Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кедярова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кедярова, Елена Александровна, 2002 год

Введение.

§ ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Исторические предпосылки изучения самосознания. Его определение и структура.

1.2. Генезис самосознания в теории и практике зарубежной психологии.

1.3. Изучение самосознания в отечественной психологии.

1.4. Особенности самосознания дошкольников.

1.5. Влияние личности воспитателя на развитие самосознания дошкольников.

Выводы.

ГЛАВА II .САМОСОЗНАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И РОЛЬ ВОСПИ -ТАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. База и методы исследования.

2.2. Анализ результатов исследования самосознания дошкольников.

2.3. Влияние типа семьи на развитие эмоциональных компонентов личности дошкольников.

2.4. Роль воспитателя в формировании самосознания дошкольников.

2.5. Корреляционные связи личностных характеристик воспитателей с половозрастной идентификацией, "образом

Я", самооценкой, тревожностью дошкольников.

2.6. Рекомендации по развитию самосознания дошкольников

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самосознание дошкольников и роль воспитателя в его формировании"

Становление самосознания и его роль в структуре личности в настоящее время широко исследуется специалистами различных областей науки.

В отечественной и зарубежной психологической литературе особое внимание уделяется изучению структуры самосознания, его компонентов в разные возрастные периоды. Разработке данного вопроса посвятили свои работы С.Л. Рубинштейн (1940, 1976), В.В. Столин (1983), И.С. Кон (1968, 1971, 1978, 1984), Р. Берне (1986), B.C. Мухина (1975,1980, 1998), H.JI. Белопольская (1984), А. Маслоу (1954), Д.В. Ольшанский (1986), К. Роджерс (1990,1994), Е.Т. Соколова (1980), П.Р. Чамата (1966), И.И. Чес-нокова (1977, 1982), Э. Эриксон (1959, 1996) и многие другие. Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов развития самосознания в онтогенезе (Мухина B.C., Лисина М.И., Ольшанский Д.В. и др.).

Всеми авторами подчеркивается исключительная роль самосознания как ведущего конструкта в становлении личности и показывается непреложное значение социума в процессе его формирования. Роль отношений с другими людьми впервые была осмыслена Л. Фейербахом, который считал, что человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком.

Положение о влиянии социума на развитие личности ребенка не вызывает сомнений и показано в разных научных дисциплинах. Социум в воздействии на личность выступает как влияние конкретных людей, окружающих ребенка и вступающих во взаимодействие с ним.

В качестве людей, влияющих на становление личности дошкольника выступают значимые взрослые. Это - прежде всего родители, прародители, педагоги детских дошкольных учреждений. Каждый из них имеет свою сферу и меру влияния на формирование самосознания и развитие личности ребенка дошкольного возраста в целом.

Огромную роль в становлении личности подрастающего ребенка играет воспитатель, общение и взаимодействие с которым занимает значительную часть жизни дошкольника и значение которого трудно переоценить.

Изучению личностных качеств педагога, стиля его взаимодействия с воспитанниками посвящены исследования Б.Г. Ананьева (1935, 1980) A.A. Бодалева (1983,1995), Е.А. Панько (1986), Л.Н. Башлаковой (1986).

Тем не менее, при исследовании данной проблемы возникает ряд вопросов, которые не получили достаточного объяснения. Прежде всего следует отметить тот факт, что дошкольный возраст исследован крайне неравномерно и некоторые годы жизни ребенка остаются практически не освещенными. Особо это касается возраста 5,5 - 6,5 лет, так как именно он предваряет кризис 7 лет и появление новой социальной ситуации развития. Мало изученной остается и проблема влияния личности воспитателя на формирование самосознания дошкольников. Исходя из вышеизложенного была определена цель настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение структуры самосознания в дошкольном возрасте и роли воспитателя в процессе его формирования.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - самосознание дошкольников 5,5 - 6,5 лет и роль воспитателя в процессе его формирования.

Гипотезы исследования - в основу данного исследования были положены следующие предположения, выдвинутые на основе анализа проблемы и предварительных исследований в процессе практической работы:

1. Становление самосознания у детей дошкольников имеет ряд особенностей, которые своеобразно представлены в период 5,5 - 6,5 лет. Стержневыми компонентами самосознания в данном возрастном периоде выступают "образ Я" и половозрастная идентификация.

2. Такие личностные качества воспитателей как толерантность, независимость суждений, безынициативность, низкая коммуникабельность оказывают влияние на формирование самосознания дошкольников.

3. Предполагается, что на динамику формирования отдельных структур самосознания влияет такое эмоциональное состояние как тревожность.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ научных публикаций по проблеме самосознания и роли взрослого в процессе его формирования.

2. Изучить особенности сформированности отдельных компонентов самосознания в дошкольном возрасте с 5,5 до 6,5 лет.

3. Исследовать влияние личности воспитателя на самосознание дошкольников 5,5 - 6,5 лет.

4. Определить основные направления коррекционных психолого-педагогических мероприятий в работе с дошкольниками, их родителями, воспитателями.

Методологической основой проведенного исследования явились онтогенетическая концепция структурных звеньев самосознания личности и влиянии социума на их развитие, разработанная B.C. Мухиной, нашедшая свое отражение в работах И.Е. Валитовой, Н.В. Носковой, М.В. Ну-ховой, В.М. Поставнева и др.; системно-деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (Выготский J1.C, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Божович Л.И.).

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (беседа, наблюдение, методика изучения половозрастной идентификации Н.Л. Белопольской; цветовой тест отношений (ЦТО); тест изучения тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена; детский тест "Рисуночной фрустрации" С. Розенцвейга; тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга);

- методы математической статистики (вычисление параметров распределения исследуемых признаков ср*- критерий Фишера с угловым преобразованием, количественный и качественный анализ, корреляционный анализ для определения связи между исследуемыми признаками (коэффициент корреляции Пирсона).

Организация и этапы исследования

Работа выполнялась на базе Иркутского государственного университета, при кафедре педагогической и возрастной психологии.

Исследование проводилось в три этапа:

1998 - 1999 г.г. - знакомство с отечественной и зарубежной литературой по проблеме самосознания личности, роли социума в процессе его становления у дошкольников, формирование основных теоретических положений исследования.

1999 - 2000 г.г. - осуществление исследования структуры самосознания дошкольников и роли воспитателя в его формировании.

2000 - 2001 г.г. - количественный и качественный анализ, обобщение результатов, оформление диссертационного исследования. Систематизация методических рекомендаций по формированию компонентов самосознания у дошкольников для психологов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показаны особенности сформированности структуры самосознания дошкольников 5,5 - 6,5 лет (схема тела, "образ Я", половозрастная идентификация, самооценка);

- выявлена связь между тревожностью и половозрастной идентификацией;

- установлена взаимосвязь между развитием отдельных компонентов самосознания дошкольников и особенностями поведенческих реакций воспитателей во фрустрирующих ситуациях;

- систематизированы и апробированы психолого-педагогические рекомендации для воспитателей, психологов детских образовательных учреждений, родителей по развитию самосознания дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- конкретизированы возрастные особенности и установлена взаимосвязь отдельных компонентов самосознания у дошкольников в возрасте с 5,5 до 6,5 лет;

- показано влияние личности воспитателя на формирование самосознания дошкольников;

- теоретически обоснована необходимость внедрения в практику дошкольного воспитания мероприятий по формированию компонентов самосознания детей.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку подходов по изучению самосознания дошкольников в конкретном возрастном периоде с 5,5 до 6,5 лет и показывает значимость роли воспитателя для своевременного формирования его компонентов. В результате проведенного исследования были установлены корреляционные связи личностных характеристик воспитателей и самосознания дошкольников, что позволит более эффективно строить психолого-педагогическую работу с детьми, имеющими трудности в развитии самосознания. Полученные результаты и выводы могут быть рекомендованы для улучшения содержательно - процессуального аспекта психолого-педагогической работы в дошкольных образовательных учреждениях. Предложенные рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для работы с детьми и в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений. Комплекс методик для изучения самосознания дошкольников подобран таким образом, чтобы психологи дошкольных образовательных учреждений могли использовать его как для диагностики, так и при проведении консультаций и коррекции.

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Иркутска №№ 8, 30, 55, 94. В исследовании приняли участие 180 дошкольников 5,5 -6,5 лет, из них: 80 мальчиков, 100 девочек, а также 14 воспитателей и родители.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета (1999, 2000, 2001); на заседаниях лаборатории "Психология развития"(2000, 2001); на межвузовской научно-практической конференции "Психология на рубеже веков" (Иркутск, 2001); на межвузовской научно-практической конференции "Приоритетные направления в психологии"(2001), на международной конференции "Право ребенка жить и воспитываться в семье"(2001). Основные положения работы отражены в семи публикациях автора по проблеме исследования. Результаты исследования послужили основанием для разработки спецкурса "Самосознание дошкольников".

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей дошкольного возраста самосознание личности представлено определенными структурными компонентами (схема тела, половозрастная идентификация, самооценка, "образ Я"), которые имеют онтогенетические особенности становления и своеобразно проявляются в разные возрастные периоды дошкольного детства, в частности в возрасте 5,5 -6,5 лет.

2. Динамика процесса самосознания личности дошкольника связана с микросоциальными условиями (отношение с воспитателем, тип семьи), личностными характеристиками воспитателя детского сада (толерантность, независимость суждений, безынициативность, низкая коммуникабельность) как одного из значимых для ребенка взрослых, а также с таким эмоциональным состоянием ребенка как тревожность.

3. На процесс формирования самосознания личности дошкольника влияет профессиональное осознание роли и позиции воспитателя по отношению к дошкольникам, что необходимо учитывать при разработке и внедрении системы психолого-педагогических мероприятий по развитию самосознания дошкольников.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 186 страницах. В работе содержится 16 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

8. Результаты исследования показали, что воспитателями мало осознаются возможности своего влияния на становление самосознания в структуре личности дошкольника. Это может объяснить тот факт, что практически не уделяется внимания развитию личности дошкольника, тогда как значительное место занимает изучение отдельных психических процессов.

9.Рекомендации по формированию структуры самосознания (схема тела, "образ Я", половозрастная идентификация, самооценка) могут быть использованы воспитателями детских дошкольных учреждений во время работы на занятиях, в игровой деятельности, при проведении режимных моментов. Работа с воспитателями реализуется в двух направлениях: информационном и развивающим профессионально значимые качества.

159

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению самосознания в дошкольном возрасте и влиянию воспитателя на процесс его формирования.

В психологической литературе накоплен определенный опыт по изучению самосознания личности. Эта проблема рассматривается в рамках различных психологических школ, где отмечаются различия по вопросам определения понятия самосознания, его структуры, возникновения, динамических образований, детерминирующих его развитие.

Данная работа базируется на концепции онтогенетического развития самосознания, разработанной в рамках отечественной психологии.

Выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение в результатах проведенного исследования.

Было обнаружено, что процесс становления самосознания у детей дошкольников имеет свои особенности и обусловлен быстрыми темпами динамических изменений во всех сферах психической деятельности ребенка. Развитие самосознания в дошкольном возрасте наиболее полно проявляется в таких компонентах как: схема тела; половозрастная идентификация; "образ Я"; самооценка, которые являются основой для формирования целостной, непротиворечивой системы знаний о себе ("Я-концепции"). Становление этих составляющих самосознания взаимосвязано и взаимообусловлено.

Проведенное исследование показало, что не у всех детей в возрасте 5,5-6,5 лет адекватно сформированы схема тела, "образ Я", половозрастная идентификация. Выявлена достоверная связь между адекватно сформированным "образом Я" и адекватной половозрастной идентификацией, что дает основание утверждать о значимости своевременного формирования этой структуры самосознания. Этот факт подтвердился изучением особенностей восприятия "Я-настоящего" у детей с адекватной и неадекватной половозрастной идентификацией. Так, дети с адекватно сформированной идентификацией, стремясь к эмоционально окрашенным контактам, способны приспосабливаться к требованиям ситуации и идти на компромисс, тогда как дети с неадекватной половозрастной идентификацией, стремясь к общению, не проявляют достаточных усилий, чтобы добиться признания окружающих и застревают на собственных эмоциях. Это создает дополнительные трудности в установлении значимых контактов. Данная особенность указывает на связь формирования самосознания дошкольников с их эмоциональным состоянием.

В процессе исследования было также обнаружено, что у детей с адекватной половозрастной идентификацией достоверно чаще наблюдается средний уровень тревожности, тогда как у дошкольников с неадекватной половозрастной идентификацией наиболее часто встречался заниженный, либо завышенный показатель тревожности.

Изучение реагирования дошкольников в ситуации преграды показало, что у детей с заниженной самооценкой преобладает "фиксация на самозащите", независимо от адекватности или неадекватности половозрастной идентификации, что возможно способствует формированию механизмов самозащиты и препятствует становлению механизмов достижения цели.

В процессе исследования было установлено, что существует достоверная связь между типом семьи и самооценкой дошкольников. Заниженная самооценка достоверно чаще наблюдается у детей, имеющих неполные семьи. Это совпадает с данными исследования М.В. Нуховой (1999) о том, что при определенных условиях воспитание в неполной семье может выступать в качестве внешнего(объективного) фактора, который оказывает депривирующее влияние на развитие отдельных звеньев структуры самосознания.

Предположение о ведущей роли воспитателя в процессе становления структуры самосознания дошкольников обосновано данными количественного, качественного и корреляционного анализов. Была выявлена взаимосвязь развития структур самосознания дошкольников и личностных характеристик воспитателей. Оказалось, что дети с неадекватной половозрастной идентификацией более чувствительны к таким негативным личностным характеристикам воспитателей как стремление свести до минимума ответственность за ситуацию, несклонность к самообвинению, безынициативность, низкая коммуникабельность. Дети с адекватной половозрастной идентификацией, наоборот, ориентируются на такие свойства воспитателей как независимость суждений и поведения, толерантность, богатое воображение.

Качественный анализ полученных результатов показал, что существует противоречие между потребностями ребенка в понимании, эмоциональном общении и требованиями воспитателя к дисциплинированности, активности детей. Эти требования воспитателей связаны с представлением идеального образа ребенка, который не соответствует реальным проявлениям детей дошкольников, следовательно, происходит конфликт между профессиональной позицией воспитателя и личным отношением к ребенку.

Апробированный в настоящем исследовании комплекс методик для выявления сформированности структур самосознания может быть использован для диагностических целей психологами дошкольных образовательных учреждений.

Одновременно с диагностикой развития самосознания рекомендуется осуществлять его коррекцию, которая предполагает реализацию основных направлений работы по формированию структурных компонентов самосознания дошкольников: схемы тела; образа "Я"; половозрастной идентификации; самооценки.

В работе было показано, что выявление неадекватно сформированных структурных звеньев самосознания должно сочетаться с анализом микросоциальных условий развития ребенка.

Эмоциональное неблагополучие в развитии личности дошкольника прежде всего сказывается на формировании его самосознания, а эмоциональный комфорт ребенка обеспечивается благоприятными взаимоотношениями со значимыми взрослыми, и ведущая роль в этом принадлежит профессиональной позиции воспитателя. Поэтому в исследовании определено содержание работы по формированию его профессиональной позиции.

Данная работа представляет собой один из подходов к изучению проблемы самосознания ребенка. Исследование не претендует на изучение всех аспектов развития самосознания детей, его содержание определяется рамками темы и поставленными задачами. Следует отметить, что в процессе исследования наметились некоторые направления, касающиеся, в частности, развития личности ребенка в дошкольном учреждении и осознания воспитателями своей профессиональной позиции.