автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков
- Автор научной работы
- Данилова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Данилова, Елена Анатольевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретико-эмпирический анализ конфликтного поведения 10 младших подростков
1.1. Понятие конфликта в психологии
1.2. Проблема внутриличностного конфликта в зарубежной психологии
1.3. Понятие внутриличностного конфликта с позиции отечественных психологов
1.4. Проблема конфликта самооценки в психологии 39 1.5.Особенности конфликтного поведения младших подростков
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи конфликта ^ самооценки и поведения младших подростков
2.1. Методы и этапы исследования
2.2. Результаты исследования и их обсуждение
2.2.1. Результаты сравнительного анализа средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на I этапе исследования
2.2.2. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи конфликта самооценки и поведения подростков на I этапе исследования
2.2.3. Результаты изменений средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на
II этапе исследования
2.2.4. Результаты сравнительного анализа средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на II этапе исследования
2.2.5. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи конфликта самооценки и поведения подростков на
II этапе исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков"
Актуальность проблемы исследования. Формирование полноценной гармоничной личности является общегосударственной задачей, поэтому изучение особенностей развития личности и ее поведения на различных этапах онтогенеза представляется наиболее важным. В этой связи, особую значимость приобретают проблемы становления регуляторных процессов, позволяющих человеку выступать подлинным субъектом собственного поведения и деятельности, а также изучения факторов, влияющих на поведение. Актуальным представляется изучение детерминант конфликтного поведения в кризисные периоды жизни. Переломным периодом в формировании способов реагирования с окружающими является младший подростковый возраст.
К началу младшего подросткового возраста складывается иная социальная ситуация, которая выражается в повышении умственных, эмоциональных и физических нагрузок, в смене ведущей деятельности, в предъявлении новых требований к личности и, прежде всего, к её социально-психологическому уровню.
Важным фактором в регуляции поведения является самооценка, которая может вступить в противоречие с оценкой окружающих людей: учителей, родителей, сверстников. В этом случае возникает конфликт самооценки, который со временем может перерасти из внутреннего конфликта в межличностный. Особую роль в регуляции поведения младшего подростка выполняет оценка значимого сверстника. Несоответствие самооценки и оценки референтной группы может способствовать дезадаптации подростка в социуме и развитию асоциальных форм поведения.
Таким образом, представляется актуальным изучение взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков, что позволит определить направления и задачи коррекционной работы с детьми данного возраста.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема конфликта самооценки и взаимосвязи ее с поведением личности первоначально получила разработку в трудах У. Джемса. Дальнейшее развитие данная проблема получила в трудах представителей следующих психологических школ и направлений: психоанализа (К. Хорни, Г. Салливан), символического интеракционизма (Д. Мид, Ч.Х. Кули, М. Куна, Г. Келли), гуманистического направления (Р. Берне, А. Маслоу, М. Розенберг, К. Роджерс).
В отечественной психологии проблема конфликта самооценки отражена в работах А.В. Бороздиной, Л.И. Божович, Е.А. Залученовой, Л.С. Славиной, В.В. Столина, А.А. Реана, И.С. Кона, А.В. Петровского, Т.А. Юферовой.
В зарубежной и отечественной психологии исследуются различные виды поведения подростков: агрессивное, дезадаптивное, делинквентное, девиантное, конфликтное. Многие зарубежные и отечественные психологи, отмечая кризисность переходного периода, выделяют различные трудности в поведении младших подростков (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Необходимо отметить, что конфликтное поведение в младшем подростковом возрасте в основном исследовано в контексте возрастных изменений на психофизиологическом и личностном уровне. В психологии еще недостаточно изучены внутренние, глубинные механизмы конфликтного поведения, особенно в младшем подростковом возрасте при переходе из младшего школьного звена в среднее, где социальная ситуация выступает как фрустрирующая.
Цель исследования: изучить характер взаимосвязи между конфликтом самооценки младших подростков и их поведением в ситуации перехода из начальной школы в среднюю.
Объект исследования - особенности поведения младшего подростка.
Предмет исследования - взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младшего подростка.
Гипотеза исследования: в зависимости от типа конфликта самооценки подростки выбирают способы социальной адаптации, проявляющиеся в определенных поведенческих реакциях. Дополнительные гипотезы:
1. В зависимости от типа конфликта самооценки младшие подростки выбирают конструктивный или деструктивный способ разрешения конфликтной ситуации.
2. Расширение социально-ролевого репертуара младших подростков способствует развитию конструктивных форм поведения во фрустрирующей ситуациии.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические подходы к выявлению закономерностей влияния конфликта самооценки младших подростков на их поведение.
2. Выявить специфику поведения подростков с различными типами конфликта самооценки в ситуации возрастного кризиса.
3. Исследовать изменение характера взаимосвязи конфликта самооценки младших подростков с их поведением при переходе на новый уровень обучения.
В качестве методологической основы исследования выступили концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений авторских подходов: идеи Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева о социальной природе человека; системный подход Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова; междисциплинарный подход в исследовании конфликтов А.Я. Анцупова; учение о невротических конфликтах В.Н. Мясищева, А.В. Захарова; подход к изучению ролевого конфликта С.И. Ериной; подход к изучению конфликтов в структуре самосознания А.В. Бороздиной, Л.И. Божович, Л.С. Славиной, В.В. Столина, А.А. Реана; онтологический подход в изучении конфликта и конфликтного поведения Н.И. Леонова; теоретические положения представителей символического интеракционизма: Д. Мида, Ч.Х. Кули, М. Куна; исследования референтной группы Г. Келли; идеи представителей гуманистического подхода: Р. Бернса, А. Маслоу, М. Розенберга; концепция К. Роджерса о влиянии конфликта самооценки на развитие личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Впервые исследуется проблема взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков в ситуации перехода из начального школьного звена в среднее.
2. Разработана типология конфликта самооценки, что позволяет наиболее эффективно исследовать специфику поведения младших подростков.
3. Опираясь на теоретически обоснованный подход, намечены конструктивные пути разрешения конфликта самооценки. Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов, воспитателей с подростками. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные диагностико-коррекционные программы и программы тренинга по коррекции поведения младших подростков в конкретных ситуациях. Результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах
Конфликтология», «Социальная психология» . для студентов и школьников.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам работы, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе внутриличностного конфликта находится реакция индивида на препятствие, обусловленная социальной ситуацией развития.
2. В процессе приспособления к новой социальной ситуации у личности возникают психологические конфликты, обусловленные несовместимостью представлений о себе и представлений о нем окружающих.
3. Конфликт самооценки определяет специфику поведения младшего подростка в ситуации возрастного кризиса.
4. Организация активности субъекта в изменяющейся социальной ситуации обусловлена системой психодинамических, психологических и социально-психологических характеристик.
Апробация результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции РПО «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, 2000); Международной научно-практической конференции РПО «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, 2002); Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль, 2002); Российских университетско-академических, научно практических конференциях (Ижевск, 2001, 2003); на заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ (Ижевск, 2002, 2003); на кафедре социальной и политической психологии ЯрГУ (Ярославль,2003).
Материалы диссертационного исследования используются автором: для проведения занятий среди подростков с целью обучения технологиям N конструктивного поведения; для проведения просветительской и консультационной работы с родителями подростков; чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Конфликтология», «Социальная психология», «Социальная психология детства» в УдГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит: 192 страницы, включая 27 таблиц, 18 схем. В приложении представлены методические материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Список литературы содержит 150 источников, из них - 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования могут быть положены в основу коррекционной работы с подростками в ситуации перехода из начального школьного звена в среднее.
Нами определены основные направления и задачи коррекционной работы с младшими подростками.
1. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по телесным характеристикам:
- формирование у данной группы подростков позитивного отношения к своему телесному «Я», снятие «комплексов неполноценности»;
- развитие самостоятельности в решении проблемных ситуаций;
- формирование конструктивных способов взаимодействия с окружающими с целью перехода от манипулятивного поведения к открытому предъявлению своих потребностей и интересов.
2. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения по телесным характеристикам: формирование у подростков с данным типом конфликта адекватного образа «Я» по телесным характеристикам;
- повышение эмоциональной чувствительности в сфере общения, к оценкам сверстников;
- обучение социально-ролевому поведению в различных социальных ситуациях.
3. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по психологическим характеристикам:
- расширение набора коммуникативных программ;
- формирование уверенного поведения через изменение отношения к себе.
4. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения по психологическим качествам:
- расширение арсенала приемов бесконфликтного общения с окружающими;
- развитие рефлексии;
- обучение приемам саморегуляции.
5. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по социально-психологическим характеристикам:
- выработка алгоритма поведения в различных социальных ситуациях;
- снятие тревожности в установлении социальных контактов;
- обучение конструктивным способам поведения.
6. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения по социально-психологическим характеристикам:
- развитие самоконтроля в поведении;
- снижение демонстративности в поведении;
- развитие социальной рефлексии и эмпатии;
- развитие чувствительности в сфере общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных работ можно заключить, что конфликт самооценки играет огромную роль в регуляции поведения и деятельности, особенно в младшем подростковом возрасте.
В результате проведенного эмпирического исследования сформулированы следующие выводы:
1. Полученные результаты подтверждают взаимосвязь конфликта самооценки со спецификой поведения младших подростков в ситуации возрастного кризиса. В организации активности подростков конфликт самооценки выполняет различные функции: защитную, активирующую, компенсаторную - для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения; защитную, регуляторную - для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения.
2. Изучены и описаны особенности поведения младших подростков, обусловленные определенным типом конфликта самооценки. Подростки с конфликтом самооценки в сторону ее занижения характеризуются неуверенным поведением, выбирая во фрустрирующей ситуации агрессивные реакции самозащитного типа. У подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения поведенческие реакции более разнообразны, при этом доминирующими являются поведенческие реакции, направленные на удовлетворение потребностей и интересов.
3. Подростки с конфликтом самооценки в сторону ее завышения наиболее активно вносят изменения в организацию своей активности и вырабатывают адаптивные формы поведения за счет расширения социально-ролевого репертуара и коррекции таких качеств, как социальная пластичность, уверенность, самоконтроль.
4. Подростки с конфликтом самооценки в сторону ее занижения направлены на сохранение стабильности своего поведения, на минимизацию психологических затрат по освоению социального пространства (социальных ролей). Установлено, что у подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по социально-психологическим характеристикам закрепляются деструктивные типы поведения, обусловленные повышенной чувствительностью в социальной сфере, робостью в установлении социальных контактов, трудностями в усвоении социально-ролевого репертуара.
5. Установлено, что подростки с гармоничным типом самооценки стабильны в применении разнообразных типов реагирования во фрустрирующей ситуации, что позволяет им выстраивать конструктивные отношения в новой социальной ситуации.
Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутые гипотезы нашли свое экспериментальное подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков"
На правах рукописи
Данилова Елена Анатольевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНФЛИКТА САМООЦЕНКИ И ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2003
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Удмуртского государственного университета.
доктор психологических наук, профессор
Леонов Николай Ильич
доктор психологических наук, профессор
Кашапов Мергаляс Мергалимович
кандидат психологических наук, доцент
Иванова Наталья Львовна
Пермский государственный педагогический университет 1
Защита состоится « о » сентября 2003 г. в а часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 002. 02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
Г
I
1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке а
Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. {,
I
Автореферат разослан « В » августа 2003 г. '
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
и
8/1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Формирование полноценной гармоничной личности является общегосударственной задачей, поэтому изучение особенностей развития личности и ее поведения на различных этапах онтогенеза представляется наиболее важным. В этой связи, особую актуальность приобретают проблемы становления регуляторных процессов, позволяющих человеку выступать подлинным субъектом собственного поведения и деятельности, а также изучения факторов, влияющих на поведение. Актуальным представляется изучение детерминант конфликтного поведения в кризисные периоды жизни. Переломным периодом в формировании способов реагирования с окружающими является младший подростковый возраст.
К началу младшего подросткового возраста складывается иная социальная ситуация, которая выражается в повышении умственных, эмоциональных и физических нагрузок, в смене ведущей деятельности, в предъявлении новых требований к личности и, прежде всего, к её социально-психологическому уровню.
Важным фактором в регуляции поведения подростка является самооценка, которая может вступить в противоречие с оценкой окружающих людей: учителей, родителей, сверстников. В этом случае возникает конфликт самооценки, который со временем может перерасти из внутреннего конфликта в межличностный. Особую роль в регуляции поведения младшего подростка выполняет оценка значимого сверстника. Несоответствие самооценки и оценки референтной группы может способствовать дезадаптации подростка в социуме и развитию асоциальных форм поведения.
Таким образом, представляется актуальным изучение взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков, что позволит определить направления и задачи коррекционной работы с детьми данного возраста.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема конфликта самооценки и взаимосвязи ее с поведением личности первоначально получила разработку в трудах У. Джемса. Дальнейшее развитие данная
п{^лсмаи полупит в трудах
НАЦИОНАЛЬНА*| БИБЛИОТЕКА I
С. Петербург ¡.и I
09 ЭО0мт7
представителей следующих психологических школ и направлений: психоанализа (К. Хорни, Г. Салливан), символического интеракционизма (Д. Мид, Ч.Х. Кули, М. Куна, Г. Келли), гумманистического направления (Р. Берне, А. Маслоу, М. Розенберг, К. Роджерс).
, В отечественной психологии проблема конфликта самооценки отражена в работах A.B. Бороздиной, Л.И. Божович, Е.А. Залученовой, JI.C. Славиной, В.В. Сталина, A.A. Реана, И.С. Кона, A.B. Петровского, Т.А. Юферовой.
В зарубежной и отечественной психологии исследуются различные. виды поведения подростков: агрессивное, дезадаптивное, делинквентное, девиантное, конфликтное. Многие зарубежные и отечественные психологи, отмечая кризисность переходного периода, выделяют различные трудности в поведении младших подростков (П.П. Блонский, Л'.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Необходимо отметить, что конфликтное поведение в младшем подростковом возрасте в основном исследовано в контексте возрастных изменений на психофизиологическом и личностном уровне. В психологии еще недостаточно изучены внутренние, глубинные механизмы конфликтного поведения, особенно в младшем подростковом возрасте при переходе из младшего школьного звена в среднее, где социальная ситуация выступает как фрустрирующая.
Цель исследования - изучить характер взаимосвязи между конфликтом самооценки младших подростков и их поведением в ситуации перехода изначальной школы в среднюю.
Объект исследования - особенности поведения младшего подростка.
Предмет исследования - взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младшего подростка.
Гипотеза исследования: в зависимости от типа конфликта самооценки подростки выбирают способы социальной адаптации, проявляющиеся в определенных поведенческих реакциях.
Дополнительные гипотезы: 1. В зависимости от типа конфликта самооценки младшие подростки выбирают конструктивный или деструктивный способ разрешения конфликтной ситуации.
J
2. Расширение социально-ролевого репертуара младших подростков способствует развитию конструктивных форм поведения во фрустрирующей ситуации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать теоретические подходы к выявлению закономерностей влияния конфликта самооценки младших подростков на их поведение.
2. Выявить специфику поведения подростков с различными типами конфликта самооценки в ситуации возрастного кризиса (переход из младшего школьного возраста в подростковый).
3. Исследовать изменение характера взаимосвязи конфликта самооценки младших подростков с их поведением при переходе на новый уровень обучения.
В качестве методологической основы исследования выступили концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений авторских подходов: идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева о социальной природе человека; системный подход Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова; междисциплинарный подход в исследовании конфликтов А.Я. Анцупова; учение о невротических конфликтах В.Н. Мясищева, A.B. Захарова; подход к изучению ролевого конфликта С.И. Ериной; подход к изучению конфликтов в структуре самосознания A.B. Бороздиной, Л.И. Божович, Л.С. Славиной, В.В. Сталина, A.A. Реана; онтологический подход в изучении конфликта и конфликтного поведения Н.И. .Леонова; теоретические положения представителей символического интеракционизма: Д. Мида, Ч.Х. Кули, М. Куна; исследования референтной группы Г. Келли; идеи представителей гуманистического подхода: Р. Бернса, А. Маслоу, М. Розенберга; концепция К. Роджерса о влиянии конфликта самооценки, на развитие личности.
Научная новизна:
1. Впервые исследуется проблема взаимосвязи конфликта . самооценки и поведения младших подростков в ситуации перехода из начального школьного звена в среднее.
2. Разработана типология конфликта самооценки, что позволяет наиболее эффективно исследовать специфику поведения младших подростков.
4. Опираясь на теоретически обоснованный подход, намечены конструктивные пути разрешения конфликта самооценки.
Теоретическая значимость. Полученные в исследовании данные имеют значение для более полного понимания особенностей поведения младших- подростков и внутренних механизмов, определяющих поведение в переходный период из начального школьного звена в среднее.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные методические
рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов, воспитателей с подростками. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные диагностико-коррекционные программы и программы тренинга по коррекции поведения младших подростков в конкретных ситуациях. Результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах «Конфликтология», «Социальная психология» для студентов и школьников.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам работы, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе внутриличностного конфликта находится реакция индивида на препятствие, обусловленная социальной ситуацией развития.
2. В процессе приспособления к новой социальной ситуации у личности возникают психологические конфликты, обусловленные несовместимостью представлений о себе и представлений о нем окружающих.
3. Конфликт самооценки определяет специфику поведения младшего подростка в ситуации возрастного кризиса.
4. Организация активности субъекта в изменяющейся социальной ситуации обусловлена системой психодинамических, психологических и социально-психологических характеристик.
Апробация результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции РПО «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, 2000); Международной научно-практической конференции РПО «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, 2002); Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль, 2002); Российских университетско-академических, научно практических конференциях (Ижевск, 2001, 2003); на заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ (Ижевск, 2002, 2003); на кафедре социальной и политической психологии ЯрГУ (Ярославль,2003).
Материалы диссертационного исследования используются автором: для проведения занятий среди подростков с целью обучения технологиям конструктивного поведения; для проведения просветительской и консультационной работы с родителями подростков; чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Конфликтология», «Социальная психология», «Социальная психология детства» в УдГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложения. Диссертация содержит: 192 страницы, включая 27 таблиц, 18 схем. В приложении представлены методические материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Список литературы содержит 150 источников, из них' - 15 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена общая характеристика работы, раскрывается ее актуальность, определяется цель, задачи, гипотеза исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-эмпирический анализ конфликтного поведения младших подростков» посвящена анализу основных подходов к определению понятия конфликта, конфликта самооценки и поиску детерминант конфликтного поведения младших подростков, а также формулируется авторская позиция относительно " обусловленности поведения подростков в переходный (кризисный)
период конфликтом самооценки.
Необходимо констатировать, что ни в зарубежной, ни в > отечественной литературе нет единого общепризнанного определения
конфликта. Существует различное понимание конфликта: конфликт как противоречие, либо конфликт как столкновение или противодействие. ' Понятие конфликта трактуется в зависимости от того, какого
подхода или направления придерживается исследователь. В I психологии и социологии представлены различные позиции на природу
конфликта, его социальную роль.
Традиционно выделяются три основных подхода к изучению конфликта: социологический, психологический, социально-психологический.
\
Социологический подход представлен взглядами: Т. Парсонса, Г. Зиммеля, JL Козера, Р. Дарендорфа,; социально-психологический: М. Дойч, М. Шерифа, Д. Кемпбелла, Б.Д. Парыгина, А.Я. Анцупова; психологический: 3. Фрейда, А. Адлера, К. Хорни, B.C. Мерлина, В.Н. Мясшцева. Эти подходы не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют общую картину рассматриваемой проблемы конфликта, так как везде сохраняется родовой признак этого явления - резкое обострение противоречия, столкновение противоречивых тенденций.
, В нашей работе мы используем определение конфликта, данное Н.И. Леоновым: конфликт - это «форма проявления противоречия, не разрешенного в прошлом или разрешаемого в настоящем, которое возникает в ситуации непосредственного взаимодействия субъекта с собой, окружающими людьми и обусловленного противоположно выбранными целями, образами конфликтной ситуации, представлениями, осознаваемыми или неосознаваемыми участниками ситуации действиями, направленными на разрешение или снятие противоречия».
Анализ литературы по проблеме внутриличностного конфликта и причин его возникновения позволяет утверждать, что в зарубежной психологии по-разному определяются детерминанты возникновения конфликта. Внутриличностный конфликт рассматривается исходя из понимания личности, которое сложилось в рамках тех или иных направлений: психоанализа (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Г. Юнг, Э. Эриксон); гештальт-психологии (К. Левин, Ф. Перлз); бихевиоризма (Н. Миллер, Д. Доллард); символического интеракционизма (Д. Мид, Г. Томсон, У. Шибутани); когнитивной психологии (Л. Фестингер); гуманистической
психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт); психосинтеза (Р. .Ассаджиоли). В теоретических концепциях психологов различных психологических школ имеются некоторые общие положения. Так, в концепциях психоанализа, гуманистической психологии, психосинтеза в основе внутриличностного конфликта положена такая категория, как противоречие и психологическая защита. В большинстве теорий показано, что внутриличностный конфликт вызывает переживания и негативные эмоции (тревожность, страх).
Конфликт с позиции психоанализа выступает как интрапсихический феномен, возникающий в глубинах психики как
следствие внутренних законов ее существования. Внутрипсихические конфликты имеют неосознаваемый характер (3. Фрейд, К. Хорни).
Несколько с других позиций рассматривали проблему внутриличностного конфликта представители
необихевиоризма Н. Миллер и Д. Доллард. Согласно их теории, конфликт определяется как фрустрация, т.е. реакция на препятствие.
Более влиятельной в психологии оказалась традиция исследования внутриличностных конфликтов, заложенная представителем гештальтпсихологии К. Левиным, который выводил эти конфликты не из внутренних процессов самой психики, а из анализа проблем, возникающих в жизненной ситуации индивида. Ценность теории конфликтов К. Левина заключается в том, что он связывает внутриличностный конфликт и поведение.
Проблема внутриличностного конфликта личности всесторонне исследовалась и в трудах таких отечественных психологов, как
A.Л. Лурия, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова, Н.Д. Левитова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Е.А. Донченко, Т.М. Титаренко, В.В. Столина,' Е.Б. Фандаловой, Т.Н. Юферовой, И.С. Кона и др.
Понимание внутриличностного конфликта как мотивационного конфликта можно найти в работах многих отечественных психологов: Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,Т.А. Немчин и др.
Активно проблему внутриличностного конфликта разрабатывал
B.Н. Мясищев. Ученый определял конфликт как несовместимость, столкновение противоречивых отношений. В.Н. Мясищев связывает возникновение внутреннего конфликта с кризисами личности. Понятие внутриличностного конфликта и поиск источников его возникновения занимает одно из существенных мест в общей ролевой концепции. В работах многих отечественных психологов сущность внутриличностного конфликта рассматривается как ролевой конфликт или конфликт ролей (М.Л. Гомелаури, И.С. Кон).
В последние годы внутриличностный конфликт активно изучается Е.А. Донченко, Т.М. Титаренко, Ф.Е. Василюком и др. Эти исследователи в основу понимания внутриличностного конфликта личности положили такое понятие как противоречие. Эпицентром возникновения противоречий, по мнению этих исследователей, является самосознание личности, где одной из важной характеристик
самрсознания является самооценка, которая может вступать в конфликтные отношения с оценками окружающих.
'Наибольший вклад в разработку проблемы конфликта самооценки внесли такие психологические направления как психоанализ (К. Хорни, Г. Салливан, Э.Эриксон ), символический интеракционизм (Ч.Х. Кули, М. Куна, Г. Келли), гуманистическая школа (К. Роджерс, А. Маслоу, М. Розенберг, Р. Берне).
Вопросы, касающиеся понимания самооценки как специфического механизма, определяющего и реализующего активность личности во взаимодействии с окружающей средой, в работах неофрейдизма остались неизученными (К. Хорни , Г. Салливан).
В подходе представителей символического интеракционизма (М. Кун, Г. Келли и др.) прослеживается мысль о влиянии референтной группы на самооценку.
Проблема внутриличностного конфликта в структуре самосознания наиболее четкое очертание приобретает в гуманистической психологии. (К. Роджерс, А. Маслоу, М. Розенберг, Р. Берне). Необходимо отметить, что при анализе особенностей конфликта между самооценкой и реальным опытом авторами не рассматривается характер протекания данного конфликта в различных возрастных периодах.
В психологической литературе имеется большое количество исследований, направденных на изучение конфликта, в основе которого заложено рассогласование уровня самооценки и притязаний (A.B. Петровский, И.С. Кон, Б.Г. Ананьев, A.A. Рояк, А.Е. »
Соловьева, Л.В. Бороздина, Е.А. Залученова)
Некоторыми авторами конфликт самооценки связывается с ;
«аффектом неадекватности» (Л.И. Божович, Л.С. Славина, Т.Н. *
Юферова). Подчеркивается, что расхождение самооценки и притязания сопряжено с определенным видом поведенческих реакций во фрустрирующей ситуации (Е.А. Залученова). Необходимо отметить, что в данных исследованиях самооценка рассматривается как интегральный показатель при отсутствии дифференцированного подхода к самооценке, которая может быть различной по своим >
характеристикам. Следовательно, остается неизученным вопрос о взаимосвязи различных типов конфликта самооценки и поведения младших подростков.
Конфликт самооценки также рассматривается с., позиции взаимодействия самооценки и значимой внешней оценки (A.A. Реан). В качестве конфликта рассматривается такое соотношение самооценки подростка и оценки его референтной группы, при котором внешняя оценка всегда ниже самооценки. Автором не принимается во внимание конфликт самооценки, при котором самооценка ниже референтной группы
Несмотря на различную трактовку понятия конфликта самооценки зарубежными и отечественными авторами, имеется единое мнение о том, что данный конфликт оказывает непосредственное влияние на личность и ее поведение. Самооценка непосредственно взаимодействует с оценкой социума, и рассогласование между ними может привести к возникновению внутриличностного конфликта. Многие психологи отмечают, что внутриличностные конфликты, непосредственно связанные с изменением социальной ситуацией развития, прежде всего, отражаются на изменении поведения подростков (J1.C. Выготский, JI. И. Божович, JI.C. Славина, A.A. Бодалев, В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, И. В. Дубровина, А. В. Захарова, А. П. Краковский, И.С. Кон, X. Ремшмидт, Ф. Райе, Д. И. Фельдштейн, И. И. Чеснокова, Д. Б. Эльконин и др.)
В большинстве отечественных исследований осуществляется поиск внешних или внутренних детерминант конфликтного поведения (Л.И. Божович, Л.С. Славина). Авторы считают, что в основе непослушания и конфликтного поведения лежит внутриличностный конфликт, названный «смысловым барьером».
Прежде всего, проявление конфликтного поведения подростков психологи связывают с изменениями, происходящими в эмоциональной сфере (А.И. Захаров, X. Ремшмидт и др.). Авторы,, показывают, что с одной стороны, подростки становятся эмоционально неустойчивыми, ранимыми, а с другой стороны, они должны в относительно короткий срок научиться поддерживать гармоничные отношения с окружающими. При таких обстоятельства^ легко фиксируются и закрепляются неадекватные или даже патологические формы поведения. '
Причины конфликтного поведения часто вытекают из той ситуации, в которой находится подросток. Исследователями отмечается, что для этого критического периода характерна депривация потребностей, результатом которого является фрустрация. Проблема
взаимосвязи фрустрации и конфликтного поведения подростков рассматривается как зарубежными, так и отечественными психологами (Б.Н. Алмазов, Л.И. Божович, А.П. Краковский, Л.М. Семенюк, Т.Пардел и др.). Подчеркивается, что фрустрированность детей особенно проявляется при переходе из начальной школы в среднюю.
Конфликтное поведение младших подростков тесно связано с принятием социальных ролей. Анализируются трудности в усвоении социальных ролей, заданных обществом (X. Ремшмидт и др). В том случае, когда подросток должен сочетать в поведении две противоречивые роли, возникают ролевые конфликты.
Многие зарубежные и отечественные психологи: Р. Берне, А. А. Меграбян, И. И. Чеснокова и др. указывают на прямую взаимосвязь между самосознанием и поведением личности. Приоритетная роль в регуляции поведения младших подростков отводится самооценке (В.Э. Чудновский, А. И, Липкина, А. В. Захарова и др.).
Многие отечественные психологи конфликтное поведение в подростковом возрасте связывают с появлением «чувства взрослости» (Л.С. Выготский, Д. И. Фельдштейн и др.). Т.В.Драгуновой отмечается, что расхождение в оценке степени взрослости подростка выступает в качестве противоречия, способного породить конфликт. Автором выделяются особенности поведения подростка в различных вариантах развития конфликта.
На основе проведенного теоретико-эмпирического анализа конфликтного поведения младших подростков можно сделать вывод о том, что одной из главных детерминант конфликтного поведения младших подростков является конфликт самооценки, под которым понимается внутреннее противоречие, возникающее в результате рассогласования самооценки и оценки референтной группы. В данной работе проводится исследование взаимосвязи конфликта самооценки и поведения подростков при переходе из начальной школы в среднюю.
Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков» раскрываются этапы и методы исследования, обобщаются результаты, осуществляется их интерпретация.
Экспериментальное исследование проводилось в 1998-2002 г.г. В качестве испытуемых выступили школьники 3-х и 5-х классов в
количестве 100 человек. Исследование имеет лонгитюдный характер, что позволяет изучить изменения в поведении младших подростков с различным типом конфликта самооценки.
Реализация поставленных задач в эмпирической части исследования шла по следующим направлениям:
1). выявление различных типов конфликта самооценки у младших подростков;
2). исследование особенностей поведения младших подростков во фрустрирующей ситуации в зависимости от типа конфликта самооценки;
3). изучение особенностей подростков на различных уровнях организации активности (психодинамическом, психологическом, социально-психологическом);
4). установление взаимосвязи конфликта самооценки с различными типами конфликта самооценки на каждом этапе исследования;
5). исследование изменений в поведении младших подростков в зависимости от типа конфликта самооценки. • ■
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: методика диагностики поведенческих реакций во фрустрирующей ситуации С. Розенцвейга; опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова; личностный опросник Р. Кеттелла (12 PF); методика «Кто Я?» М. Куна; социометрический метод Д. Морено; методика «Конфликт самооценки» Е.А. Даниловой, Н.И. Леонова.
При обработке результатов исследования применялись различные методы математической статистики: сравнение средних величин по Т-критерию Стьюдента; корреляционный анализ. Для обработки экспериментальных данных использовался пакет программ статистической обработки данных SPSS.
Во второй главе представлены результаты исследования и их обсуждение. Осуществляя дифференцированный подход к конфликту самооценки, мы выделили различные ее типы. В основе выделения типов находится уровень' самооценки (заниженный, адекватный, завышенный) и вид самооценки' (телесный, психологический, социально-психологический).' Всего * было выделено 6 типов конфликта самооценки и 3 тйпа' гармоничной самооценки.
Таблица 1.
Типы конфликта самооценки и гармоничной самооценки в зависимости
от ее уровня и вида
---^Уровень Вид —^ Заниженный Адекватный Завышенный
Телесный КСт-(1 группа) ГСт (2 группа) КСт+ (3 группа)
Психологический КСп-(4 группа) ГСп (5 группа) КСп+ (6 группа)
Социально-психологический КСсп-(7 группа) ГСсп (8 группа) КСсп+ (9 группа)
В соответствии с типом конфликта самооценки и типом гармоничной самооценки были определены 9 групп испытуемых:
1 группа - тип конфликта самооценки в сторону ее занижения по телесным характеристикам (КСт -);
2 группа - тип гармоничной самооценки по телесным характеристикам (ГСт);
3 группа - тип конфликта самооценки в сторону ее завышения по телесным характеристикам (КСт+);
4 группа - тип конфликта самооценки в сторону ее занижения по психологическим характеристикам (КСп-);
5 группа - тип гармоничной самооценки по психологическим характеристикам (ГСп);
6 группа - тип конфликта самооценки в сторону ее завышения по психологическим характеристикам (КСп+);
7 группа - тип конфликта самооценки в сторону ее занижения по социально-психологическим характеристикам (КСсп-);
8 группа - тип грамоничной самооценки по социально-психологическим характеристикам (ГСсп);
9 группа - тип конфликта самооценки в сторону ее завышения по социально-психологическим характеристикам (КСсп+).
При переходе из начальной школы (I этап) в среднюю (П этап) поведение младших подростков существенно меняется в зависимости от типа конфликта самооценки.
! I
Результаты исследования показали, что на первом этапе , исследования (3 класс) все подростки с конфликтом самооценки
I проявляют внешнеобвинительные реакции (агрессию). На П этапе
, исследования (5 класс) у подростков значительно повышается
,, социальная адаптация и снижается конфликт самооценки, что I происходит за счет различных механизмов адагггации, в зависимости от
< типа конфликта самооценки, и 1 группа подростков.
Для этой группы подростков на I этапе исследования характерна
< внутренняя неуверенность относительно своего телесного «Я»; на поведенческом уровне преобладают самообвинительные реакции, с фиксацией на самозащите (переживание собственной
1 несостоятельности).
На П этапе существенно меняется характер связи конфликта самооценки и поведения во фрустрирующей ситуации. Если в 3 классе у подростков с данным типом конфликта в поведении доминируют агрессивные реакции, то в 5 классе появляются безобвинительные реакции с фиксацией на удовлетворении потребностей, ято свидетельствует о конструктивном разрешении фрустрирующей 1 ситуации. У подростков наблюдается повышение пластичности в сфере
деятельности, социального темпа, степени общительности, ответственности, конформности, а также уменьшение внутренней напряженности (фрустрированности). .
Вместе с тем, в поведении подростков явно прослеживаются внешнеобвинительные реакции манипулятивной направленности. Т Телесное «Я» требует похвалы, социального поглаживания со стороны других людей, т.е. поведение переходит с открытой формы агрессии на скрытую, что выражается в попытке манипулировать окружающими (сверстниками, учителями, родителями).
Для подростков 1 группы конфликт самооценки выполняет регуляторную и активизирующую функции. На психодинамическом уровне происходит повышение активности в сфере взаимодействия с предметным миром, а на уровне личностных качеств - повышение социальной смелости и снижение возбудимости. 2 группа подростков.
Гармоничная самооценка и высокая степень социальной адаптации 2 группы подростков поддерживаются за счет открытости, умения устанавливать социальные связи. По количеству и
разнообразию связей в данной плеяде наиболее определяющее место занимает показатель «социальная роль».
Расширение социально-ролевого репертуара положительно взаимосвязано с инропунитивным направлением поведенческих реакций, т.е. ■ чем больше подросток в процессе общения усваивает социальные роли, тем больше его поведение направлено на поиски причин в самом себе или принятии ответственности за свои поступки. Подростки с гармоничным типом самооценки пытаются критически относиться к своему телесному образу «Я» и в соответствии с этим корректировать свое поведение.
3 группа подростков.
Одной из важных функций конфликта самооценки в сторону её завышения является регуляторная функция: чем выше конфликт, тем чаще подростки проявляют'безобвинительное поведение и меньше -агрессивное. Агрессивное поведение детей данной группы обусловлено тем, что они легко возбудимы, имеют слабый самоконтроль поведения. Чем больше агрессивных реакций в поведении подростков, тем меньше их статус в группе."
На П этапе исследования в 3 группе отсутствуют непосредственные связи конфликта самооценки с поведенческими реакциями, но имеются корреляционные связи с психодинамическими, психологическими и социально-психологическими показателями активности.
Основной причиной повышения конфликта самооценки выступает низкая чувствительность к неудачам в деятельности и самоуверенность. Конструктивное разрешение конфликта может проходить через активное расширение социально-ролевого репертуара. Высокий социальный темп выполняет негативную функцию для личности, т.к. с одной стороны, быстрота вербализации ведет к самоуверенности, с другой стороны, - к трудностям в усвоении социальных ролей.
4 группа подростков.
Испытуемые 4 группы больше направлены на самозащиту, чем на удовлетворение потребностей и интересов. Такое поведение можно охарактеризовать как неуверенное, самозащитного типа. Замкнутость, неуверенность, тревожность, медлительность в установлении контактов предопределяет выбор агрессивной формы поведения самозащитного типа.
На П этапе исследования у подростков происходят позитивные изменения в сторону повышения таких психологических свойств, как ответственность, самоконтроль, что позволяет снизить конфликт самооценки. Во фрустрирующей ситуации подростки 4 группы реже используют тип реакций с фиксацией на препятствии, особенно безобвинительные реакции с фиксацией на препятствии.
На социально-психологическом уровне активности у подростков данной группы наблюдается замедление темпа по усвоению социальных ролей. Узкий социально-ролевой репертуар затрудняет коммуникацию подростков с данным типом конфликта самооценки, что негативно отражается на поведении и закрепляется в их низком социальном статусе.
Если на I этапе исследования конфликт самооценки 4 группы выполнял компенсаторно-защитную функцию: внутренне неуверенные, с низкой самооценкой подростки стремятся выглядеть более самостоятельными, не тревожными, то на II этапе конфликт выполняет активизирующую функцию: чем выше конфликт, тем выше социальная пластичность. При повышении конфликта самооценки у подростков данной группы начинают работать психологические механизмы защиты: подростки становятся менее чувствительными.
Подростки 4 группы не пытаются измениться сами, а стараются изменить восприятие фрустрирующей ситуации, т.е. увидеть в ней позитивную сторону. Агрессивные реакции подростков данной группы обусловлены трудностями в общении.
5 группа подростков.
Особенностью поведения данной группы подростков во фрустрирующей ситуации является то, что не наблюдается приоритета каких-либо излюбленных форм реагирования. Подростки с гармоничным типом самооценки стараются действовать по ситуации, т.е. фиксировать внимание на поиске наиболее адаптивных форм поведения. Этот факт является решающим в объяснении высокого статуса данных подростков (как в учебной деятельности, так и в эмоциональных отношениях)
Освоение социальных ролей является ключевым для данной группы. Активному расширению ролевого репертуара способствуют такие качества, как открытость, уверенность и самостоятельность.
6 группа подростков.
На I этапе исследования в поведении подростков группы с конфликтом ' самооценки в сторону ее завышения проявляется противоречивость: с одной стороны, подростки пытаются |
адаптироваться -к ситуации, стремятся быть принятыми в группе, поэтому избегают агрессивных реакций, с другой стороны, они <•
ориентируются на свою цель, свои интересы, а не на желание помочь другим. Чрезмерная социальная активность, самоуверенность подростков 6 группы не одобряется сверстниками, а вызывает раздражение, что отражается на их низком социальном статусе. |
Подростки данной группы отличаются стрессоустойчивостью во фрустрирующей ситуации, чему способствуют психодинамические и психологические качества: низкая чувствительность, беспечность. Социальная адаптация этой группы подростков повышается за счет снижения поведенческих реакций с фиксацией на препятствии. Если на На П этапе - трудности в общении компенсируются за счет безобвинительных реакций. Основной причиной повышения конфликта самооценки в сторону ее завышения по психологическим характеристикам является высокий темп поведения, который ведет к повышению внешнеобвинительных реакций (агрессии) и снижению безобвинительных реакций. Повышение конфликта отрицательно сказывается на величине статуса подростков. 7 группа подростков.
Яркой особенностью поведения испытуемых с конфликтом !
самооценки в сторону ее занижения по социально-психологическим I
характеристикам является преобладание внешнеобвинительных )
реакций с фиксацией на самозащите. Комплекс психодинамических и психологических характеристик способствует развитию неуверенности <
в себе. Агрессивные тенденции выступают здесь в качестве '
примитивных способов психологической защиты личности. В данной группе конфликт самооценки является регулятором внешней активности младших подростков: чем выше конфликт, тем более высокий темп деятельности и поведения выбирает подросток.
Особенностью испытуемых данной группы на П этапе исследования является наличие конфликта самооценки, в то время как в других группах он не наблюдается.
На П этапе исследования происходит изменение поведенческих реакций во фрустрирующей ситуации: значительно реже применяют в поведении тип реакций с фиксацией на препятствии, в частности,
и
\
внешнеобвинительные реакции с фиксацией на препятствии, а также самообвинительные реакции. Несмотря на это в поведении I доминируют агрессивные поведенческие реакции, которые
1 обусловлены повышенной чувствительностью в социальной сфере,
1 низким интеллектом, робостью в установлении социальных контактов.
' На социально психологическом уровне активности имеются низкие
^ показатели по усвоению социальных ролей и низкие показатели по
I социальному статусу.
' Таким образом, острая потребность быть принятым в группе
^ сверстников, но неумение общаться, взаимодействовать вызывает у
подростков 7 группы агрессию как примитивную. форму ! психологической защиты.
8 группа подростков.
, Подростки 8 группы используют различный тип поведения в
! зависимости от социальной ситуации. Гармоничное соотношение
самооценки и внешней оценки поддерживается за счет роста безобвинительных поведенческих реакций самозащитного- типа, и снижения внешнеобвинительных реакций с фиксацией на самозащите. Кроме того, гармоничный тип самооценки поддерживается и за счет активности на психодинамическом и психологическом уровне активности.
9 группа подростков.
Поведение подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения можно охарактеризовать как уверенное поведение. Такое поведение направлено не на переживание фрустрирующей ситуации, а на активное ее преодоление. Способы разрешения конфликта могут быть либо конструктивными, либо деструктивными. Конструктивный путь разрешения конфликтной ситуации осуществляется через безобвинительное поведение, и наоборот, неконструктивный - через агрессивные реакции.
На П этапе исследования в поведении уменьшается число внешнеобвинительных и самообвинительных реакций с фиксацией на препятствии. На психодинамическом уровне активности снижается предметная эргичность, предметная и социальная эмоциональность; повышается социальная пластичность. На психологическом уровне -повышается эмоциональная возбудимость, беспечность, снижается уверенность в себе. Поведение подростков становится более адаптивным, чему способствует активное усвоение социальных ролей.
Они становятся менее демонстративными, но эмоционально неуравновешенными, что не принимается в кругу сверстников и негативно отражается на социальном статусе.
В целом конфликт самооценки в 9 группе испытуемых выполняет самозащитную и регуляторную функцию. Снижение конфликта самооценки у подростков данной группы происходит в »
различных ситуациях по-разному: либо через повышение безобвинительных реакций, либо через самозащиту. Наиболее конструктивным является путь разрешения конфликта через л
повышение социально-ролевого репертуара.
В заключении диссертации подведены итоги, сформулированы выводы, определены направления и задачи коррекционной работы с младшими подростками.
На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:
1. Полученные результаты подтверждают взаимосвязь конфликта самооценки со спецификой поведения младших подростков в ситуации возрастного кризиса. В организации активности подростков конфликт самооценки выполняет различные функции: защитную, активирующую, компенсаторную - для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения; защитную, регуляторную - для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения.
2. Изучены и описаны особенности поведения младших подростков, обусловленные определенным типом конфликта ' самооценки. Подростки с конфликтом самооценки в сторону ее занижения характеризуются неуверенным поведением, выбирая во I фрустрирующей ситуации агрессивные реакции самозащитного типа. У подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения поведенческие реакции более разнообразны, при этом доминирующими являются поведенческие реакции, направленные на удовлетворение потребностей и интересов. 1
3. Подростки с конфликтом самооценки в сторону ее завышения наиболее активно вносят изменения в организацию своей активности и вырабатывают адаптивные формы поведения за счет расширения социально-ролевого репертуара и коррекции таких качеств, как социальная пластичность, уверенность, самоконтроль.
4. Подростки с конфликтом самооценки в сторону ее занижения направлены на сохранение стабильности своего поведения, на
минимизацию психологических затрат по освоению социального пространства (социальных ролей). Установлено, что у подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по социально-психологическим характеристикам закрепляются деструктивные типы поведения, обусловленные повышенной чувствительностью в ' социальной сфере, робостью в установлении социальных контактов.
5. Установлено, что подростки с гармоничным типом самооценки стабильны в применении разнообразных типов реагирования во ^ фрустрирующей ситуации, что позволяет им выстраивать конструктивные отношения в новой социальной ситуации.
По итогам анализа результатов исследования определены основные направления и задачи коррекционной работы с младшими подростками.
1. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по телесным характеристикам:
- формирование позитивного отношения к своему телесному «Я», снятие «комплексов неполноценности»;
- развитие самостоятельности в решении проблемных ситуаций;
- формирование конструктивных способов
взаимодействия с окружающими с целью перехода от манипулятивного поведения к открытому предъявлению своих потребностей и интересов.
2. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения по телесным характеристикам:
- формирование у подростков с данным типом конфликта адекватного образа «Я» по телесным характеристикам;
- повышение эмоциональной чувствительности в сфере общения, к оценкам сверстников;
- обучение социально-ролевому поведению в различных социальных ситуациях.
3. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по психологическим характеристикам:
- расширение набора коммуникативных программ;
- формирование уверенного поведения через изменение отношения к себе
4. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее завышения по психологическим качествам:
- расширение арсенала приемов бесконфликтного общения с окружающими;
- развитие рефлексии;
- обучение приемам саморегуляции.
5. Для подростков с конфликтом самооценки в сторону ее занижения по социально-психологическим характеристикам.
- выработка алгоритма поведения в различных социальных ситуациях;
- снятие тревожности в установлении социальных контактов;
- обучение конструктивным способам поведения.
6. Для подростков ,.с конфликтом самооценки в сторону ее завышения по социально-психологическим характеристикам:
- развитие самоконтроля в поведении;
- снижение демонстративности в поведении;
- развитие социальной рефлексии и эмпатии;
- развитие чувствительности в сфере общения.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Данилова Е.А. Конфликт самооценки как внутреннее условие развития индивидуальности в подростковом возрасте // Конфликт и личность в изменяющемся мире: Материалы Международной научно-практической конференции. Ижевск: УдГУ, 2000. С. 37-40.
2. Данилова Е.А. Влияние конфликта самооценки на развитие индивидуальности // Тезисы докладов 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск: УдГУ, 2001. С. 68-71.
3. Данилова Е.А. Особенности социализации в подростковом возрасте // Проблемы общей и прикладной психологии. Материалы научно-практической конференции выпускников факультета психологии Ярославского госуниверситета «Содружество». Ярославль, 2001. С. 95-96.
4. Данилова Е.А. Социальная ситуация как фактор гармонизации отношений личности и социума в младшем подростковом возрасте // Толерантность и проблема идентичности: Материалы Международной научно-практической конференции. Ежегодник Российского психологического общества. Т. 9. Вып. 5. Ижевск, 2002. С. 3740.
5. Данилова Е.А. Особенности межличностных отношений подростков с конфликтом самооценки // Социальная психология XXI столетия. Т. 1. Ярославль: МАПН, 2002. С. 193-195.
I
t
4a
IM1891
"Т^Г" i t
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе DUPLO DP-345 Ижевск, ул. М. Горького, 90. Телефон (3412) 56-01-40.