автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование идентификаций у подростков с нарушениями психического развития
- Автор научной работы
- Иванова, Светлана Руфовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Светлана Руфовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ И МЕСТО ИДЕНТИФИКАЦИЙ В РАЗВИТИИ
ЛИЧНОСТИ
1.1. Структура самосознания и идентичность
1.2. Идентификации в понимании различных школ и направлений
1.3. Именная идентификация
1.4. Телесная идентификация
1.5. Возрастная и половая идентификации
1.6. Идентификации и семья
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методологические основы экспериментального исследования
2.2. Постановка проблемы
2.3. Пилотажное исследование
2.4. Характеристика испытуемых
2.5. Методики исследования
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИЙ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Особенности формирования некоторых видов идентификаций у подростков с девиантным поведением
3.2. Особенности формирования некоторых видов идентификаций у умственно отсталых подростков
3.3. Связь нарушенных идентификаций с особенностями самооценки подростков
3.4. Нарушенные идентификации и положение подростков в семье 1 29 3.5. Значение экспериментального исследования идентификаций для диагностики личности подростков
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование идентификаций у подростков с нарушениями психического развития"
Изучение особенностей личности подростков с нарушениями развития актуально для современного общества в психологическом, педагогическом н социальном отношении. Трудности обучения, трудовой п социальной адаптации как умственно отсталых подростков, так и подростков с нарушениями поведения ставит перед специальной психологией ряд сложных задач: исследовательских, диагностических, коррекционных и профилактических.
Известно, что подростки при нормальном ходе психического развития, имеют определённые возрастные проблемы, обусловленные физическими, психологическими и социальными факторами. У подростков с девнаптным поведением эти проблемы выражаются острее. Умственно отсталые подростки имеют специфические особенности данного периода в силу своего врождённого дефекта развития.
Возрастные особенности подростков находят своё отражение в становлении самосознания. Важными характеристиками самосознания являются идентичность и идентификации. Различные виды идентификации к юношескому возрасту складываются в идентичность, которая может быть как позитивной, так и негативной, «диффузной».
Становление идентичности происходит в юношеском возрасте, по оно напрямую зависит от идентификационных процессов, протекающих в подростковом возрасте.
Таким образом, отрочество является важным подготовительным этапом для дальнейшего развития идентичности.
Структура идентичности включает в себя множество различных идентификации: половую, возрастную, национальную, именную, этнолингвистическую, профессиональную и т.д., которые в подростковом возрасте начинают осознаваться индивидом. В отрочестве идёт активный поиск и прнмернванпе разнообразных социальных ролен н отбор внутриличностных идентификации. Обособляясь от одипх черт и идентифицируясь с другими, подросток начинает выстраивать свою идентичность, то есть чувство внутренней целостности, самотождествснмостн, ощущение своей испрерывиостн и последовательности во времени и пространстве.
Существуют идентификации, составляющие, но Э. Эриксону, основу внешне данной идентичности, которые не выбираются индивидом, а даются ему изначально. Имя, тело, возраст, пол даются индивиду a priori, и его отношение к этим, независящим от него характеристикам, определяет и отношение к своему «Я».
Мы выбрали для исследования внешне данные идентификации, которые актуальны именно для подросткового возраста. Выбор профессии, сексуального партнёра, роль родителя и т.д. для подростка ещё впереди. Формирование же базовых идентификации таких, как именная, возрастная, половая и телесная, является чрезвычайно важным в подростковом возрасте. Отрок, не будучи уже ребёнком, но и не став ещё взрослым, находится в процессе поиска своего «Я». Для пего с новой остротой встаёт вопрос о том, какой я?: каково моё имя?; как я выгляжу?; достаточно ли я мужественен/женственна?; тринадцать лет - это много или мало?
Если подросток недоволен своим именем, внешностью, полом или возрастом, значит, формирование его соответствующих идентификаций происходит искажённо, что влияет па формирование «образа Я».
Подростки с нарушенным развитием, очевидно, имеют существенные отличительные особенности в формировании самосознания. Мы предполагаем, что изучение характеристик базовых идентификаций, может дать важную диагностическую информацию о формировании их личности.
Для исследования нами были выбраны девнантные подростки, которых мы рассматриваем как представляющих крайний вариант трудного возрастного периода. А также умственно отсталые подростки, которые в силу своего интеллектуального дефекта, представляют категорию нуждающихся в дополнительных воздействиях для адаптации их к тем требованиям, которые предъявит им социум по выходу из школы. И те и другие должны будут через определённое время войти в общество и чрезвычайно важно как они войдут в социум, насколько хорошо смогут адаптироваться к нему.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема поиска собственной идентичности остро стоит перед современным подростком. Для специальной психологии особенно актуально исследование формирования идентичности у подростков с нарушениями развития.
Практические запросы в отношении разработки и использования психологических знании для оптимизации кризиса идентичности у подростков с нарушениями развития постоянно растут.
Представляется важным исследование психологических условии, обеспечивающих процесс формирования идентичности личности у подростков с нарушениями развития.
В подростковом возрасте идентичность проходит фазу становления, находясь в зоне ближайшего психического развития. Идентичность складывается из различных идентификации. В конечном счёте, идентичность является положительной н чёткой, если таковыми являются идентификации, составляющие сё. Из негативных идентификаций складывается негативный вариант идентичности, расплывчатое, нечёткое «Я», ролевая н личностная неопределённость, в крайних случаях ведущая к психической патологии. Нарушение отдельных идентификаций ведёт к отрицанию подростком самого себя, то есть нарушению идентичности. Своевременное выявление идентификационных нарушений позволяет обнаружить отклонения в формировании идентичности у подростков, что является чрезвычайно актуальным как для диагностики личности подростков с нарушением развития, так и для их коррекции.
2. ГИПОТЕЗА
Нарушения разных видов идентификаций являются важными диагностическим и признаками отклонений в формировании личности подростков. Нарушенные идентификации свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков, обусловливающих нарушения поведения, а также позволяют понять механизмы формирования личности умственно отсталых подростков. Характер отклонений в личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификации у него нарушено.
3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель работы состоит в изучении особенностей некоторых идентификаций подростков с нарушениями психического развития.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
1) Проанализировать и обобщить теоретические подходы и эмпирические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам изучения идентичности и идентификации личности.
2) Создать методику для исследования идентификаций: именной, половой, возрастной и телесной. Подобрать и опробовать комплекс методик, позволяющих изучать особенности нарушении идентификаций и их причины.
3) Выявить специфику идентификационных нарушений, имеющих диагностическое значение, у подростков с девнантным поведением.
4) Выявить специфику нарушенных идентификаций и их диагностическое значение у подростков с умственной отсталостью.
5) Проанализировать взаимосвязь особенностей нарушенных идентификации с особенностями самооценки у девнантных и умственно отсталых подростков.
6) Выявить причинную зависимость состояния идентификаций у подростков от обстановки в семье.
4.ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования являются особенности именной, возрастной, половой и телесной идентификаций у подростков с отклоняющимся поведением н с умственной отсталостью.
5. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являлись личностные особенности подростков в возрасте 11-14 лет.
Были выделены следующие группы: подростки с девиантным поведением - учащиеся средних школ Л» 1956 и Л°237, школы-интерната Л°42 для детей из малообеспеченных н многодетных семей, Детского дома №50. Всего 68 человек (50 мальчиков и 1 8 девочек).
Подростки с умственной отсталостью - ученики коррекцнонных школ №35 п Л281. Всего 74 человека (52 мальчика и 22 девочки).
Подростки с нормальным интеллектом п правильным поведением -контрольная группа. В неё вошли учащиеся средних школ №1956 и №237. Всего 72 человека (28 мальчиков н 44 девочки).
6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
1) концепция Э.Эрпксоиа о формировании идентичности личности. Э.Эриксои, впервые разработавший понятие идентичности, понимал её как личностную целостность индивида и его способность ощущать себя самотождсственным в разные возрастные периоды при различных обстоятельствах. Он считал идентичность единственной теоретической конструкцией, применимой к постепенному становлению личности. Развитие идентичности Э.Эрпксон представлял как взаимодействие трёх видов процессов: биологических, социальных п «эго-нроцессов», причём последние интегрируют социальное и биологическое. [Эриксон Э., 1956;1996]
2) Идеи Л.С.Выготского об интернорнзацпп как механизме перехода внешних воздействий во внутренний план, зоне ближайшего развития, единицах анализа пенхпкп и единстве интеллекта и аффекта. [Выготский Л.С.,1982]
3) Разработанное В.П.Зннченко, понятие единицы анализа психики, обязательно включающее в себя когнитивные и аффективные компоненты. [Зннчспко В.П., 1995]
4) Рассмотрение зоны ближайшего психического развития ребёнка как зоны ближайшего интеллектуального и эмоционального развития. А также представление об идентификации как о единице анализа психики, отражающей характер психического развития ребенка. [Вслопольская H.JI.,1999]
Отечественными пепхологамн выделяются три компонента идентификации: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эти компоненты оказывают взаимное влияние друг па друга и отличаются споен выраженностью на разных этапах развития личности. [Авдеева II.II.,1975; Мухина B.C., 1999 и др.]
В пашем исследовании делается акцент па изучении эмоционального и когнитивного компонентов, поведенческий компонент памп учитывался при отборе групп испытуемых.
Поскольку мы рассматриваем идентичность личности как набор идентификаций, будем считать, что совокупность нормально сформированных, пли позитивных, идентификаций будет составлять нормально складывающуюся идентичность.
Нарушенные идентификации должны служить сигналом неправильно складывающейся идентичности.
Для исследования мы выбрали базовые идентификации: половую, именную, телесную п возрастную, нз которых складывается внешне обусловленная идентичность. Выбор данных видов идентификаций был продиктован их чрезвычайной важностью для подросткового возраста, для развития самосознания подростков.
Под понятием «идентификация» мы подразумевали, во-первых, процесс формирования личности, самосознания, идентичности. В более частном смысле, - как инкорпорацию индивидом других (значимых людей), как особым образом детерминированный процесс принятия или проигрывания определённой роли. [Захаров А.И.,1998] Во-вторых, мы понимали под идентификацией у подростков некий «продукт» их развития, как уже нечто (осознанно н неосознанно) отобранное н усвоенное нз межличностных отношений со значимыми другими и спроецированное па своё имя, пол, возраст, внешность. Этот некий внутренний «продукт» можно зафиксировать п выявить у подростков с помощью опроса.
7.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для проверки гипотезы исследования и для решения поставленных задач, в процессе пилотажного исследования был подобран комплекс .методик, адекватный целям исследования: авторская методика «Идентификационный подростковый опросник», позволяющая определять нарушения именной, половой, возрастной и телесной идентификаций подростка; «Половозрастная идентификация» Н.Л.Белопольскоп, служащая выявлению идентификационных нарушений индивида на невербальном уровне; модифицированные самооцсночпые шкалы по Дембо-Рубннштейн, дающие информацию об уровне н адекватности самооценки подростка; методика «Рисунок семьи», дающая представление об эмоциональном самочувствии подростка в семье н позволяющая обнаружить возможные причины нарушений его идентификаций.
8. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые экспериментально изучался процесс становления идентичности посредством изучения набора различных видов идентификаций у подростков с девнантпым поведением и умственной отсталостью. Показана возможность психологической диагностики нарушений формирования личности подростка через исследование разных видов идентификаций.
Впервые экспериментально исследовалась именная идентификация. В комплексе с другими личностными идентификациями - возрастной, половой и телесной - выявляется и обосновывается её диагностическая значимость для определения нарушенного хода развития личности подростка.
Описаны характерные особенности нарушений идентификаций у девиантиых подростков в сравнении с нормально развивающимися сверстниками и умственно отсталых подростков. Показана связь нарушенных идентификации с особенностями самооценки подростков.
9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Прикладное значение исследования определяется социальной востребованностью рекомендации по личностному самоопределению подростков, становлению их пдептпчиостн. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики личностных нарушении подростков. Полученные результаты позволят психологам н педагогам принимать адекватные меры по коррекции личностных нарушении девнантных и умственно отсталых подростков, а также принимать своевременные профилактические меры в работе с обычными, нормально развивающимпся подростками. Результаты исследования позволят также проводить пспхолого-педагогпческую работу с родителями подростков.
10. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры специальной психологии п кафедры клинических основ МГПУ. Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции МГПУ (2001г.). Результаты работы использовались при подготовке специалистов в области специальной психологии (МГПУ,2002г.). Практическое применение результатов исследования осуществлялось в средних школах Л°237 и №1956 г. Москвы (1 999-2003г.г.).
11. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных результатов обеспечивалась комбинацией взаимодополняющих и взанмопровсряющнх методик, наиболее релевантных для изучения специфики лпчпостных особенностей -пдептпчиостн и идентификации. [Соколова Е.Т.,1980] Также достоверность обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезе. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «SPSS 11». Оценка достоверности статистических различии осуществлялась методом хи-квадрат.
12. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нарушение становления идентичности личности у подростков свидетельствует об отклонениях в их психическом развитии. У подростков с нарушением психического развития: как в интеллектуальной, так и в эмоционально-волевой сферах, страдает формирование идентификации разного вида
2. Нарушения отдельных идентификаций становятся причиной негативной пли размытой, неопределённой идентичности, что, в свою очередь, нарушает личностное развитие подростка.
3. Именная идентификация является важным личностным компонентом становления идентичности, наряду с телесной, половой и возрастной идентификациями.
4. Большое количество нарушенных идентификаций свидетельствует о серьёзных отклонениях в развитии личности подростка.
5. Нарушения идентификаций связаны с формированием самооценки.
6. Протеканне идентификационных процессов у подростков тесно связано с взаимоотношениями с родителями.
7. Комплекс методик: «Идентификационный подростковый опросник», самооценка по Дембо-Рубинштейн н «Рисунок семьи» может применяться для диагностики нарушений соответствующих идентификаций у подростков.
8. Коррекцпонная работа с умственно отсталыми подростками и подростками с девнантным поведением должна включать работу по формированию адекватных идентификаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
8) Результаты исследования идентификаций говорят о необходимости пснхолого-псдагогической коррекции формирования идентификаций у подростков с девиантным поведением и с умственной отсталостью. Психологические мероприятия, направленные на формирование позитивных идентификаций, послужили бы профилактической мерой нарушений поведения у умственно отсталых подростков и коррекции поведения у девиантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках специальной психологии актуальным представляется поиск новых эффективных диагностических приёмов но выявлению личностных проблем подростков с нарушениями психического развития и разработка психологических программ но адаптации их в социуме.
В структуре личности идентичность выступает одной нз важнейших составляющих. Она является субъективно переживаемым чувством тождественности самому себе и непрерывности собственной личности во времени п пространстве. Стаповлеппс идентичности, которая складывается путём интеграции различных идентификаций, происходит в юношеском возрасте, но оно напрямую зависит от идентификационных процессов, протекающих в подростковом возрасте. В связи с этим зоной ближайшего развития подростков правомерно считать формирование идентичности как личностного новообразования, а изучение личности подростков правомерно, в частности, проводить посредством изучения особенностей формирования нх идентификаций.
Идентификация является диагностической единицей, сочетающей в себе как интеллектуальные, так и аффективные характеристики. Также она удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к единицам анализа психики.
Выбранные для исследования базовые идентификации: телесная, именная, возрастная и половая являются весьма актуальными для подросткового возраста, поскольку именно в данный период происходит «второе рождение личности», что означает для подростка необходимость очередного выбора своих личностных идентификаций и теперь уже не детских.
Удовлетворённость индивида своей внешностью, полом, именем, возрастом, то есть базовыми компонентами личности, означает позитивную идентификацию, что, в свою очередь, является показателем нормального психического развития личности подростка.
Неудовлетворенность, отрицание своего тела, нменн и т.д. - свидетельство негативной или нарушенной идентификации, является признаком неправильного развития личности.
Исследование показало, что количество позитивных и нарушенных идентификаций было специфическим как для группы подростков с де-виантным поведением, так н для группы подростков с умственной отсталостью. Были выявлены некоторые характерные особенности идентификации подростков с нормальным психическим развитием, что свидетельствует о высокой чувствительности выбранной диагностической единицы.
Нарушение поведения девпаитных подростков определяется системным нарушением идентификаций (двух и более видов) в сочетании с неадекватной «средней» самооценкой и сильно выраженной неудовлетворённостью подростка своим ссмсйным положением.
Па развитие личности умственно отсталых подростков оказывает влияние системное идентификационное нарушение, как правило, трёх видов, сочетающееся с неадекватной завышенной самооценкой и дискомфортным самочувствием в семье.
Для подростков контрольной группы характерны позитивные идентификации, адекватная самооценка и удовлетворённость своей семейной ситуацией.
Эксперимент подтвердил нашу гипотезу, что нарушенные идентификации свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков. Результаты эксперимента подтвердили и второе наше предположение о том, что характер отклонений в личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификаций у пего нарушено. Наибольшее общее количество нарушенных идентификаций разных видов отмечалось в группе умственно отсталых подростков. Также для них было характерно нарушение идентификации трёх любых видов у одного и того же индивида.
В ходе исследования мы обнаружили, что нарушенные идентификации имеют структурные характеристики:!) степень выражеиностп нарушения; 2) уровень глубины нарушения.
Степень выражеиностп нарушения идентификации варьировала от сильной до лёгкой. Каждый вид идентификации имел свой специфпческнй набор оцениваемых компонентов. Степень выраженности нарушения зависела от объёма нарушений отдельных компонентов каждой идентификации. Подросток мог быть недоволен, например, только одним компонентом своей телесной идентификации - или лицом, или ростом, или фигурой, или всеми тремя. При этом уровень недовольства мог оставаться поверхностным.
Другая идентификационная характеристика показывала глубину нарушения, которая определялась силой отрицательного эмоционального заряда, существующего у подростка по отношению к тому или иному своему идентификационному параметру. Первый уровень глубины нарушения выражался в словесном недовольстве подростками своим именем, внешностью, возрастом, полом. Подростки охотно говорили о своих проблемах, переживаниях, жаловались, но не стремились что-либо менять (пассивное недовольство). Второй уровень глубины нарушения находил выражение в сильных эмоциональных переживаниях подростков по поводу своей внешности, имени, возраста н иола при активном желании изменить в ближайшем будущем свои идентификационные параметры (активное недовольство).
Анализ данных по структурным характеристикам нарушенных идентификаций выявил важные диагностические особенности, отличающие исследованные группы.
Для девиантов, имевших, в основном, среднюю и лёгкую степень выраженности нарушения какого-либо вида идентификаций, был характерен второй уровень глубины нарушения: они не только отрицали своп имена, фамилии, внешность и т.д., но и настойчиво хотели поменять их. Вероятно, это активное эмоциональное неприятие себя, выражавшееся в нарушениях базовых идентификаций, связано с асоциальным поведением девнантных подростков.
Для умственно отсталых подростков оказались характерными сильная н средняя степени выраженностн нарушения какого-либо вида идентификации. «Тотальность» нарушенных идентификации сопровождалась у иих отсутствием активности в желании поменять свою внешность, возраст, пол и/илн имя, что соответствовало первому уровню глубины нарушения.
Именная идентификация, исследованная впервые экспериментально, дала большое количество диагностически важной информации для понимания процесса становления личности подростков. Эксперимент показал, что но сравнению с другими видами идентификации, именная оказалась наиболее чувствительной к проблемам подростка, отражая даже незначительные ситуативные нарушения самосознания. Нарушения именной идентификации были связаны в большинстве случаев с дискомфортной семейной ситуацией подростка, а также с конфликтными взаимоотношениямп со сверстниками. Причём маркёром неудовлетворительных отношений в семье являлось недовольство подростком именем, а в среде сверстников - недовольство фамилией. Составной частью именной идентификации подростка часто выступало прозвище. Отношение к прозвищу - позитивное или негативное -влияло на восприятие имени и/или фамилии. Многие подростки, отрицавшие своё имя п/пли фамилию, стремились компенсироваться через прозвище в среде ровесников, н посредством его найти свою позитивную именную идентификацию.
Изменение идентификаций подростка, а, в конечном счёте, его идентичности во многом обусловлено изменениями в его социальном окружении. Пути коррекции лежат в направлении работы как с самими подростками, имеющими нарушения идентификаций, так и с нх родителями, учителями, воспитателями.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) Изучение особенностей формирования идентификаций у подростков является чрезвычайно важным для диагностики нарушения развития личности. Изучение отдельных видов идентификаций у подростков с проблемами развития даёт важный диагностический материал для понимания особенностей нх поведения и общения.
2) Созданный н апробированный комплекс методик позволил выявить особенности формирования именной, возрастной, телесной п половой идентификаций у подростков, а также исследовать некоторые причины нарушений данных видов идентификации.
3) Для подростков с проблемами в развитии оказались характерны множественные системные нарушения идентификации, в отличие от подростков с нормальным психическим развитием, у которых в большинстве случаев идентификационных нарушении не обнаружено.
4) Проведенное исследование выявило, что системное нарушение идентификации у подростка связано с наличием неадекватной самооценки и часто с неблагополучной обстановкой в ссмьс.
5) Для подростков с девиантным поведением наиболее характерно сочетание нарушений двух любых видов идентификации.
6) Для подростков с умственной отсталостью наиболее характерно сочетание трёх любых нарушенных видов идентификаций, в числе которых часто находятся возрастная и половая.
7) Исследование подростков с нормально развивающейся психикой показало, что они могут иметь нарушения отдельных видов идентификаций, которые являются ситуативно обусловленными, например, проблемами в ссмьс.

Автореферат диссертации по теме "Формирование идентификаций у подростков с нарушениями психического развития"
На правах рукописи
ИВАНОВА
Светлана Руфовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИЙ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Специальность: 19.00.10. - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
МОСКВА - 2004
Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете Московского департамента образования на кафедре клинических основ факультета специальной педагогики и специальной психологии.
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Белопольская Наталия Львовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Сергненко Елена Алексеевна
кандидат психологических наук, профессор
Басилова Татьяна Александровна
Ведущая организация: Институт коррекционной педагогики РАО
Защита состоится «Р» января 2004 года в П часов на заседании Диссертационного совета К 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Московского департамента образования по адресу:! 17261, Москва, ул. Панфёрова, д.14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат разослан «II » й&к- . 2003 года.
Учёный секретарь Диссертационного совета, /
кандидат педагогических наук, доцент > 2<Й&якова Е. А.
£001-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время отмечается значительное увеличение числа подростков, имеющих проблемы в поведении, адаптации в малых группах и более широком социуме, в психическом развитии в целом. Подобная ситуация определяет необходимость поиска новых путей и критериев в диагностике личности неблагополучного подростка с целью понимания причин и механизмов, лежащих в основе трудностей его развития.
Возрастные особенности подростков находят свой отражение в становлении самосознания. Важными характеристиками самосознания являются идентичность и идентификации. Структура идентичности включает в себя множество различных идентификаций. Проблема поиска собственной идентичности остро стоит перед современным подростком.
Для специальной психологии особенно актуально исследование формирования идентичности у подростков с нарушениями развития. Практические запросы в отношении разработки и использования психологических знаний для оптимизации кризиса идентичности у подростков с нарушениями развития постоянно растут. Представляется важным исследование психологических условий, обеспечивающих процесс формирования идентичности личности у подростков с нарушениями развития.
В подростковом возрасте идентичность проходит фазу становления, находясь в зоне ближайшего психического развития. Идентичность складывается из различных идентификаций: половой, возрастной, национальной, именной, этнолингвистической, профессиональной и т.д. Обособляясь от одних черт и идентифицируясь с другими, подросток начинает выстраивать свою идентичность, то есть чувство внутренней целостности, самотождественности, ощущение своей непрерывности и последовательности во времени и пространстве. [Эриксон Э.,1996;2000] В конечном счёте, идентичность является позитивной и чёткой, если таковыми являются составляющие её идентификации. Из нарушенных идентификаций складывается негативный вариант идентичности, расплывчатое, нечёткое «Я», ролевая и личностная неопределённость, которая может привести к психической патологии. Нарушение отдельных идентификаций ведёт к отрицанию подростком самого себя, то есть к нарушению идентичности. Выявление идентификационных нарушений позволяет обнаружить отклонения в формировании идентичности у подростков и провести кор-рекционные мероприятия. Своевременное обнаружение искажения идентификаций требует разработки способов эффективной диагностики личности подростков с нарушениями развития.
С учётом актуальности проблемы определена тема диссертационного исследования: «Формирование идентификаций у подростков с нарушеннями психического развития».
Целью данной работы явилось изучение формирования особенностей некоторых видов идентификаций у подростков с нарушениями психического развития.__
Объект исследования: формирование идентичности подростков в возрасте 11-14 лег.
Предметом исследования стали особенности формирования именной, возрастной, половой и телесной идентификаций у подростков с отклоняющимся поведением и с умственной отсталостью.
Гипотеза: нарушения разных видов идентификаций являются важными диагностическими признаками отклонений в формировании личности подростков. Нарушения идентификаций свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков, обусловливающих нарушения поведения, а также позволяют понять механизмы формирования личности умственно отсталых подростков. Характер отклонений в развитии личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификаций у него нарушено.
В соответствии с гипотезой и целью были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы и эмпирические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвягцённых проблемам изучения идентичности и идентификаций личности.
2. Создать и апробировать комплекс методик, позволяющих изучать особенности нарушений именной, половой, возрастной и телесной идентификаций у подростков и их причины.
3. Выявить специфику идентификационных нарушений, имеющих диагностическое значение, у подростков с девианшым поведением; у подростков с умственной отсталостью.
4. Проанализировать взаимосвязь особенностей нарушенных идентификаций с особенностями самооценки у девиантных и умственно отсталых подростков.
5. Выявить зависимость формирования идентификаций у подростков от взаимоотношений в семье.
Методологической основой исследования явились научные положения отечественных и зарубежных психологов: С.Л.Выготского о единстве аффекта и интеллекта, о зоне ближайшего развития и единицах анализа психики; А.В.Запорожца о сходстве и различии когнитивной и эмоциональной составляющей регуляции поведения; В.П.Зинченко, сформулировавшего и уточнившего требования, предъявляемые к единице анализа психики; Н.Л.Белопольской о зоне ближайшего эмоционального и волевого развития ребёнка, изучавшей личностные особенности детей, в том числе, с помощью такой единицы анализа психики, как половозрастная идентификация; Э.Эриксона о внешне обусловленной идентичности, о процессе становления идентичности в подростковом возрасте и о структуре идентичности, состоящей из набора различных идентификаций.
Методы исследования: для проверки гипотезы и реализации поставленных задач был использован комплекс методик, адекватный целям исследования. Он включал в себя: метод наблюдения, беседы, авторский «Идентификационный подростковый опросник», методику «Половозрастная идентификация», самооценочньге шкалы, «Рисунок семьи».
Достоверность в надёжность полученных данных обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; статистической обработкой результатов с помощью пакета программ «SPSS 11»; репрезентативностью выборки.
Научная новизна работы заключалась в том, что впервые экспериментально изучалось становление идентичности у подростков с девиангаым поведением и умственной отсталостью. Показана возможность психологической диагностики нарушений формирования личности подростка путём исследования разных видов идентификаций.
Впервые экспериментально исследовалась именная идентификация. В комплексе с другими личностными идентификациями - возрастной, половой и телесной - выявляется и обосновывается её диагностическая значимость для определения нарушенного хода развития личности подростка.
Описаны характерные особенности нарушений идентификаций у подростков с де-виантным поведением и у умственно отсталых подростков. Показана связь нарушенных идентификаций с особенностями самооценки подростков.
Теоретическое значение: расширены теоретические представления о формировании самосознания подростков с нарушениями развития. Выявлен системный характер идентификационных нарушений у девиантных и у умственно отсталых подростков.
Практическая значимость: прикладное значение исследования определяется социальной востребованностью рекомендаций по личностному самоопределению подростков, становлению их идентичности. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики личностных нарушений подростков. Диагностические данные позволят психологам и педагогам применять, как превентивные, так и кор-рекпионные мероприятия, направленные на устранение личностных нарушений подростков с девиантным поведением и с умственной отсталостью, а также принимать своевременные профилактические меры в работе с подростками с нормально развивающейся психикой. Материалы работы используются: в практической работе с.ш.№1956, №237, школы-интерната №42 для детей из малообеспеченных и многодетных семей, Детского дома №50, школы-интерната №35 для детей с умственной отсталостью г. Москвы; для целенаправленной психолого-педагогической работы с родителями подростков; при подготовке лекционных курсов для студентов; для повышения квалификации педагогов и психологов.
Апробация работы: работа обсуждалась на заседаниях кафедры специальной психологии и кафедры клинических основ МГЛУ. Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции МГЛУ (2001г.), на совместном заседании кафедр специальной психологии и клинических основ МГЛУ (2003г.); на заседании учёного совета факультета (2003г.). Результаты работы использовались при подготовке специалистов в области специальной психологии (МГЛУ, 2002г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение становления идентичности личности у подростков свидетельствует об отклонениях в их психическом развитии. У подростков с нарушением психического развития страдает формирование идентификаций разного вида.
2. Созданный и апробированный комплекс методик позволяет эффективно выявлять особенности именной, возрастной, телесной и половой идентификаций у подростков, а также некоторые причины их нарушений.
3. Нарушение нескольких видов идентификаций свидетельствует о значительных отклонениях в развитии личности подростка. Именная идентификация является важным личностным компонентом становления идентичности, наряду с тслссной, половой и возрастной идентификациями.
4. Формирование самооценки связано с нарушениями идентификаций.
5. Протекание идентификационных процессов у подростков зависит от взаимоотношений в семье.
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводов), приложений, списка литературы, включающего 262 наименования, из них 47 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 184 страницах. Работа содержит 10 таблиц и 19 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования. Рассматривается методологическая и теоретическая основа исследования. Определяется новизна полученных результатов, их теоретическое и практическое значение.
В главе 1. «Роль и место идентификаций в развитии личпосги» анализируются данные отечественных и зарубежных исследований, посвящённых проблеме изучения самосознания, идентичности и идентификаций.
Параграф 1.1. посвящён изучению проблемы структуры самосознания и идентичности. Самосознание и идентичность входят составными частями в структуру личности и определяют её развитие. Обращается внимание на то, что в современной психологии существует большое количество исследований структуры самосознания, в основе которых лежат различные теоретические концепции. [Берне Р.,1986; Джеймс У.,1991; Кон И.С.,1983; Мухина В.С.,1999; Сталин В.В.,1983; Шибутани Т., 1999 и др.]
В.В.Столин развитие самосознания, а также различные аспекты «Я-образа», связывает с уровнями активности человека как организма, индивида и личности. Единицей самосознания автор называет личностный смысл. [Сталин В.В.,1983]
В.С.Мухина считает, что структура самосознания предполагает сохранение основных значений и смыслов для человека. Оно представляет единство, находящее своё выражение в каждом из пяти следующих звеньев: 1 - имя собственное и тело, объединяемые ценностным отношением к своему физическому и духовному «Я»; 2 -притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности; 5 - социальное пространство личности. [Мухина В.С.,1999]
АА.Налчаджян делает попытку рассмотреть структуру самосознания личности как иерархическую синтетическую схему. {Налчаджян А А,1988]
Дж.Мид определяет самосознание как процесс, в основе которого лежит практическое взаимодействие индивида с другими людьми. [Психология самосознания,2000]
Э.Эриксон структурные элементы личности: «Я», «Самость» и «Эго» представляет как связанные между собой, но имеющие различную феноменологию. [1996] Он разделяет понятия «Я-идентичности» и «Эго-идентичности» и полагает идентичность единственной теоретической конструкцией, применимой к постепенному становлению личности. [Erikson E.H.,1956]
Краткий обзор этих и других основных моделей структур самосознания даёт возможность понять тенденции и точки отсчета в психологических исследованиях данной темы. Разнообразие подходов продиктовано сложностью проблемы, однако в этих схемах есть и нечто общее. Можно вычленить некую единую схему самосознания, куда входят: 1) «Я-концепция», состоящая из «Я-образов»; 2) самооценка; 3) идентичность.
Далее рассматривается понятие идентичности в представлении различных направлений в психологии. Идентификационная теория Э.Эриксона [Erikson E.H., 1956] была создана на основе психоаналитической парадигмы, которая в дальнейшем развилась в научное направление, изучающее разные аспекты идентичности. Помимо названного направления, второй линией исследований идентичности, внесшей весомый вклад в данную область, являются когнитивный и интеракциони-стский подходы. Основные проблемы, которые изучают названные направления, заключаются в следующих положениях: 1) выделение и описание двух ввдов идентичности - личностной и социальной; 2) процесс идентичности как развивающийся на протяжении всей жизни человека, а не только в определённые возрастные периоды, и, могущего идти, как в прогрессивном направлении, так и в регрессивном; 3) изменение идентичности обусловлено изменениями в социальном окружении индивида; 4) на поведенческом уровне идентичность рассматривают как процесс решения жизненно значимых проблем, в котором каждое принятое индивидом решение, касающееся себя и своей жизни, вносит вклад в формирование структуры идентичности в качестве её элемента. [Breakwell G.M.,1986; Gofíman Е.,1964; Marsia J.E.,1980; Mead G.H.,1946; Tajfel H.,1982 и др.]
Развитие идентичности описывается также по нескольким основаниям. Например, оно может идти от неосознаваемой идентичности к осознаваемой. [Mead G.H.,1946] Развитие идентичности актуализируется либо осознанием в большей степени социальной идентичности, либо личностной. [Tajfel Н.,1982] Развитие идентичности может пониматься как взаимодействие трёх видов процессов: биологических, социальных и «Эго»-процессов, где последние отвечают за интеграцию первых двух. Некая конфигурация элементов идентичности, как результат интегративной работы «Эго», строится в течение детства и обеспечивает переживание чувства идентичности. В подростковом возрасте происходит переструктурирование системы детских идентификаций: что-то новое индивидом принимается, от чего-то старого он отказывает-
ся. Процесс развития идентичности происходит как одновременная интеграция и дифференциация различных взаимосвязанных идентификаций. [Эриксон Э.,1996]
Даётся классификация идентичности, описывающая это понятие в основных его чертах, выделенных и обобщённых современной психологией.
Параграф 1.2.посвящёп рассмотрению понятия идентификации в понимании различных школ и направлений. В работах на эту тему обсуждаются различные подходы и интерпретации понятия идентификации, находящие своё выражение, как в классификации, так и в описаниях самого феномена. [Басина Е.З., Насиновская Е.Е.,1977; Берн Э.,1992; Бузин В.Н.,1993; Мухина B.C.,1985; Попова JI.B., Дьяконов Г.В.,1989; Поршнев Б.В., 1979; Харрис Т.,2001; Фрейд 3.,1925; Bandura А.,1969; Erikson E.H.,1956; Freud А.,1937; Gevirtz D.,1969; Hartmann H.,1962; Herbert M.,1974 и др.]
Впервые идентификацию как феномен личности и как универсальное условие группообразования, описал 3. Фрейд. Он выделял первичную и вторичную идентификации. [Фрейд З.Д925] Э.Эриксон в своей эпигенетической концепции развития идентичности утверждает, что каждому периоду развития личности соответствует определённый объект идентификации: сначала это мать, затем другие близкие, в дальнейшем - более широкий круг взрослых, люди разных профессий. [Эриксон Э.,1996] Другие авторы психоаналитического направления [Hartman H,, 1962; Freud А.,1937; Bronfenbrenner U.,1960] вычленили и описали два типа идентификации: анаклитическую или «развивающую» и агрессивную (защитную).
Теория социального научения понимает идентификацию как один из механизмов социализации. Второй механизм - научение, Научение посредством наблюдения -необходимая предпосылка для идентификации, считает А.Бандура. [Bandura А.,1969].
Трансактный анализ [Берн Э.,1992; Харрис Т.,2001] описывает идентификацию через понятия Родитель, Ребёнок, Взрослый. Родительские запреты, разрешения и весь образ действий записываются в Родителя субъекта (ребёнка). Когда ребёнок взрослеет, эти записи проявляются как прямое бессознательное подражание своим родителям.
В отечественной психологии Б.В.Поршнев определяет процессы уподобления и обособления как определяющие и для сплочения группы и для персонализации. Автор объясняет важность значения уподобления (идентификации) для становления человека в онтогенезе. Через разнонаправленные механизмы обособления и уподобления индивид получает возможности для развития, самореализации и персонализации. [Поршнев Б.В.,1979]
В параграфе 1.3. рассматриваются особенности именной идентификации. Трудность описания именной идентификации сопряжена с тем, что психологической литературы, посвящённой её изучению, крайне мало. [Мухина B.C., 1999; Щут-ценбергер А.,2001] Феномен имени собственного в психологии рассматривается, в большей степени, как социальный знак и в меньшей - как внутриличностный атрибут.
Дано философское обоснование психологическому подходу к имени. (Бердяев Н.А. ,1999; Булгаков С.НД999; Лосев А.Ф.Д993; Флоренский П.А.,1999]
Обсуждается социальный н личностный аспекта именной идентификации. Личностный - это отношение индивида к своему имени изнутри, с позиции «Эго»; социальный- это отношение инд ивида к своему имени через других, «Супер-эго».
Рассматриваются возрастные аспекты именной идентификации. С раннего детства ребёнок слышит интонации, с которыми мать обращается к нему, называя при этом по имени. Характер этих интонаций ложится в основу восприятия ребёнком самого себя и своего имени. Младенец очень рано начинает отличать слово, обозначающее его имя, от других слов. [Детская практическая психология,2003] К трёхлетнему возрасту ребёнок употребляет местоимение «я», которое в дальнейшем сливается воедино с именем и становится для индивида интимным называнием себя для себя, а имя - называнием себя для других. Имя и «я» во внутреннем психическом пространстве индивида равны. Отношение к своему имени (позитивное или негативное) - это отношение к своему «Я».
Обсуждается феномен имени собственного как знак, составляющий речь, как условный раздражитель, как базис второсигнальной системы. Речь выполняет регулирующую функцию в развитии личности. Важную роль в этом процессе играет понимание, а смысл слова зависит во многом от контекста, в котором оно даётся. [Лурия А.Р.,1998] Имя, обладая теми же характеристиками, что и любое слово, тоже зависит от контекста, только переведённого в несколько иной план. Ребёнок воспринимает (понимает) своё имя в контексте семьи, и здесь важна не столько семантика, сколько эмоциональное сопровождение.
Ребёнок начинает осознавать себя посредством общения. Коммуникация выступает как порождающая субъекта посредством речи. [Лакан Ж.,1995]
К подростковому возрасту становятся важны взаимодействия со сверстниками, а, значит, и то, что они думают обо мне. Эти отношения «Я» и другие тоже отражаются на идентификации подростка со своим именем. К именной идентификации подростка относятся не только имя и фамилия (отчество добавится позже), но и прозвище, получаемое, как правило, в среде сверстников. Прозвище отражает положение подростка в детском сообществе. Существуют три тенденции, по которым идёт именование: прозвищами отмечаются те, кого группа отвергает; прозвища обозначают сплочённую группу тех, кто обладает привилегией величать друг друга по прозвищам; посредством прозвища отмечаются лидеры группы. [Харре Р., 2000]
В параграфе 1.4. рассматриваются особенности телесной идентификации. В основе формирования идентичности личности лежит телесная идентификация. Глобальной функцией «образа тела» является отделение «Я» от внешнего мира. Процесс этот начинается у ребёнка в довербальный период жизни. Чёткое отделение «Я» от «не-Я» считается основным признаком актуального сознательного состояния и началом развития личности. [Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б..1998; Лэнг Р.,1995; Freud А.,1965; Hartmann H.,1964; Hoffer W.,1949 и др.]
Телесная идентификация имеет возрастные особенности. В раннем детстве - это восприятие своего тела как слитого с телом матери, затем - как отдельного от матери, восприятие тела как границы между «Я» телесным и миром. [McDevitt J.B.,1975; Mahler M.S.,1952 и др.] В дошкольном возрасте - это восприятие себя телесного через отождествление с родителями, подражание им. Постепенно к идентификации с родителями добавляются идентификации с другими людьми. [Захаров А.И.,1998] В подростковом возрасте и старше - это сопоставление своей внешности с культурными стандартами (идеалами), бытующими в обществе. Во многом отношение подростка к своей внешности определяется мнением родителей по этому поводу. [Соколова Е.Т., 1989]
В параграфе 1.5. речь идёт о возрастной и половой идентификациях. Смена физического облика себя и других для ребёнка тесно сопряжена с половыми и социальными ролями. Осознание своего возраста, идентификация с ним, идёт не только через изменение себя телесного, но и через те требования, которые предъявляет общество к индивиду на определённом возрастном этапе, исходя из его возрастных возможностей. [Божович ЛИ., 1995]
Внутренняя позиция ребенка и взрослого по отношению к возрасту принципиально различаются. Ребёнок стремится к новому, более «взрослому» положению в жизни. В период зрелости человек хочет достичь того положения, которое представляется ему наиболее соответствующим его требованиям. [Обухова Л.Ф.,1996]
В отрочестве тенденция к взрослости сохраняется. Она может также усиливаться в определённых аспектах, так как подросток имеет возможность, благодаря своему физическому развитию, имитировать взрослого. Главным новообразованием подросткового возраста, по Л.С.Выготскому, является чувство взрослости. Нежелание подростка взрослеть может рассматриваться как нарушение нормального хода развития личности.
Половая идентификация «несёт в себе ценностные ориентации человека на свой пол как социальную роль, как сексуальную потенцию и сексуальное поведение, а также включает психологическое признание своей идентичности со своим полом в физическом, социальном и психологическом плане» [Мухина В.С.,1999,с.151] Идентификация со своим полом имеет очень глубокое проникновение в самосознание личности и выступает интегрирующим звеном для других аспектов самосознания.
Генотипические предпосылки определяют половую дифференциацию индивида по физиологическим признакам мужского или женского пола. Социальные условия формируют половую идентификацию на основе генотипических предпосылок и играют не мене важную роль. Идентификация с полом происходит посредством присвоения поведенческих форм, интересов, ценностей, ролей своего пола. Стереотипы мужского и женского поведения входят в самосознание ребёнка через подражание представителям своего пола. Показано, что дети реагируют не просто на поведение родителей, а на их поведение, связанное с полом, и есть мнение, что роль отца может бьггь более значимой, особенно для половой социализации мальчиков. [Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1986]
Глава 2. «Методологические основы н организация исследования» посвящена теоретическому и методологическому обоснованию экспериментального исследования; обсуждается постановка проблемы исследования; даётся описание предварительного пилотажного исследования; характеристика объекта исследования и выбор методического инструментария.
Б параграфе 2.1. даётся теоретическая и методологическая основа исследования, которой послужили научные воззрения российских и зарубежных психологов: Л.С.Выгогского; А.В.Запорожца; В.ПЗинченко; Д.Б.Эльконина; И.С.Кона; Н.Л.Белопольской; Э.Эриксона.
В параграфе 2.2. ставится проблема исследования. Изучение самосознания подростка позволяет рассматривать достаточно широкий спектр видов идентификаций. Уровень развития самосознания позволяет подростку оценивать свои личностные качества с достаточной объективностью, он уже способен к самоотчёту. Следовательно, появляется возможность изучать идентификации у подростков с помощью опросника.
Для исследования личности подростков нами были выбраны базовые идентификации: половая, возрастит, именная и телесная. Эти виды идентификаций являются наиболее актуальными для подросткового возраста, поскольку именно в данный период происходит «второе рождение личности», что означает необходимость очередного выбора своих личностных идентификаций и теперь уже не детских.
Удовлетворённость индивида тем, что ему дано изначально: внешностью, полом, именем, возрастом, то есть базовыми компонентами личности, означает позитивную идентификацию, которая, является показателем нормального психического развития личности, её адаптивности. Неудовлетворённость, отрицание своего тела, имени и т.д. есть негативная или нарушенная идентификация, являющаяся признаком неправильного развития личности.
Мы изучали специфику именной, возрастной, телесной и половой идентификаций у подростков с девиантаым поведением и у умственно отсталых. Отклонения в поведении подростков могут быть связаны с тем, что идентификационные процессы у подростков протекают искажённо. Особенности формирования базовых идентификаций у умственно отсталых подростков могут дать важную информацию о развитии их личности.
Отследив специфику нарушений базовых видов идентификаций, можно будет более эффективно построить коррекционные программы по адаптации к малому и большому социуму, как подростков с девиантным поведением, так и с умственной отсталостью.
Параграф 2.3. посвящён описанию пилотажного исследования, проведённого с целью решения ряда задач, необходимых для практического изучения идентификаций. С помощью пилотажных опросов мы смогли: точно определить границы возраста исследуемых подростков; отобрать оптимальное количество идентификаций; установить, какие именно идентификации мы возьмём для исследования; создать новую методику, необходимую для изучения именной, половой, возрастной и те-
лесной идентификаций; выяснить, что исследование эффективнее проводить в индивидуальной форме; подобрать и опробовать комплекс методик, позволяющих полнее изучить структуру и причины идентификационных нарушений.
В параграфе 2.4. даётся характеристика объекта исследования. В эксперименте приняли участие следующие группы:
подростки с девиантным поведением. Всего 68 человек (50 мальчиков и 18 девочек). Степень успеваемости подростков этой группы варьировала от средней до низкой, но все они считались успевающими, с нормальным интеллектом. Их основной проблемой являлось нарушение поведения;
^подростки с умственной отсталостью. Всего 74 человека (52 мальчика и 22 девочки). В медицинских картах школ у подростков этой группы был диагноз - олигофрения в степени дебильности различной этиологии. К эксперименту привлекались подростки с достаточно адекватным поведением;
^подростки с нормальным интеллектом и правильным поведением (норма) - контрольная группа. Всего 72 человека (28 мальчиков и 44 девочки). В группу вошли подростки с успеваемостью, в основном, «4» и «5», с устойчивым адекватным поведением.
В параграфе 2.5. описывается методическое обеспечение и организация исследования. Методический блок был сформирован таким образом, чтобы стало возможным сопоставление исследуемых компонентов самосознания, представляющих собой единицы анализа психики. Результаты давали информацию как об осознаваемом подростками уровне, так и о неосознаваемом. Это касалось выявления нарушенных идентификаций, а также некоторых причин, породивших эти нарушения. Комплекс методик составили:
1. Авторский «Идентификационный подростковый опросник», позволяющий диагностировать у подростков позитивные или нарушенные идентификации четырех видов: именную, возрастную, половую и телесную.
2. «Половозрастная идентификация» Н.Л.Белополъской, предназначенная для выявления позитивной или нарушенной половой и возрастной идентификаций, фиксируемых на невербальном уровне.
3. Модифицированные самооценочные шкалы Дембо-Рубинштейн, используемые для исследования компонентов самосознания подростков.
4. Тест «Рисунок семьи», который позволяет выявлять особенности внутрисемейных отношений в восприятии подростка, его эмоциональное состояние в семье, минуя защитные механизмы личности.
В главе 3 «Экспериментальное исследование идентификаций подростков с нарушениями психического развития» представлены результаты исследования идентификационных особенностей подростков с девиангаым поведением и подростков с умственной отсталостью, дан их анализ, интерпретация, выявлено их диагностическое значение.
Параграф 3.1. посвящен изучению особенностей некоторых видов идентификаций подростков с девиантным поведением. С помощью «Идентификационного
подросткового опросника» мы получили данные о наличии у подростка позитивных и/или нарушенных идентификаций и их соотношении.
Под нарушенной идентификацией мы понимаем отрицание подростком своих телесных параметров, имени, возраста или пола, то есть, его негативные переживания разной интенсивности по отношению к своим личностным параметрам. Под позитивной идентификацией - принятие подростком своей внешности, имени, возраста и пола, то есть, перечисленные параметры вызывают у него положительное отношение.
У девиантов наблюдаются идентификационные нарушения одновременно 3-х любых видов, 2-х или 1-го. Нарушений одновременно 4-х видов идентификаций в данной группе не отмечено. Общее число детей, имеющих нарушения идентификаций любых видов, составило 88% чел. группы.
Таблица 1. Показатели нарушенных идентификаций разных видов.
Нарушения идентификаций Девианты Норма
Трёх любых видов 18% 0%
Двух любых видов 38% 11%
Одного любого вида 32% 30%
Нарушений не отмечается 12% 59%
Из таблицы 1 следует, что чаще всего у девиантных подростков отмечаются нарушения одновременно двух видов идентификаций и встречаются даже нарушения трбх видов. Тогда как в группе «нормы» нарушений двух видов немного, а нарушений трёх видов не отмечается вовсе.
Нарушением телесной идентификации мы считаем недовольство подростком одним, двумя или тремя параметрами, составляющими описание его внешности (рост, фигура, лицо). Недовольство подростка тремя параметрами своего тела есть проявление наиболее выраженной степени нарушения, недовольство двумя - средней, одним-лёгкой.
Самым характерным для девиантов оказалось нарушение одного компонента телесной идентификации. Практически половина (47%) подростков группы обязательно недовольны или ростом, или фигурой, или лицом. Тогда как в контрольной группе таких подростков всего 19%.
Значительная часть девиантных подростков (21%) имеют нарушения 3-х и 2-х компонентов телесной идентификации. Недовольство подростками несколькими или всеми параметрами своей внешности говорит о сильном неприятии себя телесного и часто соответствует 2-му уровню глубины данного нарушения. (Глубина идентификационного нарушения свидетельствует о силе негативного эмоционального заряда, переживаемого подростком в связи с неудовлетворённостью им своим телом, возрастом, полом, именем).
Таблица 2. Варианты нарушений телесной идентификации.
Телесная идентификация Девианты Норма
1 Нарушение трёх компонентов 9% 0%
2 Нарушение двух компонентов 12% 8%
3 Нарушение одного компонента 47% 19%
4 Нарушений не отмечается 32% 73%
Приведённые в таблице 2 цифры свидетельствуют о многочисленных нарушениях телесной идентификации у подростков группы девиантов, а также о преобладании нарушений лёгкой степени. Различия по фиксируемым нарушениям телесной идентификации в группе девиантов по сравнению с контрольной группой статистически достоверны (по критерию хи-квадрат =8,19; р<0,05).
Результаты опроса по блоку именной идентификации складываются из положительных или отрицательных ответов, касающихся имени и фамилии подростка. Позитивной именной идентификацией считается принятие подростком своего имени и фамилии. Его недовольство какой-либо одной частью своего двухсоставного имени представляет менее выраженную степень нарушения именной идентификации, чем обеими частями вместе. Высказывавшееся подростками желание поменять неподходящее имя и/шга фамилию на другие или оставить те, что есть, дали четыре варианта негативных ответов, которые соответствуют различным степеням выраженности идентификационного нарушения.
Самое выраженное нарушение именной идентификации проявляется в отрицании своего имени и фамилии при желании поменять их на другие. (Оно часто соответствует 2-му уровню глубины нарушения, когда подросток активно отрицает оба компонента своего имени и стремится их поменять.) Среди девиантов оказалось 26% подростков с данной степенью выраженности нарушения, от числа подгруппы. В контрольной группе такой вариант нарушения не встретился ни разу.
Таблица 3. Варианты нарушений именной идентификации.
Именная идентификация Девианты Норма
1 Не нравится имя и фамилия, хочет поменять 26% 0%
2 Недоволен именем, хочет поменять 29% 4%
3 Недоволен фамилией, хочет поменять 13% 3%
4 Недоволен именем, менять не хочет 3% 7%
5 Нарушений не отмечается 29% 86%
Как видно из таблицы 3, почти треть девиангных подростков недовольны именем (29%) и хотят его поменять. Тогда как в группе «нормы» процент таких детей незначителен. Итак, самым характерным для девиантов оказывается недовольство своим именем. Различия по нарушениям именной идентификации в группе девиантов относительно контрольной группы дали статистически достоверные результаты (хи-квадрат =11,2; р<0,05).
Исследование показало, что главными причинами недовольства своим именем и фамилией у подростков являются межличностные отношения с родителями и сверстниками, как осознаваемые ими, так и неосознаваемые. Нарушенная идентифика-
ция (любая) — это, по существу, неудачная, неправильно сложившаяся коммуникация, ингериоризированная ребёнком. Также мы заметили, что подростки, которым не нравится имя, а фамилия нравится, имеют те или иные проблемы в семье. Подростки, которым не нравится только фамилия, а именем они удовлетворены, часто имеют неудовлетворительные межличностные отношения со сверстниками. Подростки, отвергающие и имя и фамилию, имеют проблемы и в семье и в общении с ровесниками.
Эксперимент показал, что недовольство прозвнщем можно интерпретировать как нарушение именной идентификации, но прозвище существенно отличается от имени и фамилии. Прозвище даётся индивиду каким-либо сообществом и служит его наименованием только в этом сообществе. Прозвище, в отличие от имени, не является постоянным атрибутом личности, в нём находит своё выражение временный статус индивида среди других. Как показало наше исследование, разница между именем и прозвищем заключается в том, что отношение подростка к имени (фамилии) не бывает безразличным - оно или нравится или нет. Отношение к прозвищу может быть нейтральным.
Прозвища очень распространены в подростковой среде. Иногда прозвище значительно влияет на именную идентификацию подростка, как в позитивном, так и негативном смысле. Чаще кличку подростку дают его сверстники (в классе, во дворе, в летнем лагере), но, наряду с ними, существуют и семейные прозвища, в которых отражается положительное или отрицательное отношение членов семьи к индивиду. В 1руппе девиантов оказался только один человек, упомянувший своё домашнее прозвище.
С помощью опросника мы определили отношение носителя к своему прозвищу. Результаты дали информацию о самочувствии подростка в среде сверстников. Предположительно, отрицание своего прозвища негативно сказывается на именной идентификации подростка, и может обусловливать её искажение.
Нарушение возрастной идентификации, при которой подросток недоволен своим возрастом, имеет две степени выраженности: большую, когда он хочет быть младше, я меньшую, когда хочет быть старше.
Таблица 4. Варианты ответов на вопросы блока возрастной идентификации.
Возрастная идентификация Девианты Норма
1 Удовлетворен возрастом, хочет быть взрослее 35% 22%
2 Доволен возрастом и не желает быть взрослее 24% 67%
3 Недоволен возрастом и хочет быть взрослее 15% 0%
4 Недоволен возрастом и хочет быть младше 26% 11%
Варианты 1 и 2 из таблицы 4 свидетельствуют о позитивной возрастной идентификации у подростков, 3 и 4 - о нарушенной. Отрицательные варианты ответов демонстрируют, что 26% девиангных подростков из 41% детей с нарушениями возрастной идентификации, имеют самый выраженный её вариант - подростки хотят быть младше своих лет. 15% подростков недовольны своим настоящим возрастом
и хотят стать взрослее намного. Эта тенденция продиктована неблагоприятным текущим положением подростков.
Анализ карточек методики «Половозрастная идентификация», предъявленных в блоке возрастной идентификации, показал, что 62% девиантных подростков выбрали карточку, изображающую младшего школьника, остальные 38% - карточку, с изображением юноши/девушки. Таким образом, больше половины девиантных подростков воспринимают себя как детей, то есть у них проявляется внутренняя подсознательная тенденция не взрослеть, оставаться маленькими. Причем, эта тенденция характерна не только для тех подростков, которые на словах выказывают желание быть младше, но и для части тех, которые на вербальном уровне хотят быть старше. Следовательно, основная масса девиантов (на неосознаваемом уровне) воспринимает себя младше своего паспортного возраста и физического развития. Соотнесение подростком себя с ребёнком младшего возраста говорит об инфантильных тенденциях в психике девиангного подростка. Статистически достоверны оказались результаты по нарушению возрастной идентификации среди групп девиантов и «нормы» (хи-квадрат =16,5; р<0,05).
Для уточнения нарушения половой идентификации мы использовали карточки методики «Половозрастная идентификация», получая, таким образом, невербальную информацию, дополняющую вербальную. Если подросток, неудовлетворённый на словах своим полом, выбирал карточку с изображением лица противоположного пола, то мы интерпретировали такое нарушение как выраженное, если выбранная карточка соответствовала полу подростка, то нарушение было неявным. Из 6% подростков-девиантов половина выбрали карточку с изображением противоположного пола, половина - с изображением людей своего пола. Таким образом, часть подростков имеет выраженную степень нарушения половой идентификации, что является очень серьёзным искажением личностного развития. Статистическая обработка данных по нарушениям половой идентификации в группах не проводилась, в виду их незначительного количества.
Параграф 3.2. посвящён изучению особенностей некоторых видов идентификаций умственно отсталых подростков. В группе встречаются нарушения любых 3-х, 2-х или 1-го видов идентификаций, нарушений одновременно 4-х ввдов не отмечается. Общее количество подростков, имеющих нарушения тех или иных видов идентификаций, - 92% чел. Для данной группы характерны нарушения идентификаций трёх любых видов у одного и того же человека.
Таблица 5, Показатели нарушенных идентификаций разных видов.
Нарушения идентификаций Умственно отсталые Норма
Трёх любых видов 44% 0%
Двух любых, видов 35% 11%
Одного любого вида 13% 30%
Нарушений не отмечается 8% 59%
Из таблицы 5 видно, что нарушения идентификаций 3-х и 2-х видов встречаются у 79% подростков группы. Нарушенные идентификации числом более одной говорят о системности нарушения личностного развития.
Нарушения телесной идентификации у умственно отсталых подростков встречаются очень часто, причём нарушения выраженной и средней степени отмечаются у трети группы. Наиболее распространены однокомпонентные нарушения.
Таблица 6. Варианты нарушения телесной идентификации.
Телесная идентификация Умственно отсталые Норма
Нарушение трёх компонентов 11% 0%
Нарушение двух компонентов 19% 8%
Нарушение одного компонента 40% 19%
Нарушений не отмечается 30% 73%
Из таблицы 6 видно: по частоте встречаемости нарушения и по степени его выраженности показатели группы умственно отсталых подростков значительно превосходят показатели контрольной группы (хи-квадрат =13,18; р <0,05).
Нарушения именной идентификации в исследуемой группе отмечаются у 73% чел. Варианты отрицательных ответов в данной группе получились более разнообразные, чем в других. В первую очередь, за счёт того, что у умственно отсталых подростков отрицательные ответы, касающиеся своего имени и /или фамилии, часто совмещались, как с желанием поменять их на другие, так и с желанием их не менять.
Таблица 7. Варианты нарушений именной идентификации.
Именная идентификация УО Норма
1 Не нравится имя и фамилия, хочет поменять 6% 0%
2 Недоволен только именем, хочет поменять 5% 4%
3 Недоволен только фамилией, хочет поменять 14% 3%
4 Не нравится имя и фамилия, менять не хочет 10% 0%
5 Недоволен только фамилией, не хочет менять 27% 0%
6 Недоволен только именем, не хочет менять 6% 7%
7 Нравится имя и фамилия, но хочет поменять 5% 0%
8 Нарушений не отмечается 27% 86%
Как видно из таблицы 7, большинство подростков группы с нарушением именной идентификации составляют те, кто недоволен своей фамилией • 62% чел., в общей сложности. Гораздо в меньшей степени дети выказывают недовольство своим именем (32% чел.). Различия по зафиксированным нарушениям именной идентификации в группе умственно отсталых по сравнению с контрольной группой составляют по критерию хи-квадрат =25,87; р<0,05.
Многие умственно отсталые подростки причиной отвержения своей фамилии называют конфликтные отношения со сверстниками: «дети дразнят», «они меня обзывают» и т.п. Часто фамилии служат «базой» для придумывания прозвищ, которые подросткам категорически не нравятся. Число лиц в группе, имеющих прозвища (77%), превышает количество таковых же в других группах. Также, число умственно отсталых подростков, которым прозвища не нравятся (49%), намного превышает тех, кому они нравятся (28%). Недовольство прозвищем отражает негативные, недружественные отношения подростка с членами той группы, где оно бытует. В основном, подростки назвали свои прозвища, полученные в школе. Многие умственно
отсталые подростки имеют по два-три прозвища одновременно. Обилие прозвищ в группе и наличие нескольких прозвищ у одного подростка могут свидетельствовать о «размытой» именной идентификации, о поиске новой идентификации посредством прозвища
Количество нарушений возрастной идентификации у умственно отсталых подростков - 62% от общего числа детей данной группы. Для сравнения, в контрольной группе таких подростков 11% (хи-квадраг =20,4; р<0,05).
Мы обнаружили четыре варианта типичных ответов умственно отсталых подростков на вопросы блока возрастной идентификации, представленные в таблице 8, где две верхние графы отражают позитивную возрастную идентификацию, две нижние - свидетельствуют о её нарушении.
Таблица 8. Варианты ответов на вопросы блока возрастной идентификации.
Возрастная идентификация УО Норма
1 Удовлетворен возрастом и хочет бы быть взрослее 24% 22%
2 Доволен возрастом и не желает быть взрослее 14% 67%
3 Недоволен возрастом и хочет быть взрослее 16% 0%
4 Недоволен возрастом и хочет быть младше 46% 11
Среди умственно отсталых подростков с нарушениями возрастной идентификации самой многочисленной оказалась подгруппа тех, которые хотят стать младше. Большинство из них предпочитают вернуться в младший школьный возраст, часть подростков хочет быть дошкольного возраста. Субъективно - желание возврата на какую-либо конкретную возрастную стадию может говорить о представлении подростка о его самой лучшей поре. Объективно - регресс на любые предшествующие возрастные этапы является серьёзным идентификационным нарушением.
Среди подростков, имеющих нарушение возрастной идентификации, зафиксирован определённый процент тех, кто хочет быть взрослее. Анализ ответов данных подростков показал, что они, как правило, называют возраст 16-18 лет, т. е. возраст окончания школы. Их стремление быть старше объясняется тем, что, будучи учащимися вспомогательной школы, они чувствуют свою ущербность. Выйдя же из интерната, они избавятся от диагноза и станут как все. Служба в Армии, - то, чего боятся девианты и норма, - замужество, работа являются привлекательными для умственно отсталых подростков, так как для них взрослость имеет подтекст нормальности.
Анализ результатов, полученных с помощью методики «Половозрастная идентификация», показал, что в группе умственно отсталых 68% подростков воспринимают себя в соответствии с возрастом, 32% - как детей младшего возраста. В сопоставлении с ответами на вопросы идентификационного опросника, получилось, что объективно большинство подростков признают свою «взрослость» - соответствующий выбор карточки, а субъективно - отрицают её (высказываемое недовольство своим возрастом).
Нарушения половой идентификации в группе умственно отсталых подростков встречались редко (8%), но всё же чаще, чем у девиантов. Выбор карточек подрост-
ками в методике «Половозрастная идентификация» позволил нам уточнить, действительно ли у ребёнка имеется нарушение половой идентификации или это одно из проявлений психологической защиты. Все подростки с умственной отсталостью, у которых было зафиксировано недовольство своим полом, выбрали карточки с изображениями людей одного с ними пола. Это дало нам основания полагать, что у данных подростков присутствует ситуативное нарушение половой идентификации.
В параграфе 3.3. рассматривается связь нарушенных идентификаций с особенностями самооценки подростков. Представлено сопоставление результатов общей и частной самооценки подростков с нарушениями идентификаций разных видов.
Среди подростков с девиантным поведением в ходе исследования оказалось много таких, которые имеют идентификационные нарушения 2-х и 3-х видов, квалифицируемые нами как системные личностные нарушения (56%). Системные идентификационные нарушения должны в какой-либо мере влиять на формирование других компонентов личности, в частности, на самооценку. Сопоставив данные по идентификациям и самооценке, мы увидели, что идентификационные системные нарушения сочетаются, как правило, с неадекватной общей самооценкой - у 89% де-виантных подростков.
Нарушения 3-х видов идентификаций у одного и того же индивида обязательно сочетаются с неадекватной общей самооценкой (в 100% случаев). Нарушения 2-х видов идентификаций, в основном, сопровождаются неадекватной самооценкой (в 84% случаев). Идентификационное нарушение одного любого вида сочетается с неадекватной самооценкой подростков в меньшей половине случаев (у 45% чел.). Из этого следует, что множественные системные идентификационные нарушения значительно влияют на общую самооценку в плане её неадекватности. Чем большее количество идентификаций нарушено у подростка, тем с большей вероятностью у него фиксируется неадекватная самооценка.
Характерно, что у подростков-девиантов с нарушенными одновременно 3-мя видами идентификаций, отмечаются, в подавляющем большинстве, завышенные самооценки (у 67% чел. подгруппы). Подростки с нарушенными одновременно 2-мя видами идентификаций чаще всего дают себе «средние» самооценки. У тех, кого отмечается один вид нарушения идентификации, встречаются самооценки различных уровней, за исключением низкой. Таким образом, прослеживается и формальная зависимость уровня общей самооценки от количества нарушенных идентификаций.
Уровни общих самооценок у девиантов во многом совпадают с частными, но отмечаются и некоторые отличия. Отдельные самооценочные шкалы были подобраны близко по смыслу (насколько это возможно) идентификациям. Сопоставление отдельных шкал с нарушенными идентификациями соответствующих видов выявило, что эти частные самооценки оказались нюхе общих у одного и того же индивида.
Сравнив результаты идентификационных нарушений с результатами самооценки в группе умственно отсталых подростков, мы обнаружили, что системные идентификационные нарушения совпадают, в основном, с неадекватными общими самооценками. При этом идентификационные нарушения 3-х видов у одного и того же
индивида в 94% случаев сопровождаются неадекватной общей самооценкой. Нарушения идентификаций 2-х видов соотносятся с неадекватной общей самооценкой в 85% случаев, одного вида - в 80% случаев. Прослеживается тенденция, когда множественные системные нарушения идентификаций в большей степени связаны с неадекватной самооценкой, чем несистемные.
При сравнении полученных в эксперименте данных, оказалось, что нарушения любых 3-х и 2-х видов идентификаций у умственно отсталых подростков сопровождаются, в основном, завышенной общей самооценкой. Подростки с нарушением одного любого вида идентификации имеют различные уровни общих самооценок. Сопоставление нарушения вида идентификации, соответствующего частной самооценке, показало, что идентификационное нарушение совпадает или со снижением частной самооценки, относительно общей, или эта частная самооценка является неадекватно завышенной или заниженной.
Параграф 3,4. посвящен исследованию связи нарушенных идентификаций с положением подростков в семье. Представлены результаты эксперимента, выявляющего самочувствие подростка в семье. Рассматривая семью как «источник развития личности» подростка, важно знать, как он сам воспринимает семейную ситуацию.
Сопоставив данные по рисунку семьи с идентификационными нарушениями у подростков, мы получили следующие результаты.
В группе девиантов подростки с системными идентификационными нарушениями оценивают своё положение в семье, как правило, негативно. При этом нарушения идентификаций одновременно 3-х видов у одного и того же индивида сопрово-вдается стопроцентным неудовлетворительным семейным положением. У подростков, которые имеют нарушения идентификаций 2-х видов, зафиксировано неудовлетворительное самочувствие в семье в 85% случаев. Негативное отношение к семье отмечено у 82% девиангных подростков, имеющих нарушения идентификации одного вида. Характерно, что все подростки без идентификационных нарушений свою семейную ситуацию ввдят как позитивную (!). Следовательно, нарушения идентификаций напрямую соотносятся с самочувствием подростка в семье.
Мы провели анализ объективно благополучных и неблагополучных семей и субъективного отношения подростков к своей семье. Нас интересовало, насколько совпадают эти данные. Мы полагаем, что идентификационные процессы в подростковом возрасте определяются в большой степени не только отношением родителей к ребёнку, но и отношением ребёнка к ним.
Мы разделили группу девиантов на две категории: к одной относились подростки из внешне благополучных семей, к другой - из заведомо неблагополучных. Сопоставив данные рисуночного теста с количеством внешне благополучных/неблагополучных семей, лш получили такие результаты: в подгруппе подростков из внешне благополучных семей оказалось 57% чел., удовлетворённых своим положением, и 43% чел. им не удовлетворены. Несмотря на то, что семьи считаются внешне благополучными, многие подростки чувствуют в них себя дискомфортно. Анализ рисунков подростков из заведомо неблагополучных семей выявил, что 85% чел. не удовлетворены своей семейной ситуацией, а 15% чел. довольны им. Рисунки детей, как мы видим, убедительно подтверждают объективные данные о негативных
семейных отношениях. Для сравнения: в контрольной группе, где мы условно считали все семьи внешне благополучными, оказалось только 19% чел., неудовлетворительно чувствующих себя в семье.
Для подростка, неудовлетворённого отношениями с родителями, а, следовательно, не могущего найти образец для подражания в лице значимых фигур отца и матери, становится проблематичным полноценное формирование базовых идентификаций. Таким образом, одной из причин множественных нарушений идентификаций разных видов у подростков с девиантным поведением можно считать их дискомфортное самочувствие в семье.
Для рисунков девиантных подростков характерны некоторые специфические особенности негативного восприятия семьи, говорящие о: сильном отчуждении; отсутствии чувства общности с семьёй, малоценности членов семьи; дефиците проявления положительных эмоций в семье по отношению друг к другу.
Выявленные характерные особенности самочувствия подростков-девиантов в семье позволяют понять феномен взаимосвязи неудовлетворительных внутрисемейных отношений с нарушениями отдельных видов идентификаций. Наиболее выраженной оказалась зависимость нарушений шейной идентификации от неудовлетворительного положения подростка в семье. Из подростков группы, имеющих нарушения именной идентификации, 98% чел. (!) считают свои семейные отношения неудовлетворительными. Причём, среди них преобладают подростки, недовольные именем. Подростки, имеющие нарушения телесной идентификации, в 87% случаев не удовлетворены своими семейными отношениями. Нарушение возрастной идентификации среди девиантов также связано с положением подростка в семье: 78% чел. с нарушением возрастной идентификации не удовлетворены своим семейным положением. Незначительное количество нарушений половой идентификации в группе не позволяет сделать какие-либо выводы по этому параметру.
Экспериментальные данные убедительно показали, что положение подростка в семье оказывает влияние на формирование его идентификаций. Неблагоприятная семейная ситуация особенно негативно воздействует на формирование именной и телесной идентификаций.
Исследование особенностей идентификаций умственно отсталых подростков показало, что большая часть их имеют системные идентификационные нарушения, в основном, 3-х видов одновременно. Сопоставление этих данных с положением подростков в семье выявило, что значительный процент этих детей чувствует себя в семьях дискомфортно. Среди подростков с 3-мя видами нарушенных идентификаций отмечается наибольший процент неудовлетворённых своим положением в семье - 88% чел. Среди подростков, не имеющих нарушений идентификаций, отмечается наименьшее количество недовольных семейным положением. Таким образом, просматривается явная зависимость количества нарушенных идентификаций от положения подростка в семье.
Сопоставив объективное знание о семьях с субъективным отношением подростков к ним, мы установили, что отношения во внешне благополучных семьях 70% подростков оценивают как дискомфортные для себя. Следовательно, для значительного числа умственно отсталых подростков их семьи, даже с виду благополучные, являются субъективно неблагоприятными.
Подростки из внешне неблагополучных семей в 82% случаев не удовлетворены своим семейным положением. Полученные данные демонстрируют связь объективного неблагополучия семьи и субъективного негативного восприятия семьи подростком. Данные рисуночного теста подтверждают объективную информацию по семьям.
Показано, что нарушения отдельных видов идентификаций у подростков с умственной отсталостью в большей или меньшей степени коррелируют с неблагоприятной семейной обстановкой. Нарушения именной идентификации, в значительной степени совпадают с дискомфортным положением подростков в семье (81% чел.), причём недовольство именем у данных подростков преобладает над недовольством фамилией. Недовольство именем толкает подростка на поиск прозвища вне семьи, в доступных ему группах сверстников как компенсации «неудачному» имени. В отличие от девиантов, большинству умственно отсталых подростков не удаётся обрести новую позитивную именную идентификацию через прозвище. Намечается замкнутый круг в поиске позитивной именной идентификации, нежелательным выходом из которого может стать агрессивное поведение как по отношению к одноклассникам в школе, другим сверстникам, так и к членам своей семьи.
Нарушения телесной идентификации в группе умственно отсталых подростков в несколько меньшей степени, чем именной, связаны с семьёй: 73% чел. из тех, кто неудовлетворён своей внешностью, чувствуют себя в семье дискомфортно. Вероятно, недовольство своей внешностью формируется у этих подростков не только под отрицательным влиянием семьи, но и сверстников. Подростки с нарушениями возрастной идентификации в 70% случаев чувствуют дискомфорт в семье. Нарушений половой идентификации в группе зафиксировано недостаточно, для того, чтобы делать какие-либо выводы.
Анализ рисуночного теста показал, что наиболее характерные негативные признаки, встретившиеся в рисунках семьи умственно отсталых подростков, следующие: небрежное, недетализированное, с нарушениями масштаба изображение фигур -свидетельство неуважительных, неблизких, конфликтных отношений ребёнка с членами своей семьи; дистанцированное расположение членов семьи, говорящее об отчуждении подростка от семьи.
В параграфе 3.5. обобщаются результаты экспериментального исследования и обсуждается значение идентификаций для диагностики личности подростков. Исследование нарушенных идентификаций разных групп позволило выявить диагностически значимые характеристики самосознания подростков с нарушениями психического развития.
В экспериментальном исследовании показано, что нарушения идентификаций более одного вида, являются системными, то есть взаимообусловленными и взаимосвязанными.
Нарушенные идентификации Девианты УО Норма
Трёх любых видов 18% 44% 0%
Двух любых видов 38% 35% 11%
Одного любого вида 32% 13% 30%
Нарушений не отмечается 12% 8% 59%
Из таблицы 9 следует, что наиболее характерными для девиантных подростков, имеющих идентификационные нарушения, оказываются нарушения одновременно двух видов идентификаций (р<0,05). Это говорит о том, что внутренние проблемы девиантов, связанные с самовосприятием и самоотношением, приобрели уже стойкий характер и влияют на их поведение. Самым распространённым в группе было сочетание нарушений именной и телесной идентификаций.
Для группы умственно отсталых подростков наиболее характерным сочетанием нарушенных идентификаций оказалось сочетание одновременно трёх видов (р<0,05) В основном, это были нарушения именной, телесной и возрастной идентификаций. Такое типичное сочетание нарушенных идентификаций говорит как об их взаимообусловленности, так и об устойчивом характере личностного неблагополучия умственно отсталых подростков. На формирование их идентификаций, несомненно, оказывает влияние их интеллектуальный дефект.
Несмотря на то, что контрольную группу составляют благополучные подростки, тщательно отобранные для исследования по внешним адаптивным критериям, всё же 41% из них обнаруживают нарушения того или иного вида идентификаций. Следовательно, идентификации являются тонким диагностическим инструментом, фиксирующим личностные проблемы индивида, даже внешне благополучного. В основном, у подростков контрольной группы отмечаются нарушения какого-либо одного вида идентификаций.
Как показало исследование, нарушение идентификации одного любого вида, сочетающееся с высокой самооценкой, говорит о том, что подростки имеют проблемы личностного развития, но справляются с ними. Личностные проблемы нормально развивающихся подростков, фиксируемые посредством идентификационного нарушения одного вида, не отражаются на поведении и обучении, они носят ситуативный характер и связаны, в основном, с обстановкой в семье.
Анализ отдельных идентификационных нарушений в группах подростков с искажениями психического развития показал, что при нарушениях именной идентификации:
для девиантов наиболее характерно неприятие имени. Отрицание имени подростком связано, в основном, с неблагополучной обстановкой в семье; умственно отсталыми подростками чаще выказывается недовольство фамилией. Исследование показало, что отрицание фамилии связано, в большей степени, с конфликтным общением со сверстниками.
При нарушениях телесной идентификации, которая складывается из отношения подростка к своему росту, фигуре и лицу, наиболее часто встречаются одиокомпо-иентные нарушения, как в группе девиантов, так и в группе умственно отсталых. Самые выраженные - трёхкомионентные - нарушения телесной идентификации в большей мере свойственны подросткам с умственной отсталостью.
Нарушения возрастной идентификации наиболее характерны для группы умственно отсталых подростков. Причём многие из них хотят быть младше. Также значительная часть подростков группы, недовольных своим возрастом, хотят быть послешкольного возраста.
В группе подростков с девиантным поведением отмечаются же тенденции, но при меньшем общем количестве данного нарушения по группе.
Мотивация, лежащая в основе нарушения возрастной идентификации, относящегося к желанию быть намного старше своих лет, в труппах различна. Причиной данного нарушения у девиантов служит желание избежать своего нынешнего маргинального положения в школе, среди сверстников и в семье. Другой причиной является инфантильное восприятие поры взрослости, как времени, когда всё можно и ни за что не нужно отвечать. Умственно отсталые подростки таким способом хотят избавиться от клейма диагноза
Нарушения половой идентификации в группе девиантов разделяются на нарушение по типу психологической защиты и на собственно нарушения. В группе умственно отсталых подростков встречается только неглубокая степень выраженности данного нарушения, то есть по типу психологической защиты, но в большем количестве случаев, чем у девиантов.
Показано, что из четырёх исследованных видов идентификаций, наибольшее число нарушений у всех 1рутш пришлось на именную и телесную, наименьшее - на половую. (См. рис. 1)
80%|-» 70% А 60%fr 50%п. 40% h 30% ir
□ 1. Нарушение именной
идентификации □2. Нарушение телесной
идентификации □3. Нарушение возрастной
идентификации О4. Нарушение половой идентификации_
Девиаты
Норма
Рис. 1. Соотношение нарушенных идентификаций разных видов.
Экспериментальное исследование выявило, что нарушения разных видов идентификаций не равнозначны по силе своего влияния на развитие личности.
Нарушения телесной идентификации могут считаться самыми поверхностными по своей значимости в структуре личностных идентификаций, исследованных нами. Нарушения именной идентификации глубже и значимее, так как связаны с духовным «Я» личности. Телесная и именная идентификации имеют больше возрастной аспект. Они чаще других нарушений встречаются в выборке, а также чаще остальных видов встречаются как единичные нарушения идентификации. Нарушения возрастной идентификации у подростков свидетельствуют о глубоком личностном неблагополучии. Об этом говорит и тот факт, что нарушение возрастной идентификации как единичное нарушение встречается крайне редко. Обычно этот вид нарушения фиксируется в комплексе с другими идентификационными нарушениями. Искажения половой идентификации могут говорить о наличии патологии. В логике нашего исследования свидетельством того, что этот вид нарушения идентификации является граничащим с патологией, служит его редкая встречаемость вообще, а также то, что он встречается только в наборе с другими видами и никогда по одному.
Итак, сочетание нарушений телесной и именной идентификаций у одного и того же подростка говорит о наличии у него устойчивого системного образования, нега-
тивно влияющего на развитие личности. Сочетание нарушенных телесной и/или именной с нарушенной возрастной идентификацией, а тем более с половой, говорит о глубоком нарушении самосознания.
Из рис.1 видно, что большее количество нарушений возрастной и половой идентификаций зафиксировано в группе умственно отсталых подростков. У девиантов относительно контрольной группы также наблюдается значительный процент подростков с нарушенными идентификациями данных видов.
В экспериментальном исследовании показано, что в оценке идентификационного нарушения важную роль играет степень его эмоционального переживания подростком. Были выделены три уровня, говорящие о глубине нарушения:
1-й уровень - недовольство подростком своим именем, возрастом и др. идентификациями, не идущее дальше отрицания на словах,
2-й уровень фиксируется, когда подросток активно отрицает своё имя, фамилию, внешность, возраст, пол и хочет поменять их;
3-й уровень отражает недовольство, достигшее такой силы, что подросток изменяет своё имя, возраст, внешность и пол, всеми доступными ему средствами.
Анализ данных показывает, что у девиантов, в отличие от других групп, часто встречается 2-й уровень глубины идентификационных нарушений как по отдельным нарушенным видам идентификаций, так и в общей сложности.
Совокупные показатели глубины нарушения 2-го уровня по всем видам идентификаций оказались следующими: в группе девиантов - 82% чел.; в группе умственно отсталых -12% чел.; в группе нормы - 5% чел.
Таким образом, девиантное поведение подростков может быть обусловлено активным отрицанием своего имени, внешности, возраста и проч.
Сопоставление нарушенных идентификаций с уровнем самооценки показывает, что в группе девиантных подростков наиболее часто отмечаются «средние» неадекватные общие самооценки, которые сочетаются с нарушенными идентификациями 2-х видов.
Для группы умственно отсталых подростков характерны неадекватные завышенные общие самооценки, совпавшие, как правило, с нарушениями идентификаций 3-х видов.
В контрольной группе встречаются, в подавляющем большинстве, высокие адекватные самооценки, которые сочетаются с позитивными идентификациями.
Сопоставление данных по идентификациям и по самооценке, выявляет важную закономерность: если у подростка не отмечается идентификационных нарушений, у него не бывает, как правило, и отклонений в общей самооценке. Подростки разных групп, имеющие нарушение одного вида идентификации, часто оценивают себя высоко.
В результатах групп подростков с нарушениями развития обнаруживается тенденция: чем большее количество нарушенных идентификаций наблюдается у индивида, тем с большей вероятностью у него отмечается неадекватная общая самооценка. Было показано, что, идентификационные нарушения негативно влияют и на частные самооценки, то есть способствуют как их снижению, так и неадекватности.
Можно предположить, что коррекционные мероприятия по нормализации идентификаций повлекут за собой и нормализацию самооценок.
Чёткая взаимосвязь изменённых идентификаций (именной, телесной, возрастной и половой) с неадекватной самооценкой в личности подростков с нарушениями психического развития говорит о системном нарушении их самосознания.
Исследование показало, что нарушения идентификаций напрямую зависят от положения подростка в семье. Чем большее количество идентификаций нарушено у подростка, тем с большей вероятностью он неудовлетворён своим семейным положением. Эта тенденция ярко проявилась как в группе девиантов, так и в группе подростков с умственной отсталостью. В то время как подростки без нарушений идентификаций проявляют позитивное отношение к своему положению в семье.
Как показал эксперимент, особенно чувствительной к семейному положению подростка оказалась именная идентификация. Нарушения этого вида идентификации более других связаны с неудовлетворительными отношениями в семье.
Сопоставление объективной информации о семьях с субъективным восприятием семьи подростками обнаружило, что для многих подростков с нарушениями психического развития их внешне благополучные семьи оказываются далеко неблагополучными внутри.
Анализ графической продукции показал, что в рисунках девиантов отмечается большее количество негативных признаков, чем в рисунках умственно отсталых подростков, что свидетельствует о более неблагоприятном самочувствии первых в семьях.
1 2 3 4 5
Рис. 2. Сравнительная диаграмма отрицательных критериев рисунка семьи.
1-й крит ерий - последовательность изображения членов семьи.
2-й критерий - пропущенные и/или лишние члены семьи на рисунке.
3-й критерий - расположение членов семьи относительно друг друга.
4-й критерий - размер фигур, степень их детализации и масштаб.
5-й критерий - цветопредпочтение в рисунке.
На рис.2 видно, что как в группе девиантных, так и в группе умственно отсталых подростков, в отличие от контрольной группы, наиболее часто встречается небрежная, недетализированная прорисовка фигур (4-й критерий), которая указывает на личное отношение индивида к изображаемому им человеку. Таким образом, самым распространённым для подростков с нарушениями психического развития оказывается неуважительное отношение к членам своей семьи.
В заключении подводится итог теоретического и экспериментального изучения особенностей некоторых видов идентификаций у подростков с нарушениями психического развития. Подтверждается гипотеза о том, что нарушенные идентификации свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков. Характер отклонений в личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификаций у него нарушено.
Структурные характеристики нарушенных идентификаций - степень выраженности нарушения и уровень глубины нарушения - позволяют выявить характерные особенности идентификационных нарушений для разных экспериментальных групп. Для подростков с девиангным поведением свойственны резко негативные переживания, касающиеся различных видов идентификаций, вплоть до их отторжения. Умственно отсталые подростки, при системном нарушении идентификаций, характеризуются незначительным проявлением негативных эмоциональных реакций.
Отклоняющееся поведение девиантных подростков обусловлено очень сильными отрицательными эмоциональными переживаниями, связанными с их внешностью, именем, возрастом и полом.
Именная идентификация, впервые исследованная экспериментально, дала большое количество диагностически важной информации для понимания процесса становления личности подростков. Она, по сравнению с другими исследованными идентификациями, оказалась наиболее чувствительной к проблемам подростка, отражая даже незначительные ситуативные нарушения самосознания. Системные идентификационные нарушения у подростков с девиангным поведением и умственной отсталостью, как правило, включают и нарушение именной идентификации. При этом первые чаще недовольны своими именами, а вторые - фамилиями. Эксперимент показал, что прозвище часто является составной частью именной идентификации подростка. Негативная или позитивная значимость прозвища для подростка влияет на его отношение к имени и фамилии. Основной причиной, определяющей состояние именной идентификации подростка, служит его комфортное или дискомфортное самочувствие в семье.
Выводы:
1. Изучение особенностей формирования идентификаций у подростков является чрезвычайно важным для диагностики нарушений развития личности. Изучение отдельных видов идентификаций подростков с проблемами развития даёт важный диагностический материал для понимания особенностей их поведения и общения.
2. Созданный и апробированный комплекс методик позволяет выявлять особенности формирования именной, возрастной, телесной и половой идентификаций у подростков, а также исследовать некоторые причины нарушений данных видов идентификаций.
3. Для подростков с проблемами в психическом развитии оказались характерны множественные системные нарушения идентификаций, в отличие от подростков с нормальным психическим развитием, у которых в большинстве случаев идентификационных нарушений не обнаружено.
4. Эксперимент показал, что нарушение именной идентификации (отрицание имени) определяется неудовлетворительным положением подростка в семье. Отрицание
фамилии в большей степени зависит от конфликтных взаимоотношений со сверстниками.
5. Проведённое исследование выявило, что системное нарушение идентификаций у подростка связано с наличием неадекватной самооценки и часто с неблагополучной обстановкой в семье.
6. Для подростков с девиангным поведением наиболее характерно сочетание нарушений двух любых видов идентификаций. Для подростков с умственной отсталостью наиболее характерно сочетание трёх любых нарушенных видов идентификаций, в числе которых часто находятся возрастная и половая. Исследование подростков с нормально развивающейся психикой показало, что они могут иметь нарушения отдельных видов идентификаций, которые являются ситуативно обусловленными, например, проблемами в семье.
7. Результаты исследования идентификаций говорят о необходимости психолого-педагогической коррекции формирования идентификаций у подростков с девиангным поведением и с умственной отсталостью. Психологические мероприятия, направленные на формирование позитивных идентификаций, послужили бы профилактической мерой нарушений поведения у умственно отсталых подростков и коррекции поведения у девиантов.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Иванова С.Р. Возрастные особенности именной идентификации личности. В сб. «Методология, интеграционные механизмы научного исследования»,2000г., С.29-31. (0,25 п. л.)
2. Иванова С.Р. Некоторые особенности идентификационных процессов у подростков с нарушениями психического развития. В сб. «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГЛУ»,2001г., С.43-45. (0,8 п.л.)
3. Иванова С.Р., Кожаева О.С. «Роль именной идентификации в формировании личности». Материалы республиканской научной конференции «Аксиологические механизмы языка и эмоциональность текста», Ташкент,2001, С.96-97. (0,25 п.л.)
4. Иванова С.Р. «Имя собственное как психологический феномен»//Соционика, психология и межличностные отношения,2000,№4, С.54-58. (0,5 п.л.)
5. Иванова С.Р. «Особенности идентификаций у подростков с девиангным поведе-нием»//Психология и школа,2003,№2, С.58-65. (0,8 п.л.)
6. Иванова С.Р. «Исследование отдельных видов идентификаций у подростков в целях диагностики их личностного развития». В «Сборнике работ молодых учёных МГПУ», Вып. 14,2003, С. 52-62. (1,5 п.л.)
Печатные работы автора по теме исследования составляют 4,1 печатных листа
РНБ Русский фонд
2007-4 17875