Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности половой идентификации в структуре самосознания личности дошкольника, воспитывающегося в условиях детского дома

Автореферат по психологии на тему «Особенности половой идентификации в структуре самосознания личности дошкольника, воспитывающегося в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Данилюк, Светлана Богдановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности половой идентификации в структуре самосознания личности дошкольника, воспитывающегося в условиях детского дома"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПШТЛ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. П. И. ЛЕНИНА

Снецпалг.внроишшмн солет Д 053.01.07

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ Г5 СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА, ВОСПИТЫВАЮЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

Спсцмалыгоетъ 19.00.07 — педагогическая н возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

ДАНИЛЮК Светлана Богдановна

Москва 1993

Работа выполнена па кафедре педагогической психологии в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор психологических паук, профессор, академик РАО В. С. МУХИНА

О ф и ц п а л ыше о п н о и е п т ы:

доктор психологических паук, профессор 11. В. ДУБРОВИНА,

кандидат психологических паук, доделт Т. Д. МАРЦГШКОВСКАЯ

Ведущее учреждение: Российский институт повышения квалификации работников образования.

у ^ ^ /^У

Защита состоится г. в ..ji.iL.. часов

на заседания спецпализщювалшого'бовита Д 053.01.07 но присуждению ученой етекеши доктора психологических паук в Месковсход; ордена Ленина л орден:! Трудового Красного Знамени педагогическом государстнениом университете имени В. И. Ленина по адресу: Москва, 100172, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3.

С диссертацией дюжпо ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. II. Ленина (адрес университета: 119435, Москва, ул. М. Ппрогокская, д. 1).

Автореферат разослан «.«^..»¿¿Й^^ЭЭЗ г.

Ученый секретарь специализированного совета -ч т и ТЕПЕПНЦЫНА

/

Актуальность исследования. Психология детства, как и вся психологическая наука, сейчас все более интенсивно соприкасается с социально-практическими проблемами. Одной из них стала проблема детей, воспитывающихся в детских домах- Эти дети, как правило, имеют отклонения в физическом и психическом развитии.

В ряде современных работ особую значимость приобретает проблема половой идентификации в детском возрасте, которая стала предметом специальных исследований.

Вместе с тем остается актуальным и недостаточно разработанным вопрос об особенностях половой идентификации у детей, лишенных родительского попечительства. Особого внимания психологов требует изучение специфики формирования половой идентификации в период, когда ребенок стоит на пороге изменения социальной ситуации низни и мотет быть подвержен дополнительной депривацин в связи с началом обучения в школе. • v

Кроме того, в условиях социальной депривации /условия детского дома/ не обеспечивается полноценное формирование половой идентификации, так как отсутствует образец мужского и женского типов поведения. В результате, у детей, лишенных родительского попечительства, формирование полоролевых стереотипов задерживается, а в последующем искажается /С.Беличева, И.В.Дубровина, А.Б.Залкинд, И.Лангмейер, З.Матейчик, В.С.Мухина, О.М.Орлов, Н.И.Прихожан, А.М.Толстых. Т.И,Юферева/.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили цель данной работы, которая заключалась в том, чтобы, изучив особенности половой идентификации детей, лишенных родительского попечительства, найти приемлемые условия, содействующие ее нормализации.

Предмет исследования - особенности половой идентификации детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Объектом исследования стали дети старшего дошкольного возраста, лишенные родительского попечительства.

Гипотеза исследования. Адекватность и психологическая зрелость половой идентификации связана с усвоением общепринятых в культуре эталонов мужского и женского -поведения. Замкнутый круг общения детей, лишенных родительского попечительства, приводит к отклонениям в развитии половой идентификации. Отсутствие образцов мужского и женского типов поведения ограни-

чивает ориентации на пол. Коррекционная работа, связанная с погружением в семью с полноценными типами мужского и женского взаимодействия, качественно расширяет социальное пространство ребенка, что коррегирует половую идентификации во временной перспективе настоящего и будущего.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были постав-иены следующие задачи:

1 - выявить и сравнить особенности половой идентификации

детей из семьи и детей, лишенных родительского попечительства;

2 - установить содержание отклонений половой идентификации

детей из детского дома;'

3 -'обеспечить коррекцию нарушений половой идентификации

мальчиков и девочек из детского дома.

Основные положения, выносимые на защиту;

1.Идентификация с телом и половая идентификация взаимосвя-ваны и способствуют конкретизации образа-Я. Искаженная и неполная идентификация с образом тела нарушает эмоционально-оценочное отношение к телу. Дети, лишенные родительского попечительства, обнаруживают неадекватное отношение к физическим различиям полов,

2.Одежда как средство половой идентификации и индивидуализации является условием обеспечения ценностного отношения к себе, как носителю конкретной половой принадлежности. У детей дошкольного возраста, не формируется ценностное отношение к одежде как средству выражения принадлежности к конкретному полу

3.Создание условий, демонстрирующих образцы мужского и женского поведения и взаимодействия в форме сюжетной детской игры дает возможность ребенку отрефлексировать образцы доведения.

4.Расширение социального пространства за счет- погружения детей в обыденную жизнь полной семьи /по типу "крестные - духовные родители"/ дает возможность »аложить основы ценностных

ориентации на семью и обогатить половую идентификацию, *

Методологическую а теоретическую основ? диссертационной работы составили следующие положения психологии. Во-первых,

* - 3 -

Ш1 исходили из положения о социальном наследовании психологических свойств и способностей, ой активном присвоении индивидом духовной культуры, созданной человечеством. Во-вторых, в контексте нашего исследования, - из положения об исторической обусловленности социальных ролей мужчин и женщин и связанных с этим ценностных ориентации. Опираясь на методологические посылки, современная детская психология раскрывает процесс присвоения социально заданных ценностей, в том числе ориентации на мухские и женские роли. Социальный заказ на дифференциацию полов предполагает, чтобы каждый отдельный, ивдиввд присваивал существующие в культуре эталоны мужского и женского поведения. В определении места и роли половой идентификации мы будем исходить из структуры самосознания, представленной в концепции В.С.Мухиной.

Установлено, что структуру самосознания личности составляют: 1 - идентификация с образом тела, именем и заменяющим его местоимением Я', 2 - притязание на признание: 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности: представление себя во времени /в прошлом, настоящем и будущем/: 5 - социальное пространство личности: оценка себя в отношении прав и обязанностей. Согласно концепции В.С.Мухиной ориентация на пол и связанные с ней изменения представляют собой ни первое, во многом стихийное становление личности в дошкольном возрасте, ни ее второе рождение в юности.

Научная новизна. В проведенной райоге впервые осуществлено исследование особенностей половой идентификации детей дошкольного возраста, лишенных родительского попечительства. Проведен сравнительный анализ результатов исследования особенностей половой идентификации детей из семьи и детей из детского дома.

Научную ценность представляет апробированный комплекс методов диагностики и коррекции половой идентификации.

■Теоретическая значимость. Исследования особенностей половой идентификации детей, воспитывающихся в условиях детского дома, выявляют нарушения формирования половой идентификации и связанные о этим проблемы", подтверждена значимость половой идентификации для развития личности.

В исследовательской работе были использованы методы непосредственного изучения половой идентификации: 1 - включенное наблюдение', 2 - проективный метод на адекватность половой идентификации; 3 - рисуночный тест "Мальчик-девочка, мужчина-женщина" ; 4 - анализ продуктов детской деятельности /рисунков на заданную тему/; 5 - беседа; 6 - прожекгивный метод идентификации.

В коррекционной работе были использованы следующие методы: 1 - погружение в атмосферу семьи; 2 - психомассаж", 3 - игровая коррекция /работа детской игровой'группы/; 4 - групповые занятия с крестными - духовными родителями и с обслуживающим персоналом.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования . могут быть использованы в практике полового воспитания детей в детских учреждениях интернатного типа, через отношения крестные -духовные родители, а также в семье. Вместе с тем, апробированные в ходе исследования методы диагностики и психокоррекции, могут быть использованы психологами, работающими .с детьми, имеющими проблемы в половой идентификации, в частности в детских домах.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается комплексом разных методических приемов и сравнительного анализа факторов и зависимостей, выявленных на обширной выборке испытуемых /645 единиц обсчета, 310 детей, 12.воспитателей, 49 крестных - духовных родителей/.

Апробация и внедрение результатов' исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в детском доме М5 /г.Москва/, детском доме "Дошкольник" /г.Тернополь/.

Материалы исследования были изложены в выступлении на заседании кафедры педагогической психологии МИГУ имени В.И.Ленина, на заседании лаборатории диагностики и коррекции личности Р«ВЖ РО, на семинаре молодых ученых МШУ /1993 г./.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста. Список ' использованной литературы включает 171 наименование. В приложении даны бланка использованных методик, вопросы беседы, детские рисунки.

ческие проявления половой идентификации/. ,

Проективный метод использовался с целью определения адекватности половой идентификации. Было проведено сравнение направленности половой идентификации у детей из семьи и у детей, лишенных родительского попечительства.

Рисуночный тест "Нальчик-девочка, мужчина-женщина" исполь-зоватся с целью выявления знаний'детей о внешних различиях полов. Работа с данным методом заключалась в том, что каждому ребенку предлагались цветные карандаш и бланки, на которнх были, изображены контуры фигуры человека. Бланки отличались, друг от друга размерами контуров. Методика проводилась в' два этапа: на первом - каждому ребенку предлагался бланк с малень--кими контурами и давалось задание дорисовать мальчика и девочку, на втором - предлагался бланк с большими контурами и давалось задание дорисовать мужчину и женщину. Нами было проанализировано 60 рисунков, выполненных детьми из семьи и 60 - выполненных детьми из детского дома.

Метод анализа продуктов детской деятельности /рисунков на , заданную т-ему/ использовался для выявления специфики рисования обнаженной натуры /экспериментальных кукол - девочки и мальчика— с выраженными признаками полов/ и особенностей отно!зения детей к физическим признакам пола. Нами проанализировано 268 рисунков, выполненных 134 мальчиками я девочкаия.

Б беседах с детьми выявлялись представления об особенностях образа-Я мальчиков и девочек, мужчин и женщин, уточнялось понимание ребенком полоролевых стереотипов, выяснялась ориентированность в будущем на семейную жизнь и осознаваемая ориентация на представителей своего и противоположного пола. Было опрошено 110 детей в-7 летнего возраста.

Прохективный метод идентификации применялся для диагности-• ки чувства идентичности в ситуациях взаимоотношения с воспитателем, родителями /реальными и желаемыми/ и сверстниками. В частности, мы рассматривали чувство половой идентичности дошкольника. Нами проанализированы высказывания 67 детей в ситуациях, в которых фрустрируется притязание"ребенка в признании как представителя определенного пола..' . -

В третьей' главе - " Анализ ■ результатов исследования половой

идентификации у детей, воспитывающихся в условиях детского дома", - рассматриваются основные результаты исследования, которое включило в'себя диагностику половой идентификации детей из семьи и детей из детского дома по перечисленным выше методам, коррекцию половой идентификации детей, лишенных родительского попечительства и повторную диагностику, т.е. анализ результатов коррекции половой идентификации у детей,' воспитывающихся в условиях детского дома.

Полученные материалы включенного наблюдения выявили особенности ориентация на представителей своего и другого пола у мальчиков и девочек, особенности отношения к одеаде как средству половой идентификации и индивидуализации.

Анализ особенностей позиции взрослого по отношению к ребенку как представителю пола показал, что близкие взрослые и воспитатели в общении с ребенком подчеркивают его пол и .ориентируют в особенностях мужского и женского поведения. Подобные ориентации способствуют формированию адекватной половой идентификации. Но если детей из семьи постоянно ориентируют и родители, и другие родственники, то детей, лишенных родительского попечительства, подобным образом ориентируют лишь воспитатели и эти ориентации носят эпизодический характер.

Результаты анализа материалов по особенностям ориентаций на представителей своего и другого пола у мальчиков и девочек подтвердили,-что детям свойственно группироваться по половой принадлежности. Это наблюдается у всех детей - иг семьи и из учреждений интернатного типа.

Анализируя поведение.детей в естественных ситуациях мы выявили ситуации наиболее провоцирующие проявление любопытства к физическим различиям полов. Оказалось, что для детей из . детского дома ситуаций, провоцирующих любопытство к гениталиям гораздо больше.

В контексте рассматриваемой проблемы для нас важным было выявить отношение детей к одежде, так как именно одежда является знаком половой идентификации. Наблюдение показало, что для детей из детского дома одежда редко выступает средством индивидуализации и знаком половой идентификации. В большинстве случаев детей одевают в одинаковую одежду. Tai-: как

дети, лишенные родительского попечительства, из-за проживания в детском доме не имеют возможности выбора одежды и не имеют достоянной одевды, то лоловая идентификация в этом отношения продвигается вяло.

Сравнение детей из семьи и из детского дома на адекватность половой идентификации формально не выявило существенных ■ ■ различий: 83% детей из семьи и 80% детей из детского дома идеи- ' тифицируются со взрослыми и сверстниками своего пола. Однако, качественный анализ обнаружил существенные различия. Дети из семьи идентифицируются и с родителями, и с близкими родственниками /тетя, дядя, дедушка, бабушка, брат, сестра/ и. со-свер- ■ стниками. Дети, лишенные родительского попечительства,- иденти-.- ■ фицируются прежде всего со своими сверстниками, т.е. мальчиками и девочками из группы. Выявляется замкнутый круг общения, огра- ' , ничейное количество ладей, с которыми приходится"сталкиваться" ■' в учреждениях интернатного типа. Сравнивая рисунки детей из семьи и детей, лишенных родительского попечительства, с целью, выяснения знаний о внешнее атрибутах полов, мы выявили, что 94% детей из семьи и 40% детей из детского дома изобразили • '■ в своих рисунках различия между полами.

. ' Дети из семьи в•изображении мальчика и девочки обычно выделяют до 5-6 признаков, характеризующих представителей разного пола. Это и тип лица, и фигура, и одезда, и прическа, и мелкие детали туалета, например, бижутерия, украшения. Дети из детского дома в своем большинстве в изображении мальчика -и девочки выделяют 1-2 признака. Обычно к схеме человеческого тела пририсовываются косички я этого достаточно для изображения девочек, короткие волоса - для изображения мальчиков. На этом чаще я всего ограничивалось изобретение различий мезду полами.

В процессе рисования обнаженной натуры /экспериментальных кукол/ и свободных игр с ними, на основании проявляющегося отношения к физическим различили полов, было выделено две группы детей. .......,:..

В первую группу вошли дети с отношением, которое нами было определено как естественное,'во'1 вторую -'с так называемым не' адекватным, отношением. - '•

• Первую группу составили 90£ детей.из семьи и 30% детей, лишенных родительского попечительства, чье отношение к полу кукол проявлялось в естественном любопытстве к гениталиям как табуированной части тела, что сопровождалось.смущением и

- 12 -

легким беспокойством, при этом часть детей старались сделать вид. что не замечают особенности кукол. ' .

Зторуо группу детей составили 10% детей из семьи и 70% детей из.детского дома, чье отношение к полу кукол можно охарактеризовать как гипертрофированное любопытство к гениталии.!, которое сопровождалось хихиканьем, неподобающими выра-■жениями. На этапе коррекционной работы с детьми второй группы " проходились специальное занятия.

Анализ высказываний детей по фрустрации притязания на признание половой принадлежности показал, что дети обычно дают реакцию адаптивного вида. При этом дети из детского дома оонарунили большее недовольство собой, чем дети из семьи, что фактически выявляет меньшую психологическую защищенность у детей, лишенных родительского попечительства.

Проведенное диагностическое исследование половой идентификации детей, лишенных родительского попечительства, выявило, что проживание в течении длительного времени в условиях детского дома затрудняет выбор объекта половой идентификации, особенно для мальчиков.

Отставание в развитии психологического времени, в частности - смутное представление о будущей половой роли в семье и о профессии, отсутствие знаний о различиях полов, равнодушное отношение к своему внешнему виду затрудняет формирование эталонов, полоролевых нормативных ориентации и стереотипов поведения.

' Разрешение выявленных проблем мы видели в постановке следующих психокоррехционных задач: 1 - создание условий для усвоения эталонов мужского и женского поведения в семье; 2 - оснащение знаниями о внешних различиях полов', 3 - изменение отношения к физическим различиям полов; 4 - создание положительного отношения к себе как представителю определенного пола и к своему телу; 5 - формирование полоролевых стереотипов через поведение и предпочтение в одежде как средстве половой идентификации и индивидуализации.

■ Поставленные задачи решались путем психокоррекциокной ' ра^ты ¡ как с детьми, так и со взрослыми /воспитателями, нянями, крестными - духовными родителями/.'

** Б психокоррекционной работе мы руководствовались теорией онтогенеза личности В.С.Мухиной. При этом, в первую очередь, акцент делался на следующие звенья самосознания: идентифика-

- .тз -

цяя ребенка со своим физическим, телесным Я; идентификация со своим полом! притязание на признание: углубление и расширение пространства психологического времени личности.

Коррекционный процесс строился следующим образом: 1 - погружение в атмосферу семьи; 2 - психомасс ах; 3 - игровая коррекция /работа детской игровой группы/; 4 - групповые занятия с крестными - духовными родителями;и с обслуживающим персоналом.

Метод ^погружения в атмосферу семьи" использовался-.с целью расширения социального пространства /периодические погружения в семью крестных/, что дало возможность коррегировать половую идентификацию во временной перспективе настоящего и будущего.

Дети погружались в атмосферу нормальной семьи с полноценна- ' ми типами мужского и женского взаимодействия. Крестным была -дана установка делать акцент на половуо идентификацию своих ' ■ подопечных, что выражалось в общении и совместной деятельности; 'были даны ориентации на установление более тесного контак-' та в соответствии с долом ребенка: крестная мать - с девочкой, крестный отец - с мальчиком. Вовлечение детей из детского дома в систему взаимоотношений семьи и сотрудничество,, в пер- • вуи очередь, открыло■возможность получить знания и навыки по , ведению домашнего хозяйства, что расширило общие знания о бытовых проблемах ладей. Поначалу дети лишь наблюдали за ходом кизни в семье, но постепенно сами становились, ее участниками и охотно помагали по хозяйству.

Усвоение эталонов мужского и женского типов поведения,• половых ролей, в большинстве случаев проходило через подражание крестным.

В результате посещения полноценной семьи дета обогащала свой опыт о семейной жизни, у них постепенно формировалось . ценностное отношение к жизни в с «лье.

Вюшчение в психокоррекциокннй процесо психомассака было , связано с обеспечением позитивных.телесных ощущений, установки ребёнка на ценностное отношение к'вебе как представителю определенного пола. Акцент делался на переживание ребенком своей половой принадлежности, что' соотояло в признании цен-' ностя его ¡физической индивидуальности, признания его стремг • леняя к самоуваяению /"Я" - хороший/,, значимости• принадлежности к своему полу и своей состоятельности в этой сфере. С'

- 14 -

каждым ребенком /всего 30 детей/ было проведено 10-12 сеансов на протяжении трех месяцев.

В процессе игровой коррекции решались следующие задачи: у ребенка вызывались новые формы переживаний своей половой • принадлежности, формировалось адекватное отношение к себе • и другим, как носителям конкретной половой роли, а также к физическим различиям полов. Для работы детской игровой груп-, пы мы использовали специально разработанные приемы и методы игровых занятий, содержание которых соответствовало коррек-ционньм задачам. На занятиях детям предлагался набор игровых сюжетов с проигрыванием ролей, специальные игры-драматизации с участием экспериментальных кукол.

Основная задача проведения групповых занятий с крестными - духовными родителями и с обслуживающим персоналом состояла в расширении их знаний об особенностях половой идентификации мальчиков и девочек, лишенных родительского попечительства. Групповые занятия состояли из лекций и бесед.

На основании повторного диагностирования особенностей половой идентификации детей из детского дома, мы- сделали вывод, что разработанный нами комплекс психокоррекционной работы оказался достаточно эффективным - дети продвинулись в половой'идентификации по ряду параметров.

ВЫВОДЫ

1.Результаты теоретического анализа и экспериментального исследования показали, что половая идентификация может

' рассматриваться как эмоционально-оценочное отождествление ребенком себя со значимыми представителями своего пола, действенную ориентацию на них, и одновременно, включенное внимание и обособление от представителей противоположного пола.

2.Нарушения условий половой идентификации /условия детского дома/ приводят к специфическому формированию тевден- ' ций половой идентификации. Отсутствие образцов мужского

и женского типов поведения и взаимодействия приводит к 4 ограниченным ориентациям на пол. Искаженная и неполная

идентификация с образом тела нарушает эмоционально-оценочное отношение к телу. Дети, лишенные родительского попечительства, обнаруживают неадекватное отношение к (¿изичес.им различиям полов. Диапазон отношения к физическим различиям полов весьма широк: от демонстративного равнодушия до гипертрофированного любопытства к гениталиям, которое проявляется через эмоциональную напряженность и гипервозбудимость.

3.Проявляющееся среди воспитанников детского дома отношение к физическим различиям полов создает одновременно гипертрофированную фиксацию на гениталиях и психологическую' -напряженность, связанную с этой фиксацией, что в дальнейшем может привести к неадекватному психосексуальному развитию и способствовать психологической незащищенности.

4.В исследовании выявлены факторы, способствующие половой идентификации: положительное отношение взрослых к половой принадлежности ребенка, их ориентации относительно поведения мальчиков и девочек, мужчин и женщин; знание ребенком внешних атрибутов пола /особенности строения лица, всего тела, одежда, прическа/, придание значимости особенностям взрослых и сверстников своего пола, потребность проидепти-фицироваться с ними. Придание значимости одежде как средству половой идентификации и индивидуализации является условием обеспечения ценностного отношения к себе, как носителю конкретной половой роли.

5.Условия, демонстрирующие ребенку образца мужского и женского типов поведения и взаимодействия в форме сюжетной детской игры, созданные в процессе пскхокоррекционной работы, дают возможность ребенку отрефлексировать образцы поведения и проидеитифвдироваться с ними,

6.Включение детей в обыденную жизнь полной семьи /по тйпу "крестные - духовные родителе"/,, дает возможность качест-

. венно расширить социальное пространство ребенка, заложить основы ценностных ориентации на семью и обогатить половую идентификацию. . .

■ 7.Комплекс диагностических методов, позволяющих выявить психологические особенности половой идентификации, а также методы психокоррекции могут быть использованы психологами, педагогами и всеми взрослыми, взявшими на себя ответственность за судьбы детей, лишенных родительского попечительства.

- По теме исследования автором опубликованы работы:

1,Методы исследования половой идентификации у детей дошкольного возраста. - В сб.: Проблемы педагогического образования. - М. ,1993,с.92-94.

2,Типология родительской семьи и готовность детей к осознанию и принятию роли будущего семьянина. - В сб.: Проблемы педагогического образования. - М.,1993,с.107-109.