провоцирует возникновение семейных мифов и чаще встречается у индивидов, чьи родители не состояли в браке. При этом ценность индивидуальности является значимой у замужних женщин. Духовно-нравственное развитие, значимое в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, определяет формирование традиционных взглядов на брачное взаимодействие, которые отсутствуют в группе партнеров, состоящих в гражданском браке;

- преобладают материально-эгоистические потребности (зарабатывать на жизнь, стремиться к новому и неизведанному), а также ощущается потребность в теплых отношениях с людьми, которая не удовлетворяется в гражданском браке. Супруги более ориентированы в своих потребностях на перспективу (обеспечить себе будущее, развивать свои силы и способности), а также склонны заниматься делом, требующим полной отдачи, в отличие от партнеров, состоящих в гражданском браке;

- в группе партнеров, состоящих в гражданском браке действует следующая система мотивов: «проба брака», «проба партнера», отсутствие денежных средств на содержание семьи, избегание брака, любовь. Женщины более склонны к первым двум мотивам, а также к мотиву любви (в равной степени с мужчинами). Мужчины в большей части обозначили мотивы отсутствие денежных средств на содержание семьи и избегание брака (причем часто избегание брака именно с актуальным партнером). Мотив избегания брака связан с потребностью добиться уважения и признания и обеспечением материального комфорта отрицательной корреляцией. Партнеры, которые стремятся избежать заключения брака, также не стараются быть обеспеченными и уважаемыми в обществе. Отмечена значительная однородность мотивов в группе мужчин и женщин, состоящих в зарегистрированном браке, в отличие от группы партнеров, состоящих в гражданском браке.

- интернальный локус контроля преобладает в группе партнеров, состоящих в гражданском браке. У испытуемых с интернальным локусом контроля, родители, как правило, в браке не состоят, в то время как у испытуемых с экстернальным локусом - родители состоят в браке. Такое распределение обеспечивается за счет особенностей развития и воспитания в семьях с одним родителем или с родителями, находящимися в разводе. Развивается большая независимость во взглядах и суждениях, рано формируется самостоятельность, понятие ответственности, ориентирует на поиск помощи в самом себе, нежели в других людях.

2. Социально-психологическая модель родительской семьи испытуемых:

- семейное положение родителей испытуемых влияет на значимость t ценности развития личности и креативности. Наличие цельной структуры семьи обеспечивает стремление испытуемых к созданию нового, проявлению творческих способностей, саморазвитию. Проявляется отсутствие острой необходимости в поиске материального благосостояния, в особенности при наличии- полной родительской семьи- испытуемых. Выявлена социальная t направленность, испытуемых, состоящих в гражданском браке, чьи родители i состоят в браке. Семейное положение родителей испытуемых также имеет взаимосвязь с мотивом избегания брака (г=-0,203). Испытуемые, чьи родители не состоят в браке, ориентированы также на избегание брака. Взаимосвязь с мифом о волшебной силе любви, который встречается у испытуемых, чьи родители состоят в браке, говорит о том, что испытуемые данной группы могут испытывать определенные трудности в построении конструктивных взаимоотношений, возлагая слишком большую нагрузку на чувство любви, которое должно решить все проблемы, избегая при этом разрешения конфликтов эффективными методами;

- различный уровень образования родителей испытуемых способствует формированию особой системы ценностей в группах с разным семейным статусом. Так, родители с высоким уровнем образования способствуют появлению значимости ценностей развития, в том числе духовного, достижений и стремлению к креативности и высокому материальному положению в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Однако, этот же уровень образования в группе партнеров, состоящих в гражданском браке, будет способствовать обратному эффекту. В группе женщин, состоящих в гражданском браке выявлен высокий уровень образования родителей, как и в группе мужчин, состоящих в зарегистрированном браке. Формирование ценностей в группах с различным семейным статусом в зависимости от уровня образования родителей, также во многом зависит от пола испытуемого. Чем выше уровень образования родителей, тем меньше испытуемые подвержены мифу о злых силах, атакующих семью, и тем больше мифу о необходимости жертвовать собой ради семьи;

- чем больше испытуемые подвержены мифу о внешних негативных факторах, отрицательно воздействующих на семью и взаимоотношения супругов, тем меньше они обеспокоены отсутствием денежных средств, которые могут стать препятствием для заключения брака;

- отмечено, что отношение к родителям является более позитивным в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, а в группе партнеров, состоящих в гражданском браке чаще встречается нейтральное или отрицательное отношение. Данная тенденция показывает не только общую эмоциональную атмосферу взаимоотношений родителей и детей в изучаемых группах, но и тот факт, что часто, отсутствие одного из родителей приводит к различным последствиям в формировании взаимодействия испытуемых с обществом. Однако, нарушения в структуре детско-родительских отношений, результатом которых является отсутствие позитивных взаимоотношений, вызывает искажение модели семьи и взаимоотношений в браке у испытуемых, в соответствии с чем, гражданский брак является более приемлемой, психологически безопасной и наименее травматичной формой взаимоотношений.

Таким образом, сделанные выводы позволяют констатировать факт, что явление гражданского брака вызвано как различными внешними, так и внутренними социально-психологическими факторами, воздействующими на личность и обуславливающими выбор таких брачных взаимоотношений, которые обеспечивают, на ее взгляд, наиболее комфортное существование и жизнедеятельность.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак"

На правах рукописи и1-'—

Челнокова Ирина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕТЕРМИНАЦИИ ВСТУПЛЕНИЯ ПАРТНЕРОВ В ГРАЖДАНСКИЙ БРАК

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 Я КБ ?0(0

Москва 2009

003489830

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Феоктистова Светлана Васильевна кандидат психологических наук, доцент Корж Елена Михайловна

Ведущая организация: Московская открытая социальная академия,

кафедра социальной психологии

Защита состоится 26 января 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226 г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан 25 декабря 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат психологических наук,

доцент

И.В. Шаповаленко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время специалистами в области социальной психологии наблюдается явление повсеместного распространения количества пар, состоящих в отношениях незарегистрированного брачного союза, которое иначе называют гражданским браком. Семейные взаимоотношения, являясь одной из центральных тем изучения социальной психологии, претерпевают глубинные изменения, испытывая влияние различных факторов, обусловленными развитием социума. Продуктом подобных изменений можно считать гражданскую форму брачного союза, которая с одной стороны является результатом внешнего воздействия социума, а с другой стороны упрощением межличностных коммуникаций, стремлением к раннему вступлению в интимные взаимоотношения и т.д. Специалисты отмечают, что на Западе явление гражданского брака широко распространено и является нормой общественной жизни. В то же время зарубежными исследователями выявлено в целом неблагополучие семей партнеров, состоящих в гражданском браке. В нашей стране статистика указывает на то, что большинство молодых людей брачного возраста желают вступить в законный союз, однако, рост количества пар, состоящих в гражданском браке, продолжается быстрыми темпами. Подобные противоречия указывают на потребность в глубоком социально-психологическом знании в области данной проблематики. Существующие исследования (Л.Б.Шнейдер, Т.В.Андреева, А.Р.Михеева и др.) рассматривают гражданский брак через определение особенностей взаимоотношений партнеров, причины появления данного феномена в обществе и итогов, к которым может привести дальнейшее распространение гражданских браков. Однако, социально-психологический аспект детерминации вступления партнеров в гражданский брак остается недостаточно изученным, несмотря на то, что социальный опыт и психологические особенности личности являются ведущими категориями, на которых основывается выбор брачной формы взаимоотношений (Т.И.Дымнова, Е.Г. Силяева, Л.Б.Шнейдер и др.).

Эти и другие противоречия указывают на то, что феномен гражданского брака должен быть изучен комплексно, исходя из опыта, накопленного социально-психологической наукой в области формирования потребности в данной форме взаимоотношений, и в целом, детерминации выбора гражданского брака как способа взаимоотношений с партнером.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемой гражданского брака занимались представители отечественной и зарубежной науки. Так, обоснованию содержания понятия, классификации и возможным причинам

вступления в гражданский брак посвящены работы зарубежных авторов: Р. Зи-дера, Д. Дэлиса, У. Харли, П. Блюмштейна, П. Шварца, В. Оппенхаймер, Дж. Ларсона, Д. Попеное, В. Уайтхеда, Р, Ричардсона и др.

В отечественной социальной психологии этот комплекс проблем рассматривают в контексте разработки определения понятия и истории возникновения гражданского брака Т.В.Андреева, Л.П.Богданова, A.C. Щукина, А.Р. Михеева, как результат инфантилизации общества - В.Н.Дружинин, Л.Б.Шнейдер, истории преобразовании и эволюции брачного союза - К.П. Победоносцев, изучения видового своеобразия таких взаимоотношений - Е. Ю. Егорова и др.

Однако изучение факторов, обуславливающих выбор партнерами именно незарегистрированной формы семейных взаимоотношений остается недостаточно полным, в то время как с каждым годом возрастает количество самих незарегистрированных (гражданских) союзов.

Противоречия и недостаток знаний в теоретической и практической области изучения проблемы гражданского брака и определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологическая модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак».

Объектом исследования является детерминация вступления партнеров в гражданский брак.

Предмет исследования - социально-психологические особенности личности и модели родительской семьи партнеров, состоящих в гражданском браке.

Целью работы является выявление социально-психологических детерминант, включающих систему социально-психологических особенностей личности и модели родительской семьи испытуемых, состоящих в гражданском браке и зарегистрированном брачном союзе.

Гипотеза исследования. Существуют различия в системе социально-психологических факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский либо зарегистрированный брак, проявляющиеся через социально-психологические особенности личности и социально-психологическую модель родительской семьи испытуемых.

Задачи исследования:

1. На основе анализа актуальных результатов социально-психологических исследований проблемы гражданского брака обосновать теоретико-методологические основы исследования сущности социально-психологических детерминант, а также уточнить понятие гражданского брака и социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак.

2. Разработать социально-психологическую модель детерминации вступления партнеров в гражданский брак.

3. Экспериментально исследовать влияние личностных и родительско-семейных социально-психологических факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский брак.

4. Провести сравнительный анализ влияния социально-психологических факторов на особенности вступления в гражданский брак и зарегистрированный брачный союз.

5. Разработать практические рекомендации по учету социально-психологических детерминант вступления партнеров в гражданский брак.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, посвященные феномену гражданского брака в отечественной и зарубежной науке (Т.В. Андреева, Л.П.Богданова, В.Н. Дружинин, С.И. Григорьев, К.П. Победоносцев, Л.Б. Шнейдер, A.C. Щукина, Р.Зидер, Д. Дэлис, У. Харли, П. Блюм-шгейн, П. Шварц, В. Оппенхаймер, Дж.Ларсон, В. Уайтхед, Р. Ричардсон); теории социальной и семейной психологии (Г.М. Андреева, Ю.Е. Алешина, Л.Я Гозман, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Т.И.Дымнова, И.С. Кон, A.A. Кроник, Г.Навайтис, H.H. Обозов, Е.А. Петрова, Е.Г. Силяева, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.); системный подход в семейной психологии (А.Я. Варга, В. Сатир, Д. Хейли и др.); теория добрачных взаимоотношений (М.А. Абалакина, Л.Ф. Бурлачук, Л.А. Коростылева, Т.А. Гурко, Р. Стернберг); теории детско-родительского взаимодействия (А.И. Захаров, Г. Крайг, А.Е. Личко); теория отношений (В.Н. Мясищев, H.H. Обозов); теория транзактного анализа (Э.Берн, К. Штайнер, М. Джеймс).

Методологическую основу исследования составили концепции, подходы, другие разработанные научные положения познания феномена вступления в гражданский брак, которыми располагает современная психология. На их основе исследование опиралось на основополагающие принципы: принцип детерминизма, в соответствии с которым определяется связь между вступлением партнеров в гражданский брак и факторами, его обуславливающими; принцип системности, предполагающий анализ каждого элемента в тесной связи с функционированием системы в целом; принцип развития, предполагающий рассматривать психические явления в процессе изменения, движения и усложнения, выражающийся через исследование эволюции различных форм брака и семьи, в тесной взаимосвязи с развитием личности и общества; принцип развития как изменения и услож-

нения форм существования индивида и взаимодействия в социуме (Л.И. Анцы-ферова, JI.C. Выготский, A.B. Петровский)

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ эмпирических данных; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: 1) для изучения социально-психологических особенностей личности -морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (Сопов В.Ф., Карпушина Л.В.); локус контроля (Дж.Ротгер); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (Скворцов В.В.). 2) Для изучения социально-психологической модели родительской семьи - методика «Анализ семейного мифа» (A.A. Нестерова); методика «Незаконченные предложения» (Sachs J.M., Levy S.); специализированная анкета на выявление социальных данных испытуемых; анкета для выявления мотивов вступления в гражданский или зарегистрированный брак. Обработка результатов проводилась с помощью статистического программного пакета SPSS и MS-Excel.

Этапы работы:

1.Ha первом этапе (ноябрь 2007 - январь 2008 гг.) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.

2. На втором этапе (февраль - ноябрь 2008 г.) разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была организована и проведепа диагностика социально-психологических особенностей личности и социально-психологической модели родительской семьи испытуемых с различным семейным статусом.

3. На третьем этапе (декабрь 2008 - июнь 2009 гг.) сформулированы выводы диссертации и даны рекомендации по теме исследования, а именно выявлены социально-психологические детерминанты вступления партнеров в гражданский брак.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обусловлена опорой на достижения современной социальной психологии; методологическими и теоретическими предпосылками исследования; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки.

Выборка исследования. В исследовании приняли участие 214 человек, состоящих в гражданском браке и в зарегистрированном брачном союзе. В процессе проведения исследования было принято решение сократить выборку до 202 человек, так как количество испытуемых старшего возраста, состоящих в гражданском браке, не представляло репрезентативной значимости. Возраст испытуемых от 20 до 37 лет (112 женщин и 90 мужчин). Из них 104 человека состоят в зарегистрированном браке и 98 в гражданском браке. Испытуемые, принимавшие участие в исследовании имеют разный уровень образования, задействованы в различных профессиональных областях. Выборочная совокупность исследования представляет собой студентов вечернего и заочного отделения различных специальностей Российского государственного социального университета, а также сотрудников Российского коммерческого предприятия R-Style (испытуемые, состоящие в гражданском и зарегистрированном браках).

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в выявлении системы социально-психологических детерминант, определяющих выбор партнерами гражданского брака как формы взаимоотношений.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: ранее проблема гражданского брака была изучена в разрезе социологического подхода (А.Р.Михеева, С.И.Григорьев, A.C. Щукина, Л.П. Богданова), а также с позиции изучения причин формирования данного феномена в обществе (Т.В.Андреева, В.Н. Дружинин, Л.Б. Шнейдер) в отрыве от существующих исследований в области брачно-семейных взаимоотношений. В работе представлен сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности и родительских семей испытуемых, состоящих в гражданском и зарегистрированном брачных союзах. В результате выявлены ключевые отличия, проявляющиеся в особенностях ценностной, потребностной, мотивационной сфер, а также в структуре родительских семей партнеров, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке, эмоциональной направленности отношения к родителям и действующей системы мифов.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1. Интегрированы основные подходы к изучению социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак, в результате чего обобщены и конкретизированы понятия «гражданский брак», «социально-психологические детерминанты вступления в гражданский брак».

2. Разработана социально-психологическая модель воздействия социально-психологических детерминант вступления партнеров в гражданский брак, определяемая через структурные, содержательные и целевые компоненты изучаемой категории.

3. Проведен сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности и родительской семьи испытуемых, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке, указывающий на существование значимых различий в обозначенных категориях исследуемых выборок испытуемых.

4. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению данных, полученных в ходе исследования детерминации вступления в гражданский брак.

5. Выявлены тендерные особенности детерминации вступления в гражданский брак, проявляющиеся через различные социально-психологические особенности личности, а также через усвоение социально-психологической модели родительской семьи.

6. Установлена система воздействующих на вступление в гражданский брак социально-психологических факторов, которая проявляется через ценностную, мотивационную, потребностную сферы личности и особенности локуса контроля, а также через социально-психологическую модель родительской семьи (семейное положение и уровень образования родителей, эмоциональная направленность взаимоотношений, семейные мифы).

Теоретическая значимость исследования:

1) В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению феномена гражданского брака было уточнено и расширено содержание данного понятия, история и предпосылки его формирования.

2) Проанализированы социально-психологические особенности личности и родительской семьи испытуемых, которые способствуют вступлению партнеров в гражданский брак.

3) Полученные в результате исследования данные могут быть в дальнейшем положены в основу новых исследований, касающихся разработки эффективных способов социально-психологической работы:

• с парами, состоящими в отношениях незарегистрированного брачного союза,

• молодыми людьми, находящимися на адаптационном этапе формирования взаимоотношений.

Практическая значимость:

1) Сформулированные в процессе исследования выводы могут быть использованы для информирования партнеров, состоящих в гражданском браке о предпосылках, тенденциях и последствиях вступления в гражданский брак.

2) Полученные результаты могут быть эффективно использованы в процессе социально-психологической работы специалистов, осуществляющих помощь семье или участвующих в консультативной деятельности, таким образом способствуя укреплению института семьи.

3) Выработанные положения должны быть включены в образовательный процесс как в средних учебных заведениях в процессе психологических занятий, направленных на формирование адекватного образа семьи и брака, так и в высшей школе - для включения в программу материала по социальной и семейной психологии.

4) Разработанная теоретико-методологическая модель может быть положена в основу дальнейшего изучения социально-психологических перспектив вступления в гражданский брак, особенностей формирования данной формы взаимоотношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Социально-психологические детерминанты вступления в гражданский брак представляют собой целостный комплекс факторов, обуславливающих выбор данной формы взаимоотношений и проявляющийся через важнейшие категории развития и существования индивида - социально-психологические особенности его личности и социально-психологическую модель родительской семьи.

2) Гражданский брак сформировался в результате изменения общественных отношений, снижения влияния общественного мнения и морали, оттеснения ценностей семьи и брака на второй план, распространения искаженной структуры семьи и популяризации бездетных семей, а также удлинения периода детства современного человека (так называемой «инфантилизации»). Гражданский брак представляет собой официально не зарегистрированный супружеский психологический и хозяйственно-бытовой союз между мужчиной и женщиной, который имеет особую структуру взаимоотношений партнеров, имеющую отличительные особенности в сравнении с зарегистрированным браком и специфическую природу формирования.

3) Социально-психологическая модель детерминации вступления в гражданский брак включает следующие структурные компоненты:

• социально-психологические особенности личности, определяющиеся через ценности, мотивы, ведущие потребности, специфику локуса контроля;

• социально-психологическую модель родительской семьи, представляющие собой специфику отношения испытуемых к родителям, уровень образования родителей, семейное положение родителей, а также систему действующих семейных мифов. При этом влияние перечисленных явлений имеет тендерные особенности и внутренние взаимосвязи.

4) Содержательный компонент социально-психологической модели детерминации вступления в гражданский брак раскрывается через проведенный сравнительный анализ социально-психологических особенностей личности и модели родительской семьи. Данный компонент определяют существенные различия в структуре указанных категорий в группах испытуемых, состоящих в гражданском и зарегистрированном брачных союзах:

• целевая направленность супругов, состоящих в зарегистрированном браке на духовное развитие, ценность личностных границ, а также наличие инфантильных и незрелых потребностей партнеров, состоящих в гражданском браке, согласованность и осознанность мотивов супругов, состоящих в зарегистрированном браке, интернальность и обособленность партнеров, состоящих в гражданском браке.

• семейное положение родителей влияет на формирования семейных мифов у испытуемых, формирует образ семьи, в особенности у женщин, высокий уровень образования способствует снижению влияния общественного мнения, гармоничные отношения с родителями, одобрение поведения детей способствует в дальнейшем формированию их адекватного образа себя и партнера.

5) Разработанные научно и экспериментально обоснованные рекомендации по применению полученных в результате исследования данных, определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с проведением исследований, раскрывающих социально-психологические аспекты взаимоотношений партнеров в гражданском браке; включением основных выводов и результатов исследования в образовательный процесс, а также в программу социально-психологических тренингов, направленных на формирование адекватного образа семьи и брака среди подростков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 20072009 гг.); V Международном Конгрессе «Российская семья» на тему «Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики РФ» (г. Москва,

10-12 апреля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества в образовательных учреждениях» (г. Рязань, 19-20 сентября 2008 г.); Конференции «10 лет направлению «Психология СГА: психологическую науку в практику» (г. Москва, 6 ноября 2008 г.), IX Международном научно-педагогическом социальном конгрессе (г. Москва, 8-9 июня 2009г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - сто сорок четыре машинописные страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из ста тридцати девяти наименований, из которых девятнадцать - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован девятью рисунками и тридцатью шестью таблицами.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его предмет и объект, формулируется гипотеза исследования, ставятся цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретический анализ феномена гражданский брак в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе», состоящей из трех параграфов, проанализированы основные общенаучные теоретико-методологические подходы к изучению детерминант вступления в гражданский брак. Рассматриваются различные научные подходы к изучению формирования феномена гражданского брака, анализируется понятие и его структура с позиции социальной психологии, социологии и других общественных наук. В результате было выявлено, что гражданский брак представляет собой либо подготовительную стадию к зарегистрированному браку, либо альтернативный традиционному брачный союз. Отношения в гражданской семье могут протекать как длительно и включать в свою структуру детей, либо быть кратковременными или формальными.

История формирования данной формы брачных отношений связана с отделением общества от церковных традиций и принятием новых (гражданских) норм общественных отношений, устанавливающих свои правила брачно-семейных взаимоотношений.

Гражданский брак относится к особой (квазисемейной) модели семьи (Е.Ю.Егорова), и не может являться полноценной функциональной формой се-

мьи и брака, исходя из определений этих понятий и функций, которые выполняют эти социальный институты (Т.Е.Шапошникова).

Одним из центральных определений гражданского брака, используемых в современных научных работах является определение А.Р.Михеевой: гражданский брак -это официально не зарегистрированный супружеский и хозяйственно-бытовой союз между мужчиной и женщиной.

Несмотря на существование сожительства как формы взаимоотношений между мужчиной и женщиной задолго до появления института брака, современный гражданский брак имеет значительные качественные отличия, которые обусловлены социально-психологическими изменениями, происходящими в обществе и изменениями в сфере личностного самосознания, проявляющиеся через ценностные ориентации, изменяющиеся потребности, установки и т.д.

Основой для уточненного и конкретизированного определения гражданского брака является его трактовка А.Р. Михеевой (гражданский брак как официально не зарегистрированный хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины). Понятие гражданского брака представляет собой супружеский психологический и хозяйственно-бытовой союз между мужчиной и женщиной, имеющий свои специфические особенности: особую структуру и специфику взаимоотношений партнеров, проявляющуюся в различных сферах (невысокой удовлетворенностью взаимоотношений, более частыми случаями насилия и жестокого обращения, чем в традиционных семьях, опасностью «циклического» гражданского брака, которое не формирует у индивида способности к здоровым взаимоотношениям, а также менее гармоничные взаимоотношения с родителями партнеров).

Также, в первой главе диссертации представлен обзор и анализ исследований, посвященных изучению изменений, происходящих в общественной жизнедеятельности и связанных с ними процессов в области распространения количества незарегистрированных брачных союзов. Отмечается, что в европейских странах явление гражданского брака широко распространено. Партнеры, живущие в гражданском браке, обладают теми же правами и обязанностями, что и супруги, зарегистрировавшие свой брак [D.Popenoe, B.D.Whitehead],

Выделяются особые признаки, характеризующие взаимоотношения в гражданском браке, отличающие его от брака зарегистрированного. Нужно отметить, что многие из этих характеристик отражают негативную сторону взаимоотношений партнеров, состоящих в гражданском браке. Так, отмечено, что партнеры менее удовлетворены своими взаимоотношениями, чем супруги, в том чис-

ле в интимной сфере. Случаи насилия и жестоко обращения также чаще встречаются в семьях с партнерами, состоящими в гражданском браке. Но особенной опасностью обладают циклические незарегистрированные союзы, которые обуславливают дальнейший отказ и несостоятельность индивида в брачных и семейных взаимоотношениях. Однако, несмотря на эти данные, гражданский брак является привлекательным способом взаимоотношений, в особенности для молодой части населения. Повсеместное распространение незарегистрированных брачных союзов не может, тем не менее, вытеснить полностью регистрируемый брак. Исследования показывают, что к традиционному супружеству склоняется 70% молодежи в России (но по разным причинам, прежде всего материальным, не может вступить в брак). Его изучение относится в основном к области социологических исследований [Андреева Г.М., Грушин Б.А.]. Исследование C.Lewis,

A.Papacosta, J.Warin, показывает существование противоречивых тенденций во взаимоотношениях отцов с детьми после расторжения гражданского брака. Так, редким явлением считаются нормальные, регулярные контакты отца с детьми, остающимися, как правило, с матерью после расторжения гражданского брака.

В.Н. Дружинин A.A. Кроник, Л.Б. Шнейдер, Е.Л. Михайлова, А.И. Антонов,

B.М. Медков, А.Е. Личко, В.А.Сысенко, Г.Крайг, А.Адлер, Э. Берн и др. определяют среди психологических факторов, обуславливающих вступление партнеров в гражданский брак, следующие:

1. Особенности личности, включающие ценностные ориентации (Алексеева В.Т., Алешина Ю.Е.), мотивационную сферу (Харчев А.Г., Голод С.И.), тендерные особенности (Шнейдер Л.Б., Андреева Т.В., Дружинин В.Н.), инфантильность современной молодежи (Шнейдер Л.Б., Зидер Р.), психологический портрет (Л.Б. Шнейдер, S.&B. Stritof).

2. Особенности родительской семьи, такие как ее состав и структура (Л.Б. Шнейдер, Адлер А.), поло-ролевая структура семьи (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.), наследование родительских установок на брак (Дымнова Т.Н.), семейные сценарии (Берн Э., Шнейдер Л.Б.), семейные мифы (Нестерова A.A.).

В результате проведенного анализа литературных источников по проблеме гражданского брака разработана модель исследования социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак.

в гражданский брак

Под моделью в работе понимается изоморфное отображение, структурных и содержательных компонентов изучаемого объекта. Используется функциональная модель, как наблюдаемая функционирующая система взаимосвязанных механизмов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак», состоящей из четырех параграфов, приведены технология и ход экспериментального исследования, описаны и проанализированы данные эмпирических исследований, представлен сравнительный анализ выявленных социально-психологических особенностей личности и родительской семьи партнеров, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке.

Во второй главе подробно описана процедура исследования, дана характеристика выборки и способов обработки данных, представлены методы и конкретные методики изучения социально-психологических особенностей личности и родительской семьи испытуемых.

В исследовании принимали участие 214 человек, состоящих в гражданском браке и в зарегистрированном брачном союзе. В процессе проведения исследования было принято решение сократить выборку до 202 человек, так как количество испытуемых старшего возраста, состоящих в гражданском браке не представляло репрезентативной значимости. Анализ данных осуществлялся при помощи И-критерия Манна-Уитни, р<0,01и р<0,05, однофакторного дисперси-

онного анализа Н-критерия Крускалла-Уоллиса, р<0,01 и р<<0,05, для выявления ср*-критерия Фишера (углового преобразования Фишера), позволяющего сопоставлять процентные доли изучаемого показателя в двух выборках для выявления значимых различий в показателях а также корреляционного (бисериальный) анализа г-Спирмена, р<<0,01. В процессе описания эмпирических данных было принято решение не указывать коэффициенты перечисленных способов обработки информации, а указать уровень значимости различий, отвечающие потребностям поставленных задач.

В процессе эмпирического исследования производится сравнительный анализ ценностной, мотивационной, потребностной сфер и особенностей локуса контроля в группах партнеров, состоящих в гражданском браке и супругов, состоящих в зарегистрированном браке, и-критерий Манна-Уитни и Н-критерий Крускалла-Уолиса показали наличие значимых различий по указанным сферам.

1) Ценностная сфера. Наибольшие различия выявлены в таких ценностях, как «Духовное развитие» (р=0,009), «Достижения» (р=0,002), «Креативность» (р=0,002), «Индивидуальность» (р=0,0001). Также меньшим уровнем значимости отмечено различие групп испытуемых в ценности «Развитие» (р-0,09).

В группе партнеров, состоящих в гражданском браке, более значимой является ценность «Развитие». «Духовное развитие», одна из самых значимых ценностей в группе супругов практически не имеет значения в группе партнеров, состоящих в гражданском браке. Ценности «Достижения» и «Креативность» также более значимы в группе зарегистрированных супругов. «Индивидуальность» - одна из значимых ценностей в группе зарегистрированных супругов, не имеющая выраженной значимости в группе партнеров, состоящих в гражданском браке.

2) Потребностная сфера. Выявлены следующие различия партнеров, состоящих в гражданском браке, и супругов, состоящих в зарегистрированном браке. «Добиться признания и уважения» (р=0,002), «Иметь теплые отношения с людьми» (р=0,0001), «Зарабатывать на жизнь» (р=0,02),» Иметь хороших собеседников» (р=0,03), «Упрочить свое положение» (р=0,001), «Развивать свои силы и способности» (р=0,02), «Стремиться к новому и неизведанному» (р=0,001), «Покупать хорошие вещи» (р=0,05), «Заниматься делом, требующим полной отдачи» (р=0,02), «Обеспечить себе будущее» (р=0,001).

Таблица 1. Преобладающая начимость ценностей и потребностей в группах парт-

неров состоящих в гражданском и зарегистрированном брачных союзах.

Ценностная сфера Сфера потребностей

Гражданский брак Зарегистрированный брак Гражданский брак Зарегистрированный брак

Развитие Духовное развитие Иметь теплые отношения с близкими людьми Упрочить свое положение

Достижения Стремиться к новому и неизведанному Повышать уровень мастерства и компетентности

Креативность Покупать хорошие вещи Заниматься делом, требующим полной отдачи

Индивидуальность Обеспечить себе будущее

Прослеживается тенденция отсутствия в жизни партнеров значимых взаимоотношений с близкими людьми и как следствие - потребность в них. В свою очередь, выявлены потребности в стремлении к новым событиям, а также в материальном достатке и высоком социальном статусе. В группе женщин, состоящих в зарегистрированном браке, значимыми являются следующие потребности: «Упрочить свое положение» (р=0,001), «Повышать уровень мастерства и компетентности» (р=0,001), «Заниматься делом, требующим полной отдачи» (р=0,019), «Обеспечить себе будущее» (0,0001). Ориентация на будущее в данной группе является отличительной чертой, по сравнению с группой женщин, состоящих в гражданском браке, которые стремятся к достижению желаемого в данный момент.

3) Мотивационная сфера. Система мотивов вступления партнеров в гражданский брак, включает в себя «Отсутствие материальных средств» со стороны мужчин (36,4%) и «Пробы брака» со стороны женщин (32,7%). Примечательно, что данные группы совершенно противоположно оценили данные мотивы. На втором месте у обеих групп находится мотив «Любовь» (20 и 26,5%).

Рис.2. Распределение мотивов вступления в гражданский и зарегистрированный брак в

группах мужчин и женщин

Анализ мотивов супругов, состоящих в зарегистрированном браке, показал, что преобладающими мотивами в обеих группах супругов является «Любовь» (34,3% и 36,5%), что совпадает с исследованием С.И. Голода. На втором месте у мужчин выявлен мотив «Рождение ребенка» (28,6%). Примечательно, что в группе женщин данный мотив не так значителен (19%).

Для выявления достоверных различий в мотивах партнеров, состоящих в гражданском браке, был применен ф*-критерий Фишера (угловое преобразование Фишера), позволяющий сопоставлять процентные доли изучаемого показателя в двух выборках для выявления значимых различий в показателях. В результате было выявлено, что мотивы «Пробы брака» (р=0,001), «Проба партнера» (р=0,05) более значимы в группе женщин. Среди мотивов мужчин, состоящих в зарегистрированном барке преобладает материальная сторона (р=0,001) и «Избегание брака» в целом (р=0,04). Многие испытуемые отметили трудность в ответе на вопрос о мотивах вступления в отношения незарегистрированного брака, поясняя это тем, что по сути решения о вступлении в гражданский союз они не принимали, по их словам, отношения начинались сами по себе, постепенно перерастая в семейные отношения. Пассивная роль партнеров в данном случае объясняется первоначальным отношением к гражданскому браку, как к кратковременным, необременительным взаимоотношениям, которые не воспринимались как ведущие к браку впоследствии.

4) Особенности локуса контроля. Различия в локусе контроля более выражены в группе женщин с различным семейным статусом (р=0,009), чем в группе мужчин (р=0,417). При этом женщины, состоящие в зарегистрированном браке, в большей степени обладают экстернальным локусом контроля, в отличие от женщин, состоящих в гражданском браке, обладающих интернальным локусом контроля. Следовательно, тревожность замужних женщин и их потребность в

поддержке со стороны более выражены, чем в группе женщин, состоящих в отношениях незарегистрированного брачного союза.

Проанализированные результаты диагностики социально-психологической модели родительской семьи испытуемых с различным семейным статусом показали следующее:

1) Семейное положение родителей испытуемых состоящих в гражданском и зарегистрированном брачных союзах, и-критерий Манна-Уитни (уровень значимости р<0,01) показал, что у супругов, состоящих в зарегистрированном браке, как правило, родители также состоят в браке, в отличие от партнеров, состоящих в гражданском браке, чьи родители в большей степени не состоят в браке, либо испытуемый отметил только одного родителя при проведении диагностики. Следовательно, семейная ситуация в родительской семье, наличие или отсутствие обоих родителей и зарегистрированный брак родителей во многом обуславливает вступление партнеров в гражданский или зарегистрированный брак. При этом именно женщины более подвержены влиянию опыта родителей по отношению к их будущей семье.

2) Образование родителей испытуемых. Для выявления различий в уровне образования родителей был также применен ср*-критерий Фишера (угловое преобразование Фишера), позволяющий сопоставлять процентные доли изучаемого показателя в двух выборках ддя выявления значимых различий в показателях. Выявлено, что уровень образования родителей выше в группе женщин, состоящих в гражданском браке, в отличие от женщин, состоящих в зарегистрированном браке (уровень значимости р=0,001). В группе мужчин наблюдается противоположная тенденция. В группе мужчин, состоящих в зарегистрированном браке, уровень образования родителей выше, чем в группе партнеров, состоящих в гражданском браке.

Уровень образования родителей испытуемых

ш щ НЕ ш щ

■ Гражданский брак

¡щ Зарегистрированный

Специальное

Рис.3. Уровень образования родителей испытуемых в гражданском и зарегистрированном браке

5) Оценка испытуемых отношения к родителям. Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, оценивают отношение к родителям как более позитивное, чем в группе партнеров, состоящих в гражданском браке (при р=0,006).

Можно сделать предварительный вывод о том, что позитивное отношение к родителям в целом складывается благодаря общей положительной атмосфере и одобрении самого супруга и его поведения в родительской семье.

6) Семейные мифы. В группе партнеров, состоящих в гражданском браке, преобладают мифы «О вечной любви и неразделимости членов семьи» (р=0,001), «О волшебной силе любви» (р=0,007), «О необходимости жертвовать ради семьи». В свою очередь в группе партнеров, состоящих в зарегистрированном браке, преобладают такие представления, как «Абсолютизация семейных ситуаций» (р=0,008), «О злых силах, атакующих семью» (р=0,001).

ш Граждански* брзи

Сравнение различий семейных эзарег*стр«ровзнный брак мифов испытуемых

1 ' 1 1..1 1 1.1 1

- 3 в _ з" 3 .....

щ X 5 5 £ 1 § £ 1

1 1 5 Л £ $ £ | 5 х 3" ё 3" 5

5 1 5 эе 5 5 36

Вечная любовь Волшебна* сила Абсол ютизация О злых силах Необходимость Постоянство

жертвовать

Рис. 4. Семейные мифы испытуемых в гражданском и зарегистрированном

браке.

Представленный во второй главе анализ показал наличие значимых взаимосвязей показателей в группах партнеров, состоящих в гражданском браке, и супругов, состоящих в зарегистрированном браке при помощи критерия г-Спирмена и высокого уровня значимости взаимосвязи р<0,01.

Ценностная сфера. В группе партнеров, состоящих в гражданском браке, экстернальный локус контроля обеспечивает ценность «Индивидуальности», которая взаимосвязана с «Развитием», «Креативностью», «Социальными контактами», «Престижем» и «Достижениями». Ценность «Развития» (в обеих группах) связана с потребностями «Добиться уважения и признания», «Иметь теплые отношения с людьми», «Избегать неприятностей», «Стремиться к новому и неизведанному», «Обеспечить себе положение и влияние». В группе партнеров, состоящих в гражданском браке, потребность «Избегать неприятностей» имеет отрицательный г=-0,659. Потребность «Обеспечить себе положение и влияние»

имеет отрицательную корреляцию (г=-0,289) с ценностью «Развития», испытуемые развиваются вне достижения каких-либо социальных высот. Развитие в этой группе связано с потребностью быть понятым другими, которая является важным индикатором развития испытуемых.

Потребностная сфера. Потребность добиться уважения и признания в группе партнеров, состоящих в зарегистрированном браке взаимосвязана с мифом «О жертвовании ради семьи» (г=-0,215). Потребность «Иметь теплые отношения с людьми» имеет обратную взаимосвязь с потребностями «Обеспечить себе будущее» и «Покупать хорошие вещи». Потребность «Обеспечить себе будущее» имеет обратную связь с потребностью в обеспечении материального комфорта. Взаимосвязь с потребностью быть понятым другими отсутствует в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Потребность зарабатывать на жизнь в группе партнеров, состоящих в гражданском браке взаимосвязана с обеспечением материального комфорта (г=-0,224) и «Покупать хорошие вещи» (г=0,517).

Мотивационная сфера. Мотив «Проба брака» в группе партнеров, состоящих в гражданском браке, имеет отрицательную взаимосвязь с мотивом «Проба партнера» и мотивом «Избегания брака». Мотив проба партнера имеет отрицательную корреляцию с мотивом «Отсутствие средств на содержание семьи» (г=-0,477), мотивом «Избегание брака» (г=-0,380), положительную корреляцию с мотивом «Любовь» (г=0,254). Также, данный мотив связан с потребностью «Добиться уважения и признания». Мотив «Отсутствие средств на содержание семьи» взаимосвязан с мотивом «Любовь». Мотив «Избегание брака» чаще встречается в группе мужчин. Данный мотив имеет обратную взаимосвязь потребностью добиться признания и уважения. Обнаружена значимая обратная взаимосвязь данного мотива с потребностью в обеспечении себе материального комфорта. Также, мотивы в группе партнеров, состоящих в гражданском браке имели сильный разброс у испытуемых мужчин и женщин, с большими перевесами в стороны противоположных мотивов в указанных группах. Напротив, в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, мотивы являются более однородными у мужчин и женщин.

Семейное положение родителей. Отрицательно коррелирует с локусом контроля: испытуемые с интернальным локусом контроля чаще воспитывались в неполных семьях или семьях с разведенными родителями. Положительную корреляцию семейное положение родителей имеет с ценностями «Развитие» и «Креативность» в обеих группах. Наличие обоих родителей, обеспечивающих

целостную структуру семьи, ориентирует личность на саморазвитие. Взаимосвязь семейного положения родителей и потребности в заработке на жизнь (г=-0,257), говорит об отсутствии необходимости в заработке на жизнь при наличии обоих родителей. Отрицательна корреляция с потребностью избегать неприятностей. Взаимосвязано с мотивом «Избегание брака» (г=-0,203), с мифом «О волшебной силе любви», который встречается у испытуемых, чьи родители состоят в браке.

Образование родителей. В группе партнеров, состоящих в гражданском браке, выявлена отрицательная взаимосвязь уровня образования родителей с ценностями «Развитие», «Креативность» и «Социальные контакты», в отличие от группы супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Выявлена корреляция с потребностями «Зарабатывать на жизнь» (г=0,257), «Иметь теплые отношения с людьми» (г=0,322), «Развивать свои силы и способности» (г=0,307), «Обеспечить себе материальный комфорт» (г=0,407). Наличие у родителей высокого уровня образования формирует независимость и стремление к самостоятельности, а также отсутствуют теплые взаимоотношения с людьми. Взаимосвязано с мотивом «Избегание брака» (г=-0,262). В группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, уровень образования родителей связан с мифами «О злых силах» (г=-0,322), «О необходимости жертвовать ради семьи» (г=0,216). Чем выше уровень образовании, тем меньше испытуемые подвержены мифу «О злых силах, атакующих семью», и тем больше мифу «О необходимости жертвовать собой ради семьи».

Семейные мифы. Миф «О волшебной силе любви» в группе партнеров, состоящих в гражданском браке имеет отрицательную связь с мифом «О злых силах атакующих семью», а в группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке с мифом абсолютизации семейных ситуаций. Миф «О злых силах, атакующих семью» также связан с мотивом отсутствия средств на содержание семьи, и мифом «Постоянства семейных ситуаций» отрицательной корреляцией.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, свидетельствующие о решении задач диссертационной работы, достижении основной цели, обоснованности сделанных заявлений о научной новизне, практической и теоретической значимости, а также представлены возможности для практического применения результатов и дальнейшего исследования изучаемой проблемы. В частности анализ эмпирических данных позволяет сделать выводы о наличии системы социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак, проявляющиеся через:

- направленность партнеров, состоящих в гражданском браке на развитие себя, а супругов состоящих в зарегистрированном браке, на духовное удовлетворение, а также на творческую реализацию. Для женщин, состоящих в гражданском браке, ценность индивидуальности менее значима, чем для замужних женщин. Следовательно, границы личности (своей и другой) представляют большую ценность в данной группе;

- партнеры, состоящие в гражданском браке, ориентированы на удовлетворение потребностей сферы «удовольствия», имеющих кратковременный срок исполнения (стремиться к новому и неизведанному, зарабатывать на жизнь, покупать хорошие вещи), что говорит об инфантильности и социальной незрелости партнеров. Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, ориентированы на долгосрочные планы - обеспечить себе будущее, развивать свои силы и способности, упрочить свое положение. Партнеры, состоящие в гражданском браке, испытывают потребность в теплых взаимоотношениях с близкими людьми. Потребность «Заниматься делом, требующим полной отдачи» у партнеров, состоящих в гражданском браке практически не выявлена;

- у супругов, состоящих в зарегистрированном браке, доминирует брачный мотив «Любовь», который также присутствует в структуре мотивов партнеров, состоящих в гражданском браке, но в меньшей степени. В данной группе у мужчин преобладают мотивы отсутствия денежных средств на содержание семьи и избегание регистрации брака (часто с актуальным партнером). При этом мужчины, чьи родители не состоят или не состояли в браке, чаще предпочитают именно последний мотив. Женщины, состоящие в гражданском браке, мотивированы на т.н. «репетицию» брака (мотив «Проба брака», «Проба партера»). Мотив «Избегание брака» реже встречается у испытуемых, воспитанных в семье, где родители состояли в зарегистрированном браке;

- среди партнеров, состоящих в гражданском браке, большая часть являются интерналами, что характеризует большую внутреннюю обособленность, ответственность и независимость от социального давления испытуемых. Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, в большей степени являются экстер-налами (в особенности испытуемые женщины). Данная группа является более зависимой, нуждается в поддержке близких, ориентирована на внешние условия.

Детерминанты, проявляющиеся в сфере социально-психологических особенностей родительской семьи, состоят в следующем:

- испытуемые, чьи родители не состоят в браке или воспитывались одним родителем, чаще состоят в гражданском браке. Семейное положение роди-

телей обуславливает особенности формирования семейных мифов у испытуемых: так, в группе партнеров, состоящих в гражданском браке, чьи родители состоят в браке, выявлено действие мифа «О волшебной силе любви», что формирует неадекватное представление о структуре взаимоотношений супругов в браке;

- высокий уровень образования родителей выявлен в женской группе испытуемых, состоящих в гражданском браке в большей степени. В группе супругов, состоящих в зарегистрированном браке, потребности в творческом и профессиональном развитии более актуальны, если родители обладают высоким уровнем образования. Чем выше уровень образования родителей, тем меньше испытуемые подвержены мифу «О злых силах, атакующих семью», и тем больше «О необходимости жертвовать собой ради семьи»;

- состоящие в гражданском браке мужчины, подверженные мифу «О необходимости жертвовать ради семьи», склонны к мотиву «Избегание брака». Семейный миф «О злых силах, атакующих семью», способствует возникновению мотива вступления в гражданский брак «Отсутствие средств на содержание семьи» (внешнее препятствие к созданию семьи);

- супруги, состоящие в зарегистрированном браке, более позитивно оценивают эмоциональную направленность отношения к родителям, в отличие от партнеров, состоящих в гражданском браке. Это может быть связано с частым отсутствием одного из родителей в группе партнеров, состоящих в гражданском браке.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена гипотеза, состоящая в следующем: существуют различия в системе социально-психологических факторов, определяющих вступление партнеров в гражданский либо зарегистрированный брак, проявляющиеся через социально-психологические особенности личности и социально-психологическую модель родительской семьи испытуемых.

Основные выводы по результатам исследования:

1) Гражданский брак представляет собой официально не зарегистрированный супружеский психологический и хозяйственно-бытовой союз между мужчиной и женщиной, который имеет особую структуру взаимоотношений партнеров, имеющую отличительные особенности в сравнении с зарегистрированным браком и специфическую природу формирования: партнеры менее удовлетворены своими взаимоотношениями, чем супруги, в том числе в интимной сфере, случаи насилия и жестокого обращения также чаще встречаются в семьях

с партнерами, состоящими в гражданском браке, опасностью обладают циклические незарегистрированные союзы, которые обуславливают дальнейший отказ и несостоятельность индивида в брачных и семейных взаимоотношениях, отношения с родителями партнера также менее позитивны, чем у супругов, состоящих в официальном браке.

2) Психологические причины вступления в гражданский брак исследователи видят в двух основных сферах психологического развития и жизнедеятельности индивида - особенностей его личности (направленность, социальная и личностная зрелость, мотивационная сфера, тендерные особенности) и особенностях воспитания в родительской семье (структура семьи, семейные сценарии, взаимоотношения родителей, стили воспитания, и др.).

3) Социально-психологические детерминанты вступления в гражданский брак представляют собой целостный комплекс факторов, обуславливающих выбор данной формы взаимоотношений и проявляющийся в важнейших категориях развития и существования индивида - социально-психологических особенностях его личности и социально-психологической модели родительской семьи, и имеющих тендерные различия и меру влияния на индивида.

4) Анализ эмпирических данных позволяет сделать выводы о наличии значимых различий и взаимосвязей в структуре социально-психологических детерминант вступления в гражданский и зарегистрированный брак, проявляющихся в сфере социально-психологических особенностей личности (духовная направленность супругов, состоящих в зарегистрированном браке и ценность личностных границ, наличие инфантильных и незрелых потребностей партнеров, состоящих в гражданском браке, согласованность и осознанность мотивов супругов, состоящих в зарегистрированном браке, интернальность и обособленность партнеров, состоящих в гражданском браке) и особенностей родительской семьи испытуемых (семейное положение родителей влияет на формирования семейных мифов у испытуемых, формирует адекватный образ семьи, в особенности у женщин, высокий уровень образования способствует снижению влияния общественного мнения, гармоничные отношения с родителями, одобрение поведения детей способствует в дальнейшем формированию их адекватного образа себя и партнера).

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо включить информацию, касающуюся отличий зарегистрированного и гражданского брачных союзов, в программу социально-

психологического тренинга с подростками, в целях информирования о последствиях того или иного способа брачного взаимодействия, а также для формирования адекватного образа брачно-семейного взаимодействия.

2. Сформулированные в процессе исследования выводы необходимо использовать в образовательном процессе в структуре высшей школы, в частности, в сфере социальной психологии и психологии семьи для расширения и углубления области знаний в области различных форм существования семьи и перспектив ее развития как общественного института.

3. Для профилактики кризисных состояний партнеров, состоящих в гражданском браке необходимо в процессе психологического консультирования информировать клиентов о рисках и тенденциях, свойственных незарегистрированному браку, а также способствовать осознанию партнерами опасности «циклических» незарегистрированных браков.

4. Понимание сущности и структуры социально-психологических детерминант вступления в гражданский брак определяет необходимый элемент поддержки и сохранения института брака, являющегося основой семьи, представляющей собой важнейшую часть любого общества.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

./^Челнокова И.А. Исследование социально-психологических условий формирования различных форм брака. // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2009.- №14,- С.128-130 - 0,31 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

^Челнокова И.А. Методы психологической работы с партнерами, состоящими в гражданском браке. // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2009. - №6. - С.136-138 - 0,25 п.л. (изданиерекомендовано ВАК РФ).

3) Челнокова И.А. Проблема гражданского брака в период глобального финансового кризиса. // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2009. - № 18. - С.139-140. - 0,26 п.л. (изданиерекомендовано ВАК РФ).

4) Челнокова (Опарина) И.А. Социально-психологические обоснования и детерминант вступления в гражданский брак. // Психология социальности. -2008. - № 2. - С. 85-89. - 0,25 п.л.

5) Челнокова (Опарина) И.А. Социально-психологические основы феномена гражданский брак в современном обществе. // Пути повышения качества

воспитательной работы в образовательных учреждениях. РГУ им. С.А. Есенина. - 2009. - С. 284-287. - 0,25 пл.

6) Челнокова (Опарина) И.А. Психологическое сопровождение и социально-психологическая работа специалиста с партнерами, состоящими в гражданском раке. // Материалы научно-практической конференции «10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку в практику». СГУ. - 2009. -С.125-132. - 0,28 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3 п. л.

Формат 60x90/16 Бумага офсетная N2 1. Печать офсетная. Гарнитура «Ньютон». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Корус». Лицензия сер. ПЛД № 263-3977 г. Люберцы, Октябрьский проспект, 12.