Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дандарова, Жаргалма Кимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дандарова, Жаргалма Кимовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические проблемы изучения самооценки на современном этапе.

1.1. Общеметодологические проблемы изучения самооценки в 8 психологии.

1.2. Проблемы изучения самооценки в подростковом возрасте.

1.3. Самооценка несовершеннолетних правонг^ТЁЭИтелей.

Глава II. Организация и методы исслеДЪвМй^(иоиытуемые, методы и процедура исследования).

2.1. Выявление различных типов соотношения самооценки и оценки.

2.2. Выявление психологических особенностей личности подростка.

2.3. Использование методов математической обработки и основания 72 ограничения экспериментальных групп.

Глава III. Эмпирическое изучение особенностей личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки.

3.1. Особенности самооценки правопослушных и делинквентных 76 подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки.

3.2. Психологические особенности личности правопослушных 93 подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки"

Происходящие в современном российском обществе социально-экономические перемены, характеризующиеся социальным расслоением и криминализацией, разрушением человеческого потенциала и потерей духовно-нравственных ориентиров, обусловили, практически повсеместно, снижение уровня социально-психической адаптации населения. Как показывают многочисленные социологические, психологические и педагогические исследования, наиболее остро происходящие перемены влияют на процесс личностного становления подрастающего поколения, находящегося в переходном периоде от детства к взрослости, поскольку, в совокупности с внутренними противоречиями подросткового возраста, они способствуют возникновению существенных нарушений в формировании личности подростка.

Признание подросткового возраста как периода активного формирования самосознания, выработки собственной независимой системы эталонов самооценивания и самоотношения, постепенной ориентации с внешних оценок на внутреннюю, и дальнейшее, осознанное или неосознанное построение в соответствии с ней своего поведения - все это обусловило актуальность изучения феномена самооценки именно на этом этапе онтогенеза. Кроме того, наряду с неблагоприятными психобиологическими и социальными факторами, самооценка является одним из ведущих механизмов психологического порядка, способным провоцировать асоциальное поведение и дальнейшую десоциализацию личности.

Имеющиеся на сегодняшний день исследования в области изучения самооценки сфокусированы в большей мере на исследование ее уровня, как решающего аспекта в психологическом функционировании человека. Основная полемика в этой области затрагивает вопрос специфических характеристик индивидов с завышенной или заниженной, относительно оценки социума, самооценкой, а также, какая из них имеет положительное значение для его жизнедеятельности. В применении к исследованию делинквентного поведения, основной акцент также делается на уровневом характере самооценки, в зависимости от позиций исследователя - завышенном или заниженном, который рассматривается в качестве одной из основных социально-психологических причин усвоения делинквентной морали и возникновения асоциального поведения. В данном исследовании делается попытка иного методологического подхода к роли самооценки в психологическом функционировании человека. В соответствии с концепцией А.А.Реана, имеющееся противоречие самооценки и оценки социума является главным дестабилизирующим фактором успешности социально-психологической адаптации личности. Этот подход позволяет отказаться также от понимания оценки социума как критерия, определяющего адекватность самооценки индивида. Таким образом, представляется актуальным изучение влияния типа соотношения самооценки и внешней оценки на актуальное психическое состояние подростков и его связь с их характерологическим профилем личности.

Цель исследования: выявление психологических особенностей личности подростка при различных типах соотношения самооценки и оценки.

Объект исследования - учащиеся 10 - 11 классов общеобразовательной школы и подростки воспитательно - трудовой колонии в возрасте от 14 до 16 лет.

Предмет исследования - психологические особенности личности правопослушных и делинквентных подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки.

Гипотеза исследования: тип соотношения самооценки и оценки референтной группы ровесников значимо влияет на особенности актуального состояния и связан с характерологическим профилем личности как правопослушных, так и делинквентных подростков. Проверка гипотезы исследования предполагает решение следующих задач.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблематики самооценки на современном этапе развития психологической мысли.

2. Выявить особенности системы самооценок правопослушных и делинквентных подростков при различных типах соотношения самооценки и оценки

3. Выявить психологические особенности личности правопослушного подростка, а также характеристики его актуального состояния при различных типах соотношения самооценки и оценки.

4. Выявить психологические особенности личности делинквентного подростка, а также характеристики его актуального состояния при различных типах соотношения самооценки и оценки.

Теоретическими основами исследования явились научные труды по общим проблемам личности, самосознания и самооценки (Б.Г.Ананьева, Р.Бернса, Л.В.Бороздиной, А.В.Захаровой, А.И.Липкиной, А.Г.Спиркина, А.А.Реана, И.И.Чесноковой); работы по изучению самооценки подростков (В.А.Алексеевой, Р.Бернса, Л.И.Божович, И.С.Кона, В.В.Куницыной, А.А.Реана, Е.И.Савонько, И.И.Чесноковой), а также самооценки несовершеннолетних правонарушителей (З.С.Акбиевой, Г.Т.Бочкаревой, В.Валицкаса, B.JI. Васильева, Ю.Б. Гиппенрейтера, Г.Каплана, Б.Д. Лыскова, А.А. Реана).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез в экспериментальной части работы использовались следующие методы: методика (рейтинг-тест) диагностики конфликта самооценки (А.А.Реан,1993), референтометрия, методика многостороннего исследования личности в модификации Ф.Б.Березина, М.П.Мирошникова (1965-67), методика изучения агрессивности Басса -Дарки.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась применением стандартных тестовых техник и обработкой полученных материалов методами математической статистики (корреляционного анализа и сравнения средних значений по критерию Стьюдента).

Положения, выносимые на защиту:

- тип соотношения самооценки и оценки референтной группы ровесников значимо влияет на особенности актуального состояния и связан с характерологическим профилем личности как правопослушных, так и делинквентных подростков.

- конфликтное соотношение самооценки и оценки в группах правопослушных подростков, независимо от вектора направленности, является одним из ведущих факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на процесс социально-психологической адаптации подростков.

- завышенный характер самооценки у делинквентных подростков, выполняя функцию психологической защиты, выступает одним из важнейших факторов, способствующих социально-психологической адаптации в условиях принудительной изоляции.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Экспериментально установлена и статистически обоснована связь типа соотношения самооценки и оценки референтной группы с некоторыми личностными особенностями в подростковом возрасте. Установлено различие в использовании механизмов интрапсихической адаптации в группах с конфликтным соотношением самооценки и оценки, что, в своей совокупности, углубляет понимание возникновения школьной дезадаптации и делинквентного поведения. Доказана обоснованность понимания завышенной самооценки как фактора социально-психологической адаптации в условиях закрытого воспитательного учреждения.

Практическая значимость: Полученные результаты могут быть использованы (и используются) в вузовских курсах по психологии личности подростков, а также по проблемам психологии делинквентного поведения подростков. Кроме того, они позволяют разработать конкретные диагностико-коррекционные программы для организации учебно-воспитательного процесса в школе и в закрытых воспитательных учреждениях для несовершеннолетних. Целесообразным представляется также использование полученных данных при подготовке практических психологов для работы в системе школьной психологической службы, в специализированных учебных заведениях для несовершеннолетних правонарушителей, а также в центрах социально-психологической помощи.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В тексте диссертации имеются 24 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ:

1. Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют сделать вывод, что тип соотношения самооценки и оценки референтной группы ровесников значимо влияет на особенности актуального состояния и коррелирует с особенностями характерологического профиля личности как правопослушных, так и делинквентных подростков.

2. Результаты сравнительного анализа групп, дифференцированных по типу соотношения самооценки и оценки, обнаружили значимые различия в показателях шкал методики ММИЛ и Басса-Дарки, в совокупности своей указывающие на менее благополучные тенденции в социально-психологической адаптации правопослушных подростков, имеющих конфликтное соотношение самооценки и внешней оценки.

3. Конфликтное соотношение самооценки и оценки в группах правопослушных подростков, независимо от вектора направленности, значимо влияет на рост уровня тревожности. Повышение тревожности, которую можно рассматривать как индикатор возникновения угрозы целостности личности, вызывает усиление поведенческой активности, изменение ее характера или включение различных механизмов интрапсихической адаптации.

4. Форма реакций на дезадаптирующие воздействия, вызывающие тревогу, имеет различный характер в группах с конфликтным соотношением самооценки и оценки. Так, преимущественным механизмом снижения тревоги у правопослушных подростков, у которых не реализуется полностью потребность в признании, уважении (1 группа), является ее отреагирование непосредственно в поведении, что выражается в повышенной импульсивности, выраженном чувстве соперничества, агрессивных реакциях, нетерпимости к мнениям других, несовпадающим с их точкой зрения. Защитным механизмом выступает вытеснение из сознания неприятной или занижающей самооценку информации.

5. В группе правопослушных подростков, где самооценка ниже оценки (3 группа), преобладает действие механизма фиксации тревоги и ограничительное поведение. Этот факт указывает на наличие низкой способности к вытеснению и повышенного внимания к отрицательным сигналам. Характерологической особенностью этих лиц является неуверенность в себе, критичность, превалирует мотивация избегания неудач. Аутистиче-ская направленность, отгороженность от внешнего мира, меньшая внешняя, эмоциональная выраженность не позволяют излишнему выходу негативных эмоций, которые в большей степени интериоризируются и направляются на себя.

6. Анализ профилей и средних величин показателей личностных характеристик, выявляемых методикой многостороннего исследования личности, позволяет диагностировать существенные нарушения в психическом здоровье и социально-психологической адаптации несовершеннолетних правонарушителей обеих групп, находящихся в воспитательно-трудовой колонии.

7. В целом имеет место сходство личностных профилей в разных группах делинквентных подростков, независимо от типа соотношения самооценки и оценки. Однако, психологический профиль подростков, вошедших в группу, где самооценка имеет гармоничное соотношение с оценкой, отличается большей выраженностью аутистических тенденций, свидетельствующих о нарушении социальных контактов, внутренней напряженности, эмоциональной отгороженности. Кроме того, значимое повышение показателей шкал невротической триады в этой группе указывает на наличие невротического синдрома.

8. В группе, где самооценка выше оценки референтной группы, обнаруживается заметно более высокая агрессивность подростков, выступающая средством самоутверждения и способствующая процессу адаптации и выживания в жестких условиях исправительно-трудовой колонии.

9. В соответствии с полученными результатами, можно утверждать, что завышенный характер самооценки у делинквентных подростков, выполняя функцию психологической защиты, выступает одним из важнейших факторов, способствующих социально-психологической адаптации в условиях принудительной изоляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный на основе изучения теоретических и экспериментальных работ анализ феномена самооценки вскрывает всю сложность, многогранность этого психологического конструкта, и вместе с тем, ее огромную важность для психологического функционирования человека. Понимание самооценки как многоуровневого, иерархически организованного образования, имеющего специфические характеристики и закономерности развития, обусловливает ее изучение на разных возрастных этапах развития, в различных областях жизнедеятельности человека. Наиболее важным этапом в формировании самооценки как важнейшего регулятора поведения и деятельности, оказывающего влияние на все дальнейшее развитие человека является подростковый период. В силу этого, именно на этом возрастном этапе, самооценка становится возможным фактором возникновения асоциального поведения и последующего усвоения делинквентной мооали. А

Результаты компаративного анализа групп правопослушных и делинквентных подростков показали, что наиболее высоко подростки оценивают у себя такие качества как способность отвечать за себя и доброту, отзывчивость. Высокая самооценка по первому параметру, во многом обусловлена возрастными тенденциями, стремлением к взрослости, самостоятельности, в то время как высокая самооценка второго качества - явление, присущее, практически, каждому человеку.

Кроме вышеописанных тенденций, в среде делинквентных подростков существуют свои специфические особенности. В группе с гармоничным соотношением самооценки и оценки подростки высоко оценили у себя параметр «соответствие социальным требованиям», которое можно расценить как желание дистанцировать себя от образа преступника или то, что эти подростки рассматривают свое заключение как случайность, ошибку.

Анализ средних значений по критерию Стьюдента практически не выявил достоверных различий между самооценками испытуемых 1и 2 групп как среди правопослушных, так и среди делинквентных подростков. Между тем, различия достоверного уровня в самооценках между 3 и 1,2 группами правопослушных подростков несут глобальный характер, охватывая почти все шкалы опросника.

Анализ усредненных значений самооценок правопослушных и делинквентных подростков, дифференцированных по типу соотношения самооценки и оценки, выявил лишь одно значимое различие уровня высоты по параметру «интеллект». По другим качествам достоверных различий нет.

Анализ корреляционных связей выявил значительное расхождение во внутренней структуре оценочной системы в зависимости от типа соотношения самооценки и оценки, как в среде делинквентных, так и правопослушных подростков. Несвязанность оценочных паттернов в группах с конфликтным соотношением самооценки и оценки, где самооценка выше оценки, по всей видимости, позволяет говорить о неразвитости оценочных суждений этих подростков, вследствие чего, они не способны адекватно оценить ни свои способности, ни личностные качества.

Результаты 2 этапа исследования подтверждают гипотезу о влиянии типа соотношения самооценки и внешней оценки на особенности актуального состояния, а также ее связи с некоторыми характерологических особенностей личности как правопослушных, так и делинквентных подростков. При этом наиболее значимым для образования неблагоприятных тенденций в формировании личности подростка является конфликтное соотношение самооценки и оценки на горизонтальном уровне, а именно оценки референтнозначимых лиц классного коллектива.

Результаты сравнительного анализа групп, дифференцированных по типу соотношения самооценки и оценки референтной группы, обнаружили значимые различия в показателях шкал методики ММИЛ и Басса-Дарки, в совокупности своей указывающие на менее благополучные тенденции в социально-психологической адаптации правопослушных подростков, имеющих конфликтное соотношение самооценки и внешней оценки. Так, было установлено, что конфликтное соотношение самооценки и оценки, независимо от вектора направленности, значимо влияет на рост уровня тревожности, которая вызывает усиление поведенческой активности, изменение ее характера или включения различных механизмов ин-трапсихической адаптации. Однако, форма реакций на дезадаптирующее воздействие конфликта самооценки и оценки имеет различный характер в группах с конфликтным соотношением самооценки и оценки. Так, преимущественным механизмом снижения тревоги подростков, у которых не реализуется полностью потребность в признании, уважении, является ее отреагирование непосредственно в поведении, что выражается в повышенной импульсивности, выраженном чувством соперничества, агрессивных реакциях, нетерпимости к мнениям, несовпадающим с их точкой зрения. Защитным механизмом выступает вытеснение из сознания неприятной, или занижающей самооценку, информации. В группе подростков, где самооценка ниже оценки, преобладает действие механизма фиксации тревоги и ограничительное поведение. Этот факт указывает на наличие низкой способности к вытеснению и повышенного внимания к отрицательным сигналам. Характерологической особенностью этих лиц является неуверенность в себе, критичность, превалирует мотивация избегания неудач. Аутистическая направленность, отгороженность от внешнего мира, меньшая внешняя, эмоциональная выраженность не позволяют излишнему выходу негативных эмоций, которые в большей степени интериоризиру-ются и направляются на себя.

Экспериментальное исследование выборки делинквентных подростков выявило существенные нарушения в психическом здоровье и социально-психологической адаптации несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в воспитательно-трудовой колонии. Однако, при общих совпадениях, профиль делинквентных подростков, вошедших в группу, где самооценка имеет гармоничное соотношение с оценкой, отличается большей выраженностью аутистических тенденций, свидетельствующих о нарушении социальных контактов, внутренней напряженности, эмоциональной отгороженности. Кроме того, значимое повышение показателей шкал невротической триады в этой группе указывает на наличие невротического синдрома. Эти результаты позволяют утверждать факт, что завышенный характер самооценки у делинквентных подростков, выполняя функцию психологической защиты, выступает одним из важнейших факторов, способствующих социально-психологической адаптации в условиях принудительной изоляции. Общее повышение по показателям методики Басса-Дарки в группе, где самооценка выше оценки референтной группы, свидетельствует о повышенной агрессивности этих подростков, выступающей средством самоутверждения, способствующим процессу адаптации и выживания в жестких условиях исправительно-трудовой колонии.

Таким образом, установленные в исследовании результаты позволяют углубить понимание некоторых закономерностей формирования личностных особенностей подростков, а также факторов возникновения школьной дезадаптации, развивающейся в связи с психологическим дискомфортом от неудовлетворенной потребности в уважении, признании. Кроме того, эти данные позволяют уточнить действие механизмов возникновения делинквентных моделей поведения. В своей совокупности полученные результаты позволяет разработать конкретные диагностико-коррекционные программы для организации учебно-воспитательного процесса в школе и закрытых воспитательных учреждениях для несовершеннолетних. Целесообразным представляется также использование полученных данных при подготовке практических психологов для работы в системе школьной психологической службы, в специализированных учебных заведениях для несовершеннолетних правонарушителей, а также в центрах социально-психологической помощи. Перспективным в этом отношении является также дальнейшее изучение влияния типа соотношения самооценки и оценки других значимых лиц, например родителей, на формирование личности подростка.