автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия полоролевой социализации подростков
- Автор научной работы
- Таранова, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таранова, Татьяна Михайловна, 2003 год
Введение
Глава 1. Проблема полоролевой социализации в теории и практике педагогики.
1.1 .Ретроспективный анализ изучения проблемы половой социализации в России в конце XIX- XX веках
1.2.Модель полоролевой социализации подростков
1.3.Реализация модели полоролевой социализации подростков 88 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по изучению эффективности педагогических условий полоролевой социализации подростков
2.1. Цели, задачи, методы опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности педагогических условий полоролевой социализации
2.2. Реализация педагогических условий полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе 148 2.3 Анализ результатов изучения эффективности выдвинутых педагогических условий полоролевой социализации подростков 168 З&гводы по второй главе 182 Заключение 183 Библиографический список 187 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия полоролевой социализации подростков"
В период социально-экономических преобразований в стране, реформирования всех сфер жизнедеятельности общества особое внимание уделяется проблеме повышения социального статуса мужчин и женщин в социуме. Одним из направлений модернизации системы образования, программы развития воспитания является необходимость создания педагогических условий, обеспечивающих свободное развитие школьника в образовательном пространстве школы. Итогом воспитывающего обучения выступает развитие ученика, получение им личностных приращений.
Модернизация системы образования России доказала необходимость выделения основного ориентира в развитии и становлении школьника. Таким ориентиром выступает непрерывный процесс социализации человека. Возникает противоречие между организацией учебно-воспитательного процесса в школе и основным направлением стратегии государства - развитием образовательной системы в стране.
Социализация - это процесс, включающий в себя многие компоненты, но результатом его выступает человек, готовый и умеющий выполнять определенную деятельность и определенные роли в обществе. Ведущим компонентом социализации детей и подростков выступает полоролевая социализация, которая недостаточно рассматривается в психолого-педагогической литературе в связи с процессом формирования у подрастающего поколения ценностей и ценностных ориентаций. Процесс полоролевой социализации подростков является механизмом социальной адаптации и интеграции в обществе, способствует реализации жизненных планов, освоению ролей и конкретного полоролевого репертуара.
Каждое общество трансформирует в отношении ценностей элементы стереотипности маскулинности и феминности. Эти нормативные представления о соматических, психических, поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин, служат нормой для индивида в процессе освоения половых ролей. Вместе с тем социальный прогресс с его демократизацией отношений между полами, стиранием границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют многие казавшиеся раньше естественными различия. В этой связи часто совершенно правильная и справедливая идея о равноправии мужчин и женщин трансформируется и трактуется как «одинаковость» и «взаимозаменяемость» во всех областях человеческой деятельности.
На первый план выходит несоответствие средств, которыми располагает социальное окружение ребенка с потребностью отдельно взятой личности в достижении жизненных целей, в реализации собственных планов.
В психолого-педагогической литературе можно выделить несколько подходов к освещению проблемы полоролевой социализации.
Проблема полового воспитания подрастающего поколения одними авторами рассматривается как основа формирования нравственных ценностей (Л.Я. Верб, В.М. Глаголина, В.Г. Карликов и др.).
Другие данную проблему связывают с вопросами подготовки молодежи к семейной жизни, с выполнением ими роли отца и матери (Т.М. Афанасьева, Н Е. Верещагина, Е.Ф. Ильяная, Л.Я. Лукьянова и др).
В 90-е г. XX века исследования приобретают несколько иной характер. «Сексуальная революция», разразившаяся в стране в начале 90-х гг., оказала мощное влияние на все сферы жизни молодежи. Это повлекло за собой разработку совершенно новых аспектов педагогических и психологических исследований проблемы половой социализации. В последнее время в публикациях педагогов, медиков, психологов звучит тревога за здоровье и будущее подрастающего поколения. В обществе появляется стремление, с одной стороны, к полному запрету «сексуальной темы», но, с другой, СМИ, массовая литература, киноискусство, создают условия для свободного стиля проявления полового поведения. Таким образом возникает противоречивая ситуация между морально-этическими требованиями в проявлении полового поведения и его всеобщей открытостью в социуме.
Педагогические и психологические исследования последних лет раскрывают особенности полового созревания, взросления, адаптации к взрослой жизни мальчиков и девочек. Правомерно обращается внимание на роль семьи в воспитании и формировании будущих членов общества. Вопросы психосексуального развития мужчин и женщин рассматриваются в работах В.Г. Васильченко, И.С. Кона, И.И. Соковня -Семеновой и др. Анализ культурологических особенностей восприятия вопросов пола людьми разных возрастных групп представлен в исследованиях И.С. Кона, М. Мид, М.В. Осориной, А.В. Юдина и др.
Вопросы организации полового просвещения подростков обсуждаются в работах Т.М. Афанасьевой, А.Д. Гадасиной, Н.В. Гребенникова, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, и др.
Врачебно-гигиеническому аспекту полового воспитания уделяется внимание в исследованиях Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой. В.Н. Фомина и др. Большое влияние на становление теории половой социализации оказывают публикации зарубежных исследователей. (У. Мастере, X. Джонс, М. Видоф. М. Хиглик, Дж. Уилки и др.).
На социальное развитие и становление человека оказывают влияние управляемые и неуправляемые факторы. Сливаясь воедино, эти факторы способствуют процессу полоролевой социализации, обеспечивающей тендерный стереотип поведения, который отражает традиционные взгляды на проявление юношеством черт маскулинности и феминности и исполнения ими социальных ролей. Поэтому не случайно в педагогической и психологической литературе стали употребляться такие понятия как полоролевое поведение, полоролевое воспитание, полоролевая социализация (С.М. Бадмаева, В.Г. Карпиков, Л.И. Столярчук, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема становления ролевого поведения школьников в социальной среде отражена в работах М.А. Галагузовой, А.В. Кирьяновой, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, Д.Д. Еникеевой и др.
В конце XX века в связи широким доступом к информации в науке стал пересматриваться вопрос о методах организации и осуществления процесса полоролевой социализации в семье и школе. Педагогам и родителям были предложены на выбор разнообразные программы по половому воспитанию и просвещению школьников. Варианты программ представлены в информационном сборнике Министерства образования РФ в 1996 году. В рекомендованных программах уделено большое внимание психосексуальному развитию человека, физиологическим проблемам взросления, предложены некоторые приемы и метолы организации учебных занятий. Однако в содержании программ практически не придается значения нравственным, общечеловеческим ценностям, что вызывает со стороны общественности справедливые нарекания. Наряду с такими взглядами, учеными разработаны программы, учитывающие этнопедагогические подходы в процессе половой социализации детей и подростков, ориентированные на формирование у них нравственных установок в процессе социального воспитания (И.А. Слудковская, Д.В. Колесов, И.И. Соковня - Семенова и др.). В этой связи возникает вопрос о соотношении большого объема научной информации и возможностью ее восприятия детьми и подростками.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что, несмотря на разнообразие статей, публикаций по проблеме полового просвещения, полоролевой социализации подрастающего поколения недостаточно работ, в которых рассматриваются влияние контролируемых факторов на процесс полоролевой социализации подростков, характеризуются необходимые педагогические условия для успешного полоролевого воспитания школьников.
Процесс социализации подрастающего поколения, как результат освоения ребенком социального опыта общества, происходит стихийно и мало поддается регулированию со стороны социума. В силу этого в педагогике идет поиск альтернативных методик, обеспечивающих адекватную социализации школьников в социальной среде. Значительное внимание уделяется разработке технологий осуществления процесса полоролевой социализации, т.к. наблюдающиеся изменения в полоролевых стереотипах не однозначно сказываются на социализации человека вообще.
Особого рассмотрения педагогической наукой требует вопрос о соотношении процесса полоролевого воспитания и полоролевой социализации подрастающего поколения, так как высказывается мнение об идентичности этих процессов.
Выделенные противоречия процесса полоролевой социализации подростков выдвигают проблему управления полоролевой социализацией подростков в условиях целенаправленного воздействия образовательного пространства, в котором присутствует противоречие между фактическим положением дел в межличностных отношениях школьников и нормой в реализации полоролевого репертуара. Выделенная проблема предопределила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия полоролевой социализации подростков».
Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность процесса полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе современной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: полоролевая социализация подростков в общеобразовательном учреждении.
Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.
Мы предположили, что полоролевая социализация будет осуществляться успешно, если раскрыто содержание понятия полоролевой социализации подростков, обоснована модель полоролевой социализации, выделен комплекс педагогических условий, способствующих полоролевой социализации подростков:
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выбор задач исследования:
1. Изучить философско-этические и социально-педагогические подходы к проблеме половой социализации подростков в теории и практике педагогики.
2. Раскрыть содержание понятия полоролевой социализации подростков.
3. Разработать модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности.
4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий полоролевой социализации, позволяющий мальчикам и девочкам школьного возраста стать субъектами в процессе социального развития.
5. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность выбранных педагогических условий полоролевой социализации подростков.
Методологической основой исследования является понимание процесса социального развития как диалектического; антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочаров и др.); системный подход (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский и др.); личностно-ориентированный подход, обеспечивающий понимание личности ученика как самоценности педагогического процесса (НА. Алексеев, Э.Ф.Зеер, Н.Н. Тулькибаева., И.С. Якиманская и др.); психологическая теория культурно-исторического развития личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский); концепция половой социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.Е. Каган, и др.); деятельностный подход, обеспечивающий формирование личности в различных видах деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Д.Б, Эльконин и др.). Методы исследования: теоретический анализ литературы и архивных документов, моделирование, обобщение педагогического опыта, тестирование, беседы, наблюдения, анализ работ учащихся, методы математической статистики,, педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2003 год и включало несколько этапов
1997-1999 год. На первом этапе исследования мы выявляли проблему, тему исследования, изучали философскую, педагогическую, психологическую литературу по теме. Выдвигалась гипотеза исследования, раскрывалось содержание понятия полоролевой социализации подростков. Выделялись педагогические условия, разрабатывалась модель полоролевой социализации, обозначались методы и приемы диагностических процедур, формировалась концепция исследования. Изучался отечественный и зарубежный опыт осуществления полоролевого воспитания детей и подростков.
1999-2002 год. На втором этапе исследования осуществлялась экспериментальная работа по реализации в практике школы педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса полоролевой социализации. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Проверялись и уточнялись теоретические положения исследования
2002-2003 год. Третий этап исследования заключался в анализе и обобщении результатов теоретического исследования, Осуществлялся контрольный этап эксперимента. Обрабатывались и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась систематизация и оформление диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения: г Модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности. V Основные критерии, позволяющие характеризовать уровень полоролевой социализации подростков. >- Комплекс педагогических условий, способствующих положительной полоролевой социализации:
- управление процессом полоролевой социализации подростков;
- воспитание ценностного отношения подростков к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании образа "Я";
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений ".
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия " полоролевая социализация подростков", под которой мы понимаем двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.
Научная новизна исследования заключается в ретроспективном анализе состояния проблемы полового воспитания в России в конце XIX - XX веках. В создании и обосновании модели полоролевой социализации подростков, помогающей осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности; в определении комплекса педагогических условий полоролевой социализации подростков в рамках общеобразовательного учреждения:
-управление процессом полоролевой социализации подростков;
- воспитание ценностного отношения подростка к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании положительного образа «Я»;
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений"
Практическая значимость состоит в авторской разработке и реализации спецкурса "История нравов семейных отношений" для учащихся старших классов, главная идея которого заключается в тезисе «Семья отражает нравы, нормы и ценности своего времени. Она является действующей моделью, в которой прослеживаются этапы становления половых ролей и во всей полноте раскрываются особенности полоролевой социализации». Осваивая ценности и нормы семьи, подросток реализует себя в обществе, усваивает социальные установки полоролевого поведения, которые обеспечивают успешность полоролевой социализации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, использованием комплекса методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, обработкой экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась путем систематического обсуждения проблемы на кафедре педагогики ЧГПУ и методических объединениях опытно-экспериментальной школы. В ходе выступлений на региональных и российских конференциях: в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) государственного образовательного учреждения Оренбургский государственный университет (1998, 2001); в Тверском государственном техническом университете (2001); в Челябинском государственном педагогическом университете (2000, 2002, 2003), в Шадринском педагогическом институте (2002); Оренбургском госуниверситете (1998, 2003), Челябинском институте повышения квалификации работников образования (2003) и в публикациях автора.
Базой исследования явилось МОУ "Средняя общеобразовательная (полная) школа № 4" г. Орска Оренбургской области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Результаты констатирующего эксперимента показали нам, что полоролевая социализация осуществляется в недостаточной степени: необходима разработка модели полоролевой социализации и внедрение педагогических условий, обеспечивающих эффективное ее функционирование.
2. Овладение основами процесса полоролевой социализации носит уровневый характер. Нами выделено четыре уровня: высокий, выше среднего, средний, низкий. Основным показателем готовности подростка к социальным действиям является его продвижение на более высокий уровень становления социализации
3.Целью и результатом полоролевой социализации подростков является их готовность к выполнению социальных половых ролей, понимаемая нами как устойчивая характеристика личности, включающая в себя познавательные, поведенческие, эмоциональные переменные, адекватные требованиям и условиям социальной среды.
4.Готовность подростка к совершенствованию собственной индивидуальности обеспечивается специальной разработкой методики, включающей в себя два блока - теоретический и практический.
5. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что комплекс выдвинутых условий является достаточным для развития и становления процесса полоролевой социализации подростков,
Заключение
Кризисное состояние российского общества на рубеже XX- XXI веков, противоречия переходного периода, социальная и политическая поляризация, ценностно-нормативная неопределенность, порождаемая ими нестабильность положения в стране, все это прямо или косвенно затрудняет процессы социализации молодого поколения.
Процессы феминизации подрастающего мужского и маскулинизации женского населения отчетливо проявились в современных условиях. Среди существенных причин, лежащих в основе этих негативных для общества явлений, можно назвать преобладание женского влияния на воспитание мальчиков в семье, в школе, в обществе. Женщины в большей степени ориентированы на создание карьеры и достижении материального благополучия, что приводит к тому, что женщина вынуждена выполнять несвойственные ей социальные половые роли.
В процессе осуществления полоролевой социализации детей и подростков образовательное учреждение выступает одним из главных институтов социализации. Под полоролевой социализацией понимают целенаправленный процесс становления и развития полоролевоого поведения мальчиков и девочек, ориентированный на развитие их мужской (женской) индивидуальности во всех связанных с отношениями полов сферами жизни. В связи с тем, что в подростковый период развития и становления личности заканчивается "первичная" идентификация и начинается активная реализация усвоенного полоролевого опыта в социальной среде, важность приобретает регулирование этого процесса. Поэтому в центре нашего внимания оказались школьники подросткового возраста.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил нам конкретизировать понятие "полоролевая социализация подростков" за сет рассмотрения его содержания.
Полоролевая социализация подростков нами понимается как двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.
Этот процесс осуществляется на основе ориентации на модель полоролевой социализации подростков, в которой отражены основные концепции и идеи полового воспитания. Модель полоролевой социализации подростков, помогающей осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности. Она выступает как аналог объективной реальности, которая отображает и воспроизводит объект исследования. В ней реализуются основные компоненты общественного полоролевого опыта: представление о себе как представителе определенной половой группы ("Образ - Я"), возникновение полоролевых предпочтений и ценностных ориентаций, форм поведения, реализация которых в социуме позволяет окружающим отнести индивида к определенной половой группе.
Реализация модели полоролевой социализации является сложным процессом, характеризующимся возникновением связей и взаимозависимостей между полами и независимыми явлениями и процессами, которые изменяют полоролевые функции полов и обуславливают становление новых личностных качеств. Она отражает интеграцию и синтез половой идентификации, половой дифференциации.
Таким образом, процесс полоролевой социализации подростков характеризуется многогранностью и направлен на адекватное овладение подрастающим поколением опытом ролевого взаимодействия с окружающей средой.
Результаты нашего диссертационного исследования проблемы полоролевой социализации подростков позволили решить поставленные задачи работы и сделать следующие выводы:
- ретроспективный анализ изучения состояния проблемы полового воспитания в конце XIX - XX веках в России показал, что особенный общественно-педагогический интерес к проблемам пола возникает с 80-х гг. XIX века. Этому способствовали, с одной стороны, научные открытия в области естественнонаучных дисциплин, психологии, педагогике, с другой - социальные, политические, экономические преобразования в стране. Представляется возможным выделение основных этапов в развитии проблемы полового воспитания подрастающего поколения в России.
1. Конец XIX - начало XX века. В ходе психолого-педагогических дискуссий определялись содержание, методы и приемы полового воспитания и просвещения детей и подростков.
2. 20- годы XX века- 40-е годы XX века. На данном этапе становления теории и практики полового воспитания обозначились сущность и содержание. Был определен основной подход к половому воспитанию - нравственный.
3.50-е гг.-80-е гг. XX века. Этот период развития полового воспитания характеризуется выявлением многогранности проблемы, различными подходами к ее изучению. Обосновывается влияние полового воспитания на социализацию личности. Определяется основной характер полоролевой социализации подрастающего поколения.
4.Начало 90-х гг. XX века - по сегодняшний день. Полоролевую социализацию личности рассматривают как многоаспектное явление, требующее комплексного подхода к ее изучению.
Сегодня становление и развитие полоролевой социализации подростков рассматривается как междисциплинарная проблема.
Половое воспитание ребенка и его ролевая социализация выступают векторами единого процесса становления и развития личности. Такой подход требует целесообразного и оптимального педагогического взаимодействия взрослого и ребенка, поиска педагогических условий обеспечивающего последнего безболезненным вхождением в социальную среду. Эффективность и адекватность этого процесса зависит от особенностей реализации модели полоролевой социализации подростков
Анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме нашего исследования помог нам выделить следующие условия:
- необходимо управление процессом полоролевой социализации подростков в образовательном учреждении
-воспитание ценностного отношения к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения, и формировании положительного "Образ - Я";
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений
Достаточность и необходимость выделенных условий мы проверяли в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования показали положительную динамику полоролевой социализации подростков в экспериментальной группе по всем параметрам. Если в контрольной группе нами не прослежено существенной динамики, то в экспериментальной наблюдается повышение количества учащихся, находящихся на высоком и выше среднего уровне ее проявления.
Обобщение результатов диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили решить поставленные задачи исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы полоролевой социализации подростков, а представляет собой один из вариантов подхода к ее решению.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия полоролевой социализации подростков"
На правах рукописи
ТАРАНОВА Татьяна Михайловна
Педагогические условия полоролевой социализации подростков
13.00.0] - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2003
Работа выполнена в Челябинском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаева
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Белозерцева Татьяна Викторовна
Ведущая организация: Оренбургский государственный
педагогический университет
Защита состоится 17 июня в 10 ч. на заседании диссертационного сонета Д212 295 01 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета (454080, Челябинск, пр. Ленина, 69).
Автореферат разослан 16 мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г
) .1ивеммер В.Г.
....
'"'библиотека I СЛетербург Ъ
|)Э 100 а»
Актуальность исследования. В период социально-экономических преобразований в стране, реформирования всех сфер жизнедеятельности общества особое внимание уделяется проблеме повышения социального статуса мужчин и женщин в социуме. В Законе РФ "Об образовании", в "Программе развития воспитания в системе образования России", в Модернизации системы образования России обозначена необходимость выделения основного ориентира в развитии и становлении подрастающего поколения. Таким ориентиром выступает непрерывный процесс социализации школьника, направленный на создание педагогических условий, обеспечивающих свободное развитие ребенка в образовательном пространстве школы. В процессе социализации происходит создание предпосылок успеха для развития ребенка в различных ситуациях взаимодействия между воспитанником и воспитателем, между ребенком и окружающей средой. Одним из ведущих факторов социального развития детей и подростков выступает процесс полоролевой социализации (Г.М. Андреева, С.М. Бадмаева, Д.Н. Исаев, В.Г. Карпиков, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Л.И. Столярчук, Н.Е. Щуркова и др.). Представления о поведенческих свойствах характерных для мужчин и женщин, служат нормой для индивида в процессе освоения половых ролей. От успешности освоения человеком ролевых предпочтений зависит его социальная дееспособность как будущего отца, матери, жены, мужа.
Проблема половоролевой социализации подрастающего поколения рассматривается как основа формирования нравственных ценностей (Л.Я. Верб, В.Г. Карпиков, В.М. Глаголина и др.).
Одним из направлений процесса полоролевой социализации выделяется подготовка молодежи к семейной жизни, выполнение ими роли отца и матери (Т.М. Афанасьева, Н.Е. Верещагина, Е.Ф. Ильяная, Л.Я. Лукьянова и др.).
Педагогические и психологические исследования последних лет раскрывают особенности полового взросления, адаптации подрастающего поколения к изменяющимся условиям жизни (А.И.Белкин, С.Б. Данилюк, В.М. Жуковский, И.И. Соковня - Семенова и др.). Правомерно обращается внимание на роль семьи и образовательных учреждений в воспитании будущих членов общества (И.В. Гребенников, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Н.М. Ходаков и др.). Педагогические и культурологические особенности восприятия вопросов пола детьми и взрослыми рассматриваются в работах В.Г. Васильченко, И.С. Кона, И.И. Соковня-Семеновой.
Вопросы полового просвещения как механизма развития и становления полоролевого поведения отражены в исследованиях А.Д. Гадасиной, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, А.Г. Хрипковой и др. Врачебно-гигиенический аспект проблемы исследовался в работах А.И. Белкина, Д.В. Колесова, В.Н. Фомина, Н.Б. Сельверовой и др.
В становлений теории и практики полоролево^ссщищшзации детей и подростков влияют работы зарубежный и X.
Джонс, М. Хиглик, Мах, У. Уилки н др.). СЬиакоБй®1И1.й$^Н^хнол^гическая
модель половой социализации не ориентируется на нравственные ценности характерные для российского менталитета.
Отдельные проблемы полоролевой социализации находят отражение в работах М.А. Галагузовой, Д. Д. Еникеевой, A.B. Кирьяковой, И.С. Кона, Д.В. Колесова, P.A. Литвак, З.Р. Любимовой, A.B. Мудрика и др.
В настоящее время наблюдается разрыв между нормой в реализации ролевого репертуара и фактическим положением дел в межличностных отношениях юношества: выхолащивание культуры чувств, заниженный уровень уважения к себе как мужчине и женщине, неадекватное восприятие этических качеств личности. Поэтому образовательное пространство должно складываться так, чтобы обеспечить подросткам оптимальные для их возраста методы и формы "приобщения к взрослой жизни".
Процесс социализации подростков, как результат освоения ребенком социального опыта, происходит стихийно и мало поддается регулированию со стороны социума. В педагогике идет поиск технологий, обеспечивающих адекватную социализацию подрастающего поколения. Особое внимание должно отводиться выявлению педагогических условий развития и становления процесса полоролевой социализации подростков, т.к. наблюдающиеся изменения в полоролевых стереотипах неоднозначно влияют на социализацию человека вообще.
Неоднородность процесса полоролевой социализации и выявленные в нем противоречия выдвигают проблему управления полоролевой ' социализации подростков в условиях целенаправленного воздействия образовательного пространства, в котором присутствует противоречие между фактическим положением дел в межличностных отношениях подростков и нормой в реализации полоролевого поведения. Проблема предопределила выбор темы нашего исследования "Педагогические условия полоролевой социализации подростков".
Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса полоролевой социализации подростков в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс j общеобразовательного учреждения.
I Предмет исследования полоролевая социализация подростков в
общеобразовательном учреждении.
Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.
Мы предположили, что процесс полоролевой социализации подростков в образовательном учреждении будет осуществляться успешно, если раскрыто содержание понятия полоролевой социализации подростков, обоснована модель полоролевой социализации подростков и выявлен комплекс педагогических условий, способствующих процессу полоролевой социализации подростков.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философско-этические и социально-педагогические подходы к проблеме полового воспитания в России в
историческом развитии и выяснить современное состояние проблемы полоролевой социализации подростков в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть содержание полоролевой социализации подростков.
3. Разработать модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности.
4. Выявить и обосновать педагогические условия полоролевой социализации, позволяющие мальчикам и девочкам школьного возраста стать субъектами в процессе социального развития.
5. Опытно- экспериментальным путем проверить эффективность совокупности выявленных педагогических условий осуществления полоролевой. социализации подростков.
Методологической основой исследования является понимание процесса социального развития как диалектического; системный подход (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский и др.); антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочаров); личностно ориентированный подход, обеспечивающий понимание личности ученика как ценности воспитательного процесса (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, H.H. Тулькибаева, И.С. Якиманская и др.), психологическая теория культурно-исторического развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский); концепция половой социализации (Г.М. Андреева, В.Е. Каган, И.С. Кон и др.), деятельностный подход, обеспечивающий развитие личности в различных видах деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы и архивных документов, теоретическое моделирование, обобщение педагогического опыта, тестирование, беседы, наблюдения, анализ работ учащихся, методы математической статистики, педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2003 год, экспериментом было охвачено 130 учащихся.
На первом этапе (1997-1999 гг.) исследования мы выявляли проблему, определяли тему, изучали философскую, педагогическую, психологическую литературу по проблеме исследования. Выдвигали гипотезу исследования, обосновывали основной категориальный аппарат, формировали концепцию исследования. Раскрывали содержание процесса полоролевой социализации подростков. Выявляли педагогические условия, создавали модель полоролевой социализации подростков, определяли методы и приемы диагностических процедур. Изучался зарубежный и отечественный опыт организации и осуществления полового воспитания подростков.
На втором этапе (1999-2002 гг.) исследования осуществлялась экспериментальная работа по включению в практику школы педагогических условий. обеспечивающих эффективность процесса полоролевой социализации. Изучались критерии, помогающие определить уровень
становления полоролевой социализации. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.
Третий этап (2002-2003 гг.) исследования заключался в анализе и обобщении результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования. Уточнялись теоретические положения диссертационного исследования. Обрабатывались и интерпретировались итоги опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась систематизация* и оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности
> Основные критерии, позволяющие определить уровень полоролевой социализацию подростков.
> Комплекс педагогических условий, способствующих положительной полоролевой социализации подростков:
- управление процессом полоролевой социализации подростков;
- воспитание ценностного отношения подростков к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании образа "Я";
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений ".
Научная новизна исследования состоит в создании и обосновании модели полоролевой социализации подростков, помогающей осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности,- корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности; в определении комплекса педагогических условий полоролевой социализации подростков в рамках общеобразовательного учреждения:
-управление процессом полоролевой социализации подростков;
- воспитание ценностного отношения подростка к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании положительного образа «Я»;
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия "полоролевая социализация подростков", под которой мы понимаем двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.
Практическая значимость заключается в авторской разработке и реализации программы спецкурса "История нравов семейных отношений"
для учащихся старших классов средней школы, главная идея которого заключается в тезисе "Семья отражает нравы, нормы и ценности своего времени". Критерии и уровни полоролевой социализации подростков.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась путем систематического обсуждения проблемы на кафедре педагогики ЧГПУ, методических объединениях опытно-экспериментальной школы. В ходе выступлений на региональных и российских конференциях: в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиал) государственного образовательного учреждения Оренбургский государственный университет (1996, 1998, 2001); в Тверском государственном техническом университете (2001); в Челябинском государственном педагогическом университете (2000, 2002, 2003); в Шадринском педагогическом институте (2002), в Оренбургском госуниверситете (2003), Челябинском институте повышения квалификации работников образования (2003) и в публикациях автора.
Базой исследования явилось: МОУ "Средняя общеобразовательная (полная) школа № 4" г. Орска Оренбургской области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении рассматривается актуальность проблемы исследования, дается обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи диссертационного исследования, методологическая основа исследования, определяется научная новизна работы, показана теоретическая и практическая значимость исследования, обосновывается достоверность полученных результатов.
В первой главе - «Проблема полоролевой социализации в теории и практике педагогики»- представлен историко-педагогический анализ изучения проблем полового воспитания в конце Х1Х-ХХ веках; определено содержание процесса полоролевой социализации, разработана и обоснована модель полоролевой социализации подростков, выявлен и проанализирован комплекс педагогических условий успешно влияющих на становление полоролевой социализации подростков.
Историко-педагогический анализ позволил нам выделить основные этапы в изучении проблемы половой социализации детей и подростков. Первый этап мы ограничили концом XIX века - 20-ми годами XX века. Ретроспективно установлено, что в системе образования России рубежа веков существовали традиционные институты социализации подрастающего поколения: семья, общество, школа, церковь. К середине XIX века в связи с социально-экономическими преобразованиями в общественной жизни политика государства была направлена на обеспечение стабильности семьи, в сторону улучшения положения женщин, детей в социальной среде. Решение проблем общество видело в совершенствовании содержания и | структуры системы образования. Это привело к тому, что на рубеже веков
проблема полового воспитания стала обсуждаться открыто, предлагались I
методы и приемы работы с подрастающим поколением (В.М. Бехтерев, А. '
Вирениус, В.Н. Половцева, С. Китаев, А. Трахтенберг, и др.). Половое |
воспитание выделяется в самостоятельную область воспитания, влияющую |
на социальное становление детей и подростков. В системе полового . воспитания определяется источник получения информации молодыми людьми. Это, по общему мнению, должны быть родители, врачи, взрослые, которым юношество может доверить свои тайны и проблемы. Особо указывалось на необходимость приобретения знаний в вопросах пола самими учителями.
Начинается изучение вопросов полового становления и развития путем массовых опросов студентов, молодых рабочих в разных городах России (1909г., 1912г.). Полученные данные опросов, научных исследований, показали, что проблема половой социализации не ограничивается только вопросами физиологии и психологин полового развития, а требует более тщательного изучения и рассмотрения.
Второй этап исследований обозначается 20-ми - началом 40- х. гг. XX века. Этот период характеризуется тем, -что в педагогической и психологической науке активно разрабатываются проблемы сексологии, детской сексуальности, полового воспитания и социализации детей и
подростков. (Е.А. Аркин, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, М.Я. Басов, А.Б. Залкинд, М.В. Серебровский и др.) Продолжается работа по всестороннему изучению проблемы детской сексуальности, ставится вопрос о сублимации раннего проявления полового чувства.
Ученые приходят к выводу о необходимости начала полового воспитания раньше, чем проявятся первые признаки полового созревания (П.П. Блонский А.Б. Залкинд, H.H. Румянцев, P.A. Солонович и др.). Половое воспитание понимается как совокупность организованных педагогических влияний на развивающуюся личность с целью выработки сознательного сексуального поведения.
Особенно активно изучаются отклонения в проявлении сексуальных чувств, ищутся подтверждения теории 3. Фрейда (В.П. Кащенко, А.Б. Залкинд, Е.А. Аркин, В.Н. Половцева и др.). К проблеме развития и становления личности с точки зрения культурно-исторической теории подошел JI.C. Выготский. Благодаря его открытиям и наблюдениям стало ясно, что развитие и становление личности зависит и от условий социальной среды, в которой данная личность воспитывается. В этот период определяется основной метод изучения сексуальности - объективное и систематическое наблюдение, анализ детского восприятия (П.П. Блонский, И. Гельман и др)Выявлены аспекты изучения процесса полоролевой социализации подрастающего поколения. Отмечается, что в связи происходящими изменениями в развития особе внимание педагоги должны уделять подростковому возрасту.
К вопросу осуществления полового воспитания детей и подростков семье и школе обращался A.C. Макаренко. Он считал, что у полового воспитания нет каких-либо особых методов- Ученый замечает, что для правильного полового воспитания родителям нужно четко представлять педагогическую цель. Большой заслугой A.C. Макаренко является обоснование основного подхода к половому воспитанию как аспекту нравственного воспитания.
Третий период изучения проблемы полоролевой социализации мы связываем 50-ми - 80-ми гг. XX века (Г.И Вельская, В.Я. Верб, В.А. Геодакян, Д.Н. |Исаев, В.Г. Карликов, В.Е. Каган, И.С. Кон, Н.Б. Сельверова, В.А. Сперанский, А.Н. Шибаева и др.). Среди причин, пробудивших интерес к проблеме, мы можем назвать:
» социальные (большое количество неполных семей, отмена раздельного обучения, что привело к пересмотру всей системы воспитания в рамках школы, увеличение благосостояния народа, уменьшение количества детей в семье и т. п.);
• педагогические (социальные причины поставили перед педагогами задачу разработки такой системы воспитания, при которой молодые люди будут не только сознательными гражданами своей страны, но и ответственными родителями. Традиционных методов полового воспитания оказалось недостаточно, и это требовало разработки новых технологий. Увеличение числа городского населения обусловило поиск
педагогических средств воспитания в условиях города, решался вопрос о влиянии стихийных и регулируемых факторов на освоение половых ролей подрастающим поколением в процессе социального развития и становления);
" психологические (связаны с увеличением влияния женщин на социальное переустройство страны, изменением самосознания женщин).
Половое воспитание рассматривается как целенаправленный процесс формирования нравственного отношений к представителям своего и противоположного пола на основе морально-этических ценностей созвучный принципам воспитания при активном участии, как детей, так и взрослых.
Результаты психолого-педагогических исследований показали, что процесс полоролевой социализации многогранен и сложен, поэтому разработки проблем пола и сексуальности в целом разными науками. Показано, что процесс полового становления ребенка зависит от социального окружения, и под его воздействием ребенок включается в общение, осваивая репертуар ролевого поведения. Выявлена зависимость наследственности и окружающей среды друг от друга в процессе социального становления и развития человека. Изучение гормонов доказало их влияние на процесс полоролевой социализации мальчиков и девушек, формирование у них образа "Я", на реализацию в социуме разнообразных форм полоролевого поведения.. Половое воспитание понимается как процесс воспитания у девушек и юношей нравственного отношения друг к другу, основанный на взаимном уважении и направленный на формирование у подростков чувства материнства и отцовства. В научных исследованиях проводится более четкая грань между половым просвещением как частью полового воспитания и половым воспитанием, как составляющей нравственного. В теории и практике разрабатываются проблемы организации воспитательного процесса в структуре межполовых отношений; проводятся исследования по проблеме подготовки будущих семьянинов, процесса 9евоения старшеклассниками половых ролей; находят свое решение вопросы физиологического развития и организации воспитания мальчиков и девочек. Этнологические и культурологические исследования и открытия обосновали влияние на полоролевую социализацию человека традиций и культуры народностей (М. Мид, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Т.А. Бренштам и др.). Значимым для процесса полоролевой социализации подростков является положение о том, что на успешность процесса половой социализации человека, его освоение моделей поведения зависит от психологического пола личности
Таким образом, к началу 90-х гг. XX столетия половая социализация стало рассматриваться как сложное явление развития в детях культуры эмоциональных отношений между полами, воли, умения управлять своими чувствами и поступками, которые могут быть эффективными в долгосрочной перспективе.
Результаты философских, культурологических, медико-гигиенических психологических и педагогических исследований доказали, что освоение эталонов поведения включает в себя многие социально-педагогические механизмы, которые следует рассматривать в рамках специальной науки-
междисциплинарной сексологии. Начинаются целенаправленные исследования механизмов половой социализации, изучение моделей полоролевого поведения в различных социальных слоях общества, рассматривается взаимосвязь субкультуры подростковой среды'и социума в полоролевой становлении ребенка. Делается вывод о влиянии стереотипов маскулинности и феминности на полоролевое становление ребенка (А.И. Белкин, В.М. Жуковский, В. Е. Каган, Л.И. Столярчук, И.С. Кон, И.И. Соковня-Семенова и др.).
В психологии проводится изучение влияния психологических структур на становление половой идентификации: самосознания, чувства, «образа тела». В педагогике обосновывается основной механизм становления половой идентичности и половой роли - социальное научение, проходящее в семье, в образовательном учреждении, в обществе.
Ставится вопрос о повышении социального статуса мужчин и женщин, о воспитании культуры отношений одного пола к другому, о разнохарактерном влиянии улицы, семьи, школы на развитие и становление полоролевой социализации. Особенностью четвертый этап изучения проблем процесса полоролевой социализации является увеличение роли школы все и ее ответственности за успешность процесса социализации подрастающего поколения. Это приводит к необходимости переосмысления методик, осуществления полового воспитания как условия полоролевой социализации детей и подростков, обеспечивающего становление половой идентичности, усвоение социально приемлемых половых ролей. Полоролевая социализация рассматривается как сложный целенаправленный процесс воспитания и обучения мужчин и женщин исполнению ролевых ожиданий в обществе, нацеленных на общечеловеческие идеалы. На этом этапе исследования полоролевой социализации показана неоднородность и противоречивость процесса в различные возрастные периоды развития человека. Обращается внимание на то, что наиболее уязвимым оказывается подростковых возраст, т.к. именно сейчас у подростка развиваются психологический пол и представления об эталонах поведения. Одной из задач исследования являлось раскрытие понятия полоролевая социализация подростков. Установлено, что процесс полоролевой социализации включает разнообразные механизмы социализации человека. К ним относятся неуправляемые, внутренние и управляемые факторы социального воспитания подрастающего поколения. К неуправляемым факторам процесса полоролевой социализации относим менталитет, тендер, СМИ, окружающую среду. Стихийность характера полоролевой социализации определяется через социальный статус семьи, особенность национального уклада, участием ребенка в деятельности различных детских объединений, субкультурой подростковой среды. К внутренним факторам процесса полоролевой социализации подростка считают самосознание, индивидуальные представления о идеальном образе мужчины и женщины, поведение ребенка, половую идентичность. Управляемыми факторами процесса являются институты социализации детей и подростков. Нами рассматривается один из аспектов социализации
личности - социализация в образовательном процессе общеобразовательного учреждения. Результатом полоролевой социализации как управляемого процесса выступает осознание подростком конкретных половых ролей, направленных на саморазвитие и самосовершенствование индивидуальности (мужской или женской). Рассматривая содержания понятия полоролевой социализации подростков, мы выделили конкретные средства, которые определяются исходя из специфических особенностей, к которым относятся возраст воспитанников, восприятие противоположного и своего пола, смена основного вида деятельности и социальный слой общества. Такой подход позволил нам раскрыть и конкретизировать понятие полоролевая социализация подростка, выделив в нем черты возрастного освоения половой роли и стандартов поведения.
Итак, социализация - это непрерывный процесс овладения человеком социальным опытом общества Полоролевая социализация понимается как вид социализации, в которой происходит активное усвоение человеком стандартов психосексуальной культуры по мере вхождения в социальные отношения. В этом процессе индивид как субъект играет и активно-преобразующую роль, влияя на полоспецифическое поведение других людей, предлагая им свои модели, мнения, решения. Полоролевая социализация подростков нами понимается как двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения. При этом сформированный человек определяется как субъект свободного и самостоятельного поведения в социуме. Для реализации процесса полоролевой социализации в общеобразовательном учреждении мы увидели необходимость разработки такого механизма педагогического воздействия, который поможет формировать подростка, опираясь на ее половую принадлежность. Таким механизмом, на наш взгляд, является разработанная и обоснованная многоуровневая модель осуществления полоролевой социализации подростов.
Моделируя процесс полоролевой социализации подростков, мы исходили из основных требований педагогической науки, предъявляемых к моделям: модель является средством научного познания; модель -заменитель реального предмета или явления, которые в каком-то отношении более удобны для изучения; модель охватывает только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования; модель однозначно соответствует оригиналу (В.А. Штофф). Разработанная нами модель полоролевой социализации имеет многоуровневый характер, являющийся осуществлением сложного процесса возникновения связей и взаимозависимостей между формами и приемами передачи полоролевого опыта общества и индивидуально-личностным восприятием. Это ведет к изменению полоролевых функций, и обуславливает становление личностных качеств. Обосновывая предлагаемую модель, мы
опирались как на общенаучные подходы (системный, диалектический, комплексный, программно-целевой), так и социально- педагогические, помогающие решить проблему становления и развития полоролевой социализации подростков. К ним относятся личностно-деятельный (Э.Ф. Зеер В.В. Краевский, и др.); технологический (JI.A. Толкачева, Н.Е. Щуркова и др.), ролевой (И.С. Кон, P.A. Литвак, Л.И. Столярчук, Н.М. Таланчук), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева, Т.В. Белозерцева и др.)
Модель разрабатывалась исходя из социально-педагогической цели: развитие и овладение подростками основами культуры межполового общения, развития у них эталонных представлений о поведении мужчин и женщин в различных ситуациях человеческого взаимодействия. Задачи реализации модели полоролевой социализации подростков вытекали из цели. Для детального анализа нашей модели полоролевой социализации подростков мы рассматривали нескольких уровней.
На теоретическом уровне модели, в котором отражены основные категории половой социализации, нами отмечено, что наряду с категориям пол, самосознание, половая идентификация, половая роль, ролевое поведение,одними из ведущих категорий являются категория менталитета и тендера. Данные категории показывают, что процесс полоролевой социализации подростков носит стихийный характер и зависит от нравов и обычаев народностей и традиций семьи.
Содержательный уровень модели, в котором мы обозначили цель, задачи, содержание, диагностику^юлоролевого воспитания подростков в учебно-воспитательном процессе школы позволяет детально рассмотреть и определить педагогически целесообразное содержание учебного материала. Этот уровень позволяет в процессе полоролевой социализации при отборе материала ориентироваться на интеллектуальные запросы подростков, возможности их восприятия учебного материала, уровень развития, социальную ситуацию жизнедеятельности школьников, на требования конкретного социально-педагогического пространства. Содержательный уровень модели полоролевой социализации связан с деятельностным уровнем, включающим в себя методы и формы организации занятий с подростками. Данный уровень позволяет рассматривать конкретные виды деятельности подростков с учетом возрастного развития и потенциальных способностей. Деятельностный уровень модели полоролевой социализации помогает выбирать такие формы организации учебных занятий с подростками, в которых каждый воспитанник может выразить собственной "Я", создать для себя ситуацию переживания успеха, направленную на овладение нормами культуры общения и эталонов поведения.
Предложенная нами модель полоролевой социализации подростков обладает такими свойствами как целостность, динамичность, направленность на становление индивидуальности (мужскбй или женской), развитие культуры межполовых взаимоотношений и сочетаемость' с условиями образовательной среды. В исследовании нами доказано, что эффективность предложенной модели зависит от комплекса педагогических условий, под
которыми мы понимаем факторы воспитательного процесса, способствующие развитию и становлению индивидуальности (мужской или женской) в ходе освоения подростком полоролевого репертуара. Педагогические условия полоролевой социализации позволяют учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние улицы, семьи, школы на развитие моделируемого объекта и помогают социальной адаптации школьника в меняющихся условиях, основанной на полоролевых различиях.
Анализ педагогической теории и практики показал, одними из ведущих ,
педагогических условий полоролевой социализации подростков являются:
- управление процессом полоролевой социализацией;
воспитание ценностного отношения подростка к себе, выраженного 1
в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании положительного «Образа - Я»;
- включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений".
Обосновывая первое педагогическое условие, мы опирались на труды М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбурга и др. Рассматривая управленческую деятельность, как процесс взаимодействия и воздействия субъектов в социальной системе, мы определили, что для полоролевой социализации в качестве основной выступает система «человек - человек». Особенно эффективно эта система реализуется в педагогической деятельности. Данный вид управления решает две взаимосвязанные проблемы: обеспечение развития ребенка и постоянного самоизменения личности учителя. Управлять процессом полоролевой социализации, значит научить подростков адекватному полоролевому поведению и активно влиять на становление полового самосознания средствами воспитания и обучения. Анализ педагогического опыта позволил выделить культурологический подход как наиболее позитивный для процесса полоролевой социализации подростков. Нами также установлено, что управление ролевым поведением детей и подростков зависит от функций воспитательного воздействия: номинативной, инициированной, организационной, коммуникативной. Эти функции содействуют идентификации подростков со своим полом, определяют культуросообразное поведение в окружающем мире, помогают сотрудничеству между детьми и учителем и создают условия для саморазвития и самоопределения личности. Эффективность педагогической деятельности по управлению процессом полоролевой социализации зависит от установок и мотивов поведения педагога на проявление полового поведения подростков. Мы выделили следующие установки: негативные, безразличные, позитивные. Таким образом, управляя процессом полоролевой '
социализации подростков, педагог использует формы и методы общей педагогики, ориентируясь на психосексуальные различия между детьми.
Рассматривая второе педагогическое условие полоролевой социализации - воспитание ценностного отношений подростка к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения
и формировании положительного образа "Я" - мы основывались на концепциях В.И. Андреева, E.H. Бондаревской, К. Бюттнера, Р. Бернса, A.B. Кирьяковой, В. А. Караковского, Н.Д. Никандрова и др. Ценности выступают наиболее устойчивыми образованиями личности, помогающие ей адаптироваться в окружающем мире. Ценности, ценностные установки, способы деятельности являются источниками развития ребенка в конкретно-исторической социальной ситуации. Одним из условий выступает ценностное отношение подростка к себе, т.е. становление и развитие самооценки, самоуважения. Это является основой совершенствования образа - «Я» подростка. Мы установили, что для формирования положительного образа - «Я» ценностями подростка должны стать знания как необходимый элемент общечеловеческой культуры, отношение подростка к обществу, к окружающей среде, к деятельности, к дружбе, к традициям. Рассматривая ценностное отношение, как механизм развития новообразований личности, подчеркнем, что это и есть процесс становления нравственности, т.к. в этом процессе ценности общественного сознания представлены субъектом воспитания в качестве объектов его отношений, переживаний. Объекты как личностно и эмоционально значимые превращаются в ценностные ориентации и ценности личности, что, в свою очередь, является основой становления и развития личности.
Третье педагогическое условие - включение в учебно-воспитательный процесс школы спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений" Выделяя это условие, мы опирались на идеи А.Д. Гадасиной, И.В. Гребенникова, И.С. Кона, P.A. Литвак, A.B. Усовой, А.Г. Хрипковой. Процесс воспитание подростков не может быть эффективным без организованного педагогического взаимодействия школьника и учителя, направленного на овладение комплексом теоретических знаний из различных областей человеческого познания. Такой процесс оказывается наиболее эффективным, если воспитанники и педагог работают в режиме получения обратной связи. Включение спецкурса в учебный план помогает становлению и развитию мировоззрения школьников, показывает оптимальные пути подросткам совершенствования собственной индивидуальности. Спецкурс помогает подросткам овладеть теоретическими знаниями. Он рассматривается как. часть общего процесса становления и развития подростка, и как специальная учебная работа по вооружению мальчиков и девочек знаниями и умениями необходимыми для счастливой семенной жизни и реализации форм ролевого поведения. Процесс развития и становления мальчиков и девочек происходит на базе полученных знаний и включения их практическую деятельность. Таким образом происходит интеграция знаний, личностных представлений в единое целое, обеспечивающие развитие мировоззрения подростков, положительное мировосприятие социальных ожиданий. Педагогом устанавливается в рамках спецкурса показывается взаимосвязь между науками, и создается для подростка целостная картинами в соответствии с возрастными особенностями учащихся, и уровнем их познавательной потребности.
Овладение знаниями невозможно без развития самостоятельности, творчества, индивидуальности подростков, что предполагает приобретение соответствующих умений в реализации ролевого поведения.
Итак, историко-педагогический и проблемный анализ философской, психолого-педагогической литературы, показал противоречивость процесса полоролевой социализации подростков, что выявило необходимость раскрытия содержания понятия полоролевая социализация подростков. Под полоролевой социализацией подростков мы понимаем двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек представлений о мужественности и женственности, направленной на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения. Раскрывая понятие полоролевой социализации подростков мы пришли к выводу о разработке модели полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности. Комплекс педагогических условий, как показал анализ, является необходимым для процесса полоролевой социализации подростков. *
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности выдвинутых педагогических условий полоролевой социализации подростков» - определены цель и задачи констатирующего и формирующего этапов педагогического. эксперимента. Представлены содержание и методы реализации педагогических условий; проанализирована эффективность методической работы педагога, организованной с учетом особенностей педагогического процесса; обозначены критерии и уровни полоролевой социализации подростков; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.
На констатирующем и формирующем этапах эксперимента работа велась в следующих направлениях:
определение критериев и уровней полоролевой социализации подростков;
определение исходного уровня полоролевой социализации на основе выдвинутых критериев;
изучение факторов, оказывающих влияние на полоролевую социализацию подростков (виды учебных занятий, совместная деятельность школьников, внеаудиторная работа).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что не существует универсального критерия, который позволил бы нам качественно и количественно измерить изменения, связанные с процессом полоролевой социализации подростков. Нами были выделены следующие критерии, которые позволяли, оптимально характеризовать уровень становления и развития полоролевой социализации:
«личностное - Я» (отношение к себе, самооценка, принятие норм и ценное гей. образцов поведения);
«социальное - Я» (отношение подростков к выполнению будущих социальных ролей, осознанность и мотивированность поведения на реализацию своих социальных ролей);
«адекватность и единство требований» направленных на преодоление недостатков приобретенных в процессе полоролевой социализации подростков (положительные установки на адекватное ролевое поведение).
Критерии позволили нам определить уровневые характеристики полоролевой социализации подростков: высокий, выше среднего, средний, низкий. Переход с одного уровня на другой, более высокий, будет являться показателем успешности процесса полоролевой социализации подростков.
Уровневые характеристики нами использовались для определения достаточности педагогических условий. Под достаточными педагогическими условиями понимаем условия, которых достаточно для нормального процесса полоролевой социализации подростков. Достаточность педагогических условий проверятся результатами опытно-экспериментальной работы. Полученные данные свидетельствуют об успешности процесса полоролевой социализации подростков.
Для определения достаточности выявленных условий полоролевой социализации подростков нами были избранны в качестве экспериментальных групп из учащихся 9 классов. Мы случайным выбором респондентов создали две экспериментальных группы. В КГ было 64 воспитанника, в ЭГ - 66 воспитанников. Все воспитанники находились примерно в одинаковых социально-педагогических условиях: обучались у одних и тех же преподавателей, принадлежали к одному микрорайону, имели схожий опыт социального и межполового общения.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что только 3% подростков из КГ и 8% подростков из ЭГ имеют высокий уровень полоролевой социализации. Низкий уровень был диагностирован у 33% учащихся из КГ и у 33% школьников из ЭГ. Такие результаты дали основание для продолжения работы с учащимися из ЭГ по созданию комплекса педагогических условий полоролевой социализации подростков:
- управление полоролевой социализацией подростков;
- воспитание ценностного отношения подростка к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании положительного «Образа - Я»;
- включение в учебно-воспитательный процесс спецкурса для подростков "История нравов семейных отношений". Спецкурс был включен в учебный план девятого класса.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы строился на основе создания и реализации комплекса педагогических условий в педагогическом процессе.
Для создания комплекса педагогических условийполоролевой социализации нами были определены задачи организации деятельности подростков, соответствующей активному познанию социальных норм и ценностей межполовых взаимоотношений в историческом развитии
общества, в самопознании, в коррекции системы взаимодействия подростка со сверстниками, в создании условий для развития их творческого потенциала. К ним мы отнесли: познавательные задачи, мотивационно-ценностные задачи, коррекционно-управляющие задачи.
Мы выделили класс как форму сообщества сверстников стимулирующую развитие подростка. Важно было рассматривать цель, нормы, ценности группы сверстников и их влияние на соответствующие аспекты индивидуального поведения. В задачу входило также определение содержания и форм организации познавательной деятельности подростков.
Управление процессом полоролевой социализации подростков осуществлялось непосредственно на учебных занятиях в девятых классах и через организацию внеклассной деятельности. Создавая второе условия полоролевой социализации подростков, мы ориентировались на личностные особенности каждого воспитанника, на признании за ним права на собственную неповторимость, права на ошибку. Более целенаправленное созданий педагогических условий происходило при реализации третьего условия, включение в учебно-воспитательный процесс спецкурса для подростков. Реализация данного условия виделась нам в двух направлениях Первое направление в создании комплекса педагогических условий процесса полоролевой социализации подростков включало в себя разнообразные формы организации учебных занятий, заключающие в себя большой воспитательный потенциал. Занятия реализуют сочетание преподавания, понимаемого как нормативно-сообразная деятельность учителя и учения, как индивидуально-значимой деятельности отдельного подростка. Такой подход помогал выстраивать взаимодействие между подростками внутри социальных систем - «дети-педагоги», «дети-дети», «дети и окружающий мир», «дети - родители». Содержание занятий было направлено на раскрытие и передачу общественно-исторического опыта становления нравов семейных отношений. Методы и приемы обучения, применяемые учителем, нацелены на помощь в развитии личностно-значимых способов учебно-познавательной деятельности, использование субъективного опыта каждого ученика.
Познавательная деятельность учащихся построена с учетом появления личностных нообразований не только в содержательной стороне психики, но п в сфере деятельности и характера поведения подростков. Теоретические знания помогали ребятам оценивать особенности развития и становления нравов, укрепляли социальные связи между подростками и окружающим миром, помогали обретению опыта сотрудничества и эмоционально значимых контактов с мальчиками и девочками, с мамами и папами, с мужчинами и женщинами. Воспитанники, управляемые педагогом, средствами теоретических знаний учатся регулировать свое отношение к себе, к другим людям, пытаются найти гармонию в человеческих отношениях. В ежедневных поступках и делах реализуются знания и опыт, дающие ответы на вопросы об отношениях между людьми разных половых групп. Знания народных традиций, анализ литературных памятников.
изучение вопросов становления нравов семейных отношений помогали подросткам понять, что хорошие отношения между людьми возникают только там, где люди уважают друг друга, соблюдают правила и нормы поведения, где люди умеют ценить межличностные отношения. Основными формами организации учебных занятий являлись уроки, лекции, семинары, практикумы, театрализованные представления (например, «Брачно-семейные отношения на Южном Урале»). Отобранные формы учебных занятий способствовали организации учебной деятельности учащихся направленной на развитие интеллекта, самостоятельности, творческого подхода, решение жизненных проблемных ситуаций. Такие занятия отличались эмоциональной насыщенностью и ориентировали подростков на ценности культуры, на саморазвитие и самоактуализацию. Это направление преобразовывало теоретические знания учащихся в реально существующие отношения.
Второй путь создания и внедрения педагогических условий полоролевой социализации включал в себя игровые технологии и тренинги. Данное направление в осуществлении процесса полоролевой социализации подростков целенаправленно формировало положительное отношение подростка к себе. Игровые технологии и тренинги обеспечивали личностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на уровне эмпатии и ценностно-смыслового восприятия материала. Учащиеся учились выстраивать систему жизненных ценностей и реализовывать собственный, опыт жизнедеятельности в сфере межполового общения. Данное направление решало коммуникативную задачу и помогало организации коммуникативной деятельности подростков. На этом направлении основная работа была ориентирована на развитие самооценки подростка, помогала его самоутверждению в группе сверстников, корректировала формы проявления ролевого поведения школьников. В содержание игровых технологий, тренингов были заложены нравственно-развивающие задания, которые способствовали выявлению самоощущения, самопонимания, самооценки и создавали ситуации оценки-взаимооценки в процессе общения между мальчиками и девочками. Основными видами организации занятий мы выбрали социально - психологических тренинг, ролевые игры (например, «Режиссер», «Дилемма» и др.) Использование игровых технологий в рамках спецкурса помогало школьникам осознавать собственную неповторимость и индивидуальность и выстраивать свои отношения с ориентацией на уважение и признания за каждым человеком права на собственную уникальность. Этот путь создания и реализации педагогических условий помогал мальчикам и девочкам овладевать навыками практической деятельности и их преобразовывать во внутренние качества личности, что и составляет результат процесса полоролевой социализации подростков.
Последующий этап создания и реализации комплекса педагогических условий полоролевой социализации подростков был направлен на закрепление сформированных новых качеств и признаков. К ним мы отнесли положительную адекватную самооценку подростка, сниженный уровень тревожности, доброжелательные отношения внутри группы между юношами
и девушками. Таким образом, создание педагогических условий позволило не только развивать полоролевую социализацию подростков, но и корректировать процесс усвоения и активного воспроизводства социального опыта взаимодействия между людьми разных половых групп.
Проведенная итоговая диагностика аналогичная констатирующему этапу эксперимента позволила нам определить уровни развития полоролевой социализации подростков в КГ и ЭГ.
Динамика уровней полоролевой социализации подростков на основе изучения самооценки, тревожности и психологического пола представлены в таблице.
Таблица.
Распределение подростков экспериментальной и контрольной групп по уровням полоролевой социализации в начале и конце опытно-экспериментальной работы_
Группы Кол-во уч-ся Уровни полоролевой социализации подростков
Высокий Выше с реднего Средний Низкий
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
КГИ 64 2 3 15 . 23 26 41 21 33
эг„ 66 5 8 13 20 26 39 22 33
кг» 64 7 11 9 14 30 47 18 28
эг„ 66 18 27 19 29 20 30 9 14
Как показывают данные таблицы, большая часть учащихся из ЭГ (56%.) после формирующего этапа эксперимента имеет высокий уровень (27%) и выше средний (29%) уровень полоролевой социализации. Тогда как эгих уровней в КГ достигли 25% учащихся. Высокий уровень полоролевой социализации наблюдается у11%, 14% достигли выше среднего уровня от общего числа подростков в КГ. Для подтверждения гипотезы и определения статистической значимости количественных показателей нами использовался критерий X". Вычисления по формуле позволили найти ТЭКСп, которое равно 13,38, Т ,.„-,, 7,81. То, что Т >Т„г,, (13,38 >7,81 ^доказывает, что учащиеся из ЭГ различаются по уровням полоролевой социализации от учащихся из КГ.
Таким образом, в ЭГ значительно увеличилось количество учащихся с высоким уровнем полоролевой социализации - на 19 % и выше средним уровнем полоролевой социализации - на 9%. Для более наглядного представления покажем сравнительные результаты на рисунке.
высок вш среди средний низкий
Рис. 1. Сравнительные результаты уровней полоролевой социализации подростков экспериментальной и контрольных групп.
Результаты контрольного среза подтвердились данными, полученными при помощи других методов педагогического исследования.
Анализ и обобщение результатов эксперимента, и сопоставление их с результатами констатирующего этапа нашего исследования показали, что по всем критериям диагностируемых показателей наметились устойчивые положительные сдвиги. Подростки адекватно стали оценивать собственное поведение, возрос уровень понимания ценностных норм, обнаруживается понимание значимости морально-этических принципов для положительной полоролевой социализации, определились пути согласования идеальных представлений о полоролевом репертуаре и реальных представлений о себе, о диапазоне преемственности и предпочтений форм полового поведения и т.д.
Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности выдвинутых педагогических условий подтвердили наши предположения и рабочую гипотезу. Изучение влияния разработанного нами комплекса педагогических условий полоролевой социализации подростков позволило убедиться в том, что он дает существенные результаты. Положительная динамика прослеживается по всем параметрам. Если в КГ такая динамика незначительная, то в ЭГ наблюдается значительное повышение количества учащихся с высоким и выше среднего уровнем и снижение числа учащихся с низким уровнем полоролевой социализации.
С учетом выше приведенных данных мы пришли к вывод). что выявленный комплекс педагогических условий успешно влияет на процесс полоролевой социализации подростков и является достаточным.
На основе теоретико-экспериментального педагогического С< исследования сделаны следующие выводы:.
I. Ретроспективный анализ изучения проблем полового воспитания дает основание для выделения наиболее значимых этапов в становлении теории и практики полового воспитания детей и юношества. На каждом из этапов учеными определялись цель, задачи, методы и приемы полового воспитания, обозначались перспективы для дальнейших исследований, разрабатывались технологии, позволяющие подрастающему поколению развивать свою индивидуальность (мужскую или женскую).
2. Обобщение философской, психолого-педагогической литературы позволил нам раскрыть содержательную сторону понятия "полоролевая социализация подростков" и конкретизировать его. Под полоролевой социализацией подростков понимаем двусторонний социально-педагогический процесс создания у мальчиков и девочек подросткового возраста представлений о мужественности и женственности, направленный на совершенствование их индивидуальности (мужской или женской) и ориентированный на становление и развитие полоролевого поведения.
3. Модель полоролевой социализации подростков, помогающую осваивать культуру семейной и социальной жизнедеятельности, корректировать опыт полоролевого поведения и обеспечивать подростку развитие собственной индивидуальности. Моделирование полоролевой социализации является сложным процессом, характеризующимся возникновением связей и взаимозависимостей между полами, независимыми явлениями и процессами, которые изменяют полоролевые функции разных полов и обуславливают становление новых личностных качеств. Таким образом, процесс полоролевой социализации подростков характеризуется многогранностью и направлен на адекватное овладение подрастающим поколением опытом ролевого взаимодействия в окружающей среде.
4. Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс полоролевой социализации подростков:
- управления процессом полоролевой социализации;
- воспитание ценностного отношения подростка к себе, выраженного в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения и формировании положи гельного образа «Я»;
I - включение в учебно-воспитательный процесс спецкурса "История
I нравов семейных отношений";
| 5. Достаточность и необходимость выявленных педагогических
I условий мы проверяли в ходе теоретического исследования и опытно-жсперименталыгой работы. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования показали положительную динамику полоролевой социализации подростков экспериментальной группы, и позволили нам определить наиболее эффективные методы и приемы I организации учебных занятий с подростками.
Таким образом, педагогические условия полоролевой социализации подростков являются одними из успешных факторов, способствующих развитию и становлению индивидуальности (мужской или женской) личности, помогающих ее самоопределению в процессе жизнедеятельности. Реализация педагогических условий в процессе полоролевой социализации положительно влияет на коррекцию полоролевого поведения и до минимума снижает риск его отклонений.
Обобщение результатов диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и " позволили решить поставленные задачи. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы полоролевой социализации подростков, дальнейшая работа может
проводиться в плане изучения основ управления развитием и становлением полоролевого опыта детей и юношества различными социальными институтами.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1.Таранова Т.М. Проблема полового воспитания (из истории вопроса)// Тезисы докладов внутривузовской научно-практической конференции ОГПИ (7-12 апреля) - Орск: Изд-во ОГПИ, 1997.- С.34.
2. Таранова Т.М. Формирование половой идентификации школьников (к постановке проблемы)// Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов (часть 2). - Оренбург: Издательский центр Оренбургского аграрного университета, 1998.- С.126-127.
3.Таранова Т.М. Изучение вопросов полового воспитания в России в конце XIX- -начала XX веков.// Сб. тр. аспирантов.- Челябинск: ЧГПУ,2000. - С.82-84.
4.Таранова Т.М. Формирование ценностных ориентиров у подростков в процессе полоролевой социализации.//Единство аксиологических основ педагогики, филологии, культурологи. Сб. материалов Всероссийской конф.-Орск: ОГТИ, 2001.- С. 159-160.
5.Таранова Т.М. Семейная социализация аспект полоролевого воспитания подростков// Современная семья: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научной конф.- Тверь: ТГТУ,2001. -С.43-44.
6. Таранова Т.М. Роль социального педагога в процессе полоролевой социализации подростков.// Материалы региональной научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога". - Шадринск: ШГПИ,2002.- С.66-67.
7.. Таранова Т.М. Обоснование необходимости введения спецкурса "Основы семейного воспитания" для студентов педагогических специальностей.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление.- Оренбург: Изд-во ОГУ,2003. - С.386-388.
8. Таранова Т.М. Понятия "менталитет" и "гендер" в процессе полоролевой социализации// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" Челябинск: Изд-во ЧГПУ,2003. - С.50-51.
9. Таранова Т.М. Интегрированный спецкурс для старших классов "История нравов семейных отношений" (обоснование, примерное программное содержание) - Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" Челябинск: ЧИЛКРО,2003.-С. 53-57.
Подписано в печать /4- ОХ-Формат 60x90/16. Объем 4 ° уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № »>66 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.
J
I
!
I
r<
I
t
I
í
I
¡
I
A
¿ 8 7 1 2