автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях
- Автор научной работы
- Левашкина, Анна Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Левашкина, Анна Олеговна, Ярославль
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д.
Ушинского»
На правах рукописи
Л/. "ЗГИ/. С77ДО и-Г и I -г Л.ь/<Л.
Левашкина Анна Олеговна
Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях
Специальность 19.00.07-педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор
Белкина Валентина Николаевна.
Ярославль 2013
Оглавление
Введение .........................................................................................................................................з
Глава 1. Идентификация с родителями как один из механизмов развития личности ребенка............................................................................................11
1.1. Механизмы развития личности............................................................11
1.2. Сущность механизма идентификации в научном знании.................20
1.3. Механизм идентификации в развитии личности ребенка.................43
1.4. Влияние фактора половой принадлежности и условия полноты состава семьи на идентификацию ребенка с родителями.........................................60
Глава 2. Эмпирическое исследование идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях....................................................75
2.1 .Общая характеристика исследования.....................................................75
2.2. Результаты исследования идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях....................................................83
2.3. Методические рекомендации по коррекции нарушений идентификации детей старшего дошкольного возраста в условиях неполной материнской семьи........................................................................................114
Заключение....................................................................................................114
Библиографический список.........................................................................125
Приложения...................................................................................................144
Введение
Актуальность исследования. В общественной мысли XX - XXI столетий проявился значительный интерес к феномену идентификации. Однако, несмотря на все многообразие имеющихся исследований по данной проблеме и их междисциплинарный характер, единая и полная концепция идентификации не сформированы и по сей день. Вопрос о совокупном влиянии на идентификацию условий семейного воспитания, половозрастных особенностей субъекта идентификации остается не раскрытым. Тем самым, сложившаяся ситуация в изучении идентификации вступает в противоречие с основным принципом исследования любой внутренней структуры процесса развития личности ребенка во взаимосвязи с его половозрастными особенностями и условиями среды, что обнаруживает значимую научную проблему.
Немаловажным и актуальным на сегодняшний день также является всестороннее изучение влияния на развитие личности ребенка условий неполной семьи, так как согласно социологическим исследованиям число подобных семей в Российской Федерации стабильно высоко (таблица 1) [47].
Дополнительный прирост числа неполных семей происходит за счет рождения детей изначально вне зарегистрированного брака. Так, в 1990 году доля рождений детей матерями-одиночками в целом по России составила 14,6% от общего числа родившихся, в 1995 году - 21,1%, в 2001 году - 28,8%. Существенно и то, что увеличение числа неполных семей происходит на фоне снижения показателей их уровня жизни: результаты исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН показывают, что неполные семьи по всем критериям (доходы семьи, лишения, субъективная оценка уровня жизни) занимают место в бедных, зависимых от пособий и нуждающихся, социальных слоях [59].
Таблица 1
Статистика числа браков и разводов в Российской Федерации за 1995,2000,2007,2008 и 2009 годы
Браки Разводы На 1000 человек населения
Российская Федерация Браков Разводов
1995 1075219 665904 7,3 4,5
2000 897327 627703 6,2 4,3
2007 1262500 685910 8,9 4,8
2008 1179007 703412 8,3 5,0
2009 1199446 699430 8,5 4,9
Ярославская область
1995 10384 7751 7,2 5,3
2000 8502 5885 6,1 4,2
2007 11172 6247 8,5 4,7
2008 10659 6484 8,1 4,9
2009 10714 6483 8,2 5,0
Анализ специальных исследований (Н. Аккермана, Б.И. Дукович, Т.И. Дымновой, Т.А. Крыловой, 3. Матейчека, О. Тиллера, Г. Фигдора, В.А. Юницкого и др.) показал, что неполная семья может содержать в себе негативные условия формирования личности ребенка в связи с ее ограниченными воспитательными возможностями. Однако, несмотря на то, что понимание специфики механизмов развития личности несет в себе практические возможности осуществления коррекционной и развивающей помощи детям из неполных семей, проблема идентификации в условиях неполного состава семьи не подвергалась ранее подробному научному изучению.
Таким образом, проблема идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях характеризуется недостаточным уровнем разработанности в сочетании с высокой теоретической и практической значимостью.
Цель нашей работы заключается в выявлении специфики идентификации детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в условиях полной и неполной материнской семьи.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Определить феноменологические признаки идентификации как механизма развития личности в детском возрасте.
2. Раскрыть факторы, детерминирующие идентификацию ребенка с родителями.
3. Провести теоретический анализ проблемы идентификации в развитии личности в контексте факторов среды и половозрастных характеристик субъекта идентификации.
4. Эмпирически выявить взаимосвязь идентификации старших дошкольников с родителями, фактора половой принадлежности ребенка и условия полноты состава семьи.
В качестве объекта исследования выступает идентификация ребенка с родителями.
Предметом исследования является идентификация детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях.
Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому существуют значимые различия в идентификации детей разного пола в возрасте 5 - 6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях, проявляющиеся в объекте идентификации и детерминантах его выбора, особенностях присвоения полоролевых образцов поведения.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических основ исследования выступили отечественные теории развития личности (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн), теории идентификации в зарубежных и отечественных психологических школах (H.H. Авдеева, А. Бандура, А.И. Захаров, Г.И. Малейчук, B.C. Мухина, H.H. Обозов, J1.B. Попова), а так же
основные методологические положения о принципах организации психологических исследований и интерпретации их результатов (Т.В. Корнилова, В.А. Мазилов). Теоретическими основаниями изучения проблемы явились исследования по вопросу влияния полноты состава семьи на процесс развития личности ребенка (А.И. Захаров, Ю.М. Набиуллина, Е.В. Неделина, B.C. Собкин.), тендерные концепции детства (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.С. Кон, Ю.М. Набиуллина.).
Основные методы исследования включают в себя четыре группы.
1. Психодиагностические методы исследования идентификации ребенка с родителями (опросник «Идентификация детей с родителями» (А. И. Захаров), проективный тест «Рисунок семьи» (интерпретация А.И. Захарова, Т.Г. Хоментаускаса, В. Хьюлса), модифицированный детский вариант Цветового теста отношений М. Эткинда - методика "Цветик-восьмицветик" (C.B. Велиева, А.О. Прохоров), проективная методика «Фильм-тест» (Р. Жиль).
2. Методики получения биографических данных о семейной ситуации, в которой проживают испытуемые (авторская анкета для родителей).
3. Методики статистической обработки результатов (корреляционный анализ, методы описательной статистики, методы сравнения). Для обработки результатов применялась статистическая компьютерная программа SPSS for Windows 13.0.
4. Методы структурно-психологического анализа (метод экспресс yjL (А. В. Карпов); обобщенные показатели структуры (когерентность, дифференцированность, организованность).
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Общую выборку составили 60 детей в возрасте 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения города Ярославля. Основаниями для деления выборки испытуемых на подгруппы послужил фактор полноты либо неполноты их семей, а так же фактор половой принадлежности. Таким образом, в ходе
подготовки исследования, были сформированы две подгруппы: 30 человек из полных семей и 30 человек из неполных материнских семей с равным внутри каждой из них процентным делением дошкольников по половому признаку.
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 2009 - 2012 гг. Первые два этапа были посвящены теоретическому и практическому изучению проблемы идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях. На третьем - осуществлялись систематизация и интерпретация всех полученных результатов теоретической и экспериментальной работы, написание на их основе методичеашх рекомендаций.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения психологии, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методов и методик, применением адекватных методов математической обработки данных и многоплановым анализом результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретическим основанием исследования идентификации детей старшего дошкольного возраста с родителями является представление о том, что идентификация как механизм развития личности путем эмоционально-когнитивного неосознаваемого отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой, образцом, имеет следующие феноменологические признаки: переживание эмоционального отношения (эмоциональный компонент) и тождественности с объектом идентификации (когнитивный компонент), намерение и непосредственное присвоение, интериоризация определенных характеристик этого объекта (поведенческий компонент). А также детерминируется наличием эмоционального компонента в детско-родительских отношениях, принятием ребенка со стороны взрослого, авторитетом и престижем роли родителя в восприятии ребенка, желанием последнего присвоить определенные черты объекта идентификации, наличием членов прародительской семьи.
2. Идентификацию с родителями в полных семьях характеризует направленность детей на усвоение образцов поведения, свойственных своему полу. Выбор объекта для идентификации детьми из полных семей наиболее вероятно производится из членов родительской четы. Предпочтение того или иного родителя в качестве объекта для идентификации в большей степени определяется фактором единой половой принадлежности субъекта и объекта идентификации, ролевыми установками внутри конкретной семьи (авторитетом родителя, его положением в семье).
3. Специфика идентификации детей из неполных материнских семей заключается в том, что выбор объекта для идентификации характеризуется здесь большой вариативностью, выходит за границы родительской четы, иногда семейного круга, не обусловлен половой дифференциацией. Результатом идентификации в неполной материнской семье становится отождествление с несвойственными полу образцами поведения по причине отсутствия в семье образца мужской роли и наличия искаженного примера женской.
4. У девочек из полных семей преобладает отождествление с матерями, у мальчиков из полных семей прослеживается аналогичная направленность на принятие роли и функций отца.
5. Большинство девочек из неполных материнских семей в качестве объекта для идентификации выбирает мать; мальчики также ориентированы на идентификацию с матерями, но в отличие от девочек значительно чаще могут отождествлять себя и с членами прародительской семьи. Отец как объект идентификации одинаково отвергается как мальчиками, так и девочками из неполных материнских семей.
Научная новизна. Впервые осуществлено конкретно-эмпирическое исследование идентификации детей 5-6 лет разного пола с родителями в полных и неполных семьях, в результате чего доказано наличие существенных различий в идентификации, обусловленных принадлежностью ребенка к женскому или мужскому полу, к полной или неполной материнской семье. Опровергнут
сложившийся стереотип о том, что не только мальчики, но и девочки из неполных семей в силу затруднений в ходе идентификации (и как следствие в развитии личности) входят в особую группу риска, требующую повышенного внимания и контроля со стороны системы общественного воспитания.
Теоретическая значимость исследования. Внесен определенный вклад в разработку психологических аспектов механизма идентификации. Во-первых, уточнены и систематизированы теоретические положения по проблеме идентификации, имеющиеся в отечественной и зарубежной научной литературе, в том числе обобщены основные признаки идентификации, а так же факторы, детерминирующие ее возникновение в дошкольном возрасте. Во-вторых, эмпирически и теоретически доказано наличие существенных различий в идентификации детей 5-6 лет с родителями в зависимости от пола ребенка и полноты либо неполноты семьи, заключающееся в выборе объекта идентификации, качественных характеристиках процесса и результатах идентификации с определенным образцом.
Практическую значимость работы можно охарактеризовать тремя основными областями:
1. Обнаружение фактов взаимовлияния пола ребенка и полноты состава семьи на идентификацию с родителем может создать основу для диагностической, психокоррекционной, развивающей, консультационной, психопрофилактической работы с детьми старшего дошкольного возраста и их семьей в образовательных учреждениях разного уровня;
2. Поскольку в работе исследована проблема идентификации, как на практическом, так и на теоретическом уровнях, ее результаты могут применяться при изучении механизмов развития личности, а так же в исследовательской практике схожих психологических проблем;
3. Полученные результаты могут содействовать активизации изучения проблемы идентификации в психолого-педагогической теории и практике.
На основании результатов исследования сформулированы методические рекомендации для организации психологической и педагогической работы с детьми и родителями (матерями) по профилактике и коррекции нарушений идентификации детей из неполных материнских семей.
Апробация результатов работы осуществлялась представлением и обсуждением ее материалов на международной конференции «Чтения Ушинского», проводившейся на базе ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в 2010 - 2012 гг. Результаты были представлены на круглых столах с участием педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений города Ярославля в период с 2012 по 2013 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности психологической службы дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля при проведении психологической работы (консультационной, просветительской, диагностической и коррекционной) с неполными семьями воспитанников детского сада, а также с педагогами МДОУ, осуществляющими работу с данной категорией детей.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе - 3 в журнале из списка ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, 5 приложений, 13 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 195 наименований, из них 18 - на английском языке. Текст диссертации изложен на 153 страницах.
Глава 1. Идентификация с родителями как один из механизмов развития
личности ребенка
1.1. Механизмы развития личности
Общепринятая в отечественной психологической науке (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) интерпретация личности как развивающегося образования, включенного в систему общественных отношений и понимание ее развития как процесса «присвоения всесторонней сущности», привела к необходимости решения проблемы внешних детерминаций, обуславливающих это развитие [26, с.42]. Хотя идея о саморазвитии, то есть об имманентном, свойственном самой психике, характере развития, и присутствовала в первых теориях, дальнейшие исследования показали, что без участия специальных механизмов, посредством которых источники развития оказывают влияние на психику, развитие сводится только к биологическому росту без качественных психологических трансформаций [91]. Как следствие, проблема поиска механизмов развития личности проникла во все ведущие теории и периодизации развития.

Автореферат диссертации по теме "Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях"
На правах рукописи
Левашкина Анна Олеговна
Идентификация детей разного пола с родителями в полных и
неполных семьях
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 НОЯ 2013
Ярославль 2013
005540925
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет
им. К. Д. Ушинского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат психо-
логических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Белкина Валентина Николаевна.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
заведующая кафедрой консультационной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» Клюева Надежда Владимировна; кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ГОАУ ЯО ИРО Коточигова Елена Вадимовна.
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пермский государственный
гуманитарно-педагогический университет».
Защита состоится « 25» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании Совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108, ФГБОУ ВПО ЯГГТУ им. К. Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.
Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ' / ОгородниковаДА.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. В общественной мысли XX -XXI столетий проявился значительный интерес к феномену идентификации. Однако, несмотря на все многообразие имеющихся исследований по данной проблеме и их междисциплинарный характер, единая и полная концепция идентификации не сформированы и по сей день. Вопрос о совокупном влиянии на идентификацию условий семейного воспитания, половозрастных особенностей субъекта идентификации остается не раскрытым. Тем самым, сложившаяся ситуация в изучении идентификации вступает в противоречие с основным принципом исследования любой внутренней структуры процесса развития личности ребенка во взаимосвязи с его половозрастными особенностями и условиями среды, что обнаруживает значимую научную проблему.
Немаловажным и актуальным на сегодняшний день также является всестороннее изучение влияния на развитие личности ребенка условий неполной семьи, как неотъемлемой части семейной структуры современного российского общества. Анализ специальных исследований (Н. Аккермана, Б.И. Дукович, Т.И. Дымновой, Т.А. Крыловой, 3. Матейчека, О. Тиллера, Г. Фигдора, В.А. Юницкого и др.) показал, что неполная семья может содержать в себе негативные условия формирования личности ребенка в связи с ее ограниченными воспитательными возможностями. Однако, несмотря на то, что понимание специфики механизмов развития личности несет в себе практические возможности осуществления коррекционной и развивающей помощи детям из неполных семей, проблема идентификации в условиях неполного состава семьи не подвергалась ранее подробному научному изучению.
Таким образом, проблема идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях характеризуется недостаточным уровнем разработанности в сочетании с высокой теоретической и практической значимостью.
Цель нашей работы заключается в выявлении специфики идентификации детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в условиях полной и неполной материнской семьи.
Дня реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Определить феноменологические признаки идентификации как механизма развития личности в детском возрасте.
2. Раскрыть факторы, детерминирующие идентификацию ребенка с родителями.
3. Провести теоретический анализ проблемы идентификации в развитии личности в контексте факторов среды и половозрастных характеристик субъекта идентификации.
4. Эмпирически выявить взаимосвязь идентификации старших дошкольников с родителями, фактора половой принадлежности ребенка и условия полноты состава семьи.
В качестве объекта исследования выступает идентификация ребенка с родителями.
Предметом исследования является идентификация детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях.
Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому существуют значимые различия в идентификации детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях, проявляющиеся в объекте идентификации и детерминантах его выбора, особенностях присвоения полоролевых образцов поведения.
Методологические и теоретические основы исследования. В
качестве методологических основ исследования выступили отечественные теории развития личности (J1.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн), теории идентификации в зарубежных и отечественных психологических школах (H.H. Авдеева, А. Бандура, А.И. Захаров, Г.И. Малейчук, B.C. Мухина, H.H. Обозов, JLB. Попова), а так же основные методологические положения о принципах организации психологических исследований и интерпретации их результатов (Т.В. Корнилова, В.А. Мази-лов). Теоретическими основаниями изучения проблемы явились исследования по вопросу влияния полноты состава семьи на процесс развития личности ребенка (А.И. Захаров, Ю.М. Набиуллина, Е.В. Неделина, B.C. Собкин.), тендерные концепции детства (Ю.Е. Алешина, A.C. Во-лович, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.С. Кон, Ю.М. Набиуллина.). Основные методы исследования включают в себя четыре группы.
1. Психодиагностические методы исследования идентификации ребенка с родителями (опросник «Идентификация детей с родителями» (А. И. Захаров), проективный тест «Рисунок семьи» (интерпретация А.И. Захарова, Т.Г. Хоментаускаса, В. Хьюлса), модифицированный детский вариант Цветового теста отношений М.
Эткинда - методика "Цветик-восьмицветик" (С.В. Велиева, А.О. Прохоров), проективная методика «Фильм-тест» (Р. Жиль).
2. Методики получения биографических данных о семейной ситуации, в которой проживают испытуемые (авторская анкета для родителей).
3. Методики статистической обработки результатов (корреляционный анализ, методы описательной статистики, методы сравнения). Для обработки результатов применялась статистическая компьютерная программа SPSS for Windows 13.0.
4. Методы структурно-психологического анализа (метод экспресс у2 (А. В. Карпов); обобщенные показатели структуры (когерентность, дифференцированность, организованность).
Эмпирическая база и основные этапы исследования. В общую выборку вошли 60 испытуемых: дети в возрасте 5-6 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения города Ярославля. Основаниями для деления выборки испытуемых на подгруппы послужил фактор полноты либо неполноты их семей, а так же фактор половой принадлежности. Таким образом, в ходе подготовки исследования, были сформированы две подгруппы: 30 человек из полных семей и 30 человек из неполных материнских семей с равным внутри каждой из них процентным делением дошкольников по половому признаку.
Исследование проводилось в течение 2009 - 2012 гг. и включало три основных этапа. Первые два были посвящены теоретическому и практическому изучению проблемы идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях. На третьем этапе осуществлялась систематизация и интерпретация всех полученных результатов теоретической и экспериментальной работы.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения психологии, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методов и методик, применением адекватных методов математической обработки данных и многоплановым анализом результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическим основанием исследования идентификации детей старшего дошкольного возраста с родителями является представление о том, что идентификация как механизм развития личности путем эмоционально-когнитивного неосознаваемого отождествления субъектом
себя с другим субъектом, группой, образцом, имеет следующие феноменологические признаки: переживание эмоционального отношения (эмоциональный компонент) и тождественности с объектом идентификации (когнитивный компонент), намерение и непосредственное присвоение, интериоризация определенных характеристик этого объекта (поведенческий компонент). А так же детерминируется наличием эмоционального компонента в детско-родительских отношениях, принятием ребенка со стороны взрослого, авторитетом и престижем роли родителя в восприятии ребенка, желанием последнего присвоить определенные черты объекта идентификации, наличием членов прародительской семьи.
2. Идентификацию с родителями в полных семьях характеризует направленность детей на усвоение образцов поведения, свойственных своему полу. Выбор объекта для идентификации детьми из полных семей наиболее вероятно производится из членов родительской четы. Предпочтение того или иного родителя в качестве объекта для идентификации в большей степени определяется фактором единой половой принадлежности субъекта и объекта идентификации, ролевыми установками внутри конкретной семьи (авторитетом родителя, его положением в семье).
3. Специфика идентификации детей из неполных материнских семей заключается в том, что выбор объекта для идентификации характеризуется здесь большой вариативностью, выходит за границы родительской четы, иногда семейного круга, не обусловлен половой дифференциацией. Результатом идентификации в неполной материнской семье становится отождествление с несвойственными полу образцами поведения по причине отсутствия в семье образца мужской роли и наличия искаженного примера женской.
4. У девочек из полных семей преобладает отождествление с матерями, у мальчиков из полных семей прослеживается аналогичная направленность на принятие роли и функций отца.
5. Большинство девочек из неполных материнских семей в качестве объекта для идентификации выбирает мать; мальчики также ориентированы на идентификацию с матерями, но в отличие от девочек значительно чаще могут отождествлять себя и с членами прародительской семьи. Отец как объект идентификации одинаково отвергается как мальчиками, так и девочками из неполных материнских семей.
Научная новизна. Впервые осуществлено конкретно-эмпирическое исследование идентификации детей 5-6 лет разного пола с родителями в полных и неполных семьях, в результате чего доказано наличие существенных различий в идентификации, обусловленных принадлежностью ребенка к женскому или мужскому полу, к полной или неполной материнской семье. Опровергнут сложившийся стереотип о том, что не только мальчики, но и девочки из неполных семей в силу затруднений в ходе идентификации (и как следствие в развитии личности) входят в особую группу риска, требующую повышенного внимания и контроля со стороны системы общественного воспитания.
Теоретическая значимость исследования. Внесен определенный вклад в разработку психологических аспектов механизма идентификации. Во-первых, уточнены и систематизированы теоретические положения по проблеме идентификации, имеющиеся в отечественной и зарубежной научной литературе, в том числе обобщены основные признаки идентификации, а так же факторы, детерминирующие ее возникновение в дошкольном возрасте. Во-вторых, эмпирически и теоретически доказано наличие существенных различий в идентификации детей 5-6 лет с родителями в зависимости от пола ребенка и полноты либо неполноты семьи, заключающееся в выборе объекта идентификации, качественных характеристиках процесса и результатах идентификации с определенным образцом.
Практическую значимость работы можно охарактеризовать тремя основными областями:
1. обнаружение фактов взаимовлияния пола ребенка и полноты состава семьи на идентификацию с родителем может создать основу для диагностической, психокоррекционной, развивающей, консультационной, психопрофилактической работы с детьми старшего дошкольного возраста и их семьей в образовательных учреждениях разного уровня;
2. поскольку в работе исследована проблема идентификации, как на практическом, так и на теоретическом уровнях, ее результаты могут применяться при изучении механизмов развития личности, а так же в исследовательской практике схожих психологических проблем;
3. полученные результаты могут содействовать активизации изучения проблемы идентификации в психолого-педагогической теории и практике.
На основании результатов исследования сформулированы методические рекомендации для организации психологической и педагогической работы с детьми и родителями (матерями) по профилактике и коррекции нарушений идентификации детей из неполных материнских семей.
Апробация результатов работы осуществлялась представлением и обсуждением ее материалов на международной конференции «Чтения Ушинского», проводившейся на базе ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в 2010 - 2012 гг. Результаты были представлены на круглых столах с участием педагогических коллективов четырех дошкольных образовательных учреждений города Ярославля в период с 2012 по 2013 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности психологической службы дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля при проведении психологической работы (консультационной, просветительской, диагностической и коррекционной) с неполными семьями воспитанников детского сада, а также с педагогами МДОУ, осуществляющими работу с данной категорией детей.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе - 3 в журнале из списка ВАК РФ.
Структу ра диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, библиографического списка, 5 приложений, 13 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 195 наименований, из них 18 - на английском языке. Текст диссертации изложен на 153 страницах.
Основное содержание работы.
Во Введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются его цель, задачи и гипотеза, объект и предмет исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся аргументы, свидетельствующие об апробации работы.
В первой главе «Идентификация с родителями как один из механизмов развития личности ребенка» проведен анализ состояния исследования проблемы механизмов развит™ личности, как в целом, так и в отношении изучения механизма идентификации в частности. Подробно рассмотрен генезис понятия идентификация, раскрыто его
содержание, что является необходимым условием для корректного определения объекта и предмета исследования, его задач.
В первом параграфе «Механизмы развития личности» представлена комплексная характеристика проблемы развития личности посредством психологических механизмов как одного из фундаментальных направлений психологических исследований. В данном контексте теоретическую базу исследования составляют интерпретация психологического механизма как компонента процесса развития, «представляющего собой систему средств и условий, обеспечивающих это развитие» (М.С. Яницкий), а так же понимание основных механизмов развития личности в зарубежной и отечественной научной литературе (А. Адлер, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Э. Клапаред , А. Маслоу, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Н.Р. Салихова, Г.С. Холл, Д.Б. Эльконин.).
Во втором параграфе «Сущность механизма идентификации в научном знании» проведен анализ возникновения и развития понятия «идентификация» в различных областях знания (Аристотель, П. Бергер, М. Вебер , Г. Гегель, Э. Дюркгейм., Дж. Локк, Т. Лукман, М.А. Павлович, О.Н. Просвирина, Л. Эйлер): в психоаналитическом (М. Кляйн, С. Московичи, А. Фрейд А, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг), бихевиори-стическом (А. Бандура, Л. Лазовик, Р. Сире), гуманистическом (А. Маслоу, Г. Олпорт), когнитивном (Л. Колберг, Д. Тернер, А. Тэшфел) направлениях зарубежной психологии, в теориях отечественной психологической школы (H.H. Авдеева, Г.М. Андреева, Е.З. Басина, А.И. Захаров, В.В. Козлов, Р.Л. Кричевский, Г.И. Малейчук, Ф.Р. Малюкова, B.C. Мухина, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Л.В. Попова, B.C. Собкин). В результате чего за теоретическую основу исследования взята обобщенная позиция российской психологической школы (B.C. Мухина, H.H. Обозов, Л.В. Попова), предполагающая интерпретацию идентификации как механизма развития личности путем эмоционально-когнитивного неосознаваемого отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой, образцом.
Специальное внимание во втором параграфе уделено также проблеме феноменологических признаков идентификации. Проведенный в данной части работы анализ показал, что наиболее однозначными и определенными критериями идентификации служат: переживание эмоционального' отношения и тождественности с объектом идентификации, намерение и непосредственное присвоение, интериоризация опре-
деленных характеристик этого объекта. Хотя к идентификации в узком понимании относятся только два первых критерия, то есть когнитивное и эмоциональное уподобление другому лицу, а намерения, установки, как и соответствующее поведение, являются скорее ее следствиями, в нашем исследовании мы также принимаем их к рассмотрению.
В третьем параграфе данной главы «Механизм идентификации в развитии личности ребенка» проведен анализ идентификации в фило- и онтогенезе на основании трудов А. Бандуры, Ю.Б. Гип-пенрейтер, А.И. Захарова, М. Кляйн, П. Муссена, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, Б.Ф. Поршнева, Р. Сирса, В.В. Столица, 3. Фрейда, Р. Шпица, В. Штерна, Э. Эриксона и др. В итоге установлено, что идентификация, как присущее филогенезу человека свойство, начинает активно обнаруживаться уже на этапе раннего детства, приобретая к дошкольному возрасту определяющее значение в развитии личности ребенка. При этом, согласно исследованию А.И. Захарова, наибольшей значимости данный механизм достигает к 5 годам, когда у детей проявляется максимум ролевой идентификации с родителем того же пола, что в достаточной степени служит обоснованием выбора возрастной категории испытуемых в нашем исследовании.
Другим аспектом, подвергнутым изучению в данном параграфе, является вопрос о факторах, обуславливающих идентификацию ребенка с родителями. В научных исследованиях мы обнаружили различные подходы к пониманию детерминант идентификации, наиболее близкие и взаимодополняющие из которых были положены в основу нашего исследования. Так, в соответствии с обобщенной позицией А.И. Захарова, B.C. Мухиной к числу детерминирующих идентификацию факторов мы относим: характер отношений (эмоциональное принятие, активность взаимодействия) между ребенком и взрослым, определение родителя главным в семье, предпочтение его профессии (факторы компетентности и престижности), наличие в семье идентичного полу ребенка члена прародительской семьи (дедушки - у мальчиков и бабушки - у девочек).
Сообразно специфике предмета исследования закономерным стало углубленное изучение актуального уровня знаний по вопросу специфики идентификации ребенка с родителями с учетом различной половой принадлежности субъекта идентификации и наполненности состава семьи, произведенное в четвертом параграфе данной главы «Влияние фактора половой принадлежности и условия полноты
состава семьи на идентификацию ребенка с родителями». В ходе проведенного анализа были выявлены многочисленные научные свиде-тельствования по факту дифференцированного характера идентификации девочек и мальчиков с родителями, а также отрицательного влияния неполной семьи (фактически, неполной материнской семьи) на развитие личности ребенка. Однако практически все имеющиеся результаты исследований половых особенностей идентификации применимы лишь к случаям ее протекания в условиях полной семьи. В то время как научные данные по проблеме идентификации в условиях неполной семьи не достаточно дифференцированы по половому признаку субъекта идентификации, и в большей степени ориентированы на описание результата идентификации, а не ее имманентных признаков. Вследствие этого, а также с учетом имеющихся статистических данных, свидетельствующих о стабильно высоком количестве неполных семей в Российском обществе, подтверждается актуальность обращения к исследованию проблемы идентификации с родителями детей разного пола из полных: и неполных семей.
Во второй главе «Эмпирическое исследование идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях» дается подробная характеристика основных принципов организации исследования, его общей процедуры, конкретных методов и методик изучения идентификации старшего дошкольника с родителями, способов обработки и интерпретации результатов. Также в данной главе представлен комплекс всех полученных результатов, осуществлена их интерпретация в соответствии со сформулированной гипотезой, приводятся рекомендации для педагогов и психологов ДОУ по осуществлению работы с нарушениями идентификации детей из неполных материнских семей.
В первом параграфе данной главы «Общая характеристика исследования» дается описание процедуры исследования и его методических средств, имеющих определенные особенности. Во-первых, при выборе диагностического аппарата мы исходили из необходимости исследования идентификации не через констатацию изменений в поведенческой сфере, когда учитываются только внешние, поведенческие, изменения (которые в равной степени могут быть следствием подражания или научения), но через исследование области личностных структур, оснований выбора объекта для идентификации. Данные особенности исследуемого объекта, а также специфика возраста испытуемых,
который еще в меньшей степени характеризуется стремлением осознавать, раскрывать второй, скрытый, план диагностического процесса, давать социально одобряемые ответы, являются основанием применения в нашем исследовании метода опроса и психологического тестирования. В качестве диагностических нами используются наиболее известные и формализованные методики, позволяющие точно выявить и оценить те или иные признаки идентификации детей 5-6 лет с родителями, факторы, детерминирующие ее возникновение в данный возрастной период.
Во-вторых, специфика изучаемых взаимосвязей такова, что для ее раскрытия требуется применение различных статистических способов в определенной последовательности. Прежде всего, методов описательной статистики, позволяющих определить существенные параметры идентификации внутри исследуемых подгрупп: среднее арифметическое (Мх), среднеквадратическое отклонение (СКО, о), коэффициент вариации (Су). А также методов сравнения для выявления и подтверждения достоверности различий между переменными исследования, характеризующими показатели идентификации внутри выборок: непараметрические критерии (критерий Колмогорова-Смирнова (К-Б); критерий 11-Манна-Уитни); параметрический критерий ^Стьюдента для зависимых и независимых выборок; однофакторный дисперсионный анализ (АМОУА). В целях определения детерминадионных отношений между идентификацией и характеристиками выборок испытуемых (иол, полнота/неполнота семьи) применялся корреляционный анализ: метод линейной корреляции г-Пирсона, метод ранговой корреляции г-Спирмена, метод экспресс у2 (А.В. Карпов). Для определения степени структурной организации системы взаимоотношений испытуемых использовалась система «индексов структурной организации»:
- индекс когерентности структуры, позволяющий определить степень интегрированное™ структуры;
- индекс дивергентности структуры, позволяющий определить меру ее дифференцированное™;
- наиболее обобщенный индекс организованности структуры, позволяющий выявить общую степень организации какой-либо структуры.
Во втором параграфе второй главы «Результаты исследования идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях» рассмотрены результаты, раскрывающие специфику
идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях, осуществлена их интерпретация.
Как это предписывается процедурой исследования, выявление характеристик идентификации в каждой из подгрупп испытуемых основывалось на представлении об основных признаках идентификации и ее детерминирующих факторах, которые отслеживались в результатах проведенных методик.
При обработке полученных результатов относительно таких признаков и факторов идентификации как: наличие и характер эмоционального компонента в отношении объекта идентификации, влияние братьев и сестер, членов прародительской семьи, были найдены и сопоставлены средние показатели отношения к различным людям из близкого окружения ребенка и показатели выраженности качеств личности испытуемых по 13 шкалам, предусмотренным методикой «Фильм-тест» Р. Жиля. В итоге были выявлены статистически значимые различия в уровне привязанности детей из полных и неполных семей к различным членам семьи: дети из полных семей чаще выделяют фигуру отца, как более значимую (11=320,000 при р<0,05), при этом относятся к отцу и матери, как родительской чете (11= 289,500 при р<0,05), дети из неполных семей расширяют круг привязанностей за счет вовлечения в него друзей и подруг (и=333,000 при р<0,05), снижая значимость роли родительской четы, в особенности отца.
Так же найдены и статистически подтверждены половые различия между подгруппами испытуемых: мальчики из неполных семей в сравнении с мальчиками из полных в большей степени в качестве значимых объектов выделяют для себя бабушек и дедушек (11=60,000 при р<0,05), друзей и подруг (И=56,000 при р<0,05), в меньшей - братьев и сестер (и=53,000 при р<0,05), что объясняется тем, что большинство неполных семей в нашей выборке - это семьи с одним ребенком. По сравнению с девочками из неполных семей мальчиков в большей степени характеризует направленность на установление контактов с бабушками и дедушками (0=37,500 при р<0,01). Привязанность к матери у девочек из полных и неполных семей превосходит аналогичную привязанность у мальчиков (11=51,500 при р<0,05 для полных семей и 11=69,000 при р<0,05 для неполных).
Дополнительно отмечено, что у детей из полных семей достоверных различий в поведенческих реакциях больше, чем у детей из неполных. А именно, мальчики из полных семей проявляют себя более соци-
ально активными в группах сверстников, чем девочки (11=75,000 при р<0,05), чаще демонстрируют элементы конфликтного и агрессивного поведения (11=59,000 при р<0,05), тогда как среди детей разных полов из неполных семей подобных различий не отмечено, и характеристики поведения в стремлении к доминированию и проявлению конфликтности и агрессивности у обоих полов примерно одинаковы. Более того, девочки из неполных семей, в сравнении с девочками из полных, проявляют себя более общительными в группах детей (и=76,000 при р<0,05), но при этом, по сравнению с другими группами испытуемых, обнаруживают в поведении меньше социальной адекватности (11=78,000 при р<0,05).
Далее определялись охарактеризованные выше индексы структурной организации системы взаимоотношений в группах испытуемых. В итоге получены результаты, которые свидетельствуют, что корреляционная структура отношений детей из неполных семей представляется значительно более сложной и нестабильной системой. Большинство взаимосвязей в ней сконцентрировано вокруг образа матери, друзей и подруг и таких характеристик личности, как любознательность и стремление к уединению. Структура отношений детей из полных семей имеет более упрощенный вид: меньшее число взаимосвязанных объектов, большинство из которых коррелируют лишь с одним ее компонентом, взаимосвязи преимущественно положительные (см.рис.1).
При сравнении веса (когерентности) полученных структур в отношении к данным об их дивергентное™, можно сделать вывод о там, что структура взаимоотношений детей из неполных семей является менее упорядоченной, так как наличие большего количества элементов, определяющих ее функционирование (показатель конвергенгности), сочетается здесь с увеличением степени рассогласованности и, как следствие, снижением уровня значимости каждого из них (показатель дивергентное™). Подобная тенденция естественным образом отразилась на показателе организованное™ структуры: при ее расчете закономерным стало получение и более высоких показателей в отношении структуры взаимоотношений детей из неполных семей. Однако эта результаты не позволяют нам сделать вывод о превосходстве данной структуры в сформированное™ и организованности, так как подобный уровень значения был получен благодаря негативному фактору увеличения ее дивергентное™.
□
ш
Рисунок 1. Структура взаимоотношений детей из семей разного типа
а) дети из полной семьи
б) дети из неполной семьи
Примечание:
отрицательная связь .......................................................
связь на уровне р<0,05 ----------------
связь на уровне р<0,01 _
связь на уровне р<0,00 —————
1 - отношение к матери; 2 - отношение к отцу; 3 - отношение к родительской чете; 4 - отношение к братьям и сестрам; 5 - отношение к бабушке и дедушке; 6 — отношение к другу и подруге; 7 — отношение к воспитателю или авторитетному взрослому; 8 - любознательность; 9 - общительность в больших группах детей; 10 - доминирование и лидерство в группе; 11 — конфликтность-агрессивность; 12 - социальная адекватность поведения; 13 - стремление к уединению (отгороженность).
Обобщив данные результаты и подвергнув их анализу с позиции представления об идентификации, можно сделать вывод о том, что обстоятельства проживания в неполной семье выступают отягощающим фактором развития личности ребенка, так как создают условия зависимости этого развития от хаотичного набора факторов, разрозненной по своей структуре системы взаимоотношений с окружающими. При этом анализ уже сформированных личностных качеств у девочек из неполных семей (увеличение их конфликтности и агрессивности, стремления к общеншо в больших группах детей, снижение социальной адекватности поведения) позволяет сделать предположение о том, что объект для идентификации, который
выбирает для себя данная подгруппа испытуемых, способствует искаженному формированию полоролевых стереотипов поведения.
Анализируя структуру взаимоотношений детей из полных семей, в которой два значимых элемента «отношение к отцу» и «отношение к матери» не имеют между собой отрицательной связи, мы пришли к заключению о том, что ситуация воспитания в полной семье является условием гармоничного протекания идентификации, когда в семье возможно отождествление ребенка как с мужской, так и с женской ролью.
Также дифференцированный характер идентификации в подгруппах испытуемых проявился в направленности на определенный объект. А именно, дети из полных семей в большинстве своем ориентированы на идентификацию с кем-то из родительской четы, при этом девочки чаще ориентированы на отождествление с матерями. Дети из неполных семей выделяют для себя большее число объектов для возможной идентификации. При этом проявления идентификации с матерями наблюдаются у детей обоих полов (но в большинстве у девочек), идентификация с бабушкой, дедушкой либо друзьями более характерна для мальчиков из неполных семей.
При диагностике таких признаков и факторов идентификации, как переживание тождественности с объектом идентификации, престижность и компетентность родителя в восприятии ребенка через определение родителя главным в семье и предпочтение его профессии; особенностей эмоциональных отношений с родителями (опросник «Идентификация детей с родителями» А. И. Захарова) показали, что дети из неполных семей в меньшей степени готовы проявить откровенность в общении с отцом (и=330,000 при р<0,05), устанавливать доверительные отношения с ним; в ситуации выбора образ отца для них является менее привлекательным и ожидаемым (11=330,000 при р<0,01), чаще в своих ответах они упоминают бабушек, дедушек и других неблизких родственников (11=345,000 при р<0,05), что в совокупности исключает возможность для идентификации с отцом, как девочек, так и мальчиков из неполных семей.
При дифференцированном сопоставлении результатов в подгруппе детей из неполных семей отмечено предпочтение в игре девочками роли матери (11=23,000 при р<0,001), мальчиками - роли отца (и=35,000 при р<0,001). При определении ориентации в выборе профессии у девочек отмечен приоритет профессии матери (11=74,000 при р<0,05), для подгруппы мальчиков подобной закономерности нет. Что в
совокупности, по нашему мнению, свидетельствует не столько о наличии идентификации мальчиков с отцами, сколько об их научении при проигрывании ролей в сюжетно-ролевых играх.
Дети из полных семей склонны в большей степени признавать авторитет отца (11=345,000 при р<0,05), при этом у девочек из полных семей преобладают стремление и желание подражать матери (и=48,000 при р<0,05), выбирать ту же профессию (11=66,000 при р<0,05); в ответах мальчиков из полных семей прослеживается аналогичная ярко выраженная направленность на принятие роли и функций отца (11=60,000 при р<0,05), предпочтение его профессии (11=48,000 при р<0,05). Вследствие этого, закономерным будет вывод об ориентированности детей из полных семей на отождествление с образцом поведения своего пола.
Также результаты по данной методике позволили дополнить исследуемую картину идентификации фактом отсутствия доверительного и эмоционально - теплого контакта между определенной категорией детей из неполных семей и их матерями. Этот вывод основывается на данных относительно наличия у большинства детей данной подгруппы (особенно у девочек) повышенного страха перед наказаниями со стороны матери (для подгруппы детей из неполных семей 11=285,000 при р<0,01; для подгруппы девочек из неполных семей (11=79,000 при р<0,05). Таким образом, мать для детей из неполных семей является человеком наиболее авторитетным, значимым и эмоционально близким, но, вместе с тем, субъектом, доминантным, вызывающим страх перед потенциальным наказанием. Данные условия, несомненно, являются отягощающим фактором идентификации в неполной семье, подтверждающим правомерность ранее сделанных выводов о нарушении идентификации у девочек, выраженном в усвоении модели поведения, не свойственной женскому полу.
Проективное диагностирование механизма идентификации, произведенное при помощи методик «Рисунок семьи» (интерпретация А.И. Захарова, Г.Т. Хоме1ггаускаса, В. Хьюлса) и "Цветик-восьмицветик" (С.В. Велиева, А.О. Прохоров), позволило изучить такие признаки и факторы возникновения идентификации, как наличие эмоциональной связи между ребенком и родителями, в том числе, отношение родителей к ребенку (в его субъективном восприятии) через интерпретацию графического образа членов семьи и цветового выбора, сделанного
относительно определенного родственника. В итоге чего получены следующие результаты.
Во-первых, при приблизительно равном количестве изображаемых на рисунке членов семьи показатель их вариативности выше в рисунках детей из неполных семей (особенно в рисунках мальчиков), что указывает на то, что для данной категории испытуемых границы семейного окружения представляются нечеткими, поиск и выбор объекта идентификации носит хаотичный и, скорее, случайный характер, выходит за рамки семейного окружения (см.табл.1).
Испытуемые из полных семей реже изображают в составе семьи не ближайших родственников, а также людей, фактически к семье не относящихся. Перечень изображаемых членов семьи наименее вариативен в рисунках девочек из полных семей, что свидетельствует о том, что они, в сравнении с остальными участниками эксперимента, наиболее постоянны и избирательны в установлении контактов и привязанностей к близкому семейному окружению (см.табл.1). В соответствии с этим логичным будет вывод о более закономерном характере идентификации детей из полных семей и об обратном характере данного механизма внутри подгруппы детей из неполных семей.
Таблица 1.
Среднее количество изображаемых членов семьи и коэффициент их
вариативности в рисунках детей из разного типа семей
полная семья неполная семья
девочки мальчики все дети девочки мальчики все дети
Мх 3,28 4,58 3,80 4,36 3,81 4,07
СКО 0,67 2Д1 1,54 1,69 2,48 2,13
Су 20,41 46,01 40,53 38,83 65,11 52,44
Примечание: Мх — среднее арифметическое значение; СКО - средне-квадратическое отклонение; Су-коэффициент вариативности.
Во-вторых, дети из полных семей с одинаковой частотой главную роль в семье приписывают матери и отцу (заключение сделано на основании признака изображения объекта самым большим на рисунке). При этом большинство девочек в данной интерпретации ориентировано на идентификацию с матерями, мальчиков - отцами. Для детей из неполных семей, как для мальчиков, так и для девочек, мать является наиболее ав-
торитетным и значимым человеком из семейного окружения и, как следствие, объектом для возможной идентификации в семье (см.табл.2).
Таблица 2
Частота изображения члена семьи самым большим на рисунках де-___тей из разных типов семей_
полная семья неполная семья
девочки мальчики все дети девочки мальчики все дети
Мама 10 1 11 5 8 13
Папа 5 5 10 1 2 3
Наиболее показательные данные по методике «Цветик-восьмицветик» были получены при сравнении результатов двух подгрупп испытуемых относительно качественных характеристик взаимоотношений детей с отцом. Самьш распространенным цветом, который дети из неполных семей соотносят с образом отца, является черный цвет, что понимается как наличие негативных чувсгв к объекту, ответное восприятие его агрессивной позиции с возможностью физических наказаний, угроз. Данный факт, несомненно, не может стать основанием для возникновения идентификации детей из неполных семей с их отцами. Стоит отмерить, что среди детей из неполных семей также выявлено число лиц, для которых актуальна ситуация отгороженности во взаимоотношениях и с матерями, и с бабушками, что в совокупности факторов позволяет сделать вывод о затруднениях в поиске объекта идентификации внутри семьи для данной подгруппы детей.
Большинство детей из полных семей в отношении отцов делали выбор черного, серого и cimero цвета, что свойственно восприятию отца, как фигуры неэмоциональной, агрессивной в отношении ребенка, требовательной, исполняющей функцию наказания, либо принятие во взаимоотношениях позиции «рядом, но не всегда вместе», избегание конфликтов, стремление к совместной деятельности на фоне общих интересов. Последняя тенденция определенно может стать основанием для формирования идентификации детей с их отцами в полных семьях. Также объектами идентификации по данным методики в полных семьях могут выступать и другие члены семьи, в особенности матери, за исключением определенной подгруппы детей, для которых характерна отгороженность от матери вследствие ее низкого авторитета в семье (выбор в отношении матери фиолетового цвета).
В итоге, совокупность полученных результатов подтверждает исходную гипотезу исследования о существовании значимых различий в идентификации с родителями детей разного пола в возрасте 5-6 лет в полных и неполных материнских семьях, которые проявляются в выборе объекта идентификации, характере протекания идентификации, особенностях присвоения полоролевых образцов поведения.
В третьем параграфе второй главы «Методические рекомендации по коррекции нарушений идентификации детей старшего дошкольного возраста в условиях неполной материнской семьи» рассмотрено содержание основных направлений диагностической, коррек-ционной, консультационной и профилактической работы с нарушениями идентификации детей из неполных материнских семей. Представленные в параграфе рекомендации ориентированы на использование педагогическими работниками детских садов, психологической службой образовательных учреждений.
В Заключении обобщена вся совокупность полученных в исследовании результатов, а также сформулированы выводы, которые состоят в следующем.
1. Анализ проблемы идентификации в научном знании показывает, что ее теоретическое и практическое освоение приобретает все большую актуальность и распространение. Однако единый концептуальный подход к осмыслению идентификации, как механизма развития личности, окончательно еще не сложился, некоторые сущностные характеристики данного феномена не изучены и по сей день.
2. Основываясь на результатах анализа и сравнения психологических концепций, объясняющих феномен идентификации, мы понимаем идентификацию как механизм присвоения отдельным индивидом всесторонней человеческой сущности посредством отождествления, уподобления со значимым другим. К основным признакам идентификации в соответствии с российской психологической школой мы относим наличие эмоционального компонента в отношении объекта идентификации, переживание тождественности и присвоение определенных характеристик объекта идентификации.
3. Анализ теоретического и фактологического материала позволил сделать выводы о том, что основные факторы, определяющие идентификацию, являющиеся детерминантами этого процесса, варьируются в зависимости от изучения этой проблемы в теориях
различных психологических направлений. Взяв за основу нашего исследования данные, представленные в трудах А.И. Захарова, B.C. Мухиной, мы сделали заключение о том, что детерминируют идентификацию ребенка с родителем наличие эмоциональною компонента в детско-родительских отношениях, степень принятия ребенка со стороны взрослого, авторитетность и престижность родителя в восприятии ребенка, наличие желания присвоить определенные черты объекта идентификации. Также выбор объекта идентификации, ее конкретные особенности, как показало исследование, зависят от фактических характеристик внутрисемейной ситуации (состава семьи). 4. Наиболее общим игогом эмпирического исследования, подтверждающим правомерность выдвинутой гипотезы, является обнаружение и доказательство существования различий в протекании идентификации между детьми разного пола в полных и неполных материнских семьях: ¡Хеши из полных семей чаще выделяют отца, как вероятный объект для идентификации. Приоритет в предпочтении какого-либо из членов родительской четы для данной категории детей определяется фактором половой принадлежности субъекта и объекта идентификации, условиями конкретного внутрисемейного воспитания. Таким образом, совокупность данных фактов, а так же сам вид структуры взаимоотношений детей из полных семей, по нашему мнению, указывают на гармоничный характер протекания идентификации, проявляющийся в устремлении к усвоению присущих своему полу стереотипов поведения.
Выбор объекта для идентификации детьми из неполных материнских семей представляется гораздо более вариативным и неоднозначным. Дня совокупного большинства детей данной подгруппы фактически в качестве возможного объекта для идентификации в семье выступают лишь мать и бабушка (при условии наличия эмоциональной привязанности к ним, признания их авторитета). Стоит отметить, что среди детей из неполных материнских семей есть определенное число лиц, для которых актуальна ситуация отгороженности или дистанцированное™ во взаимоотношениях с близкими родственниками, что в совокупности факторов позволяет сделать вывод о затруднениях в поиске объекта идентификации из семейного окружения.
Отмечено преобладание у девочек из полных семей идентификации с матерями; у мальчиков прослеживается аналогичная ярко выраженная
направленность на отождествление с отцом.
Дня девочек и мальчиков из неполных материнских семей главным объектом для идентификации вне зависимости от пола является мать, объектом наименее вероятной идентификации - отец. Половая дифференциация в случае воспитания в неполной семье проявляется в преобладании идентификации с матерью у девочек и большей направленности на отождествление с бабушками и дедушками у мальчиков.
Основной проблемой в случае идентификации для мальчиков в неполной материнской семье является поиск и непосредственный выбор объекта для идентификации в виду фактического отсутствия и эмоционального отрицания отца. Перестановка семейных ролей в неполной материнской семье, как следствие, страх и дистанцирование от матери, становятся отягощающим фактором идентификации для девочек, который приводит к искаженному формированию полоролевых стереотипов поведения в виде роста конфликтности и агрессивности, стремления к общению в больших группах детей, снижения социальной адекватности поведения.
Сказанное позволяет судить о затрудненном характере протекания идентификации у детей из неполных материнских семей, и как следствие развития их личности в целом, так как оно проходит в условиях хаотичной и разрозненной по своей структуре системы взаимоотношений с окружающими, нечеткой или не свойственной полу идентификации. Следовательно, можно сделать вывод о том, что вопреки сложившемуся стереотипу не только мальчики, но и девочки из неполных материнских семей входят в особую группу риска, требующую повышенного внимания и контроля со стороны системы общественного воспитания.
Полученные нами результаты могут быть объяснены исходя из анализа психологической литературы по проблеме развития личности и идентификации. Можно увидеть, что они соответствуют и дополняют некоторые теоретические суждения о существенных особенностях развития личности ребенка путем механизма идентификации. Перспективы дальнейшего изучения механизма идентификации и его влияния на жизнь и жизнедеятельность человека мы видим в преодолении узконаправленного характера исследования, раскрывающего лишь отдельные стороны феномена, в рассмотрении идентификации как многоаспектного и многоуровневого феномена, изучении взаимосвязи и динамики соотношения составляющих идентификации в онтогенезе.
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях:
1. Левашкина, А. О. Изучение особенностей идентификации детей дошкольного возраста с родителями в полных и неполных семьях [Текст] / А. О. Левашкина // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГТ1У / -2012. - № 3. - Том II (психолого-педагогические науки). - С. 262-265 (Журнал включен в перечень научных рецензируемых журналов и изданий). (0,5 п.л.)
2. Левашкина, А. О. Особенности механизма идентификации в детском возрасте [Текст] / А. О. Левашкина // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ / - 2012. - № 1. - Том II (психолого-педагогические науки). - С. 295-299 (Журнал включен в перечень научных рецензируемых журналов и изданий). (0,5 п.л.)
3. Левашкина, А. О. Трактовки понятия идентификации в отечественных и зарубежных исследованиях [Текст] / А. О. Левашкина // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ / - 2013. -№ 3. - Том II (психолого-педагогические науки). - С. 208-211 (Журнал включен в перечень научных рецензируемых журналов и изданий). (0,5 пл.)
4. Левашкина, А. О. Понятие идентификации в психологии [Текст] / А. О. Левашкина // Дошкольное и начальное образование: новые парадигмы: материалы международной конференции «Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯШУ. Ч II - Ярославль: Изд-во ЯШУ- 2010, - С. 7176. (0,3 пл.)
5. Левашкина, А. О. Проблема методов изучения механизма идентификации у детей [Текст] / А. О. Левашкина // Дошкольное и начальное образование: обновление моделей: материалы международной конференции «Чтения Ушинского» педагогического факультета ЯШУ. ЧII - Ярославль: Изд-во ЯШУ, - 2012. - С. 246-251. (0,3 пл.)
6. Левашкина, А. О. Идентификация как один из механизмов развития личности ребенка [Текст] / А. О. Левашкина // Дошкольное и начальное образование: компетентностный подход: материалы международной конференции «Чтения Ушинского» педагогическою факультета ЯГПУ. Ч II-Ярославль: Изд-во ЯГПУ, - 2011. - С. 221-227. - (0,4 пл.).
Формат 60x92/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 257 Типография ЯрГТУ