автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности ребенка в неполной семье
- Автор научной работы
- Неделина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неделина, Елена Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические и психологические основы формирования личности в семье.
1.1. Отражение в психолого-иедагогической литературе проблемы формирования личности в семье.
1.2. Полные и неполные семьи и их влияние на формирование личности.
1.3. Специфические особенности повторного брака и его влияние на личность ребенка.
Выводы.
Глава 2. Становление педагогической культуры родителей по формированию личности ребенка в неполной семье.
2.1. Задачи и социальные функции формирования личности ребенка в неполной семье.
2.2. Изучение нравственной воспитанности и познавательной активности детей из неполной семьи.
2.3. Педагогический всеобуч родителей по формированию личности ребенка в неполной семье.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личности ребенка в неполной семье"
Обнаруженное противоречие определяет проблему специального педагогического исследования, суп, которой мы видим в том, чтобы найти наиболее эффективные пути и условия повышения педагогической культуры родителей по формированию личности ребёнка в неполной семье; выявить психолого-педагогические основы формирования личности ребёнка в неполной семье. Всё уго определило актуальность темы данного диссертационного исследования: «Формирование личности ребёнка в неполной семье».
Цель нашего исследовании - определить возможности родителей в формировании личности ребёнка в неполной семье.
Объект исследовании - процесс формирования личности ребёнка в неполной семье.
Предмет исследовании - педагогическая система п условия эффективного формирования личности ребенка в неполной семье.
Гипотеза исследовании. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу формирования личности ребёнка в неполной семье, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения: теоретическое и методическое познание родителями содержания и специфики воспитания детей в неполной семье откроет возможность существенно повысить их нравственное воспитание и их познавательную активность.
- педагогический всеобуч родителей является одним из условии повышения их педагогической культуры по формированию личности ребёнка в неполной семье:
- учёт родителями возрастных пспходого-педагогических особенностей является непременным условием формирования личности ребёнка в неполной семье.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- на основе теоретического анализа социологической и психолого-педагогической литературы определить специфические особенности формирования личности ребёнка в неполной семье;
- вскрыть п обосновать психолого-педагогические основы нравственного воспитания и познавательной активности детей из неполных семей;
- апробировать и внедрить практические рекомендации системы педагогического всеобуча родителей по формированию личности ребёнка в неполной семье.
Теорстико-мстодологичсская база исследования. Общеметодологической базой исследования выступают: историко-гепетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития семьи как социального института; целостный подход, обеспечивающий исследование процесса развития личности ребёнка в неполной семье; системный и деятельный подход к процессу формирования личности ребёнка в целом.
В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения: психологической теории деятельности и общения; социально-педагогической теории формирования личности в раннем детском возрасте (К.А.Абульханова-Славская, Ю.П.Азаров, МИ.Буянов, И.В.Гребенников, С.В.Ковалёв. Я.Корчак, Н.И.Козлов, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, П.И.Пидкасисгый, В.Я.Сатир, В.А.Сухомлипский, Т.А.Флоренская и др.)
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической. психолого-педагогической литературы: моделирование, синтез эмпирического материала: сравнительный анализ полученных данных, беседы с родителями и воспитателями детских садов, анализ программ детских садов.
База исследования: основной базой научно-исследовательской работы явились детские сады города Ельца и начальные классы школ города Ельца Липецкой области, неполные семьи.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырёх лег и включало три п апа.
На первом этане (1997-99 г.) проанализирована философская, социологическая, педагогическая и психологическая литература, освещающая проблему формирования личности ребёнка в семье. Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению изученной литературы, проведению констатирующего эксперимента.
На втором тгаие (1999-2000 г.) осуществлялась опытпо-эксперимепгальная работа, заключавшаяся в тестировании родителей и детей. Этот этап сыграл важную роль в выдвижении н уточнении гипотезы, позволил отыскать верные методические решения проблемы.
Третий этап исследования (2000-2001 г.) — обобщающий. Оп включил в себя анализ и обобщение всей научно-исследовательской работы, формулировались выводы. Проводилась окончательная обработка полученных данных. Осуществлялось оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. - выявлены объективно существующие психолого-педагогические условия (благоприятный микроклимат в семье, взаимопонимание между родителем и ребёнком, знание специфики общения с ребёнком из неполной семьи, педагогическая грамотность и др.) формирования личности ребёнка в неполной семье:
- теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая система всеобуча родителей по формированию личности ребёнка в неполной семье.
Практическая значимость исследования заключается в том. что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы воспитателями, учителями и родителями для формирования личности ребёнка из неполной семьи, помогут вооружить их необходимыми педагогическими знаниями на занятиях родительского всеобуча.
Достоверность научных результатов обеспечена длительным характером исследования, единством философских, социальных и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, их соответствием тенденциям гуманитарно-педагогической действительности, разнообразием источников информации, качественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в неполных семьях и детских садах г. Ельца Липецкой области. На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого государственного педагогического университета и Н.лецкого государственного университета докладывались основные результаты и выводы исследования На защиту выносятся следующие положения:
- Отсутствие в современном образовании целенаправленной социально-педагогической системы формирования личности ребёнка в неполной семье в настоящее время приводит к неблагополучию в постановке семейного воспитания во многих современных семьях, не только не способных реализовать основные социально-личностные функции, но и заранее нацеленных на ослабление внутрисемейных связей, которые отрицательно влияют на детскую психику со стороны родителей.
- В организационном плане социально-педагогическая система требует активного и заинтересованного вовлечения родителей в процесс освоения ими основополагающих принципов построения гуманных отношении с детьми, познать нспхолого-педагогические особенности формирования личности ребёнка. Школьные учителя, воспитатели детских садов должны быть заинтересованы в оказании помощи молодым родителям по содержанию и организации воспитания детей в семье, в педагогическом просвещении родителей, вооружении их знаниями и умениями воспитательного воздействия на детей, установлении между детским садом, школой, родителями и воспитателями, учителями союзнических взаимоотношений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования убедительно показывают, что. повышая свою педагогическую культуру и приобретая необходимые педагогические и психологические знания, родители смогли значительно повысить нравственный уровень своих детей и их познавательную активность.
Таким образом, поставленные задачи настоящего диссертационного исследования выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждается результатами проведенной научно-практической и опытно-экспериментальной работы.
Заключение.
В настоящее время существует проблема воспитания подрастающего поколения. Среди различных социальных институтов решающее влияние на становление личности человека оказывает семья: здесь формируются основы характера человека, его нравственные качества, отношение к труду, моральным и матершпьным ценностям.
Семья стоит у истоков не только человеческой жизни, но и человеческой личности, формирование которой происходит под влиянием родителей.
Семья -—первая и важнейшая сфера физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка, главный канал связи между поколениями. Специальные исследования педагогов п психологов убедительно доказали: ни одно воспитательное учреждение не может дать детям того, что дает нормальная семейная атмосфера, обшеппе ребенка с отцом и матерью для полноценного формирования личное in. Формирование личности происходит только в общественных условиях, т.е. только у человека и лишь на определенном папе развития. Именно семья является топ первой ступенью, с которой начинается восхождение индивиду ума, пост епенно превращаясь в личност ь.
Современная психология личности достаточно убедительно показала, что «формирование ребенка как личности происходит в зависимости не только от статуса семьи, который он застает сложившимся, но и от освоения его родителями новых для них семейных ролей. Ду ховная атмосфера семьи, относительное согласие или напряженность во взаимоотношениях, близость родителей к ребенку, общность стратегии и тактики воспитания зависят в большей степени от социальных функций и ролей родителей, чем от статуса семьи, несмотря на его весьма важное значение».
Таким образом, начало личности — долгий и многообразный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий в двух-трехлетнем возрасте. В процессе изучения семьи и семейных отношений нами установлено, что современная семья переживает глубокий кризис, обусловленный целым рядом ггрпчин. Рост индивидуальности. ведущий к повышенным запросам личности, часто не находит в себе удовлетворения в семье, муж п жена часто образуют семью лишь внешне, а духовно остаются чужими друг другу. В семье пет эмоциональною единства, нет эмоциональной близости. — т.е. нет почвы для настоящею социального общения. Семья превращается в сожительство. в физическое соседство. Люди ведут одинаковую, а не одну жизнь. Большей частью в современных семьях чувствуется глубокий надлом, трагическое расхождение, в силу чего сожительство становится часто мучительным. Почва для ссор, взаимного непонимания, для взаимных обвинений всегда готова, от всякого пустяка может разюреться скандал. Взаимных обид становится больше. чем услуг, горечи боль!не. чем радости. Развал семьи спускается все ниже п ниже в здоровые слон народа п грозит стать всенародным бедствием. Детство детей из таких семей болезненно. Их социальные переживания отравлены ядом раньше, чем они успели познан, ценности социальной близости, они не знают паетояше! о сотрудппчеовл. одушевленного взаимной симпатией. Семья питает их социальные запросы слабо п у силивает неопределенные стремления к какой-то иной социальной обстановке. Неблагополучная семья наносит сильный удар духовному н физическому здоровью ребенка. Бегство из семьи становится всеобщим явлением. Неполные семьи составляю! почти половину от общего числа семей. Когда дитя поступает в школу, большей частью оно больше всего питается повой социальной средой, живым социальным общением, которого ему не хватало в семье.
Такое положение вещей наносит самый серьезный удар социальным силам личности и становится у грожающим для общества. Все, кто ду мает об оздоровлении общества, о социальном прогрессе, неизменно приходят к мысли, что «нравственное оздоровление должно начинаться снизу -— с заботы о чистоте семейной общности». Семья может выполнить свою великую роль в социальном воспитании детей только в том случае, если она внутренне оздоровится, если она осуществит в себе внутреннее единство. Конечно, чрезвычайно полезны внешние приемы социального воспитания — приучение ребенка к сотрудничеству с другими и для других, развитие у пего социальных навыков. — но все это так ничтожно, гак мало в сравнении с тем. что может дан. семья. Именно семье принадлежит решающая роль в выработке и развитии социальной отзывчивости. почти всегда эмоциональная тупость, эмоциональная замкнутость являются свидетелями того, что в детские годы душа ребенка не могла раскрыться лучам социальноегп. чю она сжималась в холодной атмосфере взаимного равнодушия, враждебности, чисто внешних отношений, царивших в семье. Семья решительно незаменима. Ничто не может заменить той единственности и неповторимости взаимной любви, которая может иметь место лишь в семье. Общая жизнь, общие заботы и затруднения — и все это па протяжении многих лет; живое единство семьи с ее родственными связями, по,одерживающими семью; своп семейные традиции — все это может быть только в семье. 13 процессе исследования было установлено, что есть, упрощенно говоря, четыре круга потребностей, которые должны быть полностью удовлетворены, чтобы в душевной области ребенок получил здоровое развитие и чтобы у пего были хорошие отношения с обществом сверстников, а именно:
1) потребность а родительском заботе и внимании;
2 ) потребности из эмоциональной сферы;
3) потребности социального учения;
4) потребности, связанные с включением ребенка в общественную жизнь.
В полной семье такие потребности удовлетворяются, в сущности, естественным путем в обычной совместной жизни. В семье неполной требуются осознанные, целенаправленные усилия со стороны воспитателя п родителя.
Следовательно, одной из проблематичной и уязвимой в воспитательном плане является неполная семья. 1:ё удельный вес в числе других семей довольно высок. Причиной возникновения неполной семьи является уход или смерть одного из родителей. Потеря одного из родителей является сильным ударом для ребенка. Разрыв биологической и социальной связи может оказать сильное влияние па психику ребенка. Психологи доказали, что последствия разрыва с родителем могут вызвать у ребенка различные нервные расстройства.
Обследования тысячи пациентов психиатрических поликлиник и больниц. тысячи молодых правопарутпгелей, тысячи детей, наблюдаемых в разных психологических консулыацпях. показали, что у всех обследованных есть одно общее: в и\ личной истории разлука с одним из родителей встречается очень часто.
Исследования психологов показывают тесную связь дву х явлений: воспитание в неполной семье и молодежная преступность, наркомания и алкоголизм.
Исследования О. Тиллсра. Лпппа и Соу рея показывают, что даже эпизодическое отсутствие отца в семье сказывается на психическом развитии ребенка. В частости, обнаружена их псевдозрелость, замечено, что отсутствие эмоционального и интеллектуального контакта с отцом приводит к снижению социальной активности, их интереса к учебе, способствует инфантилизму детей. Также 01мечается опасность сокращения общения с мужчиной и для физического ра звития ребенка.
Психологические исследования показали: очень хороню эмоционально развиваются в неполных семьях те дети, матери которых готовы с находчивостью отвечать на их вопросы, комментировать их посту пки, проявлять интерес к «их открытиям».
В результате проведённой работы памп установлено, что для эмоционального социального развития ребенка необходимо, чтобы он в непосредственной близости видел примеры жизненной роли — мужской и женской. Это обязательное условие мужской идентификации у мальчиков и женской у девочек, которая наступает позже.
11олученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
- ВОСППТШШС ГарМОПИЧПОИ личности в условиях неполной семьи — вполне разрешимая проблема при условии удовлетворения основных потребностей ребенка (стимуляции эмоциональной связи, учения и потребностей из области общественных связей);
- первые три основные круга потребностей могут быть удовлетворены в неполной семье при правильно организованной воспитательной работе родителя, его внимательном и чутком отношении к ребенку;
- удовлетворение потребностей из области общественных связей (усвоение социальных ролен мужа, жены, отца, матери, половая идентификация ребенка) является самой сложной задачей для одинокого родителя. Для ее решения недостаточно способностей и желания самого родителя. ему необходима помощь окружающих и специальных учреждений, только тогда воспитательные трудности можно снизить до самой минимальной меры и обеспечить ребенку счастливую жизнь в семье и обществе.
Изу чение нравственно!'! воспитанности и познавательной активности детей из неполной семьи дало следующие результаты: самооценки старших дошкольников и первоклассников вступают в явное противоречие с действительными межличностными отношениями и уровнем познавательной активности.
Самооценка детей из семей с положительными характеристиками отличается большей степенью адекватности. Самооценка детей из неблагополучных семей по некоторым показателям была завышена.
I? ходе опытно-'экспериментальной работ ы мы пришли к выводу :
- между самооценкой дошкольников, первоклассников п эмоциональным климатом семьи пет прямой зависимости. Отношения более сложные: у детей из положительных семей самооценка более адекватна и даже более крит ична, что объясняется повышенным уровнем познавательной активности, у ровнем воспитанности, большим умением анализа, большим пониманием содержания предлагаемых понятий;
- v детей из «neo.'iaiонол\чпых» семей с tюОлш01 трияттп,!М т.моцпо-пальпым клима'чом самооценка бывает завышенной в счет недостаточной активност и познавательной деятельности. низкою уровня воспитанности. неумения вести анализ п. как следствие, неосознанного стремления компенсации своих недост атков:
- воспитательная и учебная работа как воспитателя, гак н учителя должна учитыват ь л ги особенности детей.
Проанализировав исследования психологов, социологов и педагогов, становиться совершенно ясно, что \ровень воспитанности и сформнрованностп личности зависит в первую очередь не от модели семьи, а от качест ва воспитательного воздействия на личность ребенка со стороны родителей. Огромное значение имеет морально-нравственный уровень родителя, который является примером для подражания. Ведь, как известно, первые уроки нравственности ребенок получает в семье, через подражание близким. Родитель, который ответственно относится к воспитанию своего ребенка, непременно даст ему твердую почву для нравственного и социального роста, поможет обрести уверенность в своих силах.
В процессе работы нами выявлено, что свое негативное воздействие общество быстрее оказывает па детей нравственно не «закаленных», не имеющих твердых убеждений и своей философии. Па детей из семей, где нет твердой морали и твердых нравственных устоев, где пример родителей расходится с их сл овес и ы м н у бежде! i ия м и.
Семья, где царит взаимная любовь и уважение между ребенком п родителем. где существует твердый нравственный закон, где каждым членом семьи руководит чувство долга, готова стать основой для формирования гармоничной личности, даже если ма семья неполная. Такой семье не угрожает пагубное влияние социума (наркомания, алкоголизм, проституция). У такой семьи есть шанс выжить и благополучно жить в нынешних кризисных условиях и воспитывать счастливых детей.
Известно, что при правильной организации воспитания в семье отрицательное воздействие социума сводится до минимума.
По данным социологов. 20% населения России живут в семьях, которые являются той или иной формой повторного брака. Но в какой бы роли все эти люди ни выступали, каждый из них в той или иной степени должен понимать, что вторгается в область весьма специфичных проблем, требующих от человека особой подготовленности. Тот. кто не приемлет существования подобных проблем, неизбежно терпит крах.
Удача сопутствует лишь семьям, осознающим специфику и природу проблем повторного брака, тем. кто готов, невзирая на трудности, налаживать отношения, пытаться и находить выходы из постоянно возникающих проблемных ситуаций.
Тщательные наблюдения и всесторонние исследования показывают, что отношения, возникающие в повторном браке, представляют наиболее сложную категорию отношений между людьми, несущую в себе угрозу обществу.
Исследования показали, что лишь 45% детей после развода родителей демонстрировали достаточно высокую успеваемость, а 41% заметно отставали в учебе. Одновременно они проявляли признаки неустойчивого психического состояния, сопровождавшегося ярко выраженным агрессивным синдромом, пониженной активностью и взрывами раздражения без видимых на то причин.
Состоящие в повторном браке супруги как никто другой должны принимать во внимание происходящую в современном мире смену представлений о роли мужчины и женщины в жизни общества и о положении ребенка в составе семьи.
Роль отца в семейных отношениях абсолютно ясна и необходима. В повторном браке эту роль берет па себя отчим, неродной отец.
В повторном браке положительные эмоции ребенка, связанные с присутствием неродного отца, приносят ему наибольшую пользу в борьбе за детскую привязанность.
Исследования психологов и психиатров в области детской патологии, убедительно доказали, что:
- Психика ребенка в большей степени подвержена отрицательным воздействиям окружающей среды, чем психика взрослого.
- Распад семьи, разрыв биологической и социальной связи с одним из родителей оказывает сильное негативное воздействие на психику ребенка. Дети переживают психический шок, последствия которого: депрессии, нервные срывы, повышенная раздражительность, плохая успеваемость, пониженная социальная активность, и другие отклонения в поведении и психике ребенка.
- Формирование ребенка в конфликтной семье оказывает отрицательное воздействие на психику ребенка. Дети из таких семей агрессивны. у них формируется асоциальное поведение. В тяжелых случаях у детей из таких семей развивается шизофрения, фобии и другие расстройства психики.
Педагогические исследования доказали, что дети из неполных семей отличаются повышенной раздражительной, эмоциональной неустойчивостью, ранимостью, плохой успеваемостью.
Социологические исследования показали, что наибольший процент детей с асоциальным поведением — это дети из неполных семей. Анализ личных дел осужденных, отбывающих наказание в трудовых исправительных колониях, показал, что 70% из них выросли в неполных семьях, 80% формировались в конфликтных семьях.
Таким образом, можно сделать вывод, что деформация личности чаще происходит в неполных и неблагополучных семьях.
Проведенные нами исследования помогли вскрыть причины деформации личности ребенка в неполной семье.
Одна из причин — распад семьи. В силу своих психологических особенностей ребенку трудно безболезненно перенести развод родителей без помощи взрослого.
Главная задача родителей в этот период — свести до минимума последствия развода.
Вторая причина -— это неправильная организация переходного периода, когда родитель, оставшийся с ребенком, не осознает всей сложности перехода к новым условиям жизни.
Третья причина кроется в организации нового образа жизни, когда родитель остается с ребенком один, без помощи и участия других.
Проведенные нами исследования показали, что причина деформации личности кроется не в модели, форме семьи (неполная), а в том, как организована жизнь и собственно воспитательная среда в семье.
Таким образом, можно сделать вывод: неполная семья — это модель семьи, требующая особого внимания со стороны педагогов и родителей. Воспитание ребенка в неполной семье таит в себе много проблем и специфических особенностей. Одинокому родителю не под силу одному, без помощи специалиста справиться с данной проблемой. Необходимо знать, что воспитание ребенка в неполной семье — дело, требующее особого внимания, профессиональной педагогической подготовки и помощи психолога. Одинокий родитель должен знать, что неправильно организованный воспитательный процесс в семье может негативно сказаться на формировании личности ребенка. Результатом такого воспитания является асоциальное поведение, нервные н психические расстройства.
Проведенные исследования показали, что правильно организованный процесс воспитания в неполной семье, создание благоприятных жизненных условий, педагогическая грамотность родителя, знание психологических особенностей ребенка поможет одинокому родителю избежать проблем и воспитать полноценную высоконравственную личность.
Нами акцентировано внимание, что дети из неполных семей чаще других страдают неврозами и различными фобиями. В неполных семьях, как и в неблагополучных, часто вырастают дети с асоциальным поведением. У детей из неполных семей неадекватная самооценка. Затруднена половая идентификация, им труднее, чем детям из полной семьи, строить взаимоотношения с противоположным полом, создавать собственную семью, выполнять роль родителя, которого им недоставало в жизни. Эти дети, став взрослыми, с трудом строят взаимоотношения в семье, гак как у них не было образца для подражания.
Полученные в ходе исследовательской работы результаты убедительно доказывают, что неполная семья является проблемной, специфической формой семьи и нуждается в особом педагогическом воздействии.
В ходе экспериментальной работы нами была создана программа "Родительского всеобуча".
В основу содержания программы легли научно-теоретические исследования семьи и брака, пснхолого-педагогические основы формирования личности ребенка в семье, философские и социологические исследования. В программу включены темы лекционного курса и практические занятия.
Программа включает несколько взаимосвязанных блоков:
• История воспитания детей в духовных традициях русского народа.
• Современные психолого-педагогические исследования семьи.
• Основы формирования личности ребенка в семье.
• Специфические особенности формирования личности ребенка в неполной семье.
В основу логического построения положен ценностно-деятельный принцип, способствующий формированию у родителей педагогических знаний.
Цель данной программы — повысить педагогическую культуру родителей, дать им необходимые знания для воспитания гармонично развитой личности в неполной семье.
Программа была внедрена в детских садах г. Ельца. м<>
Два года работы с родителями по данной программе дали следующие результаты.
Опрос родителей показал:
1). 11 вменили свое отношение к ребенку — 92%.
2). Повысили знания о возрастных особенностях детей — 76%.
3). Приобрели умение общаться с ребенком, избегая конфликта — 68%.
4). Пзбежапп негативных последствий развода — 12%.
5). I (овысплп познавательную активность ребенка-—61%.
Полученные данные свидекмьетвуют о правильно подобранном содержании программы и о её необходимости для родителей.