Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития

Автореферат по психологии на тему «Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бобкова, Татьяна Степановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бобкова, Татьяна Степановна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ «.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Половая идентификация как структурный компонент самосознания личности

1.2. Развитие половой идентификации в онтогенезе

1.3. Факторы, определяющие становление половой идентичности подростков

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ

2.1. Специфика условий жизни в детских домах

2.2. Психологические особенности воспитанников детских домов

2.3. Особенности половой идентификации подростков-воспитанников детских домов

2.4. Приемная семья - инновационная модель семейного воспитания

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ

3.1. Обоснование проблемы и методов исследования

3.2. Сравнительный анализ особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития

3.3. Рекомендации по формированию половой идентификации подростков в условиях детского дома

Выводы по III главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития"

Немаловажным аспектом в жизни каждого человека является его принадлежность к определенному полу, фиксирующая представление личности о себе как носителе определённого пола, включающая специфические для мужчин и женщин характеристики, потребности, мотивы, ценностные ориентации, особенности поведения. Половая идентификация, глубоко проникающая в самосознание личности, задает вектор социализации индивида. Для успешной адаптации и интеграции в социум, как полноправного ее члена, ребенок должен воспитываться в семье, где происходит формирование полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения. Половые роли усваиваются через подражание представителям своего пола, через идентификацию с ними и обособление от противоположного пола в определенные возрастные периоды. Однако у детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах ограничены возможности на познание этих ориентаций.

В последнее время активизировался процесс отказа от общественного воспитания за рубежом, и в нашей стране, что приводит к появлению такой формы содержания и воспитания, как приемные и патронатные семьи. Но, несмотря на попытки нашего государства, устроить большинство детей-сирот в замещающие семьи, в рамках политики деинституализации учреждений интернатного типа, число детей, поступающих в детские дома, не уменьшается, а наоборот увеличивается с каждым годом на 4-6 тысяч человек. Проблема социального сиротства с каждым годом приобретает катастрофические масштабы, являясь одной из негативных тенденций современного общества. Детерминантами данного явления выступают не только меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, но и, прежде всего, падение морально-нравственных устоев, ценностей семьи и брака, потеря ответственности взрослых за судьбу своих детей и семей. Сегодняшние воспитанники детских домов в большинстве случаев являются социальными сиротами, имеющими родителей, которых государство лишило родительских прав по причине ненадлежащего воспитания.

Эти негативные причины могут быть устранены путем такого воспитания, которое максимально восполняет отсутствие семьи и обеспечивает психологическое здоровье, развитие личности детей, оставшихся без попечения, родителей, а также воспитания, предполагающего помещение детей в замещающие семьи с разным периодом пребывания (приемные, патронатные, опекунские, гостевые семьи и т.д.).

Проблема работы с детьми, оставшимися без попечения родителей -далеко не новая научная проблема. Она была поставлена в отечественной психологии JI.C. Выготским и получила свое развитие в трудах Н.М. Щелованова, Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых и др. Вопросы устройства детей-сирот в замещающие семьи освещена в работах Г.В. Семья, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Г.С. Красницкой и др.

По мнению зарубежных и отечественных ученых, причины серьезного отставания в темпах физического, умственного, речевого и эмоционального развития, поведенческие нарушения и трудности социально-психологической адаптации детей-сирот кроются в дефицитарности общения и депривации, особенно материнской в раннем детстве. Это позволило ученым поставить вопрос об особом варианте их психического развития, а не о простом отставании по сравнению с обычными детьми (Р.Шпиц, Д.Боулби, А.Фрейд, М.Клейн, М. Лангмейер, З.Матейчек, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.М. Щипицына и др.).

Достаточно хорошо изучены на всех возрастных этапах сферы общения детей со взрослыми и сверстниками, выявлены специфические особенности условий жизни детей, оказывающие негативное влияние на их психическое развитие, связи и отношения, возникающие в результате определенного воздействия и влияния (М.И. Лисина, С.Ю.Мещерякова, H.H. Авдеева, Г.А. Виноградова, В.М. Минияров и др.).

Анализ научной литературы показывает, что ученые делают предметом анализа различные аспекты полового самосознания детей, оставшихся без попечения родителей: формирование половой идентичности у детей дошкольного возраста в условиях депривации (С.Б. Данилюк); проблемы полоролевого поведения у подростков детского дома (H.H. Крыгина); особенности становления половой идентичности у детей, лишенных родительского попечительства (М. Лангмейер, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Юферева); взаимосвязь девиаций детей из учреждений интернатного типа с нарушениями процесса половой идентификации (A.A. Аладьин, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова).

Особо следует отметить работы известных отечественных ученых И.С. Кона и Б.Г. Ананьева, посвященные проблемам пола и межполовых отношений, в которых определены приоритетные направления исследований в области психологии пола; В. Е. Кагана, исследовавшего полоролевые установки и стереотипы мужественности-женственности у подростков.

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что вне поля зрения ученых остаются многие аспекты психической жизни-воспитанников детских домов разного вида. Одним из таких аспектов является формирование половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. В педагогической психологии проблема формирования адекватной половой идентификации подростков, лишенных родительского попечительства, воспитывающихся в детском доме и в условиях приемной семьи, в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении половой идентификации подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием ее сущности и механизмов возникновения, с конкретизацией содержания данного феномена, с определением специфики в разных социально-педагогических ситуациях развития и направлений психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию адекватной половой идентификации.

В настоящее время многие вопросы, связанные с половой идентификацией подростков, оставшихся без попечения родителей, требуют осмысления. Во-первых, в последнее время в обществе наблюдается тенденция к феминизации мужчин и маскулинизации женщин, которая негативно отражается на родительско-детских отношениях, воспитании, ролевой структуре семьи, и соответственно на половой идентификации детей, что затрудняет адекватный выбор полоролевой позиции ребенком. Во-вторых, отсутствует работа по анализу содержания детей, лишенных родительского попечительства, взятых на воспитание в замещающие семьи (приемные/патронатные), где, как правило, возникают проблемы, связанные с подростковым возрастом. В худшем случае происходит возврат ребенка в детский дом, что является двойным травмирующим фактором. В-третьих, наличие биполярной модели семейных взаимоотношений, положительного и отрицательного образцов маскулинности и феминности, порождая конфликтную систему требований, может исказить процесс половой идентификации. Экспериментальная проработанность проблемы формирования половой идентификации в подростковом возрасте крайне мала, несмотря на то, что вопросы, связанные с полом, выходят на первый план в формировании личности детей данного возраста, обостряясь в условиях институционального воспитания.

Таким образом, налицо противоречия между имеющими место негативными явлениями в социуме и задачами институтов общественного воспитания в развитии социально адаптированной личности воспитанника, как полноправного члена общества, в качестве представителя определенного пола; между практической необходимостью формирования у детей, оставшихся без попечения родителей, системы ценностей своего пола и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для определения способов психолого-педагогического сопровождения данной категории детей в период перехода к самостоятельной жизни.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (в условиях детского дома, приемной и обычной семьи); в практическом плане — выявление отличий и сходств в составляющих половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в приемных и обычных семьях для формирования у них адекватной половой идентификации.

Объект исследования: половая идентификация подростков.

Предмет исследования: особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях психического развития.

Целью данного исследования является выявление специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемная семья, обычная семья).

Гипотеза исследования.

Мы исходим из предположения, что ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, может обладать рядом отличий и сходств в ее составляющих, касающихся полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, психологического пола личности, половой идентичности, полоролевой идентичности, эталонов в социокультурных представлениях о семейных ролях.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» с обоснованием механизмов ее возникновения и выделением составляющих.

2. Определить факторы становления половой идентичности подростков.

3. Выявить отличия и сходства в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития.

4. Обосновать типологическую личностную характеристику подростков в соответствии с особенностями половой идентификации в разных социально-педагогических ситуациях развития.

5. Разработать рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема оказания психолого-педагогической помощи детям-сиротам ставит в ряд приоритетных задач изучение вопросов, связанных с адаптацией и интеграцией воспитанников детских домов в социум. Однако у детей, оставшихся без попечения родителей, затруднено формирование эталонов полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения, нарушены представления о своей будущей половой, семейной роли. Это обусловлено неправильной организацией общения со взрослыми, наличием и высокой частотой сменяемости педагогов женщин с несовпадающими программами воспитания, не компенсирующими дефектов развития, вызванных отсутствием семьи; недостаточностью мужского воспитания; недостаточностью психолого-педагогической подготовленности воспитателей по формированию адекватной половой идентификации воспитанников подросткового возраста; постоянным нахождением детей в условиях коллектива; отсутствием положительной роли семейного воспитания; разрывом с семьей и помещением ребенка в детский дом; различными видами деприваций (материнской, патернальной, социальной). Одним из возможных способов предупреждения нарушений процесса половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, является изучение ее специфических особенностей, что позволит обоснованно подходить к формированию адекватной половой идентификации данной категории детей.

2. Ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации психического развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, обладает рядом отличий и сходств в ее составляющих по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек — феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек - маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; отличия наблюдаются в противоположных эталонах в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, по сравнению с подростками из обычных семей; в недифференцированности семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей.

3. Типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития отображает специфику половой идентификации, которая представлена следующим образом:

- маскулинностью мальчиков и девочек из детского дома, обычных и приемных семей;

- феминностью девочек в разных социально-педагогических ситуациях развития, феминностью мальчиков из детского дома и обычных семей;

- андрогинностыо девочек с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома;

- андрогинностыо мальчиков с превалированием феминных качеств личности из детского дома;

- андрогинностью мальчиков с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей;

- андрогинностью девочек с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированностью психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятий [«половая идентификация» - это сложный психический процесс (стадиальный), сущность которого заключается в восприятии личностью многочисленных «образов» себя в ситуациях деятельности, поведения, во взаимодействии с другими людьми в соответствии с нормами мужского и женского пола и социокультурными традициями общества, в результате чего, складывается единое представление о себе как о человеке определенного пола, занимающего определенную полоролевую позицию; составляющими половой идентификации являются: половая идентичность, полоролевая идентичность, полоролевое поведение, полоролевые стереотипы и предпочтения, психологический пол личности, социокультурные представления о семье; «половая идентичность» - это личностное и образование, характеризуемое как осознанная принадлежность индивида к определенному полу, переживанием себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифичных характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности, фемининности];

- определены факторы становления половой идентичности подростков (физиологические и анатомические изменения в организме, социальная среда, группа сверстников, семья, материнская депривация и фрустрация, психологические новообразования (чувство взрослости), образцы межполового взаимодействия, эталоны маскулинности/феминности, принятые в обществе);

- выявлены сходства и отличия в особенностях половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются з полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек - феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек — маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; одновременное наличие противоположных эталонов (отрицательных и положительных) в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей; недифференцированность семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей;

- определена специфика половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемные семьи, обычные семьи), которая заключается в феминных проявлениях составляющих половой идентификации у мальчиков детского дома и маскулинных у девочек-сирот по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, для которых характерна андрогинность личности с различными вариантами выраженности маскулинности и феминности как среди мальчиков, так и среди девочек; обоснована типологическая личностная характеристика в соответствии с особенностями половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития [маскулинные мальчики и девочки из детского дома, обычных и приемных семей; феминные девочки в разных социально-педагогических ситуациях развития, феминные мальчики из детского дома и обычных семей; андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированный тип психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация научного представления о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» составит основу для новых научных представлений о психологических составляющих половой идентичности и идентификации; выявление особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития расширит научные представления о половой идентификации детей, оставшихся без попечения родителей. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания рекомендаций по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы жизнеустройства детей-сирот и поиска альтернативных форм воспитания, приоритетности семейных форм воспитания (приемная семья) перед интитуциональным воспитанием.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для улучшения условий социально-педагогической ситуации развития подростков, оставшихся без попечения родителей в аспекте формирования адекватной половой идентификации, в разработке рекомендаций для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Материалы исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки педагогов, психологов, работающих в детских домах, в учреждениях интернатного типа, социально-реабилитационных центрах, для специалистов служб органов опеки и попечительства.

Методологическую основу исследования составляют основные принципы культурно-исторического и деятельностного подходов, отечественные и зарубежные концепции самосознания, половой идентификации, как одной из его структурных составляющих (3. Фрейд, Э. Эриксон, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Н. Исаев, И.В. Романов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Г.В. Акопов и др.).

Источниками исследования являются:

- принципы приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, М. Мид, А. Бандура и др.);

- основные положения психологии половых различий (И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, Д.Н. Исаев, И.В. Грошев, С.И. Кудинов, Б.И. Хасан, Ю.А. Тюменева), поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган);

- идеи новой психологии пола Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Стоккард, М. Джонсон, концепция полоролевых типов С. Бем;

- концепция самосознания, включающая половую идентификацию (B.C. Мухина; Г.В. Акопов);

- работы, посвященные анализу социальной ситуации развития и осуществления совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (JI.C. Выготский, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Бандура, Л.И. Божович, М.И. Лисина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Маликова, Е. М. Савицкая, O.A. Карабанова и др.);

- исследования проблемы особенностей психического развития детей и подростков, лишенных родительского попечительства, в том числе о значимости родителей в становлении половой идентичности (М. Лангмейер, 3. Матейчек, Дж. Боулби, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, И.В. Дубровина, Г.В. Семья, Т.И. Юферева и др.); динамично развивающиеся направления, исследующие образовательную среду и факторы, влияющие на ее эффективность (В.П. Бездухов, Г.А. Виноградова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, рейтинг - метод компетентных судей, контент-анализ, анализ документации); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (средние значения, корреляционный анализ, критерий Спирмена, критерий Пирсона). В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: 1). Многофакторный личностный опросник FPI (форма В) с использованием шкалы «маскулинности-фемининности»; 2). Детский опросник тендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001); 3). Методика «Психологический пол» О.В. Лопуховой (1999), модифицированный и адаптированный вариант методики С. Бем (1974); 4). Методика «МиФ» (авторы Н.В. Дворянчиков, A.B. Герасимов, 1997), модифицированный вариант Т. А. Араканцевой и Е. М. Дубовской (1999); 5). Проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), модифицированный вариант теста «Рисунок человека» (автор К. Маховер); 6). Методика свободных описаний (сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Г.А. Рузская и др., 1990).

Экспериментальная база исследования.

В исследовании приняли участие 210 подростков. Из них первая группа - 70 человек, состоящая из 34 девочек и 36 мальчиков — воспитанников Сызранского детского дома в возрасте от 13 до 14 лет. Все они посещают общеобразовательные школы города №32,№12,№30,№4. В качестве второй группы мы использовали данные, полученные в ходе исследования особенностей половой идентификации у школьников восьмых, девятых классов средней общеобразовательной школы №29 г. Сызрани Самарской области, воспитывающихся в обычных семьях. Выборка включает 70 человек и состоит из 35 девочек и 35 мальчиков в возрасте от 13 до 14 лет. Третью группу составили 70 подростков (36 девочек и 34 мальчика, воспитывающихся в приемных семьях), проживающих в Самарской области в возрасте от 13 до 14 лет, посещающих общеобразовательные школы. Выборка относительно уравнена по полу, возрасту и численности (в подгруппах). В роли экспертов выступали: 8 педагогов из детского дома, 10 учителей средних общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2007-2008гг.). Определение цели и задач эмпирического исследования. Подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов, определяющих становление половой идентичности подростков; проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений.

2 этап (2008-2009гг.). Проведение эмпирического исследования подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, обычные и приемные семьи (согласно подобранному диагностическому инструментарию).

3 этап (2009-2010гг.). Проведение анализа полученных результатов: выявлены и описаны составляющие половой идентификации подростков, применены методы математической статистики (результаты анализировались нами в сравнительном ключе - в качестве экспериментальной группы выступали воспитанники детского ' дома, а в качестве контрольных - их сверстники из обычных и приемных семей), сформулированы выводы. Составлены рекомендации по формированию адекватной половой идентификации у подростков детского дома для педагогов с использованием различных коррекционных методов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Региональных научно-практических конференциях «Образование и психологическое здоровье» (Самара, 2008,

2009), «Самореализация лиц с ограниченными возможностями» (Тольятти,

2010), Международных научно-практических конференциях «Преподаватель 21 века. Традиции и инновации» (Сызрань, 2009), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010). Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТГУ, на педагогических советах и родительских собраниях в различных образовательных учреждениях г. Сызрани (в том числе социально-реабилитационный центр, детский дом). Материалы исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве педагога-психолога детского дома г. Сызрани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 15 на иностранном языке, приложения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 24 рисунками и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали, что у большинства воспитанников детского дома наблюдаются нарушения процесса половой идентификации, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в условиях обычной и приемной семьи. Семейные условия воспитания дают большие возможности для усвоения социальных ролей подростками (в том числе семейных, половых), эмоциональное благополучие, близкие привязанности, здоровую нравственную атмосферу, позитивное отношение взрослых к ребенку, наделенное вниманием, теплотой, любовью, поэтому считаются приоритетными в отношении институционального воспитания.

203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная исследовательская работа посвящена проблеме половой идентификации современных подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития. В ней были проанализированы основные концептуальные подходы к изучению пола, половых различий в зарубежной и отечественной психологии, уточнено научное представление о содержании таких понятий как «половая идентификация» и «половая идентичность», в связи с неоднозначностью представлений авторов о явлении половой идентификации, многочисленностью определений, рассмотрены факторы, определяющие становление половой идентичности подростков. Мы попытались показать место половой идентификации, а также ее составляющих, в структуре самосознания личности. Значимыми для нашего исследования явились концепция пятизвенной структуры самосознания B.C. Мухиной, включающей половую идентификацию, идеи новой психологии пола, в том числе концепция полоролевых типов С. Бем, принципы приоритетности социального фактора в формировании психологического пола Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.И.Белкин, М. Мид и др.

Проблема социального сиротства с каждым годом приобретает катастрофические масштабы, являясь одной из негативных тенденций современного общества. Детерминантами данного явления выступают не только общественные, экономические, политические изменения в стране, но и, прежде всего, падение морально-нравственных устоев, ценности семьи и брака, потеря ответственности взрослых за судьбу своих детей и семей. За последнее десятилетие социальная проблема сиротства получила большой общественный резонанс, государственная политика способствовала увеличению числа устройства детей-сирот в замещающие семьи. Воспитательная роль семьи важна для человека на разных возрастных этапах. Для успешной адаптации и интеграции в социум, как полноправного ее I члена, ребенок должен воспитываться в семье, где происходит формирование полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения.

Исследования, проведённые отечественными и зарубежными учеными, убедительно показывают негативные последствия институционального воспитания: развитие детей-сирот отличается от детей из обычных семей специфическими особенностями (М. Лангмейер, 3. Матейчек; Дж. Боулби; B.C. Мухина; A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.). Социальная ситуация развития подростков интернатных учреждений приводит к нарушению процесса половой идентификации, обостряет проблемы, связанные с полом, психосексуальным поведением и' развитием, формированием системы определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентаций (Л .И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.).

Таким образом, теоретическое обоснование проблемы половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе: и мы попытались определить специфику половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития и показать приоритетность семейных форм воспитания, но в связи с тем, что еще неопределенное время будет фуйкционировать система общественного воспитания детей-сирот, нами были разработаны рекомендации для специалистов детских домов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей.

Экспериментальной площадкой для проведения психодиагностического исследования подростков послужило: СРЦ «Семья», детский дом, МОУ средняя общеобразовательная школа №29 г. Сызрани. Выборку составили подростки, воспитывающиеся в условиях детского дома, в приемных семьях (с разным периодом проживания), в обычных семьях, посещающие общеобразовательные' школы, в возрасте от 13 до 14 лет, в количестве 210 человек, 8 педагогов из детского дома, 10 учителей средних общеобразовательных школ г. Сызрани.

В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: психодиагностические методы многофакторный личностный опросник FPI (форма В) с использованием шкалы «маскулинности-фемининности», детский опросник тендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001), методика «Психологический пол» О.Г. Лопуховой (1999), методика «МиФ» (авторы Н.В. Дворянчиков, A.B. Герасимов, 1997), проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), методика свободных описаний - сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Рузская, 1990), рейтинг - метод компетентных судей, целенаправленное наблюдение, анализ документов, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, контент-анализ.

В результате исследования были выявлены сходства и отличия в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен; мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек - феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек - маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; отличия наблюдаются в противоположных эталонах в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, по сравнению с подростками из обычных семей; в недифференцированности семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей.

Отличительными особенностями половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития являются более феминные проявления составляющих у воспитанников-мальчиков детского дома и маскулинные у девочек-сирот; для подростков, воспитывающихся в условиях семьи (обычной и приемной), превалируют маскулинные черты у мальчиков и феминные качества у девочек; наблюдается тенденция к проявлению андрогинности личности, т.е. смешения женских и мужских качеств, что характерно для кризиса идентичности в этом возрасте; недифференцированности психологического пола личности, т.е. недостаточном проявлении как женских, так и мужских качеств, у воспитанников разного пола детского дома и мальчиков из обычных семей.

На основе экспериментальных данных нами была обоснована типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития, которая легла в основу диагностико-прогностической карты, содержащей рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков в условиях детского дома: маскулинные мальчики и девочки из детского дома, обычных и приемных семей; феминные девочки, воспитывающиеся в разных социальных, условиях, феминные мальчики из детского дома и обычных семей; андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированный тип психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей, которая носит условный характер и могут быть выделены другие типологические характеристики, которая легла в основу диагностико-прогностической карты, содержащей рекомендации для педагогов, психологов по формированию , адекватной половой идентификации подростков в условиях детского дома.

Таким образом, половая идентификация подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития зависит от условий воспитания и проживания.

Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей важное психолого-педагогическое значение, - проблемы становления половой идентичности подростков, которая решается в рамках психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, создания практики воспитания, максимально восполняющего отсутствие семьи и обеспечивающего психологическое здоровье и полноценное развитие личности детей-сирот. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.

Автореферат диссертации по теме "Особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития"

На правах рукописи

Бобкова Татьяна Степановна

00460

442

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 ДПР 2010

Самара 2010

004601442

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Галина Александровна Виноградова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заслуженный деятель наук РФ Игорь Васильевич Грошев

кандидат психологических наук, доцент Игорь Васильевич Аношкин

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 11 мая 2010 г. в 14 час. На заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

Автореферат разослан «7» апреля 2010г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) -

9 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Немаловажным аспектом в жизни каждого человека является его принадлежность к определенному полу, фиксирующая представление личности о себе как носителе определённого пола, включающая специфические для мужчин и женщин характеристики, потребности, мотивы, ценностные ориентации, особенности поведения. Половая идентификация, глубоко проникающая в самосознание личности, задает вектор социализации индивида. Для успешной адаптации и интеграции в социум, как полноправного ее члена, ребенок должен воспитываться в семье, где происходит формирование полоролевых нормативных ориентаций и стереотипов поведения. Половые роли усваиваются через подражание представителям своего пола, через идентификацию с ними и обособление от противоположного пола в определенные возрастные периоды. Однако у детей, воспитывающихся в домах ребенка, детских домах ограничены возможности на познание этих ориентаций.

В последнее время активизировался процесс отказа от общественного воспитания за рубежом, и в нашей стране, что приводит к появлению такой формы содержания и воспитания, как приемные и патронатные семьи. Но, несмотря на попытки нашего государства, устроить большинство детей-сирот в замещающие семьи, в рамках политики дешгетитуализации учреждений интернатного типа, число детей, поступающих в детские дома, не уменьшается, а наоборот увеличивается с каждым годом на 4 - 6 тысяч человек. Проблема социального сиротства с каждым годом приобретает катастрофические масштабы, являясь одной из негативных тенденций современного общества. Детерминантами данного явления выступают не только меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране, но и, прежде всего, падение морально-нравственных устоев, ценностей семьи и брака, потеря ответственности взрослых за судьбу своих детей и семей. Сегодняшние воспитанники детских домов в большинстве случаев являются социальными сиротами, имеющими родителей, которых государство лишило родительских прав по причине ненадлежащего воспитания.

Эти негативные причины могут быть устранены путем такого воспитания, которое максимально восполняет отсутствие семьи и обеспечивает психологическое здоровье, развитие личности детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитания, предполагающего помещение детей в замещающие семьи с разным периодом пребывания (приемные, патронатные, опекунские, гостевые семьи и т.д.).

Проблема работы с детьми, оставшимися без попечения родителей - далеко не новая научная проблема. Она была поставлена в отечественной психологии Л.С. Выготским и получила свое развитие в трудах Н.М. Щелованова, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др. Вопросы устройства детей-сирот в замещающие семьи освещена в работах Г.В. Семья, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Г.С. Красницкой и др.

По мнению зарубежных и отечественных ученых, причины серьезного отставания в темпах физического, умственного, речевого и эмоционального развития, поведенческие нарушения и трудности социально-психологической адаптации детей-сирот кроются в дефицитарности общения и депривации, особенно материнской в раннем детстве. Это позволило ученым поставить вопрос об особом варианте их психического развития, а не о простом отставании по сравнению с обычными деть-

ми (Р. Шпиц, Д. Боулби, А. Фрейд, М. Клейн, М. Лангмейер, 3. Матейчек, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.М. Щипицына и др.).

Достаточно хорошо изучены на всех возрастных этапах сферы общения детей со взрослыми и сверстниками, выявлены специфические особенности условий жизни детей, оказывающие негативное влияние на их психическое развитие, связи и отношения, возникающие в результате определенного воздействия и влияния (М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, H.H. Авдеева, Г.А. Виноградова, В.М. Минияров и др.).

Анализ научной литературы показывает, что ученые делают предметом анализа различные аспекты полового самосознания детей, оставшихся без попечения родителей: формирование половой идентичности у детей дошкольного возраста в условиях депривации (С.Б. Данилюк); проблемы полоролевого поведения у подростков детского дома (H.H. Крыгина); особенности становления половой идентичности у детей, лишенных родительского попечительства (М. Лангмейер, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.Н. Юферева); взаимосвязь девиаций детей из учреждений интернатного типа с нарушениями процесса половой идентификации (A.A. Аладьин, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова).

Особо следует отметить работы известных отечественных ученых И.С. Кона и Б.Г. Ананьева, посвященные проблемам пола и межполовых отношений, в которых определены приоритетные направления исследований в области психологии пола; В.Е. Кагана, исследовавшего полоролевые установки и стереотипы мужественности-женственности у подростков.

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что вне поля зрения ученых остаются многие аспекты психической жизни воспитанников детских домов разного вида. Одним из таких аспектов является формирование половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. В педагогической психологии проблема формирования адекватной половой идентификации подростков, лишенных родительского попечительства, воспитывающихся в детском доме и в условиях приемной семьи, в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении половой идентификации подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием ее сущности и механизмов возникновения, с конкретизацией содержания данного феномена, с определением специфики в разных социально-педагогических ситуациях развития и направлений психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию адекватной половой идентификации.

В настоящее время многие вопросы, связанные с половой идентификацией подростков, оставшихся без попечения родителей, требуют осмысления. Во-первых, в последнее время в обществе наблюдается тенденция к феминизации мужчин и маскулинизации женщин, которая негативно отражается на родительско-детских отношениях, воспитании, ролевой структуре семьи, и соответственно на половой идентификации детей, что затрудняет адекватный выбор полоролевой позиции ребенком. Во-вторых, отсутствует работа по анализу содержания детей, лишенных родительского попечительства, взятых на воспитание в замещающие семьи (прием-ные/патронатные), где, как правило, возникают проблемы, связанные с подростковым возрастом. В худшем случае происходит возврат ребенка в детский дом, что яв-

ляется двойным травмирующим фактором. В-третьих, наличие биполярной модели семейных взаимоотношений, положительного и отрицательного образцов маскулинности и феминности, порождая конфликтную систему требований, может исказить процесс половой идентификации. Экспериментальная проработанность проблемы формирования половой идентификации в подростковом возрасте крайне мала, несмотря на то, что вопросы, связанные с полом, выходят на первый план в формировании личности детей данного возраста, обостряясь в условиях институционального воспитания.

Таким образом, налицо противоречия между имеющими место негативными явлениями в социуме и задачами институтов общественного, воспитания в развитии социально адаптированной личности воспитанника, как полноправного члена общества, в качестве представителя определенного пола; между практической необходимостью формирования у детей, оставшихся без попечения родителей, системы ценностей своего пола и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для определения способов психолого-педагогического сопровождения данной категории детей в период перехода к самостоятельной жизни.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (в условиях детского дома, приемной и обычной семьи); в практическом плане - выявление отличий и сходств в составляющих половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в приемных и обычных семьях для формирования у них адекватной половой идентификации.

Объект исследования: половая идентификация подростков.

Предмет исследования: особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях психического развития.

Целью данного исследования является выявление специфики половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемная семья, обычная семья).

Гипотеза исследования.

Мы исходим из предположения, что ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, может обладать рядом отличий и сходств в ее составляющих, касающихся полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, половой идентичности, полоро-левой идентичности, психологического пола личности, эталонов в социокультурных представлениях о семейных ролях.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» с обоснованием механизмов ее возникновения и выделением составляющих.

2. Определить факторы становления половой идентичности подростков.

3. Выявить отличия и сходства в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития.

4. Обосновать типологическую личностную характеристику подростков в соответствии с особенностями половой идентификации в разных социально-педагогических ситуациях развития.

5. Разработать рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема оказания психолого-педагогической помощи детям-сиротам ставит в ряд приоритетных задач изучение вопросов, связанных с адаптацией и интеграцией воспитанников детских домов в социум. Однако у детей, оставшихся без попечения родителей, затруднено формирование эталонов полоролевых нормативных ориентации и стереотипов поведения, нарушены представления о своей будущей половой, семейной роли. Это обусловлено неправильной организацией общения со взрослыми, наличием и высокой частотой сменяемости педагогов женщин с несовпадающими программами воспитания, не компенсирующими дефектов развития, вызванных отсутствием семьи; недостаточностью мужского воспитания; недостаточностью психолого-педагогической подготовленности воспитателей по формированию адекватной половой идентификации воспитанников подросткового возраста; постоянным нахождением детей в условиях коллектива; отсутствием положительной роли семейного воспитания; разрывом с семьей и помещением ребенка в детский дом; различными видами деприваций (материнской, патернальной, социальной). Одним из возможных способов предупреждения нарушений процесса половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей, является изучение ее специфических особенностей, что позволит обоснованно подходить к формированию адекватной половой идентификации данной категории детей.

2. Ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации психического развития половая идентификация подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, обладает рядом отличий и сходств в ее составляющих по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социокультурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андрогинны); отличия наблюдаются в полоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинности, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях - у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинности, у девочек - феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференциро-ванны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала феминности, у девочек - маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют андрогинную направленность, у воспитанников-

мальчиков детского дома традиционную; отличия наблюдаются в противоположных эталонах в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, по сравнению с подростками из обычных семей; в недифференцированное™ семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей.

3. Типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития отображает специфику половой идентификации, которая представлена следующим образом:

- маскулинностью мальчиков и девочек из детского дома, обычных и приемных семей;

- феминпостыо девочек в разных социально-педагогических ситуациях развития, феминностью мальчиков из детского дома и обычных семей;

- андрогинностыо девочек с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома;

- андрогинностыо мальчиков с превалированием феминных качеств личности из детского дома;

- андрогинностыо мальчиков с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей;

- андрогинностью девочек с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей;

- недифференцированностыо психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятий [«половая идентификация» - это сложный психический процесс (стадиальный), сущность которого заключается в восприятии личностью многочисленных «образов» себя в ситуациях деятельности, поведения, во взаимодействии с другими людьми в соответствии с нормами мужского и женского пола и социокультурными традициями общества, в результате чего, складывается единое представление о себе как о человеке определенного пола, занимающего определенную полоролевую позицию; составляющими половой идентификации являются: половая идентичность, полоролевая идентичность, полоролевос поведение, полоролевые стереотипы и предпочтения, психологический пол личности, социокультурные представления о семье; «половая идентичность» - это личностное образование, характеризуемое как осознанная принадлежность индивида к определенному полу, переживанием себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифичных характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности, фемининности];

- определены факторы становления половой идентичности подростков (физиологические и анатомические изменения в организме, социальная среда, группа сверстников, семья, материнская депривация и фрустрация, психологические новообразования (чувство взрослости), образцы межполового взаимодействия, эталоны маскулинности/феминности, принятые в обществе);

- выявлены сходства и отличия в особенностях половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: сходства обнаруживаются в маскулинности полоролевых стереотипов о мужественности, в социо-

культурных представлениях о семье (образ отца традиционен, мужа и жены андро-гинны); отличия наблюдаются в иолоролевых стереотипах о женственности: у воспитанников детского дома носят маскулинный характер с тенденцией к андрогинно-сти, у подростков из приемных и обычных семей феминный; в паттернах полороле-вого поведения в представлениях о себе мужчинами, полоролевых предпочтениях -у подростков из приемных и обычных семей мальчиков маскулинны с тенденцией к андрогинносги, у девочек - феминны, у воспитанников-мальчиков детского дома недифференцированны, у воспитанниц маскулинны с тенденцией к андрогинности; в половой идентичности, полоролевой идентичности, паттернах полоролевого поведения в представлениях о себе женщинами, психологическом поле личности наблюдается маскулинность с тенденцией к андрогинности у мальчиков, феминность с тенденцией к андрогинности у девочек из приемных и обычных семей, у мальчиков из детского дома ведущей в перечисленных составляющих является шкала фемин-ности, у девочек - маскулинности; социокультурные представления о матери у мальчиков из приемных и обычных семей имеют ацдрогинную направленность, у воспитанников-мальчиков детского дома традиционную; одновременное наличие противоположных эталонов (отрицательных и положительных) в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей; недифференцированность семейных ролей у воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из обычных и приемных семей;

- определена специфика половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемные семьи, обычные семьи), которая заключается в феминных проявлениях составляющих половой идентификации у мальчиков детского дома и маскулинных у девочек-сирот по сравнению со сверстниками из приемных и обычных семей, для которых характерна анд-рогииность личности с различными вариантами выраженности маскулинности и феминности как среди мальчиков, так и среди девочек;

- обоснована типологическая личностная характеристика в соответствии с особенностями половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития [маскулинные мальчики и девочки из детского дома, обычных и приемных семей; феминные девочки в разных социально-педагогических ситуациях развития, феминные мальчики из детского дома и обычных семей; андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома; андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей; недифференцированный тип психологического пола личности воспитанников детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация научного представления о содержании понятий «половая идентичность», «половая идентификация» составит основу для новых научных представлений о психологических составляющих половой идентичности и идентификации; выявление особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития расширит научные представления о половой идентификации де-

тей, оставшихся без попечения родителей. Его результаты составляют теоретическую основу для дальнейшего осмысления содержания рекомендаций по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы жизнеустройства детей-сирот и поиска альтернативных форм воспитания, приоритетности семейных форм воспитания (приемная семья) перед интитуцио-нальным воспитанием.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для улучшения условий социально-педагогической ситуации развития подростков, оставшихся без попечения родителей в аспекте формирования адекватной половой идентификации, в разработке рекомендаций для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей. Материалы исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки педагогов, психологов, работающих в детских домах, в учреждениях интернатного типа, социально-реабилитационных центрах, для специалистов служб органов опеки и попечительства.

Методологическую основу исследования составляют основные принципы культурно-исторического и деятельностного подходов, отечественные и зарубежные концепции самосознания, половой идентификации, как одной из его структурных составляющих (3. Фрейд, Э. Эриксон, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Н. Исаев, И.В. Романов, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова, Г'.В. Акопов и др.).

Источниками исследования являются:

- принципы приоритетности социального фактора в формировании психологического пола (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.И. Белкин, М. Мид, А. Бандура и др.);

- основные положения психологии половых различий (И.С. Кон, ЯЛ. Коло-минский, Д.Н. Исаев, И.В. Грошев, С.И. Кудинов, Б.И. Хасан, Ю.А. Тюменева), поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган);

- идеи новой психологии пола Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Стоккард, М. Джонсон, концепция полоролевых типов С. Бем;

- концепция самосознания, включающая половую идентификацию (B.C. Мухина; Г.В. Акопов);

- работы, посвященные анализу социальной ситуации развития и осуществления совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (Л.С. Выготский, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Бандура, Л.И. Божович, М.И. Лисина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Маликова, Е.М. Савицкая, O.A. Карабанова и др.);

- исследования проблемы особенностей психического развития детей и подростков, лишенных родительского попечительства, в том числе о значимости родителей в становлении половой идентичности (М. Лангмсйер, 3. Матейчек, Дж. Боул-би, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, И.В. Дубровина, Г.В. Семья, Т.И. Юферева и др.);

- динамично развивающиеся направления, исследующие образовательную среду и факторы, влияющие на ее эффективность (В.П. Бездухов, Г.А. Виноградова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был

использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, рейтинг - метод компетентных судей, контент-анализ, анализ документации); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (средние значения, корреляционный анализ, критерий Спирмена, критерий Пирсона). В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: 1). Многофакторный личностный опросник FPI (форма В) с использованием шкалы «маскулинности-фемининности»; 2). Детский опросник тендерной идентичности Д. Холла (адаптация М.В. Ивановой, О.В. Коваленко, 2001); 3). Методика «Психологический пол» О.В. Лопуховой (1999), модифицированный и адаптированный вариант методики С. Бем (1974); 4). Методика «Миф» (авторы Н.В. Дворянчиков, A.B. Герасимов, 1997), модифицированный вариант Т.А. Араканцевой и Е.М. Дубовской (1999); 5). Проективный тест «Гудинаф-Харрис рисования тест» (автор Д. Харрис, 1963), модифицированный вариант теста «Рисунок человека» (автор К. Маховер); 6). Методика свободных описаний (сочинение на тему «Какими я представляю себе современных мужчин и женщин» (авторы М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Г.А. Рузская и др., 1990).

Экспериментальная база исследования.

В исследовании приняли участие 210 подростков. Из них первая группа - 70 человек, состоящая из 34 девочек и 36 мальчиков - воспитанников Сызранского детского дома в возрасте от 13 до 14 лет. Все они посещают общеобразовательные школы города №32,№12,№30,№4. В качестве второй группы мы использовали данные, полученные в ходе исследования особенностей половой идентификации у школьников восьмых, девятых классов средней общеобразовательной школы №29 г. Сызрани Самарской области, воспитывающихся в обычных семьях. Выборка включает 70 человек и состоит из 35 девочек и 35 мальчиков в возрасте от 13 до 14 лет. Третью группу составили 70 подростков (36 девочек и 34 мальчика, воспитывающихся в приемных семьях), проживающих в Самарской области в возрасте от 13 до 14 лет, посещающих общеобразовательные школы. Выборка относительно уравнена по полу, возрасту и численности (в подгруппах). В роли экспертов выступали: 8 педагогов из детского дома, 10 учителей средних общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2007 - 2008гг.). Определение цели и задач эмпирического исследования. Подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов, определяющих становление половой идентичности подростков; проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений.

2 этап (2008 - 2009гг.). Проведение эмпирического исследования подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, обычные и приемные семьи (согласно подобранному диагностическому инструментарию).

3 этап (2009 - 2010гг.). Проведение анализа полученных результатов: выявлены и описаны составляющие половой идентификации подростков, применены методы математической статистики (результаты анализировались нами в сравнительном ключе - в качестве экспериментальной группы выступали воспитанники детского

дома, а в качестве контрольных - их сверстники из обычных и приемных семей), сформулированы выводы. Составлены рекомендации по формированию адекватной половой идентификации у подростков детского дома для педагогов с использованием различных коррекционных методов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Региональных научно-практических конференциях «Образование и психологическое здоровье» (Самара, 2008, 2009), «Самореализация лиц с ограниченными возможностями» (Тольятти, 2010), Международных научно-практических конференциях «Преподаватель 21 века. Традиции и инновации» (Сызрань, 2009), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010). Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТГУ, на педагогических советах и родительских собраниях в различных образовательных учреждениях г. Сызрани (в том числе территориальный центр социальной помощи семье и детям «Семья», детский дом). Материалы исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве педагога-психолога детского дома г. Сызрани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме половой идентификации» анализируются основные концептуальные подходы к изучению пола, половых различий в зарубежной и отечественной психологии, конкретизируется научное представление о содержании таких явлений как «половая идентификация» и «половая идентичность», определяются факторы становления половой идентичности подростков.

Во второй главе «Характеристика особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития» анализируется специфика условий жизни в детских домах, рассматриваются психологические особенности воспитанников детских домов, изучаются характерные особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития, воспитывающихся в условиях детского дома и приемной семьи.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития» излагаются ход и результаты исследовательской работы; выявляются отличия и сходства в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития: детский дом, приемная и обычная семья; обосновывается типологическая личностная характеристика подростков в соответствии с

особенностями половой идентификации.в разных социально-педагогических ситуациях развития; предлагаются рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся анкеты, тесты и рекомендации для педагогов, психологов по использованию практических упражнений, приводятся статистические данные.

Основное содержание работы

Проблема формирования половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития чрезвычайно важна в современных условиях развития общества. Ее решение затрагивает насущные вопросы воспитания, социально-психологической адаптации и реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению социального сиротства, последствия которого негативно сказываются на психическом и социальном развитии ребенка-сироты. Это позволит обоснованно подходить к процессу формирования половой идентификации, приведет к необходимости изменения способов психолого-педагогического сопровождения воспитанников детских домов.

В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость конкретизировать научные представления о содержании таких понятий, как «половая идентификация» и «половая идентичность», которые часто отождествляются. X. Рем-шмидт разводит данные понятия, понимая под идентичностью состояние, а идентификацию рассматривает как процесс его формирования. Такого же мнения придерживаются H.JI. Белопольская и Г.М. Андреева.

Широкий диапазон отечественных и зарубежных воззрений, задающих сложность феномена «половой идентификации», показал неоднозначность представлений авторов о его сущности и механизмах возникновения, неразрешенность в терминологическом ключе на современном этапе. В большинстве случаев многими авторами половая идентификация рассматривается как стадиальный процесс (Э. Эрик-сон, В.Е. Каган, И.С. Кон и др.), завершающийся формированием полоролевых позиций лишь в юношеском возрасте.

Теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме половой идентификации подростков позволил нам определить собственный взгляд на понимание таких явлений, как половая идентификация и половая идентичность. Половая идентификация, являясь одной из составляющих самосознания, рассматривается нами как сложный психический процесс, а половая идентичность как личностное образование, становление которого происходит в процессе половой идентификации.

В ходе осмысления теоретических подходов к проблеме, мы выделили составляющие половой идентификации как процесса, попытались показать место половой идентификации и ее составляющих, в структуре самосознания личности, опираясь на концепцию пятизвенной структуры самосознания B.C. Мухиной, которая говорит о взаимопроникновении структурных звеньев.

В результате анализа научной литературы о существовании различных теоре-

тических ориентации, рассматривающих проблему пола, мы обосновали механизмы возникновения половой идентификации: в психоаналитическом направлении приоритетность отдается идентификации ребенка с родителями своего пола (К. Бюлер, 3. Фрейд, В. Штерн); в рамках теории социального научения детерминантами выступают родительские модели в подражании и подкреплениях поведению ребенка (A. Bandura, Р. Уолтере, X. Биллер); положения теории самокатегоризации опираются на информацию о полоролевом поведении, получаемую ребенком от взрослых и пониманием своей половой принадлежности и ее необратимости (L. Kohlberg); в свете новой психологии пола важными считаются ожидания родителей и общества, возникающие в соответствии с социально-культурной матрицей, реализующиеся в процессе воспитания (Е. Maccoby, S. Bern).

Одним из важнейших вопросов исследования был вопрос определения факторов становления половой идентичности в подростковом возрасте. При существовании различных научных точек зрения в отношении детерминирующих факторов, мы исходим из позиции, рассматриваемой в контексте взаимодействия биологических, макросоциальных средовых, индивидуально-типологических факторов в процессе становления половой идентичности подростков.

Многие отечественные ученые считают воздействие социальной среды главным в становлении половой идентичности в подростничестве (И.С. Кон, B.C. Мухина, И.В. Романов, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова и др.). Это обуславливается появлением в подростковом возрасте качественно новой социальной ситуации развития, которая определяет строго закономерным образом весь стиль жизни ребенка.

В процессе исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, имеют свои психологические особенности, отличающие их от детей из семьи.

Осмысление теоретических положений в контексте изучения особенностей половой идентификации подростков из детских домов, привело нас к пониманию того, что социально-педагогическая ситуация развития детей-сирот способствует возникновению нарушений в представлениях о своей будущей половой, семейной роли, отсутствию знаний о различиях в поведении полов, равнодушию к своему внешнему виду, затрудняя формирование эталонов полоролевых нормативных ориентации и стереотипов поведения.

Выявленные негативные тенденции в развитии ряда психологических характеристик половой идентификации воспитанников детских домов позволили нам предположить, что приемная семья является одной из альтернативных форм жизнеустройства детей-сирот, самой распространенной формой семейного воспитания на сегодняшний день, востребованной среди граждан, юридически защищенной, т.к. в семье происходит формирование полоролевых нормативных ориентации и стереотипов поведения.

В результате эмпирического исследования установлено, что у подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, обычные, приемные семьи), часто встречается андрогинный тип личности с различными вариантами выраженности маскулинности и феминности как среди мальчиков, так и среди девочек (в процентном соотношении среди детей из обычных (53%) и приемных (62%) семей выше, чем у воспитанников детского дома (39%)). Выявленный факт

можно объяснить кризисом идентичности, который характеризуется активным поиском себя и своего места в группе сверстников, конфликтом между желаемым и действительным, появлением потребности примерить роли и особенности поведения лиц противоположного пола. Для подростков, воспитывающихся в условиях семьи (обычной и приемной) в большинстве случаев психологический пол личности совпадает с биологическим полом (96%), по сравнению со сверстниками из детского дома, третья часть воспитанников характеризуется несоответствием психологического пола биологическому (16%), либо недифференцированностью до 20% случаев, преимущественно среди мальчиков, в 5% случаев встречается среди мальчиков из обычных, неполных семей. В качестве детерминант выступают ограниченность ориентации на пол, отсутствие достаточного количества образцов полоролевого поведения, образцов межполового взаимодействия. Возможно, это связано с незначительным присутствием мужчин в жизнедеятельности мальчиков, большим количеством женщин-воспитателей с разнообразной программой воспитания и предъявляемыми требованиями к поведению и дисциплине, стилем воспитания (гипоопека).

Исследованием установлены отличительные особенности половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (рис.1, рис.2), которые заключаются в феминных проявлениях составляющих у 33,4% воспитанников-мальчиков (£=0,441; р>0,05-р<0,01) детского дома и маскулинных проявлениях (р=0,523; р>0,05-р<0,01) у 28% девочек-сирот; у подростков, воспиты-ваюшихся в условиях семьи (обычной и приемной), превалируют маскулинные черты у мальчиков (51,4%) и феминные качества у девочек (35,7%); наблюдается проявление маскулинности личности у девочек из обычных (12%) и приемных семей (18%) и феминность у мальчиков из обычных неполных семей (10%); обращает на себя внимание тот факт, что при внешней агрессивности (самозащитного обвиняющего характера) мальчиков из детского дома выявлено проявление феминности личности составляющих половой идентификации подростков; возможно, это связано с тем, что воспитанники во внутреннем плане действий на эмоционально-волевом уровне не способны выносить самостоятельные решения, зависимы от мнения окружающих взрослых и сверстников.

; ■ 1 4

1 а : .

датский дом обычные семьи

□ маскулинность

□ фпминность

О яндрогиннсстъ

приемные

семьи

Рис. 1. Степень выраженности мужских/женских черт личности у мальчиков из детского дома, из обычных и приемных семей (%)

и

□ маскулинность ОЗфеминность

□ андрогиниость

Рис. 2. Степень выраженности мужских/женских черт личности у девочек из детского дома, из обычных и приемных семей (%)

Обращает на себя внимание несформированность полоролевой идентичности у подростков из детского дома, т.е. представлений о типичности для пола своего поведения, а также функций, выражающихся как обобщенные суждения о мужественности/женственности, которые прямо противоположны: у мальчиков - феминны, у девочек - маскулинны (р =0,548; р>0,01). О сформированности полоролевой идентичности подростков, воспитывающихся в семьях, говорит традиционная направленность (маскулинная) у мальчиков из приемных семей (р =0,671; р>0,01) и андро-гинная с преимуществом маскулинных черт у мальчиков из обычных семей (^=0,452; р>0,05-р<0,01) и феминных качеств у девочек из обычных (р=0,468; р>0,05-р<0,01) и приемных семей (р =0,475; р>0,05-р<0,01).

Исследованием установлены отличительные особенности в полоролевых предпочтениях, т.е. ценностях подростков в отношении стереотипного поведения того или иного пола, воспитанников детского дома по сравнению со сверстниками из семей: «.Я - идеальное» мальчиков из обычных (/7=0,514; р>0,05-р<0,01) и приемных (/7=0,533; р>0,05-р<0,01) семей представлено андрогинностью, но с превышением значений по шкале маскулинности (на 5% уровне значимости); образ себя, как представителя определенного пола, у мальчиков-воспитанников не сложился (/?=0,401; р<0,05). Возможно, это связано с кризисом идентичности, отсутствием программ мужского воспитания, значимого взрослого (мужчины), образцов мужского поведения (в противном случае может развиться «диффузия идентичности» - Э. Эриксон), наличием в избытке постоянного женского окружения, без положительно окрашенного эмоционального общения, с постоянным контролем, регламентацией поведения, негативизмом. Проявление маскулинности девочек детского дома (¿>=0,501; р>0,05-р<0,01), возможно, связано с тем, что они хотят быть ближе к представителям мужского сообщества, привлекая тем самым к себе внимание, успешнее находят контакт со сверстниками противоположного пола; это позволяет им комфортно и уверенно чувствовать себя в данном учреждении, отстаивая собственные интересы, при отсутствии близких родственных связей и чувства защищенности. Для девочек из приемных семей в образе «Я — идеальное» выраженной является андрогинность личности (/? =0,478; р>0,05-р<0,01), как и у девочек из обычных семей (р =0,499; р>0,05-р<0,01), т.е. высокие показатели по шкалам, как мужских, так и женских черт, но с большей представленностью феминности (на 5% уровне значимости).

Полоролевые стереотипы, т.е. представления подростков о поведении и функ-

детский дом обычные семьи приемные семьи

циях, характеризующих мужчин и женщин, выглядят следующим образом: больше сходств обнаруживается в образе «Идеального мужчины», который представлен маскулинно, в той или иной степени; у мальчиков из обычных семей (р =0,521; р>0,05-р<0,01) с незначительным преобладанием по шкале маскулинности (на 5% уровне значимости), у мальчиков из приемных семей (/> =0,472; р>0,05-р<0,01) с более высокими показателями по данной шкале, что ближе к подросткам из детского дома (на 5% уровне значимости). По сравнению со сверстниками из семей, мальчики из детского дома видят идеального мужчину более традиционно, наделяя его больше мужскими качествами, чем женскими (р =0,763; р>0,01). Для девочек из приемных семей (/7=0,564; р>0,05-р<0,01), так же как и для воспитанниц детского дома (/з=0,658, р>0,01) образ идеального мужчины выражен более маскулинно, представлен традиционно, по сравнению с девочками из обычных семей (/>=0,539; р>0,05-р<0,01), т.е. показатели по шкале маскулинности превышают показатели по шкале феминности.

Представления подростков об «Идеальной женщине», можно сказать, более традиционны в обычных и приемных семьях, дети-сироты считают, что женщина должна в большей степени обладать мужскими чертами. Об этом свидетельствует критерий значимости: подростки детского дома (/7=0,477; р-0,447; р>0,05-р<0,01), подростки из обычных семей (/>=0,511; />=0,464; р>0,05-р<0,01) подростки из приемных семей (р=0,489; р=0,532; р>0,05-р<0,01). Основной причиной является отсутствие семьи и, как следствие, невозможность наблюдать разнообразие социальных ролей.

Представления мальчиков и девочек, воспитывающихся в условиях семьи, о паттернах своего поведения, демонстрируемых другим представителям своего пола, соответствуют в большинстве случаев социальным стереотипам мужчин и женщин, т.е. проявлением маскулинности мальчиками (/>=0,520; р =0,514; р>0,05-р<0,01), феминности девочками в своем поведении (/>=0,687; />=0,693; р>0,01). Возможно, этому способствует более широкий круг взаимодействия девочек из семей с мужчинами (папа, брат, дядя, отчим и т.д.), которые подчеркивают их женственность, поощряя проявления феминности в поведении, внешности, личностных качествах, значимая роль отца (мужчин) в жизни мальчиков (важной в подростковом возрасте). Совокупность субъективных представлений подростков о том, какими их видят другие мужчины и женщины, у воспитанников детского дома имеет феминный характер (/>=0,485; р>0,05-р<0,01), «Я - зеркальное» девочек из детского дома наиболее представлено в глазах женщин - андрогинно, с превалированием по шкале маскулинности (/>=0,441; р>0,05-р<0,01), а в глазах мужчин неопределенный как мальчиков, так и девочек (/>=0,338; /> =0,287; р<0,05). Возможно, это связано с тем, что в реальной жизни у детей детского дома больше общения с представителями женского пола (воспитательницы, учителя, бабушки, тети, матери-одиночки и т.д.).

Социокультурные представления подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития о семье имеют качественные отличия в супружеских образах (мужа и жены), в представлениях о матери, и аналогичны в представлениях об отце:

- образ «Идеальной мамы» подростками, воспитывающимися в условиях

приемной и обычной семьи, представлен одинаково, т.е. андрогинно с преобладанием женских черт в той или иной степени; представления о матери у мальчиков детского дома более феминны; образ идеального отца имеет сходства в представлениях всех подростков, которые видят его андрогинным, но преимущественно с мужскими качествами, как и идеального мужчину; наличие схожести взглядов подростков из приемных семей и детского дома (сказывается прошлый негативный опыт проживания в кровной семье), а также совпадение мнений с детьми из обычных семей (положительное влияние семейного воспитания в приемной семье);

- отличия наблюдаются в том, что у воспитанников детского дома негативный образ мужчин и женщин гораздо более дифференцирован, разнообразен, основан на личном опыте и наблюдении, а в положительном образе больше присутствует стереотипов, идеализации; отчетливо выделяются два противоположных образца маскулинности/феминности - положительный и отрицательный в социокультурных представлениях о семейных ролях у воспитанников детского дома и подростков из приемных семей, ранее проживающих в неблагополучной кровной семье и в детском доме; их содержание различно у детей из разных категорий семей и детей-сирот; воспитанники мало разграничивают роли мужа, отца, жены, матери, дают сходные характеристики (заботливые, трудолюбивые, хозяйственные, добрые), по сравнению с детьми из семей, для воспитанников первичны образы матери и отца; подростки из обычных и приемных семей дают более подробные описания действий мужчин и женщин, чем характеристик, в ответах больше позитивных высказываний, чем негативных, по сравнению с детьми-сиротами.

На основе обобщений результатов исследования обоснована типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития, отображающая специфику половой идентификации подростков, которая представлена следующим образом:

- маскулинные мальчики из детского дома, обычных и приемных семей осознают свою половую принадлежность, полоролевые стереотипы, предпочтения, паттерны поведения, черты личности соответствуют мужской половой роли; психосексуальная ориентация дифференцирована; внешний вид, стиль одежды соответствуют мужскому образу; характерные качества личности для мальчиков из детского дома: агрессивность, грубость в выражениях, проявление силы, смелости, ловкости, включают в себя больше негативные инструментальные характеристики; для мальчиков из обычных и приемных семей характерны позитивные инструментальные качества: доминантность, лидерство, решительность, независимость, энергичность, проявление силы, уверенность;

- маскулинные девочки из детского дома, обычных и приемных семей осознают себя представителями женского пола, но в их индивидуальных чертах личности, особенностях поведения, иерархии основных жизненных ценностей и структуре мотивов проявляются нормативные характеристики мужской половой роли; психосексуальная ориентация дифференцирована; по сравнению со сверстницами из семей внешний облик воспитанниц детского дома более маскулинен; характерные качества личности для воспитанниц детского дома: агрессивность, доминантность, лидерство, грубость в выражениях, целеустремленность, активность, склонность к риску, включают в себя как негативные, так и позитивные инструментальные характеристики; инструменталь-

ные характеристики девочек из семей более позитивные: доминирование, активная жизненная позиция, лидерство, целеустремленность, уверенность;

- андрогинные девочки с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома осознают себя представителями женского пола; наблюдается смешение женских и мужских качеств, но с преимуществом маскулинности в личностных характеристиках, особенностях поведения, выборе полоролевых стереотипов, предпочтений; психосексуальная ориентация дифференцирована; признаки внешнего облика не дифференцированы;

- феминные девочки из детского дома, обычных и приемных семей осознают себя представителями женского пола, в индивидуальных чертах личности, особенностях поведения, иерархии основных жизненных ценностей и структуре мотивов проявляются нормативные характеристики женской половой роли; психосексуальная ориентация дифференцирована; проявление внешних признаков феминности; характерные качества личности: опрятность, аккуратность во всем, умение сострадать, помочь, вежливость, проявление ласки, уступчивость, чувствительность, мягкость в высказываниях, т.е. основу составляют эмоционально-коммуникативные позитивные характеристики;

- феминные мальчики из детского дома и обычных семей (неполных) осознают себя представителями мужского пола, но и в индивидуальных чертах личности, особенностях поведения, иерархии основных жизненных ценностей и структуре мотивов проявляются нормативные характеристики женской половой роли; психосексуальная ориентация дифференцирована; не дифференцируют свою позицию относительно внешнего облика; характерные качества личности: вежливый, ласковый, уступчивый, мягкость в высказываниях, склонность к проявлению чувств;

- андрогинные мальчики с превалированием феминных качеств личности из детского дома осознают себя представителями мужского пола; наблюдается смешение женских и мужских качеств, но с преимуществом феминности как в личностных характеристиках (позитивные экспрессивные черты), так и в паттернах поведения, выборе полоролевых стереотипов, предпочтений; психосексуальная ориентация дифференцирована; признаки внешнего облика не дифференцированы;

- андрогинные мальчики с превалированием маскулинных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей осознают свою половую принадлежность, наблюдается смешение женских и мужских качеств, но с преимуществом маскулинности как в личностных характеристиках, так и в полоролевых стереотипах, предпочтениях, паттернах поведения; психосексуальная ориентация дифференцирована; внешний вид, стиль одежды соответствуют мужскому образу; характерные экспрессивные черты: опрятность, аккуратность, умение сострадать, сочувствовать, помочь, вежливый, ласковый, скромный, уступчивый, мягкость высказываний; качества личности мальчиков из детского дома основываются преимущественно на негативных инструментальных характеристиках: агрессивность, грубость в выражениях, проявление силы, смелости, ловкости; для мальчиков из обычных и приемных семей характерны позитивные инструментальные качества: доминантность, лидерство, решительность, независимость, энергичность, проявление силы, уверенности;

- андрогинные девочки с превалированием феминных качеств личности из детского дома, обычных и приемных семей осознают себя представителями женско-

го пола; наблюдается одновременное проявление женских и мужских качеств, но с преимуществом феминности в индивидуальных чертах личности, особенностях поведения, иерархии основных жизненных ценностей и структуре мотивов; психосексуальная ориентация дифференцирована; проявление внешних признаков феминности; характерные качества личности: опрятность, аккуратность во всем, умение сострадать, помочь, вежливость, застенчивость, проявление ласки, уступчивость, чувствительность, мягкость в высказываниях; наличие инструментальных черт, таких как целеустремленность, активность жизненной позиции, уверенность;

- недифференцированность психологического пола личности воспитанников разного пола детского дома и мальчиков из обычных (неполных) семей проявляется в осознание своей половой принадлежности (представителями мужского либо женского пола), недостаточности проявления как мужских, так и женских качеств, неадекватной самооценке в представлениях о себе как носителе определенного пола; в паттернах полоролевого поведения, выборе полоролевых стереотипов, предпочтений; социокультурные представления о мужественности/женственности не сформированы; наблюдается пассивность, зависимость во взаимоотношениях; недифференцированность собственной позиции относительно внешнего облика; в большинстве случаев адекватная направленность психосексуальных ориентации при взаимодействии со своим и противоположным полом.

Типологическая личностная характеристика дает возможность не просто дать описание изучаемого объекта, но и объяснить природу, причины, закономерности возникновения и развития половой идентификации по тому или иному пути, составить прогноз. Такое выделение носит условный характер, могут быть выделены и другие типологические личностные характеристики.

В процессе исследования была установлена взаимосвязь возраста, в котором были прерваны связи детей с близкими людьми, и особенностей процесса половой идентификации. В данном случае - феномен влияния возраста, в котором мальчики и девочки были взяты на воспитание в приемную семью (первичная половая идентификация складывается к трем годам и служит наиболее устойчивым, стержневым элементом самосознания), и моментом поступления ребенка в детский дом. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Частота проявлений несформированности половой идентификации в зависимости от времен» помещения детей в детский дом, устройства в приемные семьи

Возраст поступления Количество детей Половая идентификация (%)

Детский дом Приемная семья Сформирована Не сформирована

Детский дом Приемная семья Детский дом Приемная семья

С рождения 9 7 48 0 52 0

Дошкольный 10 18 55 0 45 0

Младший школьный 13 10 68 95 32 8

Подростковый 8 5 72 78 18 12

Таким образом, чем раньше были прерваны связи ребенка с родителями (особенно матерью), и соответственно помещением его в детский дом, тем значительнее проявляются нарушения процесса половой идентификации. Устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью не отразились на становлении половой идентичности пагубным образом. Нами учитывалось также обстоятельство, где находился ребенок (в детском доме, в кровной семье и т.д.) до устройства в приемную семью в более старшем возрасте.

На основе анализа теоретических положений и результатов эмпирического исследования были разработаны рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков, оставшихся без попечения родителей (в условиях детского дома).

В итоге, полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о существовании отличий и сходств в составляющих половой идентификации, ввиду своеобразия социально-педагогической ситуации психического развития подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, по сравнению со сверстниками из приемной и обычной семьи.

Выводы:

1. В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятий «половая идентификация», рассматриваемое как сложный психический процесс (стадиальный), сущность которого заключается в восприятии личностью многочисленных «образов» самой себя в ситуациях деятельности, поведения, во взаимодействии с другими людьми в соответствии с нормами мужского и женского пола и социокультурными традициями общества, в результате чего, складывается единое представление о себе как о человеке определенного пола, занимающего определенную полоролевую позицию; выделены составляющие половой идентификации: половая идентичность, полоролевая идентичность, полоролевое поведение, полоролевые стереотипы и предпочтения, психологический пол личности, социокультурные представления о семье; «половая идентичность», являющаяся личностным образованием, характеризуемым как осознанная принадлежность индивида к определенному полу, переживанием себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифичкых характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности, фемининности.

2. На основе обобщения результатов исследования были определены факторы становления половой идентичности подростков (физиологические и анатомические изменения в организме, социальная среда, группа сверстников, семья, материнская депривация и фрустрация, психологические новообразования (чувство взрослости), образцы межполового взаимодействия, эталоны маскулинности/феминности, принятые в обществе).

3. Исследованием установлено, что существуют сходства и отличия в составляющих половой идентификации подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития (детский дом, приемные и обычные семьи), которые заключаются в проявлении феминности у мальчиков детского дома и маскулинности у девочек-сирот, андрогинности личности с различными вариантами выраженности маскулинности и феминности как среди мальчиков, так и среди девочек из приемных и обычных семей;

4. Результаты исследования показали, что у большинства воспитанников детского дома наблюдаются нарушения процесса половой идентификации, по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в условиях обычной и приемной семьи, которые обусловлены не только условиями общественного воспитания, но и разрывом с семьей, помещением ребенка в детский дом, депривацией. Семейные условия воспитания дают большие возможности для усвоения социальных ролей подростками (в том числе семейных, половых), эмоциональное благополучие, близкие привязанности, здоровую нравственную атмосферу, позитивное отношение взрослых к ребенку, наделенное вниманием, теплотой, любовью, поэтому считаются приоритетными в отношении институционального воспитания.

5. В ходе обобщения результатов на экспериментальном уровне обоснована типологическая личностная характеристика подростков в разных социально-педагогических ситуациях развития, которая легла в основу диагностико-прогностической карты, содержащей рекомендации для педагогов, психологов по формированию адекватной половой идентификации подростков в условиях детского дома.

Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей важное психолого-педагогическое значение, - проблемы становления половой идентичности подростков, которая решается в рамках психолого-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, создания практики воспитания, максимально восполняющего отсутствие семьи и обеспечивающего психологическое здоровье и развитие личности детей-сирот.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Учебные пособия

1. Бобкова, Т.С. Половая идентификация воспитанников учреждений интернатного типа: Учебно-методическое пособие для психологов, педагогов, аспирантов и студентов, обучающихся по психолого-педагогическому профилю / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова. - Самара: ПГСГА, 2010. - 92 с.

2. Бобкова, Т.С. Половое воспитание подростков в учреждениях интернатного типа: Учебно-методическое пособие / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова. - Тольятти: ТГУ, 2010.- 120 с.

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений кандидатской диссертации:

3. Бобкова, Т.С. Роль приемной семьи в процессе становления полового самосознания подростков / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НПГУ, 2010. №2 - С. 228 - 244.

4. Бобкова, Т.С. Особенности половой идентификации подростков с разной социальной ситуацией развития / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Вып. 2 - Самара: СНЦ РАН, 2010. Том 12. №3.-С. 191 -202.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:

5. Бобкова, Т.С. Психолого-педагогический подход к проблеме профилактики девиантного поведения воспитанников детских домов / Т.С. Бобкова // Образование и психологическое здоровье: сборник научных статей и докладов участников Поволжской научно-практической конференции. - Самара, 2008. - С. 17-20.

6. Бобкова, Т.С. Психологический пол личности как фактор интеграции в социум воспитанников детских домов / Т.С. Бобкова // Образование и психологическое здоровье: материалы Региональной научно-практической конференции. - Самара, 2009.-С. 209-213.

7. Бобкова, Т.С. Психологические особенности детей, воспитывающихся в условиях детского дома / Т.С. Бобкова // Преподаватель 21 века. Традиции и инновации: материалы Международного методического форума. - Сызрань, 2009. - С. 43 - 46.

8. Бобкова, Т.С. Своеобразие половой идентификации подростков с разной социальной ситуацией развития / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова // Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Самара: ПГСГА, 2010. - С.17 - 26.

9. Бобкова, Т.С. Проблемы формирования семейных ролей у подростков, оставшихся без попечения родителей / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова // Самореализация лиц с ограниченными возможностями: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2010. - С. 11-15.

10. Бобкова, Т.С. Семья как условие адекватной половой идентификации подростков / Т.С. Бобкова, Г.А. Виноградова // Вестник Самарской гуманитарной академии: сборник научных статей. - Вып. 2. - Самара: СГА, 2010.-С. 109- 118.

Подписано в печать 05.04.2010. Бумагаксероксная. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Объем - 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

446007, Самарская обл., г. Сызрань, ул. Маршала Жукова, 1 Отпечатано в типографии Сызранского ВВАУЛ (ВИ)