Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние полиэтнического фактора на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах

Автореферат по психологии на тему «Влияние полиэтнического фактора на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Махмудов, Магомед Абдулманапович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние полиэтнического фактора на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах"

На правах рукописи

МАХМУДОВ Магомед Абдулманапович

ВЛИЯНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

18 МАР 2015

Ярославль-2014

005560498

005560498

Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,

Далгатов Магомед Магомедаминович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Леонов Николаи Ильич

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» Савчина Марина Дмитриевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится 3 апреля 2015 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, Полушкина роща, 1а.

Автореферат разослан «¿¿-» марта 2015 года.

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/.

Полнотекстовый вариант диссертации размещен на сайте ЯрГУ им. П.Г. Демидова http://univar.ac.ru/.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ — Маркова Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях обострения социальных отношений и кризиса институтов социализации, в том числе семьи, особое значение для развития и социальной адаптации детей приобретает воспитательная среда образовательного учреждения. Вместе с тем обострение проблем межэтнического взаимодействия требует поиска новых решений, направленных на гармонизацию межличностных отношений в полиэтнической среде. В этой связи важнейшей задачей образовательных институтов может стать формирование у детей межличностной толерантности и установок бесконфликтного взаимодействия. Подростковый возраст является для этого наиболее благоприятным, а в силу возрастно-психологических особенностей подростков неблагоприятная социальная среда приводит к особенно тяжелым последствиям для них.

В психологических исследованиях разных научных школ и направлений обнаружен целый ряд фактов и закономерностей, относящихся к формированию стратегий поведения подростков, описаны внутригрупповые феномены и механизмы развития межличностных отношений, в том числе у детей в школах-интернатах.

Поведенческие стратегии как устойчивые формы поведения исследуются в психологии довольно давно (Р. Блейк и Дж. Бутон, Н.В. Гришина, Т.Л. Крюкова, К. Томас и Р. Киллмен (K.W. Thomas, R.H. Kilmann) и др.). В последнее время в отечественных исследованиях активно изучаются факторы стратегий поведения (преимущественно, в конфликте). В этой связи исследованы индивидуально-психологические детерминанты конфликтного поведения (Т.В. Черняева, 2008), соотношение социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант стратегий поведения в конфликте (В.В. Пехте-рев, 2011), влияние на стратегии поведения имплицитных теорий конфликтов (М.В. Кишко, 2003), образа конфликтной ситуации (Н.И. Леонов, 2002; М.М. Главатских, 2003), когнитивно-эмоциональных оценок трудных ситуаций (Т.П. Бутенко, 2009), образа Я личности (Т.П. Харькова, 2011), переживания субъективного благополучия (или неблагополучия) как результата субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует (Е.Е. Бочарова, 2005), тревожности личности (подростков) (O.A. Царёва, 2007), типа воспитательных воздействий родителей (И.В. Захарова, 2009) и др.

В многочисленных исследованиях отечественных авторов, посвященных развитию детей вне семьи, изучались характеристики детей, лишенных родительской опеки (A.A. Бодалев и В.В. Столин, 1989; Г.А. Ковалев, 1993; Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984; Г. Крайг, 2000; Е.Т.Соколова, 1986; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999), изучены особенности развития личности подростков, живущих вне семьи (Г.Х. Багандова, М.М. Далгатов, 2010; Е.П.Белинская, O.A. Тихомандрицкая, 2001; О.И. Ефимова, A.A. Ощепков,

2010; И.В. Дубровина, 1981; B.C. Мухина, 1991; Л.Ф. Обухова, O.A. Шаграева, 1999; Е.Т. Соколова, 1986, и др.).

Вместе с тем выявлены закономерности формирования внутригрупповых отношений подростков (Л.И. Акатов, 2003; Л.Ф. Анн, 2005; Л.И. Божович, 1995; М.Э. Боцманова, 1980; Я.Л. Коломинский, 1976; И.С. Кон, 1989; М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, 2006; М. Кле, 1991; А.П. Краковский, 1970; Е.К. Личко, 1983; B.C. Мухина, 1998; А.В.Петровский, 1998;

A.Н. Прихожан, 1990; X. Ремшмидт, 1994; Э. Рутман, 1996; М.Е. Сачкова, 2006; Л.И. Уманский, 1975; Д.И. Фельдштейн, 1982; Д.Б. Эльконин, 1989; Э. Эриксон, 1996 и др.). Обнаружен также целый ряд особенностей межличностных отношений в группах подростков в школах-интернатах (A.A. Алдашева, 1984; М.А. Егорова, 2006; М.Ю. Кондратьев, 1997; И. Лангмейер, 3. Матейчик, 1991;

B.C. Мухина, 1991; Е.А. Поляков, 2008; А.Н. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; Л.Ф. Сенкевич, 2006; Н.М. Трофимова, 1982; Н.Ю. Хрящева, 1976, и др.).

Установлено, что этнические особенности сказываются практически в любых поведенческих проявлениях личности, особенно в межличностном взаимодействии и межличностных отношениях (A.M. Аветян, 2011; Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко, 2000; Р. Берон и др., 2003; З.М. Гаджимурадова, 2008; Д.В. Ефимова, 2005; В.Г. Крысько, 2002; P.A. Кутбиддинова, A.A. Еромасова, 2009; Д. Майерс, 1997; Е.И. Резников, 2002; М.С. Мурзаев, 2003; Г.У. Солдатова, 2008; С.Х. Халитова, 2010; Е.Ю. Чеботарёва, 2012, и др.). Вместе с тем остается неясным и дискуссионным вопрос о том, как влияет полиэтническая среда, в частности, полиэтнический состав группы, на стратегии поведения личности и межличностные отношения в группе.

Исходя из того, что факторы, обусловливающие различия и особенности стратегий поведения и межличностных отношений подростков в условиях различных образовательных учреждений, в том числе полиэтнический фактор, остаются недостаточно исследованными, проблема данного исследования определена как влияние условий образовательной среды и полиэтнического состава групп на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах и особенности стратегий поведения и межличностных отношений в полиэтнических группах подростков.

Цель исследования - определить влияние условий образовательной среды и полиэтнического состава групп на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах и особенности стратегий поведения и межличностных отношений в полиэтнических группах подростков в школах-интернатах.

Объект исследования - стратегии поведения и межличностные отношения в подростковых группах.

Предмет исследования - влияние полиэтнического состава групп на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах.

Гипотеза исследования: полиэтнический фактор влияет на особенности стратегий поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах:

1. В полиэтнических группах подростков (как в обычных школах, так и в школах-интернатах) более выражены пассивные и просоциальные стратегии поведения, выше ориентация на группу и конформизм, менее заметны статусные различия, лучше психологический климат. В моноэтнических группах у подростков преобладают активные стратегии поведения, они больше ориентированы на себя, самостоятельны и автономны, склонны к соперничеству и принятию борьбы, избирательны в отношениях, выше оценивают свою групповую сплоченность, психологический климат в них хуже.

2. Подростки в школах-интернатах в сравнении с обычной школой (безотносительно к этническому фактору) проявляют пассивные стратегии поведения, большую конформность и ориентацию на группу, меньше взаимного отвержения и самостоятельности, психологическая атмосфера и психологический климат здесь лучше. Подростки в обычных школах проявляют активные и конкурентные стратегии поведения, ориентацию на себя, они избирательны в отношениях, психологическая атмосфера и психологический климат здесь хуже.

3. В полиэтнических группах подростков в школах-интернатах в сравнении такими же группами в обычных школах более выражены просоциальные и пассивные стратегии поведения, ориентация на группу и конформизм, меньше проявляются статусные различия, лучше психологическая атмосфера и психологический климат. Моноэтнические группы подростков в школах-интернатах отличаются от таких же групп в обычных школах большей напряженностью отношений (склонностью к принятию борьбы и одновременно её избеганию), в них хуже психологическая атмосфера и психологический климат.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический обзор проблемы стратегий поведения и межличностных отношений подростков в школах-интернатах.

2. Разработать методику эмпирического исследования в соответствии с гипотезой исследования.

3. Провести сравнительное эмпирическое исследование стратегий поведения и межличностных отношений в различных по этническому составу и условиям обучения и воспитания группах подростков.

4. Определить влияние полиэтнического состава групп на стратегии поведения и межличностные отношения подростков и особенности стратегий поведения и внутригрупповых отношений подростков в школах-интернатах.

Теоретической и методологической основой исследования выступили: культурно-историческая теория психического развития (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин), деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические концепции: о направленности как внутренней позиции личности по отношению к социальному окружению (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович); о стратегиях, типах поведения в конфликте Томаса - Киллмена (K.W. Thomas, R.H Kilmann), социального поведения личности В.А. Ядова, этнической социализации подростка (Е.П. Белинская и Т.Г. Стефаненко), о кри-

зисе идентичности в подростковом возрасте (Э. Эриксон), этнической идентичности (Г.У. Солдатова), ведущей потребности подросткового возраста в самоутверждении и общении со сверстниками (Л.Ф. Анн, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Э. Боцманова, И.С. Кон, Г.Х. Мид, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Г. Салливен, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), о последствиях психической депривации в детстве (А.И. Захаров, М.А. Егорова, И. Лангмей-ер и 3. Матейчик, B.C. Мухина), об особенностях социального восприятия подростков (Я.Л. Коломинский) и о межличностных отношениях подростков в закрытых сообществах (М.Ю. Кондратьев).

Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование. Методы обработки эмпирических данных: качественный анализ, статистические критерии, корреляционный анализ, дисперсионный анализ (однофактор-ный и многофакторный ANOVA). Обработка данных проводилась с помощью статистической системы SPSS 12.

Методы исследования. Методика «Социометрическое измерение внут-ригрупповых отношений» (социометрия Дж. Морено), референтометрия (схема М.Ю. Кондратьева, 1997), методика Сишора «Определение индекса групповой сплоченности», карта-схема Л.Н. Лутошкина «Определение психологического климата группы», методика «Атмосфера в группе» (опросник Фидлера), методика «Q - сортировка» (В. Стефансон), тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме стратегий поведения и внутригрупповых отношений подростков. На втором этапе разрабатывалась программа эмпирического исследования, осуществлялся сбор эмпирических данных. На третьем, завершающем, этапе проанализированы и обобщены полученные данные, сделаны выводы.

Общая численность испытуемых составила 160 подростков 13-14 лет (86 девочек и 74 мальчика). В том числе по этническому составу: даргинцы (моноэтническая группа) - 81 чел., полиэтническая группа: аварцы - 17, даргинцы - 13, лезгины - 15, лакцы - 9, русские - 8, кумыки - И, табасаранцы - 6 (всего 79 чел.). Испытуемые были представлены группами подростков, относящимися к разным образовательным учреждениям и социальным центрам гор. Махачкала и села Маджалис Республики Дагестан.

Достоверность и надёжность полученных результатов определяется методологическими принципами, положенными в основу исследования, теоретической обоснованностью проблемы, адекватностью методов и методик исследования, репрезентативностью выборки, применением к полученным результатам методов математико-статистической обработки, количественного и качественного анализа данных.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые подвергнуты сравнительному изучению особенности стратегий поведения и межличностных отношений подростков в этнически однородных и смешанных группах школ-интернатов. Выявлены различия в стратегиях меж-

личностного взаимодействия между этнически однородными и смешанными подростковыми группами, а также между подростками в обычных школах и школах-интернатах.

Установлено, что в полиэтнических группах школ-интернатов подростки более конформны в межгрупповом взаимодействии, склонны к компромиссу и сотрудничеству, чем подростки в этнически однородных группах, что обусловлено ограниченностью, теснотой пространства общения в школах-интернатах и высокой значимостью для этих подростков потребности в безопасности и групповой идентичности. Моноэтнические подростковые группы отличаются относительно большей групповой сплоченностью, при этом психологическая напряженность взаимодействий в моноэтнических группах выше, чем в группах этнически смешанных, на фоне внешней конформности более выражена склонность к самостоятельности, соперничеству и принятию борьбы, чаще проявляются амбивалентные стратегии поведения. Показано, что в полиэтнических группах подростков в школах-интернатах также по сравнению с моноэтническими преобладают просоциальные и пассивные стратегии поведения, выше ориентация на группу и конформизм, слабее межстратовые границы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о закономерностях формирования стратегий поведения и межличностных отношений в различных подростковых группах в зависимости от внешних условий, а также ее этнокультурной смешанности или однородности. Установлено, что этнокультурные различия актуализируют у подростков потребность в принятии, приспособлении и конформизм, их стратегии поведения преимущественно ориентированы на внутри-групповую адаптацию, в отличие от моноэтнических групп, где больше выражена потребность в индивидуализации, ориентация на себя, соперничество и избирательность в отношениях, личностная идентичность преобладает по отношению к групповой идентичности. Указанные тенденции ярче проявляются в подростковых группах в школах-интернатах, в силу большей значимости для них потребности в принятии, и в полиэтнических группах школ-интернатов, где в условиях этнической неоднородности возрастает страх отвержения. Таким образом, подростковые группы с этнически смешанным составом более благоприятны для формирования стратегий бесконфликтного взаимодействия. Обнаруженные различия в стратегиях межличностного взаимодействия в моно- и полиэтнических подростковых группах указывают на перспективность исследования роли этнокультурной неоднородности социального окружения в формировании межличностной толерантности и культуры межэтнического общения.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут найти применение в социально-педагогической работе с детьми, в деятельности психологических служб социальных и образовательных учреждений. Полученные данные подтверждают необходимость формирования учебных групп в образовательных учреждениях с учетом этнического фактора, по возможности поддерживая относительно равное соотношение численности

представителей различных этносов, что особенно важно для образовательных учреждений с полиэтническим составом детей.

Данные об особенностях стратегий поведения подростков в различных условиях образовательных учреждений и в этнически однородных и смешанных группах позволяют наметить пути коррекции, изменения неадаптивных и неэффективных стратегий поведения и гармонизации межличностных отношений подростков. В частности, результаты исследования указывают на необходимость формирования активных стратегий поведения в полиэтнических группах подростков, преодоления уступчивости и избегания, особенно в школах интернатах, чему может способствовать целесообразно организованная совместная деятельность, направленная на активизацию межэтнического и межличностного познания и достижение групповой сплоченности. В моноэтнических группах приоритетным является обучение стратегиям сотрудничества и компромисса, взамен соперничеству и принятию борьбы. Углубленное представление о характере влияния этнически смешанных групп на стратегии межличностного взаимодействия подростков в школах-интернатах может быть использовано в разработке мер по профилактике внутригрупповых конфликтов и гармонизации межличностных отношений у подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В полиэтнических группах этнокультурные различия актуализируют у подростков потребность в приспособлении, принятии и, как следствие, они проявляют просоциальные и пассивные стратегии поведения, стремление к приспособлению и конформизм, у них менее четки статусные различия и лучше психологический климат. В моноэтнических группах подростки больше ориентированы на себя, склонны к соперничеству и принятию борьбы, избирательны в отношениях, у них более выражена личностная идентичность по отношению к групповой; вместе с тем они отличаются большей групповой сплоченностью, что объясняется этноцентризмом и их этническими традициями. Таким образом, подростковые группы с этнически смешанным составом более благоприятны для формирования стратегий бесконфликтного взаимодействия.

2. У подростков в школах-интернатах пассивные стратегии поведения, зависимость от группы, стремление к избеганию борьбы и компромиссу, сравнительно лучший психологический климат обусловлены ограниченностью, теснотой пространства общения и высокой значимостью для них потребности в безопасности и групповой идентичности. Подростки в обычных школах более самостоятельны и автономны, предпочитают активные и конкурентные стратегии поведения, более избирательны в отношениях и ориентированы на себя, что приводит к ухудшению психологического климата.

3. В полиэтнических группах подростков в школах-интернатах наиболее выражены просоциальные и пассивные стратегии поведения, ориентация на группу и конформизм, слабее межстратовые границы. Моноэтнические группы подростков в школах-интернатах больше проявляют амбивалентные стратегии поведения (принятие борьбы и избегание борьбы), что обуславливает в этих группах относительно худший по сравнению с полиэтническими группами

психологическую атмосферу и психологический климат, высокую психологическую напряженность взаимоотношений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов и соискателей. Результаты исследования были представлены в различных научно-практических конференциях и научных сессиях. По данной проблеме опубликовано 10 статей и тезисов, в том числе 3 - в журналах, реферируемых ВАКом.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 166 источник, из которых на иностранных языках - 15. Объем основного текста диссертации составляет 185 страниц, в том числе 26 таблиц и 48 рисунков. В 5 приложениях представлены образцы методического инструментария, отдельные таблицы результатов первичной и статистической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, определены методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы стратегии поведения и межличностных отношений подростков - воспитанников школ-интернатов» обсуждается понятие стратегий поведения, рассматриваются виды стратегий поведения и факторы их формирования, а также проблема межличностных отношений в группах подростков - воспитанников школ-интернатов; осуществлена постановка проблемы исследования.

Первый параграф «Проблема стратегий поведения подростков - воспитанников школ-интернатов» посвящён анализу понятия «стратегии поведения», факторов формирования стратегий поведения подростков, в том числе подростков в школах-интернатах.

В первом пункте первого параграфа «Понятие «стратегии поведения» и их детерминанты в психологических исследованиях» представлены различные подходы к интерпретации понятия «стратегии поведения», к классификации стратегий поведения, в том числе стратегий поведения в конфликте, обсуждаются взаимосвязи и детерминация стратегий поведения внутриличностными и социально-психологическими факторами.

В психологических исследованиях стратегии поведения (преимущественно в конфликте) изучаются в аспекте их детерминации различными факторами. В этой связи исследованы индивидуально-психологические детерминанты конфликтного поведения (Т.В. Черняева, 2008), соотношение социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант стратегий поведения в конфликте (В.В. Пехтерев, 2011), влияние на стратегии поведения имплицитных теорий конфликтов (М.В.Кишко , 2003), образа конфликтной си-

туации (Н.И. Леонов, 2002; М.М. Главатских, 2003), когнитивно-эмоциональных оценок трудных ситуаций (Т.П. Бутенко, 2009), образа Я личности (Т.П. Харькова, 2011), переживания субъективного благополучия (или неблагополучия) как результата субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует (Е.Е.Бочарова , 2005), тревожности личности (подростков) (O.A. Царёва, 2007), типа воспитательных воздействий родителей (И.В. Захарова, 2009) и др.

Во втором пункте первого параграфа - «Проблема формирования установок и стратегий поведения подростков — воспитанников школ-интернатов» рассматриваются теоретические подходы к возникновению аттитюдов и стратегий поведения. Анализируются психологические факторы, влияющие на формирование различных форм и видов стратегий поведения, их структура, характер и степень продуктивности, роль установок в формировании стратегий поведения.

В исследованиях подчеркивается особая значимость семейного воспитания в формировании личности ребенка, его социальных установок и поведения. В исследованиях выделены факторы риска связанные с неблагополучием в семье, которые приводят к негативным последствиям. Это неправильно сложившиеся отношения в семье, конфликтное взаимодействие родителей, фрустрация потребности в эмоциональной близости и отвержение со стороны родителей, а также отсутствие материнской заботы, длительная изоляция в закрытом учреждении и др. Указанные факторы приобретают особую значимость для формирования личности в подростковом возрасте, когда нарушения во взаимоотношениях родителей с детьми, ранее не игравшие заметной роли, выходят на первый план, становятся для подростка источником психической травматизации. Как отмечается, чаще всего, влияние этих факторов обуславливают формирование негативных черт детей-сирот, и детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, таких как страхи, невротические и психопатологические комплексы, психологические защиты и коммуникативные барьеры, общие деструктивные тенденции и т.п., а также соответствующее им поведение. Изучение стратегий поведения подростков, лишенных родительского попечительства, позволяет лучше понять особенности межличностных отношений в их группах, разработать способы коррекции этих отношений.

Во втором параграфе «Проблема межличностных отношений в группах подростков — воспитанников школ-интернатов» обсуждается проблема влияния межличностных отношений в группе (положения подростка в системе внутригрупповых взаимоотношений) на его поведение, самосознание и личностные характеристики.

В первом пункте второго параграфа «Подросток в системе межличностных отношений в группе» рассматриваются особенности межличностных отношений подростков и значение групповой принадлежности и статуса в группе для психологического благополучия и личностного развития подростка.

В исследованиях показано, что стремлением занять удовлетворяющее положение среди сверстников объясняется высокая конформность подростка по отношению ценностям и нормам группы, а отсутствие удовлетворяющего по-

ложения в группе приводит его к различным видам психологического неблагополучия. Выделен ряд особенностей подростков, на основе которых развиваются межличностные отношения подростков: склонность к идентификации себя с партнерами по общению; реакция группирования и высокая значимость группового признания; интимные переживания, связанные с общением и стремление к установлению близких дружеских отношений. Конформность подростка объясняется потребностью в чувстве безопасности, которое даёт ему принадлежность к группе. Вместе с тем общение в группе сверстников дает подростку очень важный специфический канал информации, совместная деятельность в группе вырабатывает необходимые навыки социального взаимодействия; сознание групповой принадлежности не только облегчает подростку автономиза-цию от взрослых, но и даёт ему чрезвычайно важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости (И.С. Кон). Значимость сверстников и взрослых для подростка основаны на их референтности и авторитете, которые определяются особенностями мотивационно-ценностной структуры личности подростка, его статусом в группе, социально-психологическими характеристиками группы членства, особенностями семейного воспитания и стиля педагогического общения и др.

Во втором пункте второго параграфа «Проблема формирования межличностных отношений в группах подростков - воспитанников школ-интернатов» проанализированы особенности школы-интерната как воспитательной среды, специфика социально-психологических процессов и личностные характеристики подростков, воспитывающихся в школе-интернате.

Данные исследований свидетельствует, что сравнение с детьми из семьи почти всегда подтверждает плохое развитие детей из социальных учреждений в области интеллекта, чувств и характера. Показано, что у воспитанников интерната имеет место недоразвитие внутренних механизмов опосредствования, формирование которых позволяет перейти от ситуационного к активному, свободному поведению. К подростковому возрасту у этих детей самостоятельность замещается аффективным реагированием, перекладыванием ответственности на других. Закрытость, отгороженность от окружающего мира приводит к тому, что эмоциональная насыщенность межличностных отношений у этих подростков значительно повышается, а возможность формирования спокойных, ровных, устойчивых отношений между партнерами по общению сильно затруднена, интимная сторона общения остается неразвитой, нарушено нормальное развитие потребности в эмоциональном контакте. Вследствие постоянного пребывания в ситуации обязательного общения с достаточно узкой группой сверстников, для этих подростков избирательность общения отходит на второй план, уступая место восприятию контактов со сверстниками как постоянных и вынужденных. Так в интернатах возникают противоположные типы общения: от близких к семейным - до агрессивно-неприязненных.

Выделены характеристики подростка, воспитывающегося в интернате: особая внутренняя позиция, выражающаяся в слабой ориентированности на будущее, связанности с актуальной, конкретной жизнедеятельностью; ориентированность в отношении к себе на оценку окружающих, а не на собственную са-

мооценку; размытость и неясность содержания образа Я, особенно в представлении о своих увлечениях; ценность контроля со стороны и др. Негативное влияние утраты семьи и воспитания в учреждении интернатного типа на развитие личности подростка отмечается на трех уровнях: уровне мотивационно-потребностной сферы как ядра личности, уровне устойчивых личностных свойств и уровне поведенческих паттернов. Межличностные отношения воспитанников детских домов и интернатов подвержены целому ряду деформаций, которые находят отражение в групповой структуре и динамике групповых процессов. Следствием социальной депривации, переживаемой этими подростками, являются две противоположные крайности в их социальном развитии: или социальный конформизм (гипертрофированная адаптивность, зависимость), или полная неспособность приять нормы отношений, складывающихся в обществе (гипертрофированная автономность, изоляция).

В третьем параграфе «Этнический фактор в стратегиях поведения и межличностных отношениях подростков» обсуждается проблема влияния этнического фактора на поведение и межличностные отношения.

В социально-психологических исследованиях установлено, что развитие межличностных отношений обусловливается особенностями общающихся, к которым относятся пол, возраст, национальность, свойства темперамента, состояние здоровья, профессия, опыт общения с людьми и некоторые личностные характеристики. Среди других условий выделяются различия сельской и городской среды, пространственная близость, конкретные условия общения (учеба, отдых, работа, обычные или экстремальные условия). Принято также считать, что в традиционных культурах межличностные отношения формируются медленно и отличаются устойчивостью, в западных культурах - они более динамичны, но часто кратковременны. Общепризнано, что этническая принадлежность субъектов межличностных отношений определяет различия и своеобразие этих отношений. При этом дети с биэтнической ориентацией имеют большую свободу когнитивных стилей, большую степень адаптивности и креативности; влияние этнической идентичности на межличностные отношения уменьшается тогда, когда идентификация с группой оказывается очень значимой для подростков, межгрупповые границы при этом размываются (Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко, 2000). В некоторых исследованиях сделана попытка выявить ведущие стратегии поведения и стили межличностных отношений, характерные для различных этнических групп в полиэтнической среде (Ю.И. Да-нилевич, 2001, С.Х. Халитова, 2010, P.M. Шамионов, 2012).

В ряде исследований нашло подтверждение наличие многоуровневой идентичности и значимой общедагестанской позитивной идентичности в структуре самосознания представителей различных этносов (включая русских), проживающих в Дагестане. Позитивную этническую идентичность связывают с высокой межкультурной компетентностью, конструктивными стратегиями межэтнического взаимодействия. Отмечается, что психологическая полиэтническая общность дагестанцев связана с высокой совместимостью культур взаимодействующих этнических групп, их исторически сложившимися социально-психологическими установками на позитивное, открытое, толерантное общение

и взаимоотношения друг с другом (A.M. Абдулвагабова, 2009, З.М. Гаджиму-радова, 2008, и др.).

Имеются отдельные данные о том, что в полиэтнической образовательной среде установление межличностных отношений старшеклассников сдерживается их этнической принадлежностью, а предполагаемая высокая агрессивность и конфликтность в межличностном взаимодействии старшеклассников в полиэтнической образовательной среде объясняется трудностью и разноаспектностью задач, стоящих перед ними, что вызывает у них напряженность (О.С. Васильева, A.M. Аветян, 2010). Однако данные других авторов опровергают эти предположения.

Таким образом, этнические особенности сказываются практически в любых поведенческих проявлениях личности, в том числе в межличностном взаимодействии и межличностных отношениях. Вместе с тем остается не ясным вопрос о том, как влияет полиэтническая среда, в частности полиэтнический состав группы, на стратегии поведения личности и межличностные отношения в группе.

В четвертом параграфе «Проблема влияния полиэтнического фактора на стратегии поведения и межличностные отношения подростков — воспитанников школ-интернатов» осуществлена постановка проблемы исследования. Теоретический анализ показывает, что, несмотря на множество исследований, посвященных изучению личностных характеристик и особенностей межличностных отношений подростков, включая подростков из школ-интернатов, недостаточно исследованными остаются отдельные факторы, обуславливающие различия и особенности стратегий поведения и межличностных отношений подростков. К ним относится, в частности, специфика условий воспитательной среды и полиэтнический состав подростковых групп в различных детских учреждениях. Исходя из этого, проблемой данного исследования является определение влияния условий воспитательной среды и полиэтнического состава групп на стратегии поведения и межличностные отношения подростков в школах-интернатах и особенности стратегий поведения и межличностных отношений в полиэтнических группах подростков.

Выводы к главе 1:

1. Стратегии поведения рассматриваются в исследованиях как направленность поведения, которая реализуется не всегда осознанно и включает в себя динамические стереотипы, мыслительные стратегии и способы эмоционального реагирования на ситуации межличностного взаимодействия, ведущие к достижению определенной цели. Стратегии поведения личности выступают как ее важнейшая социально-психологическая характеристика, определяющая успешность в межличностных взаимодействиях, социальную адаптированность и психологическое благополучие.

2. Выделяется пять основных стратегий взаимодействия: соперничество, компромисс, сотрудничество, приспособление, избегание. Они образуют две общие стратегии поведения: 1) активная - которая может выражаться в конструктивной форме компромисса или сотрудничества, а также деструктивной форме - соперничества; б) пассивная, которая стратегия может быть реализована в форме приспособления или ухода. Наряду со стратегиями поведения различают модели поведения: 1) конструктивная - характеризующаяся стремлени-

ем уладить конфликт, найти приемлемое решение; 2) деструктивная - выражающая стремление к обострению и расширению конфликта; 3) конформистская — характеризующаяся пассивностью личности, готовностью к уступкам, соглашению с точкой зрения соперника.

3. В исследованиях установлена множественная детерминация стратегий поведения личности. При этом социально-психологические факторы, включая социальное окружение, семейные условия, играют ведущую роль в формировании стратегий поведения ребенка, что выводит на передний план проблему влияния семейной и образовательной среды на развитие социальных установок и стратегий поведения подростков.

4. Наряду с характерными чертами, проявляющимися, прежде всего, в амбивалентности и парадоксальности психической жизни подростков, выявлены закономерности формирования внутригрупповых отношений подростков, которые состоят в том, что:

- эмоциональное благополучие подростка определяют складывающиеся взаимоотношения со сверстниками;

- стремление подростка занять удовлетворяющее его положение среди сверстников сопровождается повышенной комфортностью к ценностям и нормам группы сверстников;

- чаще всего нарушения в межличностных отношениях среди подростков вызваны отсутствием у них коммуникативных умений, обусловленных индивидуально-психологическими особенностями (застенчивостью, неуравновешенностью, конфликтностью, замкнутостью и др.), а также социальными установками (эгоцентризмом, агрессивностью и др.);

- для подростков характерна реакция группирования, высокая значимость группового признания;

- для подростков характерны также глубоко личные, интимные переживания, связанные с общением;

- высокий уровень притязаний на свое положение в системе межличностных отношений.

4. Во множестве исследований установлено, что для подростков из школ-интернатов основными микросоциальными структурами, оказывающими наибольшее влияние на их самосознание, являются так же группа сверстников: она становится фактически единственным источником формирования Я-концепции подростка. Выявлены такие характеристики воспитанников интернатных учреждений как:

- высокий уровень эгоизма;

- свойственное им ощущение неудовлетворённости и недоверия к миру;

- спутанность мужских и женских ролей, которая объясняется отсутствием у этих подростков образцов для подражания и опыта взаимодействия со взрослыми мужчинами и женщинами в рамках интимно-личностного общения.

5. В исследованиях обнаружен также ряд особенностей межличностных отношений в группах подростков - воспитанников школ-интернатов:

- эмоциональная насыщенность межличностных отношений у подростков в интернатах значительно выше, им характерны противоположные типы общения: от близких к семейным - до агрессивно-неприязненных;

- они постоянно находятся в ситуации обязательного общения с ограниченной группой сверстников, вследствие чего избирательность общения уступает место восприятию контактов со сверстниками как постоянных и вынужденных;

- в группах воспитанников интерната интимная сторона общения остается неразвитой;

- утверждение собственного Я, завоевание права вести себя по-своему у подростков из интерната идет через приспособление к ситуации;

- не формируется в достаточной степени стремление к самостоятельности, ответственности за свои поступки, умение самостоятельно организовывать свою жизнь, нуждаются во внешнем контроле;

- ориентируются в отношении к себе на оценку окружающих, а не на собственную самооценку;

- привычными поведенческими паттернами оказываются агрессивные реакции на окружающих;

- статусные характеристики определяют особенности восприятия ими других подростков, социометрические выборы в основном имеют внутристрат-ную направленность, при частых случаях осуществлении социометрических выборов в отношении членов вышестоящей страты.

6. В исследованиях показано, что этнические особенности сказываются практически в любых поведенческих проявлениях личности, особенно в межличностном взаимодействии и межличностных отношениях. Вместе с тем, остается не ясным и достаточно спорным вопрос о том, как влияет полиэтническая среда, в частности, полиэтнический состав группы, на стратегии поведения личности и межличностные отношения в группе, в том числе в условиях различных образовательных учреждений.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния полиэтнического фактора на стратегии поведения и межличностные отношения подростков — воспитанников школ-интернатов» содержится описание организации, методики и результатов эмпирического исследования, их обсуждение и выводы.

В первом параграфе второй главы «Организация и методы эмпирического исследования» приведены задачи эмпирического исследования, представлены зависимые и независимые переменные, описаны ход исследования и характеристики исследуемой выборки.

В задачи эмпирического исследования входило: 1) определить взаимосвязи между стратегиями поведения и показателями внутригрупповых отношений подростков; 2) определить особенности стратегий поведения в различных подростковых группах; 3) определить психологический климат и сплоченность в подростковых группах; 4) изучить социометрическую структуру различных подростковых групп.

В качестве фактора (независимой переменной) выступили: 1) «Тип учреждения» (три подгруппы: 1 - общеобразовательная школа; 2 - школа-интернат; 3 - социальный центр); 2). Этнический состав подростковых групп (две подгруппы: 1 - этнически однородная; 2 - этнически смешанная).

Зависимыми переменными выступили: стратегии поведения (зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы»,

Таблица 1.

Описательные статистики

Стратегии поведения Группы Кол-во испыт. Сред, знач. Стандарт, отклон. Сред, ошибка Миним. знач. Максим, знач.

Отсортировка Зависимость 1 53 2,3396 ,58650 ,08056 1,00 3,00

2 53 2,5660 ,50036 ,06873 2,00 3,00

3 54 7,2963 1,79758 ,24462 4,00 10,00

Всего 160 4,0875 2,56092 ,20246 1,00 10,00

Независимость 1 53 2,1887 ,87830 ,12064 ,00 4,00

2 53 1,6038 ,86246 ,11847 ,00 3,00

3 54 3,9444 1,82660 ,24857 1,00 7,00

Всего 160 2,5875 1,61513 ,12769 ,00 7,00

Общительность 1 53 5,7736 ,95357 ,13098 4,00 7,00

2 53 4,8302 1,31172 ,18018 2,00 7,00

3 54 5,8889 1,28367 ,17468 3,00 8,00

Всего 160 5,5000 1,27876 ,10109 2,00 8,00

Необщительность 1 53 3,6415 1,24181 ,17058 1,00 6,00

2 53 3,9623 1,15961 ,15929 1,00 6,00

3 54 3,1111 1,26888 ,17267 1,00 5,00

Всего 160 3,5688 1,26701 ,10017 1,00 6,00

Принятие борьбы 1 53 4,3585 1,95226 ,26816 2,00 9,00

2 53 3,7170 1,82269 ,25037 1,00 9,00

3 54 2,7222 1,64164 ,22340 ,00 7,00

Всего 160 3,5938 1,92075 ,15185 ,00 9,00

Избегание борьбы 1 53 5,0943 1,59644 ,21929 3,00 9,00

2 53 5,3396 1,59257 ,21876 2,00 9,00

3 54 5,6111 1,39293 ,18955 3,00 9,00

Всего 160 5,3500 1,53451 ,12131 2,00 9,00

Тест Томаса Соперничество 1 53 4,2264 1,82548 ,25075 2,00 9,00

2 53 2,9245 2,29422 ,31513 ,00 8,00

3 54 3,1852 2,72704 ,37110 ,00 10,00

Всего 160 3,4438 2,36788 ,18720 ,00 10,00

Сотрудничество 1 53 4,2642 1,00290 ,13776 3,00 7,00

2 53 4,8679 1,58160 ,21725 2,00 8,00

3 54 6,8519 1,69803 ,23107 3,00 10,00

Всего 160 5,3375 1,82880 ,14458 2,00 10,00

Компромисс 1 53 4,0943 1,60844 ,22094 1,00 7,00

2 53 5,1698 1,75122 ,24055 1,00 8,00

3 54 6,7222 3,18852 ,43390 1,00 12,00

Всего 160 5,3375 2,53252 ,20021 1,00 12,00

Избегание 1 53 2,7358 1,09458 ,15035 ,00 5,00

2 53 3,8491 1,45967 ,20050 1,00 6,00

3 54 2,3889 1,20403 ,16385 ,00 5,00

Всего 160 2,9875 1,40075 ,11074 ,00 6,00

Приспособление 1 53 2,7170 1,59780 ,21948 ,00 6,00

2 53 5,3585 3,18104 ,43695 ,00 10,00

3 54 4,7037 2,48489 ,33815 1,00 10,00

Всего 160 4,2625 2,73226 ,21600 ,00 10,00

Примечание: Цифрами в таблице обозначены группы подростков: 1 - общеобразовательной школы; 2 - школы интерната; 3 - социального центра.

Эти результаты показали, что принадлежность к той или иной подростковой группе, отличающейся пребыванием в учреждениях разного типа, приводит к формированию различий в стратегиях поведения, в том числе в ситуации конфликта. При этом подростки из школ-интернатов меньше других склонны к соперничеству, принятию борьбы, меньше проявляют независимости, с одной стороны, и общительности - с другой. Вместе с тем, по сравнению с подростками из общеобразовательных школ они больше выражают готовность к компромиссу и стремление к сотрудничеству. Наибольшую выраженность таких стратегий как зависимость и независимость, общительность и избегание борьбы, а также сотрудничество и компромисс проявляют подростки, пребывающие в социальных центрах.

Таблица 2.

Результаты однофакторного ANO VA

Стратегии поведения Виды корреляций Сумма квадратов df Средний квадрат F Sig. /»-уровень

()-сортировка Зависимость Межгрупповой 840,610 2 420,305 326,40 ,000

Внутригрупп. 202,165 157 1,288

Общий 1042,775 159

Независимость Межгрупповой 159,149 2 79,575 48,873 ,000

Внутригрупп. 255,626 157 1,628

Общий 414,775 159

Общительность Межгрупповой 35,912 2 17,956 12,580 ,000

Внутригрупп. 224,088 157 1,427

Общий 260,000 159

Необщительность Межгрупповой 19,797 2 9,899 6,601 ,002

Внутригрупп. 235,447 157 1,500

Общий 255,244 159

Принятие борьбы Межгрупповой 72,817 2 36,409 11,126 ,000

Внутригрупп. 513,777 157 3,272

Общий 586,594 159

Избегание борьбы Межгрупповой 7,152 2 3,576 1,529 ,220

Внутригрупп. 367,248 157 2,339

Общий 374,400 159

Тест Томаса Соперничество Межгрупповой 50,364 2 25,182 4,700 ,010

Внутригрупп. 841,129 157 5,358

Общий 891,494 159

Сотрудничество Межгрупповой 196,583 2 98,291 46,039 ,000

Внутригрупп. 335,192 157 2,135

Общий 531,775 159

Компромисс Межгрупповой 186,942 2 93,471 17,620 ,000

Внутригрупп. 832,833 157 5,305

Общий 1019,775 159

Избегание Межгрупповой 62,047 2 31,024 19,488 ,000

Внутригрупп. 249,928 157 1,592

Общий 311,975 159

Приспособление Межгрупповой 200,772 2 100,386 15,981 ,000

Внутригрупп. 986,203 157 6,282

Общий 1186,975 159

Результаты дисперсионного анализа влияния различных этнически однородного и смешанного состава групп на стратегии поведения подростков представлены в таблицах 3,4.

Таблица 3.

Описательные статистики. 1-моноэтническая группа; 2 - полиэтническая группа

Стратегии поведения Группы Кол-во испыт. Сред, знач. Стандарт, отклон. Сред, ошибка Миним. знач. Максим, знач.

Отсортировка Зависимость 1 81 4,5556 3,17805 ,35312 1,00 10,00

2 79 3,6076 1,59661 ,17963 2,00 7,00

То1а1 160 4,0875 2,56092 ,20246 1,00 10,00

Независимость 1 81 3,2099 1,71549 ,19061 ,00 7,00

2 79 1,9494 1,21843 ,13708 ,00 7,00

ТЫа1 160 2,5875 1,61513 ,12769 ,00 7,00

Общительность 1 81 6,0247 1,06037 ,11782 4,00 8,00

2 79 4,9620 1,26535 ,14236 2,00 7,00

То1а1 160 5,5000 1,27876 ,10109 2,00 8,00

Необщительность 1 81 3,7407 1,09291 ,12143 1,00 6,00

2 79 3,3924 1,40893 ,15852 1,00 6,00

ТоЫ 160 3,5688 1,26701 ,10017 1,00 6,00

Принятие борьбы 1 81 4,0000 1,91050 ,21228 1,00 9,00

2 79 3,1772 1,85195 ,20836 ,00 9,00

То1а1 160 3,5938 1,92075 ,15185 ,00 9,00

Избегание борьбы 1 81 5,2840 1,50195 ,16688 3,00 9,00

2 79 5,4177 1,57389 ,17708 2,00 9,00

То1а1 160 5,3500 1,53451 ,12131 2,00 9,00

Тест Томаса Соперничество 1 81 4,2716 2,17378 ,24153 1,00 10,00

2 79 2,5949 2,26749 ,25511 ,00 8,00

То1а1 160 3,4438 2,36788 ,18720 ,00 10,00

Сотрудничество 1 81 4,9136 1,40710 ,15634 3,00 8,00

2 79 5,7722 2,09975 ,23624 2,00 10,00

То1а1 160 5,3375 1,82880 ,14458 2,00 10,00

Компромисс 1 81 4,1605 1,90037 ,21115 1,00 10,00

2 79 6,5443 2,54093 ,28588 1,00 12,00

Тою1 160 5,3375 2,53252 ,20021 1,00 12,00

Избегание 1 81 2,7778 1,10680 ,12298 ,00 5,00

2 79 3,2025 1,62812 ,18318 ,00 6,00

То1а1 160 2,9875 1,40075 ,11074 ,00 6,00

Приспособление 1 81 2,8642 1,91542 ,21282 ,00 10,00

2 79 5,6962 2,70969 ,30486 ,00 10,00

ТЫа! 160 4,2625 2,73226 ,21600 ,00 10,00

В таблице 4 представлены результаты статистической проверки гипотезы о влиянии фактора этнокультурной среды на возникновение различий между подростками в стратегиях поведения в межличностном взаимодействии в группе.

Таблица 4.

Результаты однофакторного АЪЮУА

Стратегии Виды Сумма Средний Р Яв.

поведения корреляции квадратов квадрат уровень

О-сортировка Межгруппов. 35,940 1 35,940 5,640 ,019

Внутригрупп. 1006,835 158 6,372

Зависимость Общий 1042,775 159

Межгруппов. 63,545 1 63,545 28,586 ,000

Независимость Внутригрупп. 351,230 158 2,223

Общий 414,775 159

Межгруппов. 45,163 1 45,163 33,215 ,000

Общительность Внутригрупп. 214,837 158 1,360

Общий 260,000 159

Необщительность Межгруппов. 4,853 1 4,853 3,062 ,082

Внутригрупп. 250,391 158 1,585

Общий 255,244 159

Принятие борьбы Межгруппов. 27,075 1 27,075 7,646 ,006

Внутригрупп. 559,519 158 3,541

Общий 586,594 159

Избегание борьбы Межгруппов. ,716 1 ,716 ,303 ,583

Внутригрупп. 373,684 158 2,365

Общий 374,400 159

Тест Томаса Соперничество Межгруппов. 112,431 1 112,431 22,802 ,000

Внутригрупп. 779,063 158 4,931

Общий 891,494 159

Сотрудничество Межгруппов. 29,481 1 29,481 9,274 ,003

Внутригрупп. 502,294 158 3,179

Общий 531,775 159

Межгруппов. 227,266 1 227,266 45,309 ,000

Компромисс Внутригрупп. 792,509 158 5,016

Общий 1019,775 159

Межгруппов. 7,216 1 7,216 3,741 ,055

Избегание Внутригрупп. 304,759 158 1,929

Общий 311,975 159

Приспособление Межгруппов. 320,760 1 320,760 58,507 ,000

Внутригрупп. 866,215 158 5,482

Общий 1186,975 159

Статистически значимые различия в исследуемых стратегиях поведения имеются также между этнически однородными и смешанными группами подростков. Исключение составляют тенденции поведения необщительность и избегание борьбы, в которых различия между группами отсутствуют. Таким образом, этнокультурная среда оказывает влияние на формирование различий в стратегиях поведения подростков, в том числе в ситуации конфликта: подростки в этнически смешанных группах проявляют меньшую зависимость от группы и, вместе с тем, слабее демонстрируют установку «независимость»; они менее склонны к соперничеству и принятию борьбы и больше стремятся к ее избеганию; у них сильнее выражена склонность к стратегиям бесконфликтного взаимодействия: к сотрудничеству, компромиссу, избеганию и приспособле-

нию, меньше избегают общения и, в целом, они более конформны, чем подростки в этнически однородных группах; подростки в этнически однородных группах проявляют амбивалентные стратегии - большую независимость и зависимость одновременно.

В третьем пункте второго параграфа «Психологический климат и сплоченность в различных подростковых группах» представлены результаты дисперсионного анализа влияния двух факторов - типа образовательного учреждения и этнокультурной среды во влиянии на групповые характеристики - психологический климат, психологическую атмосферу и групповую сплоченность (рисунки 1-4).

1-об.шк. 2-шк.инт. 3-соц.ц

Рисунок 1. Влияние факторов этнокультурной среды и типа образовательного учреждения на социометрический показатель «выборы»

1-об.шк. 2-шк.инт. 3-соц.ц.

Рисунок 2. Влияние факторов этнокультурной среды и типа детского учреждения на психологический климат в группе

1-об.шк. 2-шк.инт. 3-соц.ц.

Рисунок 3. Влияние факторов этнокультурной среды и типа детского учреждения на психологическую атмосферу в группе

1-об.шк. 2-шк.инт. 3-соц.ц

Рисунок 4. Влияние факторов этнокультурной среды и типа детского учреждения на групповую сплоченность подростков

Данные на рисунках 1-4 позволяют сделать следующие выводы:

1. Психологический климат и психологическая атмосфера в подростковых группах школ-интернатов относительно лучше, чем в общеобразовательных школах и социальных учреждениях.

2. Этнокультурная среда влияет на такие групповые характеристики как отвержения и психологический климат: подростки в этнически смешанных группах проявляют меньше взаимных отвержений и выше оценивают психологический климат в группе.

3. Этнически смешанный состав подростковых групп является в условиях школ-интернатов более благоприятным как для формирования психологического климата, так и психологической атмосферы.

В четвертом пункте второго параграфа «Социометрическая структура в различных подростковых группах» представлены данные анализа социометрической структуры подростковых групп (социометрии и референтометрии) с точки зрения: 1) ее зависимости от типа детского учреждения, к которой относится группа, и 2) ее обусловленности этнической однородностью-смешанностью групп. На их основе сделаны следующие выводы:

1. В общеобразовательных школах социометрическая структура подростковых групп является четырехслойной, без прослойки отвергаемых детей. При этом здесь этнокультурный фактор не выступает как значимый для формирования внутригрупповых страт.

2. Социометрические структуры в подростковых группах школ-интернатов различаются по этнокультурному фактору: в моноэтнических группах она четырехслойная, без прослойки отвергаемых детей, в полиэтнических группах присутствуют отвергаемые дети. Границы между стратами в этих группах не четки.

3. Подростковые группы в социально-реабилитационных центрах имеют пятислойную социометрическую структуру. Группы различаются по фактору этнокультурной среды: в полиэтнических группах численность изолированных детей значимо меньше.

4. При анализе референтометрической структуры этих групп, структурные различия между ними стираются. Т.е. число референтных членов группы не отличается значимо в различных видах групп, а состав социометрических «звезд» и высокореферентных членов групп во всех видах групп не совпадает.

Третий параграф второй главы «Обсуждение результатов эмпирического исследования» содержит анализ результатов эмпирического исследования.

Данные о том, что приспособление выступает как наилучшая стратегия поведения в группе, не только с точки зрения избегания отвержения, но и установления позитивного психологического климата в группе согласуются с известными закономерностями протекания внутригрупповых процессов, объясняющих возникновение групповых норм и ценностей, обеспечивающих единство группы. Отсюда выраженная тенденция к независимости или самостоятельности, может восприниматься группой как стремление к обособлению и непринятие групповых норм. Также снижает привлекательность подростка для группы чрезмерная общительность (или прилипчивость) и стратегия соперничества, препятствующая групповому единству.

Возрастание значимости стратегии зависимого поведения при переходе из обычной школы - в школу интернат и социальный центр можно объяснить тем, что подростки из интернатов больше зависимы от группы по ряду причин. Во-первых, в силу относительной замкнутости этих групп детей и отсутствия у них интенсивных контактов за пределами своего учреждения. Во-вторых, совокупность условий пребывания этих подростков в детском учреждении мало способствует формированию у них самостоятельности и автономности. В-третьих, подростки из интернатов больше подвержены групповому давлению вследствие их относительно низкой психологической устойчивости и неуве-

ренности в себе, обусловленной воспитанием вне семьи. Все это делает подростков из школ-интернатов более уступчивыми, склонными к компромиссу и сотрудничеству, что необязательно проявляется в их общительности, поскольку компетентность в общении у них также развита недостаточно.

Вывод о том, что в полиэтнических группах подростков возникают более благоприятные условия для формирования стратегий бесконфликтного взаимодействия, а также для развития связанных с этим межличностной чувствительности и толерантности основан на данных о том, что в моноэтнических группах более выражена склонность детей к соперничеству и принятию борьбы, при наличии более высокой зависимости от своей группы. Это объясняется на наш взгляд тем, что в моноэтнических объединениях групповые нормы закреплены более жестко, эти группы более сплоченны (или в них сильнее взаимозависимость), что создает напряженность в группе (отсюда высокая готовность к принятию борьбы), и, как показывают данные, проявляется в худшем психологическом климате по сравнению с полиэтническими группами. Таким образом, высокая групповая сплоченность моноэтнических подростковых групп имеет оборотную сторону в виде психологической напряженности, возможно, меньшей толерантности и большей агрессивности и сравнительно худшего психологического климата. Можно предположить, что групповая сплоченность в моноэтнических группах выполняет защитную функцию, более жестко закрепляя групповые нормы.

При объяснении различий в стратегиях поведения подростков и особенностей межличностных отношений в группах, отличающихся средовыми условиями, следует обратиться к общим закономерностям социализации и формирования установок детей, а также развития групповой динамики. Наблюдающиеся различия в стратегиях поведения и преобладание у подростков школ-интернатов позитивных стратегий межличностного взаимодействия, особенно в полиэтнических группах, могут быть обусловлены условиями среды. Необходимость общаться с одной стороны в относительно замкнутой группе, с другой - с детьми, отличающимися языковыми и культурными особенностями, побуждает подростков к развитию межличностной чувствительности, что является условием бесконфликтности взаимодействий. Следует при этом иметь в виду, что общение в группах детей школ-интернатов часто является вынужденным, а зависимость от группы сильнее, чем в обычных школах. Этнические же особенности детей в обычных школах нивелируются целым рядом обстоятельств. Так как полиэтнические по составу учащихся школы чаще находятся в городах и больших поселках, дети там отличаются сходством бытовой культуры и социального опыта, владеют одинаковыми скриптами, одинаково хорошо говорят на общем языке, у них не возникают дополнительные барьеры в общении, преодоление которых потребовало бы развития способностей к восприятию социально-психологических различий между людьми и межличностной толерантности. В этом отношении в другой ситуации находятся дети в школах-интернатах. Многонациональные школы-интернаты комплектуются из детей, происходящих из различных районов проживания с их этнокультурными, не только языковыми, отличиями, которые создают барьеры в межличностном взаимодействии, которые постепенно, но неизбежно преодолеваются за счет развития межличностной чувствительности и толерантности, приспособления к особенно-

стям друг друга, что формирует ценный опыт, способствующий успешности внутригруппового сотрудничества.

Четвертый параграф второй главы «Выводы» - содержит общие выводы, сделанные на основе результатов исследования.

1. Наилучшей стратегией поведения подростков в группе с точки зрения избегания отвержения и установления позитивного психологического климата является стратегия поведения, связанная с приспособлением к другим, что объясняется групповым давлением и групповым конформизмом, а также высокой значимостью для подростка принятия со стороны сверстников. Соответственно, стратегия избегания конфликтов оказывается наиболее благоприятной как для психологического климата в группе, так и для улучшения психологической атмосферы в ней.

2. Высокому статусу в группе не способствует проявление чрезмерной зависимости от других, а также выраженная установка на независимость или самостоятельность, указывающая на индивидуализм и предпочтение своих интересов интересам группы. Соответственно, нежелательными для высокого социометрического статуса являются чрезмерная общительность и стратегии на соперничество, принятие борьбы, препятствующие групповому единству.

3. Подростки из школ-интернатов более зависимы от группы, более уступчивы, конформны, склонны к компромиссу и сотрудничеству по ряду причин. Во-первых, в силу относительной замкнутости групп принадлежности этих детей и отсутствия у них интенсивных контактов за пределами своего учреждения. Во-вторых, условия пребывания этих подростков в детском учреждении мало способствуют формированию у них самостоятельности и автономности. В-третьих, подростки из интернатов больше подвержены групповому давлению в силу их относительно низкой психологической устойчивости и неуверенности в себе, обусловленной воспитанием вне семьи.

4. В полиэтнических группах у детей лучше развиты качества, связанные с взаимодействием с другими, компетентностью в общении, а также готовность вступать в коммуникацию вне своей группы. Они более конформны в межгрупповом взаимодействии, чем подростки в этнически однородных группах. Таким образом, в полиэтнических группах подростков существуют более благоприятные условия для формирования установок бесконфликтного взаимодействия, а также развития межличностной чувствительности и толерантности.

5. Психологическая напряженность взаимодействий в моноэтнических подростковых группах выше, чем в группах этнически смешанных. У детей в моноэтнических группах сильнее проявляется склонность к соперничеству и принятию борьбы, конформизм носит внешний характер; они чаще проявляют амбивалентные типы поведения в межличностном взаимодействии: зависимость и независимость, общительность и необщительность, что вызывает более высокую напряженность отношений в группе, но также способствует большей сплоченности моноэтнических подростковых групп.

6. Наблюдающиеся различия в стратегиях поведения и преобладание у подростков школ-интернатов позитивных установок на межличностное взаимодействие, особенно в полиэтнических группах, могут быть обусловлены условиями среды. Необходимость общаться с одной стороны в относительно замкнутой группе, с другой — с детьми, отличающимися языковыми и культурными

особенностями, побуждает подростков к развитию межличностной чувствительности, что является условием бесконфликтности взаимодействий.

7. Межстратовые границы в школах с моноэтническим составом учащихся жестче, по сравнению с полиэтническими подростковыми группами, что объясняется необходимостью преодолевать в полиэтнических группах барьеры в межличностном взаимодействии за счет развития межличностной чувствительности и толерантности, приспособления к особенностям друг друга, что способствует успешности внутригруппового взаимодействия.

8. Существующие противоречия в данных о более высокой агрессивности и конфликтности в межличностных отношениях в полиэтнической среде могут быть объяснены тем, что полиэтническая среда по своему характеру может быть различной как по числу входящих в нее этносов, их численному соотношению, так и культурным особенностям и другим характеристикам. Выводы, сделанные без учета названных факторов, могут быть некорректными.

9. Этнокультурные различия в подростковых группах актуализируют у них потребность в приспособлении, принятии, у подростков в полиэтнических группах больше выражены пассивные и просоциальные стратегии поведения, конформизм. Эти факты могут отражать специфические особенности исследуемой выборки, которые включают в себя как возрастные особенности подростков (большая зависимость от группы, а в полиэтнической среде, вследствие ее большей неопределенности, высокая значимость потребности в принятии), так и специфические культурные особенности этой среды (близость входящих в нее этносов по языку, обычаям и традициям, наличие опыта совместного проживания, характерная для традиционных культур ориентация на группу, коллективизм, пр.).

10. В подростковых группах в школах-интернатах преобладают пассивные стратегии поведения и отмечается большая ориентированность на группу в силу высокой потребности в безопасности, характерной для этих детей, у них более выражена групповая идентичность.

В Заключении подведены общие итоги работы и отмечено значение результатов исследования.

Содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 3.1

п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Махмудов, М.А. Семья как фактор формирования социальных установок детей /М.А. Махмудов, М.М. Далгатов // Известия ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет). Психолого-педагогические науки. - Махачкала: ДГПУ. - 2014. - № 1. - С. 6-10.

2. Махмудов, М.А. Эмпирическое исследование межличностных отношений в различных подростковых группах / М.А. Махмудов, П.Ш. Магомедов // Известия ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет). Психолого-педагогические науки. - Махачкала: ДГПУ. - 2014. - № 2. - С. 6-12.

3. Махмудов, М.А . Влияние полиэтнического фактора на социальные установки подростков / М.А. Махмудов // Известия ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет). Психолого-педагогические науки. -Махачкала: ДГПУ. - 2014. -№ 3. - С. 27-33.

Другие научные публикации:

4. Махмудов, М.А. Тревожность как фактор возникновения неблагоприятного эмоционального состояния у подростков и юношей / М.А. Махмудов, У.Ш. Магомедханова // Сборник научных работ студентов биолого-химического факультета. - Махачкала: «Полиграф-сервис», 2003. - С. 23-25.

5. Махмудов, М.А. Психологические и культурные факторы как механизмы образования и регулирования этнотипического поведения у дагестанцев / М.А. Махмудов, У.Ш. Магомедханова // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: материалы международной научно-практической конференции; г. Махачкала; 18 сентября 2008 г. - Махачкала: ДГГГУ, 2008. - С. 33-34.

6. Махмудов, М.А. Проблема внутригруппового взаимодействия девиант-ных подростков из социально-неблагополучных семей / М.А. Махмудов, У.Ш. Магомедханова // Социальная защита населения в России и Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты: материалы всероссийской научно-практической конференции (с международным участием); г. Махачкала; 24 октября 2009 г. - Махачкала: ДГУ, 2009. - С. 448-452.

7. Махмудов, М.А. Внутригрупповое взаимодействие подростков из со-циапьно-неблагополучных семей - взгляд изнутри / М.А. Махмудов // Актуальные проблемы прикладной психологии: материалы республиканской научно-практической конференции; г. Махачкала; 22 декабря 2009 г. - Махачкала: ДГПУ, 2009.-С. 91-99.

8. Махмудов, М.А. Факторы социализации подростков из социально-неблагополучных семей / М.А. Махмудов // Актуальные проблемы социализации детей и молодежи: материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции; г. Махачкала; 10-11 декабря 2009 г. - Махачкала: АЛЕФ, 2010. - С. 82-85.

9. Махмудов, М.А. Особенности внутригруппового взаимодействия подростков из социально неблагополучных семей во временных объединениях / М.А. Махмудов, У.Ш. Магомедханова // Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укрепления государственности и международных отношений: материалы Ш Международной молодежной научной конференции»; г. Махачкала; 15 апреля 2010 г. - Махачкала: ДГПУ, 2010.-С. 91-93.

10. Махмудов, М.А. Внутригрупповое взаимодействие подростков из социально неблагополучных семей / М.А. Махмудов, У.Ш. Магомедханова // Заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы»; г. Санкт-Петербург; 31 мая 2010 г. - СПб., 2010. - С. 86-90.

Подписано в печать 03.02.15. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 4/15. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.