Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические причины конфликтов подростков с родителями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарабаева, Виктория Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические причины конфликтов подростков с родителями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тарабаева, Виктория Борисовна, 1996 год

Введение.

Глава I. Проблемы межличностного конфликта подростков со взрослыми.

1. Проблема конфликта в психологических исследованиях.

2. Исследование межличностного конфликта подростков со взрослыми.

2.1. Психологические особенности подросткового возрас та.

2.2. Основные причины конфликтов в подростковом возрасте.

2.3. Психологические особенности конфликтов подростков со взрослыми.

2.4. Психология сельских подростков и особенности их отношений со взрослыми.

3. Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования.

Глава II. Методы исследования.

1. Анкета.

2. Тест описания поведения К.Томаса.

3^ Тест-опросник родительского отношения.

Глава III. Исследование причин возникновения конфликтов подростков с родителями и способов поведения в конфликтных ситуациях подростков и взрослых.

1. Характеристика причин возникновения конфликтов подростков с родителями.

2. Исследование способов поведения в конфликтных ситуациях подростков и их родителей. . ?

3. Характер конфликтов в подростковом возрасте и тип родительского отношения к ребенку. . 9В

Глава 1и. Формы и методы коррекционно-развивающей работы школьного психолога с подростками и их родителями в ситуации конфликта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические причины конфликтов подростков с родителями"

Настоящее исследование посвящено изучению причин конфликтов подростков со взрослыми, а так же способов поведения в них подростков и их родителей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы научный интерес к проблеме конфликта значительно возрос. В немалой степени это объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Разнообразные конфликтные ситуации являются неизбежным порождением сложного и противоречивого процесса социального взаимодействия, что ставит как общество в целом, так и каждого конкретного человека перед необходимостью их решения.

Способность строить конструктивные отношения с окружающими и эффективно решать спорные проблемы является важным показателем развития личности. Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе активного освоения ребенком окружающей действительности, его включения в широкую систему социальных отношений, осознания себя и своего места в ней.

Особенно важным с этой точки зрения является подростковый возраст как наиболее сложный, противоречивый и потому - наиболее конфликтный. В многочисленных исследованиях подросткового периода подчеркивается его критический, переходный характер, когда ломаются и перестраиваются прежние отношения ребенка к самому себе, к окружающим и к миру в целом. Зти кардинальные изменения порождают неизбежные конфликты развивающейся личности как с другими людьми, так и с самим собой. Приобретаемый подростком опыт успешного или неуспешного общения служит основанием для усвоения разных по конструктивности способов решения конфликтных ситуаций.

Одним из важнейших аспектов указанной проблемы является вопрос о конфликтах подростков с родителями. Множество тонких наблюдений и описаний такого рода конфликтных ситуаций дает художественная литература. Однако, как не парадоксально, именно зта сторона взаимоотношений подростков менее всего представлена в специальных психологических исследованиях. Значительно полнее отражена проблема конфликтов подростков со сверстниками, а также с учителями.

Проблема конфликтов с родителями остается практически не исследованной и с точки зрения работы школьного практического психолога. Вместе с тем, именно родители (наряду с педагогами) выступают основными "заказчиками" психологической службы, когда речь заходит о подростках.

Понимание специфики возрастного развития, его содержания и динамики предполагает анализ социальной ситуации развития, одним из существенных элементов которой является социо-культурные условия. С этой точки зрения представляет интерес сравнительное изучение психологических особенностей подростков, проживающих в городской и сельской местности. Следует отметить, что психология сельских детей весьма редко оказывается предметом внимания специалистов-психологов. Между тем, изучение современных сельских подростков актуально еще и потому, что в настоящее время обнаруживается противоречивая тенденция: с одной стороны - заметное сближение отдельных черт городского и сельского образа жизни, с другой - усиление социальных контрастов. Отражается ли это обстоятельство на процессе личностного развития сельских подростков? Существует ли специфика конфликтов с родителями у сельских подростков по сравнению с их городскими сверстниками?

Недостаточная изученность проблемы конфликтов подростков с родителями и особенностей психического развития сельских детей в сравнении с городскими и определили тему настоящего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности отношений детей подросткового возраста с родителями.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются причины конфликтов подростков с родителями и способы поведения подростков в конфликтных ситуациях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении комплекса условий -возрастных, внутрисемейных, социо-культурных, - определяющих причины возникновения конфликтов подростков с родителями и способы решения подростками конфликтных ситуаций.

В ходе исследования предполагалось проверить следующие ГИПОТЕЗЫ:

Причины возникновения конфликтов подростков с родителями имеют возрастную специфику и не одинаковы у младших и старших подростков: у младших подростков конфликты с родителями возникают преимущественно по поводу учебной деятельности, у старших -по поводу общения. Способы поведения в конфликтных ситуациях с родителями более конструктивны у старших подростков, по сравнению с младшими. Причины конфликтов с родителями и способы поведения в конфликте различны у городских и сельских подростков. Родительские отношения, основанные на утверждении силы и отсутствии любви к ребенку чаще провоцируют подростково-родитель-ские конфликты, чем отношения, построенные на уважении и доверии к ребенку.

Межличностные конфликты подростков с родителями имеют закономерный характер и могут быть преобразованы в результате системной работы школьного психолога в личностно-развивающий конфликт.

Для проверки сформулированных гипотез были определены еледующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ причин возникновения межличностных конфликтов с родителями младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности.

2. Сопоставить по критерию конструктивности способы поведения в конфликтах с родителями младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности.

3. Выявить соотношение способов поведения в конфликте подростков и их родителей.

4. Проследить зависимость частоты возникновения и характера конфликтов подростков с родителями от типов родительского отношения.

5. Определить основные направления работы школьного психолога в ситуации конфликта подростков с родителями.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе настоящего исследования лежит метод сравнительного анализа. Для получения данных использован комплекс дополняющих друг друга методик, направленных на разностороннее изучение причин конфликтов подростков с родителями и способов поведения в конфликтных ситуациях детей и взрослых: специально разработанная анкета, тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин), тест описания поведения К.Томаса (в адаптации Н.В.Гришиной), а также наблюдения за детьми, беседы с учителями и родителями.

Работа выполнена на базе городских школ (N 20 и N 46 г.Белгорода) и сельских школ (Ржевской средней школы Шебекинского района и Тавровской средней школы Белгородской области). В исследовании приняли участие 240 подростков: из них 120 городских (60 младших и 60 старших подростков) и 120 сельских (60 младших и 60 старших), а также 240 их родителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые проведено изучение комплекса существенных условий (возрастные особенности, тип родительского отношения), специфика социо-культурной среды, влияющих на причины возникновения конфликтов подростков с родителями и способы поведения подростков в конфликтных ситуациях. Показано, что причины конфликтов между подростками и родителями имеют определенную возрастную динамику и не одинаковы у городских и сельских подростков. Установлена обусловленность частоты и причин возникновения конфликтных ситуаций между подростками и родителями типом родительского отношения к ребенку. Выявлены различия в динамике конструктивности способов поведения в конфликтных ситуациях с родителями у городских и сельских подростков. Кроме того, в работе проанализированы и систематизированы приемы и методы работы школьного психолога по преобразованию деструктивного потенциала конфликта подростков с родителями в личностно-развивающий.

Полученные в исследовании данные имеют значение для более полного понимания психологических закономерностей и специфики личностного развития в подростковом возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы системы образования. Полученные в нем данные о причинах возникновения конфликтов подростков и родителей и способах поведения в конфликтных ситуациях младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности, могут быть использованы в практической работе школьных психологов в условиях подростково-родительского конфликта по преобразованию деструктивного потенциала конфликта в личностно-развивающий. Результаты выполненного исследования позволяют разработать приемы коррекции сложившихся у детей и родителей неконструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях и сконструировать модель коррекционно-развиванщей работы школьного психолога в условиях конфликта подростков с родителями.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовка кадров практических психологов образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается комплексным использованием взаимодополняющих методов, отвечающих целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Конфликты подростков с родителями порождаются комплексом условий, наиболее существенными из которых являются: особенности возраста, внутрисемейные отношения, социо-культурная среда, составляющие в целом социальную ситуацию развития ребенка.

2. Причины конфликтов подростков с родителями имеют возрастную динамику, отражающую становление ведущих потребностей подросткового возраста: у младших подростков преобладают конфликты, связанные с учебой, у старших наиболее распространенной причиной конфликтов с родителями становится "несовпадение взглядов на жизнь".

3. У старших подростков, проживающих в городской и сельской местности, различия в причинах конфликтов с родителями обусловлены разным отношением родителей к жизненным перспективам своих детей, в частности, к получению образования.

4. Частота возникновения и характер поведения подростков в конфликте с родителями связаны с существующим в семье типом родительского отношения: типы отношений, основанные на утверждении силы и лишении ребенка любви, чаще провоцируют подростково-родительские конфликты, чем отношения, построенные на уважении и доверии к подростку.

5. Вопреки ожиданию, у старших подростков не происходит повышения конструктивности способов поведения в конфликтных ситуациях с родителями. Напротив, для сельских старших подростков характерно нарастание неконструктивности, связанное с более сильной фрустрацией их ведущих возрастных потребностей как со стороны родителей, так и условий общей социальной ситуации развития.

6. Подавляющее большинство родителей в конфликте с подростками являются носителями образцов неконструктивного поведения. Зто наиболее характерно для родителей сельских подростков.

7. Типы конфликтного поведения подростка и родителей не имеют однозначного соответствия и могут в равной степени как совпадать, так и быть противоположными.

8. Работа школьного психолога в условиях конфликта подростков с родителями должна быть направлена на организацию конструктивного взаимодействия всех участников конфликта и реализацию его личностно-развивающего потенциала.

- 10 -Г Л А В ft I.

ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА ПОДРОСТКОВ СО ВЗРОСЛЫМИ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Конфликты подростков с родителями должны анализироваться с учетом комплекса условий (возрастных особенностей детей, внутрисемейных отношений, социо-культурной среды), являющихся элементами целостной социальной ситуации развития ребенка.

2. Причины возникновения конфликтов подростков с родителями имеют определенную возрастную динамику: у младжих подростков преобладают конфликты, связанные с учебой, у старших наиболее распространенной причиной конфликтов с родителями становится "несовпадение взглядов на жизнь". При этом у старших подростков появляется ряд специфических причин для конфликтов с родителями, обусловленных возрастными потребностями, а именно: "оформление" внешности, употребление алкоголя и курение.

Отмеченные возрастные различия характерны как для городских, так и для сельских подростков.

3. Выявлены различия в причинах возникновения конфликтов с родителями у старших подростков, проживающих в городской и сельской местности: у городских подростков чаще, чем у сельских, причиной конфликтов является учеба, тогда как у сельских - выполнение домашних обязанностей. Н младших городских и сельских подростков не обнаружено различий в причинах возникновения конфликтов с родителями.

4. Не подтвердилось гипотеза о более конструктивном поведении в конфликтах с родителями старших подростков, по сравнению с младшими. Н младших подростков, как городских, так и сельских, соотношение конструктивных и неконструктивных способов поведения в конфликте с родителями примерно одинаково. Н старших городских подростков такое соотношение сохраняется, тогда как у старших сельских подростков неконструктивные способы поведения в конфликте становятся преобладающими.

5. Способы поведения большинства родителей в конфликте с подростками неконструктивны. У родителей сельских подростков предпочтение неконструктивных действий в отношении детей более выражено, чем у родителей городских подростков.

6. Причины возникновения конфликтов с родителями обусловлены типом родительского отношения к ребенку. Использование родителями преимущественно таких отношений, как "Принятие-отвержение", "Авторитарная гиперсоциализация" и "Маленький неудачник", основанных на утверждении силы и лишении ребенка любви, существенно чаще приводит к возникновению конфликтов. При отношениях типа "Кооперация" и "Симбиоз", построенных на уважении и доверии к подростку, конфликты возникают в меньшей степени, или не возникают совсем. Большинство подростков придерживаются в конфликте с ро

- 135 дителями собственной тактики поведения. Не выявлено однозначного соответствия между способами поведения в конфликте подростков -мальчиков и девочек и их отца или матери.

8. Работа школьного психолога в условиях конфликта подростков и родителей должна быть ориентирована на организацию конструктивного взаимодействия всех участников конфликта и строится на сочетании индивидуальных и групповых форм и иетодов работы.

- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования показывают, что конфликт подростков с родителями имеет сложную природу и должен рассматриваться с учетом комплекса условий, составляющих социальную ситуацию развития ребенка.

Профессиональная задача окольного психолога в ситуации под-ростково-родительского конфликта состоит в том, чтобы диагностировав причины конфликта, использовать его положительный потенциал и обеспечить позитивную динамику его развития. С целью организации конструктивного взаимодействия всех участников конфликта психолог может использовать различные методы групповой и индивидуальной работы, осуществлять разные формы посреднической деятельности, ориентированной на контролируемое преобразование конфликтной ситуации в личностно-развивающую.