Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности

Автореферат по психологии на тему «Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ганеева, Аида Анваровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ганеева, Аида Анваровна, Самара

ФГБОУ ВПО

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи 04201356116 Л)

ТАНЕЕВА Аида Анваровна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКА В СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА личности

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Минияров Валерий Максимович

Самара 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава I. ТЕОРНТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ПОДРОСТКОВ В СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМИ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ............................ 16

1.1. Современный подросток в ситуации конфликта........................ 16

1.2. Психические состояния у подростка в ситуации конфликта....... 38

1.3. Современные подходы к изучению механизмов психологической защиты у подростков, регулирующих психические состояния в ситуации конфликта............................................................... 57

1.4. Особенности психологического консультирования при решении

ситуации конфликта в подростковом возрасте............................... 80

Выводы по первой главе....................................................... 95

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У ПОДРОСТКОВ В СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА................................................... 99

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования и методы изучения психических состояний и личностных особенностей

у подростков в ситуации конфликта........................................................................................99

2.2. Анализ взаимосвязи психических состояний и личностных особенностей у подростков в ситуации конфликта................................................105

2.3. Рекомендации для психолога при работе с педагогами и

родителями подростков в ситуации конфликта........................................................130

Выводы по второй главе................................................................................................................148

Заключение....................................................................................................................................................150

Библиография..........................................................................................................................................153

Приложение..............................................................................................................................................171

Введение

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль школьного образования, направленного на формирование активного субъекта жизнедеятельности, способного эффективно действовать в меняющемся мире. В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость целевой ориентации школы не только на формирование личности, способной усваивать и применять определенные знания и умения, но и на гармонизацию межличностных взаимоотношений подростков как одного из ведущих условий их адаптации к учебной деятельности.

Современное общество нуждается в повышении качества общего образования. С этой целью пересматриваются государственные стандарты общего образования, делаются попытки внедрения новых технологий обучения, но это не всегда помогает обеспечить высокое качество образования. Существует достаточно большое количество причин, препятствующих совершенствованию учебного процесса в школе. Среди них - причины, связанные с конфликтными взаимоотношениями подростков с педагогами и в детском коллективе, приводящими к стрессовым ситуациям и росту психологических и психосоматических нарушений у подростков. При этом большинство педагогов едино во мнении, что у детей, переживающих критические периоды развития, испытывающих проблемы во взаимоотношениях, наблюдается снижение интереса к школьным занятиям, падение успеваемости и общее снижение работоспособности. В этой связи для теории и практики образования становится значимой проблема научного осмысления психических состояний подростка, возникающих в ситуации конфликта.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической психологии накоплен определенный объем знаний, не-

обходимых для обстоятельного изучения психических состояний подростка в ситуации конфликта. Установлено, что подавление эмоций, переживаемых в ситуации конфликта, оказывает негативное влияние на личностное развитие подростка (М. Арнольд, И.С. Кон, Р. Кэмпбелл, К. Левин, К.С. Лисецкий, Т. Рибо, A.A. Рояк, П. Фресс, Н. Шаффер); разработаны теории психических состояний (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров); выявлены особенности и противоречия в половом, общеорганическом и социальном развитии подростка, приводящие к ситуации конфликта (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Л. Загоровский, A.A. Смирнов).

Особо следует отметить исследования P.M. Грановской, Л.Р. Гребенникова, И.М. Никольской, Г. Келлермана, Е.С. Романовой, Р. Плутчика, Л.Ю. Субботиной, 3. Фрейда, в которых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что психические состояния подростков интегрируют функции защитных механизмов.

Спецификапсихических состояний учащихся в разные возрастные периоды исследуется Е.П. Ильиным, П.А. Ковалевым, М.А. Колосовой, P.M. Масагутовым, A.M. Прихожаном, А.О. Прохоровым, М.В. Оршанской.

Отмечая плодотворность перечисленных выше исследований, следует признать, что проблема выбора подростками механизмов психологической защиты в ситуации конфликта не была предметом специального изучения. Среди многих проблем, возникающих при изучении особенностей психических состояний подростка в ситуации конфликта, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта»; с выявлением факторов, обуславливающих возникновение ситуации конфликта в подростковом возрасте; с

раскрытием особенностей психических состояний в ситуации конфликта, обусловленных социально-психологическим типом личности; с определением взаимосвязи психических состояний, возникающих в ситуации конфликта, с механизмами психологической защиты; с разработкой рекомендаций для психолога, консультирующего педагогов и родителей по коррекции психических состояний подростков, находящихся в ситуации конфликта, и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью развития позитивных психических состояний у подростка в ситуации конфликта и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки способов преодоления у подростка негативных психических состояний, возникающих в ситуации конфликта, обусловленные социально-психологическим типом личности.

Стремление найти пути решения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения особенностей психических состояний подростка в ситуации конфликта и механизмов психологической защиты, обусловленных социально-психологическим типом личности. В практическом плане это проблема разработки рекомендаций для практического психолога по работе с педагогами и родителями, взаимодействующими с детьми подросткового возраста, находящимися в ситуации конфликта.

Объект исследования - психические состояния подростка в ситуации конфликта.

Предмет исследования - личностные особенности подростка, определяющие его психические состояния в ситуации конфликта.

Цель исследования - обоснование взаимосвязи психических состояний подростка в ситуации конфликта с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности.

Гипотеза исследования. Использование подростками механизмов психологической защиты, обеспечивающих преодоление в ситуации конфликта таких психических состояний, как тревога, страх, злоба, беспомощность, обида, сомнение, стыд, грусть, причинами которых являются проблемы в общении с окружающими, внутреннего выбора в момент принятия решения, собственное неадекватное поведение, столкновение во взглядах со сверстниками, нежелание оставаться ребенком, обусловлено особенностью социально-психологического типа личности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта».

2. Выявить особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта, зависящие от социально-психологического типа личности.

3. Выявить взаимосвязь психических состояний подростка в ситуации конфликта с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности.

4. Разработать рекомендации для психолога, консультирующего педагогов и родителей по коррекции психических состояний подростка в ситуации конфликта.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта» (конфликт - столкновение противоположных позиций, интересов, стремлений, при котором каждая сторона использует любые средства и методы для достижения своих целей, реализуя все свои психологические ресурсы, приводя их в состояние активности; ситуация конфликта - это такая ситуация, в которой проявляются противополож-

ные позиции, интересы, стремления конфликтующих сторон и каждая из них прилагает максимум усилий в использовании средств, методов и психологических ресурсов в достижении цели, что приводит к возникновению негативных или позитивных психических состояний у участников конфликта; психические состояния подростка в ситуации конфликта - результат взаимодействия подростка с окружающими, при котором деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта в виде устойчивого целостного синдрома переживаний, носящих негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность), или позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску);

- выявлены особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта, обусловленные социально-психологическим типом личности (проявление состояния страха в ситуации конфликта свойственно подросткам гармоничного и инфантильного социально-психологического типа; состояния сосредоточенности - подросткам гармоничного типа; состояния стыда - подросткам интровертивного типа; состояния тревоги -подросткам инфантильного типа; состояния беспомощности - подросткам сензитивного и инфантильного типа; состояния обиды - подросткам доминирующего типа; состояния злости - подросткам тревожного типа);

- выявлена взаимосвязь психических состояний подростка в ситуации конфликта и механизмов психологической защиты, обусловленная социально-психологическим типом личности (учащиеся сензитивного, гармоничного и конформного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют в качестве механизма психологической защиты проекцию тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, сосредоточенности на беспокоящих их проблемах и беспомощности в их разрешении; учащиеся доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют вы-

теснение тогда, когда у них проявляются психические состояния обиды, грусти, злости; учащиеся инфантильного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют регрессию и отрицание тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, тревоги и беспомощности; учащиеся интровертивного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют механизм рационализации тогда, когда у них проявляется психическое состояние стыда);

- разработаны рекомендации для практического психолога при работе с педагогами и родителями подростков, находящихся в ситуации конфликта (цель - помощь педагогам и родителям во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста; эту помощь может оказать психолог при обращение родителей в службу психологического консультирования; рекомендации должны быть разработаны с учетом личностных особенностей подростка, его психических состояний в ситуации конфликта и типа его психологической защиты).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогатят представления о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подроста в ситуации конфликта»;позволят осуществить подход к решению проблемы психических состояний подростка в ситуации конфликта с учетом особенностей социально-психологического типа личности; выделение психических состояний подростка в ситуации конфликта (сомнения, злости, страха, стыда, обиды, тревоги, грусти, беспомощности, спокойствия, сосредоточенности, радости, вдохновения) составит основу для новых теоретических представлениях о поведении подростка в ситуации конфликта и выборе им механизма психологической защиты, благоприятно влияющего на психическое развитие. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня подготовки практических

психологов к работе с родителями подростков, попавших в ситуацию конфликта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности педагогов и практических психологов в аспекте оказания помощи подросткам в ситуации конфликта; в выявлении возможных механизмов психологической защиты, выбираемых в ситуации конфликта подростками с различными социально-психологическими типами личности; в разработке рекомендаций практическому психологу по оказанию помощи подростку в выборе стратегии поведения, связанной с продуктивными механизмами психологической защиты. Результаты исследования позволяют ликвидировать пробел в педагогической психологии, в части относящейся к психическим состояниям подростка в ситуации конфликта, и могут быть рекомендованы для разработки программ, содержания лекционных и семинарских занятий в системе повышения квалификации педагогов.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории психологии конфликта, психических состояний и механизмов психологической защиты.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Т.В. Драгунова,Л. Козер, К. Левин, Н. Ливсон, В.М. Мерлин, А.И. Шипилов);

- теории системного подхода к анализу психических состояний (В.А. Ганзен, H.H. Данилова, Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосно-викова);

- теории механизмов психологической защиты (3. Фрейд, Р. Плутчик, Г. Келлерман, Е.С. Романова, JI.P. Гребенников, Л.Ю. Субботина, И.М. Никольская, P.M. Грановская);

- теории отечественных и зарубежных психологов, касающиеся вопросов психологического консультирования (Ю.Е. Алешина, Р. Кочюнас, Р. Мэй, P.C. Немов, Н. Ричард, Ф. Холлис).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

- метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической литературы);

- методы эмпирического исследования (тест по определению социально-психологического типа личности В.М. Миниярова, анкета на выявление ситуаций конфликта у подростков, модифицированная анкета-опросник Е.В. Мензул «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности», опросник Р. Плутчика и Г. Келлермана на определение механизма психологической защиты);

- методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный анализ по Пирсону).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из задач современного образования является сохранение психологического здоровья учащихся. Образование поясняет подросткам сущность конструктивного взаимодействия на уровне межличностных отношений в процессе обучения и во внеурочное время. Однако в процессе взаимодействия подростка с одноклассниками и педагогами возникают ситуации конфликта, разрешение которых сопровождается отрицательными психическими состояниями, которые часто приводят к психологическим и психосоматическим нарушениям.

и

Знания педагогов и родителей подростков о механизмах психологической защиты в ситуации конфликта и социально-психологических типах личности могут стать важным условием преодоления подростками негативных психических состояний в ситуации конфликта.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности"

На правах рукописи

Танеева Аида Анваровна

Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности

Специальность!9.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 МАР 2013

005050652

Самара 2013

005050652

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович

Леонов Николай Ильич,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии;

Лямина Людмила Васильевна,

кандидат психологических наук, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет», доцент кафедры психологии развития

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 02 апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099 г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат диссертации разослан /рр

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль школьного образования, направленного на формирование активного субъекта жизнедеятельности, способного эффективно действовать в меняющемся мире. В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость целевой ориентации школы не только на формирование личности, способной усваивать и применять определенные знания и умения, но и на гармонизацию межличностных взаимоотношений подростков как одного из ведущих условий их адаптации к учебной деятельности.

Современное общество нуждается в повышении качества общего образования. С этой целью пересматриваются государственные стандарты общего образования, делаются попытки внедрения новых технологий обучения, но это не всегда помогает обеспечить высокое качество образования. Существует достаточно большое количество причин, препятствующих совершенствованию учебного процесса в школе. Среди них - причины, связанные с конфликтными взаимоотношениями подростков с педагогами и в детском коллективе, приводящими к стрессовым ситуациям и росту психологических и психосоматических нарушений у подростков. При этом большинство педагогов едино во мнении, что у детей, переживающих критические периоды развития, испытывающих проблемы во взаимоотношениях, наблюдается снижение интереса к школьным занятиям, падение успеваемости и общее снижение работоспособности. В этой связи для теории и практики образования становится значимой проблема научного осмысления психических состояний подростка, возникающих в ситуации конфликта.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для обстоятельного изучения психических состояний подростка в ситуации конфликта. Установлено, что подавление эмоций, переживаемых в ситуации конфликта, оказывает негативное влияние на личностное развитие подростка (М.Арнольд, И.С. Кон, Р. Кэмпбелл, К.Левин, К.С. Лисецкий, Т. Рибо, A.A. Рояк, П. Фресс, Н. Шаффер); разработаны теории психических состояний (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров); выявлены особенности и противоречия в половом, общеорганическом и социальном развитии подростка, приводящие к ситуации конфликта (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Л. Загоровский, A.A. Смирнов).

Особо следует отметить исследования P.M. Грановской, Л.Р. Гребенникова, И.М. Никольской, Г. Келлермана, Е.С. Романовой, Р. Плутчика, Л.Ю. Субботиной, 3. Фрейда, в которых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что психические состояния подростков интегрируют функции защитных механизмов.

Специфика психических состояний учащихся в разные возрастные периоды исследуется Е.П. Ильиным, П.А. Ковалевым, М.А. Колосовой, P.M. Масагутовым, A.M. Прихожаном, А.О. Прохоровым, М.В. Оршанской.

Отмечая плодотворность перечисленных выше исследований, следует признать, что проблема выбора подростками механизмов психологической защиты в ситуации конфликта не была предметом специального изучения. Среди многих проблем, возникающих при изучении особенностей психических состояний подростка в ситуации конфликта, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта»; с выявлением факторов, обуславливающих возникновение ситуации конфликта в подростковом возрасте; с раскрытием особенностей психических состояний в ситуации конфликта, обусловленных социально-психологическим типом личности; с определением взаимосвязи психических состояний, возникающих в ситуации конфликта, с механизмами психологической защиты; с разработкой рекомендаций для психолога, консультирующего педагогов и родителей по коррекции психических состояний подростков, находящихся в ситуации конфликта, и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью развития позитивных психических состояний у подростка в ситуации конфликта и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки способов преодоления у подростка негативных психических состояний, возникающих в ситуации конфликта, обусловленные социально-психологическим типом личности.

Стремление найти пути решения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения особенностей психических состояний подростка в ситуации конфликта и механизмов психологической защиты, обусловленных социально-психологическим типом личности. В практическом плане это проблема разработки рекомендаций для практического психолога по работе с педагогами и родителями, взаимодействующими с детьми подросткового возраста, находящимися в ситуации конфликта.

Объект исследования - психические состояния подростка в ситуации конфликта.

Предмет исследования - личностные особенности подростка, определяющие их психические состояния в ситуации конфликта.

Цель исследования - обоснование взаимосвязи психических состояний подростка в ситуации конфликта с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности.

Гипотеза исследования. Использование подростками механизмов психологической защиты, обеспечивающих преодоление в ситуации конфликта

таких психических состояний, как тревога, страх, злоба, беспомощность, обида, сомнение, стыд, грусть, причинами которых являются проблемы в общении с окружающими, внутреннего выбора в момент принятия решения, собственное неадекватное поведение, столкновение во взглядах со сверстниками, нежелание оставаться ребенком, обусловлено особенностью социально-психологического типа личности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта».

2. Выявить особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта, зависящие от социально-психологического типа личности.

3. Выявить взаимосвязь психических состояний подростка в ситуации конфликта с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности.

4. Разработать рекомендации для психолога, консультирующего педагогов и родителей по коррекции психических состояний подростка в ситуации конфликта.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта» (конфликт - столкновение противоположных позиций, интересов, стремлений, при котором каждая сторона использует любые средства и методы для достижения своих целей, реализуя все свои психологические ресурсы, приводя их в состояние активности; ситуация конфликта -это такая ситуация, в которой проявляются противоположные позиции, интересы, стремления конфликтующих сторон и каждая из них прилагает максимум усилий в использовании средств, методов и психологических ресурсов в достижении цели, что приводит к возникновению негативных или позитивных психических состояний у участников конфликта; психические состояния подростка в ситуации конфликта - результат взаимодействия подростка с окружающими, при котором деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта в виде устойчивого целостного синдрома переживаний, носящих негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность), или позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску);

— выявлены особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта, обусловленные социально-психологическим типом личности (проявление состояния страха в ситуации конфликта свойственно подросткам гармоничного и инфантильного социально-психологического типа; состояния сосредоточенности - подросткам гармоничного типа; состояния стыда - подросткам интровертивного типа; состояния тревоги - подросткам

инфантильного типа; состояния беспомощности - подросткам сензитивного и инфантильного типа; состояния обиды - подросткам доминирующего типа; состояния злости — подросткам тревожного типа);

- выявлена взаимосвязь психических состояний подростка в ситуации конфликта и механизмов психологической защиты, обусловленная социально-психологическим типом личности (учащиеся сензитивного, гармоничного и конформного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют в качестве механизма психологической защиты проекцию тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, сосредоточенности на беспокоящих их проблемах и беспомощности в их разрешении; учащиеся доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют вытеснение тогда, когда у них проявляются психические состояния обиды, грусти, злости; учащиеся инфантильного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют регрессию и отрицание тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, тревоги и беспомощности; учащиеся интро-вертивного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют механизм рационализации тогда, когда у них проявляется психическое состояние стыда);

- разработаны рекомендации для практического психолога при работе с педагогами и родителями подростков, находящихся в ситуации конфликта (цель - помощь педагогам и родителям во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста; эту помощь может оказать психолог при обращение родителей в службу психологического консультирования; рекомендации должны быть разработаны с учетом личностных особенностей подростка, его психических состояний в ситуации конфликта и типа его психологической защиты).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогатят представления о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подроста в ситуации конфликта»; позволят осуществить подход к решению проблемы психических состояний подростка в ситуации конфликта с учетом особенностей социально-психологического типа личности; выделение психических состояний подростка в ситуации конфликта (сомнения, злости, страха, стыда, обиды, тревоги, грусти, беспомощности, спокойствия, сосредоточенности, радости, вдохновения) составит основу для новых теоретических представлениях о поведении подростка в ситуации конфликта и выборе им механизма психологической защиты, благоприятно влияющего на психическое развитие. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня подготовки практических психологов к работе с родителями подростков, попавших в ситуацию конфликта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности педагогов и практических психологов в аспекте оказания помощи подросткам в ситуации конфликта; в выявлении возможных механизмов психологической защиты, выбираемых в ситуации конфликта подростками с различными социально-психологическими типами личности; в разработке рекомендаций практическому психологу по оказанию помощи подростку в выборе стратегии поведения, связанной с продуктивными механизмами психологической защиты. Результаты исследования позволяют ликвидировать пробел в педагогической психологии, в части относящейся к психическим состояниям подростка в ситуации конфликта, и могут быть рекомендованы для разработки программ, содержания лекционных и семинарских занятий в системе повышения квалификации педагогов.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории психологии конфликта, психических состояний и механизмов психологической защиты.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Т.В. Драгу-нова, JI. Козер, К. Левин, Н. Ливсон, В.М. Мерлин, А.И. Шипилов);

- теории системного подхода к анализу психических состояний (В.А. Ганзен, H.H. Данилова, Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосно-викова);

- теории механизмов психологической защиты (3. Фрейд, Р. Плутчик, Г. Келлерман, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, Л.Ю. Субботина, И.М. Никольская, P.M. Грановская);

- теории отечественных и зарубежных психологов, касающиеся вопросов психологического консультирования (Ю.Е. Алешина, Р. Кочюнас, Р. Мэй, P.C. Немов, Н. Ричард, Ф. Холлис).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

- метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической литературы);

- методы эмпирического исследования (тест по определению социально-психологического типа личности В.М. Миниярова, анкета на выявление ситуаций конфликта у подростков, модифицированная анкета-опросник Е.В. Мензул «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности», опросник Р. Плутчика и Г. Келлермана на определение механизма психологической защиты);

- методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный анализ по Пирсону).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из задач современного образования является сохранение психологического здоровья учащихся. Образование поясняет подросткам сущность конструктивного взаимодействия на уровне межличностных отношений в процессе обучения и во внеурочное время. Однако в процессе взаимодействия подростка с одноклассниками и педагогами возникают ситуации конфликта, разрешение которых сопровождается отрицательными психическими состояниями, которые часто приводят к психологическим и психосоматическим нарушениям.

Знания педагогов и родителей подростков о механизмах психологической защиты в ситуации конфликта и социально-психологических типах личности могут стать важным условием преодоления подростками негативных психических состояний в ситуации конфликта. В требовании обучать педагогов и родителей способам преодоления учащимися негативных психических состояний в ситуации конфликта заложена возможность сохранения психологического здоровья подростков.

2. Оказание консультативной психологической помощи педагогам и родителям подростков происходит с учетом социально-психологического типа личности подростка, психических состояний, а также механизмов психологической защиты, которые возникают в конфликтных ситуациях. Подростки сензитивного социально-психологического типа в ситуации непонимания со стороны взрослых испытывают состояние беспомощности и используют такие механизмы защиты, как проекция и компенсация; подростки гармоничного социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояние страха и сосредоточенности и используют такой механизм защиты, как проекция; подростки инфантильного социально-психологического типа личности в конфликтной ситуации испытывают состояния страха, тревоги и беспомощности и используют такие механизмы защиты, как регрессия и отрицание; подростки конформного социально-психологического типа в ситуации конфликта используют механизмы проекции и замещения; подростки интровертивного социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояние стыда и используют рационализацию; подростки доминирующего социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояния обиды и грусти и используют вытеснение; подростки тревожного социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояние злости и используют такие механизмы защиты, как вытеснение и отрицание.

3. Устойчивый длительный синдром переживаний, в виде которого деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта, может иметь как негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, бес-

помощность), так и позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску. Деятельность практического психолога по оказанию помощи педагогам и родителям во взаимоотношениях с подростками, находящимися в ситуации конфликта, организованная в форме консультативной работы, должна быть направлена на комплексную диагностику конфликтных ситуаций у подростков, на выявление психических состояний и механизмов психологической защиты. Педагогам и родителям в отношениях с находящимися в ситуации конфликта подростками сензитив-ного социально-психологического типа личности целесообразно разобраться в конфликте, беречь подростков от последующих конфликтов в учебном коллективе и от внутрисемейных конфликтов. Педагогам и родителям в отношениях с переживающими конфликт подростками инфантильного социально-психологического типа личности целесообразно совместно с ребенком обсуждать его поступки и вызывать критическое отношение к самому себе; педагогам и родителям не следует слепо верить и защищать ребенка. Педагогам и родителям в возникающих конфликтных ситуациях в отношениях с подростками конформного социально-психологического типа личности целесообразно определить свои чувства независимо от совершаемых детьми поступков, уделять пристальное внимание их жизни, постоянно посещать школу и интересоваться их успеваемостью. Педагогам и родителям в возникающих конфликтных ситуациях в отношениях с подростками интровертив-ного социально-психологического типа личности целесообразно защищать своих детей от нападок со стороны окружающих, проявлять к подростку больше тепла, любви, что придаст ему уверенности в себе. Педагогам и родителям в возникающих конфликтных ситуациях в отношениях с подростками доминирующего социально-психологического типа личности целесообразно не вставать слепо на сторону детей, а детально разобраться в конфликтной ситуации. Педагогам и родителям в отношениях с переживающими конфликт подростками тревожного социально-психологического типа личности целесообразно проявить инициативу по прекращению конфликта и не поддаваться на провокации подростка, искать такие пути решения проблемы, которые устроили бы обоих.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных взаимодополняющих методов исследования избранной сфера анализа; стандартностью процедур и используемых методов исследования; "возможностью воспроизведения результатов эмпирической работы и статистической значимостью полученных в исследовании данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в рекомендациях по

психологическому консультированию, в научных статьях, а также в тезисах докладов. Они были обсуждены на научно-практических конференциях (Самара - 2010, Уфа - 2011, Уфа - 2012, Ижевск - 2012). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры криминологии и психологии ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России». Окончательные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных средних школ г. Уфа. В исследовании приняли участие 184 учащихся 6-ых классов в возрасте 12—13 лет; из них 100 девочек и 84 мальчика, а также 6 педагогов и 2 психолога. Исследование осуществлялось в период учебной деятельности учащихся.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе была выявлена необходимость изучения особенностей психических состояний подростков в ситуации конфликта и проявления у них механизмов психологической защиты в связи этих явлений с социально-психологическим типом личности; определены теоретические и практические подходы к проблеме, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

На втором этапе осуществлялась эмпирическая проверка выдвинутых в виде гипотез предположений. Эта работа включала следующие стадии:

- подбор комплекса методов для определения социально-психологического типа личности, факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта, психических состояний, испытываемых подростками в ситуации конфликта, а также выявления используемых механизмов психологической защиты;

- проведение эмпирического исследования;

- обработка полученных данных, составление выводов.

На третьем этапе разработаны рекомендации для практического психолога по консультативной работе с педагогами и родителями подростков, находящихся в ситуации конфликта; опубликованы результаты исследования и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Работа содержит 5 таблиц, 4 схемы и 4 рисунка. Общий объем - 183 страницы машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база исследования, этапы, методы; раскрываются науч-

ная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы психических состояний у подростков в ситуации конфликта и используемых ими механизмов психологической защиты» дан анализ отечественной и зарубежной литературы, конкретизированы научные представления о содержании понятий «конфликт», «ситуации конфликта», «психические состояния подростков в ситуации конфликта», выявлены психические состояния подростков в ситуации конфликта, обозначена необходимость использования психологического консультирования как средства при разрешении конфликтов, возникающих у подростка.

Во второй главе «Эмпирическое исследование механизмов психологической защиты у подростков в ситуации конфликта» излагается ход эмпирической работы, обосновываются методы исследования, интерпретируются результаты исследования и разрабатываются рекомендации по психологической помощи родителям и учителям подростков, находящихся в ситуации конфликта.

В заключении излагаются эмпирические и теоретические результаты исследования: обобщаются полученные в ходе эмпирического исследования данные, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 200 источников.

В приложении представлены материалы, отражающие содержание эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные школьники испытывают значительные трудности в процессе образования, связанные как со сложностью и напряженностью учебной деятельности, так и с общим состоянием социума. Все это зачастую ведет к возникновению конфликтов между детьми и взрослыми, а также внутри детских коллективов. Ситуации конфликта, возникающие в жизни подростка в силу психологических особенностей возраста переживаются особенно остро и могут приводить к психологическим и психосоматическим нарушениям. В этой связи одной из значимых проблем в педагогической психологии является проблема изучения психических состояний подростка в ситуации конфликта. Ее решение требует осмысления различных аспектов психического и личностного развития подростка, а также соответствующей этим аспектам конкретизации представлений о конфликте и ситуации конфликта.

Ряд авторов рассматривает конфликт как негативное явление, разрушительно воздействующее как на самого подростка, так и на окружающую среду (А.Я. Анцупов, Н.В.Гришина, А.Г.Ковалев, К.Левин, А.В.Филиппов, А.И. Шипилов). С нашей точки зрения, конфликт - столкновение противо-

положных позиций, интересов, стремлений, при котором каждая сторона использует любые средства и методы для достижения своих целей, реализуя все свои психологические ресурсы, приводя их в состояние активности. Конфликтная ситуация рассматривается рядом авторов (А.И. Сорокина, A.B. Филиппов, Н.В. Гришина) как ситуация обнаружения несовпадения интересов, желаний, проявления противоречивых позиций сторон и их стремления к противоположным целям, активизирующая использование различных средств по достижению этих целей. Мы рассматриваем ситуацию конфликта как ситуация, в которой проявляются противоположные позиции, интересы, стремления конфликтующих сторон и каждая из них прилагает максимум усилий в использовании средств, методов и психологических ресурсов для достижения цели, что приводит к возникновению негативных или позитивных психических состояний у участников конфликта. В подростковом возрасте возникают ситуации конфликта, причинами которых являются проблемы в общении с окружающими, внутреннего выбора в момент принятия решения, неадекватное собственное поведение, столкновение во взглядах со сверстниками, нежелание оставаться ребенком (М. Арнольд, И.С. Кон, Р. Кэмпбелл, К. Левин, К.С. Лисецкий, Т. Рибо, A.A. Рояк, П. Фресс, Н. Шаффер).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что возникновение конфликтов в подростковом возрасте объясняется как особенностями данного возрастного периода, так и повышением требований к подростку со стороны взрослых. В ситуации конфликта подростки испытывают различные психические состояния, среди них сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность, спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение. Психические состояния, переживаемые подростком, в значительной степени связаны с общением, которое определяет как их содержание, так и характер (Е.П. Ильин, П.А. Ковалев, А.О. Прохоров). При этом подростковый возраст характеризуется предрасположенностью к отрицательным эмоциям и рассогласованностью в мотивационной сфере, что ведет к созданию ситуации конфликта.

Исследования ряда ученных показывают, что устойчивость психического состояния человека обеспечивается благодаря интегрирующей функции защитных механизмов (P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, И.М. Никольская, Г. Келлерман, Е.С. Романова, Р. Плутчик, Л.Ю. Субботина, 3. Фрейд), имеющих свою специфику в различные возрастные периоды развития человека (Е.П. Ильин, П.А. Ковалев, М.А. Колосова, P.M. Масагутов, A.M. Прихожан, А.О. Прохоров, М.В. Оршанская). При этом психические состояния обычно рассматриваются как целостная характеристика психической деятельности, обусловленная особенностями отражения личностью ситуации, ее вызывающей, и характеризуемая единством переживания и-Поведения. Мы рассматриваем психические состояния подростка в ситуации конфликта, при

котором деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта в виде устойчивого целостного синдрома переживаний, имеющих негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность) или позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску.

Попадая в ситуации конфликта, подросток испытывает психические состояния, справиться с которыми ему помогают механизмы психологической защиты. Они часто подсказывают возможное решение проблем, избежать которых у подростка нет реальной возможности. Подростки в ситуации конфликта используют такие механизмы психологической защиты, как вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, рационализация. Нами было высказано предположение, что механизмы психологической защиты подростка в конфликтной ситуации обусловлены его социально-психологическим типом личности.

Для доказательства нашей гипотезы мы провели исследование, в котором приняли участие 184 испытуемых, учащиеся 6-х классов № 90 и № 142 средних общеобразовательных школ города Уфа. С целью выявления механизмов психологических защиты психических состояний у подростков в ситуации конфликта был использован ряд методик, соответствующих задачам исследования.

Для изучения личностных особенностей подростков был использован «Тест по определению социально-психологического типа личности» (В.М. Минияров); для выявления факторов, способствующих возникновению ситуаций конфликта, нами была разработана анкета, включающая в себя 7 вопросов; для изучения психических состояний в ситуации конфликта применялась модифицированная анкета-опросник Е.В. Мензул «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности»; для исследования механизмов психологической защиты использовался опросник Плутчика -Келлермана - Конта.

Анализ полученных результатов после изучения личностных особенностей подростка (В.М. Минияров) показал, что среди участвующих в исследовании подростков преобладает интровертивный социально-психологический тип личности (26,09%), затем в порядке убывания сензитивный (16,85%), инфантильный (16,30%), гармоничный (15,22%), доминирующий и тревожный (8,70%) и конформный (8,15%) социально-психологический тип личности. Схематично результаты нашего исследования представлены на рисунке 1, где приведено количество испытуемых с преобладающими социально-психологическими типами личности.

Тревожный —~ Доминирующий

Интровертивный

Конформный

Рис. 1. Представленность социально-психологических типов личности (%).

Достаточно полно характеристика социально-психологических типов личности дана в работе В.М. Миниярова «Диагностика и коррекция характерологических свойств личности».

Результаты исследования факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта у подростков отражено на рисунке 2.

40,00

Рис. 2. Факторы, способствующие возникновению конфликтов, свойственных подростковому возрасту (%).

В результате исследования выявлены следующие факторы, способствующие возникновению ситуации конфликта в подростковом возрасте: необходимость осуществления нравственного выбора и принятия самостоятельного решения (35,33%), непонимание со стороны взрослых (33,70%), стремление освободиться из-под опеки и контроля со стороны родителей и взрослых (реакция эмансипации) (22,28%), чувство взрослости (20,65%), столкновение со сверстниками (19,57%), отклонения в собственном поведении (17,39%), отсутствие техники и навыков общения, ведущее к возникновению проблем в общении (16,30%).

35,00

30,00

25,00

20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

В результате использования анкеты-опросника Е.В. Мензул «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности» получены следующие результаты. Подростки наиболее часто в ситуации конфликта испытывают психические состояния тревоги (44,02%), сомнения (41,85%), страха и обиды (22,28%), спокойствия (20,11%), злости (19,02%). В наименьшей степени представлены состояния сосредоточенности (14,67%), беспомощности (13,59%), стыда (13,04%). Это соответствие графически представлено на рисунке 3.

Анализ психических состояний подростка показывает, что эти состояния могут иметь как негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность), так и позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску.

Рис. 3. Представленность психических состояний подростков в ситуации конфликта (%).

Возникающие в ситуации конфликта психические состояния активизируют у подростка механизмы психологической защиты. Для исследования психологических механизмов защиты использовался опросник Плутчика -Келлермана - Конта.

На рисунке 4 наглядно отражены результаты исследования механизмов психологической защиты подростков в ситуации конфликта.

Рис. 4. Представленность механизмов психологической защиты подростков в ситуации конфликта (%).

15

Наибольшее количество испытуемых подростков в ситуации конфликта выбирают такой механизм психологической защиты, как рационализация (27,17 %). Следующим по значимости механизмом психологической защиты идет отрицание (21,74 %). Проекция как механизм психологической защиты используется подростками в 17,39 % случаев. Следующий механизм психологической защиты, который используют подростки в ситуации конфликта, вытеснение (16,85 %). Компенсация составляет 8,15 % случаев. Замещение как механизм психологической защиты в ситуации конфликта характерен для 7,07 % подростков. Регрессию подростки используют всего в 1,63 % случаев. Однако не все механизмы психологической защиты являются адекватной реакцией на ситуацию конфликта, что приводит к возникновению негативных психических состояний, которые были названы выше. В связи с этим для нас было важным выявить взаимосвязь факторов возникновения ситуации конфликта, психических состояний и механизмов психологической защиты в ее обусловленности социально-психологическим типом личности.

Результаты корреляционного исследования представлены в таблице 1.

Корреляционный анализ, осуществленный по Пирсону показал, что подростки сензитивного социально-психологического типа личности, попадая в ситуации конфликта в силу непонимания их со стороны взрослых (г=0,29 при р<0,05), испытывают состояние беспомощности (г=0,16 при р<0,05). Для подростков характерны такие механизмы психологической защиты, как компенсация и проекция (г=0,29, г=0,18 прир<0,05).

Для подростков гармоничного социально-психологического типа личности свойственно проявление отрицательной корреляционной взаимосвязи с такими факторами, способствующими возникновению ситуаций конфликта, как непонимание со стороны взрослых (г—0,21 при р<0,05), столкновение со сверстниками (г—0,21 при р<0,05) и отклонение в поведении (г—0,19 при р<0,05). Попадая в ситуации конфликта, подростки испытывают состояния страха (г=0,21 при р<0,05) и сосредоточенности (г=0,34 при р<0,05). Для подростков характерно использование такого механизма психологической защиты, как проекция (г=0,16 при р<0,05).

Подростки инфантильного социально-психологического типа личности попадают в ситуации конфликта, причиной которых является отклонение в поведении (г=0,38 при р<0,05). При этом они испытывают состояния страха (г=0,44 при р<0,05), тревоги (г=0,17 при р<0,05) и беспомощности (г=0,30 при р<0,05). Для таких подростков характерно использование регрессии (г=0,29 прир<0,05) и отрицания (г=0,23 прир<0,05).

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи факторов возникновения ситуации конфликта, психических состояний и механизмов психологической защиты в ее обусловленности социально-психологическим типом личности

Психологические явления, обусловленные типом ЛИЧНОСТИ Социально-психологические типы личности

Сензитив-ный Гармоничный Инфантильный Конформный Интровер-тивный Доминирующий Тревожный

Факторы, способствующие возникновению ситуаций конфликта Непонимание взрослых 0,29 -0,21 -0,03 0,17 -0,19 0,15 -0,10

Желание освободиться -0,07 0,03 -0,13 0,03 0,04 -0,03 0,16

Проблема общения -0,08 -0,15 0,08 0,03 -0,13 0,07 0,28

Чувство взрослости 0,02 0,08 -0,15 0,24 -0,06 0,03 -0,11

Столкновение со сверстниками 0,) 1 -0,21 0,15 0,05 -0,26 0,29 -0,01

Отклонение в поведении -0,09 -0,19 0,38 -0,08 -0,24 0,32 0,01

Проблема выбора 0,00 -0,03 0,10 -0,18 -0,08 0,09 0,09

Психические состояния Сомнения 0,12 -0,02 -0,14 -0,05 0,07 0,09 -0,11

Спокойствие 0,03 -0,06 0,00 -0,05 0,07 -0,01 -0,01

Страх -0,03 0,21 0,44 -0,11 -0,23 -0,17 -0,17

Сосредоточенность на проблеме 0,06 0,34 -0,18 -0,12 -0,07 0,04 -0,07

Стыд -0,04 -0,03 0,05 -0,06 0,17 -0,06 -0,12

Радость 0,06 -0,01 -0,09 -0,06 0,01 0,14 -0,06

Тревога 0,04 0,02 0,17 0,14 -0,23 -0,002 -0,08

Обида -0,10 -0,01 0,08 0,08 -0,14 0,25 -0,07

Беспомощность 0,16 -0,04 0,30 0,00 -0,20 -0,12 -0,12

Злость 0,04 0,06 -0,21 0,01 -0,07 0,05 0,19

Грусть -0,03 -0,03 -0,03 -0,02 -0,04 0,24 -0,02

Механизмы психологической защиты Рацион -0,05 -0,22 -0,14 -0,18 0,58 -0,10 -0,10

Регрессия -0,06 -0,05 0,29 -0,04 -0,08 -0,04 -0,04

Вытеснен 0,03 0,01 -0,12 0,03 -0,17 0,17 0,17

Отрицание -0,24 0,11 0,23 -0,16 -0,13 0,02 0,21

Проекция 0,18 0,16 -0,01 0,18 -0,27 -0,04 -0,14

Компенсация 0,29 -0,07 0,03 0,06 -0,13 -0,09 -0,09

Замещение -0,12 0,06 -0,12 0,23 0,03 0,07 -0,09

Подросткам конформного социально-психологического типа личности свойственны такие ситуации конфликта, причинами которых являются непонимание со стороны взрослых (г=0,17 при р<0,05) и чувство взрослости (г=0,24 при р<0,05). Подростки используют в качестве механизмов психологической защиты замещение (г=0,23 при р<0,05) и проекцию (г=0,18 при р<0,05).

Для подростков интровертивного социально-психологического типа личности свойственно проявление отрицательной корреляционной взаимосвязи с факторами, способствующими возникновению ситуации конфликта: непонимание со стороны взрослых (г=-0,19 при р<0,05), столкновение со сверстниками (г~0,26 при р<0,05) и отклонение в поведении (г—0,24 при р<0,05). При возникновении ситуации конфликта подростки могут испытывать состояние стыда (г=0,17 при р<0,05). Как правило, в ситуациях конфликта они прибегают к использованию рационализации как механизма психологической защиты (г=0,58 прир<0,05).

Подростки доминирующего социально-психологического типа личности попадают в ситуации конфликта, факторами которых являются столкновение со сверстниками (г=0,29 при р<0,05) и отклонения в поведении (г=0,32 при р<0,05), и испытывают при этом состояния обиды (г=0,25 при р<0,05) и грусти (г=0,24 при р<0,05). В ситуации конфликта они используют такой механизм психологической защиты, как вытеснение (г=0,17 прир<0,05).

Подросткам тревожного социально-психологического типа личности свойственно попадать в ситуации конфликта, причинами которых являются желание освободиться из-под опеки взрослых (г=0,16 при р<0,05) и проблемы в общении с окружающими (г=0,28 при р<0,05). При этом они испытывают состояние злости (г=0,19 при р<0,05), а в ситуации конфликта используют вытеснение (г=0,17 прир<0,05) и отрицание (г=0,21 прир<0,05).

Полученные данные позволяют говорить о том, что подростки, принадлежащие к определенному социально-психологическому типу личности, обычно попадают в соответствующие этому типу ситуации конфликта, переживают психические состояния и выбирают механизмы психологической защиты, также связанные с типом личности.

На основе полученных эмпирических данных были разработаны рекомендации для практического психолога, которые могут быть использованы в процессе консультативной работы с родителями и учителями. Они ориентированы на конкретную цель — помощь педагогам и родителям во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста. Деятельность психолога будет направлена не только на работу с психическими состояниями, возникающими у подростков в ситуации конфликта (стыд, злость, беспомощность, спокойствие, обида, страх, сомнение, сосредоточенность), но и на работу с механизмами психологической защиты, которые стихийно сложились в процессе жизни и участия в конфликтах разного характера. В связи с этим ос-

новной акцент в работе психолога будет сделан на выработке новых стратегий поведения, связанных с продуктивными механизмами психологической защиты.

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы выявил факторы, способствующие возникновению ситуации конфликта в системе взаимоотношений подростков с субъектами образовательной деятельности. Среди таких факторов ведущими являются: проблемы общения с окружающими, отклонения в поведении подростков, столкновение во взглядах и мнениях со сверстниками, желание освободиться из-под опеки родителей, непонимание со стороны взрослых. Это дало возможность конкретизировать содержание понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростков в ситуации конфликта».

Определение конфликта как столкновения противоположных позиций, интересов, стремлений, при котором каждая сторона использует любые средства и методы для достижения своих целей, реализуя все свои психологические ресурсы, приводя их в состояние активности, позволило сформулировать понятие «ситуация конфликта». Ситуация конфликта — это такая ситуация, в которой проявляются противоположные позиции, интересы, стремления конфликтующих сторон и каждая из них прилагает максимум усилий в использовании средств, методов и психологических ресурсов в достижении цели, что приводит к возникновению негативных или позитивных психических состояний у участников конфликта. Определение названных понятий стало основой для раскрытия содержания понятия «психические состояния подростка в ситуации конфликта» — результат взаимодействия подростка с окружающими, при котором деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта в виде устойчивого целостного синдрома переживаний, имеющих негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность) или позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску.

2. Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в их зависимости от социально-психологического типа личности. Проявление состояния страха в ситуации конфликта свойственно подросткам гармоничного и инфантильного социально-психологического типа; состояние сосредоточенности - подросткам гармоничного типа; состояние стыда - подросткам интро-вертивного типа; состояние тревоги - подросткам инфантильного типа; состояние беспомощности - подросткам сензитивного и инфантильного типов; состояние обиды - подросткам доминирующего типа; состояние злости -подросткам тревожного типа.

3. Выявлена взаимосвязь психических состояний подростка, находящегося в ситуации конфликта, с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности. Учащиеся сензитивного, гармоничного и конформного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют как механизм психологической защиты проекцию тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, сосредоточенности на беспокоящих их проблемах и беспомощности в их разрешении; учащиеся доминирующего и тревожного социально-психологических типов личности в ситуации конфликта используют в качестве механизма психологической защиты вытеснение тогда, когда у них проявляются психические состояния обиды, грусти, злости; учащиеся инфантильного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют регрессию и отрицание тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, тревоги и беспомощности; учащиеся интровертивного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют рационализацию тогда, когда у них проявляется психическое состояние стыда.

4. В ходе исследования разработаны рекомендации для практического психолога при работе с педагогами и родителями подростков, находящихся в ситуации конфликта, целью которой (работы) является помощь педагогам и родителям во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста. В зависимости от личностных особенностей подростка, проявляющихся у него в ситуации конфликта, определены основные направления работы практического психолога.

Таким образом, цель, поставленная в начале нашего исследования, -обоснование взаимосвязи психических состояний подростка, находящегося в ситуации конфликта, механизмов психологической защиты и социально-психологического типа личности - достигнута.

Выполненное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективной является разработка методов, направленных на коррекцию психических состояний подростков в ситуации конфликта с учетом социально-психологического типа личности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Танеева, A.A. Психологические особенности формирования правового мышления / A.A. Танеева // Черные дыры в российском законодательстве : юридический журнал. - №6. - Москва : К-Пресс, 2009. - С. 133-135 (0,25 пл.).

2. Танеева, A.A. Особенности проявления механизмов защиты подростков в конфликтных ситуациях, в зависимости от социально-психологического типа личности / A.A. Танеева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 14, №2(3). - Самара : СНЦ РАН, 2012. - С. 134-136 (0,3 пл.).

3. Танеева, A.A. Влияние социально-психологического типа личности на особенности проявления психических состояний подростков в конфликтных ситуациях / A.A. Танеева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 14, №2. - Самара : СНЦ РАН, 2012. - С. 653-656 (0,4 пл.).

4. Танеева, A.A. Влияние конфликта на особенности подросткового возраста / A.A. Танеева // Образование. Наука. Научные кадры. - № 4. - Москва, 2012. - С. 207-209 (0,25 пл.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

1. Танеева, A.A. Психологическое исследование формирования правосознания подростков / A.A. Танеева, Т.В. Есикова, А.И. Сорокина // Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа : материалы II научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. - Уфа : БГПУ, 2008. - С. 240-242 (авторский текст 0,08 пл.).

2. Танеева, A.A. Проблемы правового мышления подростков на стыке наук / A.A. Танеева, А.И. Сорокина // Формирование правосознания детей и подростков : сборник статей. - Уфа : Вагант. - 2009. - С. 24-27 (авторский текст 0,11 пл.).

3. Танеева, A.A. Психические состояния девиантных подростков в конфликтных ситуациях / A.A. Танеева // Проблемы формирования характера и его изучения : материалы региональной научно-практической конференции, Самара, 13-14 января 2011г. / под ред. В.М. Миниярова. - Самара : ПГСГА.

-2011.-С. 24-33 (0,62 п.л.).

4. Танеева, A.A. Конфликтное поведение подростков как фактор асоциального поведения / A.A. Танеева // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : материалы IV международной научно-практической конференции, г. Уфа, 19-20 апреля 2012г.: в 5 ч. Ч. V / под ред. Ф.Б. Мухаметши-на. - Уфа : УЮИ МВД РФ, 2012. - С. 165-172 (0,43 п.л.).

5. Танеева, A.A. Влияния индивидуальных особенностей личности подростка на возникновение у них конфликтных ситуаций / A.A. Танеева,

B.М. Минияров // Человек и мир : психология конфликта и риска инноваций : материалы IV всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, г. Ижевск, 28-30 июня 2012 г. - Ижевск : УГУ, 2012. -

C. 73-75 (авторский текст 0,12 п.л.).

6. Танеева, A.A. Факторы, способствующие возникновению конфликтных ситуаций в подростковом возрасте / A.A. Танеева // Человек и мир : психология конфликта и риска инноваций : материалы IV всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, г. Ижевск, 28-30 июня 2012 г. - Ижевск : УГУ, 2012. - С. 156-158 (0,18 пл.).

7. Танеева, A.A. Проблема конфликтного поведения подростков в современном обществе / A.A. Танеева // Вестник УЮИ МВД России : сборник статей. - № 3. - Уфа : УЮИ МВД РФ. - 2012. - С. 56-59 (0,25 пл.).

2. Учебно-методические издания

1. Танеева, A.A. Психологические особенности формирования правового мышления в подростковом возрасте : методическое пособие / A.A. Танеева - Уфа : Вагант, 2008. - 16 с. (1 пл.).

2. Танеева, A.A. Рекомендации практическому психологу при работе с педагогами и родителями подростков в ситуации конфликта : методические рекомендации / A.A. Танеева - Уфа : УЮИ МВД России, 2012. - 38 с. (2,37 пл.).

Подписано в печать 01 февраля 2013 г. Гарнитура Times. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 12 Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз.

Научно-исследовательский и редакционно-издателъский отдел Уфимского юридического института МВД России 450103, г. Уфа, ул. Муксинова, 2

Отпечатано в группе полиграфической и оперативной печати Уфимского юридического института МВД России 450103, г. Уфа, ул. Муксинова, 2