Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Воспитанник, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воспитанник, Ирина Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Основные теоретические концепции межличностного конфликта

1.1 Сущность межличностного конфликта с позиций психологов и педагогов.

1.2 Особенности межличностного конфликта в подростковом возрасте

1.3 Психологические основы коррекционной работы по предупреждению и конструктивному разрешению межличностного конфликта.

Выводы.

Глава 2 Эмпирическое исследование психологических детерминант межличностного конфликта у девочек-подростков

2.1 База, методы и этапы исследования психологических детерминант межличностного конфликта девочек-подростков.

2.2 Выявление структуры психологических детерминант-межличностного конфликта девочек-подростков.

2.3 Типология конфликтных девочек-подростков.

2.4 Выводы по результатам исследования.

Глава 3 Программа и методы практической работы с конфликтными девочками подростками.

3.1 Принципы организации социально-психологического тренинга с девочками - подростками.

3.2 Программа социально психологического тренинга «Как жить без конфликтов».

3.3 Методические рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов девочек-подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества обращает на себя внимание проблема роста конфликтности среди подростков как девочек, так и мальчиков. Проблема подростковой конфликтности изучалась педагогами, психологами, социологами в связи с проблемами трудновоспитуемости, агрессивности (JI.M. Семешок, Е.А.Иванова и др.). Однако в последнее время проблема конфликтности приобрела новые черты. Отмечается рост конфликтности у девочек-подростков, это подтверждают данные исследователей (Д.Исаева, Е.Г. Королевой), публикации средств массовой информации, увеличение количества социальных запросов на работу психолога с конфликтными девочками - подростками. По данным исследований (Б.И. Хасана, Г.М. Бреслава) у девочек-подростков, склонных к межличностным конфликтам, явно преобладают в сравнении с мальчиками грубые формы взаимодействия (применения физической силы в конфликтах), стремление к доминированию, сверхактивности, проявлению таких качеств как конкурентность, жесткость, независимость. По данным статистики МВД Читинской области и г. Читы в 1998-2001 гг. число несовершеннолетних правонарушителей женского пола превышало на 10 % число несовершеннолетних правонарушителей мужского пола. Проблема высокой конфликтности девочек подросткового возраста в настоящее время остается всё ещё малоразработанпой, хотя и важной в социальном плане проблемой. Одним из важных вопросов является выявление психологических детерминант межличностного конфликта в подростковой среде.

Отечественные психологи (Г.А.Шевчук, A.C. Шевчук, О.В. Наконечная) независимо от половой принадлежности выделяют три вида психологических детерминант подростковой конфликтности:

- детерминанты, связанные с психофизиологическими особенностями развития (перенесенные травмы мозга или инфекции, наследственные болезни, отставание умственного развития, особенности нервной системы, в частности, процессов возбуждения и торможения);

- собственно психологические детерминанты - особенности личности (ситуация внутрисемейного развития, уровень самооценки, акцентуации характера);

- социальные детерминанты- факторы микро- и макросреды.

По мнению исследователей, психологические детерминанты в различной степени обусловливают подростковую конфликтность, т.е. имеют свою иерархическую структуру. Однако психологические детерминанты подростковой конфликтности среди девочек изучены недостаточно.

Мы считаем, что знание психологических детерминант межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста будет способствовать предупреждению и коррекции навыков адекватного поведения в отношениях со сверстниками, другими людьми. Все вышеизложенное и определило выбор темы исследования.

Цель: выявить психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков и разработать тренинговую программу по предупреждению и коррекции межличностных конфликтов среди девочек-подростков.

Объект исследования - феномен межличностного конфликта подростков.

Предмет исследования - психологические детерминанты межличностного конфликта девочек - подростков.

Гипотеза исследования: В нашем исследовании мы исходили из предположения, что межличностные конфликты среди девочек- подростков вызваны не только социальными ситуациями, но и личностными особенностями. Они могут выступать в качестве психологических детерминант, способствующих повышенному уровню конфликтности среди сверстниц. Также мы исходили из предположения, что целенаправленная психолого-педагогическая работа, направленная на позитивное изменение психологических детерминант, может способствовать предупреждению межличностных конфликтов среди девочек-подростков.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена межличностного конфликта человека в научной литературе.

2. Раскрыть сущность межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста.

3. Выявить психологические детерминанты межличностного конфликта, их структуру у девочек-подростков на основе экспериментального исследования.

4.Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на конструктивное взаимодействие девочек-подростков со сверстницами, с учетом выявленных психологических детерминант.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, лич-ностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, где основным принципом является принцип формирования и развития личности в деятельности. Также в основу данной работы легла концепция социальной ситуации развития личности, изложенная в положениях культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Кроме этого, в ходе работы мы опирались на основные положения возрастной психологии (Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина), исследования по изучению межличностного педагогического конфликта (М.Л. Гомелаури, Н.В.Гришиной, Т.В.Драгуновой, А.Д. Карнышева,

М.М.Рыбаковой, Н.В. Самоукиной), исследования по возрастно-половым особенностям (Д. Баярд, В.Е.Каган, И.С. Кон, К.Хорни).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод фокус-группы, формирующий эксперимент, корреляционный, факторный анализы.

Кроме того, мы использовали комплекс психодиагностических методик: 14-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (Н8РС> подростковый вариант), личностный опросник Г.Айзенка, позволяющий выявить тип темперамента личности с помощью трех шкал «экстраверсия -интроверсия» и «нейротизм - стабильность», «ложь», тест К. Томаса предназначенный для определения и описания типов поведения в конфликтных ситуациях. При обработке полученных данных использовалась программа 8Р88-11,5.

База и этапы исследования Исследование проводилось в течение 1998-2005 на базе трех средних образовательных школ г. Читы. В общей сложности в нем приняли участие 330 человек, из них 100 мальчиков и 200 девочек подросткового возраста, учащихся 8 классов, возраст испытуемых 13-14 лет, а также 30 учителей. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе был проведен диагностический срез по стандартизированным методикам в экспериментальной и контрольной группах, осуществлялся качественный количественный анализ данных исследования с целыо выявления психологических детерминант конфликтности. На третьем этапе была апробирована программа социально-психологического тренинга, направленная на предупреждение и коррекцию конфликтного поведения девочек-подростков, проведен повторный диагностический срез, проанализированы и обобщены результаты исследования, составлены методические рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов девочек подросткового возраста, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов с предметом, целями и задачами исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, также при обработке полученных данных были задействованы математико-статистические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность межличностного конфликта у девочек-подростков.

2. Выявлены психологические детерминанты межличностного конфликта, их структура среди девочек- подростков.

3.Определены и описаны психологические «портреты» конфликтности девочек-подростков, демонстрирующих склонность к межличностному конфликту.

4.Разработанна авторская анкета, которая позволяет уточнить представление о сущности понимания конфликта в подростковой среде сверстниц.

5.Определены оптимальные способы предупреждения и коррекции межличностных конфликтов среди девочек-подростков.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения данных исследования в индивидуальной работе с девочками- подростками в образовательном процессе. Кроме того, на основе проведенного исследования подготовлены практические рекомендации для педагогов школ, лицеев, колледжей по конструктивному разрешению и предупреждению межличностного конфликта. Разработанная тренинговая программа может быть использована в практике работы школ, внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, работающих с подростками и их родителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди субъектов образовательного процесса наиболее часто инициаторами межличностных конфликтов являются девочки-подростки. Это объясняется возрастными особенностями; инициативностью девочек- подростков в межличностных конфликтах; использованием «мужских» средств в общении (независимость, уверенность в себе, соперничество).

2. Существуют психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков, которые способствуют повышенному уровню конфликтности среди сверстниц: «эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм». Данные детерминанты позволяют раскрыть основы конфликтного поведения.

3. Выявленные нами определенные психологические типы конфликтности можно характеризовать в качестве портретов «конфликтной сверстницы», отражающих личностные качества девочек; они дают возможность более оптимально выстраивать коррекционную работу.

4. Целенаправленная психолого-педагогическая работа посредством социально-психологического тренинга способствует позитивному изменению психологических детерминант межличностного конфликта, снижению уровня конфликтности среди девочек-подростков.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Читинского института повышения квалификации работников образования

2000-2004гг\), а также на различных научно-практических конференциях (Красноярск,2000г., Иркутск, 2002г., Чита, 2003г.,2005,2006г.).

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса «Психологические детерминанты конфликтности подростков»- (12час.).

Программа тренинга была внедрена в практику проведения школы областного актива старшеклассников в лагере «Искра», «Ньюлан-дия»2004, 2005гг., а также на проблемных обучающих семинарах областного актива комиссарских отрядов областных школ «Горнист», «Искра».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Содержание работы изложено на 179 страницах. В работе имеется 8 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 190 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали, что существуют определенные психологические детерминанты межличностных конфликтов, которые необходимо знать педагогам, родителям с целью предотвращения и конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

Нами была разработана, составлена и апробирована тренинговая программа, способствующая более эффективному разрешению межличностных конфликтов у девочек - подростков.

На основании факторного, корреляционного анализа мы выявили ведущие психологические детерминанты конфликтности и их структуру у девочек- подростков. В экспериментальной группе были выявлены следующие психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек - подросткового возраста: « эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм».

В контрольной группе были выявлены следующие психологические детерминанты межличностного конфликта девочек подросткового возраста: «независимость во взаимодействии», «защитный механизм взаимодействия», «жесткий самоконтроль».

Нами были составлены методические рекомендации для педагогов, родителей по предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов у девочек подросткового возраста.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Феномен высокой конфликтности девочек подросткового возраста в настоящее время остается малоразработанной, хотя и важной в социальном смысле проблемой. Традиционно сложившееся мнение о преобладании повышенной конфликтности мужского пола в настоящее время не подтверждается, данные нашего эксперимента подтверждают повышенную конфликтность девочек- подростков среди участников образовательного процесса.

2. Изучение сущности межличностного конфликта девочек - подростков выявило, что конфликт не рассматривается как регулятор и источник развития межличностных отношений, скорее он определяется как способ самоутверждения в системе межличностных отношений. Основным фактором межличностного конфликта девочек - подростков в нашем исследовании выступает личностный фактор (65%) ; зона конфликтности со сверстницами составляет 47%.

3. В результате проведенного факторного анализа были выделены психологические детерминанты конфликтности девочек - подростков: «эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм». Также мы отмечаем, что в структуре всех детерминант есть такие переменные (с большим весом), которые могут спровоцировать негативные поведенческие реакции, например (О- низкая сознательность, соперничество, (^-напряженность).

4. Программа социально-психологического тренинга основана на принципах активности личности, исследовательской, творческой позиции участников тренинга, субъект-субъектного общения, принципа объективации. Она направлена на обучение девочек-подростков конструктивным способам взаимодействия с другими. Данная программа включает в себя методы поведенческой терапии, приемы стабилизации психоэмоционального состояния, техники релаксации, аутотренинга, психологические игры и др.

5. После реализации программы социально-психологического тренинга произошли позитивные изменения в структуре второй и третьей детерминант. Вторую детерминанту мы условно назвали «открытость позитивному контакту», а третью - «динамичное взаимодействие». Экспериментальные исследования показали высокую эффективность по снижению уровня конфликтности у девочек среди сверстниц. Основным результатом является положительная динамика изменений в поведении девочек, склонных к межличностным конфликтным взаимодействиям.

В целом выполненное исследование подтвердило гипотезу о наличии психологических детерминант межличностного конфликта, которые обусловлены личностными особенностями девочек-подростков. При этом было установлено, что целенаправленная психолого-педагогическая работа способствует предупреждению межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективные направления дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К их числу следует отнести изучение психологических детерминант, связанных с психофизиологическими особенностями личности. Предметом дальнейшего изучения могут стать психологические детерминанты внутри-личностного конфликта девочек подросткового возраста.

Заключение

Настоящая работа была посвящена проблеме выявления психологических детерминант межличностного конфликта девочек - подростков и разработке тренинговой программы, способствующей конструктивному разрешению межличностных конфликтов. Проведенный обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что эта проблема еще не стала предметом глубокого изучения и требует дальнейшей разработки.

Из проведенного нами теоретического анализа работ посвященных изучению проблемы межличностного конфликта, следует что в психологии не сложилось единого общепризнанного понимания сущности межличностного конфликта.

При определении особенностей межличностного конфликта девочек подросткового возраста мы выделили три фактора, способствующие возникновению межличностного конфликта: а)личностный фактор (определенный набор эмоциональных качеств личности, самооценка, личное безответственное отношение к реализации своих обязанностей). б) деятельностный фактор, связанный также с внеучебной деятельностью девочек- подростков (учебной, спортивной, общественной); в) физиологический фактор,

На основании результатов фокус - группы были построены «портреты конфликтных сверстниц», которые описывают характерологические особенности, поведенческие стереотипы девочек - подростков, склонных к конфликтному поведению.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков"

На правах рукописи

Воспитанник Ирина Владимировна

Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек - подростков

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006 ЛА^4-'^

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Байкальский государственный унииерситет экономики н права»

Научный руководитель

- доктор психологических наук, профессор Карнышсв Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты

- доктор психологических наук, профессор Ларионова Людмила Игнатьевна

кандидат психологических наук, доцент Кедяропа Елена Александровна

Ведущая организация

- ГОУ ВПО«Забайкальскнй государственный гуманитарно-педагогнческий университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 25 октября в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО « Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 23 сент ября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного сонета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества обращает на себя внимание проблема роста конфликтности среди подростков как девочек, так и мальчиков. Проблема подростковой конфликтности изучалась педагогами, психологами, социологами в связи с проблемами трудновоспитуемости, агрессивности (Л.М. Семенюк, Е.А.Иванова и др.). Однако в последнее время проблема конфликтности приобрела новые черты. Отмечается рост конфликтности у девочек- подростков, это подтверждают данные исследователей (Д.Исаева, Е.Г. Королевой и др.), публикации средств массовой информации, увеличение количества социальных запросов на работу психолога с конфликтными девочками-подростками. По данным исследований (Б.И. Хасана, Г.М. Бреслава) у девочек-подростков, склонных к межличностным конфликтам, явно преобладают в сравнении с мальчиками грубые формы взаимодействия (применения физической силы), стремление к доминированию, сверхактивности, проявлению таких качеств как конкурентность, жесткость, независимость. По данным статистики МВД Читинской области и г. Читы в 1998-2001 гг. число несовершеннолетних правонарушителей женского пола превышало на 10 % число несовершеннолетних правонарушителей мужского пола. Проблема высокой конфликтности девочек подросткового возраста в настоящее время остается всё ещё малоразработанной, хотя и важной в социальном плане проблемой. Одним из важных вопросов является выявление психологических детерминант межличностного конфликта в подростковой среде.

Отечественные психологи (Г.А.Щевчук, A.C. Шевчук, О.В. Наконечная), независимо от половой принадлежности выделяют три вида психологических детерминант подростковой конфликтности:

- детерминанты, связанные с психофизиологическими особенностями развития (перенесенные травмы мозга или инфекции, наследственные болезни, отставание умственного развития, особенности нервной системы, в частности, процессов возбуждения и торможения);

- собственно психологические детерминанты - особенности личности (ситуация внутрисемейного развития, уровень самооценки, акцентуации характера);

- социальные детерминанты - факторы микро- и макросреды.

По мнению исследователей, психологические детерминанты в различной степени обусловливают подростковую конфликтность, т.е. имеют свою иерархическую. структуру. Однако психологические детерминанты подростковой конфликтности среди девочек изучены недостаточно. Мы считаем, что знание психологических детерминант межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста будет способствовать предупреждению и коррекции навыков адекватного поведения в отношениях со сверстниками, другими людьми. Все вышеизложенное и определило выбор темы исследования.

Цель: выявить психологические детерминанты межличностного конфликта у, девочек-подростков и разработать тренинговую программу по предупреждению и коррекции межличностных конфликтов среди девочек-подростков. .

Объектом исследования - феномен межличностного конфликта подростков.

Предмет исследования — психологические детерминанты межличностного конфликта девочек-подростков.

Гипотеза исследования: В нашем исследовании мы исходили из предположения, что межличностные конфликты среди девочек- подростков вызваны не только социальными ситуациями, но и личностными особенностями. Они могут выступать в качестве психологических детерминант, способствующих повышенному уровню конфликтности среди сверстниц. Также мы исходили из предположения, что целенаправленная психолого-педагогическая работа, направленная на позитивное изменение психологических детерминант, может способствовать предупреждению межличностных конфликтов среди девочек-подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена межличностного конфликта человека в научной литературе.

2.Раскрыть сущность межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста.

3.Выявить и описать психологические детерминанты межличностного конфликта, их структуру у девочек-подростков на основе экспериментального исследования.

4.Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на конструктивное взаимодействие девочек-подростков со сверстницами, с учетом выявленных психологических детерминант.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, где основным принципом является принцип формирования и развития личности в деятельности. Также в основу данной работы легла концепция социальной ситуации развития личности, изложенная в положениях культурно- исторической теории Л.С. Выготского. Кроме этого, в ходе работы мы опирались на основные положения возрастной психологии (Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина), исследования по изучению межличностного педагогического конфликта (М.Л. Гомелаури, Н.В. Гришиной, Т.В.Драгуновой, А.Д. Карнышева, М.М.Рыбаковой, Н.В. Самоукиной), исследования по возрастно-половым особенностям (Д. Баярд, В.Е.Каган, И.С. Кон, К.Хорни).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод фокус-группы,- формирующий эксперимент, корреляционный, факторный анализы.

Кроме того, мы использовали комплекс психодиагностических методик: 14 - факторный опросник Р. Кеттелла (НЭРр подростковый вариант), личностный опросник Г.Айзенка, позволяющий выявить тип темперамента личности с помощью трех шкал «экстраверсия - интроверсия» и «нейротизм -стабильность», «ложь», тест К. Томаса, предназначенный для определения и описания. типов поведения в конфликтных ситуациях. При обработке полученных данных использовалась программа 8Р88-11,5.

База и этапы исследования Исследование проводилось в течение 19982005 гг. на базе трех средних образовательных школ г. Читы. В общей сложности в нём приняли участие 330 человек, из них 100 мальчики и 200 девочек подросткового возраста, учащиеся 8 классов, возраст испытуемых 1314 лет, а также 30 учителей. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе был проведен диагностический срез по стандартизированным методикам в экспериментальной и контрольной группах, осуществлялся качественный и количественный анализ данных исследования с целью выявления психологических детерминант конфликтности. На третьем этапе была апробирована программа социально-психологического тренинга, направленная на предупреждение и коррекцию конфликтного поведения девочек-подростков; проведен повторный диагностический срез, проанализированы и обобщены результаты исследования, составлены методические рекомендации для педагогов и родителей по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов девочек подросткового возраста, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов с предметом, целями и задачами исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, также при обработке полученных данных были задействованы математико-статистические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1.Раскрыта сущность межличностного конфликта у девочек-подростков.

2.Выявлены психологические детерминанты межличностного конфликта, их структура среди девочек- подростков.

3.Определены и описаны психологические «портреты» конфликтности девочек-подростков, демонстрирующих склонность к межличностному конфликту.

4,Разработана авторская анкета, которая позволяет уточнить представление о сущности понимания конфликта в подростковой среде сверстниц.

5-Определены наиболее оптимальные способы предупреждения и конструктивного разрешения межличностных конфликтов среди девочек-подростков. '

Практическая значимость работы определяется возможностью

применения данных исследования в индивидуальной работе с девочками-подростками в образовательном процессе. Кроме того, на основе проведенного исследования подготовлены практические рекомендации для педагогов школ, лицеев, колледжей по конструктивному разрешению и предупреждению межличностного конфликта. Разработанная тренинговая программа может быть использована в практике работы школ, внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, работающих с подростками и их родителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди субъектов образовательного процесса наиболее часто инициаторами межличностных конфликтов являются девочки - подростки. Это объясняется возрастными особенностями; инициативностью девочек-подростков в межличностных конфликтах; использованием «мужских» средств в общении (независимость, уверенность в себе, соперничество).

2.Существуют психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков, которые способствуют повышенному уровню конфликтности среди сверстниц: «эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм». Данные детерминанты позволяют раскрыть основы конфликтного поведения.

3.Выявленные нами определенные психологические типы конфликтности можно характеризовать в качестве портретов «конфликтной сверстницы», отражающих личностные качества девочек; они дают возможность более оптимально выстраивать коррекционную работу.

^Целенаправленная психолого-педагогическая работа посредством социально-психологического тренинга способствует позитивному изменению психологических детерминант межличностного конфликта, снижению уровня конфликтности среди девочек-подростков.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Читинского института повышения квалификации работников образования(2000-2004 гг.), а также на различных научно-практических конференциях (Красноярск,2000г., Иркутск, 2002г., Чита, 2003г.,2005, 2006г.). Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса «Психологические детерминанты конфликтности подростков» (12час.).

Программа тренинга была внедрена в практику проведения школы областного актива старшеклассников в лагере «Искра», «Ньюлакдия»2004, 2005гг., а также на проблемных обучающих семинарах областного актива комиссарских отрядов областных школ «Горнист», «Искра».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Содержание

работы изложено на 179 страницах. В работе имеется 8 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 190 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность избранной темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Основные теоретические концепции межличностного конфликта» рассматриваются теоретические концепции межличностных конфликтов, проанализированы существующие классификации. Освещены особенности проявления межличностного конфликта с точки зрения субъективных и объективных факторов его возникновения.

В настоящее время необходимо заметить, что в психологии не сложилось единого общепризнанного понимания сущности межличностного конфликта. Исследователи рассматривают его по-разному: как «противоречие», как «столкновение», «противоборство», как «проблемную ситуацию», как «ситуацию ненайденного выхода» и т.д.

Анализируя результаты исследований по проблеме межличностного конфликта в отечественной и зарубежной литературе, мы выявили, что: определение «конфликт» в основном обосновывают троя ко:

1) как «противоречие», или «столкновение» (В.М. Афонькова, Н.М. Вереникина и др.);

2) как «несовместимость» (Б.С. Алишев, Р.Х. Шакуров и др.)

3) как «специфическую форму гипертрофированного общения" (C.B. Баныкина, В.Гапицкий, В. Куликов).

Обобщая приведенные выше точки зрения, мы придерживаемся такого мнения, что межличностный конфликт можно рассматривать как возникающую ситуацию противоречий между субъектами, вызывающую чаще всего у них отрицательный эмоциональный фон общения.

Конфликт как социальное явление неизбежен. К сожалению, школьный социум не является исключением. По мнению Н.В. Гришиной, «...работа участников учебно-воспитательного процесса проходит в режиме «интенсивной конфликтности». Особые трудности в этом плане испытывает школьник. A.B. Мудрик в своей работе «Общение как фактор воспитания школьников» рассматривает межличностный конфликт как одно из средств самоутверждения подростка в общении и взаимодействии со сверстниками. Наиболее глубоко возникновение школьных конфликтов систематизированы Д.И. Фельдштейном и Л.И.Воробьевой. Данные авторы выделяют следующие причины конфликтов: объективные особенности организации учебно-воспитательного процесса, социально-психологические, индивидуально-психологические, половые, возрастные.

В многочисленных исследованиях по возрастной, дифференциальной, педагогической и социальной психологии выявляются факты, показывающие, отличия в психологических особенностях разных полов. В отечественной психологии внимание на половую обусловленность развития личности впервые обратили внимание А.Г. Асмолов, А.И. Белкин, И.С. Кон, Д.И. Исаев, В.Е. Каган, которые ввели понятие психологического пола в психологии личности.

Анализируя научную литературу по проблеме исследования, мы пришли к выводу, что в настоящее время практически отсутствует в научных исследованиях рассмотрение способов разрешения межличностного конфликта в системе «ученик-ученик», а особенно среди сверстников одного пола. Мы считаем, что знание причин межличностного конфликта девочек подросткового возраста будет способствовать снижению конфликтности в подростковой среде среди сверстниц.

На основании теоретического анализа работ (Дуайер, Мэйер, Симонз, Розенберг) можно обозначить следующие основные причины повышенной конфликтности девочек-подростков:

1,Психологические трудности пубертатного развития. Внешность рассматривается как фактор самоутверждения личности. В связи с этим у девочек-подростков нередко возникает чувство внутреннего протеста против происходящих изменений как во внешности, так и в психическом состоянии, в качестве причин могут выступать:

- неуклюжесть, угловатость движений, высокий рост;

- излишний вес, вследствие чего отказ от пищи (нервная анорексия), а также тучность противоречит идеальным критериям физической привлекательности;

-развитие молочных желез (болезненность, отечность), девочки стесняются, начинают сутулиться, стягивать грудь;

- появление обыкновенных, так называемых юношеских угрей;

- предменструальный синдром (проявляется раздражительность, слабость, плаксивость, молниеносная смена настроения, невероятная чувствительность к малейшей критике в свой адрес).

2, «Любовные переживания». Данная причина может быть обусловлена такими ситуациями, как:

- первая влюбленность (ответное, безответное чувство);

- конкуренция среди сверстниц (ссоры из-за мальчиков);

- запрет родителей дружить с конкретным юношей;

- публичное высмеивание чувств;

- неадекватность эмоциональных реакций.

3,Проявление психологической андрогинии. Наличие у девочек-подростков психологических качеств, присущих противоположному полу, например:

- мужественность,

- конкурентность, доминирование во взаимодействии,

- сверхактивность.

Вышеизложенные теоретические положения легли в основу эмпирического изучения психологических детерминант межличностного конфликта девочек подросткового возраста.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических детерминант межличностного конфликта у девочек-подростков» излагаются и обсуждаются результаты эмпирического исследования. На первом этапе исследования (1999-2001 гг.) был проведен опрос, целью которого было выявление причин межличностного конфликта у девочек подросткового возраста. Всего было обследовано 230 человек, из них: 100 человек - девочки, учащиеся 8-9 кл., 100 человек мальчики, учащиеся 8-9 кл; и 30 человек -учителей трех средних общеобразовательных школ г. Читы.

По результатам данных опроса среди участников учебно-воспитательного процесса по поводу причин возникновения межличностного конфликта мы выявили ряд особенностей, было установлено:

- межличностный конфликт у девочек-подростков в системе отношений УЧИТЕЛЬ-МАЛЬЧИК; УЧИТЕЛЬ-ДЕВОЧКА; ДЕВОЧКИ-МАЛЬЧИКИ; ДЕВОЧКИ-ДЕВОЧКИ - чаще возникает с учителем;

- девочки-подростки, в большей степени являются инициаторами данных конфликтов (по данным опроса всех 3-х групп);

- причиной конфликта у девочек-подростков служит «неуважительное отношение к личности», по мнению учителей 40%, по мнению мальчиков -32%, по мнению девочек-21%. Также на данном этапе исследования при проведении анкетирования с целью уточнения понимания сущности межличностного конфликта девочками-подростками (авторская анкета) было установлено:

- понимание конфликта в подростковой среде носит негативный, эмоциональный характер. Конфликт не рассматривается как регулятор и источник развития межличностных отношений, скорее он определяется как способ самоутверждения в системе межличностных отношений. Ни в одной из характеристик конфликтующей девочки-подростка нет положительного эмоционального отношения к конфликту.

- так, девочки-подростки ассоциируют понятие «конфликт» с понятием «ссора»(б4%).По определению девочек-подростков ссора - это враждебное отношение, проявляющееся в таких действиях как оскорбление, клевета; применение физической силы (пощечина, удар, драка), связанное с ярким эмоциональным проявлением (гнев, агрессия, раздражение, обида).

- основным фактором межличностного конфликта девочек-подростков в нашем исследовании выступает личностный фактор (65%), зона конфликтности со сверстницами составляет 47%. Причем чаще всего это связанно с определенным набором эмоциональных качеств личности: раздражительность, упрямство, агрессивность, обидчивость, гнев, плаксивость и т. д.; личное безответственное отношение к реализации функций и обязанностей своей социальной роли (лень, безответственность, недобросовестность, отсутствие стремления учиться, совершенствовать свои умения, навыки);

- . в межличностном конфликте девочки подростки чувствуют себя достаточно уверенно (47%). Как правило, эта уверенность проявляется убежденностью в своей правоте;

- девочки-подростки при разрешении конфликта берут пример с социально- значимых для них лиц (друзья, сверстники -53%), а за помощью чаще всего обращаются к родителям, родным (старший брат, сестра), которые могут выступать в роли друзей (50%).'

На втором этапе исследования - на констатирующем этапе- была выделена экспериментальная группа- 100 человек, девочки подростки 8- кл. учащиеся трех средних образовательных школ г. Читы, в возрасте 13-14 лет. Также была сформирована контрольная группа, в которую вошли 100 девочек-подростков, учащихся 8-кл. данных школ.

Для реализации цели констатирующего эксперимента мы сделали диагностический срез по основным методикам в экспериментальной и контрольной группах. По тесту Томас К. были получены следующие данные (см. табл.1).

Таблица 1

Выбор стиля поведения в конфликте (в %) экспериментальная группа

(до тренинга)

Стили Редко Умеренный Ярко-

выбираемый стиль (4-9) выраженный

стиль (0-3) стиль (10-12)

Соперничество 22% 56% 22%

Сотрудничество 13 % 83% 4%

Компромисс 3 % 84% 13 %

Приспособление 30% 67% 3%

Избегание 17% 81 % 2%

При анализе данных было установлено:

- одним из самых ярко выраженных стилей в разрешении конфликта используется стиль соперничество (22%), компромисс (13%);

- в умеренном стиле - выбирают такие стратегии реагирования, как компромисс 84%, сотрудничество-83%, избегание-81%. По результатам контрольной группы установлено:

- ярко выраженный стиль при разрешении конфликтных ситуаций - стиль избегание;

- при умеренном стиле девочки-подростки контрольной группы используют стили сотрудничество (100%), соперничество (96%), избегание (88%). Девочки контрольной группы стараются одинаково использовать три стратегии в умеренном стиле (сотрудничество, соперничество, компромисс), это объясняется умением ориентироваться в различных ситуациях и принимать решение о выборе стиля поведения в конфликте согласно конкретной ситуации.

Таблица 2.

Выбор стиля поведения в конфликте (в %) контрольная группа (до эксперимента)

Стили Редко выбираемый стиль (0-3) Умеренный стиль (4-9) Ярко-выраженный стиль (10-12)

Соперничество 0% 96% 4%

Сотрудничество 0% 100 % 0%

Компромисс 4% 88% 8 %

Приспособление 44% 52% 4%

Избегание 16% 68 % 16%

В ходе настоящего исследования по тесту Г. Айзенка в результате тестирования в экспериментальной группе до тренинга было установлено:

-по показателю экстраверсия—интроверсия глубоких интровертов не выявлено-(0%), интроверсия выражена у 3% девочек-подростков, у которых в поведении преобладают следующие особенности: погружены в себя, испытывают трудности в установлении контакта с новыми людьми, в большинстве случаев спокойны, уравновешены, действия продуманны и рациональны, не поддаются моментальным побуждениям, пессимистичны; экстраверсия выявлена у 73%; 24% имеют яркий уровень экстраверсии; у девочек в поведении отмечается импульсивность, недостаточный самоконтроль, хорошая приспособляемость к среде, уверенность в себе, стремление к лидерству;

- по показателю нейротизм- 8%- девочек-подростков имеют низкие оценки, что характеризуется проявлением эмоциональной стабильности, спокойствия, уравновешенности, уверенности, решительности, 49% имеют средний уровень нейротизм а, 32% -высокий уровень нейротизма; 11%- очень высокий уровень нейротизма, отличающийся нестабильностью, неуравновешенностью нервно-психических процессов, эмоциональной неустойчивостью, в поведении девочек отмечается легкая возбудимость, изменчивость настроения, чувствительность, а также нерешительность, медлительность, тревожность;

- по показателю ложь 83% - норма, 17% - неискренность в ответах, в целом это характеризует достаточно честные ответы испытуемых,

В контрольной группе до эксперимента было установлено:

- по показателю экстраверсия—интроверсия глубоких интровертов не выявлено- (0%), экстраверсия выявлена у 72% девочек, 12 % имеют яркий уровень экстраверсии;

- по показателю нейротизма 12% имеют низкий уровень, 24% - средний, 48% высокий уровень нейротизма, и 16% очень высокий уровень нейротизма, по показателю лжи- 28% неискренности в ответах, следовательно, четвертая часть испытуемых контрольной группы ориентированна на социальное одобрение.

Представленность средних оценок в стенах по 14 факторам методики Р. Кеттелла на выборке девочек подростков экспериментальной и контрольной групп основных отличий не имеет.

Для выявления психологических детерминант межличностного конфликта у девочек- подростков мы использовали факторный анализ. В экспериментальной группе в результате факторизации было получено три основных фактора второго порядка, которые в общей сложности объясняли 62% дисперсии:

I фактор включил в себя 8 параметров - С(0,738), Q3(0,727), Н(0,б90), А(0,401), G(0,585), нейротизм (-0,528), приспособление (0,455), искренность (0,425), II фактор- 8 параметров: приспособление (-0,405), искренность (-0,413), соперничество (0,653), I (0,584), экстраверсия (0,535), Е (0,511), F(0,507), избегание(-0,421), III фактор - 6 параметров - F(0,416), Q4(0,660), J(0,619), D(0,472), A(0460), компромисс (0,444), при этом некоторые параметры вошли в несколько факторов. Выделенные факторы второго порядка, которые мы условно обозначили как «эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм» и являются психологическими детерминантами межличностного конфликта у девочек-подростков.

Посредством корреляционного анализа каждой психологической детерминанты мы определили структуры данных детерминант. Интересен тот факт, что в структуре всех детерминант есть такие переменные (с большим весом), которые могут спровоцировать негативные поведенческие реакции, например, (G) - низкая сознательность, соперничество, (Q4) —напряженность.

В контрольной группе в результате факторного анализа в I фактор вошли следующие переменные: С - (0,794), Н - (0,748),Е - (0,706), экстраверсия -интроверсия (0,593), нейротизм -(-0,652), О - (-0,683), J-(-0,760), Q4 -{-0,766). Во II фактор вошли следующие переменные: избегание —(0,847), G- (0,661), ложь -(0,644), экстраверсия - интроверсия -(-0,425), соперничество- (-0,530), компромисс — (-0,737). В III фактор вошли следующие переменные: А- (0,683), F -(0,524), Q3 - (0,554), сотрудничество- (-0,478), I- (-0,587). Данные факторы второго порядка мы обозначили как «независимость во взаимодействии», «защитный механизм взаимодействия», «жесткий самоконтроль», которые и являются психологическими детерминантами межличностного конфликта у девочек контрольной группы.

В проведенном нами исследовании с помощью факторного анализа по методикам Р. Кеттела, Г. Айзснка, К.Томаса и результатов, полученных методом фокус-группы, мы интерпретировали данные результаты исследования с учетом ведущих психологических детерминант в виде «портрета конфликтной сверстницы».

У девочек-подростков с ведущей детерминантой «Эмоциональный самоконтроль» складывается следующий «портрет конфликтной сверстницы» - это девочка, которая предпочитает действовать в ситуации межличностного конфликта планомерно, упорядоченно, упорно преодолевает препятствия, идет к намеченной цели до конца, не разбрасывается и не растрачивает себя

эмоционально по пустякам. Хорошо осознает социальные требования, старается их выполнять, заботится о впечатлении, которое производит своим поведением, о своей общественной . репутации. Часто становится лидером в ситуации соперничества, способна выдерживать большие эмоциональные нагрузки. Не действует демонстративно-вызывающе, яркая доминантность в поведении не проявляется.

При ведущей детерминанте «Доминирование во взаимодействии» складывается портрет «конфликтной сверстницы», которая предпочитает в межличностном конфликте вести себя независимо, реалистично; придерживается своей точки зрения в решении спорных вопросов и никакие доводы и убеждения не могут изменить её точку зрения, ей свойственна черствость, иногда доходящая до проявления цинизма, она не считает нужным менять свое поведение. В большинстве случаев опирается на логику, практическую очевидность, больше доверяет рассудку, чем интуиции. Уверена в своих силах, успехах и возможностях, способна агрессивно отстаивать лидерскую позицию, склонна доминировать, командовать, контролировать.

При ведущей третьей детерминанте «Бескомпромиссный индивидуализм» можно составить следующий портрет «конфликтной сверстницы» - это девочка, которая в ситуации межличностного конфликта ведёт себя самоуверенно, мужественно, опирается на реалистичность собственных суждений, демонстративное поведение на публике, при котором возможно проявление суровости, жесткости в высказываниях, черствости по отношению к окружающим. Может бескомпромиссно отстаивать свою точку зрения, долго помнит несправедливое обращение и обиды. Девочки с ведущей данной детерминантой, как правило, не способны идти на уступки, прислушиваются, прежде всего, к себе.

Мы считаем, что знание психологических детерминант межличностного конфликта у девочек-подростков поможет учителям увидеть сущность некоторых характеристик, способствующих возникновению межличностного конфликта среди сверстниц, а также подобрать психологам, педагогам наиболее целесообразные методы и приемы работы с девочками-подростками склонными к конфликтному поведению.

В третьей главе « Программа и методы практической работы с конфликтными девочками подростками» описаны принципы организации и проведения тренинга, представлена разработанная на основе теоретического анализа и полученных эмпирических данных программа социально-психологического тренинга. Цель данной программы - обучение способам и приемам стабилизации психоэмоционального состояния, навыкам конструктивного взаимодействия, снижения уровня конфликтности бескомпром иссного индивидуал изма.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Изучение личностных особенностей девочек-подростков с повышенным уровнем конфликтности (выявление личностных психологических детерминант конфликтности).

2.Расширение диапазона позитивных конфликтных стратегий учащихся за счет обучения продуктивному способу взаимодействия в межличностных отношениях со сверстницами.

В своей работе мы подобрали наиболее целесообразные методы и приемы коррекции для снижения уровня конфликтности девочек-подростков разных типов.

Таблица 3

Методы и приемы коррекции различных типов конфликтных девочек-подростков

Типы «конфликтных сверстниц» Использованные методы и приемы коррекции

«Воображала» Ролевые игры (Добрая волшебница) с целыо развития рефлексии у девочек путем обращения к проективным формам и обратной связи от сверстниц.

«Стерва» Идентификация себя с другими людьми н проигрывание ролей с целью развития эмпатии.

«Вредная» Моделирование различных ситуаций с целью обучения социально одобряемым нормам поведения.

«Раздражительная» Самостоятельная работа девочек с эмоциональными проявлениями (Мои сильные и слабые стороны). Обучение приемам стабилизации психоэмоционального состояния.

«Дерзкий характер» Обучающие занятия по психосаморегуляции. Арт-терзпевтические техники.

«Крутая» Техники самонаблюдения, самоанализа (Как меня видят другие?) с целью создания условий для самоанализа девочек на основе значимой обратной связи.

«Агрессивная» Обучающее занятие по формированию знаний о различных видах поведения, анализ случаев на материале книг и фильмов.

Далее, излагается программа социально-психологического тренинга. Она представлена в виде цикла 12 практических занятий. Разработанная нами

тренинговая программа имела своей целью способствовать разрешению проблем связанных, с самовосприятием и построением конструктивных взаимоотношений со сверстниками и окружающими людьми. Нам удалось:

1.Сформировать способность к рефлексии в конфликтных ситуациях -и саморегуляции эмоционального состояния;

2.0бучить девочек навыкам конструктивного взаимодействия при разрешении межличностных конфликтов.

3.Изменить негативное отношение девочек к сверстницам (к которым испытывали антипатию).

4.Помочь девочкам пересмотреть отношение к окружающим их людям в позитивную сторону и улучшить его.

После проведения социально-психологического тренинга был проведен повторный диагностический срез, проанализированы и обобщены результаты, которые показывают эффективность психолого-педагогической работы, направленную на конструктивное взаимодействие девочек-подростков при разрешении конфликтных ситуаций.

По тесту К.Томаса с помощью критерия Фишера в экспериментальной группе были получены следующие данные (см.табл.4)

Таблица 4

Критерий Фишера (методика К.Томаса- экспериментальная группа)

Шкалы Среднее Сред. кв. откл. Среднее Сред. кв. откл. Р критерий Фишера

до эксперимента после эксперимента

I.Соперничество 6,02 3.16 3,69 1,94 р<0,001

2 Сотрудничество 5,9 1,98 6,03 2,16 1.19

З.Компромис 7,59 2,02 8,07 1,78 1,28

4. Приспособление 5,21 2,40 6,49 1,88 р<0,05

5.Избегание 5,33 1,93 5,77 2,36 1,48

В экспериментальной группе выявлено 2 значимых различия: по шкале соперничество (Рэмп>Ркрит. при р<0,001) и по шкапе приспособление (рэмп>ркрит. при р<0,05).

Мы считаем, что целенаправленное применение социально-психологического тренинга для коррекции поведения девочек-подростков в межличностном конфликте обеспечило снижение использования стратегии соперничество, увеличение вероятности выбора стратегии приспособления.

В контрольной группе по тесту К.Томаса значимых различий по критерию Фишера не выявлено.

После формирующего эксперимента произошло изменение в структуре первой, второй йтретьей психологических детерминант (таблица 5). Жирным шрифтом выделены показатели, которые остались без изменения.

Таблица 5.

Психологические детерминанты экспериментальной группы (до и после эксперимента)

№ Название детерминанты Структура детерминант

п/п До эксперимента После

эксперимента

1. Эмоциональный самоконтроль С С

<23 Б

н <34

в Н

Нейротизм О

Приспособление 03

Искренность

2. Доминирование во Соперничество Экстраверсия

взаимодействии (до I Сотрудничество

эксперимента) Экстраверсия Избегание

Е Приспособление

Открытость позитивному Р

контакту (после эксперимента) Избегание

3. Бескомпромиссный <34 Р

индивидуализм (до .1 В

эксперимента) Э А

А <}2

Динамичное взаимодействие Компромисс

(после эксперимента)

Из таблицы 5 видно, что после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошло изменение в структуре двух детерминант. С появлением переменных (сотрудничества, более высокой дисциплины ума (В)) и отсутствием переменных (соперничества, напряженности (04)) у девочек подросткового возраста в поведении стали проявляться более позитивные тенденции, вследствие чего второй и третьей детерминанте были присвоены следующие названия: «Открытость позитивному контакту», «Динамичное взаимодействие».

В контрольной группе в результате факторного анализа в I фактор вошли следующие переменные: С - (0,794), Н - (0,748),Е - (0,706), экстраверсия -интроверсия (0,593), нейротизм (-0,652), О - (-0,683), .[-(-0,760), <}4 -(-0,766), во II фактор - избегание (0,847), в- (0,661), ложь (0,644), экстраверсия-интроверсия (-0,425), соперничество (-0,530), компромисс (-0,737). В III фактор

вошли следующие переменные: А- (0,683), Р -(0,524), <}3 - (0,554), сотрудничество- (-0,478), I- (-0,587). Рассмотрим изменения структуры психологических детерминант контрольной группы в таблице б (неизменные переменные выделены).

Таблица 6

Психологические детерминанты контрольной группы (до и после эксперимента)

№ п/п Название детерминанты Структура детерминант

До эксперимента После эксперимента

1. Независимость во взаимодействии (до эксперимента) Эмоциональное спокойствие (после эксперимента) Нейротнзм Е 3 Н С <34 О Экстраверсия Приспособление Е Н С Экстраверсия Приспособление О <24 3 Нейротизм

2. Защитный механизм взаимодействия (до и после эксперимента) Компромисс Избегание Ложь Соперничество в И Экстраверсия Избегание Компромисс С Ложь Соперничество

3. Жесткий самоконтроль (до эксперимента) Рациональная общительность (после эксперимента) I <12 Сотрудничество <23 А А I <53 Р Сотрудничество

Структура психологических детерминант контрольной группы практически не изменилась.

Для педагогов в рекомендациях в основном предложены психотехнические приемы, принципы эффективного общения, которые направлены на конструктивное взаимодействие с подростками. Для родителей в качестве повышения психологической грамотности предложена характеристика поведенческих особенностей девочек - подростков, посредством выбора того или иного стиля поведения в конфликте.

Основной акцент наших рекомендаций направлен на:

- возможности педагогов, родителей пойять и принять глубинные переживания девочки-подростка, связанные с изменением телесной конструкции, физиологических особенностей, повышенным чувством тревоги, обиды, раздражения в определенных конфликтных ситуациях;

- конкретные способы достижения целей (не совсем позитивные, с точки зрения взрослого человека);

- способность в любом общении с девочками-подростками вести себя не снижая самоценности - ни своей, ни подростка;

- умение оказывать помощь только в том случае, когда подросток нуждается в этом, не оказывать психологического давления на него.

Разработанные нами методические рекомендации могут быть использованы в работе педагогов дополнительного образования и других образовательных учреждений.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненной исследовательской работы и формулируются следующие выводы:

1. Проблема феномена высокой конфликтности девочек подросткового возраста в настоящее время остается малоразработанной, хотя и важной в социальном плане. Традиционно сложившееся мнение о преобладании повышенной конфликтности мужского пола в настоящее время не подтверждается, данные нашего эксперимента свидетельствуют о повышенной конфликтности девочек-подростков.

2. Изучение сущности межличностного конфликта девочек подростков выявило, что конфликт не рассматривается как регулятор и источник развития межличностных отношений, скорее, он определяется как способ самоутверждения в системе межличностных отношений. Основным фактором межличностного конфликта девочек-подростков в нашем исследовании выступает личностный фактор (65%), зона конфликтности со сверстницами составляет 47%.

3. В результате проведенного факторного анализа были выделены психологические детерминанты конфликтности девочек-подростков: «эмоциональный самоконтроль», «доминирование во взаимодействии», «бескомпромиссный индивидуализм». Также мы отмечаем, что в структуре всех детерминант есть такие переменные (с большим весом), которые могут спровоцировать негативные поведенческие реакции, например, (G) - низкая сознательность, соперничество, (Q4) -напряженность.

4. Программа социально-психологического тренинга основана на принципах активности личности, исследовательской, творческой позиции участников тренинга, субъект-субъектного общения, принципа объективации. Она направлена на обучение девочек-подростков конструктивным способам взаимодействия с другими. Данная программа включает в себя методы поведенческой терапии, приёмы стабилизации психоэмоционального состояния, техники релаксации, аутотренинга, психологические игры и др.

5. После реализации программы социально-психологического тренинга произошли позитивные изменения в структуре второй и третьей детерминант. Вторую детерминанту мы условно назвали «открытость позитивному

контакту», а третью «динамичное взаимодействие». Экспериментальные исследования показали высокую эффективность по снижению уровня конфликтности у девочек среди сверстниц. Основным результатом является положительная динамика изменений в поведении девочек, склонных к межличностным конфликтным взаимодействиям.

В целом выполненное исследование подтвердило гипотезу о наличии психологических детерминант межличностного . конфликта, которые обусловлены личностными особенностями девочек-подростков. При этом было установлено, что целенаправленная психолого-педагогическая работа способствует конструктивному разрешению и предупреждению межличностного конфликта среди девочек подросткового возраста.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективные направления дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К их числу следует отнести изучение психологических детерминант, связанных с психофизиологическими особенностями личности. Предметом дальнейшего изучения могут стать психологические детерминанты внутриличностного конфликта девочек подросткового возраста.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воспитанник И.В. Как жить без конфликтов: Психологические рекомендации по личностно-профессиональному развитию. - Чита, 1995.-С.34-41.

2. Воспитанник И.В. Изучение уровня реагирования учителя на конфликтную ситуацию// Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания: Материалы российской научной конференции. - ЧитаД996.-С.6-9.

3. Воспитанник И.В.Психологические детерминанты межличностного конфликта//Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции.-Чита, 2003 .-С. 13-1 б.

4. Воспитанник И.В. Социально-психологические портреты «конфликтности» девочек-подростков//Третьи Забайкальские социологические чтения: Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов. Социология образования: Материалы Всероссийской научно-практической. -Чита,2006.-С. 182-189.

5. Воспитанник И.В.Психологические основы коррекционной работы по конструктивному разрешению межличностного конфликта в подростковом возрасте//Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Материалы первых аспирантских чтений 1-2 ноября 2005г. - Чита: Изд-во ЧИПКРО, 2006,-С.36-46.

6. Воспитанник И.В.Феномен межличностного конфликта в отечественных и зарубежных исследованиях.//Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании: Материалы межрегиональной

20

научно-практической конференции (27-28 апреля 2006 года). - Чита: Изд-во ЗабГПУ,2006.Ч.1.-С.110-115. . . \

Подписано в печать 22.09.06 Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 110. Заказ № 224 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул.Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355, 209-056 E-mail: ¡nFo@pr¡nt.¡rk.m wvvw.print.irk.ru