Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности подростков в разных типах образовательных и социальных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боташева, Асият Муссаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности подростков в разных типах образовательных и социальных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Боташева, Асият Муссаевна, 2004 год

3

Глава I. Теоретические основы изучения развития личности подростков. к- 1.1. Личностно - развивающий потенциал образовательного пространства.

1.2. Психологические особенности развития личности подростка в 22 образовательном пространстве.

1.3. Содержательные компоненты детерминации девиантного 34 поведения подростков.

1 АПсихологические основы профилактики и коррекции 45 девиантного поведения подростков.

Выводы

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика диагностики межличностных отношений J1.H. 68 Собчик.

2.3. Методика исследования тревожности Ч.Д. Спилбергера.

2.4. Методика описания поведения К. Томаса.

2.5. Многофакторный личностный опросник FPI 77 (модифицированная форма В).

Глава III. Результаты экспериментального исследования.

3.1. Сопоставление показателей типов межличностных отношений 83 по критерию - х ( хи - квадрат).

3.2. Сопоставление показателей ситуативной и личностной 95 тревожности подростков по критерию х2( хи - квадрат).

3.3. Сопоставление значений показателей доминирующего типа 98 поведения подростков.

3.4. Сопоставление экспериментальных показателей личности по 101 многофакторному личностному опроснику FPI (модифицированная форма В) по критерию х2( хи - квадрат).

3.5.Программа профилактики и психологической коррекции 115 девиантного поведения подростков.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности подростков в разных типах образовательных и социальных учреждений"

Подростковый период характеризуется как чрезвычайно важный в становлении личности. Развивающаяся личность испытывает большие перегрузки в любом обществе и в любые времена. Однако особенно остро стала проблема изучения динамики развития психических структур личности в последние годы. По ряду причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению, стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение. Наиболее интенсивно и многообразно это проявляется у подростков.

Поэтому именно в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств личностных качеств и свойств, имеет место деформация норм поведения; может происходить отступление от общечеловеческих норм нравственности, что приводит к действию сил, опустошающих духовный мир подростка и разрушающих его психику.

Тревожным фактором может служить тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в появлении неформальных объединений, военизированных формирований, молодежных политических организаций экстремистского толка, актов вандализма. Участие подростков и молодежи в рэкете и экономических преступлениях также свидетельствует о социальном неблагополучии в подростковой среде (В.А. Луков и др.).

Исследования последних лет свидетельствуют об активизации изучения проблемы развития личности подростка. Наряду с классическими исследованиями особенностей подросткового периода (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.) появилось много работ, посвященных проблемам развития подростков в новых социально-экономических условиях (И.В.Дубровина, В.С.Мухина, М.В.Осорина, А.В.Толстых, Д.И.Фельдштейн и др.) девиантного поведения подростков в психологической литературе (С.А.Беличева, Б.С. Братусь, Ю.А Клейберг и др.), в правовой литературе

Ю.М.Антонян, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, С.Д.Сибиряков и др.), в педагогической литературе (Р.Г.Гурова, А.И. Кочетов и др.).

В сферу деятельности служб социальной защиты населения в последние годы все настойчивее входит необходимость решения сложных проблем социальной помощи подросткам, оказавшимся в новых для них условиях жизнедеятельности - учреждениях социального обслуживания.

Главной целью указанных учреждений, осуществляющих психолого-педагогическое, социально-бытовое и медицинское обслуживание подростков, является содействие их социализации.

Несмотря на наличие множества служб, которые работают с подростками (комитет по делам молодежи, инспекция по делам несовершеннолетних, наркологические кабинеты, консультативно-диагностические центры и др.) отсутствует стройная система организации психологической помощи каждому конкретному подростку.

На основании анализа результатов деятельности образовательных учреждений за предыдущие годы было отмечено, что, несмотря на усилия работников школы, число проблемных подростков (неуспевающих, дезадаптированных, девиантных) мало снижается. Подобный итог вполне логичен, так как усилия сосредоточены на коррекции отклонений, возникающих в процессе обучения и развития подростков. Работа ведется со следствием, а не с причинами, приводящими к отклонениям и нарушениям в развитии. Понимая важность и необходимость диагностики и коррекции психического развития школьников, мы акцентируем внимание на создании условий для развития учащихся, так как именно нарушение этих условий мешает реализации возрастных и индивидуальных возможностей подростков и ведет к необходимости коррекционной работы.

В этой связи большое практическое значение приобретает исследование психологических особенностей личности подростков в современных образовательных и социальных учреждениях, поиск научно обоснованных путей и методов организации процесса социализации, оказания своевременной и адекватной помощи развивающейся личности, особенно в кризисных для нее ситуациях.

В научной литературе исследуются вопросы психического развития и становления личности в общетеоретическом плане, однако проблема соотнесения социальной ситуации развития и психологических механизмов формирования личности подростка слабо изучена. Поэтому нам представляется весьма актуальным в методологическом и практическом плане провести сравнительный анализ психологических особенностей подростков в условиях образовательного пространства школы и социальных учреждений.

В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические особенности подростков в образовательном пространстве школы, лицея-интерната и реабилитационного центра и как влияют эти различия на формирование склонности к девиантному поведению. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательное пространство как детерминанта развития подростков.

Предметом исследования выступают психологические особенности подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Существует взаимосвязь между характеристиками образовательного пространства и психологическими особенностями подростков, выступающих в качестве его участников.

2. Психологические особенности личности подростков могут выступать показателями эффективности деятельности образовательных и социальных учреждений и служить основанием разработки технологий работы по предупреждению и преодолению девиантного поведения подростков.

В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать опыт психологических исследований образовательного пространства. Определить теоретические и методологические подходы к его изучению.

2. Выявить психологические особенности подростков с девиантным поведением в условиях общеобразовательной школы, лицея-интерната и реабилитационного центра.

3. Провести сравнительный анализ психологических особенностей подростков с девиантным поведением.

4. Разработать программу профилактики и психологической коррекции девиантного поведения.

Методологическую основу исследования составили общенаучный принцип системного подхода, акцентирующий внимание на системной природе исследуемых объектов и принципы всеобщей связи и развития.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский, В.П.Зинченко и др.), современные теории личности (А.В.Петровский, А.Н.Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С.Братусь, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и др.), теории развития личности учащегося (Л.И. Божович, В.В.Давыдов, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, А.В.Петровский, М.М.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Ш. Бюллер и др.), работы по изучению девиантного поведения (С.И. Беличева, А.Г. Бочкарева, Е.А.Личко, В.Т. Кондрашенко и др.).

Сложный характер проблемы потребовал привлечения работ, рассматривающих эти вопросы не только в психологических, социально-психологических аспектах, но с юридически - правовой точки зрения (К.Е. Игошев 1968, 1980, 1984; В.Н. Кудрявцев 1976, 1982, 1992 и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по2004 гг.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - подготовительном - определялся концептуальный замысел диссертационного исследования. Выдвигались теоретические и экспериментальные гипотезы, формулировались цели и задачи. Изучалась научная литература по психологии и педагогике, посвященная проблемам образовательного пространства и его роли в развитии личности, проблеме формирования личности подростков, особенностям их социализации в различных типах образовательных и социальных учреждений.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - констатирующий - был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования, с изучением состояния проблемы в образовательных и социальных учреждениях г. Карачаевска и г. Черкесска.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) — аналитический - включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, а также разработку программы профилактики и психологической коррекции девиантного поведения подростков.

На четвёртом этапе (2003 - 2004 гг.) - заключительном - были обобщены полученные данные, внедрены результаты исследования, оформлена рукопись диссертации.

База исследования и контингент испытуемых: учащиеся 8-9 классов средних общеобразовательных школ № 1 и № 3 г. Карачаевска; подростки, помещенные в республиканский лицей-интернат г. Черкесска; подростки, находящиеся в республиканском Центре социальной реабилитации детей и подростков «Надежда» г. Черкесска. В исследовании приняли участие 150 человек.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, методы диагностики и интерпретации теоретического и фактологического материала, сравнительный эксперимент, методы математической статистики.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам субъектности личности и факторов личностного развития, вопросам личностного развития подростков, специфическим особенностям психологических условий психического развития подростка, а также теоретическим исследованиям и практическим моделям реализации психологической поддержки девиантных подростков; учебники и учебные пособия по психологии личности, возрастной психологии и педагогике; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации выявлена специфика психологических особенностей подростков с девиантным поведением, определены детерминанты их возникновения и диапазон индивидуальных проявлений; установлено влияние психологических свойств подростков на адаптивные возможности в различных условиях жизнедеятельности; разработана программа профилактики и психологической коррекции девиантного поведения, внедренная в практику для использования в реабилитационном центре и рекомендуемая для практической работы в социальных учреждениях, деятельность которых направлена на социальную реабилитацию подростков - девиантов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о дезадаптации и девиантности поведения в подростковом возрасте; в работе выявлены индивидуально-психологические, личностные, социально-психологические особенности подростков в образовательных и социальных учреждениях различного типа; полученные результаты исследования дополняют и обогащают понятие о развитии личности подростка; полученные данные позволяют построить модель профилактической и коррекционной деятельности социальных институтов, работающих с подростками-девиантами.

Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования ее результатов: при работе с подростками, нуждающимися в психолого-педагогической реабилитации, при разработке концепции профилактики социально-психологической дезадаптации, а также в психокоррекционной и консультационной практике. Результаты исследований и выводы могут быть положены в основу при разработке программ социальной и реабилитационной работы с подростками. Обсуждаемые в диссертационной работе проблемы могут быть использованы при подготовке кадров практических психологов и социальных работников в соответствующих учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; репрезентативностью выборки испытуемых, использованием апробированных и валидных методик экспериментального исследования, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в Карачаево-Черкесском республиканском Центре социальной реабилитации детей и подростков « Надежда». Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск 2002), на XXI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г. Нальчик 2002), на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета «Алиевские чтения» (г. Карачаевск 2001, 2002, 2003); на II Республиканской научно-практической конференции по психологии «Основные тенденции развития службы практической психологии в системе образования КЧР» (г.Черкесск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (г.Карачаевск, 2003); на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и психологии КЧГУ (г.Карачаевск).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности образовательного пространства находят свое отражение в психологических характеристиках ее участников, в частности, в психологических особенностях подростков с девиантным поведением.

2. Основные различия в психологических особенностях подростков с девиантным поведением, находящихся в различных образовательных и социальных учреждениях, проявляются на интрапсихологическом (личностная тревожность, самооценка, невротичность и реактивная агрессивность) и интерпсихологическом (предпочитаемый тип межличностных отношений и выбор стратегии конфликтного взаимодействия) уровнях психической организации личности.

3. Программа профилактики и психологической коррекции девиантного поведения подростков в социально-реабилитационных центрах должна опираться на психологические особенности подростков и ориентироваться на развитие психологических свойств, необходимых для успешной социализации подростков; укрепление психологического здоровья, формирование адекватных установок и ожиданий от предполагаемых результатов реабилитации, развитие универсальных психологических навыков, необходимых для обеспечения деятельности и общения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения, иллюстрирована таблицами, рисунками и диаграммой. Объем диссертации составляет 160 страниц. Список использованной литературы содержит 200 источников, из них 8 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. При сопоставлении полученных экспериментальных данных по методике ДМО JI. Н. Собчик нами выявлены различия следующих показателей:

- в группе РЦ значимо выше, чем в группе ОШ показатели независимого, доминирующего типа (Р < 0,005), прямолинейного, агрессивного типа (Р <0,01), недоверчивого, скептического типа (Р < 0,01), зависимого, послушного типа (Р<0,05). В группе РЦ значимо выше, чем в группе ЛИ показатели недоверчивого, скептического типа (Р < 0,02).

2. Наивысшая ситуативная тревожность выявлена у подростков группы РЦ. Наивысшая личностная тревожность так же наблюдается у подростков группы РЦ, за ними следуют подростки группы ЛИ. Среди подростков группы ОШ показатели ситуативной и личностной тревожности продемонстрировали малый процент высокотревожных подростков.

3. Сопоставление преобладающего типа поведения в группах испытуемых показало, что между ними существуют значимые различия. Отторжение подростков и значимых социальных сред является фактором формирования девиантного поведения. Социальная дезадаптация вынуждает подростка осуществлять социализацию за счёт внутренней пластичности. Возникает психологическое отчуждение от социальной среды или защитное слияние со средой.

4. При сопоставлении данных методики FPI нами выявлены различия следующих показателей:

- в группе ЛИ значимо выше, чем в группе ОШ показатели невротичности

Р < 0,02), спонтанной агрессивности (Р < 0,02), реактивной агрессивности (Р < 0,05);

- в группе РЦ значимо выше, чем в группе ОШ показатели невротичности

Р < 0,05) и спонтанной агрессивности (Р < 0,005);

- в группе ОШ значимо выше, чем в группе ЛИ показатели уравновешенности (Р < 0,025).

Заключение.

На основании полученных результатов экспериментального исследования, сравнительного анализа данных с применением критерия X2 (хи - квадрат) трёх групп испытуемых: учащихся общеобразовательной школы, подростков из лицея - интерната и подростков из Центра социальной реабилитации проведённое исследование позволяет сформулировать выводы относительно приоритетных факторов и характеристик девиантного поведения подростков:

1. Особенности образовательного пространства школы, лицея-интерната и реабилитационного центра проявляются в психологических характеристиках его участников, в частности в психологических особенностях подростков с девиантным поведением. Чтобы использовать возможности среды, подросток проявляет соответствующую активность, то есть становится реальным субъектом своего развития, субьектом образовательного пространства, а не остается объектом влияния его условий и факторов.

2. Показателями эффективности деятельности образовательных и социальных учреждений являются различия в психологических особенностях подростков с девиантным поведением, находящихся в различных образовательных и социальных учреждениях, которые проявляются на интрапсихологическом и интерпсихологическом уровнях психической организации личности подростка.

3. Результаты сопоставления показателей диагностики межличностных отношений по методике Л.Н.Собчик [158] свидетельствуют о том, что у подростков из реабилитационного центра в сравнении с подростками из общеобразовательной школы статистически значимо преобладают данные независимого, доминирующего типа (Р < 0,005), прямолинейного, агрессивного типа (Р < 0,01 ), эти черты личности подростков способствуют их вытеснению из социально - значимой среды и являются факторами дезадаптации, что в свою очередь, ведёт к девиантности поведенческого паттерна этих подростков.

4. Результаты сопоставления показателей ситуативной тревожности по методике Ч. Спилбергера [143] свидетельствуют о том, что у подростков из реабилитационного центра статистически значимо преобладают эти показатели в сравнении с подростками из общеобразовательной школы (Р < 0,02). Это означает, что состояние подростков из реабилитационного центра характеризуется преобладанием таких субъективно негативно переживаемых эмоций как напряжение, беспокойство, озабоченность и нервозность. Такое состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию, а в стрессовой ситуации данное состояние способствует девиантности поведения подростков из реабилитационного центра.

5. Результаты сопоставления показателей личностной тревожности по методике Ч. Спилбергера [139] свидетельствуют о том, что у подростков из реабилитационного центра статистически значимо преобладают эти показатели (Р < 0,001) в сравнении с подростками из общеобразовательной школы. Показатели личностной тревожности подростков из лицея - интерната статистически значимо преобладают в сравнении с подростками из общеобразовательной школы (Р < 0,002). Это позволяет сделать вывод о тревожности, как устойчивой личностной характеристике подростков из реабилитационного центра и лицея - интерната, отражающей тенденцию воспринимать широкий спектр ситуаций как угрожающих и отвечать на них определённой негативной реакцией.

6. Сравнительный анализ данных по методике FPI [139] показал, что у подростков из лицея - интерната значимо выше, чем у подростков из общеобразовательной школы показатели невротичности (Р < 0,02), спонтанной агрессии (Р < 0,02) и реактивной агрессии (Р < 0,05), а у подростков из реабилитационного центра значимо выше чем у подростков из общеобразовательной школы показатели невротичности (Р < 0,05) и спонтанной агрессии (Р < 0,005). Вместе с тем у подростков из общеобразовательной школы значимо выше, чем у подростков из лицея - интерната показатели уравновешенности (Р < 0,025). Эти данные свидетельствуют о том, что у подростков из реабилитационного центра и лицея - интерната выраженными являются уровень невротизации личности с тенденцией к психосоматическим нарушениям, уровень психопатизации интротенсивного типа с тенденцией к импульсивности поведения, кроме того, у подростков из лицея - интерната выражен уровень психопатизации экстратенсивного типа с агрессивным отношением к социальному окружению и стремлением к доминированию. Напротив, у подростков из общеобразовательной школы выражена уравновешенность, отражающая устойчивость к стрессу, уверенность в себе , оптимистичность и активность.

7. Сравнительный анализ данных по методике К. Томаса [143] для описания поведения в конфликтных ситуациях продемонстрировал, что у подростков реабилитационного центра и лицея - интерната преобладает тенденция к приспособлению, а у подростков из общеобразовательной школы - тенденция к компромиссу. Это позволяет сделать вывод, что подростки из реабилитационного центра и лицея - интерната зависят от предшествующего негативного опыта и низкой оценки собственной способности преодолеть препятствие. Кроме того, концентрация показателей избегания, компромисса и сотрудничества в зоне низких значений у подростков реабилитационного центра и лицея - интерната позволяет сделать вывод о влиянии социальной среды на формирование девиантного поведения. Нарушенные отношения в социуме существенно изменяют образ жизни подростка - девианта, затем начинают оказывать обратное влияние на черты личности, характера, деформируя их и закрепляя в реальных поведенческих актах сформированные негативные психологические особенности.

8. В качестве результатов апробации программы профилактики и психологической коррекции девиантного поведения подростков, предложенной в данной работе, констатировано: раскрытие личностного потенциала подростка в процессе самореализации, самопроявления и самоактуализации с учётом всех структурных составляющих личности: характера, темперамента, акцентуаций, нервно-психического состояния (тревожность, агрессия); актуализация внутренних резервов подростка; повышение компетентности в сфере общения за счёт снижения факторов дезадаптации; активизация процессов самопознания и самовыражения личности подростка в группе.

Программа рекомендуется для использования в психологической практике социальных учреждений, деятельность которых направлена на социальную реабилитацию подростков-девиантов, а также может стать основой для составления программ психологической коррекции для работы психологов, социальных работников и других специалистов.

Результаты экспериментальных исследований, полученные нами, открывают широкие возможности для дальнейших исследований психологических особенностей подростков, влияющих на их адаптивные возможности в различных условиях жизнедеятельности.